Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Анчутка

Кими Райкконен. Lоtus F1 Team

Recommended Posts

8 февраля 2012 года

Киминой пресс-конференцией в Хересе были заинтересованы многие международные журналисты.

За несколько дней они уже спросили его о многих вещах. MTV3.fi собрал самые странные вопросы:

- Вы разговаривали с сотрудниками Ferrari, например с Фелипе Масса? спросил Райкконена итальянский репортер.

- Я сказал ему привет и он сказал мне привет, когда я увидел его в гостинице сегодня утром, ответил Кими.

Один репортер хотел бы знать, скучал ли Райкконен по журналистам из F1-паддока:

- Мы скучали по тебе, а ты?

- Я думаю, вы скучали по мне больше, сказал Райкконен и вызвал смех у журналистов.

У Кими спросили, атмосфера ралли сильно отличается от формульной?

- Да. Во многих отношениях. ... Это другой вид спорта. У них другой взгляд на вещи. Все это делает атмосферу различной и создает отличия между командами и гонщиками. Гонщики не борются друг с другом так как в Ф1, это самое большое отличие. Это меняет многое, в том числе как люди относятся друг к другу.

Американский репортер хотел узнать мысли Кими о Nascar:

- Насколько серьезно вы думали о карьере в США?

- Если бы я мог остаться жить в Европе, то я бы, вероятно, продолжил выступать там, но я должен был бы перебраться в США, мне не очень этого хотелось. Было весело, когда я тестировал эти автомобили. Там непринужденно, но там профессиональные люди. Автомобили, может быть, имеют не самый лучший внешний вид, но они хорошо сконструированы. Кто знает, может быть, я съезжу туда на несколько дней, сказал Кими.

Самое странное на этой неделе Раййко-вопрос был задан Булье, когда у него спросили:

Вы заполнили хранилище мороженым для Кими?

Но Булье не понял контекста.

- Неужели он любит мороженое? спросил Булье до того как ему объяснили что к чему (про малайзию -09)

Английский текст
Ice cream eating and other strange Räikkös-questions

08.02.2012 14:16

Kimi Räikkönen's press conferences in Jerez have interested the international reporters really much.

During a couple of days they had already asked him about many things. MTV3.fi collected some of the strangest questions:

- Have you talked with Ferrari's employees like Massa for example? an Italian reporter asked Räikkönen.

- I said hi to him and he said hi to me when I saw him in the hotel this morning, Kimi replied.

One reporter wanted to know if Räikkönen had missed the reporters in F1-paddock:

- We missed you but did you miss us?

- I think you missed me more, Räikkönen said and made the reporters laugh.

Kimi was asked to compare if the atmosphere in WRC was different than in F1?

- Yes. In many ways. It doesn't change anything by talking about it. It's a different sport. They have a different way of doing things. Those all make the atmosphere different and give a different feeling between the teams and the drivers. The drivers aren't racing each other the same way as in F1 so that alone is a big difference. It changes a lot how people treat each other, Kimi said.

An American reporter wanted to know Kimi's thoughts about Nascar:

- You drove in Nationwide and truck-series. How seriously did you consider a career in US?

- If I could still live in Europe then I would probably had continued there but I would have to live in US and I wasn't very interested to move there. I had fun when testing and racing those cars. They have laidback but professional people there. The cars maybe don't look so good but they are well built. Who knows, maybe I will drive there more some day, Kimi said.

This week's most strange Räikkös-question was presented to Eric Boullier when he was asked: Do you have your ice cream storage filled for Kimi?

The question referred to Kimi's ice cream eating after he retired in 2009 Malaysia, but Boullier didn't understand the context.

- Does he like ice cream? Boullier asked before the backgrounds of the question were explained to him.

http://www.mtv3.fi/u...erikoisia-raikk os-kysymyksia

Перевод: Juli

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 февраля 2012 года

Результаты:

1. Михаэль Шумахер (Mercedes) — 1:18.561 (132 круга)

2. Марк Уэббер (Red Bull Racing) +0.623 (97)

3. Даниэль Риккиардо (Scuderia Toro Rosso) +1.026 (100)

4. Жюль Бьянки (Force India) +1.660 (46)

5. Кими Райкконен (Lotus) +1.678 (117)

6. Пол ди Реста (Force India) +1.711 (69)

7. Фелипе Масса (Scuderia Ferrari) +1.893 (95)

8. Дженсон Баттон (McLaren Mercedes) +2.127 (85)

9. Серхио Перес (Sauber) +2.150 (67)

10. Пастор Мальдонадо (Williams) +2.636 (97)

11. Хейкки Ковалайнен (Caterham) +2.957 (139)

12. Педро де ла Роса (HRT) +3.567 (64)

Адам Купер:

Кими доволен после 2 дней. Я спросил его повлияло ли ралли на него как на гонщика Ф1 (дословно-сделало ли оно его лучше как гонщика), он сказал, что думает, это помогло в 2009.

Оригинал
Adam Cooper @adamcooperf1

#F1 Kimi Raikkonen very happy after 2 days. I asked whether rallying had made him a better F1 driver, he said he thought it helped in '09

Перевод: Juli

Кими Райкконен удовлетворён первыми данными с первых тестов после возвращения

Кими Райкконен говорит, что получил ответы которые он искал во время его первых тестов с новым Лотус Е20 после 180 кругов за два первых дня тестов в Хересе.

Финну не удалось повторить свой результат во второй день тестов, но до этого он взорвал заголовки прессы, став первым из всех. Райкконен отметил что доволен тем что ему удалось понять в машине и шинах Пирелли.

Сейчас он передаёт эстафету своему напарнику Роману Грозжану для ещё двух дней тестов.

"Думаю главной целью сейчас будет преодолеть как можно больше километров," говорит чемпион 2007 года, отвечая на вопрос Автоспорта о кратком итоге его тестов. "Машина выглядит очень хорошо на прямых, и я думаю мы улучшили её сегодня, но сегодняшние условия на треке были не такими хорошими как вчера."

"Я доволен тем, что нам удалось сделать за два дня."

Райкконен добавил, стартовая точка для Е20 очень хороша, когда ему удалось довести Пирелли до нормальной рабочей температуры, и он продолжает процесс обучения с итальянской поделкой.

"Некоторые составы работали лучше, другие хуже," говорит финн. "Когда они новые они всегда хороши, но стоит им чуть износиться ... а ещё было абсолютно холодно для них и некоторые комплекты были слегка лучше других."

"Но когда они работали машина чувствовалась предельно хорошо. Я не знаю чем занимались остальные, но я доволен тем как пошли наши дела."

"Если условия хорошие для этого компаунда и он хорошо прогревается - шины работают прекрасно, но если холодно то они абсолютно не едут," Кими продолжает. "Но когда они работают нормально они действительно хороши, но это здесь, в Барселоне может быть совершенно другая история."

У Райкконена было несколько моментов во время его второго дня когда он вылетал за пределы трека, в один из таких моментов он повредил днище, которое потом пришлось менять.

"На торможении перед шестым поворотом я вылетал в гравий и край поребрика был очень высок и я ударился о него и сломал крепление передней части днища," поясняет он. "Пришлось это исправлять. Неудача."

Саймон Стрейндж

Оригинал

Kimi Raikkonen pleased with early findings after first comeback test

By Simon Strang Wednesday, February 8th 2012, 19:09 GMT

Kimi Raikkonen says he has the answers he was looking for from his first experience of the new Lotus E20 after completing 180 laps during two days' testing at Jerez.

The Finn did not match his pace from the opening day of the test, where he hit the headlines by going quickest of all. But Raikkonen declared himself satisfied by what he learned from the car and Pirelli's tyres.

He now hands over to team-mate Romain Grosjean for the final two days of the test.

"I think the main thing was to get a lot of mileage right now," said the 2007 world champion when asked by AUTOSPORT for his summary of the test. "The car feels pretty OK straightaway, and I think we improved it today, but today the conditions were a bit more tricky than yesterday.

"I'm happy with what we did over the two days."

Raikkonen added that the starting point for the E20 appeared to be positive when he could get the Pirelli tyres in a good operating window, as he continued his education process with the Italian rubber.

"Some compounds worked better than others," he said. "When they are new they are always good but once they get used... and it was quite cold so some of them were slightly better than others.

"But when they worked the car feels quite good so... I have no idea what the others are doing but I was quite happy about how things went."

"If the conditions are good for that compound and they get heat in them it seems to be fine but then some of them don't like it when it's cold and the tyre just doesn't work," he continued. "But when they work normally it's not too bad, at least here, but it can be a really different story in Barcelona."

Raikkonen had a couple of off-track moments during his second day in the car and was delayed in the morning when he ran over a kerb and damaged the plank under the chassis - which then needed to be replaced.

"I ran wide under braking for Turn 6, and just driving back in the gravel the edge of the kerb on the circuit was very high and it hit the front of the floor and we damaged that," he explained. "So it took a while to fix it. Unfortunate."

http://www.autosport...rt.php/id/97428

Перевод: serglifar

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 февраля 2012 года

Лотус, Херес, тесты, день 2

Е20 команды Лотус продемонстрировал свою надёжность во время второго тестового дня в Хересе, завершив 117 кругов, в то время как команда продолжала свою начальную оценку автомобиля с Кими Райкконеном за рулём.

Быстрые факты:

Трек: Херес, Испания, 4,4 км

Шасси: Е20-1

Погода: солнечно, температура воздуха 5-12°C, трека 6-17°C

Программа: проверка систем, мониторинг температуры, сопоставление данных, оценка работы автомобиля с его начальным аэродинамическим пакетом.

Пройденные круги: 117

Позиция: 5-ая, 1:20,239

Проблемы: восстановлени после контакта с поребриком, замена рулевой рейки.

Что дальше? Роман Грожан получит возможность опробовать Е20 завтра работая над настройками и длинными сериями кругов.

Кими Райкконен, пилот Лотус Ф1: "Были некоторые проблемы сегодня утром, когда я вылетел за пределы трека и слегка повредил машину, но это было восстановимо. Не обращая внимание на этот эпизод день прошёл хорошо, мы ездили длинные серии кругов и преодолели большую дистанцию. Физически после 117 кругов я чувствую себя хорошо. На треке было очень ветренно, но несмотря на это мне удалось лучше чуствовать автомобиль. Была очень большая разница между шинами, мы использовали три разных типа, но было трудно заставить их работать оптимально, было очень холодно. Когда шины работают, то машина хороша и у меня позитивное настроение от этого первого опыта."

Алан Пермейн, операционный директор на треке: "Утром на пришлось прерваться после вылета Кими, который привёл к повреждениям. Но это дало нам возможность ещё и заменить рулевую рейку, так что мы потеряли разумное колличество времени утром. Дальше Е20 уверенно проехала оставшуюся часть дня, а это значит что мы смогли почти полностью завершить намеченную программу. Мы работали над настройками с средними и мягкими шинами. Конец дня мы провели на длинном отрезке и жёстких шинах, чтобы увеличить накат и удостовериться что с машиной всё в порядке. У машины хороший баланс, который даёт нам возможность успешно развивать Е20 и дальше. Все спецификации шин которые мы использовали именно так как мы и ожидали, но нет пределов совершенству."

Оригинал

Lotus Jerez Test Day 2

By Editor on Wednesday, February 8, 2012

The Lotus F1 Team E20 demonstrated its reliability during the second day of testing at Jerez, completing 117 laps as the team continued its initial assessment of the car with Kimi Räikkönen at the wheel.

Fast facts:

Track: Jerez, Spain, 4.4km

Chassis: E20-01

Weather: Sunny, air 5-12°C, track 6-17°C

Programme: System checks, temperature monitoring, data correlation, evaluation of the performance of the car with its initial aerodynamic package.

Laps Completed: 117

Classification: 5th, 1’20″239.

Interruptions: Repairs from kerb damage, steering rack change.

What’s next? Romain Grosjean will get his first taste of the E20 tomorrow continuing with set-up work and longer runs.

Kimi Räikkönen, Lotus F1 Team Race Driver: “There was a small issue with damage to the floor this morning when I went off and came back on to the circuit. An edge on a kerb caused the damage and we lost some time as it was repaired. Apart from that it was a good day and we completed some long runs and good mileage. Physically, I felt fine after 117 laps. Conditions were quite windy on track but despite this I got a better feeling from the car. There was a lot of difference between the tyres. We used three compounds, but it was hard to get all of them working with the cooler temperatures today. When the tyres are working we seem to have a good car and I have a positive feeling from this first test. ”

Alan Permane, Trackside Operations Director: “We had an interruption this morning with a slight off from Kimi which caused some damage to the car. This gave us an opportunity with the car in the garage to change the specification of steering rack, so we lost a reasonable amount of time in the morning. The E20 ran reliably for the rest of the day, meaning we were able to complete most of our planned programme. We looked at set-up, using the medium and soft tyres. We ran long runs in the afternoon, including a final run on the hard tyre, to gain mileage and everything worked very well. The balance is good which is encouraging from a performance perspective and the E20 was reliable again. All specifications of tyres are behaving as we would expect with the E20 so this is another area of encouragement.”

Перевод: serglifar

Кими Райкконен: «Тесты в среду прошли сложнее, чем во вторник»

Пилот «Лотуса» Кими Райкконен рассказал о том, что привело к его вылету с трассы во второй день тестов в Хересе – по его мнению, это стало следствием ветреной погоды, а также заявил, что доволен тем, как прошли первые два дня предсезонных испытаний.

«Я широко вошел в шестой поворот на торможении и когда выезжал назад на трассу с гравия, ударился о край бордюра, который был очень высоким. Таким образом, бордюр врезался в днище и повредил его. Команде потребовалось какое-то время, чтобы все починить. Мне не повезло, но такое случается.

Несомненно, в среду было сложнее, чем во вторник. В некоторых поворотах было некомфортно из-за ветра. Мы пытались проехать больше кругов, но вчера были лучшие условия.

Думаю, более или менее, я доволен результатом двух тестовых дней. Главное сейчас – проезжать как можно больше километров. Я сразу почувствовал себя комфортно в болиде. Думаю, сегодня мы добились улучшений, но условия были хуже, чем вчера, так что я доволен этими двумя днями.

У нас было много планов на второй день тестов относительно работы шин. Некоторые составы ведут себя лучше, чем другие, но когда покрышки новые, хорошо себя проявляет любая резина. Когда шины работают, болид довольно хорошо работает.

Я не имею представления, чем занимались соперники, но я остался доволен тестами», – цитирует Райкконена ESPN.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью. Кими Райкконен: "Нам с командой удается работать сообща"

8 февраля 2012 года, соб. корр. F1News

В это сложно поверить, но и во второй день по ходу пресс-конференции Кими Райкконена по итогам тестового дня в испанском Хересе сломался микрофон – несмотря на то, что в среду гонщик показал только пятое время, уступив больше полсекунды собственному вторничному результату, в желающих пообщаться с ним недостатка не наблюдалось...

Вопрос: Кими, вы провели два дня в Хересе – каков их итог?

Кими Райкконен: Всё нормально. Главное, за два дня нам удалось проехать большую дистанцию. Машина с самого начала выглядела весьма неплохо, сегодня нам удалось добиться прогресса, хотя погодные условия были хуже, чем накануне.

Вопрос: Могут ли эти тесты стать платформой для дальнейшей доработки машины?

Кими Райкконен: Да. Программа дня вновь была очень обширной, мы серьезно поработали с шинами – и некоторые составы показали себя заметно лучше, чем другие, но это можно объяснить прохладной погодой. Когда резина работала, машина смотрелась очень неплохо. Не знаю, чем занимались остальные, но я вполне доволен.

Вопрос: Удавалось ли вам контролировать темп износа шин?

Кими Райкконен: Если говорить о тех составах, которые соответствовали погоде, они быстро прогревались и выглядели хорошо. Другие в таких условиях просто не работают, но это нормально. С шинами всё пока складывается неплохо. Впрочем, уже в Барселоне ситуация может измениться.

Вопрос: Сможете ли вы при столь прохладной погоде полноценно подготовиться к выступлению в Австралии и Малайзии, где будет гораздо теплее?

Кими Райкконен: Впереди ещё две серии тестов, почему нет?

Вопрос: Как развивались ваши отношения с командой по ходу этих двух дней?

Кими Райкконен: Нормально. Меня и прежде всё устраивало, а теперь я ещё раз убедился, что нам легко работать сообща.

Вопрос: Утром не просто дул сильный ветер, но и его направление постоянно менялось. Это стало дополнительной сложностью?

Кими Райкконен: Да, пилотировать было сложнее. В некоторых поворотах ситуация была особенно скверной. Чтобы это не отразилось на нашей работе, мы постарались проехать побольше кругов. Думаю, ситуация ни у кого не вызывает особенного волнения. Хотя вчера, конечно, условия были куда лучше.

Вопрос: Не было ли проблем с самочувствием после 117 кругов? В кокпите удобно?

Кими Райкконен: Нет, всё в порядке, никаких проблем.

Вопрос: Что именно произошло утром?

Кими Райкконен: Я ошибся на торможении и забрал слишком широко в шестом повороте. Машина оказалась на гравии, а при возвращении на асфальт я задел высокий край поребрика. Было повреждено крепление передней части днища, нам пришлось его ремонтировать. Жаль, что так случилось, но ничего особенно серьёзного.

Вопрос: Участие в раллийных гонках позволило вам прибавить в профессиональных качествах пилота Ф1?

Кими Райкконен: Думаю, это принесло определенную пользу, особенно в 2009 году, когда я выступил в нескольких ралли параллельно с Формулой 1. Мне кажется, что это было полезно, уж точно не повредило.

Вопрос: Вы готовы применить полученные навыки на сырой трассе?

Кими Райкконен: Ралли и Формула 1 – это совершенно разные вещи, сравнивать их не стоит. Что действительно интересно посмотреть – как ведут себя современные шины Pirelli для сырой погоды. Надеюсь, у нас будет возможность испытать их до начала сезона. Было бы не очень здорово, если бы после «сухих» тестов дождь внезапно начался бы прямо по ходу австралийской гонки.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 февраля 2012 года

Хейкки Култа: Приход Кими Райкконена в Lotus произвел большое впечатление на команду. Технический штаб очень приятно удивлен точной обратной связью от финнского гонщика. Кими еще более точный в настройке работы двигателя, чем Роберт Кубица".

Английский текст

Heikki Kulta (Turun Sanomat):

"Raikkonen's arrival to Lotus has made a great impression on the team staff. Technical brass is very positively surprised by the precise feedback that the Finnish driver is giving. Kimi has done even more precise work in engine mapping than Robert Kubica did."

http://www.ts.fi/moo...nit/308257.html

Перевод: Juli

La Gazzetta Dello Sport:

"Кими, как в лучшие годы. Масса "шифруется"

Вот он. Такой же, как и раньше, с испуганным и очумелым лицом человека, попавшего сюда случайно. Но мастерским ударом мгновенно вычеркивает два года отсутствия и мчится впереди всех в первой турнирной таблице 2012 года. Совсем неплохо для возвращения. Кими Райкконен однако, похоже, не имеет никакого понятия о времени и комментирует негромко: "Да ладно? У меня лучшее время, но это ничего не значит. Было бы больше смысла, если бы мы показали его накануне Гран При, но…" Он не показывает какого-то особого удовлетворения. Ничего. Кусок льда.

"Встречался ли я с людьми из Феррари? Да, я их видел издалека в понедельник утром, однако они должны были работать и я тоже. Такая же ситуация и с Массой, его я тоже видел издалека".

Кими очевидно не отдает себе отчет, что "идалека" может по иронии составлять 3 и 2 десятые секунды. Действительно таково отставание Ferrari F2012 от Lotus E20. Серьезная разница, которой Феррари с удовольствием бы постаралась избежать, не будь другого фактора, скажем эстетического.

Сканы Перевод: Даниэль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Райкконен: приятно вернуться в Ф-1 с первым местом

Райкконен рассказал о первых тестах «Лотуса» E20 в Хересе

Чемпион мира 2007 года Кими Райкконен поделился c официальным сайтом Ф-1 ощущениями после первых тестов нового "Лотуса", а также рассказал, что ему нравится работать в команде из Энстоуна.

9 февраля 2012 года

Автор:Пётр Геллер

— Кими, вы установили лучшее время в первый день тестов в Хересе. Это получилось благодаря волшебству машины или волшебству Кими?

— Ха, не знаю. В первый день машина была хороша, но я должен сказать, что во второй день она стала ещё лучше. Пятое время по итогам дня объясняется тем, что мы пробовали различные решения. Но, конечно, вернуться в Формулу-1 и сразу же показать лучшее время в первый день тестов — это неплохо. Это очень приятное чувство для эго. Но чтобы понять, чего стоит это время, надо узнать, по какой программе работали все остальные. Разве мы не знаем, что время будет иметь значение лишь в настоящей гонке? Да, было приятно, но я не буду переоценивать этот результат! (Смеётся).

— Вы чувствовали себя комфортно в машине?

— Иногда управлять машиной проще, чем в другие моменты, но в целом я достаточно доволен. Конечно, пространство для улучшения есть всегда, но я бы сказал, что старт для "Лотуса" и меня получился неплохим. В настоящий момент главным является километраж – для команды, для шин и для меня.

— Во второй день вы прошли 117 кругов. Вы снова испытываете те же ощущения, что и раньше? Ничто не сравнится с перегрузками за рулём болида Формулы-1…

— Нет, никаких проблем у меня не было. Для этого и надо тренироваться.

— Лучшее время, должно быть, убедило вас в том, что вы не потеряли своего мастерства за два года отсутствия?

— Если честно, я никогда даже не думал о том, что мог что-то потерять. Когда я пилотировал старый болид в Валенсии, то знал, что я буду в порядке. Я сразу это почувствовал. Конечно, стопроцентной определённости не бывает, но всё было близко к этому.

— Когда вы ушли из Формулы-1 в ралли, то говорили о монотонности – одинаковые трассы, одинаковые отели, одинаковые люди, одинаковые вопросы…

— …и ничего не поменялось. И поверьте, я не ожидал никаких перемен! (Смеётся). Конечно, в этом аспекте ралли куда приятнее, но всё это – часть Формулы-1. Если хочешь гоняться в этом чемпионате, то нужно смириться со всеми его аспектами.

— Несмотря на все эти отрицательные стороны, вы нашли Формулу-1 достаточно захватывающей, чтобы вернуться?

— Меня захватывают гонки. Мне не хватало гонок. А то, что Формула-1 – высший уровень гонок, — это факт. И всегда предпочитаешь прийти сюда, а не отказываться.

— Справедливо ли сказать, что управление машиной Формулы-1 – лучшее, чем вы можете заниматься в жизни?

— О, я уверен, что есть ещё много занятий в жизни.

— Но в профессиональном плане…

— Как я уже говорил, если есть желание выступать в высшей категории автоспорта, то нужно гоняться в Формуле-1. Мне это нравится. Со всеми побочными эффектами надо смириться, чтобы гоняться здесь.

— Вероятно, вы скучали по победам…

— Я не знаю, скучаете ли вы по победам, но любой нормальный человек предпочтёт выигрывать, а не проигрывать! (Смеётся). Но не так часто удаётся побеждать постоянно. Нельзя сказать, что я привык к победам.

— У вашей команды прошлый год был тяжёлым. Но вы уже какое-то время не сидели за рулём машины Формулы-1, способной побеждать. Это вас беспокоит?

— У меня часто не было машины, способной побеждать. В 2009 году у меня не было машины-победительницы, и люди об этом легко забывают. А как часто удаётся побеждать? Да, у меня есть несколько хороших побед в Формуле-1, но если взглянуть на количество проведённых мною лет в чемпионате, то побеждал я не так часто. Но, конечно, это часть моей карьеры.

— Когда идея возвращения начала обретать конкретные очертания?

— Летом, когда я принял участие в паре гонок NASCAR. Мне понравилась прямая борьба с соперниками, "колесо в колесо". Я понял, что мне этого не хватало. В ралли вы тоже боретесь с соперниками, но не физически. А мне не хватало прямой борьбы. После того как я понял это, я поговорил со своими менеджерами, и они начали работать в этом направлении.

— Почему переговоры с "Уильямсом" не завершились успехом?

— Мы просто не нашли решения, которое устроило бы обе стороны. Вы знаете, как бывает: одна сторона хочет одно, вторая сторона хочет другое. Такое бывает. Но нет худа без добра, я очень рад находиться там, где я есть.

— Руководитель "Лотуса" Эрик Булье сказал, что когда он сообщил команде о вашем приходе, то это моментально подняло боевой дух сотрудников. Вы ожидали, что сможете своим приходом поднять моральное состояние команды?

— Я знаю, что у команды в прошлом году был тяжёлый сезон, но у них отличные сотрудники, пока что мой опыт работы с ними был только положительным. Я надеюсь, что предстоящие месяцы тоже будут позитивными, что ещё больше поднимет боевой дух! Если вы спросите меня, какие у нас цели на сезон, то я отвечу, что не знаю. Надо подождать первой пары гонок, после этого я уже смогу получить представление об этом.

— За два года отсутствия вы не посещали Гран-при, почему?

— Я дважды был в Монако, но не для того, чтобы посмотреть машины, это был просто бизнес. Если же действительно хочешь посмотреть машины – к примеру, таким людям, как я, которые заинтересованы в изменениях в болидах – то надо приезжать на тесты. А если хочешь посмотреть гонку, то её лучше посмотреть по телевизору.

— Как вы считаете, что-то в чемпионате претерпело существенные изменения за прошедшие два года?

— Нет, не считая шин и смены поставщика шин. Машины не слишком сильно поменялись, и всё остальное здесь привычно.

Источник

Оригинал

Exclusive Q&A with Lotus’s Kimi Raikkonen 09 Feb 2012

After two days back in the cockpit, two things are clear - Formula One has missed Kimi Raikkonen and Kimi Raikkonen has missed Formula One. Yes, the niggles which drove him to rallying two years ago are still there, but - for now - the 2012-spec ‘Iceman’ seems suitably chilled. Another thing that hasn’t changed is his pace, which he proved in style on the opening day of this week’s Jerez test by setting the fastest time for Lotus. Raikkonen discusses progress…

Q: You clocked the best time on day one at Jerez. Was it because of a magic car or a magic Kimi?

Kimi Raikkonen: Ha, I don’t really know. On the first day the car was good, but I have to say that on the second day it was even better. If it only set the fifth-best time then it was down to the fact that we tried different things. But, for sure, coming back to the real Formula One world and immediately doing the best time on the first day of testing was not bad. It was a nice warm feeling for the ego. But, of course, to really classify what the time was worth you would need to know what programme everybody else was running on. And don’t we all know that the times only really matter when we are in a real race? So, yes, it was nice, but don’t overestimate things! (laughs)

Q: So you feel comfortable in the car…

KR: Well, there are moments when the handling is easier than at other moments, but overall I am pretty happy with the car. Sure, there is always room for improvement, but I would say that it was not a bad start for Lotus and myself. At the moment the magic word is mileage - for all three of us: the team, the tyres and me.

Q: You did 117 laps on the second day. Did you start to feel it? Nothing compares to the G-forces when you drive a Formula One car…

KR: No, there were no problems whatsoever. That is why you exercise before.

Q: Topping the timesheets must have reassured you that after two years away you hadn’t lost it?

KR: To be honest it never entered my mind that I could have lost it. I knew when I drove the old car in Valencia that I would be okay. I could feel it immediately. Of course there isn’t 100 percent certainty, but it is coming close to that.

Q: When you left F1 for rallying you spoke about the monotony - the same tracks, the same hotels, the same people, and the same questions…

KR: …and nothing has changed. And believe me, I didn’t expect any change! (laughs) Sure, from that aspect rallying is much nicer, but that is a part of Formula One and if you want to race in this category you have to accept all aspects of it.

Q: So despite all these downsides you found Formula One so exciting that you came back?

KR: I found the racing so exciting. I missed the racing. And it is a fact that Formula One is the highest form of racing. So you would rather take it than leave it.

Q: Is it fair to say that driving a Formula One car is the best thing you can do with your life?

KR: Oh, I am sure there are more things that you can do in your life.

Q: But on a professional level…

KR: As I just said, if you want to compete at the highest level of racing you have to race in F1. That is what I enjoy. All the side affects you have to accept for the benefit of racing at the top level.

Q: You probably also missed winning…

KR: I don’t know if you miss winning, but of course every sound person would rather win than lose! (laughs) But it is not often that you can win all the time. It’s not that I’ve got used to winning.

Q: The team had a tough time last year but for you - in F1 - it’s been some time since you’ve raced a car not capable of winning a Grand Prix. Is that a worry?

KR: Ah, I didn’t have an outright winner of a car for many years. I would say that in 2009 I didn’t exactly have a winning car and people seem to forget that so easily. And how often do you win? Okay, I had some good wins in Formula One, but if you compare that with how long I have been in Formula One, then I haven’t won so often. But that is obviously part of a career.

Q: When did the idea of returning really take shape?

KR: That was during the summer when I was doing some NASCAR races. I enjoyed that direct fight with competitors again, the wheel-to-wheel fight. I realised that I was missing it. In rallying you also race against people, but not physically, and it was that physical aspect that I really missed. After that realisation, I spoke to my managers and they started to sort things out for me.

Q: Why didn’t the negotiations with Williams work out?

KR: We simply didn’t find a solution that would satisfy both sides. You know how it is - one side wants something and the other something else, so you drift apart. That’s how it goes sometimes in life. And sometimes the bad comes good. I am very happy where I am now.

Q: Lotus team principal Eric Boullier said that when he told the team that you were joining it immediately boosted morale. Did you expect you would ever be a morale booster?

KR: I know that the team had a tough year last season, but they have great people and so far it has been a good experience joining them. I hope we can have a good experience together in the months to come - and that will be an even bigger morale boost! If you ask me what my goal is for this season then the answer is that I don’t know. You must wait until the first couple of races and then I will probably be able to give a hint.

Q: During your two-year sabbatical you didn’t once attend a Grand Prix. Why?

KR: Well, I went to Monaco twice, but not to see the cars, only for business. And if you want to see cars properly - as someone like me, who is really interested in how the cars change, does - then you come to a test. And if you want to see the race then you see it on TV.

Q: Do you think anything significant has changed over the last two years?

KR: Not really, except for the tyres and having a different manufacturer for the tyres. The cars haven’t changed too much and everything else is business as usual.

http://www.formula1....12/2/13002.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 февраля 2012 года

Симон Странг о Кими.

Громадная толпа телевизионщиков на пороге моторхоума Лотус в конце первого дня тестов в Хересе была ясным подтверждением грандиозности переживаемого момента. Возвращение Кими Райкконена из его добровольного отпуска привлекало внимание в течение многих недель, но то, что он вернулся в это “змеиное гнездо”, установив лучшее время дня, стало идеальной темой для газетных заголовков.

И немедленная реакция масс-медиа на это событие была такой, как если бы этот человек только что завоевал поул-позишн в Мельбурне.

Сидя 20 минут спустя в том же моторхоуме Лотус, отделанном в золотисто-чёрных тонах, сам Райкконен рассказал, что, конечно же, это - верхняя строчка протокола - не значит ровным счётом ничего, и что, возможно, это что-либо и значило бы, если бы он сделал то же самое во время квалификации перед первой гонкой.

И если рассуждать в контексте тестирования, то он, безусловно, прав. В это время года, как ни в какое другое, команды менее всего озабочены прямой конкуренцией друг с другом, подавляющее большинство команд ищет свой путь с новыми машинами, и максимум того, что они делают в плане соревновательности, так это обеспечивают корректное “включение” в работу своего болида.

Как заявил Марк Уэббер, оценивая ​​первый тестовый день на RB8, на которой Ред Булл предстоит защищать оба титула, “мы всегда приезжаем в Херес и пилотируем наши машины в их “беби”-формате. Херес никогда не дает возможности увидеть их во всей красе. Это можно сделать в Бразилии”.

Но ,тем не менее, то, о чём следует сказать, так это не о времени, которое показал Райкконен, а о том, каким именно образом Райкконен этого достиг, и чем привлек к себе внимание.

Прямо с самого начала дня, как только туман рассеялся над обратной прямой трассы в Хересе, финн выглядел полным решимости.

По мере того, как его времена неуклонно улучшались, а количество наматываемых им кругов увеличивалось, появлялось всё больше и больше уверенности в том, что он будет продолжать ехать всё быстрее и быстрее.

“Язык тела” управляемого им болида , вплоть до лишённых каких-либо сантиментов выездов Райкконена из боксов на трассу в начале каждой серии кругов, демонстрировал, что Кими настроен справиться со всем этим. Преуспеть в “переобучении”, в том, чтобы установить заново свои связи с этим спортом, который он опять, судя по внешним проявлениям, полюбил - даже если он и настаивает на том, что желание гоняться никогда его не покидало, как это пытаются часто представить в прессе.

Правда заключается в том, что хотя само по себе быстрейшее время дня не говорит ещё ни о чём (когда команды работают по совершенно разным программам), но, в результате, та фамилия, которую можно было увидеть на первой строчке протокола первого дня тестов не удивила никого. И на самом деле, многие были в восторге.

Потому что, пусть время Райкконена и было бесполезным, с научной точки зрения, но этот факт стал ярким сигналом надежды для тех, кто воодушевлён историей его возвращения в F1. Признаком того, что в этот раз может получиться немного другая история, чем та, которая получилась с ренессансом Михаэля Шумахера, когда он вернулся с Мерседес в это же самое время два года назад.

Может быть, просто - может быть, у Кими получится заново открыть ту блистательность, которую мы так часто видели в его исполнении в гонках за Макларен, или ту стабильность в борьбе за чемпионство, которая принесла ему титул в его дни в Феррари.

Располагать шестью чемпионами мира, соревнующимися в одно и то же время в F1, - прекрасная реклама для этого спорта, но для многих болельщиков и наблюдателей в паддоке эту историю затмит возвращение “настоящего” Кими.

Не того, который то “включался”, то “выключался” в 2009 году, но того, кто может “взорвать” трассу до самого основания своим ослепительным нездешним гонщицким талантом. Того Кими, который стоял у моторхоума Лотус вечером во вторник.

Материал из блога автоспорт плюс, с тестов в Хересе.

Перевод: Юнити

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кими Райкконен какой он есть

Интервью для Seiska

9 февраля 2012 года

Здесь

Когда "Сейска" брал интервью у Кими они долго думали что ему преподнести в качестве подарка. Наконец, им удалось достать редкий подарок который сложно получить даже имея толстый бумажник: подлинную хоккейную клюшку Mikael Granlund из Хельсинкского хоккейного клуба, Майкл написал Кими приветствие на клюшке.

Ещё подарили, бутылку шампанского, совок, "настроенный" под Кими, сейска-шайбы, хоккейку фаната HIFK.

Кими поблагодарил их словами: "Спасибо, здорово!"

Английский текст и фото

8584_LAHJAT560.jpg

Kimi Räikkönen was happy over his rare gift!

9.2.2012 7:30 / TEKSTI PANU HöRKKö KUVA TOMI KAUKOLEHTO

- Thanks, this is great, Kimi Räikkönen said to Seiska.

Seiska visited Kimi Räikkönen's villa in Porkkalanniemi on February 3rd. Kimi is known for having everything so we thought long and hard about what we could give him as a present.

HIFK saved!

Finally we succeeded in getting Kimi a rare gift that is hard to get even with a thick wallet: we got Mikael Granlund's genuine ice hockey stick from HIFK and Gold-Mikke even wrote his own greeting to Kimi on the stick!

Veuve Cliquot Ponsard Champagne!

A Seiska-scoop tuned for Kimi!

Ice hockey stick with Mikael Granlund's autograph!

Seiska-pucks!

HIFK fan shirt!

Kimi also got his own scoop.

Mikke also put his autograph on the HIFK fan-shirt, which also ended up to Kimi. On top of that the F1-man got a unique Seiska-scoop plus Seiska-pucks. Of course we also remembered him with genuine champagne!

http://www.seiska.fi...lahjasta++kuva/

Перевод: Juli

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 февраля 2012 года

Наблюдения от Питера Уиндзора

Кими выглядел великолепно во всех медленных поворотах, даже учитывая то что он два раза пропустил точки торможения в шикане в конце дня. Старый знакомый Кими был во всей красе - хорошее использование уменьшения силы нажатия на педаль тормоза и работы рулём, прекрассное чувство правильного момента когда нужно загрузить машину в выходе из поворота. Он почти повторял траекторию Майкла от последнего поворота до первого - почти, но не совсем. Е20 Кими ехала по прямой после линии старт-финиш, он начал смешаться к повороту может быть на 20 метров раньше чем Майкл. Возможно оборотов 50 потерял в этом месте. Выход из пятого поворота - сложный, на четвёртой передаче - Кими немного разочаровывает, часто его точка торможения почти на метр раньше чем у Майкла и Марка, а это значит, что он почти вылетает в средине поворота. Я уверен, что потом он говорил, что машина страдает недостаточной поворачиваемостью, но, на мой взгляд, его первоначальные попытки исправить это не решают проблему.

Оригинал
"Kimi looked great in all the slow corners, even if he twice missed his braking point into the chicane just before day's end. All the old Kimi was on show – the great use of a decreasing brake pedal pressure against steering load, the exquisite feel for the right moment to load-up the car with steering. He was almost in Michael's wheeltracks on the stretch from the last corner into Turn One – almost but not quite. Kimi's E20 was straight as it crossed the timing line but he began his diagonal to the outside perhaps 20m earlier than Michael. Maybe 50rpm lost here. Out at Turn Five – the daunting, fourth-gear corner – Kimi was a tad disappointing, frequently leading the car in from a point about a metre later than Michael or Mark and thus effectively running out of road mid-corner. I'm sure he was saying afterwards that the car suffers here from understeer but to my eye his initial manipulations were not helping the problem ."

http://forum.f1news....ost&pid=4109794

Перевод: serglifar

Скорость Грожана не стала сюрпризом для Райкконена

Первые три дня тестов и 214 кругов в новом Лотус Е20 позади и Райкконен может сконцентрироваться дома в Швейцарии на Ралли Швеции - в то время как тесты в Хересе продолжаются. По крайней мере через интернет.

Райкконен, который провёл начальную работу с новой машиной, получил похвалу за обратную связь. Машина развивается дальше и Роман Грожан получил максимально быструю машину, чтобы продолжить полировать новинки и дальше.

- Я не очень хорошо с ним знаком, но он выиграл GP2 и другие гонки. Ты не сможешь победить, если ты не быстр, - сказал Райкконен.

942 километра опыта Райкконена в Хересе помогут инженерам из Энстоуна в развитии машины и сделать её так как это больше подходит пилотам.

Сейчас задача состоит в том чтобы построить новую рулевую рейку и сменить местоположения кнопки ДРС, так как это удобнее Райкконену.

Инженер Кими в Хересе и во время первых тестов в Барсеоне - Саймон Ренни. После этого Марк Слэйд займёт привычное место возле Кими.

- Сейчас мы хорошо работаем с Саймоном, но я хотел вернуть Марка. Он знает меня и знает чего я хочу, так как мы работали вместе пять лет в МакЛарен. Также важно, то что Марк знает эту команду, так как работал с ней. Так будет проще для меня после перехода в новую команду, когда инженер знает как работает команда и я, - поясняет Райкконен.

Жерар Лопез очень доволен новыми пилотами команды. Он лично занимался вербовкой Райкконена.

- Мы контактировали с Кими ещё в 2010. Тогда у меня сложилось впечатление, что у него ещё есть незавершённые дела в ралли, и ему бы хотелось гоняться и там, и в Ф1 одновременно. Возвращение в формулу тогда возможно было только из-за денег.

- Теперь всё было иначе. Я могу вас заверить, что он вернулся потому что хотел гоняться и деньги были неважны.

- Хотя его не было два года он сразу почувстовал себя в машине как дома и показал в самом первом тесте со старым автомобилем, что он физически в очень хорошей форме. Я думаю, что Кими делает много тяжелой работы, которая обычно даже не кажется понятной.

Отвечая на вопрос Турун Сономат, о том как Райкконен подходит на место Роберта Кубицы в качестве лидера команды Лопез ответил с широкой улыбкой:

- Кими – лучший гонщик среди тех, кого мы могли заполучить, и я думаю, что он определённо входит в четвёрку быстрейших гонщиков мира.

Хейкки Култа

Английский текст
Grosjean's speed didn't come as any surprise to Räikkönen

Turun Sanomat 10.2.2012 02:00:16

First three days and 214 laps with Lotus new E20 -car are behind and Räikkönen can now concentrate on following Rally Sweden at home in Switzerland - while following Jerez testing times. At least through the internet.

Räikkönen who made the pioneering work with the new car got praisal from the engineers for his feedback. The car is developing and Romain Grosjean got immediately into speed to polish the novelty into an even better one.

– I don't know him that well but he has won the GP2-championship and other car-races. You don't win them if you aren't fast, Räikkönen said.

Räikkönen's 942 kilometers experience from Jerez tests will help the people in Enstone to both develop the car and make it more like the driver wants it to be.

The challenge is at least to build a new steering and placing the DRS-button in the place where Räikkönen wants it.

Räikkönen's engineer in Jerez and in Barcelona's first test period is Simon Renney. After that Mark Slade takes his familiar place alongside Räikkönen.

– It goes well with Simon too but I wanted Mark along. He knows me and he knows what I want since we were together for five years in McLaren. On top of that Mark knows this team after working here earlier. It's easier for me to go to a new team when the engineers have experience of the team and know how to work with me and the team, Räikkönen justified.

Gerard Lopez is very satisfied with the new driver duo. He took personally care of hiring Räikkönen.

– We were in contact with Kimi already in 2010. Back then I got the impression that he still had unfinished challenges in rally and he gave the impression that he would like to do both F1 and rally at the same time. Coming back to F1 would mainly had been because of money.

– Now everything was different. I can assure you that Kimi came back because he wanted to race and money was a minor detail, Lopez reveals.

– Even though he was away for two years he was immediately at home in the car and showed right in the first test with the old car that he is physically in a very good shape. I think Kimi makes a lot of hard work which generally doesn't even seem to be understood.

Turun Sanomat's question about how Räikkönen fits in Robert Kubica's place as the team's leading driver got Lopez to smile widely.

– Kimi is definitely the best we could get and I think that he is with certainity one of the world's four fastest drivers, Lopez praised.

http://www.ts.fi/moo.../f1/309344.html

Перевод: Nataly, serglifar

Крылья мечты

В ноябре прошлого года я столкнулся с Марком Уэббером при выходе из паддока после квалификации Абу-Даби. Он спросил, правдивы ли слухи о том, что Кими Райкконен возвращается в Ф1.

Я кивнул и сказал, что считаю, что это произойдёт. Хотя в то время я был уверен, что возвращение произойдёт с Уильямс, а не с Лотус.

Сейчас в четверг утром когда я пил кофе в Ред Булл, Уэббер поблагодарил меня и сказал, что я был прав. И он больше не удивляется почему Кими вернулся.

Когда мы разговаривали о машинах можно было сразу увидеть на лице Марка то как он доволен своей новой машиной. Это хорошо!

Последние два года Рено занимали пятое место в чемпионате производителей. Лотус попробует закрепить эту позицию - или что?

Уэббер сразу остновил подобного рода разговоры. По его словам Лотус сможет бороться за топ-3. У пилота не так уж и много времени чтобы следить за другими участниками, но у инженеров Ред Булл времени было более чем достаточно, чтобы сделать это. Таким образом мнение Марка имеет большую ценность.

На данный момент Феррари не в той группе которая сможет остаться в топ-3. Уэббер не отрицал что либо. В каком-то смысле это будет финская мечта и итальянский кошмар, если Райкконен сможет побить Феррари на Лотусе.

Райкконен никогда не работает в холостую, а также никто другой из Лотус. Я слышал, что будет ещё больше фишек из Энстоуна, чтобы увеличить ставки. Там где их принимают...

Хейкки Култа

Английский текст
Wings to dreams

Turun Sanomat 10.2.2012 01:45:59

Last November I bumped into Mark Webber when leaving the paddock after Abu Dhabi qualification. He asked if there's truth in the rumors that Kimi Räikkönen is coming back to F1.

I nodded and said that I believe it will happen. Although at that time I was sure that the comeback would happen with Williams, not with Lotus.

Now on Thursday morning when having morning coffee in Red Bull Webber thanked me and said that I was right. And he didn't wonder anymore why Kimi came back.

When we chatted about the cars you could immediately see from Webber's face how pleased he was with his own new Red Bull. It’s good!

The last two seasons Renault was 5th in the WCC-serie. Lotus will at least try and secure those positions - or what?

Webber stopped these kind of speculations right away. According to him Lotus can fight for a place in the top 3. The driver himself didn't have much time to look at other cars but Red Bull's engineers again had more than enough time to do that. Hence Webber's opinion has more value.

At the moment Ferrari isn't in the group who would stay in the top 3. Webber didn't deny that either. In a way it would be a Finnish dream and an Italian nightmare if Räikkönen would be able to beat Ferrari with his Lotus.

Räikkönen never floats and nor does anyone else in Lotus float. I heard that there are still more chips coming from Enstone to improve the stakes. Where that again takes....

Turun Sanomat, Jerez de la Frontera

HEIKKI KULTA

http://www.ts.fi/moo...nit/309341.html

Перевод: Juli, serglifar

Алонсо в ожидании сражений с Райкконеном

- Я рад, что Кими вернулся, потому что он захватывающий гонщик и отличный человек. Это будет здорово сразится с ним снова. Его возвращение это хорошо для спорта, болельщиков, гонщиков, команд и спонсоров. Я вижу только положительные моменты, но еще предстоит выяснить, насколько быстра его машина", - сказл Алонсо MTV3 накакнуне последнего дня тестов в Хересе.

Английский текст

Alonso is Already Expecting the Battles with Raikkonen

10 February 2012

Ferrari driver Fernando Alonso is already waiting to face Kimi Raikkonen on track.

- "I'm happy that Kimi has returned because he's a spectacular driver and a great personality. It will good to battle with him again. To get him back on the starting grid is good for the sport, the fans, us drivers, the teams and sponsors. I only see good aspects in it but it remains to be seen how fast his car is", Alonso said to MTV3 on the eve of the last test day in Jerez.

http://www.mtv3.fi/u...aikkos-taistoja

Перевод: Juli, serglifar

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 февраля 2012 года

Себастьян Феттель: «Думаю, Райкконен сразу после тестов пошел в бар»

В четверг двукратный чемпион «Ф-1» и пилот «Ред Булл» Себастьян Феттель решил пошутить во время интервью каналу MTV3, когда его спросили, виделся ли он со своим другом Кими Райкконеном во время предсезонных тестов в Хересе. Напомним, что финн испытывал болид своей команды во вторник и среду, а программа немца включает тесты в четверг и пятницу.

«Нет, не видел. Думаю, после тестов он сразу пошел в бар», – рассмеялся Феттель.

Источник

У Lotus Cars и Райкконена нет акций Lotus F1 Team

На тестах в Хересе руководитель Lotus F1 Team Эрик Булье опроверг слухи о том, что часть акций команды принадлежит Кими Райкконену или компании Lotus Cars.

Эрик Булье: «У Кими нет акций, это лишь слухи – у нас двухлетний контракт на его выступление в команде, которая полностью принадлежит Genii Capital. Компания Lotus Cars – партнёр и спонсор, но не акционер команды».

Источник

Кими Райкконен вновь использует шлемы Arai

Когда Кими Райкконен выступал в Ferrari, он использовал шлемы производства немецкой фирмы Schubert, хотя раньше, во времена McLaren, предпочитал продукцию японской компании Arai.

Но в 2012-м году финн вновь вернулся к шлемам Arai, которыми пользуются многие гонщики Формулы 1. Разумеется, все обратили внимание, что раскраска его шлема тоже новая, лишь отдаленно напоминающая прежнюю.

Газета Turun Sanomat сообщила, что гонщик не участвовал в разработке нового дизайна своего шлема.

«Лучше я поручу это финскому художнику Уффе Тегстрёму, а затем посмотрю эскизы и выберу», – цитирует газета чемпиона мира 2007-го года, который в этом сезоне вернулся в Формулу 1, подписав контракт с Lotus F1.

Источник

11 февраля 2012 года

Эрик Булье: «Судить о конкурентоспособности нового болида можно будет только в Австралии»

Руководитель «Лотуса» Эрик Булье подвел итог первым предсезонным тестам в Хересе, выразил удовлетворение проделанной работой, отметил, что на данный момент новый болид отличается великолепным уровнем надежности, а также рассказал о том, что какие-либо выводы о конкурентоспособности нового Е20 можно будет делать только на Гран-при Австралии.

«Первые предсезонные тесты прошли для нас крайне позитивно. Кими Райкконен и Ромен Грожан оба отлично поработали над развитием и проверкой работоспособности систем нового болида. По ходу тестов новый Е20 продемонстрировал отличный уровень надежности. Мы приехали в Хересе не для того, чтобы устанавливать лучшие времена на круге, но всегда приятно, когда работа сопровождается неплохими результатами в плане скорости.

Безусловно, пока что слишком рано делать какие-то далеко идущие выводы. Гран-при Австралии состоится через месяц и только там станет понятно, на что мы действительно способны. Пока что новый Е20 неплохо показал себя на трассе, продемонстрировав надежность и скорость, что является свидетельством великолепно проделанной нашими инженерами работы», – цитирует Булье пресс-служба «Лотуса».

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 февраля 2012 года

Кими и Роман: первое свидание

Кими удивил Грожана своей открытостью.

Первые формульные тесты Грожана в Ф1 начались хорошо. Темп был на месте, но самое главное, что нормальные взаимоотношения с Кими Райкконеном были построены тотчас же.

Контракт Райкконена с Лотус был объявлен 28 ноября. Через несколько дней Грожан получил работу в качестве его напарника по команде.

Тогда он сказал журналу L'Equipe, что он знает, Кими это имидж и он очень нервничает, перед тем как узнать какой Кими человек в реальности.

После Хереса Грожан признался, что его восприятие Райкконена изменилось, когда они обменивались мнениями в течении тестовых дней.

- Это действительно приятный сюрприз - узнать, какой на самом деле Кими. Я поразмышлял, какие отношения мы могли бы развить, но даже если мы не станем ближе, мы хорошо поладили и Кими выглядел приятным парнем с самого начала. Когда я спрашиваю, он отвечает. На данный момент все выглядит довольно здорово, похвалил Грожан.

Райкконен тестился в среду, но, когда возникли проблемы с днищем, Финн вернулся в командный автобус, где Грожан коротал время.

- Когда Кими зашел в автобус я спросил, есть ли какие-нибудь проблемы с машиной. Он ответил, что да, есть проблема, и мы говорили о машине и о своих впечатлениях, объясняет Грожан.

В среду вечером Грожан изучил телеметрию Райкконена, чтобы узнать, где следует тормозить и где разгоняться.

- Я не вижу в этом ничего специфического, и потом, когда я ездил в четверг наши телеметрии были почти одинаковы. Обнадеживает, что наши стили вождения так близки.

В пятницу Грожан сосредоточился на длинных сессиях с разными настройками.

- Этот болид, безусловно, лучше, чем в прошлом году, который я пилотировал на практиках в Абу-Даби и Бразилии. Команда вынесла из прошлого сезона, как улучшить машину в различных областях.

Хейкки Култа

Английский текст

Grosjean was pleased over Räikkönen's fairness

Turun Sanomat 11.2.2012 22:24:13

Romain Grosjean's first actual test session in F1 started well. The pace was in place - and on top of that a natural relationship with Kimi Räikkönen was built immediately.

Räikkönen's contract with Lotus was announced on 28th November. A few days later Grosjean got the job as his team mate.

Back then he told L’Equipe -magazine that he knows Kimi's image and is very nervous to see what the man is like in reality.

After Jerez Grosjean admitted that his perception of Räikkönen changed immediately when the men exchanged opinions for a while during the testing day.

– It's a really positive surprise to see what Kimi is like. I was pondering a bit over what kind of relationship we might develop, but even though we weren't close we got well along and Kimi felt like a good guy right from the start. When I ask, he replies. It feels really nice at this point, Grosjean praised.

Räikkönen drove on Wednesday but when the floor in Lotus-car broke down when driving over marbles the Finn marched to the team bus where Grosjean was spending time.

– When Kimi came to the bus I asked if there was some problem with the car. He replied that yes there is a problem and then we talked about the car and about his experiences of it, Grosjean cleared.

Telemetry in place

On Wednesday evening Grosjean studied Räikkönen's telemetry in order to know where to brake and where to accelerate.

– I didn't see anything special and then when I drove on Thursday our telemetry was almost the same. It was very encouraging when our driving styles are so close.

On Friday Grosjean concentrated on longer stints with different compounds.

Better car than last season

– This car is definitely better than our last year's car which I drove in Abu Dhabi and Brazil practice. The team learned from last season how to improve in different areas. The car was immediately good to drive. F1 is never easy to drive but with this one you can play and that is an important advantage, Grosjean praised.

Grosjean sees as his own biggest challenge at this moment understanding the tyre-department with this car. Pirelli's character is still similar to last season's and for drivers and engineers it means looking for quite some compromises on certain tracks .

Grosjean drove seven last races with Fernando Alonso in 2009. Hence he has always had a WDC as his team mate.

Turun Sanomat, Jerez de la Frontera

Перевод: Juli

Ромен говорит, что понимает, начальные преференции в 2012 году отданы его известному товарищу по команде, Кими Райкконену.

Француз с 7-ю гран-при за спиной, присоединяется к Кими, который провел 2 последних года в ралли. Несмотря на то что они оба были вне ф1 в течении 2х сезонов, Райкконен получил эксклюзивные адаптационные тесты.

Грожан - "У нас все хорошо. Меня не удивляет, что он начал тесты из маркетинговых соображений. Он был чемпионом мира, и ему так же необходимо некоторое время, чтобы вернуться в игру. Вместе с Кими, мы хотим сделать все, чтобы Лотус имел наилучшую позицию на стартовой решетке, и я не собираюсь суетиться над тем, что я не могу контролировать".

Оригинал
Romain Grosjean says he understands the initial preference in 2012 given to his famous Lotus teammate, Kimi Raikkonen. Frenchman Grosjean, with just seven Grands Prix under his belt in 2009, is paired this year with Raikkonen, who has spent the last two seasons in world rallying. Although they have both been away from the F1 grid for the past two seasons, it is Raikkonen who was granted an exclusive re-acclimatization test recently, and the first two days of official testing this week at Jerez. Grosjean, 25, insists to Le Matin newspaper: "It's going well between us. It does not shock me that he began the testing for marketing reasons. He was World Champion and he will also need some time to adjust to being back in the game. Together with Kimi, we want to do everything so that Lotus is in the best possible position on the grid and I do not intend to fuss over topics that I cannot control."

http://formula-one.s...ws-briefs126/P3

Перевод: Juli

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 февраля 2012 года

В «Лотусе» очень довольны тем, как Райкконен влился в команду

Совладелец «Лотуса» Жерар Лопес поделился мнением о том, как проходит адаптация Кими Райкконена в команде, отметил, что финский пилот великолепно влился в коллектив, а также рассказал о том, что в лице Райкконена команда нашла именно такого пилота, в котором давно нуждалась.

«Для большинства людей факт, что Кими Райкконен прекрасно влился в коллектив «Лотуса» явилось настоящей неожиданностью, так как ранее ходило множество слухов и разговоров о неусидчивости Кими, но сейчас я могу сказать лишь то, что Райкконен чувствует себя в «Лотусе» как дома. Когда он с нами – он очень часто улыбается! Но, что намного более важно, это то, что Кими говорит, что в нашей команде чувствует себя частью семьи.

Я думаю, что имидж Райкконена, который находится, что называется, на виду у общественности, очень сильно отличается от того, как ведет себя Кими на самом деле. Он всегда упорно работает, очень хорошо взаимодействует с инженерами, и в нем присутствует сильный командный дух. Как только мы в первый раз поговорили с ним, поняли, почему он решил вернуться в «Формулу-1», мы сразу почувствовали, что нашли нужного нам человека. Если посмотреть на результаты тестов в Хересе, никто не может сказать, что Кими недостаточно быстр для того, чтобы быть конкурентоспособным», – рассказал Лопес.

Руководитель «Лотуса» Эрик Булье отметил, что команда сделала все от нее зависящее, чтобы помочь Райкконену адаптироваться в коллективе наилучшим образом, а также выразил удовлетворение совместной работой.

«Мы постарались справиться с особенностями личности Райкконена, убедиться, что не беспокоим его слишком много. Нет смысла осуществлять слишком много вторжений в его жизнь, ведь он настоящий гонщик. В нашей команде работают настоящие профессионалы своего дела, и я думаю, что Кими комфортно чувствует себя в «Лотусе» еще и потому, что мы все разговариваем на одном языке. Команда достаточно гибкая, но наша системы ориентирована исключительно на гонки, и я думаю, что подобная философия очень хорошо подходит Райкконену», – цитирует Булье Autosport.

Источник

Оригинал

Lotus bosses say team atmosphere will bring out Kimi Raikkonen's best

By Dieter Rencken and Matt Beer

Kimi RaikkonenLotus will bring the very best out of Kimi Raikkonen, reckon team bosses Eric Boullier and Gerard Lopez, who believe the 2007 world champion is a much more dedicated team player than his past reputation suggested.

Raikkonen has impressed Lotus since joining the team for his Formula 1 comeback after two years in rallying, and was quickest on the first day of winter testing at Jerez last week.

Lopez said Lotus had found Raikkonen to be a totally different character to how he was presented during his last F1 stint.

"For most people it's probably one of the big mysteries, because you hear the hearsay and so forth, but we feel very good with him and he clearly feels at home," Lopez told AUTOSPORT.

"He smiles a lot when he's with us! But most importantly that says he feels more like part of the family."

Lopez added: "I think Kimi has a public image that honestly from what we've seen does not translate into how he really is. He's a very hard worker, very good at providing feedback, and has a good team spirit.

"Once we talked to him, once we understood why he was coming back, we really felt comfortable. If you look at what happened [at the test], nobody can say that he's not on the pace."

Boullier reckons the way Lotus works is proving ideal for Raikkonen.

"We tried to handle his personality and make sure that we don't bother him too much with too many intrusions, and he's a real racer," said Boullier.

"This team is full of proper racing people and he has fitted very well because we speak the same language.

"We are flexible, but our system is very racing-orientated, and that suits him very well.

http://www.autosport...rt.php/id/97505

Руководитель «Лотуса» по операциям на трассе: «Работая с Кими, можно увидеть, насколько он хорош»

Руководитель «Лотуса» по операциям на трассе Алан Пермейн рассказал, что его команда впечатлена тем, как быстро чемпион 2007 года Кими Райкконен адаптировался в новом болиде коллектива – всего за два дня тестов.

«В «Формуле-1» кроме того, чтобы чисто проехать круг есть много других вещей, выполнение которых делает тебя чемпионом. Работая с Кими можно это увидеть и понять, насколько он хорош во всем – в том как использует машину на длинных дистанциях и как следит за шинами. До этого он никогда не ездил на нынешней резине, но уже после пары дней можно было увидеть, что он понял, как она работает и приспособил свой стиль пилотирования для того, чтобы лучше использовать ее – он очень хорошо чувствует болид», – сказал Пермейн.

При этом, отвечая на вопрос о том, мог ли Райкконен стать тем лидером, который необходим был команде в прошлом году, Пермейн сказал:

«Мы не могли найти кого-то намного лучше, чем чемпион мира. Вопрос о лидере является сложным. Нам нужен лидер. Думаю, пилот становится лидером, когда начинает приносить результат, а мы в то же время можем предоставлять ему средства для того, чтобы он приносил результат. Тогда он может сказать нам, чего хочет, и если мы обеспечим его этим, он снова принесет результат. Так что мы пытаемся создать доверие в команде друг к другу. Думаю, так пилот становится лидером.

Мне кажется, пока все складывается хорошо. Конечно, будут взлеты и падения. В прошлую неделю мы вышли далеко за рамки ожиданий. Но, несомненно, это не может продолжаться всегда. Было бы здорово, если бы могло, но нас ждут взлеты и падения, и это станет для нас испытанием, и тогда мы сможем увидеть, насколько сильные характеры у некоторых людей», – сказал Пермейн.

Алан также добавил, что запросы Райкконена команде были довольно специфическими, однако в итоге они получили «превосходную» отдачу.

«С Кими очень легко работать. Действительно очень легко. Он никогда не жалуется. Он дает превосходную обратную связь и проводит огромное количество времени со своими инженерами, изучая данные, после чего говорит нам, чего хочет. Как я понял, у него сложилось хорошее мнение о болиде, который мы ему дали, а также и о других вещах, которые он просил, когда пришел в команду – о том, каким должно быть рулевое управление, сиденье, ремни безопасности и подобные вещи. Мы также установили для него тормозную систему, которую он хотел. Он получил все, что ему было нужно. Думаю, он доволен», – цитирует Пермейна ESPN.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камбэк. Комментарии.

13 февраля 2012 года

Фелипе Масса

"Это очень круто. Его место в Формуле 1, не в ралли. Он вернулся туда, где гонялся всю жизнь. Поэтому я считаю это значимым." Первый контакт с финном, который теперь выступает за Лотус, после его возвращения, прошел так же, как и раньше: в дружеской манере и с парой слов. "Он все такой же, я встретил его на другой день и увидел, что ралли совсем не изменило его ни в чем. Он по прежнему в своем стиле. Это Кими."

Источник Перевод: Nataly, Анчутка

Мартин Брандл

Вопрос: Что вы думаете о возвращении Кими Райкконена?

Мартин Брандл: Слухи о том, что Кими может вернуться, подписав контракт с Williams, появились довольно давно. Думаю, он отлично справится со своей работой в Lotus. Насколько я знаю, Райкконен изменился, сейчас он другой, чем в тот момент, когда решил уйти в ралли, а в его скорости у меня никогда не было сомнений. Думаю, он отлично мотивирован и будет выступать сильнее, чем прежде.

Вопрос: Михаэль Шумахер тоже вернулся после длительного перерыва, но пока его возвращение нельзя назвать успешным…

Мартин Брандл: Да, но Райкконен на десять лет моложе, и причины его возвращения были другими.

Источник

16 февраля 2012 года

Феттель считает, что в 2012 году Райкконен может стать для него серьезным конкурентом

Пилот «Ред Булл» Себастьян Феттель считает, что новичок «Лотуса» Кими Райкконен может составить ему серьезную конкуренцию в 2012 году.

«Если «Лотус» будет также хорош, как выглядел в Хересе, тогда в предстоящем сезоне Кими будет для нас серьезным оппонентом», – цитирует Феттеля GMM со ссылкой на Auto Motor und Sport.

Источник

+

Даже ледяной человек не может скрыть свои чувства полностью. это было видно по нему в конце первого тестового дня. Райкконен чувствует, что он сидит в автомобиле, потенциально способном на победы. Теперь все зависит от того, не проспит ли лотус дальнейшее развитие.

Перевод: АББ

Оригинал

Vettel warnt vor Räikkönen

Sebastian Vettel hat auch ein Auge auf Kimi Räikkönen geworfen. "Wenn das Auto so gut ist wie es in Jerez den Anschein hatte, dann ist Kimi ein ernsthafter Gegner." Vettel kennt den Finnen. Räikkönen spielt in der Liga von Alonso, Hamilton und Button. Auch nach zwei Jahren Pause. Der hat den Speed, die Erfahrung, die Ruhe und den Biss, vor allem wenn das Auto passt.

Auch der Iceman kann seine Gefühle nicht ganz verstecken. Man merkte es ihm am Ende des ersten Testtages an. Räikkönen spürt, dass er in einem potenziellen Siegerauto sitzt. Jetzt kommt es nur darauf an, dass Lotus nicht die Weiterentwicklung verschläft. Denn aus dem Red Bull-Untergrund hört man bereits: Adrian Newey packt seinen Joker erst beim letzten Barcelona-Test im März aus.

http://forum.f1news....ost&pid=4123065

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 февраля 2012 года

Алан Пермейн: "Райкконен знает, что делать"

В интервью Autosport операционный директор Lotus F1 Team Алан Пермейн рассказал о первых впечатлениях от работы с Кими Райкконеном…

Вопрос: Кими смог заполнить пустоту, образовавшуюся в вашей команде после аварии Роберта Кубицы?

Алан Пермейн: Пока рано об этом судить. Могу только сказать, что он очень хорош, одна из сильных сторон Кими – невероятная стабильность на длинных сериях кругов. Хорошего гонщика отличает не столько умение проезжать круги с хорошим временем, сколько способность поддерживать этот темп на дистанции.

Вопрос: Вы хотите, чтобы Кими стал лидером команды?

Алан Пермейн: Лидирующая роль в нашей команде не принадлежит пилотам, поэтому Райкконен не будет говорить нам, как делать свою работу, но мы рассчитываем получить надёжную опору с его стороны, и будем относиться к нему с должным уважением и доверием – он знает, что нужно делать.

Вопрос: Раньше Райкконена часто критиковали за недостаточную техническую подготовку, у вас, похоже, не возникло проблем…

Алан Пермейн: Он обеспечивает отличную обратную связь, отлично разбирается в особенностях режимов работы двигателя. Я не вижу причин для критики, Кими очень поможет нам при доработке машины.

Вопрос: И вы больше не сомневаетесь в его скорости?

Алан Пермейн: У меня не осталось сомнений уже после тестов за рулём машины 2010 года в Валенсии. Скорость Кими в сочетании с эффективностью новой машины позволяют нам надеяться на хорошие результаты.

Вопрос: Вы работали с Шумахером, Алонсо и Кубицей – можете сравнить с ними Райкконена?

Алан Пермейн: Райкконен – исключительный гонщик, я понял это сразу, как только он сел за руль. К примеру, при подготовке к выезду на трассу с полными баками после серии кругов с небольшим количеством топлива, мы просчитываем потери времени на круге, и результаты

Кими всегда сразу соответствуют расчётным. Другим гонщикам требуется время на адаптацию к более тяжелой машине.

Источник

Райкконен: "Я бы выступал в NASCAR, будь там меньше гонок"

Кими Райкконен готов был принять предложения американских команд и выступать по полной программе в серии NASCAR – если бы не слишком плотный график сезона, включающий четыре десятка гонок. В этом признался сам финский пилот, который в прошлом году несколько раз стартовал на заокеанских овалах в паузах между этапами раллийного чемпионата.

«Мне там очень понравилось, – заявил Кими журналистам еженедельника Autosport. – Но все дело в том, что заниматься этими гонками на постоянной основе можно лишь в том случае, если переехать в США. Если бы гонок было не так много, что позволяло бы в перерывах между ними возвращаться в Европу, я бы, скорее всего, принял предложение».

Прошлой весной Райкконену предлагали несколько миллионов долларов – но он отказался. Тем не менее, о выступлениях в NASCAR гонщик сохранил приятные воспоминания: «Там все совершенно иначе. Команды действительно профессиональные, что мне очень понравилось. Пожалуй, в будущем я бы попробовал вновь провести пару этапов.

Гонки тоже принесли позитивные эмоции. Вам даже не приходит в голову, что вы просто нарезаете круги по овалу, так как вокруг постоянно находится множество машин. Кажется, что ехать быстро совсем несложно, но, как и в Формуле 1, все решают детали. Борьба настолько плотная, что потеря одной десятой обернётся 20 проигранными позициями, а пробиться в лидеры невероятно сложно».

Финн провел в NASCAR две гонки, его лучшим результатом стало 15-е место на финише.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 февраля 2011 года

Чат с Марком Пристли о времени, когда он был главным механиком в McLaren:

Любой, кто был частью спортивной команды, я уверен, поймет что это эмоциональные американские горки. Я выигрывал с топ-командой гонки и даже чемпионаты. Победы с Микой, DC, Кими, Хуан Пабло, Фернандо и Льюис были великими, каждая по-своему.

Я не могу выбрать одну самую любимую, поскольку есть несколько "очень особенных" побед, которые поднимают нас на самый верх американских горок и которые составляют яркую часть моей карьеры. Я скажу, то время, когда я работал с Кими было великолепным. У нас была особенно сплоченная гоночная команда, и я включаю в неё и Кими, и каждый успех, который мы разделяли, значил чрезвычайно много для всех нас.

Мы так же знали как отмечать! Когда Кими выиграл в 2005 году японский ГП, обогнал Физикеллу на самом последнем круге, начав с 17 места, мы сошли с ума и затем последовала 3х дневная вечеринка.

Оригинал

A Chat with Marc Priestley, Former Mclaren Chief Mechanic

15 February 2012

"Anyone who’s ever been part of any sports team, I’m sure will appreciate that it’s an emotional roller coaster. Highs and lows can be only moments apart, but the highs are what keep you going and I was lucky enough to be with a top team, winning races and even championships. Victories with Mika, DC, Kimi, Juan Pablo, Fernando and Lewis were all great, each in different ways.

I’m trying to pick one favourite here, but just can’t as there are a handful of ‘ extra special’ race wins that took us all to the very top of that roller coaster and formed some of the highlights of my career. I will say, that my time working with Kimi was brilliant. We had a particularly close knit car crew and I include him in that, and every success we shared meant an awful lot to us all.

We knew how to celebrate too! When Kimi won the 2005 Japan GP, overtaking Fisichella on the very last lap and having started from 17th place, we went crazy and a somewhat excessive 3 day party duly ensued."

http://www.yallaf1.c...chief-mechanic/

Перевод: Juli

18 февраля 2012 года

Жерар Лопес: «В 2010 году Райкконен не был готов уйти из ралли»

Совладелец «Лотуса» Жерар Лопес рассказал, что когда в 2010 году его команда вела переговоры с Кими Райкконеном о возвращении в «Формулу-1», тогда он был не готов покинуть ралли. Однако сейчас, когда в 2011 году Лопес вновь предложил Райкконену вернуться, тот с гораздо большим энтузиазмом отнесся к этой возможности.

«При переговорах в 2010 году мы почувствовали, что он не был на 100 процентов готов уйти из ралли. Если бы он перешел в нашу команду при тех обстоятельствах, то это произошло бы только из-за денег.

В 2011 году же я позвонил прямо Кими. Не втягивая в это менеджмент, чтобы никто об этом не знал. И я очень быстро почувствовал, что на этот раз его мысли были сосредоточены на «Формуле-1», – цитирует Лопеса GMM со ссылкой на Auto Motor und Sport.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камбэк. Комментарии.

18 февраля 2012 года

Кеке Росберг о возвращении Кими Райкконена

В свое время, точнее, в конце 2000-го года, Кеке Росберг заявил, что FIA не должна была давать Суперлицензию Кими Райкконену, поскольку у молодого победителя британской Формулы Renault недостаточно опыта.

Спустя 11 лет в интервью телеканалу MTV3 первый финский чемпион мира рассуждает о возвращении Кими, чемпиона мира 2007-го года,в Формулу 1…

Вопрос: Райкконен возвращается в Формулу 1, Шумахер сделал то же самое два года назад. Как бы вы сравнили эти два примера?

Кеке Росберг: Шумахер на 10 лет старше Кими. Хотя случай Михаэля – особенный, потому что, безусловно, он особенный гонщик, но его ситуация была более сложной. Перерыв был длиннее, плюс не будем забывать о возрасте.

Для Кими все будет проще, ведь он два года активно выступал в ралли. С другой стороны, пока он занимался другим видом автоспорта, ситуация в Формуле 1 могла измениться. Но я считаю, что слово “проблема” в случае с Кими вообще не будет звучать. Ему все дается очень легко. Сев за руль, он просто продолжит заниматься тем, чем занимался раньше.

Вопрос: Что заставляет чемпионов мира возвращаться через несколько лет?

Кеке Росберг: Причина во всех случаях одна и та же: адреналин.

Вопрос: Кими теперь будет выступать в Lotus F1: можно ли это считать хорошим выбором?

Кеке Росберг: Это хороший выбор. Все-таки это бывшая чемпионская команда Renault, ныне переименованная в Lotus. Она использует, пожалуй, лучшие в Формуле 1 моторы Renault, которые отличаются экономичностью, поэтому ее машины на старте гонки немного легче, чем у многих соперников.

Эта команда может добиться успеха. В прошлом сезоне они немного ошиблись, сделав ставку на систему переднего выхлопа, которая была прогрессивной, но не слишком эффективной. Однако с этого года подобные инновации уже использовать нельзя, они запрещены техническим регламентом.

В Энстоуне, безусловно, знают, как построить хорошую и быструю машину. Думаю, Е20 будет весьма конкурентоспособна, и даже самые первые тесты оставили неплохое впечатление.

Вопрос: В паддоке уже привыкли, что теперь эта команда называется Lotus?

Кеке Росберг: Такое впечатление, что сейчас идет активное продвижение этого бренда: реклама Lotus стала часто попадаться на глаза. Однако лично мне очень сложно привыкнуть к тому, что команда из Энстоуна теперь называется Lotus: для меня это по-прежнему Renault.

Также для меня странно звучит название Caterham. Мы уже начали привыкать за два года, что Хейкки Ковалайнен выступает в Team Lotus. И вдруг все поменялось, а имя Lotus теперь носит другая команда. Думаю, болельщиков это сбивает с толку, но, наверное, к концу сезона все будет восприниматься нормально.

Вопрос: Напарник Кими, Роман Грожан, получил второй шанс, что в Формуле 1 бывает крайне редко…

Кеке Росберг: Да, очень странно, что гонщик, не оправдавший надежд, получает второй шанс. Разумеется, у Грожана теперь больше опыта, и он стал другим человеком. Но, как правило, в этом бизнесе человеку дается только один шанс проявить себя. То, что Грожан снова сел за руль, объясняется, конечно, просто: компания, которая занимается его карьерой, принадлежит тем же людям, что и команда Lotus, так что для них он, фактически, свой.

В Романа вкладываются деньги в надежде, что из него вырастет новая звезда французского автоспорта, и тогда это будет неплохими инвестициями для владельцев Lotus.

Вопрос: С возвращением Кими число чемпионов мира, выступающих в Формуле 1, увеличилось до шести…

Кеке Росберг: Да, и, кстати, очень заметно, что Кими вызывает всеобщий интерес. Он молодой парень, чемпион мира, так что все рады его возвращению. Думаю, ему должно быть приятно.

Вопрос: Можно ли ожидать, что в этом году борьба в чемпионате мира обострится?

Кеке Росберг: Это зависит от машин разных команд. Будет ли у Red Bull такое же преимущество, как в прошлом году? Боюсь, что да, и все-таки оно будет не столь явным, как в 2011-м. Не исключено, что разница в скорости между машинами сократится, но насколько?

Это во многом зависит от Ferrari и McLaren, плюс неожиданно мы стали свидетелями прогресса Lotus. Чего в этой ситуации ждать от Mercedes? У команды появляется уникальная возможность опередить Ferrari и McLaren, или, если она хотя бы будет допускать меньше ошибок, то сможет вмешаться в спор за лидерство.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесты. Барселона.

21-24 февраля 2012 года

21 февраля 2012 года

Команда Lotus покидает Барселону

Роман Грожан успел проехать на тестах в Барселоне всего несколько кругов

Грузовики Lotus F1 Team покидают Барселону. Проблемы с шасси, на котором Роман Грожан сегодня утром выехал из боксов, оказались настолько серьезными, что решено было срочно отправить его на базу в британский Энстоун. Первоначально представители Lotus заявляли, что в обратном направлении проследует другое шасси, уже использовавшееся 7-10 февраля в Хересе. Однако, после анализа ситуации, решено полностью отказаться от участия в заездах на этой неделе - возникшие проблемы касаются обеих машин.

Высвободившееся время будет потрачено на внимательное изучение поврежденной машины и выработку мер по изменению конструкции E20, которые позволили бы избежать подобных проблем в дальнейшем.

По словам технического директора Джеймса Эллисона, неполадка выявилась только в Барселоне, так как здесь выше средняя скорость и больше быстрых поворотов, тогда как в Хересе их практически нет: «Перед тем, как отправить самолетом шасси 01, которое должно было заменить поврежденное этим утром 02, мы провели на базе серию симуляций, опираясь на те данные, которые удалось получить сегодня.

В итоге мы смогли локализовать область, в которой потребуются дополнительные работы. Для нас было бы более продуктивно модифицировать в Энстоуне оба шасси, а не отправлять Е20-01 сюда в Барселону. Мы уже предприняли верные шаги и теперь сможем все исправить до начала третьей части тестов».

Руководитель команды Эрик Булье добавил: «Отказ от участия в заездах на этой неделе стал для нас тяжелым решением, но мы чувствуем, что сделали верный выбор. Позитивный момент в том, что мы смогли быстро установить неполадку, и наше конструкторское бюро уже работает над её устранением. Мы точно вернемся в Барселону на следующей неделе.

Хотелось бы отметить, что E20 сразу показала хорошую скорость в Хересе, а также продемонстрировала там надёжность. Впереди у нас еще много работы, но все в Энстоуне готовы взяться за эту задачу».

Таким образом, перед началом сезона гонщики Lotus Кими Райкконен и Роман Грожан оказываются в невыгодном положении. Формально, команда может компенсировать три потерянных на этой неделе дня, но для этого нужно частным порядком арендовать автодром. Кроме того, времени для подобных заездов практически не осталось: с 1 по 4 марта в Барселоне состоится финальная сессия для всех команд, после чего машины уже надо будет отправлять в Мельбурн.

Источник

22 февраля 2012 года

Джеймс Аллен:

Драматический случай Лотуса, с неудачным шасси в 1 день тестов, служит одной из основных тем для разговоров. Похоже, они думали, что изобрели супер новый способ сделать монокок легче с помощью композитных технологий, но, когда болид начал тесты в Барселоне, шасси вышло из строя, возможно это связанно с нагрузками, возможно с конструкторским просчетом. Это было проверено, когда другие шасси были протестированы на заводе.

Несмотря на то что проблема может быть решена, это случилось в самый неподходящий момент в тестовом цикле для команды, так как они потеряли тестовое время и они смогут вернуть только один день из 4х потерянных, который они смогут добавить к тестам на следующей неделе. Машина казалась удачной, так что это серьезный удар.

Оригинал
Lotus’ dramatic setback, with a chassis failure on Day 1 here, has been a major talking point. It appears that they thought they’d come up with a super new way of making lighter weight monocoque using clever composite techniques, but when the car tested in Barcelona, for some reason, perhaps to do with loadings, perhaps a construction issue, the chassis failed. This was verified when the other chassis was put on the test rig at the factory.

Although the problem area can be repaired, this comes at the worst time in the testing cycle for the team, as they have lost the entire middle test and are only able to claw back one day of the four that will have been lost, which they can add on to next week’s test. The car had appeared to be going well so it is a major setback.

источник

Перевод: Juli

24 февраля 2012 года

Auto Motor und Sport

Проблема может быть в креплении передней подвески. По сообщениям, металические вставки крепления, находящиеся внутри двух карбоновых приливов, могли сместиться. Говорят, что у индусов в прошлом году было то же самое, и что проблема была вызвана применением какого-то нового эпоксидного компаунда, который медленно полимеризировался. Решить её удалось, наложив дополнительные слои карбона.

Хотя ходят спекуляции, что нанятый Лотусом спец по карбону из Рэдбул мог перестараться в стремлении сделать шасси лёгким. Лотус это не комментирует. На вопрос, почему проблема не была выявлена в Хересе, говорят, что требования по нагрузкам в Барсе выше на 15%, но главное, что в Хересе они в основном продольные, а в Барселоне поперечные. Кими уже в Хересе отметил странное поведение управления.

Английский текст
the problem on chassis seems to be where the front suspension is screwed on. reportedly the metall inserts between the two carbon fibre layers displaced. same happened to Force India last year but they noticed it on the last day in Jerez and lost only one day at the next test. the problem was solved with laminating. the reason was that they used a new resin which didn't dry that quickly. for Lotus they speculate that maybe they pushed to hard with having a lighter chassis as they got a carbon fibre specialist from Red Bull last year. but Lotus is not giving any inforamtion (which amus is criticizing )

but good news is that Lotus will be ready for the next test and laminating at that area should not be a big handicap. for Force India it wasn't either last year.

about why it wasn't noticed in Jerez.. the requirements are 15 % higher at Barcelona but the big difference is the type of forces that act on the chassis. In Jerez the forces are more longitudinal, in Barcelona lateral.

and after Kimi noticed something strange with the steering they should have looked more into it..

Перевод: SF1fan

+

"Был только один маленький признак: Кими Райкконен отмечал странное ощущение при рулении. Возможно, стоило бы глубже разобраться в причинах, вместо того, чтобы только изменить регулировку усилителя рулевого управления" .

Оригинал
Es gab nur einen kleinen Hinweis: Kimi Räikkönen notierte ein komisches Gefühl mit der Lenkung. Vielleicht hätte man dem tiefer auf den Grund gehen sollen, statt nur die Einstellung der Servolenkung zu ändern

http://www.auto-moto...ch-4443855.html

Перевод: АББ

28 февраля 2012 года

Новости из Автоспринта про проблемы Лотуса

За закрытыми дверями французский менеджер (Эрик Булье) всё таки был очень взволнован, из-за того что проблема всё таки была с передней подвеской, вызванной чрезмерной нагрузкой из-за девайса, который не давал бы ей высоких ходов (но это не та система, забаненная ФИА, которая корректировала высоту подвески с помощью тормозов). Эта система, которую тестировали в Лотус, попытка скопировать существующую в Ред Булл, более эффективную в плане работы с клиренсом, и позволяющую предотвратить блокировку колёс.

Многие считают, что проблемы Лотуса были из-за высокоскоростных поворотов в Монтмелло, которые дают большую нагрузку на подвеску и её ходовую часть. Это верно отчасти, после прохождения шиканы перед финишем на все остальной части трассы, даже в высокоскоростных поворотах, нет такой уж большой нагрузки. С другой стороны есть поребрики, которые срезаются в Барселоне на полном ходу, в Хересе же они слишком высоки для этого. Проблема в шасси Лотуса была не от избытка нагрузки в поворотах, а в недостаточном усилении конструкции подвески во время сжатия при срезке поребриков. Из-за этого треугольные вставки закреплённые в карбон начали отслаиваться. Мелкая проблема которая существенно влияет на планы развития британской команды.

Оригинал
"Behind closed doors however, the French manager (Eric Bouiller) would be mounted on a rampage because the problem was due to suspension failure, caused by excessive stress propitiated by the device applied to anti-dive front suspension (from not to be confused with the correction of height using the brakes banned by the FIA​​). system that the Lotus test time, in an attempt to copy the existing Red Bull, and braking seems to be most effective in controlling both the height of the car, which in 'prevent the wheels from locking.

For some, the trouble structural frame Renault would emerge prominently in Montmelo because this track has curves faster than Jerez and submits the suspension and chassis loads and stress of greater magnitude. It is only partly true, because after the adoption of the chicane before the finish line on the corner that, even at very high speed Montmelò curves are almost not there anymore. A different hand to the curbs, which are cut in Montmelo full speed while in Jerez are too high to do so. The problem on the chassis Lotus would sprung not from an excess of stress during distance curve, but rather to an inadequate strength of the suspension system of the frame, called the compression in the cutting of curbs. The inserts to the frame, embedded in the carbon where the triangles are fixed, it would be delaminated. A fine grain that significantly affects the development program that the British team had pianificatop, also with a view to identify the best placement of the exhaust outlet.

http://forum.f1news....ost&pid=4159043

Перевод: serglifar

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камбэк. Комментарии.

24 февраля 2012 года

Дэвид Култхард

— После двухлетнего перерыва в Формулу-1 возвращается Кими Райкконен. Как вы оцениваете его шансы в "Лотусе"?

— Знаете, когда только пошли слухи о возвращении Кими в Формулу-1, я думал, что этого никогда не произойдёт. Я думал, что он действительно наслаждается выступлениями в ралли и завершил свою формулическую карьеру. В середине прошлого года я был на "Ред Булл Ринге" вместе с Кими, Себастьяном и другими людьми, связанными с "Ред Булл". Мы вместе управляли разными машинами, байками, мотоциклами для мотокросса. Он был быстр во всём — в мотокроссе, на мотоциклах… У парня природный талант!

Мы были с ним напарниками в "Макларене". Он мог спать в дальнем углу моторхоума, проснуться и тут же показать отличное время! Словно какой-то переключатель срабатывал! Так что я думаю, что он может выступить хорошо, он стал более зрелой личностью, он ведь пришёл в Формулу-1 очень молодым. Думаю, его возвращение — это хорошо для чемпионата. Молодым пилотам будет непросто, им придётся доказывать свой уровень в борьбе с шестью чемпионами мира! Но если кто-то победит их, то сразу всё докажет.

Источник

26 февраля 2012 года

Энтони Дэвидсон: "Райкконену придётся непросто"

Британский экс-пилот Формулы 1 Энтони Дэвидсон, сейчас выступающий в соревнованиях на выносливость и комментирующий гонки в качестве эксперта, уверен, что Кими Райкконену потребуется какое-то время, чтобы вновь полностью раскрыться в Больших Призах после двух пропущенных сезонов.

«Я нисколько не сомневаюсь, что поначалу ему будет непросто, – заявил Дэвидсон в интервью Crash.net. – Возвращаться после перерыва всегда сложно, в этом нет сомнений. Когда я после долгого времени работы тест-пилотом проводил первый полноценный Гран При в 2007 году [в составе команды Super Aguri], то порой оказывался совершенно не готов к реальным гоночным ситуациям. Что-то похожее мы видели и в случае с Михаэлем Шумахером. Уж если даже Михаэлю потребовалось время, чтобы вновь освоиться, то и с Кими точно будет так.

Машины Ф1 совершенно не похожи на раллийную технику. В Формуле 1 вам постоянно приходится думать даже о мельчайших деталях, счет идет на десятые доли секунды. И Кими будет сложно вновь оказаться в таких условиях. Но я уверен, что он будет быстр, но окажется в невыгодной ситуации еще и потому, что получит не самую быструю машину – как и Михаэль в 2010-м.

Также надо помнить о его напарнике, Романе Грожане. Сейчас никто не ждет от него высоких результатов. Потому, если Грожан сможет проехать быстрее, положение Кими окажется еще более сложным».

Схожей точки зрения придерживается и чемпион мира 1996 года Деймон Хилл: «Дело в том, что он долго занимался ралли – а это одна из немногих дисциплин, где нервная нагрузка от пилотажа даже выше, чем в Ф1. Вернуться будет действительно сложно, потому что в чемпионат пришло много быстрой молодежи, и никому не хочется оказаться в команде лишь ненужной обузой.

В этом главная трудность. Взгляните на Михаэля – он невероятный пилот и очень серьезный соперник. Он старается справляться с растущим прессингом – и потому, нет сомнений, всякий раз чувствует огромное разочарование, когда Нико Росберг оказывается быстрее. Но при этом он продолжает борьбу – и это просто потрясающе».

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

F1 Racing

March 2012

Невероятно подумать, что Кими Райкконен добился звания гонщика Формулы 1 всего с 23-мя стартами в Формуле Рено за спиной. Пилоты и парни из команды были возмущены решением Петера Заубера предоставить шанс молодому финну «выстрелить» в Формуле 1 в далеком 2001 году, и считается неразумным тот факт, что тот получил лицензию, дабы дебютировать на мировой арене.

Тем не менее, невероятно, но 11 лет назад, Кими пришел из ниоткуда и заработал очко для команды Заубер, которая в те времена заняла по итогам шестое место. Такой была его ослепительной скорость, которую он получил, пропустив большинство всех младших формул и оказавшись прямо в Формуле-1.

Если у Кими было бы желание, мотивация и решимость человека вроде Марка Уэббера, к настоящему времени он, возможно, был многократным чемпионом мира. В то же время, Кими весьма непринужденный человек с расслабленным характером, который не беспокоился о том, если на его счету один чемпионский титул или все пять. Нрав Кими очень прост: ехать быстро и получать удовольствие.

После двух лет участия в WRC с относительным успехом Кими возвращается в Формулу 1 с Lotus. Изначально, немногословный финн вел переговоры с Уильямс, но когда из этого ничего не вышло, он обратился к Энстоун - большой успех для команды, которая потеряла талантливого Роберта Кубицу после его страшной аварии на ралли в начале сезона 2011 года.

Главный вопрос заключается в том, каким обернется этот год для Кими? Тот же ли Кими, что надел костюм гориллы и выиграл гонку на снегоходах под псевдонимом «Джеймс Хант» до его дебюта в Феррари (в котором он одержал победу)? Тот же быстрый и рискованный, что выиграл захватывающий ГП Японии 2005 за рулем Макларена? Или образ, сложившийся в Феррари, когда однажды мы видели его в шортах, тянущегося за мороженым посреди гонки, остановленной красным флагом на Гран-при Малайзии 2009?

Какого бы Кими мы не получили, можно гарантировать, интерес на всем протяжении его возвращение будет. Весь фокус сейчас для Лотуса в том, чтобы предоставить ему необходимое, дабы он был как можно ближе к вершине стартовой решетке, в противном случае - его интерес к возвращению быстро пойдет на спад.

Оригинал
It's incredible to think that Kimi Raikkonen was given a Formula 1 drive with just 23 Formula Renault starts to his name. Fellow drivers and teams were outraged by Peter Sauber's decision to give the young Finn a shot at Fl back in 2001 and it was considered reckless that he was given the licence to make his debut on the world stage. Yet, incredibly, 11 years ago, Kimi came from nowhere and scored a point for Sauber - which in those days was a sixth-place finish. Such was his blinding speed that he got away with skipping all the major junior formulae and came straight into Formula 1.

If Kimi had the desire, motivation and determination of someone like Mark Webber, he'd probably be a multiple world champion by now. As it is, Kimi is a laid-back, chilled-out character who isn't fussed if he's got one world title to his name or five. Kimi has a very simple ethos: go fast, have fun.

After two years competing in the World Rally Championship with limited success, Kimi makes his return to Formula 1 with Lotus. Initially the monosyllabic Finn was having talks with Williams, but when nothing came of that he turned to Enstone - a great coup for the team who lost the talented Robert Kubica following his terrible rallying accident at the start of the 2011 season.

The big question is which Kimi will turn up this year? The same Kimi that donned a gorilla costume and won a snowmobile race under the pseudonym 'James Hunt' prior to his Ferrari debut (which he won)? The speed merchant who won the thrilling 2005 Japanese GP for McLaren? Or the Ferrari figure we once saw in his shorts reaching for an ice cream in the middle of a red-flag stoppage at the 2009 Malaysian GP?

Whichever Kimi we get, you can guarantee there will be interest all the way along his comeback trail. The trick now is for Lotus to provide him with the tools he needs to be at the sharp end of the grid, otherwise his interest in this comeback will quickly wane.

Сканы Перевод: Icy Kimi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камбэк. Комментарии.

27 февраля 2012 года

Прост: Райкконен – великолепный талант, но вопрос в мотивации

Четырёхкратный чемпион мира Формулы-1 Ален Прост поделился своим мнением о возвращении чемпиона мира 2007 года Кими Райкконена.

"Кими, который возвращается, – это огромный знак вопроса. Найдёт ли он мотивацию? Можно говорить вещи, которые будут банальными. Я знаю, что это великолепный талант, это несомненно. Но не растерял ли он талант за эти два года вне Формулы-1? Он жил несколько специфичной жизнью. Вопрос, будет ли у него мотивация с командой, которая не позволит ему бороться в числе лидеров на первых порах", — рассказал Прост в интервью телеканалу "Россия 2".

Источник

28 февраля 2012 года

Тото Вольф считает, что Райкконен не будет таким быстрым, как прежде

Акционер "Уильямса" Тото Вольф высказал мнение, что чемпион мира 2007 года Кими Райкконен, подписавший двухлетний контракт с "Лотусом", не будет так быстр, как прежде.

"Надо сказать, что Кими – впечатляющая личность и отличный пилот. Но будет ли он так же быстр, как прежде? Я прямо скажу – определённо нет. Возможно, я ошибаюсь, но он сменил дисциплину и выступал в ралли, отсутствовал в Формуле-1 два года. За это время изменились шины, играют роль топливо и вес", — цитирует Вольфа Servus TV.

До подписания контракта с "Лотусом" Райкконен долгое время вёл переговоры с "Уильямсом".

Источник

Сутиль: думаю, что Райкконен по-прежнему быстр, и он совсем не стар

Немецкий пилот Адриан Сутиль выразил мнение, что чемпион мира 2007 года Кими Райкконен, вернувшийся в Формулу-1 после двухлетнего перерыва, не растерял свою скорость за время выступлений в ралли.

"Я думаю, что он по-прежнему быстр. Он ещё не слишком возрастной пилот. Он не завершил карьеру, просто сделал двухлетний перерыв. Я всегда считал его одним из самых зрелищных и лучших пилотов Формулы-1. Я уважаю его. Но не знаю, будет ли он сразу же ехать на своём уровне, потому что когда он уходил, то были шины "Бриджстоун". В прошлом году даже мне понадобилось немного времени, чтобы привыкнуть к новым составам", — цитирует Сутиля Motorsport-Total.

Источник

Даннер: Райкконену будет непросто с таким напарником, как Грожан

Бывший пилот Формулы-1 Кристиан Даннер считает, что гонщику "Лотуса” Кими Райкконену не стоит недооценивать своего товарища по команде Ромэна Грожана. По мнению Даннера, француз составит сильную конкуренцию чемпиону мира 2007 года.

"Это действительно будет непросто для Райкконена, не стоит забывать о том, что его напарником будет Ромэн Грожан. Несмотря на то что на первых тестах они выступали в разные дни, Грожан опередил его на 1,2 секунды. Это довольно много. Теперь Грожан более зрелый гонщик, его не стоит недооценивать”, — цитирует Даннера Motorsport-Total.

Источник

+

Даннер: "Если среди этих парней [нераскрученных пилотов] и есть вообще кто-то, кто очевидно по-настоящему быстр и по-настоящему хорош, то это коллега Кими по команде"

Оригинал

Wenn es von den Jungen überhaupt einen Piloten gibt, der sichtbar richtig schnell und richtig gut ist, dann ist das der Teamkollege von Kimi.

http://www.motorspor...t_12022810.html

Перевод: АББ

Жером д‘Амброзио

— Что можете сказать о своих взаимоотношениях с Кими и Ромэном?

— Это разные пилоты. Я знаю Ромэна около 10 лет, мы хорошо ладим друг с другом, между нами никогда не было проблем. Да, между нами бывала борьба, но мы всегда сохраняли позитивный настрой в наших взаимоотношениях. Что касается Кими, то он понравился мне при первой встрече — приятный парень. Да, он говорит не очень много, но если говорит, то это действительно важно. Будет интересно поработать с нашими боевыми пилотами.

Источник

Хайдфельд: очень сложно оценить, насколько хорошо удастся вернуться Райкконену

Немецкий гонщик Ник Хайдфельд, выступавший в прошлом сезоне в Формуле-1 за "Лотус-Рено” (ныне "Лотус”), затруднился дать прогноз относительно того, насколько хорошо удастся вернуться в Ф-1 Кими Райкконену.

"Невероятно трудно оценить, насколько хорошо удастся вернуться Райкконену. Он определённо талантлив, неспроста он является чемпионом мира. С другой стороны, он два года провёл вне Формулы-1. Мы должны оставить себе возможность для сюрприза”, — цитирует Хайдфельда Motorsport-Total.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 февраля 2012 года

Технический директор «Лотуса»: «Уверены, что решили проблему с шасси»

Технический директор «Лотуса» Джеймс Эллисон подробно рассказал о проблеме с шасси, с которой его команда столкнулась в начале вторых предсезонных тестов, и из-за которых ей пришлось отказаться от участия в них, а также заверил, что конюшне удалось решить эти сложности.

«На прошлой неделе мы привезли в Барселону совершенно новое шасси E20-02. Во вторник утром мы проехали несколько инсталляционных кругов, а затем Ромен Грожан выехал из боксов на свой первый быстрый круг. Как только он коснулся тормозов перед первым поворотом, он почувствовал, что что-то не так. Ромен сообщил по радио, что возвращается в боксы.

Когда он приехал, мы сразу увидели, что у нас есть проблемы с креплением рычага передней подвески.

Мы использовали шасси E20-02 впервые, поэтому сразу подумали о возможном браке производства этого конкретного шасси. Мы приняли решение привезти из Великобритании в Барселону шасси под номером 01, с которым успешно провели тесты в Хересе. Прежде чем высылать шасси, в Энстоуне решили подробно изучить ситуацию, чтобы убедится, что у нас не возникнет подобная проблема. К сожалению, стало понятно, что возможность повторного возникновения этой проблемы существовала. Тогда мы решили отменить наше участие в тестах и внести необходимые изменения в оба шасси, прежде чем снова выходить на трассу.

У нас было несколько сложных дней, но должен сказать, на фабрике отлично справились с задачей. Мы спроектировали новые детали и внедрили их в шасси. Затем мы успешно прошли необходимые тесты и отправили шасси в Испанию.

Уверены, что решили проблему. Шасси стало тяжелее, но речь идет об одном килограмме, что не слишком страшно. Эти изменения не окажут значительного влияния на управляемость или скорость болида.

На последних тестах мы будем использовать шасси под номером 01, в то время как 02 теперь будет для нас запасным. В данный момент мы заканчиваем работу над шасси E20-03, у которого будет новая конструкция.

Конечно, то что мы потеряли четыре дня тестов – это не лучшая ситуация. На этой стадии нам нужно как можно больше времени проводить на трассе, как и любой другой команде. Однако у нас есть причины для оптимизма. Прежде всего, мы без проблем проехали много кругов в Хересе и начали хорошо понимать, как работает болид. Также в Хересе мы обнаружили несколько небольших сложностей, которые нужно было исправить, но на прошлой неделе у нас не было в наличии необходимых запчастей. В четверг машина выйдет на трассу со всеми необходимыми перепроектированными деталями. С нетерпением ждем, когда вернемся на трек», – цитирует Эллисона пресс-служба «Лотуса».

Отметим, что также Эллисон заявил, что измененное шасси не проходило крэш-тестов, так как это не является необходимым.

Источник

3 марта 2012 года

Марк Слейд в субботу приступит к работе с Райкконеном

Гоночный инженер Марк Слейд в субботу, 3 марта, присоединится к команде "Лотус" в Барслоне и приступит к работе с чемпионом мира 2007 года Кими Райкконеном, сообщает Turun Sanomat.

Слейд уже работал в команде из Энстоуна в 2010 году, когда он был гоночным инженером Виталия Петрова. В сезоне-2011 он перешёл в "Мерседес" и работал с Михаэлем Шумахером. Райкконен после подписания контракта выразил желание вновь работать со Слейдом, и по его просьбе специалиста пригласили обратно в команду.

Слейд уже был гоночным инженером Райкконена во время выступлений финского гонщика в "Макларене". Специалист не мог приступить работе с Кими в феврале из-за контрактных обязательств.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесты. Барселона.

1-4 марта 2012 года

1 марта 2012 года

Добрый день, господин Булье.

Яркое солнце светит над Каталонским паддоком. В VIP-помещении Lotus французский менеджер команды Эрик Булье слушает шум двигателей на трассе и ловит лучи солнца на своем лице.

Это был хороший момент, чтобы пообщаться с новым боссом Кими Райкконена.

Добрый день господин Булье. Меня зовут Хейкки Култа, я журналист из Финляндии. Это все, что я вспомнил на французском со школьной скамьи.

Я хорошо поладил с Булье. По крайней мере все предрассудки исчезли раз и навсегда.

Уже в течение тестовой недели в Хересе было легко почувствовать, что спонтанные (непринужденные) отношения Эрика и Райкконена были установленны в короткие сроки. Кими нравится в этой команде и, вероятно, он чувствует себя комфортнее, чем в любой другой.

Булье заметил, что Райкконен был посажен на короткий поводок по части рабочих и пиар-вопросах в McLaren и Ferrari. Он сказал, что глубоко уважает частную жизнь Кими и ограничит PR-мероприятия финской звезды по максимуму.

Райкконену ничему не надо учиться, но он сможет научить команду своему безоговорочному (безусловному) отношению к гонкам. Также заслуживает доверия способ Кими справляться с трудностями, возникшими на прошлой неделе с новым болидом.

На самом деле проблема Лотуса был идентичена той, что испытывала Форс Индия в прошлом году. Тогда ошибка стала понятна Форс Индии когда тесты в в Хересе были уже закончены и команда успела исправить ее до следующей сессии потеряв только один день в Барселоне, в то время как Lotus потерял все дни.

В четверг Лотус вернулся на трассу в впечатляющим образом. Ромен Грожан показал лучшее время дня и имел хорошие впечатление о машине

Турун Саномат, Барселона

Хейкки Культа

Английский текст
Bonjour monsieur Boullier

Turun Sanomat 1.3.2012 22:12:54

A shining sun is glowing over Catalonia's Grand Prix -paddock. In Lotus VIP-premises stairway the French team manager Eric Boullier is listening to the noise of the engines on the track and letting the sun shine on his face at the same time.

It was a good moment to chat with Kimi Räikkönen's new boss.

Bonjour monsieur Boullier. Je m’appelle Heikki Kulta, un journaliste Finlandais. That presentation took about all French that I remembered from school days.

But it went home. I get well along with Boullier. At least all prejudice vanished once and for all.

Already during Jerez testing week it was easy to sense what a spontaneous relationship Boullier and Räikkönen had established in a short time. Kimi enjoys himself in this team and probably better than in any other team before.

Boullier told that he had noticed how Räikkönen was put on a short leash in job- and PR-things in McLaren and Ferrari. He said that he respects very deeply Kimi's privacy and will limit the Finnish star's PR-appearances as much as possible.

One doesn't have to teach Räikkönen anything anymore but he again can teach the team his own unconditional attitude towards racing. What is creditable at this point is also Kimi's way to deal with difficulties, which the new car's breaking caused last week.

As a matter of fact the attachment problem Lotus had was identical to what Force India experienced last year. Back then the flaw became clear to Force India when Jerez testing period was ending and the team had time to fix it in time for the next testing period losing only one driving day in Barcelona, whereas Lotus lost the whole period.

On Thursday Lotus returned to the track in a spectacular way. Romain Grosjean made the fastest time of the day and had as good feeling in the car as he had in the opening tests also.

Turun Sanomat, Barcelona

HEIKKI KULTA

http://www.ts.fi/moo...nit/317580.html

Перевод: Juli

3 марта 2012 года

F1-эксперты о сезоне Кими: самая большая проблема это деньги

Iltalehti сделал быстрый галоп по Барселонскому паддоку о шансах Кими в нынешнем сезоне.

Джонатан Нобл, Автоспорт (Великобритания)

- Болид Лотуса кажется хорошим, но он беспомощен перед Red Bull и McLaren. Я не смею спорить, что Кими выиграет в этом сезоне, но, это возможно при удачном положении звезд . Будет интересно посмотреть, как он среагирует, если Лотус не будет попадать в Топ - 6 в квалификациях.

Альберто Антонини, Autosprint (Италия)

- Кими очень голоден после двух лет в ралли, и кажется ему очень нравится быть в команде. В каком-то смысле он имеет идеальные условия (окружение, настройки) для предстоящего сезона, но у него также много трудностей. Я считаю, что Кими выиграет когда-нибудь, но не обязательно в 2012 году.

Патрик Камю, Auto Hebdo (Франция)

- Самая большая проблема - это деньги. Сможет ли Лотус развивать свои машины в том же темпе что и топ-команды? Пару лет назад первые гонки весной дали возможность удивиться, но сегодня главное в болиде это надежность, это так же сужает шансы.

Хейкки Культа, Турун Саномат

- Победа в ГП не выглядит реалистичной.Но если представится шанс, у Кими не затрясутся руки и он воспользется ситуацией. Я считаю, что он будет подниматься на подиум два или три раза, и будет в топ-6 по окончанию сезона. Начало сезона очень важно. Если все пойдет хорошо, то его мотивация еще больше увеличится.

Английский текст
F1-experts about Kimi's season: the biggest problem is money

3.3.2012 klo 09.20

Iltalehti made a quick gallup on Barcelona paddock about what Kimi's chances will be next season.

Jonathan Noble, Autosport (UK)

- The Lotus-car appears to be good but it's helplessly behind Red Bull and McLaren. I don't dare to bet that Kimi will win this season but of course that is possible under lucky stars. It will be interesting to see how he reacts if Lotus isn't in the top 6 in qualification.

Alberto Antonini, Autosprint (Italy)

- Kimi is extremely hungry after two years in rally and he seems to enjoy being in Lotus-team very much. In a way he has the ideal settings for the upcoming season but he has also a lot of difficulties. I believe that Kimi will win some day but not necessarily in 2012.

Patrick Camus, Auto Hebdo (France)

- The biggest problem is money. Can Lotus develop their machinery in the same pace with the top teams? A couple of years ago the first races in spring gave an opportunity to surprise but today all cars are really reliable so that chance has also narrowed down.

Heikki Kulta, Turun Sanomat

- A GP-victory doesn't seem to be realistically possible but if a chance for that opens up then Kimi's hands won't shake, that's for sure, instead he will take advantage of the situation. I believe that he will climb on the podium two or three times and be within the top 6 when the season ends. The beginning of the season is really important ; if it takes off really well then his motivation will rise even more.

KARI MELART

http://www.iltalehti...279908_fo.shtml

Перевод: Juli

Мартин Уитмарш

Видеоинтервью, Барселона

"...У него достаточно много фанатов в паддоке, не все спешат об этом говорить, или наоборот говорят (смеётся, видимо потому что сам об этом говорит), но самое главное, что это хорошо для спорта, он великолепный чемпион. Он был с нами много лет и проделал фантастическую работу. Он смел, намного более думающий гонщик, чем люди погагают, он чрезвычайно умён, и если он по-настоящему хочет...физиологически с ним всё ОК, и если он испытывает голод [ф1], то он сможет сделать это . По правде сказать я не разговаривал ещё с ним после его возвращения, но я думаю он бы не вернулся в Ф1, если бы он действительно не хотел этого [не изголодался ], и я думаю.. он обо всём этом не беспокоится (о разговорах вокруг камбека, в контексте), он феноменальный гонщик и вы знаете, он чертовски крутой парень. Если он впереди, с ним трудно совладать."

Перевод: Loiste, Юнити

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 марта 2012 года

Утром у Кими Райкконена возникли проблемы с рулевым управлением. Выехав на трассу, финн сразу вернулся в боксы, через час проехал ещё круг и вновь передал машину механикам. В следующий раз Райкконен смог выехать лишь за полчаса до окончания сессии.

Источник

Результаты
Формула-1. Тесты. Барселона. 3 марта

1. Серхио Перес ("Заубер")— 1:22.094 (113 кругов).

2. Дженсон Баттон ("Макларен") — 1:22.103 (44).

3. Даниэль Риккиардо ("Торо Россо") — 1:22.155 (131).

4. Фелипе Масса ("Феррари") — 1:22.413 (122).

5. Пол ди Реста ("Форс Индия") — 1:22.446 (108).

6. Бруно Сенна ("Уильямс") — 1:22.480 (111).

7. Хейкки Ковалайнен ("Кэтерхэм")— 1:22.630 (64).

8. Марк Уэббер ("Ред Булл") — 1:22.662 (70).

9. Нико Росберг ("Мерседес") — 1:22.932 (129).

10. Кими Райкконен ("Лотус") — 1:25.379 (43).

Тед Кравиц, Sky Sports

После первого проезда Кими сказал, что рулевое управление ведет себя не очень хорошо. Инженеры проверили данные телеметрии и увидели, что там действительно что-то не совсем сходится с рулевыми данными Грожана с предыдущих двух дней.

Таким образом, они проверили систему полностью, [... гидравлика, проверка и т.д. пузырьки воздуха...] а затем отправили его обратно.

"Кими не был доволен, сказал, что рулевое управление не идеально. Так что теперь механики заменят все рулевые рейки, это довольно большая работа, а время тикает, что прискорбно. Лотус не может дождаться что Кими скажет о своей машине в Барселоне, учитывая время Романа Грожана в течение первых двух дней.

"Я надеюсь, что это не Ярно Трулли-стайл - жалобы на рулевое управление, давайте не будем забывать, что Кими был не в восторге от рулевого при первом тесте в Хересе и Lotus Renault уже принесли новую систему рулевого управления для использования в Барселоне ".

Оригинал

Ted has this on Lotus: “Midday here after three hours of running, but still only a handful of laps from Kimi Raikkonen. As you have already heard from Lotus, it’s the steering. On Kimi’s early runs, he reported that the steering didn’t feel right. The engineers checked the telemetry data and saw that there was indeed something not quite in keeping with Romain Grosjean’s steering data from the previous two days. So they checked the system over, bled the hydraulics, checked for air bubbles etc and then sent him out again.

“Kimi still wasn’t happy, saying that the steering didn’t feel right. So now the Lotus mechanics are replacing the entire steering rack; that’s quite big job and time is ticking away, which is unfortunate as Lotus couldn’t wait to hear what Kimi had to say about their car around Barcelona, given Romain Grosjean’s time-topping performances over the first two days.

“I hope this isn’t going to became a Jarno Trulli-style season-long complaint about the steering because let’s not forget that Kimi wasn’t happy about the steering at the first test in Jerez either and Lotus Renault had already brought a new steering system for use here in Barcelona.”

http://forum.f1news....ost&pid=4170876

В последний выезд Кими чувствует себя гораздо более комфортно.

[Kimi was much more comfortable with the steering on the last run. All sorted now, plenty of work to do this afternoon #F1 #Raikkonen #Iceman]

Перевод: Juli

Кстати, у нас есть информация от Lotus: Из-за жалоб Кими Райкконена, рулевое управление было перестроено по версии Хереса.Утром оно ему не подходило. Раньше оно было правильным. Лотус приготовил в Барселоне новую систему рулевого управления, т.к Кими был недоволен тем, что было в Хересе.

Оригинал
Wir haben übrigens noch eine Information von Lotus: Wegen Klagen von Kimi Räikkönen wurde die Lenkung wieder auf die Jerez-Version umgebaut. Die von heute früh hatte ihm gar nicht gepasst. Sie war zu direkt. Eigentlich hatte Lotus für Barcelona schon eine neue Lenkung, weil Kimi schon in Jerez unzufrieden war.

Перевод: Juli

Райкконен беспокоится из-за проблем с рулевым в Барселоне

Кими Райкконен потерял почти половину дня после своего возвращения обратно за руль Лотус Е20, сумев завершить только несколько кругов во время утренней сессии в Барселоне. Финн пожаловался, что руль "не ощущается хорошо" после трёх кругов, хотя рулевая рейка была той же которую использовал напарник Роман Грожан в течении первых двух дней тестов.

По данным репортёра Sky Sports на пит-лейн Теда Кравица, инженеры увидели различия в телеметрии Райкконена и Грожана, которые указывали на то что с рулём что-то не в порядке. Таким образом они провели более тщательную проверку, проверили жидкость в гидравлике, на наличие пузырьков воздуха и т.д., а затем снова выпустили Кими на трассу.

Тем не менее и после этого Райкконен не был доволен рулевым, когда выехал во второй раз, поэтому механики заменили рулевую рейку на ту которую он использовал на первых тестах в Хересе. До этого Кими говорил, что ему не нравились ощущения от руля в Хересе и в Барселону привезли обновлённую версию. "Механики Лотуса полностью заменили рулевую рейку, но это довольно большой объём работы, а время уходит, и это вызывает сожаления, потому что в Лотусе не могут услышать, что Кими думает о своей машине в Барселоне, учитывая топ-времена Грожана в первые два дня," сообщает Кравиц. Утреннюю сессию Райкконен закончил десятым отставая от лидера на 3,526 секунды.

Соответственно финской газете Турун Сономат, Райкконен предпочитает лёгкое управление, что позволяет ему подлавливать машину когда она скользит. Теперь перед Райкконеном будет стоять задача наверстать упущенное время. Команда говорит, что они запланировали на вторую половину дня для Кими ряд задач по настройке, и мы будем видеть его часто заныривающим и выезжающим с пит-лейн.

Оригинал
Raikkonen Plagued by Steering Problems in Barcelona

3 March 2012

Kimi Raikkonen lost almost half a day of running on his first day back in the Lotus E20 since Jerez, only managing to complete a handful of laps during the morning session in Barcelona. The Finn complained that the steering “didn’t feel right” after only three laps, although the steering rack on the car was the same one that teammate Romain Grosjean had been running for the past two days.

According to Sky Sports pitlane reporter Ted Kravitz, the engineers found differences between Raikkonen’s and Grosjean’s telemetry, indicating that something was indeed wrong with the steering. “The engineers checked the telemetry data and saw that there was indeed something not quite in keeping with Romain Grosjean’s steering data from the previous two days. So they checked the system over, bled the hydraulics, checked for air bubbles etc and then sent him out again,” said Kravitz.

However, Raikkonen was still wasn’t happy with the steering when the team sent him out again so the mechanics set to changing the steering rack for Raikkonen, fitting the one he used at the first test in Jerez. Raikkonen had already reported that he was not happy about the steering in Jerez last month and the team had already brought a new steering system to Barcelona. “Lotus mechanics are replacing the entire steering rack; that’s quite big job and time is ticking away, which is unfortunate as Lotus couldn’t wait to hear what Kimi had to say about their car around Barcelona, given Romain Grosjean’s time-topping performances over the first two days,” Kravitz reported. Raikkonen ended the morning session 10th, +3.526 seconds off the pace.

According to Finnish newspaper Turun Sanomat, Raikkonen prefers to have a light steering which allows him to correct the rear when it slides. Raikkonen will now have a big task ahead of him to make up for the lost time. The team states that they have planned a number of setup runs planned for Raikkonen this afternoon, which will see him diving in and out of the pits.

www.f1zone.net/news/raikkonen-plagued-by-steering-problems-in-barcelona/12722/

Перевод: serglifar

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 марта 2012 года

Булье: "Надеюсь, мы заработаем несколько подиумов..."

Это была первая встреча F1News.Ru с Эриком Булье, руководителем Lotus F1, со времени прошлогоднего Гран При Абу-Даби. Несмотря на то, что предсезонные тесты для его команды складываются не самым удачным образом, он улыбается, отлично выглядит и… старается не давать развернутых ответов.

Вопрос: У команды новое название, новые гонщики, новая машина и, похоже, новые проблемы?

Эрик Булье: Какие проблемы?

Вопрос: Разумеется, речь о креплении передней подвески, из-за которого вы потеряли фактически четыре дня тестов. Насколько сильно это сказалось на всей программе предсезонной подготовки?

Эрик Булье: Сказалось только в том плане, что мы действительно потеряли несколько тестовых дней. Проблема оказалась не столь серьезной, однако нам пришлось потратить время на то, чтобы качественно переделать эту деталь.

Вопрос: Неужели дело было только в одной детали, и больше ничего не пришлось переделывать?

Эрик Булье: Да. Но решить проблему на трассе было невозможно.

Вопрос: Что говорят гонщики о поведении машины после исправления дефекта?

Эрик Булье: Машина им нравится, они говорят, что Е20 легка в управлении, адекватно реагирует на изменения настроек, и ее поведение отличается предсказуемостью.

Вопрос: Роман Грожан показывал неплохую скорость в предыдущие дни, однако ходили слухи, что в баках было мало топлива…

Эрик Булье: (улыбается) Нет, это неправда. Мы просто работали в соответствии с нашей программой.

Вопрос: Что сегодня происходит с Кими Райкконеном? Он проехал довольно мало кругов и не блистал скоростью…

Эрик Булье: Сегодня он занимался подгонкой сиденья и прочими делами, стараясь добиться удобной посадки в машине. Он хочет чувствовать себя максимально комфортно, но чтобы достичь этого, тоже требуется время. У него свои представления о том, какие ощущения он должен испытывать за рулем. Но, к сожалению, мы опять теряем ценное время…

Вопрос: Говорят, у Кими претензии к рулевому управлению Е20?

Эрик Булье: Да, он очень чувствителен к подобным вещам. Рулевое управление требуется настроить так, как ему нравится, но тут не нужны никакие переделки.

Вопрос: Что вы в целом можете сказать о работе Кими в ходе тестового периода?

Эрик Булье: Я знаю, что он чемпион мира, профессионал высочайшего уровня, настоящий гонщик. Сразу чувствуется, что Кими точно знает, чего хочет добиться.

Вопрос: Но прежде он в основном работал в топ-командах, в McLaren и в Ferrari, а сейчас ему предстоит играть несколько иную роль: быть лидером команды, вести ее за собой, чтобы преодолеть сложный период. Готов он к этому?

Эрик Булье: Абсолютно готов. Ему нравится его новая роль, он задает направления для дальнейшей работы и знает, что нужно делать, чтобы улучшить машину.

Вопрос: Но в вашей команде тоже работают опытные технические специалисты: совпадает ли их мнение с теми, как вы говорите, направлениями, которые задает Кими?

Эрик Булье: Да, совпадает. У наших инженеров с ним полное взаимопонимание. С приходом Кими команда получила новый заряд позитивной энергии, люди стали лучше работать, стали более собранными и целеустремленными.

Вопрос: Вы вновь пригласили в команду Марка Слейда, гоночного инженера, который сотрудничал с Кими еще в McLaren, потом работал в Renault, потом от вас перешел в Mercedes. Это будет способствовать более плодотворной работе?

Эрик Булье: Думаю, да. Марк ушел от нас, попробовал работать в другом месте, но там у него не сложилось, и он был рад вернуться, потому что наша команда ему нравится.

Вопрос: А что вы можете сказать о вашем протеже, о Романе Грожане?

Эрик Булье: (оживляется) Безусловно, Роман готов к выступлению в Формуле 1, он очень быстрый гонщик, но ему еще предстоит много работать, чтобы стабильно выполнять программу всего гоночного уик-энда, потому что на тренировках, в квалификации и гонке необходимо решать разные задачи. Он должен подтянуться в ряде аспектов, но главное – у него есть скорость, а остальное придет с опытом, потому что талант у него есть.

Вопрос: Как напарники ладят между собой, ведь у Кими непростой характер?

Эрик Булье: Напарники не должны быть лучшими друзьями, они обязаны хорошо работать вместе, и с этим наши гонщики справляются.

Вопрос: В интервью F1News.Ru Ален Прост недавно сказал, что команда Lotus в этом сезоне может удивить. На чем основан его оптимизм? Он что-то знает, чего не знает пресса?

Эрик Булье: (усмехается) Надеюсь, он прав. У нас хорошие отношения, мы иногда общаемся... Понимаете, если вы быстры в Барселоне, значит, у вас действительно быстрая машина. Не хочу сказать, что мы быстрее всех, но надеюсь, что нам удастся бороться с топ-командами и заработать несколько подиумов.

Вопрос: Вы ожидаете, что в этом году команда добьется более высоких результатов, чем в прошлом сезоне?

Эрик Булье: Я ожидаю, что мы начнем сезон как минимум столь же успешно, как в прошлом году, а там будет видно.

Вопрос: Вчера Кристиан Хорнер в интервью российским журналистам сказал, что не понимает, какие задачи сейчас решает FOTA. Вы – вице-президент ассоциации: очевидно, вы лучше это понимаете?

Эрик Булье: Команды должны работать над укреплением сотрудничества. Например, мы неплохо сотрудничаем, проводя в разных странах встречи с болельщиками в рамках программы FOTA. Думаю, есть много направлений совместной работы, и это может улучшить жизнь всех команд. Думаю, что времена изменились, и сегодня ассоциация должна решать другие задачи, в том числе, заниматься продвижением Формулы 1, привлечением внимания к нашему спорту…

Вопрос: Вы хотите сказать, что в свое время перед FOTA стояли политические задачи, но сейчас пришло время заниматься маркетингом?

Эрик Булье: Почему бы и нет? Но, безусловно, политики в работе ассоциации намного меньше.

Вопрос: Вернемся к делам сегодняшним: все в паддоке говорят о новой версии RB8, и очевидно, что именно эту машину Red Bull Racing привезет в Мельбурн. В вашем случае сколь велика будет разница между машиной, которую мы сегодня видим на тестах, и той версией Е20, которая будет подготовлена к первому Гран При сезона?

Эрик Булье: Большинство команд сегодня и завтра пробуют новинки, предназначенные для Мельбурна. Мы тоже занимаемся этой работой и внедряем достаточно серьезный комплекс обновлений.

Вопрос: Как бы вы подвели итоги предсезонных тестов? Вы действительно верите, что ваша новая машина позволит Райкконену и Грожану бороться за высокие места?

Эрик Булье: Всегда нужно стремиться быть самыми быстрыми. Я бы сказал, что пока не очень понятно, чего ожидать от Mercedes и еще от нескольких команд. Кто-то добился неплохого прогресса, кто-то нет. В любом случае, наша цель состоит в том, чтобы подобраться поближе к Red Bull Racing.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 марта 2012 года

Интервью Кими Райкконена

Райкконен: "Иногда бывает, что я нажимаю не ту кнопку…"

В субботу в паддоке ходили разговоры, что Кими Райкконен в плохом настроении из-за проблем с рулевым управлением. Но когда в конце дня он вышел к прессе, этого никто не заметил…

Вопрос: Что случилось с рулевым управлением?

Кими Райкконен: Оно просто не работало. Это та же версия рулевого управления, что использовалась вчера, но сегодня оно не работало. Мы попытались его починить, думая, что проблема не слишком серьезная, к сожалению, это заняло много времени, но не принесло результата. Пришлось его полностью менять, и на это ушло еще часа полтора. Не могу сказать, что потом всё было идеально, но в целом нормально…

Вопрос: Как машина ведет себя на барселонской трассе?

Кими Райкконен: В целом более-менее, но потом начался дождь, а у нас не оказалось дождевых шин. (общий смех)

Вопрос: Есть разница в поведении машины по сравнению с Хересом?

Кими Райкконен: Мы уже опробовали ряд новинок, однако часть их получим только в Мельбурне. Ощущения примерно такие же, хотя сегодня мы провели меньше времени на трассе. Но доработка машины – долгий процесс, а я пока стараюсь в целом разобраться с её поведением.

Вопрос: Вы надеетесь в Мельбурне пробиться в финал квалификации?

Кими Райкконен: Не знаю, какие результаты мы покажем, и никто не знает. Судя по протоколам тестов, у всех примерно равная скорость, но многое зависит от количества топлива в баках. Через две недели все прояснится. Думаю, уже итоги первой тренировки позволят что-то понять, а после квалификации картина будет намного точнее.

Вопрос: На прошлой неделе в Барселоне вам поработать не удалось. Сегодня опять было потеряно время. У вас нет ощущения, что вы не самым лучшим образом подготовлены к Мельбурну?

Кими Райкконен: Хочется подольше поработать на тестах, еще пара дней не помешала бы, но ситуация такая, как есть. По крайней мере в Хересе мы плодотворно потрудились, проблем с надежностью не было, и это хорошо. Надеюсь, поломки, подобные сегодняшней, больше не повторятся, мы сможем довести машину до необходимого уровня и не допустим ошибок. Но я уверен, в Мельбурне все будет в порядке.

Вопрос: Ваши впечатления о напарнике?

Кими Райкконен: Роман Грожан – хороший парень, хотя раньше мы не были знакомы, разве что несколько раз вместе выступали в гонках в 2009-м.

Вопрос: Вы уже освоили все процедуры: старт, пит-стопы, систему DRS?

Кими Райкконен: Иногда бывает, что я нажимаю не ту кнопку, ничего страшного. Иногда я нажимаю её слишком поздно, иногда – слишком рано, но принципиально это ничего не меняет. Пит-стопы сейчас проходят немного быстрее, чем раньше, но в целом все в порядке. Могу повторить: было бы лучше подольше поработать на трассе, но к первой гонке мы нормально готовы.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...