Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Дьявол деталей©

Ichiban Club: Обсуждения. Год 2012.

Recommended Posts

2012 FORMULA 1 SANTANDER BRITISH GRAND PRIX, 6-8 июля 2012

15361.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Темы пообсуждать.

  • Как гонка? Не скучновато после фееричной Валенсии? :) И как вам идея пресс-конференции прямо на подиуме? :)
  • Прерывание квалификации. Стоило или нет?
  • Тактика и стратегия. Не было ли лучше для Феррари с Алонсо идти в мейнстриме: С-Х-Х, возможно по методу Грожана с очень ранней первой остановкой? Или против лома РБР нет приёма?
  • Инциденты. С Мальдонадо-Перес вроде всё понятно... Или нет? А ещё Грожан-Ди Реста.
  • Чего ждём от Германии?
  • Чемпионат. Кто в борьбе? И как Ред Булл будет разбираться с тем, что Марк выше Себа? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Сын подходит к отцу и спрашивает - "Папа, папа, а что такое резина Пирелли?" Тот ему и отвечает - "Резина Пирелли, сынок, это когда Валенсия интереснее Сильверстоуна".

2. Стоило, но не слишком надолго. Трасса начала подсыхать раньше, чем возобновили квалификацию.

3. Алонсо который раз наступает на одни и те же грабли, но тут проблема в том, что Феррари полностью не наладили контакт с софтом.

4. С Пастором всё справедливо, Грожан - ди Реста, честно, не мониторил.

5. Обгонов, ибо трасса позволяет (как пример, вспоминаем Дженсона-2004)

6. Пока один из пилотов не начнёт существенно опережать другого из пилотов, ранжирования на первый-второй, полагаю, не будет. Там всё по ситуации. Будет сильнее выглядеть Марк - приоритет будет отдаваться Марку, тем более Хельмут вскользь намекнул, что он может стать чемпионом (зелёный свет от доктора Марко?), так что всё может быть. В борьбе за КК Ред Булл смотрится ощутимо сильнее, потому что Масса и Баттон, которые уже подрастеряли много очков для своих команд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веселуха? А что, нам всегда нужна эта веселуха? Не надо, пусть ребята лишний раз поборятся вместе. И очки добудут... Нормально, стабильно. Безопасно.

Да, там вообще была мокрень. О связанных с этим страхах я подробно написала в Мнениях и Файлотеке.

Резина. Крошка сын к отцу пришел и спрашивает - А что такое Пирелли? - Это когда резина Хард лучше Софта... Уникальный случай. Короче, у Феррари опять промашка с шинной тактикой, но с Массой всё было идеально.

Колесо Мальдонадо скоро укажет и на тебя... А французу пора идти работать в ресторан, это явно. Желательно вместе с шефом своим бестолковым, который должен был оставить Виталика тогда, и была бы уже 1 победа. Павлик ни в чём не виноват.

Германия. В пелетоне 5 немцев. А в пелетоне WSR на трассе в Волоколамске 5 русских. В обоих гонках наши выступили не шатко не валко: 1 гонка - Мове 2 очка, 2 гонка - Алешин тоже 2 очка. Алешин при этом - чемпион серии, правда уже не действующий. Мове уже ветеран, считай. Провалились: Небылицкий (брюнет) Марценко (красавец) и Сироткин (свежая зелень, но в 1 гонке финишировал, значит, цели достиг). Никого не напоминают? Да, они хором говорили, что домашний этап - это скорее волнительно, чем почетно. Значит, то же правило действует и в Хоккенхайме по определению. Но не будем забывать, что 5 разноцветных хозяев трассы - немцы! А значит, будут покруче наших WSR-драйверов, да и трасса им знакома. А победит Себ.

4 пилота. Нет, конечно, претендентов пока больше, но в настоящий момент сильны четыре. Люся ещё и не думал от борьбы отклеиваться. Против Ред Булла нет приёма, это видно совершенно. Ключевой элемент RB8 - это воздухозаборник для охлаждения пилотов, а в хорошо кондиционируемом кокпите быстрее соображаешь. Вот и секрет. А то что Марк быстрее Себа, так это ради титула. Пусть у него будет титул, должен быть, а Себ ещё себе потом наштампует. У врага при таких фейлах с тактикой шансов нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про квалу. На мой взгляд, останавливать вообще не надо было, если, конечно, дождь не был настолько силён, что мешал полётам медицинского вертолёта. Ибо это квала: не можешь ехать - сиди в боксах. Ну, можно сказать, конечно, что такой дождь мешал показывать нормальное время... Но если квала сухая, но посреди неё пошёл дождь, никто ведь не прерывает квалу и не ждёт, пока вся вода высохнет и условия станут такие же/лучше, чем были.

Про Алонсо. Если предположить стратегию С-Х-Х.

Вряд ли Алонсо проехал бы на Софте долго. Кругов 7-9. Наверняка болтался бы при этом непосредственно перед Марком. Пит на 7-9 круге - это выезд между Вернем и Баттоном, либо перед Росбергом, либо после. И сразу после пита, до пита Марка, нужно было бы прорваться до Кобаяси (который после пита Марка оказался перед Марком), то есть обогнать одного-двоих и догнать ещё одного за 7 кругов. Реально ли? С разницей в темпе в секунду с лишним в пользу Алонсо, думаю, да. Ну да, впоследствии Хард пришлось бы активнее экономить...

С другой стороны, ошибкой тактику Феррари не назвал бы. Дождь мог бы спасти и на Х-Х-С.

Мальдонадо-Перес. Я бы даже не сказал, что Пастор как-то сильно виноват. Просто машину не ужержал.

Грожан-Ди Реста - ну, как это часто бывает с Грожаном в послестартовой толчее...

Германия.

Ну, обгоны да. Быкам, думается, вызов бросит Мак. Или Мерс? Ну и Алонсо наверняка будет где-то рядом с подиумом.

Чемпионат.

Моя метода расчёта реальности шансов на титул примерно такова. 11 гонок до конца. 7 очков разницы между победой и 2 местом. 77 очков, стало быть, отыгрываются без помощи извне. Соответсвенно, всем до Грожана включительно 11 побед приносят гарантированный титул вне зависимости от выступлений соперников. Вот они и в борьбе :)

А Ред Буллу будет весело. Их №2 вполне может титул выиграть... Это по идее как-то нехорошо по отношению к №1, тем более что отчасти сами же они этого №1 и подвели: без схода в Валенсии Себ лидировал бы в чемпе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- После Валенсии, конечно, послевкусие не очень... Но и не плесень. На подиуме кроме "Это было феерично" никто путного не скажет, да и заслуженные седины в шотландской кепке, пожалуй поливать не стоило.

- Думаю, что скоро в Больших Призах отменят дождевую резину. Это, знаете ли, не безопасно пилотировать под дождем. Тем более, что сам Ал попросил остановить это безобразие.

- Рассуждать о тактике после драки гонки - не благодарное дело. Хотя, очень интересно, что же за софт такой привезли Пирельки в этот раз. Может это Берни состав замешивал? Шоб не скушно было.

- Вот с Пастором и Серхио как раз всё понятно. Один уже видит себя новым Сенной (который не племянник, а дядя), а второй втихаря сшил красный комбинезон. При таких амбициях другого развития событий быть не могло. Может им объяснят, что они немного опережают события?

Ромка... Не могу его обсуждать, поскольку являюсь лицом заинтересованным. :) Но не могу не отметить, что парень может стать звездой. При таком-то манагере!

- Не могу обосновать, но кажется, что гонка будет паровозной. Если только ни кто явно не лоханется с тактикой. Или с резиной. Впрочем, в этом сезоне это синонимы.

- Кубок конструкторов скорее всего опять будет в руках у Эдриана. Слишком много очков посеяли Маки и Масса (за что им весьма признательны Рома, Нико и Кими). В личном зачете велики шансы Фернандо, и если он сделает это, он будет провозглашен ВеличайшимПобедившимНаВедре. Хотя шильдик "ведро" с красной машинки уже можно и снять. Она вполне себе ничего, просто у неё Масса большая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FORMULA 1 GROSSER PREIS SANTANDER VON DEUTSCHLAND, 20-22 июля 2012

2291263_1200px.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FORMULA 1 ENI MAGYAR NAGYDÍJ 2012, 27-29 июля 2012

2308215_1200px.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, для обсуждения.

Германия:

  • А что, если бы квала была сухой? Или гонка - мокрой? Пофантазируем? :)
  • Штраф Феттеля.
  • Обгон Льюисом Феттеля. Не чрезмерно ли нагло вышло?
  • Стартовые и первокруговые коллизии. Отчасти - причина предыдущего пункта, кстати. И заодно о необходимости выпускать SC, дабы обломки прибрать.

Венгрия:

  • А тут DRS не имеет смысла. Или так вот и должно быть: чтобы Баттон на свежих шинах не мог опередить Уильямс Сенны на изношенных?
  • Тактика и стратегия. Планы А, Б, В, Г...
  • Пастор и Ди Реста. Опять Пастор...

Обо всём подряд:

  • Закончена, так сказать, вторая часть чемпионата: от первого европейского Гран При до перерыва. Как оцените ситуацию в личном зачёте? От кого ждём победы/борьбы за титул? Как распределятся места 2-4 и 6-8 в КК?
  • Марк Уэббер. Что стряслось в Венгрии и Германии? Или ничего не стряслось, Марк просто так выступает: иногда победы, а в остальных гонках даже не подиумы?
  • Каких изменений в расстановке сил ждём после длительного перерыва?
  • О переходах пилотов. Кто куда? Ведь, в принципе, сезон переходов должен стартовать, переговоры должны идти вовсю и в Бельгии-Италии основные объяления должны быть сделаны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, если бы квала была сухой? Или гонка - мокрой? Пофантазируем? :)

Сухая: квалификация Хэмилтон-Феттель-Алонсо, едут втроём как в Канаде в нескольких секундах друг от друга. Быки продавливают темпом, Мак уверенно на этот раз проводит пит-стопы, поэтому финишируют Феттель-Хэмилтон-Алонсо, Феттель сокращает отставание в чемпионате до 19 очков.

Мокрая гонка: Баттону не удаётся вмешаться, поэтому Алонсо и Феттель уезжают и финишируют первым-вторым.

Штраф Феттеля.

Забавно, что на следующий день я пересматривал Гран-При Великобритании 1973 года, так вот там Джеки Стюарт после разворота на первых кругах тоже самое делал - "вмешивался" в борьбу плотной группы лидеров. Так что видимо это нормально, принято. Хотя тут есть такой юридический ньюанс: да, обгонять круговому нигде не запрещено, но после того как он это сделал он же всё равно должен при малейшем приближении вновь пропустить на круг. А в медленных поворотах так или иначе Феттель приближался. Так что если бы РБ грамотно юридически уцепились за этот ньюанс, тут можно было доказать и обратное.

Стартовые и первокруговые коллизии. Отчасти - причина предыдущего пункта, кстати. И заодно о необходимости выпускать SC, дабы обломки прибрать.

Тут что обсуждать - если они такие престраховщики в остальных вопросах, то обязаны были выпускать SC. Вообще не вижу ничего плохого если будут как в Индикаре почаще выпускать при первой опасности, плюс зрелищности и безопасности.

А тут DRS не имеет смысла. Или так вот и должно быть: чтобы Баттон на свежих шинах не мог опередить Уильямс Сенны на изношенных?

Несколько необгонных трасс должны быть для разнообразия. И я бы сказал что это даже плюс сторонникам ДРС - не везде она нивелирует остальные факторы.

Тактика и стратегия. Планы А, Б, В, Г...

Главная вводная - невозможность обгона даже с ДРС. При понимании этого фактора очевидно что нельзя было выбирать тактики с большим количеством пит-стопов, более того, можно было попробовать сдерживать соперников на совершенно убитых комплектах. Очевидно все планы Б от недостаточного учёта этого фактора.

Пастор и Ди Реста. Опять Пастор...

Пират Карибского моря явно не равнодушен к британцам. Очевидно сочетание "брутальности" с латинской эмоциональностью даёт вот такого вот гонщика, который не видит краёв. Надо штрафовать постоянно и жёстко

Закончена, так сказать, вторая часть чемпионата: от первого европейского Гран При до перерыва. Как оцените ситуацию в личном зачёте? От кого ждём победы/борьбы за титул? Как распределятся места 2-4 и 6-8 в КК?

Алонсо создал отрыв засчёт ошибок соперников и проседания по скорости сначала Мака, а потом РБ. Определилась и четвёрка имеющих ещё какие-то шансы преследователей, остальные отсеялись. Райкконен и Хэмилтон имеют шансы при такой ситуации по скорости как в Венгрии и условии, что между ними и Алонсо будут ещё многие вклиниваться, причём Кими наверное даже самый опасный соперник для Фернандо с учётом темпа Лотуса. Пилотам РБ нужна какая-то новая фишка от Ньюи чтобы вмешаться. Короче, всё будет зависеть от того, будет ли Феррари проигрывать сразу 3-4 машинам - а это не так вероятно, поскольку с приближением конца сезона те кто сейчас выпадают из борьбы за титул будут переключаться на машины-2013.

В КК Лотус имеет предпочтительные шансы на второе место, Вильямс и Форс Индия могут подтянуться к Зауберу, Вильямс может даже обогнать.

Марк Уэббер. Что стряслось в Венгрии и Германии? Или ничего не стряслось, Марк просто так выступает: иногда победы, а в остальных гонках даже не подиумы?

Мой пост из темы Марка перед его последними провалами:

Пичалька, утешили, успокоили Марка, боюсь сразу после подписания контракта он начнёт "вдруг" снова много сливать Феттелю :bigwink: жду жесточайшего слива начиная с Германии :bigwink:

Каких изменений в расстановке сил ждём после длительного перерыва?

Лотус должен преодолеть проблемы с прогревом и тактическими фейлами и невезением наконец победить и начать погоню за первым местом в обоих зачётах, которая правда не удастся из-за цейтнота и отставания. Остальные команды кроме первой четвёрки переключаются постепенно на 2013 и отстанут больше, разве что Мерс попробует ещё засчёт ДДРС и прямых в Спа и Монце в последний раз вернуться.

Рб должен внедрить какю-то новую хитрую систему в ответ на последние события и по темпу снова быть 1-ым-2-ым. Скорее в квалификациях ожидаю битв между Маком и РБ, в гонках между Лотусом и РБ. Алонсо будет штамповать 3-5 места, минимизируя потери.

О переходах пилотов. Кто куда? Ведь, в принципе, сезон переходов должен стартовать, переговоры должны идти вовсю и в Бельгии-Италии основные объяления должны быть сделаны...

Сложно сказать, разве что эпическая битва за место Массы (или отказ от места Массы). :) Закончится тем, что Масса останется. А так почти у всех оптимальные составы, думаю будет минимум изменений. Застой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Германию ничего не скажу. Это нужно забыть, и поскорее.

Венгрия:

1. Как я сказала - столкнулись 2 брейкфута, которые на мягкой резине не могут никак. Но у Бруно была более правильная тактика. А с этим планом В Дженс сильно промахнулся, честно сказать. Льюис бы быстро прошел бразильца, особенно на мягких, а Дженс на мягких вообще не мог ехать, неудобно, надо было ставить жёсткую - порвал бы всех с двумя пит-стопами или даже с одним... А так вышло три. Бруно по ходу привык к белым стёртым кедам, но кеды долго не протянули. Но сцепление обеспечили такое идеальное, что никакой Дженс на сильно пружинящих жёлтых кроссовках даже не попытался обогнать Бруно (и вообще трасса необгонная). А Племянник Чародея ещё потом и Марка сдержал, и 7 место получил. Мастер сдерживания, что сказать.

2. A, B, C, D, E, F, G и так далее, вплоть до плана Z, означающего "шлем на гвоздь". У Маков ещё полно вариантов, но опять говорю, что с мягкой резиной промахнулись.

3. То, что мы называем агрессивным вождением, Пастор называет хроническим невезением. Фаталист. Его право, но ему не помешала бы внимательность свою повысить.

Summary

Да, вот это сезон так сезон: 7 победителей в 7 гонках, комбо! Первые 5 гонок ещё были и 5 разных команд, мега-комбо! Только Лотус отстаёт. У Нико и Пастора вообще первые победы, поздравляем! От Ред Булла руки прочь! Сразу понятно, кто на свою мегазарплату подкупил ФИА делать быкам всякие гадости... А потом лидировать на 40 очков... :treaten:

Марк такой Марк, и опять же без этого заговора не обошлось: после 2 его побед - 2 запрета обновлений... Это просто так оставлять нельзя. А с Себом вообще поступили бесчеловечно. Тут уже надо жаловаться в Конвенцию по правам человека. А также по правам пилота и команды. Иначе война... :dwarf:

Какого? Сенна поедет лучше, трассы уже на Лотусе езженные (а в Интерлагосе вообще ждём подиум). Возможно, Лотус в кой-то веки возьмёт золото. Победа Шумми? Не думаю. Ждём 5 или 6 претендентов на титул и острой борьбы в Интерлагосе. Или всё решится в Остине, которого с нетерпением ждут американцы, которые плюнут на финал Наскара :dirol:

Кто-куда, а мы на месте. Это только у Булье хватает смелости на летние трансферы. Ника жалко, конечно, зато спасибо за Бруно. После Венгрии Боттас ему не страшен теперь, да и Фрэнк точно не захочет расставаться с племянником своего любимчика... ведь кто-то из троих вывел Вильямс из **пы: Тото, Рено или Бруно. Или все они вместе. Масса тоже спасён до родной гонки. А дальше неизвестно. Неплохо бы Клоса на место индуса, и будет чисто испанская команда. Так вроде всё, больше трансферов не вижу. А, ещё Заубер и Форсы хотят перетряхнуть составы. Но думаю, не сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...