12 640 сообщений в этой теме

Валттери Боттас | Valtteri Bottas

624001b06b2a.jpg

Страна: Финляндия

Дата и место рождения: 28 августа 1989 года, Настола, Пяйят-Хяме, Финляндия

Место проживания: Великобритания

Семейный статус: Не женат

Команда: Williams F1

Официальный сайт: www.bottasvaltteri.com

Карьера

2007 Formula Renault 2.0 Koiranen Bros. Motorsport

3 место в чемпионате Северной Европы (2 победы в 16 гонках)

4 гонки в Зимней серии британского чемпионата (3 победы; приглашенный пилот)

2008 Formula Renault 2.0 Motopark Academy

Победитель чемпионата Северной Европы (12 побед в 14 гонках)

Победитель Еврокубка (5 побед в 14 гонках)

2009 Formula 3 ART Grand Prix

3 место в Евросерии

4 гонки в британском чемпионате (приглашенный пилот)

5 место на Гран-При Макао

Победитель гонки Masters of Formula 3

2010 Formula 3 ART Grand Prix

3 место в Евросерии

Победитель гонки Masters of Formula 3 Prema Powerteam

3 место на Гран-При Макао

Formula 1 Williams Тест-пилот

2011 GP3 Series Lotus ART

Победитель чемпионата (4 победы в 16 гонках)

Formula 1 Williams Тест-пилот

2012 Formula 1 Williams Тест-пилот

Это сообщение нравится 5 пользователям

Поделиться этим сообщением

Валттери Боттас протестриует болид "Уильямса" в Мюджелло

Резервный пилот "Уильямса” Валттери Боттас сможет испытать болид британской команды на предстоящих трёхдневных тестах Формулы-1, которые стартуют 1 мая в Мюджелло (Италия). Как сообщает GPUpdate, финн протестирует болид в первый день тестов, 1 мая.

Боевой пилот "Уильямса” бразилец Бруно Сенна займёт место в кокпите болида во второй день тестов, а его напарник венесуэлец Пастор Мальдонадо будет работать на трассе в заключительный день испытаний в Мюджелло.

http://www.championat.com/auto/news-1163170-valtteri-bottas-protestriuet-bolid-uiljamsa-v-mjudzhello.html

Это сообщение нравится 2 пользователям

Гран При Бахрейна, пятница, 1 тренировка

287mediumj_4653536_4674841.jpg322mediumj_8346528_4674826.jpg

644mediumj_9482384_4674831.jpg463mediumj_6959376_4674833.jpg

Изменено пользователем Stoneman
Это сообщение нравится 3 пользователям

Валттери Боттас: "Сделать больше сегодня было невозможно"

Команда Williams начала тесты в Муджелло с резервным гонщиков Валттери Боттасом. Разумеется, финн остался не слишком доволен тем, что редкая возможность сесть за руль машины Ф1 оказалась испорчена плохой погодой. Проехав по ходу вторника 28 кругов, он оказался на 11-й строчке итогового протокола.

Марк Гиллан, руководитель гоночной бригады: «Жаль, что нашу программу сегодня нарушил дождь. В какой-то момент полило так, что даже были вывешены красные флаги. Несмотря на столь сложные условия, Валттери хорошо справился с пилотажем. Он проехал не так много, но нам удалось успешно выполнить кое-какие из запланированных дел.

К счастью, прогноз на два оставшихся дня выглядит куда лучше, надеюсь, нам удастся наверстать потерянное время: Бруно будет работать в среду, а Пастор – в четверг».

Валттери Боттас

: «К сожалению, погода сегодня была не самой лучшей для тестов. И все же, мы провели с утра – в тот момент, когда трасса немного подсохла – несколько серий кругов для испытания аэродинамических элементов и смогли получить полезную информацию. Мне кажется, что сделать больше за сегодняшний день едва ли было возможно. Это отличная трасса – жаль, что я больше не смогу поездить по ней, когда будет сухо».

2153024120_7614821_4689040.jpg2152872120_2749331_4689050.jpg

2151728120_6793285_4689053.jpg2151752120_7299503_4689057.jpg

Это сообщение нравится 1 пользователю

Мне интересно, а удобно ли северному гонщику в компании двух южных?

Надеюсь что да))) Надо же как то разбавить южную смесь)

учитывая что его двигает совладелец команды, думаю достаточно удобно))))

учитывая что его двигает совладелец команды, думаю достаточно удобно))))

Вольф, что ли?

Вольф, что ли?

Да. Он егошный менеджер, кстати, как и Мика Хаккинен.

Накануне Гран При Испании команда Williams назвала двух новых спонсоров – это две финских компании, давно поддерживающих карьеру резервного пилота Williams Валттери Боттаса.

Это компания Kemppi, известный производитель оборудования для сварки, и промышленная и торговая компания Wihuri. Логотипы Kemppi и Wihuri появятся на комбинезоне Валттери и торцевых пластинах заднего антикрыла FW34

Первая часть свободных заездов

5. В.Боттас Williams 1:25.120 + 0"690 24

Гран При Испании. Первая тренировка

2166247120_1842890_4763190.jpg2167751120_8687386_4763210.jpg

2167167120_5654957_4763200.jpg2166375120_1234221_4763193.jpg

Валттери Боттас

(5-й): «Трасса в Барселоне первая по ходу текущего сезона, которую я хорошо знаю, поэтому я сразу смог сосредоточиться на работе. Машина выглядела хорошо, однако еще есть направления, над которыми нам предстоит поработать сегодня вечером. В целом мы собрали много информации, провели продуктивную сессию, и я получил удовольствие от работы».

Изменено пользователем Stoneman

Боттас: Подготовка, полученная по пятницам, очень полезна

14:24 MSK

Тест-пилот Williams Валттери Боттас не торопится перейти в разряд боевых гонщиков Формулы 1, хотя продолжает демонстрировать впечатляющую скорость на пятничных тренировках.

В этом сезоне по планам команды финн должен принимать участие в 15 тренировках, что должно помочь ему подготовиться к Формуле 1, и вчера Валттери показал 5-е время, заметно опередив Пастора Мальдонадо.

Очевидная скорость и поддержка финских спонсоров, недавно подписавших контракты с Williams, делают его вполне логичным кандидатом на место в команде, но Боттас готов подождать.

«Разумеется, я гонщик и хочу как можно скорее оказаться в основном составе команды, но в этом сезоне моя ситуация складывается так, как она складывается, – цитирует Валттери британский Autosport. – В этом году я работаю по пятницам, что очень полезно, поскольку я смогу много узнать о Формуле 1 и показать себя.

Если мне удастся стать боевым гонщиком, то, думаю, подготовка, полученная на пятничных тренировках, будет крайне полезна. Я постоянно узнаю все больше и больше, и главное – я должен научиться работать с шинами.

Конечно, есть много всего другого, что необходимо узнать, и с каждой пятницей я становлюсь все опытнее, прежде всего, осваивая работу с шинами, и постепенно разбираясь с их поведением и понимая, как добиться от них максимального результата.

Думаю, есть немало аспектов, в которых нужно прибавить. Например, я еще ни разу не проехал по-настоящему длинной серии кругов, скажем кругов 20. Поэтому пока у меня нет точного представления о том, как работают шины после 15-го круга и до 25-го. Полагаю, в какой-то момент надо будет выяснить и это».

http://www.f1news.ru/news/f1-75344.html

Тото Вольфф отрицает слухи об увольнении Сенны

Совладелец команды Williams Тото Вольфф отрицает о слухи о возможной замене в составе пилотов. Это заявление Вольфф сделал через несколько дней после того, как экс-пилот Формулы 1 Мика Сало в интервью финскому телеканалу MTV3 высказал предположение, что в этом сезоне Валттери Боттас заменит в WilliamsБруно Сенну.

«Вся эта история не имеет ничего общего с реальностью, - приводит слова Вольффа австрийское издание Sportwoche. – Сейчас мы должны поддержать Бруно и помочь ему. У нас есть определенная стратегия развития команды, и мы будем ей следовать».

http://www.f1news.ru/news/f1-75506.html

Думаю что в 2013 поедет боевым

Думаю что в 2013 поедет боевым

Согласен. Бруно откатает до конца сезона, а вот потом вопрос...

Согласен. Бруно откатает до конца сезона, а вот потом вопрос...

Бруно ли?

Бруно ли?

А вы думаете победителя Пастора с финансовой поддержкой выставят?

Ждем-ждем в 2013, вместо Лалли.

Это сообщение нравится 2 пользователям

может и Сенну подсидит тот совсем тухлый)

может и Сенну подсидит тот совсем тухлый)

Сенна сгас. Так что придется ему уже сейчас искать варианты.

Команда Williams сегодня официально подтвердила участие Валттери Боттаса на молодёжных тестах, которые завтра стартуют в Сильверстоуне…

Марк Гиллан, главный операционный инженер: «Мы действительно с нетерпением ждём двухдневных молодёжных тестов, которые в четверг и пятницу пройдут в Сильверстоуне на конфигурации «International Circuit», включающей половину трассы, используемой для Гран При.

Нам очень повезло иметь талантливого, профессионального и мотивированного молодого гонщика, мы используем эти два дня, чтобы проверить в деле Валттери Боттаса. Во время пятничных свободных заездов он обеспечивал эффективную обратную связь, интересно посмотреть, как он справится с комбинацией коротких и длинных серий кругов. К сожалению, как и в прошлый уик-энд, погода может стать одним из ключевых факторов при формировании программы тестов».

Валттери Боттас: «Я с нетерпением жду тестов в Сильверстоуне. Пока у меня есть опыт только четырёх дней за рулём Формулы 1, но в этом году я работаю на свободных заездах и на этот раз надеюсь проехать большую дистанцию.

Мы запланировали интересную программу, включающую имитации гонки – надеюсь, погода будет хорошей, ведь в прошлую пятницу в Сильверстоуне шел дождь. Я хорошо знаком с конфигурацией трассы, которая используется для проведения Гран При, но работа на укороченной «International Circuit» станет новым вызовом».

Валттери Боттас считает, что готов к работе призового пилота команды Формулы 1. В этом сезоне молодой финн работает по пятницам в составе Williams и надеется, что этот опыт поможет ему выйти на старт в следующем году.

Валттери Боттас: «Я хочу получить место основного пилота Формулы 1 – в этом заключается моя следующая цель. Думаю, в новом сезоне я буду готов к этому. Если кто-то предложит мне выйти на старт, конечно, я соглашусь.

Я всегда испытываю радость, когда сажусь за руль машины Формулы 1. Каждый раз узнаю что-то новое, постоянно учусь и чувствую, что становлюсь сильнее как гонщик. Но однажды настает момент, когда вы понимаете, что пришло время выйти на старт первой гонки.

Я скучаю по гонкам, потому что занимался ими всю жизнь, но думаю, что пропуск одного сезона – правильный шаг. Моя главная цель – получить место призового гонщика, но если мне не удастся этого сделать, то придется продолжать работу тест-пилота. У меня есть время. Мне 22 года, и идеальным решением было бы остаться в команде».

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.