Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Анчутка

Кими Райкконен. Lоtus F1 Team

Recommended Posts

крутит бублики на Альпине в Китае

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Послегоночная фотосессия в Шанхае.

FdQ15dt2HC.jpgmez24xY0iw.jpg

victory-kimi-raikkonen-2013-2.jpg

ещё
541729_375656359213654_805143608_n.jpg13986_375626102550013_880517494_n.jpg

62869_375629202549703_1975438509_n.jpg155740_375633189215971_1492165834_n.jpg

...

__2010_nascar_sport_klubnye__500_4c91e22968f96.jpg052111-NASCAR-Kimi-Raikkonen-Juan-Pablo-Montoya-PI_20110521162455907_660_320.JPG

Секрет успехов Райкконена - в подвеске Lotus

18/04/2013, четверг, Auto Motor und Sport

С первых Гран При сезона команды задаются вопросом, почему машины Lotus работают с шинами бережнее остальных? В двух первых гонках гонщикам команды удавалось проводить меньшее количество пит-стопов, чем конкурентам, а в Китае Райкконен сохранил в хорошем состоянии свои шины несмотря на заметные повреждения машины. По мнению инженеров Mercedes, секрет кроется в системе FRIC, о которой мы уже неоднократно писали.

FRIC предназначена для поддержания стабильного дорожного просвета по ходу дистанции, то есть фактически представляет собой пассивный аналог активной подвески. Благодаря ей, шины работают в более щадящих условиях, и неудивительно, что разработку своих версий FRIC ведут в Red Bull Racing, McLaren, Ferrari и Williams.

Подобная система уже стоит и на машинах Mercedes, но, как полагают в немецкой команде, соперники из Энстоуна добились большего. «Мы считаем, что их система работает лучше», - сказал конструктор Mercedes Альдо Коста. С ним согласен и руководитель команды, Росс Браун: «У Lotus самая простая, но, вероятно, лучшая система».

Побочный эффект FRIC - ограничения в работе с настройками, так как практически любое изменение аэродинамики отражается и на её работе. «Окно оптимальных настроек шасси очень мало, - утверждает владелец команды Жерар Лопес. - И Кими Райкконен попадает в него чаще, чем Грожан».

Это обусловлено разными стилями пилотирования. По наблюдениям Жерара Лопеса, Роман Грожан имеет самую большую склонность к недостаточной поворачиваемости во всём пелотоне. Что приводит к проблемам при сочетании его настроек с системой FRIC. «Роман нагружает свои шины в затяжных поворотах больше, чем Кими», - сказал Лопес.

Бахрейн 2013.

post-38181-0-12189800-1366293385_thumb.j

220878.jpg

Интервью испанскому TV

BIJOZMbCEAQhlbC.jpg

GoRa9EtlAIg.jpgmPGX8xofDnQ.jpg

543700_457769707633853_208064130_n.jpg

BIJTAEwCQAAZm7c.jpg

Одолели :)

0486931.jpg0486930.jpg

Пилота GP2 Стефано Колетти спросили, кто является его любимым пилотом в Формуле-1 в этом году - "Кими. Мне нравится его отношение. Мне нравится, когда он говорит людям, отстаньте."

Кими Райкконен: За последние 10 лет Формула 1 не изменилась

84570.jpg

17:28 MSK18/04/2013, четверг

Кими Райкконен не поддерживает критику в адрес компании Pirelli. По мнению гонщика Lotus, проблемы вокруг итальянских шин преувеличены, и в действительности ситуация не слишком отличается от той, что была несколько лет назад.

Кими Райкконен: «Я не думаю, что современные гонки чем-то отличаются от тех, что были в прошлом. На самом деле Формула 1 не изменилась за те десять с лишним лет, что я выступаю в этом чемпионате. Конечно, несколько лет назад вы могли ехать быстрее, но тогда вы чаще останавливались в боксах, проезжали более короткие серии с меньшим количеством топлива.

В те годы, если вы хотели залить в машину на 50 кг топлива больше, вам тоже приходилось следить за шинами. Ничего не изменилось. Порой сейчас вам приходится сохранять резину, но если бы вы провели шесть пит-стопов, вам не нужно было бы этого делать. Это ваш выбор. Вы просто пытаетесь проехать гонку наиболее быстрым способом.

Нельзя понравиться всем сразу, так что перед Pirelli стоит непростая задача. В прошлом мы использовали разные шины, но не всем командам они подходили. Иногда возникают проблемы, и вы за это расплачиваетесь. Но это нормально, потому что иначе всё было бы слишком просто».

Кими Райкконен согласился, что в нынешнем сезоне находится в лучшей ситуации, по сравнению с предыдущим, и у него есть основания надеяться на более высокие позиции по итогам сезона.

Кими Райкконен: «В некоторой степени да, ситуация вселяет оптимизм, поскольку мы лучше начали сезон. Я знаю команду, отчасти знаю, чего ожидать, и что может случиться. В прошлом году мы неплохо поработали, и надо надеяться, что в этом сможем добиться большего, но сезон длинный, и есть гонки, в которых мы можем потерять. В таких случаях наша цель - свести потери к минимуму, и добиться максимума».

Считается, что слабое место машин Lotus - квалификация, так как им редко удаётся максимально быстро проехать один круг. Но в Китае ситуация изменилась, и Райкконен стартовал со второй позиции. Однако, по мнению финна, делать выводы пока рано.

Кими Райкконен: «Думаю, когда вы всё делаете верно - это хорошо, а когда нет - нет. Сделать всё правильно непросто, но в Формуле 1 так происходит всегда. Всегда трудно добиться максимума от машины и настроек, чтобы сложить это всё вместе на одном круге. В первых Гран При из-за погоды мы не показали свою истинную скорость в квалификации, но в Китае всё было в порядке. Добьёмся ли мы этого тут? Не знаю, но надеюсь, что добьёмся. Это должно облегчить выполение нашей задачи, хотя как мы видели на предыдущем этапе, я плохо стартовал, что, разумеется, не помогло мне сразу пробиться в группу лидеров».

Райкконен: Будем надеяться, что удастся побороться за победу

84583.jpg

18/04/2013, пресс-служба Lotus F1

В начале гоночного уик-энда Кими Райкконен ответил на вопросы традиционного интервью пресс-службы Lotus F1…

Вопрос: Нас ждет Гран При Бахрейна, четвертый этап сезона: какие настроения накануне гонки?

Кими Райкконен: Это просто еще одна гонка. Надеюсь, нас ждет хороший уик-энд.

Вопрос: Вы только что заняли второе место в Китае, а в прошлом году бахрейнская трасса отлично подошла вашей машине. Все это добавляет оптимизма?

Кими Райкконен: То, что было в прошлом году, никак не влияет на ситуацию. Разумеется, мы постараемся провести гонку как можно лучше, будем надеяться, что нам удастся побороться за победу. В воскресенье увидим, как будут развиваться события.

Вопрос: В последнее время шины вновь стали одной из главных тем разговоров: в вашем случае от этого фактора тоже много зависит?

Кими Райкконен: Все трассы разные, но при этом мы все находимся в равном положении. Посмотрим, как шины поведут себя в Бахрейне в условиях жары. Пока рано об этом судить.

Вопрос: У вас прозвище Iceman, т.е. «ледяной человек»: как вы себя чувствуете в столь жарком климате?

Кими Райкконен: Здесь действительно жарко, но все не так плохо, поскольку влажность низкая, так что погода сухая. Но условия такие, какие есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wp_ss_20130418_0002.png?psid=1

"Кто из гонщиков, финишировавших на подиуме в Китае впечатлил вас больше всего?"

...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Райкконен: Ситуация неидеальная, но темп неплохой

84621.jpg

19/04/2013, пятница, ESPN

Кими Райкконен показал лучшее время пятницы, однако дал понять, что не вполне доволен машиной, и команде Lotus еще есть над чем работать.

Во второй сессии финн опередил гонщика Red Bull Racing Марка Уэббера на 0,030, но также был стабильно быстр на длинных сериях кругов. Тем не менее, по его словам, к поведению Е21 остаются вопросы.

«Машина оставила не слишком хорошие впечатления. Думаю, нам есть над чем работать, – считает Райкконен. – Результаты прохождения кругов вполне нормальные, хотя я и допустил ряд ошибок, особенно в последнем повороте. Время при этом было потеряно, но, надеюсь, завтра машину удастся улучшить. Посмотрим, чего мы сможем добиться.

Ситуация неидеальная, но, похоже, темп более-менее неплохой. Не сомневаюсь, что мы сможем улучшить время на круге».

Райкконен не удивлен, что ему удалось проехать на одном комплекте шин довольно много кругов, когда во второй сессии команда попросила его оставаться на трассе дольше, чем планировалось изначально: «Мы делаем то, что в данный момент представляется правильным. Иногда шины сдают, и тогда в этом нет никакого смысла, или, если машина не отличается хорошими настройками, тоже не стоит оставаться на трассе. Сегодня мы просто были в состоянии проехать больше кругов, но все всегда зависит от конкретной ситуации».

Кими Райкконен: "На самом деле, я даже допустил ошибку"

84623.jpg

19:27 MSK19/04/2013, пятница, пресс-служба Lotus F1 Team

В пятницу Кими Райкконен возглавил протокол второй сессии свободных заездов, и в Lotus не скрывали оптимизма. Роман Грожан отработал день на другом шасси - E21-02 и тоже остался доволен...

Кими Райкконен (1-й): «Оказаться самым быстрым здорово, но никогда не знаешь, чем заняты другие. Мы просто придерживаемся своей программы и не слишком обращаем внимание на остальных. На самом деле, я даже допустил ошибку в последнем повороте быстрейшего круга, так что мы можем ещё прибавить.

Найти здесь верные настройки оказалось непросто, большое значение может иметь ветер. В одних местах он может помочь, в других - осложнить жизнь. Начало неплохое, пока не всё так, как мы хотим, но мы достаточно быстры. Посмотрим, чего мы сможем добиться».

Роман Грожан: (7-й): «Смена шасси дала позитивный эффект, сегодня мы работали над поиском настроек, чтобы добиться максимума от резины. Легко понять, чего мы хотим, но сложнее разобраться с мелкими деталями. Однако мы это сделали, и день прошёл хорошо. Мы видели, что Кими был самым быстрым, так что на завтра у нас есть отличная цель».

Алан Пермейн, главный операционный инженер: «Обычная пятница, хороший способ начать уик-энд. Утром мы искали настройки, а вечером сосредоточились на длинных сериях кругов с большим количеством топлива, анализируя износ резины, и не испытали никаких проблем. Сегодня мы могли атаковать на обоих составах, машины хорошо сбалансированы. Роман использует новое шасси, он доволен машиной, так что мы с нетерпением ждём квалификацию».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кими Райкконен: "Всё может очень быстро измениться"

84626.jpg

19/04/2013, пресс-служба Lotus F1 Team

Кими Райкконен показал лучшее время по итогам пятничных тренировок на Гран При Бахрейна. После окончания сессий он побеседовал с пресс-службой команды...

Вопрос: Вы закончили день на первой позиции. Это заявка на победу?

Кими Райкконен: Здорово быть самым быстрым, но никогда не знаешь, чем заняты другие. Мы просто придерживаемся своей программы и не слишком обращаем внимание на всё остальное. На самом деле я даже допустил ошибку в последнем повороте быстрейшего круга, так что мы можем ещё прибавить.

Вопрос: Как ведёт себя машина в этот уик-энд?

Кими Райкконен: Начало получилось неплохим. Пока не всё идёт так, как мы хотим, всегда есть, в чём прибавить, но мы достаточно быстры. Найти здесь верные настройки не так просто, большое значение может иметь ветер. В одних местах он может сработать на вас, в других - осложнить жизнь. Всё зависит от деталей. В зависимости от того, правильно вы всё сделаете или нет, разница на круге может составить секунду, и меняться ситуация может очень быстро. Мы опробовали несколько новинок, кажется, они хорошо работают, так что посмотрим, как будет развиваться уик-энд.

Вопрос: Вам удавалось добиваться отличных результатов с не самых высоких стартовых позиций. Насколько важна здесь квалификация?

Кими Райкконен: Как и всегда, вы хотите быть настолько ближе к передним рядам, насколько это возможно. Чем меньше перед вами машин, тем меньше шансов застрять в трафике, что поможет вам не отстать от лидеров и сохранить шины. Конечно, можно добиться хороших результатов и стартуя с более дальних позиций, но сильная квалификация и чистый старт заметно упрощают задачу.

Вопрос: В Китае вы добились лучшего результата в квалификации для Lotus. Можно ли здесь ждать повторения?

Кими Райкконен: В пятницу никто не может сказать, хватит ли машине скорости, чтобы побороться за поул. Нет никакого смысла сравнивать одну гонку с другой. Тут иная трасса, иные условия - каждый уик-энд надо рассматривать отдельно. Завтра нас ждёт новый день, перед квалификацией мы проведём ещё одну тренировку - всё может быстро измениться. У нас должно быть всё в порядке, но заранее ни в чём нельзя быть уверенным. Давайте посмотрим, чего мы сможем добиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

519ba2623ba7.jpg

Конкуренты считают, что интегрированная подвеска "Лотуса" работает лучше всего

Конкуренты команды "Лотус" полагают, что в Энстоуне удачнее всего справились с разработкой так называемой интегрированной подвески, позволяющей с помощью гидравлики соединять переднюю и заднюю подвески, что обеспечивает оптимальный баланс машины. Информация об использовании "Мерседесом" и "Лотусом" системы под названием FRIC появилась ещё в прошлом месяце, и вот сейчас конкуренты пришли к выводу, что именно эффективность данной системы позволяет "Лотусу" столь здорово работать с шинами "Пирелли" и в целом развивать высокую скорость.

"Мы полагаем, что их интегрированная система работает лучше всех", — отметил в интервью Auto Motor und Sport представитель технического штаба "Мерседеса" Альдо Коста.

"У "Лотуса" самая простая, но, вероятно, лучшая система", — согласился с Костой Росс Браун.

Между тем над своими версиями систем в последнее время также работали "Ред Булл", "Макларен", "Уильямс" и "Заубер", добавляет немецкое издание.

К слову, не исключено, что именно интегрированная подвеска обеспечивает разницу в скорости между Кими Райкконеном и Роменом Грожаном. Настроить такую подвеску очень нелегко, у неё небольшое рабочее окно, и финн лучше справляется с данной задачей. Возможно, мешает французу и то, что он предпочитает недостаточную поворачиваемость, в то время как его напарник — избыточную.

http://www.championa...hshe-vsego.html

Эрик Булье: Мы уже начали переговоры с Кими

84632.jpg

19/04/2013, официальный сайт чемпионата

В интервью официальному сайту чемпионата руководитель Lotus F1 Team Эрик Булье заявил, что результаты команды соответствуют ожиданиям, и он не видит причин, которые помешают Lotus бороться на том же уровне по ходу всего сезона…

Вопрос: Сегодня Кими вновь доказал, что стоит каждого потраченного на него пенни. Ходят слухи, что он может перейти в Red Bull – вы сделаете всё, чтобы его сохранить?

Эрик Булье: Дело не в том, хочу ли я его сохранить, а в том, захочет ли он остаться. Это действительно хороший вопрос. Я уверен, к нему присматриваются многие команды, но один момент для меня очевиден – Кими вернулся в Формулу 1 не из-за того, что у него закончились деньги – он здесь, потому что хочет побеждать, причём в таких условиях, которые его устраивают.

Возможно, господин Матешиц мечтает заполучить его в свою команду, возможно, он даже добьётся своего, но только Кими всегда сам решает, как ему поступить. В Lotus команда устроена вокруг него, у Райкконена есть машина, позволяющая побеждать – зачем ему бороться с Феттелем внутри Red Bull Racing?

Вопрос: Что произойдёт, если Райкконен и Феттель будут выступать в одной команде?

Эрик Булье: Думаю, ни одному из них это не понравится.

Вопрос: Догадываетесь, кто мог бы быть в этом заинтересован?

Эрик Булье: Возможно – Red Bull Racing, возможно – Кими.

Вопрос: Ходят слухи, что Марк Уэббер может сменить команду прямо по ходу сезона. Вы не рассматриваете вариант обмена гонщиками?

Эрик Булье: Нет, у меня нет таких планов. Моя задача – предоставить нашим гонщикам всё возможное, особенно Кими, чтобы бороться за чемпионский титул. Райкконен уже доказал, что на это способен – в прошлом году он завершил сезон на третьем месте в личном зачёте – несмотря на двухлетнее отсутствие, а в этом году он в отличной форме. Кими – фантастический гонщик.

Вопрос: Пресса цитировала вашу реплику о том, что вы бы уволили Феттеля за невыполнение приказа команды. Но ведь Кими всегда действует так, как ему хочется…

Эрик Булье: Не верьте всему, что пишут газеты! (смеётся) Пока Кими выполняет наши приказы, но это сложный вопрос. Честно говоря, я хотел подразнить прессу, когда говорил о Феттеле.

Поступок Себастьяна в Малайзии был преднамеренным, а Кими, хоть он и яркая личность, уважительно относится к команде. Порой он может что-то не сделать, если не хочет, но неуважения к команде проявлять не будет.

Вопрос: Райкконен заработал 49 очков, Грожан – 11. Как вы объясните эту разницу, отвечает ли она вашим ожиданиям?

Эрик Булье: Отчасти причина в том, что Кими прибавил в скорости по сравнению с прошлым годом, а у Романа возникли проблемы с новой резиной Pirelli – ему не удаётся добиться от шин максимума на быстром круге и на длинной дистанции.

Вопрос: Многие команды недовольны новой резиной Pirelli. Какова позиция Lotus?

Эрик Булье: Команды недовольны потому, что не рассматривали шины в качестве ключевого фактора уик-энда. Точка.

Вопрос: В чём разница между вашим подходом к работе с резиной и подходом Red Bull Racing?

Эрик Булье: Вы можете разработать машину, исходя из эффективности механики, или наоборот – сделать максимальную ставку на аэродинамику. Наша машина – в середине между двумя этими крайностями, а новая машина Red Bull построена в расчёте на аэродинамику.

Вопрос: В Pirelli сказали, что могут изменить составы перед Барселоной, но если этого не произойдёт, Райкконен автоматически станет одним из главных претендентов на титул?

Эрик Булье: Не знаю. Пока об этом рано судить. Думаю, чтобы окончательно понять расстановку сил, нужно дождаться возвращения Формулы 1 в Европу. Сейчас мы знаем, что машина конкурентоспособна – она позволяет бороться за подиум и даже побеждать, но от дальнейших прогнозов воздержусь. Хотя, у нас есть такие амбиции (смеётся)!

Вопрос: Как на ваши амбиции повлияет необходимость переключиться на постройку машины для сезона 2014 года? В этот момент команды с большими ресурсами могут переломить ситуацию…

Эрик Булье: Это как партия в покер. Нужно наблюдать за теми, кто разочаруется в машине 2013 года, и чем большее давление в начале сезона мы сможем оказать на топ-команды, вроде Ferrari и Mercedes, которые производят и моторы и шасси, тем раньше им, возможно, придётся переключиться на новую машину. В конце сезона все перейдут к работе с новым проектом, но уровень конкуренции вряд ли изменится.

Вопрос: Контракт с Райкконеном заканчивается в конце сезона, когда вы начнёте переговоры?

Эрик Булье: Переговоры уже начались. Он стал частью нашей команды, и я буду рад продолжению сотрудничества до тех пор, пока он этого хочет. Точнее, пока он выступает так здорово, как сейчас.

Вопрос: Но если Кими решит уйти, у вас возникнут проблемы. На горизонте нет второго Райкконена…

Эрик Булье: Никаких проблем. Я уже сказал – если он решит уйти, нет смысла его удерживать. С сотрудниками, работающими в Формуле 1, всегда очень непросто – все они заряжены на борьбу. И Кими заряжен больше всех.

Не поймите меня неправильно, я вовсе не хочу сказать, что нам с ним непросто, просто нет смысла пытаться его удержать, ведь если он примет такое решение, то мысленно будет уже в другом месте. Наша задача – создать для него такие условия, чтобы он захотел остаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2897735_e0399ef2.jpg 2897736_1af8c40e.jpg

2897737_f130e15e.jpg 2897738_adb7c2c9.jpg 2897739_77d92cf2.jpg 2897740_93cdf3c7.jpg 2897741_23ed0ef1.jpg 2897742_e4496225.jpg 2897743_e260d145.jpg 2897744_f2673ba0.jpg 2897745_e570de77.jpg 2897746_3943220b.jpg 2897747_56c6a7da.jpg

2897996_f35b41d3.jpg 2897997_fc1536c1.jpg

2897998_e6b443d2.jpg 2897999_61df9d63.jpg 2898000_260d2e66.jpg 2898001_6a728d4b.jpg 2898002_e6ba58e9.jpg 2898003_9c379f90.jpg 2898004_fb76f6ff.jpg 2898005_8bd5e728.jpg 2898006_dfb3bbc5.jpg 2898007_e01f93f1.jpg 2898008_d51784f3.jpg

2898112_33063571.jpg 2898113_fd6e7158.jpg

2898114_4f9a0896.jpg 2898115_1ccc496d.jpg 2898116_f891ffb9.jpg 2898117_7f3f1807.jpg 2898118_cf72206b.jpg 2898119_7c76c029.jpg

Статья из блога Даррена Хита-талантливого фотографа Формулы 1. Супер! :good:

Огромное спасибо Юнити за перевод такого сложного текста. :wub:

http://www.darrenhea...g/blazing-trail

Прокладывая дорогу.

Надвигается революция.

Вы, быть может, этого не заметили, но на уровне подсознания вы будете к этому готовы.

Идут люди в черном (и золотом)..

На всех уровнях F1 Лотус устанавливает некоторые впечатляющие новые стандарты, и остальные берут их себе на заметку.

Говорим Лотус – читаем Рено, говорим Рено – читаем Бенеттон, говорим Бенеттон – читаем Толеман. По духу, это настоящая команда F1, история которой овеяна победами в гонках, титулами в личном и командном зачетах, и всё это было достигнуто в деловом, прагматичном стиле на протяжении целого ряда сезонов.

На техническом фронте – Джеймс Эллисон, человек, отвечающий за направление, связанное со всеми инженерными делами в штаб-квартире команды, расположенном в сонном сельском Оксфордшире; и в его сознании, как представляется, мысли об аэродинамике и прижимной силе не являются столь же доминирующими, как в сознании некоторых его коллег из соперничающих конюшен.

Конечно, чем больше аэродинамическая эффективность, тем лучше, но созданная Эллисоном машина 2013 года по внешнему виду куда как более традиционна, чем некоторые из её соперниц. RB9 от Эдриана Ньюи – как это было в случае со всеми его последними машинами, выигрывавшими ЧМ – демонстрирует необходимый уровень экстремального уклона, позволяющий передней части болида быть настолько близко к дорожному покрытию, насколько только возможно; Ньюи предпочитает приклеивать свою машину к дороге.

Двигаясь альтернативным путём формирования аэродинамической эффективности, созданный Эллисоном Лотус E21 имеет очень приземистую “осанку”, эта машина не является революционной с точки зрения дизайна, но, возможно, с ней проще работать, чем с некоторыми машинами соперничающих с Лотус команд. Характер гонщика команды из Энстоуна (речевой минимализм – итс ми) также обуславливает отсуствие [технической] информации, заслуживающей освещения в печати, в результате чего группа “экспертов” в пресс-центре, помешанных на аэродинамике, применяет свои гипотетические построения к другим коллективам.

Присмотритесь с близкого расстояния на разных трассах, как спокойно и супер-гладко - почти как с активной подвеской (я так поняла мысль Хита, у него “the serene and super-smooth – almost active-like”) - машина Лотус проходит неровности трассы и плывет по поребрикам: это впечатляющее зрелище. Наблюдая за тем, как ковёр-самолёт под названием E21 преодолевает бугристость покрытия в 1-м повороте трассы в Малайзии , ни у кого не останется ни малейших сомнений в способностях и инженерном мастерстве, которые проявила талантливая группа специалистов, возглавляемая Эллисоном, при создании своей крайней машины.

Во главе всего этого – владелец команды, Жерар Лопес, который делает все именно так, как и должен делать в 2013 году ультрасовременный и прогрессивный большой босс команды F1. Разработчикам, пилотам, инженерам, механикам, маркетологам и всем другим предоставлена полная свобода действий при выполнении своей работы – свобода в рамках идеалов, присущих бренду, понятное дело.

Назовите мне , какой еще из руководителей такого уровня в F1 санкционировал бы отказ от денег голландской компании TW Steel, производящей кричащие, грубые, дешевые_но_не_слишком_веселые часы? У команды была такая опция на 2013 год, но Лопес согласился со своим всегда безупречным главой маркетингового отдела французом Стефаном Самсоном, что подобные крупногабаритные часы, в действительности, не вписываются в идеалы бренда Лотус.

Потратьте пять минут, наблюдая во время уикенда за пресс-менеджерами команд-соперниц Лотус, и вы , вероятно, увидите немало завистливых взглядов, которые они бросают в сторону людей в черном. Получение права на креативность позволило Лотус совершить рывок вперед в дивный новый мир социально-сетевого общения. Конечно, представителям прессы было приятно получить на халяву по случаю флешки Mini Magnum в Мельбурне и компакт-диски Дэвида Боуи в Сепанге, но суть в том, что за этим вскоре последуют твитты, распространяя только хорошие новости среди бессчетных миллионов читателей по всему миру.

Команды-соперницы Лотус, которым присуще – рискну предположить – более контролируемая манера поведения, также имеют Твиттер-каналы и, без сомнения, предпринимают усилия в этом направлении; но в современной мультиплатформенной цифровой среде они все еще слишком сильно озабочены тем, что публикуют в своих газетах умирающие_понемногу_но_каждый день, чрезмерно упрощенные в своем понимании тонкостей этого спорта писаки с Флит-стрит.

Никто не может слишком недооценивать, насколько важной стала эта сторона бизнеса. В Формуле-1, как и повсюду, маркетологи упорно трудятся в поисках элюзивного коктейля: правильного сочетания того, как донести информацию, чтобы ее поняли, как подать ее, чтобы это было круто и соответствовало мейнстриму, чтобы в результате мессадж был достоен внимания.

На гонщицком фронте – что за гениальная это была идея, нанять на работу единственного в своем роде Кими Райкконена. После двух лет его скитаний в мире ралли, самобытный Айсмен не мог не добиться успеха. И какой это, несомненно , идеальный выбор – невозмутимый, с виду расслабленный, наслаждающийся водкой [ :facepalm: доколе??], обливающийся шампанским, симпатизирующий Джеймсу Ханту, напоминающий о [светлом] прошлом F1 – пилот Кими Райкконен.

Команда нагрузила Кими лишь самой необходимой маркетинговой работой. Таким образом, его гений в значительной степени не потревожен такими хлопотными обязанностями.

За необыкновенно стабильными и успешными выступлениями в 2012 году немедленно последовало победное начало нового сезона и впечатляющее второе место на ГП Китая в прошедший уикенд – бОльшую часть гонки Кими провёл с повреждённым “снаряжением"(подбитым передним антикрылом), которое в интактном состоянии должно было бы обеспечивать увеличение прижимной силы. ЧМ-2007, судя по всему, полон воодушевления, чтобы гоняться на полную катушку в команде, которая находится на одной волне со своим лидером, и это, безусловно, даёт хорошие шансы на то, чтобы поучаствовать в борьбе за титул 2013 года.

Как бы то ни было, сезон оправдывает ожидания для наиболее прогрессивно мыслящей команды F1, и они могут быть уверены в том, что проложили свой путь – путь, которому другие отчаянно пытаются следовать.

Не отставайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрик Буллье: Для чего Райкконену переходить в Red Bull?

20.04.2013 11:14

29922.jpg

Руководитель Lotus Эрик Буллье поделился своим мнением по поводу слухов вокруг возможного перехода Кими Райкконена в Red Bull в 2014-м году.

«Дело не в том, хотим ли мы его сохранить, а в том – захочет ли сам Кими остаться. Это действительно очень хороший вопрос, - заявил Буллье в интервью официальному сайту чемпионата. - Я уверен, что им интересуется многие команды, но хочу отметить один очень важный момент – он вернулся в Формулу 1 не из-за денег, а потому что хотел побеждать. Более того, он хочет выигрывать гонки в условиях, которые ему нравятся. Возможно, господин Матешиц мечтает заполучить его в свою команду, и возможно, он добьется этого. Но, в конце концов, только Кими решает, что ему делать. В Lotus вся команда собрана вокруг него, у него есть машина, которая позволяет побеждать. Так для чего ему переходить в Red Bull и бороться внутри команды с Себастьяном Феттелем? Думаю, обоим это не понравится».

http://f-1.ru/n29922

Райкконен: если останусь без команды на сезон-2014, никакой драмы не будет

20 апреля 2013 года, суббота. 11:15

Чемпион мира 2007 года пилот "Лотуса" Кими Райкконен заявил, что не будет обеспокоен, если не договорится ни с одной из команд о подписании контракта на сезон-2014.

"Сейчас у меня нет контракта на 2014-й. В Формуле-1 всё может меняться очень быстро. Я лишь знаю, что хочу побеждать. Выбор команды не зависит от денег. Когда придёт время, я сделаю выбор, который будет правильным для меня. Самое важное мнение – моё собственное. Когда подойдёт это время? Не знаю. У меня нет отчаянного стремления остаться в Формуле-1. Если у меня не будет команды на следующий год и я решу заняться чем-то другим, никакой драмы не будет. Слухов много всегда, пока что ясно лишь одно – у меня есть контракт на сезон-2013, а дальше посмотрим", — приводит слова Райкконена Gazzetta dello Sport.

http://ua.championat...y-ne-budet.html

Ники Лауда рекомендует Red Bull пригласить Райкконена

84639.jpg

13:59 MSK20/04/2013, суббота, Bild

В прошлом году Кими Райкконен занял 2-е место в Гран При Бахрейна, хотя и не уступал в скорости победителю гонки Себастьяну Феттелю. Вряд ли стоит удивляться, что по результатам тренировок на Сахире финский гонщик Lotus вновь в числе самых быстрых, и его считают одним из главных претендентов на победу.

«Райкконен – фантастический пилот и абсолютно ничем не уступает Феттелю, Алонсо и Хэмилтону, – цитирует Ники Лауду, трехкратного чемпиона мира, немецкий таблоид Bild. – Кими определенно входит в число претендентов на титул. А если говорить об умении беречь шины, то тут он просто лучше всех».

Ходят слухи, что финном всерьез заинтересовались в Red Bull, поскольку велика вероятность, что Марк Уэббер в этом году завершит сотрудничество с австрийской командой. Такое развитие событий не исключает и руководитель Lotus Эрик Булье, в недавнем интервью сказав: «Возможно, господин Матешиц мечтает заполучить его в свою команду, возможно, он даже добьётся своего, но только Кими всегда сам решает, как ему поступить».

Лауда считает, что Red Bull однозначно выиграет от такого кадрового решения: «Если бы я захотел поменять состав этой команды, я бы определенно пригласил Кими. В настоящий момент он лучший кандидат на рынке пилотов».

Можно также вспомнить, что Райкконен уже сотрудничал с Red Bull в тот период, когда выступал в чемпионате мира по ралли.

2900094_d1852d89.jpg 2900095_a1f9fa6e.jpg

2900096_335c48dd.jpg 2900097_e3eed19c.jpg 2900098_4751247a.jpg 2900099_fbb41e14.jpg 2900100_70db28f4.jpg 2900101_61c99ab8.jpg 2900102_b43ac701.jpg

Кими Райкконен: Мой быстрый круг не был идеальным

84667.jpg

18:37 MSK20/04/2013, суббота, пресс-служба Lotus F1 Team

На квалификации в Бахрейне Кими Райкконен в четвёртый раз за сезон опередил напарника по команде. Роман Грожан проводит Гран При на новом шасси, но не смог пробиться в финал квалификации, а Кими боролся в финале, показал девятое время, но будет стартовать восьмым из-за штрафа, наложенного на Хэмилтона.

Кими Райкконен (9-й): «Квалификация была не самой простой, как и этот уик-энд в целом. Вчера оказалось непросто найти оптимальный баланс машины – только сегодня удалось изменить ситуацию к лучшему.

Во время утренних свободных заездов машина выглядела неплохо, но в квалификации мы не смогли закрепить этот прогресс. Мой быстрый круг не был идеальным, но впереди длинная гонка – посмотрим, чего мы добьёмся завтра».

Кими Райкконен: Мы оказались недостаточно быстры

84674.jpg

20/04/2013, пресс-служба Lotus F1 Team

В пятницу Кими Райкконен показал лучшее время, однако в квалификации уступил ближайшим соперникам в скорости, показав лишь девятый результат. Благодаря штрафу Хэмилтона, в гонке пилот Lotus стартует восьмым, однако с такой позиции сложно бороться за победу...

Вопрос: Квалификация, похоже, прошла не слишком гладко, каковы ваши перспективы?

Кими Райкконен: Это была не самая простая квалификация не самого простого уик-энда. Вчера у нас периодически возникали сложности с балансом машины, и сегодня случилось то же самое. Поэтому я проехал далеко не лучший круг, хотя, возможно, мы могли бы оказаться на несколько мест выше, но случилось то, что случилось. Иногда все складывается удачно, а иногда - нет.

Вопрос: На протяжении уик-энда у вас был неплохой темп...

Кими Райкконен: По результатам свободных заездов нельзя сказать, каков ваш темп, так что, хотя вчера всё сложилось неплохо, это ничего не значит. Сегодня утром машина выглядела неплохо, мы добились приличной скорости, но днём нам это не удалось. Надеюсь, к гонке удастся что-то придумать.

Вопрос: О чем вы думаете накануне гонки?

Кими Райкконен: Как всегда, постараемся сделать всё возможное и посмотрим, где мы финишируем. Сегодня мы оказались недостаточно быстры, но гонка длинная, наш темп на большой дистанции, похоже, довольно неплох, и обычно по воскресеньям мы выступаем лучше, так что может произойти всё, что угодно.

Райкконен: "Мне не нужно, чтобы меня кто-то подгонял…"

84681.jpg

20/04/2013, официальный сайт чемпионата

На счету Кими Райкконена в этом году – победа в Гран При Австралии и второе место в личном зачете после трех гонок. По словам Фернандо Алонсо, в настоящее время финский гонщик Lotus выступает лучше всех своих соперников. После квалификации в Бахрейне, сложившейся для Кими не лучшим образом, он ответил на вопросы официального сайта чемпионата.

Вопрос: Похоже, в этом году вас можно считать «всепогодным» гонщиком: вы поднимаетесь на подиум вне зависимости от погоды или шин. Вы стали идеальным пилотом?

Кими Райкконен: Ха, об этом можно только мечтать. Понятно, что всегда надо прикинуть, в каких условиях тебе предстоит выступать, и с учетом этого выполнить свою работу. Хотя наша машина не самая лучшая, нам удается неплохо адаптироваться к разным ситуациям. И, конечно, я всегда стараюсь добиться хорошего результата.

Вопрос: Похоже, что внешние обстоятельства на вас практически не влияют. Не всегда удается блеснуть в квалификации, в том числе и сегодня не удалось, но тем не менее, большинство экспертов считают вас одним из главных кандидатов на победу в завтрашней гонке…

Кими Райкконен: Давайте вспомним Малайзию. Там у меня были кое-какие проблемы с машиной, поэтому не надо говорить, что гонки мне даются легко. Всякое бывает. Но, конечно, я всегда стараюсь заработать побольше очков.

Вопрос: Сегодня все ожидали, что в последние пару минут квалификации вы покинете боксы и покажете всем, как надо ездить. Но вы оказались только на 9-й позиции и в итоге будете стартовать восьмым после штрафа Льюиса Хэмилтона. Можно ли было добиться большего?

Кими Райкконен: Нет, нам не хватает скорости на одном быстром круге. Надеюсь, в гонке картина будет иной.

Вопрос: Именно это руководитель вашей команды Эрик Булье называет «умением финишировать»?

Кими Райкконен: Может быть. Быстрый круг в квалификации – это одно, а проехать 57 кругов и оставаться в числе лидеров – совсем другая задача.

Вопрос: Тогда за вами должны охотиться другие команды. Говорят, что в Red Bull подумывают, а не пригласить ли вас в следующем году…

Кими Райкконен: Правда то, что у меня нет контракта на следующий год. Что касается остального, то я не хочу обсуждать эту тему. Я хочу хорошо провести этот сезон, а всё остальное сложится само собой.

Вопрос: Что могло бы вас убедить остаться в Lotus? Что может заставить уйти? И, самое главное, вы хотите остаться в Формуле 1?

Кими Райкконен: Я пока не думал на эти темы – мне здесь хорошо. Но согласен, многие вопросы не решены, а до конца сезона еще далеко, так что посмотрим, как будет развиваться ситуация. Когда команды переключатся на разработку машин для 2014-го года, мы увидим заметные перемены, и вот тогда начнется самое интересное.

Вопрос: Вы могли бы лучше подойти Себастьяну Феттелю в качестве напарника, чем Марк Уэббер?

Кими Райкконен: Не знаю. Сейчас я не думаю о таких вещах.

Вопрос: Вы бы хотели, чтобы вашим напарником был более сильный гонщик? Или вас устраивает, что вы де-факто являетесь пилотом номер один?

Кими Райкконен: Знаете, иногда Роман Грожан проводит не самый удачный уик-энд, иногда такое бывает со мной. В конечном итоге, это неважно, потому что мне не нужно, чтобы меня кто-то подгонял. Я занимаюсь своим делом.

Вопрос: В прошлом году вы неожиданно заняли 3-е место в чемпионате. То, что вы сейчас занимаете 2-е место в личном зачете – возможно, еще более удивительный факт. Вы не удивляетесь самому себе? Или происходящее соответствует вашим ожиданиям?

Кими Райкконен: Конечно, всегда интересно перевыполнить собственный план. Единственный план, который у меня есть сейчас, состоит в том, чтобы выступать лучше. Насколько лучше – посмотрим. Я не обращаю внимания на всех этих доморощенных прорицателей и любителей подсчитывать очки. Поживем – увидим.

Вопрос: Многое в этом мире зависит от денег, в том числе темпы модернизации машины. Такая проблема не заставит вас понервничать в этом сезоне?

Кими Райкконен: У Lotus действительно меньше денег, чем у некоторых других команд, но я не знаю, скажется ли это на нашей работе, или нет. В прошлом году мы неплохо справились, так почему не сможем повторить сейчас?

Вопрос: В Малайзии вы выступили несколько хуже. Почему это произошло, и, может быть, в условиях жары вы выступаете хуже, чем в более прохладную погоду, как была в Мельбурне и Шанхае?

Кими Райкконен: Это не имеет отношения к погодным условиям. У нас были определенные проблемы с машиной, вот и все. Значение погоды преувеличено.

Вопрос: Что вам больше всего нравится в вашей машине?

Кими Райкконен: Я бы сказал, что в целом она довольно хороша. У нее нет каких-то явных слабых мест, но нет и ярких достоинств. Работает она нормально.

Вопрос: А что самое лучшее из того, что сейчас происходит в вашей жизни?

Кими Райкконен: У меня много интересных занятий, так что не жалуюсь. Все в порядке.

Вопрос: Почему все переживают по поводу шин? Похоже, что для вас это не проблема…

Кими Райкконен: Раз мы не можем их изменить, значит, надо к ним приспособиться. Жалобами делу не поможешь.

Вопрос: В прошлом году в Бахрейне вы поднялись на подиум. Есть шансы повторить этот успех завтра?

Кими Райкконен: Нам немного не хватает скорости, но впереди долгая гонка, где свою роль сыграет тактика, так что может случиться все, что угодно. Но, разумеется, наша стартовая позиция явно не лучшая.

Вопрос: Тактика действительно будет играть важную роль. Кто-то может попытаться ограничиться двумя пит-стопами, или оптимальный вариант – это три пит-стопа?

Кими Райкконен: Думаю, дистанцию можно проехать с тремя пит-стопами.

Вопрос: Значит, вы изберете именно такую тактику?

Кими Райкконен: Я пока не знаю…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2900561_62c7290f.jpg

2900562_c777e825.jpg 2900563_f34d0bfe.jpg 2900564_1b024657.jpg 2900565_282c1262.jpg 2900566_eb770b95.jpg

0487790.jpg

2900653_beb40baa.jpg 2900654_d3da9fb4.jpg

Gp_Bahrain_2013_qualifiche_sabato_071.jpgGp_Bahrain_2013_qualifiche_sabato_098.jpg

хай резы

f716V05qXL_thumb.jpg NNiC8bo0dL_thumb.jpg

lotu-raik-bahr-2013-22.jpglotu-raik-bahr-2013-11.jpg

ещё
lotu-raik-bahr-2013-51.jpgGp_Bahrain_2013_qualifiche_sabato_178.jpg

Gp_Bahrain_2013_qualifiche_sabato_282.jpgGp_Bahrain_2013_qualifiche_sabato_193.jpg

F1 2013 | Bahrain GP - FP1 | Kimi Raikkonen onboard

Sky Sports F1 2013 - 04 Bahrain GP - Kimi's Quote Of The Week

http://youtu.be/5RV8ywpwnJY

11934_591267304219569_26901889_n.jpg562632_591712424175057_25866093_n.jpg

Было?315574_377370539042236_2138357853_n.jpg

Кими сегодня:

2904009_d4838da7.jpg 2904010_70706e32.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кими Райкконен: Я ещё в пятницу определился со стратегией

84714.jpg

19:23 MSK21/04/2013, воскресенье, FIA

Стартовав лишь восьмым после неудачной квалификации, Кими Райкконен финишировал вторым в Бахрейне, увеличив преимущество над соперниками на второй строчке в личном зачёте…

Кими Райкконен: «Вчерашняя квалификация прошла далеко не идеально, но я ещё в пятницу решил, что проеду дистанцию с двумя пит-стопами – на длинных сериях кругов мне удавалось контролировать состояние шин. Сегодня эта стратегия сработала, я смог отыграть много позиций.

Старт и первые два круга прошли неудачно, я потерял несколько мест, но потом поведение машины изменилось к лучшему, я смог атаковать и в итоге поднялся на подиум. Увы, чтобы попытаться навязать борьбу Феттелю, машине не хватило скорости. Хороший результат, я заработал важные очки и не так много уступил Себастьяну».

Эрик Булье: Сегодня мы подтвердили свою скорость

84726.jpg

21:40 MSK21/04/2013, воскресенье, пресс-служба Lotus F1 Team

В воскресенье в Бахрейне Lotus удалось повторить свой результат годичной давности: Кими Райкконен и Роман Грожан вновь вместе поднялись на подиум...

Эрик Булье, руководитель команды: "Мы вновь на подиуме в Бахрейне, как и в 2012-м! Правда, на этот раз добиться результата оказалось намного сложнее – особенно после квалификации, не оправдавшей наших ожиданий. Тем не менее, по ходу уик-энда мы демонстрировали неплохую скорость и сегодня ее подтвердили.

После не самого лучшего старта победа оказалась вне досягаемости, но двойной подиум в ситуации, когда первая шестерка гонщиков имела на это более реальные шансы – потрясающее доказательство эффективности нашей команды. Я испытываю чувство гордости за всех наших сотрудников и здесь на трассе, и на базе в Энстоуне – отличный результат!"

Алан Пермейн, главный гоночный инженер: "Оба гонщика сработали фантастически! Мы знали, что наша машина бережно расходует резину, смогли использовать этот фактор и компенсировать неудачу во вчерашней квалификации.

В случае с Романом мы выбрали агрессивную стратегию с тремя пит-стопами, она полностью оправдалась. Роман мог атаковать в полную силу как раз тогда, когда это требовалось, и беречь шины в нужный момент. Мы можем быть довольны – он полностью выполнил свою задачу.

С Кими мы использовали вариант с двумя пит-стопами, целиком положившись на скорость машины на длинной серии кругов. Если вспомнить, что незадолго до старта у Кими обнаружились симптомы аллергии, его результат можно считать впечатляющим."

Кими Райкконен (2-й): "Я не могу быть доволен, если не смог победить, но второе место было нашим максимумом на сегодня. Я пилотировал на пределе, а машина продемонстрировала скорость, которой нам не хватало во вчерашней квалификации, так что результат весьма неплохой. Да, сегодня я не мог соперничать с Себастьяном, но оба гонщика поднялись на подиум - я рад за команду."

Роман Грожан (3-й): "Приятно вернуться на подиум, это фантастический результат для команды! Начало сезона получилось для меня непростым, но мы прогрессировали по ходу всего уик-энда и вернулись на те позиции, на которых должны быть. Мне было комфортно в кокпите, и третье место стало заслуженной наградой всем сотрудникам за невероятную работу.

Это была интересная гонка со множеством обгонов и парой опасных моментов, поэтому финиш на подиуме после старта с 11-го места действительно радует. Мы добились неплохой стабильности, на каждом этапе зарабатываем очки, но теперь пора бороться за более высокие результаты, и сегодня мы положили этому начало."

Райкконен: Рано говорить, сможем ли мы бороться за титул

84731.jpg

21/04/2013, пресс-служба Lotus F1 Team

Второй год подряд Кими Райкконен финиширует вторым в Бахрейне. Кими в свойственной ему манере прокомментировал результат, отказавшись оценивать шансы Lotus в борьбе за чемпионский титул…

Вопрос: После сложной субботы, вы удовлетворены сегодняшним результатом?

Кими Райкконен: Я не могу быть доволен, если не смог победить, но сегодня второе место было нашим максимумом. Я пилотировал на пределе, а машина продемонстрировала скорость, которой нам не хватало во вчерашней квалификации, так что результат весьма неплохой. Да, сегодня я не мог соперничать с Себастьяном, но оба гонщика Lotus поднялись на подиум - я рад за команду.

Вопрос: После непростого старта вы верили, что возможен такой результат?

Кими Райкконен: Я хорошо стартовал, но застрял в трафике. После первого пит-стопа я подумал, что у меня неплохие шансы на подиум, но я использовал другую стратегию, чем большинство других гонщиков, поэтому было сложно предугадать, где я окажусь в итоге, но всё сработало в нашу пользу.

Вопрос: Кажется, на первом пит-стопе между вами и командой возникли разногласия?

Кими Райкконен: В первый раз мы остановились довольно рано. Вы не хотите проехать слишком большую дистанцию на одном комплекте шин, ведь с каждым кругом следить за износом становится всё сложнее. Более ранний пит-стоп можно считать чем-то вроде замены нашего первоначального плана, но это вполне нормально, я не беспокоился, потому что износ шин не был проблемой, и в конце отрезка резина была в нормальном состоянии.

Вопрос: Вы и команда занимаете второе место в личном зачете и в Кубке конструкторов. Вы довольны тем, как развивается ситуация?

Кими Райкконен: Мы хорошо начали сезон и занимаем лучшие позиции, чем в этой же стадии сезона год назад, но пока рано говорить, сможем ли мы бороться за титул до конца чемпионата. Если Себастьян продолжит показывать сильные результаты, будет невероятно сложно его догнать. Мы должны зарабатывать больше очков, чем он. Команда продолжает доработку машины – посмотрим, где мы окажемся в конце сезона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрик Булье: Мы делаем всё возможное

84733.jpg

21/04/2013

После финиша Гран При Бахрейна руководитель Lotus F1 Team Эрик Булье был счастлив – несмотря на неудачное выступление в квалификации, оба гонщика его команды поднялись на подиум. В групповом интервью Эрик подвёл итоги уик-энда…

Вопрос: Эрик, поздравляем с великолепным результатом! Как вы это сделали?

Эрик Булье: В субботу мы были озабочены возникшими проблемами, но я очень рад за команду, за всех наших парней в Энстоуне – сегодня мы компенсировали вчерашние потери.

Вопрос: Год назад оба ваших гонщика тоже поднялись на подиум в Бахрейне. Вы надеялись повторить это достижение?

Эрик Булье: Надежда оставалась – мы знали, что в гонке машина будет быстра. Конечно, мы не ставили именно такую цель, оставаясь реалистами. Мы рассчитывали просто финишировать в первой шестёрке.

Вопрос: В чём секрет сегодняшнего успеха?

Эрик Булье: Хорошая стратегия, хорошая гонка, хорошая машина.

Вопрос: Вчера Кими был недоволен, что изменилось по сравнению с субботой?

Эрик Булье: При настройке машины мы сделали ставку на гонку, поэтому в квалификации столкнулись с некоторыми проблемами при небольшом количестве топлива на более мягкой резине.

Вопрос: Роман провёл этот уик-энд на запасном шасси…

Эрик Булье: Смена шасси – это часть нашего плана, цель которого – разобраться с проблемами, возникшими у Грожана. Мы заменили шасси и множество других мелких деталей, чтобы понять, почему его машина недостаточно эффективна. В итоге он отлично справился со своей работой. Прежде он чувствовал себя некомфортно, что сказывалось на результатах, а теперь мы нашли решения, которые его больше устраивают.

Вопрос: Мы знаем, что Роман консультировался у психолога – это тоже часть вашего плана?

Эрик Булье: Мы используем комплексный подход. Прошлый сезон получился для него сложным, нужно было помочь гонщику вновь встать на ноги. Три первых гонки в этом году тоже складывались для Романа непросто, но теперь он счастлив. Надеюсь, эта гонка станет отправной точкой для дальнейшего прогресса. Сегодня он хорошо стартовал, отлично проехал первый круг, эффективно атаковал. Всё в порядке!

Вопрос: У вас был шанс выиграть сегодняшнюю гонку?

Эрик Булье: Не знаю. Феттель был очень быстр, он стабильно ехал по свободной трассе, но мы уступили совсем немного. В конце гонки Роман ехал быстрее, правда, на более свежей резине. Думаю, если мы будем добиваться большего в квалификации, то и в гонке сможем бороться за победу.

Вопрос: Фернандо Алонсо считает, что квалификация сейчас не так важна, как прежде. Вы с этим согласны?

Эрик Булье: Отчасти, но если вы не стартуете в трёх первых рядах, победить почти невозможно.

Вопрос: В Red Bull Racing говорят, что готовят революционные обновления. Вы тоже планируете обновить машину перед гонкой в Барселоне?

Эрик Булье: Как и соперники, мы постоянно улучшаем машину. Не знаю, что они подразумевают под революцией, но мы работаем над весьма перспективными решениями.

Вопрос: Теперь вы сражаетесь за титул?

Эрик Булье: Мы делаем всё возможное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2904995_9ad2e19d.jpg 2904996_2fb5a370.jpg

2904997_1a55c215.jpg 2904998_2715366e.jpg 2904999_34e8e8e8.jpg 2905000_ed585680.jpg 2905001_ac429316.jpg 2905002_20ebf33f.jpg 2905003_95795fa1.jpg 2905004_54603b2f.jpg 2905005_65aa5234.jpg

Behind the scenes at Lotus - part1

Behind the scenes at Lotus - part 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2905042_9cae2720.jpg 2905043_9819fb69.jpg

2905044_56c3c25f.jpg 2905045_d63d0f21.jpg 2905046_a5398f7a.jpg

да уж, первый же вопрос Кими : могли вы побороться за победу если бы не квала?

- Думаю, у нас не было скорости сегодня бороться с РБ. Второе место - максимум, что мы могли достичь.

http://www.youtube.com/watch?v=zVE_1O0XWnk

2905213_9a91ef67.jpg 2905214_b3e08e0a.jpg

2905215_967d9ae8.jpg 2905216_36c804d0.jpg 2905217_a5855a91.jpg 2905218_a27215e4.jpg 2905219_474e1fd9.jpg 2905220_06d9db49.jpg 2905221_788ba110.jpg 2905222_6177f285.jpg 2905223_aa59b4b9.jpg 2905224_cb3df5ef.jpg 2905225_e10507ec.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем Китай, но всё же -

923126_377678582344765_398775992_n.jpg

После финиша -

524816_377663169012973_962031348_n.jpg

...

raikkonen_vettel_grosjean_race_pc_bah13.jpg

2905778_aa2470fe.jpg 2905779_e7e4281e.jpg

2905781_66ab7897.jpg 2905782_b30ccfd6.jpg 2905783_b6b9f99d.jpg 2905785_397c7941.jpg 2905786_7f3333cc.jpg 2905787_bd0d97a3.jpg 2905788_57548071.jpg 2905790_b1fc9038.jpg 2905791_a690a51f.jpg 2905792_26a8c060.jpg 2905794_bda730b2.jpg

2905796_90a449e8.jpg 2905797_0726baf7.jpg

2905798_4d2c162c.jpg 2905799_2fe8573b.jpg 2905800_3f3122a6.jpg 2905801_3bb3006d.jpg 2905802_b54fa643.jpg 2905803_079129af.jpg 2905804_e6457810.jpg 2905805_9e98587e.jpg 2905806_11987785.jpg 2905807_a5b17a22.jpg 2905808_818cba31.jpg 2905809_3a20aea1.jpg 2905810_82c3c0d2.jpg 2905811_d8001858.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Култхард:

Цитата

Очевидно, что во время борьбы Баттон остался недоволен поведением Переса. Стиль Серхио обсуждался на пятничном брифинге пилотов – вопрос о его пилотировании поднял Кими Райкконен из Lotus.

http://www.f1news.ru...s/f1-84741.html

VWsZTeJZDQs.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

305891_459352027475621_1472457528_n.jpg Надо же сфоткать этак...

вроде не было. интервью для NВС

что он там интересно показывает? :)

FIDzLZBWIiI.jpg

...

Был подкаст Джеймса Аллена и перевод ключевых моментов от Юнити

http://forum.f1news....00#entry5089091

Вопросы те же, ответы те же

Дэвидсон: у Кими в руках много хороших карт для переговоров с "Ред Булл"

Бывший пилот Формулы-1 Энтони Дэвидсон считает, что чемпион мира 2007 года Кими Райкконен, ныне выступающий за "Лотус", имеет хорошие шансы на успех в переговорах о подписании контракта с "Ред Булл".

"У Кими в руках много хороших карт. У него хорошие дружеские отношения с Феттелем, они вместе играют в бадминтон – и чаще побеждает Кими", — приводит слова Дэвидсона Sky Sports.

В то же время британский комментатор Дэвид Крофт полагает, что "Ред Булл" желает подписать гонщика с большим именем. "По разговорам с людьми в паддоке, по наблюдению за тем, что происходит, у меня есть ощущение, что "Ред Булл" хочет подписать звёздного пилота, несмотря на то что у них много хороших подрастающих гонщиков в программе поддержки".

чемп.

...

20783_459274284150062_1996755983_n.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрик Булье: «Лотус» поможет Райкконену оказывать давление на Феттеля»

Руководитель «Лотуса» Эрик Булье заявил, что пилот его команды Кими Райкконен продолжит оказывать давление на лидера чемпионата Себастьяна Феттеля своими стабильными выступлениями, а «Лотус» в свою очередь поможет Райкконену в этом.

«Несомненно, Кими будет давить на Феттеля. А мы сделаем все, чтобы помочь Кими продолжать оказывать правильный прессинг на Феттеля, и возможно, заставить Себастьяна сломаться под давлением. Никто не может помешать Кими финишировать еще во многих гонках – он невероятно стабилен в этом.

Я снова должен поблагодарить команду за отличную работу. Я знаю, какие показатели должны быть у нас в будущем, так что процесс развития болида проходит очень хорошо, и будет интересно наблюдать, как все будет развиваться», – цитирует Булье ESPN.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жерар Лопес: "Пока рано мечтать о титуле"

84742.jpg

14:44 MSK22/04/2013, понедельник, F1i Magazine

В минувший уик-энд Кими Райкконен в третий раз по ходу сезона поднялся на подиум, укрепив свои позиции в личном зачете. Сейчас финский гонщик уступает всего десять очков Себастьяну Феттелю, а если Lotus сохранит высокий уровень выступлений, то он сможет навязать борьбу действующему чемпиону мира. Впрочем, совладелец команды Жерар Лопес пока не задумывается о потенциальном титуле.

Жерар Лопес: «Это лишь четвертая гонка по ходу длинного сезона. Нам нужно приложить максимум усилий, чтобы машина осталась конкурентоспособной, а ближе к концу чемпионата мы сможем судить о шансах на титул. Пока рано об этом мечтать. Мы всегда говорили, что хотим закончить сезон в тройке лидеров. Сейчас Кими занимает вторую строчку личного зачета, а значит, команда способна добиться поставленной цели.

На подиум в Бахрейне поднялись те же пилоты, что и в 2012-м, но впечатления от гонки гораздо более приятные, чем год назад. Этот подиум стал возможен благодаря нескольким важным факторам: надежной и конкурентоспособной машине, возвращению Романа Грожана к хорошей форме - в этом году у нас больше поводов для оптимизма, чем в прошлом. Мы рассчитывали, что обе машины финишируют в шестерке. Не скажу, что итог гонки нас поразил, но он стал для нас приятным сюрпризом».

0421-lotus.jpg

В сезоне, где едва ли не важнейшим качеством шасси стало умение бережно расходовать ресурс резины, Lotus удалось перехватить инициативу - стабильность E21 на трассе вызвала в рядах соперников немалое удивление.

Победа Кими Райкконена в Австралии показала, что нехватку чистой скорости сейчас вполне можно компенсировать более качественной работой с резиной на гоночной дистанции. На последующих этапах это правило лишь получило подтверждение.

И хотя до настоящего момента на счету E21 нет других выигранных гонок, команда уже доказала, что готова регулярно претендовать на высокие результаты. Видео, созданное Джорджио Пиолой, позволяет приоткрыть секреты машины из Энстоуна.

Джорджио Пиола: «Имея неплохой базис, в Lotus приложили серьезные усилия, чтобы всесторонне усовершенствовать модель E21. Особенное внимание уделили аэродинамическим новинкам для нескольких первых гонок. В Малайзии была опробована доработанная версия переднего антикрыла с иной формой торцевых пластин. Также мы увидели, как округлилась нижняя часть носового обтекателя.

Стабильность на трассе, которая является одним из главных козырей Е21, в первую очередь обеспечивается настройками подвески. Здесь вы видите упругие резиновые элементы в точках крепления рычагов.

Есть и другие доработанные аэродинамические элементы. В их числе – новые дефлекторы, состоящие из нескольких вертикальных элементов с небольшими щелями между ними. Отметим и небольшие "плавнички" по бокам кокпита.

Также в Lotus работают над повышением эффективности охлаждения E21. Но еще более серьезные усилия направлены на область выхода выхлопных газов. Здесь вы видите стандартную конфигурацию этого узла, тогда как в Малайзии на машине Кими Райкконена стояли укороченные понтоны, ставшие частью очередного обновления. Ромен Грожан получил такие в Китае.

В Lotus использовали решение выхлопа, схожее с Red Bull RB9. На виде сверху хорошо видно, что "бутылочное горлышко" в районе задних колес стало заметно шире.

Также команда использует небольшое U-образное крылышко, называемое "сиденьем для обезьяны". Заднее крыло получило новые торцевые пластины, доработан был и диффузор».

#.#.#

Хейкки Культа опросил ряд пилотов и журналистов о том, как бы сработались в РБ Феттель и Райкконен и как бы это повиляло на их дружбу.

Алекс Вурц

Чтобы эта пара пилотов сработалась, нужно чтобы Дитрих Матешиц заявил, что в команде нет пилотов номер 1 и номер 2. Кими не пойдет работать вторым пилотом. В контракте ему необходима гарантия равного положения. Возможно если бы это произошло, то это стало бы жестким решением, т.к все знают, что Ред булл команда Феттеля и у него много друзей в команде. Но с другой стороны, почему нет? Кими бы заработал много денег и получил бы лучшую машину. Матешиц был бы счастлив видеть Кими в своей команде, и продажи напитков бы увеличились. Я думаю что они хорошо сработаются

Дэвид Култхард

Есть группа пилотов –победителей. Марк среди них, и Кими тоже. Кими - часть семьи Ред Булл. Все эти слухи нельзя назвать глупыми. Многое в этой ситуации зависит от решения Марка и решения Кими ,и их долгосрочных планов. Ред булл показали что могут предложить пилотам лучшие, чем у остальных команд ,болиды. Что касается дружбы Кими и Себастьяна, то она будет подвергнута испытанию.

Дэвид отметил, что сейчас их отношения с Микой намного лучше, чем когда они были напарниками

Мика Сало

Я никогда не конфликтовал со своими напарниками. Я до сих пор дружу со всеми. Почему Кими и Себастьян не могут оставаться друзьями, будучи напарниками? Себастьяну было бы полезно иметь такого сильного напарника как Кими, это было бы полезно и для гонок.

Bob Constanduros (берет интервью у пилотов более 30 лет)

Я думаю Кими и Себастьян будут хорошо ладить в одной команде. Они могли бы время от времени конфликтовать, но в тоже время они уважают друг друга и понимают свою ответственность. Думаю, что это сработало бы…

Майкл Шмидт

Себастьян не любит пилотов, которые быстрее его. Кими не любит проигрывать напарниками. Если один из них все время будет быстрее, то это может создать проблемы. Не думаю что Кими и Себастьян смогут долго оставаться друзьями в одной команде. Алонсо и Уэббер друзья только потому, что не ездят в одной команде.

Turun Sanomat

с контакта

Кими Райкконен: Сейчас я стараюсь не думать о будущем

84782.jpg

16:18 MSK24/04/2013, среда, Sport Bild

Контракт Кими Райкконена с Lotus F1 истекает в конце 2013 года, и пока стороны не объявили о его продлении. В последнее время в прессе обсуждаются слухи о том, что в следующем году финн заменит Марка Уэббера в составе Red Bull Racing, но Кими уверяет, что еще не определился...

Кими Райкконен: «Еще один чемпионский титул не сделает меня счастливее. Сейчас я не знаю, чем займусь в следующем году. В данный момент я сосредоточен на том, чтобы добиться максимума в текущем сезоне. Я приму решение, когда пойму, что настал подходящий момент. Сейчас я стараюсь не думать о будущем».

Поводом для слухов о приходе Кими Райкконена в Red Bull на место Марка Уэббера послужил инцидент в Гран При Малайзии между Себастьяном Феттелем и Марком Уэббером. Когда Кими попросили прокомментировать этот эпизод, он заявил следующее: «Командная тактика всегда была частью Формулы 1. Однако иногда приходится слышать разговоры о том, что в ней нет никакого смысла».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L6Y8wDXscN.jpgm7Pel9GA5V.jpg

ещё
YnOwo4a0n9_thumb.jpg 83jarOQz6b_thumb.jpg 4x64cF1IuO_thumb.jpg EErUn8Nr26_thumb.jpg bw2kg1OrK3_thumb.jpg vxw1U4LzvB_thumb.jpg Mb7Dsk5BG6_thumb.jpg OVx6QmO577_thumb.jpg 5del3zf24S_thumb.jpg KV0bYsLZLv_thumb.jpg m7Pel9GA5V_thumb.jpg L6Y8wDXscN_thumb.jpg D1N5MOtN47_thumb.jpg 0DiI6345E0_thumb.jpg HwNdT3hpPd_thumb.jpg k8g6C4ql87_thumb.jpg XwQ17WvXjz_thumb.jpg YRrie0HDFz_thumb.jpg

АВТОСПОРТ:

• Кими Райкконен завоевал 72-й призовой кубок – и уже шестой за время выступлений в Гран При Бахрейна. Это рекорд этапа. Вторую строчку с тремя подиумами делят Масса, Алонсо и Феттель

Вроде этого видеоинтервью здесь не было

http://www.tv3.cat/v...-Kimi-Raikkonen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любительское видео парада пилотов в Китае. Советую посмотреть

)))

Ещё фото с Даксфорда

впервые вижу такую фотку

X6KOem4lEnQ.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...