Перейти к контенту
Элен

Виталий Петров: Дайджест.

Recommended Posts

Летний перерыв. Часть 1.

Летний перерыв - возможность подвести итоги первой половины сезона и, как говорят пилоты, перезарядить батарейки. Впрочем, я предпочитаю обратный порядок :) А потому, не касаясь никакой аналитики, просто посмотрим, что писали о Петрове в те дни, когда он уехал в Россию на отдых.

Обсуждения (1-11 августа):

1. Руководитель пресс-службы Катерхема Том Уэбб в своей колонке для The Sun делился впечатлениями о первой половине сезона. Выкладываю перевод статьи с сайта F1News:

Green flag for a well earned break

Том Уэбб о гонщиках Caterham F1

Когда тягачи Caterham F1 вернулись из Венгрии в Великобританию, они впервые взяли курс на Лифилд, где расположена новая база команды. Именно там были выгружены машины Виталия Петрова и Хейкки Ковалайнена, а также прочее оборудование и имущество; именно отсюда через несколько недель команда отправится в Спа к месту проведения Гран При Бельгии. Но до 20 августа коллектив будет отдыхать после напряженной первой половины сезона.

В своей колонке на страницах лондонской газеты The Sun руководитель пресс-службы Caterham Том Уэбб рассказал о работе гонщиков команды в 2012-м году.

Том Уэбб: «В феврале мы впервые встречали новичка – Виталия Петрова, который стал одним из наших гонщиков, составив компанию Хейкки Ковалайнену.

Виталий пришел к нам из Renault F1, где провел два сезона после дебюта в Формуле 1 в 2010-м году, хотя и выступал несколько неровно. Впервые он работал с нами на тестах в холодной Барселоне и вел себя очень скромно, однако быстро обрел скорость. Также быстро он вписался в команду, отлично ее дополнив.

С механиками в гараже он держится спокойно и очень дружелюбно. Инженеры хвалят Виталия за качественную обратную связь, а он весьма настойчиво требует, чтобы они еще более интенсивно работали с машиной и поднимали ее скорость.

Иногда на базе он играет в футбол с нашими парнями, а его результаты на гоночных трассах в этом году удостаивались похвал, как в самой команде, так и за ее пределами. В этой фазе чемпионата мы не можем требовать от него большего.

Его напарник Хейкки проводит очередной достойный сезон. Ему стабильно удается показывать неплохую скорость в квалификациях и гонках, и он один из самых популярных персонажей на пит-лейне.

Когда Хейкки приезжает на трассу, он здоровается со всеми сотрудниками команды, а вечером в воскресенье не забывает поблагодарить их за тяжелый труд. Для гонщика это ничего не стоит, но многое значит для механиков, которые работают едва ли не круглыми сутками и подвергают свои жизни опасности во время пит-стопов.

Внешний вид машины, на которой выступают Хейкки и Виталий, возможно, вызвал критические отзывы, когда СТ01 только была представлена перед началом сезона, но для команды она стала значительным шагом вперед. Пока нам не до конца удалось раскрыть ее потенциал, однако мы постепенно сокращаем отставание от непосредственных соперников.

Несмотря на некоторое снижение результатов, наблюдавшееся в последнее время, наши цели остаются прежними. Мы хотим завоевать первое очко в этом году и стремимся бороться с такими командами, как Toro Rosso всегда, когда это только возможно.

И неважно, когда именно это очко будет завоевано. Может быть, цель будет достигнута на последнем круге последнего этапа сезона – когда бы это ни случилось, вкус первого успеха будет сладок.

Но сейчас пришла пора отключиться от работы и восстановить силы. Самые смелые уже вновь спешат в аэропорты, но на этот раз для того, чтобы оказаться где-нибудь на пляже, а не потеть в боксах на трассе. Остальные собираются побыть дома с семьей и друзьями, и, возможно, какое-то время провести за кружкой пива в пабе.

Чем бы мы ни занимались, мы знаем, что заслужили этот отдых, после которого вновь примемся за дело – с новыми силами и желанием добиться успеха».

Статья

2. Французский сайт Auto123 опубликовал статью "Виталий Петров способствует популярности Ф1 в России", в которой рассказывает про его посещение Ростова по приглашению компании Русские Вертолеты. "Он встретился с руководством компании и провел автограф- и фото- сессии. Затем он посетил детский дом №4, где встретился с детьми и подарил им игрушки. Позднее в августе Виталий Петров посетит Улан-Удэ, чтобы и дальше способствовать развитию автоспорта в России".

F1: Vitaly Petrov effectue la promotion de la Formule 1 en Russie

Интервью Виталия (1-11 августа):

1. Видеоинтервью Виталия для пресс-службы Катерхема, в котором он подвел итоги первой половины сезона, рассказал о планах на каникулы и поделился впечатлениями от игры в футбол с сотрудниками своей команды. Перевод совместный, мой и jals:

Дневник Гонщика: Счастливых каникул Виталию Петрову

Анна Гудрум: Итак, Виталий, позади остался Будапешт, последняя гонка первой половины сезона. Как прошла эта часть сезона?

Виталий Петров: Ну, я думаю, до настоящего момента все было неплохо. Думаю, теперь я знаю команду гораздо лучше, чем в начале сезона. Думаю, мы сегодня довольно хорошо работаем вместе, так что я вполне доволен тем, как поработал в последних гонках, и в целом в первой половине сезона. После этой гонки мы должны подробно поговорить с инженерами, обсудить наши планы на вторую половину сезона, и потом продолжить работу.

Анна Гудрум: Наступило время отдохнуть от гонок и Ф1. Какие у тебя планы на каникулы? Будешь проводить отдых в тишине, или он будет насыщен различными событиями?

Виталий Петров: Нет, не думаю, что это именно то, что мне хочется. Прежде всего я хочу выключить компьютер, почту, телефон и все остальное. Думаю, в это время необходим хороший отдых, так как следующая часть сезона довольно длинная, предполагает много переездов, поэтому я хочу исключить всякие перелеты, так что я не хочу никуда лететь. Скорее всего останусь в России, может где-то еще. Может поеду буду где-то рядом с Россией, но чтобы это не сопровождалось большим количеством передвижений. Потому что думаю, что вторая часть сезона будет довольно трудной для меня и команды, нам предстоит проделать такую же, или даже больше работы, чем в начале сезона.

Анна Гудрум: Я также хочу спросить по поводу психологического отдыха - гонки занимают большую часть твоего времени, это твоя жизнь, легко ли тебе отключиться от них на какое-то время?

Виталий Петров: Конечно, это просто. Думаю, на данный момент я в хорошей форме, у меня нет усталости, чтобы требовался отдых, но иногда это важно, т.к. несколько гонок спустя, если бы у нас не было этого перерыва, то мы могли бы эту усталость почувствовать. Именно поэтому, не смотря на то, что у меня позитивный настрой, у меня есть силы и нет желания уходить в отпуск, необходимо все же отдохнуть несколько недель и перезарядить свои батарейки.

Анна Гудрум: Да, не так часто выпадает шанс отдохнуть. Опиши мне место, где ты будешь отдыхать, чтобы я смогла почувствовать всю прелесть прбывания там

Виталий Петров: На самом деле, я не хочу рассказывать, насколько там хорошо, потому что предполагаю, что тогда там окажется много фанатов или людей, желающих отдохнуть там же. На самом деле, думаю, все люди в жизни предпочитают ехать домой, чтобы расслабиться. Возможно, в моем городе нет ничего особенного, есть и более красивые места. Но это место, где я родился, и именно поэтому мое сердце здесь. Я думаю, у всех так - ты любишь Англию, кто-то любит Испанию, Италию... Фернандо любит возвращаться в Испанию. Поэтому я люблю быть там [на Родине].

Анна Гудрум: Давай теперь поговорим о футболе. Неделю назад я брала интервью у Джона Айли и узнала, что он отразил пять ударов, а ты забил три очень техничных гола. Кроме того ты нанес травму голеностопа одному из сотрудников команды.

Виталий Петров: Не думаю, что ответственность за это целиком лежит на мне. Мы боролись за мяч, и он подвернул ногу при неудачном приземлении. Затем он почувствовал сильную боль. Надеюсь сейчас он в порядке. Я ему не звонил с тех пор, но команда сказала, что он вернулся к работе на фабрике. Желаю ему всего наилучшего.

Анна Гудрум: Он сказал, что лучшим моментом того дня стала поездка на машине вместе с тобой. Ты показал себя настоящим джентльменом и отвез его домой. Джон Айли сказал о футбольном персональном соревновании между вами. Он считает, что выигрывает это соревнование, а я думаю наоборот.

Виталий Петров: ОК, следующий раз я возьму камеру и мы увидим, кто выигрывает! Но главное, что мы получили удовольствие от этого матча, это было весело. Надеюсь на новые матчи в будущем.

Анна Гудрум: Желаю расслабиться и насладиться каникулами в Ф1. Увидимся во второй половине сезона.

Виталий Петров: Спасибо! Увидимся!

Это интервью откликнулось в других иностранных СМИ. Попробую привести несколько примеров:

а) Во-первых, конечно, слова Виталия из этого интервью упоминались в статьях, рассказывающих, кто из пилотов где будет отдыхать.

Для разнообразия, немного экзотики :)

Индия: Ketika Para Pembalap Jauh dari Sirkuit (Когда пилоты вдали от трассы)

Греция: Ξέρω τι κάνεις αυτό το καλοκαίρι (Я знаю, что вы делаете этим летом. "...забавной была тема в твиттере, когда Петров сказал, что будет отдыхать в России, но не сказал, где именно, т.к. тогда будет слишком много болельщиков")

б) Во-вторых, многим просто понравилось, как непосредственно Виталий описал свои ощущения и от запланированного отдыха, и от игры в футбол с командой. В качестве примера приведу уже знакомый нам рейтинг пилотов по коммуникативной привлекательности от Кристины: Final de ping pong - Christine's Rankings, Week 25. "...Особенно понравилось это видео с Петровым, как он скрывает свои планы на каникулы и защищается за инцидент на футболе"

2. Французы в эти дни довольно активно выкладывали интервью Виталия. Только... читая эти интервью, постоянно возникало ощущение де жа вю :)

Например, это интервью, где Виталий "несмотря на плотный график между ГП, всегда находит время ответить на множество вопросов своих болельщиков"

F1 - L’interview décalée de Vitaly Petrov...

Думаю, вопросы покажутся очень знакомыми: Ваш первый автомобиль?.. Лучшее воскресенье без гонок?.. Чего больше всего не хватает в разъездах?.. Коллекционируете Вы что-нибудь?.. Кто Ваш лучший друг среди пилотов?..

Ммм... если вы все еще не знаете ответы на них... никому в этом не признавайтесь, вот ссылка на гуглоперевод - http://translate.goo...am-F1-Team.html

Или это интервью, которое уже было в июле: F1 - Interview de Vitaly Petrov - Une intégration positive

Если вы внимательно читали Дайджест, то не ходите по ссылке за переводом :)

Петров: по итогам сезона буду доволен одним очком

Впрочем, согласитесь, сам факт, что французы решили воспользоваться летним перерывом, чтобы ближе познакомить читателей с Петровым - не может не радовать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного отойдем от хронологии и вспомним Сильверстоун. Ikory нашел очень интересный сюжет, который шел по Sky Sports в пятницу ГП Великобритании.

Наш с ним совместный перевод:

Джорджи Томпсон: Добро пожаловать на программу F1Show в Сильверстоуне, сейчас светит солнце, как великолепно, кто бы мог подумать, что могло быть так после дождливой погоды.

Мы стоим около боксов команды Caterham, Наталья и Саймон вчера вернулись в школу, где учителями были Хейкки Ковалайнен и Виталий Петров.

[сюжет о том, как Виталий и Хейкки учат репортеров делать отличные «пончики»].

Саймон: Она сделала лучше меня

Виталий: Да, она сделала это и направила руку вверх, я подумал: «Что она делает?» :-)

Саймон: Давайте поговорим о сезоне, что вы думаете об обновлениях, привезенных в Сильверстоун?

Хейкки: Я думаю лучше сказать, что мы не довольны прогрессом в начале сезона и надеемся на большее, но я думаю в текущий момент команда много работает и движется в правильном направлении.

Наталья: Иллюзорное первое очко, оно где-то рядом, ждать ли его в Сильверстоуне?

Виталий: Если мы показываем хорошие результаты, то это половина работы, остальная работа – команды, мы пытаемся.

Наталья: Прям как мы сегодня. Спасибо большое.

[Перемещаемся к боксам Caterham]

Джорджи Томпсон: Еще одна шутка от Натальи, спасибо. Виталий присоединился к нам. Спасибо большое, что нашел время прийти к нам в этот очень насыщенный для тебя уик-енд. Подведи итог, кто оказался лучшим пилотом - Саймон или Наталья?

Виталий: Конечно, Наталья. Прежде всего, потому что она была моей напарницей. Во-вторых, она действительно была хороша. В какой-то момент я немного испугался, когда она начала крутиться и подняла руку, я подумал: "Оу, это может быть..."

Джорджи Томпсон: Да, это было смело

Тед Кравитц: Расскажи нам о сегодняшнем дне, насколько было сложно из-за дождя и какие у вас ожидания на завтра?

Виталий: Да, сегодня было довольно сложно, так как мы знаем, и вы, парни, это тоже знаете, что здесь был довольно сильный аквапланинг, и было сложно пилотировать машину. У нас было много новинок, и в такой ситуации вы не хотите, чтобы машина оказалась в стене, поэтому действуете немного более аккуратно. По крайней мере, мы попробовали много разных обновок, и знаете, все выглядит довольно позитивно. У нас хорошие ожидания на завтра.

Джорджи Томпсон: Какие у тебя ожидания от ГП, чего бы ты хотел?

Виталий: Конечно, попасть в Q2. Нам нужно быть впереди Торо Россо. Но вы никогда не знаете, какой будет погода, машина, как все сложится вместе. Наш план - показать, что те обновления, которые мы привезли, хорошо работают. Мы будем пытаться сделать максимум возможного.

Алан Макниш: Даже если у машины хороший баланс, есть еще много факторов, которые сложно свести воедино?

Виталий: Да, потому что сейчас гораздо больше общая прижимная сила, более высокие скорости. И ты чувствуешь: "О, да", возвращаешься в боксы и просишь ребят: "Можете вы поменять немного угол атаки переднего крыла, потому что сейчас моя машина слишком остро входит в повороты" И ты чувствуешь, что это дает положительные результаты.

Тед Кравитц: Деймон, сейчас уже не удивляет та скорость прогресса, которая есть в Ф1. Мы видим, что сюда тоже привезли что-то симпатичное

Виталий: Да, это новые передние крылья

Тед Кравитц: Я постараюсь не повредить их

Виталий: А, мы думаем, что он сломал их!

Тед Кравитц: Это ведь так здорово, когда ты ставишь обновление, и сразу же ощущаешь эффект

Деймон Хилл: Такие вещи влияют на всю машину, так как переднее крыло влияет на воздушный поток. Пилот может чувствовать это, и это удивительно. Вы абсолютно правы, они ответственны за скорость развития, в первую очередь они должны найти улучшения, затем протестировать и внедрить. И они могут это сделать в наши дни, это удивительно.

Джонни Херберт: Как ты считаешь, в целом - на каких трассах вы чувствуете себя лучше: на медленных или на трассах с быстрыми поворотами?

Виталий: Как Вы знаете, с шинами Пиррели всегда хочется иметь лучшие сцепление на выходе из поворота, это то, что мы пытаемся сделать, в текущий момент болид хорошо выглядит в быстрых поворотах, но мы пытаемся уделить больше внимания медленным.

Джорджи Томпсон: Виталий, спасибо, что уделил нам время в этот очень-очень насыщенный уик-енд, мы знаем, что тебе надо готовиться к квалификации

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обзор оценок Катерхема и гонщиков этой команды за первую половину сезона от различных изданий.

Часть первая

petr_cate_barc_2012.jpg

Пятинедельный перерыв – лучший способ для гонщиков, сотрудников команд, журналистов и болельщиков отдохнуть от гонок, перезарядить батарейки перед решающей фазой сезона, а также подвести некоторые итоги его первой половины.

1. Оценки за первую половину сезона от Джеймса Аллена

http://www.jamesalle...-season-so-far/

9.5: Alonso

8.5:Hamilton 8: Raikkonen

7.5: Vettel, Webber

7: Grosjean

6.5 Rosberg

6: Perez, Schumacher,

5.5: Kobayashi, Button, Di Resta, Hulkenberg,

5: Maldonado, Senna, Kovalainen, Petrov, Ricciardo, Glock, Pic, de la Rosa

4.5: Massa, Vergne

4: Karthikeyan

2. Оценки за первую половину сезона от La Gazzetta Dello Sport

10 – Alonso

8.5 – Hamilton

8 – Raikkonen

7 – Webber, Vettel, Rosberg, Grosjean

6.5 – Di Resta, Maldonado

6 – Schumacher, Perez, Kobayashi, Hulkenberg, Kovalainen, Glock, De la Rosa, Pic, Petrov,

5.5 – Senna

5 – Button, Vergne, Ricciardo, Karthikeyan

4.5 Massa

Как видим, большинство изданий средне оценили первую половину сезона Виталия, при этом как правило ставя ему одинаковые оценки с Хейкки. Несмотря на отставание в квалификациях, Виталий выглядел уверенно и стабильно в гонках, зачастую опережая опытного партнера, что не могло пройти мимо глаз экспертов

3.Сайт Motorsport-Magazin.com анализирует результаты пилотов и команды после первой половины сезона 2012 и считает, что потенциал болида не реализован полностью

http://www.motorspor...geschoepft.html

Перевод Blackbook

Машина

«Люди видят прогресс команды только по результатам, а их у нас пока нет», – говорит технический директор Марк Смит и с этим объясняет, почему сложно оценить достижения британо-малазийской команды в первых 11 гонках. Катерхем считает болид CT-01 большим шагом вперед, команде лишь не удалось извлечь максимум. Похоже, это является их основной проблемой. Начало сезона не принесло желаемых результатов, тесты в Муджелло команда покинула в замешательстве, потому что никакие из новинок не оправдали себя. Кратковременный успех в Валенсии, где Виталий Петров и Хейкки Ковалайнен могли бороться с Торо Россо, так и остался кратковременным. В последующей гонке в Сильверстоуне должен был последовать прорыв, но дождь в пятницу не позволил провести полноценные тесты новинок.

Похоже, команда не может понять, как заставить машину ехать быстрей и как реализовать потенциал всех обновлений. Команда Тони Фернандеса вынуждена была констатировать, что в пятницу на длинных сериях и в гонке скорость сильно различается, и причина остается неизвестной. «Немного странно, что во время уик-энда мы добились прогресса, но в гонке этого не было заметно», - сказал Виталий Петров после Гран-При Венгрии, последней гонки перед летним перерывом.

Команда и пилоты

В сезоне 2012 Катерхем еще не смог заработать очки, но занимает десятое место в Кубке Конструкторов, опережая Marussia и HRT, потому что в Монако Хейкки занял 13-е место, а в Валенсии пилоты заняли 13-е и 14-е места. «В удачный день я смогу быть вблизи очковой зоны», – заявил Ковалайнен перед началом сезона. В первой половине сезона это сбылось, но команде предстоит много работать, если она хочет быть не только рядом с очками, но и заработать их. Прежде всего, необходимо улучшить скорость в квалификации. Цель, которая была поставлена перед началом сезона, регулярно попадать во второй сегмент, остается не достигнутой. Ковалайнен хоть и проходил в Q2 три раза, отправив на отдых таких топ-пилотов, как Марк Уэббер и Михаэль Шумахер, но последний раз это было четыре гонки назад. Петрову и вовсе ни разу не удалось пройти во второй сегмент.

В гонках Виталий Петров пять раз финишировал перед Ковалайненом. Тот так же пять раз оказывался впереди своего напарника, но при этом пользовался его сходами. Российский пилот три раза заканчивал гонку преждевременно из-за неисправностей – последний раз, в Великобритании, из-за потери давления масла, он даже не смог выйти на старт. При взгляде на результаты Петров оставляет лучшее впечатление, чем его опытный напарник.

Перспективы второй половины сезона

Вторую половину сезона команда начнет на новой базе. После Гран-При Венгрии команда Тони Фернандеса упаковала вещи и переехала из Хингхема в Лифилд, в бывшие помещения команды Arrows и Super Aguri.

Реалистичной целью для темно-зеленых является сохранение десятого места в Кубке Конструкторов. HRT и Marussia смогут превзойти результаты Катерхема только если произойдет что-то необычное. Первые очки остаются нереальными, но улучшенные результаты квалификаций, с регулярными выходами во второй сегмент, станут первым шагом в верном направлении. «Мы хотим регулярно бороться с Toro Rosso и двумя-тремя другими командами. Наша цель – заработать до конца сезона минимум одно очко», – сказал технический директор Марк Смит после Венгрии.

Следующий большой пакет обновлений запланирован на Гран-При Сингапура. Чтобы добиться заметного прогресса, команде необходимо полностью реализовать потенциал новинок, чего не удавалось в первой половине сезона. Только тогда могут быть достигнуты амбициозные цели - заработать очки и регулярно бороться с середняками.

4.Оценки Caterham от голландского сайта formule1nieuws

перевод Jals

http://www.formule1n...p?storyid=36756

Катерхем: 2012 начался для Катерхема многообещающе. Отрывы от Торо Россо не превышали секунду на круге. В Бахрейне Катерхем впервые в сезоне пробился во второй сегмент квалификации. Финн смог это повторить в Валенсии. Кроме того, Катерхемы больше не являются мобильными шиканами, они проигрывают лидерам обычно не больше круга. В Монако и Валенсии они смогли завоевать два триннадцатых места, но команда пока так и не смогла набрать первые очки.

Хейкки Ковалайнен: Финн хорошо поработал в 2012 году. Он дважды пробился во второй сегмент квалификации, но в гонках находится слишком далеко от очков. В Монако он сохранил свою голову холодной, и воспользовавшись многими ошибками конкурентов, финишировал триннадцатым. Но сам Хейкки ошибок не допускал. Катерхем должен быть осторожен, хоть он и хорошо чувствует себя в команде, еслипоступит предложение от конкурентоспособной команды середины пелетона, он уйдет.

Оценка 6,5 из 10

Виталий Петров: После ухода из Лотус-Рено, Виталий оказался в Катерхеме. Виталий стал более надежным в этом году. Как и его напарник, он не допускал ошибок, которые были ему присущи в 2010 и 2011. В Валенсии он приехал 13-м и укрепил десятую позицию команды в Кубке Конструкторов

Оценка 6,5 из 10

Дуэли в квалификациях: Ковалайнен-Петров 9-2

Дуэли в гонках: Ковалайнен-Петров 3-5

Средние результаты в квалификациях: Ковалайнен-18/ Петров – 20

Средние результаты в гонках: Ковалайнен – 17/ Петров – 17

Число сходов: Ковалайнен -1 /Петров-2 + Петров не смог стартовать в Сильверстоуне из-за проблем с мотором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обзор оценок Катерхема и гонщиков этой команды за первую половину сезона от различных изданий. Часть вторая

Vitaly-Petrov-Caterham_2770056.jpg

5.Некоторые мнения о первой половине сезона Виталия и Хейкки от нейтральных иностранных( в основном -английских ) болельщиков. Задача была расставить 24 гонщиков пелетона по местам и прокомментировать решение. В скобках укажу место гонщика в табели от данного болельщика.

перевод Jals

http://www.f1fanatic...c_page=1&num=15

sigman1998

Петров ( 23 ) - регулярно уступает Хейкки в скорости

Ковалайнен ( 10 ) -превосходит возможности болида

sozavele

Петров ( 22 )-мог бы выступать намного лучше по моему мнению. Не блестящ в сравнении с Хейкки в квалификации.

Ковалайнен( 10 )- Снова опережает напарника и возможности машины. 2 появления в q2

duncanmonza

Петров ( 21 ) - в медленном болиде по прежнему недостаточно быстр

Ковалайнен ( 9 ) -похоже он делает неплохую работу, но сложно сказать наверняка

Tango

Петров ( 23 ) -исчез с радаров, регулярно уступает Хейкки.

Ковалайнен ( 13 ) - По прежнему пытается что то сделать и единственный из команд аутсайдеров, кто старается вывести болид на место, где он должен быть. Надеюсь он получит хороший болид на следующий сезон.

Dimitris 1395

Петров ( 19 ) -хорош в плохой машине

Ковалайнен ( 13 ) - быстр, стабилен и явно находится не в той команде. Хочу видеть его в команде классом выше, но думаю он может принести очки и нынешней команде.

Antonio Nartea

Петров ( 17 ) - Похоже он наконец понимает работу болида и шин. Он обычно рядом с Ковалайненом и радует стабильностью в прохождении круга, отстаивании позиции. Это помогает команде, но машина не там, где должна быть

Ковалайнен ( 13) - Показывает всем, что Катерхем не такой аутсайдер, как кажется многим. Один из гонщиков, превосходящий возможности болида в этом сезоне, хоть пока и не набрал очков.

matthewf1

Петров ( 13 ) - Хорошо показал себя в гонках на фоне напарника

Ковалайнен ( 14 ) –Стабилен

Многие иностранные болельщики не очень следят за аутсайдерами пелетона, в связи с этим квалификационные подвиги Хейкки привлекли внимание куда больше, чем стабильность Виталия.

6. Обзор первой половины сезона от колумниста ESPNStar Стива Слейтера.

http://www.espnstar....lf-term-report/

Стив отнес Виталия к группе гонщиков, которые должны выступать лучше.

перевод Jals

В середине пелетона, а также в трех командах из его хвоста есть несколько гонщиков, которые стараются, но еще не сделали достаточно, чтобы заслужить место на следующий год. Первым делом на ум приходят Бруно Сенна, Камуи Кобаяши, Даниель Риккиардо, Жан-Эрик Вернь и Виталий Петров. Однако они все находятся в тени одного гонщика, который сам понимает уровень давления. Хоть Фелипе Масса и прибавил в последних гонках, имеются большие сомнения, что он сделал достаточно, чтобы заслужить продление контракта с Феррари на следующий год. Последние недели ходили слухи, связывающие Серхио Переса, Кими Райкконена и Хейкки Ковалайнена с этим местом в Ферраи. Эта битва обещает быть не менее интересной, чем предстоящие гонки

7.Обзор выступлений Caterham в первой половине сезона от formula1.com

перевод Jals

http://www.formula1....12/8/13689.html

Лучшие из новичков

Многим покажется несправедливым относить команду Катерхем, проводящую третий сезон в Формуле-1 к новичкам. Но когда они соседствуют на стартовой решетке с такими грандами, как Уильямс, Макларен или Феррари, беспорно вместе с ХРТ и Маруссей они кажутся новичками до сих пор. Однако на настоящий момент Катерхем является наиболее успешной из команд-новичков, дебютировавших в Ф1 в 2010 году. Уже 2012 год, а десятое место в Кубке Конструкторов третий год подряд кажется достижимой целью, но команда разочарована, что пока так и не набрала вожделенное первое очко, и не смогла вплотную приблизиться к пелетону.

Болид

Начав сезон с конкретной целью присоединиться к середнячкам и набрать первые очки, CT01- первый болид этой команды, экипированный КЕРСом, так и не смог выполнить задачи, по крайней мере в этом аспекте. Хотя скорость в квалификациях заметно улучшилась, и Ковалайнен в Гран-При Европы попал во второй сегмент за счет чистой скорости, надежды команды на существенный шаг вперед так и не смогли материализоваться, особенно в гонках. Недавно в Венгрии, Ковалайнен описал свой круг как "идеальный", но был разочарован отставанию от пелетона в целую секунду. Новый пакет обновлений, установленный в Сильверстоуне, во многом пока не смог раскрыть свой потенциал из-за переменчивой погоды, преобладавшей в последних трех Гран-При, однако команда уверена, что при нормальной погоде они смогут извлечь из него больше. Следующее обновление намечено на Сингапур.

Команда

Катерхем сменил название после 2011 года(прежнее было Team Lotus), но коллектив ждали и другие перемены. Майк Гаскойн получил более широкие обязанности внутри Caterham Group, дизайнер Марк Смит стал техническим директором. Во время летнего перерыва происходит также переезд базы, которая перемещается из Хингэма в Лифилд, где раннее дислоцировались Эрроуз и Супер Агури. Катерхем надеется на привлечении новых инженерных талантов благодаря переезду, и энергичный босс Тони Фернандес дал задание Смиту составить "Агрессивный план комплектации команды", который должен принести дивиденты в долгосрочной перспективе, и который не предусматривает резких поспешных решений.

Гонщики

После проблем в Макларене, Ковалайнен расцвел в Катерхеме. Он не смог набрать очков ни в одной из 48 гонок, что он выступает за команду, но он впечатлил достаточно, чтобы привлечь внимание Феррари и Заубера как претендента на место в 2013 году. Катерхему придется потрудиться, чтобы удержать его. Петров также неплох после перехода из Рено, несмотря на все сложности с машиной.

Что они говорят:

"Я возьму позитивные моменты из первой половины сезона, но команда должна воспользоваться перерывом, чтобы перезарядить батарейки, и затем снова бороться. Мы понимаем, что надо усерднее работать, чтобы прогрессировать такими темпами, как мы хотим" Риад Асмат

Что мы говорим:

У Катерхема отличная команда и хорошие пилоты. Им нужна хорошая машина, которая бы имела потенциал и они выйдут на свой путь. Торо Россо нужно поглядывать назад

Сезон в цифрах

Место в Кубке Конструкторов: 10(0 очков)

Позиции в чемпионате пилотов: Хейкки Ковалайнен - 19 ( 0 очков), Виталий Петров - 20 ( 0 очков )

Лучшая позиция в квалификации - 16 место - Ковалайнен (Бахрейн и Европа )

Лучшая позиция в гонке - 13 место - Ковалайнен в Монако и Петров в Европе

8.Статистика обгонов от sports.ru, подготовленная по материалам cliptheapex

http://www.sports.ru...ons/355753.html

12f1driverpass.jpg

При подсчете обгонов не учитываются:

- обгоны на старте и на первом круге гонки,

- опережение соперника на пит-стопе,

- опережение соперника, оказавшегося за пределами трассы, или соперника с техническими проблемами.

Естественно, что круговые на статистику обгонов также не влияют.

9.Обзор выступлений Виталия от ToileF1

перевод Jals

http://www.toilef1.c...d_article=23498

Единственный Российский пилот в Формуле-1 чудом остался в Большом Цирке, в последний момент подписав контракт с командой Caterham. Обладатель подиума и регулярных очковых финишей в 2011-м, Виталий теперь борется за места в арьергарде турнирной решетки. Хоть Caterham и оснащен двигателями Рено и KERS от Ред Булла, он до сих пор не может оказать сопротивление середнячкам пелетона, особенно в квалификации. Петрова часто опережает его финский напарник, хотя он и впереди пилотов других команд – аутсайдеров, но слишком далеко от попадания во второй сегмент квалификации.

В гонках тенденция меняется, и Петров несколько раз обгонял опытного напарника. Ему удался отличный прорыв на Гран-При Европы, когда стартовав двадцатым, он смог финишировать тринадцатым. Однако его преимущества в гонках часто омрачаются механическими проблемами –сломанной рулевой колонкой в Австралии, проблемами с электроникой в Монако и отказом мотора по пути на стартовую решетку гонки в Великобритании.

Несмотря на это, Виталий продолжает напряженно работать, чтобы попытаться избавиться от ярлыка рента-драйвера. Его болид находится между двух групп –слишком быстр для молодых команд, слишком медленен для новичков. Caterham и гонщики расплачиваются за последствия.

Однако у Виталия есть еще половина сезона, чтобы приблизиться к середнякам пелетона и собственному напарнику.

Большое спасибо Элен за помощь в поиске ссылок и работе над этими постами :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летний перерыв. Часть 2.

Август подарил нам все, что обещал: и поездки Виталия по России по приглашению Русских Вертолетов, и подведение итогов первой половины сезона (спасибо Игорю за интересный обзор :) ), и разговоры о контракте. На мой взгляд, последней составляющей было даже более, чем. Впрочем, обо всем по порядку.

Пресс-релизы команды:

Vitaly Petrov visits Ulan-Ude

Русский вариант с оф. сайта Петрова

Превью ГП Бельгии

Перевод сайта F1News
Виталий Петров: "Мне нравится гоняться в дождь…"

Команда Caterham успешно завершила переезд на новую базу в Лифилд и теперь готовится к Гран При Бельгии. Хейкки Ковалайнен и Виталий Петров в один голос говорят, что трасса в Спа относится к числу самых любимых в календаре чемпионата…

Хейкки Ковалайнен: «Спа – легендарная трасса, одна из самых знаменитых, и каждый гонщик с нетерпением ждет этот Гран При. С годами конфигурация кольца несколько изменилась, но оно по-прежнему сохраняет свои отличительные черты, которые делают эту трассу уникальной.

Она быстрая, и из-за сюрпризов погоды гонщикам приходится преодолевать настоящие испытания. Местные болельщики – преданные поклонники Формулы 1, так что здесь всегда хорошая атмосфера.

Также в Спа находится Eau Rouge, наверное, самый знаменитый поворот в Ф1. Ты по-прежнему испытываешь неплохие ощущения, когда мчишься под уклон и чувствуешь, как тебя вдавливает в сиденье, когда начинается подъем по прямой, но, если честно, этот поворот уже не так трудно проходить, как раньше. Его без особых проблем можно преодолеть на полном газу, и он уже не так опасен, как в те времена, когда машины не отличались особой прижимной силой.

Кроме этого, необходимо придерживаться правильной траектории, и если вам это удается, а интервал до впереди едущей машины достаточно мал, то у вас есть хороший шанс обогнать соперника на прямой перед поворотом Les Combes.

Перед Eau Rouge вы держите газ полностью выжатым в течение примерно 20 секунд – после выхода из шпильки и во время разгона на спуске. Чтобы пройти Eau Rouge с максимальной скоростью и сохранить ее на первой длинной прямой, необходимо хорошо выйти из этой шпильки – в противном случае на первом секторе вы можете потерять не только время, но и позицию.

После этого мы направляемся в сторону 5-го, 6-го и 7-го поворотов, которые надо проходить на третьей передаче, и здесь вы довольно агрессивно атакуете поребрики, чтобы отыграть какое-то время, и разгоняетесь в сторону поворота Rivage, требующего 1-й, в лучшем случае 2-й передачи.

Профиль Rivage слегка отрицательный, так что машины стремятся вылететь за пределы трассы, и здесь практически невозможно атаковать соперников. Порой заметно, как блокируются передние колеса, поскольку машинам не хватает сцепления с трассой, и, кроме того, надо помнить, что на выходе из этого поворота есть кочка. Главное, на выходе из Rivage надо сохранить максимально возможную скорость, чтобы разогнаться на спуске через 9-й поворот в сторону Pouhon, который считается еще одним знаменитым поворотом Спа.

К Pouhon ты подъезжаешь на полном газу, слегка отпускаешь педаль, а затем вновь вжимаешь ее в пол. Вход в поворот очень узкий, но затем, ближе к выходу, он становится шире, и ты можешь проходить его на довольно высокой скорости, чтобы хорошо разогнаться в сторону 12-го, 13-го и 14-го поворотов, которые похожи на 5-й, 6-й и 7-й.

После этого преодолеваем 15-й поворот, расположенный практически на дне долины. Blanchimont, 17-й поворот трассы, занимает 3-е место в рейтинге самых знаменитых поворотов Спа, и его в наши дни мы тоже проходим на полном газу.

Как и Eau Rouge, он тоже не такой, каким был несколько лет назад, но по-прежнему, чтобы пройти его на высокой скорости, нужно правильно настраивать машину. Кроме того, необходимо сохранить эту скорость для прохождения последней шиканы, состоящей из 18-го и 19-го поворотов. Здесь очень важно правильно тормозить: в двух последних поворотах и разгоне на старт-финишной прямой необходимо избежать потерь времени.

Вот так выглядит круг по бельгийской трассе. Этот Гран При по праву считается одним из самых интересных, и все его очень любят, несмотря на то, что дождь льет как минимум половину уик-энда. После перерыва и переезда Caterham F1 на новую базу в Лифилде вся команда готова к гонке, и мне не терпится поскорее выехать на трассу».

Виталий Петров: «Отпуск прошел хорошо, и теперь хочется поскорее вернуться за руль. Спа – идеальное место для первой гонки второй половины сезона, поскольку это одна из лучших трасс в календаре Формулы 1.

Приезжать в Бельгию всегда приятно, а пилоты считают эту гонку одной из самых интересных. Когда едешь по этому кольцу на машине Формулы 1, испытываешь ни с чем не сравнимые чувства, потому что в Спа есть все: очень быстрые повороты, такие, как Blanchimont, где ты чувствуешь, как прижимная сила придавливает машину к трассе; перепады высот, как, например, в Eau Rouge, где необходимы правильные настройки, чтобы атаковать в полную силу. Также у бельгийского автодрома богатейшая история.

Много разных рассказов ходит о гонках прошлых лет, а также о том, какой трасса была раньше, когда длина кольца была намного больше. Ты буквально чувствуешь, что Спа – действительно особое место.

Весь уик-энд сопровождается отличной атмосферой. Так же, как в Канаде, Японии и Великобритании, начиная с четверга, на трассу приезжают тысячи болельщиков, ведь для них это тоже одна из самых любимых гонок. Когда машины мчатся в сторону Eau Rouge, это действительно впечатляющее зрелище…

Местная погода – одна из главных тем разговоров в ходе уик-энда. Все это повторяется из года в год, и мы знаем, что нас ждет в Спа, но вокруг трассы сложился действительно уникальный микроклимат. На стартовой прямой может быть сухо, а в 14-м повороте может лить проливной дождь, поэтому здесь необходимо постоянно сохранять предельную концентрацию. Инженеры и механики тоже должны отслеживать быстрые перемены погоды, чтобы можно было извлечь из этого какое-то преимущество.

Мне нравится гоняться в дождь, ведь при этом в полной мере проверяется, как ты умеешь контролировать машину, и к Спа это относится в первую очередь. Кажется, что стена водяных брызг висит в воздухе, видимость в дождь может быть очень плохой, но все находятся в равной ситуации, и тебе может представиться шанс осуществить какой-то необычный маневр, если соперник, который едет впереди, допустит даже небольшую ошибку.

Команда направляется в Спа в отличном настроении. Переезд на новую базу прошел без проблем, поэтому во второй половине сезона ситуация Cateham F1 будет намного лучше. Может быть, мы еще не добились результатов, на которые рассчитывали, но команда постепенно прогрессирует, и теперь у нас есть все необходимое для того, чтобы сократить отставание от соперников, которые пока нас опережают».

Марк Смит, технический директор: «Прежде всего, мне бы хотелось поблагодарить всех, кто занимался переездом команды в Лифилд, благодаря чьей помощи все прошло очень гладко. Задача была сложная, но команда справилась с ней быстро, эффективно и без суеты.

Теперь переезд завершен, и мы полностью переключились на подготовку к Спа, Монце и оставшимся гонкам сезона. Разумеется, заниматься модернизацией машины во время августовского перерыва было нельзя, но перед его началом, и после его окончания мы работали над обновленной версией выхлопной системы и рядом усовершенствований в других областях, например, над воздуховодами тормозов.

Как и большинство команд, в Спа наши машины будут настроены на средний уровень прижимной силы, такой же, как и в Канаде, а в Монце прижим будет минимальным. Ни на одной из этих гонок мы не будем представлять какие-то заметные технические новинки, но в Сингапуре на нашей машине появится несколько новых компонентов.

После этого к каждому из оставшихся Гран При мы будем готовить обновления, и, хотя работы по переоборудованию новой базы могут создавать дополнительные сложности и влиять на наш график, команда намерена преодолеть все проблемы и собирается бороться до последнего круга последней гонки сезона».

Статья

Обсуждения (11-31 августа):

1. Пока Виталий и Оксана Косаченко в России - иностранные СМИ отслеживают информацию, которая появляется на российских сайтах. Так произошло и с этим интервью Петрова для F1News (выделила лишь ту часть, которая больше всего интересовала иностранцев):

Петров: "Болельщики понимают, что у меня есть скорость"
Виталий Петров на 75-80% доволен свой работой – на это мнение российского гонщика мы уже ссылались, а его менеджер Оксана Косаченко называет Caterham хорошей командой. В эксклюзивном интервью F1News.Ru Виталий рассказал об этом коллективе, об отношениях с ним, о настроениях накануне второй половины сезона, и дал понять, что готов продолжать выступать в Caterham и в следующем году.

Вопрос: Позади половина сезона, который стал для вас по-своему необычным: вы перешли в новую команду, где нужно было заново выстраивать отношения со всеми сотрудниками. Наверное, уже можно подводить какие-то предварительные итоги?

Виталий Петров: Думаю, ситуация выглядит неплохо. Хотя, конечно, всегда хочется добиться большего. Если бы в первой половине сезона я чаще опережал напарника в квалификациях, я был бы вообще всем доволен. Но скажу, что сейчас своей работой я доволен на 75 – 80%. В гонках показываю хорошую скорость, не допускаю ошибок или помарок, которые делал в прошлом и позапрошлом годах. То есть как пилот я стал лучше и сильнее, несмотря на то, что мы перешли в другую команду.

Просто в квалификации есть особенности, мешающие достичь результатов, на которые мы нацелены. Но мы знаем, с чем это связано, и над этим работаем. Дело в том, что пока у меня просто проблемы с настройками KERS, и я не совсем доволен торможением машины перед поворотами – на сегодня это главный минус. Но в остальном, если говорить о настройках СТ01, о работе с инженерами – все идет отлично.

Вопрос: В любом случае, на то, чтобы по-настоящему сродниться с любым коллективом, требуется время. Помнится, вам сразу многое понравилось в Caterham F1, и вы улыбались даже на предсезонных тестах в Барселоне, когда, по сути, еще не успели узнать команду. Как складываются отношения с ней сейчас?

Виталий Петров: Мы со всеми сразу же подружились. Стало примерно понятно, какие задачи я должен ставить перед инженерами, чего от них требовать. Мой главный гоночный инженер – это Джанлука Пизанелло, но есть еще Тим Райт, который следит за телеметрией, Ян, ответственный за процедуру старта, Сэм из Red Bull Racing, который отвечает за KERS, мои механики – их я тоже всех знаю по именам… Например, если говорить о взаимодействии KERS и тормозов машины, все они понимают, в чем наши проблемы, но пока не могут предложить оптимальное решение.

Вопрос: Когда вы говорите, что подружились с коллективом, вы все-таки имеете в виду только профессиональную сторону ваших взаимоотношений или человеческую тоже?

Виталий Петров: Я думаю, что можно говорить и об одном, и о другом. Например, у нас с Джанлукой уже появилось много разных шуток! Кроме того, он познакомил меня со своей женой, которая приезжала на Гран При Венгрии, мы обсуждали его переезд в новый дом, расположенный недалеко от Оксфорда. Я сказал, что буду заезжать за ним на велосипеде, и на новую базу команды в Лифилде мы будем вместе ездить на велосипедах.

Вопрос: Кстати, о новой базе Caterham: говорят, она намного больше, чем база в Норфолке. Вы там уже бывали?

Виталий Петров: Нет, там еще никто не был. Она заработает с конца августа, но постепенный процесс переезда уже идет.

Вопрос: Вы говорите, что в целом довольны своей работой, а в какой мере команда довольна машиной, ведь понятно, что вы несколько отстаете по темпам модернизации – вспомним хотя бы ситуацию с техническими новинками…

Виталий Петров: В любом случае, команда будет недовольна, пока не сможет завоевать первые очки. Нужно понимать, что Джон Айли (опытный специалист по аэродинамике, в свое время работавший в McLaren, Jordan, Renault и Ferrari) пришел в Caterham, когда машина уже была готова, и свои новшества он вносит уже по ходу сезона, а это тоже тяжело. Когда мы говорили, что привезем в Сильверстоун комплекс технических обновлений, все как на иголках сидели, нервничали, хотели поскорее посмотреть, что у нас получилось…

Мы видим какой-то результат, но, наверное, он не такой заметный, как хотелось бы.

Вопрос: В какой мере вы с Хейкки Ковалайненом участвуете в работе с новинками?

Виталий Петров: От наших ощущений зависит, что команда будет делать с машиной. Мы просто говорим, как она себя ведет на торможениях, в апексах, на выходе из поворотов, при атаке поребриков, на старте. Анализируем уровень деградации шин. Мы все это рассказываем, а потом уже не вмешиваемся в инженерный процесс, потому что там уже идет чистая математика, сплошные числа. Это целая наука, и ею занимаются наши инженеры.

Если говорить об аэродинамике, то команда ведет постоянную работу по ее усовершенствованию, поскольку специалисты знают, что нужно улучшать: переднее крыло, заднюю часть машины, чтобы добиваться большей прижимной силы. И наше мнение всегда очень важно.

Вопрос: Какие задачи стоят во второй половине сезона? О чем можно мечтать, о чем мечтать нельзя?

Виталий Петров: Думаю, конкретные задачи никто ставить не будет. Мне действительно тяжело отвечать на этот вопрос, я не знаю, чего можно ожидать. Когда я был в Renault, то уже знал, на что настраиваться, знал, что машина теряет в скорости - значит, бороться за попадание в десятку будет непросто, но возможно. А здесь разрыв между нами и Toro Rosso слишком большой, и пока мы еще не вышли на тот уровень, чтобы я мог давать хотя бы приблизительные прогнозы. Несмотря на то, что я нахожусь внутри команды, мне все равно сложно говорить о том, какие результаты нас ждут в следующих гонках.

Вопрос: В какой мере они будут зависеть от ситуации с шинами, о которой говорят практически все команды? Такое впечатление, что во втором эшелоне меньше обеспокоены этой проблемой…

Виталий Петров: Неправда, на самом деле мы говорим о ней внутри команды и понимаем, в чем дело. Например, мне не повезло с шинами в Германии, где в квалификации я не смог прогреть передние колеса из-за трафика: там слишком медленные повороты, и только в последней секции есть два скоростных правых, где левое переднее колесо действительно загружается, и ты его прогреваешь до температуры, с которой нужно начинать быстрый круг. Но я, к сожалению, не смог этого сделать. Мы особо об этом не говорим, потому что обсуждаем внутри команды.

Мы знаем, что сегодня из-за недостатка прижимной силы нам не хватает скорости в поворотах, и всегда анализируем поведение резины, ее температуру, то, как она изнашивается. Обсуждаем, какие действия предпринимают соперники, какую тактику они используют, почему они избрали именно такое решение…

Вопрос: И все-таки, если вернуться к теме предстоящих Гран При: как вы полагаете, что во второй половине сезона может принести вам определенное профессиональное удовлетворение?

Виталий Петров: Если честно, в гонке меня устраивает то, что я делаю, на всех трассах. Где-то мы ехали практически вровень с напарником, как, например, в Канаде, когда действительно как-то одинаково настроили машины. Если к концу сезона я смогу опередить Ковалайнена в квалификациях, то буду более чем счастлив. И сейчас вместе с командой буду над этим работать, чтобы после перерыва с отличным настроением выступить в Бельгии и на других трассах.

Я действительно рад вернуться в Спа: интересно посмотреть, как там сложатся наши дела. Понятно, что мы не будем быстры, но это специфическая трасса, и там очень приятно управлять машиной.

Вопрос: О следующем годе уже можно что-то говорить?

Виталий Петров: Я думаю, после августа. Сейчас только начинаются все эти разговоры о переходах. Вон, про Хейкки сколько говорят, или ходят слухи, что Фелипе Массу выгонят, так что, возможно, такая неразбериха будет продолжаться вплоть до конца сезона.

Главное, что команда мною довольна, она говорит это и прессе, и мне лично. А когда от меня что-то нужно, передо мной ставят задачу, я ее выполняю – и вопрос моментально исчерпан. Если бы речь шла об уходе из Caterham, или меня бы выгоняли, я бы, наверное, как-то нервничал. Но поскольку у меня неплохие результаты, и мы хорошо работаем внутри команды, я не вижу причин для этого…

Вопрос: Перед началом сезона вы говорили, что болельщиков у вас прибавилось – такое было ощущение…

Виталий Петров: Думаю, так и есть. Многие болельщики понимают, что у меня есть скорость, что я могу показывать результаты за рулем быстрой машины. И все считают, что в прошлом году меня несправедливо выгнали из Renault. Лично я ситуацию, которая тогда сложилась, называл бы обоюдной. Я оказался в сложном положении: я был новичком, а мне надо было вести за собой команду. При этом они не занимались доводкой машины, чтобы попадать хотя бы в десятку: мы стояли на месте, и они это понимали. Эрик Булье после окончания сезона говорил, что машина была неспособна в квалификации подниматься выше 8-10-го места.

И болельщики понимают, если бы сейчас у нас была такая машина, как у Lotus, мы могли бы зарабатывать подиумы для России. Поэтому после того, что тогда произошло, многие в стране меня поддержали.

Статья

Напомню, что не так давно (после интервью Косаченко) активно обсуждалось, что Петров в следующем году уходит из Катерхема, т.к. менеджер недвусмысленно заявила о том, что ведет переговоры с тремя другими командами. После интервью Виталия вектор настроений журналистов изменился - теперь они говорили о том, что в 2013-м Петров продолжит выступления за Катерхем.

Petrov calm about Caterham future

Vitaly Petrov: “Sono felice con la Caterham e tranquillo per il futuro”

2. Но последняя неделя каникул принесла журналистам новую пищу для размышлений. Смелые интервью Оксаны о том, что Петров может покинуть Ф1 не остались незамеченными за рубежом. Сначала было интервью для Спорт-Экспресса, где Косаченко сказала, что Петров не получает денег за свои выступления, и если кроме нее и Виталия никому это больше не интересно, они готовы уйти из Ф1.

Реакция иностранных СМИ:

Manager warns Petrov may quit F1 (Менеджер предупреждает, что Петров может покинуть Ф1)

Petrov to quit F1? (Петров покинет Ф1?)

Petrov may quit Formula One warns manager

Испанцы: Vitaly Petrov podría abandonar la F1 si no consigue más apoyo económico (Виталий Петров покинет Ф1, если не найдет финансирование)

Немцы: Verlässt Petrov die Formel 1?

Голландцы: Einde Formule 1-carrière voor Vitaly Petrov? Прикладываю свой перевод:

Конец карьеры в Ф1 для Виталия Петрова?

В следующую субботу русский пилот Катерхема Виталий Петров будет праздновать день рождения. И из всех подарков, которые он получит, кажется, номер один в списке желаний - не остаться без места. Контракт на 2013-ый год, по словам его менеджера, становится все менее вероятным.

Российский Спорт-Экспресс взял интервью у менеджера Петрова Оксаны Косаченко, в котором говорится о том, что 27-летний на данный момент Виталий Петров не получает денег за свои выступления в Ф1. А достаточной спонсорской поддержки для продолжения карьеры в Ф1 после трех лет, кажется, больше нет.

"Если же наличие российского пилота в "Формуле-1" никому, кроме самого Виталия Петрова и Оксаны Косаченко, не нужно, мы найдем чем заниматься вне "Больших призов"." - цинично сказала Косаченко. "Формула-1" - это прекрасно и престижно, но для Виталия это работа, за которую он не получает денег. Почему? По ряду причин. В России сложно "продать" спортсмена, а продать пилота "Формулы-1" - почти невозможно."

Виталий Петров на данный момент занимает 20-е место в личном зачете, после того, как занял 13-е и 10-е места в 2010-м и 2011-м соответственно. Не смотря на эти отличные два первых года, он вынужден был в этом году сделать спортивный шаг назад в команду Катерхем, лучшую из арьергарда.

Третьим пилотом в команде Катерхем в настоящее время является голландец Гидо Ван Де Гарде. Любая неудача Петрова похоже, повышает его шансы на дебют в Ф1.

3. Еще одно интервью Оксаны Косаченко, на этот раз для англоязычной РИА Новости: Petrov's F1 Career in Danger After Russia Pulls Funding

Русскоязычный вариант:

Гонщик "Ф-1" Петров лишился государственной поддержки - Косаченко

Российский пилот "Формулы-1" Виталий Петров лишился государственной поддержки, а бизнес-сообщество России не проявляет интереса к "Формуле-1", поэтому возможность продолжения карьеры гонщика в "Королевских гонках" находится под большим вопросом, заявила агентству "Р-Спорт" менеджер Петрова Оксана Косаченко.

Петров в 2010 году стал первым российским пилотом в истории "Формулы-1". В конце 2011 года команда "Лотус-Рено" отказалась от услуг россиянина и бразильца Бруно Сенны, взяв на их место финна Кими Райкконена и француза Ромена Грожана. В сезоне-2012 Петров выступает за команду "Катерхэм".

"Интереса со стороны спонсоров не было никогда. Я всегда говорила, что в России невозможно найти спонсоров для такого проекта как "Формула-1". Когда была поддержка на высоком государственном уровне, этот проект достойно существовал. Да, сейчас государственной поддержки мы лишились", - сказала Косаченко по телефону.

Менеджер российского гонщика подчеркнула, что сегодня "перед государством стоят другие задачи".

"Есть Олимпиада, есть чемпионат мира по футболу. Нам надо готовить олимпийскую сборную так, чтобы она выступила достойнее, чем прежде. Поэтому "Формула-1" по-прежнему остается на последнем месте, если она вообще хоть какое-то место занимает в перечне интересных спортивных проектов. В число интересных маркетинговых инструментов для нашего бизнеса "Формула-1" так и не вошла, это точно", - констатировала Косаченко.

Менеджер Петрова добавила, что несмотря на лишение поддержки переговоры с командами "Формулы-1" продолжаются и даже находятся на финальной стадии.

"Я не исключаю такого сценария, что нам придется завершить выступление данного российского пилота в "Формуле-1". Но связано это не с тем, что переговоры идут плохо. Они идут, как им надо идти, в нормальном, рабочем процессе. Мы находимся в завершающей стадии. Но сегодня у нас нет понимания того, кто поддержит российского пилота, и будут ли у гонщика какие-то партнеры", - сказала она.

"Поверьте, в этот раз я не буду затягивать, как это было в прошлом году. Если до конца сезона не будет найдено достойное решение, то проект мы закроем", - заключила Косаченко.

Статья

F1: Manager confirms Russian gouvernment no longer backing Vitaly Petrov

Russian government drops Petrov backing

Petrov loses support of Russian government

4. Блог Джо Савара: The harsh realities (Жестокая реальность) можно воспринимать, как заочный ответ на слова Оксаны Косаченко:

Перевод сайта sports.ru:

Джо Сейвард: «Если друзья Петрова не дадут ему деньги, «Катерхэм» возьмет другого гонщика»

Известный журналист Джо Сейвард, входящий в директорат команды «Катерхэм», описал свое видение ситуации вокруг пилотов малазийской команды Виталия Петрова и Хейкки Ковалайнена. По словам Сейварда, если Петров не найдет деньги для финансирования своих выступлений, он не получит место в команде на следующий год.

«Виталий Петров – рента-драйвер. Хороший пилот, но тем не менее, он платит деньги за свои выступления, и если его друзья в России не дадут ему деньги для того, чтобы он продолжал выступать в «Формуле-1» в 2013 году, тогда «Катерхэм» возьмет другого гонщика, который сможет предоставить команде то, что ей нужно. Роль второго пилота не слишком важна. В настоящий момент Виталий хорошо ее выполняет, однако в «Формуле-1» нет места сантиментам. Если денег не будет, то есть другие пилоты, которые могут выполнять работу. Они могут быть не такими хорошими как Виталий, однако сейчас довольно высокие стандарты. Команде нужен хороший номер один, обладающий напористостью, страстью и опытом.

Несмотря на значительное количество разговоров о будущем Хейкки Ковалайнена, он все еще является очевидным кандидатом на эту роль. Для него будет удачей, если он получит предложение из какой-то другой команды. Его скорость и опыт значимы для «Катерхэма», но он не затмил Петрова так, как можно было ожидать. Если Хейкки решит действовать жестко, то на его место есть и другие варианты, поэтому у него должны быть разумные финансовые требования, и он должен хотеть остаться», – написал Сейвард в своем блоге.

Статья

5. И уже не кажется удивительным, почему, рассматривая рынок пилотов, испанцы, после всех интервью Косаченко, приходят к такому выводу:

2394620-1988-rec.jpg

Не смотря на интерес в связи с ГП России, менеджер сказал, что Виталий Петров не будет продолжать участие в Ф1 в связи с отсутствием интереса со стороны прессы и спонсоров своей страны.

Así está el mercado de pilotos de la F1 para 2013

Лишь тихо, шепотом, напомню, что еще месяц назад тоже испанцы рассуждали, с какими же командами Косаченко ведет переговоры - Заубером, Вильямсом и Лотусом, который менее вероятен....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этап 12: ГП Бельгии.

Пресс-релизы команды:

пятница

Перевод оф. сайта Петрова
Гран При Бельгии, пятница

Двенадцатый этап чемпионата мира Ф1 – и первый после августовских каникул – стартовал на легендарной трассе Спа-Франкоршам неподалёку от Льежа. Проливной дождь спутал карты всем, в том числе и команде Caterham F1 Team: Виталий Петров и Хейкки Ковалайнен на двоих проехали лишь три десятка кругов.

Погода

1-я тренировка: Сыро, температура воздуха 12°, температура асфальта 13°

2-я тренировка: Сыро, температура воздуха 11°, температура асфальта 11°

Лучший круг / место:

Т1: Виталий Петров (ВП) 2.16,788, 14-й / Хейкки Ковалайнен (ХК) 2.18,199, 18-й

Т2: ХК без времени, классифицирован 13-м / ВП без времени, не классифицирован

Общее количество кругов:

Т1: ВП 16 / ХК 10

Т2: ХК 1 / ВП 0

План работы - Т1

Хейкки Ковалайнен

10:05 – 10:08: пробный круг (дождевые шины)

10:05 – 11:03: проверка систем

11:03 – 11:14: вторая серия, 4 круга (дождевые шины)

11:14 – 11:23: изменения: угол атаки переднего крыла

11:23 – 11:32: третья серия, 5 кругов (дождевые шины)

Виталий Петров

10:01 – 10:05: пробный круг (дождевые шины)

10:05 – 10:50: проверка систем

10:50 – 11:09: вторая серия, 8 кругов (дождевые шины)

11:09 – 11:19: изменения: угол атаки переднего антикрыла

11:19 – 11:32: третья серия, 7 кругов (дождевые шины)

План работы – Т2

Хейкки Ковалайнен

14:53 – 14:56: пробный круг (дождевые шины)

Виталий Петров

Н/Д

Хейкки Ковалайнен, машина №20, шасси CT01 заводской №3: «Здорово, что гонки продолжаются, но как же досадно, что начинать уик-энд нам приходится в таких условиях. Трасса в Спа знаменита своей погодой, но я не вспомню, когда дождь здесь лил с такой силой и на протяжении столь долгого времени. Так что сегодня нам просто нечего сказать по итогам дня. Похоже, завтра будет сухо – думаю, что это позволит нам проехать больше кругов в утренней тренировке. Однако, в Спа никогда нельзя с уверенностью говорить о погоде».

Виталий Петров, машина №21, шасси CT01 заводской №2: «Прежде всего, я рад возобновлению сезона – очень приятно было приехать в Спа, вновь встретиться с командой и сесть за руль. И хотя в утренней сессии погода была отвратительной, нам удалось выполнить большую часть программы. Машина показала себя хорошо сбалансированной с самых первых кругов. Однако во второй сессии, когда мы следили за изменением внешних условий, дождь лишь усиливался, потому мы предпочли не рисковать. Я же принял стратегическое решение не мерзнуть и обосновался в самом тёплом углу моторхоума, надев пару свитеров и несколько курток, чтобы как можно лучше спрятаться от дождя».

Тьерри Сальви, ведущий инженер Renault Sport F1: «Несмотря на сегодняшнюю погоду, Спа остается моей самой любимой трассой в календаре – но нагрузка на двигатели на этом этапе особенно велика. Здесь самая большая протяженность круга, причем почти 70% дистанции преодолевается с полностью открытым дросселем, когда мотор работает вблизи от верхней границы допустимых оборотов. В среднем же за круг их величина достигает 16 000 об/мин. В Спа крайне важен быстрый отклик двигателя – это же относится и к Монце, – потому этот уик-энд оба наши пилота начнут с новыми моторами.

Кроме того, в Спа большую роль играет максимальная мощность, есть и еще несколько факторов, которые следует принимать во внимание. Перед шпилькой La Source и виражом Stavelot находятся зоны жесткого торможения, потому нам надо обеспечить как можно большую приёмистость на входе в эти повороты и на выходе из них. Важно помнить, что именно медленные отрезки в действительности определяют, какой будет максимальная скорость машины, что приводит нас к главной задаче сегодняшнего дня – нахождению наиболее высокого темпа.

Максимальная скорость частично определяется передаточным отношением седьмой передачи, и, так как в Спа есть два протяженных скоростных участка, его выбор очень важен. Похоже, завтра трасса будет сухой, так что на первой прямой моторам придётся работать с полностью открытым дросселем примерно 25 секунд – от выхода из La Source до торможения перед Les Combes. Мы должны добиться, чтобы двигатель не слишком рано «упирался» в лимитатор оборотов, что позволит пилоту атаковать, если это возможно, или защищать свою позицию.

Это же относится и ко второй прямой, от Blanchimont до «Автобусной остановки». Именно там достигается максимальная скорость, примерно 330 км/ч с включенной DRS. Это непростая задача, ведь нужно учитывать еще и ветер, который тоже может сказаться на высокой скорости, но сегодня нас явно сдерживала погода. Потому, если в субботу с утра будет сухо, нам предстоит выполнить очень большой объем работы в финальной тренировке. Но все в одинаковой ситуации, потому мы не теряли времени в сравнении с соперниками».

Майк Смит, технический директор: «В этом году тренировки уже не раз получались дождевыми, но столь ненастной погоды в пятницу не было уже давно. Когда ливень настолько силен, как сегодня, нет большого смысла отправлять пилотов на трассу, поскольку им все равно не удастся собрать сколь-нибудь полезных данных, зато есть большой риск попасть в аварию.

Очень досадно, что сегодня нам практически не удалось поработать, это наверняка огорчило и болельщиков, но с утра все же мы смогли выполнить часть программы – кроме того, все команды в равных условиях, так что мы ничего не потеряли. Впрочем, нам предстоит многое успеть в завтрашней утренней сессии, чтобы подготовить машины к квалификации и гонке. Надеюсь, мы справимся с этой задачей в заключительной тренировке».

Статья

суббота

Перевод оф. сайта Петрова
Гран При Бельгии, суббота

Второй день гоночного уик-энда на трассе Спа-Франкоршам обошелся без капризов погоды и сложился для команды Caterham F1 Team довольно удачно. В квалификации Хейкки Ковалайнен показал 19-й результат, сумев в самый последний момент превзойти результат Виталия Петрова.

Погода

3–я тренировка: Сухо, солнечно, температура воздуха 12–13°, температура трассы 20–22°

Квалификация: Сухо, температура воздуха 16°, температура трассы 25°

Лучший круг / место:

Т3: Хейкки Ковалайнен (ХК) 1.52,339, 18–й / Виталий Петров (ВП) 1.52,809, 21–й

Q1: ХК 1.51,739, 19–й / ВП 1.51,967, 20–й

Общее количество кругов:

Т3: ХК 20 / ВП 22

Q1: ХК 7 / ВП 6

План работы – Т3

Хейкки Ковалайнен

11:00 – 11:13: первая серия, 6 кругов (шины Hard)

11:13 – 11:20: изменения: передний стабилизатор поперечной устойчивости, угол атаки переднего антикрыла

11:20 – 11:31: вторая серия, 5 кругов (шины Hard)

11:31 – 11:37: изменения: угол атаки переднего антикрыла, передний стабилизатор поперечной устойчивости

11:37 – 11:45: третья серия, 4 круга (шины Medium)

11:45 – 11:53: изменения: угол атаки переднего антикрыла

11:53 – 12:01: четвёртая серия, 5 кругов (шины Medium)

Виталий Петров

11:00 – 11:21: первая серия, 10 кругов (шины Hard)

11:21 – 11:31: изменения: дорожный просвет спереди / сзади, передний торсион

11:31 – 11:45: вторая серия, 7 кругов (шины Medium)

11:45 – 11:53: изменения: угол атаки переднего антикрыла, передний стабилизатор поперечной устойчивости, очистка воздуховодов задних тормозов

11:53 – 12:05: третья серия, 5 кругов (шины Medium)

План работы – 1–й сегмент квалификации

Хейкки Ковалайнен

14:05 – 14:13: первая серия, 4 круга (шины Medium)

14:13 – 14:16: дозаправка

14:16 – 14:23: вторая серия, 3 круга (шины Medium)

Виталий Петров

14:05 – 14:11: первая серия, 4 круга (шины Medium)

14:13 – 14:16: дозаправка

14:16 – 14:23: вторая серия, 3 круга (шины Medium)

Хейкки Ковалайнен, стартовый №20, шасси CT01 заводской №3: «Не самый простой день. В начале третьей тренировки возникла сильная недостаточная поворачиваемость, но к концу сессии нам удалось улучшить ситуацию. Я был доволен машиной, однако затем возникли проблемы с DRS, стоившие мне потери времени на круге. В первой квалификационной попытке помешал трафик: я не смог как следует разогнаться на круге выезда из боксов, резина не прогрелась до нужной температуры, и результат получился недостаточно хорошим. Во второй попытке подготовительный круг прошел лучше, единственная проблема была связана с DRS. Наши парни изо всех сил пытались её решить, но элемент антикрыла с трудом менял положение – я нажимал кнопку и чувствовал, что система срабатывает не до конца, а на такой трассе, как в Спа, это приводит к потере времени. По итогам финальной попытки я занял обычную для нас позицию в протоколе, и это говорит о том, что сегодня мы добились результата, на который могли рассчитывать».

Виталий Петров, стартовый №21, шасси CT01 заводской №2: «Квалификация прошла вполне позитивно, и я доволен тем, что в конце сессии смог проехать круг без помех. В первой попытке я попал в трафик – возможно, это привело к небольшой потере времени, но я думаю, что сегодня смог добиться максимума от машины. Похоже, завтрашняя гонка пройдёт по сухой трассе, но в Спа всегда возможны сюрпризы погоды. Важно хорошо провести гонку и использовать в своих интересах те события, которые могут произойти впереди».

Марк Смит, технический директор: «Программа субботней утренней сессии получилась весьма насыщенной – мы пытались компенсировать потерянное вчера время. На машине Хейкки возникли проблемы с DRS, которые мы пытались решить до начала квалификации, но не на 100% добились успеха – поэтому, когда он выехал на трассу, система на его машине работала недостаточно эффективно. Мы выбрали вариант с двумя сериями кругов на шинах Medium, и показанный результат отражает нашу скорость по ходу этого уик-энда. Тем не менее, завтрашняя гонка может сложиться успешно, и мы удвоим усилия, чтобы добиться большей скорости к этапам в Монце, Сингапуре и в оставшейся части сезона».

Риад Асмат, исполнительный директор: «Честно говоря, мы недовольны скоростью машины. Сотрудники не жалеют сил, чтобы команда двигалась дальше, но нам ещё многое предстоит сделать, чтобы навязать борьбу соперникам, которые опережают нас – при этом ни к чему оглядываться назад. Я знаю, что завтра оба гонщика и вся команда приложат максимум усилий для того, чтобы гонка сложилась успешно, но мы не можем быть довольны, пока не отыграем отставание».

Статья

Обсуждения (30 августа - 1 сентября):

1. Пресс-конференция в четверг: FIA Thursday press conference - Belgium

Перевод сайта F1News:

Вопрос: Виталий, в нынешнем сезоне вы часто уступали своему напарнику в квалификации, тогда как в гонке оказывались быстрее. Рассчитываете исправить это в оставшейся фазе чемпионата?

Виталий Петров: Конечно! Главное, мы знаем, в чем проблема, и постараемся ее устранить – я сделаю все возможное, чтобы квалифицироваться как можно ближе к напарнику, а там посмотрим.

Вопрос: Во время летнего перерыва вы посетили несколько городов России, о многих из которых мы никогда не слышали. Какую цель преследовали эти визиты?

Виталий Петров: Программа была спланирована моим спонсором – компанией «Вертолеты России», и вместе с ней я посетил два больших города – Ростов и Улан-Удэ. Поездка получилась очень интересной, ведь раньше мне не доводилось там бывать. Знаете, Улан-Удэ находится очень близко к Китаю – буквально реку переплыть, хотя перелет из Москвы занимает шесть-семь часов. Еще я посетил самое большое озеро в мире – Байкал – протяженностью 365 километров: жаль, мы были там всего один день… В любом случае, поездка удалась, и я надеюсь когда-нибудь ее повторить!

Статья

2. После всех августовских интервью Оксаны Косаченко, конечно, разговоры про будущее Петрова еще будет появляться не раз. Например, во время комментариев к практикам.

Только что в эфире SkyF1, Дэвид Крофт (комментатор), отвечая на сомнения Теда Кравитца о финансовом состоянии и о будущем Петрова в Катере, сказал, что Петров определенно останется в Катере и что они им очень довольны (на основании его бесед в паддоке).

Или такой комментарий от BBC:

Sebastian Vettel looks to be enjoying himself in the Red Bull garage, laughing and joking with his mechanics. Vitaly Petrov is smiling, too, wrapped up in a winter hat and coat in the toasty Caterham garage. Things aren't looking so rosy for the Russian next season, though, with his manager suggesting he needs more sponsorship money to secure a drive after the Russian government money fell through.

(Себастьян Феттель выглядит довольным в боксах Ред Булл, шутит и смеется с механиками. Виталий Петров тоже улыбается в боксах Катерхема, на нем зимняя шапка и пальто. Но ситуация не выглядит такой уж хорошей на следующий сезон для русского. Его менеджер подтвердила, что ему необходима спонсорская поддержка, чтобы сохранить место в пелетоне, после того, как он лишился денег правительства)

Интервью Виталия:

1. Эксклюзивное интервью Виталия для F1Zone. Exclusive Q&A with Vitaly Petrov

Перевод с форума оф. сайта Петрова от bringing_luck:

Перед предстоящим на этой неделе Бельгийским Гран При, в F1Zone.net встретились с Виталием Петровым, чтобы обсудить проводимый им сезон и перспективы, которые сулит будущее пилоту команды Кэйтерэм.

F1Zone.net: Вы финишировали здесь на 9ой позиции в 2010 и 2011 годах. Каковы Ваши надежды в этом году?

Виталий Петров: Сейчас сложно предсказать свою финишную позицию. Однако в любом случае моя цель – сделать все, что в моих силах на благо команде, снова провести уик-энд без ошибок и осложнений. На сегодняшний день, к сожалению, трудно предполагать наши финишные или квалификационные позиции. С учетом такой погоды, эта трасса очень интересна и трудно прогнозируема – такие условия могут нам помочь, а могут сильно осложнить уик-энд.

F1Z: Вы надеетесь на дождь?

ВП: Для меня нет разницы – дождь или сухая погода. Я хочу показывать максимальный результат, и если максимально возможный результат для машины – 14 или 15 место – что ж, неплохо, но для меня очень важно извлечь этот максимум.

F1Z: Свой первый сезон вы закончили на итоговой 13ой позиции, второй – на 10й. Сложно ли привыкать к болиду Кэйтерэм, после пилотирования машин, способных бороться за подиумы?

ВП: Не слишком, но, конечно, хочется располагать болидом, достаточно конкурентоспособным для борьбы с другими командами. Возможно, понимание далось чуть сложнее. Я очень стараюсь, но на сегодняшний момент машина не способна ехать быстрее того предела, которого она к этому моменту достигла. Но для меня это не проблема, потому что я сохраняю веру в собственные силы, верю в себя как хорошего пилота, способного бороться с впередиидущими болидами. Возможно, я слегка скучаю по той былой борьбе с другими пилотами.

F1Z: Есть надежды на улучшения до конца этого сезона?

ВП: Команда усердно работает, некоторые обновления мы привезли сюда и нас ждет большой пакет обновлений к этапу в Сингапуре, но и в других командах тоже не дремлют и постоянно совершенствуют свои болиды, так что одержать над ними верх не так просто для нас. Сейчас мы проводим работы, переехали на новую, более просторную базу, но нам нужно время, чтобы понять, куда двигаться. Пока, я считаю, нам следует держаться выбранного курса, а там посмотрим, куда нужно внести изменения перед началом нового сезона.

F1Z: Ваш менеджер заявила, что ВЫ можете покинуть Формулу 1, если больше никто, кроме Вас и спонсора, поддерживающего Вас, не будет в этом заинтересован. У Вас есть какие-либо планы на предстоящий сезон?

ВП: В подобной ситуации я нахожусь в течение трех лет. В октябре-ноябре я не мог с уверенностью сказать, буду ли продолжать выступления или уйду. В 2012 подобная ситуация длилась до февраля, и опять была неизвестность. Теперь разговор начинается в августе.

F1Z: Вы уже ведете переговоры с какими-то командами?

ВП: Конечно, команда ждет нашего ответа, она заинтересована в нас, но куда бы ты ни пришел, с собой нужно приводить спонсоров. Считаю, что у каждого пилота есть персональный спонсор, оказывающий ему поддержку на начальном этапе его карьеры. . Свои первые два годя я провел неплохо, но если никому не будет интересна поддержка российского пилота в Формуле 1, то самостоятельно я выступления оплачивать не смогу -у меня таких денег нет. Так что если в хорошем пилоте нет необходимости, нет необходимости в пилоте Формулы 1 из России, то другого выбора [как уйти - прим.] не будет.

F1Z: Если на следующий сезон места боевого пилота для Вас не найдется, захотите ли вернуться через год-два или уйдете насовсем?

ВП: Не знаю. Я об этом не думаю. Сейчас я призовой пилот, я выезжаю на трек для борьбы, сейчас начнется вторая часть чемпионата, и я не хочу думать или беспокоиться о чем-то другом. Прежде всего, мы обговорим вопрос о следующем сезоне с моей нынешней командой, затем с другой, а дальше будем решать, как поступить. Однако в настоящий момент я не дума о том, чтобы покинуть чемпионат. По моим ощущениям, сейчас я должен делать свою работу – гоняться.

F1Z: Задумываетесь ли Вы о том, что можно заниматься чем-либо еще, помимо Формулы1?

ВП: Конечно, многим можно заниматься, но сейчас меня интересует только Формула.

F1Z: Каково иметь в напарниках такого гонщика как Хейкки?

ВП: Хейкки очень хороший парень. По-моему, это первый мой напарник, с которым я без напряжения и в дружелюбной обстановке могу обсуждать профессиональные моменты. Он очень хорош как пилот. Сражения с ним вести приятно – они чистые, корректные, без ошибок. Мы ни разу не сталкивались, так что наши отношения можно назвать хорошими.

F1Z: Каково будет иметь собственный Гран При в России, но не иметь собственного пилота?

ВП: Важно готовиться. Сейчас я готов побеждать, профессионально выступать, завоевывать подиумы и победы!

2. Для The Guardian Виталий записал аудио-гид по трассе Спа: F1 Belgium Grand Prix: interactive circuit guide

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гонка в СПА.

Для Виталия первая гонка после летнего перерыва сложилась очень удачно: он не допускал ошибок, в очередной раз стал лучшим среди пилотов "новых" команд и обошел в личном зачете своего напарника.

Пресс-релизы команды:

Воскресенье

Перевод оф. сайта Петрова
Гран При Бельгии, воскресенье

Двенадцатая гонка сезона Ф1 прошла на бельгийском автодроме Спа-Франкоршам. После месячного перерыва поклонники гонок смогли увидеть очень интересную гонку на самой, пожалуй, живописной трассе сезона. Команде Caterham F1 Team вновь удалось привести к финишу обе свои машины: Виталий Петров занял 14-е место, Хейкки Ковалайнен после определенных сложностей финишировал 18-м.

Погода

Гонка: Сухо, солнечно, температура трассы 21° / температура воздуха 33° (на старте), 21° / 34° (на середине дистанции), 22° / 36° (на финише)

Развитие событий

Хейкки Ковалайнен

Стартовал на шинах Medium

13-й круг: 1-й пит-cтоп, установлены шины Medium

28-й круг: 2-й пит-стоп, установлены шины Hard

Виталий Петров

Стартовал на шинах Medium

12-й круг: 1-й пит-cтоп, установлены шины Medium

27-й круг: 2-й пит-cтоп, установлены шины Hard

Виталий Петров стартовый №21, шасси CT01 заводской №2: «Гонка прошла хорошо, я атаковал изо всех сил на протяжении всей дистанции и добился того результата, на который мы рассчитывали. На старте мне удалось благополучно миновать место аварии, а на первом отрезке я поднялся до 13-й позиции. Во время пит-стопа на 12-м круге произошла заминка, но мне удалось остаться впереди ближайших соперников и сохранить хороший темп до второго пит-стопа, который мы провели вскоре после середины дистанции. Я получил более жесткие шины, этот комплект не слишком сильно изнашивался, позволив мне атаковать до самого финиша».

Хейкки Ковалайнен, стартовый №20, шасси CT01 заводской №3: «Я хорошо стартовал, смог избежать обломков, оставшихся на трассе после столкновения в первом повороте, и поднялся на десятую позицию, когда выехал автомобиль безопасности. Позади находились более быстрые машины, пилотам которых после рестарта удалось выйти вперёд – а затем я допустил небольшую ошибку в последней «эске», стоившую потери нескольких позиций. Мне удалось быстро отыграть их, я ехал в хорошем темпе следом за Виталием. На первом пит-стопе возникли проблемы: при выезде из боксов я задел гонщика HRT, после чего мне пришлось возвращаться в боксы за новым носовым обтекателем. После этого оставалось лишь попытаться вновь обогнать тех, кто вышел вперед, но за несколько кругов до финиша машину развернуло еще раз. Мне всё же удалось опередить одного из соперников, представляющего команду HRT, но, учитывая все сегодняшние проблемы, на этом моя гонка по большому счету и закончилась. Не лучший уик-энд, но мы соберёмся с силами и в Италии вновь включимся в борьбу».

Марк Смит, технический директор: «Оба гонщика стартовали сегодня на шинах Medium и успешно избежали столкновения с поврежденными после аварии в первом повороте машинами. На первых пит-стопах Виталия и Хейкки возникли проблемы, но вторые остановки в боксах прошли по плану – наши механики сделали выводы из допущенных ошибок и не повторили их.Виталий финишировал 14-м – сегодня это максимально возможный результат, ведь в Спа наши машины оказались недостаточно быстры, чтобы бросить вызов соперникам, которые нас опережают. Но мы знаем, что необходимо сделать, чтобы прибавить. Впереди гонка в Монце и мы будем серьёзно работать, чтобы добиться тех результатов, на которые мы рассчитывали в этой фазе сезона».

Риад Асмат, исполнительный директор Caterham Group: «Гонка для нашей команды получилась сложной, но стоит честно признать, что мы сами осложнили себе жизнь, допуская по ходу уик-энда ошибки, которых можно было избежать. Хейкки и Виталий вновь сделали всё, что было в их силах – нам же нужно убедиться в том, что мы обеспечим гонщикам платформу, позволяющую обратить их усилия в итоговый результат. Хорошо, что следующая гонка пройдёт сразу после уик-энда в Спа – это позволит нам перегруппировать силы и на высокой ноте завершить европейскую часть сезона – такова наша цель в Монце».

Статья

Слайд-шоу с ГП Бельгии от пресс-службы Катерхема:

Обсуждения (2-5 сентября):

1. Упоминания Петрова в послегоночных пресс-релизах других пилотов:

Марк Уэббер:

Мы решили рискнуть и попытались обойти нескольких соперников за счет пит-стопов. Сразу после выезда из боксов я оказался позади Петрова. Он вел свою гонку и действовал в рамках правил, но из-за него я потерял время.

Пресс-релиз команды на F1News

Тимо Глок:

Результат мог бы оказаться даже выше, если бы не происшествие с Мальдонадо в дебюте гонки, которое обернулось потерей времени и не позволило мне создать достаточный отрыв от Петрова – иначе все могло закончиться совсем не так.

Пресс-релиз команды на F1News

Интервью Виталия Оксаны Косаченко (2-5 сентября):

1. Пока Виталий проводит очередную безошибочную гонку, вновь опережая напарника, Оксана Косаченко в интервью немецкому Motorsport Total рассказывает, какая сумма спонсорской поддержки необходима, чтобы Виталий остался в Ф1, жалуется на то, как сложно ей искать спонсоров и грозится вообще перестать убивать себя, раз никому, кроме нее, не нужен Петров.

Petrow-Managerin will nicht mehr betteln

Перевод сайта Чемпионат:

Косаченко: карьера Петрова лучше всего может развиваться в команде-середняке

Менеджер Виталия Петрова Оксана Косаченко прокомментировала ситуацию с перспективами своего подопечного в сезоне-2013, вновь подтвердив, что пока не имеет поддержки со стороны спонсоров, но ведёт переговоры с несколькими командами. При этом Косаченко отметила, что не исключает варианта с "Марусей", однако он не является приоритетным.

"Я не рассчитываю на то, что Виталий попадёт в топ-команду, потому что, во-первых, там нет свободных мест, а во-вторых, каждый пилот приносит деньги — напрямую или косвенно. Чем выше по уровню команда, тем больше денег нужно. Мы полагаем, что карьера Виталия лучше всего может развиваться в команде-середняке, но даже для такой команды необходима финансовая поддержка.

Но так не может продолжаться каждый год. Я не могу всё время стучаться в одни и те же двери. Если в России никто не понимает, как важен может быть этот проект для страны, то почему я должна практически убивать себя ради всего этого?

Мы общаемся с рядом команд насчёт 2013 года, но ничего не будет, пока я не получу подтверждения насчёт бюджета. Я не хочу выжимать деньги из кого-то, я хочу сделать проект, который последовательно поддерживался бы подходящей компанией, чтобы у нас была пара спокойных лет. И я говорю не только о деньгах для Виталия, но о деньгах для команды, для молодых пилотов, для Гран-при.

"Маруся"? Это должна решать команда. Я полагаю, что команде нужны деньги. Мы не можем обеспечивать "Марусю" и Петрова одинаковыми спонсорами. Поэтому мы продвинули нашего пилота GP3 в команду "Маруся-Манор". Если вы находите комбинацию, то она работает, но если нет, то каждый движется в своём направлении.

Мы должны пообщаться с "Марусей", это одна из команд в нашем списке. Но у Виталия есть опыт и определённые задачи. Для него лучше сидеть за рулём более сильной машины", — цитирует Косаченко Motorsport-Total.

На вопрос немецких журналистов о том, сколько нужно денег для успешных переговоров с командами-середняками, Косаченко отметила, что сумма варьируется от 10 до 20 миллионов евро.

Статья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оценки и комментарии различных изданий за Гран-При Бельгии

251540_10151255130388465_997632697_n.jpg

Алонсо81067105
Феттель995995
Хэмильтон594485
Хюлькенберг990981
Райкконен990889
Ди Реста989774
Пик685352
Уэббер785677
Перес 684782
Де Ла Роса782555
Грожан279169
Ковалайнен479467
Росберг678678
Петров778662
Шумахер877881
Риккиардо776764
Кобаяши876873
Баттон10751076
Глок772754
Мальдонадо471252
Сенна571659
Картикеян671332
Вернь870859
Масса769869

После летнего месячного перерыва моторы болидов Ф1 вновь зашумели на легендарной трассе Спа. Идеальный уик-энд Дженсона не осталася незамеченным, равно как и очередные фейлы Грожана с Мальдонадо. Виталий уверенно опередил Хейкки в гонке, и провел ее безошибочно в отличии от опытного напарника, и теперь вплотную прессингует его в общем зачете оценок двух уважаемых изданий.

2. Оценки Stop and Go

http://www.stopandgo...le-pagelle.html

Хейкки -4 . Занимал отличное десятое место в конце первого круга, но быстро откатился в свою привычную группу аутсайдеров. Два разворота затем отправили его на позицию позади напарника и двух болидоа Марусси. После гонки команду наказали штрафом в десять тысяч евро за опасный выезд с пит-стопа, когда на пит-лейне произошел контакт с Картикеяном

Виталий -6 . Четырнадцатый и первый из представителей новых команд, напарник помог ему своими ошибками.

3. Анализ выступления команд от Адама Купера. Caterham

http://formula-one.s...gp-team-by-team

У Ковалайнена были проблемы с DRS в квалификации, стоившие ему времени относительно соперников впереди. Он занял привычное девятнадцатое место, опередив напарника Петрова на две десятые. Оба гонщика поднялись на одну позицию наверх за счет штрафа Росберга. Ковалайнен воспользовался хаосом на старте и поднялся на десятое место, однако затем потерял время из-за разворота. У него был контакт с Картикеяномна выезде из боксов, что привело к лишней остановке для замены крыла. Он финишировал семнадцатым. У Петрова также была небольшая заминка на пит-стопе на пути к 14 месту на финише

4. Оценки от f1grandprix.motorionline.com

http://f1grandprix.m...o-del-belgio-3/

Ковалайнен- 5. Стартовая ракета Хейкки выстрелила и на этот раз . В конце первого круга он был десятым. Но больше в этой гонке финн ничем не порадовал. На рестарте ему пришлось двигаться по всем сторонам, затем произошла стычка в боксах с Нараином, впрочем в которой вины Хейкки не было. Как результат -возвращение за новым передним крылом. Финишировал он лишь впереди Де Ла Росы, не показав своей привычной скорости. Немного слабовато для человека, желающего получить более престижное место на следующий год. Но все время вещи не могут быть идеальны, у всех случаются осечки. Мотивацию Хейкки не растерял. Вперед, Хейкки.

Петров -6,5. Гонка Виталия вряд ли была захватывающей, зато чистой и безошибочной. Однако Хейкки поймал намного больше внимания телекамер, за счет разворотов, обгонов, инцидента в боксах. Отсутствие этого вряд ли стало поражением Виталия, скорее наоборот. Он ехал хорошо но на первом пит-стопе возникла заминка с задним левым колесом, не стоившая больших потерь. Затем он уверенно доехал до финиша на 14 месте, вперели всей группы Катерхем/ Маруся/ХРТ. Этого достаточно. Ждем лучших времен для Катерхема.

5. Битвы напарников от Planet-F1

http://planet-f1.com...m-Mate-Wars-Spa

Победу присудили Петрову. По итогам сезона 6-6.

Хейкки квалифицировался выше Петрова, и вышел из заварушки на первом круге на десятом месте. Но его гонка была омрачена проблемами, кульминацией которыхз стал небезопасный выезд из боксов, когда он задел Картикеяна, с который на удивление отставал не так и намного

6. Комментарии к выступлению Петрова в Гран-При Бельгии от f1aldia

http://www.f1aldia.c...otos-uno-a-uno/

Гран-При Бельгии начался для Виталия Петрова традиционно. Впереди Маруси и ХРТ, но по прежнему позади финского напарника в квалификации. Виталий не извлек преимущества от коллизий в первом повороте –его обошли Росберг и Картикеян. После рестарта он без проблем прошел Нараина, а немец продолжил прорываться вперед, и вскоре Виталий уже был прямо за Хейкки. Вскоре ошибка финна позволила Петрову захватить лидерство в споре представителей новых команд.

Некоторое время в этой группе также был Кобаяши, но вскоре он оторвался от нее, позади Петрова у Ковалайнена возникало все больше и больше проблем, он теперь сражался даже не с Марусей, а с ХРТ. Петров без проблем остался впереди. Он сказал о выборе двух пит-стопов для избежания деградации шин. Виталий финишировал четырнадцатым, одержав важную победу над напарником

Как видим остальные издания также безоговорочно признали, что уик-энд удался Виталию намного лучше, несмотря на поражение в квалификации. Будем надеяться, спустя неделю в Монце данная тенденция сохранится. Хотя для большего эффекта Виталию надо постараться опередить Ковалайнена и в квалификации :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оценки и комментарии различных изданий за Гран-При Италии

644558_10151266095328465_1955523925_n.jpg

Алонсо911510115
Хэмильтон91031095
Феттель71026101
Райкконен898796
Хюлькенберг697687
Ди Реста796882
Перес 9931092
Пик691557
Уэббер489481
Де Ла Роса688560
Ковалайнен685673
Росберг785785
Петров785567
Шумахер885889
Риккиардо783771
Баттон883884
Кобаяши682780
Грожан079169
Глок678559
Мальдонадо677658
Сенна677766
Картикеян677537
Масса877877
Вернь575362
Д Амброзио 7744

Autosport оценил уик-энд Виталия чуть выше, учитывая его более выскоий гоночный темп. Это позволило Виталию сравняться с напарником в общем зачете. AMuS поступил наоборот, видимо приняв в учет квалификацию

2. Битвы напарников от Planet-F1

http://planet-f1.com...Mate-Wars-Monza

Хейкки присудили победу и он лидирует по итогам сезона 7-6

Хейкки и Виталий были рядом весь уик-энд, но очки получает маленький хоббит

3. Оценки от Nazionale Piloti- футбольной команды звезд

http://www.facebook....114811631874192

Виталий Петров : 6 - Хотя Виталий и финишировал позади напарника, он провел в Монце хорошую гонку, учитывая возможности машины

4. Оценки от французского фан-клуба Хейкки

http://heikki.fr/le-...otes-italie-541

Heikki Kovalainen : 6,50/10

Vitaly Petrov : 5,50/10

По итогам сезона

6. Heikki Kovalainen 6,79

15. Vitaly Petrov 6,02

5. Анализ выступления команд от Адама Купера : Caterham

http://formula-one.s...gp-team-by-team

Ковалайнен мог пройти во второй сегмент квалификации, однако Жером Д'Амброзио смог прибавить в решающий момент. Финн стал 18-м, а именниник Виталий Петров -девятнадцатым, оба переместились на одну строчку наверх благодаря штрафу Мальдонадо.После ужасной гонки в Бельгии, Хейкки был доволен машиной и приехал четырнадцатым. Петров провел всю гонку прямо позади финского напарника, но так и не смог его опередить, на финише отстав всего на две десятые секунды. Оба пилота были на стратегии двух пит-стопов

6. Комментарии к выступлению Петрова в Гран-При Бельгии от f1aldia

http://www.f1aldia.com/16539/gp-de-italia-2012-los-equipos-uno-a-uno/

Катерхем провел нормальную гонку в Бельгии. В квалификации пилоты заняли 18 и 19 место, на первых кругах Ковалайнен боролся с Мальдонадо и Хюлькенбергом, но затем все вернулось на круги своя, и пилоты были сосредоточены на задаче опережения пары пилотов Марусси и ХРТ. Из-за разной тактики пит-стопов, Жерому Д'Амброзио пришлось пару раз обгонять Ковалайнена, а Петрову по этой же причине пришлось проходить Картикеяна на 21 круге. Благодаря двойному сходу Ред Булла, Катерхем опередил их в Монце но разница между ними и середняками пелетона во второй половине сезона только увеличилась...

7. Оценки от Stop and Go

http://www.stopandgo.tv/news/campionati/f1/it/monza-2012-le-pagelle.html

Петров и Ковалайнен: по 6-Гонка прошла в дерби двух напарников, и на финиш они приехали с разницой в одну десятую секунду

Несмотря на многочисленные обещания, Катерхем так и не смог приблизиться к пелетону за счет своих новинок. Впочем и Марусся пока неспособно регулярно бороться с англо-малазийской команде. Поэтому все, что остается -снова наблюдать за борьбой напарников. В очередной раз Виталий уступил в квалификации, но был быстрее финна в гонке, однако так и не смог совершить обгон, проиграв на финише чуть более одной десятой. Поэтому большинство экспертов засулженно посчитали, что напарники заслужили равные оценки :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петров VS Ковалайнен. Где справедливость?

6fc1b22b.jpg

На многих мировых форумах, равно как и во многих СМИ бытует мнение, что Хейкки Ковалайнен проводит очередной блестящий сезон, и громит своего напарника Виталия Петрова по всем параметрам. В квалификациях счет 11-2 в пользу финна, и по данному параметру вопросов не возникает. Однако квалификация в Катерхеме как правило- это борьба за одно единственное место на стартовой решетке, поэтому не является таким уж важным фактором. Поэтому следует сравнить двух напарников по другим, гоночным параметрам.

Малайзия161846,6[/cell]
Китай18230
Бахрейн161711,1
Испания171615,1
Канада19184
Европа131418,7
Германия161955,2
Венгрия191729,6
Бельгия141756,5
Италия15140,1
Количество побед над напарником64
Cреднее место на финише16,317,3
Суммарное преимущество Петрова над Ковалайненом, сек.139,3

Как видно из таблицы, преимущество Виталия над Хейкки в гонках более чем убедительное. При подсчете я не стал учитывать отставание в Китае, оно составило 276 секунд, но Хейкки потерял слишком много времени на пит-стопе. В Германии и Бахрейне у Хейкки также были некоторые проблемы, но например в Испании Виталий был на другой тактике, с большим количество отрезков на прайме, что и предопределило его отставание от Хейкки. А в Малайзии и Бельгии итоговое отставание предопределили собственные ошибки финна. В двух их четырех гонок, где Виталий финишировал позади, он финишировал вплотную за Хейкки. Во всех гонках, где впереди финишировал Виталий, отставание финна составляло от 11 до 56 секунд, а в среднем -31 секунду, что является весьма внушительным показателем по меркам Ф1.

Австралия1,33,2141,33,6930,479[/tc]
Малайзия1,43,5131,43,8030,29
Китай1,42,3851,41,1901,195
Бахрейн1,48,3041,48,4410,137
Испания1,28,7731,28,7150,058
Монако1,19,3051,20,805
Канада1,18,0931,18,1280,035
Европа1,44,2531,45,2941,041
Великобритания01,37,252
Германия1,19,9971,20,5960,599
Венгрия1,27,6291,26,5951,034
Бельгия 1,56,7411,56,4750,266
Италия1,29,0661,29,3990,333
Итого побед над напарником по БК762,9142,553
Cуммарное преимущество Петрова над Ковалайненом по БК0,361

Как видим, и по быстрейшим кругам в гонке преимущество Виталия очевидно. Несмотря на ранние сходы в Великобритании и Монако, он выигрывает по этому показателю у Хейкки (без двух этих гонок счет составит 7-4). При учете суммарного отставания данные гонки не учитывались, так как в Сильверстоуне Виталий не стартовал, а в Монако сошел слишком рано, и не мог улучшать время на заключительных стадиях гонки с малым количеством топлива. В Австралии оба пилота сошли практически одновременно( Виталий даже раньше), поэтому Австралию смело можно включать в расчет . Таблица показывает, что Хейкки не может собрать идеальный круг в гонке так, как он это делает в квалификации.

2014
Малайзия3322
Китай3716
Бахрейн1739
Испания2441
Монако78
Канада2840
Европа3126
Германия4123
Венгрия2344
Бельгия2320
Италия3220
Итого316313

Виталий опережает Хейкки и по общему количеству кругов быстрее напарника, хотя тут борьба у них идет очень плотная.

Подводя итоги, заметим, что Виталий опережает Хейкки по всем основным показателям и какие то проблемы Хейкки в отдельных гонках, не меняют картину в целом. При этом Хейкки получает от команды зарплату в 4 миллиона, и просит ее увеличения, а Виталий вынужден платить за свое место, и должен искать деньги просто, чтобы остаться в Ф1. Хочется верить, Тони Фернандес,равно как и боссы других команд, которые интересуются Хейкки как кандидатом на 2013 год, тщательно подумают перед принятием решений.

Покруговки взяты отсюда

http://mclarenf-1.com

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оценки и комментарии различных изданий за Гран-При Сингапура.

419402_10151287466788465_1627407796_n.jpg

Алонсо101258123
Хэмильтон1011310105
Феттель91119110
Ди Реста10106890
Райкконен71056102
Хюлькенберг7104693
Перес 699698
Пик596461
Уэббер695586
Де Ла Роса694464
Росберг994792
Ковалайнен691477
Риккиардо891778
Баттон891892
Петров590471
Шумахер489392
Кобаяши587484
Глок987766
Мальдонадо986765
Грожан785776
Картикеян683340
Масса683784
Сенна582766
Вернь681668
Д Амброзио 7744

Из-за стартового проишествия Виталия его позитивный уик-энд с отличной квалификацией не был по достоинству оценен основными изданиями. Оценки его напарника в среднем были чуть выше.

2. Оценки от Nazionale Piloti- футбольной команды звезд

533802_473749809313704_187426359_n.jpg

Петров:6 - Он опередил напарника в квалификации, но в гонке во время пит-стопа что-то пошло не так, и он потерял важное время. В Японии у него будут лучшие результаты.

3. Оценки от Stop and Go

http://www.stopandgo...le-pagelle.html

Хейкки:5 - Слишком поздно остановился в боксах и остался позади двух болидов команды Marussia. Ковалайнен смог пройти Пика лишь на последнем круге за пару поворотов до финиша.

Виталий: 4,5 - Cтолкнулся с Массой на первом круге, повредил переднее крыло и потерял шансы бороться за что-то большее, чем последняя позиция.

4. Оценки от Blogf1.it

http://www.blogf1.it...alita-e-lato-b/

Хейкки:5 - Его проигрыш в несколько секунд Тимо Глоку, занявшему двеннадцатое место может дорого стоить команде Caterham, упустившей десятое место в Кубке Конструкторов после этого этапа.

Виталий: 4,5

5. Битвы напарников от Planet-F1

http://planet-f1.com...-Wars-Singapore

Победу присудили Ковалайнену. По итогам сезона 8-6 в его пользу.

Стычка Ковалайнена и Петрова на первом круге доставила Катерхему массу проблем, теперь их ждет напряженная борьба колесо в колесо с Маруссей

Драматичная гонка в Сингапуре значительно осложнила жизнь нынешней команде Виталия Петрова, ибо они упустили очень важное десятое место в Кубке Конструкторов. Но Виталий вместе со всей командой полон решимости вернуть его, и нам остается верить, что у них все получится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оценки и комментарии различных изданий за Гран-При Японии.

317568_10151308822013465_1688879627_n.jpg

Алонсо41297130
Феттель912010120
Хэмильтон61196111
Райкконен71125112
Хюлькенберг81128101
Ди Реста5111595
Перес 41035103
Пик6102566
Уэббер7102995
Де Ла Роса7101771
Риккиардо10101886
Росберг599597
Баттон8998100
Ковалайнен798784
Кобаяши10971094
Петров595273
Шумахер6958100
Глок895773
Мальдонадо894772
Масса992993
Грожан489177
Картикеян588444
Сенна587268
Вернь485472
Д Амброзио 7744

2. Анализ выступления команд от Адама Купера -Caterham

http://formula-one.s...m-by-team-2012/

Хейкки Ковалайнен квалифицировался на традиционной девятнадцатой позиции, но выиграл пару мест за счет штрафов и стартовал семнадцатым. Петровы ошибся на быстром круге, что отбросило его на двадцать третье место, но он тоже поднялся на одно место на верх за счет наказания Шумахера. Ковалайнен выиграл также благодаря инцидентам в первом повороте, он поднялся на двеннадцатое место, а затем прошел Глока на рестарте. Он оставался на 11 месте на протяжении первого отрезка, но финишировал пятнадцатым. У Петрова были проблемы с КЕРСОМ и радио, и после проезда через боксы за игнорирование синих флагов он финишировал семнадцатым.

3. Оценки от Stop and Go

http://www.stopandgo...le-pagelle.html

Ковалайнен -6,5: Как обычно извлек пользу из проишествий на трассе, поднявшись на несколько позиций, затем отказался назад где обычно и находится Катерхем, остающийся пока лучшей из новых команд.

Петров-4,5: В своих локальных битвах получил проезд через боксы за игнорирование синих флагов

4. Битва напарников от PlanetF1

http://planet-f1.com...ate-Wars-Suzuka

Победу отдали Ковалайнена. По итогам сезона счет 9-6 в его пользу.

Между Caterham и Marussia битва в самом разгаре. Ковалайнен с трудом опередил Глока в Сузуке. Футбольная команда Тони Фернандеса находится на дне английской премьер-лиги, а его команда Ф1 вторая с конца в Кубке Констуркторов. Надеемся с авиакомпанией ситуация получше. Хейкки был намного лучше Виталия в Сузуке и шансы Виталия остаться в Caterham примерно такие же как у Pussy Riot сыграть на шестидесятилетнем юбилее Путина

5. Оценки от F1zone

http://www.f1zone.ne...-ratings/16095/

Виталий: 4 - В конце второй практики у Виталия отлетело заднее крыло, несмотря на то, что это был всего лишь Катерхем, это привело к резкой потере прижимной силы. Виталию повезло, что это не случилось в 130R, но еще меньше повезло в способностях собрать хороший квалификационный круг. В гонке отказал КЕРС, а затем он получил проезд через пит-лейн за игнорирование синих флагов.

Хейкки: 7 - После ужаса Сингапура, Катерхем вернулся на вершину чемпионата новых команд. Коллизии первого круга вывели Хейкки на 11 место, но затем он откатился назад, хотя некоторое время они пытались исполнить стратегию одного пит-стопа, что было ошибочным решением.

Гран-При Японии стал одной из худших гонок Виталия в чемпионате. Вряд ли помогла ситуации болезнь, с которой он боролся весь уик-энд. Впрочем это не стало оправданием для грозных судей, большинство из которых признали уик-энд Петрова провальным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оценки и комментарии различных изданий за Гран-При Кореи

561796_10151319521788465_179075983_n.jpg

Алонсо81378138
Феттель912910130
Хэмильтон81279120
Хюлькенберг1012210111
Райкконен81207119
Ди Реста61175100
Перес 71106109
Уэббер81109104
Риккиардо9110894
Пик7109571
Де Ла Роса5106475
Росберг61056103
Баттон61056106
Ковалайнен6104589
Петров8103780
Глок8103780
Кобаяши4101498
Шумахер61016106
Мальдонадо7101678
Масса91019102
Грожан897683
Вернь994880
Картикеян593448
Сенна693472
Д Амброзио 7744

2. Битва напарников от Planet-F1

http://planet-f1.com...-Wars-Korean-GP

Победу присудили Петрову. По итогам сезона 9-7 в пользу Ковалайнена.

Когда будущее Виталия выглядит таким же мрачным как ссылка в ГУЛАГ, Виталий одержал важную победу над Ковалайненом на трассе, где он регулярно пробовал барьеры в дебютный сезон

3. Анализ выступления команд от Адама Купера - Caterham

http://formula-one.s...p-team-by-team1

У Виталия Петров были проблемы с тормозами, и другие неприятности по ходу уик-энда, но несмотря на это, он опередил в квалификации Хейкки Ковалайнена, который не мог найти оптимальный баланс. Они квалифицировались девятнадцатым и двадцатым. Ковалайнен вышел вперед на старте, и оставался впереди на первом отрезке, хотя у обоих пилотов были проблемы с износом передних правых шин. Как обычно в этом году, два гонщика боролись за позицию между собой большую часть гонки. В итоге Петров вышел вперед, опередив напарника на 10 секунд

4. Оценки от F1Zone

http://www.f1zone.ne...-ratings/16227/

Хейкки: 5 - Средняя гонка для фина, финишировавшего позади напарника, но впереди гонщиков Марусси. Позитивным аспектом стало отсутствие проблем с машиной.

Виталий: 6 - Такая же ситуация как у напарника. Шины опцион быстро изнашивались, но несмотря на это он опередил напарника.

5. Оценки от французского фан-клуба Хейкки

http://heikki.fr/le-...oree-du-sud-565

Heikki Kovalainen : 6,00/10

Vitaly Petrov : 6,75/10

По итогам сезона

6. Heikki Kovalainen 6,86

17. Vitaly Petrov 5,95

6. Оценки от Stop and go

http://www.stopandgo...le-pagelle.html

Виталий и Хейкки: 6,5

Как в Вильямсе и Торо Россо, пилоты Катерхема боролись всю гонку между собой, и Россиянин вышел победителем

7. Оценки от Nazionale Piloti- футбольной команды звезд

Виталий -6,5

В Корее Виталий снова финишировал впереди напарника и других пилотов новых команд. Браво, Виталий!

525941_481646628524022_160571568_n.jpg

Гран-При Кореи стал для Виталия одним из лучших уик-эндов сезона. Несмотря на все проблемы, свалившиеся на него по ходу практик, он вышел победителем во внутрикомандной дуэли в квалификации и в гонке, и это отметили практически все издания :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оценки и комментарии различных изданий за Гран-При Индии

373980_10151342041988465_1085706370_n.jpg

Алонсо91469147
Феттель1013910140
Хэмильтон81358128
Хюлькенберг81308119
Райкконен71277126
Ди Реста61235105
Уэббер91199113
Перес 61165114
Риккиардо6116599
Пик6115576
Росберг81137110
Баттон81138114
Де Ла Роса6112479
Ковалайнен6110695
Глок7110484
Петров6109787
Мальдонадо8109684
Масса81098110
Кобаяши51065103
Шумахер51065111
Грожан6103789
Сенна8101880
Картикеян7100553
Вернь498383
Д Амброзио 7744

2.Анализ выступления команд от Адама Купера - Caterham

http://formula-one.s...-by-team-report

Пилоты Катерхема были довольны прогрессом, хотя они по прежнему довольно много проигрывали Торо Россо. Виталий Петров опередил Ковалайнена в борьбе за 19 позицию на старте. Финн вылетел в конце квалификации, но это не повлияло на его место. Команда планировала две остановки в боксах, но уровень деградации позволил провести по одной. Оба пилота уступили Де Ла Росе на старте, но вскоре вернули свои позиции. Хейкки был впереди, но пропустил Виталия из-за проблем с КЕРСОМ. Петров финишировал впереди напарника на 17 месте.

3. Оценки от Nazionale Piloti- футбольной команды звезд

Виталий Петров: 7 - За рулем Катерхема ты не можешь бороться за очки, но он смог финишировать впереди напарника в Индии!

4. Оценки от F1Zone

http://www.f1zone.ne...-ratings/16447/

Хейкки: 6 - Сложный уик-энд для Хейкки, чье место в Ф1 теперь под угрозой. Он вылетел в квалификации, а затем проблема с КЕРСом оставила его позади Петрова

Виталий:7 - Комфортно опередил Хейкки в квалификации, и хорошо провел гонку. До проблем с КЕРСОМ у напарника был позади него, тем не менее находился на 15 месте до последних кругов, когда не выдержал сопротивления Верня и Мальдонадо.

5. Оценки от Stop and Go

http://www.stopandgo...le-pagelle.html

Хейкки и Виталий: по 6,5: Изолированны во внутреннем дерби, и находятся на отдалении от других команд. Петров снова выиграл, на этот раз из-за проблем с КЕРСОМ у Ковалайнена.

6. Битвы напарников от Planet-F1.

http://planet-f1.com...-Wars-Indian-GP

Победил Виталий. По итогам сезона 9-8 в пользу Ковалайнена.

Под угрозой ссылки в Гулаг Виталий уверенно выиграл битву с Ковалайненом, опередив его в квалификации и гонке

Гран-При Индии для Виталия СМИ оценили чуть хуже, чем Корею...Победа в квалификации была достигнута во многом из-за ошибки Хейкки, а в гонке помогли проблемы с КЕРСом у финна. Впрочем это не умаляет заслуг Виталия, который в трех заключительных гонках сезона выглядеть не хуже :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оценки и комментарии различных изданий за Гран-При Абу-Даби

480291_10151354005093465_1768459842_n.jpg

Алонсо81549158
Феттель91489149
Хэмильтон914410138
Райкконен1013710136
Хюлькенберг61366125
Ди Реста71307112
Уэббер51243116
Риккиардо81246105
Пик6121581
Росберг71216116
Баттон81218122
Перес 41206120
Де Ла Роса6118584
Мальдонадо9118993
Ковалайнен71178103
Глок7117690
Масса61157117
Петров5114491
Кобаяши71138111
Шумахер61127118
Грожан6109594
Сенна7108787
Картикеян6106457
Вернь6104487
Д Амброзио 7744

2. Битвы напарников от Planet-F1

http://planet-f1.com...-Wars-Abu-Dhabi

Победу сезона присудили Ковалайнену. По итогам сезона 10-8 в пользу Хейкки.

Хейкки надо было восстановить свое доминирование над напарником, также как Катерхем вернуть преимущество над Марусей. Он это сделал и они это сделали, хотя Шарль Пик дал им повод для беспокойства в субботу, Хейкки опередил его лишь последний момент. 12 место по итогам гонки тоже было близко для команды, теперь вся надежда на дождь в субботу

3.Анализ выступления команд от Адама Купера - Caterham

http://formula-one.s...-by-team-report

Маруся была чуть ближе к Катерхему, чем обычно, возможно из-за проблем Хейкки с ДРС в квалификации. Фин квалифицировался 18-м, а его напарник Виталий Петров-20-м. Оба гонщик выиграли благодаря проишествиям на первом круге- Хейкки поднялся на 14 место, а Виталий -на 15 место. Хейкки одно время ехал 12-м, но в итоге финишировал триннадйатым. Он был полностью доволен болидом. Петров жаловался на недостаток сцепления и финишировал шестнадцатым.

4. Оценки от F1Zone

http://formula-one.s...-team-report/P3

Хейкки: 7- Его пилотаж в такой хаотичной гонке -то, что нужно Катерхему. К сожалению перед ним финишировало двеннадцать болидов, если бы сошел хотя бы еще один, команда бы вернула десятое место в Кубке Конструкторов. Это может решить его будущее.

Виталий: 5- У Петрова было несколько хороших гонок последнее время. Однако отставание в семнадцать секунд несмотря на двенндацать кругов после последнего пейс-кара -это слишком много. Походе проблема была в недостаточной поворачиваемости.

5. Оценки от Stop and Go

http://www.stopandgo...le-pagelle.html

Хейкки: 6 - В маленьких командах пилоты сражаются за наилучшие места в итоговой классификации. Тринадцатое место Ковалайнена было очень близко к выполнению итоговой задачи. Однако двеннадцатое место Глока в Сингапуре будет сложно перебить в последних двух гонках.

Виталий: 5 - Пытался бороться с Ковалайненом на первых кругах. Однако затем из-за потери сцепления откатился на шестнадцатое место, довольно далеко от напарника.

6. Оценки от F1Blog.it

http://www.blogf1.it...a-furia-di-seb/

Хейкки: 6 - Всего лишь один сход впереди и Катерхем бы вернулся на десятое место в кубке конструкторов. К сожалению, Ковалайнен финишировал триннадцатым.

Виталий: 5- без комментариев

7. Оценки от Nazionale Piloti- футбольной команды звезд

Виталий: 6 -Отрицательная гонка для Виталия - он финишировал позади напарника...

Гонку Виталия в Абу-Даби все оценили не слишком высоко. Впрочем он был не худши гонщиком этапа -несмотря на остутствие скорости он провел уик-энд безошибочно в отличии от многих конкурентов. Впереди заключительное Американское турне и Петров должен приложить все усилия для достойного завершения сезона, а у его команды есть последняя возможность отвоевать десятое место в Кубке Конструкторов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оценки и комментарии различных изданий за Гран-При США.

526224_10151374277188465_420638533_n.jpg

Алонсо81627165
Феттель81569158
Хэмильтон1015410148
Райкконен81458144
Хюлькенберг81449134
Ди Реста41346118
Уэббер61306122
Риккиардо61308113
Баттон812910132
Росберг71286122
Пик6127485
Перес 61267127
Мальдонадо81267100
Масса1012510127
Де Ла Роса6124791
Глок7124797
Ковалайнен51225108
Петров7121798
Шумахер71196124
Кобаяши51184115
Грожан61157101
Сенна7115693
Картикеян6112461
Вернь7111491
Д Амброзио 7744

2. Оценки от F1Zone

http://www.f1zone.ne...-ratings/16799/

Хейкки:6 - у Ковалайнена весь уик-энд были проблемы с резиной, это ограничило прогресс. Он боролся с Глоком всю гонку, и в итоге обошел его. Тимо однако считает по другому.

Виталий:7 - Петров выиграл квалификацию и несмотря на некоторую вибрацию в гонце гонки, остался впереди напарника и выиграл в классе B

3. Оценки от Nazionale Piloti- футбольной команды звезд

Виталий:6 - 17 место впереди напарника в 7 секундах. С нынешним Катерхемом тяжело рассчитывать на большее...

4. Битвы напарников от Planet-F1

http://planet-f1.com...Mate-Wars-US-GP

Победу присудили Петрову. По итогам сезона 10-9 в пользу Хейкки.

Петров опередил Ковалайнена в квалификации, Хейкки помешала блокировка со стороны соперников.Затем Виталий сумел опередить напарника и в гонке.

5. Оценки от BlogF1.It

http://www.blogf1.it...vettel-allunga/

Петров - 6+

Ковалайнен - 6

Без комментариев

6. Оценки от Stop and Go

http://www.stopandgo...le-pagelle.html

Петров и Ковалайнен : по 6: Только два схода впереди оставляли немного надежд на заветное 12 место и лучший результат для команд-аутсайдеров. Петров финишировал семнадцатым, в восьми секундах впереди Ковалайнена, вынужденного защищать позицию от Глока на протяжении всей гонки

7. Оценки от f1grandprix.motorionline.com

http://f1grandprix.m...li-stati-uniti/

Хейкки:5,5 - С самого начала уик-энда в пятницу не мог решить проблему с прогревом передних шин. Сначала казалось что проблема устранится с ходом уик-энда и обкаткой новой трассы, но затем стало ясно, что причина не в этом. В гонке ситуация не улучшилась -после первого круга он был позади Глока и Пика, и затем довольствовался лишь ролью оруженосца Петрова до финиша. Не лучшая гонка для человека, желающего получить конкурентоспособную машину в 2013 году. Однако одна гонка не перечеркивает всех достижений, который Хейкки достиг в этом году и в прошлых за рулем этого болида. Это важно. Финский блондин не заслуживает заката карьеры.

Виталий: 7- С неожиданной легкостью провел всю гонку впереди напарника Хейкки в роли лидера команд нижнего эшелона. Также неожиданно Катерхем оказался позади Маруси в квалификации, хотя и быстро восстановил статус-кво после старт. Виталий был стабилен, безошибочен и уверенно довел болид до финиша. Раздражающие вибрации не помешали ему в этом. Объективно лучший в своей группе. Впереди гонка в Интерлагосе. Ждут ли их там лучшие времена?...

Большинство изданий признали, что Виталий был лучшим представителем команд Формулы 1,5 в Остине. Для команды же уик-энд выдался непростым после шокирующей квалификации, отправившей пилотов в полном составе на 11 ряд стартовой решетки позади конкурентов из Марусси. В Бразилии у команды будет последний шанс постараться отвоевать 10 место в Кубке Конструкторов, а у Виталия - достойно завершить уверенный сезон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оценки и комментарии различных изданий за Гран-При Бразилии

3497_10151387823418465_1522871973_n.jpg

Алонсо9171
Феттель9163
Хэмильтон9163
Хюлькенберг9153
Райкконен7152
Баттон9138
Ди Реста3137
Уэббер7137
Риккиардо7137
Росберг8136
Масса9134
Пик6133
Глок8132
Перес 5131
Мальдонадо4130
Де Ла Роса6130
Петров8129
Ковалайнен6128
Шумахер7126
Кобаяши6124
Грожан5120
Сенна5120
Картикеян6118
Вернь7118
Д Амброзио 77

В Бразилии Виталий Петров провел одну из своих лучших гонок в карьере и помог Катерхему выиграть огромную сумму(по некоторым данным от 20 до 30 миллионов) призовых за десятое место в Кубке Конструкторов. Autosport по достоинству оценил выступление восьмеркой. Видимо разворот в середине гонке помешал получить девятку или десятку. Благодаря этой гонке Виталий смог обойти в общем зачете Хейкки Ковалайнена и занять семнадцатое место в общем зачете в хвосте очень плотной группы - триннадцатому Месту Фелипе Массы Виталий проиграл всего пять баллов. В целом это неплохой результат, учитывая, что пилотам команд-аутсайдеров журналисты обычно чуть менее щедры на оценки, чем лидерам. Алонсо стал лучшим пилотом чемпионата по версии Autosport, а Феттель и Хэмильтон разделили вторую строчку.

Алонсо9174
Феттель9167
Хэмильтон9157
Райкконен5149
Хюлькенберг8142
Баттон9141
Масса9136
Перес 5132
Шумахер8132
Уэббер5127
Росберг5127
Ди Реста4122
Кобаяши6121
Риккиардо5118
Ковалайнен5113
Петров8106
Грожан3104
Глок6103
Мальдонадо2102
Сенна497
Вернь697
Де Ла Роса596
Пик792
Картикеян465
Д Амброзио 44

Авторитетный немецкий журнал Auto Motor und Sport также признал Фернандо Алонсо лучшим гонщиком сезона. Вторым и третьим также стали Феттель и Хэмильтон. Обычно не жалующие пилотов команд аутсайдеров немцы поставили Виталия на шестнадцатую строчку, правда пятнадцатому месту Ковалайнена он проиграл целых семь балов. В целом оценки Autosport оказались на мой взгляд чуть более справедливыми.

3. Битвы напарников от Planet F1

http://planet-f1.com...Wars-Interlagos

Победу присудили Виталию. По итогам сезона ничья 10-10

Петров потерял все, и вернул обратно. Перед гонкой считалось, что карьера Ковалайнена в Ф1 близка к завершению, и удивительно, что финн не смог выступить лучше в условиях, которые так любит. Петрову досталось слава, но обычно память боссов команд Ф1 довольно коротка

4. Оценки от Nazionale Piloti- футбольной команды звезд

Петров:10 - Он финишировал одиннадцатым за рулем неконкурентоспособной машины, позволив Катерхему выиграть чемпионат маленьких команд и получить очень важные деньги от Берни. Браво Виталий!

5. Оценки от французского фан-клуба Хейкки

http://heikki.fr/le-...otes-bresil-578

Heikki Kovalainen : 7,50/10

Vitaly Petrov : 8,25/10

По итогам сезона

6. Heikki Kovalainen 6,86

17. Vitaly Petrov 6,04

6. Оценки от F1Zone

http://www.f1zone.ne...-ratings/17026/

Виталий: 9- Петров был очень сильно недооценен большую часть сезона. Когда это имело значение, он вылетел. Катастрофа. Но он продолжил бороться и вырвал так необходимое для Катерхема одиннадцатое место. Хорошая финансовая помощь может помочь ему гарантировать будущее.

Хейкки: 5 - Нормальная гонка для Хейкки. Возможно это был его последний старт. Если так, то он уходит из гонок как победитель Гран-При. Солидный гонщик.

7. Оценки от Stop and Go

http://www.stopandgo...le-pagelle.html

Хейкки: 6,5 - Был близок к цели, прошел два болида на последних кругах гонки, но остался четырнадцатым в день когда Виталий был лучше и принес большую радость Катерхему

Виталий: 7 - Ему нужно было финишировать выше тринадцатого места, чтобы обойти Марусю в Кубке Конструкторов. Одиннадцатое место на финише было подобно победе для Катерхема, который вернул десятую позицию в Кубке Конструкторов и может более оптимистично смотреть в будущее.

8. Оценки от f1grandprix.motorionline.com

http://f1grandprix.m...012/?refresh_ce

Виталий: 9 - Герой дня. В Интерлагосе Комрад Петров спомнил как несколько лет назад он ездил по ледяным дорогам Сибирской Тайги на новеньком УАЗЕ. Условия в Интерлагосе оказались похожими. Это вернуло его в те годы, когда он был молод и беззаботен. Вылетел, но продолжил бороться.Обгон Пика перевернул мир, когда инцидент Хэмильтона и Хюлькенберга, а затем и сход Ди Ресты вывел его на одиннадцатое место в гонке, а Катерхем - на десятое место в кубке Конструкторов. Снимаем шляпу перед ним. Отец всех рабочих, маршал Сталин бы гордился им. Кто знает что будет в следующем году? Интересно заслуги пилота еще ценятся в Ф1? А пока - Браво, браво, браво! В младших формулах его называли дождеым мастером, видимо на то были причины. Герой.

Хейкки: 6 - "В эту гонку все могло повернуться в ту или иную сторону." сказал Хейкки после ее окончания. Может это говорит о том, что после сезона в роли лидера команды, лавры героя достались напарнику Петрову, вернувшему десятое место в Кубке Конструкторов. Хейкки было нечего терять, он пробовал различные стратегии, но они принесли ему лишь четырнадцатое место. Жаль, но возможно мы не увидим его в Ф1 в следующем году. Пока свободные места есть, но скорее всего они достанутся пилотам с деньгами. Этого нет у финского блондина. Удачи

Виталий провел достойный сезон, лучший за три года в Ф1. Как оказалось свой талант можно демонстрировать и в постоянной борьбе за девятнадцатые места. Блестящим завершением сезона стало возвращение команде Катерхем десятого места в Кубке Конструкторов, благодаря лучшему в истории команды одиннадцатому месту в гонке, добытому Виталием. И многие издания заслуженно признали Виталия главным героем гонки в Бразилии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...