Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Анчутка

Кими Райкконен. Lоtus F1 Team

Recommended Posts

Райкконен не расстроится, если не сможет выиграть титул

27 января 2012 года

В пятницу европейская пресса продолжает активно комментировать вчерашнюю встречу Райкконена с журналистами, которая прошла в Цюрихе.

В частности, итальянский журнал Autosprint приводит цитату, по которой можно понять, что финский гонщик ставит на предстоящий сезон вполне реалистичные цели.

«Я ожидаю, что буду бороться в середине пелетона, – сказал Кими. – Но не вижу в этом ничего драматичного. Ситуация не будет отличаться от моего последнего сезона в Ferrari». Действительно, в 2009-м году Райкконен выиграл только одну гонку и в итоге занял только 6-е место в чемпионате.

+

Чего ты собираешься добиться c Лотус?

Я не знаю, зависит от того, какой будет машина. Мы не можем предвидеть это сейчас, но даже если мне придется бороться в середине пелотона, это не слишком будет отличаться от моего последнего года в Феррари.

О "красном" прошлом он не хочет говорить слишком много.

Я не держу обиды на кого-либо. Масса? По-моему, он всегда один и тот же, но иногда, год от года, вещи меняются. Ты проводишь сезон, в котором выкладываешься, как сумасшедший, точно так же, как и раньше, но машина тебе не подходит.

Перевод Даниэль

Финская газета Turun Sanomat также пишет о планах Кими на 2012-й год.

«Конечно, цель – это победа в чемпионате, – пояснил Райкконен. – Неплохо было бы попытаться за нее побороться, но у меня нет такой навязчивой идеи, и я не расстроюсь, если не смогу выиграть титул.

По словам финна, контракт с Lotus заключен на два года: «У меня нет долгосрочных планов. Посмотрим, как пойдут дела в Lotus.

Если машина сразу оставляет хорошее первое впечатление, то обычно ты показываешь хорошие результаты и в ходе сезона. Не думаю, что Формула 1 сильно изменилась с 2009-го года. Разумеется, сейчас используются другие шины, но, говорят, в этом сезоне они вновь изменятся, особенно задние.

Себастьян Феттель сильно выступал и три года назад, хотя сейчас обгонов стало намного больше, но это из-за подвижного заднего крыла. Я еще не пробовал в деле системы DRS или KERS, потому что в Валенсии ездил на машине 2010-го года. Просто на руле добавится еще две кнопки».

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью Iltalehti

27 января 2012 года

1. Кими, что у тебя на уме?

- Ничего. Спросите что-нибудь, ради Бога, раз уж вы проделали такой путь сюда.

2. Чего ты ждешь от следующих тестов?

- Сложно сказать. Посмотрим на что похожа новая машина. Не думаю, что она так уж сильно отличается от нынешней. Говорят, что машины не сильно поменялись.

3. Какой сезон Вас бы удовлетворил?

- Я не думаю о чем-то конкретном. Посмотрим на тестах на сколько хороша машина. Там многое решиться. Как она себя ведет, на это обращаешь внимание с самого первого теста. По крайней мере, я замечаю сразу.

4. По ходу своей карьеры в Ф1 Вы привыкли к большим командам. В процессе работы Лотуса заметно, что эта команда несоклько меньше, чем Макларен и Феррари?

- Нет, все то же самое. У нас такое же оборудование, поэтому также есть шанс создать хорошую машину. Ребята, которые создавали чемпионскую машину, все еще здесь. Да и команда физически расположена в том же месте. Возможно она немного меньше, так как у Лотуса нет за спиной завода Мерседес или Феррари.

5. В течение последних месяцев в результате различных инцидентов скончалось несколько мотогонщиков. Профессиональный гонщик начинает сильнее задумывать об опасности и рисках, когда слышит подобные новости?

- Это всегда неприятные новости, не важно знакомы ли вы с ними лично или нет, даже если они из другого вида гонок. Такие вещи просто случаются. К сожалению, это также часть других видов спорта. Конечно, все что угодно может случится и случается. Это грустно, но такова жизнь.

6. Вы уже выиграли титул за Феррари. Откуда у Вас мотивация, чтобы продолжать выступления?

- У меня никогда не было проблем с мотивацией, хотя многие расписывают это в красках. Я всегда любил гоняться. В свое время было довольно много причин, почему я перешел в ралли. Теперь у меня появился хороший шанс гоняться в Ф1. Я снова смогу сражаться колесо в колесо. Думаю, это главная причина.

7. Вы всегда были отличным кольцевиком, но Ваше отношения к прессе всегда вызывало вопросы. В диапазоне от 1 до 10, на сколько Вы ненавидите подобные медиа-дни?

- Я их не ненавижу, но они всегда задают одни и те же вопросы. Ничего не меняется. Если бы я мог решать, меня бы здесь не было. Это определенно не первая вещь, которая пришла бы мне в голову при пробуждении или отчего я бы прыгал от радости. Но думаю, это одинаково для всех. Каждый предпочтет пилотировать, а не заниматься другими вещами. Если кто-то заявляет, что любит подобные мероприятия, скорее всего он врет. Вождение всегда на первом месте. Хотя я не имею ничего против подобных мероприятий. Возможно, все делают из мухи слона.

8. Дженни уже поправилась после своего инцидента?

- Сейчас ей лучше. Боли еще есть, но это нормально. Не произошло ничего серьезного.

9. Возможно без всякой причины, но часто обсуждают Ваше отношение к алкоголю. Как Вы относитесь к нему сейчас?

- Также как раньше. Если хочу пойти и повеселиться, я иду. У меня нет с этим проблем. Никто мне ничего не запрещает и мне не нужно просить ни у кого разрешения.

10. Думаете Вы изменились за годы проведенные в ралли?

- Уверен, каждый человек меняется, но не думаю, что со мной произошло нечто большее.

11. Есть мнение, что Ваше соглашение с Лотусом станет шагом на пути к Ред Булл в 2013 или 2013. Это парвда?

- У меня нет планов. Посмотрим как пойдет. В Ф1 все может поменяться очень быстро. Надеюсь, мы с командой сможем повеселиться. По крайней мере, я уже повеселился.

12. У Вас контракт на два года?

- В принципе, да.

Вначале веселье, потом бизнес.

- Конечно, вполне возможно, что я буду вынужден ехать за лидерами.

Кими Райкконен реалист. Он использует слово "возможно", хотя знает, что больше подойдет "вероятно".

- Это возможно в той же степени, в какой было возможно в мой последний год выступления за Феррари. Машина не была пределом мечтаний.

Райкконен выиграл в Спа в 2009-ом на безнадежной Феррари F60. Ценность того выступления в Финляндии так и не поняли. Выигрыш чемпионского титула двумя сезонами ранее был гораздо меньшим героизмом.

Конечно, Лотус может наткнуться на золотую жилу и найти лазейку вроде двойного диффузора. Но это маловероятно. Райкконену придется научиться гоняться не в первых рядах.

Но это не важно.

Второй титул – даже если будет такая возможность – это уже не такая навязчивая идея, как первый. Райкконен не возвращается на трекстиснув зубы. Он возвращается, потому что любит сражения колесо в колесо. Это такая вещь, когда Вы вычисляете точки торможения и входа в поворот.

Адреналин.

Расслабленный мужчина сидит в роскошном отеле в Цюрихе. Возможно, сражение Роджера Федерера и Рафаэля Надаля за выход в финал более интересно, чем разговор с прессой, но у Райкконена не было времени, чтобы особо пострадать во время 19-ти минутного интервью.

Он улыбался, шутил, даже смеялся. Многие были бы рады такой работе. И зарплате в 12 миллионов евро тоже.

Кими – это гоночный Эрик Кантона. Несносный ребенок, который расцветает только когда чувствует себя свободным.

В Феррари этого не понимали. Еще меньше понимали в Макларен. Они привыкли к гонщикам, кругозор которых сужен до размера клетчатого флага. Райкконен – мечтатель, и он конечно может мечтать о клетчатом флаге или поуле, однако отличие в нюансах очевидно.

Я сомневаюсь, что даже Рено/Лотус могут правильно с ним обращаться. Но два года в ралли открыли его глаза.

Эй, вот парень, который делает то, что хочет.

- В Лотусе очень приятно находиться. У Феррари и Макларена несколько другой менеджмент. Здесь атмосфера более расслабленная и домашняя, хотя каждый старается добиться наилучшего результата. Уверен, будет весело.

Райкконен возвращается в Ф1, чтобы получить удовольствие. В процессе он, конечно, может выиграть второй титул, но ничего страшного, если этого не случиться.

- Мы гоняемся там, где можем. Это не меняет того факта, что мне нравится пилотировать гоночную машину.

В Цюрихе Кими напрямую не связал себя с Лотусом. На вопрос о продолжительности контракта он ответил словом "в принципе". В мире Ф1 бывало всякое.

Но Райкконен и не должен себя ни к чему привязывать. Если Лотус отважится дать финну достаточную свободу действий, скорее всего, он и не захочет уйти в другое место. Он уже чемпион мира и не одержим вторым титулом.

Расслабленный гонщик, расслабленная команда.

Если верить Кими Райкконену, то в в Лотусе гораздо приятнее находиться, чем в Феррари и Маклерене.

Кими Райкконен не скучает по своему боссу времен Макларен Рону Денису или Луке ди Монтедземоло из Феррари.

Он уже уверен, что мирную рабочую атмосферу между гонщиком и командой будет проще поддерживать в Лотусе.

- Это расслабленная команда. Гораздо более домашняя и теплая, чем Феррари или Макларен. Пока что у меня лишь положительные эмоции от работы с ребятами из Лотус и не думаю, что ситуация изменится, - сказал вчера Райкконен.

У Лотуса будет новый симулятор.

- Он будет лучше, чем у любой другой команды. Но сам я не собираюсь долго торчать за симулятором. Даже если бы я просиживал за симулятором все дни напролет, не думаю, что в итоге это дало бы какое-нибудь преимущество.

Райкконен все еще пытается получить разрешение от Лотус на выступление в ралли в этом году.

- Травму можно получить и в повседневной жизни, хотя я понимаю, что команда лишь старается уберечь своих пилотов от опасных хобби. Возможно, мы все-таки сможем прийти к единому мнению по вопросу выступлений в ралли.

Пока еще есть вероятность, что Кими примет участие в Ралли Финляндии в августе.

Никаких планов относительно Ред Булл.

Если верить Кими, то Лотус – это не первый шаг на пути к Ред Булл.

- У меня нет никаких планов касательно Ред Булл, - заверяет Кими.

Райкконен не рассматривает Ред Бул или Феррари как особенный вызов.

- Если хочешь выиграть, нужно обыгрывать всех. Феррари не были на вершине несолько лет. Для меня это всего лишь одна команда среди прочих.

Перевод: Lunna

===

Возвращаясь к первому номеру.

Кими Райкконен вернулся в гонки не для того что бы прохлаждаться. Пресс-конференция команды Lotus проходила в захватывающем отеле класса люкс в Цюрихе. Фотографировать в помещениях запрещено, так что ничего случайного не появится на экранах. Они защищают частную жизнь почти так же, как золото нацистов в банке.

Кими Райкконен сидит в черной шапочке от Lotus. Остается неясным, финн просто мерзнет или команда не нашла другого головного убора для внутренних помещений.

Но это единственное, о чем финн заставляет нас задуматься.

- Конечно, моей целью является второй Чемпионский титул. Так же как и раньше. Было бы здорово, выиграть его, но это не является навязчивой идеей.

- Это то, за чем мы охотимся вдогонку (имеется в виду долгосрочная перспектива).

- Трудно сказать, кто самый лучший. Мы увидим это.

Дикий и Свободный

1. Кими, что у тебя на уме?

- Ничего. Ради Бога спросите что-нибудь, так как вы пришли сюда.

2. Что вы ожидаете от следующих тестов?

- Сложно сказать. Посмотрим что из себя представляет новая машина. Я не думаю, что она сильно отличается. Я не знаком с шинами. Они говорят, что они немного изменились.

3. Какой сезон вас наиболее удовлетворил?

- Не знаю, ничего конкретного. На тестах я смотрю что из себя представляет машина и на сколько она хороша. Это важно. Как она себя ведет, на это обращаешь внимание с самого первого теста. По крайней мере, я замечаю сразу.

4. Вы привыкли работать с большими командами в течение вашей формульной карьеры. Сказывается ли на работе Лотуса, что она немного меньше, чем McLaren и Ferrari?

- Нет, то же самое. У нас есть все оборудование и мы так же имеем возможность сделать хорошую машину. Те люди, которые ранее выигрывали чемпионат никуда не делись. И физически команда находится в том же месте. Может быть, меньше, в том смысле, что у Лотуса нет автозавода, какие имеет Mercedes или Ferrari.

5. В последние месяцы несколько мотобайкеров погибли в авариях. Начитает ли профессиональный гонщик больше думать об опасностях этого вида спорта и риске, слыша подобные новости?

- Это ни разу ни хорошая новость и не имеет значения, знаете вы этих людей или нет, или они из одной серии с вами. Такое случается. К сожалению, это часть и других видов спорта. Конечно, произойти может все что угодно. Грустно, но это часть жизни.

6. Вы уже выиграли свой Чемпионский Титул с Ferrari. Откуда вы черпаете мотивацию что бы продолжать?

- У меня никогда не было проблем с мотивацией, но у каждого свое мнение. Я всегда любил гонки. В то время у меня было довольно много причин начать выступать в ралли. Теперь у меня хорошая возможность ездить в Формуле 1. Я возвращаюсь гонятся против других. Думаю, это самая главная причина.

7. Вы всегда были отличным гонщиком на трассе, но ваше отношение к средствам массовой информации вызывало много вопросов. По шкале от 1 до 10, насколько вы ненавидите такие дни?

- Я не ненавижу их, но они всегда задают одни и те же вопросы. Они не меняются. Если бы я мог решать, то я бы не приехал сюда. Это определенно не первое, что приходит мне на ум, когда просыпаюсь или то что меня занимает. Но я думаю, это одинаково для всех остальных. Они, вероятно, предпочли бы гонятся, чем заниматься другими вещами. Если кто-то утверждает, что ему это нравится, то я предполагаю, что он лжет. Конечно, вождение всегда на первом месте. И я не имею ничего против. Может быть, они слишком раздули проблему.

8. Дженни уже оправилась от своей конной аварии?

- Ей сейчас лучше. Она еще чувствует боль но это нормально. Ничего серьезного.

9. Вы, возможно, без всяких на то причин, имеете известность связанную с алкоголем. Какое отношение к алкоголю сейчас?

- Такое же, как и раньше. Если я хочу весело провести время, я так и делаю. У меня нет никаких проблем с этим. Никто мне не запрещает и у меня нет нужды спрашивать разрешения.

10. Как вы думаете, вы изменились в течение этих лет?

- Уверен, каждый человек меняется, но я не думаю, что со мной произошло что-то кардинальное.

11. Есть мнение, что Lotus это только шаг к Red Bull в 2013 или 2014 году. Так ли это?

- У меня нет никаких планов. Давайте посмотрим, как все пойдет. В F1 все может измениться достаточно быстро. Я надеюсь, что мы можем повеселиться с командой. По крайней мере, мне было весело до сих пор.)))

12. У вас двухлетний контракт?

- Да, в принципе.

Сначала развлечение, потом бизнес.

- Конечно, вполне возможно, что я буду бороться за лидерство.

Кими Райкконен - реалист. Он использует слово "возможно", хотя он знает, что слово "вероятно", вписываться гораздо лучше.

-Это возможно, так же как это было возможно с Ferrari в последнем году. Машина не была "ужасно хороша".

Райкконен выиграл Спа в 2009 году на мрачной (угрюмой, унылой) F60. Ценность этого выступления никогда не были поняты в Финляндии. Чемпионат двумя сезонами ранее был менее героическим подвигом в Формуле 1

Конечно Лотус может попытаться найти лазейку как двойной диффузор. Но вряд ли так будет. Кими придется научиться ездить позади остальных.

Но это уже не имеет значения...

Перевод: Ocean

Английский текст

Iltalehti 27.1.2012 (paper edition)

By Janne Palomäki

Back to Number One

Kimi Räikkönen isn't coming back to the track to cool off.

Lotus-team's press conference is arranged in a spectacular luxury hotel in Zürich.

Taking photos in joint premises is forbidden so that no stranger accidentally appears on the screen. Here they protect privacy almost as much as they protect the Nazi's gold in bank valves.

Kimi Räikkönen sits in a suite wearing a black Lotus-beanie. It remains unclear if the Finn is freezing or if the team just doesn't find any hat meant for indoor premises.

That's the only thing the Finn leaves us guessing.

- Of course my goal is a second WDC. Just like before. It would be great to get it but it's not any obsession.

- That is what we are hunting after.

- It's difficult to say who is the best. We will see that then.

Wild and free

Kimi Räikkönen won't ask for permission to drink alcohol

1. Kimi, what's on your mind?

- Nothing. Ask something for God's sake since you have come all the way here.

2. What do you expect from the next tests?

- Difficult to say. We'll see then what the new car is like. I don't think that it's terribly different. I don't know about the tyres. They say that they have changed a bit.

3. What kind of season would you yourself be satisfied with?

- I haven't really thought anything concrete. I see in the tests what the car is like and how good it is. That decides. How it feels, that's a thing you notice right from the first test. At least I have noticed it immediately earlier.

4. You are used to really big teams during your F1-career. Does it show in the operation of Lotus that it's slightly smaller than McLaren and Ferrari?

- No, it's just the same. We have all the same equipment here and hence we also have a chance to make a good car. The same gang who earlier won championships is still here. And physically the team is located in the same place. Maybe it's smaller in the sense that Lotus doesn't have a car factory behind them like Mercedes or Ferrari had.

5. During the last months a few motorbikers have passed away due to an accident. Does a professional driver think more about the sport's dangers and risks when hearing these kinds of news?

- Those are never nice news no matter if you know them or not or if they even are from your own genre's circle. Those just happen. Sadly it's part of many other sports too. Of course anything can happen and happens. Sad things but part of life.

6. You have already won your WDC in Ferrari. From where do you get motivation to continue?

- I have never had any problems with motivation, although everybody always colors things. I have always liked to race. Back in the time there were quite many factors why I started to rally. Now I got a reasonably good chance to drive in F1. I get to race against others again. I guess that's the biggest reason.

7. You have always been an excellent track-racer, but your attitude towards the media has been a bit questionable. On the scale from 1 to 10, how much do you hate these kinds of media-days?

- I don't hate them but they always ask the same questions. They won't change to anything else. If I could decide I wouldn't come here. It's definitely not the first thing that comes to my mind when waking up or something that I would be excited over. But I think it's the same for everyone else too. They probably would rather drive than do other things. If someone claims that they like these things, then I guess he is lying. Of course driving is always the number one thing. I don't have anything against these. Maybe they have made the matter a bit too big.

8. Has Jenni already healed from her riding accident?

- She is better now. She is still in pain but that's normal. It wasn't any serious matter.

9. You have probably without any cause been in the publicity because of alcohol. What is your relation to alcohol now?

- It's just the same as it was before. If I want to go out and have fun, I go. I don't have any problem with it. Nobody forbids me and I don't have to ask anyone for permission.

10. Do you think that you have changed during the years?

- I'm sure every person changes, but I don't think anything bigger has happened in me.

11. In public there is also the understanding that this Lotus-deal would only be a step to Red Bull in either 2013 or 2014. Is it correct?

- I don't have any plans. Lets see how this goes. In F1 everything can change reasonably fast. I hope that we can have fun with the team. At least I have had fun so far.

12. Do you have a two-year deal?

- Yeah, in principle.

First fun, then business

- Of course it's possible that I have to drive behind the lead.

Kimi Räikkönen is a realist. He uses the word "possible", although he knows that the word "likely" would fit in much better.

- It was possible in the same way it was possible with Ferrari the last year. That car wasn't any terribly good.

Räikkönen won Spa in 2009 with Ferrari's gloomy F60. The value of that performance has never been understood in Finland. The world championship two seasons earlier was a much smaller heroic deed in F1.

Of course Lotus can hit the golden vein and find some loophole like the double diffuser. It's not likely. Räikkönen will have to learn to drive behind others.

But it doesn't matter.

***

The second WDC is - if possible - an even smaller obsession than the first one was. Räikkönen is not coming back to the track with clenched teeth. He comes back because he loves to race wheel-to-wheel. The thing where you measure braking points and guts to turn into corners.

Adrenalin.

A relaxed man sat in a luxurious hotel in Zürich. Maybe Roger Federer's and Rafa Nadal's battle to get to the final was more interesting than the media-event, but Räikkönen didn't have time to suffer during the 19-minute interview either.

He smiled, joked, even laughed. Many would be pleased with a job like that. And perhaps about the approximately 12 million euros annual salary too.

Kimi is the Éric Cantona of track-racing. The enfant terrible who blossoms only when feeling free.

They didn't understand that in Ferrari. Even less in McLaren. There they were only used to drivers who only had room for a chequered flag in their tunnel-vision. Räikkönen is a dreamer - and he might of course dream about a chequered flag or pole position, however the difference of the nuance is clear.

I doubt even Renault/Lotus can treat Räikkönen the right way. But two years in the rally-relegation opened his eyes.

Hey, here's a guy who actually does what he wants.

- It's nice in Lotus. Some Ferrari or McLaren have a slightly different management. Here the atmosphere is more relaxed and homey although everybody is doing their best. I'm sure it's going to be fun.

***

Räikkönen returns to F1 to have fun. In the process he might of course win his 2nd WDC, but no worries if that doesn't happen.

- We drive where we can drive. It doesn't change the fact that I like to drive a racing car.

In Zürich Kimi didn't straightly commit to Lotus. He replied to the question about his contract's lenght with the word 'in principle'. The practice remains to be seen in the F1-world.

But Räikkönen doesn't even have to commit. If Lotus dares to keep the Finn in a loose enough tether, then he will most surely not want to go anywhere else. He is already a World Champion and doesn't have any obsession over a second one.

http://forum.f1news....ost&pid=4072564

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камбэк. Комментарии.

28 января 2012 года

Андретти: приход Райкконена мог бы дать "Уильямсу" толчок вперёд

Чемпион мира 1978 года Марио Андретти считает, что команде "Уильямс" для серьёзного прогресса нужно пригласить гонщика с громким именем, и в связи с этим сожалеет о неудачном завершении переговоров с чемпионом мира 2007 года Кими Райкконеном.

"Я бы хотел, чтобы "Уильямс" начал подниматься, было печально наблюдать за серьёзным упадком их результатов, им пришлось бороться с командами второго и третьего эшелонов. Наблюдать за этим эмоционально. Я знаю, что Патрик Хед уходит из команды, но Фрэнк Уильямс остаётся, и это отлично.

Но негативные моменты накапливаются, как снежный ком. Когда у вас нет достаточной скорости, то не так много людей захотят тратить деньги и спонсировать вас. Но команда способна идти вперёд за пилотом-лидером. Я имею в виду настоящего лидера. Рубенс Баррикелло – солидный и опытный гонщик, но им нужна суперзвезда. Это как телега и лошадь. Но посмотрим, сюрпризы могут быть всегда.

Да, жаль, что они не подписали Кими Райкконена. Это привлекло бы невероятный интерес, который им и нужен – подобный шаг дал бы им толчок. Я согласен, приход Кими мог бы создать ощутимую разницу", — цитирует Андретти GPUpdate.

Источник

31 января 2012 года

Фрэнк Уильямс о Кими (отрывок из его рубрики "My month In F1" из последнего номера F1 Racing)

Потрясающе, что теперь на стартовой решетке будет 6 чемпионов, Кими - удивительный гонщик, хотя надеюсь, что он не столь же хорош как прежде!

Кими не интересует политика, а это желание любой команды. Он не имеет на себе никакой ноши. Мне интересно, как быстро он сможет набрать скорость после двухгодичного отсутствия.

Оригинал

sfrcomment.png

Перевод: Ray_X

1 февраля 2012 года

Льюис Хэмилтон

"Кими был моим любимым пилотом, пока я не пришел в F1, и он до сих пор является одним из гонщиков, которыми я восхищаюсь больше всего. Его возвращение - это замечательно для спорта."

Оригинал

He said: "Kimi was my favourite driver before I got to F1 and is still one of the drivers I admire most. To have him back is great for the sport."

http://www.thesun.co...cLaren-car.html

Перевод: Анчутка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью la Reppublica

30 января 2012 года

Чемпионат чемпионов мира

Вернулся крутой Кими.

После двухлетнего отсутствия финский гонщик, последний, кто выиграл чемпионат мира с Феррари, возвращается в Ф1 с Lotus. Но без ностальгии.

"Феррари? Я ничего не испытываю. Все закончилось не слишком хорошо". Я снова здесь, потому что устал соревноваться с секундомером: а мне всегда нравились реальные соперники.

Воображать, что кто-то дал ему прозвище "Iceman", а потом увидеть его растянувшимся на диване, с довольной улыбкой, пьющего кофе с молоком перед партией в теннис...Конечно, взгляд хаски и цвет глаз почти как у альбиноса, добавляют неразберихи. Тем не менее, достаточно всего нескольких секунд общения с Кими Райкконеным, чтобы понять - образ холодного и безэмоционального парня, плод только поверхностного изучения. Эмоций, страсти - этого у Кими более чем достаточно. Только способ выражения другой: и в конце концов, в его синкопированных и шипящих ответах больше правды, чем в "стратегической лжи", сказанной Алонсо в ста пресс -конференциях.

Правда о Феррари, например, с которой начинается его первое интервью, после возвращения за руль машины Формулы 1 в качестве гонщика Lotus: меня не волнует, то, что я увижу Феррари из другого кокпита, мне все равно. Это была прекрасная страница в моей карьере, но она закончена. И тоже не слишком хорошо.

Вы ожидали чего-то другого?

Ну, да. Но в жизни случается, что все идет не так, как вы хотите. Так произошло и со мной в этом случае.

И поэтому никаких ощущений, когда Вы увидите перед собой или в зеркала профиль машины Алонсо и Массы?

Нет, ничего. Кроме того, я уже видел McLaren "со стороны".

А что Вы почувствовали, когда после двухлетнего отсутствия, вновь поднялись на борт Ф1?

Это было, как возвращение домой.

Чего Вам не хватало из Ф1?

Борьбы против реального соперника, видимого и присутствующего на трассе. В ралли ты сражаешься с секундомером, никого не видишь в течение всей гонки. Только дорога. И разница огромна.

Когда вы решили вернуться?

В этом году. В паузах между этапами ралли у меня была возможность попробовать себя в НАСКАР. А там у тебя около сорока соперников в гонке…это было первый раз, когда я снова обнаружил кого-то на трассе после ухода из Ф1. И как только гонка стартовала, я почувствовал прежний зов состязания. Я позвонил своему менеджеру и попросил его посмотреть, есть что-нибудь подходящее. Мы много говорили с Williams, но ничего не получилось. Потом, когда нарисовался Lotus, у нас не возникло сомнений и мы очень быстро договорились.

Как прошли первые круги "приспосабливания" в машине Lotus спустя два года? Когда Шумахер в 2009 готовился заменить травмированного Массу, ему было трудно.

Ну, у меня тоже болела шея. Все же, не настолько сильно, как несколько лет назад, когда я сел за руль после зимнего перерыва. Я думал, будет хуже.

А с технической точки зрения?

Я тоже думал, будет труднее. Конечно, я использовал демонстрационные шины, а не те, которые будут использоваться в следующем сезоне, и с этой точки зрения новые Pirelli будут абсолютной новинкой для всех.

Какие цели вы ставите на этот сезон?

По возможности вырваться вперед.

Вашим напарником по команде будет Ромэн Грожан, ранее вы "пересекались" с Хайдфельдом, Култхардом, Монтойей и Массой. Не могли бы вы разместить их в порядке мастерства?

Я не хочу этого делать. Они все отличные парни и опытные гонщики. И Грожан тоже мне показался таким.

Масса был его последним напарником по команде, в Феррари ему приходится трудно, он не переносит Алонсо и кажется, это будет его последний год за Красных (если не случится чудо). Возможно, было бы лучше удержать Вас и позволить уйти бразильцу?

Масса очень быстрый гонщик. Плохие времена случаются у всех.

В следующем сезоне стартовая решетка будет завалена чемпионами мира, кроме Вас там будут Шумахер, Алонсо,Хэмилтон, Баттон и Феттель. Как вы думаете, кто из них сильнее?

По моему, это совершенно неважно. Это будет полезно для Ф1. Но в конце концов, для нас ничего не изменится: мы все начнем с нуля. Может быть, чемпионы должны будут подвергаться большему прессингу и болельщики будут предъявлять к ним больше требований, но для тех, кто привык управлять машиной Ф, это неважно. В итоге, я думаю, победит тот, у кого будет самая быстрая машина.

Что Вы думаете о "феномене Феттеля"?

Он очень быстр. Все же, на протяжении трех сезонов у него лучшая машина.

Вы никогда не думали об окончании карьеры гонщика?

Ну, в то время, когда я ушел из Феррари, да. Я хотел полностью изменить свою жизнь, возможно, заняться мотокроссом или чем-то другим. Но это продолжалось недолго. Пришло время садиться в машину.

Источник Перевод: Даниэль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 января 2012 года

В Финляндии строят прогнозы по поводу Райкконена

Финские журналисты ждут возвращения Кими Райкконена в Формулу 1, пожалуй, больше, чем кто бы то ни было. Ведь два года назад, когда в чемпионате мира остался только один гонщик из Суоми, Хейкки Ковалайнен, да и тот из McLaren перешел в только что образованную команду Team Lotus (ныне Caterham), телевизионные рейтинги трансляций с Гран При заметно упали.

Снизился и интерес к печатным изданиям, пишущим о Формуле 1, хотя им было проще: все-таки Райкконен два сезона выступал в ралли, и истории о том, как он осваивал новую для себя дисциплину, неизменно пользовались популярностью у местных болельщиков.

Сейчас, когда до начала тестов в Хересе остается одна неделя, в финской прессе регулярно появляются прогнозы: чего сможет добиться чемпион мира 2007-го года за рулем машины Lotus?

«При оптимистическом сценарии возвращение Кими Райкконена в Формулу 1 будет триумфальным, – пишет таблоид Iltalehti, одна из трех крупнейших газет Финляндии. – При неудачном исходе, все будет наоборот.

В этом случае можно предполагать, что Кими ждет участь Михаэля Шумахера, завершившего карьеру в конце 2006-го, но вернувшегося в за руль через три года. Возвращение семикратного чемпиона оказалось бесславным: знаменитый немецкий гонщик не заработал для команды Mercedes даже ни одного подиума.

Многие задаются вопросом, не повторится ли то же самое с Кими? Логика подсказывает, что если уж Шумахер так и не смог вернуться к прежнему уровню результатов, у Райкконена это тоже не получится».

Впрочем, всем хочется верить в чудо, и авторы статьи в Iltalehti тоже не могут отказать себе в этом удовольствии: «Но Райкконен уже не раз доказывал, что неправы все, кто в нем сомневается. Когда его впервые пригласили в Sauber, многие считали, что Петер Заубер допустил серьезную ошибку, остановив выбор на молодом финне, за плечами которого лишь 23 гонки на одноместных машинах, и который до этого выступал только в 2-литровой Формуле Renault.

Потом тогдашний президент FIA Макс Мосли едва не отказал ему в Суперлицензии, однако Кими заработал очки уже в своем дебютном Гран При, финишировав 6-м в Австралии. И только после этого все критики притихли».

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью Autosprint

31 января 2012 года

Кими уже в нетерпении.

Видишь его, развалившегося на диване перед телевизором, где транслируется матч Федерера и спрашиваешь себя: но кто его заставляет?

Кими Райкконен, как всегда худой, как всегда с мрачным взглядом. Пряди светлых волос выбиваются из-под шерстяной шапочки, которую теперь он носит и в помещении. Кто тебя заставляет это делать, Кими? Пять лет назад ты выиграл чемпионат мира, последний гонщик Феррари, у кого получилось сделать это. Ты развлекался в ралли, в Наскар, на Пежо 908. Ты прекрасно знаешь, что с Лотус вероятность вернуться в число грандов, не так уж велика, особенно в 32 года. В таком случае? Деньги? Ты ждешь грубого ответа, а он наоборот подыгрывает: деньги часть работы, конечно. Но это не то, в чем есть нужда. В любом случае, это работа и ты рискуешь жизнью, следовательно…

Теперь ты можешь сказать, что гонялся еще и в других категориях. Но Формула 1 для тебя всегда остается чем-то особенным?

Особенным? Кто его знает. Это то, чем я занимался большую часть моей карьеры. Но если хочешь гоняться, ты ищешь способ делать это наилучшим образом. И если можешь выбирать, выбираешь Ф1.

Можешь рассказать нам, как развивались переговоры с Лотус?

Ну, с Вильямс дела шли неважно, то, что они предлагали, нас не устраивало. С Лотус мы обсудили все немного и быстро приняли решение. Мы легко пришли к договору, который устроил обе стороны.

Теперь ты ощущаешь себя больше, как вновь прибывший, у которого можно много чему научиться, или как чемпион, который может чему-либо научить?

Улыбается. Он не разучился говорить протяжно. Но, кажется, у него есть желание объяснить:

Ну, посмотрим, как пойдут дела. По правде говоря, я совсем не думал о результатах до сего времени. Хочу только сделать все от меня зависящее, в остальном, надеюсь, что проведу несколько отличных гонок. В самом деле, не думаю, что если кое-что пойдет не так, мы скажем: а пошло оно в ж…у, и все бросим.

Ты вернулся после двухлетнего перерыва, Шумахер сделал это после трехлетнего…

Ах, это не тот случай, когда можно сравнивать. Я не знаю насколько легко или трудно это было для него. Я думаю о себе.

Ты будешь снова принимать участие в гонках, но еще будут встречи с прессой, совещания, вещи, которые ты ненавидишь. Надеешься, изменится кое-что?

Надеюсь, что будет таже самая работа, что и прежде. Говорят, что все меняется, я этому не верю. И я всегда говорил, что я здесь, потому что мне нравиться гоняться, все остальное является частью Ф, но это не самое важное.

Когда ты решил покончить с ралли?

Когда попробовал себя в Наскар и обнаружил, что мне нравится гоняться вместе с другими. И что мне этого немного не хватало. Не то, чтобы я совсем забросил ралли, я бы гонялся там еще, но теперь не могу. В будущем, посмотрим.

Думаешь, что спустя некоторое время ты достиг бы уровня Лёба?

Думаю, что такой уровень не под силу никому…Ралли одна из самых трудных дисциплин, впечатляюще, когда некоторые люди так быстры. А в остальном, если переместить их в Ф1, это будет другая история… Мне нужно бы еще два года и хорошо бы еще тесты и матчасть заводской команды.

Все это время ты следил за Гран При?

В 2010 абсолютно нисколько, я начал смотреть некоторые гонки в прошлом году, потому что подумал, что возможно вернусь. Мне не показалось это настолько изменившимся. Много обгонов, но только потому что, используется подвижное крыло. Это настоящие обгоны? Конечно, присутсвует элемент шоу, шины и все такое, большая разница в скорости на трассе. Но в остальном это та же Ф1, чтобы обойти кого-то ты должен быть очень, очень быстрым.

Ты вернулся с целью снова побеждать ?

Ну, побеждать это всегда прекрасно и ты всегда стремишься выиграть титул чемпиона. Но если не получается, моя жизнь не изменится. Вот прежний Кими, который вернулся домой.. Это не не навязчивая идея. Думаю, что люди, ждут этого от меня, но мне нравится быть гонщиком, и если этого не достаточно, то не достаточно. Вот так.

Говорят, что вы ушли из Ф1 из-за недостатка мотивации.

Те, кто это пишет, меня даже не знают. Всегда одна и та же х...я, которая печатается. При чем здесь мотивация, если ты знаешь, что твоя машина дерьмо и даже прилагая все усилия ты не добьешься результатов? Это не всегда твоя вина. У меня никогда не было проблем с мотивацией и меня не интересует то, что говорят.

Нет ничего такого, о чем ты вспоминаешь с чувством горечи из твоего периода в Феррари? Ты никогда не говорил: если бы я поступил так…?

Нет, я ни о чем не жалею. Я гонялся лучше, чем когда либо, машина была не ахти какой. Если вернуться назад, ничего не изменится.

Но у тебя не ощущения, что тебя хотели "уйти", потому что они были заинтересованы взять Алонсо?

Мне не интересно, в самом деле. Я не испытываю обиды. И потом, прошло три года.

На тестах в Валенсии с машиной 2010 года ты попробовал Пирелли, хоть и "клиентские". Большая разница?

Кто его знает. Спустя некоторое время задние начинают постепенно сдавать, но я склоняюсь ктем, кто говорит, что не находит большой разницы. Даже если мне скажут, что нынешние будут снова отличаться.

Ты участвовал в гонках в то время, когда были дозаправки. Теперь их больше нет…

Ок. Начиная гонку, ты имеешь 150 килограмм топлива. Но это не та разница, как между днем и ночью. Мы попробовали с полной загрузкой и с минимальной, машина такая же, только тяжелее.

Ты должен будешь снова привыкнуть к управлению машиной. R 30 была не полностью укомплектована…

Да, не хватало КЕРС, но я уже использовал его в 2009 и по сути дела, это только кнопка. Не было DRS и подвижного крыла…Но по большому счету, я не думаю, что будет ужасно.

Твоим напарником по команде будет Грожан: может быть ты предпочел бы более опытного напарника?

Нет. Я познакомился с ним перед Рождеством, на заводе. Мы еще мало знакомы, но он мне показался нормальным парнем.

Ты уже изменил физическую подготовку?

Да, но главным образом для шеи. Даже в ралли на асфальте есть боковые перегрузки и рулевое управление тоже трудное. И потом, это очень изнурительно: всю неделю ты встаешь в 5 утра, когда в Ф1 ты получаешь одну сессию на полтора часа.

Peugeot 908?

Красотка, интересная. Кажется большой, но в управлении похожа на машину Ф1. Странная, все же, и такая безшумная…

Сколько ты еще думаешь выступать в Ф1?

Раньше у меня не было планов не будущее, нет и сейчас. Десять лет? Нет, я не чувствую себя способным на это…

Кто из нынешних гонщиков тебя поражает?

Я не вижу большой разницы. Феттель был быстр и два года назад. Регламент может изменить позиции некоторых команд, но сильнейшими останутся всегда те же самые.

Когда вы гонялись с Массой ты иногда уступал ему. Удивляют трудности, которые у него были в прошлом году?

И 2009 был для нас трудным годом. Не знаю, были ли у него трудности с резиной или другие какие-то, но иногда это случается, даже если тебе всегда кажется, что ты так же быстр, как и раньше. Для меня Фелипе такой же, как и раньше, только было кое-что, что ему не подходило.

В конце концов, тебе наскучило сидеть дома?

Я был больше предоставлен сам себе, хотя ралли тоже отнимает много времени. И потом, мне нравится сидеть дома в свободное время. Однако, иногда мне не хватало поездок, хотелось поехать куда-нибудь. Пауза хорошее дело, но сейчас думаю, будет все как прежде.

Английский текст
From Autosprint of this week (sorry for the mistakes):

Kimi is already at full throttle

You look at him, sunk into a sofa in front of the tv that is showing a match of Federer, and you wonder: why is he doing this? Kimi Raikkonen is still slim, always hazy in his look. Blond locks come out under his beanie that he wears even indoor. Why are you doing it, Kimi? You won a worldchampionship five years ago, last Ferrari driver who got it. You had fun with rallies, with Nascar, with Peugeot 908 (until it was possible). You know very well that with Lotus the chances to back to the top are few, especially at 32. And then? The money? You expect an unkind answer and instead he plays ball: “The money is just a part of the story, of course. But it’s not that I needed it. For sure it’s a work where you risk your own life, so…”

- Now you can say to have raced also in others categories. But is the F1 for you always something special?

“Special? I wouldn’t know. It’s what I have done for most of my career. But if you want to race, you try to make it at the top level. And if you can choose, you probably choose F1.”

- Can you tell us how were your negotiations with Lotus?

“Well, it didn’t work with Williams: their offer was not what I wanted. With Lotus we talked a bit about everything and it went all very fast. We easily found a deal that satisfied both.”

- Now you see at you like a rookie, who has a lot to learn, or as a champion who can teach something?

He smiles. He didn’t lose that way to speak lazy, but he seems he has more will to explain, to tell: “Uh, we’ll see how it goes. To tell the truth I didn’t think much about the results, so far. I just want to do the best I can, then I hope to make some good races too. I really don’t think that if something goes bad we’ll say: fu*k you, I give up all!”

- You come back after two years, Sch. After three…

“It’s not the case to make comparisons. I don’t know how easy or difficult was for him. I think about me.”

- You’ll find again the GPs but also the interviews with the press, the meetings, things that you hate. Do you expect something will change?

“I expect as the same as before. They say that everything changes, but I don’t believe it. And I have always said that I’m here because I like racing, the rest is part of F1 but it’s not the main thing. It’s always been like this and ever will be.

- When have you decided to give up with rallies?

“When I have tried Nascar and I felt I liked to race together with the others. And that I missed it. It’s not that I wanted to stop with rallies, I would do them even now, but I can’t. We’ll see in future.”

- Do you think that with more time you could reach Loeb’s level?

“I think that anyone hasn’t reached him yet… Rally is still one of the most difficult sport, it’s impressive how much fast some people go. But if you put them on a F1 car it’s the same story… I would have needed of two more years and maybe to make tests and to have an official team”.

- Did you follow the GPs during this time?

“Not at all in 2010, I started to watch some races last year, because I knew that I could probably come back. It doesn’t seem to me too much different. There are more overtakes but just because they often use the mobile wing. Are real overtakes these? Sure, there is more show, with the tyres and all, there are more different speeds on track. But it has always been in F1, to overtake someone you have to be more more faster.

- Did you return to win again?

“Well, winning is always good and the championship is always your main goal. But if doesn’t happen, it doesn’t change my life.” Here the old Kimi comes back… “It’s not my obsession. I think that people expect it to me, but I’m happy with my driving and if it’s not enough, it’s not enough. That’s all.”

- They said you left F1 because of the lack of motivation…

“Those who write it, don’t know me. Always these bulls*it around. What’s motivation got to do with it, when you know that your car is a sh*t and even doing the best you can, you can’t reach the result? It’s not always your fault. I never had a problem of motivation, I’m not interested in what they say.

- Is there nothing that you regret of your last period in Ferrari? Have you ever said to you “If I did so..”

“No, I have no regrets. I drove the best I have ever driven, it was the car that was not enough. If I came back, I wouldn’t change anything. Sure, you make mistakes: but they are used to learn.”

- Have you ever had the feeling that they wanted to shoot you because they were interested in taking Alonso?

“I’m not interested, really. I have no resentment. And then it was three years ago.”

- During Valencia test with the 2010 car you tried the Pirelli tyres (demo). Did you find some differences?

“I wouldn’t say. After a while the rear tyres go down, but I don’t find them so different. Even if they say me that those of this year will be different again.”

- You raced when there were fuel pit stops. Now they aren’t anymore…

“Ok, at the beginning you have 150 kg fuel. But it’s not a difference like day and night. We tried with full tank and it’s the same car, just heavier.

- You have to accustom yourself again with the buttons on the wheel. Those of R30 were not so “complete”…

“Yes, Kers was missing, but I used it in 2009 and it’s just one button. There wasn’t the DRS also, the mobile wing.. But in the end I don’t believe it will be so scary. Just more stuff to push after a bit it will be automatic.”

You will have Grosjean as teammate: would you prefer a more expert teammate?

“No. I met him before Christmas at the factory. We don’t know us so well yet but he seems to me a good guy.”

-Have you already changed your physical training?

“Yes, above all for the neck. In rallies also we have strong lateral accelerations, and the steering is even more hard. And then it’s more tiring. All the week you wake up at 5 in the morning, when in F1 you spend just a session of 1 hour half.

- About the Peugeot 908?

“Beautiful, fun. It seems big but you can drive it like a F1 car. Funny, it’s so quiet…”

- How long do you think to stay in F1?

“I had no plans before, I haven’t any now for the future. Ten years? No, I really can’t see myself in F1 so long…”

- Among the drivers now in F1, is there someone who impressed you?

“I can’t see big differences. Vettel was strong also two years ago. With the regulations, some teams can change position, but the stronger are always the same.”

- When you raced with Massa he sometimes was ahead of you. Are you surprised he had so many difficulties last year?

“Even in 2009 we had a difficult year. I don’t know if it was because of the tyres, for him or something else but sometimes it happens, even if you think to be as fast as before. For me Felipe is the same as he was years ago, there was just something that didn’t suit him well.

- In the end, were you bored at home?

“I had more time for myself, but rallying also took much time. And then I like staying at home in the freetime. But sometimes I missed travels, I had to go somewhere. It was nice to take a break, but now I think it will be all like before.”

Сканы Перевод: Даниэль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кими Райкконен дал свое имя игре для мобильников

1 февраля 2012 года

Шведская компания 24MAS объявила о скором выпуске игры для мобильных телефонов, которая называется Kimi Raikkonen Ice One Racing.

Игра никак не связана с Формулой 1, но зато в ней нашли отражение другие виды автоспорта, в которых в разные периоды своей карьеры выступал чемпион мира 2007-го года, в том числе картинг и ралли. Вместо Ф1 и NASCAR любителям подобного рода развлечений предлагается кататься на мощных спорткарах по целому набору трасс, расположенных не только в Европе, но и на других континентах.

Сообщается, что игра будет доступна как для телефонов на платформе iOS, так и Android.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Презентация 2012

5 января 2012 года.

Кими Райкконен: «Думаю, в команде знают, как построить хорошую машину»

Пилот «Лотуса» Кими Райкконен поделился впечатлениями от нового болида своей команды и рассказал, что не нервничает в связи со своим возвращением в «Формулу-1».

«Думаю, в команде знают, как построить хорошую машину, но даже самые большие команды не могут каждый год создавать болиды-победители.

Здесь очень компетентные люди, они понимают как все должно быть устроено, и они изо всех сил стараются. Поэтому, надеюсь, мы добьемся хороших результатов.

Что касается меня, то я на самом деле не волнуюсь из-за своего возвращения. Хотя для меня «Формула-1» немного изменилась с того времени как я в ней выступал – у меня будет новая команда, теперь здесь новые правила. Но все меняются. Некоторым сложнее чем другим привыкать к чему-то новому.

Кроме того, многое зависит от болида. С хорошей машиной тебе проще, чем с той, что борется в середине пелотона. Я был доволен после первых за последние два года тестов, которые мы провели две недели назад. Я уже чувствовал себя практически нормально в болиде.

Думаю, все будет хорошо, но до первой гонки все же сложно сказать, как все сложится. Подождем и посмотрим, но я доволен тем, как пока все проходит», – цитирует Райкконена Autosport.

Источник

Оригинал
Kimi Raikkonen is adamant Lotus can build a winning F1 car

Kimi Raikkonen is adamant Lotus is capable of building a winning car, as the team unveiled its 2012 challenger to the public on Sunday.

The Finn, the 2007 world champion with Ferrari, is returning to grand prix racing with Lotus after having left the sport at the end of 2009 to compete in the World Rally Championship.

Lotus, racing under the Renault name until last year, won its last race in the 2008 season with Fernando Alonso and has struggled to be competitive since.

Raikkonen is confident, however, that the team has what it takes to return to winning ways.

"I think these people know how to build a good car, and even the biggest teams cannot produce a winning car every year," said Raikkonen during the launch of the E20.

"They are very capable people and they have a good feeling about things and they're pushing hard so hopefully we will get good results."

The former world champion said he is not nervous about his return to racing despite an absence of over two years.

"Not really," said Raikkonen, who drove a two-year-old car last month in preparation for his return. "It will be something slightly different to what it used to be when I was in Formula 1 before - with a different team and different regulations, but everybody's different. For some people it's more difficult to get used to new stuff.

"And it depends a lot on the car - if you have a good car it makes your life easier than if you have an average car. I was pretty happy after the first test we did two weeks ago. It felt pretty normal already.

"I think it will be okay but before the first race it's really difficult to say still. We'll wait and see but I'm happy with how everything is going."

Raikkonen will be partnered by GP2 champion Romain Grosjean, who is making a comeback to Formula 1 after a short stint with the team in 2009.

The Frenchman says he is feeling upbeat ahead of his first full season with the team.

"2011 was a fantastic season for myself with the GP2 title and the Friday morning in the car and all the time at the track with the team as the third driver," Grosjean said. "I'm feeling quite good for the season. I'm very proud to be chosen as one of the drivers.

"So far I've a little bit more knowledge about the Pirelli tyres but I think I will be able to get a lot from him. We need to work to bring the team as far forward as possible, which is our main goal. I'm very happy to be alongside him.

"We are all expecting a lot from this year. I've seen the car almost from the beginning to the end of the building, and we're all expectant to see the car on track and after the first four days of testing we will have a good idea of how the season will be."

http://www.autosport...rt.php/id/97322

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Презентация

Райкконен: я хороший гонщик и хочу быть в лидерах

Чемпион мира 2007 года Кими Райкконен после презентации нового болида "Лотуса" E20 выразил надежду на то, что сможет добиться хороших результатов, и раскритиковал систему DRS.

5 февраля 2012 года

Источник: Lotus Renault GP

Автор: Пётр Геллер

— Кими, почему Формула-1?

— Формула-1 занимает особенное место в моей карьере. Всегда хочется выступать на самом высоком уровне, и если есть возможность выбирать, то предпочтение всегда отдаётся Формуле-1.

— Как быстро вам удалось достичь соглашения с "Лотусом"?

— Всё произошло довольно быстро. Мы разделяем общие цели, и все были довольны. И после достижения соглашения всё шло очень хорошо.

— Что вы думаете о команде после первых двух дней тестов?

— Я доволен командой, здесь очень приятные люди. Работать с ними просто, и два дня тестов с R30 были приятными. Я думаю, что мы будем получать удовольствие по ходу сезона, и надеюсь, что мы добьёмся хороших результатов. Я хочу, чтобы у нас была сильная машина, которая позволит бороться за хорошие результаты.

— Когда вы решили вернуться из ралли в Формулу-1?

— Когда я попробовал выступать в NASCAR, то насладился борьбой и захотел чаще выступать в кольцевых гонках. Я по-прежнему хочу гоняться в ралли, если бы я мог, то совмещал бы его с Формулой-1, но это невозможно. Конечно, в будущем я снова буду выступать в ралли. Я хочу гоняться. В NASCAR я хорошо провёл время в борьбе с соперниками, и понял, что мне этого не хватает. Именно тогда я и решил, что если представится хороший шанс, то возвращение будет правильным шагом.

— Если бы вы остались в ралли, сколько времени вам бы понадобилось, чтобы стать таким хорошим раллистом, как Себастьян Лёб?

— Не знаю! Я не думаю, что сейчас есть кто-либо, кто так же хорош, как и он. Конечно, я мог бы добиться улучшения, но не знаю, сколь большим оно было бы. В прошлом году я добился улучшения по сравнению с 2010-м. Я перешёл в ралли, чтобы посмотреть, насколько хорошо мне удастся там выступать. Я считаю, что это один из самых трудных видов спорта. Там очень непросто. Лидеры очень быстры, но ведь если их посадить в машину Формулы-1, то, вероятно, их результаты будут на том же уровне, Сейчас в некоторых местах можно обогнать, просто открыв заднее антикрыло. У гонщика впереди не остаётся шансов, чтобы защитить свою позицию, – так разве же это обгон?что и у меня в ралли. Я думаю,что мне понадобилась бы ещё пара лет с тестами. В Ралли много различных покрытий, там всё отличается от Формулы-1.

— Как вы считаете, изменилась ли Формула-1 по сравнению с моментом вашего ухода?

— В 2010 году я не следил за Формулой-1, но в прошлом сезоне видел больше гонок. Различия не выглядят большими, но сейчас в некоторых местах можно обогнать, просто открыв заднее антикрыло. У гонщика впереди не остаётся шансов, чтобы защитить свою позицию, – так разве же это обгон? Я не думаю, что это стоит всегда засчитывать за обгон. Но, конечно, шоу стало лучше. Шины также стали другими, и есть существенная разница в скорости между свежими и изношенными шинами. В прежней Формуле-1 надо было быть существенно быстрее гонщика, располагавшегося впереди, чтобы получить шанс обогнать его, но сейчас с шинами и DRS всё иначе.

— Вам есть что доказывать после своего возвращения?

— Я думаю, что люди ожидают от меня определённых вещей, но если я буду знать, что отдаю 100 процентов сил, и буду удовлетворён своим пилотированием, то я буду доволен. Если же этого будет недостаточно, так тому и быть.

— А что скажете о вашей мотивации?

— Всегда идут разговоры о моей мотивации, всё это пишут люди, которые не знают меня и даже представления не имеют о том, насколько сильна моя мотивация. Если бы я не чувствовал, что достаточно мотивирован, то уже бы прекратил гоняться. Я считаю, что в свой предыдущий сезон в Формуле-1 (в 2009-м) я провёл несколько гонок, которые стали одними из лучших в карьере. У меня никогда не было проблем с мотивацией.

— Что вы думаете о KERS и DRS – эти системы не были установлены на R30.

— Я уже работал с KERS раньше. Что касается DRS – это просто кнопка. Стоит использовать её несколько раз, и всё будет доведено до автоматизма.

— Насколько хорошо вы ладите со своим напарником Ромэном Грожаном?

— Я думаю, что у нас будут хорошие взаимоотношения. Я встречался с ним перед Рождеством, а в 2009 году боролся с ним на трассе. Он выглядит приятным и нормальным парнем, так что я не вижу никаких

— Насколько хорошо вы подготовлены к Формуле-1 физически после двух лет в ралли?

— Конечно, здесь другие перегрузки. Но на некоторых асфальтовых ралли перегрузки тоже были немаленькими. Вероятно, рулевое управление в ралли тоже труднее. Там гонщик занимает иную позицию, используются другие мышцы. В целом ралли может быть не так требовательно к физической подготовке, как Формула-1, но там тяжело с психологической точки зрения, потому что на протяжении недели вы проводите за рулём по 12 часов. С этой точки зрения ралли более утомительно, чем Формула-1. А вот само пилотирование физически труднее в Формуле-1, но я рад тому, что смогу больше спать.

— "Лотус" борется за то, чтобы снова вернуться в число лидеров. Как вы сможете помочь достижению этой цели?

— В мой последний сезон с "Феррари" мы не всегда были в числе лидеров, но я хороший гонщик и хочу быть впереди. "Лотус" хорошо стартовал в прошлом году, и мы надеемся, что новая машина будет сильной.

Источник

Оригинал
Q&A with Kimi Raikkonen at the Lotus E20 launch

By Editor on Sunday, February 5, 2012

Kimi Raikkonen

The 2007 Formula 1 World champion talks of his return to the sport with the lotus F1 Team after two years away in the forests and stages of the World Rally championship.

Why F1?

Formula 1 is something very special in my racing career, and you always want to race at the toughest level, so Formula 1 is where you want to race if you have a choice.

What do you think of the team now you’ve completed two days testing?

I’m happy with the team, they are very nice people, very easy going and it was nice to work with them for the two days I did in the R30. I think we’ll have a lot of fun in the season ahead and hopefully we will get some good results. I want a strong enough car to challenge for good results.

When did you decide to finish rallying and to go back to Formula 1?

When I did the NASCAR races, I enjoyed the racing and I want to do more racing. I still want to do rally and if I could I’d do them both at the same time – but this isn’t possible. For sure I will do rallying again in the future. I want to do racing as I had a really good time in NASCAR racing against other people and I realised that I was missing this – that’s when I decided that if there was a good chance to return properly that I would do it.

What are your thoughts on how F1 has changed since you last competed?

In 2010 I didn’t really follow Formula 1 but I saw more races last year. It doesn’t really look different, but there is overtaking in some different places where people can just drive past by opening the rear wing and the driver in front has no chance to defend himself – so is this really overtaking? I don’t think it counts all the time. But for sure the show is better. The tyres make a difference too, as there is a big speed difference between when the tyres are new and when the tyres are old. In the old Formula 1, you had to be so much faster than the guy in front of you to have any chance to overtake, but now with the tyres and the DRS, it’s different.

Do you have anything to prove with your return?

I think people expect things from me, but as long as I know that I’m giving 100% and I’m happy with my driving then I’m happy. If those aspects are true and it’s not enough, then it’s not enough.

How well do you know your new team-mate, Romain Grosjean?

I think we will have a good relationship. I met him before Christmas and I raced against him in 2009. He seems a very nice and normal guy, so I don’t see any problems there.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Презентация

5 февраля 2012 года

Эрик Булье: «2012 год станет заключительным в процессе реорганизации команды»

Руководитель «Лотуса» Эрик Булье рассказал, что 2012 год станет последним в процессе реструктуризации команды и после него коллектив уже должен начать за самые высокие места в «Формуле-1». В предстоящем же сезоне конюшня рассчитывает побороться за четвертое место в Кубке конструкторов.

«Конечно, мы очень ждали 2012 года после неудачного и очень неспокойного 2011-го. Несомненно, наши амбиции не снизились и мы хотим продолжить работу над полным реструктурированием, прогрессом и переменами в команде, которые мы начали год назад. Теперь у нас есть четкие цели.

Знаем, что наши акционеры настроены решительно – мы хотим входить в число лучших команд и хотим, чтобы нас воспринимали как одну из лучших команд. 2012 год станет заключительным в нашей реорганизации, а в 2013-м мы начнем в полную силу работать над реализацией нашего амбициозного плана. Ожидаем, что в предстоящем сезоне будем бороться за четвертое место в Кубке конструкторов.

Думаю, наш состав пилотов отражает амбиции нашей команды. Несомненно, привлечение Кими Райкконена повлекло за собой хорошие последствия в СМИ и с точки зрения пиара, но помимо того нам нужен был гонщик калибра Кими, чтобы бороться за самые высокие места.

Также приятно, что к нам присоединился Ромен Грожан, потому что за последние 18 месяцев он четко продемонстрировал свои способности, талант и скорость. Несомненно, сейчас он стал зрелым гонщиком и теперь он готов к «Формуле-1». Он также хорош с точки зрения французского рынка – для компаний Total и «Рено». Здорово, что он будет выступать за нас. Он – наше будущее.

Кроме того, мы провели испытания для нашего третьего пилота – Жерома Д’Амброзио. В прошлом сезоне он принял участие во всех гонках и хорошо поработал с той техникой, что была у него в распоряжении. Он молод и мотивирован, и будет пытаться помочь и научиться как можно большему у двух наших основных пилотов. Жером является отличным дополнением для команды.

Наша новая аэродинамическая труба, работающая с 60-процентными моделями, внесла большой вклад в разработку E20. Мы используем этот ресурс так много, как только можем, чтобы добиться прогресса с машиной. Начиная с апреля мы должны ввести в работу наш симулятор для гонщиков, и это еще один отличный ресурс, который будет помогать нашим инженерам в развитии болида. Это две области, которые дополнительно демонстрируют наши намерения.

С 2010 года мы провели очень большую и долгую работу. Нельзя за один день или месяц снова стать чемпионами. Необходимо время. Мы провели полную переоценку наших процессов и структуры. 2012 год будет финальным шагом в процессе превращения команды в побеждающий и амбициозный коллектив», – цитирует Булье пресс-служба «Лотуса».

Источник

Ромен Грожан: «Мы все многого ждем от предстоящего сезона»

Пилот «Лотуса» Ромен Грожан рассказал чего ожидает от предстоящего сезона и поделился своими эмоциями от перспективы поработать вместе с чемпионом мира Кими Райкконеном.

«Сезон-2011 прошел для меня фантастически – я стал чемпионом GP2 и получил возможность участвовать в пятничных практиках «Формулы-1», а также все время находиться на трассе с «Лотусом» в качестве третьего пилота.

Я довольно хорошо себя чувствую перед началом сезона. Очень горжусь, что меня выбрали на место одного из боевых гонщиков.

Пока у меня немного больше опыта работы с шинами, чем у Кими Райкконена. Но, думаю, я смогу многому научиться у него. Нам нужно работать, чтобы продвигать команду как можно дальше. Это наша главная цель. Я очень рад, что буду выступать вместе с ним.

Мы все многого ждем от предстоящего сезона. Я видел процесс строительства болида практически с самого начала и до конца. Сейчас мы ждем, когда машина выйдет на трассу, и после первых четырех дней тестов в Хересе у нас появится хорошее представление о том, как для нас сложится сезон», – цитирует Грожана Autosport.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 февраля 2012 года

Саймон Ренни: "Райкконен – фантастический гонщик"

В интервью журналистам пресс-службы команды инженер рассказал о своих впечатлениях…

Вопрос: Каковы ваши впечатления от работы с Кими на тестах в Валенсии?

Саймон Ренни: Всё прошло хорошо. Кими – фантастический гонщик, у него большой опыт, он многого добился, так что я не был удивлён, когда он сразу поехал в отличном темпе.

Впрочем, все мы были впечатлены тем, что уже в первой серии кругов он показал время, уступавшее всего несколько десятых его лучшему кругу в тот день. Во второй день он поехал ещё быстрее, так что всё действительно прошло очень хорошо.

Вопрос: Как вы оцениваете техническую обратную связь со стороны Райкконена. Как развивались ваши отношения за два этих дня?

Саймон Ренни: С Кими легко работать, он настоящий профессионал, полностью сосредоточенный на выполнении поставленных задач. К тому же, у него отличное чувство юмора – мы много шутили, что всегда помогает налаживать отношения.

Кроме меня на тестах работали ещё четыре инженера, и с каждым из нас он нашёл общий язык – мы понимали, что ему нравится в машине, а что нет – это очень помогло в работе с настройками. В результате скоро он почувствовал себя комфортно и смог показать отличное время на круге.

Вопрос: Райкконен говорил, что в какой-то момент он почувствовал неожиданное изменение баланса тормозов. Что произошло?

Саймон Ренни: Это позволило нам узнать кое-что о мастерстве Кими. Ночью мы изменили баланс, сместив его назад, чтобы спровоцировать раннюю блокировку задних колёс во время поиска эффективной точки срабатывания тормозов. Вернувшись за руль на следующий день, Райкконен сразу это почувствовал.

Удивительно, он два года не пилотировал машину Формулы 1, но сразу почувствовал небольшое изменение баланса – это говорит о том, как тонко он чувствует машину.

Оригинал
Simon Rennie: Kimi’s Valencia Run - An Engineer’s perspective

What are your impressions of Kimi after the two-day test in Valencia?

It went very well. He’s a fantastic driver with a proven track record and a lot of experience so it was no surprise to see him on the pace straight away. Having said that, we were all impressed with how quickly he got up to speed in the car; his first run produced a lap that was only a few tenths away from his best lap of the day which was incredible to say the least. On the second day he was even quicker, so it was all very positive.

What was Kimi like away from the technical side? How did his relationship with the team evolve over the course of the two days?

He is very easy to work with; extremely professional and focused. But on top of that, he’s extremely laid back and we had some good banter with him while he was with us which is important as it builds a good relationship with the guys. There were four engineers as well as myself working with Kimi and he made a real effort to keep each of us updated on what he liked and didn’t like about the way the car felt. Again, this is really useful for us, as it helps us to get the car working in a way that suits him best, which ultimately will of course lead to him feeling comfortable and producing his quickest lap times.

We heard Kimi commenting that he felt an unexpected difference in the brake balance of the car at one stage; what happened there?

This really showed us something about Kimi. Overnight the brake balance was shifted slightly rearwards to help lock up the rear wheels during a bite point learn, and when Kimi returned to the car for his install lap the next day he instantly noticed the difference and exactly what had caused it. To have been out of a Formula 1 car for two years and still pick up on these subtle differences so quickly really demonstrates how sharp he is as a driver.

http://motorsport.ne...o-F1,36352.html

Д'Амброзио: Райкконен – легенда Формулы-1, я жду работы с ним

Бельгийский пилот Жером д'Амброзио, который в сезоне-2012 будет резервным гонщиком "Лотуса", рассказал о своём отношении к боевым пилотам команды, чемпиону мира 2007 года Кими Райкконену и французу Ромэну Грожану.

"Я никогда не встречался с Кими, и я с нетерпением жду встречи с ним. Он – легенда Формулы-1. Я с нетерпением жду, когда увижу его работу с инженерами и смогу понять, как работает чемпион мира. Ромэна я знаю достаточно хорошо, потому что мы гонялись вместе и были напарниками по команде. Мы из одного поколения гонщиков и хорошо сработаемся", — цитирует д'Амброзио пресс-служба "Лотуса".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 февраля 2012 года

Кими Райкконен: "Уверен, впереди интересный сезон"

Кими Райкконен, без сомнений, стал главной звездой на церемонии презентации Lotus E20 в испанском Хересе – соперничать с ним в этом качестве мог, разве что, сидящий среди приглашенных гостей Джеки Стюарт, но трехкратный чемпион мира лишь внимательно наблюдал за происходящим, тогда как финн, вернувшийся в чемпионат мира после двухлетней паузы, еще и отвечал на вопросы.

«Уверен, нас ждет очень интересный сезон, – заявил 32-летний пилот. – Возвращение далось мне легко, я быстро нашел общий язык со всеми членами команды, ведь у нас общая цель.

В ралли не столь велики физические нагрузки, выступления в NASCAR приносили мне удовольствие, но если вы действительно хотите гоняться на высшем уровне, то лучшим выбором, конечно, будет Формула 1. Большое спасибо тем, кто дал мне такую возможность. Пока сложно сказать, чего мы сможем добиться. Однако до настоящего момента все складывалось отлично, даже лучше, чем я ожидал».

Кими признался, что за время его отсутствия техника Формулы 1 довольно сильно изменилась, но пообещал подойти к первому Гран При сезона в полной готовности: «Самое сложное для меня сейчас – разобраться с шинами. Они очень сильно отличаются от тех, на которых я выступал в 2009-м. Планирую шаг за шагом познавать их, чтобы полностью освоиться к началу сезона».

При этом Райкконен заявил, что сама Формула 1 по-прежнему хорошо знакома ему, и едва ли отличается от той, которую он покинул два с лишним года назад: «Сейчас я чувствую, что ушел слишком рано. Мне по-прежнему хочется гоняться, при этом я реально смотрю на вещи. Мне хорошо известен этот спорт. Да, гонки стали чуть-чуть другими, я работаю с новой для себя командой – но при этом не ожидаю каких-то глобальных перемен. В целом все осталось так же, как было прежде».

При этом чемпион мира 2007 года, когда ему задавали вопросы о возможных результатах в предстоящем сезоне, всякий раз уходил от конкретики: «Я этого не знаю – и никто не знает. Команде очень хочется побеждать, но это непросто. У неё есть все необходимое, и я надеюсь, что хорошие результаты придут уже скоро. Всем этого очень хочется».

По окончании церемонии финн проехал по трассе в Хересе несколько демонстрационных кругов. Настоящие тесты начнутся для него завтра утром.

Источник

Кими Райкконен: «Доволен первыми впечатлениями от управления новым Е20»

Пилот «Лотуса» Кими Райкконен, который сегодня провел обкатку нового болиде Е20, выразил удовлетворение тем, как машина вела себя на трассе, а также отметил, что был раздосадован тем, что не мог атаковать на полную мощность.

«Здорово видеть новый болид на трассе, а еще лучше – самому его пилотировать. Всегда расстраивает, когда находишься в новом болиде на треке, и при этом не можешь атаковать на полную мощность. К счастью, в ближайшие два дня у меня будет возможность проверить в деле, на что способен новый болид. Пока же могу сказать, что первичные впечатления от управления болидом – очень хорошие, мне очень комфортно в кокпите, болид отлично себя ведет на первой и второй передачах. Посмотрим, как будут обстоять дела завтра», – цитирует Райкконена Autosport.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 февраля 2012 года

Булье: Райкконен снова хочет побеждать, и "Лотус" разделяет эти амбиции

Руководитель "Лотуса" Эрик Булье рассказал, что не сомневается в высокой мотивации чемпиона мира 2007 года Кими Райкконена.

"Он принесёт в команду нацеленность на победу, и он знает, чего хочет. Это настоящий гонщик, и он хорошо вписывается в команду, ведь у нас все по духу гонщики. У нас будет больше амбиций и ответственность станет выше, но нас также ждёт новый тип работы – с чемпионом мира. Он снова хочет побеждать, и мы разделяем эти амбиции.

Как трудно мне будет мотивировать его? Мне будет очень легко. Переговоры о контракте прошли легко. На двухдневных тестах он показал команде, насколько он мотивирован и профессионален. Это ещё больше усилило мотивацию команды", — цитирует Булье Autosport.

Руководитель Lotus Эрик Булье на презентации новой машины E20 в испанском Хересе заявил, что испытывает определенное волнение накануне старта тестов и рассчитывает, что команде удалось оставить позади непростой 2011 год.

«Не могу сказать, что я сильно нервничаю, но определенное волнение, конечно, присутствует, – сказал француз. – Мы готовились к этому моменту на протяжении 12 последних месяцев. Зимой всегда много ожиданий – осталось вытерпеть всего один, последний день, чтобы понять, на что же мы способны. Разумеется, это определенный стресс.

Прошлый год получился для нас особенно сложным, мы потеряли одного из пилотов – но команда справилась, и теперь мы стремимся к новым успехам. Нам хотелось бы добиться большего, чем в прошлом году. Также для нас очень важно доказать, что мы в состоянии прогрессировать по ходу сезона. Наша среднесрочная задача – через три года начать побеждать».

Булье подтвердил, что все 100% акций команды до сих пор принадлежат фонду Genii, а финансовая ситуация даже улучшилась в сравнении с прошлым сезоном: «Все прошлогодние партнёры по-прежнему с нами, но есть и новые, что здорово. Это позволяет говорить, что бюджет команды в этом году вырос по сравнению с 2011-м».

Говоря о подписании контракта с чемпионом мира Кими Райкконеном, Эрик отметил, что пока не видит у гонщика ни малейших признаков потери целеустремлённости: «Я уверен, что у Кими нет проблем с мотивацией. Дополнительно настраивать его на работу не нужно: на тестах он продемонстрировал отличную нацеленность на успех и высокую скорость, чем придал позитивный импульс всей команде. Безусловно, появление двух новых пилотов принесло нам дополнительные трудности. Важно, чтобы они работали заодно с остальными членами коллектива – но у Кими до настоящего момента с этим все было в порядке».

При разработке E20, по словам руководителя Lotus, большое внимание было уделено мелочам – именно из-за просчетов в этой области и начались проблемы в 2011-м. «Наша прошлогодняя машина была очень быстрой, но при разработке её главной аэродинамической концепции в аэродинамической трубе мы уделили недостаточно внимания деталям. Именно это и сдерживало наш прогресс. Теперь мы постарались куда больше учитывать именно всевозможные мелочи», – заявил Эрик Булье.

Оригинал
BOULLIER: RAIKKONEN FULLY MOTIVATED

Lotus team principal Eric Boullier has been left in no doubt as to Kimi Raikkonen's motivation following his return to Formula One.

Raikkonen's comeback after two years away from the sport, during which time he predominantly competed in the World Rally Championship, has prompted questions about his desire.

The 32-year-old departed Ferrari in 2009 under a cloud, seemingly disillusioned and disenchanted with F1 just two years after becoming world champion.

The belief is Lotus have taken a considerable gamble, not only financially as Raikkonen will not come cheap, but also due to the fact he can blow hot and cold with regard to his temperament and enthusiasm.

But for Boullier, a two-day test last month in which Raikkonen took to a track in Valencia in a two-year-old car to get him up to speed, proved decisive.

On the day Lotus unveiled their new car in Jerez, after opting for an online launch of the E20, Boullier said: "Regarding whether he is motivated, I can answer that in one word - yes.

"He has it, no worries. When we did the test for a couple of days, he showed just how motivated and professional he is. It was a huge boost for the team's own morale and motivation.

"He is a proper racer and fits in well with a team that is a bunch of proper racers. When he is in the car he knows exactly what he wants and that makes the team's life easier.

"It means more ambition and more responsibility, but it is also a different way of working with a world champion. He wants to win again and that's an ambition that we share."

Raikkonen believes it is a misconception that he fell out of love with F1, with Ferrari paying off the final season of his contract in order to pave the way for Fernando Alonso's arrival.

"That was your (the media) opinion," said Raikkonen. "If I hadn't have been having fun then I would have left earlier, but I always said I loved the racing and was very happy to race.

"There were a lot of stories from your side, but I never have had any issues."

Raikkonen can sense the determination within his new team, one that less than six years ago - when known as Renault - clinched back-to-back drivers' and constructors' championships with Alonso.

"The team has a lot of hunger to do well, to return to winning races and championships," Raikkonen said.

"It's obviously not easy, otherwise everybody would do it, but there are people who want to get back there and are putting in the effort after winning it before.

"They have all the tools to do it. It's about getting everything right and hopefully it can happen soon."

The acid test of Lotus' new challenger, which possesses cleaner, smoother lines in contrast to some of the other teams' new cars, comes tomorrow.

Following a number of 'filming day' laps at the Circuito de Jerez, allowed under FIA rules to promote the car, Raikkonen will be behind the wheel on the first day of pre-season testing.

Перевод: Ocean

Менеджер команды Эрик Boullier Лотус на пресс-конференции в понедельник отмел слухи, что Кими Райкконен является акционером компании.

- У него нет акций. Это полная чушь -сказал Булье

- Райкконен имеет двухлетний контракт пилота - подчеркнул роль Кими Булье.

Райкконен не является владельцем команды, как и Lotus Cars, даже если команда носит его имя. Lotus Cars является партнером и спонсором команды.

- Команда на 100 процентов принадлежит Genii Capital, объяснил Булье.

Люксембургская Genii Capital является инвестиционной компанией, во главе с Эриком Lux и Жерар Лопес.

Источник

Эрик Булье: "В личном общении Кими совсем другой"

На презентации Lotus F1 в испанском Хересе Эрику Булье пришлось отвечать на множество вопросов. Представителей СМИ интересовало многое: взаимоотношения с FIA, организационные перестановки в руководстве команды и, конечно же, возвращение в Ф1 Кими Райкконена.

Вопрос: Не волнует ли вас, что ни один из пилотов Lotus F1 толком не знает, как ведут себя шины Pirelli?

Эрик Булье: Не забывайте, что Роман какое-то время был тест пилотом Pirelli. На самом деле, шины и правда станут для обоих важной новинкой, но самое главное, что обоим нужно будет понять – какой стиль пилотирования использовать, чтобы добиться наименьшего износа. У команды уже есть определенный опыт в этом вопросе, и мы всячески готовы помогать им. Очень важно, что оба пилота отличаются отличным контролем машины – это крайне важно, чтобы быстро разобраться с шинами. Так что этот вопрос не вызывает у меня серьезных опасений.

Вопрос: Контракт Кими Райкконена рассчитан на один год или на два?

Эрик Булье: На два года. И пожалуйста, не спрашивайте, как его появление сказалось на котировке наших акций! Мы не публичная компания, как Williams, и никаких акций у нас просто нет. (улыбается)

Вопрос: Смог ли Кими найти общий язык с инженерами и механиками?

Эрик Булье: Ему это отлично удалось. На лучшее мы даже надеяться не могли. Он настоящий гонщик. У нас хорошие отношения, обещаю – проблем здесь не будет.

Вопрос: Ходили слухи, что Кими поедет за Williams. Как он в итоге оказался в Lotus F1?

Эрик Булье: В этом и состоит магия Формулы 1. Да, он действительно вел переговоры с Williams. Но мы впервые вышли на связь с ним еще около года назад. И в тот момент, когда командой было принято принципиальное решение о смене пилотов, Кими стал одним из главных кандидатов. Мы знали, что он общается с Williams, но все равно связались с ним – и все решилось буквально за пару недель, очень легко.

Вопрос: Имидж «ледяного человека» помог привлечь спонсоров?

Эрик Булье: Дело в том, что все говорят об этой стороне Кими, но когда вы познакомитесь с ним лично, то открываете совершенно другого человека. Настоящего чемпиона, очень дружелюбного, с которым легко болтать о чем-то. Да, он действительно не очень любит различные PR-мероприятия, предпочитая заниматься гонками. И пока все довольны. Скажу больше – его принципы отлично совпадают с духом нашей команды.

Вопрос: Команда претерпела организационные изменения, что освободило вас от ряда задач…

Эрик Булье: Необходимость такого шага мы поняли еще в прошлом сезоне – слишком уж много задач оказалось в одних руках. Теперь, когда появились новые люди, мы разделили задачи. Это сделало нашу жизнь проще, каждый смог сконцентрироваться на собственных вопросах.

Вопрос: Сколько сотрудников сейчас работает на базе в Энстоуне?

Эрик Булье: Столько же, сколько и в прошлом году – 520 человек.

Вопрос: Насколько вас расстроил недавний запрет FIA на использование «реактивной» подвески?

Эрик Булье: Должен сказать, это всегда очень огорчает, когда вы тратите серьезные усилия, время и деньги на что-то, и происходит такое. Разработка этой новинки потребовала от нас немалых ресурсов, мы начали работы более года назад. Знаю, что в этом направлении действовали и представители McLaren.

Разумеется, мы понимаем правила игры, потому не раз мы проводили консультации с FIA, и они отвечали нам позитивно. И в тот момент, когда мы уже начали использовать систему – она без каких-либо обсуждений попадает под запрет. Это разочаровывает. Мы обязаны подчиняться правилам – и всегда будем делать это – но все равно, весьма досадно.

Вопрос: Какой выигрыш могла бы дать система? Две десятых на круге?

Эрик Булье: Разумеется, мы развивали эту идею, так как рассчитывали, что она окажется полезной. Но выигрыш был бы невелик. Сколько именно – теперь уже неважно.

Вопрос: Есть ли у вас ощущение, что чего-то подобного можно ждать и от дискуссий о выхлопной системе. Чарли Уайтинг решит, что можно, а что нельзя…

Эрик Булье: Он был откровенен с нами – зимой мы получили несколько письменных разъяснений, что разрешено, а что – нет. Ясно, что выхлопные газы запрещено использовать для воздействия на аэродинамику машины. Мы уже видели несколько необычных решений задней части машин, которые привели к определенным дискуссиям. Посмотрим, к чему они приведут.

Вопрос: Кто станет в 2012 году гоночными инженерами Кими и Романа?

Эрик Булье: Инженером у Кими будет Марк Слейд [который уже сотрудничал с финном в McLaren], у Романа – Айо Комацу, прежде работавший с Виталием Петровым.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 февраля 2012 года

Лотус нашли Райкконена в вечной мерзлоте - смотрите картинку

Команда Лотус извлекла Кими Райкконена из глубокой заморозки, по крайней мере если вереть комиксу команды опубликованному в понедельник среди прочих информационных материалов команды.

На картинке мы видим как экспедиция извлекает Айсмена из ледяной глыбы.

На другой же картинке мы видим, что за франко-швейцарцем Романом Грозжаном пришлось ехать в африканский военный лагерь.

Карикатура опубликована в MTV3 с согласия команды Лотус Ф1.

1329180-max555x555.jpg

Lotus found Räikkönen from deep frost - see the cartoon!

06.02.2012 16:30

Lotus F1 team found Kimi Räikkönen to be their this year driver from deep frost, at least if we are to believe a comic strip the team published on Monday, handing out press materials.

In the comic an expedition drills Iceman out thick ice mass.

Swiss-Frenchman Romain Grosjean, on the other hand was found to drive the other car from a native African warrior camp.

A cartoon is published in the MTV3 with the approval of Lotus F1 Team

http://forum.f1news....ost&pid=4096610

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 февраля 2012 года

Хейкки Култа: Марк Cлэйд приступит к работе, начиная с последних тестов в Барселоне. Раньше не сможет - таковы правила.

Кими сказал, что был очень заинтересован в Марке и очень рад, что все получилось.

И он на самом деле хотел переманить Слейда в Феррари.

Перевод: Ray_X

+

Райкконен пристроил знакомого инженера на ключевую роль

Кими Райкконен удовлетворён тем что теперь его гоночным инженером в Лотусе будет Марк Слейд.

Райкконен и Слейд до этого вместе работали в МакЛарен. Сейчас же Слейд переходит из Мерседеса в Лотус начиная с последней тестовой сессии.

- Я хотел, работать с ним. Конечно, многие вещи должны были сложиться удачно, чтобы это произошло. К счастью, он пришел. У меня сейчас хороший инженер, но я хотел Марка, потому что я знаю его, и он знает, что нужно мне.

- Он работал здесь раньше, поэтому я уверен, что мне будет легко начать с ним работать, т.к. у него уже есть информация о команде.

Английский текст
Räikkönen arranged a familiar engineer into a key-position

08.02.2012 19:51

Kimi Räikkönen is pleased now that he got Mark Slade as his own race engineer to Lotus.

Räikkönen and Slade already worked together in McLaren. Now Slade will switch from Mercedes to Lotus starting from the last testing session before the opening race.

- I wanted him. Of course many things have to succeed in order for that to happen. Fortunately he came. I have a good engineer right now also, but Mark because I know him and he knows what I want, Räikkönen told MTV3.

- He has worked here before so I'm sure it's easier to start with him in a new team when he already has information about the team, Kimi justified.

http://www.mtv3.fi/u...nsinoorin-avain asemaan

Перевод: Juli

Король Кликов

Хейкки Култа

Сотрудничество между командой и Кими началось в позитивном ключе.

Медиа группа, которая была преждевременно осторожна в отношении финна, похвалила его, работать с Кими оказалось еще проще, чем с Романом, которого они хорошо знают.

Команда также рада огромному интересу к Райкконену.

Более 500,000 человек посмотрели презентацию команды, и это более чем в десять раз больше чем в прошлом году.

Во время представления нового Лотуса в воскресенье вечером в интернете все рекорды были побиты, когда тысячи посетителей пытались попасть на сайт.

В Энстоуне располагают информацией, что при измерении количества кликов, Райкконен второй после Дженсона Баттона.

Когда я попросил самого авторитетного инженер-корреспондента Джорджио Пиола сказать что-нибудь конкретное про новый Lotus, он покачал головой и сказал, что, к сожалению, машина спроектирована слишком большая вместе с понтонами.

По мнению Пиола, лучшее в машине – это Кими.

Английский текст

The king of clicks

Turun Sanomat 7.2.2012 00:22:06

The co-operation between Lotus F1-team and Kimi Räikkönen has started in very positive signs.

The media group that was beforehand a bit cautious of the Finn, praised that working with Kimi is even more easier than with Romain Grosjean whom they know well.

The team is also happy over the immense interest towards Räikkönen.

Over 500.000 clickers clicked on the team's presentation-video and it was more than ten times last year.

When Lotus new car was presented on Sunday evening in the internet they beat all records when thousands of visitors tried to get in at the same time. In the evening they had already 150.000 visits in their meter.

Enstone factory has information that when measuring clicking-amounts Räikkönen is the second hottest target right after Jenson Button.

Räikkönen himself is not a very enthusiastic user of the social media but then again they browse there even more because of his popularity.

At the moment Räikkönen is very interesting in the whole F1-world. If the new E20-car isn't competitive, then the biggest fever takes off. However it's certain that an exceptionally edgy top-sportsman like Räikkönen will not vanish into the mundane even then.

When I asked the most prestigeous engineer-reporter Giorgio Piola something positive about the new Lotus, he shook his head and said that unfortunately the car is designed too big as a whole with the pontoons.

According to Piola the best in the car is Kimi...

Turun Sanomat, Jerez de la Frontera

HEIKKI KULTA

http://www.ts.fi/moo...nit/307861.html

Джеки Стюарт:

- "Кими это адский гонщик. Я рад, что мы вернули его обратно. Он приносит много радости нам и всем поклонникам Ф1", сказал Стюарт Турун Саномат.

- "Какая была бы пара, если бы Кубица был напарником Кими", вздыхает Стюарт.

Перевод: Ocean

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесты. Херес.

7-10 февраля 2012 года

7 февраля 2012 года.

Лайв автоспорта: "Этот день запомнится, как день, когда Райкконен сказал "помните меня?", побив прошлогодний лучший результат тестов в Хересе, практически еще до того как день начался, а затем оставаясь на вершине до самого конца."

Оригинал

16:01 It will be remembered as the day Raikkonen said "remember me?" by beating last year's best Jerez testing time before the day had barely begun - and then stayed on top till the finish.

http://live.autospor...tary.php/id/435

Перевод: demetra

Комментарии Кими

Как новый болид?

-У меня хорошие ощущения от него. Я просто еще не имеют достаточно материала, который я мог бы сравнивать.

Таким образом, новый болид выглядел хорошо сразу же?

- Временами я чувствовал себя в нем не очень хорошо.

Во вторник Райкконен сразу же начал программу тестов.

- Да. Мы должны проверить, что все работает, и сейчас начали реальную работу прямо с утра

.

Они спросили Райкконена, считает ли он, что новый болид выглядит некрасиво - как и все новинки этого года.

- Первые машины выглядят почти так же, как написано в правилах (согласно регламенту). Через некоторое время мы привыкнем к ним.

RTL-ТВ спросило Райкконена, ожидает ли Финляндия, что он начать выигрывать сразу же, как ожидали в Германии от Шумахера, когда он вернулся после 3х лет отсутствия.

- Я не знаю, что финны ожидают. Я сам мало представляю чего ожидать. Я хотел бы победить, но я не жду победы с самого начала. Мы много работаем. Надеюсь, у нас будет хорошая машина и что я смогу добиться хороших результаты с ней.

Немецкий репортер сказал, что средства массовой информации соскучились по Кими. А Кими соскучился по СМИ?

- Может быть, вы соскучились по мне больше, чем я по вам, Райкконен ответил с широкой улыбкой, и даже начал смеяться.

Райкконен назвал самой большой проблемой изучение шин.

- Чем больше я накатываю кругов, тем лучше. Конечно, я хотел бы надеяться, что будет больше тестов перед первой гонкой.

- У нас была такая же погода в Валенсии и там мы получили хорошо работающие шины. Это было действительно приятным сюрпризом увидеть, насколько хорошо они работали на финальных кругах. Может быть, это помогает мне, потому что мне не с чем сравнивать.

- Все все тесты, чтобы привыкнуть к ним прошли гораздо более нормальнее, чем я ожидал, сказал Райкконен.

Английский текст

Räikkönen already masters the routines

Turun Sanomat 7.2.2012 00:57:45

Kimi Räikkönen drove 22 laps meaning about 100 km with Lotus new E20-car at the eve of Jerez winter tests. Lotus and Sauber took advantage of their rights to a so called filming day and they split the track fee in half.

The car was new but they didn't yet use Pirelli's this year's compounds. In any way Räikkönen and Kamui Kobayashi got to do the 'drive-in' that would have otherways taken a half day on Tuesday.

Lotus had their press conference already before the new car's drive was filmed. Turun Sanomat got as the only media to ask about Räikkönen's feelings after the day ended.

How did the new car feel like?

– I got a completely ok-feeling from it. I just don't have any meter yet to which I could compare it to.

So the new car felt good immediately?

– I guess I have felt worse in them at times too, Räikkönen said.

Räikkönen got to start the testing program on Tuesday at once.

– Yeah. We got to test that everything works and we can now start the real work right in the morning.

They asked Räikkönen if he thinks that the new car looks ugly - like this year's novelties have all looked like.

– First the cars look pretty much the same when the regulations are what they are. After some time everyone gets used to them.

No victory immediately

RTL-tv asked Räikkönen if Finland expects him to start winning right away like they expected Schumacher to do in Germany when he came back after being away for three years.

– I don't know what the Finns expect. I know myself a little what to expect. I would want to win but I am not expecting victories right from the beginning. We do a lot of work and develop the car. Hopefully we will have a good car and that I can make good results with it.

The German reporter assured that the media had missed Kimi. Then has Kimi missed the media?

– Maybe you missed me more than I missed you, Räikkönen replied with a wide smile and he even started to laugh in the interview-ring.

Tyre-department a pleasant surprise

Räikkönen has named as his biggest challenge learning the tyre-department.

– The more I get to drive laps, the better. Of course I would hope that there would be more tests before the first race.

– We had the same weather in Valencia and there we got the tyres to work well. It was actually a positive surprise to see how well they worked in the final games. Maybe it helps me because I don't have any comparison ground and I'm not used to any tyres for a few years.

– All and all the test to get used to it went much more normally than I could have expected beforehand, Räikkönen said.

Turun Sanomat, Jerez de la Frontera

HEIKKI KULTA

http://www.ts.fi/moo.../f1/307867.html [

Перевод

Ocean

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 февраля 2012 года

Кими Райкконен: День прошёл удачно

Возвращение в Формулу 1 Кими Райкконен отметил лучшим временем в протоколе первого дня зимних тестов. Вечером финн с удовлетворением комментировал итоги сессии…

Кими Райкконен: «День прошел удачно, мы почти полностью выполнили намеченную программу. Она была вполне обычной – мы проверили работу систем машины, опробовали несколько вариантов настроек. Небольшие неисправности возникали, но ничего серьезного – в моей карьере были гораздо менее удачные первые дни за рулем новых машин.

Сегодня у нас не было никаких ожиданий, так что первое время по итогам дня не имеет значения, гораздо важнее опережать соперников в квалификациях и гонках по ходу сезона. Я проехал быстрее, чем гонщики в прошлом году? Эти тесты нельзя сравнивать, тогда использовались другие составы резины, а сейчас у команд гораздо больший опыт работы с Pirelli.

Я доволен своим пилотированием, хотя его всегда можно улучшить. На длинных сериях кругов я учился экономно расходовать шины – мне предстоит адаптироваться в новой для себя ситуации, но в своё время я быстро освоился с KERS, уверен, что и с DRS сумею без проблем найти общий язык»

Источник

Времена 1-го дня тестов
Unofficial Tuesday test times from Jerez:

1. Kimi Raikkonen, Lotus, 1:19.670

2. Paul di Resta, Force India, 1:19.772

3. Nico Rosberg, Mercedes, 1:20.219

4. Mark Webber, Red Bull, 1:20.496

5. Daniel Ricciardo, Toro Rosso, 1:20.694

6. Michael Schumacher, Mercedes, 1:20.794

7. Kamui Kobayashi, Sauber, 1:21.353

8. Jenson Button, McLaren, 1:21.530

9. Felipe Massa, Ferrari, 1:22.815

10. Heikki Kovalainen, Caterham, 1:23.178

11. Pastor Maldonado, Williams, 1:23.371

12. Pedro de la Rosa, HRT, 1:23.676

Эллисон: рулевое управление "Лотуса" ещё не совсем нравится Райкконену

Технический директор "Лотуса" Джеймс Эллисон рассказал, что команда ещё не успела полностью приспособить рулевое управление болида E20 к пожеланиям чемпиона мира 2007 года Кими Райкконена.

"Он садится в машину и сразу же едет в хорошем темпе, ему не требуется никакой подготовки. Он постоянно работает с одной и той же самоотдачей, и это видно по времени круга. Его уровень физической подготовки также очень хорош, что позволяет ему ехать стабильно. У него не было никаких опасных ситуаций на трассе – судя по всему, он всё держит под контролем.

Пока что его комментарии по машине были хорошими. Кими лестно отзывался о балансе машины, о тормозах и о других вещах. Рулевое управление пока что слишком тяжёлое и не совсем нравится ему, но в отношении всего остального он чувствует себя комфортно", — цитирует Эллисона пресс-служба команды.

Источник

Пермейн: Е20 показала неплохую скорость и надежность

В первый день тестов в Хересе команда Lotus проверяла работоспособность бортовых систем новой машины, следила за температурным режимом, оценивала эффективность базовой версии аэродинамического обвеса.

Во вторник за рулем Е20 работал Кими Райкконен, проехав 75 кругов, и программу пришлось прервать только один раз – для замены батареи системы KERS.

Алан Пермейн, руководитель тестовой бригады: «Мы довольны результатами первого дня тестов: Е20 продемонстрировала неплохую скорость и надежность, и это можно считать подтверждением той напряженной работы, которая зимой шла на базе в Энстоуне.

Всегда приятно возглавлять протокол дня, но больше всего нас радует надежность машины: за исключением небольшой проблемы с KERS, все прошло отлично.

Весь день мы использовали шины Medium, которые неплохо себя показали: износ сопоставим с тем, что наблюдался в прошлом году, так что, по-моему, в 2012-м нас вновь ждут интересные гонки».

Источник

Михаэль Шумахер: «Я очень рад за Райкконена, он показал, что все еще очень быстр»

Пилот «Мерседеса» Михаэль Шумахер выразил удовлетворение тем, как Кими Райкконену удалось вернуться в «Формулу-1», тем не менее отметив, что время после первого дня вряд ли будет иметь какое-либо значение. Также Шумахер рассказал о том, что первые тесты команда собирается полностью посвятить работе с новой резиной «Пирелли».

«Я очень рад, что Кими вернулся в «Формулу-1» и сразу смог показать то, что за годы отсутствия не потерял в скорости. Конечно, сегодня был всего лишь первый день тестов, по окончании тестовой программы нужно будет посмотреть, кто чего добился и какое время показал, но первое впечатление от выступления Райкконена безусловно очень хорошее. Здорово, что теперь на стартовой решетке так много чемпионов мира. Уверен, нас всех ждет захватывающий сезон – цитирует Шумахера Autosport.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 февраля 2012 года

Эрик Булье "Кими Райкконен точно знает, чего хочет..."

Руководитель Lotus F1 Эрик Булье в интервью официальному сайту чемпионата рассказал о том, как идет процесс возвращения Кими Райкконена в Формулу 1…

Вопрос: Похоже, еще в ноябре Райкконен вас не интересовал, однако вскоре команда сделала официальное заявление. Когда вы вступили в переговоры с ним?

Эрик Булье: Первые переговоры начались сразу после Гран При Абу-Даби, и контракт был подписан меньше чем через 10 дней. Все произошло очень быстро! Перед этим мы оценивали ситуацию, рассуждая о том, кого из гонщиков хотелось бы пригласить, но результаты нашего выбора не предавались огласке. Потом обратились к Кими – и тут же договорились!

Очевидно, его переговоры с Williams ни к чему не привели, однако он стремился вернуться в Формулу 1. Так что время и ситуация были выбраны верно. И вопрос денег был не столь важен. Кими понравились условия, которые мы предложили – вот и все.

Вопрос: Помогло ли то обстоятельство, что ваша команда теперь носит легендарное имя Lotus?

Эрик Булье: Не уверен, что это как-то повлияло на его выбор. Но, конечно, всегда лучше выступать за команду, которая носит легендарное имя, чем за какой-то малоизвестный коллектив. Думаю, на его решение повлияло отношение к делу, которое он почувствовал в Lotus F1. Мы не занимаемся маркетингом – мы гоночная команда! Кими сразу это понял и почувствовал себя очень комфортно.

Вопрос: Вы сказали, что потерю Роберта Кубицы, ставшую следствием аварии, можно считать тяжелейшим ударом для вашей команды в прошлом году. Поможет ли Райкконен исправить ситуацию?

Эрик Булье: Безусловно! Кими сразу помог поднять боевой дух и настрой коллектива, потому что точно знает, чего хочет. Уверяю, он стремится добиться успеха.

Вопрос: Что вы ожидаете от «Ледяного человека»? Его репутация всем известна, но он два года не выступал в Формуле 1: возможно, у него будут сложности…

Эрик Булье: Я уже знаю, что никаких сложностей у него нет.

Вопрос: Вы пришли к этому выводу после первого дня тестов?

Эрик Булье: Да, я видел, как он сегодня работал на трассе. Можно было даже не смотреть на время прохождения кругов: сразу заметно, сколь искусно он управляет машиной. Разумеется, для полной адаптации потребуется время, но, верьте мне, Кими все делает, как надо!

Вопрос: Сколько времени потребуется, прежде чем он сможет вновь бороться за победы в гонках?

Эрик Булье: Он сможет претендовать на победы, если мы предоставим ему быструю машину. Полагаю, Кими полностью войдет в форму к европейской фазе сезона.

Вопрос: Вашей команде, которая отныне называется Lotus, нужен был гонщик с именем, а Райкконен искал подходящий вариант, поскольку хотел вернуться в Формулу 1. Сейчас и команда, и гонщик испытывают прессинг, а это может обернуться взрывоопасной ситуацией. Вы к этому готовы?

Эрик Булье: А вам известен хотя бы один претендент на победу в чемпионате, неважно, гонщик или команда, который не был бы «взрывоопасным»? В любом случае, я не считаю, что мы чем-то рискуем. Разумеется, команда, которая носит имя Lotus, только выиграет от того, что в ней выступает знаменитый гонщик. Это идеальное сочетание, поскольку нам был нужен опытный профессионал, который бы отличался и скоростью, и обаянием, а он искал команду, чтобы его возвращение в Формулу 1 стало удачным.

И все сработало. Конечно, пока мы не знаем, как будет развиваться ситуация, но опыт последних недель настраивает нас на оптимистический лад. Хуже, чем нам было в недавнем прошлом, уже не будет. Так что надо смотреть на вещи спокойно.

Вопрос: Прошлый сезон команда начинала, потеряв своего основного гонщика; у того, кто его заменил, возникли проблемы, а его напарник был слишком неопытен. Этот сезон вы начинаете с гонщиком, который уже два года не выступал в Формуле 1, и с Романом Грожаном, которого фактически следует считать новичком. Чему вас научил прошлый год, и как вы сможете использовать этот опыт в 2012-м?

Эрик Булье: Сложный вопрос! Никогда не знаешь, как будет развиваться тот или иной гонщик. Иногда тебе кажется, что он отлично впишется в команду, а этого не происходит. А иногда обстоятельства складываются неким неожиданным образом, и вдруг оказывается, что именно этого и не хватало, и команда начинает быстро прогрессировать.

Все зависит от совместимости людей. От того, подходишь ли ты коллективу. И только потом можно говорить о скорости машины, об эффективности команды и обо всем остальном. Авария Роберта была абсолютно неожиданной, и тогда нам пришлось искать какой-то выход. И я считаю, что в тех обстоятельствах мы все-таки отработали неплохо. Но если говорить о стратегии развития, я рад, что руководство инвестиционного фонда Genii продолжает верить в команду, и сейчас мы выбрали несколько иной путь: надеемся, тот самый, по которому и надо было идти с самого начала.

Вопрос: Первый опыт Романа Грожана в Формуле 1 был неудачным. Вы сможете ему помочь в этом году?

Эрик Булье: В 2009-м он заменил другого гонщика в Renault F1, и ему пришлось иметь дело с далеко не лучшей машиной вообще без каких-либо тестов, причем, команда тогда полностью работала на Фернандо Алонсо. Роман не был к этому готов.

Когда 15 месяцев спустя он пришел ко мне, чтобы обсудить будущее, я сказал, что для начала надо полностью восстановиться в профессиональном отношении. Он утратил веру в себя, и это тоже надо было восстанавливать, поэтому я отправил Романа выступать в самых разных категориях, чтобы он вновь обрел почву под ногами.

Раньше он выигрывал все чемпионаты, в которых выступал, но после неудачного дебюта в Формуле 1 его карьера пошла на спад. В 2011-м он был резервным пилотом Lotus Renault, плюс к этому выиграл титул в GP2, и постепенно вновь завоевал доверие наших инженеров.

Будучи напарником Кими, ему придется нелегко, поскольку финн отличается и скоростью, и сильным характером, так что Роман должен быть к этому готов. Однако это не детский сад, и если ты хочешь выжить и добиться успеха, то надо бороться. Кими чужд политики, в отличие от Фернандо, однако он – словно ледяная скала, здесь вообще нельзя рассчитывать на какое-то тепло.

Вопрос: В прошлом году Force India едва не обошла вас в Кубке конструкторов. В этом году они нацеливаются на 4-е место…

Эрик Булье: Это еще большой вопрос! Да, под конец сезона они едва нас не опередили. Мы знаем, почему это произошло, и извлекли необходимые уроки. Разумеется, сейчас мы намерены пробиться в первую четверку, что мы должны были сделать еще в прошлом году, если бы все прошло так, как мы планировали изначально. Конечно, система переднего выхлопа была смелым решением, может, даже чересчур смелым, но все это осталось в прошлом.

Вопрос: Райкконен будет работать на тестах первые два дня. Что уже можно говорить о его взаимодействии с командой?

Эрик Булье: Кими чувствует уверенность в своих силах, его устраивает баланс машины, характеристики ее управляемости. Мы приступаем к обширной программе тестов и надеемся, что в Мельбурне сможем испытать чувство удовлетворения. Он уже нашел общий язык с командой.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пресс-конференция в Хересе

7 февраля 2012 года

Кими Райкконен: Ф1 доставляет мне все большее удовольствие

В первый день предсезонных тестов 2012 года на трассе в испанском Хересе Кими Райкконен пользовался огромным вниманием у представителей СМИ. Ведь чемпион мира не просто окончательно вернулся в Большие Призы, но и показал за рулем машины Lotus E20 лучшие секунды. Дошло до того, что во время его пресс-конференции не выдержала система звукоусиления! Но даже это не помешало нам рассказать, о чем же говорил финн...

Вопрос: Кими, в вашей карьере вы уже не раз проводили первый день за рулем новой машины. Как часто ваши первые ощущения оказывались верными – и что вы почувствовали сегодня?

Кими Райкконен: Нет сомнений, что все могло сложиться намного хуже. Да, у нас были небольшие неполадки, но если вы имеете дело с новой машиной, это в порядке вещей. Тем более, мы не столкнулись с серьезными поломками и смогли практически полностью выполнить намеченную программу. Машина оставила очень приятные впечатления. Прежде новинки порой производили несравнимо более скверное ощущение, так что я доволен, как все складывается.

Вопрос: Поведение этой машины сильно отличалось от той [R30], которую вы пилотировали в Валенсии?

Кими Райкконен: На самом деле, не очень. А уж если сравнивать со вчерашними демонстрационными заездами – отличий еще меньше. Новые шины определенно лучше тех, что использовались раньше. Из-за этого машина воспринимается иначе. Но главное – она доставляет позитивные эмоции.

Вопрос: Удивлены ли вы тем, что смогли показать сегодня лучшую скорость?

Кими Райкконен: Мы не имели на этот счет никаких ожиданий, а просто выполняли необходимые процедуры. Этот результат ни о чем не говорит. Гораздо важнее опережать соперников в квалификациях и гонках по ходу сезона.

Вопрос: Что вы скажете о шинах Pirelli, которые смогли впервые опробовать по-настоящему?

Кими Райкконен: Все в порядке. В течение дня условия ощутимо менялись, и поведение резины – тоже. Пока я не могу сказать, что уже научился использовать их с максимальной эффективностью, этому еще предстоит учиться. Но уже сейчас понятно, что они куда быстрее изнашиваются. Но все в одинаковых условиях, и на длинных сериях кругов я учился экономно расходовать шины.

Вопрос: Вы вернулись в Ф1 после двухлетней паузы. Программа дня была из-за этого скорректирована, или осталась абсолютно традиционной?

Кими Райкконен: Я делал в точности то, что запланировала команда. Точнее, пытался сделать – помешали неполадки в машине. Мне сложно было сделать что-то отличное от других тестов – мы проверили работу систем машины, опробовали несколько вариантов настроек. Это совершенно нормальная работа в первый день.

Вопрос: Получили ли вы удовольствие, полноценно вернувшись за руль гоночной машины?

Кими Райкконен: Вчера я уже старался проехать как можно быстрее [на демонстрационных заездах], но тогда мы использовали старые шины. Теперь E20 в полноценной «боевой» конфигурации, и я получил куда больше удовольствия. В том числе и от того, что машина не доставила проблем.

Вопрос: В прошлом году лучшее время тестов, показанное Рубенсом Баррикелло, составило 1.19,8. Вы на совершенно новой машине показали результат 1.19,6. Вас удивляет такая скорость?

Кими Райкконен: Во-первых, команды уже имеют опыт работы с шинами Pirelli на протяжении целого года. Во-вторых, я не знаю, какие именно составы использовались в 2011-м. Так что нет, я не слишком удивлен. Думаю, в дальнейшем мы поедем еще быстрее.

Вопрос: Вы смогли опробовать подвижное заднее крыло – какие впечатления?

Кими Райкконен: В своё время, выступая за Ferrari, я быстро освоился с KERS – уверен, что и с DRS сумею без проблем найти общий язык и довести использование этой системы до автоматизма. Это не так сложно.

Вопрос: Вы считаете, что уже вышли на хороший уровень, или все же потребуется какое-то время, чтобы оказаться там?

Кими Райкконен: Я был доволен своим пилотированием еще на тестах в Валенсии, две недели назад. Впрочем, в этом отношении всегда есть возможность прибавить: доработать машину, настроить её под свои предпочтения. Могу сказать, что уже после Валенсии я абсолютно перестал волноваться по этому поводу. Да, впереди еще много работы, надеюсь, мы сможем добиться прогресса до начала сезона.

Вопрос: Атмосфера в Формуле 1 сильно отличается от той, что царит в мировом ралли?

Кими Райкконен: Да – во многих отношениях. Это другой спорт, он живет по иным законам. Главное – в ралли пилотам не приходится непосредственно соперничать на трассе, потому между ними, а также между командами, формируются несколько иные отношения.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кими Райкконен: "Нам ещё предстоит долгий путь..."

7 февраля 2012

raikkonen-jerez-7-2-12-adam-cooper.jpg?w=500&h=402

Райкконен был в центре внимания в первый день тестов в Хересе.

Кими Райкконен отказался оценивать значение его первого места в ходе начала тестовой сессии.

Райкконен ощутил скорость недавно на тестах в Валенсии на двухлетнем Рено, а также во время нескольких съёмочных кругов на новом Лотус Е20 вчера.

Он был самым быстрым с самого начала тестов, когда большинство команд сфокусировались на проверке систем своих новых машин. Даже имея это ввиду, это было серьёзное заявление о намерениях чемпиона 2007 года.

"Всё прошло хорошо, у нас было несколько мелких проблем", сказал Райкконен. "Это нормально с новой машиной, но ничего важного, так что всё было ОК. Я понятия не имею, что делают остальные, и меня действительно не волнует если бы они были первыми, а мы пятыми, это не имеет никакого значения."

"Главное для нас выполнить намеченную программу, и конечно же есть вещи над которыми нужно поработать и есть возможность улучшить. Я думал, что в первый день всё могло пройти гораздо хуже, так что я действительно доволен им."

"Я не думаю что есть какая то разница, тесты ничего не дают. (прим. про положение сил наверное грит) Вы пытаетесь сделать всё необходимое чтобы подготовиться к сезону, измерять время круга нужно только в гонке. Мы сделали больше или меньше из того что мы планировали, ещё до начала дня."

"Как я уже сказал, я не знаю чем занимаются другие. И мне это не сильно интересно в данный момент. Ощущения от пилотирования хорошие."

Райкконен сказал, что его первый полноценный рабочий день с Е20 был положительным опытом: "Ты всегда учишся, это новая машина, первый день, и если бы ты ничего не нового узнал это было бы смешно. Но как я уже сказал, это было хорошее начало."

"Две недели назад я был на другом автодроме и тоже с новой для меня машиной,и сразу всё было вполне нормально, не было каких-то больших проблем, и тут та же история. Я был на этой трассе много раз, и знаю как оно должно быть."

"Сейчас мы не знаем где мы будем, я думаю, никто не знает, кто где будет находиться в первой гонке. Нам ещё предстоит долгий путь, соу летс веит енд си."

Оригинал

Kimi Raikkonen: “There’s still a long way to go…”

Raikkonen was the star attraction on the first day in Jerez

Kimi Raikkonen refused to read any significance into his performance today after he topped the time sheets in Jerez.

Raikkonen got up to speed by driving a two-year old Renault in Valencia recently, and also did some slow filming laps in the Lotus E20 yesterday.

He was fastest from the very start of the day as most teams focussed on systems checks with their brand new machines. Even allowing for that, it was a serious statement of intent from the 2007 World Champion.

“It was OK, we had a few small issues,” said Raikkonen. “It’s pretty normal with a new car, but nothing major, so that was a good thing. I have no idea what the others are doing, I don’t really care if they are first or we are fifth, it doesn’t really make any difference.

“As long as we can do what we want, that’s the main thing, and for sure there are still things to improve and to work on. I think it could have been much worse the first day, so I’m pretty happy with it.

“I don’t think it makes any difference, testing doesn’t give you anything. You try to do all the things that are necessary to get ready for the season, the times only count when there are racing. We did more or less what we were planning to do before we started the day.

“Like I said I have no idea what the others are doing. I’m not too interested in it right now. It feels OK to drive, it felt already OK after yesterday.”

Raikkonen said that overall, his first full day with the E20 was a positive experience: “You learn always, it’s a new car, first day, so if you didn’t learn anything about the car it would be funny. But like I said, it was a good start.

“It was the first time two weeks ago, it felt pretty normal straight away, no really big issues, and here it’s been the same story. I’ve been on this circuit many times and I know how it should feel.

“Right now we have no idea where we going to be, and I don’t think anyone knows where they’re going to be in the first race. There’s still a long way to go, so let’s wait and see.”

http://adamcooperf1....long-way-to-go/

Перевод: serglifar

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставки сделаны!

Хейкки Култа

8 февраля 2012

Я нахожусь в пресс-рум в Хересе и возле меня находится давний репортёр Блик'а Роджер Бенуа. Он известен своими потрясающими знаниями и велеколепным чутьём на ставки в паддоке.

На его счету 618 гран-при. Ходячая энциклопедия Заубера известен своей симпатией к Кими Райкконену. Результаты Кими в Хересе произвели на него огромное впечатление.

Но наша дисскусия не привела нас к единому мнению относительно его шансов в новом Лотусе.

Как результат мы заключили пари, а что ещё нам остаётся. Я считаю, что Кими будет одним из пилотов топ-8. Бенуа в это не верит.

Я рассказал Лопеcу о своей ставке. Солнечный человек из Люксембурга кивнул и широко улыбнулся, полагая, что я выиграю. На самом деле Лопес считает, что Кими может завоевать позицию выше топ-8.

Появление Райкконена в Лотус оказало огромное влияние на команду. Технические директора хвалят его и говорят, что они очень удивлены точной обратной связи, которую он даёт. Кими даже более точно описал работу двигателя нежели Роберт Кубица.

Даже быстрейшее время ничего не говорит о конкурентоспособности Лотуса. Можно показывать отличные времена с плохой машиной - как это брутально было доказано Баррикелло и его лучшим временемв Хересе в прошлом году.

Это был только первый день тестов. И если кому-то показалось, что команда Феррари пытается всем показать, что их Ф2012 не сможет сорвать хоть один джекпот - то это далеко не так.

Английский текст
The bet is on!

Turun Sanomat 8.2.2012 01:30:27

I'm sitting in Jerez press room and across me is sitting Blick -magazine's veteran reporter Roger Benoit. He is both known for his stunning expertise and for being the betting agency on the paddocks.

Benoit has so far been to 618 F1-races. Sauber's walking encyclopedia is known of liking Kimi Räikkönen. Kimi's performance in Jerez made a huge impact on him too.

However the discussion led to the point where we weren't at all of the same opinion of Kimi's chances with this new Lotus-car.

As an endresult we made a bet, what else could we do. I believe that Räikkönen is among the top 8 when the season ends. Benoit doesn't believe that.

I told Lopez about my bet. The sunny man from Luxembourgh nodded and smiled widely believing that I would win. As a matter of fact Lopez thinks that Kimi might well position better than the top 8.

Räikkönen's entrance in Lotus has made a huge impact on the team-crew. The technical management is praising and telling how surprised they were over the very positively accurate feedback that Kimi gives. Kimi has even made more accurate work than Robert Kubica when scanning the engine.

Even the fastest time doesn't tell anything about Lotus competitiveness. One can make bad times with a bad car too if they want - like Rubens Barrichello's last year's fastest time with Williams in Jerez brutally proved.

This was only only the first testing day with the new cars. If something has surfaced it was the Ferrari-crew's embarrassed being sending a message that the fanfared F2012 doesn't seem to be any jackpot afterall - far from it.

Turun Sanomat, Jerez de la Frontera

HEIKKI KULTA

http://www.ts.fi/moo...nit/308257.html

Перевод: serglifar

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 февраля 2012 года

Европейский успех Кими глазами Булье

Босс Лотус Эрик Булье считает, что Кими Райкконен сможет вернуть свою форму победителя к старту европейской части сезона.

"Он сможет побеждать, если мы дадим ему соответствующую машину", говорит француз официальному сайту формулы один.

"Очевидно, это минимум который должен быть у него. Я думаю, что к началу европейского сезона, он у нас будет."

В то время как многие пилоты испытывали проблемы при адаптации к новой команде, у Кими Райкконена в Лотусе таковых не возникало.

"Кими верит в новый автомобиль, и очень им доволен, балансом, управляемостью," говорит Булье.

"Мы начинаем долгую программу тестов и надеемся, что она принесёт удовлетворение для всех нас в Мельбурне."

Оригинал
Boullier Eyes European Success for Kimi

8 February 2012

Lotus team principal Eric Boullier believes Kimi Raikkonen will be back up to race winning form by the time the European season kicks off.

"He will be a potential race winner if we give him an adequate car," the Frenchman told the official Formula One website.

"Obviously this is the package that he needs to have. My guess is that at the beginning of the European 'season' he will be ready."

While many drivers take time to adapt to a new team, Raikkonen has had no problems settling in at Lotus.

"Kimi is very confident and he is very happy with the car, its balance and handling," Boullier said.

"We are heading into a long test programme that hopefully will bring some satisfaction in Melbourne for all of us. The chemistry is already working well."

http://www.planet-f1.com/

Перевод: serglifar

Грожан о Кими в лайве Автоспорта во время тестов

14:50 Бред Ларсен: "Как ты чуствуешь себя получив в напарники Кими, чемпиона мира? У тебя получилось его рассмешить или хотя бы заставить улыбнуться?"

Роман Грожан: "Хаха, да, да, получилось - Кими очень славный парень, и это хорошо что мы напарники. Также это хорошо для команды, что он с ней, надеюсь нам удасться развивать автомобиль и провести хороший сезон."

"Я думаю, мы должны работать вместе: два пилота всегда сильнее чем один, и это хорошо для команды, также надеюсь что мы сможем и сами развиваться."

14:58 Лундквист Джеспер: "Как думаешь, сможешь обойти Кими в этом сезоне?"

Роман Грожан: "Посмотрим! Главной цель всегда есть поул, но для этого нужно бороться с 22 пилотами, и если кто-то скажет что для него цель пятое или шестое место, то он лжёт! Каждый хочет победить, и для этого нужно всех превзойти."

14:59 Брайан О'Флахерти: "Может лучше было бы если бы у тебя небыло такого сильного партнёра в твоей второй попытке в Ф1?"

Роман Грожан: "Ха-ха. Честно говоря, я думаю, что для команды очень хорошо когда у неё такой сильный состав. Я очень рад за команду и горд тем, что являюсь её частью. Хорошо, что Кими в команде и надеюсь мы сможем добиться очень хорошего результата в сезоне."

"Я думаю не только о моём напарнике - если ты хочешь победить, то нужно обойти всех."

Оригинал
14:50 Brad Larsen asks: "How do you see yourself gaining from having Kimi, a former world champion, on board as your team-mate? Have you been able to make him laugh or smile yet?"

Romain Grosjean: "Haha. We did, we did – with Kimi he is a very nice guy, and it's good to have him alongside me. It's also good for the team to have him, and hopefully we can develop the car together and have a good season.

"I think we have to work together: two drivers are always stronger than one driver, so if we work together it will be better for the team. Hopefully we can also improve ourselves at the same time."

14:58 Lundqvist Jesper asks: "Do you think you will out-qualify Kimi this season?"

Romain Grosjean: "Hah. We will see! The aim is to be in pole position though, so we will have to outqualify 22 other drivers as well! If any sportsman tells you he is starting a competition to finish fifth or sixth he is lying! Everyone wants to win, and the aim is to beat all the others."

14:59 Brian O'Flaherty asks: "Would you have preferred not to have such a strong team-mate for your second chance at F1?"

Romain Grosjean: "Haha. Honestly I think it is very good for the team to have such a strong line-up. I'm very happy for the team and very proud to be part of it. It's good news to have Kimi on board and hopefully we can achieve a very good season.

"I don't just think about my team-mate though: you have to beat more or less everybody if you want to win."

http://forum.f1news....ost&pid=4103983

Перевод: serglifar

Лопез хвалит Кими за лидерство Лотуса

Кими Райкконен не потерял ни капли своей скорости во время своей ралли-одиссеи. Райкконен сделал настоящий пиар-трюк, когда оказался на первом месте в начале зимних тестов с новой машиной Е20.

На лице собственника команды Лотус Жерара Лопеза была широкая улыбка, когда Райкконен оказался на первой строчке листа результатов.

Какое влияние оказал Кими на команду?

- Очень позитивное. Нам понятно чего он хочет. Так как он выигрывал чемпионат то команда прислушивается к нему и ожидает, что он поведёт её за собой. Я думаю у Кими это получится наилучшим образом,- хвалится Лопез Турун Сономат.

После того как первый тестовый день закончился СМИ заполнили моторхоум Лотуса. 80 репортёров и операторов пришли услышать мысли лидера дня. И это был звёздный час бизнес-идеи Лопеза.

Хейкки Култа

Английский текст
Lopez was praising Kimi for leading Lotus

Turun Sanomat 8.2.2012 02:51:14

Kimi Räikkönen hasn't lost one bit of his speed during his rally-odysseia away from F1-racing. Räikkönen made a real PR-stunt to his Lotus-team when he started the winter testing by making the day's top-time with the new E20-car.

Lotus-team's owner Gerard Lopez also had a wide smile when Räikkönen went to the top of the result sheet.

What has Kimi's impact on the team been?

– Very positive. It's very clear to us what he wants. Since he has won the championship the team is following him and expecting him to lead them. I think that Kimi leads them in the best way, Lopez praised to Turun Sanomat.

When testing day ended the media people filled the Lotus-premises. 80 reporters and camera-men wanted to record the topman's thoughts and being. And that was like gold to the business-wise Lopez.

Turun Sanomat, Jerez de la Frontera

HEIKKI KULTA

http://www.ts.fi/moo.../f1/308297.html

Перевод: serglifar

Марк Уэббер:

Вопрос: Что вы можете сказать о сегодняшнем результате Кими?

Марк Уэббер: А что с ним такое? Он показал первое время? Для меня это новость, честное слово. Что могу сказать – молодец, правильно сделал, что вернулся.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 февраля 2012 года

Райкконен сразу изучил новые шины

Во вторник Кими Райкконен впервые ехал на новых для себя гоночных шинах Пирелли и пристыдил тех кто говорил, что ему потребуется много времени для адаптации к ним. Он сразу начал показывать времена на уровне 1:20,5 и улучшать их, на 28 круге ему удалось показать 1:19,670, время которое стало лучшим результатом дня.

Этот результат превзошёл прошлогоднее лучшее зинней тестовой сессии в Хересе на 0,162 секунды.

Удивился ли Кими сам, когда показал наилучший результат?

- Это дарит наилучшие ощущения. Трудно сказать, что делали другие. И это не имеет никакого значения, какую позицию вы занимаете в ходе тестов, но это и не мешает. Это было приятно, - сказал Райкконен Турун Сономат.

Райкконен сразу адаптировался к новым для этого года комплектам шин Пирелли. Марк Арнелл сказал, что это совсем не удивительно. Было бы удивительно, если бы он не привык к ним сразу.

- У меня была возможность испробовать демо-шины. Они были другими, но по крайней мере не хуже. Автомобили не сильно изменились с последего раза как я был здесь. Сейчас шины другие, но до этого были хуже, а эти сразу чувствуются лучше, - говорит Райкконен.

Чем отличается новый E20 на реальной гоночной резине?

- Он чуть-чуть изменился. Они лучше тех которые я использовал в понедельник и до этого в Валенсии.

Хейкки Култа

Английский текст

Räikkönen learned the new tyres at once

Turun Sanomat 8.2.2012 02:00:54

Kimi Räikkönen drove with Pirelli's racing tyres for the first time on Tuesday and put in shame the claims that he would need a long time to get used to them. Räikkönen loaded immediately to a 1.20,5 -level during his first laps and improved from that to the time 1.19,670 on lap 28, which took him to the top of the result sheet.

The result topped last year's toptime in Jerez winter testing by 0,162 seconds.

Then how surprised was Räikkönen himself when the top-result was written down in his name?

– It gave a pretty ok-feeling. It's difficult to say what the others did. And it doesn't matter which positions you have in testresults but it doesn't harm either. It felt good, Räikkönen said to Turun Sanomat.

Räikkönen adapted at once to Pirelli's this year's tyres. Mark Arnall said that it didn't come as any surprise. It would have been a surprise if Kimi wouldn't had got used to them at once.

– I did drive with the demo-tyres beforehand. They were different so at least they didn't get any worse. The cars haven't change much from the time I was here. Now they have different tyres but when I drove with the worse ones, these new ones felt immediately better, Räikkönen said.

How different did the new E20-car feel with the actual race-tyres?

– It changed a little bit. These are better than those I wore on Monday and before that in Valencia.

Turun Sanomat, Jerez de la Frontera

HEIKKI KULTA

http://www.ts.fi/moo.../f1/308264.html

Перевод: serglifar

Смена батарей КЕРС отняла некоторое время за рулём у Райкконена

Долгое время в ходе первого дня зимней тестовой сессии в Хересе Кими Райкконен провёл в боксах из-за проблем с батареями КЕРС. Команда решила заменить их и установить причины неисправности.

- Были некоторые проблемы с батареями, но не большие. Кроме этого больше ничего не случилось с машиной. Мы хотели провести на трассе больше времени, но нам пришлось вернуться в боксы и мы потеряли время, - говорит Райкконен.

А как же тогда удалось побить прошлогоднее лучшее время?

- Команды с каждым годом накапливают больше и больше опыта, также теперь новые шины. Я ничего не знаю про погоду в прошлом году. И меня не интересует кто и что делал год назад. Это ничего не значит в этом году.

Хейкки Култа

Английский текст
The change of KERS-battery took away some driving time from Räikkönen

Turun Sanomat 8.2.2012 01:43:05

Kimi Räikkönen's Lotus-car was a long time in the pit during the opening day of Jerez winter testing, because there was something wrong with the KERS-battery and the team had to both change it and make a thorough investigation on top of that.

– There was some small problem with the battery but nothing big. Aside from that nothing got loose from the car and nothing else like that happened. We meant to drive a bit more but we had to go to the garage and lost driving time, Räikkönen said.

Then what about you topping last year's toptime in Jerez at once?

– The teams have more and more experience year by year and different tyres. I don't know anything about the weather. And I'm not interested at all in what someone did a year ago. It doesn't mean anything this year, Räikkönen said.

Turun Sanomat, Jerez de la Frontera

HEIKKI KULTA

http://www.ts.fi/moo.../f1/308261.html

Перевод: serglifar

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объединение молодых гонщиков

Кими Райкконену 32. Во вторник он сделал, что то ошеломляющее, для финнов точно по крайней мере, да и для всех остальных - он сразу вернулся наверх.

Кто мог ожидать, что Райкконену удастся так разогнать свой Лотус в первый день тестов? Из того что я слышал, лучшее время не было показано на парах бензина.

Конечно же нужно не взлетать в облака. Я сомневаюсь, что Лотус сможет побороться за победы, но и пройти мимо этого первого места Кими нельзя.

После окончания первого дня, мой приятель, репортёр Майкл Шмидт напомнил мне, что Ник Хайдфельд тоже взял лучшее время в Хересе с Лотус-Рено, но был изгнан в середине сезона. Рубенс Баррикелло также теперь не в Ф1.

Нет хороших примеров, так сказать ....

Но давайте попробуем подойти с другой стороны к этому вопросу. Как старому репортёру мне было бы привычнее обсудить это с более опытными пилотами, но сейчас я хочу спросить у федерации молодых о Кими.

Я был в паддоке и вместо того, чтобы спрашивать журналистов, я спросил у пилотов, как они отреагировали на время Кими.

Кими, в их глазах, ветеран который вернулся или он по прежнему пилот в своих лучших проявлениях?

Первый с кем я столкнулся был Роман Грожан.

Как ты себя чувствовал когда увидел, что Кими, впервые сев в эту машину, установил лучшее время?

- Ну вы его знаете. Кими чемпион мира. Это не должно было занять много времени с таким мастером своего дела. То, что Кими в команде, это безусловно хорошо. Машина была хороша, Кими был хорош. Я уверен, что мы сработаемся и поборемся за самые высокие места до которых сможем дотянуться.

Что это первое время означает для тебя?

- Действительно хорошо. Лучше быть первым, чем последним, хотя мы не знаем, чем занимаются остальные. Но лучше так, чем в обратном порядке.

Даниэлю Риккьярдо пришлось заранее завершить свой тестовый день из-за каких то проблем в его Торо Россо. Но он был очень близок от времени Кими.

- Это не сногсшибающий сюрприз. Кими чемпион мира. Если ты выигрываешь титул, то это значит что у тебя есть особый талант. Два года в другой серии не значат слишком много. Я не ожидал, что он будет так быстр с самого начала, когда я увидел его, то подумал: его скорость придёт немного позже. Но если ты талантливый гонщик, то можешь показать наилучший результат когда тебе выдаётся такая возможность.

Риккьярдо из тех кто думает, что Кими старший гонщик?

- Я думаю, что Кими до сих пор настоящий гонщик. Ещё слишком рано делать какие-либо выводы, но думаю что в течении сезона он сможет, что по прежнему один из быстрейших в пелотоне.

Валлтери Боттас принимает участие в тестах и гонках в роли запасного пилота Уильямс.

Ты удивлён скоростью Кими?

- Нет. У меня не было никаких сомнений, что он вернёт себе скорость. Конечно, всегда есть вопросы. У Кими была возможность опробовать себя за некоторое время до этого, хотя он и не пилотировал машину этого года. Он получил хорошее чувство от этого.

- Но Кими был активным все время, ралли и всё такое.

- Тесты есть тесты, у всех разные программы. Но если сравнивать воемена с прошлым годом, то Кими очень неплох. Выглядит так что он не потерял скорость, - говорит Боттас.

В боксах Заубера я встретил Серхио Переса, который ожидал своей очереди, чтобы сесть за руль новой С31.

- На самом деле лучшее время Кими не удивило. Я знал, что он также быстро обретёт скорость, как и до этого. Он очень хороший пилот. Мы не знаем, что происходит в Лотус. Но Кими очень быстр, и сможет "развивать" скорость тоже быстро.

Старый или молодой?

- Никаких сомнений, такой же молодой как и голодный. Он хорош чтобы бороться за чемпионат, - уверен Перес.

Вернёмся к Торо Россо. Дебютант Жан-Эрик Вернь также видит потенциал в Кими.

- Из того что я знаю, Кими фантастический гонщик. Он доказал это ещё раньше. Думаю Лотус может быть быстрой машиной, но на данный момент ничего об этом не знаю. Это только начальный этап тестов. Вы не знаете сколько топлива у других и какие шины они используют. Первая гонка покажет где будет Кими.

Старый или молодой?

- Трудно сказать, - промолчал Вернь.

Бруно Сенна заканчивал свой ланч в палатке Уильямса. Он заработал свою репутацию в британской Ф3 в Raikkonen Robertson Racing -team.

- Мы все знаем насколько Кими быстр. Это никого не должно застать врасплох. Кими нашёл ритм со старой машиной в Валенсии и до сих пор использует его в своих интересах. Мы увидим реальную скорость, когда сезон начнётся в Мельбурне.

Старый или молодой?

- Здорово бороться с Кими. Всё остальное неважно!

Хейкки Култа

Английский текст

Young men's federation

8.2.2012 2:49, heikki.kulta

Kimi Räikkönen is 32. On Tuesday the star from Lotus did something that was stunning at least in a Finnish way - and the international interest also hit the roof at once.

Who would have expected that Räikkönen would whip the Lotus to the first place in the opening tests? From what I have heard the top time didn't at least come with any minimal amount of fuel.

Of course one has to keep his feet on the ground. I doubt Lotus-Renault can challenge for the victories but you can't just shrug your shoulders to Räikkönen's top time.

When the day ended my reporter buddy Michael Schmidt reminded me that Nick Heidfeld took at once the top time in Jerez with Renault but was kicked out in the middle of the season. Rubens Barrichello also had to stop his F1-career.

No good examples so to say....

Let's take a different approach to the matter. As an old reporter I like to talk to the older men's federation. But now I wanted to talk to the younger generation about Kimi.

I walked around the paddock and instead of asking reporters I asked drivers how they reacted to Kimi's top time.

Is Kimi in their eyes just a veteran that came back or is he still a racing driver at his best?

The first one I bumped into was Romain Grosjean. How did it feel to see Kimi the first day in the car and immediately set the top time?

– Well you know him. Kimi is a WDC. It doesn't take a long time from a guy like that to master things. Kimi is definitely good for the team. The car went well. Kimi drove well. I'm sure that we can work well together and take the Lotus-car as high in the grid as possible.

What does a top time like this mean to you?

– Really good. It's better to be first than last although we don't yet know what the others are doing. But it's better to have it like this than in a reverse order.

The sympathetic Daniel Ricciardo had to leave Toro Rosso's testing day earlier when there was some problem in the system. He did register Räikkönen's time closely.

– It's not any stunning surprise. Kimi is a WDC. When you win a title like that you have a special talent. Two years elsewhere doesn't mean that much. I didn't expect him to be this quick from the beginning though. When I saw him I expected that his best speed would come a little later. When you are a talented driver you can take the car to the top when you get the chance.

Does Ricciardo then think that Kimi is an elder driver?

– I think Kimi is still a real racing driver. It's too soon to draw any conclusions but I think that he will prove during the season that he is still a very fast fast racing driver.

Valtteri Bottas takes part in all tests and races as Williams-team's spare driver.

Are you surprised over Kimi's speed

– Not surprised. I didn't doubt at any stage that he wouldn't get into speed. Of course there are always question marks. Kimi got to drive a few days beforehand although he didn't drive this year's car. He got a good feeling from that.

– However Kimi has been active all the time, drove rally etc.

– Tests are tests, everybody have different programs. But if you compare the times to last year's times Kimi is quite good. They seem to have speed, Bottas thinks.

In Sauber's premises I met Sergio Perez who was waiting for his turn to drive with the new C31-car.

– Kimi's top time doesn't surprise actually. I knew he would get into speed as quickly as before. He is a very good driver. We don't know what is going on in Lotus. But Kimi is a fast driver and he will develop the speed quickly.

Old or young?

– There's no doubt about Kimi being a racing driver - as young and as hungry. He is good to drive for the championship, Perez assured.

Back to Toro Rosso. Debutant Jean-Eric Vergne also recognized Räikkönen's potential.

– From what I know Kimi is a fantastic racing driver. He has proved that before too. I think that Lotus might be a quick car but I don't know anything about these times yet. It's just the beginning stage of the winter tests. You don't know how much fuel others have and what tyres they are using. The first race will show where Kimi's team is going.

Old or young?

– Difficult to say, Vergne was silent.

Bruno Senna was finishing his lunch in William's tent. He gained his reputation from Britain's F3-serie in Raikkonen Robertson Racing -team.

– We all know Kimi's speed. It doesn't take anyone by surprise now either. Kimi found the rhythm with the old car in Valencia and is still using it to his advantage. We will see the real speed when the season starts in Melbourne.

Old or young?

– It's great to get to race against Kimi. Nothing else matters, Senna said.

http://blogit.ts.fi/...-liiton-miehia/

Перевод: serglifar

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 февраля 2012 года

Дженсон Баттон о камбеке Кими

Наблюдение за тем как Кими Райкконен занял первое место во время первого дня зимних тестов - подвиг который очень взбудоражил Хейкки Култу, корреспондента финской Турун Сономат, который говорил мне, что Райкконен наслаждается возвращением и находится в заметном приподнятом духе - напомнил о том что говорил Дженсон Баттон на встрече в МакЛарен на прошлой неделе.

"Что мне показал Кимин камбек?", сказал Дженсон. "Вы не должны уходить из спорта пока точно не будете знать что время пришло. За последние 3 года мы имееем 2х вернувшихся чемпионов."

"Это показывает, что ты должен реально быть готовым уйти. Мы занимаемся действительно крутым делом здесь (в Ф1). Мы делаем то что действительно любим."

Оригинал
Jenson Button on Kimi's Comeback

8 February 2012

Watching Kimi Raikkonen topping the timesheets on the first day of winter testing yesterday – a feat which greatly excited Heikki Kulta, the correspondent for Finland's Turun Sanomat, who told me that Raikkonen is "loving" being back and that his body language is noticeably upbeat - reminded me of something Jenson Button told us at the McLaren launch last week.

"What does Kimi's comeback show me?" Button said. "That you don’t leave the sport until you really think it’s time. The last three years we’ve had two world champions come back to Formula One.

"It shows you’ve really got to be ready to leave. We've got a great thing going on here [in F1]. We’re doing something we really love."

http://blogs.telegra...bsolutely-sure/

Перевод: Juli, serglifar

Баттон - Райкконен действительно быстр независимо от уровня топлива

Официальная тестовая сессия перед сезоном 2012 вернула к жизни Херес во вторник, со всеми командами кроме Маруси - девятью новыми машина впервые на треке - стартуя новый чемпионат. Вернувшийся чемпион мира 2007 года Кими Райкконен был быстрейшим весь день.

"Время на круге сегодня не имеет никакого значения", настаивает Финн.

"У меня хорошие ощущения, и так было не всегда в моей карьере после первого же дня тестов", говорит он немецкому Auto Motor und Sport.

"Но я бы лучше был первым после первой гонки, чем после первого дня тестов", улыбается Райкконен.

Босс Лотуса Эрик Булье, убеждён что скорость Кими реальна и мотивация запредельна, после двух лет вне формулы.

"Поверте мне, он вернулся."

Технический директор Лотус Джеймс Эллисон, соглашается "Вы можете сказать Кими что это был хорошее представление."

Как и Ред Булл, другая топ команда - МакЛарен, тоже провела сдержанный день, с только восьмым результатом Дженсона Баттона.

Но он не обвинял Райкконена и Лотус в саморекламе.

"Возможно он (Райкконен) был хорошо загружен," говорит чемпион 2009 года. "Возможно мы с ним не так часто видимся во время гонок, но он очень быстрый пилот, чемпион мира."

"Он очевидно находится в очень быстрой машине, и чтобы они сегодня не делали - полностью заправленные или нет - это было очень быстро."

Оригинал

Button: Raikkonen quick despite low fuel

By Editor on Wednesday, February 8, 2012

Official testing action for the 2012 season burst into life in Jerez on Tuesday, with every team except Marussia – and nine all-new cars in action for the first time – kicking off their campaigns.

Returning 2007 world champion Kimi Raikkonen was fastest all day.

“The lap times don’t matter today,” Lotus’ Finn insisted.

“I do have a good feeling, and that was not always the case in my career after the first day of testing,” he told Germany’s Auto Motor und Sport.

“But I would rather be P1 at the end of the first race than at the end of the first test day,” smiled Raikkonen.

Lotus team boss Eric Boullier, however, is convinced Raikkonen’s speed is real – and his motivation intact – after two years away.

“Believe me, he is there.”

Lotus technical director James Allison agreed, saying, “You can tell Kimi is a class act.”

Like fellow top team Red Bull, the new McLaren also had a low-profile day, with Jenson Button just eighth quickest.

But he didn’t accuse Lotus and Raikkonen of showboating.

“Maybe he (Raikkonen) was running heavy,” said the 2009 world champion. “We maybe haven’t seen eye to eye a lot of the time when we’ve been racing, but he’s a very quick driver, a world champion.

“He’s obviously in a very competitive car, and whatever they did today – low fuel or whatever – it was still quick.”

F1Zone.net

Перевод: serglifar

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...