Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Дьявол деталей©

Ichiban Club: Обсуждения. Год 2012.

Recommended Posts

Ищите умных людей, потому что если вы их найдете,

то обо всех прочих правилах можно спокойно забыть

© Адам Смит

231333254b7e.png

Xdy95vXU.jpg

:)Это не наш метод!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) Начиная проект, я отдавал себе отчёт в том, что ответы на спорные вопросы будут даны в теме "Мнения", и по сути обсуждать будет уже нечего. Я оказался не так уж и далёк от реального положения вещей. Но всё же попробуем обсудить следующее:

  • Старт Марка спровоцировал завал на старте, при этом сам Марк оказался наименее пострадавшим.
  • Грожан - Мальдонадо. Гоночный инциндент или вынос.
  • Сенна - Масса, кто из бразильцев был "правее" :)
  • Последний круг и роль Росберга в окончательном распределении мест. Он начал обгон Чеко в месте на которое распространялось правило "Желтого флага", или все же нет. shed - однозначно утверждает: "да".

:) Ну и Fixxxer89 не терпится обсудить следующее:

Расстановка сил в квалификации ГП Австралии, предположения на тему "что изменится к Малайзии"

Аналогично про гонку.

:) Тема открыта:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, что сразу же отступаю от заданного направления, но я совершенно упустил один момент и, в связи с этим у меня вопрос:

ymalich, можно подробней о смене спецификаций у РБР? На мой взгляд, вся эта чехарда с их сменой, не вяжется с РБР.

И мой взгляд на пару моментов:

1. Грожан-Мальдонадо. Жесткая борьба за позицию с контактом, в которой Роману просто не повезло.

2. Перес же вроде говорил, что ему пришлось замедлиться. Обломков там по всей ширине трассы разбросано было. И этим воспользовался Нико. То, что это было на том же отрезке в начале которого разбил машину Пастор, тут вопросов нет. А вот где заканчивалась зона желтых флагов, я не видел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эпизод Грожан-Мальдонадо

В принципе, не вижу здесь сверх-жёсткой борьбы за позицию. Хочется отметить, что вина Романа, на мой взгляд, даже больше, чем Пастора. Поясняю: он двигался по траектории так, как будто рядом машины Пастора и не было, и именно последнее, фатальное движение рулём, сделал Роман. Если смотреть видео, отчётливо видно, что «Лотус» не снижая скорости (т.е. проходя поворот в штатном режиме) делает перед столкновением движение передней части вправо.

http://www.youtube.com/watch?v=losEPfu-dLc&feature=player_detailpage#t=34s

Эпизод на 34 секунде

То есть Роман хотел и в поворот вписаться и наравне с Пастором остаться. Хотя, по логике вещей, должен был пораньше притормозить, и использовав разгон, который начнётся раньше (не забываем, Пастор заходил по внутренней траектории и тормозил позже) попытаться контр-атаковать или хотя бы остаться на расстоянии атаки от Пастора.

Пастор в данной ситуации в поворот не прыгал на позднем торможении, но, видимо, рассчитывал что Роман будет осмотрительнее и произойдёт классический обгонный манёвр. Зря надеялся.

Для меня эпизод так и останется гоночным инцидентом, где столкнулись жёсткость и агрессивность Пастора и жуткая прямолинейность мышления (в данном эпизоде) Романа. И опять же, инцидент не привлёк никакого внимания судей, а они те ещё любители штраф выписать.

Эпизод Масса-Сенна

Масса начал заходить в поворот так, как будто там никого нет рядом. По почти обычной траектории, и самое важное, - с обычной скоростью. На мой взгляд, это чистейший вынос соперника со стороны гонщика «Феррари». Именно на нём лежит вся вина, Бруно только пробовал обогнать по внешней траектории.

По старту Марка и приключениям Переса ничего не могу сказать. Эпизоды суматошные, особенно последний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, что сразу же отступаю от заданного направления, но я совершенно упустил один момент и, в связи с этим у меня вопрос:

ymalich, можно подробней о смене спецификаций у РБР? На мой взгляд, вся эта чехарда с их сменой, не вяжется с РБР.

1. Базовая версия

Aspuff-Red-Bull-Tests-2012-fotoshowImage-226322a9-580326.jpg

2. Spec B, дебютировавшая в последние два дня тестов.

Auspuff-Red-Bul-Tests-Update-2012-fotoshowImage-c71e78b3-580328.jpg

3. Новая версия, дебютировавшая в Австралии

Auspuff-Red-Bull-GP-Australien-2012-fotoshowImage-6f9ef428-580313.jpg

4. Ну и перед квалой задраили канал снизу

NTwhml.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ненавижу Берни за его отношение к Ютубу!

Эпизод Грожан-Мальдонадо

В принципе, не вижу здесь сверх-жёсткой борьбы за позицию. Хочется отметить, что вина Романа, на мой взгляд, даже больше, чем Пастора. Поясняю: он двигался по траектории так, как будто рядом машины Пастора и не было, и именно последнее, фатальное движение рулём, сделал Роман. Если смотреть видео, отчётливо видно, что «Лотус» не снижая скорости (т.е. проходя поворот в штатном режиме) делает перед столкновением движение передней части вправо.

http://www.youtube.com/watch?v=losEPfu-dLc&feature=player_detailpage#t=34s

Эпизод на 34 секунде

То есть Роман хотел и в поворот вписаться и наравне с Пастором остаться. Хотя, по логике вещей, должен был пораньше притормозить, и использовав разгон, который начнётся раньше (не забываем, Пастор заходил по внутренней траектории и тормозил позже) попытаться контр-атаковать или хотя бы остаться на расстоянии атаки от Пастора.

Пастор в данной ситуации в поворот не прыгал на позднем торможении, но, видимо, рассчитывал что Роман будет осмотрительнее и произойдёт классический обгонный манёвр. Зря надеялся.

Для меня эпизод так и останется гоночным инцидентом, где столкнулись жёсткость и агрессивность Пастора и жуткая прямолинейность мышления (в данном эпизоде) Романа. И опять же, инцидент не привлёк никакого внимания судей, а они те ещё любители штраф выписать.

Эпизод Масса-Сенна

Масса начал заходить в поворот так, как будто там никого нет рядом. По почти обычной траектории, и самое важное, - с обычной скоростью. На мой взгляд, это чистейший вынос соперника со стороны гонщика «Феррари». Именно на нём лежит вся вина, Бруно только пробовал обогнать по внешней траектории.

Грожан-Мальдонадо: на ютубе было хорошее видео, но его выпилили. Замедленная съёмка Пастора и Романа в том самом повороте... Впрочем, и так видно, что Пастор не оставил Роману никакого места. Движение рулём Романа есть, но я бы классифицировал это как нормальное желание остаться на трассе. Вердикт я вынес в своём обзоре ГП Австралии: гоночный инцидент. Аварии можно было избежать каждому из пилотов, и каждый из них в равной мере виноват. Каждый в равной мере отвечает за последствия инцидента для себя, но раз Роман сошел, а Пастор продолжил, даже не посетив боксы, то получается, что Мальдонадо себя уберёг, а Грожан - нет. Победителей же не судят. Другое дело, что молчание судей удивило. В прошлом году и за меньшее впаивали, могли бы хотя бы повесить табличку, что инцидент разобран, штрафов нет, а лучше по предупреждению каждому. Предупреждения ведь больше не просто слова.

Ещё раз: либо не наказывать ни одного, либо обоих в равной мере, но инцидент стоил хотя бы формального разбирательства.

Масса-Сенна. У меня нет конкретного мнения на этот счёт, но Сенна совершал двойной обгон Рикьярдо и Массы. Это очень сложный манёвр, Масса видел в зеркалах только Рикьярдо, и раз Сенна появился в последний момент, я бы сказал, что он несёт больше ответственности. К сожалению, режиссёр гран-при на этот раз круто залажал, и нормальных повторов, чтобы было видно, по какой траектории двигался Бруно, когда обгонял Рикьярдо и догонял Фелипе, не было.

Итог. Косвенные улики говорят, что виноват скорее Сенна, но в соответствии с презумпцией невиновности считаю, что если виноватого однозначно установить нельзя, то гоночный инцидент, и дело закрыто. Тем более пилоты после трассы договорились. Но опять же удивляет молчание судей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, про расстановку сил в Австралии, как я её вижу.

Квалификация:

МакЛарен - так сказать, самовоз. При уровне отрывов "10 человек в секунде" треть секунды - очень много.

Лотус, Мерседес, Ред Булл - +0,3-0,4 с - Себ, кажется, не сделал идеального круга. Сделай - боролся бы наверняка с Грожаном и Шуми.

Вильямс, Феррари - +0,9-1,0 с. Уж полсекунды со своего времени Алонсо мог бы сбросить.

Заубер, Форс Индия, Торо Россо - +1,2-1,4 с. Про Заубер - лучшее время Кобаяси (Q1) - 1:26.1, что даже быстрее СТР и ФИ. Может, их место даже скорее с Феррари и Вильямсами?

Катерхэм. Примерно в 3 секундах от лидера. По сравнению с 2011 - огромный прогресс, тогда в Австралии было чуть ли не 6 секунд (5,7, если быть точным). К "честному" попаданию в Q2, впрочем, не слишком приблизились.

Маруся. +6 секунд от лидера. Год назад было примерно 6,5 секунд. Так что остались примерно на прошлогоднем уровне. В 107% попали.

ХРТ. Тут даже обсуждать бессмысленно. Годом ранее, впрочем, было ещё хуже. И ничего, со следующей гонки в 107% вошли.

В гонке.

МакЛарен, Ред Булл - примерно один темп. 2011 наоборот, в каком-то смысле: теперь Маки рвут соперников в квалификации, а Быки едут в гонке примерно так же, но из-за квалификации побороться может не удаться.

Дальше - мутнее.

О темпе Феррари писал. Менялся по мере опустошения баков, от 0,6 с до 1,0 с с круга.

Темп Вильямса похож на темп Скудерии, но, кажется, не так подвержен колебаниям из-за полегчания болида. Я бы сказал, 0,6 с с круга

О Лотусе. Кими имел более-менее свободную трассу с 25 круга (обгон Камуи) по 35. На 25: +35.7. На 35: +40.0. Выходит, примерно 0,4 с с круга. Хотя реально помедленнее: на последних 2-3 кругах этого отрезка у лидеров были проблемы с шинами. Если считать по 32 круг - выходит примерно 0,6 с с круга. Сойдёмся на 0,5 с :)

Мерседес. У Росберга - убийственно-плохо. 1.2-1.3 с от лидеров с 18 по 30 круги. Шуми был на 0,1-0,2 с примерно побыстрее в самом начале гонки, но всё равно как-то очень плохо получается.

Заубер. Тут первые круги: чуть ли не по 2 с с круга. В середине за 25-35 круги Камуи проиграл Кими 8 секунд, то есть это 0,8 от Лотуса и примерно 1,2-1,4 от лидеров. А в концовке Перес на совсем уж убитых шинах ехал, теряя 2 с с круга, а Камуи за ним. Пожалуй, лучшая оценка темпа - это 1,2-1,4 с в середине гонки. Темп Мерседеса, получается.

Форс Индия. На среднем отрезке, круги 22-30 примерно, темп Заубера. Ну, то есть 1,2-1,4 с проигрыша лидерам. В концовке Ди Реста, впрочем, довольно прилично отставал даже от Переса. По полсекунды примерно с круга. Пока у Серхио не сдали покрышки.

Торо Россо. Посмотрел на первый отрезок Риккиардо. Не поверил. Всего-то чуть меньше секунды с круга проигрыша Баттону. И в концовке примерно те же 1 с с круга.

Катерхэм. Тут моя кривая линейка даёт что-то странное. 1,5 с от лидеров всего-то. Уровень борьбы с почти любыми "отстающими".

Маруся. Чуть менее 2 секунд с круга. Только от Катерхэма. То есть в районе 3-3,5 с от лидеров.

Итого:

МакЛарен, Ред Булл

Лотус, Вильямс, Феррари - +0,5-0,6 с с круга. Феррари, впрочем, имеет тенденцию замедляться по мере расхода топлива, превращаясь ближе к концу из Вильямса в СТР.

Торо Россо - +1 с с круга. Нечто странное, но тем не менее.

Мерседес, Заубер, Форс Индия - +1,2-1,4 с с круга. Форс Индия имеет, видимо, схожую с Феррари тенденцию замедляться по мере расхода топлива.

Катерхэм. +1,5 с от лидеров. :blink: Надёжность бы поднять.

Маруся. +3-3,5 с от лидеров. Совершенно безнадёжна.

Про ожидания Малайзии.

С одной стороны, более жёсткие шины. С другой - теплее и асфальт абразивнее.

Лидеры, скорее всего, останутся те же. Может быть, у Мерса не будет столь фееричного секундного провала между квалой и гонкой. С другой стороны, если эта секунда - исключительно цена "дудки"... То будет.

Странности имени СТР и Катерхэма списываю на отчасти городской характер Австралии и не жду подобного в Малайзии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) Мы опять столкнулись с тем, что на все спорные вопросы, ответы получены на страницах "Мнений".

Ну да ладно, попробуем обсудить следующее:

  • Грожан- МиШу.
  • Картикеян. Больше двух совпадений, не бывает. Дело не в Дженсе, дело вот в чём: Канада 2011, дождь, он круговой , на траектории, Масса в отбойник. Малайзия 2012, дождь, он круговой, таран на траектории, Себ тащится на пит за новым комплектом.
  • Тактика и стратегия (Viva HRТ! :) )

Тема открыта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читая интервью Грожана по поводу эпизода с Шумахером, глаза невольно лезли на лоб от, не постесняюсь этого слова, наглой лжи.

Роман Грожан:

В 3-м повороте скопилась вода, и удержать машину на трассе было трудно. Когда мы вошли в 4-й поворот, Марк Уэббер оказался немного быстрее и смог вырваться вперед. Михаэль Шумахер попытался последовать его примеру, но места на трассе было недостаточно, произошел контакт, и мою машину развернуло.

К сожалению, нагляднейшее видео с бортовой камеры машины Себастьяна Феттеля с просторов YouTube исчезло. На нём можно было видеть эпизод целиком. Выделю следующие моменты:

Во-первых: Грожан сам абсолютно безвольно открыл внешний радиус где его сначала прошёл Марк а затем и Михаэль. Более того, Михаэль почти полностью прошёл Романа до того, как последний ударил машину Михаэля.

Во-вторых: То, что Шумахеру там не хватало места для манёвра - наглая ложь. У Шумахера, до того, как Грожана понесло влево, было где-то полторы ширины машины пространства. Более того, Роман как гонщик на внутренней части траектории был обязан контролировать, чтобы у гонщиков на внешней части трассы было пространство и он никого не выдавил с трассы.

В-третьих: Он опять нажал тапку сильнее, чем надо. По сути дела, именно из-за того, что он перегазовал на скользкой трассе его снесло влево, прямо в Михаэля. Не знаю, было ли это сдобрено движением руля, как в Австралии.

В-четвёртых: Жаль, что наказания или предупреждения за этот эпизод не было. В данном случае Роман не зависел ни от чего внешнего, только от себя.

Итог: Две аварии в двух гонках. И пока усиливается ощущение, что Роман способен блистать только в квалификациях. В гонке он превращается в нечто неадекватное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Грожан-МиШу. Из всех просмотров повторов сложилось ощущение, что Грожан просто потерял болид и влетел в Шуми. То, что Шуми не оставил Грожану места, куда тот мог бы вылететь, никого не задев - однозначно, жесточайшее преступление :)

2. Картикеян. Тут, мне кажется, есть решение: какие-нибудь 105% вместо 107. Просто чтобы трудноуправляемые вёдра на старт не попадали.

Вообще пока сложилось впечатление, что процесс управления HRT занимает Нараина настолько, что посмотреть по сторонам тупо некогда. И в квале Австралии он мешал всем подряд, и тут вот как-то очень неаккуратно Феттеля пропустил...

С другой стороны, всего 2 случая за 2 года... Пересматриваю 1999-й. Имола, Панис (с Физикеллой) со страшной силой мешают борющемуся за победу Култхарду. Канада, Панис (с Бадоэром) со страшной силой мешают Физикелле и Френтцену, борющимся за 2 место. С настолько страшной силой, что Физикелла чуть было не причастился к Стене Чемпионов и потерял, на тот момент, 2 место. 2 случая даже не за год, а за пару месяцев. Ну не четвертовать же Паниса?

3. Тактика и стратегия. Тут, фактически, было 3 момента, где надо было угадать/просчитать.

Первое - переход на Wet.

Тут самое правильное решение было ставить его со старта, как это сделала ХРТ.

Второе по правильности решение, по-видимому, исполнила СТР с Вернем: никуда не переходить, остаться на Intermediate и ждать красного флага, а уж там и шины менять можно (а то и нужно, как в данном случае)

В остальном: чем раньше переходишь, тем больше выигрыша. Перес перешёл на 1 круге и стал третьим. Масса за счёт пита на 3 круге отыграл 2 позиции. Алонсо за счёт пита на 4 круге не потерял позицию (пропустил Переса, обошёл Феттеля). Почти все лидеры заезжали на 5 круге.

Второе - переход на Intermediate после СК. Тут, кстати, возникает вопрос "чё это рестарт оттянули настолько, что сразу надо ехать за промежуточной?"

Видимо, тут единственно-верного решения не было.

Баттон поехал на пит сразу же, и таки опередил Хэма (тут, правда, он должен сказать большое спасибо Массе). Правда, пропустил Алонсо.

Росберг на таком же раннем переходе очень круто выиграл и потом долго водил паровозик, убивая шансы Уэббера и Феттеля на победу.

Перес поехал на пит позже всех и оказался лидером. Но уже на трассе пропустил Алонсо.

Ну и третье - переход на слики. Если не ошибаюсь, сдобренный угрозой дождя. Тут, опять-таки, просто: чем раньше, тем лучше. Причём, судя по темпу Риккиардо сходу на сликах, можно было ещё раньше.

Риккиардо - первый, вовремя и сразу полетел намного быстрее лидеров. Кажется, 4 позиции на этом деле выиграл.

Масса - кругом позже и как-то более бесполезно.

Ещё кругом позже - вся нижняя часть пелетона. Ну и Марк, опередивший на этом Кими.

Ещё кругом позже - все остальные, кроме Переса и Хэма. Отчего тупили в Заубере и МакЛарене? Дождя ждали всё-таки?

В общем, резюмируя тактику и стратегию, подиум тактического ГП Малайзии.

1. ХРТ. Старт на Wet - это супер-стратегия имени Винкельхока :) Могла принести пол-очка.

2. СТР. Сразу 2 сильно выигрышных решения - непереход на Wet у Верня и своевременный переход на слик у Риккиардо.

3. Феррари. Всегда чуть лучше или хотя бы не хуже мейнстрима. А с Массой так вообще замечательно работали: и на Wet, и на слик вовремя перевели. Толку, правда... В качестве вишенки - одновременный заезд за Intermediate, по ходу которого заезжающий Масса заблокировал выезжающего Хэма и тем самым, во многом, принёс Алонсо победу.

Где-то за гранью добра и зла - Заубер. Вывели Переса на 3, затем на 1 место, а потом запороли победу лишним кругом на Intermediate.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По инциденту Шуми с Грожаном мне нечего возразить ZyBBeR. Все расписано более чем подробно.

После заявления Грожана, несколько раз пересмотрел эпизод.

Вы знаете, вполне допускаю, что я могу быть пристрастен, поскольку Шуми "это наше все", а отношение к Грожану как испортилось в Спа-09, так до сих пор и не изменилось. Но и причин-то для изменений не вижу. Было восхитился квалификационным Р3 в Австралии, так он чуть не испортил гонку Мальдонадо. Но и тут могу быть предвзят - уж очень хочется возвращения Уильямса в борьбу за подиумы и победы.

Оба раза, за свои ошибки, Роман был "наказан" сходом, но тому же Шуми от этого не легче - гонка была испорчена.

Картикеян? А что Картикеян? Лидерам просто нужно учитывать "фактор Картикеяна" и быть особенно осторожным рядом с ним.

Баттон сам ошибся, слишком быстро хотел пройти, поскольку сзади Льюис был совсем рядом и возиться за Нараином было не с руки, Поспешишь, людей насмешишь, это всем известно. А Феттель, как раз, не учел этого "фактора" и был неосторожен. Вроде бы и не сам, да кто ж ему доктор?

Сам же Картикеян в когорту топ-пилотов не входит и гоняет по принципу "не стреляйте в пианиста, он играет как умеет", тем более в дождь.

Этого не учитывать топ-пилот не имеет права, поскольку он должен учитывать все. Положение обязывает.

По тактике же, только одно могу сказать, на примере того же Баттона. Мне совершенно не понятно до сих пор, почему так долго оставались на промежуточной. К тому времени, когда бы собрался дождь, этот комплект все равно уже пришел бы в негодность.

В общем и целом же, кто, с минимальным риском, заменил резину вовремя, тот и выиграл в итоге. Тут пример с Алонсо и Пересом весьма показателен.

Относительно же времени начала Гонки, конечно хорошо бы и в Малайзии начинать в 14:00, но Берни на это не пойдет по всем понятным причинам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. И коллеги высказались, и сам уже "пнул" Грожана в Итогах и шел бы он лесом до поры до времени. Тем более он и без гонок дает возможность для дискуссий

Сейчас заглянул в Новости. Интервью с Ромэном.

Вопрос: Обе гонки закончились для вас очень быстро - это стало вашей проблемой?

Роман Грожан

: Допуская ошибку, вы должны её признать и избежать повторения, а если это не ваша ошибка, ну что же, дело не в вас. Две первых гонки оказались сложными, мне не удалось добиться хороших результатов. С другой стороны, я знаю, что в будущем могу рассчитывать на большее. Для меня сезон по-настоящему начнется лишь в Китае.

У нас в городе есть билборл еще советских времен, давший пищу для Михаила Задорнова. На нем написано: " Да здравствует то, благодаря чему мы ни смотря не на что!" Я до сих пор не могу понять о чем идет речь.

Роман Грожан

: Допуская ошибку, вы должны её признать и избежать повторения, а если это не ваша ошибка, ну что же, дело не в вас.

Что хотел сказать Грожан!? ноу комментс.

2. В случае с Дженсом, Нараин не виноват. Место, где Баттон нагнал Картикияна очень сложное, плюс погода. У индуса почти не было вариантов. Дженс , не учитывая это , погорячился.

В случае с Феттелем.Тут я смеялся уже после гонки, посмотрев повтор. Дело не в пальце. "... я думал проскочу, а я думал хрен он проскочит..." Картикиян с минимальной потерей времени, пропускал круговых, но не повезло Сэбу. Могло не повезти тем, кто ехал перед ним. Зачем Нараин пытался сохранит темп, пропуская круговых, не понятно. Но "красавец" - однозначно. Теперь лидеры , при обгоне горячего индуса даже на два круга будут демонстрировать все свое мастерство. И нам не скучно будет :)

3. Не готов сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Картикиян с минимальной потерей времени, пропускал круговых, но не повезло Сэбу. Могло не повезти тем, кто ехал перед ним. Зачем Нараин пытался сохранит темп, пропуская круговых, не понятно.

Ну, у Нараина тоже кагбе своя гонка и своя борьба. Что, впрочем, не отменяет неаккуратности пропуска.

Хотя, конечно, пропуск не столь фееричен, как в исполнении, например, Ферстаппена в Бразилии-2001.

Относительно же времени начала Гонки, конечно хорошо бы и в Малайзии начинать в 14:00, но Берни на это не пойдет по всем понятным причинам.

Всё понимаю, европейцы любят поспать по выходным... Но, на мой взгляд, лучше уж встать в 6 утра и посмотреть гонку, чем в 10 и посмотреть, как 5 кругов гоняются, 4 круга катаются за СК, час стоят, а потом заканчивают, потому что солнце село.

Да, кстати, я бы, пожалуй, ещё перенёс-таки Малайзию на какое-нибудь менее дождливое время года. Дождь в Малайзии - это всё-таки та ещё вещь, и под ней нынче гоняться боятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, у Нараина тоже кагбе своя гонка и своя борьба.

Ну да.

Но хорошо, что Сэб не за победу боролся и даже не за подиум. Хорошо для Нараина. Оставь он Феттеля без подиума, "огурцом" бы не отделался :) .

Масса, Феттель...

Нараин - большого риска человек :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да.

Но хорошо, что Сэб не за победу боролся и даже не за подиум.

Вообще-то как раз за подиум, Себ к тому моменту был уже в паре секунд от Люиса и шёл на несколько десятых быстрее его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то как раз за подиум, Себ к тому моменту был уже в паре секунд от Люиса и шёл на несколько десятых быстрее его.

42 круг

Хэм +18,9 с

Себ +23,0 с

4,1 с разницы.

46 круг

Хэм +15,0 с

Себ +17,8 с

Это, выходит, 2,8 с разницы. И отыгрыш в среднем 0,3 примерно с круга. И 10 кругов до финиша.

Это вряд ли серьёзные шансы взять-таки подиум.

Хотя, ДРС....

Хотя, Перес и с ДРС (и с более внушительной разницей в темпе) Алонсо сходу не обогнал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

42 круг

Хэм +18,9 с

Себ +23,0 с

4,1 с разницы.

46 круг

Хэм +15,0 с

Себ +17,8 с

Это, выходит, 2,8 с разницы. И отыгрыш в среднем 0,3 примерно с круга. И 10 кругов до финиша.

Это вряд ли серьёзные шансы взять-таки подиум.

Тем не менее они были.

У Себа был хард, у Люиса - медиум. С учётом, того, что РБ бережнее обращается с резиной был шанс обойти Люиса за счёт увеличивающейся разницы в скорости между более стёртым медумом и хардом в хорошем состоянии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красивая дуэль Хэмельтон-Сэб назревала, конечно. Но Картикиян сработал на опережение событий и лишил нас "большого куша".

Интересно, ему с мостика все правильно сообщили, кто за ним едет и на каких позициях?! :)

Не , Сэба жаль , без вопросов. Третий титул подряд, он как дембель - в опасности!!!

Но, Нарик- красава. Сам себе на уме. Люблю таких. Ему нет разницы на чем он едет, на формула 1.5 или 2. Главное - едет. :)

Подождем, кого он еще заколбасит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гонка получилась богатой на события, хотя ну очень уж спорных моментов не настолько много. Предлагаю обсудить:

  • Тактику и стратегию. Для себя так и не понял, 2 пита или 3 пита.
  • Очередной крэш-тест FW34 от Бруно, без особенного членовредительства, но всё-таки был.
  • Разное. Ну, мало ли у кого какие-то ещё моменты, не освещённые или недостаточно освещённые в "Мнениях", вызвали интерес и желание обсудить.

Срок - до субботней практики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставлю небольшое мнение по тактике.

Вплоть до 15-10 кругов до финиша, казалось что третий пит-стоп всё-таки будет у всех борющихся за очки.

И тут, как мне показалось, сказалось то, что борьба была настолько плотной, что все решили терпеть, ожидая пит-стоп других. Но так-как никто не начинал, то все и сидели на трассе. Кому-то, как Феттелю или Райкконену, в итоге, это аукнулось потерей позиций. Кому-то нет, ибо свой сильный износ балансировал сильный износ у других.

Но вообще, считаю, что Китай оказался уникальным за последние сезоны. Впервые такая плотная борьба, где на подиум, считаю, мог заехать почти любой из пришедших на 2-14 позициях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставлю небольшое мнение по тактике.

Вплоть до 15-10 кругов до финиша, казалось что третий пит-стоп всё-таки будет у всех борющихся за очки.

И тут, как мне показалось, сказалось то, что борьба была настолько плотной, что все решили терпеть, ожидая пит-стоп других. Но так-как никто не начинал, то все и сидели на трассе. Кому-то, как Феттелю или Райкконену, в итоге, это аукнулось потерей позиций. Кому-то нет, ибо свой сильный износ балансировал сильный износ у других.

Ну с Феттелем отдельная история. Он стартовал с свежем мягком комплекте. Ему изначально планировали два пит-стопа, об этом после гонки говорило руководство. Но он проспал старт и застрял глубоко в трафике. Поэтому вместо того, чтобы отсидеться на трассе до 15-16-го круга, его пришлось вытаскивать из трафика ранним пит-стопом на 10-м круге. В результате эта разница в 5 кругов ресурса шин как раз и аукнулась на 5 последних кругах гонки. Хотя, конечно, трудно сказать, как бы среагировали другие команды в этом случае, глядя на его тактику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну с Феттелем отдельная история. Он стартовал с свежем мягком комплекте. Ему изначально планировали два пит-стопа, об этом после гонки говорило руководство. Но он проспал старт и застрял глубоко в трафике.

Ну, то есть стратегия 2 питов в худшем варианте (10 кругов траффика+гораздо более ранний, чем планировалось, первый пит) всё-таки приводила к финишу сразу за напарником, который стартовал выше, но был на 3 питах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...