Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Aleliz

Виталий Петров продолжение

Recommended Posts


«Фаворит» ЗА чистый город!»

Ежегодный субботник состоялся 6 мая на территории по улице Приморской от улицы Тополей до улицы Травяной близ спортивно-зрелищного комплекса «Фаворит» с бассейном (в перспективе на данной территории будет возведен храмовый комплекс «Успение Божией Матери»).
Организаторами субботника выступили - общественная организация «Спортивный клуб «Фаворит» и местная общественная организация инвалидов Выборгского района «Фаворит Плюс» при поддержке сети магазинов «СМС», охранных предприятий «Приоритет», «Гранд Выборг», «Выборгской ракеты» Виталия Петрова.
За много лет на этой территории скопились горы мусора, которые общими усилиями удалось убрать.
Помогал убирать территорию и отец Геннадий – «….то, что мы сейчас убрали мусор с этого места, это хорошо, но хотелось бы убрать мусор, который в наших головах…». Отец Геннадий так же поздравил присутствующих со светлым праздником Пасхи и рассказал о том, что возможно уже в этом году произойдет закладка часовни нового храма.
Источник

ca84951cb62811e2a5f122000a1f96b9_7.jpg
vitalypetrov Уборка территории где будет Храм!

logo-slogan.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Из интервью Нико Росберга
....
В этом году в Формуле-1 нет российского пилота: Виталий Петров покинул чемпионат...
— Определённо Виталий — хороший гонщик. Жаль, что его больше нет в Формуле-1. Но в то же время в России появляется много молодых пилотов, и здорово это наблюдать, потому что хотелось бы видеть ваших гонщиков в Формуле-1 или даже в DTM. Уверен, скоро так и будет, ведь в России много талантов.
Источник


Виталий Петров посетил матч ЧМХ Россия - США

Перед матчем с американцами на площади перед ареной можно было встретить множество узнаваемых лиц. Не удалось затеряться известному российскому автогонщику Виталию Петрову. Несмотря на то что на трассе он сражается в шлеме, лицо российского автоспорта народ знает. Не сказать что Виталия разрывали на части, но дать несколько интервью, оставить своё изображение в десятке-другом фотокамер и телефонов он успел.

1367964304_b_vitalij-petrov-tozhe-v-khel
— А мы с друзьями всегда ездим на матчи сборной России, если есть возможность, — говорит Виталий. — И не только на хоккейные. А в Хельсинки нам из Выборга катить часа три. Мы даже ночевать тут не планировали. День в городе, матч — и домой (улыбается). На чём приехали? Да на автобусе. Нас около 40 человек вообще-то. Думаю, игра с американцами не последняя, на которую мы подъедем.
— А вы играете в хоккей?
— Конечно, с детства. Правда, у нас пока нет крытого катка, катаемся зимой на открытых коробках. Но обещают построить. Тогда будем играть круглый год (улыбается).
— Как вам нынешний созыв сборной?
— Хорошая команда, отличные парни. Правда, американцы тоже оба своих матча выиграли. Думаю, игра будет интересная. Только не спрашивайте, кто победит. Понятно ведь, что болеем за Россию.
Источник

a307e830b74b11e296ca22000a9f0a36_7.jpgvitalypetrov 5:3
Фотографии из Instagram Виталия

1348101907_2241938c-1239-479a-b3d5-40446

cc657edab71511e2b19422000a1f9bc9_7.jpgТолько победа!!!!!



17e0f27eb71e11e2af4d22000a1fb83a_7.jpg
1f5c8dceb73c11e2969522000a9f14e8_7.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

F1-news.gif

Виталий Петров: "Лично я не стал бы критиковать Pirelli"

85249.jpg

14/05/2013, эксклюзивное интервью

Виталий Петров смотрел Гран При Испании у себя дома, в Выборге – разумеется, прямую трансляцию. В интервью F1News.Ru российский гонщик рассказал о своих впечатлениях от увиденного и ответил еще на целый ряд вопросов. После разговора осталось ощущение, что Виталий пребывает в хорошем настроении…

Вопрос: Такое впечатление, что после гонки все озадачены: достаточно вспомнить ситуацию с Mercedes, которая уверенно выиграла квалификацию, но в воскресенье явно растеряла скорость…

Виталий Петров: Но Mercedes и в прошлом году здорово смотрелась в квалификациях, возможно, из-за очень эффективной двойной системы DRS: когда она открывается, машина очень быстро едет. Но в гонке, когда машина с полными баками, резина у Mercedes действительно очень сильно страдает. Выиграть квалификацию, а в гонке финишировать 6-м и 12-м – это большое разочарование.

Команде стоит над многим поработать, чтобы улучшить машину в гонках. Сейчас настал двухнедельный перерыв, и все усилия Mercedes будут направлены как раз на это. Хотя в Монако они так же за счет DRS в субботу могут завоевать поул, а потом в гонке никого не пропустить, поскольку там тяжело обгонять.

Но все равно, сейчас очень много пит-стопов, все жалуются, что резина очень сильно изнашивается, от нее прямо куски отлетают, и даже Пол Хембри сказал, что четыре пит-стопа – это многовато для Барселоны, и в Pirelli, конечно, хотят что-то изменить. Сейчас гонщики не могут атаковать на 100%, в той же Red Bull Racing жалуются, что не могут ехать в полную силу, и каждый поворот приходится проходить очень аккуратно, стараясь не допускать ни пробуксовки, ни блокировки колес.

Понятно, что Ferrari в этом году выглядит действительно сильно, Фернандо Алонсо контролировал ситуацию в гонке практически от старта до финиша и мог наращивать темп. Тактика у Ferrari и Lotus была разная – 4 и 3 пит-стопа, но было бы интересно посмотреть: если бы Кими Райкконен тоже избрал тактику четырех пит-стопов и мог атаковать в полную силу, составил бы он конкуренцию Фернандо? Но сегодня Lotus и Кими выступают очень здорово.

Вопрос: Вас, наверное, это не удивляет? Вы ведь отлично знаете эту команду и представляете возможности Кими…

Виталий Петров: Представляю, но я никогда не работал с ним в одной команде и не видел его телеметрию, а мне очень хотелось бы посмотреть, как он едет, как работает газом, тормозами, рулем… Ну а команда, конечно, добилась большого прогресса по сравнению с 2011 годом. В 2012-м они уже сделали хорошую машину, а в 2013-м просто ее доработали, довели до ума и поэтому сегодня находятся в числе лидеров.

Вопрос: Очевидно, прогресс, достигнутый за два сезона – во многом заслуга Джеймса Эллисона, который на днях расстался с Lotus. У вас ведь в свое время были с ним контакты?

Виталий Петров: Я не думаю, что в этом заслуга какого-то одного человека. В Энстоуне действительно очень сплоченный коллектив, эти люди давно трудятся вместе, работая с аэродинамикой машины, с подвеской, с тормозами, с системой KERS – думаю, они создавали эту машину сообща, отсюда и такой результат. Хотя я уверен, что свой вклад он тоже внес. Но я не работаю с этой командой с 2011 года, и мне тяжело судить о том, кто внес самый большой вклад в разработку этой машины. Думаю, отчасти, в этом была и наша заслуга, потому что еще в 2011-м мы жаловались, что резина изнашивается, и тогда команда решила: что-то надо делать для улучшения сцепления задней части машины с трассой.

Вопрос: В нынешней ситуации с резиной мнения разделились: одни считают, что Pirelli зашла слишком далеко, разрабатывая шины для 2013 года, другие, в том числе команда Lotus, ее руководитель Эрик Булье и Кими Райкконен, убеждены, что надо работать с той резиной, какая есть. А вы бы на чью сторону встали в этом споре?

Виталий Петров: Я начинал работать в Формуле 1 с шинами Bridgestone, потом все перешли на Pirelli. Я считаю, какую резину тебе дают – ее надо анализировать, делать выводы и стараться под нее подстраиваться. Все в равных условиях, но кто-то понимает шины лучше, кто-то – хуже, и лично я бы не стал ничего критиковать, а пытался анализировать ситуацию и выжимать из резины всё, что можно.

Вопрос: Что вы можете сказать о прогрессе Caterham в последних гонках? Ваша бывшая команда, похоже, заметно прибавила по сравнению с началом сезона?

Виталий Петров: Думаю, по двум гонкам рановато судить. Но видно, что в этом году Marussia едет быстро, а в Барселоне, возможно, они поставили на машину какие-то новинки, которые не сработали – такое тоже бывает. Но я все-таки сейчас за пределами Формулы 1, и мне сложно говорить о проблемах этой команды или о причинах прогресса Caterham. Возможно, в Marussia планируют представить большой комплекс обновлений в Монако или Канаде, и тогда они опять вырвутся вперед. Думаю, здесь идет такая игра, что эти две команды будут сейчас периодически опережать друг друга. В общем, будет интересно.

Вопрос: Как вы реагируете на новости о бывшем напарнике Роберте Кубице, который не просто идет на поправку, но уже активно сотрудничает с Mercedes, работает на симуляторе, и, говорят, эта команда специально для него готовит тестовую машину?

Виталий Петров: Я только рад за Роберта. Думаю, если здоровье позволит ему вернуться в Формулу 1, его поддержат очень многие – и гонщики, и болельщики. Пережить такой момент в жизни, когда года полтора ты занят только восстановлением здоровья – это серьезнейший психологический стресс. Самое главное, что он с ним справился, выступает в ралли, тренируется – я думаю, что он молодец.

Вопрос: Как идут ваши дела на спортивных фронтах после возвращения из похода на Эверест?

Виталий Петров: Когда мы вернулись с Эвереста, то неделю отдыхали, потому что у каждого какое-то состояние было неважное, видимо, связанное с акклиматизацией, но, слава Богу, со здоровьем у всех всё в порядке, и мы как раз готовим видеорассказ о нашем походе.

Плюс сейчас меня пригласили на кольцевую гонку в Шушарах, это в Петербурге, она пройдет 18 мая, я обещал приехать и на какой-то из машин покатаю пассажиров по трассе.

Вопрос: Но участвовать в этой гонке вы не будете?

Виталий Петров: Нет. Хотя из Европы очень много разных предложений приходит – выступать в Ле-Мане, в GT, я всех благодарю за то, что звонят и поддерживают, но на сегодняшний момент по-прежнему нацелен на Формулу 1. Не собираюсь опускать руки до марта 2014 года: пока не стартует чемпионат, я буду делать все возможное для возвращения.

Вопрос: Какие-то контакты с миром Формулы 1 сейчас есть?

Виталий Петров: Безусловно. Я общаюсь с разными людьми, получаю информацию о том, что происходит внутри команд, но, к сожалению, еще не время разговаривать о месте в основном составе на следующий год. Через месяц-два я приступлю к плотному общению с командами, будем уже вести переговоры о следующем годе.

Вопрос: Вы сами ведете эти переговоры или опираетесь на чью-то помощь?

Виталий Петров: В данный момент – сам.

Вопрос: Значит, пока с менеджером вы не определились?

Виталий Петров: Определенные наработки есть. Буквально сегодня пришло письмо от одной крупной компании, и еще до этого ко мне обращались, звонили, предлагали помощь. Люди переживают, волнуются, хотят помочь, за что им огромное спасибо.

Вопрос: Это речь о европейских компаниях? А российские помощь не предлагали?

Виталий Петров: Нет, ни одна российская компания на меня не выходила, только западные. Но мы готовы к любым переговорам. Я собираюсь скоро открыть свой офис, офис Виталия Петрова, и всем будут разосланы мои координаты и почтовые адреса, потому что некоторые люди жалуются, что меня сложно найти.

Вопрос: Где откроется офис? В Москве, Петербурге, Выборге или в Лондоне?

Виталий Петров: Это не имеет значения. Неважно, в Питере или в Лондоне, но мне приятно, что, например, российские болельщики знают, что я тесно связан с выборгским спортклубом «Фаворит», и присылают письма на адрес клуба. Так что с болельщиками у меня есть постоянный контакт.

текст: Андрей Лось

источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

F1-news.gif

Виталий Петров: В Монако надо просто доверять машине

255968091.jpg

14/05/2013, вторник, эксклюзивное интервью

По мнению Виталия Петрова, у Mercedes есть реальные шансы добиться успеха в Монако, поскольку на этой трассе важно стартовать с поул-позиции. В интервью F1News.Ru российский гонщик дал краткий прогноз на предстоящий Гран При.

Виталий Петров: «По-моему, в Монако может успешно выступить Mercedes. Видно, что их машина очень быстро едет в квалификации. Надо стартовать из первых рядов, а потом постараться обойти всех соперников на пит-стопе и никого не пропустить вперед. Но Ferrari тоже всегда очень сильно проводит эту гонку; понятно, что нельзя забывать и про Red Bull. Сейчас сложно ставить на кого-то одного.

Если говорить о шансах Кими Райкконена, то ситуация может складываться по-разному. Он тоже может выиграть, но многое будет зависеть от того, как он “вкатится”. Монако – специфическая трасса. Иногда бывает, что у тебя все получается с самого первого круга. А бывает, начиная с первой тренировки, ты чувствуешь: с настройками что-то не то. Я сам бывал в таких ситуациях, когда машина слишком много чиркает днищем о трассу, плохо тормозит и скачет на кочках. Настройки действительно очень важны.

Главное в Монако – надо просто доверять машине, доверять настройкам, которые должны быть подобраны с учетом твоего стиля пилотирования. Тогда проехать дистанцию этого Гран При можно вполне успешно. С каждым кругом состояние покрытия улучшается, хотя в начале уик-энда трасса очень грязная. Эти факторы тоже надо учитывать».

текст: Андрей Лось

источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3e74b544bf0a11e2a95722000a9f09e9_7.jpgvitalypetrov Теперь я знаю гораздо больше о трассе Формулы 1 в Сочи! Отличная встреча с организатором - Олегом Забара







Виталий Петров встретился с воспитанниками петербургских картинг-клубов
Petrov.jpg
Первый российский пилот, участвовавший в гонках "Формулы-1", Виталий Петров побывал сегодня в одном из петербургских картинг-клубов. Правда, сесть за руль даже не пытался, зато вручил медали и кубки победителям и призёрам детских соревнований по картингу. После чего пообщался с ребятами, которых интересовало множество вопросов, в том числе, как начиналась спортивная карьера Виталия, какие усилия надо приложить, чтобы стать профессиональным автогонщиком. Журналистам же Петров рассказал о своих ближайших планах. В какой команде гонщик продолжит профессиональную карьеру, станет известно в ближайшее время. Время в ожидании Виталий Петров проводит довольно активно, например, совсем недавно вместе с друзьями он совершил восхождение на Эверест.


спасибо Pavel Bogomolov

Или по ссылке http://www.rtr.spb.r...l_v.asp?id=2560
Источник




Юные гонщики получили призы из рук Выборгской Ракеты


e61aa9fcc25211e280ad22000a1fbe2f_7.jpg
Первый российский пилот «Формулы-1» побывал в одной из петербургских картинг-шоу и рассказал о том, когда вернется на ЧМ по кольцевым автогонкам.
В Петербурге прошел детский чемпионат среди картинг-школ, а призы победителям вручил Виталий Петров. Первый российский пилот «Формулы-1» с удовольствием пообщался с юными гонщиками, передает НТВ.
Петров, который сейчас находится в отпуске, признался: отдых получился вынужденным. Спортсмен надеется, что сможет вернуться на чемпионат мира по кольцевым автогонкам как можно скорее.
Выборгская Ракета — так называют Петрова — сейчас поддерживает спортивную форму и тренируется. Гонщик нашел время, чтобы побывать в Сочи, где вскоре появится трасса, которая сможет принимать этап «Формулы-1». Петров оценил ее очень высоко.
Планируется, что строительство трассы для «Формулы-1» в сочинском Олимпийском парке завершится в 2014 году. Тогда же состоится первый российский этап Гран-при

Видео можно посмотреть по ссылке http://www.ntv.ru/novosti/598460/

vesti_11_2.jpg


1-xKySmaz6E.jpge56308ccbfe311e2a30c22000a1f9683_7.jpg
70fcb7d2bfe611e2ab4322000a1fa430_7.jpgvitalypetrov Такие прикольные мелкие :)

logo.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Виталий Петров:"Недавно побывал на Эвересте"

После того как первый и пока единственный российский пилот "Формулы-1" перед началом нынешнего чемпионата выбыл из обоймы пилотов "королевских гонок", он несколько месяцев хранил молчание. Выдержав в общении со СМИ паузу и посетив Эверест, 28-летний гонщик сейчас снова превращается в открытого человека и планирует много ездить по России. О своих ближайших планах Виталий Петров рассказал корреспонденту "СЭ".
– Чем вы сейчас занимаетесь и какие ставите перед собой задачи?
– Каждый день я напряженно работаю. Цель одна – в 2014 году вернуться в "Формулу-1". Рук не опущу до последнего, вплоть до марта следующего года.
– Что вы вкладываете в понятие "ежедневной работы": переговоры или тренировки?
– Тренировки – это само собой разумеющееся. Думаю, они будут со мной до конца жизни. Сейчас хожу в зал, играю в футбол, теннис, плаваю. Можно на карте поездить. Хорошая физическая нагрузка.
– А конкретные переговоры по поводу возвращения в "Формулу-1" уже идут?
– Веду переговоры и общаюсь с самыми разными людьми. Но называть, с кем именно, пока не в праве. Нужно подождать и сделать правильный выбор. Тем более что для серьезных переговоров непосредственно с командами еще не время. Они обычно начинаются где-то в середине июня.
– Новую менеджерскую команду вы себе уже подобрали?
– Общался с разными компаниями. К сожалению, не с российскими. Пока выбираю. В то же время поиск спонсоров уже ведется.
– Почему вы расстались со своими прежними менеджерами, в частности, с Оксаной Косаченко?
– Ну об этом можно спросить у самой Оксаны. Я был не в курсе дел до последнего, пока мне не позвонили и не сказали, что мы не подписали новый контракт. У пилотов, которые пришли на мое место, бюджет оказался больше, чем у нас.
– Тот факт, что вы остались за бортом "Формулы-1", – менеджерская ошибка?
– Я бы не стал все сваливать на менеджера. Очень тяжело найти спонсоров, чтобы участвовать в чемпионате. Может быть, то, что я пропускаю нынешний год, даже к лучшему. Есть время поразмыслить, проанализировать ситуацию, сделать выводы. А жаловаться на прошлое смысла нет. Предыдущие 10 лет сотрудничества с Оксаной Косаченко были отличными. Но в этом году настала пора расстаться.
– Сейчас вы вернулись из Англии в Россию. Надолго?
– Как получится. На ближайшее время запланировано много мероприятий. Меня зовут участвовать в самых разных гонках, причем не только у нас. Это, например, "24 часа Ле-Мана" в серии GT и DTM. Но я четко поставил себе задачу вернуться в "Формулу-1". Если хоть на шаг отойду в сторону, достичь цели будет гораздо сложнее.
– Первое время без "королевских гонок" было тоскливо?
– Да. Пока в марте не начался новый чемпионат, все метался, переживал. Но я придерживаюсь принципа: все, что ни делается, к лучшему. Когда пошли первые гонки сезона, мне как-то сразу стало легче. Конечно, смотреть их не просто. Хочется участвовать самому, а не у телевизора сидеть. Но я решил: пусть этот год расставит все по своим местам так, как нужно. Проанализировав свои ошибки, я смогу подготовиться к новому сезону даже лучше, чем раньше.
– Все гонки нынешнего сезона смотрели?
– От первых тренировок до последнего заезда. Если ты не работаешь сейчас в "Формуле-1", но хочешь вернуться, надо изучать всё, что можно.
– После того как стало известно, что в сезоне-2013 вас в "Формуле-1" не будет, вы пропали из поля зрения СМИ. Куда, если не секрет?
– Побывал на Эвересте. Ходил туда с профессионалами, не раз поднимавшимися на "восьмитысячники". Правда, на самую вершину – 8848 метров – мы не забирались, но на высоте 5200 были. Если бы не вся эта ситуация, мне не удалось бы приобрести такой опыт. Раз в жизни каждому хорошо там побывать и посмотреть на все своими глазами.
– Подобный экстрим – это то, что вам было нужно в данной ситуации?
– С одной стороны, да. А с другой – просто воспользовался паузой в работе. В горах есть что-то такое, что позволяет лучше почувствовать самого себя. Пока мы там ходили, я был наедине с собой. Ведь идешь молча, разговаривать с товарищами нет сил. Думаешь, анализируешь. Для меня все это было важно.
– Вы по-прежнему базируетесь в Великобритании?
– Нет, квартиру там сдал. Какой смысл платить за нее, если сейчас в гонках не участвую? Но если вернусь в "Ф-1", буду жить в том городе, где базируется команда. А пока вернулся в родной Выборг.
– Для вас имеет значение, в какой команде оказаться? Или речь идет о том, чтобы просто вернуться в "Формулу-1", а в какую конюшню именно – дело второе?
– Зарекаться нет смысла, но возвращаться просто так считаю неправильным. Команда имеет значение. Хочу зарабатывать очки и быть в числе лидеров.
– Если не получится вернуться в 2014-м, на 2015-й цель сохраните?
– Это зависит от многих факторов. С одной стороны, два года очень большой перерыв. С другой – если в 2014-м будешь тест-пилотом, то в 2015-м вернуться будет легче. А вот если вообще окажешься вне "Формулы-1" еще на год, потом будет очень тяжело.
Сергей ЦИММЕРМАН 22.05.2013
Источник

se_logo.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Виталий Петров открыл новый гоночный сезон в Петербурге
Первый и единственный российский гонщик в «Формуле-1» Виталий Петров, как известно, этот сезон пропускает. В связи с этим свободного времени в жизни Выборгской ракеты достаточно, и спортсмен решил отчасти занять его посещением различных соревнований. Так на днях Виталий открыл новый гоночный сезон в Петербурге.

К визиту Выборгской ракеты на автодроме «Санкт-Петербург» подошли основательно. Близкие друзья сделали Петрову необычный сюрприз: восстановили автомобиль, на котором он выступал 10 лет назад в кузовном чемпионате. Правда, Виталий, улыбаясь признался: когда увидел накрытую машину, сразу заподозрил, что это именно она, его старая «десятка». Автографы, фото на память - болельщики сопровождали Петрова на каждом шагу. Некоторые из них, кстати, проявили оригинальность: вместо стандартного пожелания просили написать: «В следующем сезоне я вернусь в Формулу-1». Многим из пришедших удалось поучаствовать в незабываемом гоночном аттракционе: прокатиться с ветерком с пилотом «Формулы -1» за рулем.
Виталий Петров, пилот «Формулы-1» (2010-2012 гг.):
«Мне было за радость посетить такие гонки, я вообще буду посещать такие мероприятия как можно больше, потому что только так возможно возродить автоспорт в России. Я думаю, что поеду в разные города, так что жду приглашений. Я весь, ваш пока у меня есть год перерыва».
Впрочем, во время вынужденной паузе в выступлениях Виталий времени даром не теряет. Симпатии гонщика к хоккею и футболу - вовсе не секрет, а вот альпинизм - это уже что-то новенькое. Недавно в компании товарищей Виталий побывал на Эвересте и доставил на высоту 5200 метров флаг выборгского спортклуба «Фаворит».
Виталий Петров, пилот «Формулы-1» (2010-2012 гг):
«Это было очень тяжело, сложно. Мы схватили горную болезнь, когда не хватало кислорода, голова сильно болела. Но мы это сделали, мы счастливы. Слава Богу, что все здоровые вернулись. Есть что вспомнить в будущем».
За нынешним сезоном «Формулы-1», Петров, по понятным причинам наблюдает со стороны и уверяет, что в целом ему всё нравится. Особенно отмечает выступление своей бывшей команды - «Лотус». А вот с теми, кто критикует резину, которую команды используют в этом году, Виталий не согласен.
Виталий Петров, пилот «Формулы-1» (2010-2012 гг):
«Какой-то машине подходят шины лучше, кто-то не будет плохо говорить о них. Кому-то подходят меньше, они будут на них жаловаться. Есть покрышки, оставили их на сезон, не надо ничего менять. Конечно, 4 пит-стопа в Барселоне это уже чересчур».
Что касается дальнейших планов, то у гонщика «Формулы-1» с трехлетним стажем, как и полагается, немало предложений, касающихся трудоустройства. Некоторые вынужден отклонить. Готов принять участие разве что вот в некоторых раллийных гонках.
Виталий Петров, пилот «Формулы-1» (2010-2012 гг):
«Пока цель на возвращение в «Формулу-1» стоит. Я бы не хотел участвовать пока в каких-то кузовных чемпионатах, чтобы не сбивать руку, пока у меня есть то чувство, которое осталось от «Формулы-1». Сейчас изменений в колесах не будет, только поменяются моторы. И если я вернусь, то я вернусь на том же уровне».
В общем, добавлять обидную приставку «экс» к словосочетанию «гонщик Формулы-1» Выборгская ракета не торопится. В следующем сезоне Петров решительно настроен вернуться в Королевские гонки.

Видео можно посмотреть по ссылке: http://www.tv100.ru/...terburge-73449/

С Александром Львовым
6c115112bfe411e2871d22000a1f92db_7.jpg

Вопрос
vitalypetrov Что это,знаете??
И ответ почти угадавшему Алексею Попову :)
@F1Popov не совсем. Я выиграл в кубок Лада 2002 году. Приз за 1 место :)https://twitter.com/...817511339704320

Виталий Петров на Автодром СПб



Виталий Петров открывает сезон 2013 на "Автодроме Санкт-Петербург"
Состоялось открытие гоночного сезона 2013 на "Автодроме Санкт-Петербург". Поприветствовать навоиспеченных и опытных гонщиков приехал лично Виталий Петров.


фото

dAOmOl4OBZo.jpgTEbSzGjMGs8.jpguu8A2tXm8aY.jpg

logo.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

logo_NV.gif

«Молюсь перед тем, как сесть в машину»

Знаменитый российский гонщик Виталий Петров рассказал «НВ», как настраивается перед соревнованиями, и вспомнил свой первый автомобиль

После трёх лет в «Королевских гонках» первый российский пилот «Формулы-1» пропускает текущий сезон, но верит, что вернётся в следующем. А пока болеет за российских хоккеистов, взбирается на Эверест и участвует в различных акциях. В Петербург Виталий Петров заглянул, чтобы наградить победителей чемпионата по картингу среди школ нашего города, и заодно нашёл время для интервью «НВ».

– Что для вас значит участие в подобных акциях, общение с подрастающим поколением?

– Дети, конечно, хотят понимать всё, что я им говорю, но в силу возраста пока ещё не понимают. Поэтому мои слова больше направлены на их родителей. Мой папа сам был спортсменом, занимался боксом, и ко мне предъявлял очень высокие требования: объяснял, заставлял, когда надо было. Случалось, что я ходил на тренировки через «не хочу». Поэтому, рассказывая всё это, я надеюсь, что мой опыт поможет кому-то.

– Сборная России по хоккею с треском проиграла американцам в четвертьфинале чемпионата мира. Знаю, что вы были на первой встрече этих команд на групповом этапе, и тогда наши победили.

– Да, в первом матче россияне очень легко обыграли американцев, я даже удивился, что наша команда выглядит так сильно. Во втором же было видно, что российские хоккеисты подустали, американцы же, наоборот, как-то смогли собраться духом и перебегать наших ребят. Кроме того, у них просто все шайбы залетали в наши ворота. Невероятно! Даже когда они играли в меньшинстве.

Во время группового этапа мы переписывались в «Твиттере» с финским гонщиком Хейкки Ковалайненом, с которым в прошлом сезоне вместе выступали за команду «Катерхэм» в «Формуле-1». После того как наши проиграли финнам, он начал меня подкалывать, я ему ответил, что это не конец, чемпионат ещё продолжается, посмотрим, кто будет смеяться последним. В итоге, к сожалению, обе сборные выступили неудачно.

– В апреле вы неожиданно отправились покорять Эверест. Как вас туда занесло?

– Познакомился с ребятами, которые профессионально этим занимаются – поднимаются на восьмитысячники. Они предложили мне составить им компанию, я подумал: «А почему бы и нет?» Решили устроить подъём в поддержку Олимпийских игр в Сочи. Было сложно, очень сильно устали, я схватил так называемую горную болезнь: нехватка кислорода, головная боль. В то же время понял, что физически это не так запредельно сложно, как может показаться. Каждый человек, у которого здоровье более-менее в порядке, вполне может попробовать. В итоге поднялись до высоты 5200 метров. Во время подъёма снимали документальный фильм, сейчас он в стадии монтажа и доработки, надеюсь, скоро выпустим.

– В каких-то соревнованиях по автоспорту в этом сезоне планируете участвовать?

– Думаю об этом, какие-то варианты возникают, но определённости пока нет. Может быть, попробую себя в ралли или каких-то других гонках. Если будет возможность устроиться тест-пилотом или третьим пилотом в одну из команд «Формулы-1» уже в этом сезоне, я бы с радостью её рассмотрел, хотя тут тоже многое зависит от условий и перспектив. В этом году я, можно так сказать, в свободном полёте. Если что-то по-настоящему заинтересует – могу принять участие. Главное – это возвращение в «Формулу-1» в следующем году и вся связанная с этим работа.

– В начале этого года вы расстались с менеджером Оксаной Косаченко. Нового ещё не нашли?

– Ищем. Мы открыты для предложений, общаемся с разными компаниями. К сожалению, на сегодняшний день к нам обращаются только западные компании, ни одна из отечественных пока не предложила какой-то помощи или поддержки. Это обидно, в идеале нам бы хотелось вернуться в «Формулу-1» вместе с российскими партнёрами.

– В родном для вас Выборге висят плакаты с вашим изображением и словами «До встречи в «Формуле-1» в 2014 году». Это надежда или уверенность?

– Не только в Выборге, такие же баннеры висят по всей России. Это поддержка болельщиков: люди присылали письма, говорили: нам не нужно никаких денег, просто одобрите эту фотографию, мы хотим разместить такой плакат у себя в городе. Хочу ещё раз сказать огромное спасибо всем болельщикам, я очень ценю их поддержку. Без болельщиков ни один спортсмен не выживет.

– На следующий год запланирован первый в истории этап Гран-при России в «Формуле-1». У вас есть какая-то информация, точно ли он состоится?

– Да, там всё отлично. Буквально на днях я встречался с одним из организаторов гонки, изучил проект – у них всё идёт по плану. Олимпийский парк в Сочи, как вы понимаете, уже практически готов, трасса будет сделана вокруг него. Гран-при намечен на осень, так что время ещё есть.

– Если вы всё-таки не будете участвовать в следующем сезоне, это будет сильный удар по проекту Гран-при России?

– Сложно сказать, даже не думал об этом. Мне бы очень хотелось выступить на гонке в родной стране, перед своими болельщиками. Если не получится, всё равно в том или ином качестве я буду там присутствовать, может быть, в чём-то помогать организаторам.

– Как считаете, есть вероятность, что к этому моменту в «Формуле-1» появится другой российский гонщик?

– Очень сомневаюсь. Конечно, зарекаться нельзя, в этом мире всё возможно, но на данный момент к этому нет никаких предпосылок.

– Какое самое яркое впечатление у вас осталось после трёх лет в «Формуле-1»?

– Без сомнений, это третье место и подиум на Гран-при Австралии в 2011 году. Такое не забывается, остаётся с тобой на всю жизнь.

– Не жалеете сейчас, что после предпоследней гонки того сезона выступили с критикой в адрес руководства своей команды?

– Никто не застрахован от ошибок. К сожалению, рядом со мной в тот момент не нашлось людей, которые поддержали бы в трудную минуту, вместо этого со всех сторон шёл только негатив. Поэтому я немножко сорвался. Хотя «сорвался» – слишком громко сказано. В том интервью не было ничего криминального, но СМИ сразу же раздули из мухи слона и дали повод «Рено» разорвать со мной контракт. Да, я сказал что-то, чего не должен был говорить. Был молодой, неопытный, немножко вышел из себя. Но, повторюсь, это был сугубо формальный, а не фактический повод убрать меня из команды.

– Как у пилота «Формулы-1» строится день перед гонкой?

– У всех по-разному, у каждого свои ритуалы. Я зачастую могу лечь поспать днём. Если у меня есть 30–40 свободных минут, я могу отключиться от всего остального мира, включить музыку или просто прилечь и вздремнуть. В день гонки важно быть полностью сконцентрированным, чтобы никто тебя не отвлекал, – общаешься только со своим инженером, которому ты доверяешь, который будет разговаривать с тобой исключительно по делу, а не о чём-то постороннем. Перед тем как сесть в машину, я молюсь. Потом сажусь за руль, закрываю глаза и мысленно проезжаю круг по трассе. Всё, после этого я готов к гонке.

– Свою первую собственную легковую машину помните?

– Конечно! Четвёртый «Фольксваген Гольф», объём двигателя 1,4.

– Сохранили его?

– Нет, раньше же как было: чтобы купить новую машину, надо продать старую. Знал бы, как всё обернётся, обязательно сохранил.

– Сталкивались с необычными проявлениями своей популярности?

– Да, бывает периодически. Летишь, например, какой-нибудь длинный рейс, засыпаешь, и тут кто-нибудь подходит, расталкивает тебя и просит автограф или сфотографироваться. Думают: вдруг потом не получится. И россияне этим отличаются, и иностранцы. Я уже привык. Как-то задумался, а если бы я летел и увидел Лео Месси или Криштиану Роналду или какого-то актёра знаменитого, я бы, наверное, не стал его будить. Хотя…

23 мая 2013. Беседовал Дмитрий Иванов

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автомобиль Виталия Петрова на Автодром СПб

"Самая интересная часть трассы - это Улитка! Очень хитрый поворот, не простой"

- "Трасса требует еще много всего, но это единственный трек в С-Петербурге на сегодняшний момент."

- "Перегрузки в Формуле 1 такие, что неподготовленный человек может просто потерять сознание от перегрузок"

- "Для того чтобы хорошо хорошо ехать, нужно много и постоянно тренироваться!"

Некоторые запомнившиеся моменты из беседы с Единственным и Первым пилотом Формула 1 Виталием Петровым.

http://vk.com/event3...397508_7984/all

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гонщик Петров принял участие в ралли ретро машин

Российский экс-пилот "Формулы 1" впервые стал участником ежегодной гонки старинных автомобилей от Третьяковского проезда до Барвихи.

http://youtu.be/ItNhhC6OQXs

37d22298cb4a11e284b222000a1fbcf6_7.jpgvitalypetrov Наша машина :) Jaguare E-type 4235 см3 269 л.с 1967 год выпуска

5dbd0fb2cb9111e28c6122000aa8013a_7.jpg

77bfa12ccb9111e2b45022000a1fb3cd_7.jpgvitalypetrov 100 лет этой машине. Просто супер

3e63c480cb9b11e2ab6822000a1fb191_7.jpg

c60ec8a0cb6211e2bacd22000a9e08df_7.jpg

с Петром Тюшкевичем. Первым российским чемпионом мира по кайтсерфингу

Высококлассные автогонщики обьединились в команду JAGUAR - ALTAGAMMA. Раритетными Jaguar управляли Виталий Петров, Наталья Фрейдина и Алексей Васильев. Экипаж Алексея Васильева пришел к финишу третьим!


Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

logo.png

Виталий Петров поучаствует в столичном гоночном шоу Moscow City Racing

petrov_b.jpg

Фото Павла Сарычева

Организаторы ежегодных заездов гоночных автомобилей в центре Москвы собрали прессу, чтобы объявить список главных участников шоу Moscow City Racing – 3013.

Прежде всего - шоу этого года будет самым представительным. На московских улицах промчатся болиды пяти команд, участников чемпионата мира в классе Formula-1. За рулем McLaren Дженсон Баттон, Lotus F1 - Кими Райкконен, Ferrari - Камуи Кобаяши, Cateraham - Хейкки Ковалайнен, Marussia - Макс Чилтон. Команда Citroen WRC еще не определилась, кого из своих пилотов она пришлет в Москву. Так же в ближайшее время будет уточнен список пилотов DTM, которые будут пилотировать машины Mercedes, BMW и Audi у стен Кремля. Традиционным так же станет участие в заездах команды «Камаз Мастерс». Конфигурация трассы останется прежней с той лишь разницей, что будет увеличен паддок в связи с ростом количества участников.

В этом году организаторы шоу уделят большое внимание безопасности на дорогах. Светлана Коршунова, организатор Moscow City Racing: "Безопасность вождения и безопасность на дорогах будет лейтмотивом шоу в этом году, а девизом станет слоган: «Пристегните ремни». Программа мероприятия предусматривает организацию площадок, посвященных безопасности вождения».

Виталий Петров, пожалуй, впервые за последнее время появился перед журналистами, приняв участие в пресс-конференции MCR. Он сообщил, что он тоже примет участие в шоу, причем и как гонщик, и как ведущий. Виталий Петров: «Большое спасибо организаторам за приглашение. Я участвовал в этом шоу в 2010-м году и счастлив буду участвовать снова. Вместе с Алексеем Поповым я буду комментировать заезды. Ну а то, за рулем какой машины я выйду на трассу - пусть пока останется маленькой тайной».

Екатерина Бельцевич, руководитель проекта Moscow Raceway, представила гоночную серию DTM, машины которой тоже будут представлены на Moscow City Racing.

Шоу-заезды гоночных автомобилей у стен Кремля пройдут в воскресенье, 21 июля. В субботу, 20 июля, зрители смогут свободно погулять по паддоку и посмотреть на выставленные машины, которые будут принимать участие в заездах.

petrov_b2.jpg

Источник

похожая статья

Moscow City Racing: Дженсон Баттон, Кими Райкконен и Виталий Петров возвращаются

20-21 июля участники Moscow City Racing снова проедут по столичным набережным и вдоль стен Кремля. Пять команд Формулы 1 выставят пять своих болидов, и пилотировать их будут в том числе два чемпиона мира – Дженсон Баттон и Кими Райкконен.

На пресс-конференции в среду организаторы представили участников шоу, которое пройдет в Москве уже в шестой раз. В этом году к нам пожалуют представители трех самых популярных мировых чемпионатов – Формулы 1, WRC и DTM. К ним присоединятся «КАМАЗ-мастер», дрифтеры и каскадеры, а также специальный спортивно-музыкальный гость – Эдди Джордан. Плюс приятный сюрприз для болельщиков: Виталий Петров не только сядет за руль одного из автомобилей (какого именно, пока не называется), но и будет вести мероприятие вместе с телекомментатором Алексеем Поповым.

201306051938-201306051938-zr2_1200-575x383.jpg

Виталий Петров присутствовал на пресс-конференции и рассказал о своем участии в Moscow City Racing, добавив, что будет очень рад снова выступить на этом мероприятии – такое удалось ему лишь однажды в 2010 году.

201306051927-201306051927-zr3_1200-575x383.jpg

Отвечая на вопросы журналистов, Виталий Петров рассказал, что его приглашали к себе команды из разных чемпионатов (в этом месте он неоднозначно покосился в сторону Екатерины Бельцевич, руководителя проекта Moscow Raceway, которая на пресс-конференции рассказывала о презентации DTM и предстоящем российском этапе серии), но приоритетом для него остается Формула 1. В настоящее время он много работает, встречается с разными командами, и ему готовы помогать многие западные компании, «не только менеджеры, но и PR-компании». «Я хочу вернуться, Формула 1 – моя жизнь», - подчеркнул Виталий

фото
61d50e96.jpg

Российский пилот "Формулы-1" Виталий Петров и организатор шоу Moscow City Racing Светлана Коршунова на пресс-конференции, посвященной ежегодному автомобильному шоу Moscow City Racing.

a326add3.jpg8d538ab8.jpg

http://foto.rg.ru/ph...89deb99d/3.html

7749b40278ede1c38df2cb1e73e65900.png

Виталий Петров: Мы очень любим подымить вокруг Кремля! (видео)

Пять представителей «Формулы-1», а также бывший пилот «Катерхэма» и «Лотуса» россиянин Виталий Петров примут участие в шоу Moscow City Racing 20-21 июля. Подробности в сюжете программы «Большой спорт».

спасибо за видео Pavel Bogomolov

Доступно по ссылке http://news.sportbox...imiti-vokrug-Kr

Виталий Петров: Я работаю на возвращение в «Формулу-1» (видео)

Первый российский пилот команды «Формулы-1» Виталий Петров в интервью программе «Большой спорт» рассказал о том, как продвигается работа по возвращению в «королевские гонки», назвал фаворитов нынешнего сезона и рассказал о своем участие в Moscow City Racing.

спасибо за видео Pavel Bogomolov

Доступно по ссылке http://news.sportbox...aschenie-v-Form

logo.png

Виталий Петров: не опущу рук до начала первого Гран-При в марте 2014 года

f097398acdbb11e293ab22000a9f1919_7.jpg

Российский гонщик Формулы 1 Виталий Петров ответил на несколько вопросов Дмитрия Губерниева в эфире телеканала "Россия 2".

Д.Г.: Виталий, добрый день. Прежде всего, мы все хотим видеть вас в Формуле 1, потому что не интересно смотреть, мне во всяком случае. Когда снова порадуете нас своим классным пилотированием?

В.П.: Добрый день. Я работаю сейчас над возвращением в 2014 году. Я делаю все возможное. Я не раз уже говорил, что не опущу рук до начала первого Гран-При в марте 2014 года, так как я еще не все доказал.

Д.Г.: Виталий, какие-то конкретные переговоры ведете? Можете что-то приоткрыть сейчас?

В.П.: Если честно, я не хотел бы кормить ни вас, ни болельщиков завтраками. В данный момент я, конечно же, веду переговоры, я общаюсь, у меня есть уже какие-то наработки, но что-то конкретное я бы не хотел в данную минуту открывать. Как только прояснится что-то и у меня будет конкретная информация, я сразу же соберу пресс-конференцию и обязательно все расскажу.

Д.Г.: С каким чувством вы сейчас смотрите Формулу 1?

В.П.: Ну, конечно же, хочется быть частью этого, я не пропускаю ни тренировки, ни квалификации. Всегда смотрю гонки, анализирую, запоминаю, читаю интервью гонщиков и глав команд, потому что любая информация важна. Да, я сейчас нахожусь вне Формулы 1, но я общаюсь с людьми, находящимися внутри команды, которые рассказывают мне некие секреты и о спекуляциях, которые там происходят. И я очень серьезно отношусь к этому и к информации о том, как ведет себя машина и шины, не упускаю ни одной детали, пытаюсь все это запомнить и готовиться к 2014 году.

Д.Г.: Виталий, кто фаворит сейчас?

В.П.: Очень тяжелый вопрос, на который никто в данный момент не ответит. Конечно, я думаю, что на сегодня это Ред Булл, а также Феррари сделали шаг вперед, по сравнению с тем годом. Также нельзя не отметить Лотус Кими Райкконена, который сейчас блестяще выступает и показывает очень высокие результаты. Поэтому даже мне и кому-либо другому тяжело сделать прогноз, кто станет чемпионом мира.

Д.Г.: Виталий, ваша роль в Moscow City Racing? Каким авто будете управлять?

В.П.: В данную минуту мы как раз обсуждаем это с организаторами Moscow City Racing. Думаю, нужно следить за новостями, так как через некоторое время объявим, на чем я там буду ездить. Я также буду с Алексеем Поповым вести передачу, рассказывать о Формуле 1, о машинах и о том, что там будет происходить.

Д.Г.: Виталий, возвращайтесь поскорей, потому что Вы действительно классный спортсмен, Вас очень не хватает. И, чтобы там не говорил Попов в своих трансляциях, без Петрова для нас, приличных людей, Формула 1 не интересна.

На пресс-конференции организаторов Moscow City Racing Виталий Петров также отметил: "Мне хотят помочь много западных компаний – не только менеджеры, но и пиар-компании. Как я и говорил, я не опущу рук до начала сезона-2014. Формула-1 — мой приоритет. Меня звали в разные классы, но я не хочу сбивать руку, все мои силы направлены на возвращение. Я хочу вернуться, Формула-1 – моя жизнь".

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1348101907_2241938c-1239-479a-b3d5-4044622536a4.png

Петров: не хочу кормить всех завтраками

Петров — о Формуле-1 и Moscow City Racing

На пресс-конференции Moscow City Racing Виталий Петров рассказал об участии в шоу и том, как он работает над возвращением в Формулу-1.

Российский гонщик Виталий Петров стал одним из участников пресс-конференции организаторов автоспортивного шоу Moscow City Racing, которое в этом году пройдёт у стен Кремля 20-21 июля с участием сразу пяти команд Формулы-1: "Макларена", "Феррари", "Лотуса", "Кэтерхэма" и "Маруси". Станет участником шоу и Петров. Естественно, что на пресс-конференции Виталию было адресовано немало вопросов журналистов — и сугубо практических, по нынешнему сезону Формулы-1, и более весёлых, неформальных…

— Спасибо, что Moscow City Racing опять меня пригласили, — для начала взял слово сам гонщик. — Я был на шоу в 2010 году, потом меня тоже звали в 2011-м и 2012-м, но, к сожалению, я был в других городах. Это действительно шоу, и нам приятно приезжать сюда.

Во время Гран-при мы не можем пожечь резину, помахать зрителям рукой, когда крутишь машину, потому что если мы будем так делать, то и резины не хватит, и сломается что-то. А демонстрационные заезды для нас очень интересны, мы любим радовать публику. Подымим вокруг Кремля, ещё что-нибудь сделаем.

По поводу того, на чём я буду ездить, думаю, мы объявим чуть позже, так что следите за новостями. Я буду также вести это мероприятие вместе с Алексеем Поповым: будем рассказывать о Формуле-1, общаться с болельщиками. Всех приглашаю, в том числе своих болельщиков, которые, наверное, давно меня не видели вживую. Это будет хороший шанс пообщаться.

— Виталий, я в Интернете видел, как вы с помощью педали газа и двигателя исполняете гимн России. И надо отметить, что ни разу не сфальшивили! Где вы учились музыке?

— У меня слуха нет, и петь я не умею. (Смеётся.) У меня поёт папа, а брат Сергей музыкант — учится в Вене, играет на пианино, сочиняет сам. А гимн — это всё компьютер. К машине подключается компьютер, и двигатель может сыграть любой гимн. (После паузы и общего смеха.) И зачем я это рассказал?

— Почему держится в тайне то, на какой машине вы будете выступать на MCR?

— Ну, должна быть какая-то тайна! Мы ещё с организаторами не определились. Интрижка!

— Виталий, мы знаем, что у вас есть машина "Ниссан" GTR. Может, на ней поедете?

— Машина есть. Мы обсудим.

— Как ведутся поиски нового менеджера, как идёт работа по подписанию контракта на следующий сезон Формулы-1?

— Переговоры идут, я работаю. Даже когда я был в горах, то получал столько предложений, потом посетил столько мероприятий… Люди зовут. С командами ведутся переговоры — я не могу называть с какими. Не хочу вам обещать, что сообщу это завтра, послезавтра. Не хочу кормить завтраками. Но как только что-то прояснится, я обязательно соберу пресс-конференцию и всем сообщу.

Очень много обращается западных компаний, которые хотят помочь. Не только менеджеры, но и пиар-компании, которые действительно засыпали меня письмами. Мы уже не раз встречались, разговаривали по поводу того, как и что будем делать в будущем.

Так что я не сижу на месте. Как я и говорил, я не опущу рук до начала сезона 2014 года Формулы-1. Это приоритет номер один. Меня звали выступать в разные классы и до сих пор зовут. Но я всем сказал, что хочу вернуться в Ф-1 и не хочу сбивать руку. Всё направлено на возвращение в Формулу-1.

— Как пилот поддерживает форму, когда пропускает сезон?

— Естественно, это спортивный зал, какие-то физические тренировки. Тот же Эверест — тоже тренировка. К сожалению, в Формуле-1 тесты запрещены, но все в равных условиях. Я думаю, что в следующем сезоне в Ф-1 будет не так много изменений. Колёса "Пирелли" останутся теми же, единственное большое изменение — турбированные моторы. Все пилоты будут практически в равных условиях, когда начнутся тесты. Так что не вижу никаких проблем для своего возвращения.

— Что думаете о нынешних шинах "Пирелли" и о секретных испытаниях "Мерседеса"?

— По скандалу я бы побоялся публично отвечать. Я не знаю всей правды, не раскрыли всё полностью. А то я сейчас прокомментирую, а потом скажут – вот, он ничего не знает. А по поводу колёс — я думаю, что все пилоты привыкают к тому, что есть, не нужно менять шины. Был "Бриджстоун", сейчас "Пирелли" — нужно ездить на том, что дают, не нужно критиковать. Надо пытаться анализировать, делать выводы, работать с командой. Если ты не можешь привыкнуть, заставь команду сделать так, чтобы настройки машины лучше тебе подходили. Я считаю, критика здесь напрасна, нужно больше работать.

— Коллеги, при всём уважении к "Мерседесу", давайте вопросы задавать по Moscow City Racing.

— Да я могу сам поговорить, можете не задавать вопросы. Пять команд уже будут, осталось пригласить ещё пять — и можно будет уже начать проводить какие-то полноценные заезды.Единственное, когда я в 2010-м ездил, то немножко асфальт был неровным, но если переложим, то всё нормально. Уже переложили? А, ну всё, пять команд приглашаем и запускаем гонку. (Смеётся.)

— Виталий, похоже, у вас неплохой потенциал организатора! Может, вы уже и не уверены, что хотите продолжать карьеру пилота?

— Нет, я хочу вернуться. Формула-1 — это моя жизнь.

— Хотите ещё что-то по шоу добавить?

— Я считаю, что такие шоу действительно важны. Я выступал в России в 2001-2002 годах, потом закрыли "Невское кольцо", "Тольятти-ринг", временно "Мячково". Так что думаю, если бы не это шоу, то мы бы вообще забыли, как выглядит автоспорт. Нужно проводить такие мероприятия. С помощью таких шоу люди не забывают, что такое гонки.

5 июня 2013 года, Автор:Евгений Кустов

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7749b40278ede1c38df2cb1e73e65900.png

Из интервью Дэвида Култхарда "У Петрова высокий потенциал"

....

— Потеряла ли «Ф-1» без россиянина Виталия Петрова?

- Что и говорить, Виталий — хороший пилот, но в «Формуле-1» многое решает финансовая сторона. Петрову надо найти источник финансирования — тогда все будет замечательно. Ведь у него как у гонщика довольно высокий потенциал.

Источник

1348101907_2241938c-1239-479a-b3d5-4044622536a4.png

Болельщики Петрова вывесили баннеры в поддержку пилота на этапе WSR

Болельщики первого в истории российского пилота Формулы-1 Виталия Петрова вывесили баннеры со словами поддержки гонщику на трибунах российского этапа Мировой серии "Рено", который проходит на автодроме Moscow Raceway. Как передаёт корреспондент "Чемпионат.com" Пётр Геллер, на главной трибуне, расположенной на стартовой прямой, 23 июня вывешено сразу три баннера в поддержку Петрова.

Самый крупный из них содержит надпись "Вся Россия с тобой!". Ещё на двух баннерах написано "Виталий Петров к Сочи готов" и "Гордимся и ждём в Формуле-1".

1371979980_b_banner-v-podderzhku-petrova-na-glavnoj-tribune-moscow-raceway.jpg

Баннер в поддержку Петрова на главной трибуне Moscow Raceway

23 июня 2013 года

Источник

Твиттер WRC https://twitter.com/...790230410731521

Support to @vitalypetrovrus in @moscowraceway grandstand

BNcm3dkCIAEBulJ.jpg

Instagram Виталия

ae4a37c8dc0511e28a7322000a1fa414_7.jpgvitalypetrov Спасибо всем за поддержку :) очень красивый флаг!

6bed3a62dd7511e2a77f22000a9e29a0_7.jpgvitalypetrov Спасибо :

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

logo.jpg

Виталий Петров: в России за руль не сажусь

Виталий ПЕТРОВ — первый и пока единственный представитель постсоветского пространства в Формуле-1 — ведет большей частью светский образ жизни, продуктивно используя паузу, связанную с его временным (как он надеется) неучастием в лучшем автопроекте планеты. А в Минск заглянул к друзьям, чью очевидную принадлежность к еще одному отважному виду спорта проследить нетрудно: днями ранее с ними он презентовал самбо перед почтенной лондонской публикой.

— В британскую столицу я прибыл в рамках кампании по популяризации самбо, которому в этом году исполнилось 75 лет. Все было сделано с безупречным вкусом, даже спортсменов одели в соответствии с деловым этикетом. Было забавно наблюдать, как джентльмены в смокингах и бабочках нещадно бросали друг друга на зеленой лужайке, демонстрируя богатый арсенал приемов.

Затем состоялся торжественный ужин — там можно было обменяться мнениями по поводу увиденного. Скажу сразу, динамизм и энергетика самбо произвели сильное впечатление на гостей, среди которых были члены королевской семьи, серьезные бизнесмены и даже правнук знаменитого Пьера де Кубертена — основателя олимпийского движения.

— Стратегия продвижения исконно русского вида впечатляет и одновременно заставляет задаться вопросом: отчего же ваши соотечественники куда меньше внимания уделяют Формуле-1, которая в пиар-акцих давно уже не нуждается?

— Формула слишком затратна: одной самбистской курткой здесь не обойдешься. А много ли найдется российских семей, согласных платить 50 тысяч евро в год за картинг, на котором будет ездить их сын?

— Как раз Виталий Петров считается счастливым исключением из правил. Его отец мог позволить выделить продолжателю рода стартовый капитал для начала карьеры гонщика.

— На самом деле этим капиталом была обычная “восьмерка” производства Волжского автозавода, которую мы разобрали и собрали снова, насколько можно переделав ее на спортивный манер. Потом я ездил на ней по родному Выборгу и искал спонсоров для участия в гонках — скажем, в Питере. Денег особенно не было, прицеп купить не мог и потому тащил авто на жесткой сцепке. Согласитесь, это мало похоже на историю жизни сына миллионера, которому все преподносилось на тарелочке с голубой каемочкой.

— Однако в команду “Рено” и Формулу-1 российский гонщик Виталий Петров пришел с 15 миллионами долларов, выделение которых происходило на государственном уровне, с непосредственным участием Владимира Путина.

— После двух лет успешного сотрудничества французы были готовы его продолжать, причем на беззатратной для меня основе. Следует полагать, внушил им доверие своими результатами и перспективами. Но мир больших гонок подразумевает нюансы, которые скрыты от глаз болельщика, и поэтому...

— ...вы имеете в виду интервью, в котором покритиковали стратегию вашей команды?

— Оно не явилось определяющим фактором, а стало лишь поводом, к которому можно было апеллировать. Хотя обе стороны знали, что дело заключается совсем в другом. Потом мы нашли других спонсоров — в частности, холдинг “Вертолеты России”, обеспечивший мое участие в команде “Катерхэм” на сезон-2012.

— Но в этом году Петров остался без спонсоров, что довольно удивительно, учитывая амбиции вашей страны, всегда подкрепляемые существенным финансовым сопровождением.

— Этот вопрос стоит переадресовать моему бывшему менеджеру Оксане Косаченко. Она занималась всеми контрактами и переговорами с потенциальными спонсорами. Но теперь буду работать с другой командой и надеюсь, что нам удастся обойтись без старых ошибок.

— Что можно сказать о тех трех годах, которые вы провели в мире Формулы? Какая она изнутри?

— Хочется провести параллель со Звездным городком, но, наверное, это будет круче. Когда попадаешь внутрь, в эту кухню, в которой крутятся сотни людей — ярких профессионалов из разных стран мира, объединенных духом борьбы, то испытываешь гамму самых разнообразных эмоций.

Меня часто спрашивают, как складываются взаимоотношения гонщиков — особенно тех, которые едут в одной команде. Между нами нет вражды, мы отлично общаемся, вместе проводим время, пьем кофе и тому подобное, но, понятно, все имеют амбиции, и каждый хочет доказать, что он умеет ездить быстрее.

— Правду говорят, что гонщики — немного безбашенные люди?

— Нет, мы не будем нажимать на газ и проходить поворот на скорости 350 километров в час. Конечно, к этому стоит стремиться, но ведь есть грань, которую лучше не переходить. Если подумаешь: ай, будь что будет, — то ничего хорошего из этого не получится. Надо все время прислушиваться к себе, самому оценивать, готов ты к этому или нет. Ведь как идут тренировки? Вначале едешь поворот на скорости 250 километров в час, потом чуть быстрее, на пятой передаче, 260 — следишь за тем, как ведет себя машина. Когда же нащупываешь грань, то ставишь на ней стену — все, дальше нельзя.

— Побеждает тот, кто умеет рисковать?

— Кто умеет чувствовать. Иногда доли секунды есть, чтобы уйти влево или вправо, принять то или иное решение. Только у победителя все решения правильные.

— Ну да, в вашем виде спорта неправильный выбор чреват еще и аварией, последствия коей даже трудно предугадать...

— Слава богу, крупных катастроф у меня не было — только перегрузки в 22 G. Когда врезался в стену — мой вес увеличился в 22 раза. Вообще-то это запредельная цифра, потому что на уровне 5-7 G можно запросто потерять сознание.

— На какой же скорости вы врезались?

— 280 кэмэ — и ничего, нормально. Когда специалисты говорят, что в Формуле-1 участвуют самые безопасные автомобили в мире, это чистая правда. У нас все меряется своим аршином. Скажем, скорость 100 километров в час существует только для того, чтобы прогреть шины.

— Но все равно ведь бывает страшно.

— Если у гонщика есть страх, то ему лучше закончить. Раньше вообще считалось: если ты женат, то в критический момент можешь дать слабину — что естественно. Думая о семье и детях, человек неосознанно начинает беречь себя и опускает порог возможного риска.

— Кстати, вы еще не окольцованы...

— Судьба меня закрутила, унесла в Европу, а там было столько дел, что на личную жизнь времени как раз и не хватало. Популярность, конечно, чувствую, но до той же “Барселоны” и Лионеля Месси, конечно, далеко. Ему, наверное, вообще нельзя спокойно по улице пройти. Я по родному Выборгу могу гулять часами, на каждом шагу наталкиваясь на знакомых и друзей, но это меня отнюдь не напрягает. Никто не бежит фотографироваться или брать автограф — в отличие от той же Европы, где иногда невозможно спокойно пообедать.

И поэтому мне нравится проводить время в России. Если и узнают, то, скорее всего, обсудят между собой типа: “Смотри-ка, Петров!” — “Это тот, который в Формуле?” — “Ага...” На этом все и заканчивается.

Обидно. Внимание к человеку имеет несомненную зависимость от достигнутых им результатов. Одно дело быть просто участником, а другое — чемпионом мира.

— Пока меня называют первым русским, оказавшимся в Формуле-1. Скажу честно, это немного бесит. Теперь что, корону на голову повесить? Понятно, чтобы побеждать на чемпионате мира, для начала туда нужно попасть, что, впрочем, само по себе не так уж и просто. Знаю только, если в 2014 году вновь окажусь в какой-нибудь команде (чего, естественно, очень хочу), буду вести себя совсем по-другому, с учетом полученного опыта.

— Это как?

— Сразу расставлю точки над “I”. Надо вначале выстроить основание пирамиды, а затем подобрать людей и работать в одном направлении. Только тогда придет результат. Вообще, я за скрупулезность и внимание к мелочам. На самом деле веду дневник, куда записываю впечатления о прошедших гонках, чтобы в следующий раз не повторить уже совершенных ошибок.

— Жаль, нынче дневник останется нетронутым. Наверное, простой сильно ударит по вашей форме?

— Нет. Тесты запрещены для всех, да и в следующем году у болидов будут новые турбированные моторы, так что гонщики окажутся в равных условиях.

— Но вы-то наверняка тренируетесь в окрестностях Выборга. В какое время землякам лучше не выезжать на тамошние трассы?

— Сравнивать дорожную машину и болид Формулы — все равно что проводить скоростной тест между “Запорожцем” и “Мерседесом”. Но я стараюсь в России за руль не садиться. Придурков по-прежнему хватает, и мне не хотелось бы нарваться на одного из них. В меня врежутся, и я в любом случае окажусь виноватым, вне зависимости от того, соблюдал правила вождения или нет. У нас обыватель как рассуждает? Варианта два: интересно, с какой скоростью ехал пилот Формулы Петров? Ну, наверное же, не 100 и не 150 километров, а как минимум 200. Второе — если он такой ловкий, то почему попал в аварию, а не смог ее избежать?

— Да вы психолог.

— Реакция людей чаще всего предсказуема. И это нормально. Если человек популярен, ему приходится мириться с тем, что все произошедшее сразу же окажется в интернете. Впрочем, журналисты тоже есть разные: одни пишут правду, а другие, уж не знаю почему, всякие гадости.

— На самом деле все зависит от степени отношений с журналистами. Если они близкие и теплые, проблем не возникает.

— Всегда прошу ваших коллег, чтобы они прислали готовый материал, перед тем как отправят его в печать.

— А оно вам надо?

— Не люблю, когда врут и пишут заведомую ложь. Бывает еще, что корреспондент что-то не понял или не совсем правильно выразил мою мысль. Короче, небольшая профилактика не повредит. Вот сейчас, например, судимся с одним финским изданием, поместившем статью про меня и папу, где нас назвали бандитами. Мы требуем публичного опровержения и материальной компенсации за ложь. Процесс идет уже полгода и, думаю, завершится нашей победой.

— Русских на Западе почему-то всегда представляют бандитами.

— Этого у них не отнять. Как-то приехал на вертолетный завод и попросил там сфотографироваться с самоходным минометом ОКА, у которого только длина ствола 20 метров, а сам он весит больше 50 тонн. Разместил фото в “твиттере” и написал, что теперь на каждый этап Формулы буду возить его с собой. То есть полностью вписался в существующую до сих пор в Европе и Штатах концепцию уроженца СССР, который обязательно хранит на антресолях автомат Калашникова или пулемет “максим”.

— Какой на самом деле русский человек Виталий Петров?

— Могу быть вспыльчивым практически в любой ситуации, но только не на трассе. В это время я самый спокойный человек на земле. У меня есть план на каждый заезд, и стараюсь претворить его в жизнь. Все — больше для меня ничего вокруг не существует. А если держать в голове уйму всего другого, обязательно сделаешь что-то не так.

Но вообще знать много — это полезно. Мне интересно все, а не только то, что происходит в гонках. Люблю читать интервью со звездами спорта. Очень симпатичен своей жизненной позицией Федор Емельяненко. Он никогда не суетится. Если его конкурент перед боем заходится в истерике, мол, порву его, как Тузик шапку, то Федя спокоен: “Как бог даст, так и будет”. Еще мне нравится открывать для себя новое, о котором раньше не догадывался.

— Например...

— Как-то прочитал статью о полезном тренажере, улучшающем реакцию. Стоишь в темноте, и один за другим загораются 10-12 фонариков, по которым надо ударить. Он стоил немало — около 10 тысяч долларов, но с его помощью я существенно повысил свои показатели. Так что рекомендую всем спортсменам.

— Как относитесь к тому, что нынешнее поколение заменило активные занятия спортом на компьютерные чемпионаты?

— И я раньше таким был. Сидел целыми днями и убивал уйму времени. Слава богу, постепенно от этого отошел. Единственное, в компьютере есть игра “Формула-1”, и я наловчился использовать ее в процессе подготовки к гонкам. Включал подогрев полов, ставил кондиционер на положение “жара”, закрывал двери, надевал спортивный костюм, ездил часа два и потел — для Гран-при Малайзии было самое то.

Но вообще-то это частность. Думаю, молодому организму гораздо полезнее выйти во двор и поиграть в реальный, а не виртуальный футбол. И еще хорошо бы пораньше выбрать дело или цель, к которой будешь стремиться. Каждый человек приходит к этому сам, но все же хочется начать пораньше, потому что иногда не хватает времени, чтобы осуществить задуманное.

— Это вы себя имеете в виду?

— Отнюдь. У меня как раз самый хороший возраст для Формулы. 28 лет — период расцвета. Меня постоянно зовут в другие классы, предлагают хорошие деньги, но я думаю только о гонках. Если ты побывал там хоть раз, то все остальное становится просто неинтересным...

Сергей ЩУРКО

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1348101907_2241938c-1239-479a-b3d5-4044622536a4.png

Де Хаас — о Петрове, Формуле-1 и спонсорах

Автоспортивный промоутер Мик де Хаас посетил Россию и поделился небанальными мыслями о перспективах "Мерседеса", "Уильямса" и Петрова.

.....

- А теперь вернёмся к Виталию Петрову. Как перестать быть "денежным мешком" для команд?

— Я не понимаю, почему сейчас у него нет места в Формуле-1. Российский рынок для спонсоров и команд очень велик. Если бы я имел собственную команду, я бы не отказался иметь такого способного российского гонщика, как Виталий, и попытался бы сохранить его в своей команде. Пока он здесь, больше российских компаний должны быть заинтересованы в Формуле-1.

— По слухам, он платил команде около 15 миллионов евро в год.

— Так много? Я думаю, ему нужен хороший менеджер. Если у вас есть такое количество денег, но при этом не можете найти место в команде, у вас явные проблемы.

Формула-1 – очень сложный вид спорта с позиции бизнеса, в том числе и для пилотов. Необходим менеджер, который действительно понимает, как всё это работает. Когда вы платите за свои выступления, у вас должен быть очень хороший контракт, который обеспечивает вам постоянное место за рулём болида.

- Мне иногда кажется, что в России Кими Райкконен популярнее, чем Виталий Петров.

— Может быть, Виталию стоит носить такие же странные бейсболки и так же несвязно говорить!

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видеоролик Павла Царева (Lynch) :good:

logo.png

Встреча болельщиков Виталия Петрова в Тихорецке

29 июня 2013 года, можно сказать, состоялось историческое событие. Впервые, в тихом провинциальном городке Тихорецк, расположенном прямо в центре Краснодарского края, прошла акция в поддержку первого российского пилота Формулы 1 Виталия Петрова. Инициаторами мероприятия выступили местные любители королевских гонок семья Свиридовых, Константин (Святогор) и Ирина, которые нашли поддержку в лице Администрации города и простых горожан, любителей «формулы».

На акцию, в поддержу Виталия Петрова, прибыли представители многих городов Северокавказского региона: Ставрополя, Ростова-на-Дону, Краснодара, Туапсе. Отдельное спасибо стоит сказать представительнице города Выборга, Елене, которая приехала просто для того, что бы пообщаться со своими единомышленниками и привезла фотографии с личными автографами Виталия Петрова. Мероприятие было широко прорекламировано на местном телевидении и радио, сопровождавшимися видеоклипами Павла Царёва, которые не затронули своей проникновенностью и профессионализмом, разве что толстокожего.

Как и положено акция началась в 18.00 с гимнов Российской Федерации и Краснодарского края. На мониторах, установленных на площади, в соответствующем звуковом оформлении, непрерывно транслировались клипы Павла Царёва, где на фоне музыкальных треков шли диалоги Виталия Петрова, Алексея Попова. Акция вызвала неподдельный живой интерес у жителей городка. Атрибутика с изображением Виталия Петрова разошлась на «ура». Были конкурсы на знание истории Ф1 и биографии Виталия. Самые маленькие любители попытались изобразить конфигурацию трассы в Сочи мелками на асфальте (Тильке отдыхает), за что были вознаграждены сладким, тортом с символикой Формулы 1. Болельщики наконец-то смогли увидеть друг-друга, что называется в живую, а не обезличенные ники. Все желающие оставили автографы на баннере с изображением Виталия Петрова. Атмосфера праздника, если её оценивать по пятибалльной шкале, была на «5» с «плюсом». Все сошлись на том, что начинание, положенное питерцами, москвичами, ростовчанами достойно продолжения. Кто станет следующим?

Конечно же, гвоздём программы планировалось прибытие в Тихорецк Виталия Александровича Петрова. Но… как говорится, не срослось. Виталий сейчас плотно занимается своим контрактом по выступлению в 2014 году в королевских гонках и то окошко, которое планировалось использовать для прилёта на Кубань, оказалось занятым. Тем не менее, Виталий нашёл время, вышел на связь по скайпу со своими болельщиками и, с присущей только ему обаянием и искренностью, пообщался с нами. А в ответ услышал самые наилучшие пожелания в продолжении своей карьеры пилота Формулы1.

Мероприятие закончилось, люди разъехались по своим городам. Но осталось, то доброе чувство, которое бывает тогда, когда расстаешься с близкими друзьями и знаешь, что скоро встретишься вновь.

Удачи тебе, Петров Виталий Александрович! И спасибо, что сумел объединить совершенно не знакомых людей в желании видеть тебя на треке!

93860882e0e111e28b6522000a1f97ac_7.jpg

Болельщики из Тихорецка вышли на связь по скайпу. На площади собралось больше 200 человек. Спасибо…

https://twitter.com/...028517565251585

Виталий Петров вышел на связь с болельщиками

Болельщики: У нас все замечательно. Акцию мы провели, вышлем тебе видео материалы.

В.П.: Высылайте обязательно, чтобы я мог опубликовать эти материалы. Как вам сегодняшняя квалификация?

Болельщики: Честно? Не смотрели. Не успели посмотреть. Голос из зала: «А мы смотрели...». Мерсы порвали всех. Отлично. Как у тебя дела, расскажи?

В.П.: Все идет хорошо. Ведутся разные переговоры. Очень много дел. Говорить конкретно особенно не буду, а то сразу где-нибудь, что-нибудь появится в прессе. Что сейчас не нужно. Главное, что процесс не стоит и все движется как нужно.

Болельщики: Понятно, дай Бог тебе удачи!

В.П.: Спасибо! Сколько вас там народу?

Болельщики: На площади было порядка 250 человек, здесь в зале – порядка 20-ти.

В.П.: Вы присылайте видео акций, чтобы могли это видео куда-то определять, чтобы его транслировали по телевидению. Это будет очень важно.Скоро будет готов мой сайт и я буду такое видео особенно от фан-клуба у себя выкладывать. Это будет новый сайт, который будет тесно связывать меня с болельщиками.Правда я его еще сам не видел, но надеюсь, что он выдержит «экзамен».

Болельщики: Договорились, будем ждать. Болельщики очень довольны и рады видеть тебя. Вопросы есть, народ?

Болельщики: Виталий, официальный сайт,который был и форум на нем, сейчас перенесли по другому адресу, его потом прикрепят к твоему новому сайту?

В.П.: Я думаю, что сайт скорее всего нет, а форум… мы сейчас об этом думаем…, либо создадим новый какой-то форум при сайте... в общем посмотрим…Хотя там очень много пользователей и хотелось бы...

Болельщики: Их там действительно много и они старые «воины»…

В.П.: Вы в Москву приедете 21-22 июля на MСR?

Болельщики: Обязательно, обязательно мы будем и будут наши баннеры в твою поддержку.

В.П.: … (Разговор с залом). Пресс конференция у меня будет 20 числа, в субботу. Это мы сделали специально,чтобы не совмещать ее с пресс конференций гонщиков Формулы 1, там свои проблемы.

Болельщики: Мы думаем, что ты многих из нас 20-го числа увидишь.

В.П.: Я надеюсь на это!

Болельщики: А кроме этого, в гоночных соревнованиях,раллийных, еще в каких-то...?

В.П.: У меня очень много предложений и из 24 Ле Манн и из ДТМ, но принимать в них участие… это было бы пока неправильно.

Болельщики: Мы очень рады, что ты не сложил руки, занимаешься возвращением в формулу...

В.П.: (смеется)… меня этим не возьмешь…

Болельщики: Красавец! (Смеются). А мы можем надеяться увидеть тебя здесь, на Юге. Может быть в Сочи. Краснодаре...?

В.П.: Мы сейчас прорабатываем и обсуждаем очень много мероприятий,как только конкретика появится, мы вам сразу сообщим о этом.

Болельщики: Договорились, будем ждать информации. Виталий,на какие-то этапы Ф1 поедешь в этом году?

В.П.: Я конечно хотел бы съездить на какие-то этапы, но пока не складывается. Но почему бы и нет, буду думать… Алексей Попов зовет меня каждый день комментировать…

Болельщики: Надо в паддоке лицо показывать, чтобы не забывали… и готовились к встрече. Виталий, а нет планов какой-нибудь общественной деятельностью заняться, полезной для самого себя? (Из зала) … Нет нет, катайся Виталий, пока рано еще…

В.П.: Что вы имеете ввиду?

Болельщики: Ну, например, автошколу имени Виталия Петрова открыть?

В.П.: Это сложный такой вопрос потому, что это очень дорогой вид спорта. Я в свое время, когда выступал…, у меня в Выборге была школа повышения водительского мастерства, но люди в этом мало были заинтересованы. И я боюсь, что что-то глобальное в Выборге не выдержит. Но если кто-то мне предложит приемлемые финансовые условия в Санкт-Петербурге или в Москве, или где-то еще, то почему бы и нет. Но пока,чтобы этим заниматься, нужно очень много времени. У меня сейчас в связи с тем,что я слишком занят вопросами возвращения в Ф 1, времени на это нет.

Болельщики: (с юмором) …Ну ты подумай над этим вопросом. (Смех в зале) Болельщики показывают кепки Виталию и среди них есть кепка команды Маруся.Ребята объясняют, что это кепки с мероприятия в Сочи 2012 года, где мы с тобой встречались.

В.П.: Команду Маруся тоже надо поддерживать.

Болельщики: Виталий, а все же, главный вопрос. Поедешь в2014 году или нет?

В.П.: Это очень сложный вопрос. Трудно сказать, но пока все идет неплохо.

Болельщики: Виталий удачи тебе. Дай Бог тебе здоровья, семье.

В.П.: Спасибо большое.

Виталий через Скайп показывает картинку зала, которая у него на мониторе. В зале возгласы одобрения, шутки.

В.П.: Всем большое спасибо, вы хорошо придумали, надеюсь еще не раз выходить с вами на связь. Еще раз большое всем спасибо.

Болельщики: Спасибо тебе Виталий. И самое главное, тебе – успеха! Аплодисменты в зале.

Источник, Фотоальбомы встречи1 2 3 продолжение следует...

Видео. Скайп с Виталием Петровым, Тихорецк 29.06.13 (плохое качество)

Спасибо Арманкессилон :)

Фотоотчет1 , Фотоотчет2

Спасибо, Владимир ( DeMaggio )

Болельщики и гости меропрятия делятся впечатлениями. Спасибо Юле (Marmazetka), Оле (Koshmarik) и Елене (VENDI)

http://forum.f1news....20#entry5306627

http://forum.f1news....20#entry5306860

http://forum.f1news....40#entry5306984

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей Попов: Пока не идет речи о возвращении Виталия Петрова в составе Marussia

Российский комментатор Формулы 1 Алексей Попов поделился мнением по поводу перспектив Виталия Петрова в следующем году вернуться в Формулу 1 в составе команды Marussia.

«Я думаю, что пока об этом речи нет. Сам Виталий Петров хочет вернуться. Не знаю, хочет ли он вернуться в Marussia или в команду, которая может ему позволить бороться за те места, за которые он боролся еще даже до ухода в Caterham, — заявил Алексей Попов в интервью программе «Большой спорт». – Я не знаю, где будет бороться в Marussia в следующем году. У нас резко меняются правила, поэтому я надеюсь, что они прибавят. Надеюсь, прибавят и в «российскости», поскольку эта команда позиционирует себя как российская. У них есть небольшой спонсор, который появился перед началом нынешнего сезона, и это уже было прорывом. Но пока это не очень российская команда».

Источник

Видео доступно по ссылке ( с 7:29) http://news.sportbox...anii-i-Kubke-mi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выборгские спортсмены покоряют вершины Гималаев

Во время подъёма снимали документальный фильм, сейчас он в стадии монтажа и доработки, надеюсь, скоро выпустим (В.Петров)

Виталий обещал и слово свое сдержал :)

logo.png

Виталий Петров делится впечатлениями от восхождения на Эверест

d937ccdc7fd469593e49dacdf0f5e774.jpg

Хотите сходить на Эверест? Давайте, почему бы и нет?! Примерно так известный автогонщик Виталий Петров согласился на непростой поход. О спонтанном решении он ничуть не жалеет и с удовольствием делится впечатлениями от восхождения на Эверест.

«Передать привет величайшему с величайшей вершины». Оказывается, цель восхождения на Эверест Виталия Петрова - отдать дань уважения легендарному боксеру Мухаммеду Али. Гонщик вспоминает о том, как и почему родилась эта идея.

Виталий Петров, пилот «Формулы-1» (2010-2012 гг):

"Я в 12 году прихожу на базу в команду. Мне приходит почта, мне приносят почту. Открываю - там написано письмо, журнал и 3-5 фотографий от Мухаммеда Али. Я сначала очень долго не верил в это, что действительно он прислал. Там были написаны фразы, что мы знаем, что папа заставлял вас, можно сказать, смотреть бокс. Поэтому мы решили в ответ вознести его флаг, и вот на следующей неделе буквально будем посылать".

В итоге в состав экспедиции вошли пятеро - трое непрофессионалов, в число которых как раз и попал Виталий Петров, и двое опытных альпинистов - Сергей Кондрашкин и Алексей Бороденков.

Максим Шангичев, участник экспедиции:

"Чувствовалась постоянно защита: когда идешь с такими людьми, это важный момент. То есть и в горах, и в жизни очень важно иметь именно таких друзей".

Автогонщик знаком с экстримом и острыми ощущениями не по наслышке. Но и он признается: иногда было страшно.

Виталий Петров, пилот «Формулы-1» (2010-2012 гг):

"Ты идешь всегда вдоль горы, там обрыв может быть. Когда начинаешь об этом думать, начинаешь бояться, нервы появляются. Я всегда пытался думать о том, куда нам нужно дойти или вообще лучше не думать об этом, чтобы вернуться".

Виталий Петров вспоминает: самый тяжелый момент, когда поднялись на вершину 5200 метров. Пришлось съесть все таблетки от головной боли.

Виталий Петров, пилот «Формулы-1» (2010-2012 гг):

"Я не спал до 6 утра, потом поспал полтора, всего трясло. Именно горная болезнь, голова болела, настолько плохо мне было, что я хотел отдать все, чтобы прилетел вертолет и забрал. Туда как раз вертолет летает. Но была цель, я разбудил всех и мы где-то в 9-10 утра стартанули вниз и буквально часа через 3-4 с каждым метром вниз все легче и легче становилось".

Петров с улыбкой вспоминает: обратно - бежали! Болтали и шутили и даже снова появилось желание есть и пить. На вопрос, не снились ли горы, Петров смеясь отвечает «Нет. Их и там хватало!».

Видео доступно по ссылке http://www.tv100.ru/...-everest-75679/

de164e18e57b11e29df022000a1fb07c_7.jpg9b84ef92e57f11e2905222000aaa031b_7.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

se_logo.png

Виталий Петров: "Есть предложения от команд "Формулы-1"

Первый российский пилот "Формулы-1" Виталий Петров, который остался без команды на этот сезон "Королевских гонок", заявил в интервью "СЭ", что ведет активную работу по поиску места в одной из конюшен на следующий сезон.

– Чем вы сейчас занимаетесь? Переговоры о вашем участии в следующем сезоне "Формулы" идут?

– Они будут идти еще на протяжении долгого времени. Сейчас середина сезона, и далеко не каждая команда подпишет контракт с пилотом в это время. Хотя положительные новости уже есть. Кроме того, я занимаюсь и другими мероприятиями. Сегодня, например (разговор состоялся в пятницу. – Прим. "СЭ"), буду открывать Балтийские юношеские игры в Выборге, понесу факел этих игр. Еще катаюсь с детьми на картинге, езжу по разным городам, в которые меня приглашают.

– Но за "Формулой" следите?

– Конечно, сейчас практика была, так я чуть не опоздал сюда, так увлекся (улыбается).

– Есть информация, что вы работаете с новым менеджером…

– Пока не говорю, кто мой менеджер, но без тех людей, что мне помогают, я бы ничего не смог. Если все будет складываться удачно, вы узнаете об этом. А пока меня финские коллеги приглашают поучаствовать в ралли в сентябре. Буду обдумывать это предложение.

– Реально ли ждать вашего возвращения в "Королевские гонки" на следующий год?

– Все реально. Мне просто нужна поддержка, помощь спонсоров. А предложения есть. Люди знают, что я способен участвовать. Когда мой представитель обращался к командам напрямую, они говорили, что готовы к переговорам. Дверей перед нашим носом никто не захлопывал.

– Когда наступит хоть какая-то ясность? Месяц назад вы говорили о второй половине июня…

– Во второй половине июня только начинаются переговоры. До экватора сезона команды никогда не начинают разговаривать о будущем. Ясность же наступит только в тот момент, когда росписи с двух сторон будут стоять в договоре. Важно успеть до первых тестов в феврале. Чтобы спокойно переехать в команду и готовиться к сезону.

(Сергей ЯРЕМЕНКО), 06 июля 2013

Источник

603683e4e59b11e2be7722000a1cbc97_7.jpg

vitalypetrov Выборг. Открытие 8 Балтийских Игр! Белоруссия, Швеция, Финляндия, Литва, Латвия, Норвегия, Германия, Россия! Огонь игр на стадион доверено внести мне! Потрясающее чувство!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

F1-news.gif

Петров: Важно, что команды готовы со мной сотрудничать

84081.jpg

12/07/2013, эксклюзивное интервью

Виталий Петров прилетел в Москву буквально на один день, возвращаясь в Выборг из Милана, где у него состоялась важная деловая встреча. По ходу эксклюзивного интервью F1News.Ru, которое прошло в одном из московских кафе, Виталия узнавали болельщики, подходили, желали успешного возвращения в Формулу 1 в следующем году. Собственно, в основном наш разговор был посвящен именно этой теме, хотя мы начали с ситуации в чемпионате…

Вопрос: В последние недели ситуация в чемпионате принимает скандальный оборот из-за шинного фактора, дело дошло до того, что накануне Нюрбургинга гонщики пригрозили бойкотом…

Виталий Петров: Во-первых, я полностью согласен с гонщиками: такое количество лопнувших шин – это ненормально, но в Pirelli уже к Гран При Германии сделали выводы и что-то поменяли. Скорости на Нюрбургринге большие, достаточно вспомнить аварию Льюиса Хэмилтона в 2007-м, когда на его машине в быстром левом повороте лопнуло правое колесо, и он вылетел в отбойник, после чего его увезли на скорой. А в Сильверстоуне вообще нет медленных поворотов, хотя, может быть, там немного безопаснее, поскольку зоны вылета шире. Но если на скорости под 300 взорвется шина, боюсь, ничто не спасет, машина долетит до барьера.

Насчет бойкота, насколько это было серьезно – не знаю. Помните, в Mercedes тоже в свое время говорили, что уйдут из Формулы 1, но так и не ушли. Это сложный вопрос. Конечно, если пилоты действительно сговорятся, тогда может быть. Но, в любом случае, проблем с резиной в Германии уже не было.

По-моему, поскольку одним командам больше подходит мягкая резина, другим – жесткая, в Red Bull жалуются, в Lotus, наоборот, довольны, то надо более равномерно распределять составы по всем этапам чемпионата, чтобы все были в равных условиях.

То, что сейчас Pirelli вносит изменения в резину – это правильно. Нужно было что-то делать, нельзя допускать, чтобы так много шин взрывалось. Но надеюсь, что до конца сезона больше не будет никаких глобальных изменений.

Вопрос: Несмотря на то, что в Red Bull Racing были недовольны резиной, Феттель, тем не менее, лидирует, выигрывает гонки, а все остальные вновь в положении догоняющих. На Нюрбургринге Кими Райкконен был близок к победе, но все-таки, ему немного не хватило…

Виталий Петров: Lotus выступила более стабильно, Райкконен и Грожан ехали в хорошем темпе весь уик-энд, и в гонке Кими не уступал в скорости Феттелю, проиграв на финише всего секунду. Думаю, вряд ли Себастьян сейчас спокойно спит по ночам. Гонка для него была очень сложной, но он отлично справился. У него не было обычного преимущества в 8 – 10 секунд, когда он мог бы спокойно ехать, попивая водичку из баночки. На этот раз пришлось поработать.

Вопрос: Получается, в паддоке вы с начала года пока не появлялись?

Виталий Петров: Нет, я много раз мог появиться, но почему-то всегда проходили какие-то важные встречи… У меня есть человек, который работает в паддоке, хотя пока его имя я называть не буду. Когда появится необходимость сесть за стол переговоров, я приеду.

Вопрос: Вы говорите о новом менеджере?

Виталий Петров: Мы с ним сотрудничаем, хотя не уверен, будет ли он моим менеджером. Мы работаем по определенным направлениям, и за полгода он уже очень многое сделал. Я поставил перед ним цель, мы обсудили, что необходимо для ее выполнения. Он все это сделал, и мы недавно встречались в Милане, спокойно проанализировали ситуацию, и теперь всё зависит от финансовой поддержки.

Вопрос: Значит, можно говорить, что вы ближе к возвращению в Формулу 1, чем, например, полгода назад?

Виталий Петров: Конечно, ближе. Я бы хотел, чтобы все это произошло ещё раньше, но мы знаем правила Формулы 1: до Канады команды в принципе не ведут переговоры с гонщиками о следующем сезоне. В данный момент у меня есть предложения от команд, но суть в том, что необходима финансовая поддержка, и сейчас все силы направлены на это.

Если бы у меня уже сейчас был спонсор или спонсоры, можно было бы уже включаться в работу, быть внутри команды, изучать телеметрию и готовиться к следующему сезону. Была бы финансовая поддержка, я бы уже с завтрашнего дня переехал на базу той или иной команды, заключив какой-нибудь предварительный контракт. Сейчас все зависит только от поддержки.

Главная задача состояла в том, чтобы выяснить, готовы ли команды со мной сотрудничать. И мы получили четкий ответ от нескольких команд, что они готовы. Это было очень важно.

Вопрос: Комментировать слухи – дело неблагодарное, но в европейское прессе упоминается «СМП Банк» в контексте сложной финансовой ситуации Sauber. Упоминается и ваше имя…

Виталий Петров: Наверное, пока рано говорить о чем-то конкретном, но я был бы очень рад, если бы в Формуле 1 осуществился какой-то крупный проект с участием российских спонсоров или инвесторов, и был бы рад стать частью этой семьи.

Вопрос: Через неделю у вас состоится комментаторский дебют: вы будете вместе с Алексеем Поповым вести шоу Moscow City Racing. Но собираетесь еще и на чем-то прокатиться по московской трассе, верно?

Виталий Петров: Я действительно прокачусь, но пока не могу говорить, на чем именно. Но не думайте, что на такой машине я буду выступать в следующем сезоне!

Вопрос: В целом создается впечатление, что у вас вполне оптимистичное настроение…

Виталий Петров: У меня уже есть предложения, с которыми я могу прийти к каким-то компаниям и начать переговоры о спонсорской поддержке. Звучит банально, но сейчас мне нужна обыкновенная финансовая поддержка. Я уверен, если всё сделаю, как надо, игра будет идти по моим правилам, а я заключу контракт так, как мне нужно, то успех будет.

Почему Кими Райкконен может выбирать команду, в которой будет выступать в следующем сезоне? Да, он чемпион мира, с этим никто не спорит. Но у него есть поддержка, у него есть спонсоры. Поддержка есть и у Адриана Сутила: он спокойно пропустил сезон, занимался своими делами, и когда ближе к концу года вновь начал появляться в Force India, было понятно, что, скорее всего, он вновь будет за нее выступать.

Вопрос: И все-таки, возвращение в Формулу 1 – это оптимистичный сценарий…

Виталий Петров: Только не спрашивайте, чем я буду заниматься, если не Формулой 1! (смеётся) Например, мне пришло приглашение выступить в Финляндии в ралли. Но я попросил время подумать и сразу поставил условие: без тестов не поеду. Нужно вспомнить, как работать со стенограммой, нужен профессиональный штурман, который в этом поможет, необходимо несколько дней отработать на тестах, чтобы восстановить навыки управления полноприводной машиной. И сейчас я думаю, нужно мне это, или нет?

В этом году были предложения выступить в Ле-Мане, причем, от серьезных команд. Но я все-таки пока нацелен на Формулу 1.

Вопрос: А если на 2014 год будет предложен только контракт резервного пилота какой-либо из команд, такое предложение будет рассматриваться?

Виталий Петров: Думаю, что буду рассматривать все предложения. Нужно все тщательно взвесить, но третий пилот всегда в курсе всех дел команды и в любую секунду должен быть готов сесть за руль. Поэтому, возможен и такой вариант. Но пока у меня такое чувство, что в 2014-м нужно нацеливаться на место боевого пилота.

текст: Андрей Лось (источник)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vitaly Petrov@vitalypetrovrus на logo.png

Доброе утро. В 10:00 буду в прямом эфире на радио Москва фм. Слушайте на 92.0 фм :)
готов к эфиру!

BO86YQzCIAMp07f.jpg

через 15 минут начнем...

BO82x4YCMAATRjO.jpg

BO9Dc6xCAAAtisK.jpg

эфир можно прослушать здесь (нужна регистрация) http://www.moskva.fm...omtime:10:18:09

начало в 10:05

без регистрации здесь http://www.m24.ru/audios/395

Стенограмма вью от kazak за что ему большое спасибо!!!

+++
Кор. - С удовольствием представляем нашего сегодняшнего гостя. У нас в студии первый российский пилот Виталий Петров. Здравствуйте…

В.П. - Доброе утро.

Кор. – Очень рада вас видеть.

В.П. – Я тоже.

Кор. - Ну вы легенда конечно. Вас даже хочется вас потрогать, а потом всем рассказывать…

В.П. - Вы смущаете меня..

Кор. – Да!?, даже можно Вас смутить?..

В.П. – Конечно..

Кор. – Мне кажется, что человека с таким статусом уже смутить невозможно, никто и ничто не сможет этого сделать..

В.П. – Неправда. Мы же все люди…

Кор. - ..Все мы люди.. . скажите вы как к нам приехали на машине сюда, или нет?

В.П. – На самом деле я прилетел, а в студию приехал с другом на машине. Сидел рядом , не за рулем.

Кор. – Не за рулем, а почему?

В.П. – на самом деле просто традиция уже такая. Не то. чтобы традиция… ведь когда я раньше выступал в Формуле, все три года я старался ездить рядом с водителем и не садится за руль в России.

Кор. - Почему?

В.П. – Ну а вдруг какое-то проишествие, авария…

Кор. – То есть вы берегли себя..

В.П. – Можно и так сказать, что бы не было лишнего какого ни будь шума…и…

Кор. – А вот если бы вы по Москве ездили за рулем.. . Вы ведь видите, что за движение. Да? И вы привыкли к скорости. А вдруг пробка например на 4 часа?

В.П. – Да неправда. На самом деле всегда в городе и за городом лучше ездить спокойно. Это важно. Нет. Может быть ты хорошо ездишь, но кто-то рядом ..может быть..

Кор. – То есть желания нет разогнаться?

В.П. – Желания нет.

Кор. – Здорово. То есть всему свое место. В конце концов. Где у нас тут гонять особо, без вреда для здоровья?

Вот поэтому и любопытно, то есть, вы спокойно совершенно себя чувствуете в пробке. например ?

В.П. - Если честно, я всегда засыпаю в пробке, если рядом (с водителем) сидеть в это время.

Кор. – Представляешь, ты едешь за рулем, смотришь и спит… . И слева Виталий Петров спит, ( смех)…, ну как вот с этим вообще быть, как с этим идти по жизни дальше?

Ну, то есть вы чувствуете себя комфортно, нет вот этого никакого желания… Вы разделяете четко свою профессиональную жизнь … и быть обыкновенным автомобилистом .

В.П. – Ну конечно, ведь мы должны быть примером для молодежи, подавать пример молодежи, чтобы молодежь не гоняла на городских дороге и вне ее. Есть какие-то определенные трассы, туда можно приехать и поднять себе свой адреналин.

Кор. – Вот это да! У Вас прямо уровень социальной ответственности высокий!

В.П. – Знаете, когда выступаешь на таком уровне, у тебя нет права на ошибку.

Кор. – Просто в Москве постоянно к сожалению, ежедневно вот эти случаи когда на спортивной машине кто-то несется со скоростью сто пятьдесят..

Да вот, вчера сбили на феррари и , вероятно, человек за рулем ощущает себя очень крутым…

Скажите ему, что он не крутой, ибо когда он вот с такой скоростью несется и в конце концов или в аварию попадает или сбивает кого нибудь…

В.П. – Да, возьми друзей, сьезди на трассу, погоняй там, а потом уже спокойно будешь в городе ездить… . И если почувствуешь желание еще раз сьездить, сьезди еще раз… . И потом после того как несколько раз сьездишь, уже в городе гонять просто не будешь никогда.

Кор. – А где у нас тут можно прилично погонять. На каких трассах?

В.П. – У нас сейчас есть много разных трас и в том числе которые строятся. Это и трасса москоу рейсвей и Питере также есть трасса. Сейчас автоспорта и строительство трасс все больше и больше развитие получает в России и поэтому думаю, что в ближайшее время, даже в будущем году появятся, а может уже и есть такие школы куда можно записаться. Есть различные категории машин, на которых ты можешь потренироваться и погонять.

Кор. – Ну, скажите им. Что вот так делать нельзя. Не круто.

- Это не поможет мне кажется.

- Ну почему? Это зависит от того, какие у людей авторитеты между прочим.

Виталий расскажите, что сейчас происходит в Вашей профессиональной жизни?

В.П. – Что сейчас происходит?... Я веду переговоры с командами Формулы 1, потому что все мои силы направлены на возвращение в 2014 году в Ф1. Есть и хорошие результаты, есть и неплохие. Вот, буквально вчера я прилетел из Милана, где можно сказать успешно прошли переговоры с людьми…, с которыми я работаю. В принципе я двигаюсь в верном направлении. Очень много людей обращаются , хотят помочь. Я был приятно удивлен, что люди пытаются меня найти с желанием со мной поговорить . Я сейчас открыт со всеми для общения, ведь главная моя цель это…

Кор. – Вы точно уже будете в Формуле 1 или к сейчас к этому идете и от чего это зависит?

В.П. – Это от многих факторов зависит, также мне нужна и поддержка от которой зависит мое будущее. Самым главным и трудным для меня было начало переговоров с командами. И я сейчас не могу сказать конкретно с кем я веду переговоры . Это не одна команда, это уже несколько команд. Команды мне не сказали нет , пошли на переговоры и выдали мне несколько предложений и вариантов. Мы не стоим на месте. Мы работаем и дай бог, хочу надеятся, что все получится.

Кор. - А просто интересно, в чем заключается переговоры? Вы говорите - вот я такой, возьмите меня?

В.П. – Нет, это контрактные условия, которые ты обсуждаешь. Варианты совместной работы. Кем ты можешь быть в команде, пилотом или тест-пилотом. Я веду речь только о месте боевого пилота и ни о каком другом. И вообще, есть очень много вопросов, которые нужно обсудить.

Кор. – Просто интересно. Вот вы один, единственный россиянин, кто принимал участие в Ф1. А почему так? Вы для себя как-то ответили на этот вопрос? И почему у нас нет такого уровня пилотов в стране?

В.П. – Если честно… , может быть так звезды сошлись… . Это случилось благодаря моим родителям, которые смогли сделать так, что я всю свою жизнь посвятил спорту и автогонкам. Всю свою жизнь я занимался автогонками. Учил, анализировал, делал для себя выводы. Я полностью отдал свою жизнь спорту и наверное, все эти шаги,которые мы делали на протяжении многих лет привели меня на вершину автоспорта.

Кор. – Это то понятно, почему …

В.П. – Не было трасс. Не было автошкол . С начала 90-х до 2000г или может быть до 2005 года, были автошколы, было несколько автотрасс . Потом наступил период затишья. Несколько трасс закрыли, стало мало народа заниматься этим видом спорта.

Сейчас мы видим другую картину - стало появляться много трасс. Строятся новые трассы, вот недавно сказали, что будут строить еще одну трассу во Внуково. Поэтому я думаю, что в ближайшие годы автоспорт будет прилично развиваться .

Кор. – Понятно. Просто вот так смотришь, мне кажется, что русский мужик очень любит автомобили.

-У нас вот на грузовиках хорошо, на Камазах…,

В.П. – Да это правда. Мы с ними часто общаемся и они нам всегда шлют приветы. Когда встречаемся, обсуждаем все.

Кор. – А вот вы могли бы за рулем камаза?

В.П. – А мне предлагали…

Кор. – А пробовали?

В.П. – Нет, я сидел конечно в камазе. На самом деле мне предлагали проехать, но… я тогда участвовал в формуле , поэтому и сказал, что возможно попозже, лет этак через двадцать пять…

Кор. - А там же такие уже дядьки…

В.П. – Но не совсем. Есть и молодые, есть и в возрасте.

Кор. - Но а вы готовы были бы сеть на трассе , например, Париж –Дакар?

В.П. – Это сложно сказать, принять такое решение. Но, возможно не сейчас , это точно, а в будущем , представится такая возможность.

Кор. – Это же совсем другой стиль, другая история..

В.П - Конечно.

Кор. – А вы же с шести лет занимаетесь?

В.П. – Да , папа … у меня есть кадры, где я уже в пятилетнем возрасте… , хотя нет кадров наверное таких нет, но с пяти лет я уже сел за руль и начал ездить на машине.

Кор. – Но ножки ведь еще не достают… .

В.П. – Но как, я выжимал сцепление, включал первую передачу, смотрел одним глазом куда ехать и так вот тихонечко ездил.

Кор. – А как это папа почуствовал у вас какие-то способности? Или вот просто ну так уж…

В.П. – Нет, не пять лет. Но я ведь занимался, даже не могу сказать до какого возраста дзюдо, боксом, тхеквондо, футболом. То есть я практически все виды доступного спорта в детстве изучил. Занимался и настольным теннисом, у меня был даже свой тренер. Также выезжал в спортивные лагеря. Мы выезжали с командами и у нас были различные тренировки : бег, бокс, тхеквондо, прыжки…

Кор. – И все это было по собственному желанию?

В.П. – Да нет, конечно, в детстве я может быть особо и не хотел этим заниматься, все таки я был обычным ребенком. Маленький был и не понимал этого всего. И потом, я просто любил гонки ,надоедал отцу, теребил его, просил чтобы он свозил меня на автодром . Ему видимо это надоело, потому что надо было работать и он нанял мне тренера, который увидел наверное в моих глазах искру: гонки, машины… Потому что всегда, когда я был маленьким, когда родители водили меня в магазин игрушек, меня ничего не волновало кроме радиоуправляемых моделей машин. Ни одежда, ни какие-то другие игрушки.

Кор. – Мне кажется, что почти все мальчишки так…

В.П. – Может быть…

Кор. – Нет, ну не все. Конечно не все. Кто-то автоматы любил… . Но вы ведь не ездили, а ходили в Финляндию. (смех)

В.П. – Ну да ( смеется) , там всего 20 км. У нас есть даже велопробег такой, нород собирается и на велосипедах в Финляндию.

Кор. – Слушайте, Выборг такой чудесный и красивый город..

В.П. – А вы были там?

Кор. – Да, я из Петербурга просто сам и бывал у вас.

В.П. – Приезжайте еще.

Кор. – Вы часто возвращаетесь, вообще. скучаете по Выборгу?

В.П. – Ну вот когда у меня были гонки и я жил за границей, то раз в два месяца я приезжал стабильно. Нужно было и отдохнуть и увидеть родителей. И конечно скучал. Особенно по домашней еде. Во время гонок я обычно не ел супа, котлет и прочей домашней пищи.

Кор. – А у вас еще был режим?

В.П - Да , был режим, диета была своя. Нужно было чтобы организм был легкий и в тоже время полон сил.

Кор. – И что надо есть. Чтобы организм был легкий и полон сил? У нас пока это не получается ни разу (смех)…

В.П. – Есть определенный вес, который ты должен держать. Если он будет превышать определенную норму, то машина на каждом круге будет ехать медленнее и медленнее.

Кор. – То есть это как боксеры?

В.П. – Ну практически.

Кор. – Ну хорошо, что вы едите, я вот прямо спрошу, перед соревнованиями именно.

В.П. – Обычно рыбу , курицу. Может быть даже пасту, только без соусов, и овощи. Ничего больше. Никаких десертов , никакого мяса, потому что мясо переваривается три четыре часа и ты будешь перед соревнованиями не готов. Ты должен сьесть пищу и через час полтора готов, быть бодр, полон сил, энергии. А если ты сьешь мясо, то и через два часа ты будешь ходить немного вялый, потерянный.

Кор. И никаких десертов?

В.П. – Никаких

Кор. – Виталий , а ведь для многих профессия , гонщик Формулы 1, очень романтическая, такая как пилота самолета примерно.

В.П. – Есть Олимпийские игры, есть Чемпионат мира. В Формуле 1 - это чемпионат мира. Естественно, ты хочешь попасть и забраться на вершину этой пирамиды и доказать на что ты способен.

Кор. – Вот Вы забрались на вершину пирамиды. Расскажите …

В.П. – Я еще … только участвовал в этом, но еще не ничего сделал из того что хотел, о чем мечтаю

Кор. Все свершения еще впереди...

В.П - Конечно.

Кор. – Это тоже ясно, но вот когда вы участвовали в гонках. Не было разочарования. То есть, каков режим? Допустим, вы приезжаете куда нибудь, например в Монте Карло, а там режим, диета. Или есть вот это вот, ощущение романтики что Вы теперь…

В.П. Да нет, если ты будешь думать что ты первый российский гонщик или о романтике, там в Монако. Я думаю, что даже можно за руль не садиться потому. что через пару поворотов ты окажешься в стене, разобьешься или будешь последним. Вы правильно говорите. Поэтому, когда ты приезжаешь на любой этап, в любую страну мы приезжаем заранее . К примеру, в ту же Малазию или Австралию мы приезжаем практически за неделю, где-то в субботу воскресение, и потом начинаем свою физическую подготовку, акклиматизацию. Гуляем по гору, осматриваем окрестности и уже со среды ты начинаешь подготовку к уик-энду.

Кор. – То есть, подготовка тяжелая или нет?

В.П. - Главное акклиматизироваться. Главное выбрать правильный перелет, приехать в хорошем настроении. Особенно самое главное, это не заболеть в самолете. Потому что постоянно кондиционеры. Многие прелеты длинные . Например, до Австралии приходится лететь 24 часа и поэтому ты можешь просто заболеть.

Кор. – И не есть мяса.

В.П. – Нет, когда ты летишь ты можешь, а вот уже ближе к уик-энду стараться войти в режим. Хотя я стараюсь поддерживать нужный режим уже за неделю до соревнований.

Кор. – Вы расскажите Виталий…

Нам в твиттер пришел вопрос. Просят рассказать о Москоу сити рейсинг. Что вы ждете от этого мероприятия?

В.П. – О.. , я думаю. что это будет отличное шоу , потому что оно проводится уже третий раз, Считаю, что если бы у нас в Москве такого мероприятия не было, то мало бы кто знал, что такое Формула 1. Это вообще грандиозно, что приезжают пять команд Формулы 1. Я сам там ездил и я видел болельщиков и просто народ. Это просто супер. Я также буду принимать участие в этом мероприятии все два дня и надеюсь, что снова будет очень много зрителей и фанатов. ПОЭТОМУ ВСЕХ Я ВАС ЖДУ и ПРИГЛАШАЮ.

Кор. – Хорошая трасса?

В.П. - Там не особенно трасса , там не суть в трассе. Там главное – шоу. Главное поездить, покрутиться, подымить колесами. Главное – сделать народ счастливым. Естесственно . что там особенно гонять никто не будет, хотя… бывали случаи, что гонщики вылетали с трассы, разбивали там машины.

Кор. – То есть вы получаете удовольствие.

В.П. Огромное . Вы наверное думаете, что мы только в гонках получаем удовольствие? На самом деле , мы получаем огромное удовольствие. Когда у себя на Родине, в центре Москвы ты едешь на какой-то машине и тебе машут руками, ты видишь свои флаги… . Мне это настолько приятно и поэтому я очень бы хотел принять участие в 2014 году в Гран При Сочи. Это чувство.., оно как будто тебя заряжает такой энергией, что… . Это словами не передать. Это равносильно тому, как выиграть гонку или подняться на подиум.

Кор. – Все это любопытно. Вы знаете, вот вы какой-то не избалованный. Почему?

В.П. – А вы не занимались раньше никаким спортом?

Кор. – Занималась. Это очень тяжело. Я это забросила.(смех)

-А фанаты скажите вот как?. Как они Вас сильно достают?

В.П. - Нет, на самом деле, все фанаты очень себя культурно ведут. И я думаю. что как раз на Москоу Сити Рейсинг как раз соберется огромное количество народу. Потому, что мы уже имеем свой фан-клуб, которым занимаются мои люди. Мы вместе работаем и буквально вчера мы встречались, два часа об этом разговаривали и поэтому там ( на МСР)очень много будет и баннеров и людей приезжать с разных уголков страны. Фанаты не достают, а уважают и поддерживают.

Кор. – Девушки?.. нет, не стоят у гостиницы?

В.П. – Но они же не знают…

Кор. – Конечно стоят !! (шутки)

В.П. – Вот сегодня праздник у бортпроводниц, а борт проводницы.. да.. ну ладно.. много летаю.., и сегодня на поезде еду.. так что..

Кор. - Но хорошо, вы видите стюардесс очень много. Мы сегодня все утро о них говорили и говорим. … ( просто треп)..

-Спрашивают слушатели, которые видимо в теме. Ведутся ли переговоры с Заубером?

В.П. - … Гм..

Кор. – Ну не хотите. Не отвечайте.

В.П. – Нет, я люблю когда мне задают различные вопросы. Но вам меня нужно тоже понять. Не могу я говорить об этом.

Кор. – Ну пока по крайней мере не можете…

В.П - Да. Обязательно расскажу. Как только что-то прояснится или будет хоть какой-то совместный результат . Мы обязательно Вам скажем.

Кор. – Но переговоры ведутся? Вы же с этого собственно начали.

В.П. - Да. С разными командами. Но я не могу пока сказать с какими. Не могу сказать, что веду переговоры с Заубером.

Кор. – Хорошо. А вы ведь наверное и по стране ездите , по России?

В.П. – Конечно.

Кор. – Как вам вообще?.

В.П. – Вот я недавно был в Минске.

Кор. – А вот туда за Урал в Сибирь?

В.П. – В Улан-Уде были.

Кор. – А вы с какой миссией бываете там?

В.П. – Мы были там и в детском доме. Там есть мои фанаты. Вот сейчас у меня перерыв и я уделяю много времени общению с болельщиками. Бываю с маленькими картингистами, в детских домах. Раньше у меня не было , к сожалению, времени на это. Постоянные поездки, перелеты. Максимум у меня всего было один , два, три дня на отдых. Я прилетал и удетал. Поэтому в этом году я уделяю больше времени на посещение различных мероприятий. Так же чаще бываю на трассах. Общаясь с молодыми гонщиками, буду давать какие-то советы.

Кор. – А изменяется что-то в стране к лучшему? То есть больше внимания уделяется автоспорту?

В.П. – Безусловно. Я думаю. что страна сделала большой прыжок в этом направлении и сейчас все больше и больше внимания уделяется автоспорту.

Кор. – А благодаря чему? То есть какой-то интерес со стороны СМИ или я даже не знаю в чем дело?

В.П. – Может быть. Да. И также строительство трасс, открытие автошкол, картинговых школ.. Я думал, ч то автоспорт будет тяжело возрождать. Но вот в настоящее время его развитие находится высоко. Не на пике еще конечно, но через год два, он будет очень популярен в России. Он и сейчас популярен, был популярен, но был большой спад. Главное – он возвращается.

Кор. – Пацаны наверно счастливы, если вы им автограф даете? Мне кажется , что это вообще для них – сбывшаяся мечта?

В.П. - Не знаю, спросите у них.

Кор. – Я видел где-то в Фейсбуке фото, когда вы были в Кемерово. Там тоже, по моему был ажиотаж, среди поклонников – фанатов?

В.П. – Их очень много. Поэтому им всем огромное спасибо за то, что они поддерживают меня, не опускают руки . Всегда и везде поддерживают меня, куда бы я не поехал

Кор. – Это приятно..

Кор. - Пришел вопрос о том , как Вы поднимались на Эверест. Как это было?

В.П. - Сразу скажу, что было это очень тяжело.

Даже не знаю, с чего начать. Изначально скажу для чего мы туда ходили. Когда я в 2012 году выступал в Катерхеме, мне пришла посылка. Там были фотографии, различные журналы и большое письмо. В письме было написано следующее « … мы знаем, что ваш отец увлекался боксом и его кумиром был Мухамед Али»

Кор. – То есть у вашего папы кумиром был Мухамед Али?

В.П. - Да. И папа всегда ставил его мне в пример. И когда я получил эту почту , то не мог поверить,что это прислал именно он, т.е. его оффис. Там были написаны мне пожелания и я был действительно шокирован этим. И даже просил перевести мне все это на русский, чтобы не ошибиться и правильно прочесть послание. В итоге мы решили поднять флаг Али на гору Эверест, чтобы выразить ему свою благодарность и поддержать его. И сделать это не только в честь Али, но и также в честь Олимпийских игр в Сочи и Гран При Формулы 1 в Сочи. Мы это действительно сделали, хоть это было тяжело. Мы шли в день по 14 км.,по 5-6-7 часов, постепенно поднимаясь . Большие перегрузки. Боли в ногах, которые мы испытывали, когда шли. А когда поднялись на высоту 5200 метров, мы все заболели горной болезнью. Это нехватка кислорода и дикая головная боль. У нас был такой режим, в 6-00 утра подьем и где-то 21-00 мы уже спали.

Кор. – Вас же предупреждали наверное, готовили..

В.П. –К этому невозможно подготовиться. Каждый человек реагирует на такое по разному. И когда мы уже зашли на эту высоту, я всю ночь не спал, меня трясло. Я действительно очень плохо чувствовал себя. Нас было трое. Сергей и Макс, спортсмены-любители. И Максу было значительно хуже чем нам. Мы его буквально несли на руках. У меня была сильнейшая головная боль. Я дотерпел до утра и сказал, что надо что-то делать, иначе все может плохо кончится. Мы хотели там еще день отдохнуть, погулять, посмотреть, пообщаться с людьми, которые собираются подняться на Эверест. Но приняли решение опускаться вниз. И с каждым шагом вниз, мы почувствовали себя лучше и лучше. Буквально спустившись на тысячу метров, мы пришли в себя. Прекратилась головная боль, появился аппетит, начали уже шутить… А до этого, нам было не до шуток. Я все снимал на камеру и у меня есть фильм о. Можно зайти на Ю туб и посмотреть. Впечатление конечно великолепное. Особенно когда ты идешь, а вокруг горы.. красота.. не передать словами.

Кор. - Опасно же?

В.П. – Да . было опасно потому, что не было никакого ограждения. И можно упасть с горы. А это примерно тысячу метров.

Кор. – Но вот как вы решились? Вы даже в Москве не садитесь за руль. Что, в Москве за рулем опаснее, чем в горах, на Эвересте?

В.П. – Но это как сказать. Там ты идешь один и за себя отвечаешь. А в Москве на дороге, ты должен думать не только о себе, а еще и о других.

Кор.- Больше не пойдете в горы наверное.

В.П. – Вы знаете, есть у меня такой друг, Максим Шангичев, который после триатлона и восхождения сказал, что я больше никогда не буду заниматься спортом… Знаете , занимается и бежит и плавает и пойдет в горы опять…

Кор. – Вы же наверное проверили своих друзей. Прямо как в песне: »Если друг оказался вдруг…», как он там? Показали себя настоящими друзьями?

В.П. 0 да, мы друг друга поддерживали. Никого не бросали. И на самом деле, это того стоило.

Кор. – Приходят вопросы про личную жизнь. И я так понимаю, что вы бы хотели их обойти. Ну и ладно. У меня есть свой идиотский вопрос. Я сразу прошу прощения у всех тех, кто разбирается в гонках. Мне бы правда хотелось понять. Вот возьмем двух человек, вы и кто-то еще например. С одинаковым ростом, с одинаковыми физическими данными. Ну что такого, вот вы сели в машину и давите на газ. Ну дави газ и тормоз иногда?

Что, в чем искусство? Какие навыки нужны, что такого должно быть в Вас?

В.П. – Талант наверное. Как я вам скажу?

Кор. – А вот скажите!

В.П. – Если начну говорить различными терминами…

Кор. – Мы любим расширять свой кругозор.

В.П. - Попытаюсь… Когда ты заходишь в поворот, нужно найти вот эту грань скольжения четырех колес.. Не только двух, не только переднего колеса. Знаете, вот когда вы заходите в поворот например в Москве. Когда на большой скорости поворачиваешь резко руль, слышен скрип колес. Ты вроде промахиваешься и машина скользит только передними колесами. А в Формуле 1, да и в других классах нужно уметь, как у нас говорится « плыть на колесах». Нужно поймать ту грань, когда шина согнулась и ты ее должен до конца поворота держать. Это нужно чувствовать, нужно слышать, когда начинает машину заносить. В то же время ты ее ловишь и она находится постоянно в таком состоянии близком к срыву колес . Вот кто это чувствует… И не пытайтесь это делать сейчас на дороге.

Кор. – Это все тонкости такие.. А это может прийти с опытом, или это либо есть, либо нет..

В.П. – Это сложный такой вопрос… Я в начале 2000-х , до формулы вроде понимал это. Но это нужно почувствовать. Надо привыкнуть к машине доверится ей и почувствовать эту грань. Проходя поворот со скоростью 180-200 км/ч, ты должен чувствовать это, с каждым разом увеличивая скорость на 5 -10 км. Тут нужно определить грань, за которой машина поплывет.

Кор. – А вы общаетесь с «великими « пилотами Формулы 1?

В.П. – Да , конечно, мы с Шумахером, Алонсо и с Феттелем, Росбергом ,другими пилотами играли в футбол постоянно. У нас проводятся футбольные матчи между пилотами общественностью в различных городах. В футболе мы одна команда.

Кор. - А вы общаясь обсуждаете вот эти тонкости. Или у каждого пилота это свое.

В.П - Это секреты. Каждый хранит свои секреты.

Кор. – То есть вы просто мячик гоняете там…

В.П. – На самом деле, когда мы играем в команде- мы друзья. Мы разговариваем о тактике, о своих действиях, играем хорошо или плохо в защите…

Кор. - Про футбол имеется ввиду..

В.П. - Никогда не один гонщик не заведет с тобой тему о том, что у тебя, как у тебя дела , почему ты именно вот это делаешь. Никогда. Ибо никто тебе не будет рассказывать секреты своей команды или свои какие-то трюки. Ни один гонщик, не расскажет своему конкуренту , что и как он делает.

Кор. – Вы когда смотрите со стороны видиозапись, вам видно ,например, кто сильней, кто сделал круто..

В.П. - Конечно, я весь этот сезон, который не выступаю, я просматриваю квалификации, гонки, тренировки. И вижу, кто хорошо едет. Кто плохо. Кто делает ошибки. Так же по компьютеру я смотрю тайминг по секторам. Кто где улучшает или ухудшает время, как себя ведет резина, да и по радио те же комментарии. Потому, что интересно услышать гонщиков, что они говорят об этом.. Мне нужно держать форму, чтобы я мог анализировать, не упускать ни малейшей детали.

Кор. – А себя смотрите?. Анализируете?

В.П. – Я себя анализирую, конечно. У меня есть большая толстая книжка, которую я заполнял в течении всей своей жизни..

Кор. - … Здесь плохо повернул…

В.П. – Конечно.

Кор. – Да!??

В.П. – Плохо отработал, плохо это сделал, что нужно улучшить. И я могу сказать, что когда я выступал в 2012 году, я уже не делал тех ошибок, которые допускал в 2010 и 2011 годах. Я каждый ра, когда приезжаю на трассу , открываю свои записи и начинаю читать. Потом мы идем по этой трассе пешком анализируем все. Поэтому …

Кор. – Да, это труд.

В.П. – Это не труд. Это работа. Каждый должен делать свою работу. Вы же записываете себе, что будете говорить в следующий раз, или нет?

Кор. – К сожалению, нет. ( смех)

Кор. - Спрашивают, какой привод предпочитаете на автомобилях. Гражданских конечно , не боевых..

В.П. – Я уже испугался.. Вы знаете, я всю свою жизнь, когда был молодым ездил на Ваз 2108, на Ладе и я обожал передний привод. В то время я практически даже не пробовал задний и полный привод. Но когда я начал выступать в Формуле, стал любить задний привод. Именно в Ф 1. Я не представляю, сейчас другой привод в формуле 1. Но для других видов гонок, я бы подумал.

Кор. – Хотим дать Виталию послушать звук моторов некоторых автомобилей.. Идет прослушивание звуков выхлопа автомобилей.

Кор. – Вот вопрос от нашего слушателя - как Вы относитесь к виртуальному автоспорту? Как используется те же симуляторы Ф1, можно через них попасть в реальный автоспорт? Сами катаетесь на симуляторах не профессиональных, тренировочных?

В.П. – Во-первых , да. У каждой команды есть свой симулятор. Но он профессиональный симулятор, на котором тестируются разные новинки, настройки машины. По второму вопросу могу сказать так, у меня было несколько симуляторов дома, потому что прежде, чем перейти в Формулу 1 или даже в то время когда я выступал в GP2, я не знал трассы. Я много трасс не знал, то есть, никогда в жизни я их даже не видел.

Кор. - А остальные, что все знали? Или у всех по разному…

В.П. – Понимаете, у других спортсменов по другому складывалась карьера, они жили в Европе, у них была своя поддержка, они с детства занимались картингом, ездили на различные этапы в младших сериях. Они совсем по другому готовились. У меня карьера, к сожалению, складывалась немного не так, а может это и к лучшему, кто его знает. Просто я бы раньше был немного в Формуле 1, если бы действительно мы понимали, как и что надо было делать, чтобы достичь цели. И мне пришлось на том же плейстейшен учить трассы , ибо действительно, графика очень похожа. Конечно , это отличается от действительности, но поворот налево или направо и какую передачу при этом использовать более или менее похожи. Мне мой инженер давал советы, на какой передаче проходить те или иные повороты и я «ездил» по всем трассам на плейстейшен и учил, что и как надо делать на той или иной трассе.

Но стать профессиональным гонщиком, если ты используешь только виртуальные машины и трассы, очень сложно. У нас есть некоторые соревнования, в которых я принимаю участие иногда, с людьми из интернета в виртуальных гонках на том же плейстейшн. У меня есть друг Илья, который очень увлекается виртуальными гонками. Он меня попросил, чтобы я помог ему настроить машину, и мы с ним иногда, когда у меня есть время, участвуем в этом мероприятии. Я ему пытаюсь все обьяснить, но… ему очень тяжело этому научится ..

В итоге хочу сказать, что виртуальное управление болидом, совсем другое, чем в реальных гонках. И если в реальности сесть за руль, то опять нужно перестраиваться очень сильно.

Кор. – Вы там побеждаете?

В.П. – Ну не совсем. Ведь люди живут за компом сутками, есть такие мастера, которых невозможно победить.

Кор. – А у Вас хобби какие-то есть. Помимо автомобиля?

В.П. – Сейчас летом , например, я катаюсь на водных лыжах, осваиваю доску. Играем в футбол постоянно, в большой тенис, мы любим таки игры..

Кор. – Тоже спорт…Не слушайте меня..

В.П. – Я к такому не привык, я люблю слушать только одного, по радио своего инженера на трассе( улыбается)

Кор, - О.. Вам еще ведь в уши говорят…

В.П. – Конечно.

Кор, - А что говорят то?

В.П. – О, очень многие вещи, например переключить какой - нибудь датчик на моторе. Обнулить что-то , очень много функций мы выполняем на руле во время гонки..

Кор. –Но ругают за что нибудь.. или кричат..Виталя, давай!!

В.П. – Никогда, нет, они говорят когда надо что-то типа - сейчас нам нужно поднажать, или через два кругоа мы заезжаем в бокс…, и тебе нужно выкладываться по полной программе, чтобы быстрей пройти поворот и вовремя заехать в бокс, чтобы опередить какого- нибудь соперника тактически.

Кор. – Вот это да…., а дозаправки?

В.П. – До ближайшей заправки 0 километров ( смеются). У нас заправки нет в этом году, а заправляется полный бак и поехал…

Кор, - Какие любопытные ньюансы..

Мы надеялись еще поговорить, чтобы Вы сравнили Москву с Питером, как коренной житель Петербурга…

В.П. – Не Петербурга, а Выборга… . Ибо Питер, Москва и Выборг, это как три разных… …страны. (смех в студии)

Кор. – Вы имеете в виду дорожную ситуацию? А чем отличается Москва от Питера?

В.П. – Я вот могу сказать, что в Питере водители немножко наглее.., не побоюсь этого слова.

Кор. – Да вы что, в Петербурге?

В.П. – Ну знаете, не то что наглее. Например в Питере ты показываешь поворотник и тебя не пропускают , а в Москве ты можешь не показать поворот и тебя пропустят. Я когда приезжал в Москву. Ездил рядом и думал, а может я за руль сяду…, настолько это было для меня какой-то неожиданностью… Ибо я всегда обязательно включу поворотник, пристегнусь, причем всегда – привычка уже такая и советую всем это делать…

Кор. – Пора уже прощаться, к сожалению. Было очень здорово. Так быстро время пролетело.

Первый наш российский пилот Формулы 1 Виталий петров, был у нас в гостях. Это было великолепно, приходите к нам еще и мы за Вас будем болеть. Чтобы у Вас все получилось.

В.П. – Спасибо, обязательно.

Передачу вели - Дмитрий Казнин и Наталья Пешкова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

logo-ru.png

На чужом поле. Автогонщик Виталий Петров: «Аршавин очень похож на Кими Райкконена из «Формулы-1»

main_20.jpg?itok=a6jqLyIF

Виталий Петров — очередной гость рубрики FootballTop.ru «На чужом поле».

Первый и единственный российский пилот «Формулы-1» Виталий Петров рассказал Олегу Смолерову об Андрее Аршавине, оценил сборную Фабио Капелло и проявил осведомленность во многих аспектах отечественного футбола.

— Виталий, кроме автогонок вы неровно дышите к хоккею и скалолазанию. А какое место занимает в вашей жизни футбол?

— Первое после «Формулы-1». А потом уже все остальное. Хотя хоккей и футбол примерно на одном уровне. Чуть больше люблю футбол, но хоккей импонирует из-за серьезных физических нагрузок.

— Вам довелось поиграть в товарищеском матче за сборную мира под руководством Марчело Липпи. Итальянец был впечатлен вашим уровнем игры и предложил задуматься о карьере футболиста…

— Конечно, это было в шутку. Футболом нужно заниматься с детства. Я играю на своем любительском уровне, а чтобы выступать за какую-нибудь команду, нужна серьезная подготовка и годы тренировок.

— В детстве не занимались?

— Года два в детстве ходил на футбол, но потом стало слишком много перелетов, поэтому пришлось завязать.

— Липпи — личность знаковая. Чем запомнился известный итальянский тренер?

— Тренировок у нас не было, собирались только на матчи. Тренер приходил, давал расстановку, говорил кто где играет — и мы бегали. Чего-то интересного и не вспомнить.

petrov-1.jpg

— С вашей футбольной карьерой все понятно. А что на счет болельщицкого интереса? Поддерживаете кого-нибудь в российском чемпионате?

— Болею за красивый футбол и за сборную России. Среди клубов особенно кого-то не выделяю, хотя «Зенит» все-таки мне ближе, так что по возможности поддерживаю эти две команды.

— Часто бываете на матчах?

— Большую часть времени провожу за границей, поэтому до российских стадионов добираюсь редко. Наверное, раза два только попал. Запомнилось, что было очень холодно.

— Нравится сборная Фабио Капелло?

— В этом году все стало очень даже неплохо. В матчах с Португалией было видно, что команда прогрессирует. Уже и пас есть, и какое-то движение. Хотя, конечно, есть куда расти. Если та же Португалия или кто-то еще из топ-сборных заиграет в полную силу, можем проиграть с гораздо большим счетом, чем 0:1. Тяжело что-то советовать, не зная, что происходит внутри. Но странно, что на протяжении долгого времени не удается собрать стабильный сильный коллектив и заставить футболистов бегать так, как надо.

— Бытует мнение, что не бегают, потому что слишком много получают…

— Не хочется кого-то критиковать и делать какие-то выводы. Просто было обидно, когда на прошлом Евро не выходили из группы, а команда не бегала, не старалась побыстрее разыграть мяч, игроки ходили вальяжно — такой футбол вообще не хочется смотреть.

petrov-4.jpg

— Один из «героев» турнира Андрей Аршавин вернулся в «Зенит»…

— Будет интересно посмотреть в какой он форме, потому что его давно никто не видел. Неизвестно, как Андрей тренировался и не забросил ли он это дело вообще. Когда Аршавин только переехал в Англию, было видно, что человек заинтересован в успехах команды, а сейчас сложно что-то предполагать.

— Знакомы с Андреем лично?

— Да, общались. Андрей — непростой человек. Очень любит шутить над журналистами, постоянно выбирая интересный стиль общения. Например, задают ему вопрос, а он сразу в ответ что-то спрашивает. В общем, у него очень сложно взять интервью. Как-то мы вместе рекламировали новые бутсы Nike и выступали на пресс-конференции, так он постоянно прикалывался, отвечал как-нибудь нестандартно. Андрей — умный мужик, просто ему не нужно общение с прессой и лишнее внимание. В этом плане Аршавин очень похож на Кими Райкконена из «Формулы-1».

— Интересное сравнение, может поведаете занятную историю о ком-нибудь еще?

— Из российских футболистов ни с кем тесно не общаюсь: они ведь тоже постоянно заняты. Хотя несколько раз приезжал на тренировочную базу «Зенита» и играл с командой в хоккей. Зенитовцы вообще каждую неделю выходят на лед. Конечно, стараются поаккуратнее, чтобы не получить травм, но постоянно играют, наверное, «физуху» подтягивают. Причем, хочу сказать, играют очень даже неплохо.

— Нестандартность «Зенита» проявляется не только в игре в хоккей, но и попытках создать Объединенный чемпионат, который активно продвигает глава «Газпрома» Алексей Миллер…

— Отличная инициатива. Конечно, пусть будет. Больше качественного футбола — всегда хорошо.

petrov-8.jpg

— От дел глобальных — к делам локальным. В прошедшем сезоне в России было немало судейских и прочих скандалов. Насколько эта информация близка человеку из другой спортивной сферы?

— В наш век интернета узнавать обо всем очень просто. У меня в телефоне установлены новостные приложения и о футболе, и вообще о спорте. Три-четыре раза в день проверяю новые события, читаю интервью. У меня много друзей, которые увлекаются тем же боксом, теннисом, мы всегда в курсе и всегда обсуждаем происходящее, поэтому знаю, кто кого купил, кто куда собирается.

— Тогда нельзя не затронуть трансферы Халка и Витселя в «Зенит».

— Конечно, обсуждали и это дело, но здесь нельзя делать каких-то однозначных выводов. Видно, что Халк — сильный футболист, но то ли он не подходит команде, то ли команда не подходит ему.

— Кроме всего прочего Халк запомнился парой эффектных «нырков», чем породил ряд ошибок арбитров и жарких споров. Что думаете о нашумевшем российском судействе?

— У нас любая ошибка вызывает слишком много разговоров и теорий заговора. Должны быть компетентные органы, которые будут бороться с коррупцией и следить, чтобы арбитров никто не подкупал. В автогонках тоже такое есть, постоянно идут споры о штрафах. Не могу утверждать, что кто-то в России подкупает судей, но знаю, что сделать это можно. Хотя сейчас мы все ближе и ближе подходим к тому моменту, когда все это прекратится. В будущем такого быть не должно.

petrov-9.jpg

— Спасут компьютерные системы?

— С одной стороны я думал, что можно останавливать игру и пересматривать замедленный повтор, как в теннисе, но сколько тогда будет идти матч? Часа три-четыре? Футболисты будут останавливаться, отдыхать, будет падать темп игры. Судьи — профессионалы, это их работа, а ошибки случаются у всех. Тяжело заметить, кто там сыграл рукой или ударил кого-то по ногам, когда, например, футболист оказывается спиной к арбитру. Человеческий фактор все же должен оставаться, так просто интереснее, ведь всегда может произойти что-то неожиданное, например, пенальти.

— Или незасчитанный очевидный гол…

— С этим-то скоро проблем не будет. Знаю, что активно тестируются автоматические системы, в мяч что-то собираются встраивать. Если все это будет работать без задержек в игре, будет хорошо. Судьи же и сейчас бегают с радиосвязью, так что в будущем им просто будут оперативно сообщать о том, было ли касание рукой или другое нарушение. Все это еще оттестируют годик-другой, а потом введут, и все станет проще.

— А в «Формуле-1» так же важен судейский фактор?

— Конечно! У нас точно такая же проблема. Мы на брифингах постоянно спорим о штрафах, пытаемся выяснить, за что меня наказали. Снять очки могут за все, что угодно, а какой-то бумаги, четко регламентирующей штрафы и запрещенные действия, попросту нет. Поэтому мы так же воюем с судьями, как и футбольные клубы, потому что ошибка и незаслуженный штраф вполне могут оставить гонщика без высокого места в чемпионате.

petrov-11.jpg

— Вот и «Зенит» очень расстроился из-за «дела о петарде» и потерял очень важные три очка.

— Здесь ситуация сложная. Если петарду действительно бросил кто-то из зенитовских болельщиков, то клуб, конечно, нужно наказать, но самое главное, чтобы фанатов лучше досматривали, и таких ситуаций вообще не могло произойти.

— Поговаривают, что злосчастную петарду пронесли в таком месте, что никакой досмотр не поможет.

— Среди болельщиков хватает странных личностей, но рано или поздно все это может привести к тому, что на футболе вообще кого-нибудь убьют, поэтому порядок, естественно, должен быть. Нужно наказывать клубы, может не очками, но тогда серьезными штрафами и матчами при пустых трибунах.

— Культура боления — главная проблема российского футбола?

— С этим соглашусь. Ведь побывав на матчах в Испании, Англии, мне удалось познать совсем другую атмосферу. Там чувствуешь себя безопасно. Закончилась игра — спокойно пошел по своим делам, а когда россияне где-нибудь играют, такого нет. Вот я был на матче против сборной Словении, когда мы проиграли 0:1 и не вышли на чемпионат мира. Мы специально пошли поболеть на фанатский сектор за воротами, так после финального свистка нас еще 40 минут не выпускали, чтобы не было никаких замесов. Нас, конечно, много было, но кто знает, не решили ли нас словенцы где-то подловить. Это все неправильно, и так не должно быть, ведь в Европе можно спокойно идти по улице, размахивая российским флагом, кричать и не бояться.

last.jpg

Фото: Петр Петровский / FootballTop.ru

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

header_logo_v2.png

Игорь Ермилин: Виталий Петров имеет все шансы вернуться в "Формулу-1"

Россиянин Виталий Петров имеет все шансы вернуться в гонки чемпионата мира в классе автомобилей "Формула-1" в будущем сезоне. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС высказал советник президента Российской автомобильной федерации /РАФ/ Игорь Ермилин.

"Считаю, что как гонщик Виталий уже состоялся, - сказал специалист. - Он всем доказал, что он очень хороший, быстрый пилот. В зависимости от удачи, а также от команды, от машины может подниматься на подиум, что он и доказал в 2011 году на Гран-при Австралии, когда в составе команды "Лотус Рено" занял третье место".

Ермилин также прокомментировал сегодняшнее заявление Петрова в эфире одной из радиостанций о том, что он ведет плодотворные переговоры с несколькими командами. "Скорее всего, речь идет о четырех командах, с представителями которых мог общаться российский пилот. Это "Заубер", "Уильямс", "Маруся" и "Катерхэм". Не секрет, что в последнее время в тяжелом финансовом положении находится швейцарская команда "Заубер", есть сведения, что у нее могут даже найтись российские покупатели, - сказал Ермилин. - Если "Заубер" будет выкуплен представителями российского бизнеса, есть вероятность, что новые владельцы команды захотят видеть в следующем сезоне в его составе российского пилота".

"А вот если Петров намерен перейти в британскую команду "Уильямс", не знаю, хорошо это будет для него или плохо. Команда сейчас находится в катастрофическом положении, не взяв в текущем чемпионате ни одного очка" - добавил он.

По мнению Ермилина, еще в "колоде карт" россиянина могут быть "Маруся" и "Катерхэм", в котором он уже выступал в сезоне-2011. "В случае с "Марусей" может получиться такая "красивая сказка" - российский гонщик в российской команде, - сказал советник президента РАФ. - Сейчас состав ее полностью иностранный. В случае прихода в нее Петрова, она больше будет ассоциироваться с Россией. Если же Петров придет со своим бюджетом, который внесут его партнеры и спосоры, это еще более укрепит ее позиции".

"Что касается "Катерхэма", - продолжил Ермилин, - то теоретическая возможность возвращения в малайскую команду у российского пилота, с которым в начале этого года не был продлен контракт, есть. Там прекрасно знают, что он очень хороший пилот, быстрый, опытный. К тому же, он может "подтянуть" и бюджет команды".

Ермилин отметил, что Петрову добавляет очков на "рынке пилотов" и планы провести в будущем году "Гран-при России" в Сочи. "Россия - это громадный рынок, - сказал специалист, - многие хотят на него прийти и готовы за это платить. Очень хочется верить, что такой замечательный гонщик вернется в строй".

"Удалось же это сделать после перерыва финну Кими Райкконену или французу Роману Гросжану, - добавил он. - Уверен, что если бы сейчас Петров мог сесть за руль такой совершенной машины как у команды "Ред Булл", он мог бы не только подниматься на подиум, но и выигрывать Гран-при".

МОСКВА, 12 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Любовь Берзина/

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Instagram Виталия 13/07/2013

09HpBbY.jpgIMCl8s1.jpg

+ видео http://instagram.com/p/btLm2shjwj/#

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

76dfbcd46b32.jpg

Виталий Петров и Алексей Тумаков пронесут Олимпийский факел «Сочи 2014»

8 октября в России стартует Эстафета Олимпийского огня «Сочи-2014». Она начнет свой путь из Москвы и завершится в Сочи. Олимпийский факел пронесут 14 тысяч факелоносцев через 2 900 населенных пунктов всех 83 субъектов нашей страны.

Как пишет www.lenoblinform.ru, в Ленинградской области Эстафета пройдет через Гатчину, где 26 октября 95 человек пронесут Олимпийский огонь. В число факелоносцев включены 22 представителя 47 региона.

В этот список попали лучшие из лучших: спортсмены, тренеры и общественные деятели, успехами которых по праву гордится Ленинградская область. В Гатчине эстафета пройдет на участке длиной в 16 километров. Каждый участник бежит 170 метров с факелом по размеченному маршруту. Через 170 метров его сменяет другой, и так на протяжении всей дистанции.

В список факелоносцев от Выборгского района включены пилот чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1» Виталий Петров и чемпион Паралимпийских игр в Лондоне 2012 года Алексей Тумаков.

источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...