Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Aleliz

Виталий Петров продолжение

Recommended Posts

logo-slogan.png

Мне бы в небо

1376996730_img_0511.jpg

Праздничные мероприятия по случаю дня ВВС России и посвященные 105 -годовщине образования аэроклуба «Горская» состоялись 17 августа в поселке Лисий Нос.

Уточним: Санкт-Петербургский Аэроклуб ДОСААФ был первым среди подобных организаций в России, его основал еще Николай II как Императорское воздухоплавательное общество в 1908 году с «целью содействовать развитию воздухоплавания в России во всех его формах и применениях, преимущественно научно-технических, военных и спортивных» .

В празднике прияли участие ветераны клуба и молодые «воздухоплаватели», также в мероприятиях принял участие «Выборгская ракета» Виталий Петров. Участники обменялись памятными сувенирами, были отмечены лучшие спортсмены. В неформальной обстановке гости пообщались друг с другом, а Виталий пролетел над клубом на самолете.

1376997097_img_0368-.jpg

Источник

Из Instagram Виталия

Учимся летать :)

http://instagram.com/p/dHDKoLBj2T/#

c06884f2072311e3912922000a1fceb7_7.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

F1-news.gif

Российские пилоты примут участие в «Формуле Сочи 2013»

27 сентября в рамках XII Международного Инвестиционного форума «Сочи-2013» пройдет ставшее традиционным гоночное шоу «Формула Сочи». Кульминацией программы станут показательные выступления Виталия Петрова, первого российского гонщика Формулы 1, и Сергея Сироткина, который уже готовится к дебюту в Sauber, и участие в сочинском шоу станет для него первым опытом пилотирования машины Формулы 1.

Виталий Петров: «Приятно снова приехать в Сочи, лично увидеть и оценить будущую трассу Формулы 1. Я принимал участие в шоу “Формула Сочи 2011”: мероприятия такого формата способствуют развитию культуры автомобильного спорта в нашей стране и повышают интерес к первому Гран При России».

21/08/2013, пресс-служба "Формулы Сочи"

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sportbox_logo.gif

Виталий Петров: Веду переговоры с немцами

Бывший пилот «Формулы-1» Виталий Петров, рассказывая в интервью Sportbox.ru о том, как продвигаются дела относительно его возвращения в «королевские гонки», отметил, что команды торопят его с поиском спонсоров, а также не исключил, что первые объявления о подписании новичков конюшни сделают на бельгийском и итальянском этапах «Гран-при».

- Говорили, что вы собираетесь посетить «Гран-при Италии»…

- На этот счет я пока окончательно не определился. Как вы знаете, я почти всегда выступал за футбольную команду пилотов «Формулы-1». Так вот, перед «Гран-при Италии» гонщики проведут матч. Меня тоже туда пригласили. Возможно, только на футбол прилечу, но не исключаю, что и на весь уик-энд останусь. Просто в воскресенье 8 сентября у меня день рождения. А я его уже много лет подряд в Италии отмечаю. И вот я сейчас думаю, как лучше поступить: не изменять традиции и встретить его на Апеннинах или же вернуться домой.

- К слову, о футболе: победа вашего любимого «Зенита» над португальской командой «Пасуш-де-Феррейра» (4:1) в матче отборочного раунда Лиги чемпионов впечатлила?

- Да, я внимательно смотрел этот матч. В целом игра понравилась. Но все равно в нападении «Зениту», на мой взгляд, не помешало бы что-то поменять.

- Если уж речь зашла о вашем 29-летии, каким вы видите идеальный день рождения?

- На самом деле мысли мои сейчас совсем не о дне рождения: думаю, только о том, как завершить переговоры по поводу своего участия в «Ф-1», подписать контракт и не забивать себе больше ничем голову.

- И когда дело может быть завершено?

- Не знаю. Переговоры могут постоянно продолжаться. Мы с представителями «Ф-1» всегда на связи. Команды сейчас, конечно, ждут, но ждать они будут недолго. У каждой конюшни есть в этом отношении свой лимит времени. Понятно, что мне нужна спонсорская поддержка, иначе можно упустить шанс.

- В ваших словах присутствует тревога. Как ведется поиск партнеров?

- С потенциальными спонсорами разговариваю, встречаюсь и пишу им письма. Но до логического конца дело пока не доходит. В общем, все не очень просто.

- Какие-то конкретные сроки команды назвали?

- Сроки уже начинают поджимать. Завтра могут подписать соглашение с одним, послезавтра — с другим. Команды не любят, когда у них нет ясности с пилотом, поэтому, чем быстрее я дам ответ, тем лучше будет для всех. В перерыве чемпионата «Ф-1», конечно же, все ждут, но не исключаю, что в Бельгии и Италии некоторые участники «королевских гонок» могут сделать объявления по поводу новичков.

- Спонсоров ищете за рубежом?

- В основном в России, но на данный момент нахожусь в Германии. Здесь у меня встреча с немцами, которые предложили мне свою помощь и хотят что-то обсудить. Я как раз только что прилетел сюда. Все решится во время переговоров.

- Иными словами станет понятно, подпишете ли вы в ближайшее время соглашение с командой «Ф-1»?

- Нет, я имел в виду другое: это будет один небольшой шаг. Просто во время этих переговоров решится, готовы они помогать мне или нет. В общем, пока глобальные выводы делать не стоит.

- И последний вопрос: недавно стало известно о возможном возвращении пилота «Лотуса» Кими Райкконена в «Феррари». Что думаете по этому поводу?

- Сложно говорить, правильный или нет это будет выбор. Но Кими действительно очень востребованный пилот. Надеюсь, что он его менеджер обсудили оба контракта, взвесили все «за» и «против» и сделали выбор в пользу лучшего для пилота варианта.

Надежда Гущина, Sportbox.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

F1-news.gif

Из интервью Тото Вольффа

В интервью F1News.Ru глава Mercedes Motorsport Тото Вольфф говорил о прошедшем в Москве этапе DTM, Виталии Петрове, Роберте Кубице, своей роли в последних успехах заводской команды в Формуле 1 и о том, почему в 20 лет начал учить русский язык…

Вопрос: На Moscow Raceway за руль Mercedes – пусть и только в рамках демонстрационных заездов – сел Виталий Петров. Что за этим стоит?

Тото Вольфф: Контакт с Виталием был всегда прямым и открытым. Мы хотели привлечь внимание болельщиков к DTM, к Mercedes в России. Поэтому мы попросили его принять участие в заездах. На данный момент ничего большего не обсуждалось.

Вопрос: Сам он говорит о том, что хочет вернуться в Формулу 1. Если по каким-то причинам этого не случится, можно ли говорить, что он один из кандидатов на место в DTM?

Тото Вольфф: Пока очень рано. У нас еще продолжается сезон, нам еще предстоят три гонки до конца чемпионата. И только после этого мы будем думать о составе пилотов на сезон 2014 года: будет у нас шесть автомобилей или восемь, насколько мы довольны действующими пилотами и так далее. Сейчас рано говорить об этом.

Интервью полностью

logo.png

Босс DTM Ханс Вернер Ауфрехт о российском этапе на Moscow Raceway

.....

На российском этапе за рулем «гоночного такси» Mercedes ездил Виталий Петров. Как думаете, можем ли мы увидеть его на старте гонок DTM уже в следующем году?

ХВА: Об этом лучше спросить в Mercedes. Но, безусловно, для серии очень важно иметь гонщика из той страны, где проходит этап. Участие в соревнованиях местного героя способствует большему интересу у публики. Я бы очень хотел видеть в DTM Виталия Петрова, потому что на данный момент он является самым популярным и известным российским гонщиком. Пока он мечтает о возвращении в Формулу 1, но, возможно, теперь поймет, что участие в DTM является хорошей альтернативой. Но также мы следим за молодыми картингистами – среди них есть быстрые мальчишки, которые просто не имеют возможности для реализации своего таланта в «больших» гонках. Но решение о выборе гонщиков принимают автопроизводители.

Интервью полностью

F1-news.gif

Жерар Лопес: Третью машину я отдал бы Петрову

В интервью F1News.Ru Жерар Лопес говорил о любви к автоспорту, долгах команды и о Виталии Петрове...

.....

Вопрос: Какие у вас лично были отношения с Виталием Петровым?

Жерар Лопес: У меня с ним были очень хорошие отношения. Он сильный гонщик. Виталий поздно начал гоняться, но у него есть хорошее качество: он быстро учится и способен прогрессировать. По правде сказать, мне его не хватает в команде. И если бы сейчас от команды можно было выставлять на старт по три машины, я бы обязательно пригласил Петрова.

Интервью полностью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

F1-news.gif

Nazionale Piloti уступили команде телеканала Sky Sport

88135.jpg

05/09/2013, четверг

В среду вечером в Монце на стадионе Stadio Brianteo состоялся традиционный футбольный матч символических сборных команд Nazionale Piloti и телеканала Sky Sport.

Матч закончился со счетом 4:5 в пользу Sky, но его главный итог в другом: было собрано более 51 тысячи евро, которые будут перечислены на счета итальянских благотворительных фондов, помогающих больным детям.

В составе Nazionale Piloti, в частности, выступали Фелипе Масса, Джанкарло Физикелла, Жюль Бьянки, Педро де ла Роса, а также чемпион мира по супербайку Макс Бьяджи и российский гонщик Виталий Петров. Но у них были сильные соперники, преимущественно пилоты, выступающие в различных командах серий GP2 и GP3, поэтому можно сказать, что победила молодость

Источник

ed8900a37f86t.jpg

bdb52331530et.jpg e419de59ff5at.jpg

3c8effeff282t.jpg b2439dea2169t.jpg

25684abea305t.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий Петров - парень с нашего двора

пятница, 06/09/13

В предстоящие выходные отметит свой день рождения известный выборгский спортсмен, первый российский пилот Формулы-1.

31529.jpg

У же в школе папа Виталия Александр Петрович Петров прививал мальчику любовь к спорту. Чем только Виталий ни занимался! В разных видах спорта показывал отличные результаты. С 12 лет будущий пилот Формулы-1 начал усиленно заниматься автогонками. Сначала это было вождение машин из папиного автопарка, а серьезная карьера юного гонщика началась в 2001 году с Кубка "Лады", причем, в этой серии соревнований Виталий выиграл все этапы, набрав максимальное число очков. И это в свои 17 лет! Вскоре за свои бойцовские качества, волю к победе и невероятную скорость на гоночных трассах Виталий был назван "Открытием года" и удостоен премии "Лучший пилот года". По итогам сезона 2005 года он получил самый престижный в стране приз "Лучший гонщик России". Впервые в истории российского автомобильного спорта пилот сумел завоевать два чемпионских титула в разных классах гоночных машин - спортпрототипах и "Формуле-1600". С 2007 года он защищал цвета испанской команды Campos/ADDAX Тим в гоночной категории GP2 - последней ступени перед Формулой-1 (кстати, заезды GP2 проходят в рамках уикендов Формулы-1 на тех же трассах). В Формуле-1 наш земляк дебютировал на Гран-при Бахрейна в 2010 году, став первым в истории страны пилотом королевских гонок. Тогда руководитель команды Renault F1 Team Эрик Булье сказал: "Петров превзошёл наши ожидания. Он достоин называться пилотом Формулы-1. Сегодня Виталий Петров занимается общественной деятельностью, встречается с болельщиками, но при этом не исключает возможности

возвращения на трассу.

Будни "Выборгской ракеты" насыщенны, как мы уже писали, он совершил подъем на Эверест, где вместе с другими спортсменами установил флаг в поддержку "Сочи-2014" и "Фаворита", стал почетным факелоносцем на церемонии открытия Балтийских игр в Выборге, принял участие в праздновании Дня ВВС России в поселке Лисий Нос, где отметили 105-летие аэроклуба "Горская". И даже попробовал себя в качестве пилота одного из самолетов клуба. Участвовал и в крупном автошоу страны Moskow City Racing, где в центре города катал своих поклонников на DTM-такси - гоночном автомобиле с пассажирским сидением (а прибыл наш земляк на церемонию открытия демонстрационных заездов на Ё-мобиле). Незабываемой для Виталия стала поездка в Великобританию на торжественный вечер в Кенсингтонском дворце, посвященный продвижению самбо в Олимпийскую семью и празднованию 75-летия создания этого вида спорта. Кроме того, Виталий вступил в Общероссийский Народный Фронт, став одним

из учредителей недавно созданного Ленинградского отделения. "Я собираюсь способствовать развитию страны. Если я увижу, что могу принести какую-то пользу, то буду рад помочь. Если спортсмены будут что-то делать для развития страны, то, возможно, этим привлекут и других активистов. Считаю, что политика - это возможность кому-то помочь, но пока спорт для меня - главное".

А буквально на днях Виталий вернулся из Монца (Италия), где принимал участие в футбольном матче с гонщиками Формулы-1 (выборжец является членом футбольной сборной "Звезды Формулы-1").

31530.jpg

- Виталий - парень с нашего двора, совершенно не звездный, всегда откликается на просьбы, - говорит исполнительный директор ОО СК "Фаворит" Михаил МАКАРОВ, - вместе с другими активистами выходит на субботники, мы наводили порядок на старом кладбище (Кангас), Батарейной горе, возле спортивного комплекса с бассейном, где предполагается

возведение храма Успения Божией Матери. Виталий ездит в детские дома, играет с воспитанниками в футбол, популяризируя спорт. Кстати, он входит в состав Попечительского совета благотворительного фонда "Константа", оказывающего поддержку детским домам. В прошлом году мы делали ограждение на стадионе детского дома "Родничок", он и в этом принимал активное участие. К нему тянутся дети, его любят близкие и друзья. Например, в июне на выборгском картинге Виталий встретился с победителем этапа чемпионата России по картингу Никитой АЛЕКСАНДРОВЫМ и проехал с ним наперегонки по мокрой трассе. После гонки Виталий оставил свой автограф на шлеме юного гонщика, пожелав ему удачи в этом виде спорта.

Виталий с удовольствием бывает на детских соревнованиях, общается с юными гонщиками - в одном из петербургских картинг-клубов он вручал медали и кубки победителям и призерам. После награждения ребята просто засыпали его вопросами, их интересовало, как начиналась спортивная карьера Виталия, какие усилия надо приложить, чтобы стать

профессиональным автогонщиком.

Совсем недавно Виталий как активист районного молодежного Совета принял участие в различных состязаниях на Дне физкультурника, проходившем на стадионе "Авангард".

31531.jpg

Как старший товарищ желаю Виталию, чтобы он создал свою семью, и так же заботился о своих детях, как его родители. А еще надеюсь, что в следующем году Виталий вернется в Формулу-1, и мы снова всем Выборгом будем за него болеть!

***

К поздравлениям с днем рождения Виталия присоединяются родные и близкие, в первую очередь, конечно же, родители. Кстати, нужно сказать, что мама спортсмена - председатель федерации женского спорта Выборгского района Марина ПЕТРОВА - вместе с другими спортсменками сегодня находится в Анапе, где проходит конкурс "Красота. Грация. Идеал". Поздравляет Виталия и брат, талантливый композитор Сергей ПЕТРОВ, чья музыка используется сегодня в фильме о Выборге.

Виталий Петров включен в список факелоносцев в эстафете Олимпийского огня "Сочи-2014".

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

default.png

Экс-пилот «Формулы-1» Виталий Петров: Сироткину будет легче, чем мне

Гоночные шоу в Сочи с участием команд «Формулы-1» проводятся с 2011 года. Но впервые пилоты промчатся не по городским улицам, а по участку трассы, на которой уже через год состоится первый в истории «Гран-при России». Экс-гонщик «Лотуса» и «Катерхэма» Виталий Петров в беседе с корреспондентом «Советского спорта» поделился своими ожиданиями от показательных заездов и рассказал о перспективах в будущем году выйти на старт российского этапа в ранге призового пилота «Формулы-1».

«ФЕТТЕЛЮ В СОЧИ ПОНРАВИЛОСЬ»

– В Сочи сейчас наводнение, шоу состоится при любой погоде? – главное, что интересует всех болельщиков.

– Вылетаю в Сочи только в четверг (разговор состоялся в среду. – Прим. ред.), так что не знаю, какова ситуация в городе. Насколько мне известно, Олимпийский парк не пострадал. Разговаривал по этому поводу с организаторами шоу. Главное, что понял, – аэропорт открыт.

– Вы ведь принимали раньше участие в гоночных шоу в столице будущих Олимпийских игр.

– Да, но тогда трассу прокладывали по городским улицам. С настоящим сочинским треком мне предстоит ознакомиться впервые.

– Из действующих пилотов «Формулы-1» пока только Себастьян Феттель успел прокатиться по будущей трассе. Вы были на «Гран-при Италии», которое состоялось после визита немца в Сочи. Не успели узнать о его впечатлениях?

– Нет, Себ не пришел на футбольный матч, в котором я принимал участие. А на саму гонку я не остался. Но слышал, что Феттелю многое понравилось.

– Понятно, вы еще не видели и не катались по автодрому. Но по схеме трассы можно понять, какой она будет?

– Трудновато, – задумавшись, отвечает Виталий. – На плоской картинке не виден перепад высот. Да и профиль поворотов так не прочувствуешь. Надо проехать хотя бы раз, чтобы понять, как проходить трассу оптимально. Понятно, мало кому удастся сделать это в реальности до первой гонки. Но как обычно происходит? Перед дебютным «Гран-при» команды подготавливают для своих пилотов модель трека на симуляторе. Так что на компьютере все гонщики с сочинским треком ознакомятся заранее.

«НАЙДУ ДЕНЬГИ – ПОДПИШУ КОНТРАКТ»

– Есть шанс, что вы тоже вый­дете на старт первого в истории «Гран-при России»?

– Ох, работа идет, – вздыхает Петров. – Все упирается в поиск спонсоров. У меня есть предложения от команд, многие во мне заинтересованы. Если раздобуду нужные средства, хоть завтра могу подписать контракт.

– На шоу в Сочи Сергей Сироткин впервые сядет за руль болида «Формулы-1». Вы с юным соотечественником общаетесь?

– Если честно, нет. Виделись разок, перекинулись парой фраз и только.

– И как относитесь к его дебюту в чемпионате мира уже в 18 лет?

– Возраст тут не имеет особого значения, – после секундного раздумья отвечает Петров. – Важнее, как Сергей успеет подготовиться к первой гонке. Мне в свое время приходилось все ловить на лету. Я подписал контракт с «Рено» за полтора месяца до первой гонки – у меня не было ни серьезных тестов, ни обстоятельного знакомства с реалиями «Формулы-1» до своего дебюта.

– С Сироткиным выйдет иначе?

– Надеюсь. Очень важно, как «Заубер» проведет с ним работу до следующей весны. Сергею еще предстоит получить суперлицензию ФИА, чтобы иметь право выйти на старт «Гран-при». А значит – проехать много километров за рулем болида. Для этого будут зимние тесты…

– И, в отличие от вашего первого сезона, в 2014‑м разрешат тренировки между этапами.

– Это не так важно, – уверен Виталий. – Если Сироткин будет крутиться в паддоке, будет работать с телеметрией, вникать с помощью команды во все тонкости гоночных уик-эндов, если поймет, как устроена «Формула-1» изнутри во всех ее многочисленных нюансах уже до своей первой гонки, ему будет намного легче, чем мне когда-то. Надеюсь, в команде грамотно спланируют его знакомство с чемпионатом мира и подготовку к новому сезону. Тогда возраст Сергея точно уйдет на втором план. И все будет зависеть только от его таланта.

27 сентября 2013 г

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

F1-news.gif

Виталий Петров: Готов хоть завтра сесть за руль

27/09/2013, эксклюзивное интервью

Одним из участников шоу «Формула Сочи 2013» в Олимпийском парке стал и первый российский пилот Формулы 1 Виталий Петров. В эксклюзивном интервью F1News.ru он рассказал о том, как идёт работа над новым контрактом, и что думает по поводу перспектив Сергея Сироткина...

Вопрос: Виталий, когда мы услышим от вас хорошие новости по поводу возвращения в Формулу 1?

Виталий Петров: Хорошие новости лежат на столе, их нужно только прийти и взять. Только прийти нужно с финансовой поддержкой. Меня ждут, вакансий, как мне сообщили буквально вчера, даже больше, чем я рассчитывал, но без поддержки я не могу ничего сделать.

Все команды страдают от финансовых проблем, поэтому каждая хочет получить опытного пилота, способного принести хоть какую-то поддержку, иначе эти команды могут рано или поздно стать банкротами. На сегодняшний момент у меня всё готово – и пакет, и предложение, и команда, нужна лишь подтверждённая поддержка, чтобы я мог приехать, подписать контракт и выступать в следующем сезоне.

Вопрос: Как обстоят дела с этой поддержкой?

Виталий Петров: Мы работаем над этим, и есть определённая реакция.

Вопрос: Нужен крупный спонсор или достаточно и небольшого?

Виталий Петров: Не важно. Все думают, что нужно найти 30 миллионов одним пакетом – это не так. Можно разделить сумму на несколько частей. Так что если я сегодня найду 10-15 миллионов, то сразу смогу заключить предварительный контракт и начать подготовку к следующему сезону, принять участие в тестах, и даже выступать в гонках, а по ходу сезона найти оставшиеся средства. Так что это не принципиально. Мне самому проще, чтобы это была одна компания, да и для неё это было бы лучше – она бы получила большую площадь для рекламы на машине. Но если будет три – значит, будет три.

Вопрос: Как вы поддерживаете физическую форму?

Виталий Петров: Не было ни недели, чтобы я не играл в футбол, не катался на лыжах или не занимался чем-нибудь ещё. Сейчас начинаю бегать по утрам, скоро буду ходить в зал, так что по этому поводу я не беспокоюсь – готов хоть завтра сесть за руль.

Вопрос: Вы наверняка следите за ходом чемпионата. На какие моменты обращаете внимание?

Виталий Петров: Во-первых, должен сказать, что освистывание Феттеля на подиуме – это безобразие. Человек работает, добивается результата, - не важно, какой ценой. Он не делает никому ничего плохого, просто пытается выигрывать гонки, и заслуживает большого уважения. Да, команда у него сильная, но в годы доминирования Шумахера команда Михаэля тоже выглядела очень сильно.

Сам Феттель выполняет свою работу на 100%, и те люди, что его освистывают, на мой взгляд, не уважают самих себя. Никто не имеет права освистывать человека за высокие результаты. Он же не пытается украсть у кого-то победу или выиграть как-то нечестно – всего этого он добивается своим трудом, с помощью команды, и заслуживает уважения. В том числе и во время последней гонки, где он выступал просто на другом уровне - ехал в спокойном темпе, но при этом привозил остальным по две с лишним секунды на круге.

Конечно, те, кто освистывают Феттеля, хотят увидеть больше борьбы, но знаете, я бы тоже хотел выигрывать так гонки, и мне плевать было бы на то, есть борьба или нет – главное, чтобы я побеждал. И я бы тоже старался оторваться от всех на полкруга. Потому что человек, который выигрывает гонку, в эмоциональном плане получает в 100 раз больше остальных.

Вопрос: Насколько интересно, на ваш взгляд, развивается чемпионат?

Виталий Петров: Конечно, интересно. Очень любопытно наблюдать за стратегией, где много неизвестных – шины на каждой трассе ведут себя по-своему и каждая команда пытается рискнуть. Взять, к примеру, Райкконена – либо они с инженером лучше угадывают, либо лучше других работают, но благодаря этому он при старте с 13-го места приезжает на финиш третьим. Не в первый раз он, начиная гонку восьмым-девятым, приезжает на подиум.

Вопрос: За счёт чего ему это удаётся?

Виталий Петров: Во-первых, конечно, сам Райкконен неплохо едет. Во-вторых, он всегда оказывается в нужное время в нужном месте. Иногда нужно выехать из боксов в тот момент, когда перед тобой никого нет, и благодаря этому ты не тратишь время на обгоны. С другой стороны, сам Райкконен умеет очень быстро обгонять после пит-стопов, что важно, так как позволяет сэкономить время. И всё это в совокупности, вместе с работой команды, и приводит к тому, что он добивается такого результата.

Вопрос: В хвосте пелотона сложилась знакомая нам ситуация, когда машины Caterham быстрее, но 10-е место занимает Marussia. Чем, на ваш взгляд, закончится это противостояние?

Виталий Петров: В прошлом году, когда я выступал за Caterham, Marussia действительно удалось сделать очень большой шаг вперёд, учитывая, что у них не было KERS. Поэтому мы с Ковалайненом считали, что в этом году Marussia будет быстрее. В начале сезона так и произошло – Marussia выступала просто на другом уровне. Но затем в Caterham смогли прибавить и выглядели лучше. Сейчас опять Marussia начинает оказывать на них давление, и концовка, думаю, выйдет очень напряжённой. Но свою роль сыграет погода.

Вопрос: В следующем году Сергей Сироткин имеет шанс дебютировать в Формуле 1 в 18 лет. Ваше отношение к столь молодым пилотам? Вы пришли в чемпионат, проведя три с половиной года в серии GP2, и завоевав вице-чемпионский титул. Готов ли он к этому? Какие его ждут сложности?

Виталий Петров: Сергей даже не представляет себе, какие сложности его ждут, и передать их очень трудно. Но самое главное – то, что они начали работу задолго до начала сезона, и у него есть шанс вникнуть в Формулу 1, понять, что это такое, что из себя представляет паддок, как всё там устроено. У меня не было такого шанса.

Мой контракт был подписан в феврале, я приехал на трассу за два дня до окончания тестов, когда до начала сезона оставалось полтора месяца. У меня даже не было времени осознать, что такое Формула 1. У него это время есть. А что касается возраста – ну и что? Роман Грожан пришёл в Формулу 1 в 23, но совершил столько аварий, что можно было его навсегда выгнать из чемпионата. Но он всё это, к счастью, со временем переосмыслил.

У Сироткина сейчас есть шанс всё узнать, понять, посмотреть своими глазами, изучить телеметрию. Телеметрия очень многое даёт, но изучать её нужно уметь. Ему ещё предстоит с этим столкнуться, как и с другими функциями, которые есть в Формуле 1. И главное, чтобы рядом оказались правильные люди, которые смогут ему объяснить, и показать ему, куда он должен двигаться.

Что касается возраста, то в молодости мне приходилось дебютировать в разных чемпионатах – скажем, в некоторых кузовных сериях. Конечно, это не уровень Формулы 1, но мне тогда было 14 лет, а многим другим участникам – за 30, а то и за 40. И хотя я ещё всего боялся и не понимал, что мне нужно делать, тем не менее смог показать неплохие результаты.

Конечно, он молод, но я не думаю, что это преграда на пути к дебюту. Главное - как он сможет подготовиться, и изучить этот мир изнутри. Это очень важно.

Вопрос: Вы не впервые приезжаете в Сочи. Чем, на ваш взгляд, этот этап Формулы 1 будет отличаться от остальных?

Виталий Петров: В первую очередь тем, что это будет Гран При России. Раньше ничего подобного не было, и если российские пилоты будут там представлены, это большая честь для нас. Выступать у себя дома – это совершенно иное. Таких эмоций не получить на других трассах.

Раньше самой «домашней» для нас была трасса в Турции – туда приезжало много россиян, так как это намного ближе и дешевле, и к тому же можно было ещё и отдохнуть. И ты действительно чувствовал, что тебя поддерживают. Ещё одно отличие – то, что трасса построена Германом Тильке по последним технологиям, на наивысшем уровне. Хотя сейчас, пока она не достроена, тяжело сказать, насколько она сложная, что из себя представляют её повороты. Нужно дождаться окончания строительства, и тогда посмотрим.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

header_logo_v2.png

Виталий Петров: Вернусь в "Формулу-1" при первой возможности

У первого российского пилота в истории автогонок "Формула-1" Виталия Петрова есть предложения от команд, участвующих в "королевских гонках". Об этом он сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС в рамках пресс-конференции, посвященной Гран-при Сочи.

"Вернусь в "Формулу-1" при первой возможности, - сказал Петров. - Я работаю, не опускаю руки. У меня уже есть хорошие предложения. Буквально на днях их стало даже больше, поскольку мне позвонили из Европы и сказали, что осталось еще одно место. Так что все идет в том направлении, в котором и хотелось бы. Теперь дело лишь за тем, чтобы подтвердить, что я нашел спонсоров, которые готовы меня поддерживать. Как только подпишу контракт, сразу об этом объявлю".

СОЧИ, 27 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Татьяна Полинюк/.

Источник

16xwVRVc_4g.jpg

Интервью радиостанции "Европа Плюс Сочи"

Виталий Петров на Европе Плюс Сочи!

Мечтаешь стать настоящим гонщиком? Нравится скорость и рев мотора? Но не знаешь с чего начать? Знаменитый российский пилот Формулы-1 Виталий Петров рассказал Европе Плюс Сочи, как он начинал свою карьеру, кто его кумиры и что нужно делать, что бы стать пилотом Формулы-1! Слушай его интервью в нашей группе Вконтакте

http://vk.com/europaplus_sochi !!

Послушать интервью можно по ссылке http://vk.com/europa...2706894_147/all

logo.png

Участники "Формулы Сочи" успешно провели демонстрационные заезды

В Олимпийском парке успешно финишировало гоночное шоу "Формула Сочи". На протяжении без малого двух часов зрители могли видеть на участке будущей трассы Ф1 самую разную технику.

....

До последнего сохранялась интрига с тем, что же доверят пилотировать Виталию Петрову. В итоге первый российский гонщик Ф1 выехал на ярко-алом кабриолете Audi RS 5, причем счастливчикам из числа присутствующих удалось прокатиться со спортсменом из Выборга. Виталий явно ехал с удовольствием, пуская машину в эффективные заносы.

Статья полностью

default.png

Рев моторов в олимпийском парке. Гонщики Сергей Сироткин и Виталий Петров стали первооткрывателями сочинской трассы

Вчера вечером Олимпийский парк впервые оглох от рева формулических моторов. 750 лошадиных сил разбудил в «Заубере» 18‑летний Сергей Сироткин – второй русский в «Формуле-1». Компанию Сироткину на треке составляет и первый русский формулист Виталий Петров.

.....

– Оценить всю трассу по куску не готов, – делится впечатлениями от заезда на алой спортивной «Ауди RS5» Петров. – По рисунку сложно судить – надо целиком проехать. Думаю, к декабрю у всех команд «Формулы-1» будет симулятор трека с передачами и скоростями. Я, к примеру, на симуляторах все трассы изучил.

– Когда вернетесь в «Формулу-1»?

– Как только, так сразу. Есть хорошие предложения. Одно из них получил буквально вчера. Так что если все сложится, как идет, замутим скоро дискотеку и оторвемся, отмечая новый контракт.

Источник

logo.gif

Петров проехал по трассе «Гран-при России» (видео)

Видео доступно по ссылке http://news.sportbox...ossii?playeri=2

Автомобильное шоу впервые прошло на новой трассе в Сочи (видео)

В Сочи трасса «Формулы-1» в пятницу впервые приняла заезды гоночных машин. Там прошло автомобильное шоу.

В заездах участвовал и автогонщик Виталий Петров, который намерен вернуться в Королевские гонки. О своих планах он рассказал на пресс-конференции. Первый российский пилот Формулы также отметил, что уже получил предложения от ряда европейских команд.

Видео по ссылке (смотреть с 30 секунды) http://www.otr-onlin...news/13718.html

898edfae277511e3856c22000ae8112f_8.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1348101907_2241938c-1239-479a-b3d5-4044622536a4.png

Петров: команды ждут, но вечно ждать не будут

Петров – о сезоне-2014 Формулы-1 и переговорах

vitalij-petrov_13802936691164268459.jpg

Фото: Григорий Сысоев

Российский гонщик Виталий Петров рассказал "Чемпионат.com" о переговорах о возвращении в Формулу-1 и мнении об освистывании Феттеля.

Виталий Петров пропускает сезон-2013 Формулы-1, но о нём никто не собирается забывать. Российского пилота пригласили на автоспортивное шоу "Формула Сочи 2013", где он управлял сейфти-каром "Ауди", и корреспондент "Чемпионат.com" расспросил Петрова о последних новостях…

– Виталий, какая у вас сейчас ситуация со следующим сезоном?

– Пока ничего не изменилось. У меня плотный график, я очень много сейчас буду летать на разные мероприятия. "Формула Сочи" – первая по списку, потом меня до 6 октября в России не будет. Буду летать по разным. Команды пока ждут. Везде очень сложная ситуация: кто-то уходит, кто-то приходит, кто-то теряет спонсоров… Команды ждут, но вечно они этого делать не будут. Переговоры со спонсорами ведутся, но чего-то конкретного пока нет.

– В августе вы упоминали о каких-то немецких спонсорах или партнёрах...

– Эти люди пообещали помочь с поиском спонсоров. Они пока работают. Мы недавно с ними встречались, общались. Пока чего-то глобального или конкретного не было.

– Есть ли некий дедлайн по переговорам? Например, конец сезона или католическое Рождество?

– Мне кажется, в идеале все хотят определиться ещё в середине сезона, но на практике всё по-другому. У многих команд есть денежные проблемы, и они будут искать лучшие для себя варианты. Во многих случаях командам надо сначала определиться со спонсорами, а потом они уже будут выбирать пилотов.

– Вам такая задержка на пользу?

– Да, мне это на руку. Чем дальше откладывается, тем лучше для меня. Конечно, откладывать подписание можно и до первых тестов, но всегда все хотят до декабря. Для меня лучше, что всё откладывается. Любая команда может в любой момент – сегодня, завтра – подписать контракт. Так что я не расслабляюсь и стараюсь как можно быстрее всё завершить. Грубо говоря, контракт есть, переговоры идут. Как только будет стопроцентная поддержка, то я на следующий день полечу, договоримся о некоторых деталях, и можно будет через пару дней подписать контракт.

– В своё время вы говорили о трёх-четырёх вариантах. Они так и сохраняются?

– Да, они никуда не делись. Как мне кажется, даже больше стало.

– Две команды, приехавшие в Сочи, входят в число этих вариантов?

(Смеётся). В "Заубере" вроде Сироткин подтверждён, а вроде и нет. Хюлькенберг, скорее всего, уйдёт, а Гутьерресом они не слишком довольны, так что не известно, что будет со вторым пилотом. Вакансия остаётся. Такая же ситуация в "Марусе".

– Вы наверняка читали недавние слова Оксаны Косаченко о том, что вам удалось найти 25 миллионов фунтов. Как прокомментируете?

– Мне кажется, Оксана везде больше знает про всех, чем они сами, во всех проектах участвует… Тут нечего комментировать, не знаю, что сказать.

– С "Мерседесом" не было развития сотрудничества после работы с ними на российском этапе DTM?

– Пока мы не особо связывались. Я дал им все телефоны, почту… Мы проговорили варианты сотрудничества, и главы команд сказали, что если меня заинтересует, то можно вернуться к разговору, обсудить возможность.

– Вы говорили, что можете принять участие в каком-либо ралли национального уровня...

– Пока такого не было. Предложения поступали, но спонтанные. Было Ралли Выборга, и мне предложили за три-четыре дня до старта. Я ответил: "Вы бы хотя бы за неделю-полторы мне сказали, я бы как-то подготовился, поездил". Ралли – это опасно, а я ездить тихо не умею.

– Как вам Олимпийский парк?

– Я его буду изучать в воскресенье. То, что уже видел, впечатляет. Подсвечиваются объекты красиво. О трассе пока говорить рано: картинки – это не то.

– Что думаете о болельщиках, освистывающих Себастьяна Феттеля?

– Это ужасно. Понятно, что у него очень сильная машина, но он сам не разбивает её, едет в гонке чисто, не ошибается. То, что люди так его освистывают, это омерзительно. "Ред

Булл" сейчас очень силён, но ведь доминирование Шумахера в своё время не продолжалось всю жизнь. Просто у "Феррари" тогда были лучшие технологии, дизайн, аэродинамика. Сейчас лучше всех "Ред Булл".

Но команды вроде "Макларена", "Феррари", "Мерседеса" не любят сидеть в глубине пелотона, они вкладываются в машину, чтобы победить Феттеля. Освистывание… Я представить себе не могу, каково это: ты приложил столько усилий на протяжении всей жизни, чтобы завоевать первое место, выполняешь свою работу на сто процентов, а болельщики ни с того ни с сего освистывают тебя. Может, кому-то не нравится, как он показывает всем палец? А вообще ни один человек не заслуживает освистывания, если он не допустил чего-то плохого.

– Так вот некоторые считают, что дело в скандальном обгоне Уэббера на Гран-при Малайзии.

– Такое тоже может быть. У Феттеля чемпионский характер: если чувствует, что может победить, то делает это. Но он осознал свою вину и извинился. У меня были похожие ситуации, и надо понимать, что команда – это превыше, чем очки гонщика или его мнение.

Автор:Евгений Кустов

27 сентября 2013 года, пятница

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

F1-news.gif

Виталий Петров: Старт в Сочи будет интересным!

88834.jpg

28/09/2013, суббота, эксклюзивное интервью

Утром в субботу Виталий Петров прокомментировал для F1News.Ru свои впечатления от строительства и конфигурации трассы в Сочи, на которой 5 октября следующего года пройдёт первый Гран При России…

Виталий Петров: «Боксы и здания для работы команд уже построены, осталось завершить отделочные работы. С главной трибуной изначально планировалось так, чтобы она была готова к началу Олимпиады. Дело за малым – уложить асфальт на оставшейся части трассы – вчера мы смогли проехать по участку, где он уже уложен.

Старт будет интересным! Первый поворот гонщики пройдут с полностью нажатой педалью газа, разогнавшись примерно до 300 км/ч, а второй поворот – 90-градусный с отрицательным уклоном, достаточно сложный – перед ним жесткое торможение, он достаточно узкий и проходится на первой передаче.

В 900-метровой затяжной дуге третьего поворота гонщики разгонятся примерно до 250 км/ч – там непросто удержать машину на апексе. Впечатляет! При этом резкий правый, почти 90-градусный четвёртый поворот, вновь достаточно медленный. Конфигурация выглядит очень интересно – будет здорово здесь побороться».

Источник

se_logo.png

Виталий Петров на трассе в Сочи

Сегодня представители ОАО "Центр Омега" – компании, занимающейся строительством Олимпийского парка и трассы "Формулы-1", – провели экскурсию по возводящейся трассе, в ходе которой рассказали о готовности различных объектов.

В экскурсии принял участие первый российский пилот "Формулы-1" Виталий Петров, который высоко оценил увиденное и поделился для "СЭ" своим впечатлениями. Отметим, что первый "Гран-при России", в соответствии с опубликованным вчера Международной автомобильной федерацией календарем, состоится на трассе в Сочи 5 октября 2014 года.

Видео по ссылке http://formula.sport...ru/news/621420/

690229608.jpg

logo.gif

Равнение на Абу-Даби

Журналистам устроили экскурсию по строящейся трассе «Формулы-1» для «Гран-при России». Компанию им составил первый отечественный пилот «королевских гонок» Виталий Петров.

.....

Виталий Петров между тем отметил, что автодром соответствует всем современным тенденциям «Формулы-1».

- Большой плюс для пилотов – это отличные большие здания для команд. Преимущества в том, что гонщик во время уик-энда здесь может отдохнуть, перевести дух. Есть и немало автодромов, где такие здания отсутствуют. Вместо них – фуры. Трибуна, чувствуется, будет интересной. Внешне автодром чем-то напоминает Абу-Даби. Что касается трассы, то о скоростных возможностях пока сложно судить.

Статья полностью

logo.png

Участники "Формулы Сочи" остались довольны шоу

.....

«Я очень рад сегодня оказаться здесь в Сочи и своими глазами увидеть, как проходят последние приготовления к Зимней Олимпиаде и Гран При России! - сказал Виталий Петров. - Все главные спортивные объекты уже готовы, а паддок и сама трасса идеально вписываются в огромный олимпийский комплекс. Было здорово проехать по Сочинской трассе и получить кучу приятных эмоций. Думаю, что первый Гран При России пройдет на высочайшем уровне!»

Статья полностью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий Петров ответил на вопросы читателей сайта

В субботу Виталий Петров встретился с нашим корреспондентом Владимиром Барсуковым и прокомментировал для spam.ru свои впечатления от конфигурации трассы в Сочи, на которой 5 октября следующего года пройдёт первый Гран-При России, а так же ответил на вопросы наших читателей, итак....

67f46bcf0b959bd57a81bd2cd47bc8ae.jpg

В субботу Виталий Петров встретился с нашим корреспондентом Владимиром Барсуковым и прокомментировал для spam.ru свои впечатления от конфигурации трассы в Сочи, на которой 5 октября следующего года пройдёт первый Гран-При России, а так же ответил на вопросы наших читателей, итак....

В.Б. - Виталий, я вначале хотел спросить тебя, какие впечатления от Кубани, от Краснодарского края. Ты ведь в первый раз в Краснодарском крае.

В.П. - От Сочи…

В.Б. - Сочи это не сам Краснодарский край…, я имею в виду Краснодар…

В.П. – Я там не был.

В.Б. - А побывать было желание?

В.П. – Было, но, к сожалению, не было возможности.

В.Б. - А само впечатление от Сочи, впечатления о трассе?

В.П. – Я был здесь в Сочи в 2011 году, когда проходили заезды, тогда мероприятия проходили в центре города. Я помню, нам показали, вероятно, вот это же место, где только начиналась стройка. Тут тогда начинали строиться дороги. Показывали, как завозили подъемники, вероятно для лыжных трасс.

В.Б. – Да, в то время здесь, в Имеретинской низменности, только начиналась стройка, тогда здесь ее только отсыпали.

В.П. – Да, сейчас мы видим уже очень много новых объектов в Сочи. К Олимпиаде уже все практически построено.

В.Б. - Тебе ведь приходилось уже бывать на вновь построенных трассах, перед самым их открытием, перед Гран-При этих трасс. Вот какое впечатление от увиденного, мы успеваем открытию, к объявленному времени?

В.П. – Мы разговаривали с Олегом Забарой на эту тему, и он сказал, что даже в связи с изменением сроков проведения ГП в Сочи и с перенесением их на 5-6 октября 2014 года, которые были объявлены вчера, мы вполне успеваем к этому сроку. Темпы строительства идут точно по графику.

В.Б. - Хотелось бы узнать от тебя, и это также будет интересно Вашим болельщикам, которых я представляю от имени сайта «spam.ru», в связи, с чем дата проведения ГП сдвинута на 5 октября. Это связано с тем, чтобы приблизить ГП к продолжающемуся летне-осеннему курортному сезону. Ведь этот год не показателен в этом отношении, у нас очень теплая здесь осень. Не ошиблись ли организаторы, назначив дату проведения соревнований на конец осени.

В.П. - Почему они ошиблись? Ведь сейчас с погодой трудно угадать, смотрите - то дождь, то град, то ураганы, то вообще не понятно что.

В.Б. – Погода в этом году - это не показатель. А вот если бы ГП проводить в летние месяцы, то количество отдыхающих и желающих посетить гонки было бы значительно больше.

В.П. - У организаторов есть уже свои графики, окна, куда они могут вставить наш ГП в следующем году. Но, возможно, в будущем, эти даты сдвинутся. Я слышал такие разговоры.

В.Б.- Да, я слышал, что первоначально в датах фигурировал май месяц.

В.П. - К сожалению, конкретно я ничего не могу сказать по этому поводу, я не вникал в эту проблему.

В.Б. - Хорошо, опустим этот вопрос. Вот вчера тебе довелось проехать на «Ауди» по части новой трассы. В двух словах ты можешь сказать о качестве дорожного полотна.

В.П. - О качестве полотна говорить еще рано. Ведь строители положили на этот участок только первый слой асфальта, второй слой еще не уложен. Это еще «черновой» набросок, так сказать. Самое главное, что кочек на этом покрытии нет и, похоже, что когда ее доведут до требуемых кондиций, трасса будет нормальная.

В.Б. - Виталий, вчера ты очень долго разговаривал с руководителем команды Заубер - Монишей Кальтенбор. Я выставил такую фотографию на нашем сайте «spam.ru», и народ сразу начал выстраивать свои логические цепочки …

В.П. - Ну, во-первых, мы с ней толком не общались, мы просто пересеклись глазами друг с другом и поняли, что надо поздороваться. Я подошел к ней и она вышла ко мне на встречу, пожали друг другу руки и минут двадцать провели просто беседуя обо всем… Я спросил у нее о ситуации в команде, рассказал ей также, что держу связь с Формулой 1.

В.Б. – А было это каким-то знаком, или …

В.П. - Все что делается, все к лучшему. Почему бы и нет, нельзя ведь сказать, что это повредит мне…

8cf7bc26c9f541cc87559b838042bdfb.jpg

.Б. – Виталий, дай Бог, чтобы у тебя все получилось, мы за тебя переживаем. И у нас появился такой вопрос: сколько тебе необходимо времени, чтобы вкатиться, сколько этапов потребуется, чтобы полноценно поехать, почувствовать заново себя и машину одним целым. Нет ли у тебя такого чувства, что немного потерял в единении с машиной .

В.П. - Понимаете, здесь не в этом дело, потерял я или не потерял. Это будет чудом, если пилот, который приходит в команду в середине сезона, или в конце его, сможет быть рядом с теми, кто уже проехал половину сезона. Пилоты проехали уже половину сезона, у них появился опыт, они почувствовали машину, резину, у каждого появились свои настройки и наработки. И вклиниваться в середине сезона - это очень рискованно и совсем не оправданно, не важно, кто это и с каким опытом. Конечно, каждый год в настройке машин что-то меняется. Но это не имеет значения, если ты начинаешь в команде новый сезон и буквально за одну две тестовые практики уже можешь легко вкатиться. Тем более в следующем сезоне, когда начинает действовать новый регламент.

В.Б.- Вот по новому регламенту ты реально представляешь, что это будет за машина , или для всех это будет «темный лес»?

В.П. – Для всех «темным лесом» будет то, как себя будет вести новый мотор.

В.Б. - О ненадежности мотора уже говорили, можешь ты что-то сказать по этому поводу.

В.П. - Знаете, ведь мы не работали вместе с мотористами, поэтому сейчас тяжело что-либо сказать.

В.Б. - Вот еще интересный вопрос, заданный «форумчанами»: Смог ли бы ты описать первые семь секунд гонки?

В.П. – Первые семь секунд гонки? Понимаете, все определяется в первых 3-4 секундах, когда стартует машина и ты смотришь - либо ты начинаешь атаку, входя в зону атаки, либо начинаешь строить оборонительную позицию. В эти семь секунд твоя задача максимально быстро проехать по прямой, чтобы обогнать или найти малейшую «калитку», куда можно протиснуться для обгона и, в то же время, остаться неуязвимым для других гонщиков. Первые семь секунд…

В.Б. – А как ты настраиваешься на гонку?

В.П. – Я не думал об этом. Я не думал о старте. Перед каждым стартом мы составляли план моих действий в гонке. Я его внимательнейшим образом изучал и потом старался реализовать в гонке. Перед гонкой нужно не думать об этом. Нужно слушать музыку , чтобы отключиться от всего, от лишней нагрузки. Потому что все равно перед стартом невозможно угадать или предугадать, как придется действовать на старте.

В.Б. - Виталий, как бы ты оценил весь свой предыдущий опыт выступления в Формуле 1, какие были трудности, что получалось и что не получалось и если можно по годам, 2010, 2011, 2012. Как пришел в формулу, как освоился и как поехал… Вопрос с подвохом немного, вот когда Вы в 2012 году перешли в «Катерхэм», не «срубили» ли тебя на взлете… , когда ты уже действительно «заматерел» в Формуле?

В.П. - Вначале в 2010-м, было сложно выжать из машины максимум, я постоянно пытался ехать все быстрей в повороте, в общем-то не имея опыта как выжать из машины больше скорости в поворотах и в торможениях, чтобы отыграть какие-то доли секунды, поэтому много ошибался и в результате очень часто вылетал с трассы и забывал немного о других вещах. В 2011 году я начал подниматься в мастерстве, а 2012-й год мне дал очень большой опыт, даже гораздо больший, чем предыдущий, потому что в моей команде был сильный напарник - Хейкки Ковалайнен. Он проработал с командой уже 3 года и имел большой опыт обращения с машиной, у которой было гораздо меньше прижимной силы и на которой было гораздо сложнее бороться, чем на предыдущих. Ведь Лотус был совсем другой машиной, в которой было много функций, помогающих пилоту на трассе. А Катерхэмом было немного сложнее управлять, в нем было гораздо меньше этих функций, поэтому приходилось работать в два раза больше для того, чтобы понять саму машину и попытаться правильно настроить ее, чтобы опережать Ковалайнена. Поэтому я считаю, что 2012 год дал мне не просто плюс, а гораздо больше плюсов в плане становления как пилота и работы с инженерным составом команды, понимания решения технических вопросов. Так что я не потерял ничего. Знаете, бывает ведь такое, когда ты пересаживаешься в другую ниже уровнем машину, ты думаешь, что теряя при этом в мастерстве из-за того, что будет сложнее бороться на трассе. Но тут вышло все наоборот, приходилось бороться на трассе, возиться с машиной пытаясь сделать ее лучше, чтобы выигрывать у Хейкки…

В.Б. - Это так. Ведь именно благодаря этому многие болельщики научились работать с таймингом, вникать в технические особенности, и многому другому. (смех) Сейчас мы даже с трудом представляем себе, что на каком-то этапе вдруг «завис» тайминг. И если можно так сказать другими словами Виталий, то от более опытного партнера можно всегда чему-то научится , да?

В.П. – Я не говорил о партнере здесь.

В.Б. - А если поговорить на эту тему. Есть ли чему научиться друг у друга, или все-таки это два независящих друг от друга члена команды?

В.П. - Пилоты не помогают друг другу , «партнер» никогда не будет помогать тебе, чтобы ты поехал быстрее. Это конкуренция. Тут гораздо важнее то, что для тебя открыта телеметрия, где ты можешь смотреть, как он пилотирует машину. На телеметрии видны практически все его действия: как он управляет газом, что он переключает в одном ли другом повороте.

В.Б. - Есть вопрос от болельщицы: "При смене болидов, при том обилии манипуляторов, которые на руле находятся, изменяется и система манипуляций приборами на руле. Все ли они примерно одинаковы или приходится заучивать все заново и в этом тоже какие-то сложности есть. Ведь эти манипуляции надо выполнять на рефлекторном уровне. И меняешь ли ты в гонке настройки машины?"

В.П. - Конечно, очень много меняется настроек на машине и иногда, если я не справляюсь с этими функциями, я обращаюсь к команде и говорю им, что у меня такая вот ситуация. Инженер дает мне советы, типа попробуй в 3 или 5 повороте те или иные переключатели поставить в определенное положение или газу побольше давать в какой-то момент. Это бывает каждый раз по-разному. И каждый руль приходится изучать также.

В.Б. – Вот вчера было интересно наблюдать за Сергеем, когда он выехал первый раз на болиде. Ты ведь видел это. И как ты думаешь, получится у него или это от того, что было первое ощущение от «монстра» под тобой?

В.П. - Во-первых, трасса вчера была очень грязная, во-вторых, для первого раза она была очень узкой. И конечно, Сергей очень сильно волновался и я это видел. Просто для тех, кто видел и понимает в гонках, там было все понятно. Он первый раз сел и чтобы не врезаться, ему нужно было потихоньку эту машину осваивать. Он не знал, как она может себя повести, куда ее может дернуть и поэтому, я думаю, он все правильно сделал и старался не прыгнуть выше головы.

читать

К беседе присоединился Олег Забара- заместитель генерального директора ОАО "Центр "Омега", отвечающий за организацию этапа Ф-1, который любезно согласился ответить на несколько вопросов:

c7d890b17b7469d68ed38f04d6519053.jpg

Олег, Вам вопрос от наших болельщиков. Случайно ли выбран октябрь для проведения ГП в Сочи? Летом, было бы гораздо больше зрителей, ведь сезон длится в основном до средины октября.

О.Забара – Изначально, когда делался проект, и когда он пришел, датой проведения соревнований была осень. И эта дата была закреплена контрактом. И от меня уже было предложение, если это возможно и если это будет удобно для календаря Формулы 1, выбрать май. Объясню почему: потому, что это будут майские праздники, длинные выходные. Это будет начало сезона. И это будет сделано для того, чтобы раньше начать сезон. В мае и световой день гораздо длиннее, это тоже имеет значение, ведь все привязано к телевизионным трансляциям.

В.Б. – Олег, вы будете поддерживать фанатские группы? Есть группы, которые хотели бы централизованно выкупить билеты и организованно заехать на мероприятие.

О.З. - Конечно, мы всегда им будем помогать, ведь это болельщики и мы для них работаем.

В.Б. - Виталий, прошли слухи, что у тебя есть какой-то контакт с командой. Прошли еще слухи в интервью с О.П. Косачено…

В.П. – Я про Косаченко уже ответил всем, что она, похоже, знает больше всех, она знает, что у нас уже есть контракт на 25 млн. фунт., и главное, что она обо всем этом знает лучше, чем мы. У нас движется все, но еще пока не доходит до …

В.Б. - Наши читатели пишут: «Пусть Виталий скажет, нам не надо подробностей, поедет или не поедет».

В.П. – Я вам скажу по-другому. У меня контракт лежит на столе, и если будет бумага с деньгами, нужно просто будет поставить подпись, закрыть его и все, через 30 минут появятся новости о том, что я подписал контракт. Вот и все.

В.Б. - Еще вопрос. А сумма контракта не разглашается?

В.П. - Сейчас все в трудном положении…

В.Б. - А вот команда «Русское Время» не собирается развиваться в сторону Формулы?

В.П.- Это у них надо спрашивать.

В.Б. - Олег, Виталий, огромное спасибо за интересную беседу. Виталий, будем за тебя переживать и болеть. Ждем тебя на трассе.

Текст: Виктор Кушнаренко

Фотоотчет. Сочи 2013 пятница 27 сентября

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благотворительный турнир по карту Constanta Racing — Виталий Петров, Максим Травин и Борис Шульмейстер передают свой опыт юным детдомовцам!

В воскресенье, 29 сентября в картинг-центре Arena GP состоится важное социальное мероприятие. Партнер Russian Racing Group в лице благотворительного фонда Constanta проведет большой праздник для воспитанников детских домов Тверской области.

Детишек будут обучать искусству автоспорта такие известные пилоты как Виталий Петров, Максим Травин и Борис Шульмейстер. В спецгостях числятся известные всем комментаторы Формулы-1 Алексей Попов и Наталья Фабричнова.

Текст полностью

Автогонщик Виталий Петров научил детей-сирот гонять на картах (видео)

Сегодня ребята из детских домов тверской области весь день бесплатно провели в картинг-центре. Для этого их специально привезли в Москву.Организаторы обещают, что подобные благотворительные акции станут традицией.

Воскресенье у воспитанников детских домов Тверской области выдалось незабываемое. Не каждые выходные удается погулять по столице, да еще провести весь день на картинге.

Учил ребят ездить на карте известный автогонщик Виталий Петров. Под его руководством дети соревновались в скорости и искусстве управления болидами. Впрочем, далеко не все детдомовцы впервые сели за штурвал.Например, Влад за свои 15 лет гоняет уже раз третий или четвертый, он и сам не помнит. Поэтому держится уверенно.

Остальные, кто на трассе впервые внимательно слушали перед заездом инструктора и делали разминку. Это только может показаться, что картинг– детская забава. Но такая машинка разгоняется до 60 километров час. Так что перегрузки не детские.

После нескольких заездов, неподготовленному человеку гарантирована боль во всех мышцах. Ну, это будет завтра, а сегодня на трассе царит эйфория.

По словам организаторов, эта гонка стала первой из серии подобных событий. Главная цель – раскрыть таланты воспитанников интернатных учреждений. А вдруг кого-то из них в будущем мы увидим в заездах «Формулы-1».

Подобные акции регулярно проходят в российских регионах. В Тюмени ее назвали «Автоспорт детям-сиротам». Ребятишки от 4 до 17 лет участвовали в заездах. Совсем маленькие катаются в тандеме с тренером.

Видео доступно по ссылке http://www.otr-onlin...news/13824.html

1348101907_2241938c-1239-479a-b3d5-4044622536a4.png

Петров принял участие в благотворительном картинг-турнире

29 сентября 2013 года в картинг-центре Arena GP стартовала серия благотворительных турниров Constanta Racing. Мероприятие организовано Благотворительным фондом "Константа", сообщает официальный пресс-релиз. Под руководством первого российского пилота Формулы-1 Виталия Петрова и автогонщика Максима Травина воспитанники Торжокского детского дома познакомились с основными правилами управления картами и установили свой первый рекорд на настоящей гоночной трассе.

"Награждение проходило в двух номинациях – реальной и виртуальной. Саша Балаклеец показал лучшее время в личном зачете и занял первое место, он же пришел вторым за рулем виртуального спорткара. Самым быстрым пилотом в гонке на автосимуляторах стал Максим Марков. Все победители получили ценные призы, предоставленные компанией Russian Racing Group. В финале к участникам гонки Constanta Racing присоединились комментаторы Формулы-1 Алексей Попов и Наталья Фабричнов", — гласит официальный пресс-релиз.

"Я поддерживаю работу Благотворительного фонда "Константа". Поиск приёмных родителей для детей-сирот — дело непростое. И если я смог принести в жизнь этих детей немного радости и добра, то это уже хорошо", — отметил Виталий Петров.

1380564373_b_blagotvoritelnyj-karting-turnir.jpg

Благотворительный картинг-турнир

Источник

xdR81wVvuYQ.jpg

источник

F1-news.gif

В Arena GP стартовала серия благотворительных турниров

88872.jpg

29 сентября 2013 года в картинг-центре Arena GP стартовала серия благотворительных турниров Constanta Racing. Мероприятие организовано Благотворительным фондом «Константа» при участии партнеров – картинг-центра Arena GP, Банка Глобус, группы компаний Struktura и Russian Racing Group.

Под руководством первого российского пилота Формулы 1 Виталия Петрова и автогонщика Максима Травина воспитанники Торжокского детского дома познакомились с основными правилами управления картами и установили свой первый рекорд на настоящей гоночной трассе.

Статья полностью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех с Новым Годом! Сделали для Виталия небольшое видео от болельщиков!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

155433be0d339e7ea1af91fc008dbde1_normal.jpegVitaly Petrov@vitalypetrovrus 4 ч.

Сегодня дебютировал на тестах DTM в Портимане за рулем DTM Mercedes AMG C-Coupe. Счастлив опять оказаться в кокпите этого мощного автомобиля

4a0a63dd7f3ct.jpg

Еще одно видео с тестов

Петров: DTM – один из лучших туринговых чемпионатов

13:37 MSK 23/01/2014, четверг, пресс-служба Mercedes-Benz

В четверг бывший российский гонщик Формулы 1 Виталий Петров проводит свои первые официальные тесты в серии DTM за рулем машины Mercedes AMG C-Coupé на Международном автодроме Альгарве в Португалии.

Но это не первое знакомство Виталия с подобной техникой: в прошлом году он, представляя команду DTM Mercedes-Benz, участвовал в демонстрационных заездах в рамках гоночного шоу Moscow City Racing, а во время первого в истории российского этапа DTM на трассе Moscow Raceway пилотировал гоночное такси Mercedes.

Виталий Петров: «Я благодарен Mercedes-Benz за приглашение на тесты одной из их машин DTM и очень рад принять в них участие. Подобные тесты – отличная возможность вернуться за руль мощной гоночной машины. Я получил представление о машине DTM в прошлом году, когда выступал на ней на шоу Moscow City Racing, а затем катал гостей по ходу гоночного уик-энда DTM на Moscow Raceway. До того я не пилотировал подобную машину, так что демонстрационные заезды принесли мне огромное удовольствие. Больше всего меня поразило то, как Mercedes AMG C-Coupé проходит повороты. DTM – один из лучших в мире туринговых чемпионатов».

Тото Вольфф, руководитель Mercedes Motorsport: «Россия – очень важный рынок для DTM и для Mercedes-Benz. После успешной дебютной гонки на Moscow Raceway в прошлом году заметно вырос интерес болельщиков к чемпионату. Виталий это знает, поэтому выразил пожелание протестировать наш Mercedes AMG C-Coupé. Мы с радостью выполнили его просьбу».

текст: Андрей Лось

ссылка

Виталий Петров протестировал автомобиль DTM

Первый российский гонщик Формулы-1 Виталий Петров принял участие в тестах автомобиля Mercedes AMG C-Coupe гоночной серии DTM. Об этом спортсмен из Выборга написал в своем твиттере. Испытательные заезды прошли в португальском Портимане. Какое время показал 29-летний гонщик, не уточняется.

Будет ли Петров выступать в DTM на полном расписании, пока неясно. Сам гонщик отказался говорить о том, есть ли у него контракт. «Приглашение на тесты – это уже очень хороший шаг к получению места в команде, и сейчас моя задача как можно лучше себя зарекомендовать по ходу испытаний», – заявил спортсмен.

Как сообщает российский комментатор гонок DTM Сергей Беднарук в своем блоге, Петров приехал на испытания в среду, 22 января: на протяжении первого дня Виталий наблюдал за инженерами и тестами других пилотов. «Не могу сказать, что рабочий процесс как-то серьезно отличается от того, к чему я привык в Формуле-1. Все на очень высоком уровне, хотя, конечно, есть некоторые отличия и свои нюансы», – отметил гонщик.

«Первые круги будут ознакомительными. Если все пойдет хорошо, то начнем работу над настройками и, возможно, доводкой автомобиля, – продолжил Петров. – Хорошо, что трасса мне знакома: я выступал на ней в 2009 году. Можно будет полностью сконцентрироваться на знакомстве с машиной». Вместе с Виталием в тестах участвовал экс-пилот Формулы-1 Пол ди Реста, который получил место призового гонщика Mercedes-Benz в 2014 году.

Руководитель автоспортивного подразделения концерна Daimler Тото Вольфф также не стал комментировать вероятность попадания Петрова в основной состав. Австриец ограничился словами о том, что Россия является «очень важным рынком» для марки Mercedes-Benz и чемпионата DTM в целом.

На данный момент «Мерседес» подтвердил только двух пилотов на сезон-2014: Гэри Пэффетта и Пола ди Ресту.

6eaa784ab7e1t.jpg

Ожидается, что в общей сложности компания из Штутгарта выставит на старт восемь автомобилей. Вместе с Петровым на места призовых гонщиков претендуют Роберт Викенс, Даниэль Хункаделья, Паскаль Верлен и Кристиан Фиторис, выступавшие за Mercedes-Benz в прошлом году.

Виталий Петров стал вторым представителем России, приглашенным на тесты DTM. В 2008 году автомобиль этого первенства испытал Сергей Афанасьев. Москвич пилотировал Audi А4 команды Futurecom-TME.

ссылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий Петров: Совместное решение с «Мерседесом» примем через некоторое время

Российский гонщик Виталий Петров в интервью корреспонденту Sportbox.ru Надежде Гущиной рассказал о прошедших в Португалии тестах ДТМ на болиде «Мерседеса», провел параллель между «Формулой-1» и ДТМ и не стал называть конкретных сроков возможного подписания контракта с «Мерседесом».

- Только что вы вернулись из Португалии. Что можете сказать по поводу ваших результатов в тестах ДТМ?

- Времена на закрытых тестах не разглашаются. Но это в данном случае выходило не на первый план. Важным для «Мерседеса» было посмотреть на мою работу, а для меня, в свою очередь, проехать, прочувствовать изменения, которые происходят с машиной, попробовать различные разработки и настройки. Всем этим моментам мы уделили очень много внимания. Я проехал несколько серий кругов. «Мерседесу» важно было узнать, как я смогу объяснить поведение машины, почувствую ли я, как она себя ведет, и как эту информацию инженеры смогут использовать в дальнейшем.

- Вы довольны собой?

- После «Формулы-1» привыкнуть к болиду ДТМ было сложно: тут имеются серьезные отличия в управлении машиной. Какое-то время мне понадобилось, чтобы понять, как нужно правильно заходить в поворот, как необходимо тормозить, как себя в той или ной ситуации ведет болид… Сначала в этом было разобраться трудно. Но постепенно, изучая вместе с инженерами телеметрию, сделал шаг вперед. По-моему, мы начали неплохо понимать друг друга.

- ДТМ иногда называют «Формулой-1» в кузове»…

- Да, сходства действительно есть. Машина в легком обвесе, аэродинамика там тоже очень сильно проявляется, болид хорошо стоит в поворотах…

- К какому знаменателю вы пришли с «Мерседесом»? Вы подписали с ним контракт?

- Давайте немного подождем. У меня прошел всего один день тестов. Сейчас мы с «Мерседесом» все проанализируем, обговорим, примем совместно решение и объявим о своих планах. Большего пока сказать не могу.

- Каковы ваши ближайшие планы?

- Переговоры.

- В «Гонке звезд» по-прежнему планируете участвовать?

- В заездах участвовать точно не буду, но приехать туда в качестве гостя собираюсь. Мне очень этого хочется. Все-таки и с болельщиками я давно не виделся, и со знакомыми гонщиками долгое время не общался.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тото Вольфф о шансах Петрова на переход в DTM

30/01/2014, эксклюзивное интервью

Ровно неделю назад Виталий Петров дебютировал на тестах DTM. Россиянин отработал день за рулем Mercedes-Benz, но решение о том, будет ли он выступать в гонках чемпионата, пока не принято. F1News.Ru попросил руководителя Mercedes Motorsport Тото Вольффа прокомментировать ситуацию...

Вопрос: Тото, какое впечатление произвел на вас дебют Виталия за рулем DTM на тестах?

Тото Вольфф: У Виталия в карьере есть подиум в Формуле 1. О чем еще говорить? Он не нуждается в представлении. Мы знали, что он будет быстр. Он очень хороший гонщик, и мы рады предоставить ему шанс поработать за рулем, а заодно посмотреть, насколько быстро он найдет общий язык с машиной DTM. Тесты прошли успешно, и сейчас мы пытаемся собрать все факторы воедино, чтобы подписать контракт.

Интерес к нему с нашей стороны очевиден. Вы знаете, что одна из гонок DTM проходит в Москве. Для Mercedes-Benz это очень важный рынок, мы рады, что в календаре есть российский этап, и, конечно, мы всерьез рассматриваем возможность приглашения Виталия.

Вопрос: Насколько велик шанс того, что вам удастся договориться?

Тото Вольфф: Мы рассматриваем этот вариант очень серьезно. Если хотите конкретики – я бы сказал, что шансы на то, что мы в итоге подпишем контракт составляют около 60%.

Вопрос: Насколько быстр был Виталий за рулем?

Тото Вольфф: Прежде всего: ему очень понравился автомобиль. Потребовалось немного времени, чтобы привыкнуть – поскольку до этого он принимал участие только в показательных заездах. Он отлично справился, сделал все, о чем его просили инженеры, и во второй половине дня показал хорошее время. Что ни для кого не стало сюрпризом.

Вопрос: Когда вы примете решение о том, сколько машин вы будете выставлять на старт гонок DTM, шесть или восемь?

Тото Вольфф: В течение двух-трех недель. Это же касается и решения о составе пилотов

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ледовые автогонки возобновились в Выборге

В субботу на льду Банного залива после 11-летного перерыва возобновились любительские ледовые автогонки. Более 60 участников боролись в трех категориях автомобилей за призы предоставленные организаторами ледовых заездов. Как и ожидалось, победителем оказался пилот на полноприводном автомобиле, участник представляющий Сестрорецк — Денис Коваленко. Победителей заездов награждали Виталий Петров, Владислав Тамуленок и другие видные горожане.

Полная версия

http://ivbg.ru/ledovye-avtogonki.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий Петров станет почётным гостем Гонки Звёзд

92166.jpg

18:21 MSK 10/02/2014, понедельник, пресс-служба Гонки Звёзд

В конце ноября прошлого года состоялась­ пресс-конференци­я брендов Texaco и Continental, посвященна­я созданию гоночной команды Havoline-Continental Racing Team для участия в Гонке Звезд журнала "За рулем". На ней было объявлено,­ что пилотами команды станут Виталий Петров и Олег Петриков. В то же время Виталий Петров заметил, что в случае успешного заключения­ контракта на гоночный сезон 2014 года он не сможет принять участие в зимних заездах Гонки Звезд.

Теперь же стало известно, что первый российский­ гонщик в Формуле 1 будет присутствовать на Гонке Звезд "За рулем" в качестве почетного гостя. Виталий успел принять участие в тренировка­х и подготовке­ автомобиля­ для предстояще­й юбилейной гонки, но выйти на старт не сможет по причинам, которые пока не разглашают­ся.

Виталий Петров: «Так сложилось,­ что я не смогу принять участие в самой Гонке Звезд "За рулем", но буду очень рад присутство­вать на мероприяти­и. Зимой вообще не так много событий в мире российског­о автоспорта­, а я всегда готов поддержать­ любые инициативы­, направленн­ые на его развитие. К тому же очень хочу встретитьс­я со своими болельщика­ми и знакомыми гонщиками,­ которых давно не видел».

Сражаться за победу команды Havoline-Continental Racing Team в Гонке Звезд будет Олег Петриков, известный российский­ гонщик и тест-пилот журнала "За рулем".

текст: Эльмир Валеев

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видеообращение Виталия Петрова для Гонки Звезд "За Рулем 2014"

Российский гонщик Виталий Петров, который не смог приехать на Гонку звёзд "За рулём" из-за необходимости решать вопросы с продолжением карьеры, выразил надежду, что уже совсем скоро сможет рассказать, где он будет выступать в сезоне-2014. Считается, что у Петрова хорошие шансы стать гонщиком "Мерседеса" в серии DTM.

"На этот год у меня очень большие планы, я веду очень большую работу. В данный момент я нахожусь очень далеко от столицы, и поэтому, к сожалению, не смог приехать на Гонку звёзд. Надеюсь, в ближайшее время я смогу объявить о своём будущем. Хочу сказать огромное спасибо своим фанатам, которые меня до сих пор поддерживают. Надеюсь, что я вас не разочарую в будущем. Спасибо вам огромное, увидимся на трассе", — сказал Петров.

Источник

В пятницу может быть объявлено о переходе Петрова в ДТМ

Бывший пилот «Формулы-1» Виталий Петров, скорее всего, в сезоне-2014 продолжит карьеру в ДТМ, где будет выступать за команду «Мерседес». Ожидается, что о заключении контракта будет объявлено в пятницу на специально организованной пресс-конференции, которая состоится в 12:00 по московскому времени.

вторник, 25.02.2014

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

155433be0d339e7ea1af91fc008dbde1_bigger.jpegVitaly Petrov@vitalypetrovrus

I'm in #DTM!

bhjagiziya.jpg

IZdSd9ya_bigger.jpegMercedes Motorsport@mb_msp

Join the @MercedesBenz family, @vitalypetrovrus! We wish you all the best for a successful #DTM season.

BhjFq14CUAAPan0.jpg

bhi9vgucqa.jpg

Глок — Петрову: в DTM тебя ждут настоящие гонки

28 февраля 2014 года, пятница. 15:29

Бывший соперник Виталия Петрова в Формуле-1 немец Тимо Глок поздравил россиянина с подписанием контракта на выступления в DTM за рулём "Мерседеса" в сезоне-2014.

"Виталий, добро пожаловать в DTM, здесь ты получишь удовольствие от настоящих гонок", — написал Глок в своём микроблоге.

Глок перешёл в DTM в 2013 году. Изначально планировалось, что сезон-2013 он проведёт в составе "Маруси" в Формуле-1, но в начале прошлого года стороны разорвали соглашение, после чего Тимо подписал контракт с "БМВ".

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пресс-конференция Петрова: как это было

Виталий Петров - о планах на сезон-2014

28 февраля 2014 года, пятница. 11:30

press-konferencija-petrova-kak-jeto-bylo_13935781701893088681.jpg

Фото: Станислав Пототский

Виталий Петров на пресс-конференции объявил о переходе в DTM, где он выступит за "Мерседес". В онлайн-режиме передаём главные заявления.

Автор:Евгений Кустов

loqhbfuz9q.jpg efi6kcyli.jpg

13:00. Всё, завершаем на этом нашу онлайн-трансляцию! Скоро ваш автор уже в индивидуальном порядке пообщается с Виталием Петровым, ждите сегодня отдельного интервью. Спасибо за внимание!

12:58. Корреспондент "Чемпионат.com" спросил, за какую конкретно команду "Мерседеса" будет выступать Виталий. Шаттлинг ответил, что, в отличие от других автопроизводителей, в "Мерседесе" не будет существенного разделения на коллективы, ну а глобально за технику будет отвечать HWA.

12:57. Екатерина Бельцевич: "Со всем скоро мы начнём продажу билетов на российский этап DTM. Старт продаж не позднее 1 апреля. Цены существенно не будут отличаться от прошлогодних. Следите за нашим сайтом".

12:55. Шаттлинг со своей стороны отметил, что, конечно, не будет раскрывать какие-то детали контракта с Петровым, включая дедлайн по решению о продлении на 2015 год. А Мадея подтвердил, что Виталий будет задействован в рекламных кампаниях "Мерседеса".

12:53. Петров: "С Паффеттом и ди Рестой вчера хорошо поужинали. В воскресенье улетаю на сборы. Мы там будем заниматься с 7 утра и до 6 вечера, вот там пообщаемся со всеми гонщиками. Контракт рассчитан на год, в конце сезона рассмотрим возможность продления".

12:52. Петров о планах: "Я, в отличие от некоторых гонщиков, не загадываю наперёд, каким я должен приехать. Тот, кто со мной общается, знает, что я никогда не говорю, что непременно выиграю. А то потом болельщики спросят: "Ну, и что ж ты?"

12:50. Пошли вопросы с мест. Петров о волнении: "Конечно, я чувствую волнение: оно улетучится, только когда погаснут красные огни светофора. Не думаю, что не получится: это же машина! Да, будет много работы, чтобы заставить машину ехать быстро и так, как мне надо. Борьба там очень плотная, я и сейчас смотрю видео со всех гонок, когда лечу на самолёте. Команда уже помогает мне".

12:44. Слово берёт руководитель проекта Moscow Raceway Екатерина Бельцевич. "Мы рады видеть Виталия в DTM. Это говорит о росте интереса производителей к России. Мы помним, что в прошлом году на трибунах было немало поклонников Виталия, а потому ожидаем дальнейшего увеличения интереса болельщиков к одному из самых популярных автоспортивных чемпионатов в мире. Приглашаем всех посетить наш автодром 11-13 июля. Желаем Виталию успешного дебюта и побед на Moscow Raceway".

12:39. Мадея: "Есть ощущение, что российское подразделение "Мерседеса" всегда верно определяет своих послов бренда в России. Например, и Евгений Плющенко, и российские бобслеисты стали олимпийскими чемпионами в Сочи. Если такая тенденция продолжится, то нам с Виталием будет здорово в DTM. Уже сейчас приглашаю вас на российский этап DTM, пометьте у себя в календаре".

12:36. Мадея: "Для "Мерседеса" сейчас два прекрасных дня. Буквально вчера нам выпала честь наградить новыми машинами российских призёров Олимпиады. Это была очень трогательная церемония. Ну а сегодня ещё одна отличная история: мы объявляем об участии Виталия Петрова в гонках DTM на автомобиле Mercedes AMG. Это отлично вписывается в нашу стратегию в России. Виталий будет важной частью этой стратегии. В прошлом году Россия стала самым быстрорастущим рынком AMG".

12:33. Виталий Петров снял пиджак, показал, что на нём фирменная белая рубашка "Мерседеса" со всеми знакомыми брендами — Petronas, AMG и так далее. Между тем слово взял глава "Мерседес-Бенц Рус" Ян Мадея

12:31. Алексей Попов спросил у Шаттлинга, нет ли ощущения, что "Мерседес" уже выиграл сезон-2014 Формулы-1. Вольфганг, понятное дело, ответил "нет" под всеобщий смех. Ну и дальше предсказуемый ответ про то, что тесты — это далеко не всё, ну и так далее.

12:28. Шаттлинг: "Пока секрет, сколько всего у нас будет пилотов — вы знаете, что минимум 6, а максимум 8. Состав останется секретом до 8 апреля, когда мы представим всю нашу команду на церемонии в Штутгарте".

12:25. Шаттлинг также ещё раз упомянул о российском этапе DTM. В этом году гонка на Moscow Raceway пройдёт по длинной конфигурации. Петров ранее сказал, что очень давно, с 2005 года, не выступал в официальных гонках дома, так что это будет очень важный момент для него.

12:23. Шаттлинг: "У нас очень серьёзные соперники, в сезоне-2013 мы были не очень успешны. Но теперь у нас есть опытные гонщики — Паффетт, ди Реста, Петров, а также наши молодые гонщики, набравшиеся опыта в прошлом году".

12:21. Вольфганг Шаттлинг, главный в "Мерседесе" по DTM: "Мы рады видеть Виталия в нашей команде. Россия всегда была очень важна для "Мерседеса". Дебют DTM в прошлом году показал, что наш спорт важен для России. Мы знаем, что Виталий будет нашим главным лицом в России, поможет продвижению DTM.

В Портимане Виталий впечатлил нас в первый же день тестов, хотя работал за рулём непростой машины на незнакомой трассе. Мы поняли, что у Виталия хорошие перспективы. Следующие важные испытания запланированы на следующую неделю: будет тренировочный сбор в Альпах, где Виталий будет работать вместе с другими нашими гонщиками".

12:16. Петров: "Надеюсь, что наше сотрудничество будет не на один год и мы вместе сможем достичь очень высоких результатов. После тестов я немного волновался, ведь в "Мерседесе" взяли небольшую паузу. Я думал: что такое, я ведь нормально проехал, не разбил машину. Но потом "Мерседес" ответил, и мы начали уже работать над деталями контракта".

12:12. Петров: "Я всегда следил за этим чемпионатом, общался с гонщиками из DTM. Предстоит немалая работа, чтобы научиться быстро ехать на этой машине. Надеюсь на быструю адаптацию. Работа в DTM идёт на очень высоком уровне. Практические то же самое, что и в Формуле-1. Тоже идут быстрые пит-стопы, работа с настройками. Я был на базе, видел, как люди работают".

12:09. Слово Виталию Петрову. "Хочу извиниться перед всеми, что держал вас в неведении и не мог ответить на всё, что происходило в моей жизни по ходу 2013 года. Тянуть я не буду. Думаю, все вы догадались. Мы приняли это решение давно, долго работали над этим, и после важных тестов в Портимане мы сели, всё обсудили, и приняли это решение. Следующий сезон мы проведём в DTM". Всё, ОФИЦИАЛЬНО!

fukxgihwau.jpg

12:04. Начинается пресс-конференция, Алексей Попов взял слово. Ждём официальных заявлений!

12:00. Время начинать! Уже пошли ролики-превью…

11:55. Итак, несколько минут остаётся. Ведущим пресс-конференции будет Алексей Попов. Справа от стола стоят награды Петрова, также представлен его шлем — уже с наклейкой AMG и логотипами Petronas и Hankook.

1393574986_b_shlem-vitalija-petrova.jpg

Шлем Виталия Петрова

11:30. Добрый день! В пятницу, 28 февраля, пройдёт пресс-конференция, на которой будет официально объявлено о планах первого российского гонщика Формулы-1 Виталия Петрова на сезон-2014. В пресс-конференции, которая пройдёт в пресс-центре ВГТРК, помимо гонщика примут участие директор Mercedes-Benz DTM Вольфганг Шаттлинг, генеральный директор ЗАО "Мерседес-Бенц RUS" Ян Мадея и руководитель проекта "Автодром Moscow Raceway" Екатерина Бельцевич. Список участников намекает на то, какие именно заявления будут сделаны, но давайте дождёмся 12:00, чтобы всё узнать официально…

Официальная тема пресс-конференции звучит так: "Возвращение Виталия Петрова в профессиональный автоспорт, объявление планов на 2014 год".

К слову, вечером в четверг официальный аккаунт автоспортивного подразделения "Мерседеса" объявил, что именно в пятницу назовёт ещё одного своего гонщика на сезон-2014. Пока у немцев официально подтверждены контракты с Полом ди Рестой и Гэри Паффеттом…

1393532743_b_istochnik-twitter-com-mb-msp.jpg

Источник — twitter.com/mb_msp

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...