Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Дьявол деталей©

Ichiban Club: Мнения. Год 2012.

240 posts in this topic

Red Bull Racing

К первой гонки сезона - ГП Австралии - команда RBR приехала в этом году плохо подготовленной. Виной этому было то, что команда заменила в последние два дня уже хорошо обкатанную, протестированную и настроенную базовую версию RB8 совершенно новой и сырой версией B.

Отличия в аэродинамической конфигурации в районе задней подвески между версиями столь велики, что хорошо заметны не только профессионалу, но и простым болельщикам. Причиной задержки очевидно, было желание команды приберечь новики от глаз соперников, чтобы не дать им возможности скопировать свои решения к первым ГП.

В результате в RBR перехитрили сами себя – соперники копировать не стали, а вот с RB8 "spec.B" как следует поработать, протестировать и настроить не успели.

Последние два дня тестов были потрачены на инсталяционные круги, езду с датчиками и решение проблем с коробкой передач, вместо работы с настройками. В результате тесты, начатые «за здравие», закончились, что называется, «за упокой».

Но, видимо, и этот новый обвес оказался не достаточно удачный, потому что на пятничные тренировки в Австралии команда привезла третью версию обвеса, но обе пятничные тренировки шёл дождь и настроить практически новый, толком неоттестированный болид команда не смогла. Гонщики жаловались на проблемы с балансом, не могли освоится с новой, уже третьей по счёту, конфигурацией и на радовали болельщиков результатами. Обкатку машины и настройку машины, которую нужно было делать три тестовые недели команде нужно сделать за единственный час сухой субботней тренировки.

Во время сухой субботней тренировки Себастьян Феттель в поисках предела возможностей болида его таки нашёл - болид сорвало с траектории и он увяз в гравии. Марк отработал лучше, но результат всё равно был по меркам чемпионов неважный. Всё предвещало, что квалификация будет трудной.

Квалификация.

Так и произошло. Перед квалификацией в RBR в очередной раз внесли изменения в аэродинамическую конфигурацию, что опять говорит о том, что работа, которую нужно было сделать на тестах всё ещё продолжается. В квалификации гонщики RBR уступили не только своим прямым, как считалось, соперникам из McLaren, но даже гонщиками Lotus и Mercedes. К слову, McLaren уступили прошлогоднему квалификационному результату Себа почти 1.5 секунды, что говорит о том, насколько сильно упали скорости по сравнению с прошлым годом. Многие болельщики соперников обрадовались – вернулась интрига. Оглядываясь назад некоторые аналитики считают, что плохие результаты RBR в квалификации связаны в том числе с тем, что гонщикам не удалось вывести шины на рабочую температуру за один круг, что подтверждается наблюдениями за скоростю в гонке.

Гонка

Гонка тоже обещала быть непростой. Себастьян хорошо стартовал и прошёл плохо стартовавших Марка Уэббера и Романа Грожана. Его обошёл только ещё лучше стартовавший Нико Росберг, которого Себастьяну удалось обогнать несколькими кругам позже. Плохо стартовавший Марк Уэббер (как стало потом известно из-за проблем со сцеплением) попал в переделку на старте - при входе в первый поворот его подтолкнул Хюлькенберг, а машина Марка, выбила с трассы одну из Торо-Россо, но, что удивительно, не пострадала.

На дистанции Себу удалось поддерживать неплохой темп и при этом хорошо беречь резину. К концу первого отрезка он проходил свои круги полсекунды-секунду быстрее, чем оба Макларена впереди и Марк позади, которого сдерживал Фернандо Алонзо.

Время в конце первого отрезка.

Vettel

12 1:33.308

13 1:33.582

14 1:33.685

15 1:33.750

Button

12 1:33.628

13 1:33.970

14 1:34.164

15 1:34.645

Hamilton

12 1:33.732

13 1:33.881

14 1:34.255

15 1:34.730

16 1:36.403

Webber

12 1:34.602

13 1:34.539

Пит стопы в RBR провели в этом году не очень хорошо. Драгоценные секунды выигранные Себом на трассе были проиграны в боксах из-за заминки.

2 M. WEBBER - 23.302

3 J. BUTTON - 23.275

1 S. VETTEL - 24.256

4 L. HAMILTON - 22.862

В конце второго отрезка гонщикам RBR вновь удалось лучше сберечь резину и последние круги они проходили на несколько десятых быстрее соперников из McLaren.

Button

32 1:32.059

33 1:31.632

34 1:31.989

35 1:32.215

Hamilton

32 1:32.362

33 1:32.000

34 1:32.082

35 1:32.209

Vettel

32 1:32.059

34 1:31.843

35 1:31.865

36 1:31.874

Webber

33 1:31.341

34 1:31.288

35 1:31.156

36 1:31.685

Разрыв между Люисом и Себом неумолимо сокращался и в RBR, в надежде быстро обойти Люиса, решили переиграть соперников на пите. Но в радиообмен попал в эфир (может это была деза?) и Хэмильтона срочно позвали на пит в одном круге с Баттоном , а Себ остался на трассе в надежде переиграть соперников на холодном медиуме за счёт хорошего состояния софта. Удалось бы это ему или нет, мы никогда точно не узнаем, на этом же круге выпустили СК и Себастьян, который на 20 секунд больше соперников успел проехать этот круг по трассе в полном темпе, комфортно сменил резину и остался впереди Люиса, а Марк остался в впереди Фернандо Алонсо.

К слову, механики на пите Себа замешкались и во второй раз и опять потеряли секунду

3 J. BUTTON - 22.837

4 L. HAMILTON - 23.464

1 S. VETTEL - 24.131

2 M. WEBBER - 22.915

После рестарта, было хорошо заметно, насколько медленней RB8 прогревает резину по сравнению с конкурентами из McLaren.

Button

42 1:31.355

43 1:30.567

Vettel

42 1:33.812

43 1:31.557

Hamilton

42 1:33.630

43 1:31.502

Webber

42 1:33.226

43 1:31.477

Результат – финиш на 2-4 местах.

В интервью после гонки гонщики RBR сказали, что стали гораздо лучше понимать машину, в ней большой потенциал, который нужно использовать. Дело за обкаткой и настройками. Ждём ГП Малайзии .

Не разочаровали.

Я очень коротко. Поскольку пока не о чем, что бы не сказать "ни о чём".

Двоякое ощущение от выступления Форс Индии, за которую я начал болеть с этого сезона, с приходом в нее Хюлькенберга, сложилось после Гран При Австралии.

При том потенциале, что показала команда в пятницу и субботу общий результат радовать не может. Ди Реста, которому я симпатизирую еще со времен его выступлений в ДТМ, с полным правом может похвастаться отличным финишем и тем, как он умело использовал КЕРС на последнем круге, оставив достаточно заряда, что бы обойти Верня на самом финише. А для Хюлькенберга Австралия не складывается. В сезоне 2010 он сошел на первом же круге, и снова сход. Обидно.

Однако, гоночный темп Форс Индии весьма хорош и позволяет составить конкуренцию таким машинам как Феррари Алонсо, Вильямс Мальдонадо и СТР, в которой мне особенно понравилось выступление Риккардо, а при определенном стечении обстоятельств, и Лотусу с Мерседесом.

В общем все не настолько плохо, что бы горевать. Одно неудачное Гран При, делов то.

Вот только настораживает положение дел в Kingfisher.

« Бриллиант почти не виден».

Нет пока ответа - как там в малазийском царстве?!. Катерхэм проехал квалификацию чуть ли не хуже, чем в прошлом году. Середняки "отвалили" значительно и обещанная Гаскойном прибавка, если она и есть , не заметна. А жив ли пациент?!

Однако скорость, показанная Катерхэмом в гонке, удивила и заставила призадуматься. Имея проблемы с тормозами на машине Петрова и керсом у Ковалайнена, «крокодил» шел в темпе тех, кто «заехал» на финише в очки. Не поверив «бегучке» в ТВ трансляции, я заглянул в другие источники. И правда, все сходится.

Так что это было?! В квалификации - «на первый- второй рассчитайсь». С конца. А в гонке - как подменили! Исключительно гоночные настройки?! Чем еще объяснить нивелированные на дистанции 2 секунды?!

Сошли оба пилота. Почти одновременно. И вновь - что это было?! Злой рок или похуже?

Будем ждать Малайзию. Но там обещают дожди и с ответами , возможно, придется подождать.

:)А в Куала-Лумпур уже пятница. Местное время 03:30

Petronas Malaysian Grand Prix Sepang, 23-25 марта 2012 года.

pp336nR7.jpg

Вопросы, на которые должна "ответить" Малайзия

Межсезонье волнительно неизвестностью, томительным ожиданием и ставит перед нами огромный список вопросов.Австралийская гонка, клетчатым флагом расставившая всех и вся по ранжиру, на самом деле оставила многие из них не раскрытими и, более того, задала новые. Даже пятничные практики не дали мне уверенности в том, что я знаю ответы.

Поэтому я с нетерпением жду гонки в Малайзии, которая если не полностью закроет все неопределенности, то по крайней мере даст нам более четкое понимание ситуации.

Вопросы, на которые должна дать ответы гонка в Малайзии:

1. Построил ли Макларен болид, способный держать со старта отрыв от соперников по 0,4 секунды на круге?
    В течение ГП Австралии данный вопрос закрылся сам собой: оба пилота отрывались со скоростью от 0,8 секунд на круге. Однако тщательный повторный просмотр ГП показал, что отрыв способны держать такой не от всех: Феттель на РБ застрял за Шумахером, - и отрыв по 0,8 и даже меньше пропал.
    В дальнейшем вопрос снова закрылся, ибо пилоты Макларена, как оказалось ехали в экономном режиме.
    За утвердительное «закрытие» данной неопределенности говорит и рестартовая скорость Баттона.
    Против — Хэмильтон в Австралии был не так быстр. В пятничных сессиях Макларен накручивал круги со временем примерно сопоставимым со временем РБ.
    Здесь также раскроется вопрос:
    - была ли экономия топлива у Макларена на ГП Австралии случайной или запланированной.
  2. Износ шин у РБ в гонке ниже, чем у Макларена?
    Этот вопрос проявился тогда, когда Хэмильтон и Баттон стали терять в отрыве, а Феттель стал стремительно приближаться к ним. При этом темп РБ нисколько не падал ввиду деградации шин (как у Макларена), а как минимум оставался на уровне. Данный аспект касается скорее всего тяжелогруженого болида, поскольку у Макларена на последних 2/3 дистанции этого тоже не наблюдалось.
    Как подтверждение гипотезы «за» говорят результаты пятничных практик.post-13667-0-35053300-1332576315_thumb.j
    И если по Марку тут сложно сказать — его стартовый темп может говорить, как о сложностях прогрева, так и о намеренном замедлении, то у Баттона очевидно последовательное снижение темпа. На данной диаграммке, я оцениваю темп Дженсона, как стартовый, по темпу Марка - :) затрудняюсь.
    Если это подтвердится, вкупе с приличной скоростью Макларена, то нас ждут интереснейшие сценарии гонок.
  3. Квалификационный темп РБ ниже темпа Макларен и даже ниже темпа Мерседеса?
    Были ли 5 и 6-я стартовые позиции РБ случайностью?
    Была у меня гипотеза, что за быстрые круги в прошлые годы в РБ отвечал особый квалификационный режим мотора и выдувного диффузора, который работал исключительно один круг, в гонке не включался и давал изумительные отрывы в квалификации. В поддержку данной гипотезы говорили «теории» включения данного режима в гонке для экстренного отрыва от соперников, которые стоили РБ сгоревшего двигателя.
    В этом году выдувной диффузор запрещен, как и режимы, и на коне оказались команды, у которых больше скорость на прямой, и у которых лучше прижимная сила: Мерседес и Макларен.
    Так ли это узнаем уже скоро.
    В поддержку этого говорит «наезд» РБ на не так сложно копируемый воздуховод Мерседеса, который позволяет Мерседесу квалифицироваться выше РБ и долго не позволяет РБ обгонять Мерседес.
  4. Льюис Хэмильтон хуже приспособился к шинам (машине), чем Дженсон Баттон?
    В пользу этого говорит многое — прошлогоднее лидерство по очкам, австралийские отрывы.
    Льюис держится молотком и вполне уверенно, я думаю, что ему по силам взять второй поул, как также уверен, что это по силам и Баттону.
    Окончательно не дает закрыть вопрос достаточно большое количество вылетов в практиках от Хэмильтона.

Это не все вопросы, которые волнуют меня и я надеюсь получить ответы. Эти касаются команды за которую я болею. Есть и многие другие:

• На какой гонке закончит карьеру Масса?
  • Поедет ли Форс Индия?
  • Какова реальная скорость Рено и персонально Кими?
  • Насколько сильно падение Феррари?

Что гонка грядущая нам готовит?

Закончилась квалификация.

Не, как же умеет Макларен валидолить своих болельщиков. Сначала Мерседес, потом Рено...дикие отрывы...и все это на фоне их неплохого темпа в квале Австралии.

Но мы верили, надеялись и оно свершилось! Опять первый ряд!

Походу кто-то упер "чито-кнопку" для третьего сегмента у быков, а ответственный за это в РБР поставил муляж и включил несознанку :)

А вообще результат дико напрягающий. Казалось, чего бы желать в квалификации кроме первого ряда болельщику команды.

Но мы то помним, что это Макларен. Фейла ждешь просто на подсознанке, а при таком стартовом раскладе любое отклонение воспринимается не иначе как фейл.

Третье место Шуми - тоже тот еще вопрос.

Ну очевидно, что скорость в гонке будет ниже чем в квале из-за особенностей воздуховода, но скорость на прямых так просто не пропьешь.

Учитывая неплохие старты Шумахера, вопрос "кто будет глотать пыль позади ветерана?", на мой взгляд, самая главная интрига первой части ГП Малайзии.

Но поживем-увидим...

Оба два крайних.

epigraphe

И на бескрайних просторах всегда найдется крайний.

Рассчитывал ли я на большее? И да, и нет. Честно говоря, я предполагал, что у Камуи больше шансов попасть в Ку3, а Перес будет за ее гранью, но очень близко. Видимо, все-таки, что-то перемудрили в Заубере с машиной Кобаяши, а может быть в эти выходные все несчастья выпали на его долю. Он еще в пятницу выражал беспокойство и работой шин, и балансом машины, да еще и проблемы с коробкой передач.

Камуи Кобаяши: «Сегодня был первый раз, когда мы использовали шины 2012 года при такой высокой температуре. И износ резины очень существенный. Вероятно, это и оказало влияние, также как и баланс болида, с которым мы немного помучались сегодня. Нам стоит улучшиться перед квалификацией и гонкой, но, я думаю, нам это по силам. Очень жаль, что я потерял много времени во второй сессии из-за проблем с коробкой передач, но такое может случиться с каждым».

Серхио так же был не доволен балансом, но мельком отметил, что на длинной серии поведение машины меняется в лучшую сторону.

Серхио Перес: «Это был трудный день с точки зрения, как подготовки автомобиля, так и с выбором правильного баланса. Болид ведет себя лучше на длительных заездах, чем на нескольких кругах. Сегодня вечером мы тщательно поработаем над полученными данными».

А вот Даллара, как мне показалось, был даже немного растерян всеми этими обстоятельствами.

Джанпаоло Даллара: «Сегодня было не идеальное начало уик-энда. У нас есть определенная работа по улучшению баланса автомобиля. Сегодня возникли проблемы с надежностью болида Камуи, но мы сделаем все от нас зависящее, чтобы к завтрашнему дню быть максимально готовыми».

Словом, пятница особенных надежд с собой не принесла.

post-46344-0-28945300-1332590623_thumb.j

И вот пришла лягушка … прожорливое брюшко. И снова практика воодушевления не вызвала, хотя Камуи занял по ее итогам 10-ое место, а Серхио 12-ое. Примерно так, как я ожидал, сложится в квалификации. Но времена ими показанные … было понятно, что нужно прибавлять и прибавлять существенно. К сожалению, прибавил только Серхио, от времени практики прибавка составила ~0,5 секунды.

После клетчатого флага, возвещавшего о завершении времени квалификации, Серхио занимал 10-ую строчку в протоколе. Конечно же,он был доволен уже тем, что попал в 3-тью часть квалификации.

Серхио Перес: «Я очень рад, я попал в третий сегмент квалификации, учитывая все проблемы с балансом болида вчера. Команда смогла преодолеть трудности, за что я ей очень благодарен. Кроме того я считаю, что гоночный темп нашего болида лучше квалификационного, так что в гонке мы должны иметь хороший потенциал. По какой-то причине нам было трудно найти правильные настройки для хорошего сцепления на медиуме, однако изменения, проведённые после практики, помогли. Завтра я буду стараться изо всех сил заработать столько очков, сколько это будет возможно».

А вот время Кобаяши оказалось даже хуже, чем он показал в 3-ей практике. Не на много, но такого я не ожидал. «Не обогнал его только ленивый» Вернь, из тех, кто реально мог обогнать. Мог, но не должен был.

Камуи Кобаяши: «Мой невысокий результат был вызван не проблемой с трафиком или ошибками с моей стороны – просто у болида на медиуме было плохое сцепление с трассой. Вчера мы страдали от неудачного баланса, но в третьей практике частично смогли решить эту проблему. Однако, почему-то эти изменения для меня в квалификации обернулись неудачей. Что касается трассы, то здесь есть несколько хороших возможностей для обгона но боюсь, что нам не хватит скорости на прямых».

Вполне вероятно, что опытный Камуи, более трезво оценивает ситуацию, но как хотелось бы, что бы он ошибался.

На этот раз и владелец команды не столь оптимистичен как перед предыдущей гонкой.

Петер Заубер: «Здорово, что Перес попал в третий сегмент. Мы ставили себе целью попасть хотя бы одним болидом в Q3. Наш амбициозный Камуи был быстрым в течение первых трех сессий, однако в квалификации он не смог воспользоваться своим потенциалом. Нам ещё предстоит выяснить почему. Завтра нас ждёт непростая гонка».

post-46344-0-64022300-1332590672_thumb.j

post scriptum

В этом сезоне, как мне кажется, у некоторых команд, темп в гонке и темп в квалификации очень разнятся. Именно темп, понимаете? Если раньше быстрая машина в квалификации была быстра и в гонке, то сейчас все несколько иначе. Не столь быстрые в квалификации РБ, становятся очень быстрыми в гонке. Их темп в гонке сопоставим с темпом идеальных машин Макларен. А вот у Мерседеса все наоборот –они быстры в квалификации, но в гонке темп падает. Не настолько сильно, что бы тот же Феттель с легкостью обогнал Шумахера, но то, что Шумахер в Австралии сдерживал Феттеля, думаю, отрицать мало кто будет, но все же падает. Очень надеюсь на то, что слова Серхио о гоночном темпе Заубера отражают действительное положение дел.

FailLaren и Failaysia

Эпик фейл!!!

Хэмилтон второй раз с поула на нижнюю ступеньку подиума. Опять нет темпа в гонке. Опять провалы по тактике.

Баттон решил примерить корону тупизны Хэмилтона и убрался об Хиспанию.

Разочаровашка и печалька!

Подробности позже.

Ichiban Club. Не переключайтесь

2. ГП Малайзии

Вторую гонку подряд Toro Rosso заканчивает в очках, что с одной стороны радует, а с другой – основные соперники набрали этих очков еще больше.

В первой тренировке Вернь с Риккиардо показали времена в конце второго десятка, но результаты вторых заездов обнадежили – Даниэль был 5-м, Жан-Эрик 8-м. Все бы ничего, да только прогноз на гонку обещал дождь, а практически все свободные заезды прошли посуху.

Итоги квалификации заставили задуматься о перспективах на воскресенье– в первом сегменте Вернь ошибся на первом же быстром круге, перетормозил и испортил комплект мягкой резины. Времени на вторую попытку уже не было, и Жан-Эрик остался 18-м.

Риккиардо тоже похвастаться было особо нечем – 15-й.

cf0f5c837a50.jpg

Старт давался под дождем. И если Вернь еще смог как-то улучшить свою стартовую позицию и закончил первый круг на 14-м месте, то Риккиардо в пелене брызг был слишком осторожен и откатился на две позиции вниз. Уже на четвертом круге Даниэль поехал в боксы за дождевой резиной, а вот Жан-Эрик каким-то чудом продолжал удерживать машину на «промежуточной» вплоть до остановки гонки, что позволило французу выйти аж на 7-е место. Мог быть и 6-м, но за несколько секунд до появления пейс-кара пропустил уже переобувшегося Феттеля.

143c4448a965.jpg

Как только гонка возобновилась, многие гонщики сразу же поехали в боксы. Увы, но Вернь сделал это лишь круг спустя и его смог опередить ди Реста. Жан-Эрик какое-то время потрепал нервы шотландцу, но обогнать так и не смог, а потом и вовсе оставил эти попытки и сосредоточился на том, что бы просто доехать в очках. И доехал, на вполне достойном 8-м месте.

5a726d76aad0.jpg

Риккиардо, вопреки ожиданиям, смотрелся на сырой трассе очень уверенно. Сначала красиво обошел Сенну по внешнему радиусу, потом не менее эффектно разобрался с Кобаяши. Но на 25-м круге, по непонятным причинам (машина не была повреждена, резина работала нормально, темп не падал), вновь поехал в боксы и вернулся на трассу только 18-м. На 37-м круге Даниэль решился перейти на «слик» самым первым, что позволило отыграть сразу 4 позиции. На последних кругах стремительно догонял «подбитый» Картикеяном Red Bull Феттеля, но не хватило пары кругов.

Финиш на 12-й позиции конечно не предел мечтаний, но Риккиардо показал себя молодцом.

Итог:

По прошествии двух гонок, в активе Toro Rosso 6 очков и 8-е место в Кубке Конструкторов. Учитывая специфичность трассы в Мельбурне и переменчивые погодные условия в Малайзии, пока сложно судить об истинной скорости STR7 в сравнении с соперниками, но в целом пока что все выглядит оптимистично. Машина хороша и надежна. То же самое можно сказать и о гонщиках.

Ждем Китай.

Приплыли

В который раз смотрю на монитор.В одном углу застыли покруговки практик, в другом - итоговый протокол квалификации. Пытаюсь хоть как-то увязать эти данные, с увиденным в гонке и ничего не получается. Ну вмешался дождь, ну переиграли одни других на пит-стопами - не первый раз. Но фавориты провалились не на питах . Одних подвела скорость, других - нервы. Стоп, , кто «приплыл» , а кто «выплыл» в дождливой Малайзии – в другой раз. Поговорим о тех , кого не балует прямой эфир, чья задача «выжить» и доехать до финиша. Как не печально лично для меня, но речь пойдет о Катерхэме.

По классическим законам жанра есть два варианта - плохой и хороший. Мучительного вопроса с чего начинать для меня не было . О хорошем скажу после.

Сложная для пилотов и требовательная к технике трасса Сепанг во многом указала на проблемы «Катера». Сделаю оговорку, дождь был для всех и в расчет его берем весьма условно.

Малазийский этап изобилует короткими и длинными непологими поворотами. Вход идет на спуск, а выход - на подъем и наоборот. Умение и самое главное возможность настроить баланс машины во многом и определяют ее скорость.

Петров : - Батареи KERS заряжаются при торможении. Если настройка KERS не успевает произвести полную зарядку, перед входом в поворот происходит перетормаживание задних колес. И машину как бы срывает с траектории - грубо говоря, заносит. Получается, что я управляю машиной практически как раллийной. Из-за этого, во-первых, сильно стираются колеса, а во-вторых, я не могу чисто пройти поворот. На втором быстром круге в квалификации, к примеру, машину болтало из стороны в сторону - я просто не чувствовал сцепления с трассой. Нужно подобрать настройки так, чтобы работа KERS мне не мешала. Это сейчас важнейшее дело. Остальное по большому счету мелочи. Удастся сделать - будет ощутимое улучшение.

Если Катерхэм хочет подобраться поближе ко второму сегменту квалификации, то решать проблему с КЕРС ( если другие проблемы – это мелочи) нужно как можно быстрее. Начнет «зеленый» цепляться за хвостик КУ 2 и можно говорить о возможной борьбе в середине пелетона. Ждем Бахрейна, чтобы посмотреть , что будет в Барселона, Монако ,Венгрия, Бельгия, Япония, Индия, Бразилия . Эти трассы - все тот же СЕПАНГ. Ближайщий этап в Китае пожалуй, покажет , что ждать от далекой на сегодня Кореи. Чтобы не превратить сезон в тоску «зеленую», решат проблему баланса нужно срочно.

Хорошо уже то , что не было технических проблем, из-за которых оба болида сошли на первом этапе. . Катерхэм финишировал в полном составе. Будем надеяться, что интрига с надежностью закрыта.

Пока скорости для полноценной борьбы с другими соперниками нет, другой интригой этапа была дуэль пилотов малазийской конюшни. Новичок команды Петров против признанного лидера Ковалайнена. Можно ли говорить о некой тенденции или все это пока чехарда начала чемпионата? Почему Хэйке быстрее в квалификациях, а Петров в гонках? Чтобы подобраться к сути ( весьма условной и возможной сути) попробуем посмотреть через призму целей , преследуемых пилотами.

Предположим, Виталий понимает, что пока не готов опередить напарника в квалификации ( проблемы с навыками пилотирования на Катерхэме, торможением, керсом… ) и ставит своей целью опередить Хэйке в гонке. Если это так, то план работает полностью. Что касается Ковалайнена, то у лидера команды не может быть никаких других планов, кроме победы. И вот тут у Хэйки уже появились первые проблемы.

В гонке Петров быстрее Ковалайнена второй раз подряд. Нестабильность Хэйке? Скорость Петрова?! Разные настройки болидов?

По итогам прошлого сезона лидер Катерхэма вошел в число топ-пилотов. Можно ли говорить о нестабильности? Вряд ли. Скорость и умения Петрова ?! Давайте считать, что высказывания Хэйке http://www.f1news.ru...s/f1-72060.html было ошибкой , к которой его подтолкнули ПР акции Булье. Остаются настройки болидов. Чуть более гоночные у Петрова, против компромиссных у Ковалайнена.

В любом случае, развязка должна наступить очень скоро. Я специально не спешу делать категоричных выводов. Но после Малайзии, для Хэйке должен прозвучать уже не звоночек, а звон. Виталий выиграл гонку безоговорочно. ( по чистой скорости Петров привез Ковалайнену около 20 секунд). И это несмотря на неразбериху , устроенную Грожаном, когда Виталию пришлось уже на первом круге пропустить и Ковалайнена и один из болидов Марусии . Пропустил, но быстро вернул позиции и начал уезжать.

На правах оффтопа!

Господа пилоты формулы 1, будьте бдительны! Уже второй раз подрял один из вас оказывается на пути Ромэна Грожана. Нужно помнить, что заднее колесо вашего болида может ударить по переднему колесу сзади идущей машины представителя команды Лотус. Во избежание подобных ситуаций пилотам формулы 1 рекомендуется очертить мысленную ауру вокруг болида с номером 10, в зоне влияния которой, управляющий этим болидом водитель не способен адекватно реагировать на происходящее. Следуя рекомендациям, вы:

а) не подвергнитесь необоснованным обвинениям.

б) не испортите себе гонку.

Если рекомендации будут учтены, болид № 10 может быть доедет до финиша.

post-41851-0-18206900-1332852776_thumb.p

post-41851-0-77474200-1332852788_thumb.j

post-41851-0-98985000-1332852796_thumb.j

Заново учимся ходить. RedBull. Квалификация.

Перед квалификацией гран-при Малайзии все небезразличные к автогонкам круги болельщиков, вне зависимости от возраста и вероисповедания, задавались одним вопросом – действительно ли новый РедБулл так плох в квалификациях или же провал в Австралии носил случайный характер.

Учитывая что между Мельбурном и Сепангом прошла всего неделя и команды не могли мальмальски доработать свои снаряды, то сражение должно было проходить на Мельбурнском железе.

Практики прошли неоднозначно: в пятницу РедБулл не блистал скоростью, зато показывал стабильные серии с умеренным расходом резины (а это считалось ключевым фактором успеха в Малайзии), в традиционной субботней имитации квалификации Себ и Марк пропустили вперед Нико Росберга с полусекундным отрывом.

Ку1:

Итак суббота, атмосфера накаляется, Эдриан вышел в народ и перетирает с механиками настройки переднего крыла. Между прочим очень редкие кадры, гораздо привычней видеть его на капитанском мостике. Гаснут огни, команды-новички наперегонки срываются зажечь первое время. Лидеры вываливают за 15 минут до конца первой квалификации. Макларены жгут (1.37,8 и1.37.9), Мерсы отвечают (1.37.5)-Лотусы в игре (1.37.9), Макларены контратакуют (1.37.5). Знакомая борьба, только в топе нету сине-желтых болидов. Феттель ковыляет 1,45.2, потом исправляется 1,38.1 (7-е время). Вебер делает две попытки, оба круга не впечатляют - 1,38.5 (12-ый). Решающие минуты ку1: Масса, ДиРеста и Сенна улучают. Вебер 15-й, приходится выезжать… Риккардо улучшает (1,38.4), Перес (1,37.9). Веббер 17! Момент истины, резина хард, время 1.37.1 (1-е). У болельщиков Марка отлегло от сердца

Результат:

Феттель 10-е время (1,38.102), использован 1 хард

Веббер 1-е время (1.37,172), использовано 2 харда

ку2:

Вторая квалификация и время переходить на мидиум. Мальдонадо сразу же вылетает в гравий, Райкконен проводит стремительный удар 1.36,7, это даже быстрее Макларенов (1.36,9). Оператор издевательски начинает везти РедБуллы по 10-му месту… но нет, свои позиции РедБулл так просто отдаст - Феттель 5-й (1.37.4), Веббер 4-й (1.37.37). За 3,5 минуты до конца сессии Грожан перемещается на 4-ю позицию 1.37,38. Наступало время Х: следовало немедленно решать – отправлять ли пилотов на 2-ю попытку и РедБулл предпочел сидеть как партизаны. Секунды тянулись часами и стаи пилотов-претендентов начали улучшать свои времена: Алонсо (1.37.37), Росберг (1.36,99), Шумахер (1.37.017). О чудо! РедБулл обоими болидами остался в седле. С обратной стороны ценой всего этого геморроя был сэкономленный мидиум :D

Тот самый бесценный-бесценный мидиум, который даже не понадобился в дальнейшей борьбе, а от пропасти нас спасли шальные 0,17с. При этом мы должны низко поклониться Феррари что за них ездит Фелиппе Масса и горячности Пастора Мальдонадо, потерявшего машину в начале сессии

Результат:

Феттель: 9-е время (1.37,419), использован 1 мидиум

Веббер: 7-е время (1.37,375), использовал 1 мидиум

ку3:

Близилась развязка. РедБулл решил долго не запрягать и выпустил все свои силы в бой. Вебер 1.37,011, Феттель 1,37.294 при том что Хэмилтон проехал круг за 1.36.219 с ошибкой на торможении. После таких обескураживающих результатов первой попытки РедБулл спокойно можно были вечеркивать из соискателей поула. Борьба их свелась к внутреннему противостоянию и выбору наиболее удачной стратегии в гонке. Феттель решил поехать на жестком компаунде, Марк остался на мягком. Круги оказались качественными, но не феноменальными – Веббер (М) 1.36,461 (4 стартовая позиция) и Феттель (Х) 1.36,634 (5 с учетом штрафа Кими)

Итоги квалификации:

Феттель: старт с 5 позиции на харде, в загашнике по 1 неюзаному комплекту мидиума и харда

Веббер: старт с 4 позиции на мидиуме, боезапас 1 новый хард

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.