Перейти к контенту
Helgi

Валентино Росси.

Recommended Posts

2018, вне трека

g0909544.gallery_full_top_lg-800x534.jpg

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

motogp-british-gp-2017-andrea-dovizioso-

Андреа Довициозо, заводской пилот Ducati MotoGP, два сезона подряд был лучшим итальянцем в Королевском классе, оба раза став вторым по итогам сезона. Тем не менее, Дови прекрасно понимает, почему его соотечественник из Yamaha Валентино Росси, который становился чемпионом MotoGP семь раз, до сих пор популярнее него.

Андреа Довициозо:

Почему ничего не изменилось? Он выиграл много титулов и игрался со своими соперниками в большинстве чемпионатов, в которых стал победителем. Он был на ином уровне в течение многих лет. Это больше, чем просто победы. Добавьте к его успеху его характер, как он побеждает и как он общается с людьми.

Возможно, он немного стар по меркам MotoGP, но он способен быть конкурентоспособным. Он боролся с Мавериком Виньялесем за звание лучшего гонщика Yamaha до последней гонки и победил в этой битве! Он вошел в топ-3 по итогам сезона. То, что он делает — нечто особенное. И неважно, выигрывает он или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15475588795078-800x450.jpg

Валентино Росси традиционно появляется в эфире радиопрограммы Radio Deejay миланской радиостанции зимой. Пилот Movistar Yamaha MotoGP затронул несколько интересных тем, и больше всего, по понятным причинам: речь шла о возрасте и страхе, который испытывают мотогонщики.

Страшно? Все испытывают страх. Главное - как ты на него реагируешь. Важно быть немного напуганным, мы же не психи. Хотя, конечно, молодые гонщики смелее и меньше боятся падений, так как быстрее восстанавливаются.

Маркес входит в число много рискующих гонщиков. Он очень смелый: постоянно ищет предел возможностей [мотоцикла], сильно падает, проводит невероятные бои с мотоциклом, и никогда не боится. Конечно, я наблюдаю за ним. Мы - гонщики - внимательно смотрим за тем, что делают остальные. Что едят, пьют, какая у них активность в социальных сетях. Нам любопытно.

Через месяц Валентино исполнится 40 лет. "Доктор" никогда не думал, что способен на такое:

Я никогда не думал, что будут в мотогонках до 40. Возможно, когда-нибудь кто-нибудь будет оставаться в гонках дольше меня, но самое главное не просто участвовать в гонках, а быть конкурентоспособным. На данный момент я верю, что способен бороться с быстрейшими. Если нам удастся улучшить мотоцикл, мы будем сильны в предстоящем сезоне.

Также Росси отметил, что ждет многого от своего брата Лука Марини:

Лука провел очень сильны прошлый сезон, особенно вторую половину, пять раз забравшись на подиум и добившись даже победы. Я даже расчувствовался в тот момент. Мне очень нравится помогать ему расти в профессиональном план. Он будет очень сильным гонщиком. Он наверняка скоро сможет присоединиться к нам с Морбиделли и Баньяйей. У нас будет хорошая битва.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

В социальных сетях набирает популярность тег #10yearchallenge. Принявшие вызов должны выложить фотографию 10-летней давности. Гонщики MotoGP не остались в стороне.

Валентино Росси
Rossi-800x500.jpg

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кудзи Ция извиняется перед пилотами Yamaha (ГП Австрии 2018)

К сожалению для Кудзи Ция, самая долгая сухая серия в истории проекта Yamaha MotoGP пришлась на его управленчество. С 1973 года до самого 2018-го не было случая, чтобы пилот Yamaha не поднимался на вершину пьедестала 25 раз подряд. Маверик Виньялес остановил это падение выигранным ГП Австралии 2018, и стал первым победителем "камертонов" после Валентино Росси на ГП Нидерландов 2017.

Ция-сан пробыл главой проекта два этих сезона. По информации портала ###.###, он смещён. Снятие с должности - часть перестроечного процесса, на котором так настаивали Росси и Виньялес. Вместо него Yamaha поставила Такахиро Суми, главу отдела шасси. Пилоты могли жаловаться на работу электроники или злобный характер двигателя YZR-M1, но шасси и в этот мрачный период оставалось великолепным. Грамотность Суми не осталась незамеченной.

Команде есть, на кого ориентироваться: в 2004 году Yamaha оперативно разобралась с предыдущим кризисом (годом ранее у неё тоже не было побед), поставив во главе Масао Фурусава. Новые специалисты, новые вложения и новый пилот - Валентино Росси, - быстро вернули марку на вершину. Нынешняя перестройка - почти то же самое: гоночный отдел в течение этих 25 провалов был недоукомплектован специалистами (например, по электронике), ему не хватало осведомлённости и смелых решений.

Кроме неудач, Ция запомнился крайне необычной пресс-конференцией на ГП Австрии. Глава проекта извинялся перед гонщиками за упадок. Увы, японец не смог продолжить линию своих предшественников. Пилоты Yamaha становились чемпионами не только при Фурусава (2004 - 2010), но и при его сменщике Коичи Тсудзи (2011 - 2016). Хорхе Лоренсо пока является последним триумфатором марки (2015).

Информация о перестановке, вероятно, будет подтверждена на презентации Monster Yamaha MotoGP в Индонезии 4 февраля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разница 10 месяцев 

49470470_123841255335854_23795469503178050084554_324662141489104_467336397877511

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дополнении к вышеопубликованным фото 

ds55464.jpg

 

Цитата

Валентино Росси никогда не пилотирует прототип MotoGP в одиночку - с ним всегда "ездят" домашние питомцы. Наклейки с их изображениями - традиция Доктора. Когда-то на его мотоциклах, шлемах и комбинезонах был изображен Гвидо, затем - Чезаре и Сесилия, трио бульдогов. Их больше нет. 

Новые питомцы Росси - американские золотистые ретриверы Улисс и Пенелопа. Впервые они "приехали" на MotoGP на ГП Чехии 2018. Пилот #46 поместил их изображение рядом с котом Россано. Росси взял щенков в марте прошлого года. За 10 месяцев Улисс и Пенелопа серьёзно выросли. Теперь они выглядят вот так.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

49896635_2258804897484277_50329116030879

Валентино Росси начнет новый сезон MotoGP в 40-летнем возрасте. В последнем чемпионате Доктор не одерживал побед, ему нужно вернуться в победную колею. Легче не становится не только из-за возраста, но и возраста соперников, так как многим нет и 30-и. Это относится и к Франко Морбиделли (24) и Франческо Баньяйя (22). Участники Академии VR46 и чемпионы Мото2 - пилоты, которые хотят бить Росси не только на тренировках на моторанчо, но и в MotoGP.

Соперничество с собственными учениками - один из вопросов, которые были заданы пилоту #46 на итальянском ТВ-шоу Che Tempo che fa. По любопытному совпадению, последний визит Росси на эту передачу был в 2009 году, в год девятого (последнего) гранприйного титула. Погоня за юбилейным растянулась на десятилетие, но не только эта цель мотивирует гонщика. Соревнование с молодыми учениками Академии поддерживает в Росси интерес к MotoGP.

Про возраст:

Я выгляжу чуть моложе. Мне повезло. Мне вот-вот будет 40... Мамма мия! Это трудный момент.

О зимних каникулах:

Декабрь и январь у нас - самые мягкие месяцы. Я съездил отдохнуть, ходил на пляж, побыл под солнцем, а потом в снега. Мне нравится кататься на сноуборде. Потом я приехал домой и немного расслабился.

В субботу я лечу в Джакарту, в Индонезию. Там очень следят за MotoGP, а затем у нас первые тесты. Прежде всего, мы представим графику, как будет окрашен байк следующего сезона.

О  новой ливрее Yamaha в цветах Monster Energy:

Мне нельзя особо говорить, ведь это тайна. Цвета? Вы же понимаете, что "Ямаха" - синяя, а главный спонсор - черный. Скажем, байк где-то посередине. Может, на крыле будет немного сиены. Ультрамарин? Вы почти угадали.

Соперничество с учениками Академии VR46:

В этом году я буду пересекаться с Пекко и Франко в MotoGP, и если они окажутся впереди, меня это будет немного раздражать [улыбается]. С ними и со всеми остальными ребятами Академии мы ездим на байках по ранчо, мы соревнуемся друг с другом, делимся разными моментами. Учить их, помогать - это способ оставаться молодым. Мы подталкиваем друг друга, чтобы улучшаться. Мы с ними очень близки из-за страсти к мотоциклам.

Про путь к двум колёсам, проложенный отцом Грациано:

Чтобы водить [кабинный мотороллер] Apecar, надо было быть 14-летним. Я получил его в 15, потому что зимой по утрам было холодно ездить в школу. Я ездил в школу из Тавулии в Пезаро, и с тех пор у меня больше не было времени на автобус, потому что до скутера мне приходилось просыпаться на полчаса раньше.

Сначала я ездил на скутере. Потом, так как мне было холодно, Грациано подумал, не купить ли мне Apecar. Я часто опаздывал в школу и оправдывался пробками. Хотя первый мини-байк у меня был в 89-м, так что мне, думаю, было лет 10. Он был из Японии. Как-то раз на нём поездил Грациано, и с этого всё началось.

История про школьную учительницу:

В этом году свой день рождения я проведу тут, в Италии. Мы с моей преподавательницей истории искусств больше не видимся, но мои кузины ходили в языковой лицей в Пезаро. Одна из моих кузин ходила к ней, но она хорошо понимала и не сказала, что была моей кузиной. У нас с ней так себе отношения.

Мне особенно не нравилась история искусств, и я сказал, что мне это не интересно. Она это плохо восприняла, и из-за этого начались проблемы. И она мне сказала: "Ты же не думаешь, что разбогатеешь на этих байках?". Её до сих пор весьма злит этот случай.

Про переход в Yamaha в 2004-м:

Самой красивой была победа в Южной Африке, моя первая на Yamaha. Вообще, тот байк стоит у меня в спальне, другой - в моём офисе VR, один в гараже, и еще один стоит в гостиной под лестницей. Я держу их при себе. На них много сделано, и теперь я пенсионер. Иногда я встаю на колени, разговариваю с ними.

Я очень горжусь тем, что сделал в 2004-м. Этап в Южной Африке остаётся историческим моментом моей карьеры, ведь за несколько месяцев до этого я покинул "Хонду", с которой столько раз добивался успеха, и которая хотела, чтобы мы дальше шли по этому пути.

О духовной связи с прототипом М1:

Японцы обычно байки оставляют, но другие их уничтожают. Я много раз пытался понять, зачем. Я просил дарить их мне. Может, они не знали, куда еще их девать? Дома у меня есть все байки, на которых я выигрывал чемпионаты, за ислючением "Хонд", к сожалению. Но "Ямахи" у меня есть все, то есть все четыре.

Если они мне мешают, я их передвигаю с места на место. Например, из спальни в ванную [смеётся]. Перед каждой гонкой я провожу рядом с байком где-то 40 минут, разговариваю с ней. В каком-то смысле это выражение романтизма.

Про спеттакколо - забавные сценки в честь побед:

Эти вещи рождались как-то по-дурацки, хотя они были важны для роста мотоциклизма, потому что они привлекали многих людей в Италии, и особенно в мире, и многие начинали следить за байками, следить за мной.

Я рад, потому что благодаря моим успехам у многих проснулась страсть к мотоциклам. Когда я был молодым, ребятам из фан-клуба не хотелось ограничиватся на подиуме простым празднованием, поэтому мы решили делать что-то другое, вроде надувной куклы или многих других глупостей такого типа. Однажды я даже забежал в туалет.

Про Брэда Питта - актера и соавтора фильма Hitting the Apex про MotoGP:

Он - большой фанат мотоциклов, он часто приезжает на гонки. Я ему говорил, что тоже хочу быть как он, по множеству причин, которые я предпочту не перечислять [смеётся].

Про номер 46:

46 - это номер, с которым папа выиграл первую гонку Мондиале в год моего рождения, в 79-м. Когда я пришел в Мондиале, я провёл поиск, и выбрал этот. Еще он хорошо звучит. На том уик-энде я сбросил 2,5 кг. Я никогда не ездил за кем-то на мотоцикле, потому что боялся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2019_yzr-m1-12_08-800x533.jpg

 

Коичи Тсудзи, старший генеральный менеджер Yamaha Motorsports:

Мы с восторгом официально начинаем наше путешествие с новым титульным спонсором, Monster Energy. Хотя этот бренд полностью отличается от Yamaha, у нас совместное великолепное гоночное наследие и в чемпионате MotoGP тоже.

Этот год знаменует важный шаг: "Ямаха" проходит через различные структурные перемены. В каком-то смысле новая ливрея это отражает. Хотя перемены гораздо глубже новой цветовой схемы, я у всех присутствующих ощутил большое воодушевление и мотивацию, когда мы здесь в Джакарте представили байк этого года и новой логотип команды. Это ключевое: нам нужен этот импульс и рвение. Это как топливо, зовущее нас к победам, пока мы готовимся к чемпионату MotoGP 2019.

С этого мы момента мы начинаем новый сезон, вся команда работает на всех цилиндрах. Мы хотим дать нашим предельно талантливым ездокам - Валентино и Маверику, - орудия, которые им нужны для получения результатов, которых они жаждут и заслуживают. Я уверен, с поддержкой наших спонсоров, партнёров и фанатов мы снова можем бороться за гоночные победы.

Лин Джарвис, управляющий директор Yamaha Motor Racing:

Пакет команды Yamaha Factory Racing MotoGP этого года отличается от прошлых лет, так что особое событие для запуска, знаменующее этот свежий старт, казалось как раз подходящим. В этот раз команда прибыла в Индонезию. Рынок страны очень важен Yamaha Motor Group, и большая страсть фэнов и местной прессы добавляют ему лишней привлекательности. Это центральный регион Азии, и он близок к первому официальному тесту, который послезавтра начнётся в Малайзии. Всё это - идеальная местность для запуска команды.

Yamaha и Monster Energy много лет сотрудничали. Мы рады, что с 2013-го это официальный спонсор нашей Yamaha Factory MotoGP, и сейчас мы сработаемся еще теснее, ведь мы вступаем в глобальный альянс двух брендов, и они получили роль титульного спонсора. Monster Energy известны тем, что дарят своей публике полный опыт всего, к чему испытывают страсть. Мы в Yamaha тоже прилагаем такие усилия. По ходу предстоящего сезона мы ставим цель оставлять сильное впечатление в течение целого сезона MotoGP, и мы с большим нетерпением ждём, когда разделим следующий эпизод с гоночными фанатами, подарив им совершенно приятный сезон.

Сегодня мы раскрыли наш новый командный логотип и ливрею. Новый облик, особенно чёрно-синие переливы на байке, визуализируют партнёрство Monster Energy и Yamaha. Теперь работа начинается по-настоящему, с грядущего предсезонного теста на Сепанге. Всей команде, ездокам, и - я уверен, - фанатам не терпится снова увидеть MotoGP в действии.

%D0%94%D0%B6%D0%B0%D1%80%D0%B2%D0%B8%D1%

%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8-%D0%B8-%D

Массимо Мерегалли, директор команды:

Прежде всего, хотел бы извиниться, что не смог присутствовать сегодня на запуске команды. Мне бы хотелось там побывать, ведь это значительная веха - команда начинает новое путешествие с Monster Energy. Всего через два дня начинается очень важный тест на Сепанге, и я предпочёл находиться на Сепанге, работая с Суми-саном и персоналом YMC, как и с персоналом нашей команды - в 2019-м там есть кое-кто новый, - чтобы наилучшим образом подготовиться к началу нового сезона.

Как я сказал, у нас свежее начало, а новым начинаниям всегда сопутствует воодушевление. Я уверен, вся бригада, как и райдеры, не может дождаться возвращения к действиям. По ходу тестов в Валенсии и Хересе в конце прошлого года мы уже уложили основание подготовки к 2019-му. Грядущая неделя будет очень важной, потому что мы используем тесты на Сепанге для подтверждения принятых выборов. Это будет ключевая первая ступенька к успеху в 2019-м.

Страница:  1 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2019_yzr-m1-12_08-800x533.jpg

У заводского проекта Yamaha новое лицо: переход компании Monster Energy с позиции просто спонсора на титульного спонсора дал ему новые цвета, новую ливрею мотоцикла и новое название. Отныне команда именуется Monster Energy Yamaha MotoGP Team. Сегодня её явили миру в Джакарте, столице Индонезии. Презентация под лозунгом "Режим зверя включён" (Beast Mode On) подчёркивала "монструозность" нового партнёрства.

Валентино Росси и Маверик Виньялес представили чёрно-синюю ливрею команды и прототипа М1. Новая схема окраски по сути выросла из прежней, так как логотип Monster Energy присутствовал на байках Yamaha с 2013 года. В 2014 - 2018 годах схема заводской команды диктовалась титульным спонсорством корпорации Telefonica в лице её дочки Movistar. З. Теперь, когда Tech 3 - бывший носитель ливреи Monster Energy, - больше не в лагере Yamaha, американская компания сделала следующий шаг, захватив остальную площадь Yamaha Factory.

На презентации, кроме руководителей программы Yamaha MotoGP, также был вице-президент по спортивному рынку Monster Energy Митч Ковингтон. В этом сезоне у проекта обновлённая структура: Кудзи Ция как ведущий проекта MotoGP уступил место Такахиро Суми, бывшему главе отдела шасси М1, тогда как Хироши Ито стал новым генеральным менеджером штаба Yamaha Motorsport Development. Директора Массимо Мерегалли не было: он занят развёртыванием команды в боксах Сепанга. Через два дня там начнутся первые официальные тесты 2019 года.

Росси стоит на пороге 14 сезона в команде Yamaha. Предыдущий сезон оказался первым из этого числа, когда итальянец ничего не выиграл. Виньялес принёс победу на ГП Австралии, но единственный успех за год - это намного меньше того, чего Yamaha ждёт от MotoGP. Команда надеется, что новые цвета и перестановки в инженерном штабе придадут импульс для возвращения на верхние позиции.

%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%

%D0%9C%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%

Валентино Росси:

Представление команды - событие, которым я всегда наслаждаюсь. Это первый раз, когда мы можем полностью показать наш пакет для нового сезона, и самое важное то, что это событие сигнализирует: начало предсезонки близко!

Я взял немного времени для расслабления и тренировок в эту пару последних месяцев, но как и фанаты, я в основном сильно ждал начала нового сезона. Грядущий тест на Сепанге очень важен, потому что для команды это первая возможность собраться вместе и опробовать всё, над чем "Ямаха" работала зимой. К концу прошлого сезона наша динамика улучшилась, но мы хотим и мы нуждаемся в шагах побольше. В общем, надо приступать к работе.

Я счастлив, что в этом году Monster Energy присоединяется к нашей команде в новой роли. Они давно спонсировали "Ямаху" и меня, то есть мы хорошо знакомы и разделяем одинаковую страсть к гонкам - это важно.

Я искренне не дождусь нового сезона, и когда снова поезжу. Хочу вернуться на мой М1! Мне хорошо, я решителен, как всегда - здесь ничего не изменилось. И я уверен, что с упорным трудом мы сможем лучше, чем год назад, и вернёмся на вершину.

Маверик Виньялес:

Мы здесь, в Джакарте, чтобы начать новый сезон. В этом году представление команды было очень особенным, потому что многое изменилось в сравнении с тем годом. Самое заметное, само собой - это новые цвета команды и ливрея байка. Как только я его увидел, ощутил одно воодушевление от начала нового сезона. Для всех нас это будет абсолютно свежий старт: новый титульный спонсор, новые цвета команды, а у меня - новый ездовой номер. Всё очень хорошо сочетается, так что сейчас остаётся дать ход предсезонке!

Зимние месяцы были хорошей возможностью приготовиться к сезону 2019. У меня было время отдохнуть, поразмыслить, но приличную часть заняли тренировки. В общем, я готов снова начать ездить на моём М1. Прошлогодний сезон мы закончили сильнее, чем начали, так что будет важно поддержать этот импульс, пока готовимся к первой гонке в Катаре в апреле.

Через несколько дней у нас тест на Сепанге - первый шанс увидеть, где мы находимся. Я его очень жду, потому что у меня большие ожидания от этого года. Моя мотивация не изменилась, и в этом сезоне я планирую на полную включить "Режим зверя!".

Страница: 1 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первые фото с тестов

51272934_2293611914003575_42645642490087

 

B_10e1c03b8ad6f6c2be00e75f0205c701.jpg

 

B_d05b5f806ac693cdbdf75e43ca79a3c4.jpg

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%

16 февраля у Валентино Росси большой юбилей - 9-кратному чемпиону мира исполнится 40 лет. Сейчас итальянец готовится к 24-му сезону серии Гран-При. У "Доктора" есть контракт с Yamaha до конца 2020 года, и это не обязательно будет концом карьеры Вале.

К сожалению, на следующей неделе мне исполнится 40 лет. Да, я уже староват! Но для меня вызов - попробовать быть конкурентным в таком возрасте.

Росси - первый гонщик в современной эре MotoGP, который будет выступать после сорока лет:

Но, возможно, в будущем кто-нибудь ещё будет гонять очень долго. Очень важно сохранять мотивацию, и особенно важно сохранять отличную форму.

У меня двухлетний контракт на этот и следующий года. Оставаться наверху будет тяжело, но мы попробуем.

Но чтобы бороться с более молодыми соперниками на равных, приходится больше работать над собой:

Ты должен много работать дома, стараться тренироваться ежедневно не только на мотокроссовым байком, а также в зале.

Я не считаю, что что-нибудь изменится в сравнении с тем, что было в 36 лет. Но, конечно, все сильно отличается от того, как я готовился бы, будь мне 25.

Чем ты старше, тем больше нужно работать над собой, но в любом случае быть конкурентоспособным можно.

%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%

В 2018 году Росси провел первый сезон с Yamaha без побед. Тем не менее, по итогам сезона он был признан одним из лучших, войдя в топ-3 в личном зачете.

Победитель 115-ти гонок с нетерпением ждет прихода младшего брата Луки Марини в серию MotoGP, чтобы побороться с ним в премьер-классе:

Да, я надеюсь, что смогу посоревноваться с моим братом в одной категории. Надеюсь, Лука проведёт сильный сезон в Moto2 и сможет попасть в MotoGP до моего ухода. Было бы отлично погонять вместе. И в то же время это стало бы тем, чего я на самом деле никогда не ожидал. Никто не ожидал!

Когда-нибудь Росси повесит комбинезон на гвоздь, и тогда, судя по слухам, в MotoGP появится команда под брендом VR46. Но Росси также думает о том, чтобы опробовать свои силы в 4-колесных сериях, в том числе ралли Дакар:

Когда я прекращу выступать в MotoGP, попробую свои силы в автомобильном спорте, потому что мне очень нравится это!

Дакар - очень интересная гонка. Так почему бы нет? Это очень тяжело, перегрузки невероятные, так что надо будет хорошо подойти к подготовке, но я определённо хочу попробовать провести хотя бы одну гонку. Возможно, это случится...

А что насчет третьего поколения Росси в серии MotoGP (после Грациано Росси, Валентино Росси)?

Если у меня будет сын, я, конечно, буду рад, если он захочет попробовать свои силы в мотоспорте. Но, вы сами понимаете, не мне решать. Это будет его выбор.

 

Гонщики, выигравшие гонку 500cc/MotoGP в 40-летнем возрасте и старше:

  • Фергюс Андерсон: 44 года и 237 дней (ГП Испании, 1953)
  • Джек Финдли: 42 года и 85 дней (ГП Австрии, 1977)
  • Лесли Грэм: 41 год и 21 день (ГП Испании, 1952)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шлем AGV Валентино Росси для зимних тестов MotoGP 2019

Валентино Росси продуктивно начал 24-ый год в серии Гран-При, показав шестое время по итогампервого дня официальных тестов MotoGP в Малайзии.

В конце 2018 года в Валенсии и Хересе Валентино тестировал две новые версии двигателя, предоставленные Yamaha, и был удовлетворен обновлением. И хотя Yamaha предполагала, что на тестах в Сепанге пилоты продолжат сравнивать два варианта, Росси сказал, что у него уже все определено и нет никакого выбора:

У меня всего один двигатель на этих тестах, потому что мы определились между двумя конфигурациями и Yamaha привезла теперь только одну версию. И я доволен выбором, да. Между ними не было большой разницы, и мотор неплох.

В Валенсии и Хересе у нас были реально маленькие обновления, и к тому же их было мало. Здесь у нас есть более серьезные и важные детали.

Мы много работаем над торможением двигателем, особенно потому, что Маверик постоянно указывает на проблему в этой области, и это правильно. У нас теперь более эффективное решение с этой точки зрения. Также у нас появилось кое-что новое в сравнение с Хересом.

#46 подтвердил, что наверняка будет использовать текущую версию двигателя в гонках:

У меня всего один двигатель, и вопрос уже более-менее решен. Я доволен им. Когда мы обсуждали его вместе с инженерами и Мавериком, убедились, что работаем в одном направлении.

Так что мы согласны с тем, какие слабые стороны у мотоцикла... И мы должны работать, чтобы исправить их!

В 2018 году "Доктор" провел первый сезон с Yamaha без единой победы. Для Росси в приоритете стоит задача улучшить взаимодействие M1 с резиной, чтобы она доживала до конца гонки:

Первый день прошел достаточно позитивно, потому что у меня была хорошая обратная связь с байком с самого начала. Также, кажется, неплохо дела обстоят и с темпом на изношенных покрышках, что является нашей слабой стороной.

Мы попробовали кое-что новое сегодня и немного улучшили производительность. Это результат всего вместе: нового двигателя, электроники и шасси. Мы стараемся работать с использованной резиной, и если сравнивать времена с соперниками, мы на неплохом уровне.

Для меня старт прошел хорошо, но нужно добиться еще большего прогресса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%

После двух разочаровывающих сезонов Yamaha подвергла серьезным переменам в программе MotoGP. 25 беспобедных гонок 2017-2018 годов стали причиной замены лидера Yamaha MotoGP Кудзи Ция на Такахиро Суми. Хироши Ито стал главой инженерного дивизиона Yamaha Motorsports и правой рукой генерального менеджера Yamaha Motorsports Коичи Тсудзи. Гоночный аналитик Вилко Зиленберг и шеф-механик Рамон Форкада из заводской команды были переведены в новую Petronas Yamaha SRT.

Судя по комментариям пилотов, прогресс ощущается уже на первых тестах 2019 года. И хотя Росси стал лишь десятым по итогам 3-дневных официальных тестов в Малайзии, гонщик Monster Yamahaощущает себя оптимистичнее.

Валентино Росси:

Чем я доволен больше всего, так это командой. Последние два года мы были немного позади. Yamaha работала, мы пробовали что-то придумать, но в воздухе все время витало "ох, мы не знаем как лучше, как хуже, мы не понимаем".

В этот раз мы попробовали кое-что, что сделало байк лучше, мы попробовали что-то неудачное, но мы знаем, куда надо двигаться и что требуется для успеха.

Нам нужно время, потому что конкуренты очень сильны и нельзя сократить отставание по щелчку пальцев, но сейчас мы настроены оптимистичнее.

На быстром круге мы немного уступает соперникам. Что касается гоночного темпа, здесь мы ближе. Но я все еще обеспокоен. Если бы гонка была завтра, мы все равно бы испытывали проблемы. Нам еще нужно улучшиться.

Но для первых тестов все прошло достаточно неплохо. Через 10 дней тесты в Катаре. Не думаю, что у нас будет что-то новое там, но это другой трек, другой температурный режим. Будет интересно оценить производительность мотоцикла в новых условиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

%D0%9C%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%

Маверик Виньялес, как и его напарник Валентино Росси, скорее доволен официальными тестами MotoGP 2019 года в Малайзии. Пилот Monster Yamaha занял в итоговом протоколе пятую позицию и уступил только доминирующим пилотам Ducati, но больше всего испанца радует последовательность и предсказуемость нового мотоцикла.

Маверик Виньялес:

За последние два года эти тесты стали первыми, на которых мы прогрессировали шаг за шагом день за днем. И это самое важное. День за днем байк работал примерно одинаково. Не то, что в прошлом году: либо хорошо, либо плохо. Эти трехдневные тесты прошли достаточно неплохо.

Испанец доволен своим темпом во время гоночной симуляции и улучшению ситуации с разгоном YZR-M1.

В прошлом году наши конкуренты [Honda и Ducati] сделали несколько шагов вперед и немного оторвались, но сейчас мы приближаемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптимистичные высказывания Валентино и Маверика после первых тестов в новом сезоне! Будем надеяться, что Ямахи в гонках позволят показать пилотам лучшие результаты в борьбе за титул 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%

Валентино Росси занял по итогам тестов на треке Сепанге десятое место. Это определенно не тот результат, на который рассчитывал 7-кратный чемпион MotoGP. Но "Доктор" предпочитает считать, что стакан наполовину полон. Действительно быстрого круга показать не удалось, но зато была получена очень важная информация для него и Yamaha.

Эти тесты были важными для нас. Мы должны были найти общий язык с новым штабом. У нас хорошая рабочая группа с хорошими идеями, но понадобится время [чтобы нагнать соперников], потому что мы должны многое наверстать.

Как обстоят дела после тестов? Что изменилось по сравнению с 2018 годом?

Я считаю, что мы на той же позиции, что и раньше. После трех дней сухой погоды трек был очень быстрым и каждый показал весь свой потенциал. Четыре Ducati впереди.

Моя итоговая позиция не фантастическая, потому что я ошибся на быстром круге. У меня была возможность оказаться чуть ближе к лидерам, но это не так важно. Мы очень много трудились, работая с новым материалом. Что-то хорошо показало себя, что-то не очень.

Но в итоге я доволен. Что-то происходит, Yamaha работает.

Пожалуй, больше всех на тестах впечатлил Баньяйя.

Пекко был невероятен на быстром круге, отлично проявил себя! Надеюсь, он немного медленнее с точки зрения темпа.

Какой у него потенциал? Если вы проанализируете его результаты, увидите, что он был стабильно быстр и проехал круг за 1'58.3 с небольшим опытом на байке MotoGP. Я бы сказал, нам нужно внимательно наблюдать за ним.

Морбиделли тоже оказался быстрее вас. Что ты собираешься сделать со своими "учениками"?

Я попробую отравить их! [смеется] Бороться с ними будет тяжело. У нас с Франко примерно одинаковая скорость, в то время как Пекко сегодня... Быть впереди будет тяжело.

Когда мы запустили проект Академии с Пекко и Франко, я не думал, что дойдет до такого. Я не ожидал, что наши гонщики будут бить меня [в MotoGP].

С одной стороны, я обеспокоен. С другой стороны, я доволен, так как Академия работает! Мы помогаем гонщикам, чтобы они победили меня, так уж выходит. Ничего уже не поделаешь.

Но в целом тесты прошли положительно?

В 2018 году, когда Yamaha привозила новые элементы, мы не могли понять, лучше или хуже они работают. В этот раз все было ясно. Что-то хорошо работало, что-то плохо, но мы по крайней мере знаем направление, в котором должны двигаться.

Вы с Виньялесом проехали в тандеме во время заключительного дня. Как прошло?

Было интересно проехать несколько кругов с Мавериком. Сначала я был впереди, потом мы поменялись. Хорошая симуляция в хорошем темпе.

Хорошая вещь. Проезжая вместе несколько кругов, находишь много интересного. Это была идея Виньялеса. Он спросил, можем ли мы сделать так, и я согласился.

Есть ощущения, что Виньялес доволен прогрессом, а вы не особо.

Виньялес был очень силен здесь, но он все еще пятый. Я немного беспокоюсь: а что, если бы гонка была завтра? Я считаю, мы все еще позади. Но, как я уже сказал, Yamaha сконцентрирована на работе и нам нужно время.

Будуте ли тестировать что-то новое в Катаре?

Тесты в Катаре пройдут через 10 дней. Я не думаю, что мы успеем подготовить что-то новое. Но это другой трек с другим температурным режимом, так что будет интересно. Важно, что последние два года мы немного теряли, а сейчас знаем, в каком направлении должны двигаться, и работаем, чтобы сократить отставание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
 
 
 

Новости Чемпионат Календарь Гонщики Фото Видео Без спойлеров История Форум
news-valentino-800x529.jpg

Еще несколько дней, и Валентино Росси переступит порог 40-летия. Накануне дня рождения 16 февраля и старта гранприйного сезона №23 итальянский производитель тормозов Brembo поздравил Доктора особым письмом. Компания гордится, сколько лет они провели вместе (Росси пользовался её тормозами еще до гранприйного дебюта в 1996-м). Например, прошло более 20 лет, как Валентино перешёл на радиальное крепление тормозных скоб/суппортов вместо устаревающего осевого.

Ни одна из его 115 гранприйных побед не была добыта без тормозов Brembo. Их история будет продолжаться дальше - впереди у Росси два новых сезона в заводской команде Yamaha. Впечатляющие числа девятикратного чемпиона могут стать еще удивительнее.

Дорогой Валентино,

Более 25 лет назад мы влюбились в чувствительность твоего торможения и в твои шалости после финишной черты. Ты был пареньком в седле одного из мотоциклов, о которых подростки в 1980-х и 1990-х могли только мечать - Cagiva Mito 125. Ты ездил на нём в чемпинатах Италии и уже тогда пользовался тормозами "Брембо".

С тех пор мы многое разделили на этой дороге, или скорее на треке, вместе, рука об руку, или возможно стоит сказать, с рукой на рычаге. Ты переходил из Aprilia в Honda, затем - в Yamaha, следом - в Ducati, и наконец вернулся в Yamaha, но ты ни разу не положил глаз на тормозную систему какого-то другого производителя.

Наша любовь "неостановима", но когда ты нуждался в тормозах, мы об этом заботились, уж поверь. Ничто и никто никогда не сможет нас разлучить. Мы столько всего разделили - невероятные моменты и те, которые не совсем, - но мы всегда были рядом, у кончиков твоих пальцев, можно сказать.

Ты разнёс все мотогранприйные рекорды, с горсткой исключений: 383 гонки ГП, 89 побед в премьер-классе (всего 115), 232 подиума во всех классах (196 в 500-кубовом MotoGP), свыше 6 000 очков. Таких безумных чисел невозможно добиться без исключительного таланта и неубиваемого желания улучшаться день за днем. Просто у нас та же философия.

Мы проверяли статистику и открыли, что в одних гонках MotoGP ты воспользовался нашими тормозами почти 100 000 раз. Если добавить сессии свободных практик, квалификационные круги и разминки, ты получил выгоды больше всех, однако, наши отношения не износились: более 400 передних дисков, чуть менее 900 тормозных колодок и более 250 литров тормозной жидкости.

С течением времени всё меняется, но к счастью, мы менялись вместе с тобой. Как в 1998-м, когда ты начинал в классе GP250 после выигрыша в GP125 11 побед из 15-и - рекорд еще держится, - и ты был одним из первых, кто усыновил последнего члена нашей семьи - радиальную скобу.

Сегодня радиальными скобами оснащают и серийно изготовленные байки, но тогда они были революционным нововведением. Ты сразу же принял их как должное, потому что знал (и до сих пор знаешь), что на нас всегда можно было рассчитывать. Чтобы тебя осчастливить, мы ни перед чем не останавливались. Об этом ты в курсе с ГП Японии 1998. И ты не случайно занял место на подиуме не позже своей третьей гонки GP250. С тех пор ты никогда не прекращал пользоваться радиальными скобами.

В 2017-м мы аналогично были на твоей стороне, чтобы помочь вернуться на трек всего 23 дня спустя, как ты сломал голень и малоберцовую кость. Наш главный тормозной цилиндр под большой палец позволил нам позаботиться о твоей правой ноге, прямо как мы о Мике Дуэне когда-то позаботились.

Само собой, временами бывали недопонимания, как в 2004-м, когда ты обогнал Сете Жибернау в запредельном бою. Ты сказал: "Мне приходилось тормозить руками, ступнёй и ушами", и ни капли мысли про нас. Но мы не горячились и простили тебя.

Потом был раз, когда ты выиграл ГП Южной Африки 2004 - свою первую гонку на "Ямахе", - и упал на колени перед байком. На секунду мы подумали, ты одаришь нас поцелуем, но вместо этого ты припал губами к ветровику R1. Как только мы преодолели свой начальный приступ ревности, мы знали: так и надо было.

Ты всегда был приверженцем деталей. Эта черта необходима всем, кто хочет побеждать и не согласен просто на место. Это объсняет, почему ты был первым и всё еще единственным ездоком, заработавшим мировые титулы в пяти разных классах: GP125, GP250, GP500, GP800 и GP990.

Еще важнее, что ты можешь похвастать своим долголетием в спорте: 20 лет и 311 дней с твоего первого триумфа MotoGP (ГП Чешской Республики 1996) до самой недавней победы (ГП Нидерландов 2017), но это пока что. В мире нет другого пилота, включая автомобильных чемпионов, с настолько длинной чередой успехов с тормозами Brembo.

Валентино, сегодня начинается новая глава твоей жизни.

Мы желаем тебе всего наилучшего во всём, чем ты занимаешься, будь то атлетические старания или сама жизнь.

Лучшее еще впереди. 

Твои тормоза Brembo.

 

 

Изменено пользователем OLMI

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DypSDylXgAAV5op-800x600.jpg

Ценность Вилко Зиленберга в структуре Yamaha MotoGP поднялась. Бывший гоночный аналитик Хорхе Лоренсо и Маверика Виньялеса теперь руководит целой командой, Petronas Yamaha SRT. Малайзия стала её третьей тестовой сессией после пары осенних в 2018-м.

Проект, который до прошлого лета существовал только в умах, возглавил гранприйную программу малазийской Sepang Racing Team. К сожалению для владельца Tech 3 Эрве Поншараля, он и так не дождался от марки глубокой кооперации, но Petronas Yamaha с самого начала задумывалась под это. Франко Морбиделли - участник развития прототипа М1, как Валентино Росси и Маверик Виньялес. Фабио Квартараро - новичок класса, который в будущем тоже может стать частью заводского проекта.

В беседе на малазийских тестах Зиленберг рассказал порталу GPOne об этой работе. Хотя команда организована и функционирует, текущая фаза остаётся стартовой. Не проведя в MotoGP и гонки, вряд ли можно говорить о большем. Но цели серьёзны: Petronas Yamaha видит в Морбиделли возможность стать лучшим частником 2019 года, в Квартараро - потенциал для победы в битве новичков (его соперники - Франческо Баньяйя, Жоан Мир и Мигель Оливейра).

На первых трёх тестах ваш пилот всё время в топ-10. А всё начиналось с нуля около восьми месяцев назад. Поздравляем.

Во-первых, благодарю. Что могу сказать... Кажется, всё работает, но это не только от меня зависит, конечно. Само собой, я очень хорошо знаю "Ямаху", а "Ямаха" хорошо знает меня, так что это в чём-то помогает. Но вообще у всех нанятых нами людей есть опыт MotoGP.

К слову о техниках: у них за спиной несколько титулов - у Рамона [Форкада], у остальных. Очевидно, это во многом помогло. Прежде всего, это помогало нам понять, что нужно, чтобы поскорее конкурировать. Мы - новая команда, но когда у команды есть такой богатый опыт, это во многом помогает.

%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BE-%D0

Эта команда одной из задач ставит нахождение талантов для Yamaha и их взращивание. Может, найдёте нового Валентино Росси...

Не думаю, что будет легко найти другого Валентино. Он особенный. Мы хорошо его знаем, для этого спорта он сделал что-то невероятное, но производителю всё-таки явно нужны пилоты, способные выигрывать гонки, и само собой, с этой точки зрения мы можем стать отличной основой для развития талантов "Ямахи".

Одна из моих целей - сделать эту команду эффективной и, я бы сказал, почти соседской для пилотов, но в то же время очень конкурентной. Найти еще одного Валентино... Думаю, эта миссия вроде как невыполнима, но нахождение пилотов, способных побеждать - да, этим мы точно будет заниматься.

В прошлом Yamaha никогда не давала свои официальные байки командам извне. Сыграло ли ваше присутствие определяющую роль, гарантировавшую SIC Petronas заводскую поддержку?

Спасибо за доверие, но я так не думаю. Первое, на что стоит указать: Petronas обратился к "Ямахе", чтобы получить два заводских байка, и в "Ямахе" тут же сказали, что это возможно. Само собой, она установила цену и всё организовала, но это не из-за того, что я или Рамон участвовали в проекте.

Но это правда: Yamaha в первый же момент установила схему сотрудничества с новой командой, потому что когда поверили в возможность дать два заводских байка, [в главном офисе] в Ивате просто захотели узнать, кто будет в команде на ключевых ролях, вроде управкомандой или шеф-механика.

В общем, эта дорога привела к нашему участию в этом проекте. Yamaha хотела людей, которым можно доверить команду.

Страница: 1 2

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение

 

В каком-то смысле строительство команды с нуля можно уподобить желанию взойти на гору. Как думаете, на каком этапе ваше "восхождение"?

Восхождение только началось. Как вы понимаете, мы как команда очень резко выросли. Мы были маленькой группой, вовлечённой в Мото2 и Мото3, и уже состоим более чем из 50 элементов, и нужно время, чтобы всё организовать. Как я сказал, у всех наших людей есть опыт и познания, как работает сложная организация. Но еще у нас есть ребятишки из окружений поменьше, и им еще надо понять, как работать в такой крупной группе.

В общем, еще есть области, где мы, говоря вашими словами, продолжаем восхождение. Но мы туда доберёмся, мы будем на вершине.

А наоборот, если взять пилотов, на каком этапе личные восхождения Франко и Фабио?

Думаю, Франко понемногу исследует байк, раз за разом. Невозможно за девять тестовых дней испытать все настройки байка, все возможные регулировки. Трек за треком мы будем всё улучшаться и улучшаться, узнавать секретики байка. Хотя мы говорим о девяти днях на байке, в Валенсии и Хересе у байка Франко были разные характеристики, так что можно считать это новым байком.

Тогда путь еще неблизкий.

Даже сегодня мы пробовали новые части, новые настройки, задуманные, чтобы Франко быстрее ездил и сильнее. И похоже, они сработали. Фабио - новичок, но мы понимаем, что у него тоже великолепный талант, и он это доказывает.

Во время презентации заводской команды Валентино сказал, что Морбиделли тоже может помогать развивать Yamaha. Когда начнётся его вклад?

Франко помогает "Ямахе" прямо сейчас. Он это может, потому что перенёс из прошлого сезона опыт езды на другом байке. Прямо сейчас у него в голове как бы жёсткий пилотаж "Хонды", и вот сейчас пора этим воспользоваться, послушать его слова и понять, где можно улучшить байк.  Согласно Франко, у нашего байка очень высокий потенциал, но еще указал на несколько вещей, над которыми придётся много работать.

В 2018-м у него не было великолепного сезона. Мы знаем, что его потенциал гораздо выше прошлого сезона.

%D0%A4%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D0%BE-%D0%9A%D0

Yamaha вам очень хорошо знакома, её всегда считали одной из самых простых в MotoGP. Какое это имеет значение относительно ваших соперников?

Я уверен, что философия, по которой Yamaha строит байки, отличается от Honda, и в этом суть различий между двумя байками. Все пилоты жмут, на любых мотоциклах. Они всегда дожимают до предела, но на Yamaha его немного легче найти. На других байках, может, с этим чуть тяжелее.

Следовательно, простота понимания у него в ДНК.

М1 - очень устойчивый байк, с очень контролируемой мощностью, но если посмотреть на два последних сезона, у этого байка тоже есть пределы. Еще имеют значение навыки пилота объяснять свои ощущения в седле и улучшать пакет.

В нашем случае имеется Франко с великолепной чувствительностью, и он очень точно рассказывает всё, что ощущает на ходу. С этой точки зрения очень напоминает Валентино. Я не знаю, почему у разных Домов настолько разные философии строительства байков, но мне нравится "Ямаха".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так поздравление!)

Цитата

Еще несколько дней, и Валентино Росси переступит порог 40-летия. Накануне дня рождения 16 февраля и старта гранприйного сезона №23 итальянский производитель тормозов Brembo поздравил Доктора особым письмом. Компания гордится, сколько лет они провели вместе (Росси пользовался её тормозами еще до гранприйного дебюта в 1996-м). Например, прошло более 20 лет, как Валентино перешёл на радиальное крепление тормозных скоб/суппортов вместо устаревающего осевого.

Ни одна из его 115 гранприйных побед не была добыта без тормозов Brembo. Их история будет продолжаться дальше - впереди у Росси два новых сезона в заводской команде Yamaha. Впечатляющие числа девятикратного чемпиона могут стать еще удивительнее.

Дорогой Валентино,

Более 25 лет назад мы влюбились в чувствительность твоего торможения и в твои шалости после финишной черты. Ты был пареньком в седле одного из мотоциклов, о которых подростки в 1980-х и 1990-х могли только мечать - Cagiva Mito 125. Ты ездил на нём в чемпинатах Италии и уже тогда пользовался тормозами "Брембо".

С тех пор мы многое разделили на этой дороге, или скорее на треке, вместе, рука об руку, или возможно стоит сказать, с рукой на рычаге. Ты переходил из Aprilia в Honda, затем - в Yamaha, следом - в Ducati, и наконец вернулся в Yamaha, но ты ни разу не положил глаз на тормозную систему какого-то другого производителя.

Наша любовь "неостановима", но когда ты нуждался в тормозах, мы об этом заботились, уж поверь. Ничто и никто никогда не сможет нас разлучить. Мы столько всего разделили - невероятные моменты и те, которые не совсем, - но мы всегда были рядом, у кончиков твоих пальцев, можно сказать.

Ты разнёс все мотогранприйные рекорды, с горсткой исключений: 383 гонки ГП, 89 побед в премьер-классе (всего 115), 232 подиума во всех классах (196 в 500-кубовом MotoGP), свыше 6 000 очков. Таких безумных чисел невозможно добиться без исключительного таланта и неубиваемого желания улучшаться день за днем. Просто у нас та же философия.

Мы проверяли статистику и открыли, что в одних гонках MotoGP ты воспользовался нашими тормозами почти 100 000 раз. Если добавить сессии свободных практик, квалификационные круги и разминки, ты получил выгоды больше всех, однако, наши отношения не износились: более 400 передних дисков, чуть менее 900 тормозных колодок и более 250 литров тормозной жидкости.

С течением времени всё меняется, но к счастью, мы менялись вместе с тобой. Как в 1998-м, когда ты начинал в классе GP250 после выигрыша в GP125 11 побед из 15-и - рекорд еще держится, - и ты был одним из первых, кто усыновил последнего члена нашей семьи - радиальную скобу.

Сегодня радиальными скобами оснащают и серийно изготовленные байки, но тогда они были революционным нововведением. Ты сразу же принял их как должное, потому что знал (и до сих пор знаешь), что на нас всегда можно было рассчитывать. Чтобы тебя осчастливить, мы ни перед чем не останавливались. Об этом ты в курсе с ГП Японии 1998. И ты не случайно занял место на подиуме не позже своей третьей гонки GP250. С тех пор ты никогда не прекращал пользоваться радиальными скобами.

В 2017-м мы аналогично были на твоей стороне, чтобы помочь вернуться на трек всего 23 дня спустя, как ты сломал голень и малоберцовую кость. Наш главный тормозной цилиндр под большой палец позволил нам позаботиться о твоей правой ноге, прямо как мы о Мике Дуэне когда-то позаботились.

Само собой, временами бывали недопонимания, как в 2004-м, когда ты обогнал Сете Жибернау в запредельном бою. Ты сказал: "Мне приходилось тормозить руками, ступнёй и ушами", и ни капли мысли про нас. Но мы не горячились и простили тебя.

Потом был раз, когда ты выиграл ГП Южной Африки 2004 - свою первую гонку на "Ямахе", - и упал на колени перед байком. На секунду мы подумали, ты одаришь нас поцелуем, но вместо этого ты припал губами к ветровику R1. Как только мы преодолели свой начальный приступ ревности, мы знали: так и надо было.

Ты всегда был приверженцем деталей. Эта черта необходима всем, кто хочет побеждать и не согласен просто на место. Это объсняет, почему ты был первым и всё еще единственным ездоком, заработавшим мировые титулы в пяти разных классах: GP125, GP250, GP500, GP800 и GP990.

Еще важнее, что ты можешь похвастать своим долголетием в спорте: 20 лет и 311 дней с твоего первого триумфа MotoGP (ГП Чешской Республики 1996) до самой недавней победы (ГП Нидерландов 2017), но это пока что. В мире нет другого пилота, включая автомобильных чемпионов, с настолько длинной чередой успехов с тормозами Brembo.

Валентино, сегодня начинается новая глава твоей жизни.

Мы желаем тебе всего наилучшего во всём, чем ты занимаешься, будь то атлетические старания или сама жизнь.

Лучшее еще впереди.

Твои тормоза Brembo.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валентино с Днем рождения и юбилеем! Здоровья, удачи, побед и, конечно, титула (можно и побольше одного)!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

#фотоGP: Валентино Росси исполнилось 40

Валентино Росси

Вечно молодому Валентино Росси сегодня исполнилось 40 лет. Девятикратному чемпиону Гран-При и победителю 115 гонок в 2018-м удалось стать бронзовым призёром MotoGP в 15 раз, одолев напарника по команде, 23-летнего Маверика Виньялеса. Хотя Доктор не выиграл ни одного этапа, он вошел в трио лучших гонщиков MotoGP. В иных соревнованиях соперники могут использовать такую разницу в возрасте себе на пользу, но не таков случай Росси: его нужно опасаться независимо от того, 20 лет ему, 30 или 40.

Грядущий сезон у пилота #46 - 24-й во всём чемпионате, 19-й в премьер-классе. Росси пришел в 500-кубовый MotoGP в 21 год, он был самым молодым в классе. Спустя 19 лет Валентино по возрасту обгоняет самых молодых соперников более чем вдвое, ведь самый юный пилот MotoGP в 2019-м - это 19-летний Фабио Квартараро. Разница со вторым по возрасту тоже велика: Кэл Крачлоу почти на 7 лет младше.

Росси входит в маленькую группу атлетов всех видов спорта, которые не теряли конкурентности после 40. Вместе с ним, например, американский 41-летний футболист Том Брэди (4 февраля стал обладателем шестого Супер Кубка - рекорд для серии NFL) и 48-летний катарец Нассер Аль-Аттия (победитель Dakar Rally 2019).

Доктор точно останется в MotoGP еще на год, как предусматривает двухлетний договор с Yamaha. Не исключено, впереди нечто большее, ведь Росси влюблен в MotoGP, как прежде. Любовь подпитывает его мотивацию и оставляет голодным, как положено всякому амбициозному спортсмену. Титул №10, если будет выигран, красиво дополнит сумасшедшее собрание триумфов, но голод это вряд ли утолит. Райдер #46 хочет продолжать, продолжать и продолжать, невзирая ни на что. Как насчёт выступлений до 46?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видео: один день во владениях Валентино Росси

%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%

 

Ранчо Валентино Росси - достояние мотогоночной Италии, база пилотской Академии VR46. Титулы Франческо Баньяйя и Франко Морбиделли в Мото2 за два последних года ясно говорят об уровне, на котором работает этот конвейер итальянских талантов. Сейчас оба пилота в MotoGP. Дёрт-трековые тренировки (зимой вместо них мотокросс) на моторанчо - часть рецепта успеха.

В Тавулии посмотреть можно не только на это. В родном городке Росси про империю VR46 напоминает много других деталей: официальный фан-клуб, магазин сувениров, ресторан, штаб-квартира. Всё это увидел ведущий итальянской радиостанции Radio Deejay Маттео Курти. В январе Доктор был гостем этой студии, где оставил приглашение посетить моторачно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...