Перейти к контенту
serglifar

Чемпионат Украины по ралли

Recommended Posts

«Александров Ралли»: гонка окончена!

В центре Черновцов на Соборной площади прошли финальные спецучастки пятого этапа чемпионата Украины «Александров Ралли», за которыми последовала торжественная церемония награждения победителей этой непростой гонки. Из 38 экипажей, вышедших на старт вчерашним утром, в финальном протоколе присутствуют 28 – именно столько экипажей сумели найти в себе силы и мудрость пройти все 180 боевых километров карпатской гонки. Отметим, что большинство сошедших экипажей пострадали из-за техники; авариями закончились лишь выступления Виталия Пушкаря и Алексея Кикирешко – к счастью, экипажи в них не пострадали.

Победителем «Александров Ралли» в абсолютном зачете стал экипаж Александра Салюка-младшего и Евгения Червоненко, который показал лучшее время на 11 спецучастках из 13. Еще на двух быстрейшими были серебряные призеры ралли Юрий Кочмар и Сергей Коваль. Третьими финишировали Тарас Кравченко и Александр Горбик, сумевшие удержать за спиной Валерия Горбаня и Андрея Николаева. Таким образом, Горбань и Кочмар остаются главными соперниками в борьбе за чемпионский титул 2011 года, судьба которого решится на финальном этапе в Алуште.

Пятую строку абсолютного зачета заняли победители соревнования в классе У12 Сергей Хомяк и Юрий Кузьминов. Этот успех позволил экипажу выйти на первую строчку в турнирной таблице своего класса, однако для завоевания чемпионского титула ему обязательно необходимо успешно выступить в финальной гонке. Лучший из моноприводных экипажей – Дмитрий Роткевич и Александр Вороной – финишировал в абсолюте седьмым, причем за его спиной осталось немало конкурентов на полноприводной технике. Однако борьба в классе А7, где выступает Роткевич, остается невероятно острой: здесь на титул претендует сразу пять экипажей.

Победителями в классе У11 стали Валерий Вартанян и Андрей Димов, которым осталось сделать буквально один шаг к чемпионскому титулу. Очень острым остается вопрос о чемпионстве в классе У10, где за титул продолжают бороться два призера «Александров Ралли», экипажи Дениса Сидорова/Александра Бондарева и Станислава Беседина/Александра Донского. А вот для Дениса Бондарева и Александра Загоскина чемпионат уже может считаться триумфальным – победив в классе У9, они по очкам досрочно завоевали чемпионские звания 2011 года.

В командном зачете тройку призеров составили «Черномор Ралли Тим», «Одесса Ралли Тим» и «Ментос Аскания Рейсинг». Кроме того, в ходе торжественной церемонии награждения были вручены специальные призы – «Кубок Мужества», доставшийся экипажу Александра Фельдмана и Ивана Германа, а также кубок «За укрепление международного имиджа украинского автоспорта», которым был награжден Евгений Червоненко. Завершилась церемония красивейшим салютом и концертом звезд эстрады.

http://www.aleksandrov-rally.com/ru/news/item/35-александров-ралли-гонка-окончена.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений Червоненко: "Карпаты могут принять этап чемпионата мира"

http://forum.f1news.ru/index.php?showtopic=44471&view=findpost&p=3672093

Если Евгений Альфредович поставит такую цель,то вполне реально,что в 2013-14 и у нас будет этап ЧМ.Он на наш автоспорт денег не жалеет,еще бы поддержка властей не помешала,в т.ч. финансовая(ну,запустить очередную программу "ув.. увымкны украйину"

и выделить под нее денег,пока их не "распилили" окончательно). На Западной Украине есть где погоняться,будет длинноватая дорожная секция,но в любом случае короче,чем в Финке в этом году.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александров Ралли

83dc1002aa1et.jpg9ce9270487bft.jpg84ecd5b8598ft.jpg

78d9cc3f703et.jpgf2c8fdd1f314t.jpg17b5e89672edt.jpg

165eb4c8df6at.jpgf8b93a014729t.jpg3de5da53e5b5t.jpg

d9169b5a77cet.jpgf6638800fc54t.jpg53bb1d839f2et.jpg

7a2d370768a6t.jpg968a181725b8t.jpg6e25006aa41ft.jpg

Остальные фото можно увидеть здесь:

http://rallyonline.com.ua/2011/gallery/aleksandrov2011dovbush/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрий Кочмар: «Я буду просить комитет перенести ралли «Алушта»

После завершения пятого этапа чемпионата Украины, «Александров Ралли», претендентов на чемпионский титул в абсолютном зачете осталось только двое – лидер чемпионата Валерий Горбань и его ближайший преследователь Юрий Кочмар.

Основной нюанс этого противостояния заключается в том, что даты финального этапа чемпионата, ралли «Алушта», пересекаются с датами одного из этапов чемпионата мира PWRC, в котором обязан стартовать Горбань. Таким образом, задача Юрия становится значительно проще – для завоевания титула в Алуште ему нужно финишировать первым либо вторым. Казалось бы, в отсутствие главного конкурента сделать это будет значительно проще – однако сам Кочмар придерживается другой точки зрения.

«Мне неинтересно стартовать в гонке, в которой не сможет принять участие мой главный соперник, – признался Юрий Кочмар в интервью журналу «Автоцентр». – Да и для болельщиков было бы неплохо, если бы финальный этап перенесли, например, на неделю». Зная одессита, как человека, у которого слова с делом не расходятся, проект «Ралли в Украине» обратился к нему с вопросом – какие действия он собирается предпринять? Ответ Юрия Кочмара был предельно прост:

«Сегодня вечером я позвоню председателю комитета ралли Александру Салюку и предложу ему поднять на заседании комитета вопрос о переносе ралли «Алушта». Если он скажет, что для такого обсуждения необходимо официальное письмо от нашего экипажа, то мой штурман Сергей Коваль его тут же напишет. Мы обсудили с ним этот вопрос, и Сережа полностью разделяет мою позицию – решать судьбу чемпионского титула в отсутствие соперника мы не хотим. Собственно говоря, я и не сомневался, что мой штурман думает точно так же, как я».

Информация: Владимир Некрасов

http://www.rally.in.ua/ukraina-prosmotr-novostei/jurii-kochmar-ja-budu-prosit-komitet-perenesti-ralli-alushta/d84e81c952/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Украина вошла в двадцатку лучших раллийных стран мира

Международная ассоциация раллистов IRDA (International Rally Drivers Assotiation) опубликовала свежий рейтинг - в нем оценивается, насколько активна международная раллийная жизнь в данной стране, какие международные гонки она принимает на своей территории, как широко представлены ее пилоты на мировой раллийной арене и каких успехов они добились.

В августовском рейтинге Украина заняла 18-е место, опередив на одну позицию Эстонию. Возглавляет перечень стран Италия, вторую позицию в нем занимает Чехия, а замыкает тройку Франция. Пятеркой лучших украинских гонщиков, которые привнесли наибольший вклад в заработанную позицию, стали Юрий Протасов (1128 очков), Валерий Горбань (706), Владимир Печеник (504), Александр Салюк (472) и Алексей Тамразов (384).

Немаловажный резонанс в международной раллийной репутации страны произвели две международные гонки - Prime Yalta Rally (этап IRC) и Александров Ралли, которое в будущем обещает стать гравийным этапом мирового уровня.

Евгений Червоненко, президент ФАУ: "Я безусловно рад, что в свое время из всех дисциплин нашего автоспорта для активного международного развития было выбрано именно ралли. Что оно стало тем локомотивом, который поведет за собой и другие направления автоспорта. Я выслушал многое - хватало и скептиков, и недоброжелателей, и непрошеных советчиков. Но мы шли к своей цели и в этом году раллийная Украина стала известна, как никогда ранее. И сейчас, глядя на рейтинг, я обещаю - к 2013 году мы войдем в нем в десятку".

В этом году национальная раллийная команда из трех экипажей впервые стала участником полномасштабной программы Чемпионата мира P-WRC - Александр Салюк, Валерий Горбань и Алексей Кикирешко проедут в в цветах Mentos Ascania Racing шесть мировых этапов с национальными флагами на бортах. Все автомобили подготовлены на базе команды силами украинских механиков. Юрий Протасов выступает за команду Darnitsa Motorsport.

Ближайшим международным событием, в котором примут участие украинцы, станет очередной этап Чемпионата мира - Ралли Австралии.

http://www.ascania-racing.com/2_2.php

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Украинский десант, значившийся в предварительной заявке на шестой этап чемпионата Латвии, Ралли Курземе, был довольно внушительным - на гонку собирались приехать три чисто украинских экипажа и два интернациональных.

Увы, до стартового подиума по разным причинам не добрались ни Ирина Коломейцева, ни Инесса Тушканова, ни Тарас Кравченко с Александром Горбиком. В итоге автомобилей с желто-синими флажками на стеклах было всего два: Mitsubishi Lancer Evo IX под управлением Виталия Пушкаря/Ивана Мишина и Юрия Кочмара/Сергея Коваля. К огромному сожалению поклонников первого из этих двух тандемов, гонка для него закончилась, едва начавшись. Показав на СУ1 15-е время в классе N4, уже на втором спецучастке Виталий вылетел с дороги, существенно повредив машину. О применении системы SupeRally речь не шла - и одесско-киевский дуэт Кочмара и Коваля остался в одиночестве.

Но и будучи единственными представителями Украины, Юрий и Сергей вполне достойно защитили честь страны. В ходе всей гонки экипаж постоянно держался в топ-двадцатке абсолютного зачета, а однажды, на коротком зрительском спецучастке, проходившем по городу Лиепая, даже показал впечатляющее 6-е время в абсолюте!

Да и итоговый результат Кочмара и Коваля - 14-я позиция в абсолюте и 9-я в классе N4 - выглядит весьма неплохо; особенно в свете того, что это была их дебютная гонка в Прибалтике. С такой оценкой согласился и сам пилот, когда мы обратились к нему за коротким комментарием по поводу пройденного ралли.

Юрий Кочмар: "Честно говоря, я полностью доволен прошедшей гонкой. Много слышал о великолепных латвийских раллийных дорогах, а теперь и сам воочию убедился в том, что это просто шикарные допы. Быстрые, сложные, объемные, не дающие времени на раздумья, не прощающие ошибок. Очень жаль, что сюда не смог приехать Тарас, и что так быстро сошел Виталик - проехав эту гонку, они тоже получили бы море удовольствия.

О нашем выступлении могу сказать, что на финише мы были несколько удивлены своими временами на допах. Перед стартом мы примерно оценивали свое отставание от лидеров - в первую очередь, от Андиса Нейкшанса и Яниса Воробьевса - примерно в 1,7 - 2 секунды с километра. На деле же эта цифра оказалась даже немножко меньше. Плюс мы очень плохо проехали ночной доп, где нам не хватало правильного настроенного дополнительного света - там мы потеряли секунд двадцать относительно своего темпа. Если бы не эта потеря, суммарный проигрыш в средней скорости был бы еще меньше.

Еще один важный вывод, который мы сделали по итогам Ралли Курземе, касается новой стенограммы, на которую мы перешли буквально пару месяцев назад. Могу сказать, что в Латвии я уже ехал по ней вполне уверенно, не «пересчитывая» повороты на старые градации. И мне кажется, что наша новая стенограмма действительно более прогрессивна. Безусловно, ее надо еще много подчищать, усовершенствовать, оттачивать, и это процесс довольно долгий. Но мне кажется, мы на правильном пути.

В целом, мне очень понравилось гоняться в Латвии, и, скорее всего, в будущем мы будем держать в Прибалтике и боевую машину, и техничку, чтобы упрощать вопросы логистики. Но вместе с тем, я не собираюсь отказываться от выступлений дома, поскольку считаю выступления в Украине частью своей жизни. Да, по качеству дорог и уровню подготовки у нас с «Курземе» может сравниться разве что гонка в Черновцах. Но я твердо уверен в том, что если бы я две недели назад не проехал «Александров Ралли», я бы не смог столь же спокойно ехать в Латвии. Так что стартовать в Украине мы все равно не перестанем".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Сентября наверно самый ужасный день в истории Украинского автоспорта. Именно в этот день, 2 сентября ровно 4 года назад мы потеряли Андрея Александрова. В этот день на СУ12 Болгарского Ралли Сливен синяя Субару Импреза под управлением Андрея Александрова вылетела с трассы и ударилась об дерево, удар был настолько сильным, что Андрей погиб на месте а его жена и штурман Оксана не пострадала. До сих пор никто не может, да и наверно не сможет, понять как это могло произойти и почему именно с ним. Не смотря на прошедшее время всё равно не хватает синей Субару летящей по спец участкам ралли. Но мы всегда будем помнить этого талантливого гонщика, инженера и просто хорошего человека. Мы всегда будем помнить тебя Профессор!!! :cray:

RY201100PR46.jpg

"Впереди ещё много гонок... Ещё погоняем... Не всё заканчивается только здесь" А. Александров

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И небольшой фильм о Профессоре

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2005 году,когда он стал чемпионом,мы с друзьями поехали на ралли Днипро в Днепродзержинск.Перед стартом все шансы на чемпионство были у Петренко,но у него в первый день диск сцепления залило маслом,а механики из Ralliart Poland приняли неверное решение,вместо замены залили его кока-колой(вроде должно было помочь).В итоге Петренко продолжил гонку "нулем",а Андрей спокойно доехал.Я стоял на последнем КВ перед сервисным парком,когда он подъехал,вышел из машины и закурил.На мой вопрос "Андрей,так вы стали чемпионом?" он улыбнулся и в своем стиле ответил "Ну,типа того".

//Когда на канале Мегаспорт я увидел фото Андрея в траурной рамке и рассказ о трагедии,я даже не смог отреагировать.Просто сидел в полном шоке.Вечная память,Профессор...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в живую увидел его как раз в 2007 году. Перед Ялтой у нас в Алуште тогда был, так называемый, учебно-тренировочный сбор, приехало много топовых пилотов: Салюк, Фельдман и приехало АТ Ралли. Когда я увидел техничку АТ то подумал что ездить будет Андрей, но оказалось что Андрей был в Алуште в качестве тренера а за рулём ехал Тамразов. На одном участке СУ был какой-то памятник, мы с механиком моего брата забрались на этот памятник а Андрей с начала стоял на парапете, но потом когда просёк что с самого памятника лучше видно, забрался на самый край и сел буквально рядом со мной. Он всё время отсекал время прохождения участка Тамразовым. Тогда я надеялся что увижу его в сервис парке на Ялте, сфоткаюсь с ним. Но потом на эпидемии я увидел сообщение что Адрей вылетел с трассы и погиб. Я с начала не мог в это поверить и раз пять перегружал страницу, но это оказалось правдой и тогда в Алуште я видел его первый и последний раз :(

b6ecc2c43406.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ралли Алушта: И все же перенос ...

Заключительный этап чемпионата и Кубка Украины по ралли 2011 года - Ралли Алушта - будет перенесен на другую дату. Сообщение об этом появилось на официальном сайте комитета ралли ФАУ. Предлагаем вам перевод этого документа на русский язык...

Выписка из протокола заседания комитета ралли ФАУ от 3 сентября 2011 года

Заслушали:

Информацию о дате проведения ралли «Алушта», этапа Чемпионата Украины по ралли, финального этапа Кубка Украины по ралли.

Решили:

Учитывая обращение команды «Mentos Ascania Racing» с просьбой изменить дату проведения ралли «Алушта», которая совпадает с датой проведения этапа Чемпионата мира по ралли, учитывая поддержку указанного обращения другими участниками Чемпионата Украины по ралли и согласие организатора соревнования, комитет ралли решил перенести проведение ралли «Алушта» на резервную дату, запланированную организатором соревнования, на 29-30 октября 2011 года.

Голосовали: "За" - единогласно.

Председатель Комитета: Александр Салюк

Секретарь Комитета: Олег Петрищев

http://www.almrally.ru/novosti-stran-sng/info/6217/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На старт Ралли Алушта - в статусе Чемпиона Украины

Mentos Ascania Racing выйдет на старт заключительного этапа Чемпионата Украины по ралли, который состоится в Алуште 29-30 октября. Команду будут представлять Валерий Горбань и Андрей Николаев, которые стартуют на одном из командных Mitsubishi Lancer Evo IX, и Александр Салюк с Евгением Червоненко. Они выйдут на старт на арендном автомобиле.

Заключительный этап национального чемпионата обещал принести болельщикам развязку самой важной интриги этого года: именно в Алуште должно было решиться, кто же станет чемпионом страны, Валерий Горбань или Юрий Кочмар? В течение сезона дуэли между этими пилотами не раз украшали наши этапы. К огромному сожалению, в последний момент Юрий объявил, что не сможет принять участие в алуштинской гонке. Таким образом, Валерий Горбань досрочно стал Чемпионом Украины - никто из ближайших преследователей не способен оспорить его преимущество, даже если бы Горбань пропустил Ралли Алушта. Но наш гонщик намерен выйти на старт: "Очень жаль, что в Алуште у нас так и не получилось борьбы за титул, - сказал Валерий Горбань . - Но у нас остается еще одна важная задача - победа в командном зачете. Сейчас Mentos Ascania Racing идет впереди, но нам необходимо завоевать еще очки, чтобы не оставить шансов конкурентам". На старт Валерий Горбань выйдет с Андреем Николаевым на одном из автомобилей, подготовленых силами нашей команды: машина, на которой экипаж ехал Ралли Испании, еще не вернулась в Киев.

Александр Салюк уже стартовал с Президентом Автомобильной федерации Украины, Евгением Червоненко, в одном экипаже в Черновцах. Это была тоже горная гонка, но только с гравийным покрытием, и тогда автомобиль для экипажа так же предоставляло спортивное ателье Збигнева Стеца (Польша). «У моего постоянного штурмана, Павла Черепина, нет шансов завоевать титул Чемпиона в зачете вторых пилотов, - рассказал Александр Салюк . – Поэтому мы как экипаж ничего не теряем. Конечно, может быть, было бы полезней проехать еще одну гонку в постоянном составе, но после Испании любая украинская дистанция кажется очень короткой. Так что я не против замены. А также меня полностью устраивает сотрудничество со Стецем».

Ралли Алушта традиционно пройдет в два дня в окрестностях крымского города и соберет 50 экипажей. Напомним, что в этом году эта гонка лишь второй раз состоится в статусе этапа Чемпионата Украины.

Положение в Чемпионате Украины по ралли перед Ралли Алушта

1. Валерий Горбань - 562,5 очка

2. Юрий Кочмар - 450

3. Александр Салюк - 375

4. Сергей Перец - 375

5. Виталий Пушкарь - 321

6. Юрий Шаповалов - 217.5

Регламент гонки - http://www.rally-ua.org/images/download/alushta2011regchamp.pdf

расписание гонки - http://www.rally-ua.org/zmag/zchur/alushtachamp/152-alushtareg.html

Список заявленных экипажей - http://www.rally-ua.org/zmag/zchur/alushtachamp/157-alushtadopzayavka.html

http://www.ascania-racing.com/2_2.php

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и подошёл к концу наш чемпионат Украины и стал известен чемпион 2011 года. К сожалению фамилия чемпиона Украины в абсолютном зачёте стала известна ещё до старта Ралли Алушта. Перед этапом в Алуште свою заявку отозвал Юрий Кочмар, что сделало Валерия Горбаня абсолютным чемпионом Украины по ралли досрочно. Но на этом этапе была ещё одна не маловажная интрига, станет ли Евгений Альфредович Червоненко после долгого перерыва абсолютным чемпионом Украины среди 2-х пилотов? И это ему удалось. Не смотря на поломки техники и небольшой конфуз, на одном из сервисов 2 дня Салюк забыл шлема и ему пришлось возвращаться(а уехали они судя по всему далеко и возможно уже были возле старта СУ) :haha:, экипаж Александра Салюка младшего и Евгения Альфредовича Червоненко одержали убедительную победу, что позволило Евгению Альфредовичу в 51 год стать абсолютным чемпионом Украины среди 2-х пилотов, тем самым он обновил возрастной рекорд чемпионата Украины установленный его бывшим пилотом Александром Салюком Старшим( Александр Петрович стал абсолютным чемпионом в 49 лет). Победа Александра в Алуште также позволило подняться в абсолюте на 2 место и в итоге его и Горбаня разделили 45 очков. Вторым По итогам ралли стал Валерий Горбань, хоть он и стал чемпионом ещё до старта ралли этот результат позволил команде Mentos Ascania Racing выиграть чемпионат в зачёте команд. 3 место по итогам ралли досталось Сергею Перцу, который продолжает радовать хорошими результатами на асфальте(выигрыш в Ялте и подиум в Алуште) Но самым обидным стал результат экипажа Владимира Апостолюка. Они сошли на 10 СУ и до своего схода на Калине ехали на 6!!! месте в абсолютном зачёте!!! :wacko: и по свидетельствам очевидцев парни летели просто не реально, причиной схода стала поломка привода. Но старт по SupeRally в зачёте кубка Украины также не задался, экипаж попал в аварию и к счастью никто из экипажа не пострадал. Так что вот такие события происходили на финальном этапе чемпионата Украины по ралли "Ралли Алушта"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и та самая летучая Калина :)

e04131fec850.jpg9485519cc87d.jpg2d7cdf29af9d.jpg

Остальные фото можно посмотреть ТУТ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Украинцы в WRC или как Mentos Ascania Racing ездила на Mini Cooper WRC:

В конце конечно Санёк чётко и ясно выразил свои эмоции :D

Даёшь Салюка в WRC :good:

Изменено пользователем maks87-20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конце конечно Санёк чётко и ясно выразил свои эмоции :D

Даёшь Салюка в WRC :good:

Ахаха, реакция уматовая. :lol:

Я уже раз пять посмотрел. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Украина: скандал на заседании Президиума ФАУ!

Публикация протокола заседания Президиума ФАУ от 23 ноября 2011 года четко обозначила наличие конфликта между большинством членов Президиума и Президентом...

К счастью, несмотря на ужесточающееся внутреннее противостояние, Президиум все же принял ряд достаточно важных решений - в частности, назначил дату проведения отчетно-выборной конференции ФАУ и церемонии награждения победителей и призеров чемпионатов и Кубков ФАУ. Как значится в протоколе, конференция намечена на 25 декабря, награждение - на 21 января; оба мероприятия пройдут в Киеве.

Ряд решений Президиума был направлен на передачу промоутерских прав на различные гоночные серии, проводимые под эгидой ФАУ. В частности, промоутерские права на проведение чемпионата Украины по ралли 2012 года получила компания «Червоненко Рейсинг», проведение кольцевого чемпионата доверено Киевскому АвтоМотоКлубу, а организация чемпионата страны по гонкам на ускорение вверена Винницкой областной федерации драг-рейсинга и дрифта. Отдельно стоит отметить, что вопрос о передаче промоутерских прав на чемпионат по горным гонкам Президиум вынужден был отложить из-за того, что два проекта, поступившие на рассмотрение, были недостаточно тщательно изучены.

Однако, безусловно, наиболее острый вопрос был поднят в самом конце заседания, когда члены Президиума Валерий Горбань и Александр Фельдман предложили дать оценку действиям Президента, в частности - публикации за его подписью в СМИ материалов, компрометирующих Президиум и Дирекцию ФАУ. В ответ на это Евгений Червоненко заявил, что оценку его действиям может давать только Конференция ФАУ. Тем не менее, четверо членов Президиума - Валерий Горбань, Сергей Малик, Сергей Молочный и Александр Фельдман - единогласно проголосовали за то, чтобы признать действия Президента несоответствующими Уставу Федерации, что и было занесено в протокол.

Предлагаем вашему вниманию протокола заседания Президиума ФАУ от 23 ноября 2011 года в переводе на русский язык:

ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ ПРЕЗИДИУМА

АВТОМОБИЛЬНОЙ ФЕДЕРАЦИИ УКРАИНЫ

23.11.2011 года - 17.00

ул. Щорса, 13

Присутствуют:

Червоненко Евгений

Фельдман Александр

Молочный Сергей

Малик Сергей

Круглик Игорь

Горбань Валерий

Председательствующий на заседании: Червоненко Евгений

Секретарь заседания: Бевз Константин

Приглашены: Леонов Леонид, Калныш Светлана, Новицкий Богдан, Афтаназив Адриан, Салюк Александр Петрович, Протасов Леонид, Шумилова Наталья, Хорошев Геннадий, Кулаков Александр, Косянчук Леонид, Поваров Виктор, Пишванов Александр, Клапан Владимир, Семин Алексей,

Гальчинский Андрей, Некрасов Владимир

Принято к сведению, что на заседании присутствуют более 50% членов Президиума, заседание является правомочным (п.3.15 Устава ФАУ)

Президент ФАУ поздравил всех присутствующих и объявил заседание Президиума ФАУ открытым.

1. Слово взял Президент ФАУ Е.Червоненко и отметил, что в соответствии с консультациями с членами ревизионной комиссии, использование поручений при голосовании Президиума ФАУ является таким, что не соответствует нормам Устава ФАУ (п.3.15 Устава ФАУ).

Во время обсуждения выступила приглашенная на заседание Председатель Ревизионного комитета Н.Шумилова с дополнительными комментариями относительно заявления Президента и полностью поддержала его инициативу.

На дополнительном обсуждении, в котором приняли участие все члены Президиума, было предложено поставить данный вопрос на голосование

Президент поставил вопрос "Разрешить использование поручений на данном заседании Президиума"

Голосовали: "ЗА" 1; "ПРОТИВ" 3; "ВОЗДЕРЖАЛСЯ" 2.

Решение НЕ принято

2. А.Фельдман обратился к членам Президиума относительно корректировки содержания пункта Повестки дня «Обсуждение предложенных программ потенциальных промоутеров» с предложением обсудить прежде всего предложение компании "Червоненко Рейсинг". Остальные предложения

рассмотреть в конце заседания Президиума ФАУ.

В обсуждении данного предложения приняли участие все члены Президиума.

Вопрос относительно изменения порядка рассмотрения Программ промоутеров был поставлен на голосование.

Голосовали: "ЗА"-0; "ПРОТИВ" 6.

Решение НЕ принято

3. А.Фельдман обратился к членам президиума с предложением добавить в повестку дня вопрос о доверии и оценки действий Президента ФАУ.

Во время обсуждения всеми членами Президиума, Е.Червоненко заметил, что данный вопрос не входит в компетенцию Президиума, является таким, что входит компетенции исключительно Конференции ФАУ и нарушает действующий устав Автомобильной Федерации Украины (п.3.11 Устава ФАУ).

И.Круглик поддержал позицию Е.Червоненко.

После обсуждения, в котором приняли участие все присутствующие, вопрос о внесении в повестку дня был поставлен на голосование.

Голосовали: "ЗА" 4; Не голосовали 2 (Червоненко, Круглик).

Решение ПРИНЯТО

4. Президент ФАУ Е.Червоненко отметил, что в соответствии с консультациями с членами ревизионной комиссии по Президиуму ФАУ, вывод членов из состава Президиума ФАУ возможен только по решению Конференции ФАУ.

Во время обсуждения вопроса всеми членами Президиума и Председателем Ревизионного комитета был поставлен вопрос на голосование о признании нелегитимным решения о выведении из состава Президиума Поварова В., Протасова Л.

Голосовали: "ЗА" 2; "ПРОТИВ" 4.

Решение НЕ принято

5. Круглик Игорь обратился к членам Президиума с предложением исключить пункт Повестки дня об утверждении положений о Дирекции и Президенте ФАУ.

После обсуждения вопроса всеми членами Президиума, он был поставлен на голосование.

Голосовали: "ЗА" 2; "ПРОТИВ" 3; "ВОЗДЕРЖАЛСЯ" 1.

Решение НЕ принято

6. Червоненко обратился к участникам заседания с предложением утвердить повестку дня, которая была разослана членам Президиума в 12:00 23.10.2011 с изменениями, которые были внесены членами Президиума во время предварительного обсуждения.

Голосовали: "ЗА" 6 - Единогласно.

Решение ПРИНЯТО

ПОВЕСТКА ДНЯ

1. Проведение отчетно-избирательной Конференции ФАУ

2. Проведение Награждения победителей и призеров Чемпионатов и Кубков Украины

3. Работа Ревизионной комиссии

4. Утверждение предложений проектов "Положения о Президенте ФАУ" и "Положения о Дирекции ФАУ"

5. Обсуждение предложенных программ потенциальных промоутеров разных серий в связи с окончанием срока подачи заявок на участие в конкурсе

6. О доверии Президенту ФАУ и оценке его действий

1. По первому пункту повестки дня слушали: Червоненко Евгения с предложением утвердить дату проведения Конференции ФАУ 17.12.2011 года в городе Харькове.

После обсуждения всеми членами Президиума:

Голосовали: "ЗА" 1; "ПРОТИВ" 4; "ВОЗДЕРЖАЛСЯ" 1.

Решение НЕ принято

Во время последующего обсуждения членами Президиума ФАУ возможных других дат проведения, были предложены дата 25.12.2011 и город Киев.

Голосовали: "ЗА" 4; "ПРОТИВ" 1; "ВОЗДЕРЖАЛСЯ" 1.

Решение ПРИНЯТО

Относительно представительства Местных Отделений ФАУ (МО ФАУ) на Конференции ФАУ. Во время обсуждения квот на представительство МО была предложена следующая формула 1 делегат = 25 членов:

От 1 до 25 членов = 0 делегатов

От 25 до 49 членов = 1 делегат

От 50 до 74 членов = 2 делегата

и т.д.

Местным Отделениям ФАУ провести общие собрания и конференции, отправить в Дирекцию ФАУ списки избранных делегатов на Конференцию ФАУ в срок до 10.12.2011

Голосовали: "ЗА" 6 -Единогласно.

Решение ПРИНЯТО

2. По второму пункту повестки дня слушали: Червоненко Евгения с предложением провести награждение Победителей 17 или 18 декабря в городе Харькове.

После обсуждения вопрос был поставлен на голосование:

Голосовали: "ЗА" 1; "ПРОТИВ" 3; "ВОЗДЕРЖАЛСЯ" 2.

Решение НЕ принято

Во время обсуждения, приглашенный на заседание Б.Новицкий предложил ФАУ обеспечение проведения церемонии награждения силами при условии проведения в Киеве. Членами президиума предложение было принято к сведению.

Во время дополнительного обсуждения с целью определения другой даты и места проведения церемонии награждения, членами Президиума были предложены город Киев и дата 21.01.2012

Голосовали: "ЗА" 5; "ПРОТИВ" 1.

Решение ПРИНЯТО

3. По третьему пункту повестки дня слушали: Н.Шумилову с докладом о ходе проверки ФАУ Ревизионной комиссией.

Также, Н.Шумилова и С.Калныш доложили о дефиците утвержденной Президиумом сметы, что была запланирована на проведение Ревизионной комиссии. При утвержденных 15 тысяч грн. 00 коп.смета составила 21 тысячу грн. 00 коп.

После обсуждения, вопрос был поставлен на голосование:

Голосовали: "ЗА" 6 -Единогласно.

Решение ПРИНЯТО

4. По четвертому пункту повестки дня слушали: Фельдмана А. О необходимости принятия проектов "Положения о Президенте Фау" и "Положение о Дирекции ФАУ".

После обсуждения всеми членами Президиума вопрос был поставлен на голосование:

Голосовали: "ЗА" 4; "ПРОТИВ" 2.

Решение ПРИНЯТО

5. По четвертому пункту повестки дня слушали:

a. Слушали представителя ООО "Червоненко Рейсинг" А.Афтаназива с предложением заключить договор по организации и проведению Чемпионата Украины по ралли 2012 года сроком на 1 год с правом пролонгации еще на 2 года с ООО "Червоненко Рейсинг".

После обсуждения вопрос был поставлен на голосование:

Голосовали: "ЗА" 6 -Единогласно.

Решение ПРИНЯТО

b. Слушали представителя ОО "КМАМК" С.Малика с предложением заключить договор по организации и проведению Чемпионата Украины по кольцевым автомобильным гонкам 2012 года сроком на 1 год с правом пролонгации еще на 2 года с ОО "КМАМК".

После обсуждения вопрос был поставлен на голосование:

Голосовали: "За" 4; "ПРОТИВ" 0; "ВОЗДЕРЖАЛСЯ" 2 (Червоненко, Круглик).

Решение ПРИНЯТО

c. Слушали представителя ОО "Винницкая областная федерация драгрейсинга и дрифта" А.Гальчинского с предложением заключить договор по организации и проведению Чемпионата

Украины по гонкам на ускорение 2012 года сроком на 1 год с правом пролонгации еще на 2 года с ОО "Винницкая областная федерация драгрейсинга и дрифта".

После обсуждения вопрос был поставлен на голосование:

Голосовали: "ЗА" 6 -Единогласно.

Решение ПРИНЯТО

6. По пятом пункта повестки дня слушали: А.Фельдмана и В. Горбаня о доверии и оценки действий по недопустимости публикаций от имени Президента ФАУ на официальном бланке Автомобильной Федерации Украины информационных сообщений, компрометирующие членов Президиума и должностных лиц ФАУ.

Е.Червоненко подчеркнул, что данный вопрос не входит в компетенцию Президиума, а в компетенцию Конференции. И.Круглик поддержал позицию Президента ФАУ.

После обсуждения членами президиума был сформулирован текст вопроса, который будет поставлен на голосование: "Признать комплекс поступков, которые были совершены Президентом ФАУ Е.Червоненко, как противоречащие уставу Автомобильной Федерации Украины".

Голосовали: "За" 4; "ПРОТИВ" 0; Не голосовали - 2 (Е.Червоненко, И.Круглик).

Решение ПРИНЯТО.

Председатель заседания Е.Червоненко

Секретарь заседания К.Бевз

http://www.almrally.ru/novosti-stran-sng/info/6738/Ничё не понял, но Альфредыч наверное в следующем году за Асканию не поедет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чемпионат Украины: светлое будущее?

Проект, одобренный на заседании Президиума, называется Switch on Ukraine – Ukrainian Rally Open Championship («Включи Украину – Открытый Чемпионат Украины по ралли»). Учитывая, что концепция чемпионата была опубликована в открытых источниках неделю тому назад, ознакомиться с ней наверняка успели все неравнодушные к украинскому ралли люди. Однако для более полного понимания ситуации ее необходимо рассмотреть подробнее.

Прежде всего, придется признать, что появление данного проекта в середине ноября волей-неволей дестабилизировало ситуацию в украинском ралли. В течение двух предыдущих лет календарь и регламент каждого следующего чемпионата утверждались достаточно рано, в конце осени или начале зимы, что позволяло спортсменам планомерно готовиться к следующему сезону. Сейчас же в налаженном, казалось бы, механизме возникла заминка. Не имея к началу декабря утвержденного календаря чемпионата-2012, гонщики и команды пребывают в подвешенном состоянии – не формируются бюджеты, не составляются планы выездов, не ведется работа со спонсорами и СМИ. Все это невозможно назвать конструктивным ведением дел.

Тем не менее, проект, представленный компанией «Червоненко Рейсинг», несомненно, заслуживает внимания, что и подтвердили опубликованные накануне решения Президиума ФАУ. «Мы приветствуем тот энтузиазм, с которым «Червоненко Рейсинг» взялась за развитие ралли, – прокомментировал решение один из членов Президиума, Александр Фельдман, – и с нетерпением ждем дальнейших шагов, которые должны быть предприняты в ближайшее время. Реализация такого масштабного и революционного проекта может стать настоящим прорывом для украинского ралли». Отметим, что данную точку зрения разделяет большинство членов Президиума – ведь концепция, озвученная на заседании представителем компании Адрианом Афтаназивым, была поддержана Президиумом единогласно. Таким образом, компания «Червоненко Рейсинг» на законных основаниях получила промоутерское право на проведение Switch on Ukraine – Ukrainian Rally Open Championship после адаптации регламентирующих документов профильным комитетом.

Очевидно, что на данный момент «Червоненко Рейсинг» получила полный карт-бланш на свои действия. Помимо решения Президиума, у промоутера есть и поддержка со стороны комитета ралли, который устами своего председателя, Александра Салюка, выразил надежду на успешную реализацию проекта. Впрочем, Салюк отмечает, что времени на стыковку международных и украинских регламентирующих документов осталось крайне мало, и мягко называет объем предстоящей работы трудновыполнимым.

В то же время, еще два месяца назад журналисты «Ралли в Украине» сообщали о том, что у комитета ралли готов календарь Чемпионата Украины 2012 года, состоящего из шести этапов. Четыре из них, по предложению «Червоненко Рейсинг», планировалось сделать международными, а еще два (по предложению комитета – Херсон и Мариуполь) оставить национальными. Впрочем, и эти гонки могли бы со временем приобрести новый статус – как только были бы приведены по уровню организации в соответствие международным требованиям.

Этот календарь был подан в Дирекцию ФАУ, а затем, согласно процедуре, и в Министерство по делам Семьи, Молодежи и Спорта. «Мы приняли календарь чемпионата еще на предыдущем заседании в сентябре, – прокомментировал данную информацию один из членов комитета Тарас Чернуха, – и я не вижу смысла изучать и обсуждать какие-то другие календари и проекты ввиду их явной несбыточности». Таким образом, из этого следует, что в случае, если проект «Червоненко Рейсинг» по каким-либо причинам не сработает, у ФАУ есть своего рода «запасной вариант», по которому может пройти чемпионат будущего года.

Впрочем, вероятнее всего, в ближайшее время «Червоненко Рейсинг» представит на суд общественности обновленную версию проекта чемпионата, нынешний, рабочий календарь которого явно неосуществим. «Уже сейчас мы понимаем, что этапы в Словакии и Польше будут вычеркнуты из нашего календаря, – комментирует сотрудник «Червоненко Рейсинг» Константин Бевз. – В то же время организаторы в Венгрии и Румынии готовы сотрудничать, и переговоры с ними продолжаются. Думаю, многое прояснится после того, как Евгений Червоненко вернется из поездки в Европу, где он сейчас находится».

Таким образом, наиболее вероятным кажется следующий вариант развития событий. Чемпионат Украины 2012 года получит статус открытого, причем большая часть входящих в него этапов будут международными. Помимо четырех гонок во Львове, Черновцах, Алуште и Ялте, возможно включение в календарь еще одного или двух украинских ралли, проходящих в Южной или Восточной Украине. Кроме этого, с большой вероятностью можно предположить, что один или два этапа Чемпионата Украины будут выездными, то есть пройдут на территории сопредельных государств. Построенный таким образом, шести- или семиэтапный Открытый Чемпионат Украины действительно может стать тем самым светлым будущим, которого давно ждет отечественное ралли.

Ралли в Украине

Изменено пользователем pretorian

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КАЛЕНДАРЬ ЧЕМПИОНАТА:ЧТО-ТО ВЫРИСОВЫВАЕТСЯ

Как мы и предполагали в предыдущих публикациях, количество этапов сократилось с восьми до шести – планируемые гонки в Польше и Словакии пришлось вычеркнуть (точнее, как сказано в примечании к календарю, придать им статус «запасных этапов»). Опять-таки, как мы и предсказывали, венгерское ралли «Мечек» и румынское «Сибиу» пока остаются в обойме. А вот с чем мы погорячились, так это с появлением в календаре каких-то новых украинских соревнований – их по-прежнему остается четыре: Львов, Черновцы, Алушта и Ялта. В итоге же рабочая версия календаря по состоянию на 3 декабря 2011 года, выглядит так:

"Ворота Украины" - Львов/Ужгород - 5-6 мая - Гравий/асфальт

"Мечек" - Венгрия - 9-10 июня - Асфальт

"Карпаты" - Черновцы/Ив.-Франковск - 7-8 июля - Гравий

"Сибиу" - Румыния - 21-22 июля - Гравий

"Алушта" - Крым - 11-12 августа - Асфальт

"Ялта" Крым - 15-16 сентября - Асфальт

Безусловно, данный вариант календаря выглядит намного более реальным, нежели предыдущий, опубликованный полторы недели назад. Отрадно то, что даты, на которые назначены этапы серии, практически не пересекаются с другими важными гонками мировых и европейских серий. На первый взгляд может показаться неудачным совпадение дат финального этапа чемпионата, Prime Yalta Rally, и британского этапа WRC. Однако необходимо отметить тот факт, что в 2012 году Ралли Великобритании не входит в зачет Production WRC, а, следовательно, опасаться повторения ситуации с алуштинской гонкой нечего. Сомнительными выглядят даты венгерского этапа серии, ралли «Мечек», которое в приведенном календаре значится на второй неделе июня, тогда как, согласно опубликованному календарю серии IRC, оно проходит в первую неделю июня. Впрочем, вероятнее всего, это не более, чем опечатка.

Единственная накладка, которой можно придать значение – это пересечение дат румынского этапа серии, ралли «Сибиу», с датами совмещенного этапа чемпионатов Латвии и Эстонии, ралли «Эстония». Зная любовь многих украинских спортсменов к прибалтийским трассам, а также планы некоторых экипажей принять полноценное участие в чемпионате Латвии, можно опасаться того, что в данном случае они выберут поездку в Прибалтику. Увы, это неизбежный фактор, который в демократическом обществе называется просто: свобода выбора.

Еще одно важное изменение в концепции Switch on Ukraine – Ukrainian Rally Open Championship касается получения зачета в этой серии. В новом проекте предлагается принимать в зачет четыре лучших результата из шести. При этом, для того, чтобы быть классифицированным в чемпионате Украины, любому спортсмену придется принять участие как минимум в трех этапах, проходящих на территории Украины.

Ралли в Украине

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особое мнение: и снова о календаре…

Начался декабрь – а украинский автоспорт по-прежнему пребывает в неведении: какие соревнования ждут нас всех в наступающем, 2012 году, не знает никто.

По большому счету, проблема, на которой мы все зациклились, очень проста. Согласно сообщению комиссии автомобильного спорта (КАС ФАУ), на заседании 26 ноября 2011 года был утвержден календарный план автомобильных соревнований на 2012 год, подготовленный Дирекцией ФАУ по представлению соответствующих дисциплинарных комитетов ФАУ. Этот план был подан в министерство по делам семьи, молодежи и спорта, и воспринимается там, как единственно верный и существующий календарь. КАС, все в том же заявлении, пообещала, что данный календарный план будет опубликован на сайте ФАУ, как только будут выполнены все необходимые формальности.

Параллельно с этим, в средствах массовой информации (и, в частности, на нашем сайте) были опубликованы различные проекты календаря открытого чемпионата Украины по ралли, которые предлагает для обсуждения компания «Червоненко Рейсинг». Наиболее актуальная версия этого календаря, опубликованная нами третьего декабря, выглядит весьма привлекательной для украинских спортсменов, которым предоставляется возможность поучаствовать не только в национальных гонках, но и в выездном этапе ЧУ, который может состояться в Румынии. Остальные пять этапов, по версии «Червоненко Рейсинг», пройдут в Украине – предполагается, что это будут гонки во Львове, Алуште, Черновцах, Мариуполе и Ялте.

В целом данный календарь выглядит привлекательным и жизнеспособным – если не считать одного нюанса. Согласно концепции, выдвигаемой промоутером, ралли «Алушта» должно пройти в июне, а ралли «Мариуполь» – в августе. Это, вне всяких сомнений, очень выгодно для инфраструктуры Крыма, которая выигрывает от проведения гонки в июне очень много. Однако у этой медали, как и у любой другой, есть обратная сторона. Заключается она в том, что ралли «Мариуполь», поставленное в данном проекте на август, вынуждено будет столкнуться с двумя существенными проблемами.

ry201100pr60_1.jpg

Первая – климатическая. Любой, кто жил в данном регионе Украины, понимает, что к концу лета дороги в Донецкой области будут твердыми, как бетон – их попросту высушит солнце. Соответственно, подготовить их для проведения гонки будет намного сложнее, нежели в начале лета или в конце весны. Второй момент, который, по всей видимости, не учли составители календаря: страда. В августе с полей, окружающих трассу ралли «Мариуполь», уже соберут урожай – и хранить собранное зерно будут на току, то есть там, где обычно располагается сервисный парк ралли. Понятно, что никто из местных руководителей не соберется освобождать в разгар страды замечательный крытый ток для размещения какого-то там «парка сервиса». А значит, раллистам и официальным лицам придется расставлять свои палатки под палящим солнцем, которое в августе на юге будет немилосердным. В итоге, проводя гонку в конце лета, организатор получает дополнительны проблемы с подготовкой дороги плюс лишается шикарного места для размещения штаба и парка сервиса.

Когда же можно провести ралли «Мариуполь»? Оптимально – в начале июня, когда и земля податлива для техники, готовящей трассу, и зерновой ток пустует, что позволяет разместить там парк сервиса. Однако для этого нужно подвинуть ралли «Алушта» с июня на… да нет, не на август. В августе в Крыму полным-полно туристов, и проведении ралли не только не добавит денег в казну Автономии, но и создаст огромные затруднения организаторам. Нет, «Алушту» надо проводить так, как в 2011 году – то есть в октябре. Асфальт еще теплый, море еще приветливое, зато наплыва туристов уже нет и цены в регионе вполне приемлемые. Идеальное время для автогонок и их поклонников! Вопрос лишь в одном: нужен ли компании «Червоненко Рейсинг» финал чемпионата, проходящий не в Ялте? Сумеет ли промоутер привлечь к этой гонке столько внимания, сколько полагается финалу национального чемпионата? На эти вопросы ответов у нас пока нет.

ry201100pr60_2.jpg

Если же вернуться к прагматической точке зрения, то надо признать – спортсмены от такой возможной перестановки выиграют очень много. Что именно? Как минимум, то, что им не придется перестраивать машины с асфальта на грунт и обратно. Подобрав гравийные настройки в начале года, гонщики могут проехать на них Львов, Мариуполь, Черновцы и Румынию. После этого машины перенастраиваются под асфальт и проезжают Ялту и Алушту. Идеальный вариант, вам не кажется?

Однако во всем, что было сказано выше, есть одно очень слабое звено. Если комиссия автомобильного спорта утвердила (и, больше того, – подала наверх!) календарный план автомобильных соревнований на 2012 год, то все наши рассуждения являются просто сотрясением воздуха. Ведь календарь, поданный в министерство, уже пошел «по инстанциям» – то есть был соответствующим образом утвержден и отправлен по областям. А значит, любые изменения и дополнения, которые кто-либо захочет вносить в данный календарь, придется согласовывать «на самом верху». Зная украинскую систему делопроизводства, можно с легкостью предсказать, что такие изменения будут вноситься… ну, скажем, до майских праздников. А после майских они уже будут мало кому нужны…

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НАКАНУНЕ ВЫБОРОВ: КАК ЭТО ПРОИСХОДИТ

На официальном сайте ФАУ опубликованы предвыборные программы претендентов на пост Президента Автомобильной Федерации Украины.

Как и ожидалось, одним из кандидатов является действующий Президент ФАУ Евгений Червоненко, пребывающий на этом посту уже шесть лет. А вот имя второго претендента стало для многих настоящей неожиданностью – свою кандидатуру выдвинул известный спортсмен, один из сильнейших рейдовиков Украины и России Богдан Новицкий. Именно между этими двумя людьми придется делать выбор тем, кому доверят решать судьбу ФАУ на ближайшие три года.

Напомним, что, согласно уставу Автомобильной Федерации Украины, перевыборы руководства Федерацией должны происходить не реже, чем один раз в три года, в рамках регулярно проводимой отчетно-выборной конференции ФАУ. Именно на этой конференции может быть переизбран Президент ФАУ, а затем, по его представлению, и Президиум. Руководители более низкого уровня (главы комиссий, комитетов и т. д.) впоследствии назначаются вновь избранным Президиумом.

Право голоса на конференции имеют делегаты от местных ячеек ФАУ (так называемых «місцевих осередків»), которых каждая ячейка выдвигает на своей внутренней конференции, предваряющей общую конференцию. Количество делегатов от одной ячейки определяется следующим образом: если в ячейке состоит от 25 до 49 членов, она имеет право выдвинуть одного кандидата, от 50 до 74 – двоих и так далее, кратно 25. Если в ячейке состоит на учете менее 25 членов, выдвинуть своего делегата на конференцию она не может. Во избежание махинаций и подтасовок, количество членов в ячейках определяется по данным прошлого, 2010 года.

Таким образом, исходя из предыдущего опыта, на конференции будут присутствовать порядка 70-80 делегатов – представителей наиболее мощных «місцевих осередків». Конференция будет считаться правомочной, если на ней будет присутствовать более половины избранных делегатов. Решения конференции принимаются простым большинством голосов.

Согласно решению Президиума ФАУ от 13.12.2011, отчетно-выборная конференция начнется 25 декабря в 11 часов в Киеве. Именно в этот день и будет решено, куда и под чьим руководством будет идти Автомобильная Федерация Украины в течение ближайших трех лет.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Накануне выборов: новый виток войны

Ситуация, которая складывается в Автомобильной Федерации Украины в преддверии выборов ее руководства, все больше и больше напоминает настоящую войну.

Сначала противники – а ими в ходе нынешней предвыборной кампании стали Президент и Президиум ФАУ – обменивались, назовем это, «одиночными выстрелами». Президент обвинил своих соратников в пренебрежении должностными обязанностями и создании помех работе Ревизионной комиссии. Президиум, в свою очередь, официально выразил недоверие Президенту, признав его действия не соответствующими Уставу ФАУ. Как выяснилось, это были самые настоящие «цветочки».

Президиум ввел цензуру на официальном сайте ФАУ, после чего сотрудники аппарата Президента пустили в ход оружие массового поражения – проводя военную аналогию, «ручные гранаты». В социальных сетях и на форумах начали публиковаться различного рода заявления, суть которых, в основном, сводилась к обвинениям Дирекции ФАУ в саботаже, намеренной фальсификации данных и неподчинении приказам Президента. На этом фоне опубликованные надлежащим образом предвыборные программы двух кандидатов на пост Президента ФАУ, Евгения Червоненко и Богдана Новицкого, показались своего рода перемирием… Увы, затишье продолжалось недолго.

16 декабря в ход пошла «тяжелая артиллерия». Дирекцию ФАУ навестили представители Центрального Управления по борьбе с организованной преступностью, которые по указанию своего руководства изымают различные финансовые документы Федерации. Кроме того, на отдельное собеседование был приглашен член Президиума Александр Фельдман, находящийся в оппозиции действующему Президенту. На данный момент, увы, мы не располагаем информацией о том, какого рода «организованная преступность», по мнению силовых структур, могла разворачиваться в общественной организации, каковой является Автомобильная Федерация.

Однако, наблюдая за происходящим со стороны, мы не можем не задаться вопросом: до каких же пределов дойдет предвыборная война? Не пустят ли стороны в ход нечто еще более термоядерное? Не разрушат ли до основания тот хрупкий фундамент, на котором пока что держится автоспортивный мир – а именно, доверие к руководящим структурам? И не возобладает ли в ходе предвыборной борьбы старый добрый принцип «после нас хоть потоп»?..

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АВТОСПОРТ-2012:ДОЛГОЖДАННЫЙ КАЛЕНДАРЬ!

На официальном сайте Автомобильной федерации Украины наконец-то опубликован календарный план автомобильных соревнований в Украине на 2012 год.

Вне всяких сомнений, это именно тот документ, который был составлен по представлению профильных комитетов ФАУ, утвержден еще 26 ноября и подан в Министерство по делам семьи, молодежи и спорта. И, следовательно, именно по нему будет жить в следующем году автомобильный спорт нашей страны. Однако первый же взгляд на документ позволяет заметить, что в нем присутствуют разночтения с проектами, которые выдвигал на суд общественности промоутер раллийного чемпионата, компания «Червоненко Рейсинг». Так, в календарном плане ФАУ отсутствуют какие-либо выездные этапы, зато наличествует херсонский этап ЧУ «Чумацкий Шлях». В то же время этапы, имеющие международный статус (а это Львовская, Черновцикая и Ялтинская гонки), остались на своих местах – соответственно, с международным календарем FIA украинский аналог совпадает.

Как же понимать происходящее? Возможно, в опубликованный календарный план еще будут вноситься изменения, инициируемые промоутером чемпионата? Или же грандиозный проект «Switch on Ukraine» был предложен компанией «Червоненко Рейсинг» лишь в качестве расчетливого PR-хода, предшествующего отчетно-выборной конференции ФАУ? А, может быть, публикация календаря является очередным витком предвыборной войны, от которой мы, признаться, уже успели изрядно устать?

Вне сомнений, комментарии заинтересованных сторон последуют в самое ближайшее время. Мы же попытаемся подняться над ситуацией, пригласив на разговор кого-то из уважаемых представителей автомобильного спорта Украины – и общими усилиями постараемся понять, что же происходит в украинском спорте в канун нового, такого туманного пока что года…

Ссылка на календарь

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаковым для автоспорта Украины станет 25 декабря. Именно в этот день состоятся выборы президента Автомобильной Федерации Украины. На этот пост претендуют два кандидата: действующий президент Евгений Червоненко и баллотирующийся впервые Богдан Новицкий. Накануне выборов 21 декабря в 21:15 на Первом Автомобильном телеканале в прямом эфире состоятся теледебаты кандидатов на этот пост.

Для начала стоит отметить, что в отличие от руководителя страны, главу ФАУ выбирают не все совершеннолетние граждане Украины, а лишь члены ФАУ, входящие в различные автоклубы Федерации. В зависимости от количества членов клуба существует квота делегатов от него на выборах. Так, из каждых 25 человек делегируется один, который и будет представлять свой клуб и голосовать за ту или иную кандидатуру.

Если в составе клуба менее 25 членов, он не принимает участия в выборах. В программах кандидатов, с полной версией которых можно ознакомиться на официальном сайте ФАУ, (програма Евгения Червоненко и програма Богдана Новицкого), много общего. Оба они, в первую очередь, хотят провести реорганизацию в самой Федерации, приобщить к проведению соревнований промоутеров и т. д. Но есть и существенные отличия. Что же обещают претенденты на этот высокий пост?

Евгений Червоненко

450_Che_port_10.jpg

На посту президента ФАУ он уже два срока, то есть шесть лет. За это время Prime Yalta Rally вошла в календарь IRC, после чего украинское ралли добилось огромных успехов. В тоже время другие дисциплины - кольцевые, трековые, горные гонки, автокросс - переживают далеко не лучшие времена. В своей предвыборной программе Червоненко обещает исправить данную ситуацию и заняться не только ралли.

Кроме раллийной серии IRC, украинский этап которой гарантированно состоится и в будущем году, уже в 2013-м он обещает привести в Украину Чемпионат мира по кольцевым гонкам WTCC. Но для последнего необходим современный автодром. В программе кандидата говорится о достройке автодрома под Евпаторией и реконструкции столичного автодрома «Чайка». Деятельность Червоненко в основном направлена на участие Украины в международных соревнованиях . В предвыборной программе действующего президента есть пункты о возрождении дисциплин отечественного спорта. Но что мешало заняться ими в течение шести лет?

Богдан Новицкий

450_Novitskiy_port.jpg

В автоспорте он прежде всего известен по своим выступлениям в ралли-рейдах, где добился немалых успехов. Кроме того, Новицкий является соорганизатором 15-ти ралли-рейдовых соревнований, имеющих статус Кубка Украины. Он намерен серьезно реформировать Федерацию, а также уделить пристальное внимание отечественному автоспорту, так как в первую очередь необходимо навести порядок дома. Не стоит переживать и за судьбу ралли. В своей программе Новицкий обещает обеспечить всестороннюю поддержку уже состоявшихся автоспортивных проектов и проведение в Украине различных международных соревнований. Одно из немногих отличий его предвыборной программы - точное соблюдение графика автоспортивных соревнований и всестороннее освещение их в СМИ национального масштаба. На сайте ФАУ должна публиковаться информация обо всех без исключения автоспортивных соревнованиях - от любительских до профессиональных. Конечно, Новицкому будет непросто. Ведь Червоненко в роли руководителя ФАУ уже добился определенных успехов, а Новицкий на данной должности может оказаться впервые и ему попросту должны поверить. Предоставят ли Новицкому карт-бланш, узнаем уже скоро.

Напомним увидеть и услышать кандидатов на пост президента ФАУ можно будет 21 декабря в 21:15 на «Первом Автомобильном» телеканале, где в прямом эфире состоятся теледебаты кандидатов в президенты ФАУ.

© Автоцентр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрим, послушаем кандидатов ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...