Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Дьявол деталей©

Ichiban Club: Мнения. Год 2012.

Recommended Posts

RedBullRacing. Гонка.

После того, как Себастьян Феттель, единственный из первой десятки, квалифицировался на на более жёстком составе резины, многие гадали, удастся ли ему тактически переиграть конкурентов, дольше оставаясь на трассе. Но, к сожалению, начавшийся перед стартом дождь внёс свои коррективы в планы гонщика, так как всем в первой десятке пришлось одеть одинаковую промежуточную резину.

Гонка ГП Малайзии для команды RBR началась неплохо. Несмотря на то, что великолепно стартовавший Гоман Грожан обошёл на старте обоих пилотов, его столкновение с Михаэлем Шумахером позволило гонщикам RBR закончить первый круг на 3-м и 4-м местах позади обоих Макларенов. Но к сожалению, это продолжалось недолго. Команда упустила важный момент смены промежуточной резины на дождевую. На 5-м круге один из гонщиков не поехал за дождевой резиной вместе с Баттоном, несмотря на то, что его уже ждала там бригада механиков, возможно уже тогда у кого-то начались проблемы с радиосвязью. Обоим гонщикам пришлось ехать ещё один целый круг по скользкой трассе на промежуточных шинах и совершать синхронный пит-стоп на 6-м круге, уже после многих соперников. Потерянное на трассе и в боксах время обошлось дорого. Уэббер отдал позицию Пересу, став 4-м, а Феттель стал 6-м, пропустив ещё и Фернандо Алонсо. При этом уже буквально на следующем круге гонка была прервана и шины уже можно было сменить и на стартовой решётке.

На этом ошибки тактические ошибки команды не закончились После рестарта гонки в РедБул пропустили Фернандо Алонсо, а в команде опять выбрали неудачный момент смена резины с дождевой на промежуточную. Сначала Марк Уэббер попал в трафик в боксах, потеряв несколько позиций и пропустив Феттеля и Райконена, а Феттель, сменив шины кругом позже, пропустил Росберга, сменившего резину на первом же круге после рестарта и потерял в последствии за ним много времени.

В этой фазе гонке на обоих машина окончательно перестало работать радио, что существенно затруднило обмен информацией между машинами и мостиком. По одной из версий причиной отказа могла стать дождевая вода, попавшая через знаменитую вентиляционную щель на носу RB8 и нарушившая работу электроники.

Третью волну пит-стопов, когда пришла пора ставить слики в Редбул, возможно, стоило начать на круг-два раньше, но в команде выбрали излишне консервативный подход и до последнего оттягивая момент смены резины в ожидании возможного дождя. В результате Марку удалось обойти Кими, а Себу приблизится к Люису, но не достаточно близко. Феттель взвинтил темп в погоне за Люисом, что обещало зрителям красивую борьбу за третье место, но, к великому сожалению, ожиданиям не суждено было сбыться, так как гонка Феттеля была прервана Картикияном, проколовшим ему заднюю шину при обгоне на круг. Себастьян окатился на 11 место и едва не потерял и его, так как из-за ошмётки резины, тормоза стали перегреваться и скорость на последних кругах ощутима упала. Команда приказала Себу остановить болид на трассе, но он то ли не услышал приказ, то ли проигнорировал, но до финиша доехал, что позволило ему финишировать перед одним из своих главных соперников - Дженсоном Баттоном (тоже встретившим на трассе болид Картикияна). Этот финиш, хоть и без очков, может оказаться важным в конце сезона если возникнет ситуация равенства очков и прочих призовых мест.

Резюмируя прошедшую гонку ГП Малайзии приходится признать, что в дождевой гонке командный мостик команды RBR допустил несколько тактических ошибок, стоивших дорого. Более ранние пит-стопы могли бы позволить команде выиграть не только несколько секунд, а, возможно, и мест, а также избежать ненужного контакта при обгоне HRT в более спокойной обстановке. К сожалению, уже не в первый раз мы видим, как команда ошибается с тактикой во время гонок с переменчивыми погодными условиями. Хочется надеяться, что этот урок будет выучен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mercedes AMG Petronas F1 Team

Одно очко — это символично!

Прежде чем, я начну изрекать свой, как ни странно, довольно оптимистичный монолог, хочется поздравить всех болельщиков с такой великолепной гонкой и поблагодарить пилотов, нам ее подаривших, в частности Серхио Переса, Фернандо Алонсо и Бруно Сенну. Они — герои! И это не обсуждается! А теперь приступим...

У кого из болельщиком Mercedes AMG остался оптимизм в пороховницах? Ясное дело — у немногих... Команда с треском, во много раз превосходящим треск неудачи в Австралии, провалила и второй этап. Теми, кого Mercedes смог уверенно опередить оказались команды Формулы-1,5, да не обидятся на меня их болельщики. И даже одно очко, завоеванное благодаря внезапно отказавшему мотору Renault на машине одного горячего венесуэльца и умелым действиям одного веселого индуса, отлично описывает данную ситуацию. Оптимизм и пессимизм вещи относительные, и многие болельщики ударились в панику под знаменами «Шеф, все пропало!» © Их можно понять, но бросаться в крайности тоже не следует. Так давайте же рассмотрим сложившуюся ситуацию более подробно — действительно ли новый болид Mercedes AMG так ведрайен? Или же на результаты гран-при Малайзии стоит смотреть через некоторую призму сложившихся отягчающих обстоятельств, которые ударили по команде залпом из всех имеющихся орудий?

Перво-наперво, выскажу свое «экспертное» мнение — к результатам, показанными Mercedes AMG в прошедшем гран-при не стоит относиться как непреложной истине, ведь истины как таковой не существует в природе, но зато существуют мнения, и я считаю, что не все так плохо, как многие думают. Почему? А вот почему я так считаю, я сейчас попытаюсь вам аргументированно доказать.

Разбор полетов можно и нужно начать с пятничных тренировок, но особо много тут не разберешь — это мое, сугубо личное мнение, строить какие либо сверхъестественные прогнозы по результатам тренировок невозможно, лишь прикидки — команда работала по своей, только ей ведомой системе, держалась в верхушке таблицы, показывала неплохой темп на сериях кругов, ну и славненько! Что дальше? А дальше суббота, которая позволяет делать кое-какие выводы — выводы довольно-таки оптимистичные, несмотря на не самый высокий результат Нико, хотя при такой высокой плотности результатов (первая восьмерка, четыре команды уместились в 4,5 десятых), малейшая ошибка может отбросить далеко назад. Майкл показал себя лучше, он боролся выше и был на грани первого ряда, но не хватило совсем немного — 23 сотых... Результаты квалификации еще лучше, чем в Австралии, если оценивать отставание от лидеров! Дудка работает, на прямых W03 просто уносит... Но сразу же после квалификации меня начали терзать смутные сомнения — что будет в гонке? Слив, полный слив или вселенских масштабов фэйл? Ждать оставалось примерно 22 часа... Время тянулось медленно, даже слишком, но гонка с каждой секундой становилась интереснее, даже не начавшись...

Вот и настал тот миг! Признаюсь честно, когда гасли огни светофора, я волновался, так что сердце с каждым ударом норовило вырваться из груди, а когда обе серебряные стрелы, медленно тронулись, я думал, что меня кондратик хватит, но я ошибался... Кондратик пришел, когда болид под номером 7 развернуло! Вторую гонку подряд какая-то невезуха! Но такие бурные эмоции понять можно... А кто же виноват в инциденте? Я считаю, что виноват Роман и ни как не могу понять людей, приписывающих вину Майклу... Если посмотреть онборд МШ, то прекрасно видно, что в момент удара он не делал никаких резких движений рулем в сторону Грожана, находился на ¾ корпуса впереди — и в данной ситуации уже Роман должен был избегать контакта. Но что случилось, то случилось, и ничего не изменишь... Что касается Нико, то он потеряв одну позицию на старте, смог вернуть упущенное и подняться вперед, благодаря самоустранению Майкла и Романа. Если до рестарта все шло не так ужасно, то после — это просто тихий ужас, машина пожирала резину, как будто ее месяц не кормили, у пилотов без форс-мажоров не было бы ни малейших шансов зацепиться за топ-10, ни у Шуми, темп которого на последних кругах был явно не плох, ни тем более у Нико, который смотрелся очень бледно на фоне напарника по темпу и, даже совершив лишний пит-стоп. Более и говорить нечего, вся гонка прошла как будто бы без участия Mercedes AMG, на фоне событий творившихся на более высоких позициях.

Стоит ли рыдать? Нет, конечно! Мне кажется, все дело кроется в настройках машины, и у Mercedes AMG болиды были настроены под сухую погоду и это доказывает темп Михаэля на последних кругах — не более полу секундного проигрыша на круге лидерам, а иногда и в одном темпе с ними, что для болида на изношенной резине весьма неплохо, но в актив для команды эту гонку записать не получится... давайте подождем Китая, там может все измениться хоть немного в лучшую сторону. В прошлый раз я говорил тоже самое, но обстоятельства сильнее слов. Ждем и еще раз ждем!

Всем спасибо за внимание!

СамоW03 или самовывоз?

Счет 0:2

Бой продолжается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛОТУС

- Господа! Как же так?! Почему мой козырный туз не сыграл?

- Раскладец, батенька, раскладец!

Пятница. Утро начинается не с кофе. Утро начинается с торопливого включения компьютера и захода в интернет, включения он-лайн и вот она, первая пятничная практика. Отношение к ней всегда двоякое, с одной стороны начало уик-енда, первая информация к размышлению, а с другой стороны тренировка - она и есть тренировка, выводы можно сделать лишь самые общие. Взглянул на итоговый протокол, бросились в глаза высокие позиции Лотусов, что вызвало сдержанный оптимизм. Тут вам и Ромка на 5 месте, а вот тут недалеко и Кими в трёх десятых. Ну что ж подумал я и пошёл на работу, где бессовестно торчал в он-лайне текстовой трансляции второй практики, которая прибавила пищи для размышления, но ответов никаких не дала. Скромные 9 и 15 места и всё те же три десятые между пилотами. Неприятным сюрпризом стала новость о потере 5 мест на старте для Кими. Ну вот, продолжается, стартовать опять придётся далековато – с такими нехитрыми мыслями я стал перечитывать пресс-релизы, в надежде найти хоть капли информации, не из разряда «наше интервью вам даст наш толерантный спам-бот»

Джеймс Эллисон: (крупицы информации) У Кими возникли проблемы с KERS, поэтому его результаты не отражают скорости машины, но есть и позитивные моменты – резина изнашивается не так уж быстро, а хорошая скорость машины на длинной серии кругов настраивает на оптимизм.

Роман Грожан: (никакой информации) что-то не получалось, но мы поработали - всё хорошо, завтра поработаем ещё и будет всё отлично.

Кими Райкконен: (никакой информации) жарковато что-то, но вроде всё неплохо, надо ещё поработать…

Суббота. Кажется, дождь собирается. Тренировка в субботу это уже что-то. Её результаты идут в основу всех предсказаний по квале, и раскладец был неплохой: 4 и 5 места, отставание от лидера в пол секунды, минимальная разница между напарниками и минимальное отставание от второй позиции. Бойня обещала быть жаркой и пилоты Лотуса обещались быть в ней далеко не пушечным мясом.

И вот она началась, вначале новички выясняли, кто из них уже вырос из штанишек. Но нам то что до них - это совсем не наш уровень, чудовищная ошибка а-ля Австралия не повторилась, и мы спокойно прошли дальше. А дальше было интересней – ку 2: чёрные тучи, всего 15 минут, невероятная плотность результатов, пару помарок и прощай старт в первый рядах, а в случае с Кими так вообще мог бы быть привет вёдрам. Но тучи не пришли, 15 минут оказалось достаточно, помарок удалось избежать. И вот последний бой субботы, 10 минут финала, они часто предопределяют результаты воскресенья. Несмотря на все технические новшества и правила, стартовать на первом ряду, это вам не на пятом болтаться. И Кими зашёл с козырей, за поул, конечно, нам чуть рановато бороться, но четвёртый результат и 25 сотых от первого места позволяют надеяться на это в ближайших гонках, а опережение напарника, удивившего в Австралии, показывает, что Кими ещё торт, да ещё какой. Но хитрые расклады быстренько переделали четвёртую позицию в пятую, там нагрянуло наказание и… привет пятому ряду, козырной туз был бит. Роману же после Австралии удивить нас теперь было сложно, достойное седьмое место на старте (на 6 тысячных! опередил Росберга) превратившееся в шестое воспринялось как вполне само собой разумеющееся.

В квалификации, как правило, интервью дают уже сами гонщики, к счастью прогресс изготовления бессмысленных пресс-релизов ещё не вытеснил пилотов в эти дни недели.

Кими Райкконен: это вам показалось, что я простой торт, не, на самом деле я, конечно, он, но не такой как вы думаете, а гораздо лучше, если б не маленькая ошибочка – я был бы самым главным.

Роман Грожан: я рад, что Кими торт, да и я, кстати, тоже ничего, завтра всем покажу.

Воскресенье. Сказ о потерянных деньгах. Как сделать просмотр гонки ещё интересней, ещё эмоциональней? Рецепт на Малайзию был такой - взять товарищей и пойти в места массового досуга, предварительно поставив символическую сумму на какие либо результаты. Жадность и близость наживы ослепили меня и целых 100 рублей были поставлены на Кими, на попадание Кими на подиум. Такая же сумма пошла на победу Баттона, ибо кому ещё выигрывать гонку в тяжёлых погодных условиях как не ему? Ещё одной ставкой я решил сыграть «умного», прикинул, что пейс-кары будут, а значит, отрыв победителя от второго места составит менее 7 секунд… К моменту старта эмоции перешли все мыслимые границы и вот, наконец-то: механически гаснут красные огни, джентльмены «завели моторы» и поехали к первому повороту. И если Кими стартовал серенько, то Грожан сделал изумительный прорыв, оказавшись третьим, впереди были лишь британский джентльмены. Эх, но недолго музыка играла, столкновение с красным бароном, разворот, а ещё через несколько кругов вылет, гонка закончилась.

Тише едешь – дальше будешь, с таким лозунгом, потихонечку, Кими начал отыгрывать позиции и приближаться к подиуму, но, удача (или умение стратегов) оказались не на его стороне и подиума не случилось, однако крепкое 5 место в тяжёлых условиях вполне позволяет надеяться, что подиумы в этом сезоне будут, но не в этот раз - и сто рублей унеслись в чужой карман. Ещё сто рублей унеслись после того, как Дженсон протаранил Нараина нашего великого Картикеяна. Быстро уезжающий от Переса Алонсо грозился поделить мой вклад на ноль целиком, но как мы все помним мексиканец чуть сам не поделил на ноль всех специалистов-прогнозистов.

В целом, если подвести итоги, Лотус оставил неоднозначное впечатление, и пока больше вопросов, чем ответов. Скорость в квалификации есть у обоих пилотов, реально бороться за первую линию. Но скорость в гонке пока под вопросом, Роман с хороших стартовых позиций не смог пока доехать до первого пит-стопа, а Кими с хороших позиций так пока ещё и не стартовал, вырываться же из середины пелетона в лидеры довольно тяжело при нынешней плотности результатов. Так что с нетерпением ждём Китай и Бахрейн, какие-то ответы мы получим точно. Надеюсь, как минимум, пресс-релизы будут более информативны.

Кими Райкконен: На шинах я таких не ездил (эта фраза звучала из уст всех «Лотусов», какой-то программный сбой, наверное), трассу было видно плохо, но я ехал-ехал и вот, приехал.

Роман Грожан: Вы видели, как я стартовал?! А? Вот так вот! Правда, потом меня подбили на повороте и всё закончилось.

Эрик Булье: Когда будет хорошая погода, мы всем покажем!

Джеймс Эллисон: Всё отдам за хорошую погоду!

Ну что ж, в Бахрейне будет хорошая погода, а в Шанхае будем надеяться на дожди. Оно, конечно, и не желательно Лотусам, но уж больно интересным Малазийский этап получился, хочется продолжения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бутерброд с «крокодильим мясом»

«Маруся» отлично выступила на гран-при Малайзии, закончив его изысканным блюдом. Впрочем, как всегда, начнём по порядку.

Пятница

На первой практике команда по-разному выстроила работу своих гонщиков. Если Тимо в основном делал серии из двух быстрых кругов, набрав аж восемь таких, то Шарль сделал свои быстрые круги подряд, в количестве пяти штук. В целом, первая практика, естественно, никакой пищи для размышлений не дала. Обычный поиск настроек.

Тимо и Шарль уверенно опередили обе «ХРТ» (Тимо на 2.2 секунды, Шарль на 0.8) и также уверенно отстали от пары «крокодилов» более чем на три секунды. Затесавшегося Переса в расчёт не берём.

На второй практике «Маруся» в прямом смысле попрактиковала изготовление бутерброда из финского крокодильего мяса. Ох и зря «Кэтэрэм» не обратил внимание на эту открытую перед их носом книгу кулинарных рецептов. Как и на первой практике, гонщики «Маруси» работали по разным планам. Если Тимо чётко и очевидно готовился к квалификации, сделав пять одиночных быстрых кругов и лишь под конец сделал три подряд; то Шарль напротив, делал серии по пять кругов (две подряд) и по три круга (также две подряд). Почему такое различие знать не могу. Могу лишь предположить, что Шарлю естественно надо больше ездить и ему надо больше времени, чтобы описать ощущения от машины. Тимо, как видим, работает точечно.

Как итог: первая проба изготовления бутерброда из «крокодила», Тимо также опередил ближайшую «ХРТ» на две секунды. Шарлю не хватило всего лишь три десятые секунды для того, чтобы испортить изысканный бутерброд. Перес также был недалеко, шифровался, видимо.

2501e771c235.jpg

Такая красивая машина обязана стать быстрой

88d863f36e3c.jpg

Жизнь в команде бьёт ключом

Суббота

Третья практика никаких кулинарных изысков не принесла. Из интересного можно отметить лишь опережение Тимо Шарлем аж на сто шесть тысячных (0.106) секунды. Где-то в полусекунде позади маячила знаменитая «ХРТ» Педро де ля Розберга, и почти в двух секундах впереди ближайший «Кэйтерэм». Скучно, буднично.

Квалификация развивалась по такому же сценарию, гонщики новых команд разделившись на парочки устроили три междусобойчика за позиции на трёх последних рядах стартового поля. Можно отметить что гонщики «Маруси» установили свои лучшие времена уик-энда, что, впрочем, было ожидаемо. От «Кэйтэрэма» отставание составило более секунды, и более секунды «Маруся» привезла ближайшей «ХРТ».

Интересно было и то, как «Маруся» проводит квалификацию. В этот раз её гонщики выезжали почти одновременно на абсолютно идентичные отрезки. Три быстрых круга во время первого выезда и один во время второго выезда. Оба гонщика уверенно реализовали данную тактику, установив на последнем быстром круге свои лучшие времена. Также можно отметить что Шарль отстал от Тимо всего лишь на триста сорок семь (0.347) тысячных секунды – очень похвально для человека с минимальным количеством опыта.

Какие-нибудь фотографии с субботы

34ddfa6b502f.jpg

В квалификации Шарль ненамного отстал от Тимо

9231e8c81033.jpg

Надолго ли?

Воскресенье

В воскресенье случилось то, что позволяет иногда наслаждаться самыми экзотическими блюдами гоночной кухни. Пусть, в рамках всего гран-при, блюдо «Маруси» выглядит не так изысканно и утончённо, но для неё это несомненное достижение.

Из-за штрафа Хейкки Ковалайнена гонщики «Маруси» съели по одной позиции на стартовом поле. Что же, второй раз подряд таким образом «Маруся» что-то отыгрывает, неужто тайные агенты в красно-чёрных комбинезонах портят КПП другим командам?

95b2f2f51843.jpg

d1d3ff58697a.jpg

Гонщики «Маруси» не сильно торопились на старте

Старт гонщики «Маруси» приняли спокойно, ни в каких инцидентах не участвовали, что позволило на короткое время опередить участников этих самых инцидентов. Тактических хитростей как «ХРТ» команда не приготовила, стартовав, как и основная масса участников, на промежуточной резине. Впрочем, буквально через пару кругов она была сменена на дождевую резину. А ещё через несколько кругов гонка и вовсе была остановлена. На момент остановки Тимо и Шарль занимали 20 и 22 места соответственно.

219aedddb7c9.jpg

a379fbe59519.jpg

Что в Канаде, что в Малайзии, "великое стояние" оставило двоякое впечатление. С одной стороны, утомляет и раздражает. С другой, именно в такие моменты ныне синтетическая Ф1 показывает что люди в ней есть, живые.

Гонку после рестарта хотелось бы разобрать с нескольких сторон:

Во-первых, сравнение Тимо и Шарля. Борьбы, как и на первом этапе, между ними не получилось. Хоть Шарль и провёл гонку с хорошей скоростью и стабильностью, Тимо всё равно был в этих компонентах лучше. В итоге, Тимо привёз Шарлю почти минуту на момент их последней совместной отсечки. Из интересного в борьбе между напарниками кроме темпа можно отметить что дважды Тимо был намного быстрее Шарля на кругах после пит-стопов, когда происходила смена типов резины. В первом случае, когда происходил переход с дождевой на промежуточную резину, эта разница составила 11 секунд; ну а во втором, когда гонщики перешли с промежуточной резины на медиум, разница составила целых 15 секунд. Объяснения могу привести два: 1) Шарль очень осторожничал после смены типа резины 2) Бригада механиков хуже обслуживала машину Шарля. Мне больше верится в первый вариант, к сожалению, справедливость второго проверить не имею возможности, так как не имею время затраченное только на смену резины. Ну и ещё один любопытный факт: гонщики «Маруси» показали свой лучший круг в гонке на отсечке 50-го круга гонки, а Шарль оказался всего лишь на пятьдесят шесть тысячных (0.056) медленнее Тимо.

ca7693798857.png

Кликабельно

Во-вторых, процесс изготовления бутерброда из крокодильего мяса. Безусловно, крокодил сам вляпался в то, что позволило изготовить из него бутерброд. Хейкки Ковалайнен сделал несколько ошибок, позволивших Тимо (и даже на некоторое время Шарлю) оказаться впереди него. Но если Шарля разъярённый крокодил обойти успел, то вот Тимо не догнал. Вопрос в том, можем ли мы считать изготовление данного «бутерброда» несказанной удачей для «Маруси», или же это и показатель её скорости тоже. На мой взгляд, здесь 50 на 50. Безусловно, Тимо повезло, что Хейкки пришлось совершить лишний пит-стоп, но, темп был очень близок и порою происходил полноценный размен кругами, где были быстрее то Тимо, то Хейкки. После вынужденного пит-стопа, на более свежей промежутной резине, Хейкки из тридцати трёх секунд отставания отыграл всего лишь пять (!), большой отыгрыш произошёл за счёт второго пит-стопа, так как «Кэйтерэм» раньше перешёл на медиум, что позволило Хейкки за один «лишний» круг «Маруси» на промежуточной резине съесть около десяти секунд сразу. Посуху, конечно, темп «Кэйтэрэма» был прилично выше темпа «Маруси», но, этого всё равно не хватило, чтобы достать Тимо. Вполне вероятно, что Тимо, если бы не лишний пит-стоп Хейкки, не обошёл его в итогом протоколе, но гонки сослагательного наклонения не имеют, и победил в этой дуэли тот, кто не совершил ошибок и был в целом стабильнее. Отрадно, что «Маруся» позволила Тимо совершить этот пусть и маленький, но изыск нынешней гоночно-кулинарный кухни.

e350625f2096.png

Кликабельно

В-третьих, сколько до десятки? На этот раз, десятку замкнул Михаэль Шумахер, пострадавший от качественного французского тарана. Там целая пропасть, хотя, следует отметить, что темп на промежуточных шинах был не так уж и плох и отставание варьировалось около значения полторы секунды на круге. На медиуме более двух секунд.

В-четвёртых, как далеко «ХРТ»? Ответ: Пока в гонке «Маруся» может спать спокойно, карающий Картикеян и угрожающий де ля Розберг очень далеко, что, впрочем, не их вина.

2100691_1200px.jpg

Как и на прошлом гран-при, гонщики «Маруси» знатно поборолись

2099211_1200px.jpg

Процесс изготовления бутерброда

Итоги гран-при Малайзии для «Маруси»

Думаю, «Маруся» приятно удивляет на старте сезона. Машина получилась надёжная (три финиша из четырёх) и потенциально конкурентоспособная. Остаётся лишь смотреть за её прогрессом дальше. Ведь каждое гран-при даёт пока недостающую информацию о поведении машины в разных условиях и позволяет сделать её быстрее. И каждое гран-при повышает уверенность в команде. Пока Я тупил, и упорно не брался за написание этого отчёта, «Маруся» уже успела подписать соглашение с новым партнёром – хороший знак, не так ли?

PS: отдельная строка про Шарля Пика – он большой молодец, и пока, на мой взгляд, лучший из французов в пилотоне, учитывая уровень техники и количество опыта. Отличная, спокойная работа. Отсутствие глупых ошибок. Я очень рад за него. И с интересом жду дальнейшего прогресса.


Спасибо за внимание, любите гонки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лирическое отступление.

:)

Этот материал, или материал, написанный кем-то из членов Клуба, должен был появиться на страницах Мнений в воскресенье. Приношу свои извинения, Эду и читателям, симпатизирующим McLaren.

Когда в пятницу утром, заглянув на страницы клуба, я не обнаружил там материала про Мак, я понял, что Эд проскочил точку бифуркации, и вернуться в творческое русло с каждым часом ему будет всё сложнее.

Надо было расчехлить свой волюнтаризм, и просто освободить Эда от Дамоклова меча обязательств и мук творчества, попросить кого-то из ребят, у кого больше свободного времени, или написать самому.

Проблема всегда одна и та же, свободное время. Не у всех и не всегда оно есть. Рутина пожинает свои плоды.

Так что, столь позднее появление отчёта McLaren, это сугубо моя вина. Каюсь, из меня либерал-демократ на двоечку. :)

Тем, кто читает эти строки и собирается писать на страницах Клуба, не совет , а просто пожелание. Ребята старайтесь, написать до послегоночного четверга. Вторник - среда это как раз то окно, в котором эмоции уже улеглись, впечатления еще свежи, мозги не успели покрыться пылью ежедневной рутины, пишется довольно спокойно.

Дождя хватит на всех. ©

В угоду "Большой жратве".

С тех пор, как трудами Берни, старт Малайзии перенес на более позднее время, я спокойно отношусь к результатам ГП. Для меня они не показательны. В моей классификации Сепанг - Это рандом.

Да, европейские потребители получили возможность выспаться, почистить зубы, запастись попкорном и поудобнее устроиться у экрана. Вот только климатические условия таковы, что и квалификация, и гонка, попадают под дежурный ливень. В таких условиях пытаться отследить тенденцию, довольно трудно , да и не стоит. А найти золотую середину, чтобы и Берни получил свой профит, и гонка проходила в более менее нормальных условиях увы не получается.

Квалификация прошла без дождя и принесла первый ряд.

Впечатление: "Бытие определяет сознание!"

Квала в исполнении Лью и Дженса, на мой взгляд, хорошая калька с психологического состояния гонщиков.

Лью - я бы сказал нервно. Возможная причина, на повестке дня стоит вопрос подписания контракта. Времени, не много, нужно срочно играть на повышение. В такой ситуации, человек делает ставку на свои сильные стороны. Способность Лью выдать круг на пределе, а порой и за пределом, думаю не у кого не вызывает сомнений. Лью, это и сделал, второй раз подряд. А вот насколько, подобный подход полезен или критичен для всей гонки в целом, ответа в Малайзии я не получил. Дождь.

Дженс - спокойно, поступательно, последовательно, улучшая свои результаты от круга к кругу, от сегмента к сегменту. А чего ему кровь из носу кому-то сейчас что-либо доказывать? Контракт есть, машина на ходу, да и потом, например, в теме Дженса уже давно ни для кого не секрет, что ему проще отштамповать десяток быстрых кругов, как под копирку, чем собрать один быстрейший круг. Ну он так устроен.

Чтобы кто не говорил, но то, что Дженс, на момент, находится в гораздо более комфортных психологических условиях, очевидно, вероятнее всего отсюда и подход к квалификации. Разница была видна невооружённым взглядом.

Всё что оставалось делать, тупо, как пономарь повторять: "Лишь бы не было дождя!" и так раз двести подряд. Перекур на полчаса и по новой. :)

И дело не в том, что я сомневаюсь в способности гонщиков победить в дождевых условиях, И тот и другой делали это не раз. Причина в другом. Лидеры во время дождя вынуждены придерживаться реактивной стратегии, чётко мониторя то, что происходит сзади. Те кто сзади, могут позволить себе креатив. Например HRT. :) Но конечно наиболее яркий пример креативной стратегии во время дождевой гонки, это бросок Чеко на питлейн на 1-ом круге.

Старт прошёл штатно. Маки резко оторвались от пелетона на стартовой прямой. Дженс попытался пройти Лью по внешнему радиусу, но особо не настаивал, решив отложить атаку на напарника, на потом.

Первая попытка в борьбе за лидерство в гонке была за счёт пит-стопа. Но не удалась, при этом вид из кокпита Дженса впечатлял:

c13Hx7fZ.jpg

G49Av57S.jpg

HWtC2zfB.jpg

Сохранив status quo, Маки дружно остановились во главе табора им. Берни на стартовой прямой. Почему им. Берни? На мой сугубо Туканий взгляд именно ему мы обязаны этим, уже привычным для Малайзии, зрелищем.

Нет бы там и оставаться до захода солнца. Для Маков это был очень даже приемлемый исход.Но погода рассудила иначе. Дождь закончился, угрожающе кружил вокруг да около, но так больше и не пошёл.

Приняв старт за SC, пелетон отправился к клетчатому флагу. Кто за триумфом, кто за фарсом, кто за невнятностью. Каждый за своим.

Дженс , будучи вторым, метнулся сразу на пит-стоп, и со второй попытки всё таки опередил напарника, но не тут - то было. Неожиданно впереди выросла HRT, и это был не круговой, это была борьба за позицию. Дженс проиграл эту борьбу, если бы только это, бог с ним, но он проиграл и гонку. В дело вступил принцип домино.

Сменив спойлер и откатившись в хвост, Дженс так и не смог выбрать оптимальный режим работы с резиной. На графике, очень наглядно видно судорожные попытки прорваться сквозь строй пелетона, больше напоминающие:

пляску Св. Витта

XD72TCRw.jpg

Надо ли было рисковать? Все мы сильны задним умом. На мой взгляд надо. Было проиграно всё, кроме чести. какая разница каким Дженс пришел бы к финишу в случае неудачи, и пришёл бы вообще.

Но видимо на мостике, как зачарованные прилипли к радару. А там, словно призрак коммунизма бродящего по Европе, бродил призрак дождя, наверное надеялись, что это не призрак, и он польёт, и уже на дождевой резине попытаться спасти хоть что-то. Хотя, что там можно было спасти если бы дождь оказался сильным и затяжным. Стоя на стартовой под красным флагом, а Чарли наверняка бы остановил гонку, спасать было бы уже нечего.

Для Дженса всё закончилось, как закончилось, и судя по тону высказываний и дальнейшему поведению, выводы сделаны поправки внесены, нервы в порядке.

А что же Лью? А Лью успешно не въехав в самодвижущийся отбойник по имени Нараин, начал терять темп относительно лидера:

mjbC7z2y.jpg

После гонки он скажет:

Я общался с Алонсо и Пересом — в Малайзии им мешала недостаточная поворачиваемость болида, а я страдал от сильной избыточной. Возможно, я слишком агрессивен в настройках машины и в двух ближайших Гран-при мне нужно будет внести какие-то изменения.

А возможно, причина такого контраста до КФ и после, время гонки. Пока табор стоял на стартовой прямой, трасса неумолимо остывала, солнце клонилось к закату, прогреть что-либо, оно было уже не в состоянии и приняв старт на холодной трассе Маки и Быки просто не смогли быстро вогнать резину в необходимый температурный режим. И в случае с Маком, это могло привести к еще более удручающему результату.

После перехода на слик, Себ начал медленно, но верно сокращать разрыв:

sV5ud5Gd.jpg

Бог взял, бог дал, отбойник таранного типа, подсластил горькую пилюлю, Себ отправился на пит, сея вокруг себя ошмётки резины и размахивая рукой.

У Марка подхватить упавшее знамя "Догнать и перегнать", времени уже не было.

Итог:

Подиум.

Лидерство в КК сохранено, отрыв увеличен.

Оценивая итоги сдвоенных ГП, не покидает ощущение фарса.

Один:

Безоговорочная победа в Австралии, к 10-му кругу по сути, всё было кончено. Нам оставалось только ждать.

Трагикомедия.

Другой: Стабильность странного рода:

Поул - 3-е место.

Поул - 3-е место.

Кто из них кто? :)

Перспективы: Я не думаю что в Китае и Бахрейне расстановка сил изменится кардинальным образом. Да у Быков есть три недели, но вот пойдут ли они на риск серьезной модернизации машины по сути в слепую, тем более что впереди тесты в Муджело? Вряд ли. Поэтому, я надеюсь, что в тактическом плане, Мак сможет не только сохранить преимущество, но и увеличить отрыв. Предпосылки для этого есть.

А вот стратегический расклад сил мы сможем получить только в Барселоне. Это будет знаковый ГП, ну а Монако закрепит все знаки гламуром. :)

Ждём. А что же наши герои? Лью помогает бедным. Дженс на Гаваях покоряет новые рубежи в триатлоне. Ну а Мартин, озабочен всё тем же, как сказать спич, чтобы ничего не сказать и запутать основных соперников окончательно.

На днях, он сообщил что команда не покладая рук ведет ускоренную модернизацию МР4-27, при этом акцентируя внимание журналистов на том что подиумов у Мака 149, и очень хочется 150-й обмыть. Но он скромно умолчал, что новейшая посудомоечная машина, в Уокинге, тоже носит название МР4-27.

Так что, если подиума не случится, всегда можно сослаться на то, что мол не правильно был понят, и речь шла о модернизации совсем другой МР4-27.

А соперникам остается только гадать так к чему готовится Мак, то ли к неминуемому банкету, то ли к гонке.

:) Так что, как просил Эд:

Подробности позже.

Ichiban Club. Не переключайтесь

Путь ещё не пройден

Век не прожит...© :bigwink:

При работе над отчётом были использованы материалы ©http://mclarenf-1.com/ За что, людям работающим на этом ресурсе, огромное спасибо!

©Тукан

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(Williams F1 Team) Гонка вторая. Когда идёт дождь

И кто знает, какой

Новой верой решится эта борьба... Быть,

Быть на этом пути

Наша судьба!

Ю. Шевчук. «Ты не один»

Глава четвёртая. Никогда не знаешь, где найдёшь, где потеряешь

Пастор Мальдонадо приехал на Международный автодром в Сепанге с единственной целью — набрать очки. Квалификация, окончившаяся на пороге финального сегмента, воодушевляла, а недельной давности результат лишал всякого морального права на финиш ниже какого-нибудь восьмого места.

«В гонках всякое случается», — говорил себе молодой венесуэлец. «Главное — это то, что машина быстра. Виталий сразу же в Австралии сказал странную фразу, никогда не знаешь, где найдёшь, где потеряешь. Наверное, они имел в виду, что такая ошибка, как на последнем круге Альберт-парка, может случиться с каждым... Зато сегодня я восстановлю справедливость!»

К сожалению, в той пословице туманны координаты не только вольчих ям, предательски присыпанных листвой, но и зарытых сундуков с золотом. Даже если ты уверен, что «ну вот сегодня, вот здесь, уже наверняка», это всё равно ничего не гарантирует.

Однако столь бесславному финалу предстояла более, чем увлекательная гонка, приесполненная и событий, и славы. Мальдонадо на деле доказал, что он очень хочет эти очки, и на старте волевым рывком отыграл аж 4 позиции. Ну ладно, Шуми и старый знакомый Грожан могут винить только Грожана, а Баттон... Тьфу, Перес же! Так вот, Перес тоже подарил почти земляку позицию, проявив недюжинную чуйку и зарулив в боксы за дождевыми покрышками в лучших традициях Дженсона (потому и спутал). Но Райкконен был обойдён честно и справедливо. Настолько, насколько честным и справедливым может быть обгон в стартовой толчее.

К четвёртому кругу даже до Баттона дошло, что на трассе чуть-чуть мокро, и все командные мостики один за другим начали зазывать своих бойцов на перевооружение. Само собой, командный мостик команды Уильямс сделал это последним, дав Пастору его минуту славы на в общем-то прекрасном, но пока не заслуженном пятом месте. Счёт гонка выставила соответствующий, и к рестарту Мальдонадо занял уже гораздо менее почётное, тоже не очень заслуженное и даже немного обидное 14 место.

Кстати, по соседству стоял друг старого знакомого Грожана, новый знакомый Райкконен. На рестарте даже местами махнулись ненадолго, но уж на этот раз Кими не подкачал.

Как только автомобиль безопасности покинул трек, все рванулись менять навязанную излишне осторожным директором гонки дождевую резину на что-нибудь более адекватное. Пастор опять занял виртуальное место в очках, на этот раз только десятое, но на следующих двух кругах посетил боксы дважды. Казалось бы, обычное дело: опять толчея рестарта, весь пелотон в боксах, собрать кого-нибудь раз плюнуть!.. Но не пытайтесь искать в Ю-тубе что-нибудь типа «Maldonado crash Malaysia 2012» — реальность куда суровее. Наш орёл просто промахнулся мимо своих боксов. Наверное, как и полагается большим серьёзным птицам, первый круг над целью был пристрелочным... :facepalm:

Хитрый ход конём пришлось компенсировать кавалерийским наскоком. Проще всего, наверное, привести сухие цифры. На 16 круге Мальдонадо покинул боксы с 20 позицией. На 48 круге Пасторсито вернулся в положенные не самым слабым болидом очки. Почти всю эту дистанцию он держался за своим напарником, Бруно Сенной, строго в трёх машинах позади, что опять же свидетельствует в пользу FW34 (и немного — в пользу молодого бразильца). Из 10 обойдённых гонщиков пятеро в момент «обгона» были на пит-лейн, другие — самые всамделишние обгоны: Ковалайнена, Петрова, Глока, Пика и, на минуточку, Шумахера. Попробуем присмотреться к деталям.

Прежде всего — гигантский незачёт режиссеру гонки. В Австралии, кстати, та же беда была: камеры не ловили все события, повторы если и были, то куцые и обрывались не на развязке, а на самой кульминации. Чтоб у режиссёра весь год секс так кончался, как показы повторов! :(

Самого эпохального обгона мы не видели, но расклад такой, что на 41 круге и Шумахер, и Мальдонадо (браво, мостик!), и вообще все, кроме Переса, заехали переобуваться. Шуми поставил хард, Пасторсито — медиум. На середине круга наш мистер Улыбка-2011 отставал от Солнечного Дедушки на 0,213 сек, но уже 42 круг начинал с запасом в 1,799 сек. Нехитрый математический подсчёт и мелкое округление непреложно свидетельствуют: за полкруга отыграно две секунды и позиция. То ли Михаэль вылетел, то ли Пастор — просто гоночное светило мирового класса, и может хоть у Алонсо шесть десятых отыграть за полкруга, хоть у Шумахера целых две секунды… Не знаю, но факт остаётся фактом: обгон засчитан. Итого, за вторую часть гонки Пастор может наклеить на боковинку своего железного коня пять звёздочек, причём одну — побольше и с красным дракончиком.

А под конец боевой дистанции в дело вмешалась вселенская справедливость. Ну не мог Высший разум допустить, чтобы щегол, прочирикавший всего неделю назад верные 8 очков, а в этой гонке промахнувшийся мимо боксов, взял зачётный балл и думал, что так и бывает: твори, что хочешь, а ошибку всегда можно исправить к концу гонки, или даже в следующий раз. Нет, Пастор, так не бывает. Получи дымящийся мотор и второй не-финиш за 7 дней.

Можно подумать, что Мальдонадо — такой никчёмный, но самовлюблённый пилот, которого хлебом не корми, дай покуролесить. Не так или не совсем так: Пастор очень талантлив. Но волею судьбы вышло, что он — лидер команды Уильямс, третьей самой успешной команды среди всех, участвовавших в гонках Формулы-1. Он лидер команды, с огромным трудом оправляющейся после самого провального в своей многолетней истории сезона. Он не сам взвалил на себя эту ношу, но ему её нести, и всем пофиг. Лидер команды Уильямс не имеет права терять очки на последнем круге. Лидер команды Уильямс не имеет права промахиваться мимо ждущих его механиков, как бы противны они ему ни были. Лидер команды Уильямс должен бороться: с соперниками, с командой, с болидом, со всеми. И для этого нужно сохранять предельную концентрацию внимания от выезда из боксов на решётку и вплоть до завершения круга почёта.

Я очень надеюсь, что два схода подряд научат нашего молодого, но перспективного пилота ценить любую возможность заработать очки и иметь холодную голову, даже когда вокруг малайское пекло. И тогда всё будет хорошо.

Глава пятая. Племянник дождя.

На Сенне можно делать деньги. Достаточно регулярно ставить на то, что он во что-нибудь вляпается на старте. Забудем прошлое: невнятная F110 из параллельной вселенной, затем полгода на морозе, а потом сходу в чужой разваливающийся кокпит команды, которая уже почти не Рено, но ещё далеко не Лотус… Кто старое помянет, тому глаз вон. А у нас Сенна на Уильямс-Рено и новая жизнь. Жизнь, полная стартовых завалов.

Есть мнение: героизм одних есть следствие идиотизма других, допустивших ситуацию, в которой нужен герой. Кто-то покурит рядом со строительным мусором, а кто-то потушит горящую атомную лодку. Кто-то выронит по мандражу гранату, а кто-то ценой своей жизни спасёт десятки других. Светлой памяти славному майору Солнечникову, земля пухом...

К счастью, в Формуле-1 борьбы насмерть нет уже почти 20 лет, но общий принцип никто не отменял. Сам ли, или с чьей-то помощью, но Бруно в какой-то момент оказался последним. Вообще красота: Хиспания ютится под зонтиком на 10 месте, а Уильямс-Рено под управлением Сенны – на 23м.

И именно такая идиотская ситуация позволила Бруно показать, что фамилия фамилией, миллионы миллионами, а место он занимает не зря. Потому что с последнего места новобранец команды сэра Френка пробился на шестое. Те самые 8 очков, о которых недавно плакала гроувская земля, были наконец-то добыты. Насколько непосилен был труд?

Обратимся вновь к той, что хуже наглой лжи — к статистике:

  • 15 позиций было отыграно во время остановки в боксах других пилотов, в том числе 8 — в промежутке с 13 по 15 круг, когда ушёл автомобиль безопасности, и было критично важно зазвать пилота переобуваться как можно быстрее. Бруно заехал непосредственно на 13 круге — честь и хвала стратегам, которые решили рискнуть, потому что терять с последнего места было абсолютно нечего;
  • одна позиция была проиграна на трассе: на 19 круге отличился Рикьярдо. Паритет был восстановлен двумя кругами спустя;
  • две позиции были потеряны во время третьей волны остановок, но претензий опять нет, ибо звонок был дан вовремя, и уже на слудеющем круге трое других противников остались в своих гаражах где-то позади;
  • наконец, 5 полноценных обгонов, причём не на рестарте, не в толчее, а на спокойной трассе, методично. Как положено. :)

Не у дел остались:

  • 20 круг: стремительно терявший скорость Кобаяши;
  • 22 круг: уже упомянутый Рикьярдо;
  • 24 круг: Шумахер, которому ещё предстоит встретиться с Мальдонадо;
  • 26 круг: Хюлькенберг, у которого в отличие от всех остальных была сравнимой скорости стабильная машина и не было никаких проблем;
  • 43 круг: шотландская вишенка на торт, Пол ди Реста.

Последние два обгона намекают на очень интересную деталь: Форс-Индия по праву считается достаточно сильной командой в середине пелотона, и то, что Уильямс эту команду спокойно обходит, не может не радовать уже конкретно приунывших вилловских ортодоксов. FW34 определённо едет. Конечно, на фоне второго места Заубера может казаться, что парням из Гроува ещё пахать и пахать (и это святая правда!), но с каждой гонкой в сезоне-2012 оптимизма по поводу болида становится всё больше и больше. Дело за малым, за пилотами.

А что с пилотами? Всегда было известно, что Пастор быстр, теперь выяснилось, что он ещё и нестабилен. Неудивительно: стабильность на FW33 было демонстрировать архисложно. Ладно, в этом году должно быть лучше.

Также всегда было известно, что Бруно нестабилен. Теперь выяснилось, что он всё-таки быстр. Обоим парням предстоит серьёзная работа над ошибками, но пусть первым кинет в меня камень тот, кто скажет, что оба безнадёжны. Дам очередь на поражение очередь в ответ.

Наиболее убедительно Бруно смотрелся на подсыхающей и сухой трассе. Неизвестно, что именно помешало так же ехать в Австралии, ну да прошлое. Куда важнее, что племяннику Человека дождя пока под дождём не везёт. Может, дело наживное, или просто квалифицороваться надо мест на десять повыше (да, я знаю, я уже говорил это; правду повторять не стыдно). Как бы то ни было, не хочется притягивать за уши какие-то параллели, но Бруно первым знает, как велик на него прессинг фамилии и фанатских ожиданий.

На текущий момент есть все основания считать, что он с этим прессингом справится и оправдает ожидания.

PS Видеовставок нынче не искал. Смысла мало: Берни всё равно всё потрёт.

Глава шестая. Кто-то находит, а кто-то теряет (именно в таком порядке)

Время берёт своё. Сэр Френк пока ещё с нами, причём вполне себе активно. Но в команду уже входит свежая кровь, так необходимая любому организму. Входит по двум основополагающих артериям: коммерческой и структурной.

Первая (но не самая важная) артерия – это Тото Вольф. Не будем спекулировать о роковой фамилии, но признаем: если поначалу новый миноритарный акционер и директор без исполнительной должности воспринимался со сдержанным оптимизмом, то сейчас австриец со всей своей миноритарностью и неисполнительностью тянет нашу телегу в какую-то непонятную сторону. Сторона называется Валттери Боттас.

В рамках Гран-при Малайзии финский юниор приступил к снабжению родного коллектива бесценной тестовой информацией. Первые свободные заезды не ответили ни на один вопрос о нашей хоть и светловолосой, но тёмной лошадке. Лучшее время — на секунду быстрее Мальдонадо. Средний темп — на секунду хуже. Валттери, что ты здесь делаешь? Может, всё-таки рассмотришь какую-нибудь молодёжную серию? Или это вопрос к Тото?

Второй артерией был Адам Парр. Найденный Френком Уильямсом в австралийских шахтах, талантливый управленец за пять лет поднялся до Председателя Совета директоров всего холдинга Уильямс. Какие бы отвратительные результаты ни показывала команда, последние несколько лет её бюджет был профицитным. Не 500 миллионов Хонды, но всё-таки не голодали. Плюс куча побрякушек: самый аккуратный плательщик Формулы-1, самая прозрачная спортивная команда и другие награды — прямой результат деятельности Адама Парра. В Малайзии вон даже шатры развернули, как все взрослые ребята.

И тут вдруг пошёл слушок: австралийцем жертвуют в угоду гениальному Берни Экклстоуну. Наступает первое апреля, и Парр покидает Гроув. Это что, шутка такая?! Похоже, что нет.

Проблема в том, что замены такого же уровня пока на горизонте не видно. Ох, аукнется оно нам…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из новостей.

После того, как горечь от «недополученной прибыли» на ГП Малайзии прошла, я перешел в состояние нетерпеливого ожидания очередного ГП. В данном состоянии я стал анализировать все новости на предмет того, насколько крута «моя» команда и насколько круты остальные команды, чтобы бросить вызов ей на очередном ристалище.

Макларен.

От команды слышен сдержанный и уверенный позитив.

Слова Уитмарша про «неплохо бы 150-й поул» и про то что команда не почивает на лаврах и развивается, в принципе, стандартны для команд, которые лидируют и быстры. Но Мартин добавляет: «…Нам это удается…» То есть он исключает наличие нестыковок и проблем.

Есть понимание своей позиции, и недовольство результатом.

У нас смешанные чувства от того, что две поул-позиции мы смогли конвертировать лишь в одну победу, но все в команде чрезвычайно воодушевлены нашей скоростью в первых Гран-при

Однако нигде я не заметил, чтобы Макларен позиционировал себя относительно конкурентов. Что радует.

РедБулл.

Все пропало шеф. Если не все, то хотя бы частично. Создается впечатление, что четкий механизм под названием РБ, а точнее его часть под именем «конструкторский гений» дала сбой. Возможно небольшой, возможно несущественный, но именно это приводит команду в смешение и сбивает с привычных «поул – старт-отрыв-БК-победа-победный палец вверх – йесвидидитбэби!».

То, что команда в смятении видно из никому не нужных разговоров команды с «малышами» ХРТ и Марусей о том, как надо правильно пропускать «крутых» на следующих гонках. Как будто именно эти команды виноваты в том, что скорость РБ далека от ожидаемой. (Сюда можно отнести и срыв Себастьяна.)

В РБ примеряют свой болид то к Макларену (Феттель), то к Зауберу (Марко), что может говорить о неуверенности в собственном автомобиле. При этом Марко заявляет, что у РБ есть проблемы (!!!!), и выражает уверенность, что РБ рано или поздно вернется, так как у них есть план.

План, как впоследствие оказывается, состоит в том, чтобы оставить Уэбберу новую спецификацию машины, а Феттелю вернуть самую первую из всех, старую. Если прочтем вот эту фразу Ньюи «Основываясь на отзывах и предпочтениях обоих пилотов», то можно предположить, что Себастьян не смог хорошо поехать на spec 2 (или уже 3?)

Сам Ньюи подбадривает то ли себя, то ли фанатов, намекая на 94-й год, мол это я медленно запрягаю, но могу и размахнуться.

На фоне всей этой чехарды примечательным является невозмутимость Марка. Ему итак походу неплохо.

Феррари.

После великолепного триумфа в Малайзии поток новостей от красных просто сник и свелся практически к обсуждению судьбы Массы. Из редких слов, которые просачивались можно сделать выводы, что команда получает четкие заряды и установки от своего лидера. Победил, дал надежду, воодушевил, тут же предупредил, что будет трудно на ГП Китая. Это чтобы на лаврах не почивали.

Со слов руководства видно, что команда не ориентирована на конкретного соперника. Поставлена целью вершина – отыграть к Испании 0,9-1 секунду. Такой подход мне более симпатичен, как и симпатично то, что Феррари осталось в стороне от дрязг с FDuctом.

Лотус

За последнюю неделю новости из стана Лотус просто поражали своей крутостью.

Выступали все, при этом выступали по нарастающей. Сначала робко, потом смелее и смелее.

Первыми мы услышали Кими и Пермейна о том, что машина то в принципе ничего, с лидерами поборется, даже так 3-я по силе. Грожан сказал, что болид лучше, чем в 2011-м. А Булье с Эллисоном тут же его поправили: «Нет, это вообще, лучший болид команды». Далее в действие вступил Лопес, который признался, что команда «возможно и немного опережает Макларен… готова стать лидером». Попутно команда проболталась нам, что уже сделала болид 2013-го года и в нем посидел Кими. Ну не сам болид, а только его кокпит. Типо, концепции разные решили опробовать. Какие разные концепции? По кокпиту???

У меня, когда я прочел новость от Лопеса, сложилось впечатление, что сейчас тесты, а Лотус вытащил балласт и слило топливо, а их основная задача - это привлечь спонсоров.

И новости подтверждающие гипотез не заставили себя ждать: команду покинул зам. технического директора и вылились новости про уход спонсора, а заодно и кредитора и залогодержателя активов команды. Почему это произошло: ввиду финансовых проблем Lotus, Group Lotus или для поиска нового титульника, пока не очень понятно. Но ясно одно, пока команда не особо озабочена развитием своего болида, а лишь его нахваливанием. Подробности владельцев, всплывшие в результате всех этих новостей, больше характеризуют все творящееся вокруг команды, как огромную спекуляцию.

Еще одна вещь, которая остро волнует Лотус – это дудка Мерседеса. Она перестала уже волновать РБ, никогда не волновала Макларен, Феррари и команды младшего дивизиона. А вот Лотус эта деталь сильно трогает. Настолько, что в Китае обещан протест, несмотря на все уверения ФИА в легальности. Это говорит о том, что реально свою скорость Лотус оценивает на уровне Мерседеса, и борется с ним. Дудку построить не способны, денег нет. Только если малым командам это не особо мешает, то для Лотуса это серьезная помеха. Спекулятивный характер владения командой может подвести нас к сезону борьбы без джентльменских правил: зачем соблюдать корректность в битве за 3-е место и деньги за него, если все равно команду потом продадут?

Мерседес.

Команда видит основу своих проблем (в принципе, это основа проблем чуть ли не половины команд в Ф1) в высоком износе шин в гонке. Однако удивляет разные подходы к оценке решения этой проблемы со стороны гонщиков и руководства. Михаэль и Нико считают, что проблема не решена. Хотя следует признать, что они оперируют данными гонок. Росс же считает, что машина быстра, и в первых гонках проблем не было, были лишь досадные промахи. Росс убеждает, что скорость машины не зависит от дудки, и осталось только обеспечить ее в гонке.В Китае он ждет успеха. Уверенность Росса и неуверенность гонщиков, а точнее уверенность в обратном, заставляет задуматься о том, что мы имеем некоторое недопонимание развития болида в команде. Думаю, что скорость Мерседеса в гонке сравняется с квалификационной не так скоро, как это хотелось Брауну.

Заубер

Высокий результат, показанный командой в Малайзии, заставляет по другому оценивать ее скорость на тестах, и, вообще, рассматривать Заубер теперь в группе лидеров.

В самой команде, похоже, отлично понимают где они находятся и как дальше развивать машину.

Даже проблема низких результатов в квалификации для Заубера выглядит лишь поиском оптимальных настроек. Но тем не менее, во всех интервью команда хочет сказать, что Австралия была не типична, Малайзия не случайна, а результат ими предсказуем. И дальше будет как минимум также. Команда открыто признает наличие финансовых проблем, но это их, такое ощущение, и не пугает. По крайней мере шороха как в стане Лотуса не видно. Правда и Петер это не какой-то там Жерар. По этой уверенности можно еще раз понять, насколько в команде уверены в болиде и в том куда они двигаются.

Вот так, исходя из просмотра новостей, я попытался сделать вывод о способности различных команд вести борьбу с Маклареном за чемпионство в этом году. На данный момент командами наиболее осознающими свое положение и имеющими планы по движению вперед выглядят Заубер и Феррари. Хотя РБР и имеет меньшие отрывы от Макларена, чем Феррари или тот же Заубер в квалификации, но вторая гонка похоже внесла столько сумбура, что полностью перевернула все планы по развитию болида и все понимание болида как минимум одним гонщиком.

Как эти оценки по возможностям модернизации реализуются в секунды, а затем в очки -посмотрим. Хотелось бы в пользу красивой борьбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)А в Шанхае уже давно пятница, тринадцатое.

UBS Chinese Grand Prix Shanghai, 13-15 апреля 2012 года.

Y1eiA1ve.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшой анализ выступлений Ferrari во второй практике

1. У Феррари проблемы со скоростью на прямой. Из-за этого Алонсо пришлось снизить угол атаки крыльев, чтобы не терять пропасть на 3 секторе и обгонять/обороняться в гонке. Из-за этого очень сильно пострадал 2 сектор. Лучший 2 сектор Алонсо медленнее лучшего сектора Хэмилтона на 0.524, лучший 3 сектор при этом медленнее всего на 0.273.

Масса, похоже, этого не сделал. Его лучший 3 сектор медленнее, чем у Хэмилтона, практически на секунду, а именно на 0.939.

2. Судя по интервью Фрая и квалификационному темпу, попадание в Q3 будет счастьем.

3. Гоночный темп стандартно получше квалификационного. Но он не так хорош как в Малайзии. Так что ее повторения даже при наличии дождя ждать не стоит. Скорее всего, будет повторение Австралии.

4. Проблемы Массы не решены. Он, по-прежнему, значительно медленнее Алонсо.

5. Соперники:

а) сильные:

- Баттон,

- Феттель,

- Уэббер;

б) реальные:

- Хэмилтон (попал сюда из-за штрафа, может застрять за Мерседесами),

- Райкконен (черная полоса должна закончиться),

- Перес (как обычно побывает на пит-лейн меньше остальных);

в) темные лошадки:

- Мальдонадо (должен уже доехать до финиша),

- Грожан (может и не вылететь на первых кругах),

- Сенна (вдруг поедет также как в Малайзии),

- Кобаяши (пора ответить на скорость Переса).

Квалификация Ferrari

В течении квалификации продолжилась работа над поиском оптимальных настроек. Первые попытки в Q1 были с машинами настроенными на слабый прижим для 3 сектора. Именно в Q1 на медиуме были поставлены рекордные максимальные скорости как для Алонсо так и для Массы.

Для Q2 настройки поменяли со ставкой на 2 сектор. Что на 100% оправдало себя. Алонсо проехал 2 сектор в Q2 на уровне всех остальных, выдав великолепный круг, позволивший ему попасть в Q3. Масса, как для себя, тоже проехал неплохой круг, повторив 12 место ГП Малайзии.

К Q3 опять вернули настройки с меньшей прижимной силой, т.к. реально побороться за позиции шансов не было, а скорость на прямой очень пригодиться в гонке. Если бы не ошибка Грожана, Алонсо занял бы ожидаемое 10 место.

Задача на гонку для Алонсо:

- опередить на старте Переса и вслед за Хэмилтоном прорываться вперед,

- не дать Мерседесам создать отрыв на первом отрезке гонки,

- попасть в топ5,

- сохранить лидерство в общем зачете (трудновыполнимая задача).

Задачи на гонку для Массы:

- не отставать сильно от Феттеля,

- попасть в очки.

Очень краткий анализ выступления Ferrari по горячим следам.

Команда, как уже нас приучила в этом сезоне, отлично провела гонку как в плане стратегии, так и в плане скорости пит-стопов.

Массе конечно было трудно реализовать стратегию 2 пит-стопов. Но он неплохо постарался. Просто плотность пелетона в этом сезоне очень высокая.

Алонсо до ошибки отличную гонку ехал. Но ошибка при обгоне Мальдонадо очень дорого ему стоила. Реально было остаться лидером общего зачета.

Выполнение задач для Алосно:

- опередить на старте Переса и вслед за Хэмилтоном прорываться вперед (выполнено)

- не дать Мерседесам создать отрыв на первом отрезке гонки (выполнено частично, но как оказалось Мерседес решили проблемы с износом, по крайней мере в холодных условиях, и теперь с ними придется считаться)

- попасть в топ5 (не выполнено, а ведь все к этому шло)

- сохранить лидерство в общем зачете (не выполнено, а ведь могло же быть).

Для Массы:

- не отставать сильно от Феттеля (выполнено, я бы сказал даже перевыполнено, т.к. он ехал впереди вначале)

- попасть в очки (не выполнено, к сожалению)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Force India

Ниже некуда, но…

Любители Бондианы, а среди болельщиков Формулы-1 есть и такие, должны хорошо помнить серию «Только для ваших глаз» - сцену сюрреалистичной погони на замечательном жёлтом Ситроене 2СV в компании шикарной ещё только 23-летней Кароль Буке. «Гадкий утёнок» под управлением Мелины Хэвлок (Буке) ловко уходил от преследовавших его более мощных Пежо 504. Но на одной из узких улочек Ситроену не удалось разминуться с автобусом.

- Возьмите ниже, - говорит Бонд, указывая на более низкий участок дороги, но Мелина не успевает вывернуть руль и машина опрокидывается на бок.

- Ниже некуда, - раздаётся ироничная реплика самого весёлого Бонда – Роджера Мура.

Ситроен при помощи местных жителей был поднят. Мелину за рулём сменил агент 007, погоня по оливковым зарослям возобновилась и успешно завершилась полным разгромом приспешников наёмного убийцы Гектора Гонсалеса, сражённого стрелой арбалета Мелины.

Жёлтый «гадкий утёнок» и фраза «Ниже некуда» как нельзя лучше подходят к описанию сегодняшней квалификации «Форс Индии». Уик-энд начинался на вполне оптимистичной ноте – 8 и 9-е места ди Ресты и Хюлькенберга во второй практике, проходившей уже на сухой трассе. Продолжился неплохими временами сегодня утром (Нико – 11-й, Пол – 13-й), но розыгрыш стартовых позиций завершился неудачей, ещё более впечатляющей, чем три недели назад в Сепанге, – 15-м местом ди Ресты и 16-м Хюлькенберга. В Малайзии италошотландец располагался на строчку выше, а двух напарников разделили всего 13 тысячных секунды. На этот раз проигрыш немца был более существенным – почти четыре с половиной десятых секунды.

Тем не менее, в самой команде не особо расстраиваются восьмому стартовому ряду. Темп на длинных сериях кругов вызывает сдержанный оптимизм, к тому же гонщики «Форс Индии» уже зарабатывали очки в этом сезоне, стартуя из глубин.

Для съёмок в «Только для ваших глаз» на тот самый Ситроен 2 СVбыл установлен двигатель от корпоративного родственника – модели GS. Именно этот более мощный (почти в два раза) мотор и позволил «гадкому утёнку» убежать от преследователей и, в конце концов, выйти победителем из смертельной схватки.

Возможно, завтра нечто подобное случится и с сегодняшними «гадкими индятами».

Та самая погоня. Проникнитесь! :)

http://www.youtube.com/watch?v=JEn4fcg3S3g

Что вы курите?

15 октября 2010 года после двух дней мытарств и казавшегося бесконечным полёта на Ил-76 (!) по замысловатому маршруту: аэродром Чкаловский – аэродром Армавир – аэродром Оренбург – аэродром Барейли моё бренное тело было доставлено-таки в Индию. Кое-как выкарабкавшись из чрева Ил-76, я ощутил жаркое дыхание этой страны. Пот мгновенно ручьями стал заливаться за поясницу, предательски намокали и подмышки. В Оренбурге был 0, а здесь +30.

Индусы, встречавшие нас, постоянно улыбались. За 10 дней пребывания в Индии – эта их отличительная черта хорошо мне запомнилась. Нам поставили штампы в паспорта, накормили, напоили, погрузили в автобусы и отправили в дорогу – до горного штата Уттаракханд было 250 км пути. Но по индийским узким асфальтовым полоскам путешествие затянулось часов на 10. Когда мы добрались до гор, весь ужас серпантинов скрыло зашедшее солнце. Водитель нашего микроавтобуса Раджив все 10 часов дороги улыбался. Уже тогда мне хотелось спросить его: «Раджив, а что ты куришь?»

Потом, уже в Чаубаттии, расположенной на Кумаонских холмах, воспетых Киплингом, я познакомился с другими представителями этой великой страны. Майор Депанкар Шарават впечатлил голливудской внешностью – сильно походил на Омара Шарифа (Джон Колорадо из «Золота Маккены»). Капитан Сушил Кумар впечатлил именем и фамилией. Бригадный генерал Гопал запомнился стеком, как у наездника и фразой – «Ёрь солджерс арь вери экселльенть!». Однако всем им хотелось задать тот же вопрос: «Господа, сэры, что вы курите?». То же самое хотелось спрашивать у сотен людей, попадавшихся мне на пути из Барейли - худющих оборванцев, с бородами и без, лысых и с волосами, выкрашенными хной, у тех, кто сидел рядом с фекальными канавами или помойками, на которые так любят приходить бездомные коровы. У них нет ничего за душой, но они не унывают, а глаза светятся добротой и счастьем. Тот же самый взгляд был и у военных, которые по индийским меркам зарабатывают неплохо.

Сегодня же мне хочется спросить у всей «Индийской силы» - а что вы курите?

На старте Пол одну позицию отыграл, переместившись на 13-е место, а вот Нико одно место потерял – 17-й. Вдобавок он повредил и переднее антикрыло. После финиша уже выяснилось, что ди Реста стартовал на новом софте, а Хюлькенберг на поношенном. К окну первых пит-стопов ди Реста успел оторваться от напарника на 8,5 секунд, а после пит-стопа Нико, где ему меняли антикрыло, о борьбе двух пилотов «Форс Индии» речи уже не шло. Немец потерял на пит-стопе 12 секунд и откатился на последнее место. Италошотландец после своей остановки в боксах остался приблизительно там же – на 13-14 местах.

На протяжении оставшейся дистанции пилоты Виджея Мальи привлекли внимание зрителей лишь однажды, когда Льюис Хэмилтон на протяжении пары кругов «бодался» с ди Рестой. Силы были не равны – чемпион мира-2008, разобравшись с Полом, отправился в путь за «бронзой» шанхайского розлива. А вот гонщик «Форс Индии», хоть и остался во втором десятке, но зато опередил двух бывших напарников по «Феррари» - Массу и Райкконена. На одинаковой тактике «Индийская сила» была сильнее одного болида «Феррари» и «Лотуса». Пол, закончив гонку 12-м, скажет, что команда знает о несильном отставании от лидеров и, что она будет хорошо готовится к Бахрейну.

Хюлькенберг завершил гонку сразу вслед за Кими – 15-м. Интересно, что по быстрейшему кругу Нико опередил напарника: 1.40.977 против 1.41.498. Неплохо пилоты смотрелись и в точках замера скорости. Только машине по-прежнему не хватает нормального баланса и управляемости в поворотах. Следующая гонка на разгонно-тормозном Сахире. По логике там Полу и Нико должно быть несколько проще. На схожей по характеристике трассе в Мельбурне немец пробился в Q3. Однако Пирелли ещё ни разу не проходила бахрейнское испытание жарой и песком, поэтому что-то загадывать сейчас бесполезно.

Несмотря на отсутствие очков в Китае, команда по-прежнему не унывает. С нынешней плотностью результатов попадание в очковую зону определяется превосходством всего в пару десятых секунды, а этот отрыв из разряда ликвидируемых. Так что даже на «гадком утёнке» Ситроене 2СV VJM05 бороться за очки при старте из арьергарда вполне реально.

Но всё же – что ж вы там курите?

P.S. Следующую квалификацию "Индийской силы" мне придётся наблюдать где-то из района Нижнего Тагила. Но я не унываю. Гонка от меня никуда не денется - в субботу вечером я уже вернусь с "Уралвагонзавода".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Scuderia Ferrari. Welcome to the real world.

Китай - вообще не самое лучшее место для Скудерии. Последняя победа была одержана ещё Кими, ещё при Тодте. Последний подиум - в 2008-м, и тот, в общем, сродни поражению. Чего уж тут ждать?

Однако гонка началась если не оптимистично, то хотя бы не слишком пессимистично. Алонсо поборол Уэббера, Масса, стартовавший на Medium, отыграл 2 позиции на старте и втиснулся в очковую зону. И оба, в общем, держались в довольно плотном паровозике (ни одного отрыва более 2 секунд между "вагончиками" до 6 круга, когда Марк в боксы уехал) со 2-го по какое-нибудь 11-е место.

Первая волна пит-стопов передвинула Алонсо на 6 место (пропустил Уэббера, сошёл Шуми, оба Заубера остались позади). Масса, на другой тактике, из-за затянутого первого пит-стопа довольно много проиграл, откатившись на 14 место (Феттель, Грожан, Вильямсы и Ди Реста пропущены, опять-таки Шуми сошёл).

И вроде бы Фернандо оставался в борьбе за высокие места... На 20 круге, к началу второй волны питов, которую открыл опять же Марк, отставание от лидера было 11,5 секунд, а от 2 места - всего то 6,8 с.

На второй пит Фернандо поехал на 27 круге: как-то рановато для последнего (да ещё и Софт поставили) и как-то, вроде бы, поздновато для предпоследнего (Хэм с Уэббером это проделали намного раньше, Баттон - на 3 круга раньше, Камуи - на 2 круга раньше). После пита Алонсо оказался за Массой, и вот тут Скудерия продемонстрировала образец полезной командной тактики: "Фелипе, Фернандо на другой стратегии, ... ".

После 2 волны питов Алонсо уже явно выпал из борьбы за 2 место (Баттон очень своевременно побывал на пите, не застряв в группе Масса-Ди Реста-Мальдонадо), но от Хэма и Уэббера его отделяли 5,3 и 4,7 секунды соответственно (32 круг). Появились, правда, угрозы позициям Алонсо со стороны тех, кто мог бы и не ехать на третий пит: Вильямсы, Феттель (от которого было всего то поменьше 12-ти секунд отрыва, причём отрыв и не думал расти, даже наоборот).

Марк, опять-таки, довольно рано свернул на пит, а Фернандо, за счёт более свежей и более мягкой резины, догнал Хэмильтона в борьбе за неведомо какое место. Синхронный пит на 38 круге сохранил статус кво, ну и переместил обоих куда-то в хвост плотной группы: Масса-Кими-Феттель-Грожан-Сенна-Уэббер-Мальдонадо, причём Масса точно собирался на ещё один пит, а вот все остальные - вряд ли.

Хэм поехал прорываться. А Фернандо попытался пристроиться следом, ошибся, оказался за Пересом, потерял за ним драгоценное время. Не воспользовался Фернандо и суматохой, когда все обгоняли резко сдавшего Кими. Вильямсы Алонсо догнал, но обогнать хотя бы Мальдонадо - не смог: у Пастора тоже было право на ДРС, потому как он ехал недалеко за Бруно. Итог - 9 место.

Про темп Феррари толком ничего не скажешь, Фернандо всё время ехал за кем-то. На первом отрезке удавалось держаться в темпе всех, кроме Росберга. На втором отрезке - в темпе Кими на Лотусе. На третьем, правда больше за счёт шин, догнать Хэмильтона. В общем, наверное, не всё так плохо, как могло бы показаться, глядя на итоговый результат...

Тактика. Тактика Алонсо была, кажется, построена на взаимоисключающих параграфах: с одной стороны, куда-то (куда, кстати?) подевались все свежие комплекты хоть каких-то шин, с другой - максималка Феррари обгонять не позволяла. Поэтому, видимо, всё-таки выбраны 3 пита, но с затягиванием каждого - из коллег по тактике Алонсо обычно заезжал последним - для того, думается, чтобы траффика поменьше было. Отчасти сработало. Но потом, когда перед Фернандо встала необходимость обгонять паровозик, который ему заботливо собрал Масса, стали видны и недостатки. Наверное, на F2012 можно было добиться большего. Возможно, стоило потерпеть ещё круга 3-4 (что, наверное, возможно было), поставить Medium и катить до финиша. Хотя можно было таким образом и повторить ошибку Лотуса с Райкконеным...

Тактику Массы вообще не понял. То ли это копирование Переса, то ли попытки использовать Массу в качестве мобильной шиканы...

Фернандо Алонсо. Лучшая деталька F2012 под №5 тоже сбоила. Вылет, думается, стоил 6-7 места: "под прикрытием" Хэма можно было попробовать проехать Вильямсы и Грожана.

Фелипе Масса. Глядя на результат, можно даже сказать "Молодец Фелипе, всего то 5 секунд до Фернандо". Только очков по-прежнему 0.

Ну и немного прямой речи.

Доменикали:

Гонка получилась весьма необычной, как и вчерашняя квалификация, теперь нужно подробно проанализировать ситуацию, чтобы понять, как действовать в следующем Гран При. В Бахрейне нам вновь придётся обороняться, но это не значит, что мы сдаёмся.

В трёх первых гонках мы увидели трёх разных победителей, эффективность некоторых машин серьёзно меняется от этапа к этапу, и нам нужно использовать любую возможность, пока в Маранелло идёт работа над совершенствованием аэродинамики. Необходимо ускорить появление новинок, впереди долгий и непредсказуемый чемпионат, в котором ситуация может измениться очень быстро.

Фрай:

Мы знаем, что сейчас F2012 недостаточно эффективна, но нет смысла сожалеть об этом – нужно направить все силы на доработку машины. На следующей неделе, в Бахрейне, у нас не появится существенных обновлений, так что чудес ждать не стоит – мы должны сделать всё возможное с тем, что имеем.

Такой вот суровый реальный мир после малайзийской сказки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кэйтерэм: Полюби меня такой, какая я есть.

Вам задавали вопрос: почему ты смотришь Формулу? Мне задавали часто. Многие друзья и близкие никак не могут понять, что может быть интересного в наблюдении за процессом накручивания кругов разноцветными машинками друг за другом. Те, кто пытался приобщиться к просмотру, начинали зевать через 5 минут, теряя нить происходящего на трассе. Попытки объяснять что-либо останавливал их взгляд. Так смотрят на тихо помешанных. С легкой грустью, недоумением и сочувствием. И они правы – мы все немного не в себе. Мы с головой уходим в этот процесс потому, что жизнь вокруг монотонна и местами покрылась плесенью. А нам нужны эмоции. Любые. Мы в экстазе орём при взлетах наших кумиров и до хрипоты ищем оправдания их поражениям. А вот что делать, если не происходит ни того, ни другого? Попробую объяснить …

Первые две гонки сезона нарисовали примерную картину пелетона. Девять команд плотно столпились впереди, за ними гордый Катер, за ним не менее гордая Маруся, ну и ХРТ. Причем три последние так и не решились подойти поближе друг к другу для группового портрета. Картина маслом…

Перед Китаем в стане Катера единства в высказываниях не наблюдалось. Гонщики традиционно похвалили трассу, высказались о важности правильно пройти 11-13 повороты. Виталий поведал, что с настройками КЕРСа пока не всё гладко и машина не стабильна на торможении и разгоне, но они надеются добиться прогресса в этом. Марк Смит, рассказав об особенностях автодрома, решил использовать конфигурацию с высоким уровнем прижимной силы (при этом болиды показали очень высокую скорость на прямой. Соврал?). Тони Фернандес был куда более оптимистичен. И работали все здорово, и навязали борьбу в группе середняков (жаль только середнякам об этом забыли рассказать), и знают в каком направлении двигаться и где необходимо прибавить. Да, и к следующим двум гонкам привезли «такие новинки, о которых в прошлом году могли только мечтать» (но спасибо «Сибуру» не сказал). В общем «у нас есть ТАКИЕ ПРИБОРЫ, но мы вам о них не расскажем». Приборами этими оказались новое днище и кожух двигателя и коробки. Хейки надеялся, что 0,2 сек это позволит снять. На форумах стали подсчитывать. 0,2 днище, 0,5 правильно настроенный КЕРС… Берегись, эй кто там у нас впереди! В общем, все действительно звучало оптимистично. Ложку дегтя в эту бочку меда подбросил Мика Сало, посоветовавший Хейки валить из этой команды при первой возможности, поскольку прогресса в ней не будет. О как… Ты чё, Мика, мы тут только о прогрессе и спорим, ждем когда зеленый крокодильчик ущипнет кого-нибудь за филейную часть! И если уж не 9 место в КК, то первые очки в сезоне точно заработаем. Вот может прямо в Китае и возьмем. Виталий их тут впервые заработал, а они с Катером в Формуле ровесники, да и в прошлом году он тоже не с баранкой из Китая уехал… Один символизм.

Тем временем на первой практике в кокпит болида №21 сел Ван дер Гарде. Впрочем, по большей части он сидел в боксах, хотя 4 круга всё-таки проехал. Хейки тоже не намного больше накатал, 7 кругов для оценки эффективности обновок явно маловато. Впрочем, спасибо гостеприимной Китайской погоде сказали не только в Катере.

Во второй практике дела пошли чуть лучше, но только у Хейки. Накат появился, даже серию из 11 кругов сделал. Виталий тем временем ждал, пока поменяют настройки передней подвески после Гидо. Вот что вы делали между практиками, а? 4 выезда, всего 12 кругов, клетчатый флаг, всем до завтра, будем считать, что новинки протестировали и болид настроили.

Утром в субботу оба проехали по 19 кругов, Виталий опередил финна, но тот был на медиуме. При этом до ближайших соперников была секунда. Это много. Могло ли тешить самолюбие, что ближайшим соперником был болид Феррари, не знаю. Скорее надо бы озадачиться, что в шести десятках за Хейки довольно улыбался Тимо Глок. Как показала квалификация, улыбался не зря.

Видимо, демонстрируя прогресс команды, в квалификации Хейки выехал на первую попытку, обув медиум. Как взрослый. Зачем – не знаю, не спрашивайте. Может команде жалко сдавать неиспользованные комплекты? Что удивило, так это то, что Виталий выдал в первой попытке на софте, два круга подряд с разницей 0,017 сек. Я грешным делом подумал, что Катер в состоянии очень бережно расходовать резину. Ведь два боевых круга подряд без потери темпа. На софте. Уже представил гонку с одним пит-стопом… И уж точно не мог представить, что в гонке новый софт умрет за 7 кругов. Показателен момент выезда Хейки на третью попытку. До Верня секунда - не достать, Глок почти в секунде позади – не дотянется. Но на трассе Виталий со второй попыткой и Хейки, изменив угол атаки переднего крыла, выезжает. Нет, так просто квалификацию финн не отдаст. Чтобы тебя заметили и оценили, нужны победы над напарником. Итог – 3:0 в квалификации. Это у напарников, а что команда? До выхода в Q2 о котором мечтаем, 1,5 сек. Многовато… Да кого я обманываю? Пропасть! А вот сзади опять лыбится Тимо Глок. Ему до Виталия 0,6 сек не хватило. Маруся всё ближе.

В воскресенье я ждал фирменного старта Виталия и увидел его, но только в исполнении Хейки. Финн блестяще прорвался на 16 позицию. Виталий, стартовав так же хорошо, уперся в Рикьярдо и даже пропустил Глока вперед. Ну ничего, не зря же Тони говорит, что гоночный темп намного лучше. Щас мы им покажем. Показывать оказалось нечего и некому. Хейки конечно «навязал борьбу», но после первых своих пит-стопов он и Виталий вновь оказались рядом и на привычных местах. За это время Виталий дважды прошел Глока и дважды от него уехал, продемонстрировал хороший темп и сократил отставание от финна с 5 до 1 секунды, но на втором пите механики сыграли с Хейки ту же шутку, что и с семикратным, не прикрутив колесо. Всё. Больше бороться было не с кем. 26 кругов Виталий ехал в гордом одиночестве, не имея шансов приблизиться к кому нибудь. Хейки занимался тем же самым, но в 2 кругах позади. Немного удивил рваный темп Виталия в гонке, но он объяснил, что всю гонку экспериментировал с режимами двигателя, настройками КЕРС и тормозами. Действительно, что ещё делать, если едешь в полном одиночестве? Ещё одна особенность: пит-стопы Петрова и Райконена были одновременно (второй у Виталия всего на круг позже), но резина выдержала изнасилование 26-ю кругами. Эх, ещё бы и в одном темпе… (вот размечтался!) Хотя, с 30 по 39 круг на свежем медиуме они прошли совершенно одинаково. Тони обещал найти резервы в работе с резиной и похоже, им это удалось. Во всяком случае, с медиумом, поскольку с софтом было не всё так гладко. Так Катер провел незапланированные Китайские тесты. Хотя почему незапланированные? Виталий сказал, что эксперименты с настойками в гонке они заранее готовили. Итог: Рикьярдо привез Виталию на финише 40 секунд, Виталий привез примерно столько же Глоку. «Хоть бы кричал, аж зло берет – назад пятьсот, вперед пятьсот».

Что сказал Тони на это всё? Он как всегда доволен. «Это была лучшая гонка нашей команды». Да, Виталия на круг прошел только Росберг и только в самом конце. Без вмешательства Майландера. Это хорошо. Но, Тони, нам горько. Ты посмотри, какая гонка была, какая борьба, какие взлеты и падения! А мы чужие на этом празднике жизни…

Но мы будем верить в твою команду, потому, что она теперь стала и нашей. Мы полюбили её за то, что она приняла нашего пилота, за ту доброжелательную атмосферу, которую ему создали. Мы понимаем, что снять 1,5 секунды невозможно, но мы очень этого хотим и будем верить в твои обещания это сделать. Мы будем слушать твои восторженные слова о прогрессе и обновлениях, будем ждать прихода Джона Айли и надеяться на улучшения. Надеяться, что не будет «вперед пятьсот», что болид позволит нашему пилоту включиться в реальную борьбу в середине пелетона. Или поставь ему телевизор в кокпит, а то он скучает:

Таким образом, резюмировал Виталий, гонка получилась для него «немного скучной». «Но остальные ехали очень плотной группой, и я прямо по ходу гонки успевал смотреть на экраны с трансляцией, – добавил Петров. – Видел обгоны, видел как чуть не взлетел Марк Уэббер. Рассказал после гонки инженерам – они шутят: «Ну, понятно, если ты вылетишь – будем знать, что смотрел телевизор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Williams. В преддверии юбилея.

Перед началом ГП Китая, у болельщиков команды Willliams, если судить по отечественным и зарубежным специализированным форумам, настроение было приподнято-боевым. На это имелось несколько причин.

Во-первых, легендарному основателю команды имени себя самого, рыцарю-командору ордена британской империи, Сэру Фрэнсису Оуэн Гарбатт Уильямсу (по аглицки : Sir Francis Owen Garbatt Williams) исполнялось не много не мало, а 70 лет !!! (если быть более точным, то сиё торжество состоялось 16 апреля, но не в этом суть).

Пользуясь случаем, от всей души хотелось поздравить, не побоюсь этого слова, Легендарного человека с столь значимой датой и пожелать крепкого здоровья и простого человеческого счастья. Я уверен, что тысячи болельщиков, и не только команды Williams, присоединятся ко мне в данном пожелании. Мистер Фрэнк – Вы не только часть истории формулы один, Вы неотъемлемая составляющая того, что мы именуем автоспортом.

Во-вторых, после кошмарного сезона 2011-го года, команда не сломалась, а смогла выставить против соперников достойный утко-мобиль, способный на равных соперничать, пусть ещё пока не за подиум (хотя, кто знает), но за высокие места в десятке лучших – точно. Плюс к этому, в предыдущем ГП Малайзии наконец-то обзавелись циферками-результатами на своих счетах в кубках конструкторов и пилотов. Это конечно радует, но поговорим об этом позже.

Ну и в третьих, в плотных рядах мужского коллектива гонщиков нашей команды появился вот такой цветок.

IMG_2257_cropped_large.jpg

Сьюзи Вольф. Прошу любить и жаловать. Обсуждение данного факта оставим на потом. Всё это было предысторией самого ГП Китая, по этому предлагаю непосредственно перейти к нему.

Практики,

Вы знаете. Автор, Ваш покорный слуга, он….как бы это сказать…он болельщик. В том плане, что лично мне не очень интересно, что и как творилось на тренировках. Мне гораздо интереснее увидеть результат этих «тренировок», тобишь квалификацию и саму ГОНКУ соответственно. Все технические моменты и ломание копий по поводу кто на какой резине практиковался, на сколько были заполнены баки и кто что имитировал – я оставляю фанатам этого дела. Мой опыт приучил меня, что все результаты и мега выступления на тестах или практиках, очень часто разбивались в дребезги о суровую действительность реальных выступлений.

В связи с этим отмечу лишь, что по многочисленным заверениям, команда Williams выглядела на практиках – хорошо. Пусть будет так.

Квалификация.

Вот чем мне нравится этот вид спорта, дак это то напряжение и не реальное значение ничтожных долей СЕКУНДЫ, которые могут отделить соперников друг от друга. Я не припомню на столько плотных результатов в финале Q2, но это было. В итоге, наши пилоты остались во-второй части квалификации. Не стоить рвать на себе волосы и обсыпаться пеплом. С одной стороны – это прогнозируемо. На данном этапе развития болида, все специалисты признают, что нам не достаёт скорости в квалификационном режиме на прямых. Плюс к этому, не совсем удачная система DRS, проигрывает в эффективности конкурентам (я уже не говорю о «дудке» затейника Росса Брауна, установленной на машинах его подопечных). Ладно. Проглотим и это. Ведь с другой стороны, требовать от команды, которая в прошлом сезоне еле-еле и то не всегда выползала в эту самую пресловутую Q2 – дело совсем не благодарное. Но болельщики, они такие болельщики, что коль уж закусили удила и почувствовали запах, нет, ещё не побед, но борьбы выше уровня плинтуса – уже хотят большего, причём стабильно. Впрочем не смею их судить, так как сам являюсь частью этой армии и сам хочу/требую того же))).

Гонка.

Царица и апогей всего уик-энда. Здесь я не буду нудно и монотонно расписывать всю гонку. Все, ну или почти все её видели. Остановлюсь лишь на моментах, которые, на мой взгляд, являются ключевыми. Причём касательно не только данного гран-при, но и всего стартовавшего сезона в целом.

· Старт. Одно из самых зрелищных, и часто – ключевых моментов гонки. Что можно сказать по этому поводу ? По скольку наши пилоты стартовали рядом, то их можно сопоставить как друг с другом, так и с соперниками. Рассматривать ситуацию будем «глазами» Сенны (так как онбоард именно с его машины, был предоставлен нам режиссерами трансляции. ) . Первое, что бросается в глаза – хороший старт Мальдонадо. Не смотря на то, что напарников на старте разделяет пара метров, у меня сложилось впечатление, что от стоячего Бруно улетает бело-синий метеорит с Венесуэльским бюджетом за 1-й квартал. Но это для меня не удивительно. Я молился лиш о том, чтоб наш Бразилец, опять в кого-нибудь не врезался и тем более, чтоб не зацепил напарника. Может я молюсь не правильно, а может потому что я атеист, но Бруно стабилен!!! Можно долго спорить, кто виноват. Может Масса, решивший в этом сезоне сменить партнёра по парному катанию, может сам Бруно, не выяснивший до конца для себя, на сколько крепок запас прочности его машины… факт остаётся на лицо : при старте, мы имеем очередное происшествие с участием Сенны. И только сторонние факторы, такие как пейс кар или крепость «брони» нашей 34-ки позволяют отделаться бразильцу лёгкими «не удобствами» от этих происшествий. Мне кажется, что фортуна пока открыла кредит доверия этому гонщику, чтоб он наконец-то смог раскрыть (если есть что раскрывать) то, что в него заложила природа и гены. Но и это было бы пол беды. В орбиту данных событий у нас традиционно втягивается Мальдонадо. Вы помните, где он был До инцидента и где он оказался после того, как Бруно почти выдавил его (и не только) с левой траектории?

· Темп. Скорость в гоночной конфигурации у Williams есть. И это радует. Если посмотреть на все покруговки наших пилотов (причём обоих)- в целом они сопоставимы с основными конкурентами этого сезона. Не значительная разница падает на стиль вождения пилота и его Чувство Гармонии в данный момент времени и пространства. Гилан научил машину проходить повороты (второй сектор в Китае – было нашей сильной стороной). Со скоростью на прямых – обещали разобраться. Плюс, ждём доработанную систему DRS.

· Стратегия. Не смотря на мелкие огрехи (Сенна, например, после гонки обмолвился, что можно было перейти на более свежий комплект резины чуть раньше, но, не зная телеметрии и прочих доп.факторов – обсуждать это сложно)- в целом , тактические решения мостика можно считать удачными. К середине гонки сложно было надеяться, что с тех позиций, которые занимали болиды Вильямса , они смогут пробиться в очки. Однако, тактика 2-х пит стопов и экономный расход резины сделали своё дело. И прав был ли Бруно, когда сожалел о более раннем переходе? Я думаю, ему стоит пообщаться с Кими по этому поводу.

· Пит стопы. Здесь нам надо поработать. Судите сами :

11 круг Пастор - 21,569

12 круг Бруно - 21,184

29 круг Бруно - 21,323

33 круг Пастор - 21,229

Пит стопы соперников :

Алонсо - 20,024 и 20,136

Масса - 20,051 и 20,250

Хэмильтон - 20,177 и 20,691

Уэбер - 20,377 , 20,471 и 20,474

Баттон - 20,474 и 20,563...третий не берём, по известной причине.

Росберг - 20,645

Ди Реста - 20,387

Комментарии излишне.

Пилоты.
Перед началом сезона, нашу пару пилотов считали одной из самых слабых. В этом сходились и так называемые ыксперты (если что, они-же ставили нас не выше 9-го места в КК) и половина болельщиков, как родной команды, так и сопредельных гоночных коллективов. Что же можно сказать по прошествии 3-х этапов и ГП Китая в частности.

Мальдонадо.
Вы знаете, те, кто помнит КАК выступал некий колумбийский чертяка с инициалами ХПМ, тот меня поймёт. Я думаю, что формула один приобрела в лице Пастора нового Хуана, нашего Пабло Монтойю….Хорошо это или плохо, покажет время. Но то, что скучно с ним не будет – точно!!! Брутальная внешность , кипучая, латиноамериканская кровь и Steel Balls (спасибо тебе, не забвенный наш Алексей Львович) – в скором времени станет настоящим кошмаром для соперников. Страсти (из-за которой он так часто страдает) ему не занимать. Бесстрашие и умения обороняться, Пастор нам продемонстрировал ( и ещё как!!!). Немного опыта и мы получим пилота рента-драйвера (ну а как же иначе, если сам Алонсо в них ходит) – ТОР уровня. И если честно, в той ситуации, в которой оказался Пастор, а именно на него в данный момент лёг груз ответственности Лидера Команды, со всеми вытекающими, он либо сломается, либо…..вот во второе либо, почему-то верится больше.

Сенна.
Лично для меня – тёмная лошадка в нашей конюшне. Если не учитывать весь его не столь богатый и выдающийся опыт в Ф1 – пилот-загадка. Ему выпал шанс. Команда предоставила в его распоряжение крепкий (в любом смысле), добротный болид. По истечении трёх ГП трудно судить о его потенциале на технике данного уровня. Мы знаем, что он способен на чудеса в момент окрыления, а может просто слиться с основной массой (а может и с Массой) и остаться не замеченным на протяжении всей гонки. К сожалению гонка в Китае не добавила к этому портрету никаких новых штрихов. Пока что он претендует на роль середняка, без какой-либо харизмы или других отличительных черт…таких у нас много.

Подытоживая всё выше изложенное, можно сказать, что в этом году у Williams есть не плохие шансы вернуться в борьбу за 4-6 место в КК.

К положительным моментам можно отнести работу тех штаба и того базиса, что заложен в потенциал FW-34. Дело за развитием и финансовой поддержкой. Мы очень бережно относимся к резине, что так же не маловажный фактор, с учётом того, что с обновлениями должна возрасти скорость болида, и так не самая маленькая в пелетоне. Команда управления на мостике – пока показывает себя с положительной стороны, а значит и за стратегию, я надеюсь, нам не придётся переживать.

Над чем нужно поработать, дак это в первую очередь над работай на пит-стопах и ,на мой взгляд, психологической подготовке наших водителей. Используя сослагательное наклонение, команда могла гораздо выше в зачёте КК, если бы не то….и не это….

Ещё нельзя не упомянуть о странной ситуации в руководящем составе команды, таинственной истории с уходом Адама Парра и регулярно проскальзывающей тени магистра Дамблдора-Эклстоуна. Но за отсутствием полноты доступной информации – это дело следующих дискуссий.

Главное, что команда возрождается. Показывает не плохие результаты и в очередной раз смогла финишировать обеими машинами в очковой зоне. Чем не подарок на день рождения для руководителя всея конторы имени себя?

И подстёгивать всю нашу компанию по достижению лучшего результата будет она

3d247d906838.jpg

– Сьюзи Вольф. Что? Жена ли она того самого? Да. Супруга того самого Вольфа, что щас причастен к управлению. А что, муж и жена не могут работать вместе? Такое сплошь и рядом…ведь главное талант, упорство и труд…

Всем Вам всего наилучшего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. ГП Китая

Да уж, против статистики не попрешь. За шесть предыдущих ГП Китая гонщики Toro Rosso набирали очки только в дождевых гонках и ни одного посуху. Так случилось и в этот раз – нет дождя, нет и очков.

0e41ff09dce0.jpg

После тренировок Риккиардо и инженеры в один голос вещали о том, что поведением машины довольны, все хорошо, мы экспериментировали с разными настройками, пробовали новинки, нам удалось добиться прогресса и т.д. Только Вернь высказал легкое недовольство балансом машины. И, как выяснилось, не зря.

Квалификация была провалена по всем статьям. Жан-Эрик второй раз подряд не вышел из первого сегмента, а Риккиардо не смог ничего противопоставить соперникам во втором. По словам самих пилотов – это был максимум, на что способна машина, и никто не мог сказать почему. Видимо перемудрили с настройками.

9336bce2cefb.jpg

Провалы продолжились и в воскресенье. После неудачной квалификации команда решила заменить почти всю нижнюю часть машины французского пилота, включая днище. Для этого пришлось нарушить режим закрытого парка и Вернь стартовал с пит-лэйн. Естественно ни о каких серьезных результатах речи уже не шло, и Жан-Эрик боролся (если можно так сказать) только со слабыми командами. Впрочем, под конец гонки темп был неплох (до рекорда круга в гонке не хватило всего-то 0.059 сек) , и француз финишировал 16-м в полусекунде от Хюлькенберга и в двенадцати секундах от очковой зоны.

179972cff72c.jpg

Риккиардо третью гонку подряд запорол старт, пропустив Ковалайнена и Глока. И если Тимо был пройден практически сразу, то с Хейки удалось справится лишь к середине гонки. Почему? Возможно причина в неисправной ДРС. На 12-м круге их догнала группа лидеров, которые уже сменили резину. Тяжко было смотреть, когда Дэни был менее чем в секунде от Хейки, но крыло на задней прямой не открылось и сразу трое соперников с легкостью опередили его. Под конец гонки Риккиардо опередил даже Вернь, стартовавший с пит-лэйн и совершивший на один пит-стоп больше.

478fbb9c46a5.jpg

Ну что тут можно сказать? Сказывается пока отсутствие опыта в настройках машины. Да и старты Даниэлю надо подтянуть. Если команда не будет отставать от соперников в плане доработки машины, то поставленная цель - 7-е место в Кубке Конструкторов будет вполне достижима.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AU863645.jpg

Приключения «Маруси» в Китае, или раssказ о неКитайском качестве


«Маруся» в очередном гран-при вновь порадовала скоростью, и отстала от лидера в гонке всего-лишь на один круг.

Пятница

Самым заметным, и в тоже самое время неприятным событием для «Маруси» в пятницу стал неожиданный вылет Тимо Глока в первом повороте трассы. По видео-повторам данного эпизода сложно определить точно, что именно произошло. Но, скорее всего, носовая часть машины не была закреплена должным образом, что на кочковатой китайской трассе привело к тому, что когда Тимо начал поворачивать она (носовая часть) просто отделилась от машины. Естественно, вылета в данной ситуации избежать было невозможно. Но, стоит отметить, что и действия Тимо и широкие зоны безопасности позволили избежать серьёзных повреждений машины. Отделившийся носовой обтекатель тоже не пострадал. Если говорить о трассе в Китае, то она продолжила свою серию вылетов по нетипичным для современной Ф1 причинам, но за Буэми было страшнее.

f1china_005.jpg

Вылет Тимо. Видимо правда, просто нос отвалился.

Timo-Glock_2748938.jpg

Раненная «Маруся» Тимо.

Если говорить о результатах, то Тимо в первой практике смог оказаться достаточно близко от «Кэйтэрема», во второй поездить на «софте» у него не получилось, по очевидным причинам. Шарль же всю пятницу старательно изучал трассу, и особо высокими результатами похвастаться не мог.

Суббота. Практика.

К счастью, пятничная авария никак не сказалась на Тимо и его машине. Субботняя свободная практика прошла в штатном режиме, а Тимо вновь был не так далеко от «Кэйтэрема». Также вкатился в трассу и Шарль, напрочь убив надежду «ХРТ» опередить хоть кого-нибудь. Больше интересных событий в субботней практике не было.

Суббота. Квалификация.

Говорить о реальной квалификационной борьбе с кем-либо «Марусе» пока рано. Третий раз подряд её гонщики намного лучше гонщиков «ХРТ» и уступают гонщикам «Кэйтэрема». Хотя, следуем отметить, что отставание от последних постепенно сокращается, и Тимо отстал от них всего-лишь на 0.6-0.8 секунды. Как видим, машина «Маруси» подобралась к «Кэйтэрему» на дистанцию КЕРС-а, которого у неё как раз нет. Вполне вероятно, что это и в дальнейшем будет решающим фактором, позволяющим «Кэйтэрэму» быть впереди «Маруси» по ходу сезона.

Борьбы между напарниками в этот раз не получилось. Опыт Тимо позволил привезти Шарлю почти полсекунды. Интересно, что в очередной раз гонщики «Маруси» слётанной парой проходили свои квалификационные круги. На абсолютно идентичных отрезках как по продолжительности, так и по времени выезда.

Квалификация для «Маруси»:

dd7e238c8a7d.png

Воскресенье. Гонка.

Для «Маруси» старт очередной гонки стал таким же спокойным, как на гран-при Малайзии. Тимо смог на пару кругов отыграть две позиции, но, отстоять их не смог. Шарль тоже никуда особо не торопился. В принципе, это тот гран-при, где сказать о гонке для «Маруси» впервые за этот сезон можно не особо много. Оба гонщика прочно заняли места впереди «ХРТ» и позади «Кэйтэрэма» почти на всю дистанцию гонки. За исключением тех кругов, когда из-за пит-стопов за ними оказывались другие гонщики, и Хейкки Ковалайнен из-за своих проблем оказался позади всех гонщиков в пилотоне до конца гонки.

Тактика оказалась достаточно стандартной, и мало отличалась от тактик других команд. Только Шарлю пришлось по какой-то причине заехать на третий пит-стоп.

Из особо примечательного следует отметить, что на этот раз Шарль весьма спокойно соответствовал темпу Тимо. Три основных момента, не позволивших Шарлю в конце попрессинговать и обойти Тимо: 1) пит-стоп на круг позже Тимо (около 2 секунд потерянного времени); 2) пит-стоп оказался на 1,5-2 секунды хуже, чем у Тимо; 3) Третий пит-стоп, отбросивший Шарля на 20 секунд.

В конце гонки у Тимо возникли серьёзные проблемы с машиной. Это привело к тому, что напарников разделили ничтожные три десятых секунды. Как мне кажется, всё-таки более справедливый итог гонки для внутрикомандной борьбы, чем те 20 секунд.

Отдельная строчка про Тимо, который вёл машину на последних кругах в основном с помощью шестой и седьмой передачи. И довёл, совершив маленький подвиг.

Гонка для Тимо и Шарля:

aad8ae3e3aa5.png

Кликабельно

Традиционные два вопроса по итогам гран-при:

1) Как далеко до «Кэтэрема»?

Если сравнивать темп Виталия и Тимо, то можно увидеть, что «Маруся» постепенно приближается, но, как мне кажется, это отчасти следствие того что и сам «Кэйтэрем» не особо стремился выжать все соки из машины, так как в плотной борьбе не участвовал. Отчасти примерное равенство по темпу можно объяснить разными отрезками дистанции, проведёнными на одном комплекте шин. По сути, в равных условиях команды были только на старте гонки, но тогда «Кэйтэрем» вёз «Марусе» более секунды с круга. Как итог, отмечая прогресс «Маруси» нельзя не отметить, что по тактике и темпу «Кэйтэрем» всё-таки лучше.

Сравнение темпа Тимо и Виталия:

56f2c005125b.png

Кликабельно

2) Насколько далеко от десятки?

Прошедший гран-при примечателен тем, что состав десятки выявила не только чистая скорость, но и грамотная тактика пит-стопов во время гонки. И не самые быстрые, в итоге, были выше машин побыстрее. Пробежавшись по всей десятке, для себя можно отметить, что «Марусе» не хватает 1-3 секунд чтобы быть хотя-бы на границе с ней на этом гран-при. Не так и много, если сравнивать с предыдущими сезонами. Очень много, если смотреть с позиции текущей невероятной плотности результатов. Тем не менее, шаг вперёд сделан, и того застоя, что можно было опасаться перед началом сезона, нет и в помине.

Как итог: очередной надёжный гран-при, который хоть и не был украшен яркой борьбой, но дал хорошую надежду на неё в будущем.

2123794_1200px.jpg

Такой "слётанной парочкой" и провели весь гран-при Тимо и Шарль. От начала, и до самого финиша.


Спасибо сайтам f1news.ru и mclarenf-1.com за предоставленные материалы для работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О том, как за ошибкой механика на колесе, пытаются скрыть косяки всего уикенда.

После того, как я был сильно уверен в непобедимости Макларена, то второй «слив» подряд потребует достаточно веских оправданий. Особенно если он превратится в третий. Тьфу-тьфу-тьфу. Хотя я по прежнему считаю, что у Макларена сейчас лучшая машина в чемпионате, и противостоят на данный момент ожесточенное сопротивление оказывают они себе сами. Но обо всем по порядку.

Пятница. 13-е.

Первая практика

Льюис — 1.37.106 — 1-е место (Медиум) -

Дженс — 1.39.199 - 8-е место (Медиум)

Вообще практика была мерзкой: мелкий моросящий дождик — полутуман, температура воздуха — 14 градусов, трассы — такая же как и воздуха. Машины не держали трассу даже на промежуточной, на которой все выезжали поначалу, хотя трасса сырой внешне не выглядела.

Фактически все выглядело так, что Маки на практику забили. Льюис выехал в самом начале практики на Медиуме, совершил неполный круг и завернул в боксы почти на час. Можно, конечно, сказать, что в этот момент начался дождик, но этот дождик не помешал Уэбберу на том же Медиуме, выехав одновременно с Льюисом, накатать серию из 6 кругов.

Дженсон выезжал несколько раз и тоже не оканчивал круг. Использовал промежуточную резину.

Фактически на зачетные круги оба пилота выехали лишь за 10 минут до конца практики. Все перешли на Медиум и на подсыхающей и нагревающейся трассе стали стремительно улучшать времена. Льюис показал три круга подряд, улучшая на каждом. (к слову сказать Росберг показал свое второе место в этой практике не на промежуточной, а тоже на софте).

Дженсон вообще проехал один круг.

Вторая практика.

Льюис — 1.36.145 — 2-е место (Софт)

Дженс — 1.36.711- 6-е место (Софт)

Температура воздуха не улучшилась, но дождик перестал. Поэтому, а еще потому, что первая часть фактически «была ниочем», во второй за дело взялись сразу и оба пилота.

Поначалу отрабатывали настройки на квалификацию, и время, показанное Льюисом на первом же круге на резине Медиум, досточно долгое время оставалось лучшим.

. На это (отработку квалификации) было посвящено 17 кругов из 29 у Льюиса и 17 из 27 у Дженса.

Оставшееся время пилоты усердно тестили Софт на гонку.Лучшие времена были показаны на Софте

По итогам пятницы Льюис выглядел более оптимистичным, чем Дженс (да и времена у него были получше).

Льюис:

Мы выглядим конкурентными. Я сфокусировался на длинных сериях кругов. Нам все еще надо сделать небольшие улучшения, но машина выглядит неплохо

Дженсон:

День был трудный. Я пытался найти настройки, но из-за холодной погоды сложно понимать машину, так как шины не работают отлично. Завтра должно быть потеплее, чем сегодня — но мы не вполне понимаем температуру шин и не можем заставить работать их вне определенных границ. Если мы сделаем настройку и температура шин поменяется на 5-10 градусов, то они выйдут из границ настройки

Суббота. 14-е.

Практика

Льюис — 1.35.940 — 1-е место (Софт)

Дженсон — 1.36.063 — 2-е место (Софт)

Распогодилось. Солнечно, с начала сессии температура асфальта была 22, к концу поднялась до 26. У команды видимо были какие-то прогнозы (температурные) на гонку, поскольку половину сессии сидели в боксах, когда основные соперники наматывали круги. Медиум на гонку начали тестировать при температуре 26-27.

Это также подтверждается словами Дженса, сказанными в пятницу:

я объясняю происходящее тем, что мы не смогли прогреть шины до нужной температуры
Завтра и в воскресенье немного потеплеет. И тогда можно будет надеяться, что мы сможем выступить не менее удачно, чем в Мельбурне

При замечательной погоде были сделаны настройки на гонку и еще раз отработана квалификация на Софте. Под занавес практики Льюис с Дженсоном показали кто в доме отец, собрав 4 лучших сектора из 6 на двоих, и соответственно заняв 2 верхних строчки.

Квалификация обещала быть нашей. Но не первый ряд.

Хотя плотность результатов впечатляла (10-ка гонщиков в секунде) я все еще верил, что Льюис соберется и привезет всем в квалификации чуть больше, чем в практике. «Чуть больше» в моем прочтении — это от 0,4 и выше. Именно это заставляет ликовать и подпрыгивать с кресла. Хотя и выцарапанные 0,001 не менее волнительны. Но, конечно, другим.

Квалификация

Льюис — 1.35.626 — 2-е место (Софт) + 5 позиций

Дженсон — 1.36.191 — 6-е место (Софт)

Началась квалификация в тех же условиях, в каких и закончилась 3-я практика.

Через 10 минут после начала квалификации оба пилота Макларена показали зачетные времена, и дальше остались на трассе, продолжая накручивать круги, сбрасывая скорость то на одном, то на другом секторе. Видимо прикатывали резину для гонки. При этом аккуратно держались вверху протокола.

Вторую сессию, учитывая как активно кончилась первая, все начали сразу на Софте. При этом интрига вывалилась на нас на уровне 3 сессии, только не с 10 гонщиками, а с 17-ю. Остроту ситуации придал ответ гоночного инженера на вопрос Феттеля: «Этого достаточно?» - «Нет, не достаточно».

Себастьян на тот момент был 6-м, в 0,3 секунды от лучшего времени всего уикенда.

А Дженсон был 8-м, за Себастьяном.

В итоге проскочить удалось. Все так же 8-м. 10-ка уместилась в 0,24 секунды.

Квалификационный круг должен быть феноменальным, чтобы при такой плотности обеспечить поул.

К началу 3 сессии температура трассы уже немного упала. О чем в начале сессии предупредили Росберга и о том, что ему надо получше прогреть резину. Когда Росберг закончивал свой безошибочный круг температура трассы упала еще и составила 22 градуса.

(Напомню, что настройки на квалификацию в третьей серии свободных заездов делались при 27 градусах).

Сложно сказать, что повлияло на круг Льюиса — падение температуры или свои ошибки, или то и другое, плюс еще действительно отличный результат показанный Росбергом, до которого можно было дотянуться лишь сложив лучшие условия в лучший момент. В любом случае Льюис с трудом выцарапал 2-е место.

А вот Дженсона команда не выпустила вначале сессии. Надеялись? Берегли резину?

Выехал он с возможностью на одну попытку, под занавес сессии. Проигрывал на каждом секторе по 0,4 секунды времени поула. Это при том, что видимых ошибок он не делал. В итоге Дженсон проиграл времени поула более 1 секунды. Если бы он так ехал во второй части квалификации, то был бы 17-м.

Воскресенье. Гонка.

Старт был великолепен. Даже быстрее, чем у Мерседесов, по крайней мере Шумахера. Но даже это не могло уже спасти гонку. Дженсон ехал третьим, но тем не менне ему никто не мешал, темп не сдерживал. Не помог и призыв войти в зону ДРС Михаеля, мало того, Дженс сам тащил в своем хвосте несколько пилотов.

Инициатива вывалилась из рук командного мостика Макларен. Череду мелких недоработок по ходу уикенда, которая после старта превратилась в растущий отрыв Росберга, команда попыталась решить тактически. Но не преуспела в этом и отдала гоночную инициативу в руки Росса Брауна.

Выглядело это так: сначало на 10-м круге Льюис, а затем на 11-м круге Дженсон заехали на пит, где им поставили прикатанный Софт.

Может оно было и надо: до пита тот же Дженс проигрывал Росбергу по секунде на круге, после пита стал выигрывать 1 секунду на круге. Только вот после своего пита и Льюиса и у Дженсона остался один вариант стратегии на гонку: 3 пит-стопа.

План рассыпался сразу же после пита Росберга.

При этом фраза сказанная гоночным инженером Баттону: «Мы все еще можем выиграть эту гонку», - подтвердила его крушение. Сейчас я вспоминаю о ней с кривой ухмылкой, а во время трансляции была реальная надежда.

Но неужто мостику не видно? Или им наоборот видно очень многое? До первого пита, Дженсон ехал вне траффика, ехал тем не менее уныло. И для реализации своего плана Х команда оставляет ему ту же резину. Следует отметить, что на резине Софт и на машине Феррари Фернандо Алонсо продержался на круг больше Баттона, а Серхио Перес на 5 кругов. Оба при этом на конечных отрезках до первого пита ехали быстрее Дженса.

После пита Росберга стало ясно, что Росберг едет быстрее на Медиуме, чем оба Мака на Софте. И если отдельно неправильный выбор резины мог и не ничего не дать, но вкупе с ранним питом он отыграл по полной. Еще на втором отрезке до Нико было 4 секунды, но даже Софт на Маках проигрывал и его надо было менять, и тогда они стали 24-мя, Льюис стал 13-м, а Дженсон — 4-м.

В дальнейшем остается только поблагодарить пилотов, которые выцарапали для нас подиум. И порадоваться, что даже в таких условиях жесткого противодействия машина позволяет бороться за высокие места.

Дженс не мог выиграть гонку даже если бы у него не было ошибки механика с колесом на последнем пите. 14 секунд за 16 кругов — это практически по секунде на круге плюс место для обгона. А он ехал лишь на 0,3 секунды быстрее.

Что дальше. Дальше уныло. Начинал я писать с другими мыслями. Думал я, что успех Мерседесов связан с холодной погодой, и в Бахрейне их износ вернется. Но в ходе работы стало понятно, что заслуг Росберга не умалить, зато есть куча ошибок командного мостика Макларен, которые вроде бы не так крупны, чтобы откровенно бросаться в глаза, но достаточны, чтобы общей массой вылиться в «непобеду». Это ошибка с прогнозом температуры на квалификацию и на гонку, а вследствие этого и пропуск большей части пятничных заездов при холодной температуре. Это поздний выпуск на трассу и Хэмильтона, и, особенно, Баттона в квалификации. Это гоночные стратегические решения, которые сейчас выглядят не слишком сильными и своевременными.

В итоге у меня остался лишь один вопрос, который и обратить-то не к кому,

«Разве у нас в межсезонье не укрепили гоночный штаб?!!»

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HRT. Оптимизм для аутсайдеров

Гран-при Китая командой HRT может расцениваться, как удачный. Главная причина этого - прогресс в надежности и скорости, который показала команда. Да, на фоне лидеров и даже крепких середняков это не чувствуется. Но другое дело, когда это касается зоны аутсайдеров.

008.jpg

Педро де ла Росса на входе в поворот.

Пятница: Свободные практики. На первой практики была совсем "нелетная погода", которая не позволяла эффективно протестировать новинки, в том числе и Хиспании. Планировалось протестировать новое переднее антикрыло, а так же новинки касаемо системы охлаждения, с которой у ХРТ далеко не все в порядке. И, тем не менее, на первой практики Педро де ла Росса сумел обойти Шарля Пика из Маруси Верджин, что уже могло расцениваться как удачное начало гран-при.

К началу второй сессии погода улучшилась, асфальт подсох, но остался скользким, что создавало проблемы на торможении в конце прямых. Однако команде удалось поработать над своими новинками и в целом в Хиспании остались довольными результатами дня. Более того, Педро опять опередил Шарля, как и на первой пятничной практике.

257.jpg

Работа команды в пятницу.

Суббота: Квалификация. Однако на субботней практике оптимизма поубавилось. Обе Хиспании оказались на самом низу в протоколе времен, что давало четко понять, в квалификации вряд ли ХРТ удастся обойти хотя бы одну машину команды Маруся Верджин. Что в итоге и подтвердилось. Педро показал 1:40,411, а Нараин - удивительно "круглый" результат 1:41,000. Правда, невзирая на прогнозированный результат, все же квалификация заставила команду смотреть в будущее с оптимизмом, ибо в первый раз машины ХРТ прошли барьер в 107% от результата поула, а не лучшего времени в первой части квалификации.

Педро: 1:40,411 - 105,56%.

Нараин: 1:41,000 - 106,18.%

Такой результат - большое достижение. К тому же отставание от Маруси составило только 1,2 секунды (если брать результат наиболее быстрых машин каждой из команд), тогда как в той же Австралии было 2,5 секунды (в Китае было 2 секунды). Рывок в скорости существенный. Он дает возможность ХРТ в будущем надеяться на то, что они смогут навязать борьбу той же Маруси в квалификации и гонке.

Воскресенье: Гонка.

Старт в исполнении обеих пилотов выдался просто кошмарным. Такое ощущение, что оба пилота стояли на ручном тормозе, особенно это касается Педро, которого на старте прошел его напарник Нараин. Однако очень быстро Педро показал своему напарнику, кто лидер в команде. Педро более широко зашел в шестой поворот и на выходе из него уже поравнялся с Нараином, который очень медленно из него выходил. В седьмой поворот, находясь на более выгодной, внешней траектории Педро уже вошел первым. В дальнейшем, как показала гонка, Педро имел уверенное преимущество перед своим напарником, особенно это выявилось на втором отрезке в гонке. Если до первого пит-стопа Нараин проигрывал в среднем по гоночному темпу 0,715 секунды с круга, то после первого пит-стопа разрыв составлял уже 1,339 секунда. После второго пит-стопа - 1,025 секунды с круга. Как видим, преимущество де ла Росы на Картикеяном очень и очень внушительное. Лишь порой Нараину удавалось показывать время на круге лучше, чем у своего напарника.

Сравнение гонщиков Narain Karthikeyan VS Pedro de la Rosa Гонка Гран При Китая 2012 (ссылка)

Для наглядности приведем график:

image_4f8ef522ba330.jpg

Дальше же гонка пошла для Чертей в обычном ключе, где они выступали в роли передвижных шикан и нервировали гонщиков других команд, которые вели борьбу за свои места.

В гонке с Марусей у Хиспании пока не получается побороться, они еще значительно уступают по темпу своим соперникам, более того, пока это лишь первый гран-при, который дает ясную картину насчет разницы в темпе.

Сравнение гонщиков Timo Glock VS Pedro de la Rosa Гонка Гран При Китая 2012 (ссылка)

Если на первом отрезке гонки, Педро уступал Тимо в среднем 0,794 секунды с круга, то на втором разрыв увеличился до 2,208 секунды. Хотя, стоит отметить, что на втором отрезке у Педро было несколько очень плохих кругов и на самом деле, разрыв все же был не так велик, но все же больше, чем на первом. На третьем, ситуация еще больше ухудшалась Увы, из-за того, что Тимо проехал пару последних кругов очень медленно, в статистике на ресурсе, из которого брались данные, отрыв в среднем составлял только 0,105 секунды, что никак не отображает реальную картину.

Более реальную картину дает вот этот график:

image_4f8f0401332ad.jpg

Еще стоит отметить, что обе машины ХРТ не испытали никаких технических проблем, система охлаждения на этот раз справилась, хотя стоит посмотреть, что будет в более жарком Бахрейне. Педро отстал лишь на один круг (хотя в действительности он отстал почти на два круга), тогда как его напарник - на два. Обе машины, пускай медленно, но уверенно добрались до финиша гонки. С чем можно поздравить команду. Для нее это хороший результат.

Тактика и пит-стопы. В гонке ХРТ выбрала тактику двух пит-стопов для обоих пилотов. Сложно судить, дала бы тактика трех пит-стопов некоторый выигрыш по времени, однако при тактике двух пит-стопов сама команда меньше бы теряла времени по сравнению с остальными командами на питах. Ибо как всегда в плане скорости работы механиков команды на пит-стопах, ХРТ оказалась на последнем месте. К тому же опыт Маруси показывает, что особой разницы между двумя и тремя пит-стопами нету. А если взять во внимание то, как механики чертей "быстро" обслуживают своих пилотов, то тактика меньшего количества питов была более выгодным вариантом.

Итог: команда вполне может быть довольна гран-при. Прогрес достигнут значительный, что не может не радовать саму команду и ее поклонников.

Плюсы:

- команда очень сильно подтянулась в квалификации.

- машина показала себя надежной и способной без проблем проехать всю дистанцию.

Минусы:

- работа на пит-стопах оставляет желать лучшего.

- как квалификационного, так и гоночного темпа пока явно не достаточно, чтоб соперничать с Марусей Верджин.

Отдельно стоит отметить полное превосходство Педро над Нараином.

При работе над отчётом были использованы материалы ©http://mclarenf-1.com/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(Лотус) «Экстремальная» нестабильность

Перед гонкой

Заранее прошу прощения у болельщиков команды из Энстоуна за этот обзор. Дело в том, что я не являюсь ни поклонником этой команды, ни её критиком. Болея за других, я в целом очень люблю Формулу-1 и стараюсь по мере возможности следить за всеми. Но раз уж выпало конкретно во время Гран-при Китая писать конкретно о команде из Энстоуна, то незамыленный глаз выхватывает прежде всего последние слухи и новости. Именно так, сначала слухи, а потом новости, если официальные лица благоволят комментировать слухи. А потом ещё и феерическую гонку.

В преддверии не самого спокойного Гран-при Бахрейна команда из Энстоуна стремительно зарабатывает репутацию заядлых «экстремистов». Раньше это было заметно только за пределами трассы, но начиная с Гран-при Китая 2012 года «экстремизм» пришёл прямо на гоночное полотно.

Судите сами: в прошлом году это было уже почти не Рено, но ещё далеко не Лотус. Казалось, после передачи прав Тони Фернандесом случилось историческое единение, и Лотус стал Лотусом, единственным и неделимым, без приставок и оговорок. Команда спокойно готовится к китайскому уикенду, как вдруг за неделю до него молнией приходит новость: Лотус Групп и фонд Гении на ходу переформатировали долгосрочное сотрудничество. Производитель спорткаров Лотус больше не является титульным спонсором команды Лотус. Более того, фонд Гении нарастил свою долю акций команды до 100%, выкупив опцион, на который у Лотус Групп были права, однако те ими не воспользовались. Пока.

То есть команда, которая называется Лотус, в данный момент принадлежит Лопесу, а права на имя Лотус принадлежат Лотусу, который и командой не владеет, и титульным спонсором уже не является. Стабильность, говорите? У Фернандеса хотя бы подтверждённые судом права были...

Поэтому, с молчаливого разрешения читателей, я буду эту команду называть «командой из Энстоуна». Ещё раз прошу прощения за возможную неполиткорректность, но это моё мнение, а если какой болельщик посчитает, что я не прав, то я с удовольствием уступлю ему привилегию писать обзор о команде из Энстоуна в следующий раз. Сегодня же — извините.

Дальше — больше. В разгар жарких дискуссий по поводу Гран-при Бахрейна, когда каждый перекидывает друг другу обжигающую руки ответственность принять решение или хотя бы сказать что-то конкретное в полный голос, некто заявляет, что-де представители команды из Энстоуна дали добро на гонку в Бахрейне. Конечно, всем понятно, что это оценочное суждение, и никаких прав у команды разрешать или запрещать что-либо нет, но... Важна публичность. Важен крайний. И крайними выставили энстоунцев. Те незамедлительно и очень жёстко отреагировали, но было поздно.

Потом ещё было полное ядовитой сатиры опровержение с парой какашек, прицельно метнутых в сторону Кейтерема, но к метанию какашек в сторону Кейтерема мы уже приучены. Что не заставляет руки, швырявшие вонючий навоз, пахнуть камелиями. И где, как не в команде, запах чувствуется интенсивнее всего.

К чему это я? К тому, что на открытой палубе корабля, попавшего в шторм, трудно играть в шахматы, а в команде, которую штормит уже шестой год кряду, трудно работать слаженно и без сбоев.

Свободные заезды

Первая сессия

17. Роман Грожан, 1:41,204 (+ 4,098 сек), 14 кругов

24. Кими Райкконен, 1:50,465 (+ 13,359 сек), 11 кругов

Вторая сессия

13. Кими Райкконен, 1:37,836 (+ 1,863 сек), 30 кругов

15. Роман Грожан, 1:37,972 (+ 1,999 сек), 26 кругов

Третья сессия

10. Кими Райкконен, 1:37,061 (+ 1,121 сек), 17 кругов

12. Роман Грожан, 1:37,274 (+ 1,334 сек), 19 кругов

Утро пятницы было потеряно для всех, а особенно оно было потеряно для Кими Райкконена. Отказ ДРС, и летучий финн застревает в тёплом командном «гнезде» на всю сессию. Абсолютно не важно отставание от лидера протокола на 13 с лишним секунд. Важно, что вместо подготовки к гонке приходится есть мороженое. Оно, конечно, вкусно должно быть, но гоняться-то вкуснее!..

Дела у напарника также шли не особо в гору. Неполадки неизвестной природы, дюжина кругов, ни малейшего намёка на боевые настройки.... После обеда было полегче, но скользкая трасса всё равно не позволила поработать в полную силу.

Тем не менее, оба пилота прогрессировали по ходу свободных заездов и постоянно улучшали свои времена. Возможно, какие-то настройки были уточнены не до конца, какие-то специфические особенности резины не были исследованы на 100%, но ответьте, положа руку на сердце: часто ли бывают уикенды, в которых всё получается на 100%?

Выяснилось, что в случае команды Мерседес такой уикенд случился именно в Китае, а в случае команды из Энстоуна стоило бы поработать ещё. Но об этом станет известно только послезавтра.

Случайности ведь не всегда случайны. Вот, например, есть неписанные, но от того не теряющие эффективности правила. На первой практике пристреливаются, проверяют машину и домашние настройки. На второй практике готовятся к гонке: накручивают круги, уточняют настройки, и, что главное, разбираются с резиной. В субботу утром готовятся к квалификации.

По всему выходит, что самой важной является вторая пятничная сессия, потому что гонка теперь важнее квалификации, а к гонке готовятся именно в пятницу после полудня. Кто же отличился на трудовой ниве? Самыми стахановцами оказались парни из Уильямс, на двоих 73 круга. Не особо быстрых, но это прикидка по возможному накату. Мерседес — 62 круга. Поменьше, но двумя машинами в пятёрке. Могут считать, что подготовились. Грожан и Райкконен накрутили всего 55 кругов. Причина ли тому мистические неполадки или консервативная тактика работы на неудобной трассе — не знаю. Просто вижу, что кто-то в команде недоработал. Кто именно — тоже не знаю.

Квалификация

5*. Кими Райкконен, 1:35,898 (+ 0,777 сек)

10. Роман Грожан, без времени

* Стартовал с 4 позиции из-за штрафа Хэмилтона

Не стоит смотреть на катастрофический отрыв от времни поула: Нико Росберг выдал действительно потрясающий круг. Вот 0,272 сек до второго места — это уже показатель. Как и факт, что билет в финальный сегмент квалификации в Китае стоил чрезвычайно дорого: Алонсо (+ 0,282 сек) ещё смог потянуть, а вот Феттель (+0,331 сек) — уже нет. Энстоунцы же смогли протиснуться двумя болидами. Это очень неплохо.

В финале разведку боем провёл Райкконен. Была выбрана тактика двух попыток по одному летучему кругу. Уже с первого раза удалось проехать весьма неплохо, поэтому вторую попытку завершать не стали. Мудрое решение.

Грожан решил отсидеться в боксах до последнего и пойти только на одну попытку с одним кругом. Подобная консервативность связана с тем, что уже во втором сегменте был потрачен лишний комплект мягких шин, и пояс пришлось затягивать на последнюю пуговицу. Но борьба оказалась настолько плотной, что было решено не показывать вообще никакого времени и сэкономить лишний круг шинам. Тоже мудрое решение.

Никто не мог подумать, что завтра мягкие покрышки окажутся не в почёте.

Гонка Романа Грожана

Начнём с главного — Роману удалось стартовать. Слегка подымил резиной в первом повороте, пропустил Массу между пятым и шестым… Да на фоне предыдущих двух этапов это как Гагарин в космосе по сравнению с братьями Райт! Хотя, если честно, мне показалось, что франко-швейцарец мог бы и этой позиции не упустить, выбери он широкую траекторию, по которой шли все, включая Фелипе. Но на первом круге прощается. Подробности с картинками — под катом.

Раскадровка

Между 5 и 6 поворотом

200416.gif

1717935m.png

1706671m.png

1707695m.png

1705647m.png

Запомните это место!

Удерживая неплохой средний темп в районе полусекунды позади Массы, Роман без проблем добрался до 11 круга, на котором получил вызов в боксы. Мостик рассчитал всё довольно точно (или им удача улыбнулась во все 320 зубов), и уже 13 круг болид номер 10 начал на законном десятом месте. Начав гонку на вчерашней мягкой резине, франко-швейцарец перешёл на новёхонький комплект средней.

Далее. К 17 кругу Грожан вплотную догоняет Кобаяши. Сразу после пита гонщиков разделяли 3,5 секунды, через пять кругов — уже всего шесть десятых. К сожалению, японец нынче пошёл труднопроходимый, и последние полсекунды не сдал. Однако, слившись в причудливом вальсе, парочка тихой сапой прокружилась до 5 и 6 мест, соответственно. Надо отметить, им все 14 кругов никто не мешал.

1718959m.png

Никто не мешал бороться Кобаиши и Грожану

Вдоволь натанцевавшись, Камуи пошёл за сменной обувью. Роман пытался найти других партнёров, но и Алонсо, и Райкконен, которые оказывались сколь-нибудь впереди, почти сразу заруливали в гаражный переулок. Итог, с 29 по 31 круг Грожан шёл аж вторым! Как-никак, лучшая гоночная позиция в карьере.

На 32 круге состоялся второй и последний визит в боксы, шины среднего типа поменяли на такие же. Едва выехав, Роман очень крепко присосался к задней корме Себастьяна Феттеля. Те же самые полсекунды отставания, попутно установленный собственный быстрейший круг (впрочем, не особо быстрый, всего 1:41,120 — это 11 результат), ещё один спокойный подъём с 12 на 5 место за счёт пит-стопов других гонщиков, Баттон в какой-то момент подключился… Не гонка, а настоящая китайская идиллия!

Пока не случился 44 круг. К этому моменту вся очковая зона, кроме лидера, спрессовалась в очень плотный «паровозик Райкконена». Конкретно на Романа насел Марк Уэббер, и на 44 кругу, ровно в том месте, где в самом начале гонки случился конфуз с Массой, австралиец сделал рывок. Но это уже не старт, тут просто так на толчею не спишешь (хотя ещё раз отмечу, что толчея была та ещё), и молодой француз со шпагой наголо бросился мстить. Месть предполагала совершить немедленный обратный обгон в китайской версии Мэгготс-Бекетс (связка 7 и 8 поворотов, см. карту), но горячий пилот поскользнулся на обильных катышках вне траектории и как следует попылил на обочине, пропустив не только Уэббера, но ещё и Хэмилтона, и Сенну, и Мальдонадо. С последним, впрочем, разговор был жёсткий, буквально контактный, и Пастор уступил.

Несколькими кругами позже начал стремительно тонуть Райкконен. Заканчивая 48 круг, Кими как следует оттормозил Сенну; три болида шли как будто автопоезд. Обманным движением Сенна пристроился внутри первой улитки и прошмыгнул мимо теряющего темп финна. В захлапывающуюся калитку проскочил и франко-швейцарец. Почувствовав себя туго сжатой пружиной, которая разрывает свои путы, Грожан немедленно продолжил атаку. Ареной стала всё та же коротенькая прямая между 5 и 6 поворотам. Корм пошёл в коня, и точно так же, как учил профессор Уэббер, Роман пристроился внутри, затянул торможение до упора, и Сенне не осталось иного выбора, как только уступить.

Остаток гонки прошёл без приключений. Роман более-менее спокойно довёл гонку до лучшего в карьере шестого места.

Каков итог? Первый финиш в сезоне, первые очки в карьере, эффектная борьба с двумя Уильямсами… Вполне неплохо! Безусловно, ещё многому предстоит научиться, но первый успех обязательно должен помочь. Кажется, команда из Энстоуна не прогадала, решив дать своему боевому пилоту 2009 года второй шанс.

Гонка Кими Райкконена

Я очень рад, что я не болельщик Кими, потому что от такой гонки болельщик должен непременно получить инфаркт, или, как минимум, уйти в запой. Тем не менее, нам придётся пройти этот позорный ад заново — чтобы хотя бы попытаться понять, что можно сделать, чтобы хоть немного уменьшить шанс повторения подобного антипраздника скорости в будущем.

Итак, старт. Уверенный рывок мимо замешкавшегося Кобаяши, но с пропуском Баттона. Это был первый и последний боевой обгон Раййконена в Гран-при Китая 2012 года. К сожалению, это была не последняя потерянная в нём позиция.

Сохранив за собой 4 место, Кими неспеша дорулил до 10 круга, когда пришло время переобуваться. К сожалению, финну повезло чуть меньше, чем его напарнику, и после волны пит-стопов, закончившейся на 13 круге, Айсмен оказался только седьмым. Впереди, в полусекунде маячил Уэббер, однако навязать борьбу не удалось. То отдаляясь друг от друга, то сближаясь обратно, гонщики потихоньку прошили пелотон, и когда на 20 круге Марк свернул в боксы, Кими вернулся на давнишнее четвёртое место.

Мостик команды из Энстоуна выбрал для своих гонщиков тактику, которую они назвали «экстремальной». Экстремизм заключался в том, чтобы следовать типовому плану двух пит-стопов. Интересно, если это является экстремальной тактикой, то как назвать сверхранние (и весьма успешные!) три остановки Уэббера, или Баттона, о котором в открытом радиоэфире объявили, что он на плане «Б»? Гоночный терроризм?

Но это вопросы для обсуждения после гонки, а тем временем Райкконен продолжал наматывать круги. Неспешный ритм от 42,7 до 43,1 сек был сохранён, даже когда впереди появился небольшой оперативный простор в виде Хэмилтона и Баттона, также поспешивших в гаражный переулок. На самом деле, с 21 по 28 круг Райкконен ехал секунда в секунду в темпе лидера гонки Росберга. Только вот Росберг был в 11 секундах впереди и задавал темп гонке, а Кими находился в позиции догоняющего. Хотя с такими временами точнее будет сказать «в позиции прицепа на жёсткой связи».

Почему не гнал? Тоже берёг шины? Сам Кими не скажет, а штабные энстоунские писаки болтать могут много, да толку-то…

На 28 круге из 56 (то есть ровно на середине дистанции) Райкконена опять зовут в боксы. Изрядно потрёпаный медиум меняют на такой же, использовавшийся в субботу. Вернувшись на трассу, Кими обнаруживает себя позади Фелипе Массы.

Тут надо сказать, что за круг до этого Массу в очередной раз «порадовал» Роб Смедли. Нет, Фернандо не был на этот раз быстрее. Он просто был на другой тактике. Между горьким и кислым — огромная разница, но похоже, что Массе не нравится ни то, ни другое. Покорно пропустив напарника, бразилец решил, что дальше уже Москва, и уступить более нельзя ни шагу.

Кими потом скажет, что он упёрся в Массу и не мог обогнать. Формально это правда: в отличие от отрезка гонки с Уэббером, Раййконен плотно присел в интервал 0,4~0,6 сек и не отстал от Фелипе ровно до пит-стопа последнего. Однако времена на круге были… точно такие же, как и при «преследовании» Марка! Тот же размеренный темп от 42,7 до 43,1 сек. Просто противник на этот раз был чуть слабее и не мог оторваться (перед Фелипе постоянно было 5 секунд свободной трассы).

Так они проехали вместе с 30 по 40 круг. На 41м бразилец свернул в боксы, и Райкконен вновь вышел на второе место. Правда, на этот раз до Росберга было целых 22 секунды, в два раза больше. Кими немедленно взвинтил темп, сбросив около 0,7 сек со своего прежнего времени, поставил собственный быстрейший круг, 1:41,794. Это 18 результат среди быстрейших кругов Гран-при Китая 2012 года. Проблема только в том, что средний темп Росберга был на 0,3 сек быстрее этого «быстрейшего» круга. Нико отрывался, а Кими собрал за собой всю очковую зону и ещё небольшой хвостик за её пределами.

Прессинг со стороны преследующего Феттеля возрастал, и на 48 круге немец пошёл в атаку. Трасса вне гоночной траектории была обильнейше удобрена ошмётками резины. Кимины шины и так уже на ладан дышали, особенно после «спринтерского» рывка крайних кругов. Покрывшись же катышками, резина мгновенно потеряла держак…

:facepalm:

Комментаторы рвали глотки, однако сцена была достойна минуты молчания. Один за другим мимо пронеслись все лидеры, потом оба пилота Уильямс, а между ними ещё и напарничек прошмыгнул. За считанные минуты Райкконен потерял 10 позиций, и сильнейшими пилотами, которых он опержал на флажке 50 круга, были Пол ди Реста и Фелипе Масса. Впрочем, последним понадобилось ещё пара минут, чтобы отодвинуть финна на далёкое 14 место. Сложно сказать, была ли тому виной ещё сильнее плывущая резина, или в борьбу вмешалось вполне понятное человеческое разочарование…

Последние 6 кругов Кими провёл позади старого друга и партнёра Фелипе. Однако ни о какой стабильности уже речи не шло: бразилец буквально ушёл в точку со скоростью более секунды на круге. Ещё быстрее, по 3 секунды с круга отъедал шедший 15м Хюлькенберг. Последние два круга немец упёрся в потерпевший форменное крушение болид номер 9, однако справедливо решил, что 14 место не стоит вылета, и активных атакующих манёвров не предпринимал. И на том спасибо.

После гонки. Кто виноват?

Насколько нет претензий к Роману Грожану, настолько они есть ко всем остальным членам команды из Энстоуна. «Наша тактика оказалась слишком экстремальной», «с Грожаном сработало, с Райкконеном — нет, и мы не знаем, почему», «Кими мог подняться на вторую ступеньку подиума», «мы круты, потому что за 12 кругов до финиша шли вторыми и пятыми», «мы облажались с Кими, но всё равно думаем, что два пит-стопа были оптимальными»…

Это просто противно читать. Команде из Энстоуна нужно не только нормальное имя. Ей нужен нормальный руководитель. Не то, чтобы Эрик Булье был плох, но говорит он как-то совсем не по делу. Или дело в спичрайтере, который отмазывает косяки штабных стратегов?

Ключами к пониманию причин катастрофы являются два фактора: собственная скорость болида и стратегия по резине.

Со скоростью попроще. E20 под управлением Кими Райкконена оказался не способен обогнать ни заново окрылённого Марка Уэббера, ни печально киснущего Фелипе Массу. Хронометры свидетельствуют: машина номер 9 в Китае не имела ни высокой максимальной скорости, чтобы воспользоваться подвижным задним крылом, ни достаточной прыти на отдельных секторах, чтобы переигрывать противников за счёт «класса езды» в поворотах. Что бы не говорили Булье с Пермейном, этот болид не был достоен ни подиума, ни даже пятого места. Единственная причина, по которой Райкконен дважды за гонку поднимался на вторую строчку — это удивительная гоночная стратегия на фоне более-менее адекватных пит-стопов других пилотов.

Стоит отметить, что показатели Романа почти на всех отрезках выше показателей Кими, а быстрейший круг входит в десятку. Это намекает на то, что безотносительно возможного влияния трафика ресурс скорости у Райкконена был.

Что касается резины, то вопрос может быть только один: были ли хоть какие-то предпосылки, которые намекали на провальность выбранного плана смены шин? Посмотрим на других пилотов лидирующей группы, шедших с двумя остановками. Это были Росберг, Феттель, Грожан, Сенна и Мальдонадо.

Во-первых, кроме Романа, абсолютно все использовали по два новых комплекта средней резины. Энстоунцы выдали своим бойцам один новый и один использованный, причём прикатанные шины ставились на самый длинный, финальный отрезок. То есть команда ещё до гонки понимала, что если кто-то решит пойти таким же «экстремальным» путём, то энстоунцы уже будут в заведомо менее выигрышном положении по свежим комплектам.

Во-вторых, Роман был зазван в боксы на 5 кругов позже, чем Кими. Это очень много. 5 кругов — это почти 7 кругов, а именно семи кругов не хватило Райкконену, чтобы удержаться на «экстремально» высокой позиции. Зачем было звать так рано? Ведь до Росберга были просторнейшие 11 секунд — дави тапку, сколько влезет! Позади в почтительных секунде с лишним держался Алонсо, который вообще свернул в боксы на 27 круге, то есть никто не давил и не подстёгивал…

В-третьих, окно для пита требовало свободной трассы в промежутке с 30 по 36 секунды позади лидера. Окно было, причём гораздо шире: с 24 по 44 секунды. Это значит, что начиная с 17 круга Кими мог заехать в боксы и выехать, имея 5-10 секунд свободной трассы спереди и вдвое больше позади. Однако на 24 круге Масса начал «закрывать» это окно: на каждом круге бразилец терял секунду относительно темпа финна и стремительно падал туда, где должен был оказаться Райкконен после пит-стопа. На 27 круге болид Феррари номер 6 располагался строго в 25 секундах позади болида из Энстоуна номер 9, и в этот Кими получил приказ.

Называйте это как угодно, а я скажу так: мостик запаниковал и, имея на руках всю необходимую телеметрию, всё равно решил провести пит в самое неподходящее для этого время.

Ещё раз. Райкконен ехал второй отрезок в абсолютно нечемпионском темпе на единственном свежем комплекте, который у него был в наличии. Чем ближе к 28 кругу, тем больше мешался Масса, средним шинам которого уже исполнилось 10 (десять!) кругов. Причём позади Массы трасса всё ещё была чиста.

В такой ситуации следовало: а) увеличить темп до полного исчерпания ресурса резины; б) оттянуть пит-стоп, и даже если Масса никуда не денется, проходить его суперлысые шины на новёхоньком комплекте без необходимости бережно хранить этот комплект на всю оставшуюся жизнь гонку.

Я не вижу никаких объективных причин, которые помешали главному гоночному инженеру команды из Энстоуна Алану Пермейну сделать такие же выводы. Конечно, я рассуждаю задним числом, и мне понадобилось три десятка бумаг и 4 часа, чтобы подготовить этот материал, но тем и отличается от меня главный гоночный инженер команды формулы-1, что у него мониторы вместо распечаток и два десятка помощников вместо пары рук. Этого достаточно, чтобы принимать правильные решения не за часы, а за минуты. Я уже не говорю о зарплатах и опыте работы.

1706704m.jpg

Я выучил матчасть. А ты?!

При подготовке обзора активно использовались тайминг с fia.com и графики с mclarenf-1.com, но в обзоре их нет. Своими словами всяко интереснее, чем простыни, да ведь? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sauber: Под крылом самолета ...

post-47599-0-82854700-1334823595_thumb.j

Честно говоря, начиная с четверга, я болтался между небом и землей, моля Создателя о том, что бы вернуться в цивилизацию хотя бы к гонке. Но хвала ему же в том, что он создал такое чудо как интернет и, в редких случаях, пролетая над её, цивилизации, очагами, можно было глянуть результаты практик и, в конце концов, квалификации.

Но все имеет свой конец, мы удачно вернулись и приняв душ, поскольку даже через интернет мне не хотелось приближаться к вам в том виде, в котором я завалился домой, не забывая об определенных обязательствах, уселся за нормальный комп с огромным монитором, чашкой настоящего кофе и бутербродами с бужениной. Кайф.

Итак, по делу.

Результаты практик команды Заубер не принесли ничего, кроме удовлетворения. После первой я не спешил радоваться, после третьей не был разочарован, поскольку только вместо Пастора ожидал увидеть Феттеля, где-то немного выше, нежели увидел. Результаты квалификации удалось посмотреть только дома. С учетом того, что Перес расположился примерно, так как и было ожидаемо, результат Кобаяши превзошел все ожидания. А уж стартовое поле, с учетом штрафа Льюиса … Второй ряд, чистая сторона … о таком можно было только мечтать. Если ко всему этому добавить тот факт, что машина Заубер очень хороша на длинных отрезках в связи с тем, как я думаю, что очень хорошо дружит с нынешней резиной Пирелли, то ожидания на гонку даже не завышены.

Только бы пилоты не допустили собственных ошибок и, какой-нибудь Грожан не оказался поблизости, уж простите мне такое какаду.

Почитал кое-что в новостях о погоде, работе резины, ну и так общие настроения … посмеялся, в очередной раз, над метаниями Хилла, относительно проведения следующего гран при, от «дискредитации имиджа формулы» и до «полностью одобрям решение ФИА». Пишут, что в Бахрейне снова проблемы и даже жгут портреты Берни, требуя отмены гран при … интересно как на это отреагирует Хилл? Может быть, на этот раз хватит ума промолчать?

Словом, шансы на подиум, далеко не призрачны. Обязательно посмотрю квалификацию в записи. Особенно хочется увидеть тот момент, когда падение температуры на совсем чуть-чуть так катастрофически сказалось на падение результатов некоторых лидеров. И, конечно же, на весьма своевременный выезд Нико Росберга. Вот кто угадал на все сто. Мерседесу, все время, не хватало чуточку удачи и длиной прямой на третьем секторе. Может быть, даже просто немного удачи и тут же первый ряд стартового поля. С чем я искренне поздравляю болельщиков этой команды. Круто.

С нетерпением жду гонки которая обещает быть....

только бы не ...

post-47599-0-69359400-1334823762_thumb.j

Шань для Заубера.

Умирая последней, надежда завещала действовать, … но хоронить ее было уже некому.

post-46344-0-51882500-1334822160_thumb.j

Камуи старт провалил. Иначе не скажешь. С учетом того как стартовал его партнер, я представил как мог бы стартовать Коба, стартуй он удачно и у меня вырвался вопль разочарования. Перес прилип к Льюису, а Коба начал потихоньку отставать.

В какой-то момент, после волны пиитов лидеров, Серхио становится лидером гонки и, сжигая резину на торможении, пытается создать отрыв. Сердце прыгает у подбородка. Все примерно так, как и ожидалось. Когда Перес заезжал на пит-лейн, я ожидал выезда не ниже 7-го места, с учетом того, что Масса еще не останавливался. В любом случае, впереди партнера. Каково же было мое разочарование, когда Серхио выехал на десятом месте. А дальше еще хуже –пытаясь обогнать Грожана, Перес ошибается и мимо проносится Феттель.

Обратили бы внимание в Заубере на стратегию Вильямса с учетом того, где они финишировали.. В тот момент позиции таковы: Коба, в него уперся Грожан, сзади, близко Феттель, чуть отстав Перес и, следом за ним, Сенна и Мальдонадо.

Вторая волна пит-стопов, перемешала карты так, что мне пришлось потратить некоторое время, что бы разобраться в этой карусели. Баттон обгоняет Мальдонадо, догоняет и обходит Переса … Ах да, у него же уже два пит-стопа. Я не пользуюсь официальным таймингом и у меня перед глазами та инфа, которая проносится на экране плазмы, поэтому в тот момент на языке вертелось «Разметало Любу по всему Ютюбу».

Пока Алонсо «минимизировал свои потери» обгоняя Массу, а затем ди Ресту, я искал глазами Переса. Режиссер не заставил меня долго ждать. Серхио «держал» Льюиса. «Держал» намертво. Льюиса, которому тоже, рассиживаться за машиной Заубера было не комильфо, поскольку сзади его затаптывал бескомпромиссный Веббер, а следом их догонял Алонсо. Серхио оборонялся аки лев, сжигая резину, закрывая траектории, он так и ушел на пит, не дав Льюису обогнать себя.

Марк, чуть раньше совершивший пит-стоп, ставит свой РБ на дыбы. После такого, у какого-нибудь Рено, сломалась бы рулевая колонка, а машина Ньюи продолжает атаковать соперников. Просто фантастика. Алонсо атакует Льюиса. Макларен выключает из борьбы с Росбергом Баттона. Масса героически сдерживает целую группу пилотов. Кобаяши, совершив свой третий пит, выезжает на 14-ой позиции. До финиша 15-ть кругов. Где Перес?

Льюис проходит один Вильямс и атакует второй. Алонсо атакует Вильямс и ошибается. Мимо проносится … Перес. Супер!

Красивая борьба. Жаль, что Пересу просто не хватило опыта. Еще одно место потеряно, а вместе с ним и место в очковой зоне. Но еще 8-мь кругов до финиша.

Кими теряет два места. Затем еще два. :blink: Еще. И Перес позади него. Пытается обойти. Этим пользуется Кобаяши. Жестко. Даже слишком жестко, для партнеров по команде. А с другой стороны, это борьба за очки. За одно очко и то, что Серхио не желает уступать даже такой малости … молодец. Все правильно. Это гонки, в конце концов, а не балет.

Баттон обходит Феттеля. Как красиво … этот маневр можно описать одним словом, но оно не вписывается в формат форума. Термин же обманул, слишком сер и не отражает положение дел.

Льюис обгоняет Себа, следом пытается сделать тоже самое Марк. Первая попытка неудачна, но Марк не оставляет Себа в покое. Красивейшая борьба пилотов РБР и Марк проходит Феттеля.

Наконец-то, на самом последнем круге показывают лидера … да чего там –победителя этой захватывающей и насыщенной событиями гонки. Гонки, квалификация которой подарила обоснованную надежду и так разочаровала в своем итоге. Конечно же, я подразумеваю выступление пилотов Заубера.

А вот болельщиков Мерседеса поздравляю с блестящей победой! Браво!

post-46344-0-40360700-1334822182_thumb.j

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RebBull. Гонка в Китае. Опять минимизируем потери.

Гонка в Малайзии подтвердила тенденцию, что новые болиды RBR уступают в скорости машинам конкурентов.

С самого начала гонки оба пилота RBR создали для себя проблемы, плохо стартовав. Марк потерял две позиции, пропустив Хэмильтона и Переса, а за тем ещё и Алонсо в течении первого круга. А Себ вообще старт умудрился проспать и оказался после нескольких первых поворотов 15-ым, то есть почти в хвосте пелетона, где застрял в трафике. Стратегам команды срочно пришлось перекраивать тактику обоим гонщикам, чтобы вытащить их из трафика.

Первый же пит-стоп обоим гонщиком пришлось провести достаточно рано: на 7-м и 10-м кругах для Марка и Себа соответственно, ещё до того, как это сделали лидеры, продолжавшие гонку на прикатанных комплектах, оставшихся после квалификации. В результате сэкономленным свежим комплектом мягкой резины, поставленным Себу на старте в надежде отыграть несколько мест на первом отрезке, пришлось пожертвовать, - свежий комплект пропал зря.

В команде разделили стратегии гонщиков - Марк пошёл на три пит-стопа, а Себ - на два, в надежде пересидеть лидеров. Удачной тактикой Себ лидеров действительно смог пересидеть, оказавшись сначала 3-м, а затем, после того как на 48-м круге у Кими окончательно стала сдавать резина, - вторым. Но этот триумф не мог продолжаться долго. Уже на 49-м круге было очевидно, что ресурса резины, поставленной 18 кругов назад, до финиша не хватит, и удержать вторую позицию перед соперниками на более свежих шинах у него не получится. Так и произошло: на последних 5-ти кругах скорость Себа стала заметно падать и он, несмотря на красивую оборону, уступил круг за кругом позиции ехавшим плотной группой за ним Баттону, Хэмильтону и Уэбберу. Марк тоже в свою очередь, благодаря удачной стратегии, смог оказаться в группе лидеров перед Люисом, но пропустил его из-за ошибки при обгоне Кими.

В результате гонщики RBR, стартовавшие 6-м и 11-м и закончившие первый круг 9-м и 15-м, финишировали 4 и 5-м. Не самый плохой результат с точки зрения потерянных стартовых позиций, что говорит о неплохом гоночном темпе, но неважный с точки зрения команды, закончившей прошлый год безусловными лидерами.

Интересной особенностью прошедшего Гран-при для РедБул было использование значительно отличающихся конфигураций выхлопной системы обоими гонщиками. Если Марк опробовал обновленную за три недели конфигурацию, то Себ работал в гонке со старой версией, с которой команда начинала зимние тесты. Несмотря на то, что со старой версией у Себа не было проблем с балансом и она вела себя, по его словам, более предсказуемо, машине явно не хватало скорости, и команда, после гонки проанализировав данные телеметрии, решила сосредоточиться на развитии новой конфигурации.

Команда готовит новинки только к тестам в Муджелло, поэтому раньше гонки в Барселоне команде рывок сделать не удастся. В Бахрейне явно придётся опять "минимизировать потери".

Единственная область в которой RBR, пожалуй, может ещё прибавить в Бахрейне - это скорость проведения пит-стопов. В этом году время проведения пит-стопов в команде RBR значительно ухудшилось. По словам руководства, это связано с новой конструкцией колёсных гаек и гайковёртов, обеспечивающих более надёжную фиксацию, но новая конструкция в то же время требует от механиков более точных действий при их закручивании. Механики команды активно тренируют проведение пит-стопов с новыми гайковёртами чтобы команда могла опять вернутся в лидеры по этому важному параметру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Китая Mercedes AMG

Квалификация

DRS-воздуховод легализовали. И сам считаю доводы Росса верны: «Гонщик управляет только DRS. Просто мы смогли снимать больше прижима и жаль что остальные не додумались до этого» . И Росберг во всей красе продемонстрировал преимущества воздуховода.

2115612_1200px.jpg

Росберг не смог бы выиграть не с поула. Но сам Поул какой был! -0,570сек. от Михаэля и -0,505 от Льюиса. Благодаря лидированию со старта и некой подушки в виде Майкла мог вести гонку в своем темпе, ни скем не борясь, не отходя от оптимальных траекторий, сохраняя покрышки. Мне показалось это как Себ в прошлом году. Самовоз в Квалификации и удерживание позиции в гонке. Так что бы не говорили что квалификация теперь не столь важна, а Поул точно важен.

2116396_1200px.jpg

Гонка

Гонка оставила двоякое впечатление- победа и сход. Как же так часто у Михаэля возникают различные проблемы? Ведь раньше проблемы возникали в основном у напарников Шуми, а у самого Шуми в основном на тренировках. Теперь и техника отказывает и механы косячат. Прям закономерность уже. Нет, я не думаю что у Майкла были шансы на победу, но на подиум точно!

Но самое главное это то, что Мерседес АМГ начал сражаться за победы, а Нико одержал заслуженную первую победу в Ф1.

2120030_1200px.jpg

Нико вообще все сделал верно в Китае.

Великолепный старт.

2119998_1200px.jpg

Правильная тактика

2121530_1200px.jpg

Хороший темп в гонке.

2121754_1200px.jpg

Итог

Если бы не механики, то гонка могла быть по результату волшебной для Мерседеса. Но чтобы бороться за победы постоянно, нужно работать над гоночным темпом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)А в Бахрейне всё спокойно... пока

Gulf Air Bahrain Grand Prix Sakhir, 20-22 апреля 2012 года

Wky5lCRP.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если противник сильнее, твои действия должны выйти за пределы его понимания (с)

Феррари, включите свет в конце туннеля!

def72e6f3ca097eb5222429966d6027f.jpg

Пока шли споры о том проводить или нет ГП Бахрейна, а протестующие жгли портреты Берни, я задумалась о месте F1 в нашей жизни. В этом мире мы все должны держаться за то, что любим. И для миллионов людей по всему миру эта любовь и страсть – Формула-1. Гонки настолько глубоко внутри нас, что стали неотъемлемой частью наших жизней. Это уже как инстинкт: оглядываешься, слыша в толпе «Шумахер», останавливаешь взгляд на одном из сотни спортивном журналов, на том, с красным болидом на обложке, а случайно услышав разговор в автобусе о вчерашней гонке, еле сдерживаешь себя, чтобы не вмешаться в этот спор. Всё-таки это больше, чем спорт. Это словно маленькая жизнь со своими героями, победами, обидными поражениями и случайными ошибками, которая начинается каждый гоночный уикенд.

Феррари, как и предполагалось, приехала в Сахир не фаворитом (хм, хотя если подумать, когда вообще в последний раз гарцующий жеребец приезжал на ГП фаворитом?!). Но ситуация оказалась ещё хуже: на практиках машина имела мало сцепления, беспощадно «жрала» резину, отсутствовал баланс и не было тяги... Наверно в этой ситуации команде помогла бы лишь песчаная буря. Разве что маленькой искоркой надежды на тёмном небе «персидской жемчужины» мелькнула победа Фернандо на Сахире в 2010 году. Но после результатов практик, где Феррари уступала соперникам по скорости до 20 км/ч, эта искорка моментально погасла.

Квалификация оптимизма не добавила: Масса стал лишь 14-м, а Фернандо со скрежетом пробравшийся в Q3, занял девятую стартовую позицию. Феррари 9-я, всего лишь девятая... Плюс ко всему все 3 комплекта шин soft были обкатаны в квалификации, а это значит, что Фернандо предстояла непростая гонка. Впрочем, как всегда. Он попытался успокоить болельщиков: «Мы выехали только для того, чтобы соперники тоже выехали и использовали свой последний комплект мягкой резины. Завра сможем выбирать». Легче не стало, честно говоря. Мы все знали, что завтра будет сложно.

Утро перед гонкой. На плавящийся от палящего солнца асфальт падают несколько крупных дождевых капель, и температура дорожного полотна немного падает. Сильный ветер разносит песчинки с пустыни по всей трассе. Он вновь собирает весь свой характер в кулак, крепко сжимает зубы и надевает красный комбинезон. Залазит в болид с пятеркой на носу, захлопывает щиток шлема и готовится сражаться, потому что знает, что так просто очки ему не достанутся.

4f75b66e17460fa50278012e0d6a40fd.jpg

Старт для Феррари прошел хорошо - Масса поднялся на 7-ю строчку, а Фернандо в первый поворот въезжал уже пятым. Но мягкие шины на Феррари быстро начали сдавать, и уже на 8-м круге к Алонсо подобрался Кими, который на следующем же круге воспользовавшись DRS обошел Фернандо. Поэтому в команде не стали затягивать с пит-стопами и зазвали Фелипе на 9 круге в боксы, а Фернандо кругом позже. За счет более позднего пит-стопа Алонсо удается опередить Баттона. Но Дженсон возвращает своё потерянное место на 14 круге. Следующим к Фернандо подобрался Нико, но до пит-стопа испанца он так и не смог обогнать его. Тем временем Масса не отставал и шел сразу за Нико по трассе.

Вторые остановки в боксах команда провела для Фелипе и Фернандо на 23 и 24 круге соответственно. Выехав на трассу, Алонсо сразу же попал в сражение с Росбергом за 9 место. Нико жёстким манёвром вынудил Фернандо проехать по песчаной обочине трассы. Я никогда не слышала, чтобы Фернандо так кричал по тим-радио: «Нужно всегда оставлять место для обгона!» После гонки Фернандо сказал, что если бы в том месте была стена, всё могло бы закончиться больницей для обоих. В качестве решения по этому инциденту стюарды предпочли никого не наказывать. И Фернандо недвусмысленно ниписал в Твиттере что-то вроде «встретимся на трассе».

5835931080e6e3511ae6d9f51701d7bc.jpg

Дальше был момент, заставивший болельщиков с изумлением широко распахнуть глаза, схватиться за голову и застыть с вопросом: «Что он делает?!» На 32-м круге Алонсо, уходя от преследовавших его болидов, нырнул на пит-стоп за Кобаяши, чтобы у него открылось крыло и свернул обратно на трассу. До какой же степени Фернандо был сосредоточен на гонке, чтобы просчитать этот манёвр за мгновение! Не знаю, смог бы ещё кто-то до этого догадаться.

На 38 и 39 круге Алонсо и Масса едут на свой последний пит-стоп в этой гонке. На 40-м круге Фернандо проходит Кобаяши и кажется всё- 8-е место у Алонсо и 10-е у Массы. Но неожиданно для всех Баттон отправляется на пит-стоп на 54-м круге, а на 56-м и вовсе сходит, даря Фернандо 7-е место. На финише Фернандо не хватило до Пола всего 0,3 секунды. И вроде бы ничего: две машины в очках, но как сказал Фернандо: «Мы не можем всегда надеяться на неудачи соперников».

Неужели легендарная команда вот так просто смирится с тем, что не первая в пелетоне?! Болид, который изначально создается лишь с одной целью - побеждать. И самое удивительное, команда понимает, что надо как-то исправить ситуацию: «У нас моральное обязательство сделать его [Фернандо] чемпионом. Мы чувствуем вину за 2010». Но ничего не меняется – машина по-прежнему не едет. И хочется спросить: "Феррари, будет ли свет в конце туннеля?!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Force India: Только для ваших глаз

Прошлую неделю я провёл между небом и землёй, между чудесной землёй Бессарабии, Молдовы и Приднестровья и суровым средним Уралом, олицетворяющимся для меня не самым умным лицом господина Игоря Холманских и 130-м танковым цехом Уралвагонзавода. Между отличным номером в тираспольской гостинице «Россия» за 2.170 рэ и жопочным (да простите меня за это прилагательное, авторство которого принадлежит то ли Сифону, то ли Бороде в исполнении Галустьяна и Светлакова) номером гостиницы Angeloв аэропорту Кольцово за 6.100 рэ с платным паршивым проводным интернетом за 500 рэ в сутки и ценником в баре, сравнимым с монакским. Только в Монако 800 рэ за 100 граммов Джека Дэниэлса не шокируют, а в этом «Энджело» мне хотелось взять автомат и расстрелять к чёртовой матери весь персонал этого обдиралочного места.

Но речь не о том, что в баре «Энджело» самое дешёвое пиво – «Три медведя» стоит 200 рэ (в центре Новосибирска в гостинице «Новосибирск» бокал Эрдингера 300 рэ – слава Сибири!), а о том, что прошлую субботу я провёл в чрезвычайно экзотическом месте. Да-да, я осуществил свою мечту (хотя, что я несу, – приснился мне как-то сон про поездку на УВЗ, вот он и сбылся) – всю субботу, когда «Индийская сила» пробивалась сквозь песок Сахира к шестому стартовому ряду, ещё не зная, что её ждёт в воскресенье, ваш покорный слуга провёл в цитадели отечественного танкостроения.

Не буду говорить, кто (вы, думается, и сами поймёте), но этот самый «кто», решил на личном опыте опробовать ходовые возможности Т-90С и Т-90СМ, а ещё пострелять из противотанковой пушки МТ-12 и прокатить операторов местного ТВ на мотоцикле с люлькой. Я же со своими коллегами по оружию следил за этим маски-шоу, и ждал, с трудом скрывая нетерпение, когда же зафрахтованные по этому случаю вертолёты «Ю-Тэйр», где, оказывается, есть стюардессы (я-то привык к армейским Ми-8 с продольными лавками и минимумом удобств), доставят меня в Кольцово, а оттуда газпромовский Як-42 – во Внуково.

В тот момент – часов в шесть вечера по екатеринбургскому времени, я толком и не догадывался, что происходит в Сахире. Сразу после взлёта с полигона «Старатель», в моих ушах заиграла Шина Истон. Не знаете её? Вот, услышьте этот романтический саунд-трек к серии Бондианы 1981 года «Только для ваших глаз».

http://www.youtube.com/watch?v=fTgrFkHCQFM

Результаты квалификации дошли до моего глаза спустя часов шесть. Уже лёжа в своей удобной постели, по традиции расположив ноутбук на подушке, я внимательно смотрел расстановку стартового поля, и не мог не отметить, что впервые с Мельбурна, подопечные Виджея Мальи попали в Q3. Италошотландец Пол ди Реста, которого мне всё больше и больше хочется называть на манер Тони Сопрано, - Полли - должен был принять старт сразу за магическим Фернандо Алонсо. Детали Q3 мне были неизвестны, только позже, уже в воскресенье, после 12 часов сна, я узнал, что Полли единственным из первой десятки должен был стартовать на свежем комплекте резины. Перед стартом я полагал, что он уйдёт на первый отрезок Гран-при Бахрейна на новом медиуме, но оказалось, что «Индийская сила» обладала не только интуицией, но и готова была рисковать. Риск, как оказалось, был ненапрасным. Жаль только, что не в случае с Нико.

Полагаю, останься «Форс Индия» на вторую пятничную сессию на трассе, сейчас я бы писал не только о 6-м месте Полли. Полагаю, те полтора часа, которые команда решила посвятить морально-психологическому обеспечению своих сотрудников лишили её ещё нескольких очков – как минимум, шести – за седьмое место Хюлькенберга (всё же пять первых строчек «Ред Булл» с «Лотусом» и Нико Росбергом на «Мерседесе» застолбили за собой в Сахире по делу и по полному праву). Но к песочно-пустынным условиям Бахрейна ди Реста привык быстрее напарника. В той самой единственной пятничной сессии Полли успел показать третье время (!), в то время как Нико был шестым. Утром в субботу болиды «Индийской силы» откатились на 15-е (ди Реста) и 19-ю (Хюлькенберг) строчки, но уже три часа спустя это не имело никакого значения. Вровень пройдя Q1 (Нико опередил Полли всего на 0,023 с), напарники вскоре пошли каждый своей дорогой: подданный королевы Елизаветы – в Q3 на 10-е место, а немец – на13-ю позицию впереди «Феррари» Фелипе Массы.

Оба стартовали на новом комплекте софта. Оба неудачно провели первые круги, но если Пол в конце концов выправил ситуацию, вернувшись на 10-ю строчку, с которой стартовал, то Нико, погрязнув в пелотоне, отправился за новыми покрышками уже на 9-м круге. Это и предопределило для него тактику трёх пит-стопов, а вместе с ней и полное отсутствие надежд на очки, поскольку за его 12-ю позицию на финише не полагается даже четверти очка.

С Полли всё было иначе. Дотерпев до 14-го круга, он выдал отличный отрезок на медиуме и, переобувшись в ещё один комплект свежего медиума, доехал до финиша на шестом месте. Единственный в пелотоне, кто пошёл в условиях жары, пусть и сбитой коротким лайт-дождём, ди Реста, уверенно проведя все 57 кругов гонки, заслужил эти 8 очков. Возможно, то самое западение температуры ему сыграло на руку, - наверняка, и проблемы «Макларена» помогли ему в достижении этой цели. Но по факту «Форс Индия», прибегнувшая к столь нетрадиционной тактике, оказалась в Бахрейне четвёртой по силе командой.

Здорово? Не то слово! Полли, столь блестяще исполнивший гонку, сделал это только для ваших глаз.

Есть, правда, и ложка дёгтя. Мальевцы который год строят неплохую машину для разгонно-тормозных трасс с минимальным набором ходовых поворотов. Через 20 дней – совсем другой автодром в Каталунье. Перед этим – сессия в Мюджелло. Может, «Форс Индия» и успеет как троечник подтянуть классические по современным меркам трассы, хотя бы до уровня хорошиста – в противном случае отчёт о гонке 13 мая я назову «Искрами из глаз», которые начнут сыпаться из команды после приземления на асфальтовую ленточку Дынной горы с анфиладами её скоростных поворотов, хотя, в принципе, это тоже будет только для ваших глаз.

А вот, что будет с моими глазами? Откуда они будут смотреть на Гран-при Испании? Есть вероятность, что откуда-то из верховьев Амура. Я не шучу. Надеюсь, хоть там будет сносная гостиница и нормальное пиво по нормальной цене.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да прибудет с тобой McLaren!

"Умом McLaren не понять,

Аршином общим не измерить:

У ней особенная стать –

В McLaren можно только верить!"

©Wild Elf(после Тютчева)

Минуют года, утекает время и только McLaren незыблем в своем постоянстве вселять надежду в своих болельщиков до сезона, до квалификации, до гонки и разочаровывать их после. Болельщики мрачнеют лицом, тихо ругаются, но снова и снова возвращаются под сень его полотен. Они тоже незыблемы в своем постоянстве.

В чем же дело в этом сезоне? Ведь перед его началом все было даже лучше чем обычно и все были полны оптимизма. После восточного турне этим вопросом задаются не только болельщики, но и в самой команде. Уитмарш говорит, что с машиной все в порядке, она по-прежнему эффективна, не потеряла в прижимной силе и все дело в резине, которая ведет себя непредсказуемо. С одной стороны, у меня нет никаких оснований не доверять Мартину, а с другой …

Узкий рабочий диапазон? Ну, хорошо, но каким бы узким он ни был, он есть и я никогда не поверю, что невозможно настроить машину таким образом, что бы вогнать ее в этот диапазон. Тем более на полтора часа гонки, тем более в Бахрейне, где температура полотна, в достаточной степени, стабильна.

Дело в неуверенности, которая читается в заявлениях руководителя команды.

С одной стороны, "В этом году именно фактор шин стал определяющим", а с другой "Не знаю, в чём дело – в давлении или в температуре, просто в условиях конкретного уик-энда соперникам удалось добиться большего. Меня беспокоит непредсказуемость ситуации, но нужно сохранять спокойствие и внимательно проанализировать все факторы".

Какое, в задницу, спокойствие? Вы обеспечили умопомрачительное, в своей безысходности, настроение своим болельщикам на целых три недели.

Какие еще факторы нужно проанализировать? Или Уитмарш говорит о факторах, влияющих на работу резины в узком диапазоне? Но как же тогда принимать его слова о том, что машина эффективна, как и прежде?

Пилоты? Полная ерунда. Самая сильная пара пилотов в пелетоне.

Но что же тогда? А вот это остается той самой загадкой, которая всегда присутствовала в McLaren. Посмотрим, как решат возникшие проблемы в команде. Но, честно говоря, от той уверенности, что присутствовала по окончанию зимних тестов и невероятно окрепла в Австралии, не осталось и следа.

Весь уик энд из разряда тех о которых хочется "побыстрее забыть". Сказать легко, сделать сложно.

Вот только одно. Думаю, что схожие чувства, в течении всего этого сезона, будут испытывать болельщики разных команд. И не однажды. "Русские" горки нам обеспечены до самой зимы.

Что же касается начала самого сезона, с точки зрения болельщика, без привязки к McLaren, то сезон начался так, как давно уже не начинался – четверо победителей от четырех разных команд в четырех гонках. Блистательная победа Баттона в Австралии! Удивительная, выдранная "на зубах" победа Алонсо в Малайзии! Такая долгожданная победа Росберга в Китае! И победа, в стиле который уже стал привычным, Феттеля в Бахрейне! Четыре четвертых места Марка Уэббера. Мастер! Жаль машина подвела Льюиса в Бахрейне и свое третье место, уже такое привычное, он упустил.

Кто скажет, что сезон начался не интересно, пусть первый бросит в меня камень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...