Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Анчутка

Кими Райкконен. Lоtus F1 Team

Recommended Posts

Эрик Булье: У гонщиков Lotus будет равный статус

16 декабря 2011 года

Руководитель Lotus F1 Team Эрик Булье заявил в интервью британскому журналу Autosport, что Кими Райкконен и Роман Грожан получат равный статус в команде. В то же время Булье надеется, что чемпион 2007 года возьмет на себя роль лидера, поскольку у него больше опыта в Формуле 1.

Эрик Булье: «Роман нам подходит по всем параметрам: он выполнил все задачи, которые мы перед ним ставили, и теперь ему стали больше доверять в паддоке. Поскольку я давно слежу за его выступлениями, то имею представление о его скорости.

У Кими и Романа будет равный статус в команде, хотя, конечно, я ожидаю, что Кими возьмет на себя роль лидера, поскольку у него больше опыта. Мы хотели получить двух высококлассных гонщиков, которые прессинговали бы друг друга. Думаю, в команде будет дух соперничества, который поможет им раскрыть потенциал машины, и это отразится на результатах команды.

Когда у вас есть шанс получить два настоящих бриллианта, вам надо их просто отполировать: один надо освежить, а второму еще предстоит огранка.

Гонщики будут прогрессировать по-разному. Хотя Роман участвовал в семи гонках в 2009-м году, он остается дебютантом по сравнению с теми, кто проехал тысячи километров на тестах. Кими должен вернуться на пик своей формы и вспомнить прежние навыки, но это не должно занять много времени. Они оба очень талантливы и быстры, поэтому должны привыкнуть к работе с командой, а также адаптироваться к резине Pirelli и новым правилам».

В отличие от Кими Райкконена, Роман Грожан уже имеет опыт работы с шинами Pirelli на пятничных свободных заездах и на тестах, которые проводила итальянская компания.

«Кими – фантастический пилот, – сказал Грожан. – Уверен, я многому у него научусь. Но в отличие от него, у меня есть опыт работы с шинами Pirelli, что должно сыграть мне на руку. Меня ждет очень интересный сезон. Кими два года пилотировал раллийную машину, а я стремился вернуться в Формулу 1. Мы оба пропустили два сезона – и в этом мы похожи. Теперь мы вместе возвращаемся на трассы Гран При».

Источник

Ромен Грожан: «С нетерпением жду начала совместной работы с Кими Райкконеном»

19 декабря 2011 года

Пилот «Лотуса» Ромен Грожан, в интервью пресс-службе команды рассказал об изменениях, произошедших в жизни в связи с ролью боевого пилота на следующий сезон, поделился мнением о будущем напарнике по команде Кими Райкконене, а также выразил надежду, что в 2012 году сможет показать все, на что способен.

- Вы уже встречались с Кими Райкконеном?

– Да, мы встречались на прошлой неделе, он хороший парень. Я думаю, что у нас приблизительно идентичные гоночные философии, мы оба показать все, на что способны в следующем сезоне, добиться хороших результатов. Я с нетерпением жду начала совместной работы.

Полностью здесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камбэк. Комментарии.

20 декабря 2011 года

Фернандо Алонсо: «Рад, что Райкконен вернулся в «Формулу-1»

Пилот «Феррари» Фернандо Алонсо рассказал о том, что рад возвращению Кими Райкконена в «Формулу-1», отметив, что всегда приятнее бороться с чемпионом мира, чем с каким-либо другим пилотом.

«Я рад, что Кими Райкконен принял решение вернуться в «Формулу-1», от отличный пилот. Он является одним из самых талантливых гонщиков в пелотоне, он чемпион мира и замечательный человек…мне будет приятно гоняться с ним. Я не сравниваю Кими с кем-то другим, но есть разница в том, когда вы входите в поворот и вам приходится бороться с Райкконеном, а не с кем-то из молодых пилотов, или новичков «Формулы-1». Борьба с чемпионами всегда намного более интересна и дает вам большее чувство безопасности», – цитирует Алонсо Autosport.

Источник

21 декабря 2011 года

Доктор «Макларена»: «Райкконену будет легче вернуться в «Формулу-1», чем Шумахеру»

Доктор команды «Макларен» Аки Хинтса, ранее работавший с Кими Райкконеном, заявил, что возвращение финского пилота в «Формулу-1» не будет таким тяжелым, как у семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера.

«В физическом отношении Кими все так же силен, как и ранее. Разумеется, ему будет легче вернуться, чем Михаэлю два года назад.

Во-первых, Кими значительно моложе Михаэля, а во-вторых, он не так уж долго пребывал вне «Ф-1» и к тому же выступал в довольно требовательной к форме гоночной серии», – цитирует Хинтсу GMM со ссылкой на Turun Sanomat.

В настоящее время Райкконену всего 32 года, в то время как Михаэлю Шумахеру в январе исполнится уже 43.

«Разница в десять лет на таком этапе жизни – важнейший фактор. Когда спортсмен переваливает за 40, его реакции естественным образом замедляются, и с этим уже ничего не поделать. Время невозможно повернуть назад», – добавил Хинтса.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кими Райкконен: «Не могу дождаться возвращения за руль»

21 декабря 2011 года

Кими, прошло три недели с тех пор, как вы были подтверждены в качестве пилота Лотус Рено ГП на сезон-2012. Какова была реакция на ваше возвращение в Ф1?

КР: Я был удивлён, насколько большой была реакция. Так что я полагаю, что люди, должно быть, скучали по мне!

Каким был лучший момент до сих пор?

КР: Подражание мне Себастьяном Феттелем на церемонии вручения наград Autosport! Если серьёзно, то два моих визита в Энстон, они были отличными. Во время первого, на вечеринке команды в честь рождества, я смог понять, как сильно меня здесь поддерживают. Во время второй, на прошлой неделе, я смог понять, что эта команда не случайно стала чемпионом мира. Я также увидел те инвестиции, которые они сделали в последнее время: строящийся новый симулятор, обновление CFD, аэродинамический тоннель с моделью 60 %… Это даёт мне серьёзную уверенность перед будущим сезоном.

Насколько трудно, на ваш взгляд, вам будет вернуться?

КР: Давайте скажем так: перед двумя моими годами в ралли я провёл девять сезонов и 157 гонок, одержав 18 побед. Я хорошо знаю спорт. Когда я ушёл в ралли и попробовал NASCAR, то у меня было много новых вещей, которые надо было изучить, но в случае с Формулой 1 ощущение, что я возвращаюсь домой. Я не могу дождаться, когда окажусь за рулём.

Как вы думаете, потребуется ли вам много времени, чтобы вернуть максимальную скорость?

КР: Надеюсь, нет! Я мотивирован как никогда, и я не думаю, что потерял скорость. Тяжелее всего будет выжимать максимум из шин, конечно, но я не очень беспокоюсь. Хотя технический регламент, похоже, серьёзно не изменился, он затрагивает многие моменты, и ряд элементов будет изменён. В результате машины в следующем году будут существенно отличаться. Порядок может быть нарушен, что сделает всё очень интересным.

Каково ваше расписание подготовки к тестам?

КР: Мы не будем тестировать новую машину до февраля, так что нужно долго ждать. Однако я смогу сесть за руль машины Ф1 двухлетней давности в январе. Конечно, будут обычные тренировки, но я также буду работать над тем, чтобы лучше познакомиться с командой и удостовериться, что я полностью понимаю все изменения, произошедшие с момента моего ухода.

Каковы ваши цели на предсезонные тесты?

КР: Выяснить, есть ли у нас быстрая машина! Для меня ещё одним важным аспектом будет изучение того, как команда работает. Изучение шин Пирелли будет самой важной работой, ведь тут другой подход по сравнению с тем, с которым я знаком.

Каковы ваши планы на рождественские каникулы? У вас запланировано что-то особенное?

КР: Я провожу много тренировок. Самая важная сфера для меня - вновь сделать достаточно сильной мою шею, тем более что на неё выпадут большие нагрузки во время тестов. Ну и, конечно, я буду отмечать Рождество со своей семьёй.

Будут ли новые гонки на снегоходах?

КР: Я был удивлён тем, какое большое внимание было приковано к моему падению со снегохода. Вы могли посмотреть на YouTube, что произошло: вероятно, это была самая небольшая авария и на самой медленной скорости, которая когда-либо была у меня. Это почти стыдно! Я выиграл гонку на снегоходах прямо перед стартом сезона-2007, и тот год сложился для меня неплохо, так что кто знает?

lotusrenaultgp.com

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Команда Райкконена в мотокроссе подписала контракты с пятью молодыми гонщиками

Команда ICE1 Racing, которая принадлежит чемпиону мира Формулы-1 2007 года Кими Райкконену, подписала контракты с пятью молодыми гонщиками, сообщает Turun Sanomat.

Руководитель команды Кари Тиайнен объявил о подписании контрактов с 20-летним Нико Коскелой, 17-летним Теему Лехтиненом, 16-летним Ями Нумминеном, 13-летним Йори Нумминеном и 12-летним Рони Кутоненом.

Гонщики будут выступать на мотоциклах марки "Кавасаки". Они будут участвовать в национальном первенстве Финляндии, каждый в своём классе.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камбэк. Комментарии.

25 декабря 2011 года

Бергер: возвращение в Ф-1 будет для Райкконена очень непростым

Бывший пилот Формулы-1 Герхард Бергер ожидает, что Кими Райконену будет непросто вернуться в Королевские автогонки. Напомним, что с сезона-2011 финн будет выступать за "Лотус-Рено”.

"Кими — хороший парень, он очень интересный человек, который сделает Ф-1 ярче. Для Королевских автогонок хорошо, что он вернулся. Достигнет ли он вновь вершины? Я бы оценил шансы на это как 50:50. Вероятно, ему нужно умерить немного увлечение водкой и стать немного дисциплинированнее.

Я буду удивлён, если он найдёт в себе силы стать более дисциплинированным и большее честолюбие, чтобы вновь продвинуться далеко вперёд. Не следует недооценивать его, он может это сделать. Также Кими является быстрым пилотом, у него этого не отнять. Для Ф-1 хорошо, что он вернулся.

Формула-1 является особенным чемпионатом, в который нужно быть постоянно вовлечённым, оттачивая мастерство и улучшаясь. Взгляните на семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера. Он ещё очень хорош, но ему понадобилось много времени после возвращения, чтобы прибавить. Для Кими это будет очень непростой эксперимент.

Я вижу это таким образом: Кими придётся трудиться день и ночь. Я не знаю, сохранилось ли у него ещё то честолюбие, которым он обладал, когда был моложе. Ему придётся серьёзно перестраиваться. Естественно, он говорит, что будет также отдавать всего себя Ф-1. Но это тяжёлая работа. Посмотрим, осталось ли у него ещё готовность выполнять эту тяжёлую работу”, — цитирует Бергера Motorsport-Total.

Источник

Оригинал

27 декабря 2011 года

Дэймон Хилл: «Было бы неплохо в сезоне-2012 увидеть более упорную борьбу за победу в чемпионате»

Чемпион мира «Формулы-1» 1996 года Дэймон Хилл выразил удовлетворение тем фактом, что Кими Райкконен в следующем сезоне будет выступать за команду «Лотус», отметив, что у финского пилота есть все шансы до конца карьеры завоевать чемпионский титул. Также Хилл рассказал о том, что в следующем сезоне хотел бы видеть более плотную борьбу за победу в чемпионате отметив, что от этого бы выиграли абсолютно все.

«Это здорово, что Кими Райкконен возвращается в «Формулу-1», желаю ему удачи. Ему предстоит доказать, что он все еще способен на многое, то, что он еще достаточно молод, чтобы выступать в «Формуле-1». Он уже является чемпионом мира, а я в свое время в его возрасте только попал в «Формулу-1». Так что у него вполне есть шансы на то, чтобы до конца карьеры выиграть пару чемпионских титулов.

Думаю, что мы все хотим, чтобы кто-то навязал борьбу команде «Ред Булл», хотя я считаю, что Эдриана Ньюи гениальным человеком. Себастьян Феттель и Марк Уэббер являются очень быстрыми пилотами, и вся команда «Ред Булл» отлично работает, получая удовольствие от гонок. Это очень хорошо, но я уверен, что эти ребята тоже хотят, чтобы соперники составляли им достойную конкуренцию. Легкие победы в чемпионате им тоже не нужны. Так что было бы неплохо в сезоне-2012 увидеть борьбу титанов среди первых трех команд чемпионата», – цитирует Хилла Autosport.

Источник

Оригинал

Damon Hill reckons Raikkonen has "a couple of more world F1 championships" in him

Damon Hill believes Kimi Raikkonen has "a couple of more world championships" in him, and reckons returning to the sport at the age of 32 should not be a problem for the Finn.

Raikkonen left Formula 1 at the end of the 2009 season to compete in the World Rally Championship, but he will make his comeback next year after signing a two-year deal with the Lotus Renault team.

The Finn, regarded as one of the quickest drivers of his era, won the title in 2007 with Ferrari and has 18 grand prix victories to his name.

Former world champion Hill thinks Raikkonen's return is good for Formula 1, and he believes the Finn can still be champion again.

"It is great - and good luck to him," Hill told AUTOSPORT. "He is going to have to show that he has still got it, which he has got a good team to show that in, and he is still young.

"He has won a world championship already, and I had only just got into F1 at his age, so he has definitely got a couple of more world championships in him."

Hill, who retired from the sport at the end of the 1999 season, said he would also like to see a "titanic" battle for the titles next year, the Briton hoping Red Bull's rivals can push the team harder in 2012 after a dominant 2011.

"We want to see someone upset the applecart, although I think Adrian [Newey] is fantastic, and [sebastian] Vettel, [Mark] Webber and Red Bull Racing is a great team at the front – and they seem to be fun loving," he said.

"It is good to have that – but I know that they want to fight for it. They don't want it too easy. So a good titanic battle between three top teams would be fantastic to see."

Hill, however, said that despite Sebastian Vettel's dominance, the past season was thrilling.

He feels 2011 showed Formula 1 is in good shape, but he stressed the need to recognise the importance Europe has for the sport.

"Yes, I thought it was very exciting. It was a brilliant season. The sport is good, but there is still a lot that needs discussing. It is fantastic entertainment, but I just know that Europe and Great Britain is important to the sport.

"I think that is worth emphasising – it is not all about the bottom line. It is about going to place where people understand and appreciate the sport and they should not be denied access to it."

http://www.autosport...rt.php/id/96841

29 декабря 2011 года

Бергер: на месте Булье я не подписал бы контракт с Райкконеном

Бывший гонщик и совладелец "Торо Россо" Герхард Бергер, ныне не работающий в Формуле-1, заявил, что на месте руководителя "Лотуса-Рено" Эрика Булье не стал бы подписывать контракт с чемпионом мира 2007 года Кими Райкконеном.

"Нет, я бы не взял его. Формула-1 уникальна. Если не живёшь ею круглые сутки, не добиваешься постоянного улучшения и не работаешь, будет трудно. Посмотрим, есть ли у него желание работать с таким рвением", — цитирует Бергера ORF.

Источник

Лауда: Райкконен привлечёт большой интерес со стороны болельщиков и прессы

Трёхкратный чемпион мира Ники Лауда считает, что возвращение чемпиона мира 2007 года Кими Райкконена в Формулу-1 будет позитивным для спорта.

"Классно, что он вернулся. Он колоритный персонаж и привлечёт большой интерес со стороны болельщиков и прессы", — цитирует Лауду газета Salzburger Nachrichten.

Источник

Тодт: я не удивлён тем, что Райкконен не добился прорывных результатов в ралли

Президент ФИА Жан Тодт рассказал, что не был удивлён результатами чемпиона мира Формулы-1 2007 года Кими Райкконена в чемпионате мира по ралли (WRC).

"И Феттель, и Лёб – два отличных чемпиона, я не хочу сравнивать их, они представляют разные дисциплины. Есть хороший пример Кими Райкконена, который попробовал свои силы в обеих категориях. Кими – чемпион мира Формулы-1, но не смог добиться прорывных результатов в ралли. Я не удивлён этим, потому что это две разные дисциплины", — цитирует Тодта Corriere della Sera.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любопытное возвращение

29 ноября 2011 года

Хейкки Култа

Весь мир с любопытством воспринял возвращение Кими Райкконена в Формулу один после двух лет в ралли. Мой мобильный и домашний телефоны разрывались целый день. Я получал поздравления от своих коллег и России, Нидерландов, Великобритании, Германии, Италии и многих других.

Когда я говорил с Кими он весь сочился радостью и просить большего от него и нельзя было. Кими не сможет бороться за чемпионат и он знает что ему нужно выполнить огромный объём работы, чтобы сохранить Рено в лидерах средней группы.

Я спросил у моих коллег, что они думают по поводу возвращения Кими и какие перспективы у Лотус в следующем году.

Андреа Кремонези из La Gazzetta dello Sport считает, что решение Райкконена рискованное.

- Если ты не был в Формуле 1 в течении двух лет - возвращение всегда авантюра. Михаэль Шумахер прекрасный пример. Он два года в гонках после возвращения, но ещё не попал на подиум ни разу.

- Лотус-Рено не самая быстрая машина в мире. Кими должен будет интенсивно и тесно работать с инженерами, чтобы добиться какого-то результата на трассе. Всё в команде поменяется - даже название.

- Без сомнений - Кими один из самых быстрых пилотов в Ф1. Это большое даст преимущество для команды если Кими сможет сконцентрироваться только на вождении, как это было в МакЛарен и Феррари в первые полтора года.

Луис Васконселос не видит, за счёт чего Лотус сможет добиться успеха в следующем году даже в сравнении с этим.

- У команды был спад и она потеряла много ценных кадров. По слухам в ночь на воскресение из Бразилии даже Эрик Булье должен будет уйти. Если они смогут заманить к себе Дэйва Райана это будет достойным приобретением. Джеймс Эллисон конечно же может строить машину и аэродинамику, но это не так просто в нынешних условиях.

- Я думаю, что как минимум Форс Индия и Заубер настигнут новый Лотус в следующем году.

Боб МакКензи из Daily Express хлопнул в ладоши и поздравил Финляндию с возвращением Райкконена.

- Это возвращение прекрасная вещь для Формулы 1, но не обязательно великолепная для самого Райкконена. Сейчас на старте будет невиданное до этого количество чемпионов - шесть, но не факт что Кими сможет добыть шестое место в квалификации или гонке. Из того как я вижу, Уэббер, Масса и Росберг вместе с другими пятью чемпионами будут выше Райкконена.

- Кими будет бороться за позиции с восьмой по десятую. Я не знаю, будет ли этого достаточно, чтобы он был доволен, и как он будет реагировать если не будет получать даже этого.

Оскари Саари с MTV3 рад от имени всех финских поклонников Ф1.

- Это очень хорошо и хорошая возможность к поднятию нашего флага, потому что финны уже забыли про наш успех в этом спорте. Я думаю небольшой откат назад не так плох для нас, и постепенный рост может сделать нас счастливыми.

- Я не могу ничего сказать о потенциале команды Кими, потому что не знаю, как много они работают на результат следующего года. Я уверен, что в так называемую игру четырёх больших команд сможет вмешаться Лотус-Рено. Это может привести к жёсткой борьбе Кими и Хейкки.

Ну и наконец то, чего же я ожидаю от Кими и его команды?

Я думаю, что Кими будет делать такую же работу, как и Роберт Кубица, если бы он был здоров. Возврат к конкурентоспособности и наивысшему уровню эффективности машины наверняка займёт какое-то время.

Я ожидаю борьбу за 5-8 места, потому что не всегда все восемь топ-машин финишируют вверху и Кими сможет заработать 1-2 позиции при малейшей возможности.

В то время когда я писал эту статью, мне позвонил Юсси Кунсилехто и попросил меня передать привет в этом тексте:

- Мы не слышали лучшей хорошей новости, чем возвращение Кими, со времён окончания красного террора в Финляндии.

Английский текст

перевод на английский Николь

Curious comeback

29.11.2011 20:13, heikki.kulta

Kimi Räikkönen's comeback to F1 after two rallying years was worldwidely noted mostly curiously. My cellphone and home phone has been ringing ever since the morning until night. I got congratulations from familiar Russian reporters and reporters from Netherlands, Britain, Germany and Italy for example.

When I talked with Kimi, the man was ouzing such laidbackness and joy that one couldn't ask for more. Kimi is not going there to drive for the championship and he knows himself that he has a huge work load to carry in order to keep this year's Renault's positions in the top of the midfield group.

I asked my colleagues how they experience Räikkönen's comeback and what kind of prospects Lotus has for next season.

Andrea Cremonesi from La Gazzetta dello Sport -magazine thinks that Räikkönen's decision is a gamble.

– When you have been away from F1 for two years the comeback is always a gamble of some kind. Michael Schumacher is an excellent example. After driving for two seasons he has still not got on the podium even once.

– Lotus-Renault is not the world's fastest car. Kimi has to do very intensive and close work with the engineers so that he gets some kind of results from the races. Everything in the team will change - up to the name.

– Kimi is one of the fastest F1-drivers without a doubt. It's a big advantage for the team if Kimi throws himself as focused and dedicated to driving as he did in McLaren and the first one and a half seasons at Ferrari.

Luis Vasconcelos doesn't see that next year's Lotus-team has what it takes to succeed even in the same way they have done this year.

– The team has been going downhill and lost a lot of good personnel. The rumour on Sunday night in Brazil was that even Eric Boullier will have to go. If they get Dave Ryan in the crew, then it would be the only decent enforcement. James Allison can of course build cars and aerodynamics but it isn't easy from these starting points.

– I guess that at least Force India and Sauber will overtake this new Lotus next year.

Bob McKenzie from Daily Express -magazine clapped his hands in the phone and congratulated Finland for Räikkönen's comeback.

– This comeback is a splendid thing for F1 but it isn't necessarily splendid for Kimi himself. Now there are the magical six champions on the grid but it doesn't necessarily mean that Kimi could even get 6th position in qualification and races. From what I see at least Webber, Massa and Rosberg together with the other 5 champions will go ahead of Räikkönen.

– Kimi will drive for positions 8-10. I don't know if it's enough to keep him satisfied and how he reacts if he does even worse.

Oskari Saari from MTV3 is happy on behalf of the whole Finnish F1-fanbase.

– It's a big thing and a big lift at this point when the Finnish success has been poor. I think that a small inflation like this has only done good and now we can be happy over a smaller rise.

– I can't say anything about Kimi's team's potentitality because I don't know how much they have been working already for next year. I'm sure that the so called four big teams are in their own league and after that comes perhaps this Lotus-Renault. It can generate a tough battle between Kimi and Heikki.

Then what do I myself expect from Räikkönen and his team?

I would think that Kimi makes a similar job as Robert Kubica would do if he would be healthy. The performance level surely take a while and the results are up to the car's competitiveness.

I guess we can expect positions between 5-8 - because all eight top cars won't always finish the race and on top of that Kimi can take 1-2 positions by driving from the smallest opportunity.

In the middle of writing this story motorsport legend Jussi Kynsilehto called and asked me to send regards from him to this site:

- We haven't heard better news than Kimi's comeback ever since the big hatred in Finland ended! (war-thing)

Оригинал - http://blogit.ts.fi/...elias-comeback/

Перевод: serglifar

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 декабря 2011 года

Лауда шутит

В День испанского дурака Ники Лауда проккоментировал высказывание Герхарда Бергера о Кими и водке ( см. выше ).

Совершенно ясно, что Райкконену необходимо отказаться от водки, Что ему действительно необходимо - это перейти на виски, чтобы показать хорошие результаты." Тот, кто был пилотом МакЛарена, знает, что у многих пилотов есть определенные привычки перед ГП. Именно поэтому Лауда рекомендует Кими перейти к виски: "Это довольно крепкий напиток и одним глотком он разогревает и вдохновляет вас. Он действительно нуждается в этом, если хочет достичь хороших результатов в 2012 году."

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шутливый прогноз на 2012 год

2 января 2012г.

ЯНВАРЬ: Кими Райкконен пропускает презентацию новой машины Лотус Рено. "Презентация была в 10 утра", - объясняет Кими. - "А я не встаю с постели раньше 11-ти". Босс команды Эрик Булье комментирует: “Кими станет Кими. Мы знаем, что мы имеем. Но он будет выигрывать гонки для нас, несомненно..."

ФЕВРАЛЬ: Кими Райкконен так и не появился на тестах Лотус-Рено. “Тесты были в Испании, а я живу в Финляндии,” – объяснил он. “Нет проблем, ” – говорит Булье.

МАРТ: Кими Райкконен пропускает австралийскую и малазийскую гонки. "У меня есть своя жизнь. И у меня были другие дела. Так случается," - объясняет он. Булье призывает Ника Хайдфельда в качестве замены. "Это лучше, чем совсем ничего, я полагаю", - говорит он с энтузиазмом.

АПРЕЛЬ: Кими Райкконен не появляется и в Шанхае. “Не было авиарейсов из Хельсинки в удобное время, ” – рассказывает он. “Согласен – расписание авиарейсов может причинять боль,” – говорит Булье.

МАЙ: Кими Райкконен прибывает в Монако, но зависает в казино и проводит время в Тип Топ баре во время гонки. Оценивая в брутально честной манере свой сезон, то, как он проходит, до сих пор, Райкконен сообщает репортерам: “Я заново пересматриваю мою роль в Формуле 1.”

ИЮНЬ: Фернандо Алонсо покидает F1 по собственному желанию, чтобы стать матадором. Он объясняет своё решение: “Я не могу одолеть Быков на гоночной трассе, может, мне удастся это сделать в другом месте.” Его заменяет в Феррари Кими Райкконен. Президент Феррари Лука ди Монтеземоло говорит: “Мы приветствует Кими – мы уверены, он не растерял ни капли своего голода в отношении F1.” Райкконен: “Это был очевидный переход. Дела просто не заладились с Лотус-Рено. Я без понятия, почему.”

СЕНТЯБРЬ: Посвежевший после месячного сна, Кими Райкконен выигрывает ГП Бельгии для Феррари. Босс Лотус-Рено говорит: “Ну смотрите – это ж доказывает, что я был прав, с самого начала.”

НОЯБРЬ: Кими Райкконен одерживает победу в Остине и становится вероятным фаворитом на чемпионскую корону после потрясающе блестящей второй половины сезона. Ему необходимо всего одно очко, чтобы оформить титул в Бразилии. И всё, что ему для этого требуется, - попасть в первую десятку, и все и каждый в F1 убеждены, что одаренный от природы Айсмен увенчает свой камбек наиболее великолепным способом из всех, что можно было бы себе представить.

Но в Сан-Паулу Феттель выигрывает свой третий титул подряд, после того, как Райкконен так и не появляется в паддоке. Райкконен говорит: "Послушайте, я хотел быть там. В самом деле , хотел. Но в Финляндии выпал снег... а вы знаете, как я люблю кататься на лыжах.” Руководитель Феррари Стефано Доменикали настаивает на том, что команда “вовсе не разочарована”, потеряв титул в ЛЗ и КК в последний момент. "Кими станет Кими," - говорит он, смеясь.

Источник Перевод: Юнити

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 января 2012 года

Райкконен прошёл подгонку сидения в "Лотусе-Рено"

Чемпион Формулы-1 2007 года Кими Райкконен, подписавший двухлетний контракт с "Лотусом-Рено", прошёл подгонку сидения перед предстоящими тестами.

Финн побывал на базе команды в Энстоне, где прошёл все необходимые процедуры по созданию ложемента для сидения гоночного болида. Планируется, что уже в январе Райкконен проведёт первые тесты в Формуле-1 на болиде "Рено" старой спецификации — точная дата испытаний пока не определена, сообщает официальный сайт команды.

Источник

Оригинал

Raikkonen at Enstone on Thursday for seat fitting

January 5, 2012

Kimi Raikkonen will be paying a visit to the Lotus factory in Enstone this week for a seat fitting, according to BBC F1 journalist Andrew Benson. Benson posted a message on Twitter, saying: “Kimi Raikkonen is due to have his seat fitting at Lotus this week.”

Alan Permane, the Trackside Operations Director at Lotus has also confirmed that Raikkonen will be at the Enstone-based factory on Thursday for his seat fitting, saying via Twitter: “The Iceman cometh…. (well, to Enstone tomorrow [Thursday] for a seat fit!)”

There are also plans for Raikkonen to test the 2010-spec Renault R30 this month but according to Benson, the test dates have not been confirmed yet. The test will enable the 2007 Formula 1 world champion to ease his transition back behind the wheel of a Formula 1 car before driving the 2012 Lotus during the first winter testing session in Jerez from February 7-10, 2012.

“We don’t test the new car until February so it’s a long wait. However, I should be able to jump into a two-year-old F1 car in January. Of course, there will be the usual training, but I will also be working on getting to know the team better and making sure I fully understand all the changes since I have been away,” Raikkonen has previously said regarding his testing plans.

http://www.f1zone.ne...-fitting/11339/

Кими РАЙККОНЕН: «Будет приятно вернуться в гонки»

Мы получили сегодня много вопросов для Кими от болельщиков; мы смогли поймать Кими, чтобы он ответил на несколько из них. Мы приглашаем вас посылать нам больше вопросов, когда в следующий раз он будет с нами!

Кими, сегодня вы впервые вернулись в кокпит болида Ф1 после 2009 года. Какие были ощущения?

Последний раз, когда я был в Энстоне, то на короткое время запрыгнул в сиденье, но, действительно, сегодня первый раз, когда я по-настоящему сидел в машине Ф1 с момента последней гонки в 2009 году. Чувства были немного странными в начале, потому что кокпит кажется маловатым, но это нормально. Всё так же, как при прошлых примерках сидений - ощущения немного странные, когда вы в первый раз садитесь в машину, но вы быстро привыкаете. Будет приятно вернуться в гонки.

Насколько важна примерка сиденья?

Это одна из самых важных задач. Вы проводите в машине очень много времени, так что хорошая позиция реально важна. Нужно, чтобы она была на 100 % правильной. Я лучше предпочту потратить больше времени, чтобы сделать всё сейчас правильно, потому что в сезоне очень много гонок, вы проводите за рулём много времени. Правильная работа при первой примерке - самое главное.

Были ли вы удивлены интересом, который вызвало ваше возвращение в последние несколько недель?

В прессе было довольно много шума, было много слухов. Для меня возвращение в Ф1 - это хорошая вещь, и я надеюсь, что так же будет для команды и болельщиков! Мне нравится это время года на заводе. С новой машиной связано приятное возбуждение, каждый отдел работает по максимуму, чтобы всё вовремя подготовить. Вы можете почувствовать посвящённость людей, и приятно быть частью этого.

По поводу вашего возвращения было много комментариев. Иногда позитивных, а иногда несколько негативных…

На меня это никак не влияет. Иногда вы слышите какой-то нонсенс, а иногда - приятные вещи. Главное, что возвращение - это то, чего я хотел, и у меня с командой есть хорошая возможность, так что я доволен. Я никогда особо не следил за тем, что люди говорят или думают. Я делаю то, что должен, и если я доволен, то это самое главное для меня.

Lotusrenaultgp.com

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 января 2012 года

Кими Райкконен стал другим человеком?

У норвежца Петтера Сольберга, чемпиона мира по ралли 2003-го года, была возможность присмотреться к Кими Райкконену, поскольку два сезона они соперничали на трассах WRC.

Сейчас Кими решил вернуться в Формулу 1 и подписал контракт с Lotus, но, по мнению, Сольберга, знаменитый финский гонщик сильно изменился за последние два года.

«Кими теперь более расслаблен, он словно стал другим человеком, если сравнить с тем, каким он был, когда начал выступать в ралли в начале 2010-го года», – цитирует Сольберга британский журнал Motor Sport.

Впрочем, сам Кими так отвечает на вопрос о том, сильно ли он изменился за то время, когда не выступал в Формуле 1: «Не знаю, стал ли я лучше!.. Будет интересно вновь сесть за руль: я стал на пару лет старше, а больше, пожалуй, ничего не изменилось.

Эти годы прошли интересно, я старался освоить ралли, и порой мне было тяжело, хотя в этом сезоне всё давалось уже легче. Ралли – очень сложный спорт, но теперь я готовлюсь к возвращению в Ф1…»

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 января 2012 года

Первое интервью Кими на офсайте Лотуса было больше похоже на некоторые мысли Райкконена с большими вставками от команды.

На форуме автоспорта предположили, как было на самом деле:

Кими, прошло три недели с тех пор, как вы были подтверждены в качестве пилота Лотус Рено ГП на сезон-2012. Какова была реакция на ваше возвращение в Ф1?

Ничего особенного не заметил.

Да, но ты ожидал такой большой реакции в прессе и паддоке?

Не думаю.

Это было ошеломительно! Так много людей скучали по тебе. Это удивило тебя?

Наверное.

Хорошо, тогда я напишу так: "Я был удивлён тем, как много людей отреагировали на моё возвращение, и я не думал, что так много кто меня здесь ждал."

Ггг, нормально будет.

Итак, что было лучшим моментов до сих пор?

Награждение Autosport. (смеётся)

(сбивчиво) То есть ты ... (в процессе доходит, как и обычно до репортёров во время вопроса). А! (смеясь) Ты имеешь ввиду имитацию Феттелем тебя - да, это было забавно. Но я думаю мы должны говорить о команде, о инновациях на будущий сезон, твою встречу с командой, и всё такое.

Окей.

Или я именно с этого и начну, будет забавно.

Я пошутил.

Я знаю, ты симпатичен многим людям. Сначала я напишу "Олицетворение меня Себастьяном на церемонии Autosport." А потом буду говорить о команде.

Хорошо.

И в таком же духе пока вопросы не закончились.

Оригинал

Yeah the interveiw is not straight Kimi, more like Kimi ideas with some team input. I'd imagine the interview went something like this:

Lotus Writer: Kimi, it has been three weeks since you were confirmed as a Lotus Renault GP driver for the 2012 season. How have you found the reaction to your F1 return?

KR: I don't notice too much

Writer: Yeah, but did you expect such a big reaction in the press and in the paddock?

KR: I don't notice them

Writer: Well it was HUGE! So many people missed you a lot. So does that suprise you?

KR actual: I guess

Writer: So what if I write this: "I have been surprised at how big the reaction has been so I guess people must have missed me!"

KR actual: haha - ya sure okay

Writer: Okay, so what has been the best moment so far?

KR: Going to Autosport Awards (laugh).

Writer: (confused look) You went to the... (realization dawns on the writer late, as usual for most writers) Oh! (laugh). You mean Vettel's imitation of you - yeah that was funny. But I think we should talk about the team here and we can discuss some of the new innovations and your meeting the team at the party and all of that.

KR: okay

Writer: Or actually - I'll start with what you said - that will be funny.

KR: It was joking

Writer: I know, the people will love it. First I'll write "Sebastian Vettel’s impersonation of me at the Autosport awards!" (writer laughs at his own joke he didn't make in the first place) then I'll talk about the team...

KR: okay

and so on revising until the final interview was complete.

Источник Перевод: Nataly, serglifar

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 января 2012 года

Тренер Райкконена: Кими находится в хорошей физической форме

Марк Арнелл, личный тренер пилота "Лотуса-Рено" Кими Райкконена, рассказал, что финн находится в хорошей физической форме, хотя его программу подготовки к следующему сезону пришлось скорректировать из-за травмы запястья, полученной в небольшой аварии перед Рождеством.

"Фитнес-программа Райкконена немного изменилась из-за травмированного запястья. Но нагрузка на шею и ноги осталась прежней. Мы добились хорошего прогресса. Кими находится в хорошей форме", — цитирует Арнелла Turun Sanomat.

Также тренер Райкконена рассказал, что финн пользуется специальным тренажёром, симулирующим положение в кокпите, изготовленным компанией Technogym: "Он находится в правильном положении пилота, и его мышцы напрягаются так же, как если бы он сидел в кокпите болида. Лишь мышцы шеи не работают, поскольку нет центробежных сил".

Источник

Тренер Райкконена: «Подготовка Кими к новому сезону идет по плану»

Тренер по физподготовке Марк Арналл, помогающий пилоту «Лотуса» Кими Райкконену набрать форму в преддверии сезона-2012, рассказал о ходе подготовки, а также отметил, что на данный момент уровень физических нагрузок можно считать приемлемым.

«Тренировки шеи и ног идут по графику, в данный момент все в полном порядке. Кими в отличной форме. Тренировки на симуляторе помогают Райкконену вспомнить тонкости управления болидом «Формулы-1». Во время этих тренировок он также испытывает идентичные гоночным физические нагрузки. Единственное отличие в том, что здесь все же не достаточно сильная нагрузка на шею, так как во время работы на симуляторе пилоты не испытывают таких перегрузок. Конечно, этого не достаточно, но все находятся в равных условиях», – цитирует Арналла GMM.

Источник

Practice.jpg

Английский текст

Räikkönen has full bust-up in training

Turun Sanomat 9.1.2012 10:15:28

F1-immigrant Kimi Räikkönen can once again train with full steam. On Sunday it was precisely 10 weeks before the opening GP in Australia 2012.

On Saturday again it was 4 weeks when the new Lotus-driver hurt his left wrist after falling with the snowmobile in a show in Austria. They protected the hand with a spatula until the new year.

– Because of the hurting wrist we had to change plans a little, but in practice we have been able to keep a short training program of one and a half day all the time, Räikkönen's fysio Mark Arnall explains.

– All work on neck and legs have been fully taken care of - just as the endurance-side also. We have progressed in a very positive manner and Kimi is in a good stitch, Arnall assures.

It doesn't take long to get used to driving

Räikkönen was in Lotus-Renault factory in Enstone on Thursday for a seat-fitting.

– First it was a bit weird to sit in a F1-cockpit with the helmet on after a long time. However I got used to it quickly and it has felt the same before too when being in a seat-fitting for a new car, Räikkönen confessed.

The new car will be on the testing track on 7th of February in Jerez, but before that Räikkönen will get used to F1-driving by driving a Renault from year 2010 for two days during January 23-24th on Ricardo Tormo -track in Valencia.

Räikkönen has often before started his winter testing after a few months winter vacation. Now he has had a break of two years and three months.

– I think I will get used to driving itself after 10-15 laps but there's more to learn about everything else, Räikkönen thinks.

Räikkönen gets to try this year's new Pirelli-tyres only after the winter testing has begun - meaning he will be on the same line as all the other racing drivers.

Neck strong only by driving

Arnall has taken care of Räikkönen's training programs and wellbeing for ten years already, which is a record-long period of time in today's F1-racing.

– We already know from before that we can do everything else except strenghten the neck muscles. They will strenghten to the level required only by driving a F1-car, Arnell emphasizes.

Räikkönen has has for a several years in his home in Switzerland a driving vehicle built by Technogym, a vehicle that is as close to F1-driving as possible.

– There the driver gets in the right driving position and the muscles are strained the same way as if he would drive on the track. Only neck muscles can't be strenghtened as much as with a real F1-car because of the lacking G-forces, Arnall said.

Räikkönen has eight days before Australia's opening GP. After Valencia's private testing he will drive the first two days with the new car in Jerez and then four days later in Barcelona, where they divide driving tasks with French team mate Romain Grosjean.

If there are no technical problems then he can drive 3500-4000 kilometers in eight days.

– Eight days isn't much but that's what everybody else also gets. It sort of helps Kimi in a way that the track in Albert Park isn't one of the most toughest one. This way he will get three more driving days to strenghten his neck for places that are physically more demanding, Arnall thinks.

Turun Sanomat

HEIKKI KULTA

http://www.ts.fi/moo.../f1/296969.html

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 января 2012 года

Кими Райкконен проведёт первые тесты 23-24 января

Чемпион Формулы-1 2007 года Кими Райкконен, подписавший двухлетний контракт с "Лотусом-Рено", проведёт первые после возвращения в Формулу-1 тесты в Валенсии 23-24 января.

Гонщик будет работать за рулём болида Renault R30 образца 2010 года и будет использовать покрышки, которые применяются для демонстрационных заездов на различных шоу, — регламент запрещает применение гоночной резины "Пирелли" вне разрешённых тестовых сессий.

"Не думаю, что я потерял скорость. Конечно, вернуться в лидирующую группу с новыми шинами будет непросто, но я не думаю, что для меня это станет непреодолимой задачей. Новая машина выйдет на трассу только в феврале, так что ждать придётся долго, но в январе я смогу поработать с двухлетним болидом. Самым важным будет изучение шин "Пирелли", поскольку это совершенно иная резина, чем та, с которой я работал раньше", — цитирует Райкконена официальный сайт команды.

Источник

Оригинал
Lotus sets date for Kimi Raikkonen's return to F1 machinery

Kimi RaikkonenKimi Raikkonen will return to Formula 1 action in a 2010-specification Renault at Valencia on January 23-24.

A Lotus team source has confirmed to AUTOSPORT that Raikkonen will have two days of running in the Renault R30 to re-acclimatise to F1 machinery after not having driven a grand prix car since the 2009 season finale in Abu Dhabi.

The team has been working on scheduling a test since he was originally signed for 2012, as reported by AUTOSPORT magazine last month.

While the two-year-old Renault cannot run on Pirelli's race rubber, it should at least give Raikkonen the chance to familiarise himself with the specification of tyre used for demo running.

Raikkonen had a seat fitting at Lotus's Enstone base last week. Speaking last month, he said that he expects to have little trouble getting back up to speed.

"I don't think I've lost any speed," he told the Lotus official website. "Getting on top of the tyres will be the hardest thing, of course, but I'm not really worried.

"We don't test the new car until February, so it's a long wait. However, I should be able to jump into a two-year-old F1 car in January.

"Learning Pirelli's tyres will be the most important job as it's a different approach from what I experienced before."

http://www.autosport...rt.php/id/96926

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 января 2012 года

Джон Уотсон: «Райкконену предстоит столкнуться с проблемами, которые не так давно испытывал Шумахер»

Бывший пилот «Формулы-1» Джон Уотсон выразил мнение, что Кими Райкконен, вернувшийся в гонки после перерыва столкнется с рядом проблем в адаптации, с которыми в свое время столкнулся и Михаэль Шумахер, а также рассказал о том, кого считает фаворитами сезона-2012.

«Я являюсь большим поклонником таланта Михаэля Шумахера, и был очень рад, когда он принял решение вернуться в «Формулу-1». Надеялся, что Михаэль сможет вновь бороться за победы в Гран-при, побеждать, но ему пришлось столкнуться с рядом проблем. Уверен, что Кими Райкконен, у которого тоже был перерыв в выступлениях в «Формуле-1», столкнется с аналогичными сложностями. Резина, аэродинамика, технологии, – все это сильно изменилось с тех пор, как Кими в последний раз выступал в «Формуле-1». Но Кими всегда был человеком, который непринужденно справлялся со всеми проблемами, предпочитая адаптироваться ко всему на ходу. Ему определенно многое нужно доказать, но он будет это делать в свойственной только ему манере. Будет интересно посмотреть, как Райкконен будет справляться со сложностями, которые в свое время встали перед Шумахером.

Кими возвращается в команду, богатую победными традициями, и его целью будет повторить достижение Фернандо Алонсо, который ранее привел «Лотус», который тогда назывался «Рено», к чемпионскому титулу. Я бы с удовольствием стал свидетелем того, как Кими Райкконен и Михаэль Шумахер вновь выигрывают Гран-при. Это было бы здорово. Если команда предоставит Райкконену конкурентоспособный болид, уверен, что Кими вновь будет одним из главных фаворитов на победы. Я просто надеюсь увидеть раннего Райкконена, который показывал свой лучший пилотаж в ранние годы, а не Кими, который мучился в последний сезон, выступая за «Феррари».

Учитывая, что на старт Гран-при Австралии выйдут сразу 6 чемпионов мира, сезон-2012 обещает быть чрезвычайно интересным. Главными претендентами конечно же будут четыре ведущие команды, к которым, возможно, присоединятся «Лотус» и «Форс-Индия». Однако учитывая то, какими ресурсами располагают ведущие команды, остальным будет достаточно сложно составить им достойную конкуренцию. Я говорю не только о финансовом вопросе, но и о том, что в этих командах присутствую технические специалисты высочайшего класса. Для того, чтобы противостоять топ-командам, у вас должны быть великолепные пилоты. У «Лотуса» есть Кими Райкконен, у «Форс-Индии» тоже очень интересный и перспективный состав пилотов. Пол ди Реста не зря получил награду как лучший новичок прошлого чемпионата, а Нико Хюлькенберг является очень интересным пилотом, который может преподнести сюрприз», – цитирует Уотсона Planet F1.

Источник

Микко Хирвонен

Вопрос: Мог бы Кими стать побеждающим пилотом в WRC?

Хирвонен: Со временем, возможно. Как говорили мне инженеры Кими, на тестах он пилотировал так же быстро, как и лидеры. Проблема не в навыке езды, а в составлении заметок.

Когда Микко сказали о том, что он, возможно, будет ездить за рулем Киминой машины, тот ответил шутя: - Интересно, остались ли после него неповрежденные автомобили - посмеялся Хирвонен.

Оригинал
Mikko Hirvonen, could Räikkönen have developed into a winning driver in WRC?

- After years, maybe. From what I've talked with Kimi's engineers he was driving as fast as the top drivers in tests. It wasn't up to driving skills, it was more up to making notes, Hirvonen said in a press conference in Vantaa on Thursday.

One of the reporters asked jokingly from Hirvonen if he will drive with Räikkönen's old car this season.

- I wonder if there was any undamaged car eft, Hirvonen mocked laughing.

Источник Перевод Dmytro

13 января 2012 года

Pirelli: Кими не поймет, как работает новая резина

После подтверждения информации о том, что Кими Райкконен получил добро от ФИА на проведение тренировочных заездов на болиде Renault сезона-2009, руководитель автоспортивного направления Pirelli Пол Хембери заявил, что хотя финн и будет hf,jnfnm на резине итальянских шинников, он все равно не поймет, как она будет работать во время гоночного сезона.

"Кими будет проводить свои заезды на тестовой резине, состав которой сильно отличается от того, который мы будем поставлять на Гран-При, - сообщил Хембери. - Райкконен сможет набраться опыта в пилотаже болида, но он не получит навыков в работе с нашей резиной для гонок сезона-2012".

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 января 2012 года

Жерар Лопес: «В сезоне-2012 «Лотус» нацелен на попадание в тройку лучших команд»

Совладелец «Лотуса» Жерар Лопес рассказал о том, что для его команды значит приглашение Кими Райкконена и почему коллектив также решил сделать свои вторым пилотом Ромена Грожана. Кроме того, Лопес прокомментировал ситуацию вокруг инновационной тормозной системы конюшни, а также заявил, что в новом сезоне «Лотус» планирует побороться за место среди трех лучших команд «Формулы-1».

«Должен сказать, что интерес к нашей команде, когда Кими Райкконен присоединился к нам, нас очень удивил. Мы знали, что он популярен, но не думали что до такой степени. Мы не ожидали такого хорошего отклика. Для нас, конечно, это великолепно, что он будет выступать за нас, так как он является чемпионом, который пришел к нам с обширным опытом. При этом мы все знаем, что он быстр. К тому же, он отличный парень.

Что касается Ромена Грожана, то он заслужил свой шанс. Мы знали, что нам нужен опытный пилот в команде, и мы взяли Кими. К сожалению, у нас нет таких возможностей, как у «Ред Булл», у которых есть «Торо Россо» для того, чтобы испытывать молодежь. Мы решили дать Ромену шанс, потому что он стал более зрелым, он выиграл чемпионат GP2 в 2011 году, и мы верим, что он способен хорошо выполнять свою работу.

Когда за нас выступал Ник Хайдфельд, который является очень хорошим гонщиком, и мы поняли, что не сможем подняться в Кубке конструкторов выше пятого места, мы постарались сделать все, что в наших силах, чтобы помочь молодым пилотам. Как вы знаете, в прошлом году мы дали шанс Бруно Сенне, а также Виталию Петрову, с кем мы все еще очень близки.

Если говорить о нашей новой тормозной системе, то я не уверен, что все будут копировать ее. С нашей стороны это не единственный элемент, который делает машину быстрой. Все дело в болиде в целом, и мы работаем над тем, чтобы к сезону-2012 у нас был сильный болид.

Прошлый сезон мы начали действительно хорошо, но затем откатились назад из-за того, что нам пришлось остановить работу над нашим концептом выдувного диффузора, так как в то время вокруг будущего этой технологии возникла неопределенность. И конечно, травма Роберта Кубицы не сделала прошлый год идеальным.

Мы не входим в число больших команд «Формулы-1», но мы являемся лучшей частной командой. И имея в составе Кими Райкконена, у нас очень четкие цели – мы нацелены бороться за попадание в тройку лучших. Сделать это будет очень сложно, потому что конкуренты обладают большими ресурсами и опытом», – цитирует Лопеса PVM.

Источник

Камбэк. Комментарии

19 января 2012 года

Ники Лауда: «Райкконен будет блистать только если «Лотус» сможет построить быстрый болид»

Трехкратный чемпион мира «Формулы-1» Ники Лауда выразил удовлетворение тем, что в сезоне-2012 Кими Райкконен вернется в гонки, отметил, что команде «Лотус» предстоит построить конкурентоспособный болид, если они хотят, чтобы Райкконен вновь начал побеждать в гонках, а также рассказал о том, что считает Себастьяна Феттеля главным фаворитом в преддверии нового чемпионата.

«То, что Кими Райкконен возвращается в «Формулу-1» – отличные новости. Кими является исключительной личностью и способен создать огромный интерес к своей персоне со стороны СМИ и болельщиков. Приглашение Райкконена – отличный ход со стороны руководства «Лотуса». Однако выступления Кими будут напрямую зависеть от того, насколько быстрый болид сможет сконструировать команда. Райкконен сможет заблистать только в том случае, если болид будет действительно конкурентоспособным.

Источник

Оригинал
Niki Lauda says Kimi Raikkonen needs an exceptional car to return to his very best in F1

Kimi Raikkonen will only return to his very best in Formula 1 this year if Lotus is able to provide him with an exceptional car.

That is the view of former world champion Niki Lauda, who welcomes the return of the 2007 title winner to F1 but thinks his potential will be very dependent on what machinery he is driving.

"It's excellent news that he will be back," Lauda told AUTOSPORT. "He is an exceptional personality and will create huge interest and excitement with media and fans.

"It is a good move for Renault or Lotus as the team is called now. It depends on how good the car will be, because Kimi will only shine in an excellent car."

http://www.autosport...rt.php/id/97094

Фернандо Алонсо: «Желание хорошо выступить в сезоне с таким количеством чемпионов будет очень высоким»

Пилот «Феррари» Фернандо Алонсо считает, что возвращение Кими Райкконена в «Формулу-1» сделает предстоящий чемпионат еще более интересным и интригующим. При этом Алонсо заявил, что в этом году более половины пилотов пелотона способны на победы в гонках.

«Факт, что шесть чемпионов будут присутствовать на стартовой решетке, повысит уровень чемпионата. Я рад этому, потому что это будет большой вызов для всех нас, а желание хорошо выступить в сезоне с таким количеством чемпионов будет очень высоким.

Несомненно, возвращение Кими – это отличные новости для всех, не только для «Формулы-1», но и для зрителей, для людей, которые любят гонки, потому что он является очень талантливым пилотом. Я всегда уважал его, с ним можно без опаски вести борьбу колесо в колесо.

В этом году в пелотоне будет двенадцать победителей Гран-при. Так что будет около 14 гонщиков, которые способны выиграть гонку при условии, если у них будет хорошая машина. Сезон должен стать очень интересным для болельщиков», – цитирует Алонсо PVM со ссылкой на TotalRace.

Источник

Оригинал

Alonso fired up by Raikkonen return

Fernando Alonso believes that the return of Kimi Raikkonen will raise the game for 2012 and believes that there are more than a dozen drivers capable of winning races this season.

Alonso told TotalRace: “The fact that six champions will be on the grid raises the level of the championship. This makes me happy because it provides a big challenge and the desire to do well in a year with so many champions is higher for everyone.”

“Kimi’s return is certainly a very great news for all of us, not only to Formula 1, but also for the spectators, for people who love the races, because he is a very talented driver. I have always respected him and a driver you can trust racing wheel to wheel,” commented the 2005 and 2006 F1 world champion who replaced the Finn at Maranello for the 2010 season.

“We are 12 grand prix winners on the grid this season. So there are about 14 drivers capable of winning a race on Sunday if their car is any good. This could be great fun for the fans,” added Alonso

http://www.yallaf1.c...ikkonen-return/

20 января 2011 года

Ярно Трулли: Кими будет непросто

Итальянский пилот команды Caterham Ярно Трулли считает, что решение Кими Райкконена вернуться в Формулу 1 было правильным. Но при этом ветеран автоспорта отмечает, что последние изменения в Королевских гонках станут проблемой для финна в первое время.

«Кими Райкконен принял единственно верно решение, когда вернулся в Формулу 1. Но ему придется нелегко. Кими предстоит еще привыкнуть к новой физике и возможностям современных болидов. Хотя я уверен, что уже с первой гонки будет виден его высокий класс», - цитирует Трулли итальянская пресса.

Источник

Жан Тодт

Год назад Жан Тодт приехал в Швецию,что бы спросить какие чувства испытывает Кими перед открытием Ралийного сезона. Сейчас он улыбается в Монте-Карло, поскольку Райкконен возвращается в F1.

- Я рад за Кими. Я рад, что Кими счастлив. Это замечательная вещь для формулы, получить ещё одного ЧМ к нынешнему к сезону, сказал

Тодт со счастливой улыбкой на лице.

- В первую очередь я желаю Кими удачи в гонках.

От машины зависят результаты Кими.

Считает ли Жан, что Ф1 лучше подходит Кими чем WRC?

- Конечно, Формула - это территория Кими. Здесь он является экспертом. Конечно, результат зависит от болида, который ему предоставят. Если у Кими быстрая машина, то и он будет быстр.

Английский текст
Todt is happy for Kimi's return to F1-tracks

Turun Sanomat 20.1.2012 23:58:15

A year ago Jean Todt went to Sweden to ask what Kimi Räikkönen's feelings are before the opening of WRC-season. Now he is smiling in Monte Carlo because Räikkönen is coming back to F1-tracks.

– I am happy for Kimi. I am happy that Kimi is happy. It's a splendid thing for F1 to get one WDC more to this year's season, Todt praised with a happy smile on his face to Turun Sanomat.

– First and foremost I wish Kimi good luck in the races.

The car decides Kimi's results

Does Todt believe that Räikkönen still does better in F1 than in WRC?

– Surely F1 is more of Kimi's own territory. There he is an expert. Of course the results depend upon the car he is driving with. If Kimi has a fast car he goes fast. If the car isn't that fast then he doesn't go that fast. Unfortunately, Todt thought.

Turun Sanomat, Valence

HEIKKI KULTA

http://www.ts.fi/moo.../f1/301549.html

Перевод: Ocean

21 января 2012 года

Алонсо: возвращение Кими в Формулу-1 – отличная новость для всех нас

Двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо рассказал, что рад возвращению в Формулу-1 чемпиона мира 2007 года Кими Райкконена, которого он сменил в составе "Феррари" в 2010 году.

"Тот факт, что на старте будут шесть чемпионов мира, повысит уровень чемпионата. Это радует меня, ведь это большой вызов. Желание выступить хорошо в сезоне с таким количеством чемпионов мира будет больше у всех пилотов.

Возвращение Кими – определённо отличная новость для всех нас. Не только для участников Фоормулы-1, но и для зрителей, для тех, кто любит гонки, потому что он – очень талантливый гонщик. Я всегда уважал его. Это пилот, которому можно доверять при борьбе "колесо-в-колесо".

На старте в сезоне-2012 будет 12 победителей Гран-при. А в целом при наличии подходящей машины на победу будут способны 14 гонщиков, это будет отличное шоу для фанатов", — цитирует Алонсо бразильская пресса.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 января 2012 года

Интервью Кими специально для ф1ньюз

( Раз уж Кими не дает интервью, мы его сами придумаем )

Кими, вы уже видели свой болид, как он вам?

Болид?аа, да, вы знаете, он заводится.

Вы уже видели своего напарника по команде, общались?

Да, мне показали его на фото. Ромэн Петров. Нет? Ну не суть, главное, чтобы он был хорошим напарником.

Кими, а вы не скучаете по ралли? Сейчас проходит первый этап чемпионата в Монте Карло.

Эх, ралли. Свежий воздух, природа, кормили хорошо: на убой, как на курорте. Выспаться не получилось, кто-то постоянно бубнел справа. В целом, кто не был, советую съездить, а фоток больше, чем в Ф1 (и все в фейсбуке, все друзяшки сразу видят: Доменикали обзавидовался).

Ну а гонки! Вы же гонялись там 2 года, неужели это никак не сказывается? Не скучаете?

Естественно, скучаю. Но знаете, такая несправедливость: все время одно и то же лицо Лёба там побеждает. Ну невозможно соревноваться. За финнов обидно. Я вот сам попытался исправить ситуацию, да как-то это у меня не вышло. Может в следующий раз, когда будет больше времени.

Вы как-то сможете применить этот двухлетний опыт ралли в Ф1?

Да я тут подумал, а почему бы не сделать пару зимних трасс в Ф1. Было бы здорово. И Шуми бы в 2003 фиг из сугроба вытолкали.

Что вы ждете от этого сезона?

Ну конечно, я жду борьбы за чемпионство. Еще шампанского охота, понимаете. В ралли не заработал. Жена уже жалуется, вон коней заваливает, так жаба ее душит.

Ждете борьбы на трассе?

Учитывая современные тенденции развития болидов, из кокпитов видно будет только руль, наверное. Ну поборемся, чего уж там. Я в наскаре вспомнил, как это делается. В Ф1 ведь не будет мне задницу припекать?

Ну и последний вопрос, это от ваших фанатов. Можем ли мы ждать маленьких Кими и Дженни?

А вы не знаете? У меня их по всему свету целая куча, только Дженни не говорите, а то потом кентавры заведутся...

Автор: муся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 января 2012 года

Доход Райкконена в "Лотусе-Рено" может составить порядка € 30 млн

Чемпион мира 2007 года Кими Райкконен, который подписал двухлетний контракт с "Лотусом-Рено", может заработать в команде из Энстоуна порядка € 30 млн, утверждает французское издание Sportune.

Ранее в прессу просочилась информация о том, что зарплата Райкконена составит € 10 млн в год. Однако, как отмечает издание, контрактом финна предусмотрены различные бонусы, которые в случае успешных выступлений существенно увеличат его заработок.

Кроме того, если слухи о том, что Райкконен стал акционером команды, подтвердятся, он сможет рассчитывать на часть прибыли "Лотуса-Рено". В сумме эти три компонента при удачных обстоятельствах и могут принести Кими € 30 млн.

Источник

Кими Райкконен со-владелец команды Lotus F1 Team

( слухи от tomorrownewsf1 )

Кими скоро начнет свой сезон за рулем Лотуса. Условия подписания его в команду удивили нас. Секрет заключается в предоставлении акции команды. Жерар Лопес, один из основателей инвестиционного фонда Genii Capital и владелец команды разработали план обольщения, который базируется на нескольких экономических рычагах. Зарплата это один рычаг, бонусы еще один. Тем не менее, бизнесмен сделал предложение агентам Кими приобрести акции команды на период действия контракта (2012 и 2013).

Метод не новый и предназначен для большего привлечения и вовлечения гонщика. Последним, кто обладал акциями команды был Жак Вильнев, около 5-7%. (Вместе со своим менеджером Крэйгом Поллоком, конструктором Эдрианом Рейнардом и Риком Горном, Жак стал сооснователем команды British-American Racing (BAR). Команда была создана на базе команды Тиррелл на деньги табачного концерна British American Tobacco, и Вильнев купил пакет её акций. (с)википедия)

Ранее, Денни Хьюм в 1967 был акционером команды McLaren. [...] Эта практика была довольно распространена в то время, но потеряна. Кими возрождает традиции.

Похоже, что у Кими есть возможность (гарантия?) продления контракта. Так же у него будут некоторые бонусы в конце срока действия контракта, когда он будет продавать свою долю в команде. Эта премия может быть оценена в 10 млн. евро. Кими в общей сложности может обогатиться на сумму более 30 миллионов евро (зарплата, бонусы и акции) во время пребывания в Энстоуне.

Источник Sportune.fr

Английский текст
Kimi Raikkonen driver-owner of Team Lotus F1 Team

Posted January 20, 2012 in category: F1 Leaders

Kimi Raikkonen will start soon at the wheel of a Lotus its first Formula 1 season since 2009. Behind the scenes, the terms of signing for the team in Enstone surprise today. The secret lies in the provision of action of the team. Gerard Lopez, co-founder of investment fund Genii Capital and owner of the équipeLotus F1 Team developed a plan of seduction based on several economic levers. Salary is one thing, bonuses too. However, the businessman would have accepted the proposal of the agents of the world champion in 2007, to obtain shares in the team on the contract period (2012 and 2013).

The method is not new and is designed to attract and involve more a driver. The most recent to have had shares in a team is the Quebec Jacques Villeneuve, who had about 5-7%, as directed by the British Amercian Team Racing (BAR). Previously, Denis Hulme, 1967 world champion, had shares of the McLaren team in the years 60/70, while the Australian triple world champion, Jack had Brahbham actions of the manufacturer Cooper English, even in the early 60 years. The practice was so common at a time, but since lost. Kimi Raikkonen restores the concept.

It seems that the 2007 world champion is available to warrant the length of his contract. Allowing the pilot to get some kind of bonus at the end of his contract when it will sell its share of the team. This premium can be estimated at 10 million euros. Kimi Raikkonen in total could reach a total of more than 30 million euros (salary, bonus and shares) during his stay in Enstone.

Source Sportune.fr

Перевод: Ocean

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Частные тесты. Валенсия. Автодром имени Рикардо Тормо.

23 января 2012 года

Райкконен вернулся за руль машины Формулы 1

Впервые после ухода из чемпионата мира Кими Райкконен вернулся за руль машины Формулы 1: Lotus организовала для него двухдневные частные тесты на Renault R30, которые помогут финну быстрее восстановить навыки...

Финский пилот появился на автодроме имени Рикардо Тормо в Валенсии в 8:30 по среднеевропейскому времени (11:30 по Москве) и в начале десятого проехал инсталляционный круг на машине 2010-го года, «обутой» в специальные шины Pirelli, предназначенные для демонстрационных целей.

Адаптация к незнакомой для него резине, по словам Кими, может вызвать наибольшие трудности.

«Не думаю, что я потерял скорость, – признался финн в интервью пресс-службе команды. – Конечно, самым сложным будет привыкнуть к резине, но на самом деле я совершенно спокоен».

Источник

У Кими Райкконена отличное настроение

Команда Lotus F1 сообщает, что Кими Райкконен очень серьезно подошел к тестам в Валенсии за рулем R30, был чрезвычайно сосредоточен, и, надо полагать, показал неплохую скорость.

Автогоночное сообщество весьма активно обсуждает происходящее на автодроме имени Рикардо Тормо, но, пожалуй, лучше всего общие настроения выразил знаменитый британский фотограф Даррен Хит, чьи снимки уже много лет украшают такие издания, как Autosport и F1 Racing.

«Ничто не сравнится с чувством, которое испытываешь, стоя на обочине трассы, когда ездит Iceman!», – пишет Хит в своем микроблоге на Twitter.

Днем в Валенсии был перерыв, после чего заезды возобновились. Но пресс-служба запечатлела Кими на отдыхе: насколько можно понять по этой фотографии, у чемпиона мира 2007-го года отличное настроение!

72578.jpg

Источник

Кими Райкконен завершил первый день тестов

В Валенсии недавно закончился первый день частных тестов, организованных Lotus F1 для Кими Райкконена: в его распоряжение команда предоставила машину 2010-го года, разве что выкрашенную в черно-золотистую гамму.

Судя по первым сообщениям пресс-службы Lotus F1, тесты прошли успешно. Разумеется, всем интересно, насколько быстрым был Райкконен, впервые севший за руль машины Формулы 1 после двухлетнего перерыва?

«Если говорить о результатах прохождения кругов, то их трудно с чем-то сравнивать, поскольку использовалась машина R30 образца 2010-го года и демонстрационная резина Pirelli, – уклончиво отвечает команда через свой официальный микроблог в Twitter. – Впрочем, Кими отработал хорошо!»

Источник

Райкконен: Адаптация происходит не сразу

По мнению Кими Райкконена, ему потребуется еще какое-то время, чтобы полностью восстановить прежнюю форму, хотя в первый день тестов в Валенсии финн довольно быстро адаптировался и к незнакомой Renault R30, и к шинам Pirelli.

В интервью британскому телеканалу Sky Sports Райкконен сказал, что он практически без проблем вновь освоился за рулем машины Формулы 1…

«Приятно вновь оказаться в кокпите, – сказал Кими. – Прошло много времени с тех пор, когда я последний раз ездил на машине Ф1, и, разумеется, нужно какое-то время, чтобы снова к ней привыкнуть. Но в целом не так много кругов нужно, чтобы вспомнить основные навыки, торможение, прохождение поворотов. Хотя, конечно, адаптация к машине, к новой команде, к резине происходит не сразу».

Отвечая на вопрос, предполагал ли он, что вернется в Формулу 1, Райкконен сказал: «Вообще-то нет. У меня не было никаких планов на будущее.

В этом году было несколько разных вариантов, и я действительно хотел выступать в гонках. В прошлом году мы попробовали свои силы в NASCAR, и мне очень понравилось, когда на трассе ты напрямую борешься с соперниками (в отличие от ралли).

Именно тогда я принял решение вернуться в гонки, а Формула 1 – это высший уровень автоспорта, и, наверное, большинство пилотов стремится выступать в этом чемпионате. Я нашел хорошую возможность вернуться и выступать в Lotus».

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комментарии после первого дня тестов

24 января 2012 года

Тестовая сессия Райкконена в Валенсии

Пилот Лотус Ф1 Тим Кими Райкконен завершил первый день заездов, который является частью его личной тестовой сессии на трассе Сиркуито Рисардо Тормо в Валенсии, Испания. Финский пилот хорошо поработал в этот день, проехав около 300-от километров за рулём Рено Р30 спецификации 2010-го года, оснащённой демонстрационными шинами Пирелли.

"Это был хороший первый день! Учитывая, что я два года не управлял машиной Ф1, к тому же в новой команде, необходимо ко многому привыкнуть. Я доволен, потому что достаточно быстро оказался снова в привычной обстановке. Несомненно, чем больше ты проходишь кругов, тем глубже во всё вникаешь, так как больше узнаёшь о машине и поведении шин. Для того, чтобы понять, когда нужно поворачивать, тормозить и снова разгоняться, потребовалось совсем немного времени. В сегодняшних заездах есть положительный момент - они дадут мне возможность потом сравнивать новую машину, так что я с нетерпением этого жду. Будем надеяться, что мы сразу же будем быстры, и новый сезон будет интересным", сказал Райкконен в официальном заявлении команды касаемо своего первого дня, проведённого снова за рулём машины Ф1, после двухлетнего отсутствия в спорте.

Глава команды Эрик Булье остался также доволен прогрессом в первый день, и добавил: "Должен сказать, сегодняшний день был очень позитивным. Вы можете видеть, что вся команда довольна обратной связью Кими, и сам он, похоже, тоже очень рад снова оказаться за рулём. Чувство машины к нему пришло очень быстро, и это здорово видеть его, выстраивающим крепкие отношения с командой. Очевидно, что Р30 отличается от новой машины, но он несомненно воодушевлён перед началом первых тестов в Хересе. Наша команда состоит из истинно преданных гонкам людей, и Кими отлично в неё вписывается.

Также цитируется гоночный инженер Лотуса Алан Пермейн, который сказал: "День прошёл примерно как мы и планировали, что замечательно. Кими сразу же показал темп, который мы от него ожидали. Он намотал около 300-от километров, использовав три комплекта шин. Это оставляет нам ещё четыре комплекта на завтра, означая, что мы сможем проехать немного больше. Мы работали над тем, чтобы ему стало комфортно в машине, давая ему прочувствовать изменения настроек, и помогая ему узнать его инженеров. Всегда здорово работать с гонщиком высочайшего уровня (a top driver), который не просто быстр, но и является профессионалом, и у Кими есть все эти качества. Его обратная связь превосходна, а требования лаконичны и по существу. Мы с нетерпением ждём удачного сезона с Кими."

Оригинал
Lotus F1 Team driver Kimi Raikkonen completed the first day of running as part of his private testing session at the Circuito Ricardo Tormo in Valencia, Spain. The Finnish driver had a good day’s work as he completed around 300km behind the wheel of the team’s 2010-spec Renault R30 which was fitted with Pirelli demonstration tyres.

“It was a good first day! Having not driven a Formula 1 car for two years and obviously with a new team, there is a lot to get used to. I’m happy because I was pretty quick to get back in the groove. Obviously you get more into the zone with the more laps you complete, as you discover more about the car and the tyres. Knowing when to turn, brake, and when to get on the power didn’t take long at all. The good thing is that running today gives me something to compare the new car to, so I’m looking forward to it. Hopefully we’ll be fast straight away and it’s going to be an interesting season,” said Raikkonen in an official statement from the team regarding his first day back behind the wheel of a Formula 1 car after a two-year absence away from the sport.

Team principal of Lotus, Eric Boullier was also pleased with the day’s progress and added, “I must say today was very positive. You can see that the whole team is pleased with Kimi’s feedback, and Kimi himself seemed very happy to be back behind the wheel. He got the feel of the car very quickly and it’s good to see him building a strong relationship with the team. Obviously, the R30 is different to the new car, but he is clearly excited to get started at the first test in Jerez. Our team is made up of true racing people, and Kimi fits into that very well.”

Alan Permane, the trackside operations engineer at Lotus is also quoted as saying, “The day went pretty much as we planned, which is great. Kimi was on the pace we expected straight away. He completed around 300km, going through three sets of tyres. It leaves us with four sets for tomorrow, meaning we can run a bit longer. We worked on getting him comfortable in the car, giving him a feel for the setup changes, and helping him get to know his engineers. It’s always great to work with a top driver who is not just quick, but professional, and Kimi has all of those characteristics. His feedback is excellent, his requests are concise and to the point. We’re looking forward to a good season with him.”

http://www.f1zone.ne...valencia/11658/

Перевод: SF1fan

Райкконен произвел приятное впечатление на Lotus

Кими Райкконен произвел весьма приятное впечатление на команду Lotus F1 в первый же день частных тестов в Валенсии.

«Пока очень трудно судить, насколько он будет быстр, но сразу, с первого заезда, он показал хорошую скорость, – цитирует ВВС руководителя тестовой бригады Алана Пермейна. – Ему не пришлось тратить на поиск скорости целый день. Но я не вижу причин, которые помешают Кими ехать быстро, – сразу видно, что он очень опытный гонщик. Чувствовалось, что мы работаем с бывшим чемпионом мира. Так что день прошел хорошо».

Алан Пермейн также подчеркнул, что цель тестов состоит исключительно в том, чтобы Райкконен восстановил навыки управления машиной Формулы 1 после двухлетнего перерыва и адаптировался к ее скорости.

«В техническом плане много информации мы не получим, – добавил британец. – В основном речь идет о том, чтобы он привык к машине и адаптировался к команде. Это просто подготовка к началу тестов в Хересе».

По словам Пермейна, команда не заметила той «фирменной» немногословности, которой всегда отличался чемпион мира 2007-го года: «Должно быть, у Кими два лица, и одно из них предназначено для прессы. Он абсолютно нормальный человек, очень открытый, и с удовольствием вел долгие разговоры о нашей машине».

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 января 2012 года

Кими Райкконен продолжает работать на тестах

Во вторник Кими Райкконен продолжит работать на частных тестах в Валенсии, которые должны помочь финну быстрее адаптироваться к Формуле 1 после двухлетнего перерыва. Вчера финн проехал более 300 км на машине 2010 года, Renault R30, использовав три комплекта демонстрационной резины Pirelli, отличающейся повышенным ресурсом. Для второго дня тестов команда подготовила более насыщенную программу: финский гонщик сможет проехать больше кругов, поскольку ему предоставлено четыре комплекта резины.

«Мы запланировали несколько серий кругов с разным количеством топлива, - сказал руководитель тестовой бригады Алан Пермейн в интервью Autosport. - Вчера мы нашли базовые настройки и продолжим эту работу. Кроме того, планируем отработать несколько стандартных процедур, в частности стартовую, которая немного отличается от того, к чему Кими привык в Ferrari. Таким образом, он сможет восстановить прежнюю форму перед тем, как сядет за руль новой машины.

Эти тесты отличаются от обычных: чтобы вновь обрести скорость, Кими занимается в основном тем, что считает нужным. Мы подготовили свою программу и придерживаемся ее, хотя вчера утром я сказал Кими, что эти тесты организованы специально для него, поэтому если он хочет заняться чем-то еще, то должен нам сообщить. Однако Кими предпочел выполнять нашу программу.

Команда немного поработала с настройками, а он впервые пилотировал машину с полным баком. У него не было такого опыта, ведь он покинул Формулу 1 до отмены дозаправок. В результате он получил представление о поведении машины с 150 кг топлива, когда разница во времени на круге составляет 4 или 5 секунд. Программа сегодняшних тестов практически ничем не отличается от вчерашней».

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камбэк. Комментарии.

25 января 2012 года

Вопрос: Что вы думаете о возвращении Райкконена? Вы думаете, он будет таким же, как раньше?

Педро де ла Роса: Кими отличный гонщик, с которым я работал, и очень много. И я всегда говорил, что из всех гонщиков с которыми я работал, он, вероятно, самый блестящий. Если Lotus может построить конкурентоспособную машину, Кими может удивить в этом году.

Источник

Фиттипальди: первые полгода будут решающими для Райкконена

Двукратный чемпион Формулы-1 Эмерсон Фиттипальди считает, что в сезоне-2012 борьба развернётся между тремя командами.

"Похоже, что Себастьян Феттель вновь всех победит, поскольку "Ред Булл" должен быть силён из-за того, что машину ему создаёт Эдриан Ньюи, а он гений. Но нельзя забывать, что у "Феррари" и "Макларена" очень сильные команды с профессиональными сотрудниками, а ещё у них отличные пилоты — есть все условия, чтобы "Феррари" и "Макларен" также могли быть на вершине Формулы-1.

Кими Райкконен очень талантлив, и ему по силам сразу быть быстрым, несмотря на два года вне Формулы-1. Но финну нужно будет быстро адаптироваться. Первые полгода будут решающими для Райкконена", — цитирует Фиттипальди Globo.

Источник

Виталий Петров: «Райкконен и я были бы хорошей командой»

Российский гонщик Виталий Петров считает, что если бы его бывшая команда – «Лотус» – не приняла решение заменить его на Ромена Грожана, он и другой новичок конюшни из Энстоуна, Кими Райкконен, составили бы хорошую команду.

«Команда приняла решение, и я должен его принять. Конечно, я бы предпочел остаться, потому что выступал за «Лотус» два года, и это хорошая команда. Но такова жизнь. Коллектив выбрал другого пилота. Я не могу изменить ситуацию. Но в прошлом сезоне я не показал весь свой потенциал.

Кими и я были бы хорошей командой. За предыдущие два года я получил много гоночного опыта. Кроме того, у меня есть опыт работы с шинами «Пирелли». Возможно, я нахожусь в лучших кондициях, чем он. Однако, конечно, если бы я перешел в его команду в 2007-м, он был бы быстрее меня. Но сейчас немного другая ситуация», – цитирует Петрова Motorsport-Total.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Райкконен: "Мы ничего не упустили, машина должна быть быстрой"

26 января 2012 года

Чемпион мира Кими Райкконен, готовящийся к полноценному возвращению в Формулу 1 в составе команды Lotus, после двухдневных тестов в Валенсии признался, что машина R30 образца 2010 года, которую он пилотировал, показалась ему даже недостаточно быстрой.

«Я ожидал, что она поедет еще быстрее, – цитирует финского пилота BBC. – Да, Валенсия – не слишком скоростная трасса, но в целом вполне обычная. Мне казалось, что когда машина помчится с полностью открытым дросселем – это будет нечто особенное, но в реальности я ощутил что-то такое всего один раз за весь день».

Также Кими признался, что даже серьезные перегрузки, которые в отдельных точках кольца имени Рикардо Тормо достигают 5g, не вызвали у него болевых ощущений: «Я не испытал никаких проблем с шеей. Должен признать, я ожидал чего-то такого, но в действительности все прошло без осложнений».

Пока что гонщик не спешит говорить о целях на предстоящий сезон, ограничиваясь хорошими словами о команде и выражая намерение двигаться вместе с ней вперед. Прошлый сезон Lotus (выступавшая тогда под именем Renault) завершила на пятой строчке в Кубке конструкторов. Чемпионат начался подиумом Виталия Петрова в Австралии, но затем результаты ощутимо снизились.

«Разумеется, в каждой гонке мы постараемся выступить как можно лучше, однако пока сложно о чем-то говорить – считает Райкконен. – Надо понять, как новая машина покажет себя на тестах, и отталкиваться от этого. Надеюсь, команда сможет построить удачное шасси, которое позволит нам бороться с лидерами. Это было бы здорово, но если это не удастся – мы должны будем попытаться изменить ситуацию к лучшему.

У команды есть все необходимое, чтобы построить хорошую машину. Мы ничего не упустили, и я не вижу причин, почему должно быть иначе. Люди настроены успешно провести предстоящий сезон. У нас отличная атмосфера, это словно большая семья – ситуация похожа на другие большие команды. С людьми очень приятно работать сообща, и пока я получаю от происходящего только удовольствие».

По мнению победителя 18 Гран При, главным стимулом, побудившим его вернуться в Ф1 после двух лет выступлений в ралли, стало желание побороться с соперниками в реальных поединках на трассе: «Соперничество – самое главное, из-за чего я вернулся. Это основная причина».

Источник

Оригинал
Kimi Raikkonen primed for Formula One comeback with Lotus

By Andrew Benson Chief F1 writer, BBC Sport website

Kimi Raikkonen says he had no trouble re-adapting to a Formula 1 car in his first test this week after two years away from the sport.

The Finn, world champion for Ferrari in 2007, completed two days of running with his new team Lotus in Valencia.

"I was expecting it to feel faster than it was," said the 32-year-old, who has spent the last two years in rallying.

"OK, Valencia is not the fastest circuit, but it was still pretty normal."

Raikkonen, who was speaking in an exclusive interview with the BBC's new F1 commentator Ben Edwards, said the car did not feel especially fast.

"I was expecting it to feel fast when you really go with the throttle but I had the sensation maybe once," he said.

Nor, he said, did he suffer any neck pains, despite the high G-forces of an F1 car - which can reach 5G during braking and around the fastest corners.

"I don't feel in the neck any stiffness," Raikkonen said. "I probably expected to have more problems in the neck but I didn't really have any."

Raikkonen was driving a two-year-old car because F1's testing restrictions forbid teams running current cars outside official tests.

That meant the team was unable to establish definitively whether he was on the pace, although trackside operations director Alan Permane told BBC Sport that "from the first run he was pretty much there."

Raikkonen will make his debut in the team's 2012 car at the first pre-season test in Jerez on 7 February.

He refused to set any targets and ambitions for his first season with his new team, who finished fifth in the constructors' championship in 2011.

"We try to do as well as we can of course in every race, but it's very difficult to say," he said.

"We have to see how the car is in the testing and go from there.

"Hopefully we can have a good car to challenge in front and that would be nice, but if not we try to improve it and go to the front.

"The team has everything we need to produce a good car. We are not missing something that's the reason we don't have a good car.

"The people are very keen to have a good year. The atmosphere is great, it is a bit more family like than in other big teams, very nice people to work with and I've been enjoying it so far."

Raikkonen said the main reason for his return to F1 was that he was missing wheel-to-wheel competition.

"Racing is the biggest thing, that's why I've probably come back," he said. "That's really the main thing."

http://www.bbc.co.uk/sport/0/formula1/16747926?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 января 2012 года

Кими говорит, что вернулся, чтобы выиграть свой второй титул.

- Конечно, моя цель - победа в чемпионате. Вы всегда стремитесь к этому, но титул - это не какая-то одержимость.

- Я не пилотирую исключительно из-за того, что водить болид - это круто. Это ненормально, если вы не стремитесь к победе.

- Невозможно прыгать от радости из-за 2-го или 3-го места. Но невозможно выигрывать постоянно, надо обращать внимание и на другие вещи.

- Возможно сейчас мы отстаем от лидеров. Но в мой последний сезон за Феррари машина тоже не была пределом мечтаний.

- В Лотусе примерно знают, что пошло не так в прошлом сезоне. Будем надеяться, что они учатся на своих ошибках, так что в этом году у нас будет хороший пакет.

- Обычно на первых тестах новой машины вы получаете представление о ее скорости относительно соперников. Если у тебя хорошие ощущения от машины с самого начала, как правило это говорит о том, что эта машина весьма конкуретоспособна.

Лотус не позволит Кими снова выйти на раллийную дорожку.

- Я всегда хотел попробовать ралли только в качестве хобби. У меня не было каких-то особых ожиданий. Временами я улетал в лес или в канаву, тем не менее я удовлетворен своими достижениями в ралли.

- Я сам платил за свое хобби. Поэтому я сам мог решать ехать на какое-то ралли или нет. Я не хотел воспринимать все это слишком серьезно.

- Если бы я мог продолжить участвовать в ралли параллельно с гонками в Ф1, я бы так и сделал. Однако, теперь я вынужден подождать, прежде чем будет возможность снова сесть за руль раллийной машины.

- Команда теперь осторожно относиться к таким вещам. Но похоже это теперь касается и других команд.

О выборах Президента Финляндии (Sauli Niinistö или Pekka Haavisto)

- Пожалуй, я бы хотел Niinistö в президенты. Но сейчас я не забиваю себе этим голову.

Они спекулировали с возвращением Кими в F1 с тех пор, как он покинул гонки в 2009 году. Тем не менее, многих удивило, окончательное подтверждение возвращения Кими в Лотус.

Они задумались, почему Чемпион заключает контракт с командой, которая по предварительным оценкам не имеет никаких шансов в борьбе за победу.

Однако решение вернуться было в стиле Райкконена. Он принимает решения не заботясь, что думают другие.

- Сейчас хорошая возможность снова гоняться в формуле, сказал он в четверг.

- Самая классная вещь в камбэке, это - соревнование с соперниками.

Райкконен уверяет, что его мотивация на высшем уровне.

- У меня никогда не было проблем с мотивацией. Тем не менее, есть много разных мнений по этому вопросу.

Существует предположение, что Lotus будет только временным пристанищем для Райкконена на его пути к топ-командам. Кими не признает или отрицает этого. "У меня контракт на 2 года"

- У меня нет каких-либо долгосрочных планов. Давайте посмотрим, как оно пойдет с Lotus. Но в Формуле-1 все может измениться очень быстро, сказал он.

Английский текст

Kimi Räikkönen doesn't make his F1-comeback with the tail between his legs. The man who is known as a silent hero told on Thursday in Zürich that he returns to F1 only to win his career's second WDC.

– Of course the championship is my goal. You always go after it but another WDC is not any obsession for me, Räikkönen said.

They have predicted Räikkönen a difficult season in Lotus-team after his rallying adventures, but the Iceman refuses to take the role of someone who is cooling off.

Räikkönen has often stated that as a racing driver he was only interested in the victories. That thought is still strong although Lotus isn't one of the top teams based upon preliminary estimations.

– I don't drive just because it's cool to drive. It's abnormal if you aren't reaching for victory.

– One can't be terribly happy over 2nd or 3rd positions. But it isn't possible to always win, one has to learn to relate to other things than just winning, Räikkönen said.

Tests in Jerez tell a lot

Despite his tough goal Räikkönen is not starting the season bragging. He was away for 2 years and one can't say much anything about the competitiveness of Lotus before they have tested the new car.

– It's possible that we are behind the lead. But the car wasn't terribly good on my last season in Ferrari either.

– In Lotus they know approximately what went wrong last season. Lets hope they have learned from their mistakes so we get a good package.

Räikkönen thinks he is wiser about his chances to succeed after the tests in Jerez.

– Usually the first tests with the new car tell what the pace is compared to others. If the car feels good right from the beginning then it's often also the most competitive car.

Lotus won't let Kimi on rally paths

In rally Kimi Räikkönen went to ditches but also flashed his speed.

He didn't achieve the sharpest top which wasn't any big surprise. Mikko Hirvonen for example stated when Räikkönen's rally-career began that Kimi can't get in the topspeed just by snapping fingers, because he lacked the required experience of the roads and driving to notes.

People took Räikkönen's adventure in WRC a little bit too seriously. Of course Räikkönen drove at times with a goal, however rally became a hobby for him. Still a part of those following Räikkönen also expected podium positions from him in rally too.

– I never wanted to try rally as anything else than just a hobby. I didn't have much expectations. At times I drove in the forest and the ditch but I'm still satisfied with my achievements in rally.

– I paid myself for my hobby. Hence I could decide myself if I would go to some rally or not. I didn't want to take it too seriously, Räikkönen said.

Despite his F1-comeback Räikkönen is still a passionate rally man.

– If I could continue driving rally at the same time as racing in F1, then I would do so. However now I have to wait for a while until driving rally again.

Lotus has bad experiences of their driver's rallying hobby, hence Räikkönen has to control his passion. Robert Kubica's accident is fresh in the memory.

– The team is now quite on guard with these things. But the same seems to happen in other teams also, Räikkönen thought.

F1-star Kimi Räikkönen can't say if Finland would get a better president of Sauli Niinistö or Pekka Haavisto.

– I guess I would wish that Niinistö becomes president. But this matter isn't really on the top of my mind, Räikkönen said in Zürich about the second round of the president election.

"In F1 everything can change damn quickly"

They have speculated with Kimi Räikkönen's comeback to F1 ever since he left the serie in 2009. Yet part of the audience was astonished when the comeback with Lotus was finally confirmed.

They pondered why a WDC makes a contract with a team that according to preliminary estimations has no chance of fighting for victories.

However the decision to come back was very Räikkö-ish. He is used to making his own decisions without caring what others think. And now Räikkönen felt like going back to F1.

– Now was a good chance to drive in F1 again, he said on Thursday.

– The coolest thing about the comeback is when getting to race against the others.

Räikkönen assures that his motivation is top class.

– I have never had any problems with motivation. Still many seem to color that matter.

It has been speculated that the Lotus-seat would only be a temporary seat for Räikkönen on his way up to the top teams. Räikkönen doesn't admit or deny this. According to him the Lotus-deal is "in principle 2-years".

– I don't have any long-term plans. Lets see how it goes with Lotus. But in F1 everything can change damn quickly, he said.

http://www.mtv3.fi/u...na-on-mestaruus

http://www.mtv3.fi/u...a-rallipoluille

http://www.mtv3.fi/u...a-presidentiksi

http://www.mtv3.fi/u...tua-pirun-akkia

Перевод: Lunna, Ocean

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камбэк. Комментарии.

26 января 2012 года

Наиболее серьёзный вызов, который ждёт впереди Райкконена - это необходимость привыкнуть к шинам Пирелли 2012 года. Однако Пол Хэмбери, директор Пирелли мотоспорт, уверен в способности финна быстро адаптироваться к новым шинам. Об этом он рассказал в интервью финской газете Турун Саномат. "Я видел комментарии Кими до и после тестов в Валенсии, где он сказал, что должен изучить поведение шин. По его мнению, в этом состоит большая разница по отношению к другим гонщикам. Но Кими один из наиболее выдающихся гонщиков, которых мы могли видеть в этом спорте, поэтому я верю, что он будет постигать всё очень быстро. Кими настолько тонко чувствует машину, что он быстро понимает, как шины работают, как они изнашиваются и как их беречь. Конечно, команда сейчас тоже будет давать Кими советы, на какие аспекты ему необходимо обратить внимание, и к которым он привык, когда прежде выступал в Ф1", добавил Хэмбери.

Оригинал

Raikkonen’s biggest challenge which lies ahead of him will be getting accustomed to the 2012 Pirelli tyres.

Pirelli’s motorsport director Paul Hembery however, is confident in the Finn’s ability to adapt to the tyres quickly, saying in a interview to Finnish newpaper Turun Sanomat, “I have seen Kimi’s comments both before and after the test in Valencia, that he must learn the tyres. That is a big difference when compared to the other drivers from his point of view. Kimi is one of the most extraordinary drivers we have seen in this sport so I believe he will learn everything quickly.”

“Kimi is so sensitive to the car that he quickly understands how tyres works, how they wear and how he needs to take care of them. Of course, the team will advise him too now that Kimi needs to pay attention to different aspects which he got accustomed to when he was previously driving in F1,” Hembery also added.

http://www.f1zone.ne...laptimes/11717/

Перевод: SF1fan

27 января 2012 года

Кими Райкконен возвращается в Ф1 в этом году с Лотусом. Вы долго с ним работали, как думаете он поедет?

Мартин Уитмарш: Кими отличный парень и просто супер талант. Он был весьма успшен в течение пяти лет, проведенных в Макларен, выиграл для нас 12 Гран-при, хотя ему немного не хватило, чтобы выиграть чемпионат, он мог легко взять титул в 2003 и 2005, если бы у нас было чуть больше удачи или надежности. Даже без этой доли удачи и надежности, которые необходимы, чтобы взять титул, он выиграл для нас 12 Гран-при и некоторые из этих побед были грандиозными. Во время одной из пресс-конференций ФИА во второй половине сезона – не помню где – журналист спросил меня, должны ли главы команд, в которые по слухам может прийти Кими в 2012 и которые сидели в этот момент рядом со мной, нанять Кими или нет. Моим ответом было четкое "да". Я придерживаюсь этого мнения и доволен, что он вернулся в Формулу 1. Он очень популярный гонщик и думаю Ф1 станет лучше с его возвращением. Шесть чемпионов мира будут соревноваться в этом сезоне в Ф1 – больше чем когда-либо – и каждый из них, включая Кими, не только отличный гонщик, но и яркий персонаж с массой фанатов по всему миру. Если машина Лотус будет быстра, Кими будет быстр за ее рулем, с моей точки зрения все так просто.

Оригинал
Q: Kimi Raikkonen is back in Formula One racing this year with Lotus. From your long experience of him, how do you think he’ll fare?

MW: Kimi is a great guy, with a super talent. He was very successful during his five seasons at McLaren, winning 12 Grands Prix for us and, although he narrowly failed to win a drivers’ world championship during that time, he could easily have become world champion in both 2003 and 2005 if he’d had a bit more luck or a little more reliability. Even as things were, without that extra bit of luck and reliability required to win world championships, he still won 12 Grands Prix for us and some of those wins were truly majestic. During an FIA press conference at a Grand Prix in the latter half of last year - I forget where - I was asked by a journalist whether the team principals of the teams then rumoured to be considering Kimi for a 2012 drive, a couple of whom were sitting alongside me, should hire him or not. My answer was an unequivocal yes. I stand by that answer, and I’m pleased that he’s made a Formula One comeback. He’s a very popular driver, and I think Formula One will be the better for his return. No fewer than six world champions will be competing in Formula One this season - more than ever before - and each of them, including Kimi, is not only a fantastic racing driver but also a colourful character with a robust fans’ following and a unique global allure. If the Lotus car is quick, Kimi will be quick in it; it’s as simple as that in my view.

http://www.formula1....12/1/12959.html

Перевод: Lunna

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кими Райкконен: "Ничто не может сравниться с Формулой 1"

27 января 2012 года

L'Equipe

В начале недели Кими Райкконен участвовал в двух тестовых сессиях за рулем Renault 2010 года, а вчера в отличном настроении беседовал с многочисленными журналистами в одном из отелей Цюриха...

Вопрос: Почему вы решили вернуться в Формулу 1 после двух сезонов в ралли?

Кими Райкконен: Прошлым летом, выступая в ралли, я участвовал в тестах NASCAR и был рад вновь испытать чувство соперничества на трассе. Тогда я хорошо повеселился.

В ралли вы один на один с самим собой и боретесь только со временем, а в NASCAR нужно сражаться с другими гонщиками и опередить 40 машин. Я впервые за два года снова боролся с соперниками на трассе, и мне захотелось вновь участвовать в настоящих гонках. В этом плане ничто не может сравниться с Формулой 1! В прошлом ноябре я вел переговоры с Williams, но вскоре со мной связались из Lotus и мы быстро пришли к согласию.

Вопрос: Вы скучали по Формуле 1?

Кими Райкконен: В этом спорте есть много вещей, которые мне не нравятся и тяготят меня, но если говорить о гонках, то Формула 1 – это лучший вариант. Мне очень нравится бороться с другими гонщиками. У меня это получается лучше всего и доставляет мне огромное удовольствие.

Вопрос: У вас не было страха перед возвращением после двух сезонов в ралли?

Кими Райкконен (вздыхает): Вы всегда опасаетесь, что спорт мог сильно измениться, но, честно говоря, на тестах Lotus все было привычно, и я не почувствовал разницы.

Я ездил не на той резине, которая используется в гонках, но в этом году шины изменятся, и все снова окажутся в одинаковой ситуации. Кроме того, у меня никогда не было проблем с резиной, поэтому я совершенно не боюсь этого. Не думаю, что у меня возникнут сложности с KERS или DRS, но ни в чем нельзя быть полностью уверенным, пока не начнутся гонки. И все же я уверен в своих силах.

Вопрос: Возраст – это преимущество?

Кими Райкконен (улыбается): Я не настолько стар! Сомневаюсь, что возраст может что-то изменить. Не знаю, что будет через четыре или пять лет, но сейчас я чувствую себя так же, как прежде.

Вопрос: Когда вы снова сели за руль формулы после двухлетнего перерыва, о чем вы подумали?

Кими Райкконен: Ко мне вернулись разные воспоминания. Я вспомнил сессии, проведенные на этой трассе за рулем разных машин. Мои навыки очень быстро вернулись. Конечно, мне потребовалось некоторое время на то, чтобы найти предел своих возможностей, но во вторник после первого дня адаптации было уже гораздо проще. Однако всегда можно стремиться к большему.

Вопрос: У вас были проблемы с физической подготовкой?

Кими Райкконен: Конечно, у меня немного болела шея, но ничего особенного. Я быстро забуду об этом неудобстве. Меня это не беспокоит: я мог бы проехать еще несколько кругов, но мне показалось, что это было бы сложнее.

Вопрос: В этом году вашим напарником будет француз. Вы знакомы с Романом Грожаном?

Кими Райкконен: Помню, что мы вместе выступали в последних гонках 2009-го года. Кроме того, мы встречались незадолго до Рождества на базе команды. Я плохо его знаю, но, кажется, он приятный парень. Думаю, мы поладим.

Вопрос: Вы будете жалеть о том, что теперь видите Ferrari только снаружи?

Кими Райкконен (не задумываясь): Нет. Ведь я видел McLaren из кокпита Ferrari (смеется), и мне было все равно. В работе в Скудерии было много приятных моментов, но я ни о чем не жалею.

Вопрос: На старт первой гонки сезона выйдет шесть чемпионов мира. Считаете ли вы, что один из них выиграет титул?

Кими Райкконен: Хм… (после долгого молчания) В конце года мы узнаем, кто из гонщиков самый лучший, но чемпионский титул не дает дополнительных преимуществ. Тот, кто выиграет титул, станет лучшим, вот и все.

Вопрос: Пока вы выступали в ралли, вы следили за Формулой 1?

Кими Райкконен: Не всегда. Конечно, если я проводил воскресенье перед телевизором, я видел результаты, но ни с кем не общался.

Вопрос: Что вы думаете о двух титулах Себастьяна Феттеля?

Кими Райкконен: Он отлично поработал. Себастьян – очень хороший гонщик, но у него великолепная команда и быстрая машина. У него были самые лучшие условия для победы в чемпионате.

Вопрос: Вы жалеете об уходе из ралли?

Кими Райкконен: Нет, хотя мне очень понравился этот опыт, и я еще вернусь к нему. Я действительно очень хочу снова этим заняться, но ралли – это самый тяжелый и самый сложный спорт, которым я когда-либо занимался. Я хотел понять, что это такое, и понял. Ралли требует усердной работы и отнимает много времени. Но этот спорт меня многому научил.

Вопрос: А что скажете о NASCAR?

Кими Райкконен: Мне нравится ездить на любой технике, это моя страсть. NASCAR мне понравился, хотя эта серия очень отличается от европейских чемпионатов. Там довольно расслабленная атмосфера, но в то же время NASCAR требует профессионализма. Мне все это понравилось, но для участия в этих гонках надо жить в Америке.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...