Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Элен

Виталий Петров: Дайджест. (Обсуждение)

Recommended Posts

Подведение итогов Гран-При Малайзии с инженером Виталия Джанлукой Пизанелло и старшим инженером Джоди Эггинтоном.

перевод интервью Пизанелло - от jals

перевод

- Джанлука, расскажите о первых двух гонках сезона?

- Это всегда очень интересная часть чемпионата потому, что после зимних тестов мы видим расстановку команд. Все ждут субботы в Австралии. Мы были готовы к этому. Наша машина более совершенная, чем в прошлые года. Думаю это отличное достиажение всей команды. У нас было немало работы, чтобы заставить шины хорошо функционировать, особенно в квалификации Гран-При Австралии. В остальном все было хорошо. Гоночный темп был такой, как мы и ожидали, но нам надо поработать над скоростью в квалификации.

- Расскажите о Виталии, о вашем новом пилоте. Как проходит работа с ним?

- Я начал работать с ним на зимних тестах. Он очень прямой парень, что является позитивной вещью. Говорит то, что думает, нет никакого фильтра. Это помогает работе протекать намного быстрее. После первой и второй гонки, отношения стали более прочными, теперь он стал намного расслабленнее. Он понимает что мы работаем со специальной задачей –сделать болид быстрее. Я рад добавить, что мы много шутим во время уик-эндов. Это тоже важно.

- Расскажите о подробностях отношений гонщика с инженером. Вы долго работали с Ярно. Как быстро вы сможете наладить взаимодействие с Виталием и насколько это важно?

- Отношения очень важны, мы говорим о технических вещах, важно, чтобы эта связь была чистой, полноценной и быстрой. У нас проходят брифинги, когда болид не ездит, но важная информация о поведении болида на трассе должна быть обработана в короткий промежуток времени. Каждый инженер должен понимать что имеет ввиду его гонщик, так как все гонщики используют похожие слова, но они могут иметь разный смысл. Мы работаем над этим с гонщиком. Думаю, построение правильных отношений с гонщиком является важным моментом, и мы должны это делать очень быстро.

- Гоночный темп Виталия был очень быстрым, сравнимым с пилотами средней группы. Насколько это важно для вас?

- Малайзия была захватывающей гонкой с переменчивыми погодными условиями. Это сделало ее очень интересной. Виталий провел сильную гонку с хорошей скоростью, на некоторых кругах он показывал такие же времена, как и середняки. На других стадиях гонки намного более быстрые мащины не могли обогнать его. Мы были очень рады за него, он доказал, что может показывать хорошую скорость в меняющихся сложных условиях.

- Расскажите о подготовке к следующим гонкам.

- Сразу после гонки в Малайзии мы отправляемся в аэропорт, садимся в самолет, летим прямо до офиса. Все происходит в спешке. Сейчас мы анализируем гонку, в данном случае Малайзию, будем делать это до завтра, затем переключимся на подготовку к следующим двум этапам, которые пройдут с промежуткам в неделю – Гран-При Китая и Бахрейна. Симуляция, анализ гонок прошлых лет, обсуждения с инженерами и пилотами.

Много работы уже сделано, но нам еще предстоит поговорить с Виталием, поменять какие то вещи в машине перед Гран-При Китая для улучшения комфорта, он до сих пор адаптируется к машине, также обсудить технические новинки, в каком направлении настраивать машину. Общение должно продолжаться.

Я очень расстраивалась и переживала, что Виталий и Айо не будут работать вместе. А сейчас смотрю на Виталия и Джанлука, читаю, что они друг про друга говорят и... мне кажется, все хорошо у них складывается. Приятно это наблюдать.

Спасибо за перевод!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перевод с домашнего от Jet... может будет вам интересно.

Статья в Моторспорттотал от 22.03

"Горькое поражение для ФИ в шпионском процессе".

Лондонский суд отклонил жалобу ФИ против Катерхэм и виндканал-фирмы Аэролаб - счёт 850 тыс евро.

Многолетняя судебная тяжба ФИ против Аэролаб,Катерхэма и Майка Гаскойна завершена - индиская команда не смогла доказать,что стала жертвой в результате шпионских действий.Судья Арнольд решил,что в случае нет ничего даже похожего.

Напомним:Когда Малья в конце 2008 выставил за дверь Гаскойна,тот через год пришёл в новую команду TeamLotus,ныне Катерхэм к Тони Фернандесу.В этоже время Фирма Аэролабс из-за неуплаты прекратила сотрудничество с ФИ и начала работать с командой Фернандеса.После того,как в ноябре 2009 появились первые изображения Т127,ФИ заявила о использовании интелектуальной собственности и подала жалобу в суд.

Однозначный приговор против ФИ

Одновременно из-за неуплаты жалобу против ФИ подала и фирма Аэролаб.Результат - ФИ должна заплатить Аэролаб 850 тыс. евро.В противоход Аэролаб должна заплатить ФИ 25 тыс. евро как компенсацию за использование интелектуальной собственности.Однако это произошло только потому,что Аэролаб в течение нескольких дней сменила ФИ на Катерхэм.

Использование данных было связано только с копированием CAD данных(тут не смог перевести,скорее всего каких-то общих данных ) с целью экономии времени,как объяснил судья,и не является тяжким преступлением.

Гаскойн,который на данный момент является руководителем технического отделения КатэрхэмГруппы объяснил в Твиттере:Теперь для ясности:Я был оправдан по всем пунктам - все обвинения ФИ отвергнуты.

Сам уход Гаскойна в 2008 из ФИ тоже был сложным:он подал жалобу на ФИ по уплате долга в 1,9 за последний год и часть из 3,8 млн как компенсацию за 2-летнее продление договора.

Добивается ли ФИ задержки оплаты по счетам?

Так же руководитель Аэролабс Jean-Claude Migeot доволен приговором."Это слишком сльно затянулось,но я счастлив , что Катерхэм и Гаскойн оправданы.Мне всегда казалось,что ФИ вела все тяжбы только из-за того,что бы оттянуть оплату работы по договорам.Теперь,когда суд проанализировал все технические аспекты доказательств дела и принял такое решение,мой взгляд на него не изменился."

Во время 14-ти дневного сушания дела в Лондонском суде в январе 2012 юыл так же приглашён в качестве эксперта "старожил"-Ф1 Frank Dernie,который работал как консультант с Вильямсом и Тойотой.

Аэролаб объясняет незначительное использование данных.

Шеф Аэролаб:Это была такая длинная история и всё из-за такой мелочи.Судья принял правильное решение.Правда была на виду - это было наибольшей проблемой,т.к. ФИ пыталась доказать сговор между мной,Лотусом и Майком,который на самом деле не существовал и не было этому доказательств.

Для нас ясно:"Вся эта история была придумана для того,что бы оттянуть выплаты по 2009 году - они искали идеальное оправдание".Встречная выплата 25 тыс евро ФИ для нас не проблема.

Если договор с клиентом завершается,то существует определённый срок до последнего дня - потом компьютеры зачищаются.Но проблема с ФИ была в том,что из-за неуплаты мне пришлось прекратить с ними сотрудничество.Мы начали работу с Лотус практически на следующий день,у нас не было времения очистить компьютеры.В этот переходный период на некоторых компьтерах сохранились предыдущие разработки.

ФИ не сдаётся.

Для ФИ это следующий тяжёлый удар,после того,как с проблемами столкнулась авиакомпания Мальи.Если приплюсовать судебные издержки,то из-за набегает ущерб около 5 млн евро.Суммы выплат будут рассматриваться на следующих судебных разбирательствах.Курьёз,что ФИ отклонило предложение внесудебного примирения за 250 тыс.евро.

Несмотря на приговор,Малья не собирается сдаваться.ФИ считает,что это дело должна рассмотреть ФИА,т.к. есть докозательства использования данных.Также как в Лондоне,команда подала жалобу в Италии против Гаскойна,Фернандеса и Migeot.

Оригинал http://www.motorsport-total.com/f1/news/2012/03/Bittere_Niederlage_fuer_Force_India_in_Spionage-Prozess_12032206.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью с Виталием и Хейкки перед Гран-При Малайзии

http://sport.malaysi...6017883#image=5

- Какие ваши впечатления от болида после гонки в Австралии?

- ВП: Я был удивлен насколько он был хорош во время гонки. У нас были хорошие времена на круге на первом и втором отрезке. Мы даже догоняли Вильямс в какой то момент, что было приятным сюрпризом. В этом году у нас появился КЕРС, и хоть он не работал нормально в Австралии, машина все равно была оснащена хорошим пакетом

- ХК: Позитивные, точно. Наша скорость в гонке была впечатляющей, но нам еще надо прибавить в квалификации. Надо подождать пару гонок перед тем как мы по настоящему увидим где мы находимся. Жаль, что мы не финишировали в гонке, но у нас есть пара корректировок, которые помогут нам быть лучше в этот раз.

- Подойдет ли КЕРС гонке в Малайзии, где он так важен?

- ВП: Уверен, подойдет. Все будет Ок. У Сепанга есть некоторые длинные прямые, и КЕРС будет там полезен, особенно для хорошего круга в квалификации.

- Несмотря на сходы в Австралии, можно ли извлечь какие то позитивные моменты?

- ХК: Абсолютно! В середине гонки мы боролись с одной Феррари и наша скорость на круге была сравнима со скорость многих топ-ребят. Это обнадеживает. Даже с проблемами, которые были на моей машине (КЕРС, DRS ), у нас все равно была хорошая конкурентоспособная скорость. Нам надо проанализировать и понять почему наша скорость в гонке лучше, чем в квалификации сейчас. Думаю это связано с шинами, они немного чувствительны. Нам надо понять как заставить их работать на одном круге. Это может измениться в этот уик-энд с драматическими переменами погоды, нам надо подождать чть больше прежде чем мы узнаем эти вещи получше

- Как вы справляетесь с погодой?

- ВП: Я уже провел тут пару гонок, и я знаю, что это не самая простая трасса в мире, особенно с жарой. Вы должны тренироваться на открытом воздухе, чтобы быть уверенным, что вы справитесь, но как гонщик Ф1 вы должны адаптироваться к данным вещам.

- Каким по вашему будет поведение машины на такой аэродинамически требовательной трассе, как Сепанг?

-ВП: Будет не просто, но точно мы этого не узнаем до квалификации в Субботу, тогда мы увидим настоящую скорость. Задача будет не простой, но я уверен, что команда напряженно работает чтобы подготовить машины к этому испытанию

- ХК: Каждый может только гадать. Условия здесь отличаются от Мельбурна, и нам надо подождать и посмотреть, как у нас пойдет

- Какие самые заметные изменения в правилах, которые вас задели?

- ХК: Это постоянная эволюция Ф1. Не было ни одного сильного или драматичного изменения, которое серьезно оказало на меня влияние. Двойные диффузоры, выдувные диффузоры, cлики, грув-шины, полные баки, пустые баки… Мы должны быстро адаптироваться к подобным вещам и быть готовы изменить свой гоночный стиль к меняющимся ситуациям. Но если мне надо выбрать перемену, максимально затронувшую гонки – то это запрет дозаправок.

- Виталий, вам нравится пилотировать в дождь также, как и Хейкки?

- ВП: Да, для меня это нормально. Это не дает нам преимуществ, но это выравнивает пелетон. Это дает нам больший шанс сражения с топ-командами в таких условиях. Я никогда не пилотировал эту машину под дождем, но мы увидим как все будет складываться. В Малайзии погода может измениться очень быстро, один час дождя, затем сухо в следующий час. Немного опаснее пилотировать в дождь, но мы постараемся выложиться по максимуму.

- Есть шансы на очки в этом сезоне?

- ВП: Было бы отлично, но надо быть реалистами. Пока очень сложно сказать наберем ли мы очки. Но мы все время развиваемся. У нас новый КЕРС, новые люди пришли в команду, мы переезжаем на новую базу, команда растет каждый день, мы двигаемся в правильном направлении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традиционные битвы напарников от PlanetF1:(Австралия)

Виталий-Хейкки 1-0

Петров не смог опередить Ковалайнена в квалификации, но обошел его в гонке. Неплохо для начала

Малайзии пока не было, но я бы поставил на 2-0 :)

http://www.planetf1.com/features/7613891/Team-Mate-Wars-Australia

Кстати Нику Виталий в прошлом году проиграл 4-7, у Бруно выиграл 7-1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традиционные битвы напарников от PlanetF1:(Австралия)

Виталий-Хейкки 1-0

Малайзии пока не было, но я бы поставил на 2-0 :)

http://www.planetf1....-Wars-Australia

Кстати Нику Виталий в прошлом году проиграл 4-7, у Бруно выиграл 7-1

По выделенному - не совсем поняла, расскажи)) Это счет PlanetF1 или ты о чем-то другом?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По выделенному - не совсем поняла, расскажи)) Это счет PlanetF1 или ты о чем-то другом?..

Да, счет Планеты, после каждого Гран-При они присуждают победу одному из напарников, так и формируется общий счет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, счет Планеты, после каждого Гран-При они присуждают победу одному из напарников, так и формируется общий счет)

А они оценивают только гонку или в целом уик-енд?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А они оценивают только гонку или в целом уик-енд?

Сложный вопрос :) Скорее весь уик-энд, но весомость гонки намного выше весомости квалификации)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда, чтобы оценить настоящее, нужно заглянуть в прошлое. Не будем ходить далеко: сезон только начался, прошло всего две гонки. Но все же предлагаю вспомнить, что говорили на фейсбуке сразу после подписания контракта с Виталием:

Gerard Tranquille

явно недоволен: «Очень разочарован вами, «Катерхэм». Все выглядит так, будто деньги дороже таланта. Теперь я точно не буду за вас болеть».

John Pritchard, видимо, тоже не рад переменам в конюшне «Катерхэма»: «Фууу Петров, Ярно Трулли лучше».

Bruno Besson с сегодняшнего дня будет болеть за «Катерхэм», но против Петрова: «Это так печально! Надеюсь, Хейкки съест Петрова вместе с его деньгами $$$$$$$!!!».

Szymon Tomala взглянул на ситуацию, отстранившись от эмоций: «Лично мне Виталий нравится, но, без сомнения, он – проплаченный пилот, поэтому мне не по душе, что Ярно потерял место. Тем более что, кажется, Трулли – более квалифицированный пилот».

Johannes Braunig оценил эстетическую составляющую замены в команде: «Отлично! Петров хорошо выглядит в зеленой форме «Катерхэма».

Mikko Saarinen выразился предельно ясно и кратко: «ОГРОМНАЯ ОШИБКА».

Marc Stokes считает, что в уходе Трулли нет ничего фатального: «Трулли был хороши пилотом… ключевое слово – «был».

Gordon Hart не в пример подавляющему большинству с оптимизмом смотрит в будущее «Катерхэма»: «Приятно видеть двух сильных пилотов в одной команде, это должен быть сильный сезон».

Martin Gardiner поддерживает решение руководства команды: «Все решают деньги. Но, если быть до конца честным, правильно сделали, что избавились от Ярно».

Lukasz Cholda не сумел найти слов: «Что ж… без комментариев!!!».

Camilo Homez разразился гневной тирадой в адрес российского гонщика: «Петров – лузер… сколько раз он разбивал машину? По крайней мере, его спонсоры должны оправдать затраты на восстановление болида после каждой гонки (аварии). Зря они отпустили Трулли…»

Simone Toccafondi

не видит криминала в действиях «Катерхэма»: «Все любители автоспорта должны признать, что есть пилоты (причем достаточно много), которые покупают место в «Формуле-1». Петров – один из них. Система позволяет делать это, и я не вижу причин, по которым менеджмент команды должен отказывать от этой возможности, особенно если речь идет о команде с недостаточными ресурсами, например о «Катерхэме».

Перевод сайта inoprosport.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На f1.com появилось интервью Тони Фернандеса: Tony Fernandes Q&A: Caterham can join the midfield.

Думаю, что наши СМИ переведут.

Про Виталия говорит только хорошее: что он быстрый; что ему есть, что доказывать, чтобы бороться наверху; что он принес новую энергию в свою половину гаража.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традиционные битвы напарников от PlanetF1:(Австралия)

Виталий-Хейкки 1-0

Малайзии пока не было, но я бы поставил на 2-0 :)

Я угадал :)

Виталий-Хейкки 2-0

http://planet-f1.com...e-Wars-Malaysia

Петров оставляет большое впечатление в Катерхеме. Он не смог опередить Ковалайнена в квалификации, но почему шин Хейкки хватило всего на девять кругов( в гонке которая могла быть сухой и очень важной с точки зрения расходования резины), когда у него был штраф в пять позиций, остается немного странным. Виталий выглядим более вероятным претендентом на первые очки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Формула 1 – особые физические испытания для пилотов»

Ссылка на оригинал: http://www.thenation...sical-challenge

От переводчика: Спорт всегда предъявляет особые требования к здоровью, два этих понятия просто не разделимы друг с другом, но во всем должна быть мера, а «умеренность – мать здоровья» (русс.народ.поговорка).

Автор статьи: Гэри Минаган

22 марта 2012

Если и можно извлечь что-то положительное из страданий человечества, так это то, что данный инцидент имеет тенденцию к повышению осведомленности общественности.

Когда на прошлой неделе, во время проведения матча на полпути к Кубку FA, с игроком Тотенхэма Хотпсур Фабрисом Муамба случился сердечный приступ, это еще раз подчеркнуло то, что профессиональные спортсмены не застрахованы от потенциальных проблем со здоровьем.

На следующий день после случившегося с Муамбой, было сообщено, что многие игроки из команды Tottenham попросили провести сканирование сердца, в то же время, Марк Уэббер, один из гонщиков F1 команды Red Bull Racing, назвал случившееся "тревожным звоночком" и "напоминанием того, насколько уязвимым является человечество".

«Как и большинство профессиональных спортсменов, пилоты F1 тоже попадают в этот список», - сказал Дженсон Баттон, выигравший на прошлой неделе начальную гонку сезона в Австралии, так же в свободное время участвующий в соревнованиях Ironman, - «но и вне спорта, конечно, есть такие моменты, где ставки гораздо выше».

Гонщики управляют сами своей судьбой, когда садятся за руль.

Давление является синонимом автоспорта, но гонщики обязаны только раз в году проходить медицинский осмотр. Обследование, проводящееся в начале сезона, включает в себя не только анализ крови, ЭКГ, проверку зрения, но и другие тесты, и должны быть пройдены для того, чтобы водитель получил свою гоночную лицензию.

Д-р Мохаммед Разин, заместитель главного врача на трассе Sepang International Circuit в Малайзии , где сезон F1 вновь продолжится в эти выходные, сказал, что состояние физического здоровья пилотов регламентируется лицензией Formula One еще при получении этой гоночной лицензии, и оказывать им помощь на трассе будут только если они почувствуют себя плохо.

"По моему опыту, пилоты достаточно профессиональны, и они понимают, о чем идет речь", сказал Разин. "Конечно, требуется физическая подготовка, но не такая как в других видах спорта, обычно пилоты имеют своего собственного фитнесс-тренера".

Вчера Баттон сообщил «Национальной Газете», что ежегодное обследование является единственным медосмотром, который он проходит, но так же, заметил, что проблемы со здоровьем футболистов являются очевидными ввиду того, каким образом эта спортивная игра проводится (в ее сути).

"Большинство из нас много тренируется, мы держим себя в хорошей форме, так как это особенно тяжелый физический спорт", сказал 32-летний пилот.

"Пугающе на все это смотреть, это уже случалось довольно много раз с футболистами»

"Я не знаю, какова причина всего этого, но, очевидно, это очень тяжелый физический спорт, и они (футболисты) доводят себя до предела».

Гран-При, как правило, длится от 90 минут до двух часов, что является максимальным по времени проведения гонки, и видно, что все гонщики во время гонки находятся в их абсолютной физической работоспособности, хотя Баттон считает, что все же физическая интенсивность нагрузок различна.

"Конечно, мы отличаемся от футболистов. Вполне очевидно для нас, например, что гонки длятся довольно длительный промежуток времени, и тут скорее больше ставится на выносливость. У них же, в отличие от нас, гораздо больше ставится на быстрые короткие пробежки (спринт), что тяжело с точки зрения частоты сердечных сокращений. Это сильно отличается от того, что делаем мы", сказал Баттон.

Виталий Петров, русский пилота команды Кейтэрэм, полностью поддержал слова Баттона, но признался, что хочет пройти полное медицинское обследование в середине сезона, чтобы убедиться, что с его здоровьем все так, как и должно быть.

"Футболисты отличаются тем, что они видят мяч, и они должны пробежать на максимальном ускорении, чтобы заполучить мяч, а мы, с другой стороны, остаемся на том же физическом уровне более длительный срок", сказал он.

"Я думаю, лучше всегда проходить обследование, так что у меня еще будут медицинские осмотры в течение года».

"Я уже прошел обследование в Германии и у меня хорошие анализы. Мои врачи знают уровень моего здоровья и дают необходимые рекомендации».

М.Уэббер, делая заметки в своей колонке на BBC, заявил, что инцидент с Муамба является поучительным и должен рассматриваться в качестве мотивации для более тщательного подхода в отношении собственного здоровья, но также добавил, что лучше не переусердствовать с анализами (проверками).

"Вы просто не знаете, что за следующим поворотом, и это удивительно, насколько уязвимы мы можем быть иногда", сказал Уэббер. "Это напоминание всем нам, чтобы заботиться о себе и, возможно, быть немного более бдительными в отношении некоторых вещей, которые случаются время от времени. И не надо смотреть на это свысока.»

Даниэль Рикьярдо, его австралийский соотечественник, так же согласен с Уэббером. "Два или три раза в год мы проходим допинг-тесты", сказал водитель Toro Rosso.

"Не так тяжело пройти на 1 медицинский осмотр в году больше – ну пусть два, вместо одного, - но, согласитесь, не совсем обычно для 23-летнего молодого человека страдать от таких приступов как Муамба в его возрасте».

Перевод от ORSKY

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой перевод статьи руководителя пресс-службы Катерхэма Тома Уэбба Hollywood goes to Caterham.

Голливуд идет в Катерхэм

оригинал

FOR anyone watching at home, the 2012 Malaysian Grand Prix must have been one of the great races.

It had everything.

There was the complete range of weather conditions and drivers used every ounce of talent at their disposal just to keep the cars on track.

There were closely fought battles up and down the pecking order.

Fernando Alonso's God-given skills saw him drag a machine to victory when it probably did not deserve to finish in the top 10.

And there was also a first Formula One top-three finish for Sergio Perez — the man who may well be Alonso's next team-mate at Ferrari.

For Caterham F1 Team it was also a dramatic race.

We had a two-car pitstop to put both cars on full wet tyres at the same time when the safety car came out.

We also had a change of nose for Heikki Kovalainen after he had an excursion off-track and hit a bollard.

And Vitaly Petrov was fighting with a Ferrari, a McLaren and a Toro Rosso for much of the race.

All of this was played out in the stifling heat that the Malaysian GP is renowned for.

On the team timetable in the garage the race team co-ordinator Graham Smith — Smudge to everyone who knows him — had written in large letters: "KEEP DRINKING WATER".

As if the boys in the garage needed any reminding.

Staying hydrated is the key to being able to perform in an environment like Malaysia.

It is the hottest race of the year, along with Singapore, and it is the humidity that really hits hard.

Heikki and Vitaly have a hydration plan that starts as soon as they arrive in Malaysia five days before the race.

They build up their intake of liquids over the week until race day when they can consume up to seven litres of water, electrolytes and sports drinks.

That helps them balance out the three to four kilograms of weight they will lose in the car in the longest race of the season.

The mechanics are obviously not under the same degree of physical stress as the drivers.

But having to don fireproof overalls three hours before the race on Sunday and working in a garage that reached 40°C in 2012, with humidity peaking at 84 per cent, puts a huge physical strain on already stressed capabilities.

Despite this testing environment everyone just gets on with it.

There is no time to worry about being soaked to the skin after the run back to the garage from the grid and the humour levels and positivity stay as high as ever.

The mood is always boosted when a famous face appears in the garage and this year it was Hollywood superstar Owen Wilson.

He caused a tangible ripple of excitement as he was shown around our garage by team principal Tony Fernandes just under an hour before the race was due to start.

Tony handed over to team manager Graham Smith to explain the detail of a 2012 F1 steering wheel to the Wedding Crashers star.

Vitaly's race engineer Gianluca Pisanello then talked him through the timetable his car crew was working to with under an hour until lights out.

Meanwhile, word was spreading across the paddock that the biggest celebrity at the race was in our garage.

Suddenly, we were inundated with TV cameras and photographers, all desperate for a shot that would fill Monday's back pages or an interview that adds to the pre-race build up for the fans at home.

Oscar winner Adrien Brody, in town with his friend Owen on a movie shoot, also appeared and the media frenzy around what was already an incredibly busy pit intensified.

All of this mayhem was going on but it did not distract the team from the job in hand.

The cars were still being fired up, tyre pressures were being checked and pitstop equipment was examined to make sure it would work as planned at the critical moment.

And the most calm people in the frenzy were the boys in green and yellow.

This is F1 in a nutshell.

We go around the world to race the most incredible machines in incredibly demanding environments.

Hundreds of millions of people watch every single race and the biggest stars on the planet drop by because it is up there with the Oscars for global attention.

But at the heart of it are the teams — the men and women who make the show happen — and even when they have the surreal experience of looking up and seeing Hollywood royalty inspecting their work, they just get on with it.

F1 is a world of contrasts and that is what makes it what it is.

Для любого, кто смотрел гонку дома, Гран При Малайзии 2012 должно быть была одной из отличных гонок.

В ней было все.

Был весь спектр погодных условий, и гонщики использовали каждую унцию всего таланта, который у них есть, уже только для того, чтобы удержать машины на трассе.

Были сражения выше и ниже по иерархии.

Данные Богом умения помогли Фернандо Алонсо привести машину к победе в тот день, когда она, пожалуй, не заслуживала финиша в первой десятке.

И был первый финиш Серхио Переса в первой тройке — он вполне может стать следующим напарником Алонсо в Феррари.

Для команды Катерхэм Ф1 это была также волнующая гонка.

У нас был пит-стоп сразу для двух машин, когда они переходили на сильнодождевые шины после выезда машины безопасности.

Также у нас была смена носового обтекателя у Хейкки Ковалайнена, после того, как он совершил экскурсию вне трассы, и ударил столб ограждения.

А Виталий Петров сражался с Феррари, МакЛареном и Торо Россо большую часть гонки.

Все это разыгрывалось в душной жаре, которой славится малайзийский Гран При.

На командном расписании в гараже координатор команды Грэм Смит — в команде его зовут Смадж — написал большими буквами: "ПРОДОЛЖАЙТЕ ПИТЬ ВОДУ".

Как будто бы парням в гараже нужно было какое-то напоминание.

Поддержание баланса воды — ключ к тому, чтобы гоняться, в таких условиях как в Малайзии.

Это самая жаркая гонка, наряду с Сингапуром, и именно влажность бьет сильнее всего.

У Хейкки и Виталий был план поддержания водного баланса с самого дня приезда, за 5 дней до гонки.

Они подняли потреблене жидкости за неделю до дня гонки, когда они могут выпить до семи литров воды, электролитов и спортивных напитков.

Это помогает им сбалансировать потерю от трех до четырех килограммов веса, которая происходит во время самой длиной в сезоне гонке.

Механики, очевидно, находятся не под такими тяжелыми физическими нагрузками, как гонщики.

Но учитывая, что им приходится надевать огнеупорные костюмы за три часа до гонки, и работать им приходится при температуре до 40°C, как это было в 2012-м, и влажностью до 84 процентов, это накладывает серьезное напряжение на и без того нагруженные организмы.

Несмотря на испытание таким окружением, все работают.

Нет времени на то, чтобы беспокоиться о том, что промок до нитки, после пробежки до гаража со стартовой решетки, уровень юмора и позитива так же высок, как и всегда.

Настроение всегда поднимается, когда известное лицо появляется в гараже, в этом году это был голливудская суперзвезда Оуэн Уилсон.

Он вызвал осязаемую волну возбуждения, когда владелец команды Тони Фернандес показывал ему гараж всего за час до старта гонки.

Тони передал слово Грэму Смиту, чтобы тот показал руль машины 2012-го года звезде фильма "Незваные гости".

Инженер Виталия Джанлука Пизанелло проговаривал с ним расписание того, что должно было произойти с машиной за тот час, пока не погаснут огни.

Тем временем, по паддоку распространилась информация, что самая большая звезда, присутствующая на гонке, была в нашем гараже.

Внезапно, мы оказались наводнены телекамерами и фотографами, которые желали заполнить понедельничную заднюю страницу, или интервью, чтобы добавить его к предгоночному рассказу домашним болельщикам.

Оскаровский Лауреат Эдриан Броуди, также находился в городе на съемках фильма со своим другом Оуэном, он тоже появился в этом медиа-безумии, и без того было заполнено.

Весь этот беспорядок не отвлек команду от той работы, которую они должны делать.

Машины по прежнему заводились, давление в шинах проверялось, оборудование для пит-стопов контролировалось на предмет того, что оно сработает как надо в критический момент.

Самыми спокойными ребятами в этом безумии были в зеленом с желтым.

Это Ф1 в кратком пересказе.

Мы ездим по миру в самых потрясающих машинах в невероятно требовательных условиях.

Сотни миллионов людей смотрят каждую гонку, и самые большие на планете звезды падают, потому что это на том же высоком уровне мирового внимания, как и Оскары.

Но в сердце всего этого — команды — мужчины и женщины, которые делают это шоу возможным, и даже когда происходит сюрреалистическое событие, что голливудская звезда следит за их работой, они просто продолжают.

Ф1 — мир контрастов, и это делает ее тем, что она есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взгляд на команду Катэрхэм от интернет издания F1 al dia.

GP de Malasia 2012: Los equipos, uno a uno

ГП Малайзии 2012: Команды одна за одной

Две длинные прямые в Сепанге должны были дать возможность новому мотору Рено, на Катэрхэм, отличится, не смотря на недостаточную аэродинамику. Однако в решающий момент, в квалификации, снова они оказались в одной секунде от тех, кто прошел в КУ2. Многое придется улучшать малайзийской конюшне, чтобы в этом году окончательно завершить присоединение к средней группе пелетона - стремление команды, которое подпитывалось хорошими результатами на предсезонных тестах. Заняли позиции 19 и 20 по результатам КУ1, но Ковалайнен стартовал последним, в связи с наказанием, которое получил на ГП Австралии. Однако именно старт финна оказался великолепным, прорвавшись на первом кругу до 15-ой позиции и, Петровым на 18-ой. Оба заехали менять резину на дождевую на 4-ом круге, оказавшись обогнанными HRT и с Марусей Глока между ними.

После рестарта гонки им удается оставить Марусю позади во время смены резины на промежуточный тип, а на 18 кругу Петров обгоняет Ковалайнена. На 23-ем круге Хэйкки допускает ошибку в пилотировании, из-за чего ломает переднее крыло и оказывается вынужденным заехать в боксы для замены. Возвращается на трассу лишь впереди HRT. В то время как Петров имеет возможность отличится в борьбе с пилотами, которые оказались в его досягаемости, после вынужденной, лишней остановки в боксах, такими как Росберг, Масса, Рикьярдо и Мальдонадо.Однако навязать реальной борьбы оказывается не в состоянии из-за заметной разницы в скорости, не смотря на это провел почти 20 кругов в борьбе с теми и другими. После установки сликов ситуация возвращается в нормальное русло, Феррари Массы обгоняет Петрова, а Ковалайнен оставляет позади Марусю Пика, однако не может догнать вторую Марусю Глока. Финишируют 16-ым и 18-ым, в круге от лидеров. Продолжают быть лучшей командой новичков но еще вдали от худших середины пелетона.

Перевод: afarasi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью для английской версии РИА НОВОСТИ

Пилот Формулы 1 Виталий Петров дважды успешно выступил после своего присоединения к команде Катерхэм в 2012, но это далеко от его третьего места в Австралии в прошлом году. Он поделился своими мыслями с РИА НОВОСТИ по поводу прошедших событий, по поводу недавней вспышки эмоций Себастьяна Феттеля и о своем слишком разговорчивом итальянском гоночном инженере.

РИА НОВОСТИ: Каковы ваши впечатления после гонок в вашей новой команде?

Петров: В основном все прекрасно. Команда прилагает максимум усилий. В Малазии мы показали максимальный результат, который можем достичь сейчас. К сожалению это так, но есть потенциал, и самое главное, есть желание улучшать результаты. Нужно набраться терпения. В Катерхем ко мне относятся тепло и с уважением. У меня есть знания, которые могу помочь им и уже помогают. Мы полагаемся друг на друга.

РИА НОВОСТИ: Можем ли мы ожидать прогресс в ближайшем будущем?

Петров: Маловероятно, что мы будем бороться за очки в этом году, но надеемся на это в следующем сезоне. Но если команда сделает то, что запланировала, то к концу сезона мы будем бороться больше чем с ХРТ и Маруся. В Августе мы переезжаем на новую большую базу.

РИА НОВОСТИ: У вас установилось хорошие взаимоотношения с вашим гоночным инженером Джанлукой Пизанелло?

Петров: У нас хорошие взаимоотношения, но у него есть небольшой недостаток. Он слишком много болтает, когда я на трассе. Как будто мы болтаем по телефону. Очевидно, что это результат его долгой работы с итальянцем Ярно Трулли. Это немного неудобно. Мне нужно четкое руководство. Тем более из-за шума, я его не очень хорошо понимаю. Я его даже просил пару раз: "Перестань все время болтать со мной."

РИА НОВОСТИ: В прошлом сезоне вы боролись за места на подиуме и очки. Теперь вы боритесь в конце пелотона. Трудно было свыкнуться с этим?

Петров: Конечно, свыкнуться с этим было не легко. Никто не хочет болтаться в низу. Я хочу бороться за очки и подняться на подиум. После подписания контракта, я начал психологически готовиться к ситуации, когда я борюсь со своим товарищем по команде, а не с другими пилотами. Я считаю это нормальным. Я стараюсь достичь максимального результата для своей команды. Я не думаю, что переход в Катерхэм - шаг назад. С точки зрения очков и подиумов, возможно да, но только в этом. Для меня лично - это шаг вперед. Новый опыт, новые знания.

РИА НОВОСТИ: В прошлом году вы были расстроены, когда болид не был самым быстрым или вы были вне десяти лучших. У вас такие же чувства сейчас?

Петров: Я принял это различие в целях, потому что я должен делать свою работу для команды. Если бы я не сделал всего этого сейчас, то я не смог бы достичь такого хорошего результата в Малазии. Конечно, иногда в голову лезут дурные мысли: "Черт, какая жалость. Я хочу бороться." Но я стараюсь держать свои эмоции при себе. Я не должен думать об этом. Также не стоит думать о том, что я - первый российский пилот в Формуле 1. Только задумаешься об этом и голова может пойти кругом.

РИА НОВОСТИ: Вы не чувствуете расстройства, когда вас обгоняет на круг болид команды Лотус?

Петров: Когда вы пилотируете в гонке, у вас есть одна цель и вы не думаете о других гонщиках. Меня обгоняли на круг и раньше. Нет ничего плохого в этом. Я знаю, что если я буду думать о том, что меня кто-то обгоняет на круг, не важно кто, я тут же вылечу с трассы. Зачем мне это надо?

РИА НОВОСТИ: Обгон на круг - это сейчас горячая тема, после комментариев Феттеля об ударе Картикеяна.

Петров: Картикиян не делал ничего предосудительного, не ударял его, не смещался резко с траектории. Себастьян догнал его и начал поворачивать. Но Нараин ехал прямо. Феттель не должен был ничего говорить также как и показывать ему средний палец. Я понимаю это - эмоции, гонка. Вы можете понять эту ситуацию, но вы должны управлять своими эмоциями. Или, по крайней мере, пытаться. Я думаю, команда должна преподать ему урок по использованию таких слов.

РИА НОВОСТИ: Картикиян сказал, что некоторые ведущие пилоты не вежливы, когда обгоняют на круг.

Петров: Я никогда не замечал подобного. В Малазии Шарль Пик просто не пропускал меня целый круг. Я был очевидно сердит на него, но я понял, что лишние движения будут иметь пагубное воздействие.

РИА НОВОСТИ: Вы были удивлены вторым место Переса в Малазии?

Петров: Я думаю, что в этом сезоне большинство автомобилей не так далеко друг от друга с точки зрения скорости. И Феррари и Заубер выбрали верную стратегию, сделали хорошие пит-стопы, которые позволили им занять первые строчки. И скорость Заубера действительно производит впечатление. Я думаю, что Фернандо Алонсо удалось победить только за счет своего опыта. Если бы Серхио не сделал ошибки, то у него был бы шанс победить. Я ожидаю мы увидим больше, чем один сюрприз в этом сезоне. Еще будет много!

РИА НОВОСТИ: Тебе нравится новый шлем Хейкки Ковалайнена?

Петров: Он крут! Особенно в первое время, когда мы увидели его, мы долго смеялись. Я сразу же предложил ему 2 шлема с разными Сердитыми Птицами, одна сердитая для неудачной гонки, и вторая для удачной, если будет хорошая гонка.

РИА НОВОСТИ: Твоя основная цель в этом сезоне - это обогнать Ковалайнена?

Петров: Одна из них. Я также также работать над собой, больше работать с командой, стараться узнать больше нового о настройках болида.

РИА НОВОСТИ: Твои взаимоотношения с Формулой 1 поменялись, когда в межсезонье у тебя не было контракта?

Петров: Я не думаю, что много изменилось. Но я, наверняка, извлек много уроков. Конечно, с одной стороны, это печально, что я не смог продолжить работать в предыдущей команде. Плохо, что мы не планировили искать новую команду, и поэтому не было достаточно времени. Но - это жизнь. И я уверен, что все, что происходит - к лучшему."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для поляков у нас даже перевод есть: Tony Fernandes: Witalij Pietrow okazał się nieznanym talentem Спасибо tatu за перевод:

Можно и мне свои пять копеек?

Ни сколько не сомневаюсь в знаниях польского языка tatu, но на мой взгляд, поляки употребляют "nieznany" в смысле - неизвестный или непризнанный. И по контексту "непризнанный" более созвучно: "...В.П. оказался непризнанным талантом..." Опять же, на мой выпуклый, морской глаз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и мне свои пять копеек?

Ни сколько не сомневаюсь в знаниях польского языка tatu, но на мой взгляд, поляки употребляют "nieznany" в смысле - неизвестный или непризнанный. И по контексту "непризнанный" более созвучно: "...В.П. оказался непризнанным талантом..." Опять же, на мой выпуклый, морской глаз.

Конечно можно, если осторожно)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и мне свои пять копеек?

Ни сколько не сомневаюсь в знаниях польского языка tatu, но на мой взгляд, поляки употребляют "nieznany" в смысле - неизвестный или непризнанный. И по контексту "непризнанный" более созвучно: "...В.П. оказался непризнанным талантом..." Опять же, на мой выпуклый, морской глаз.

Можно потрактовать и так слово "nieznany", но если быть точным, то слово неизвестный - это "niewiadomy", а непризнанный - чаще "nieuznany" от слова признание -"uznanie", а поляки слово "nieznany" употребляют как "незнакомый" или "неизвестный" в выражениях "незнакомый человек", "неизвестный солдат" и т.д.)

Но Ваше замечание приятно, Вы не равнодушны к переводам, это всегда хорошо. Просто у меня польский разговорный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приятно читать пусть и коротенький, но позитивный обзор гонки Виталия Петрова в Малайзии, от издания F1 al dia.

GP de Malasia 2012: Los pilotos, uno a uno

ГП Малайзии 2012: Питлоты один за другим

31/03/2012 03:50

Виталий Петров (16) Оценка: Хорошо

017_small.jpg

В начале ГП был дважды превзойден своим напарником Ковалайненом, сначала в Ку1 а потом и на старте, где финн стартовал последним из-за наказания полученного после ГП Австралии. Смог продержаться впереди Марусь до остановки гонки, однако после остановки в боксах оказался позади HRT, которые не стали останавливаться. После рестарта гонки он оказывается среди тех, кто первыми заезжают в боксы для смены дождевой резины, что позволяет ему подняться до 17-ой позиции и два круга спустя обогнать своего напарника Ковалайнена. Разнообразные проблемы у пилотов, в середине гонки ( Баттон, Рикьярдо, Сенна, Росберг и Масса) дают ему возможность подняться до 14-ого места и особенно насладиться своими лучшими кругами.

Конечно же, все ранее упомянутые пилоты стали подбираться к Петрову, но так как россиянин защищал позицию на своем Катэрхэм, смог себя порадовать борьбой с ними, но с разным успехом. Сенну он сдерживал пять кругов, Росберга два, Баттона один, Рикьярдо тоже два, до его заезда в боксы и, Массу четыре круга на дождевой резине и три на сликах. В общей сложности получилось 20 кругов, на протяжении которых российский пилот Катэрхэм, наверняка насладился борьбой с соперниками средней части пелетона. Немногим позже того как его проходит Масса, оказывается в кругу от Алонсо, на пятидесятом круге и, его гонка переходит в новое русло – не мешать болидам едущем во главе пелетона. Правда в том, что пилотировал выше возможностей своего болида и не создавал проблем, передвигаясь в борьбе на равных.

Перевод: afarasi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья про Катерхем:

Caterham has 'blown away' F1 rivals - boss

"Катерхем уехал от своих соперников - говорит босс"

11.04.12

....

"Что-то было не так с машиной" - цитирует Хейкки Ковалайнена финская газета Turun Sanomat. "Нам надо посмотреть, что именно было не так"

Тем временем Тони Фернандес высказывается очень оптимистично, настаивая, что Катерхем стал заметно быстрее других новых команд.

"Мы конкурентоспособны" - говорит он The Sun, напоминая, что Катерхем были последней командой, получившей лицензию ФИА в 2010-м году.

"Мы уехали от Маруси и ХРТ, хотя по факту они дольше нас в чемпионате на полгода" - настаивает Фернандес.

"Мы в полусекунде от середняков... Вы должны помнить, что команде всего два года."

"Когда мы начинали, то были в девяти секундах от лидеров. В прошлом году мы были примерно в четырех секундах от Ред Булла"

"В этом году на некоторых кругах мы показывали тот же темп, что и они. Так что я очень счастлив и все время поддерживаю команду." - добавил он.

....

(перевела только ту часть, где высказывается Тони Фернандес. Концовка статьи - про ХРТ, как они надеются сделать шаг вперед, приводятся слова Де ля Росы, но я не стала про ХРТ переводить :) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В статье про Хейкки на главной цитируются эти же слова Тони.

Да... я потом уже увидела)))

Сложно сказать, но возможно, что перевод одной и той же статьи... только в другом порядке переведено...

Впрочем, как знать, может на главной сами компилировали статью из тех же первоисточников)))

В любом случае, получилось забавно)) От перемены мест слагаемых... (слов Хейкки и Фернандеса)... )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из интервью с Лопесом:

http://www.auto-motor-und-sport.de/formel-1/interview-mit-gerard-lopez-ab-2014-wollen-wir-um-die-wm-fahren-4743617.html

- Почему вы заменили обоих пилотов?

- Мы оказывали давление на обоих гонщиков. Мы знали, что Петров и Сенна хорошие гонщики, но с нами они больше не развивались.Мы постоянно предупреждали обоих, что оба должны прибавлять, иначе ситуация будет сложной. Им не хватало опыта с одной стороны, а в случае с Петровым, он чувствовал себя как дома. Смена обстановки пошла на пользу Петрову. Теперь он должен снова бороться и хорошо выглядит на фоне признанного сильного гонщика Ковалайнена.

У нас же сейчас идеальная пара пилотов.

- Почему Грожан?

- У нас большая программа пилотов, больше только у Ред Булла. Мы должны давать молодым гонщикам заслуженный шанс. Прошлый сезон Романа в ГП2 был впечатляющим. С Кими мы защитили себя. Он стал логическим выбором в роли опытного напарника Роману. Он выигрывал гонки и знает как это делать. Это очень важно. В Ф1 много быстрых гонщиков, но не все знают каково это, ощущать вкус победы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из интервью с Лопесом:

а дальше: (о пилотах)

[..] второй пункт - действительно, пилотам часто затыкается рот. Я пытаюсь подтолкнуть наших пилотов, подойти к болельщикам, пошутить, выразить собственное мнение или быть такими, какие они есть. Нам нельзя выращивать роботов. Но наружу создается именно такое впечатление. Большинство пилотов создают ощущение, что они всегда полностью сконцентрированы на их спорте

Единственный комментарий (который поддержали 7 из 8) к статье отвечает именно на это предложение:

Ага, а как там было с Петровым и его собственным мнением в прошлом году? http://www.auto-moto...ng-4102328.html

(ссылка на прошлогоднюю статью, перевод которой можно прочитать здесь http://forum.f1news....2 )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...