Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Aleliz

Виталий Петров продолжение

Recommended Posts

top_logo.gif

Starker Reifenabbau

Vitaly Petrov erlebte einen stressigen zweiten Arbeitstag bei Caterham, vor allem die Reifen und die Bremsen stellten ihn vor einige schwierige Aufgaben.

0379546.jpg

von Inga Stracke

23.02.2012

Motorsport-Magazin.com - Was hast du heute gelernt?

Vitaly Petrov: Es war ein recht positiver Tag. Wir haben etwas Zeit verloren, weil wir an den Bremsen gearbeitet haben. Danach waren die Bremsen aber viel besser. Am Nachmittag sind wir viel gefahren und hatten einen guten Test – wir haben viel gelernt. Es war kein einfacher Tag, aber wir haben das Setup sehr verbessert und ich verstehe das Auto viel besser. Bei einem neuen Auto gibt es immer eine gewisse Anpassungszeit, um zu sehen, in welche Richtung man mit dem Setup gehen muss.

Wie gut kommst du mit dem Team klar?

Vitaly Petrov: Alles läuft gut. Sie hören auf mich und wollen mit mir zusammenarbeiten – das gilt genauso für mich. Wir kommen uns immer näher und verstehen uns immer besser.

Wie verstehst du dich mit deinem Ingenieur?

Vitaly Petrov: Alles ist in Ordnung. Wir haben heute gut zusammengearbeitet. Er weiß jetzt, was ich mag und was ich von ihm erwarte. Wir haben jetzt viele Daten, mit denen wir arbeiten können. Leider muss er heute zurückfliegen, aber wir werden morgen früh per Skype miteinander sprechen – schließlich gibt es nur noch ein paar Testtage bis zum ersten Rennen. Als erstes müssen wir die Sache mit den Bremsen und meinem Sitz beheben.

Wie gefallen dir die neuen Reifenmischungen?

Vitaly Petrov: Ich war etwas überrascht, weil der Abbau recht hoch war. Auf den weichen Reifen konnte ich nur anderthalb Runden fahren, dann fielen die Rundenzeiten um acht Zehntel bis zu einer Sekunde. Auf den superweichen Reifen war die Performance schon nach dem ersten Sektor der zweiten Runde um anderthalb Sekunden weg. Ich weiß aber nicht genau, woran das gelegen hat. Gestern war das viel besser und die Rundenzeiten waren recht konstant. Heute war ich überrascht, dass das Auto mit gebrauchten Reifen so schlecht ausbalanciert und schwer zu fahren war. Es könnte am Wetter hier in Barcelona gelegen haben. Im Mai ist die Strecke viel schneller und ganz anders...

Статья

Перевод от Blackbook:

Сильный износ шин

У Виталия Петрова позади напряженный второй день тестов в Катерхеме, прежде всего шины и тормоза поставили его перед сложными задачами.

Motorsport-Magazin.com — Чему ты научился сегодня?

Виталий Петров: это был вполне позитивный день. Мы немного потеряли времени, потому что работали над тормозами. Но потом тормоза стали намного лучше. После обеда мы много проехали и провели хороший день тестов — мы узнали много нового. Это был непростой день, но мы значительно улучшили настройки и я чувствую машину намного лучше. К новой машине всегда надо немного привыкнуть, чтобы понять, в каком направлении надо двигаться с настройками

Тебе удалось найти взаимопонимание с командой?

Виталий Петров: Все идет хорошо. В команде прислушиваются ко мне и хотят со мной работать. Это так же касается и меня. Мы сближаемся и понимаем друг друга все лучше и лучше.

Насколько хорошо вы понимаете друг друга с инженером?

Виталий Петров: Все в порядке. Мы сегодня хорошо поработали вместе. Он знает теперь, что мне нравится и что я от него ожидаю. У нас сейчас много данных, с которыми мы можем работать. К сожалению, ему надо сегодня улетать, но завтра утром мы поговорим по Skype — в конце концов, до первой гонки остается всего несколько дней тестов. Прежде всего, нам необходимо решить проблему с тормозами и моим сиденьем.

Как тебе новые шины?

Виталий Петров: Я был немного удивлен, потому что шины изнашивались довольно быстро. На мягких шинах я мог проехать только полтора круга, потом времена ухудшались на 0,8-1 секунды. На суперсофте уже после первого сектора второго круга время ухудшалось на полторы секунды. Я не знаю, с чем это связано. Вчера ситуация была намного лучше и времена на круге были более постоянными. Сегодня я был удивлен, насколько плох баланс машины на использованых шинах и как сложно ее пилотировать на них. Возможно, это связано с погодой. В мае трасса намного быстрее и совсем другая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gpulogo.png

Petrov feared F1 career was over

192909.jpg

23 February 2012

Vitaly Petrov admits that he suffered three months of believing he would not return to the Formula 1 grid. The Russian, a podium finisher at the start of last year, was dropped by Lotus Renault GP before finally being taken on by Caterham this month.

Petrov’s Caterham drive was announced after the first pre-season test of 2012 in Jerez, joining Heikki Kovalainen and replacing the ousted Jarno Trulli. When asked by GPUpdate.net if he doubted a comeback this season, the Vyborg man replied:

“Of course. That is what I was a little bit afraid about because I didn’t want to miss a year of driving, because otherwise coming back would be almost impossible or very, very difficult. I would say it was three months of difficult times because you didn’t know what you would be doing – driving, sitting at home, going to school or whatever!”

Due to the lack of preparation time, he is not yet fully at home in his new car.

“The steering and pedal position is alright, it was really that we just had a short time to make a new seat,” he explained. “They have done the maximum they can do. I am quite comfortable; it’s just the left-hand side, the shoulder and my legs, which are a little bit uncomfortable but, anyway, I will continue to work with this seat and I hope (on Thursday) that it will be more comfortable to drive.”

Although his maiden rostrum result was achieved in Melbourne almost 12 months ago, Petrov is perhaps still best known for his consummate defensive driving in front of Fernando Alonso at the title-deciding Abu Dhabi Grand Prix of 2010.

Статья

Перевод:

Петров боялся, что его карьера в Ф1 закончилась

192833.jpg

Виталий Петров признался, что он провел три месяца, думая, что больше не вернется на стартовую решетку Ф1. Россиянина, завоевавшего подиум в начале прошлого сезона, уволили из Лотус-Рено, а в этом месяце, наконец, взяли в Катерхем.

В качестве боевого пилота Катерхема, Петрова объявили после первых предсезонных тестов в Хересе, он заменил Ярно Трулли и стал напарником Хейкки Ковалайнена. Когда мы спросили, сомневался ли он в возвращении в этом сезоне, выборжанин ответил:

"Конечно. Я немного боялся этого, так как я не хотел пропускать год пилотирования, потому что в таком случае возвращение было бы практически невозможно, либо очень-очень затруднено. Должен сказать, что это были тяжелые три месяца, потому что ты не знаешь, чем будешь дальше заниматься: пилотировать, сидеть дома, учиться или что-то еще!"

В связи с недостатком времени для подготовки, он пока что не чувствует себя комфортно, сидя в болиде.

"Положение руля и педалей в порядке, это именно то, что мы смогли сделать за то короткое время, что у нас было" - объясняет он. "Они сделали максимум того, что могли. Мне достаточно комфортно. Только левой руке и ногам не очень удобно, но в любом случае я продолжу работать с этим сиденьем, и надеюсь (в четверг), что мне станет еще комфортнее пилотировать"

Хотя его самый высокий результат был показан в Мельбурне почти 12 месяцев назад, пожалуй, в первую очередь Петров известен своей защитой от Фернандо Алонсо в определявшем обладателя титула ГП Абу-Даби 2010-го года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

motor.png

ВСЕ СНАЧАЛА

Первое интервью Виталия Петрова в качестве пилота Caterham

2012testbarcfeb22jo_s081.jpg

Олег Карпов

24.02.2012

В интервью «Мотору» – первом для российской прессы после подписания контракта с Caterham – Виталий Петров рассказал о том, насколько тяжелым выдалось расставание с бывшей командой, насколько долгой ему показалась уходящая зима, и насколько важно для него теперь… научиться играть в гольф.

Наш разговор состоялся на трассе близ Барселоны вечером 22 февраля – уже после того, как Петров впервые опробовал Caterham CT01, машину, на которой будет выступать в 2012 году. Это будет третий для него сезон в Формуле-1, и первый – в новой команде.

Он изменился. Я не могу сказать, насколько сильнее он стал как пилот, насколько лучше теперь работает с инженерами или насколько выносливее он стал физически. Но я видел, как менялся в течение последних двух лет Петров-собеседник.

Учиться общаться с прессой – одна из сложнейших задач для пилота Формулы-1. О том, что эта наука давалась Петрову нелегко, знают почти все. Но теперь всё иначе. Если в начале своей карьеры в Ф-1 Петров мог «расправиться» с любым интервью за пять минут, то теперь он научился отвечать так, как положено пилоту главного автогоночного первенства планеты: долго, уверенно и, по сути, не говоря ничего по-настоящему важного.

Перед тем, как мы остались за столиком в моторхоуме Caterham вдвоем, Виталий давал интервью группе иностарнных журналистов. Нет смысла приводить эти вопросы и ответы здесь: цитаты с таких встреч моментально разлетаются по сети и их несложно найти. В «английской» части разговора с Петровым была затронута по сути всего одна интересная тема: «Был этой зимой момент, когда ты думал, что можешь оказаться вне Формулы-1?». «Да, конечно, – ответил Виталий британскому журналисту. – Я опасался этого. Я не хотел пропускать год. Вернуться после этого было бы очень сложно. Эти три месяца – очень тяжелое время. Потому что я не знал, чем буду заниматься: пилотировать или сидеть дома».

После того как мы остались вдвоем, за первые восемь минут нашего разговора я задал всего два вопроса. Потому что последовавшие ответы Петрова можно назвать едва ли не самыми подробными в карьере Виталия. И, пожалуй, самыми откровенными.

– Насколько неожиданным для тебя стало решение бывшей команды прекратить сотрудничество?

– Это очень сложный момент. У меня было какое-то ощущение, «задняя мысль», что команда начинает немного не так ко мне относиться. Не знаю каким словом это правильно назвать – может, «выдавливать». Конечно, это неприятно. Потому что, во-первых, это началось уже в самом конце чемпионата, когда нам с менеджером было тяжело подыскать другой вариант. Мы действительно связывали очень большие надежды с командой. И, я бы сказал, мы провели с ней неплохой 2011 год. Да, были проблемы. Да, на меня свалилась огромная ответственность (после травмы Роберта Кубицы, – примечание автора). Но я не жаловался. Я старался выполнять работу на сто процентов. И я и считаю, что я выполнял ее достойно. Не скажу, что идеально, но максимально хорошо. Идеально можно выполнить работу только при стопроцентном совпадении всех факторов: и машина должна быть отличной, и пилот, и команда.

Можно ли было показать лучший результат? Из-за того, что у машины был слишком революционный «передний выхлоп», который не оправдал себя, команда потеряла темп.

– Поначалу даже сами инженеры не могли понять, в чем именно проблема. Пытались найти какое-то объяснение тому, что машина не показывает той скорости, на которую они рассчитывали, в том числе и в действиях пилотов.

– Так что с одной стороны я был удивлен необходимостью покинуть команду. И в то же время – практически готов к такому шагу. Естественно, я расстроился. В первую очередь потому, что уже очень хорошо сработался с командой. Я знаю там очень многих людей. Там сильные инженеры, очень сильная моя личная команда – люди, с которыми мы работали в прошлом году. Это высочайшие профессионалы. У нас были суперские отношения с моей группой инженеров: Айо, Джулиан, Иньяки, мотористы… Я бы хотел чего-то добиться вместе с ними. Но жизнь повернулась иначе. Сначала я был очень сильно расстроен. Даже не хотел ничем заниматься. Но потом постепенно понял, что всё, что ни делается – к лучшему. После того, как пришлось резко изменить судьбу, ты анализируешь причины, собираешься с мыслями, силами… Я сейчас продолжаю карьеру. Сейчас мне важно самому себе доказать, на что я способен. Кроме того, я не забываю, что за мной стоят люди, которые вообще сделали возможным присутствие России в Формуле-1. Я многим им обязан.

– Владелец команды Жерар Лопес в одном из интервью сказал, что это расставание должно стать для тебя уроком.

– Понимаешь, его слова, можно воспринимать по-разному… Ко всему в Формуле-1 можно придраться. Я не спорю, у меня были ошибки. Я этого не отрицаю. Я не говорю, что я «золотой мальчик» или что «я провел выдающийся сезон». У нас всех были сложные моменты. Но я никогда не позвоял себе скидывать всё на команду… Тем более, все понимали, что практически зашли в тупик с концепцией переднего выхлопа. Надо было что-то срочно менять. Скорость резко падала по ходу сезона и нам приходилось выжимать из машины буквально 120 процентов, чтобы пытаться попадать в третий сегмент квалификации, чтобы финишировать в десятке. Наверное, надо было многое переделывать в болиде в этот момент, но для полной перестройки автомобиля явно не хватало времени.

– Конечно, раньше, когда в первых Гран-при мы «одной левой» могли пройти в десятку, не было никакого давления со стороны боссов. Только положительные отзывы. После десяти гонок мы уже начали выжимать из машины 120 процентов, уже шли на грани – атаковали в поворотах чуть ли не до песка, чтобы использовать каждый миллиметр трассы и благодаря этому вырвать хотя бы нескольких лишних соток и попасть в третью часть квалификации… Конечно, в таких условиях возрастает риск совершить ошибку.

И после этого начались интервью Эрика в стиле «Пилот ошибся»… На мой взгляд, это однобокая оценка ситуации.

– Если вспомнить, то 2010 год был очень хорошим. Я бы поставил команде – всем парням – пятерку за тот год. Потому что они работали очень продуктивно. Роберт [Кубица] был очень хорош. Я то понятно: я допускал ошибки, я был новичком. Но команда в целом проделала очень большую работу. Они сделали по ходу чемпионата очень большой шаг вперед. Каждый уик-энд привозились обновления – устанавливались новые передние крылья, задние – все что угодно… И все эти новинки работали так, как были должны. Машина всегда реагировала правильно – скорость росла. В 2011-м году… Всем было видно – нам внутри коллектива, журналистам, даже болельщикам со стороны – команда начала сезон отлично, но пошла немного по наклонной. Мы начали падать. Наверное, в этот момент нам надо было сесть, все обсудить вместе с инженерами, с руководством, с владельцами. Но этого не произошло.

– Потом началось давление… И у меня лопнуло терпение. Я конечно себя не хвалю за то интервью, которое дал в Абу-Даби. Я понимаю, что недопустимо обрушиваться с критикой на команду. Но я действительно в тот момент был на нервах. Я очень хотел добиться прогресса, какого-то улучшения, выжимал из машины всё и очень ждал поддержки от команды. Я понимал, что мы могли переломить ситуацию, но добиваться этого нужно было всем вместе… Даже если что-то не получается, то не получается у всей команды. А не только у пилота. Я думаю, в конце сезона Жерару просто надоело искать объяснения всему происходящему и он решил, что надо поменять все в корне. Это его дело. Мы говорили после завершения сезона, я пытался объяснить, как вижу дальнейшее развитие команды и что могу для команды сделать. Но что-то не срослось.

– Тони Фернандес, как и Жерар Лопес, тоже успешный бизнесмен. Насколько они похожи, и в чем между ними разница?

– Конечно, они разные люди. Но мне пока тяжело их сравнивать, потому что с Тони я общался всего один день. Всё было приятно, хорошо, но для серьёзных выводов надо подождать. Я понимаю его цели, мне нравится его упорство. В любом случае, будет интересно поработать в его команде.

– Ты еще не просил себе Caterham Seven?

– Нет. Но я на ней ездил – у меня были тесты в Сильверстоуне. Когда я только начинал участвовать в европейских гонках, и еще не знал конфигурацию трассы, то учил её как раз на Caterham. Очень легкая машинка, отлично разгоняется. Интересная. Но как по Выборгу на ней ездить – не представляю.

– Тони любит гольф – ты еще не купил клюшки?

– Когда я жил в Испании – у меня были тренировки, я ходил на пару занятий по гольфу. Но так и не увлекся. Сейчас, думаю, придется взяться за это дело ещё раз. Чтобы когда пойдем играть, не выглядеть грустно на его фоне…

– Хейкки Ковалайнен, твой новый напарник, говорят, хорошо играет…

– Я знаю, что они играют вместе. Гольф – это на любителя. Пока я себя к таковым не отношу. Может быть, надо пару недель позаниматься – чтобы понять, нравится мне это или нет.

– Но ты играешь в футбол, а у Фернандеса есть футбольная команда. Может напроситься на тренировку?

– Если будет время и он не будет против – почему нет? Причем, команда английская, далеко ездить никуда не надо. Если он договорится, я с удовольствием буду ходить на тренировки. Не играть, конечно… Потому что мне мой спорт важнее, чем переломанные ноги.

– Как ты сработался с новым гоночным инженером, Джанлуко Пизанеллой?

– Я знал инженеров Caterham только по отзывам других людей. Джанлуко очень опытен – здесь [в команде] вообще достаточно опытных специалистов. Несмотря на то, что команда молодая, многие из них уже очень давно работают в Формуле-1. Сейчас самое главное – понять, как мы с Джанлуко будем работать, чего мы друг от друга хотим. Позади только первый день, но вроде бы пока все идет неплохо. Никакого недопонимания, все по-рабочему.

– Четыре тестовых дня перед началом сезона – это мало?

– Конечно, это мало. Особенно когда тебе за такое короткое время нужно изучить команду, поведение машины, успеть поработать с настройками. Конечно, будет тяжело. Хочется больше тестов. Но правила есть правила.

– Насколько важно для тебя сейчас присутствие в команде спортивного директора Стива Нильсена? Ведь вы с ним отработали почти два полных года в Renault и, получается, практически одновременно пришли в Caterham.

– Он очень сильный специалист. Стив многое знает, в том числе весь регламент досконально, – а это огромный объем информации. Мне очень приятно, что человек, с которым я работал раньше, сейчас рядом. У нас правда отличные отношения, много общего.

– Я говорил с ним… Он сказал, что вы «как старые добрые приятели».

– Конечно! Мы можем разговаривать с ним на любые темы. Открыто. У нас нет никаких секретов.

– Стив сказал: не стоит ждать, что в первых гонках сезона Виталий будет так же конкурентоспособен, как Хейкки. Сказал, что ты сможешь поехать так же быстро только после четырех Гран-при. Ты согласен?

– Скорее, да. Потому что это действительно команда Хейкки. Он знает машину, знает её досконально: руль, тормоза, уровень прижимной силы – он следил за разработкой машины. Если мы сейчас оба сядем в новую машину моей бывшей команды, то я конечно поеду быстрее, чем он. Потому что я знаю, как всё там работает. Сейчас мне нужно немного времени, чтобы адаптировать – не только настройки машины, но и работу инженеров – под себя. Хейкки точно не даст мне спокойной жизни. Он очень умен, очень быстр – все это знают. Я рад, что мне выпал шанс с ним поработать. Мы уже неплохо поладили – я рад тому, как развивалишь отношения в первые два дня тестов. Надеюсь, продолжим в том же духе.

– Насколько быстро удалось разобраться в прошлую пятницу с кнопками на новом для тебя руле?

– Руль фактически тот же, что был у команды в прошом году. На следующий сезон будут изменения – мы знаем, что хотим сделать, как поменять структуру, положение кнопок. Он только начинает проектироваться и появится в следующем году. Сейчас есть некоторые сложности, потому что в этом году на машине появилась KERS, и пока расположение кнопок не назовёшь оптимальным. Но я не думаю, что это вызовет какие-то серьезные проблемы. Все в порядке.

– У меня последний вопрос. Прошло чуть больше двух лет с того момента, как ты впервые сел за руль автомобиля Формулы-1. Какие бы советы ты мог дать сейчас Виталию Петрову двухлетней давности?

– Я думаю, что первый совет – не нужно останваливаться на достигнутом. Надо всегда добиваться того, чего ты хочешь и что ты просишь. Когда я был в Renault, я должен был с первого же дня настаивать на своём, на том, что важно именно мне как пилоту. Открыто высказывать свое мнение. Я, может быть, иногда немного стеснялся чуть жестче говорить то том, что меня не устраивает в машине.

– Какие еще советы? Тяжело сказать. Я думаю, из всего, что случилось со мной за прошедшие два года, я могу что-то вынести для себя. Какие-то уроки. Но главный урок – не останавливаться на достигнутом. Никогда и ни в чем: будь то работа с машиной, с телеметрией, с инженерами. Хоть с журналистами – во всех областях. Надо всегда продолжать двигаться дальше.

Статья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4884168.png

Ален Прост о Виталии Петрове.

Россиянин Виталий Петров начинает третий сезон в Формуле-1, но уже в другой команде. Как вы оцените его шансы?

— Я думаю, что он сделал шаг назад с командой. Она не так хороша, как "Лотус-Рено". Но, с другой стороны, ему очень важно остаться в Формуле-1. Он наберётся ещё больше опыта, познакомится с новой командой. Ему это и нужно – продолжать набираться опыта. Возможно, однажды он получит шанс снова попасть в топ-команду. Гонщикам всегда сложно переходить в команду с более медленной машиной, но "Кэтерхэм" очень старается, у них очень хорошие инженеры и сотрудники. Возможно, им удастся сократить отставание.

— Талантливым гонщикам сейчас требуются деньги, чтобы прийти в Формулу-1. И даже если вы очень талантливы, но у вас нет спонсоров, то в Формулу-1 вы не попадёте. Это нормальная ситуация?

— Это ненормальная ситуация, это большая проблема, но здесь есть два аспекта. Во-первых, нынешняя экономическая ситуация – спонсоров искать сейчас очень трудно. Формула-1 стала глобальной: новые трассы, новые гонщики, новые спонсоры, приходят новые компании. Но обычно приходили крупные компании, преимущественно из Европы или США. У нас были табачные спонсоры, но сейчас их нет. Искать спонсоров очень тяжело, поэтому у нас есть гонщики, которые приносят деньги.

Вся статья здесь http://www.championa...chempionom.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кобаяси — лидер четвёртого дня тестов Формулы-1 в Барселоне

Японский гонщик "Заубера" Камуи Кобаяси лидером закончил четвёртый день второй серии предсезонных тестов Формулы-1 2012 года в Барселоне. Второе время показал венесуэлец Пастор Мальдонадо из "Уильямса", третьим стал шотландец Пол ди Реста ("Форс Индия").

Формула-1. Барселона. 24 февраля. Тесты

1. Камуи Кобаяси (Sauber) — 1:22.312 (145 кругов)

2. Пастор Мальдонадо (Williams) +0.249 (134)

3. Пол ди Реста (Force India) +0.807 (101)

4. Дженсон Баттон (McLaren Mercedes) +0.888 (115)

5. Фелипе Масса (Scuderia Ferrari) +1.251 (103)

6. Марк Уэббер (Red Bull Racing) +1.462 (85)

7. Жан-Эрик Вернь (Scuderia Toro Rosso) +1.480 (92)

8. Нико Росберг (Mercedes) +1.531 (139)

9. Хейкки Ковалайнен (Caterham) +4.656 (70)

10. Шарль Пик (Marussia) – без времени (0).

7865b616edf10e1391145ea73d341b1f.jpg7069c1bc03d879a80bb16b9fd29984a9.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pablo Larrazabal-Profesional Golfer

73b2ca40ecee3659ba5b7088f4ceca04.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

se_logo.png

Увидеть Петрова - теперь эксклюзив

29704_345px.jpg

"Формула-1" все же не осталась без российского пилота - Виталий Петров, с которым "Лотус" решил не продолжать сотрудничество, трудоустроился в "Кэтерхэме". "СЭ Воскресенье" разбирается в деталях сделки и пытается понять, к чему приведет этот шаг.

На протяжении всей зимы российские поклонники автоспорта не без доли скепсиса следили за ходом карьеры Виталия Петрова. По окончании сезона-2011 стало ясно, что в "Лотусе" (прежнее название - "Лотус Рено") россиянина не будет. В команде решили сделать ставку на других гонщиков, да и в бизнес-планы конюшни кандидатура Виталия не вписывалась.

Но в итоге история Петрова завершилась благополучно: 17 февраля "Кэтерхэм" (прежнее название - "Лотус") объявил о подписании контракта с гонщиком на сезон-2012. Что предшествовало этому событию и какие варианты так и остались существовать лишь на бумаге?

Декабрьская новость о том, что Петрову предстоит искать новую команду, стала для большинства болельщиков неожиданной. Ведь менеджер российского пилота Оксана Косаченко не переставая повторяла: соглашение гонщика с командой рассчитано и на сезон-2012. И босс "Лотуса" Эрик Булье не уставал говорить о ценности россиянина для команды. Однако было объявлено: Петрова в команде заменит Грожан. У этого решения четко прослеживаются политические мотивы. Булье, являющийся, как говорят, плоть от плоти патриотом Франции, активно работает над возвращением "Гран-при" этой страны в календарь чемпионата мира. Частью этого проекта и стало приглашение на роль боевого пилота французского гонщика, коих в "Больших призах" на тот момент не было.

И началась большая работа по поиску для Петрова нового места. Всей правды мы, безусловно, не узнаем никогда, но кое-что в прессу все же просачивалось. Вариантов было не так и много: место третьего пилота в одной из топ-команд, место тест-пилота в Pirelli и место боевого пилота в командах из, скажем так, второй половины таблицы. Сразу стоит прояснить один момент. "Формула-1" давно перестала быть спортом. Это, в первую очередь, большой бизнес, в котором финансовая составляющая все чаще выходит на первый план. В итоге дальнейшая карьера Петрова зависела от умения Косаченко договариваться со спонсорами и от желания этих самых спонсоров "привязывать" свое имя к "Формуле-1".

Не будем углубляться в то, как могло бы быть, если бы не… "Кэтерхэм" так "Кэтерхэм". Как ни странно звучит, но это действительно новый шаг в карьере Петрова. Новое развитие, новое направление. Почему? Во-первых, гонщику уготована несколько иная роль, нежели та, что он выполнял в "Лотусе". Петрову предстоит активно участвовать в работе над самим болидом не только по подбору настроек под определенную трассу, но и по усовершенствованию того или иного компонента машины. Раньше же Виталий, по большому счету, приходил на все готовое.

Во-вторых, россиянину предстоит пересмотреть свое отношение к амбициями в "Формуле-1" и по возможности спрятать их как можно глубже. Выступая за "Лотус", Петров с достаточной регулярностью набирал очки и даже забрался на подиум. В "Кэтерхэме" же придется довольствоваться вторым сегментом квалификации и местом за пределами первой десятки. Справится ли он с таким прессингом? Ну и, в-третьих. Петрову предстоит доказать руководству своей новой команды, что оно не ошиблось, принимая решение о расставании с Ярно Трулли. Другими словами, Виталия ждет виртуальная борьба с конкурентом. При том что реальной, с Хейкки Ковалайненом, никто не отменял.

Кроме того, во время пятничных заездов место за рулем болида "Кэтерхэм" почти наверняка будет занимать Гидо ван дер Гарде, третий пилот команды, так как команде все же нужно готовить резерв для себя самой. Таким образом, у Петрова в распоряжении есть год, чтобы окончательно обозначить свое место в "Формуле-1". Либо "Кэтерхэм" станет трамплином для перехода в более-менее сильную команду, либо же…

А что ждет болельщиков? С одной стороны, факт присутствия в числе пилотов "Формулы-1" россиянина радует, пусть Петрову и не суждено бороться за высокие места. С другой… Если раньше во время телетрансляций режиссеры были вынуждены часто выхватывать на трассе болид Петрова, так как он на "Лотусе" оказывался в центре интересной борьбы за высокие места, то в сезоне-2012 этого не будет. Если за время гонки болид россиянина можно будет увидеть на экранах хотя бы на 15 секунд, это уже станет удачей для телезрителя. Вот и получается, что видео с участием Петрова - уже почти эксклюзив. А уж если ему удастся набрать очки, то считайте, что мы с вами станем очевидцами исторического события.

Дмитрий СМИРНОВ

http://formula.sport.../reviews/19992/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

se_logo.png

Петров и "Катерхэм": между надеждой и статистикой

29699_345px.jpg

Впервые за руль Caterham CT01 Петров сел 22 февраля в Барселоне, проехав 69 кругов и показав 9-й результат. Фото - Caterham

ФОРМУЛА 1

Что представляет собой команда "Катерхэм", которая дала возможность Виталию Петрову остаться в обойме "Формулы-1"? И на какие результаты может рассчитывать россиянин? Легче жизнь Петрова вряд ли станет, хотя ряд моментов все-таки вызывают оптимизм.

Ни одного очка на протяжении двух сезонов и ни одного крупного спонсора, в цвета которого можно было бы выкрасить машину. Если говорить прямо, "Катерхэм" - аутсайдер "Формулы-1". Руководство коллектива в преддверии сезона, правда, озвучивает планы выйти на новый уровень: бороться за очки, составив конкуренцию "старым" командам (сам "Катерхэм" под именем "Лотус" дебютировал в чемпионате мира два года назад). Но есть ли для этого конкретные предпосылки?

Начать можно с того, что автомобили "Катерхэм" комплектуются моторами "Рено" - теми же, что позволили Себастьяну Феттелю дважды стать чемпионом в личном зачете, а команде "Ред Булл" дважды подряд выиграть Кубок конструкторов. С этого года на "Катерхэмах" появится и еще одна важная система - KERS, аккумулирующая энергию на торможениях и по требованию пилота предоставляющая ему дополнительные 80 л.с. Как ее наличие или отсутствие может повлиять на результат, показал прошлогодний "Гран-при Бразилии". Нынешний партнер Виталия Петрова по команде, финн Хейкки Ковалайнен удачно стартовал и после первого круга оказался на 13-й позиции: далековато от очковой зоны, но выше пилоты команд-аутсайдеров не забирались в течение всего сезона. Сохранить позицию Хейкки не смог: на протяжении пяти кругов соперники на машинах, оснащенных KERS, обходили его один за другим без особой борьбы. Кстати, систему KERS, являющуюся элементом силового агрегата, "Катерхэм" закупает все у того же чемпионского коллектива "Ред Булл". Как и коробку передач - правда, в ее прошлогодней версии.

Созданием автомобиля Caterham CT01, на котором будет выступать Виталий Петров, руководил англичанин Майк Гаскойн, считающийся одним из самых талантливых конструкторов "Формулы-1". До этого спроектированные 48-летним инженером машины успели принести командам "Джордан" и "Тойота" их самые успешные сезоны в королевских гонках. Вдобавок в межсезонье на работу в "Катерхэм" пришел другой британец Марк Смит, которого нередко называют "адъютантом" Гаскойна - так часто и плодотворно они работали вместе. "Только теперь структура нашего конструкторского штаба окончательно сформирована, - сказал Майк Гаскойн на предсезонных тестах. - Отныне мы можем полноценно работать, не отвлекаясь на организационные вопросы". Новый автомобиль Caterham CT01 - второй, спроектированный англичанином для этой команды. Что также можно счесть поводом для оптимизма. Нередко первая машина является неким пробным шаром: позволяет вчерне обкатать заложенную в нее концепцию, сделать общие выводы об эффективности тех или иных решений, собрать нужную информацию в реальных условиях. За счет этого вторая машина, работы над которой ведутся более осмысленно, часто получается менее экстремальной, но тщательнее проработанной - и более быстрой.

Сделать выводы о реальной скорости Caterham CT01 можно будет только на первом этапе чемпионата мира, который пройдет 18 марта в австралийском Мельбурне. С другой стороны, первые проблемы с надежностью тех или иных узлов и агрегатов часто проявляются уже на предсезонных тестах. Там же порой становятся заметными и организационные недоработки, напрямую сказывающиеся на качестве подготовки к новому сезону. Год назад тестовая программа "Катерхэма" как раз оказалась скомканной. Некоторые важные детали были изготовлены с приличным опозданием, а уже по ходу тестов много времени ушло на отладку усилителя рулевого управления, который и после старта чемпионата остался для команды чуть ли не главным источником головной боли. На этот раз в первый же день Caterham CT01 проехал по трассе в Хересе больше шестисот километров без каких-либо серьезных проблем.

Впрочем, при всех описанных выше поводах для оптимизма с определенных ракурсов "Катерхэм" выглядит структурой, собранной на живую нитку. Ряд важных процессов еще не закончен - к примеру, переезд на новую, недавно приобретенную базу. По численности персонала "Катерхэм" уступает многим конкурентам, у которых собирается отнимать очки: меньше 200 человек, в то время как в "Торо Россо" и "Заубере" трудоустроено около 250, а в "Уильямсе" - под 400. Отсутствие крупных спонсоров сказывается на бюджете и делает команду более зависимой от воли и финансового положения одного человека - ее хозяина Тони Фернандеса. Одним словом, на каждый позитивный момент, обещающий скорый прорыв в результатах, найдется встречный негативный аргумент. Какая тенденция в итоге перевесит - зависит от действий любой ключевой фигуры в команде. Не исключая и Виталия Петрова.

Кирилл КАЧНОВ

http://formula.sport.../reviews/19986/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

top_logo.gif

Хейкки Ковалайнен: «У меня никогда не было проблем с напарниками»

25 Февраля

Zu viele Probleme

Heikki Kovalainen beschwert sich im Interview mit Motorsport-Magazin.com über mangelnde Testkilometer – er sieht jedoch Hoffnung am Horizont.

0379861.jpg

von Karin Sturm

Fr, 24.02.2012

Motorsport-Magazin.com - Ihr habt heute wieder viel Zeit verloren...

Heikki Kovalainen: Klar, das ist nicht ideal, aber wir hatten heute erneut ein Problem, das uns Zeit gekostet hat. Wir haben trotzdem unser Bestes gegeben und konnten noch einige Runden fahren. Dabei haben wir einiges über das Auto gelernt. Allerdings dürfen wir nicht den richtigen Weg verlieren – wir müssen uns Schritt für Schritt vorantasten.

Könnt ihr mit den anderen Mittelfeldteams mithalten, wenn ihr die Probleme in den Griff bekommt?

Heikki Kovalainen: Das ist schwer zu sagen. Jeder fährt seine Rundenzeiten zu einer anderen Tageszeit und mit anderen Reifen – ich bin heute gar nicht mit den superweichen Reifen gefahren. Stattdessen habe ich mit Rennsprit geübt. Deshalb habe ich die Rundenzeiten heute nicht genau studiert. Das Auto ist besser als letztes Jahr. Es gibt Fortschritte, aber ob diese ausreichen, weiß ich noch nicht.

In Jerez warst du optimistisch, dass alles besser ist als im letzten Jahr. Hat sich dieser Eindruck hier auf einem anderen Streckentyp bestätigt?

Heikki Kovalainen: Das Auto war auch hier besser als letztes Jahr, allerdings hatten wir mehr Probleme mit der Fahrzeugfront. Das müssen wir aussortieren. Nächste Woche haben wir ein neues Aero-Paket, unter anderem mit einem neuen Frontflügel, bislang haben wir noch den letztjährigen Frontflügel verwendet, das sollte uns auf den richtigen Weg führen. Wir kennen die Problemzonen des Autos und sind zuversichtlich, dass wir die richtigen Entscheidungen treffen werden. Das Gesamtgefühl ist aber gut.

Habt ihr die Probleme mit der Front in den langsamen Kurven oder überall?

Heikki Kovalainen: Nein, überall und eher in den schnellen Kurven. Das Auto lenkt nicht gut genug ein.

Wie sieht es mit den Reifen aus? Einige Fahrer hatten Probleme mit dem Reifenabbau vorne?

Heikki Kovalainen: Das hatten wir auch, aber nicht so übertrieben. Die Reifen waren ziemlich gut, wobei ich die superweiche Mischung noch nicht ausprobiert habe. Aber ich denke, sie wird einfach nur mehr Grip auf der ersten Runde haben. Die anderen Mischungen sind recht gut, der harte Reifen gibt sogar ein richtig gutes Gefühl. Der Reifenabbau schien okay zu sein. In Jerez war es sehr gut – Pirelli hat gut gearbeitet. Die Auswahl der Mischungen ist vielleicht besser, weil sie jetzt mehr Erfahrung besitzen.

Werden die Rennen dadurch noch besser?

Heikki Kovalainen: Hoffentlich. Es ist richtig, wenn es mehr als nur eine gute Strategie gibt.

Hat es euch etwas Entwicklungszeit gekostet, weil sich Vitaly [Petrov] erst eingewöhnen musste?

Heikki Kovalainen: Ich denke nicht sehr viel. Vitaly hat sich gut eingelebt. Natürlich muss er noch etwas an seinem Sitz und den Pedalen arbeiten, aber unsere Probleme mit dem Auto lagen nicht am Fahrer – niemand hätte mehr Kilometer zurücklegen können.

Arbeitet ihr gut zusammen?

Heikki Kovalainen: Ich denke schon. Klar, er arbeitet mit seinen Ingenieuren, ich mit meinen und es ist nicht einfach, Rückschlüsse zu ziehen, wenn wir nur so wenige Runden fahren können. Aber ich hatte noch nie Probleme mit einem Teamkollegen.

Kann ein neuer Fahrer dem Team auch neuen Schwung bringen?

Heikki Kovalainen: Vielleicht, es gibt sicher positive Dinge, die er einbringen kann. Er hat einen frischen Blick und eine eigene Meinung, die er einbringen kann. Das kann manchmal helfen. Ich bin aber auch zuversichtlich, dass ich weiß, in welche Richtung wir mit dem Auto entwickeln müssen. Deshalb werde ich meine Herangehensweise nicht groß ändern.

Was könnt ihr erreichen, wenn ihr eure Zuverlässigkeitsprobleme löst?

Heikki Kovalainen: Wir können viel besser sein, als wir es jetzt sind. Hoffentlich schaffen wir dann 150-160 Runden am Tag, um mehr über das Auto zu erfahren und noch einige Setupdinge auszuprobieren. Meine Hauptaufgabe ist es, an der Front zu arbeiten, aber wir wissen, was wir dafür tun müssen und werden die entsprechenden änderungen vornehmen.

Статья

Перевод от Blackbook:

.....

Вы потеряли много времени из-за того, что Виталию надо сперва привыкнуть?

Хейкки Ковалайнен: Я думаю, не очень много. Виталий хорошо вжился. Конечно, ему еще надо поработать над своими педалями и сиденьем, но наши проблемы с машиной были связаны не с пилотом — кто-либо другой не смог бы проехать больше километров.

Вы хорошо работаете вместе?

Хейкки Ковалайнен: Я думаю, вполне. Конечно, он работает со своими инженерами, я со своими, и не так просто делать выводы, если мы так мало смогли проехать. Но у меня никогда не было проблем с моими партнерами по команде.

Может ли новый пилот дать команде новый толчок?

Хейкки Ковалайнен: Возможно. Наверняка есть позитивные вещи, которые он может принести. Это может иногда помочь. Но я так же уверен, что знаю, в каком направлении нам надо развивать машину. Поэтому я не буду сильно изменять мой подход.

В своем эксклюзивном интервью для Motorsport-Magazin.com Хейкки Ковалайнен поделился впечатлениями от нового шасси, рассказал о тех проблемах, которые пока не решены командой и поделился мнением о своем новом напарнике Виталии Петрове.

Вы потеряли так много драгоценного времени...

- Да, это очень плохо, и в пятницу мы снова столкнулись с техническими проблемами, что стоило нам времени. Лучше было бы пройти еще несколько кругов. Однако мы узнали много нового о машине. Теперь мы не должны потерять правильный путь, и будем двигаться вперед, шаг за шагом.

Вы сейчас находитесь на уровне команд-середняков?

- Сложно сказать. Каждый ездит по своей программе, при разной температуре трека и на разных типах шин. Я сегодня не пилотировал на суперсофте, мы проверяли поведение болида с большим количеством топлива. Так что сегодняшний результат - далеко не показатель. Точно могу сказать, что болид лучше, чем был в прошлом году. Есть прогресс, но будет ли его достаточно я не знаю.

В Хересе Вы были настроены оптимистично, заявляя, что новый болид - большой шаг вперед относительно версии 2011 года. Эти впечатления подтвердились здесь, в Барселоне?

- Машина действительно быстрее, лучше, чем в прошлом году. Но мы испытали очень много проблем с передней частью нового шасси. Нужно разбираться. На следующей неделе мы опробуем новое переднее крыло, ведь до сих пор мы использовали прошлогоднюю конфигурацию. Это должно помочь нам продвинуться вперед. Мы знаем, где у нас проблемы, и знаем, как их исправить. В целом могу сказать, что ощущения очень хорошие.

Вы испытываете проблемы только в медленных поворотах?

- Нет, то же самое и в быстрых. Болид чувствовал себя очень плохо.

А что с шинами? Многие жаловались на гранулирование и деградацию.

- Мы тоже испытали это на себе, но в меньшей степени. Шины чувствовали себя достаточно хорошо, хотя я и не опробовал сверхмягкий комплект. Но думаю, что он просто будет быстрее на первых кругах. Остальные комплекты просто прекрасны, я прекрасно чувствовал себя на жесткой резине. Я думаю, что деградация не станет большой проблемой. В Хересе все было просто здорово - Pirelli хорошо себя зарекомендовали. У них сейчас намного больше опыта, чем в прошлом году, и они сумели выбрать прекрасную смесь.

То есть в гонках все будет еще лучше?

- Надеюсь. Правда, тогда понадобиться чуть больше, чем просто хорошая стратегия на гонку.

Как много времени понадобится Петрову на акклиматизацию в команде?

- Думаю, что немного. Виталий отлично чувствует себя в стане Caterham. Да, у него были проблемы в его тестовые дни, но они не связаны с пилотом - это болид.

Вы хорошо сработались?

- Да. Он, правда, работал со своими инженерами, и пока рано делать выводы - прошло слишком мало времени. Но у меня никогда не было проблем с напарниками.

Новый пилот в команде - новая жизнь для нее?

- Возможно. Есть кое-какие вещи, которые этому могут поспособствовать. У него свежий взгляд на болид, свое мнение. Но я тоже знаю, куда мы должны двигаться для развития. И не собираюсь изменять свой подход.

И все же, Вам по силам решить проблемы с надежностью?

- Мы можем быть в лучшем положении, чем сейчас. Я надеюсь, что мы будем теперь проезжать по 150-160 кругов за один тестовый день. Это позволит намного лучше узнать новый болид и опробовать кое-какие новинки. Моя работа в основном на трассе, но мы прекрасно знаем, что нам нужно сделать, и внесем соответствующие коррективы в болид.

По материалам Motorsport-Magazin.com

Александр Кожевников

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий Петров со своим бывшим физио-терапевтом.

Aml1yp_CEAELbjr.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

header_logo_v2.png

Российский гонщик "Формулы-1" Виталий Петров проведет третий сезон в "королевских гонках"

352106.JPEG

МОСКВА, 26 февраля.

Корр. ИТАР-ТАСС Кирилл Шварев

Российский гонщик Виталий Петров, выступающий в чемпионате мира в классе машин "Формула-1", проведет свой третий сезон в "королевских гонках".

Карьера первого в истории России пилота в самом элитном классе автогонок началась в 2010 году. Вице-чемпион мира на тот момент серии "ГП-2" /считается вторым по значимости турниром после "Ф-1"/ - Петров, буквально ворвался в элиту мирового автоспорта. Приход 27-летнего гонщика в "королевские гонки" был неожиданным. Российские любители спорта с большим энтузиазмом приняли эту новость и популярность "Формулы-1" в России резко выросла.

Гонщик из Выборга стал "боевым" пилотом в одной из ведущих команд чемпионата - "Лотус Рено". Британская "конюшня" разглядела в россиянине несомненный талант, который должен был помочь команде раскрыть её потенциал. Свежая кровь и агрессивность, подающего большие надежды гонщика, должны были приблизить "Рено" к лидерам.

Руководитель команды Эрик Булье тогда отметил: "Виталий показывал превосходные результаты в "ГП-2" и этим подчеркнул, что готов к переходу в "Ф-1". Выступая вместе с опытным пилотом - поляком Робертом Кубицей, Петров получит отличный ориентир для дальнейшего роста, и я уверен, что он подтвердит тот потенциал, который он демонстрировал по ходу всей карьеры".

Дебют россиянина состоялся 14 марта 2010 года на "Гран- при Бахрейна". В первой же гонке Петрову не повезло: из-за технических проблем он был вынужден досрочно закончить гонку. Следующие два этапа также закончились его сходом с дистанции.

В общей сложности, в первых трёх гонках Петров прошёл менее трети дистанции. При этом он запомнился отличными стартами, во время которых в каждой гонке отыгрывал от двух до шести позиций, а также агрессивными и результативными атаками на соперников.

На протяжении сезона Петров не отличался стабильностью, но в тоже время он проявлял незаурядную технику пилотирования и запомнился остроатакующими действиями. Пилотаж в исполнении Виталия был оценен специалистами, которые предрекали большое будущее "Выборгской ракете".

В целом, дебютный чемпионат для Петрова сложился неплохо. Самым запоминающимся моментом сезона-2010 стал заключительный "Гран-при" в Абу-Даби, когда он на протяжении 40 кругов сдерживал лидера чемпионата - Фернандо Алонсо. В итоге испанец не смог обогнать россиянина и лишился из-за этого чемпионского титула. Специалисты тогда отметили, что своим упорством и мастерством пилотирования Петров в той гонке показал высочайший класс и убедил руководителей "Рено" оставить 27-летнего пилота на следующий сезон.

В чемпионате 2011 года Петров стал лидером команды. Травма первого пилота Роберта Кубицы и замена его на опытного гонщика из Германии - Ника Хайдфельда не дала результатов. С первых гонок Виталий доказал, что он по праву является номером один в "Рено". Опыт, приобретенный в сезоне-2010, несомненно пригодился россиянину. По итогам чемпионата он занял 10-е место. Выше подняться не удалось из-за технического отставания болида на протяжении всего сезона от ведущих команд "Ф-1". По мнению специалистов, второй год в "королевских" гонках Петров провел на очень высоком уровне, отличаясь стабильностью.

Несмотря на попадание в десятку по итогам чемпионата мира, руководство британской "конюшни" решило полностью обновить состав пилотов на сезон-2012. Таким образом, судьба единственного российского пилота, когда-либо выступавшего в рамках чемпионата "Формулы-1", была неизвестна. Существовала вероятность завершения карьеры гонщика в "королевских гонках", так как все места в командах на сезон-2012 были заняты. Однако, 17 февраля было принято решение о замене боевого пилота британско-малазийской команды "Катерхэм" - итальянца Ярно Трулли на Петрова. Российские болельщики вздохнули с облегчением, ведь теперь в предстоящем сезоне любители автоспорта вновь будут переживать за своего соотечественника и повышать рейтинги телевизионных спортивных каналов.

Статья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюжет о В.Петрове в программе "Первый класс"

http://www.youtube.com/watch?v=qRx8YB462mE&feature=player_embedded

http://www.1tv.ru/videoarchive/44059

текстовая версия

Виталий Петров – первый российский гонщик Формулы-1

Виталий Петров, первый и единственный российский гонщик Формулы-1. Еще в юности он выиграл все мыслимые авторалли в России, а год назад занял третье место на гран-при Австралии. С февраля Петров - в новой команде.

Как удалось обычному парню из Выборга подняться на пьедестал самых престижных гонок мира? И что его ждет в ближайшем будущем? Ален Прост уверен: Если Петров в этом году удержится в Формуле-1, у него большое будущее, если нет - увы, это финиш. Ален Прост – легенда королевских гонок. Когда-то он соперничал почти на равных с самим Айртоном Сенной. Сегодня патриарх Формулы-1 приехал в Москву, чтобы принять участие в коммерческих заездах. Оказывается, за выступлениями Петрова он пристально наблюдает.

Виталий сел за руль совершенно новой для него машины несколько дней назад на тест-драйвах в Барселоне. И уже показал десятый результат. Он, действительно, в любой машине чувствует себя как дома.

Отец Виталия – совладелец и член совета директоров "Выборгского судостроительного завода", здесь же у него гостиничный и ресторанный бизнес. Но так было не всегда. Раньше семья Петровых жила на окраине Выборга в однокомнатной квартире, у подъезда стояла папина "девятка". За ее руль Виталик сел в 5 лет, и с тех пор больше ничем не интересовался.

В доме Петровых в специально отведенной для этого комнате сверкали все мыслимые кубки, выигранные на автогонках. Надо было двигаться дальше. Но куда? И тут появилась Оксана Косаченко. Она сказала Виталию, что в России ему выигрывать уже нечего, надо ехать в Европу. Косаченко была телекомментатором, вела трансляции со всех стартов Формулы-1 и отлично ориентировалась в этом мужском мире. В какой-то момент она поняла: если у России и есть шанс в королевских гонках, то он связан с этим парнем из Выборга. С тех пор Косаченко контролирует каждый шаг своего подопечного.

Восемь лет назад они отправились покорять трассы Старого света. Петров участвовал в европейских автогонках разного класса. Во всех, с переменным успехом. Но за каждый старт надо было платить. Самым простым для Оксаны оказхалось продать свои украшения и машину - надо было найти порядка 70 или 75 тысяч евро. Денег, вырученных от продажи машины и драгоценностей, хватило, чтобы расплатиться с долгами за предыдущие старты. И тут Косаченко позвонил Эрик Булье, руководитель команды Формулы-1 "Лотус-Рено". В итоге в январе 2010 года Петров получает официальное приглашение стать пилотом этой команды. Правда, было условие: спонсорские средства на участие в гонках он должен принести в команду сам.

Денег нужно было много и сразу. В какой-то момент стало ясно: их не найти. Виталий и Оксана, действительно, уже были готовы сдаться и признать, что карьера перспективного гонщика завершена, причем, довольно бесславно. Но отец Петрова принял другое решение. Он взял кредит в банке под гарантию совместного с друзьями предприятия. Партнеры по бизнесу пошли ему навстречу. Все было решено за три дня. В январе 2010 года Виталий дал свою первую пресс-конференцию в новом качестве.

В марте он стартовал с двенадцатой позиции в гран-при Бахрейна, годом позже поднялся на третью ступеньку на пьедестале в Австралии в Мельбурне. А в декабре 2011 с командой "Лотус-Рено" пришлось распрощаться – французы хотели, чтобы пилотом их команды стал француз. Впрочем, команда готова была оставить Петрова в "Лотус-Рено", если бы тот привел спонсора. Речь шла о десятках миллионов евро, и Виталий с Оксаной были к этому не готовы.

Первое место – очевидная цель любого спортсмена. Есть ли у Петрова шанс добраться до верхней ступеньки пьедестала почета с новой командой и в новой машине? Оксана и Виталий отдают себе отчет, что петров пришел не в чемпионскую команду, и завтра не станет чемпионом мира. Поэтому перед ним цели очень и очень сложные. И тем более они сложны, потому что команда тоже новичок – она третий год только в Чемпионате мира, и очень многое предстоит узнать.

"Катерхэм" – самая молодая команда нынешнего чемпионата. Тем не менее, в прошлом году ее цвета защищал Ярно Трулли, один из самых известных и самых почтенных пилотов Формулы-1 – ему 37 лет. Именно его сменит за рулем болида 27-летний Виталий Петров.

Пилот должен пристально следить за всем – и за своей машиной, и за собственным весом. Сегодня, возможно, последний в этом году шанс вспомнить вкус фирменных маминых котлет. Младший брат Виталия Сергей Петров автомобилями не очень интересуется, но за брата болеет как может. Он пишет музыку, и одно из произведений – "Старший брат" - посвятил Виталию.

Виталий почти никогда не бывает один. Родители, друзья, поклонники, любимые собаки. Единственное, для чего нет места в его плотном графике, - для свидания. Интернет-поисковики по запросу "Девушка Виталия Петрова" неизменно выдают фотографии гоночных болидов. Причем в контракту Виталия никаких запретов на брак не предусмотрено. Он может жениться в любой момент, но, по словам Оксаны, прекрасно понимает, сколько труда, денег и ответственности вложено для того, чтобы он оказался там, где он сейчас оказался.

Осталось только конвертировать эти усилия в призовые места. А, значит, и в деньги, в том числе и для того, чтобы помочь Александру Петрову выбраться из долговой ямы. Кредит в 7,5 миллионов евро, под обеспечение которого он заложил все свое имущество, включая особняк, до сих пор не погашен.

Тем временем, в Сочи продолжается строительство первой в России трассы Формулы-1. Первые заезды должны пройти в 2014 году. По оценкам специалистов к этому моменту Петров как раз достигнет пика формы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4884168.png

Россия устремилась в Формулу-1

Контракт Петрова открывает новые возможности для российского бизнеса

rossija-ustremilas-v-formulu-1_13303220511929039979petrov.jpg

Фото: Fotobank.ru/Getty Images

Контракт Виталия Петрова с "Кэтерхэмом" открыл новые возможности для прихода российского бизнеса в Формулу-1. Попытаемся проанализировать присутствие российских компаний в чемпионате мира.

Ещё пару недель назад было неясно, появится ли кто-либо из россиян в Формуле-1 в 2012 году, а в свете приближающегося Гран-при России этот вопрос стал ещё более актуальным. В середине февраля команда "Кэтерхэм" объявила о заключении контракта с Виталием Петровым, который заменит в кокпите итальянца Ярно Трулли. Однако соглашение Петрова с новыми работодателями не гарантирует ему выступления даже в следующем году, не то что в 2014-м, на который запланирована гонка в Сочи.

После чемпионских титулов Алонсо в 2005-2006 годах, среди испанских болельщиков началась автоспортивная истерия, а в самой Испании сейчас проходят сразу два этапа – Гран-при Испании в Барселоне и Гран-при Европы в Валенсии.

В современных реалиях стабильное присутствие гонщиков той или иной страны в Формуле-1 зависит от участия всей страны в этих соревнованиях. После чемпионских титулов Алонсо в 2005-2006 годах среди испанских болельщиков началась автоспортивная истерия — в чемпионате теперь выступают два-три гонщика из Испании, местный банк "Сантандер" стал одним из стратегических партнёров "Феррари" и титульным спонсором нескольких Гран-при, а в самой Испании сейчас проходят сразу два этапа – Гран-при Испании в Барселоне и Гран-при Европы в Валенсии. Что интересно, до побед Алонсо, одержанных при поддержке испанского оператора мобильной связи "Телефоника", Формула-1 была мало кому интересна даже на родине Фернандо – среди зрителей гораздо популярнее были мотогонки, где успехи испанцев были заметнее.

Российские компании не так давно уже предпринимали попытки попасть в Формулу-1, но эти поползновения носили спорадический характер – из отношений МТС с "Заубером" так ничего и не вышло, а сотрудничество "Газпрома" с "Минарди" и вовсе завершилось заявлениями последних о том, что обещанных денег они не видели.

Дело в том, что спонсорство в Формуле-1 это не только и не столько реклама. Гораздо более важным аспектом на данный момент является процесс взаимодействия и налаживания связей не только с командой, но и с другими партнёрами гоночного коллектива.

Например, в 2010 году на бортах машин "Заубер" появились логотипы Sauber Club One – целого союза компаний, которые изъявили желание прийти в бизнес Формулы-1, но не хотели публичности и обошлись без своих наклеек на автомобилях. Сложно сказать, насколько распространены такие "тайные" отношения в чемпионате мира, однако этот случай можно назвать показательным.

Удачные знакомства, заведённые в Формуле-1, позволяют компаниям выпускать на рынок новые товары или услуги, а также наладить взаимоотношения со смежными фирмами из других стран. Наиболее удачным примером такого рода может послужить сотрудничество "Лаборатории Касперского" и команды "Феррари" — не так давно на рынок было выпущено антивирусное программное обеспечение, сдобренная лейблом знаменитой итальянской автомобильной компании.

Использовались ли наработки "Феррари" в программном обеспечении, знают только в "Лаборатории", однако этот продукт уже позволил набрать несколько очков среди болельщиков "Скудерии" благодаря оригинальному дизайну антивируса и подчеркнутой связью с прославленной "конюшней". Кроме того, приезд "Феррари" в Москву летом прошлого года – заслуга в том числе и "Лаборатории Касперского". Таким образом, партнёрство уже помогло не только повысить узнаваемость бренда, но и положительным образом повлиять на имидж всей компании. Заканчивая разговор о цифровых партнёрах красной команды необходимо также отметить союз Маранелло с компанией "Acer", благодаря которому в продажу поступил целый модельный ряд мобильной цифровой техники с маркировкой Ferrari Edition и логотипом "Феррари" на корпусе.

Сейчас российские компании только в начале пути интеграции в международный автоспорт, поскольку на данный момент отечественный бизнес не может оценить для себя плюсы и минусы этой маркетинговой площадки. Дело в том, что Формула-1 это глобальная индустрия с многомиллионными бюджетами. Вкладывая огромные деньги, любая компания хочет быть уверена в положительном эффекте от своих инвестиций, а в случае с российскими фирмами с этим возникают проблемы.

На Гран-при Австралии 2011 года Виталий Петров финишировал на третьем месте – российский гонщик впервые стоял на подиуме этапа самой престижной гоночной серии мира. На его комбинезоне красовался логотип "Флагман", однако несколько месяцев спустя компания объявила о прекращении поддержки гонщика, мотивировав это недостаточным маркетинговым эффектом. Сейчас не до конца понятно, каким образом "Флагман" хотел добиться нужного эффекта – название марки было вышито на комбинезоне Петрова кириллицей. Поднять узнаваемость бренда на Западе таким логотипом крайне сложно, учитывая десятки европейских, североамериканских и южноамериканских раскрученных алкогольных брендов, а вкладывать огромные деньги, чтобы раз в две недели мелькать по телевизору в России – неразумно.

Спустя несколько дней после объявления контракта с Петровым к "Кэтерхэму" в качестве спонсора присоединился российский нефтехимический холдинг СИБУР.

С подобным парадоксом, раздумывая о возможности своего участия в качестве спонсора в Формуле-1, могли бы столкнуться многие российские компании. Европа объединена зоной евро, многие компании работают сразу в нескольких странах. Таким образом, британский оператор сотовой связи с удовольствием прорекламирует себя в Испании и Франции, а до кучи – в Абу-Даби и Канаде, тогда как российский оператор никаких выгод из этого не получит, поскольку не работает на территории тех стран, куда приезжает чемпионат мира.

Однако сложившая ситуация начинает меняться к лучшему, притом весьма быстрыми темпами. Нынешний контракт Петрова может быть интересен российскому бизнесу не с точки зрения соглашения с "Кэтерхэмом", командой Формулы-1, а с точки зрения партнёрских отношений с Тони Фернандесом, владельцем этой команды и нескольких компаний с глобальным охватом.

В одном из интервью Фернандес уже отметил, что самолёты его авиакомпании AirAsia летают почти по всему миру за исключением России. Тони выразил надежду, что выход на Россию, обеспеченный контрактом с Петровым, поможет AirAsia расширить зону деятельности вплоть до нашей страны.

Спустя несколько дней после объявления контракта с Петровым к "Кэтерхэм" в качестве спонсора присоединился российский нефтехимический холдинг СИБУР. Одним из направлений деятельности компании является поставка сырья для производства автомобильных шин. Таким образом, помимо укрепления своего имиджа на международном рынке, представители СИБУРа имеют возможность получить выход на такие компании как "Пирелли", поставщик резины для команд Формулы-1, "Рено" и другим техническим партнёрам "Кэтерхэм".

Сейчас российские компании только в начале пути интеграции в международный автоспорт, поскольку на данный момент отечественный бизнес не может оценить для себя плюсы и минусы этой маркетинговой площадки.

Стоит также упомянуть российского производителя спорткаров "Маруся", чей приход в Формулу-1 во многом обусловлен возможностью сотрудничества с фирмой "Косуорт". "Косуорт" занимается производством двигателей, агрегатами именно этой компании оснащаются дорожные спорт-кары "Маруси", также как и машины фирмы Фоменко в чемпионате мира.

В некотором смысле, СИБУР является первопроходцем, поскольку спонсоры Петрова, работавшие с его предыдущей командой, вряд ли смогли бы укрепить свои позиции на международном рынке в силу специфики партнёров самой команды. А с "Кэтерхэмом" помимо крупной авиакомпании Фернандеса работают также другие известные брэнды с глобальным охватом – CNN, "Дженерал Электрик", "Делл", "Интел" и другие. Если связи российского бизнеса с партнёрами "Кэтерхэма" продолжат укрепляться, это не только обеспечит Петрову надёжный базис внутри команды и укрепит положение Гран-при России в календаре чемпионата мира, но и расширит возможности самих компаний.

Россия только в начале своего пути в Формулу-1, однако близость Гран-при России уже сейчас подгоняет отечественный бизнес в сторону чемпионата мира. Если гонка в Сочи станет единичным случаем, это будет свидетельствовать о полном провале всей кампании, поскольку тогда вложения в трассу и инфраструктуру, связанную с Гран-при, не смогут работать дальше и приносить прибыль, оставшись чистыми убытками. В связи с этим бизнес и автоспорт в России должны идти нога в ногу, чтобы открыть друг для друга абсолютно новые возможности, а там и среди российских гонщиков появятся двукратные чемпионы мира.

Автор:Дмитрий Захарченко

http://www.championa...-formulu-1.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

d7ac72cede0b.jpg

Блог Алексея Попова.

Ален Прост в России.

ПРОСТ

— Ален, добро пожаловать! Первый раз у нас?

— Да, первый раз в Москве.

— Ну начинать никогда не поздно!

— Да, мне самом очень интересно и к тому же, думаю, я как раз в хорошее время начинаю. Должен вернуться ещё в июле на первые гонки Мировой Серии Рено у вас ну и через пару лет, надеюсь, на Гран-при в Сочи!

— Удалось уже что-нибудь посмотреть?

— Нет, кроме дороги из аэропорта пока не особо. Видел пробки, как и во всех больших городах, так что особой разницы нет.

— Ок, хорошо, ты приехал сюда гоняться на льду. Мы уже видели тут международных звёзд, Дэвида Култхарда, Нельсона Пике-младшего, но они просто приезжали в рекламных целях, а ты только что выиграл Трофей Андрос во Франции,

— Да…

— Значит ты хорошо пилотируешь на льду?

— Да, но я не знаю, можно ли тут сравнивать! Не знаю, какая тут машина, резина… Это ведь совсем разные технологии, я действительно стал одним из специалистов ледовых гонок, но в Трофее Андрос у машин не только четыре ведущих, но и четыре управляемых колеса, это прототипы у которых 360 сил. Здесь же куда более близкие к серии машины на шипованной резине. Но в любом случае это что-то довольно близкое мне, хотя, как и в любом спорте, сравнивать разные классы не стоит. И потом я ведь не выигрывать сюда приехал. В первую очередь, — открыть для себя что-то новое, раздвинуть горизонты. Я приехал по приглашению «Рено» и его российского филиала, потому что нам важно понять, как такие гонки проходят у вас, какая атмосфера. К тому же мы потихоньку готовим Мировую Серию в июле, немного Ф-1. Для нас важно быть здесь, мы немного говорим о нашей жизни, о нашей карьере, обо всём, что мы сделали раньше. Я теперь официально стал послом «Рено», так что это позволяет нам передать часть своих знаний о нашей марке, но и об автомобиле и об автоспорте в целом. На самом деле я сам сейчас больше учусь, чем всерьёз нацеливаюсь на конкретную гонку, как пилот.

— Знаешь, «Рено» ведь с одной стороны выиграло чемпионат с «Ред Буллом», но с другой стороны потеряло собственную команду, которая теперь называется «Лотусом». И особенно тут, в России, всё не лучшим образом прошло с увольнением Петрова… Твоё личное мнение, не как посла «Рено», а как пилота, — Петров силён? Его справедливо уволили или нет? Мнение об этой истории?

— Моё мнение о Виталии Петрове… Всегда сложно судить кого-то, кто провёл в Ф-1 два года. Но он провёл несколько шикарных гонок. Нельзя не вспомнить Абу-Даби два года назад. Не в прошлом году, а до этого. Или в начале прошлого года, когда машина была в порядке, он сам выступал блестяще. Конечно, сезон у него был несколько непостоянным, но это зависело от формы машины. В таких случаях люди с опытом смотрят гонку за гонкой, как он выступает на фоне своего напарника. И здесь как раз не было никаких проблем, если следить за его выступлениями. Решение, которое было принято командой… Я не могу о нём судить, снаружи это тяжело. Я думаю, что примерно знаю… Иногда в команде много слушают советчиков, людей, что находятся позади… Что-то такое я уже слышал там… И вот… В итоге, принятое решение, думаю, что оно не было глубоко продуманным, тщательно вызревшим. Думаю, им неожиданно представилась эта возможность взять Кими Райкконена. Посмотрим, посмотрим, хорошее ли всё это в итоге решение. Ну а Петров… Всегда очень тяжело и плохо вступать в сезон по ходу. По крайней мере ему повезло, что он начнёт с самого начала. В итоге это очень позитивно, почти чудо, что всё получилось. Сейчас вообще столько хороших пилотов никуда не могут попасть…

— Отсюда другой вопрос. Сейчас много говорят о коммерческом аспекте в Ф1. Раньше тоже одного таланта было недостаточно, но всё же… Ты вот не из самой богатой семьи,

— О, да…

— А ты прорвался,

— Да…

— Пусть тебе немного и помогли,

— Да, само собой…

— А теперь приходят пилоты из Венесуэлы, говорят также о России. И получается, что только богатые могут выступать? И тут же вопрос про твоего сына, Николя. Он хорошо пилотировал, но…

— Мой сын, это как раз иллюстрация. Когда он выиграл чемпионат Европы в Ф3000 и надо было идти в ГП2, это было примерно миллион двести — миллион четыреста… Причём в евро… Мы никогда не нашли денег и пришлось искать другой путь для карьеры… Но всё это идёт издалека. И этому есть две причины. Первая, самая сложная для меня, и я всегда о ней говорил… Слишком много чемпионатов. Слишком много серий до Ф1. Слишком много коммерческого интереса, но очень мало желания, как это было в наше время, следить за талантами и открывать их. Пока были Формула-3, Формула-2 и Формула-1 все понимали что происходит. Когда я выступал в Формуле-Рено то знал, выиграю чемпионат — у меня сеть бюджет на класс выше на следующий год. Выиграю там — пойду ещё дальше. Если я второй — всё закончено. А здесь у нас воронка, которая непомерно расширена и возникакет просто пробка… Я видел это, когда у меня была своя команда. Очень сложно следить за пилотом от картинга, например до, ну скажем до ГП2 и точно утверждать, что он, например, очень талантлив. Потому что одновременно выступают дебютанты и те, кто провели уже три года, четыре года в одной серии… Что покажешь на их фоне? А те, кто остаются по три-четыре года — бюджеты-то у них. А они могут долго оставаться и искать потом другие пути. Так что вся система не очень хороша. И к тому же теперь в Ф-1 нет тестов… Вот говорят, сейчас в Ф-1 шесть чемпионов мира. Это фантастика, это уникально в истории. Но в результате, есть пилот, которому за сорок. Есть Баррикелло, который только закончил. Есть целая группа по 35 лет. И команды вынуждены оставлять старичков, потому что за ними опыт. Молодому ведь надо сколько проехать, чтобы хоть немного начать обрастать опытом?

— Как раз ты хорошо знаешь Баррикелло, потому что ещё сам выступал против него, ты знаешь Трулли, потому что он гонялся в твоей команде, где едва не выиграл свою первую гонку в Австрии. Если бы сейчас ты заново создал команду, то взял бы скорее Баррикелло с Трулли, или всё-таки доверил бы молодым?

— Тяжело сказать, потому что надо всегда чётко смотреть, что именно есть под рукой. Но я бы взял одного опытного пилота, как Баррикелло или Трули, или что-то такое, и одного очень молодого. Потому что я всегда доверял им… Но надо понимать, что молодой пилот в команде стоит очень дорого… Ты может платишь опытному больше, но в итоге он и приносит больше. С другой стороны нельзя не впрыскивать молодую кровь. Она нужна Ф-1! Но даже если ты нашёл мощный молодой талант, то для нормальной, базовой команды, очень сложно взять и связать себя с ним на десять лет. Нельзя взять и подписать на десять лет, надо вести его мало-помалу, а ведь именно до Ф-1 надо вкладывать в него много… «Ред Булл» может это себе позволить. Раньше «Мальборо» могло себе такое позволить. Ещё раньше «Эльф» тоже мог себе что-то позволить, пусть и с более компактными, конечно, бюджетами… А так всё это сейчас очень тяжело… Потому мы и видим тенденцию для всё большего количества пилотов приходить с собственными бюджетами.

— Не жалеешь свою былую команду, когда видишь, что Мосли несколько лет назад декларировал бюджеты в 40 миллионов?

— Абсолютно не жалею, потому что это суммы выдуманные. Нет таких сумм сегодня. Вот у меня в своё время были такие суммы. Даже меньше. В последний год и до тридцати бюджет не дотягивал. Мы изворачивались на 25-28 миллионов… Но теперь нет никаких сорока. Это всегда намного больше. Намного!

— Ну ты всё же думаешь, что сегодня оно бы прошло лучше?

— Нет, наоборот. Сегодня команда во Франции никогда бы не нашла спонсоров даже на эти сорок миллионов, которых бы всё равно не хватило.

— И Гран-при-то всё так и нет…

— Вот именно. Говорят, что ищут на Гран-при семь миллионов! Семь миллионов в год для страны… Да там ведь только зрителей было бы 50, сто тысяч… Нет уж, никаких сожалений!

— Во Франции даже машина стала сейчас неполиткорректной?

— Мы в целом в Европе сейчас видим некоторое снижение интереса к Ф-1, но во Франции это особенно выпячено. У нас очень сильные движения экологистов, борцов за окружающую среду… Они сделали машины главным объектом своей войны. А уж когда начинаешь говорить про гонки на машинах… Нет хуже дьявола… Правда, у меня есть ощущение, что интерес понемногу начинает возвращаться, потому что некоторые начали понимать, что автомобильная индустрия создаёт просто-напросто больше всего рабочих мест в стране. Впрямую и косвенно. Так что бороться с машинами — глупо и смешно. Да, можно немного иначе всё делать, можно улучшать экологию, расход топлива. Даже Ф1 начинает свой переход на маленькие моторы уже через два года. Можно делать вещи умно, а вот так просто бить по всей системе — это смешно…

— А у нас-то всё наоборот. Петров борется, хоть теперь и в команде поменьше. «Маруся» пытается вырасти в гонках и делать дорожные суперкары, через пару лет мы проведём Гран-при в Сочи и даже в Мировой Серии у нас будет четыре россиянина, причём двое — вместе, во франко-русской команде?

— Да? А я и не знал что будет аж четверо! Так это же здорово! Хорошо иметь пилота на вершине, так привлекается интерес. Хорошо иметь и Гран-при, но важно иметь молодёжь, которая выступает на ближайших подходах. Это доказывает, что страна развивается, вообще для Ф-1 хорошо разнообразие. Венесуэла, Россия… В целом гонки становятся всё более международными… И вот тут мы видим, где реальная экономика. На западе возмущаются, что есть пилоты, приносящие деньги. Но надо ли так возмущаться? 20-30 лет назад это были «Эльф», «Рено», «Мальборо» чуть шире, интернациональней… Ведь косвенно в тот или иной момент нам самим все эти люди помогали. Но почему они помогали? Потому что была коммерческая отдача. Не только в моей стране, но и вокруг, в Европе. Сегодня, даже если вложить 20-30 миллионов во Франции, то деньги никогда не вернутся… Потому что наша экономика всё менее значима, а европейская — в целом в мире… Мне это грустно. Это не Ф-1, это страна в целом. А сила — это вы, это страны Залива, это Бразилия, чья экономическая мощь растёт… Жизнь изменилась, изменился мир!

— Теперь давай о предстоящей битве чемпионов. Я называю фамилию, а ты в несколько фраз даёшь характеристику.

— Поехали!

— Феттель?

— Феттель… Для меня это супер-талант. Но особенно — супер-характер. Он очень эффективен в своей команде, его любят. И надеюсь, что он сможет сохранить такую же свежесть очень долго, это очень симпатично.

— Алонсо?

— Алонсо, это правда сила. Он вселяет уверенность во всех. Но не знаю, сможет ли он добиться с «Феррари»? Я не уверен…

-это твой опыт в тебе говорит?

— (смеётся)

— Хэмильтон?

— В прошлом году это был самый большой загубленный талант Формулы-1. Надеюсь, что он сможет вернуть себе голову и хорошую атмосферу, чтобы доказать наконец, что он заслуживает намного большего, чем то, что показал в прошлом году.

— Баттон?

— Баттон стал большим открытием и сюрпризом. Но не для меня, я его очень люблю, Дженсона…

— Это взаимно, ты знаешь…

— Да, да, я знаю! Я люблю его и как человека, личность, но и его стиль мне импонирует. Я думаю, что он нашёл. Не стиль, а правильный баланс между скоростью и стилем. Может ещё одну десяточку бы ему найти в квалификации. Но в гонке… Это гоночный зверь! И в таких чемпионатах, как тот, что сейчас стартует, он ещё не сказал последнего слова, потому что надо будет быть очень надёжным, постоянным и регулярным.

— Кими, который возвращается?

— Кими, который возвращается — это огромный знак вопроса. Найдёт ли он мотивацию? Можно говорить вещи, которые будут банальными, я знаю, что это великолепный талант, это несомненно. Растерял ли он талант за два года вне ф1, потому что жил несколько специфичной жизнью? Будет ли мотивация с командой, которая не позволит нму сразу же быть на первых ролях? Это большой вопрос. Но точно, что нам нужен свежий воздух, что-то новое, немного харизмы и сумашедшинки — это высший класс!

— Ну и напоследок я оставил одного чемпиона, не самого свежего…

— Шумахера!

— Почти такого же старого, как ты…

— Нет уж, не настолько!

— Ты думаешь, что он не прав? Что он в целом зря вернулся?

— Я сказал одну фразу и вот уже два года я её повторяю и не хочу, чтобы ею превратно истолковывали, это не критика. Я думаю, что каждый в жизни решает в зависимости от собственных интересов, воли, мотивации и так далее… Это не критика. Одна вещь, которая мне показалась не очень правильной, — это говорить «я возвращаюсь, чтобы быть чемпионом мира». Вот это было не совсем реалистично и это у него же самого немного отняло мотивацию. Не мотивацию, но возможность быть чуть более расслабленным. Если бы он сказал " я прихожу помогать Росбергу и Мерседесу" это было бы совсем иначе. А теперь он немного застрял в собственных же целях с «Мерседесом». Несмотря на это в прошлом году, особенно под конец сезона, он был не так и далеко. Он был неплох. Но отсюда говорить, что он заново может стать чемпионом мира… В это я не верю совсем. Не верю совсем…

— А веришь, что двое, что не были чемпионами, но были очень близки, а теперь оба с нависшим дамокловым мечом, Марк Уэббер и Фелипе Масса, — могут ли они вернуться? Хотя бы один из них двоих?

— Из них двоих может вернуться Марк Уэббер. Для Фелипе это будет куда сложнее, потому что «Феррари» очень много поставили на этот сезон и они автоматически, даже если не будут в этом признаваться, будут очень многое ставить на Алонсо. Они хотят, чтобы Масса был быстр, но чтобы он был сразу позади Алонсо, на десяточку всего позади, но это будет очень сложно.

— А тебе не кажется, что бедный Марк в «Ред Булле» может чувствовать себя немного как ты в «Макларене»?

— Да, это точно, я уже видел в прошлом году и мы много разговаривали с ним. Но я думаю, что этот год был самым сложным, самым тяжёлым, Феттель доминировал, а Уэббер не очень хорошо адаптировался к резине. Но вот в этом сезоне, думаю, он сможет чего-то добиться позитивного! И кроме этого он просто фантастический пилот, который может быть первым номером, а может и гениальным вторым номером. Так что не думаю, что его карьера под угрозой, наоборот, может начаться новый взлёт. Вообще в год после того, как Феттель выиграл уже два чемпионата может случиться очень многое. Хотя я верю в это только наполовину, потому что Феттель настолько на своём облаке сейчас, он на пике сейчас. Но и Уэббер показывал и доказывал уже невероятные вещи.

— Многие говорят, что Баттон и Хэмильтон вместе сейчас — это как Прост и Сенна. Стиль пилотажа, личность…

— Может и не так далеко от истины… Но я не очень люблю, когда сравнивают эпохи, ситуации. Сейчас нет в команде Рона Денниса, нет «Хонды». Влияние мотора сейчас не так велико… Когда всерьёз начинаешь пытаться сравнить, понимаешь, что это очень-очень сложно. И именно поэтому наше время было невероятно фантастическим (смеётся), потому что было очень сложно. Да и надёжность моторов и машин была совсем не такой. Я, например, всегда набирал больше очков, чей любой мой партнёр по команде. Даже когда Айртон выиграл, это было из-за одной лишней победы, а в чистых очках я набрал на 11-12 больше. Всё это надо брать в расчёт, а по чистому стилю пилотажа и общей атмосфере, весь набор настолько силён, что сравнивать эпохи нельзя.

— И последнее. Наш друг Жан Алези будет выступать в Инди-500. Во-первых, думаешь ли ты, что он прав, потому что многие называют затею очень опасной. И во-вторых, — хотелось ли тебе самому когда-то — 500 миль, Ле-Ман, — великие гонки?

-Нет… Великие гонки… Нет, потому что я не хотел так серьёзно рисковать. Я завершил карьеру в 38 лет, потом занимался разным другими вещами, это могло бы наверное посетить меня в 41-42 года, как Михаэля сейчас… Но я никогда не хотел. Невозможно рисковать, когда ты не целиком контролируешь ситуацию. Я ведь не начал это молодым, значит знания и умения будут другими… Выступать в Ле-Мане, как джентельмен-драйвер, можно, конечно, но всерьёз рисковать… Под дождём и всё такого рода. Нет, я больше не хотел. Так что теперь уж поздно начинать. Что до Жана, то я его много тренирую в Женеве на велике, чтобы он был в хорошей форме. И про риски говорит мне он, я ему не говорю. Это его выбор, он его сделал и теперь надо держаться, максимально готовиться… Я бы сам никогда этого не сделал, но его критиковать не буду ни в коем случае. Это великолепно, но и настолько опасно… Хотя мы живём один раз. Сложно…

— А теперь в одно слово. Кто будет чемпионом?

— Хэмильтон

… Тут я прощаюсь с телезрителями на камеру, ещё раз представляю Алена, а он всё думает над своим прогнозом. И добавляет, словно не будучи уверенным:

— Не знаю, надо ли было это говорить…

http://blogs.sportbo...opov/11667.html

Видео версия этого интервью в Неделе спорта с Алексеем Поповым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

motor.png

Жизнь в зеленом цвете

Зачем Петров и Caterham нужны друг другу?

fd6c58fe84f2d95821da5305b127d.jpeg

Олег Карпов

29.02.12

В Барселоне солнечно, но еще прохладно. Мы сидим за столиком на втором этаже темно-зеленого моторхоума Caterham со спортивным директором команды Стивом Нильсеном и пьем горячий кофе. Это первое утро, когда за рулем Caterham CT01 на тестах работает новый пилот.

Нильсен только вернулся из гаража и теперь, чуть приподнимаясь с дивана, то и дело смотрит на технический монитор за моей спиной. Напротив фамилии «PETROV» в графе пройденных кругов появилась цифра «4». «Он сел за руль час назад, и уже говорит инженерам о том, что ему не нравится в машине и что он хотел бы изменить», – улыбается Нильсен.

Непривычно видеть его в зеленой куртке – Нильсен стал спортивным директором Caterham всего пару месяцев назад, в декабре 2011 года. До этого он на протяжении дюжины лет работал в Энстоуне – в команде, которая 12 лет назад еще принадлежала текстильщикам из Benetton, потом была продана концерну Renault, а затем перешла во владение фонда Жерара Лопеса Genii Capital. Стив покинул «Рено» в прошлом сентябре, за несколько месяцев до того, как с ней же распрощался Виталий Петров. Теперь они оба работают в Caterham.

Стив, когда слышит, что он наверное знаком с Петровым лучше, чем кто бы то ни было другой в Caterham, смеется: «Не «наверное», а точно лучше. Конечно, я чувствую дополнительную ответственность, стараюсь ему помочь. Я показывал ему наш завод. С кем успел познакомиться – тем представлял. Но пока в команде еще достаточно много людей, с которыми я и сам не знаком. Я чувствую, что на первом этапе должен быть связующим звеном между ним и командой. Но по большому счету нам предстоит осваиваться тут вместе».

Говорят, первое предложение Нильсену перейти в команду ее владелец Тони Фернандес сделал еще осенью 2010 года, во время их первой встречи. Подход малайзийского бизнесмена к формированию коллектива вызывает уважение: создавая команду с нуля, Тони сделал ставку на опытных специалистов. Технический штаб возглавляют Майк Гаскойн и Марк Смит – у каждого из них за плечами более двадцати лет работы в чемпионате. Такой же стаж в Формуле-1 и у Нильсена.

«Здесь трудятся люди того же сорта, что и в больших командах, – говорит Стив. – Никаких компромиссов. Другое дело, что строить команду с нуля – самая сложная задача из всех в Формуле-1. Опыт команды – это опыт совместной работы людей, выстроенные рабочие взаимоотношения».

В том, что «Red Bull Racing» выиграла чемпионат – нет ничего удивительного. Это только формально она считалась новой командой. Но до этого она существовала несколько лет как Jaguar, а еще раньше – как Stewart Grand Prix.

«Сейчас у тех, кто работает в Caterham, уже есть есть опыт двухлетнего сотрудничества, но это несравнимо с «большими» конюшнями. Я не был здесь в первые годы, но могу представить насколько им было сложно», – добавляет он.

При выборе пилотов Фернандес придерживается того же принципа. В его «новой» команде не было ни одного пилота-дебютанта. Если не считать Каруна Чандхока, который проехал за конюшню одну гонку в прошлом году, Петров – первый в коллективе Фернандеса пилот без опыта побед. Но он, как и Хейкки Ковалайнен с Ярно Трулли, пришел в Caterham из «большой» команды.

«Да, Тони советовался со мной [перед тем как подписать контракт], – продолжает Нильсен. – Но он спрашивал не о пилотских качествах Петрова – в них как раз сомнений не было. Он задал несколько вопросов о том, что Виталий за человек. По моему опыту я могу сказать, что Петров всегда был открыт и честен. Он никогда ничего не скрывает. Он эмоционален, когда должен быть эмоционален. Сконцентрирован, когда должен быть сконцентрирован. В общем, с ним очень легко работать».

Но даже Нильсен не может не признать: в работе с пилотом из России есть свои нюансы. В Renault Петров стал «своим» не сразу. «У него был очень сложный первый сезон, – вспоминает Нильсен. – Ему надо было конкурировать в команде с Робертом [Кубицей], а это слишком сложно для дебютанта. По большому счету, для нас Виталий в тот год был просто «парнем, который водил вторую машину». Если говорить о каких-то личных ощущениях… Я до него, по сути, не знал ни одного русского. Но Формула-1 многонациональна – надо уметь общаться с представителями разных стран. Я помню, когда в первый раз работал с финским пилотом, думал, что это самый невоспитанный человек из всех, кого я когда-либо встречал. Он пару раз сказал мне «спасибо» и «пожалуйста» – и все. Британцы другие. Мы такие слова используем чаще. Но к финнам быстро привыкаешь. Их немногословность – это не проявление неуважения или знак того, что он к тебе плохо относится. Просто они такие. Виталий в этом отношении сперва напоминал мне финна».

Когда он только пришел, я подумал: «Окей, этот парень не любит говорить без особенной необходимости».

«Но на самом деле, он просто такой. Может быть, это часть менталитета, – размышляет Нильсен. – В то же время, он никого не знал в команде. Это тоже сыграло свою роль. Когда начинаешь общаться с ним ближе, он оказывается очень открытым человеком. Сейчас мы как старые добрые приятели».

За два года в Renault, по словам Нильсена, Петров стал намного более уверенным в себе. После утренней пятичасовой сессии, первой для Виталия за рулем CT01, он уже что-то живо объясняет своему новому гоночному инженеру – Джанлуке Пизанелло. Со стороны может даже показаться, что Петров «выговаривает» – он активно жестикулирет руками, показывая как работал педалью тормоза, и как реагировала машина. Спустя минуту вокруг россиянина собирается еще три-четыре инженера. После 36 кругов у него находится что объяснить каждому из них. Только после разбора полетов «по горячим следам», все по очереди отправляются на брифинг.

a0e60d4624a8c8bf52ed1cfca6eeb.jpeg

Джанлука Пизанелло,

гоночный инженер:

«Первые впечатления очень позитивные. Виталий – профессионал. Он не спешит отделаться от инженеров – напротив, любит тщательный подход. Что мне сразу понравилось, он очень четко дает понять, чего хочет. Это важно для гоночного инженера.

Он быстро понимает как ведет себя машина, и нам легко рассчитывать на его обратную связь – она полностью подтверждается телеметрией.

Мне нравится как он общается с Хейкки. Он открыт, он спрашивает. Потому что пока у Хейкки больше опыта работы с этой машиной и с этой командой. Но Виталий уже сам дает нам немало информации. Пока все складывается очень хорошо».

Пизанелло – уже третий гоночный инженер за недолгую пока карьеру Петрова в Формуле-1. В Renault Виталий сначала работал с Марком Слейдом, а затем – с Айо Комацу. Найти общий язык с Пизанелло – одна из важнейших задач Петрова в новой команде. И быть может, одна из самых сложных, ведь Джанлука на протяжении семи лет работал с Ярно Трулли – пилотом, на место которого Виталий и пришел в Caterham. Вместе два итальянца трудились в Toyota, откуда затем и перебрались в команду Фернандеса. Дело даже не столько в психологии, сколько в том, что Пизанелло просто привык к требованиям Трулли. Ему, как и Петрову тоже понадобится время, чтобы перестроиться. Возможно, даже больше времени, чем самому Виталию…

И все же, центральная фигура для Петрова во всей команде – Хейкки Ковалайнен. Именно с ним Виталия будет сравнивать пресса, и именно от этого сравнения во многом будет зависеть дальнейшая карьера Петрова в Формуле-1. Ковалайнен готовится провести в команде Фернандеса третий сезон: по его собственным словам, сейчас он в лучшей форме за всю свою карьеру и наслаждается жизнью.

«Не ждите, что Петров будет с первых же гонок так же быстр, – предупреждает Нильсен. – Виталий перед началом сезона проведет всего четыре тестовых дня. Конечно, этого недостаточно. В идеальном мире мы бы дали ему 20 дней перед началом сезона. Но такова ситуация – всем, кто переходит в новую команду, нужно время на адаптацию. Я уверен, что Виталий быстро освоится за рулем, но ждать от него, что он сразу же будет так же конкурентоспособен, как и Ковалайнен, – нереалистично. Этого не случится».

Задача Петрова – опровергнуть эти слова. Победа во внутрикомандной дуэли с Ковалайненом может оказаться важнее очков и подиумов.

a5f064c9b4fcca61c11015a55ac51.jpeg

Хейкки Ковалайнен,

напарник:

«У меня были отличные отношения с Ярно, за два последних года мы достаточно хорошо поладили. Но теперь у меня новый напарник – и я готов с ним работать. Нет никаких проблем.

Мы были знакомы раньше, но шансов пообщаться один на один не было. В любом случае, мы вместе должны работать на команду. Я буду ему помогать, но в то же время хочу его опередить. Я никогда никого недооценивал.

Я знаю, что он из города, который находится рядом с границей Финляндии – раньше это был наш город. Может, нам стоит его вернуть, и тогда мы станем еще и соотечественниками…»

Как и Хейкки два года назад, Виталию придется привыкать работать в маленькой команде. Caterham постоянно растет, но в конюшне по-прежнему примерно вдвое меньше персонала, чем в ведущих коллективах чемпионата. «Когда ты переходишь в новую команду, ты критически относишься ко всему, что видишь, – рассуждает Нильсен. – Особенно, когда приходишь в маленький коллектив из большого, как это сделал я».

Но секрет не в том, чтобы прийти и сказать: «Это – плохо, это – на помойку, это – надо срочно менять», – так ситуацию не исправишь.

«Нужно время, чтобы понять, как работают люди, а уже потом что-то менять. В этой команде я уже подметил для себя несколько вещей, о которых раньше не имел представления – везде есть чему учиться. Виталий – опытный пилот. У него за плечами два года в Формуле-1. Прийти в этот чемпионат и закрепиться – сложная задача для любого гонщика. Надо научиться не только обращаться с машиной. Пилот узнает о том, как функционирует команда, насколько важна политика. Как, в конце концов, нужно общаться с прессой. Петров уже прошел через все эти мосты, и теперь по-настоящему может концентрироваться на пилотировании. Я думаю, его опыт поможет команде стать лучше».

Но у Нильсена и Петрова – разные мотивы. Для первого переход в Caterham – это вызов, возможность повлиять на судьбу команды. Доказать, что и один человек может многое изменить. «Решение покинуть предыдущую команду было взвешенным, – рассказывает Стив. – Я ушел потому, что провел там 12 лет и потому что чувствовал, что справился со всеми задачами, которые перед собой ставил. Я хотел попробовать что-то новое. К счастью, у меня было из чего выбрать. Одно предложение поступило из команды, входящей в четверку лучших. Но я не счел его достаточно интересным. В большой команде ты всего лишь часть механизма. Здесь же я могу по-настоящему влиять на процесс. Здесь у меня больше шансов внести свой персональный вклад в общее дело».

«Make a difference», – говорят в таких случаях англичане. «Изменить что-то к лучшему», – вот главный стимул Нильсена.

Для Виталия Петрова переход в Caterham, как ни крути, – это шаг назад. Да, возможно лишь промежуточная остановка. Но ему, как и Нильсену, тоже есть что доказывать. И как он признается, в первую очередь самому себе.

Caterham помог Петрову остаться в Формуле-1. Но по ходу своего третьего сезона в чемпионате Виталию предстоит справляться совсем не с теми задачами, которые он решал в прежней команде. Чтобы вновь думать о подиумах, ему нужно доказать, что и он может «что-то изменить». Помочь Caterham добиться прогресса, а значит, начать двигаться дальше.

Статья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ed7eb9900edc.jpg

Виталий Петров: "Команда очень тепло меня приняла…"

73442.jpg

29/02/2012, пресс-служба Caterham F1

В интервью пресс-службе Caterham F1 Виталий Петров вспоминает, как складывалась его гоночная карьера, и рассказывает о первых впечатлениях от новой команды…

Вопрос: Карьеры большинства гонщиков Формулы 1 развивались по предсказуемому сценарию: путь наверх лежал через картинг, которому они посвящали свои молодые годы. Но ваша дорога в Ф1 была несколько необычной, верно?

Виталий Петров: Гонки привлекали меня еще с детских лет. Я всегда задавал отцу вопросы, есть ли какое-то специальное место, где бы я мог покататься на его машине? Я постоянно говорил: «Поехали, покатаемся с тобой, хотя бы немножко». Но, разумеется, отец работал, часто приходил уставший, поэтому просил своих друзей-раллистов научить меня водить машину, просил, чтобы они объяснили, как она ведет себя на трассе.

Потом я начал выступать в соревнованиях по ралли-спринту, проходивших в окрестностях моего родного города Выборга: когда мне было лет 12 – 14, я уже участвовал в этих местных гонках. И никогда не занимался картингом. До сих пор у меня нет опыта выступлений в профессиональном картинге, так что моя карьера действительно была немного необычной.

До 17-летнего возраста я выступал только в небольших соревнованиях за рулем «Лады»: например, в ледовых гонках на переднеприводных машинах, более всего это было похоже на ралли-спринт. Это был местный чемпионат, этапы которого проходили в Санкт-Петербурге, в Выборге и еще одном городе, расположенном неподалеку. Я никогда не гонялся на настоящей асфальтовой трассе, так что это даже нельзя было назвать профессиональным автоспортом. В это время я вообще не знал, что такое профессиональные гонки!

В 2001-м году я решил попробовать свои силы в туринге. Вновь за рулем «Лады», переднеприводной и не слишком мощной, но это был новый чемпионат, который проходил на трассах Санкт-Петербурга, Москвы и еще нескольких городов. Я стартовал в нескольких гонках, но из-за проблем с машиной выиграл только одну. И нам расхотелось продолжать.

Но на следующий год мы решили вновь выйти на старт, чтобы выиграть чемпионат, и нам это удалось. Я выиграл шесть поул-позиций и одержал шесть побед – приятно вспоминать то время. Кстати, я был самым молодым гонщиком в том чемпионате.

После этого мы не знали, что делать дальше, поскольку других соревнований просто не было! Хотелось быть гонщиком, выступать в других категориях, но даже тогда я еще не представлял, что такое Формула 1.

В 2003-м мы решили ехать в Европу, чтобы попытаться добиться успеха за рулем машин с открытыми колесами. Два сезона я провел в Формуле Renault, но к 2005-му году у нас кончились деньги, ушли наши спонсоры, ведь в России не понимают, что такое автоспорт. А в Формуле Renault, чтобы получить конкурентоспособную машину, нужно потратить от 300000 до 500000 евро.

Так что я вернулся в Россию, думая, что все кончено, но в это время там начала развиваться Формула 3, а также гонки на спортпрототипах (Lada Revolution). Мы с отцом решили, что я приму участие в двух чемпионатах, и я выиграл оба. На следующий год я вновь отправился в Европу, чтобы выступать в Формуле 3000, и занял 3-и места как в итальянском, так и европейском чемпионате.

После этого мы решили перейти в GP2: думаю, именно тогда по-настоящему началась моя гоночная карьера. Команда Campos мне казалась очень большой. Я впервые увидел, как работают инженеры и механики, и начал понимать, как подбирать настройки, как улучшить машину, и что требуется от гонщика.

Три года я провел в GP2, в 2009-м году заняв 2-е место в этом чемпионате, после чего в 2010-м дебютировал в Формуле 1. Вот так было дело – это моя жизнь.

Вопрос: Очень детальный рассказ! Вы прошли непростой путь. Но почему выбрали именно автогонки?

Виталий Петров: За это надо сказать спасибо отцу. В детстве я увлекался разными видами спорта: дзюдо, боксом, футболом, карате, баскетболом, теннисом. Просто мне нравится любой спорт. Однако отец все время говорил: «Занимайся тем, что ты любишь больше всего». А больше всего мне нравились гонки, я очень любил машины. Отец помог мне стать гонщиком: думаю, поэтому сегодня я выступаю в Формуле 1.

Вопрос: И все-таки, объясните, почему вы предпочли гонки всему остальному? Что дает эта профессия?

Виталий Петров: Сложно объяснить, что такое – быть профессиональным гонщиком. И мои чувства сложно понять. Например, вы любите свою семью, правильно? Ощущения очень похожие: вам хочется быть частью этой большой группы людей, которые соревнуются друг с другом.

Не думаю, что это как-то связано с адреналином. Дело не в этом. Я чувствую адреналин, когда нахожусь в каком-нибудь странном месте и испытываю легкий страх, потому что не могу полностью контролировать ситуацию.

Предпочитаю полностью владеть ситуацией: это происходит за рулем гоночной машины. Чувствовать, как она ведет себя на трассе, как скользят ее шины, разбираться в технических вопросах, понимать, что можно сделать, чтобы улучшить машину, и добиваться этого, чтобы зарабатывать очки и подниматься на подиум. Все это мне нравится в гонках.

Но объяснить, что это значит – быть гонщиком – очень сложно. Для этого потребуется слишком много времени.

Вопрос: Команда Caterham F1 заметно меньше, чем та, в которой вы выступали раньше. Какие ваши первые впечатления?

Виталий Петров: Понимаете, когда мы впервые встретились с Тони Фернандесом, нам хотелось узнать от него об атмосфере в команде, о планах, связанных с Caterham F1, с ее будущим. И он сказал именно то, что я хотел услышать: команда – это семья, и за короткий период ей уже удалось многого достичь. Он хочет, чтобы в ее истории началась новая глава, чтобы коллектив добился хороших результатов.

Именно это мне и нужно; возможно, как раз этого мне не хватало раньше. В общем, теперь я в Caterham F1, чему очень рад. Надеюсь, меня примут как младшего сына!

Вопрос: Команде предстоит пройти долгий путь. Вы к этому готовы? Какие цели вы сейчас перед собой ставите?

Виталий Петров: Ха-ха, сегодня я уже много раз отвечал на этот вопрос*. Меня спрашивают, когда Caterham F1 заработает первое очко, или какие команды мы сможем опередить в этом году. По-моему, перед нами стоят другие цели. Прежде всего, надо понять, насколько команда готова к работе. Все начинается с механиков, инженеров, гонщиков, с пресс-службы – это зависит от всех. Если мы готовы доказать всему миру, что хотим бороться, хотим добиться, чтобы гонщики Caterham через несколько лет пробились в первую десятку, тогда надо просто браться за дело и работать. Так, как команда работает уже два года.

Знаю, что в этом сезоне в команде увеличится штат, и у нас будет все необходимое. Надо продолжать трудиться в том же ключе, надо работать, как единая семья.

Вопрос: Насколько важно для вас быть частью общего дела, расти и развиваться вместе с командой? Вы хотели бы заработать для Caterham первое очко?

Виталий Петров: Конечно! Прежде всего, коллектив должен радоваться тому, что уже достигнуто. Возможно, иногда не так важно даже завоевать очки, но знать, что в ходе гоночного уик-энда весь коллектив отработал идеально, и каждый выложился до конца. Машина может быть не столь быстрой, но если вы понимаете причины этого, значит, сможете добиться результата – это лишь вопрос времени.

Вопрос: Как прошел ваш первый день с командой?

Виталий Петров: Я приехал вчера вечером, а сегодня утром встретился со всеми работниками фабрики, затем были многочисленные телефонные звонки и общение с прессой. Очень много! Потом мы прошли подгонку сиденья, что оказалось непросто, так как до этого гонщики в команде были небольшие, а я довольно высокий. Но все прошло хорошо, и в конце концов мы доделали эту процедуру. Надеюсь, мне будет удобно. А потом было еще больше интервью! Ну а после я поехал домой, готовиться к своим первым тестам.*

Вопрос: Очевидно, Caterham CT01 во многом отличается от машины, на которой вы выступали в прошлом году. Вы к этому готовы?

Виталий Петров: Думаю, надо спокойно ко всему относиться и ничему не удивляться. Тогда намного проще работать. Если честно, я думаю, что разница с прошлогодней Renault будет не столь значительной. Возможно, СТ01 не так быстра, но надеюсь, ощущения будут сравнимы. У нее такой же двигатель, так что, полагаю, проблем не будет. ... Надеюсь, так будет и в течение всего года. Если вы меня спрашивали про одно слово, надеюсь, это слово семья? *

Вопрос: Могли бы вы после первого знакомства с командой охарактеризовать ее одним словом?

Виталий Петров: Нет, это невозможно. Впрочем, могу сказать, что весь коллектив очень тепло меня принял, все стараются мне помочь. Нет никаких проблем, я объясняю, что мне нужно, и отлично понимаю, что требуется от меня. Надеюсь, так будет и в течение всего года!..

http://www.f1news.ru...rov/73442.shtml

оригинал Caterham Notes

6969383.th.jpg

6969386.th.jpg 6969394.th.jpg 6969379.th.jpg

* небольшие дополнения и уточнения согласно оригинала от болельщиков-переводчиков (Tellamonid)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотографии с FOTA Forum

6976196.th.jpg 6976183.th.jpg 6976186.th.jpg

6976189.th.jpg 6976191.th.jpg6976193.th.jpg

6976194.th.jpg 6976195.th.jpg 6976202.th.jpg 6976207.th.jpg 6976214.th.jpg 6976222.th.jpg

AnYV2HvCMAAs6qB.jpgAnYWmeECEAAsz2p.jpg

AnYWL1XCQAMEX6O.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4884168.png

Петров заменит Ковалайнена в первый день тестов в Барселоне

Команда "Кэтерхэм” объявила об изменении в расписании пилотов на заключительной сессии предсезонных тестов. В этот четверг тестировать новый болид "Кэтерхэма” будет Виталий Петров.

Напомним, изначально планировалось, что первые два дня тестов проведёт Хейкки Ковалайнен, а последующие – Петров. Однако финн почувствовал недомогание, и команда решила откорректировать расписание.

"Нам пришлось поменять расписание пилотов, так как Хейкки нездоровится. Сегодня его заменит Виталий. И вечером мы оценим состояние Хейкки, прежде чем решить, заменит ли его Виталий завтра”, — сообщается в официальном "твиттере” команды

http://www.championa...-barselone.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...