Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Анчутка

Кими Райкконен. Lоtus F1 Team. Статьи.

Recommended Posts

Кими: Я никогда не выигрывал в Италии

4 September 2012 - 18h42, by Olivier Ferret

После штурма 6го подиума за год в Спа - несмотря не то, что ему не нравилась как себя вела машина - Кими Райкконен едет в Монцу пребывая на 4м месте в Чемпионате за бОльшим.

Из Спа сразу в Монцу. Что ты думаешь об этих 2х гонках, следующих одна за другой? Таких "спаренных" гонок много во второй части чемпионата...

- Больше всего гонщики хотят гоняться. Это то, чем мы занимаемся. Это наша страсть. Это означает, что для меня это хорошо, что гонки следуют одна за другой, особенно если это такие гонка как Спа и Монца. Что тут может не нравится?

В Спа вы завоевали больше всего побед, но в Монце вы ни разу не выигрывали. Время изменить это?

- Это правда, что я ни разу не побеждал в Монце. В том или ином сезоне обстоятельства не работали в мою пользу. Это не значит, что я не могу здесь ездить. Только потому что я не выигрывал здесь раньше, это не значит, что я не смогу выиграть или добиться хорошего результата здесь в будущем. Надеюсь, у нас будет реальный шанс побороться за победу на этот раз.

Что ты думаешь о Монце как о месте?

- Монца - это дом Тиффози, но туда приедут и много финских фанатов. Это место, где мы едем очень-очень быстро. Здорово приезжать сюда, когда в машине всё работает хорошо и видеть насколько быстр ты можешь здесь ехать. - В последний раз я выступал в Монце в качестве гонщика Феррари. Я всегда получал удовольствие от атмосферы в Монце, но для пилотов Феррари она наиболее особенная. Я надеюсь, тиффози всё ещё приятно будет увидеть меня на трассе, даже если я буду впереди Феррари. Я очень жду момента, когда смогу увидеть всех болельщиков и испытать особенные чувства, если я попаду на подиум в качестве гонщика Лотуса.

Что ты думаешь о Монце как о треке?

- Монца всегда бросает тебе вызов. Она уникальна по сравнению с новыми автодромами, так как машина должна настраиваться по-другому. Чтобы ехать быстро в Монце, вам необходима хорошая аэродинамика машины, так как газ открыт на большей части круга. Я думаю, мы должны быть хороши в этих областях, но не узнаем насколько, пока не выйдем на трассу.

Спа была для тебя сложной гонкой?

Моя машина не слишком хорошо управлялась и мы боролись с ней весь уикенд. Мы потеряли пятничные практики из-за погоды, хотя это было одинаково для всех. В квале мы боролись за второй ряд и я не ожидал лёгкой прогулки в гонке, она и обернулась достаточно сложной. Так как машина скользила везде больше, чем нам хотелось бы, нам пришлось увеличить уровень прижимной силы, что означало, что машина будет медленной на прямых. Это сделало интересной гонку с Майклом, так как у него получалось обогонять меня обратно на прямых, потому что у него была лучшая максималка. Его скокрсть на прямых означала также, что я не мог обгонять его на прямых, потому что я упирался в лимитатор.

Ты обогнал его в О Руж - что за обгон это был...

У меня лишь был шанс обогнать его с помощью КЕРС в О Руж. Всегда полезно обгонять машину, а Майкл не давал это сделать легко. Обгон прокатил - но даже тогда, он почти смог догнать меня обратно, что доказало нам, что нашей машине не хватало скорости. Я был рад уехать из Спа с третьим местом и приятно вернуться на 4е место в ЛЗ. Давайте посмотрим, что мы сможем в Монце.

- В последний раз я выступал в Монце в качестве гонщика Феррари. Я всегда получал удовольствие от атмосферы в Монце, но для пилотов Феррари она наиболее особенная. Я надеюсь, тиффози всё ещё приятно будет увидеть меня на трассе, даже если я буду впереди Феррари. Я очень жду момента, когда смогу увидеть всех болельщиков и испытать особенные чувства, если я попаду на подиум в качестве гонщика Лотуса.

Перевод:Loiste

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автоспринт) Итальянская пресса очень нежна с Кими, читайте сами.. :D

by Alberto Antonini

06.09.2012

e508b70ecaa1.jpg

Летающим Лотусом оказался Лотус Грожана. Он пролетел над головой Алонсо. Лотус Кими был быстр, но не как реактивный самолёт. В свою очередь, в Спа мы привычно увидели наикрутейший обгон за сезон. Как это было с обгоном Веббера Алонсо в прошлом году, Райкконен может резонно надеяться на то, что этот его обгон и останется лучшим по окончанию 2012 года. Даже несмотря на то, что эта гонка в Спа стала для него первой, в которой мы увидели его на финише не первым. Лотус упустил очередную возможность выиграть на потенциально победоносном для них треке. И это потому что им не хватило смелости или из-за погоды, рискнуть поставить на машину двойную ДРС - вещицу, которая могла бы дать преимущество в скорости после Радильона. Эрик Булье, такой занятой защитой неимеющего оправдания Грожана, сказал, что маловероятно увидеть ДДРС и в Монце.

Грожан тоже не поедет там. Но там будет Кими. И это для тиффози, которые не забыли его - когда он в 2007 стиснул зубы от зверской боли из-за инцидента в практике, - уже удовольствие.

Райкконен и Шумахер стали героями, позитивным и негативным соответственно в эпизоде лучшего обгона 2012 года, по крайнем мере пока лучшего. Гонщики эпохи начала десятилетки, когда и лошадиных сил в машинах было больше, и меньше проблем с резиной. Соперники на треке, где они впервые сражались друг с другом за победу в чемпионате в 2003м. И до того самого дня, как 6 лет назад в Монце, Майкл обнял своего преемника на подиуме.

В Спа правилами запрещено открывать ДРС на спуске к О Руж и именно здесь, за 10 кругов до финиша, после сражения, которое длилось всю гонку, Кими нанёс финальный удар. Благодаря всё тому же КЕРС, который 3 года назад помог Кими выиграть гонку в Спа за красных, а потом благодаря ДРС, которое нельзя было использовать Шумахеру. Чтобы найти траектрорию, он левыми шинами заехал на белую линию , заподлицо со стеной и вошёл в О Руж. Промчался на 280 км/ч по "коридору" шириной чуть бОльшим, чем ширина его Лотуса. Шумахер же, ехавший справа, увидел Кими, взбирающимся в гору, словно того выстрелили из катапульты. 3 круга назад, Шумахер смог вернуть себе позицию, отыгранную у него Кими. На этот раз, чуть позже, он просто поехал на питлейн. Как ни странно, не заставив больше никого переживать.

Так жаль, что такой парень как Кими, дающий нам такие эмоции, не может в равной степени выражать их. Подобный обгон Мерседеса должен бросить в дрожь даже самого Кими, но он оказался не способен почувствовать это, говоря просто : " Да уж, моя машина не была хороша всю гонку. С новой резиной она веля себя ОК, но я был по-прежнему далеко от парней впереди меня. Не было сцепления, после пары кругов я начал скользить...". Бла-бла-бла, давайте послушаем конец : " Я первый раз прошёл Майкла - он прошёл меня обратно и я понял, что единственной возможностью обогнать его будет активация ДРС перед ним, потому что я не могу его пройти на прямой даже с ДРС - двигатель упирался в лимитатор. Так что я имел шанс с помощью КЕРС обойти его в О Руж. Он почти вернул позицию, так что мы не были быстры сегодня.". И когда его инженер Марк Слейд сказал ему, что необходимл атаковать на максимуме, Кими прокричал в радио : " И кто даст мне полную мощность? [команда]?". Проблема, которая больше имеет отношение к передаточным числам в коробке, чем к лошадиным силам, как кажется. " Я не говорил, что у нас проблемы с мощностью мотора. Только с тем, что мы не были доастаточно быстры. Надеюсь, в Монце всё будет хорошо, как в предыдущих гонках".

Перевод:Loiste

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2008 год в исполнении BMW и 2012 Лотуса

Wednesday 19th September 2012, 00:37 by Daniel Chalmers

Формула 1 невероятно конкурентоспособный спорт и если у вас появляется возможность выиграть, надо ухватиться за неё всеми руками. И это то, что Лотус намеревается сделать, так как они скахали, что будут "атаковать как черти" за титул.

Оглядываясь назад, в 2008 года у БМВ была 3я по скорости машина, и Кубице удавалось извлекать максимум из неё. В первых 6 гонках он финишировал в топ-4 5 раз, включая 3 подиума. В 7м ГП он выиграл первый и пока единственный раз. После этого, Кубица оказался лидером чемпината с отрывом в 4 очка. И могло бы показаться, что БМВ должны поддержать Роберта в борьбе за титул, зная, что это реальная возможность. Тем неменее, развитие машины было прекращено и усилия сосредоточились на машине 2009 года. Идея была в том, что с новыми радикальными изменениями правил можно было рассчитывать превзойти Феррари и МакЛарен.

Льюис и Масса постоянно теряли очки, в то время как Кубица был надёжен, стабилен и порой покзывал невероятный пилотаж.

Сосредоточение на следующем сезоне стало очень странным жестом. Перед 2009 годом, на вопрос о том, обсуждал ли Кубица борьбу за титул в 2008 с руководством Заубера БМВ, Кубица ответил : " Не думаю, что там было много чего обсуждать. Конечно, у нас были собрания, где мы обсуждать прошедший сезон. Порой очень трудно принять некоторые ситуации, но у всех свои собственные взгляды и я принимаю их."

Решение сосредоточиться на машине 2009 не привело к результату и сезон 2009 был очень плох для БМВ. Влияние двойного диффузора оказалось значительнее, чем влияние КЕРС на скорость.

Лотус не собирается совершать ту же ошибку. Да, они не фавориты в борьбе за титул. МакЛарен, Феррари и РБ сложно одолеть в обоих чемпионатах. Тем не менее они в борьбе за оба чемпионата. У них одна из быстрейших машин и они знают, что если они смогут ехать сильно, шанс на титул будет реален. Это первый сезон послп 2005 и 2006 , когда у комнды из Энстоуна есть такой шанс.

Они сделают всё, ради этого шанса. В Сингапут они привезут новое заднее крыло, в Сузуке они наконец используют ДДРС. Эти и другие обновления могут отлично сработать. Следующие треки, как Сузука к примеру, требуют высокого уровня прижима, что подходит Е20.

Конечно, продолжение борьбы в 2012 может сказаться на машине для 2013 года. Но учитывая стабильные регламент на 2013 год (в отличие от радикальных изменений в 2009), совершенствование машины 2012 года может помочь сделать быстрой и следующую машину.

Заглядывая вперёд в 2014й, Рено может приграть битву моторов Феррари и Мерседесу. В этом случае, у Рено не будет много шансов. Так что если Рено проиграет титул в 2012, это не вызовет сожалений по крайней мере. Разница между Лотусом и БМВ была прежде всего в том, что БМВ не были "гонщиками" как таковыми, в то время как Лотус "гонщики". Гонщики пользуются всякой возмоностью, даже маленькой. Это было одной из причин, почему Кубица присоединился к Рено в 2010м.

Перевод:Loiste

http://www.thef1times.com/news/display/06738

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью Кими испанской прессе

October 12, 2012 at 3:59 pm

Кими, в 2007м примерно на этой стадии чемпионата вы начали выигрывать всё, какие планы на этот год?

- Никаких, мы будем стараться изо всех сил. Надеюсь, я пообещал, что то, что они привезли сюда заработает и поможет нам снова быть впереди. Если это сработает, я думаю, что у нас станет больше шансов на борьбу, а если нет, то буду надеяться на тот темп, какой у нас был в нескольких прошлых гонках, так что вероятно у меня не будет много вариантов в борьбе за чемпионат. С другой стороны, если машина быстра, я думаю, у нас хорошие шансы.

Вы стали откровением в 2001 году и снова им стали в 2012, это влияет на вашу самооценку?

- Меня не было бы в ф1, если бы я не получал удовольствия от гонок. Поэтому я вернулся, так что я не думал о таком. Конечно, лучше когда всё получается, но меня не волнуют другие вещи.

Это не похоже на вторую молодость?

- Нет..точно нет! Когда я гонялся много лет назад, я делал одни вещи в одном возрасте и другие в другом. Это просто путь, который хорошо складывается в этом году и как я сказал ранее, иначе я бы не вернулся.

Поговорим о веселье в Ф1. Несколько дней назад вы сказали, что не любите симуляторы. Это один из способов избегать скуки в ф1?

- Нет...прежде всего, наш симулятор теперь такого уровня, что может дать ощущения того, что вы на треке. Я много его испытывал и стремился к этому, но он ещё новый чтобы на нём можно получать такие ощущения, по крайней мере если сравнивать его с другими компьютерами, которые я долго тестировал. Мне больше нравится, когда ты ощущаешь себя словно в реальном болиде, тогда можно делать определённые вещи, но симулятор должен быть абсолютно верно откалиброван, чтобы можно было ему было доверять подобные вещи, так как в противном случае это может навредить.

Я должен это спросить. Некоторые думают, что вы были слишком агрессивны на старте ГП Японии.

- Ффф, я не мог сделать что-то другое. Он ехал как все, выжав полностью педаль газа, по треку, к моей траектории, и к сожалению, не мог никуда деться, так что я действительно не мог ничего сделать. Я здесь не для того чтобы останавливаться из-за того, что это Феррари или Алонсо. Я постарался подвинуться влево, но уже больше не мог. В инциденте всегда замешаны несколько человек, исключая аварии в стену. Так что, я думаю,ч то был бы наказан, если бы сделал что-то не так.

Я думаю, был вариант поднять гону с педали газа.

- Я убираю ногу с педали газа в поворотах, а не на середине прямой, поэтому я не несу ответственность [за других], если я еду свою гонку. Как я уже сказал, если бы я сделал что-то не так, вероятно был бы наказан стюардами, но этого не случилось, так что узнайте у них.

Вы чувствуете, что используете весь свой потенциал? В некоторых квалификация кажется, что вы его показываете на некоторых секторах, но не всегда получается продемонстрировать его на целом круге.

- Точно. Если оглянуться назад, то легко сказать, что я мог лучше в том месте или ином, но я думаю, что мы учимся на этих моментах. Мы должны избегать повторения ошибок и стараться улучшаться. Не думаю, что у меня когда-то был идеальных сезон. Все идеально складывается всегда только тогда, когда вы стараетесь минимизировать ошибки и набирать так много очков, как это возможно.

И как вы оцениваете ваши выступления сейчас?

- Ну, если вы сделаете снимок того, где мы сейчас, то можно отметить, что я мог бы быть счастлив. Но когда однажды у вас получается, вы начинаете ожидать лучшего и лучшего..Так что я всегда хочу большего, потому что результаты могут быть лучше. Но перед сезоном у меня не было особой веры. Так что всё нормально, мы боролись 4 раза за победы, так же боремся за чемпионат..И если выиграют другие, мы будем разочарованы. Такие дела.

Кажется, что двойная ДРС вызвала трудности у команды..

- Ну,мы старались заставить её работать и всё ещё стараемся. К сожалению, она не сработала, но мы ожидаем, что большие обновления к этому уикенду помогут нам. Пока мы не испробуем их на трассе и не увидим что работает хорошо, трудно быть уверенным, что они помогут, но бы довольно оптимистичны.

Вы потеряли время из-за этого изобретения?

- Я не думаю, что много, это разные вещи [ общее аэродинамическое развитие и ДДРС], и они не повлияли друг на друга. Правда в том, что когда вы ставите обновление на машину, оно не всегда срабатывает, а люди извне не всегда знают, что мы делаем в разных аспектах. Так что мы пытаемся, это было первая для нас попытка в Японии, но не последняя.

В прошлом вы гоняли за топ команды - МакЛарен и Феррари. Где сейчас Лотус? Далеко от топов или очень близко и разница лишь в деталях?

- Мы не топ команда, но у них неплохая машина год от года, это как есть. Конечно, команда прогрессирует в стремлении стать большой командой. Тут вовлечены деньги, привлечено множество людей к работе, но наша команда далека от уровня МакЛарена или Феррари с Ред Буллом. Если будут деньги, "машина" раскрутится.

Деньги это единственная вещь, которая держит вас вдали от топов?

- По крайней мере, это наиболее важная причина. Другие могут нанять больше людей, производить элементы быстрее. Каждая маленькая деталь стоит тысячи евро. Я думаю, мы на хорошем уровне сейчас, но нам ещё только предстоит сделать шаг к победе.

Вы ездили в ралли, в НАСКАРе, а когда захотели вернуться в ф1, почему выбрали Лотус?

- Мы изучали несколько вариантов. Не было смысла идти в HRT (наверное тут Кими ржал :D )...Ничего против них не имею, но не вижу ничего привлекательного ездить на последних позициях, так что Вильямс и Лотус были выбором. В Вильямс можно было пойти, потому что они выигрывали чемпионат, они умеют выигрывать, а Лоту в той или иной мере та же Рено, и так же они побеждали в чемпионатах. Так что я рассматривал 2 команды и пошёл в Лотус без сожалений. Я думаю, это хороший выбор, мы хорошо поняли друг друга, вот почему я подписал контракт.

-Со стороны казалось, что вы мгновенно адаптировались к ф1, так ли это?

- Конечно, на адаптацию ушло время. Но как только я провёл тесты на старой машине, я понял, что всё будет хорошо, потому что я знаю как управлять машиной и увидел, что не так много уж изменилось с тех пор, когда я был в ф1 в 2009м. Конечно, вам нужно первое подтверждение, что всё будет нормально. Я заметил это на первых тестах. Но всегда надо подмечать нюансы и продолжать учиться. И это была новая команда, новые люди, вещи, которые надо узнавать. Если бы сезон начался сейчас, я уверен, что первые гонки провёл бы лучше, потому что сейчас я понимаю лучше, что надо делать. Но изучать всё надо так быстро, насколько это возможно и не повторять дважды одну и ту же ошибку.

Вы скучаете по ралли? ( :this: )

- Я люблю ралли. Я бы занимался ралли в свободное время, но на данный момент не могу. Мне нравится ралли, я фанат ралли и я хочу гоняться там в будущем.

Через 5 дней что-то анонсируется о вашем контракте..Почему в день рождения?

- Я не знаю, что-то случится...(смеётся)

Как бы вы описали Кими Райкконена?

- Я не знаю. Я делаю то, что мне нравится. Я счастлив в том, что я делаю, вот что имеет значиение. Я тут не для чьего-либо удовольствия. Я тут ради себя, потому что это делает меня счастливым.

Перевод: Loiste

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кими попросил оставить его в покое и выиграл

Александр Стельмах о победе Райкконена в Абу-Даби

7 ноября 2012 года, среда. 14:30

После победы в Абу-Даби Кими оторвался от пилотов "Макларена", а ведь год назад многие ожидали, что финн повторит "вторую карьеру" Шумахера.

Появление Кими Райкконена в Ф-1 было крайне нетипичным. В 2000-м он завоевал титул скромной британской Формулы "Рено" и тут же очутился за рулём тестового "Заубера" в Муджелло. По какой чудесной причине это произошло, непонятно до сих пор. Полноценный британский чемпионат "Рено" в 2012-м не проводился, но для контрастного сравнения: никто даже в самом радужном бельгийском сне не станет ожидать прихода Штоффеля Вандорна (обладателя Еврокубка "Рено") в команду уровня "Заубера" уже в следующем сезоне. "До сих пор называю Дэвида Робертсона продавцом ковров", – смеётся Петер, который, судя по всему, и сам с трудом представляет, как менеджер мрачного Кими уговорил попробовать новичка в деле. "Он не мог оставаться на трассе больше 4 кругов подряд – шея не выдерживала", – вспоминал Заубер в 2007-м.

Дальнейшую историю вы знаете: несмотря на неопытность и слабую физическую форму Кими, Петер Заубер и Вилли Рампф внезапно разглядели в пилоте невероятный талант. И это притом, что Райкконен не продемонстрировал на тестах сенсационной скорости, в отличие, например, от первого испытательного заезда Михаэля Шумахера за "Джордан". Швейцарцы не захотели заключать контракт с Энрике Бернольди (и на пару лет крепко разругались с Гельмутом Марко), "Ред Булл" в отместку начал спонсировать "Эрроуз", Макс Мосли с большой неохотой вручил Кими временную суперлицензию – но уже к Гран-при Венгрии 2001 года Райкконен (по протекции Мики Хаккинена) принял предложение "Макларена" и моментально вознёсся на саму вершину. У Льюиса Хэмилтона путь из британской Формулы "Рено" к вожделенному серебряно-чёрному кокпиту болида занял четыре года, Кими справился за два.

В команде Рона Денниса Райкконен смотрелся сильно, но так и не смог завоевать чемпионский титул, хотя и подбирался к цели в 2003-м и в 2005-м. После нескольких сезонов бесплодных попыток Кими перешёл в Маранелло, где получил огромную зарплату. Если верить генераторам слухов и сплетен, именно ради Райкконена Михаэля настойчиво попросили преждевременно закончить карьеру, с чем он не смирился и в 2010-м появился в Ф-1 снова. Шумахер данную версию, справедливости ради, всегда отрицает.

Переход Кими в красную команду вызвал смешанные чувства. С одной стороны, никакого процесса болезненного привыкания к новому месту работы не было – первую же гонку за "Скудерию" пилот выиграл. С другой стороны, титул Кими завоевал не слишком убедительно: для победы финна понадобились не один, а целых два грубых просчёта "Макларена". И, разумеется, стоит помнить, что в Сан-Паулу Фелипе Масса заехал на свой пит-стоп в очень подходящий для Кими момент.

В период работы в "Феррари" у многих сложилось ощущение: традиционная черта финна – невозмутимость на грани безразличия – на самом деле является скорее недостатком, чем преимуществом. Кими заменил в команде Михаэля, который – при всех своих изъянах – с огромным удовольствием влился в коллектив, выучил итальянский и был любим в Маранелло. После чемпионского сезона наблюдатели всё чаще сходились во мнении: гонщик с темпераментом андроида начинает терять интерес к происходящему, а вялый пилот не нужен команде уровня "Феррари". Тем более что топ-менеджмент "Скудерии" уже грезил о Фернандо Алонсо, чей испанский темперамент вполне совпадал с итальянским. В результате Кими Райкконена выперли из Маранелло.

Поскольку Робертсоны выторговали для Кими совершенно невероятные отступные, Райкконен мог безболезненно исследовать другие виды автоспорта. За два сезона финн оказался вне поля зрения большинства болельщиков, но не скучал: колотил раллийные машины и веселил руганью в прямом эфире NASCAR. Однако в конце прошлого сезона бравые менеджеры финна активизировались – чемпион 2007 года вёл серьёзные переговоры как минимум с двумя командами. Финн выбрал "Лотус". Далеко не все были убеждены, что Кими вернётся на пик своей формы – пример Шумахера, увы, не вдохновлял.

Сомневающиеся посрамлены: в сезоне-2012 Кими – самый эффективный пилот. Единственный в пелотоне, он финишировал во всех гонках и только в Китае из-за ошибки с выбором резины не смог зацепиться за топ-10. В среднем, с учётом победы в Абу-Даби, пилот получает 11 очков за этап: поразительный итог на фоне постоянных поломок "Макларена", скверных результатов "Мерседеса" и бесконечных аварий собственного напарника Ромена Грожана. По подсчётам Formula Money, благодаря финну "Лотус" расходует свой бюджет эффективнее всех – каждое очко Кубка Конструкторов обходится Булье дешевле, чем любой другой команде пелотона (включая экономный "Заубер").

Судя по манере общения с собственным гоночным инженером, Кими Райкконен в команде предпочитает делать всё по своему, да так, чтобы ему, по возможности, вообще не дурили голову. Очевидно: для Кими "Лотус" стал очень комфортным местом работы. В отличие от "Феррари" и "Макларена", здесь не нужно тратить время на политические маневры и общение со спонсорами. Руководит коллективом Эрик Булье – француз всего на шесть лет старше своего подопечного.

В отличие от Хэмилтона, Феттеля, Шумахера или Алонсо, Райкконен – один из немногих чемпионов, чьи победы почти не вызывают негатива со стороны людей, которые не относят себя к болельщикам финна. Если "Лотус" продолжит делать относительно удачные болиды, скорость Кими вряд ли снизится – а это означает, что Райкконен будет продолжать радовать нас и дальше.

Источник: "Чемпионат.com"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кими Райкконен – специальное предложение против марша роботов

07.11.2012

Пилот формулы наносит ответный удар по тенденции управления через радио.

F1-driver-Kimi-Raikkonen--008.jpg

Всем известна немногословность Кими Райкконена, но он многое сказал, мчась к победе в Абу-Даби.

Когда инженер пытался сообщить ему об отставании преследующей его Феррари Фернандо Алонсо, ответ финна был резким и чётким: "Оставьте меня в покое. Я знаю, что я делаю.". Позже тот же голос напоминал ему, чтобы он разогревал шины. "Да, да, да, да. Я прогреваю все шины, не нужно напоминать мне каждую секунду".

Шикарные ответы, которые удивительно не вписываются в систему, и не только в автоспорте, когда спортсмены превращаются в роботов контролируемых при помощи техники.

Как жалко это выглядит когда теннисисты - Мария Шарапова или молодой Энди Мюррей - каждый раз оглядываются на тренеров, ища одобрение или отпущение грехов, или когда футбольные тренеры - Рафа Бенитез или Андре Виллаш-Боас - вскакивают в своей технической зоне, пытаясь управлять позиционированием и перемещением своих игроков. Я хочу, чтобы спортсмены выходили обнажёнными на арену, и побеждали или проигрывали от своих собственных решений.

Не вздрогнули ли фаны формулы 1 от радио Феррари, когда Роб Смедли давал рекомендации Фелипе Массе? Я о знаменитом случае в 2010 году, когда Смедли передавал кодированное сообщение: "Фернандо быстрее тебя. Подтверди, что ты понял месседж?" Вскоре Масса пропустил лидера команды для того чтобы тот победил в гран-при Германии. В Сингапуре следующего года, когда Масса и Хэмилтон соревновались друг с другом, Смедли сказал своему пилоту: "Сдерживай Хэмилтона, столько сколько сможешь. Уничтожь его гонку. Давай, мальчик!".

Нужно ли гонщику говорить, чтобы он ехал быстрее или боролся упорнее? В современной формуле 1 пилотам даются не только подсказки, чтобы помочь обогнать, но им рассказывают, где именно они могут совершить обгон.

Есть специальный человек в империи Берни Эклстоуна, который следит за переговорами команд и пилотов. Он определяет то, что мы хотели бы услышать и доводит до ведома главного режиссёра, который и воспроизводит в трансляции. Таким образом мы узнаём, что пилот А печалится об отсутствии сцепления спереди, или пилоту Б говорят, чтобы он показал пару супер быстрых кругов, в то время как соперник уже остановился для замены шин.

Я узнал одну очень интересную вещь, когда добывал данные об этом контролируемом подслушивании. Хотя команды и не имеют возможности влиять на то, что пойдёт в эфир, но у них есть один способ: когда они передают информацию, которую хотели бы скрыть, они матерятся в разговоре в избытке.

С развитием всех этих внутренних переговоров, не только увеличивается зависимость от техники и уменьшается чувство уверенности пилота в своих силах, но и пропадает драгоценный элемент неожиданности. В велоспорте UCI пытается, в одной из своих самых просвещённых инициатив, покончить с переговорами между гонщиками и командой. Без переговорных устройств гонщики смогут вернуться к старой школе, когда у них не будет множества точной информации. Безусловно, это будет хорошим шагом, и гонки перестанут быть шахматами. Но есть и противники, которые говорят, что без радио будет сложнее предупредить об опасности впереди, и может быть угроза, как для соперников, так и для зрителей на обочине.

Хорошие аргументы, но не достаточно. Спорт существовал и процветал десятилетиями и до внутренней радиосвязи. Неожиданные вспышки Кими Райкконена были взрывом прошлого от имени будущего.

Ричард Уильямс, The Guardian

http://www.guardian....konen-f1-robots

Перевод: Никита

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кими должен быть главным медиа-консультантом в Финляндии

07.11.2012

По словам Юхи Канервы, Брор-Эрика Валлениуса и Саку Туоминена возвращение Кими на формульные треки было блестящим.

В Абу-Даби Кими добыл свою первую победу в этом сезоне.

- Кими сделал то чего не смог сделать Михаэль Шумахер, я имею ввиду добыть победу,- говорит Саку Туоминен.

Комментатор-легенда Брор-Эрик Валлениус заявил, что возвращение Райкконена почти идеально.

- Победа была вопросом времени. У него был блестящий сезон. Финиш в каждой гонке и очки он не набирал только в одной, поэтому его возвращение было сенсационным. Хорошо, что победа случилась в этом году. Теперь в следующем сезоне он может начать серьёзно бороться за чемпионство, - подчёркивает Валлениус.

Райкконен был в центре внимания ещё до финиша гонки в Абу-Даби. Финн в радио попросил Лотус оставить его в покое, Айсмен знал что он делает. Переговоры Райкконена впечатлили Туоминена.

- Переговоры Кими во время гонки были классикой. Он должен быть главным медиа-консультантом в Финляндии. Он сказал так много вещей которые циркулируют в мыслях финских мужчин, - сияя, сказал Туоминен.

- Он доказал, что является одним из самых интересных гонщиков серии. Он, такой как есть в жизни.

Юха Канерва подчеркнул важность возвращения Райкконена в спорт.

- В последние два года формула 1 стала обычным видом спорта в Финляндии и потеряла большую часть своего очарования. Сейчас Кими вернулся как победитель, и у него есть возможность пойти куда угодно в следующем сезоне, и будет интересно увидеть какое действо предстанет перед нами.

Валлениус отметил, что некоторая жёсткость Кими помогает ему в борьбе за чемпионат.

- Можно многое сказать о Кими, когда он ответил на вопрос о третьем месте в чемпионате, что его интересует только победа. Это отличная позиция.

http://yle.fi/urheil...nsultti/6363499

Перевод на английский Николь

Перевод: Никита

Райкконен доукомплектовал свой сезон возвращения

Кими Райкконен один из самых старых лисов формулы 1, подтвердил ещё раз свою репутацию крутого плота и так же умело не переоценивает значение своей победы, как и добыл её.

Но если посмотреть глубже, то ситуация была совершенно иной. Эта победа заставила сердце Кими улыбаться так же радостно, как и его последняя в Бельгии 2009.

- Это не меняет ничего кардинально. Я просто счастлив за команду. Для них это важнее чем для меня. Это был тяжёлый сезон, и теперь и команда и руководство, без сомнения, получат больше веры в, то что делают, и в то, что мы должны быть ещё лучше в следующем году.

- У меня нет необходимости прыгать от радости. Может быть, это заставит скептиков замолчать, и может быть, меня перестанут спрашивать смогу ли я победить.

Реальные чувства остались скрытыми

Стив и Дэвид Робертсоны, которые всё ещё заботятся о контракте Кими, знают своего протеже очень хорошо, так хорошо, что они знают, насколько невероятно много значит эта победа для него.

- Когда мы услышали вопрос Дэвида Култхарда о значении этой победы и его ответ, что не так уж и много, это заставило нас смеяться. Мы знаем, о чём думает Кими, и я могу вас заверить, что он получил гораздо больше внутренней радости от этой победы в сравнении с другими его победами, - сказал Стив Робертсон Турун Сономат.

- Кими очень высоко ценит эту победу, так как знает что доказал скептикам, что он такой же быстрый и безупречный топ-пилот, как и был в начале карьеры. В ней много общего с Спа 2009, которую он оценивает как лучшую победу в его карьере.

- Как сторонний наблюдатель, я ставлю эти две победы на один уровень. Обе они были важны для Кими по его внутренним причинам. Кими доказал, что может побеждать на не лучшей машине. Эти победы пришли благодаря стараниям пилота. Он заставил машину ехать с тем временем круга, которое нужно для победы.

- Спа 2009 и теперь Абу-Даби 2012 это способ с помощью которого Кими довершает сезон, для того чтобы победить на таких машинах здесь и сейчас нужно приложить чертовски много усилий и он сделал это в обоих случаях. Два года вне формулы никак не отразились на нём.

I know what I'm doing

Верили ли вы в то, что Кими сможет победить в этом сезоне?

- Это было возможным в Барселоне или Венгрии, но если посмотреть на последние 2-3 месяца, я могу честно сказать - я этого не ожидал, потому что похоже машина теряет в производительности.

- Но Кими ещё раз доказал почему он чемпион мира. Так же как он сказал в радио своему инженеру: Я знаю, что я делаю, отстаньте.

- Кими настоящий профессионал. Он не совершил ни единой ошибки за весь уикенд. На треке нет никого более опасного кто мог бы вас преследовать кроме Фернандо Алонсо. В такие моменты напряжение возрастает, но Кими не зря называют Айсменом. Он всегда был феноменальным, когда всё складывалось правильно во время уикенда.

Робертсон напомнил так же, что ощущения в Абу-Даби три года назад были как из другого мира.

- Тогда Кими закончил гонку на далёкой 12 позиции. Если бы кто-то утверждал, что он вернётся через три года и выиграет гонку, кто принял бы это всерьёз? Мы не верили в это. Это действительно очень важно для команды. Атмосфера в команде с переизбытком положительной энергетики.

Турун Сономат, Абу-Даби

Хейкки Култа

Перевод на английский Николь

http://www.ts.fi/moo...i paluukautensa

Перевод: Никита

Мика Хаккинен яростно защищает Кими: "Действия команды были по-настоящему беспокоящими"

Мика Хаккинен не удивлён поведением Кими Райкконена в важные моменты гонки в Абу-Даби.

Рычание Райкконена в командном радио Лотуса было хорошо освещено в СМИ. Ему не нравилось, когда в середине гонки команда постоянно напоминала о том, что происходит.

Хаккинен считает, что резкая реакция Кими была вполне понятной.

- Со мной также много раз случалось подобное, когда команда постоянно повторяет одно и то же. Машины едут очень быстро, и ты должен быть стопроцентно сконцентрированным в каждом повороте, иначе ты потеряешь контроль над машиной.

- Я понимаю реакцию Кими. В какой-то момент это начинает раздражать, когда говорят одно и то же всё время.

- Реакция Кими в такой ситуации отличается от других пилотов, но это просто нужно принять. Я имею в виду, что Лотус уже должен знать, как общаться с Кими и как он работает.

- Когда победа так близка команда испытывает огромное давление. Команда хочет, чтобы пилот понимал сообщения, которые они дают, но это действительно надоедает, когда тебе одно и тоже говорят каждые пять поворотов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

записала Слейда почти с начала, остальное пока болтовня)

Mark Slade in Flying Lap 07.11.2012.mp3

Для него это тоже личная победа, он не выигрывал с 2008 года, более того все мы помним, что ему пришлось нелегко потом в Рено и Мерседесе... Мне нравится, что он так спокойно говорит об этой победе, типа все счастливы, но не удивлены, ведь Кими это Кими, а для него так вообще, "классический Кими". :D

Слова Марка Слейда из вчерашнего "Быстрого Круга" Питера Уинздора, что я записала) Большое спасибо буржуям с дружественного форума, всегда помогут!

Питер спрашивает про эмоции от победы. Марк отвечает "это фантастика!", и далее...:

В этом году всё шло по восходящей и мы старались попасть на передние ряды стартовой решётки..вперёд очереди и наконец это сработало для нас, и... это [победа] случилось. Это огромное облегчение для всех в команде, потому что мы не из "больших парней", мы лишь небольшая команда и в прошлом году нам пришлось непросто. Так что у каждого победа вызвала огромное чувство облегчения, волнения и счастья по поводу того, какое будущее ждёт нас, когда у нас есть Кими.

Уинздор далее говорит, что Кими добился результат не только в воскресенье, но он проехал потрясающий круг и в квале в Ку3...

Да, это был здоровский круг, но именно 3й сектор "сделал" этот круг, лишь несколько поворотов. В последнем повороте он нашёл...десятую долю, которой не было до этого и это было интересно, потому что если сравнивать с кругом Грожана, то они шли вровень до 3го сектора, где Кими снял полсекунды с графика Грожана на участке, где было всего 5 поворотов, и кто-то в команде были удивлены этому, когда посмотрели потом на эти данные...Это "классический Кими", у него есть что-то в запасе и он знает, в какой момент это нужно использовать, чтобы использовать по-максимуму...Иногда что-то идёт не так..я думаю, например Сузука, когда мы увидели, что в повороте "ложка", он слишком рискует и теряет время, но на этот раз всё сработало и он проехал по-настоящему, по-настоящему безупречный круг.

Марк, я не знаю, правда ли это, но я слышал, что даже на установочном круге Кими сказал по радио что машина ведёт себя хорошо и что он готов атаковать..это так?

- Умфф, да, если честно, то он начал говорить это раньше, чем тогда. В Индии, когда он пришёл к нам после гонки, он сказал, что машина держалась так, словно была приклеена к трассе, и что он был значительнее быстрее Фелипе. У него были некоторые сложности в практиках в Абу Даби, но после квалы, как я почувствовал, он уже знал, что его ждёт что-то большое в гонке. Утро воскресенья в офисе...Обычно мы приезжаем к 10:15, мы вроде бы как обычно ждали Кими, который всегда появляется в последнюю возможную минуту. Он вроде пришёл через минут 10 после того, как пришли мы, я просил его типа "у нас будет совещание?", он взглянул на меня и сказал "Нет...". И я почувствовал...ух...это было как-то необычно, я думаю, он был взволнован перспективой хорошего результата. Он проехал 3 установочных круга, вылез из машины и сказал.."О да, сцепление хорошее, реально очень хорошее"..с этого момента мы уже поняли, что может получиться хорошая гонка...и очевидно, дело пошло с самого старта. Это был из тех дней, когда всё получилось у нас прекрасно.

Марк, к нам на передачу пришёл вопрос о радиопереговорах и реакции Кими...

- Хха, ну для меня это не стало сюрпризом, потому что я уже испытывал на себе подобные вещи, когда мы с ним работали в Макларен))) Так что, я знаю, что это значит, он предельно сфокусирован и сконцентрирован на работе, и давайте иметь в виду, что у него 10-летний опыт гонщика ф1, очень успешного гонщика, так что я думаю его просто несколько раздражает, когда люди что-то говорят ему в наушники , потому что я думаю он хотел сохранить 100% концентрации. Правда, мы говорили с ним только когда машина безопасности выезжала, потому что мы знали... потому что мы не хотели беспокоить его в другое время, так что мы почувствовали что нам надо сделать акцент на моменте рестарта после 2го СК. Мы было крайне взволнованы...у нас не удаются слишком хорошие рестарты,а в перспективе того, что прямо позади были Фернандо и Себастьян...Очевидно, это был напряжённый момент, так что мы просто хотели убедиться, что он ничего не упускает...Говоря это..Мы должны больше верить ему..Как он сказал, он точно знает, что делает.(смеётся)

Питер спрашивает, извинился ли Кими...

- Ну он так прямо не сказал...Но, я работаю с ним давно и я знаю, что ничего личного не было в этом, и Саймон отнёсся тоже совершенно нормально. Подобное ещё случится, настанет время, когда нам что-то надо будет ему сказать, и шанс, что он снова будет раздражаться очень хорош)). Мы знаем это)) С Кими бывает иногда очень забавно..ты ему что-то говоришь, а он реагирует так, словно тебе не надо ничего было говорить ему, но тогда ты видишь, что на самом деле он что-то меняет..Он никогда не признаёт, что вы правы, но иногда вот такое случается. Правда редко..

Потом собеседник Уинздора вспомнил Кимин НАСКАР, как он там жестил по радио всю гонку)) Все поржали, и Марк тоже) Потом они начали рассуждать как вообще Кими мог ездить в ралли, где надо слушать штурмана) Как кони ржали с шутки, что типа может Кими не выиграл ралли, потому что с ним рядом сидел штурман?

Далее последний вопрос Марку по поводу рулевого, что было сделано для Кими по ходу сезона..

- Там больше было проблем с реакцией руля, некоторые гонщики удивительно постоянны в своих предпочтениях к весу и реакции руля, но Кими совершенно на другом конце спектра... у нас и в Макларене были проблемы, чтобы сделать вещи абсолютно подходящими ему. Но мы сделали..Когда он пришёл, ради справедливости надо сказать, что он был крайне недоволен рулевым. Мы внесли определённые изменения на ранней стадии сезона, но по-честному надо сказать, что получилось не так хорошо, как он хотел.. конечно, мы надеемся сделать прогресс в этом в следующем сезоне. Он характеризует управление сейчас только лишь как адекватное.

Мы маленькая команда, и вопрос в том, что вы выбираете, хотите ли вы, чтобы машина поехала быстрее аэродинамически, или вкладываете средства в обеспечение "правильного" рулевого управления. Мы не Макларен или Феррари, мы не можем затрачивать ресурсы одновременно на эти две проблемы и добиваться результата, всё зависит от приоритетов на данный момент. Рулевое достаточно хорошее, чтобы выигрывать гонки, но будем считать, что мы продолжим работу над ним в следующем сезоне.

Перевод: Loiste

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как Райкконен помог Лотусу восстановить харизму

Перевод статьи с Автоспорт+, написанной ещё до победы в Абу-Даби

Было много сомнений о том как сработаются Райкконен и Лотус во время возвращения финна в Ф1. Но результаты перечеркнули все эти сомнения. Джонатан Нобл объясняет, почему Райкконен именно тот человек, который нужен Лотусу.

У топ-пилота Ф1 должны быть некоторые качества которые нельзя измерять секундомером. И независим от того насколько ты быстр, какой у тебя как гонщика потенциал, если у тебя нет внутренних сил - ты можешь забыть об этом.

Здесь речь о вере - это жизненно важный элемент, который команда должна вкладывать в своего пилота. Это значит, что если они проезжают лишнюю милю, тогда человек в кокпите будет иметь больше возможностей найти какую-то десятую, которая может быть разницей между героем и нулём.

Такую систему веры Лотус пытался выстроить с тех пор, как Роберт Кубица попал в ужасную аварию во время ралли прямо перед началом сезона 2011. Со всеми пилотами, которые были в команде - Ник Хайдфельд, Виталий Петров, Бруно Сенна - и до середины этого сезона, когда босс команды Эрик Булье отметил, что позитивное_развитие_событий вернулось к команде. В лице Райкконена Лотус получил человека, в котором нуждался. Человека, в которого они верят.

То что Райкконен переподписал контракт на следующий год не очень большой сюрприз, более интересно то как влияние Райкконена в команде вышло за рамки того что он делает на треке.

Результаты в этом сезоне впечатляющие, но при этом все равно, кажется, что он мог добиться большего в начале сезона, когда Е20 была на вершине своих возможностей, и была возможность бороться за победу.

Райкконен должен был признаться себе, что возможно в начале года он был несколько "ржавый", и тут нечем помочь, но нужно признать, что когда победа была близка, он не был такой как нужно для неё.

Были более очевидные ошибки, как в квалификации в Австралии, и как ранняя ошибка в гонке в Бахрейне, которая позволила Массе пройти его. Но были и времена когда несколько десятых здесь и сейчас на разных отрезках/шинах - как в обоих гонках в Испании - были разницей между победой и подиумом.

Тем не менее, видеть как такие возможности уходили от Кими сквозь пальцы, действительно не было неожиданностью. Райкконен провёл два сезона в ралли и у него был очень ограниченный опыт на гоночном треке после его последней гонки в Ф1.

Восстановление правильного хода вещей всегда занимает время, понимание того насколько резким нужно быть и почему, особенно в такой сезон, когда много кто конкурентоспособен, одна десятая потери на квалификационном круге стоит гораздо больше чем в любой другой период истории Ф1. Не было чего-то специфического, что он сделал, и это не один ключевой момент, который помог ему в этом. Это было просто вопросом опыта, а также понимания своего автомобиля и шин помогли найти недостающие фрагменты головоломки.

Венгрия от Райкконена была блестящей - хотя опять же, лучший результат в квалификации мог бы дать ему надлежащую победу – но, покидая Будапешт, у команды была настоящая вера, что это было началом чего-то хорошего.

В конечном счёте, эти надежды на период после отпуска не оправдались, поскольку команда надеялась, что она будет бороться за титул, а не думать о тех тревожных днях в 2011 когда были проблемы с прогрессом.

Некоторые части веры пришли не от того, что Кими делал на трассе, а от окружающей его ауры.

Для начала, болельщики любят его, команды, как гонщика, который есть последовательным обожателем этого вида спорта.

В эпоху, когда корпоративная этика и пиар речи являются основной частью игры, Райкконен считает, что чёрное нужно всегда называть чёрным, белое - белым, всё своими именами. Он не тратит сил, пытаясь вмешиваться или говорить о том, что его не касается. Если это не сделает его быстрее, в чём смысл?

Такая позиция вызывает критику со стороны некоторых кругов в СМИ, в той части, что с ним трудно иметь дело. Но на самом деле, если вы окажетесь рядом с ним, вы заметите, что он действительно может быть одним из лучших пилотов.

Да, если вы не собираетесь услышать от него строки, которыми был бы горд Жан-Поль Сартр, а зададите ему годный вопрос о его машине, ходе уикенда, вождении - он даст вам полный достойный ответ.

Спросите у него какую-то глупость - где он думает он сможет квалифицироваться, до того как автомобиль выехал на трек - конечно же, он ответит "рано загадывать".

Он тот же, который был при подписании договора с командой. Несколько лет назад Булье надеялся выстроить команду, которая была бы вокруг Кубицы. Основа была та же - вера, как точка фокусировки для движения вперёд.

Когда такой элемент резко пропадает из команды, нужно какое-то время чтобы его опять найти. Теперь же Булье не сомневается - он (элемент веры) вернулся, и говорит, что то что Кими не тратит энергию впустую это огромная помощь.

"Есть ощущение, такие же, как были при Роберте, когда команда сплочена вокруг пилота. Команда пытается добиться максимума и знает, что пилот будет атаковать и добывать, то чего она хочет. Это большое подспорье в мотивации команды".

"Думаю, лучшее, что мы можем получить от Кими как команда - это работа сообща. С ним у нас есть ясное да или нет. Этот прямой ответ - бесценный. Вы можете положиться на него, потому что знаете, что он не суетится. Он основной актив команды".

Лотус вернул свою харизму. И всё это благодаря, тому что жизненно важная система веры на месте, есть хорошая машина, хорошая команда и звёздный пилот которой может собрать это всё воедино.

Перевод: Никита

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айсмен : взгляд на особенного гонщика и человека

от Луут Розенга, 07.11.2012.

http://www.f1.nl/new...zonder-coureur/

KTcguRI9eDw.jpg

Телефон Питера де Бруйна звонит - на другом конце провода Кими Райкконен. "Вы всё ещё собираетесь приехать меня захватить?". "Нет", отвечает Питер, "тебе надо самому сейчас выяснить, как добраться до трека". Кими замолчал.

Питер предупредил его, чтобы он приехал вовремя, но финн опять опаздал. Автобус с командой уже уехал на трек. И 17-летний Кими остался стоять в одиночестве в Фонтене, деревеньке в Бургундии.

Кажется, что Питеру до сих пор смешно рассказывать эту историю : " Самое прикольное, что через 45 минут он вошёл под командный тент в своём финском стиле. "Доброе утро", сказал он так, словно ничего не случилось. Я видел разные реакции людей. Либо они злились, потому что мы уехжали без них, либо им было стыдно, что они опоздали. Кими же никакой реакции не показал. Он оставался спокоен, как и всегда."

В 1998 Кими присоединился к картинговой команде Питера де Бруйна. Калле Йокинен (бывший гонщик) сопровождал Питера на трассу в Лонато в Италии. "Питер", он сказал, "У меня есть хороший молодой гонщик, очень талантливый. Есть только одна проблема : у него нет ни копейки." Может ли что-то де Бруйн сделать для него?

Де Бруйн обдумывал вопрос. Но в тот же день его ученики были обескуражены маленьким парнем в красном комбинезоне. Когда он подошёл к финишной черте, он обнаружил у неё смеющегося Йокинена. Де Бруйн сразу всё понял. Маленький мальчик в красном комбенезоне и был тем самым Кими Райкконеным.

Питер де Бруйн гордится своим бывшим учеником. В его магазине картов в Ваардингене есть множество вещей финна, выставленных напоказ. На входе сразу же бросаЕтся в глаза комбинезон. На ноге надпись красными буквами : RAIKKONEN.

Питер гордится им, хотя ему пришлось приложить некоторые усилия, чтобы заполучить его. "Я пытался сделать это 4 иди 5 лет. Затем я встретил Кими снова в 2003 в Индианаполисе и сказал ему, что я бы хотел попросить у него один из его гоночных комбинезонов в качестве сувенира. Это не было проблемой. "Я дам тебе один", сказал он. Через несколько месяцев он внезапно появился под тентом нашей команды в Сарно близ Неаполя. Он приехал, чтобы отдать мне комбинезон. Я подумал, какой красивый жест это был."

Хотя де Бруйн очень трепетно относится ко всем своим предметам коллекции, есть одна вещь, которая особенно важна для него. Фотография Кими, которую он сделал в Индианаполисе в 2003м. На ней нет и следов холодности и отдалённости Кими. Кими как кажется, ведёт оживлённый разговор с Лоттой Хеллберг, тогдашней шведской девушкой де Бруйна. И снова Питер внимательно смотрит на фотографию. "Она только что прошла курс химиотерапии. Рак. Через год он вернулся. Конец истории."

После первого курса химиотерапии, Райкконен прислал кепку в Влаардинген. Она сейчас в витрине его магазина. На кепке белыми буквами написано : "Поправляйся скорее!".

Перевод: Loiste

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

воспоминания) было уже)) но почему бы не повторить, если F1Рэйсинг и Петер Заубер имеют желание повторить :)

В 2001 Петер Заубер предоставил место в своей команде никому неизвестному финну, у которого за плечами было всего 23 гонки. Благодаря этому гоночному чутью Кими Райкконен попал в мир F1. И это было лишь одно из экстраординарных решений, которые принимал в своей жизни Петер Заубер.

Из интервью Петера Заубера Морису Хэмильтону.

О Кими.

Морис Хэмильтон: Если говорить о ценности (важности принимаемых решений), тогда подписание Кими Райкконена должно быть одним из самых лучших действий, которые вы совершили. Как вы вообще узнали о нём? Парень проехал всего 23 гонки.

Петер Заубер: Это было в 2000 году. Я никогда прежде не встречался с Дэвидом Робертсоном, но он пришёл ко мне и поделился своими впечатлениями о Кими. Все эти красивые истории про картинг, про то, как он хорош на сликах на влажной трассе. Дэвид был … блестящим торговцем. Я и в самом деле не понимаю, почему я дал Кими машину на три тестовых дня. У нас не было денег, и обычно , когда у вас трёхдневные тесты, вы берёте шесть пилотов, и они за это платят. Но Робертсон сказал мне: “Этот парень очень, очень особенный, и ему нужна машина на эти три тестовых дня.” И конечно, они не заплатили ни копейки. Я до сих пор не понимаю, почему я это сделал. Мы проводили тесты в Мюджелло. Это нелёгкая трасса для молодых гонщиков. Я был там только во второй день, и тогда я впервые встретился с Кими. Говорить с ним по-английски не было возможности, может быть, два-три слова. Не больше. Но одна или две вещи были очень, очень особенными. Язык его телодвижений был настолько бесстрастным/невозмутимым, и он производил впечатление до такой степени сконцентрированного человека, что казалось, если он , двигаясь в вашу сторону, приблизится к вам, он просто может пройти сквозь вас. Это было лишь моё личное впечатление. Я подумал: “Этот парень такой странный.” )))

Инженеры сказали мне, что они сделали три или, может быть, четыре круга, и затем он вернулся в боксы. Затем они сказали ему проехать восемь кругов. После четырёх кругов он снова вернулся в боксы. Для него было невозможным держать голову прямо. Но он никогда об этом не говорил (не жаловался, короче). Вы можете себе такое представить? У вас тесты с командой F1, и они говорят вам: “Проедешь восемь кругов – а вы возвращаетесь в боксы после четырёх!”

На рулевом в то время не было столько кнопок, сколько теперь – но он отлично справился. Чуть позже в этот день он узнал, что я за ним наблюдаю. Мы обули его в комплект новых покрышек и немного слили топливо. Было очевидно, что новый комплект - это минус одна секунда, и ещё минус одна секунда – слитое топливо, однако ему мы не сказали об этом ни слова. На первом же круге он сбросил секунду. На втором скинул ещё одну. Очень впечатляюще. Я летел домой с Вилли [Вилли Рампф, техдир Заубер], и мы решили: “Подпишем его.”

Морис Хэмильтон: Остальное уже история. Фантастика.)))

И ещё Хэмильтон и Заубер немного вспомнили , как Мосли не хотел давать Райкконену суперлицензию. Никто не возражал, только Флавио Бриаторе поддержал Макса. Флавио сказал, что когда есть F3000 , нет никакого смысла усаживать этого парня прямиком в машину F1.В голосовании по Райкконену, когда собралась комиссия ФИА в Монако, Макс не участвовал, а Флавио кинул против выдачи суперлицензии два голоса (+ Минарди). Петер говорит, что со стороны Макса всё было справедливо, потому что само по себе то, что Кими [с его опытом] получил тогда суперлицензию было чем-то из ряда вон выходящим..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья Тони Додгинса, автоспорт плюс

Райкконен и Лотус: мнения разделились.

Мнения в паддоке относительно Кими Райкконена, Ромена Грожана и Лотус разделились в этом году - рассказывает Тони Додгинс.

Незадолго до ГП Абу-Даби пошли слухи, не говоря уже об интернете, что у Лотус есть определённые финансовые проблемы.

Слухи рассказывали о том, что выплаты заработной платы задерживались, и одним из тех, кого это касалось, был Кими Райкконен. Такие вещи легко замутить, но, в общем, не бывает дыма без огня.

С точки зрения производительности эта команда была одной из наиболее впечатливших в 2012, так что, если пессимисты что-то такое и предвкушали, то они ошиблись.

На самом деле, судя по всему, некоторые платежи были задержаны, причины были объяснены письменно, всё в результате уладили, и больше никаких проблем нет. Как мне сказали, это был вопрос логистики.

И , по счастью, в Бразилии состоялось объявление нового спонсорского соглашения с Coca-Cola, которая будет продвигать свой энергетик Burn с помощью Лотус.

Это не титульный спонсор , и детали сотрудничества будут объявлены позже, но это удачный ход, который должен гарантировать, что бюджет на развитие будет достаточным , чтобы позволить Лотус в будущем в ещё большей мере стать источником беспокойства для топ-команд.

продолжение ниже

Недавно я присутствовал на дискуссии за круглым столом по поводу подготовки ежегодного обзора Haynes/FOM, и услышал несколько интересных мнений.

При обсуждении того факта, что Феррари решила сохранить Фелипе Массу, Мартин Брандл сказал: “Настоящая трагедия состоит в том, что Роберт Кубица должен быть в этой машине. На это стоило бы посмотреть, и я думаю, Фернандо бы, возможно, принял бы такое решение [команды], потому что они очень близки с Кубицей.”

Подхватив эту тему, исполнительный директор команды Вилльямс Тото Вольф добавил: “Кубица был бы тем, кто мог бы изменить ход игры, в общем смысле. Наблюдая за тем, что был в состоянии сделать Кими, я думаю, Кубица доставил бы неприятности Ред Булл за рулем этого Лотус.”

Итак, как, в таком случае, он оценивает то, что оказался в состоянии сделать Райкконен?

“Он был вне F1 в течение длительного времени, вернулся и выглядел очень убедительно, постоянно набирая очки, даже если в этом не было ничего блистательного”, - ответил Тото.

“Он выиграл [гонку], но мое искреннее мнение - и я не стесняюсь об этом сказать – заключается в том, что если вы хотите быть чемпионом мира и одолеть таких, как Себастьян, вы должны быть более преданными делу, в целом.”

“Людям нравятся его радио-комментарии [я знаю, что я делаю и т.п., в Абу-Даби], и всё такое, но вы должны быть командным игроком и осознавать, что команда делает для вас.”

“Вы должны быть упорным, много трудиться, на фабрике и на симуляторе, а не рассматривать гонки, как работу по выходным.”

"То, что он сказал по радио, для меня было неприемлемо. Инженер и команда стараются вас поддержать, а вы высмеиваете их на глазах у 5 млн человек. Я бы не отнесся к этому благосклонно.”

Интересно. И в части “работы по выходным” , я вспомнил об этом в Бразилии, когда услышал, что Кими спрашивал у команды, не мог ли бы он пропустить четверг на Интерлагосе.

Они, вероятно, сказали, что скорее бы предпочли, чтобы он этого не делал, но он в любом случае это сделал. Что побудило человека с чувством юмора предположить, что если бы он озаботился тем, чтобы появиться [в четверг] и прогуляться по трассе, он, быть может, не заблудился бы, выехав за пределы трассы в гонке!

У самого Кими было лучшее объяснение случившемуся: “В том месте, где я съехал с трассы , вы можете вернуться назад на трек , проехав через пит-лейн гонки поддержки, но для этого вам нужно проехать через ворота. Я знаю об этом, потому что я это уже делал в 2001 году, и тогда ворота были открыты. Кто-то закрыл их в этот раз. В следующем году я постараюсь убедиться в том, что они открыты…”

У Мартина Брандла, однако, несколько иное мнение относительно Кими.

“Если начистоту, то я думаю, что он проделал экстраординарную работу, - сказал Брандл. - Он единственный гонщик, который проехал всю дистанцию этого чемпионата; он стабильно набирал очки”.

“Я думал, он будет вялым на финише гонки в Абу-Даби, а он выглядел на подиуме свежее, чем Алонсо.”

"Я был убежден, что он [после перерыва] не будет в хорошей физической форме, и мне вполне по сердцу ирония, заключающася в том, что Феррари выгнала его, чтобы освободить дорогу Алонсо, а он стоил Алонсо чемпионского титула , когда выиграл у него в Абу-Даби. Я и представить себе не мог, что он выиграет…”

“Я не знаю, может быть, в Лотус построили невероятную машину, может быть, если бы вы посадили за её руль Себастьяна или Льюиса, они выиграли бы всё на свете.”

“Но тем, что впечатлило меня больше всего, было то, что он, пропустив два года , гонясь в ралли, сбивая там деревья, вернувшись не задел ни одной машины соперника в борьбе на трассе. Его гоночное мастерство безупречно.”

“Я думаю, если бы Грожан был в такой же форме, они могли выиграть Кубок конструкторов в этом году.”

Дальше в статье есть ещё пара похвалюшек о камбеке Райкконена от Кристиана Хорнера, и от него же пара тёплых слов о Романе, который чертовски быстр, но должен немного уняться.

Эта последняя мысль, пишет Додгинс, пришла и в мою голову, когда я смотрел Q1, где Грожан попытался пройти HRT Педро де ла Росы так, как если бы у него не было вообще никакого представления о том, что такое риск. Он мог финишировать на трибуне. А потом была гонка… Команда немного разочарована, потому что они знают, как быстр и талантлив Роман.

Всегда есть период, когда гонщик учится, но в команде начинают чувствовать, что этот период для Романа немного затянулся.

Заключение Додгинса: Лотус – настоящая гоночная команда, и будет интересно посмотреть, где они окажутся в следующем сезоне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итоги сезона: Lotus F1 Team

13/12/2012, четверг

Успех в Формуле 1 всегда относителен, причиной успешного выступления одной команды часто становятся неудачи другой, но прогресс Lotus F1 Team не вызывает сомнений. Частная команда Жерара Лопеса заняла четвёртое место в Кубке конструкторов, заработав в четыре раза больше очков, чем год назад. Lotus F1 Team Гран При Место Очки Лучший старт Лучший финиш 2011 19 5 73 6 3 2012 20 4 303 2 1 Кими Райкконен 20 3 207 3 1 Роман Грожан 19 8 96 2 2 Жером Д'Амброзио 1 23 0 15 13

Перед началом сезона в команде сменилось не только название – с Lotus Renault на Lotus F1 Team, но и состав. Кими Райкконен и Роман Грожан вернулись в Формулу 1 после двухлетнего перерыва – финн до этого в 2009-м выходил на старт за рулём Ferrari, а швейцарец с французским паспортом тогда же провёл несколько гонок за Renault.

Новая E20 была представлена на виртуальной презентации за два дня до начала зимних тестов – в названии команда подчеркивала преемственность – это 20-я машина, разработанная на базе в Энстоуне. Совладелец команды Жерар Лопес озвучил долгосрочную цель – борьбу за чемпионский титул в 2015-м и 2016-м, так и задачу на сезон – четвёртое место в Кубке конструкторов.

lotus2(2).jpg

Е20 вновь разрабатывалась под руководством технического директора Джеймса Эллисона. В 2011-м команда сделала ставку на инновационную систему «переднего выхлопа», не оправдавшую ожиданий, но неудачный опыт оказался полезным – новая машина стала более консервативной – так в 2012-м поступили многие.

Команда не полностью отработала программу зимних тестов – возникли проблемы с шасси, но Райкконен возглавил протокол первого и последнего дня, да и Грожан два дня показывал лучшее время. Многие считали, что гонщикам, особенно выступавшему в ралли Кими Райкконену, потребуется значительное время на адаптацию к машине и шинам Pirelli, но финн сразу оказался быстр и стабилен. Кими заработал очки в двух первых гонках, а в четвёртой и пятой поднялся на подиум, сняв все вопросы по поводу своего возвращения в чемпионат.

lotus1(2).jpg

Впрочем, без проблем не обошлось – ещё на тестах Райкконен был недоволен недостаточно чувствительной работой рулевого управления. Решить возникшие сложности оперативно не удалось, инженеры подготовили несколько решений, некоторые из них Кими забраковал, и только в середине сезона удалось найти компромисс, который не вполне устраивал гонщика, но был для него более комфортным.

Грожан тоже неплохо начал сезон, он был менее стабилен, чем Кими, но в семи первых гонках дважды поднимался на подиум. Роман много лет успешно выступал в молодёжных сериях, имел небольшой и не слишком удачный опыт гонок Формулы 1 за рулём Renault в 2009-м, так что ситуация была непростой - на этот раз машина позволяла Грожану бороться с лучшими в Формуле 1, и он оказался к этому не вполне готов.

start(50).jpg

Серия ошибок закончилась стартовым завалом в Спа, который мог привести к трагедии, и стюарды оштрафовали Романа дисквалификацией на одну гонку. В Монце его заменил резервный пилот Жером Д'Амброзио, карьерой которого уже несколько лет занимается руководитель команды Эрик Булье.

По ходу сезона не раз возникали ситуации, когда гонщики могли добиться большего, но если проблемы с машиной решить удалось, то добиться максимально эффективной работы при разработке стратегии и избежать ошибок команда не смогла. Неудачные действия коллектива специалистов под руководством Эрика Булье в критически важных ситуациях и в прошлые годы часто подвергались критике, но теперь у команды была действительно конкурентоспособная машина.

71085.jpg

И всё же, сезон 2012 года принёс Булье первую победу на посту руководителя команды – Кими Райкконен выиграл Гран При Абу-Даби – не без помощи выбывших из борьбы соперников, но всегда запоминается результат, а оценку выступлений Lotus в этом сезоне мы и начали с того, что успех в Формуле 1 всегда относителен.

Кими Райкконен стал самым стабильным гонщиком чемпионата – к скорости финна добавился опыт, да и сам он стал старше – лишь проблемы в финальной гонке сезона помешали ему проехать всю дистанцию чемпионата – он уступил максимальному значению только один круг, уверенно опередив по этому показателю всех остальных. Ни одного схода за сезон – финн заработал очки во всех гонках, кроме одной – фантастическая стабильность, и в итоге – контракт на следующий сезон.

Контракт Грожана пока не подтверждён – Роман провёл несколько весьма ярких гонок, но больше запомнятся многочисленные инциденты, сходы и нереализованные возможности – по итогам сезона он заработал вдвое меньше очков, чем Райкконен.

Очевидно, после столь успешного сезона руководство Lotus поставит ещё более амбициозные цели на 2013-й, но чтобы их реализовать, команде нужно включиться в борьбу с тремя топ-командами. Для этого необходимо, чтобы совпали все факторы – мастерство гонщиков, быстрая машина и безошибочные действия на командном мостике, и в последнем Lotus пока уступает соперникам.

http://www.f1news.ru/news/f1-81716.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Лотус": впечатляющий "камбэк" Райкконена

"Лотус" запомнился победой, фразами и выходками Райкконена, а также авариями Грожана – команда стала одной из ярчайших в сезоне.

Автор:Пётр Геллер

Цели. После сезона-2011, не оправдавшего ожиданий руководства, "Лотус" хотел отыграться и провести 2012 год успешнее. В прошлом году команда была на подиуме всего два раза и завершила сезон на пятом месте в Кубке Конструкторов, едва не пропустив вперёд "Форс Индия". Хозяина команды Жерара Лопеса это категорически не устраивало, и он полностью сменил состав пилотов.

В качестве лидера из ралли был вытащен чемпион мира 2007 года Кими Райкконен. Он и сам хотел вернуться в Формулу-1, но договориться с финном всегда непросто, а Лопесу это удалось. Уж слишком он хотел видеть его у себя — это был самый лакомый кусочек на рынке пилотов. В напарники Райкконену взяли Ромена Грожана, заручившегося поддержкой концерна Total, да и "Рено" тоже поддержало его, что позволило команде получить определённую скидку на моторы.

Никто не знал, чего ожидать от Айсмена после возвращения, особенно на фоне потрясающего своей неудачностью возвращения Михаэля Шумахера. Как потом выяснилось, команда не ожидала, что финн разгонится так быстро: Лопес рассказал, что в контракте было прописано условие, согласно которому Кими необходимо набрать 100 очков, а за каждый балл свыше полагался бонус. В итоге к концу сезона им пришлось срочно договариваться об изменении схемы оплаты.

В Кубке Конструкторов команда поставила довольно осторожную задачу – улучшиться на одну позицию и занять четвёртое место. Первые же предсезонные тесты показали, что болид у них получился, что надо, и задачу эту выполнить вполне реально.

Резюме. "Лотус" очень хорошо зарекомендовал себя уже с самого начала сезона. После тестов ещё можно было рассуждать о том, что скорость E20 была показной, но достаточно скоро стало очевидно, что болид действительно в порядке. В первых двух Гран-при блеснуть не удалось скорее потому, что Кими только-только вернулся, ему надо было немного времени, чтобы освоиться, прежде всего, в новой команде, да и Ромен после неудачного опыта во второй половине 2009-го в Формуле-1 не гонялся. Уже в Китае Кими претендовал на подиум, но команда решила рискнуть с шинами, и в итоге он финишировал вне очков.

Зато уже в Бахрейне едва не победил, причём скорость "Лотуса" там подтвердил Грожан, финишировавший на "Сахире" третьим. После этой гонки все только и говорили о том, что "Лотус" вот-вот победит, это лишь вопрос времени. Время шло, удачные гонки вроде Испании (3-е место Кими и 4-е Ромена) перемежались с неудачными, как в Монако (9-е место Кими и сход Ромена), а победа всё не приходила.

Вероятно, главные надежды команды были на то, что им удастся эффективно дорабатывать машину. После многострадального 2011-го с передним выхлопом, к которому никакие обновления не подходили, были опасения, что и в 2012-м развитие болида будет не ахти, но всё вышло довольно радужно, и до заключительной стадии сезона "Лотусу" удавалось поддерживать темп развития конкурентов. Правда, затем сказались меньшие ресурсы. Двойную DRS, на которую были потрачены средства и время, заставить работать так и не удалось, и её отложили до 2013-го (в отличие от системы "Мерседеса", механизм "Лотуса" под запрет не попадёт). Зато удалось внедрить "выхлоп Коанда", однако "Лотус" сделал это последним среди топ-команд.

Несмотря на то что Кими достаточно долго сохранял математические шансы на титул, ещё в конце лета стало понятно, что вмешаться в борьбу он не сможет. Многие ждали от него чудес в Бельгии, но там он финишировал лишь третьим, а долгожданная победа пришла лишь в Абу-Даби. Зато этот успех позволил команде вздохнуть с облегчением – им больше не приходилось говорить об упущенных возможностях и повторять "мы бы победили, если бы да кабы". Была победа, череда подиумов, четвёртое место в КК – все свои задачи на сезон "Лотус" выполнил.

Лучшая гонка. Гран-при Венгрии. И пусть в Абу-Даби Кими победил, но там он по скорости уступал сошедшему Льюису Хэмилтону (возможно, по ходу гонки ситуация бы изменилась, но история не терпит сослагательного наклонения), а Грожан и вовсе очков не набрал, сойдя в результате аварии, в которой, стоит отметить, он не виноват. В двух гонках по ходу сезона Райкконена можно было назвать быстрейшим, и Грожан поддерживал его почин, в результате чего у "Лотуса" в Бахрейне и Венгрии были двойные подиумы. Но лучшей всё-таки стоит признать гонку на "Хунгароринге": в начале сезона успех "Лотуса" можно было списать на то, что лидеры ещё не совсем разобрались с резиной, но в Венгрии стало очевидно, что команда Эрика Булье способна развивать свой болид и продолжать борьбу за высокие позиции даже в середине сезона.

Худшая гонка. Гран-при Бразилии. Здесь двух мнений быть не может – эта гонка едва не стала единственной, в которой "Лотус" остался без очков, но спас их удачную серию сошедший на заключительном круге Пол ди Реста. Кими финишировал десятым, впервые в сезоне проиграв лидеру круг после великолепной экскурсии в зону безопасности, Грожан сошёл. Завершить успешный сезон на мажорной ноте команде не удалось. Впрочем, им от неё уже ничего и не надо было – команда досрочно зафиксировала четвёртое место в командном зачёте, а Кими был бы даже рад отдать третье место в личном, чтобы не ехать в Стамбул на церемонию ФИА.

Пилоты

Кими Райкконен. Айсмен удивил в прошедшем сезоне многих. Глядя на мучения Шумахера, многие предполагали, что и финну будет нелегко вкатиться после двух лет скитания по сугробам и столкновений с деревьями вперемешку с проблесками скорости в ралли. Эксперты отмечали, что Кими моложе, и поэтому ему будет проще, нежели семикратному, но чего-то особенного не ожидали. Финн феерически отмёл все сомнения в своей скорости и мотивации и показал, что огонь страсти горит в нём с прежней силой

Он финишировал во всех гонках сезона, лишь однажды не набрав очков, и уже в четвёртом Гран-при после возвращения поднялся на подиум; одержал победу, ставшую для коллектива из Энстоуна первой за четыре года, и занял в общем зачёте третье место, опередив обоих пилотов "Макларена" и по одному представителю "Феррари" и "Ред Булл". А уж его фраза Leave me alone из радиообмена в Абу-Даби уже стала хитом, которая принесёт Кими помимо восторженной реакции общественности ещё и доход – в Финляндии подсуетились и вместе с Райкконеном выпустили официальную атрибутику с крылатыми фразами. Если добавить к этому неудачные прыжки через ограждения, подарочное мороженое журналистам, увлекательную поездку на пит-лейн гонок поддержки, картина получится совсем красочной.

Ромен Грожан. Для француза год прошёл далеко не так радужно, как для его напарника. У него были как высочайшие взлёты, — как, например, второе место в Канаде, — так и жесточайшие падения. Его аварии на первых кругах гонки (коих набралось около восьми) так всем осточертели, что после очередной феерии, устроенной на старте в Бельгии, его дисквалифицировали на Гран-при Италии. Он оказался под огромным давлением, и это сказалось в финальных гонках, когда он нередко использовал принцип "тише едешь – дальше будешь". К тому же ему не удалось завершить сезон на высокой ноте, и в Бразилии на влажной трассе он разбил машину.

Хоть Ромен и набрал в два раза меньше очков, чем Кими, зато у него больше баллов, чем у всего "Лотуса" в 2011-м. Но он набрал очки лишь в 10 гонках из 20, и если бы не его вечные аварии, то команда вполне могла побороться за более высокое место в Кубке Конструкторов. Руководство "Лотуса" тоже обдумывает это противоречие, и пока что не подтвердило контракт Ромена на сезон-2013, хотя скорость у него, безусловно, есть, и он по-прежнему является главным кандидатом на место в команде.

Жером д’Амброзио. Бельгиец получил неожиданный шанс на Гран-при Италии благодаря дисквалификации Грожана. Команда не стала продавать место на одну гонку кому-то со стороны, и дала набраться опыта своему третьему пилоту. Ожидания были невысокими, что и подтвердилось на практике – Жерому было тяжело бороться с соперниками, которые уже давным-давно вкатились в сезон, и финишировал он лишь 13-м. Но с учётом поломки KERS смотрелся он достойно.

Статистика

"Лотус": 20 Гран-при, 1 победа, 10 подиумов, 303 очка, 4-е место в Кубке Конструкторов. Лучший финиш: 1-е место (Кими Райкконен, Гран-при Абу-Даби).

Кими Райкконен: 20 Гран-при, 1 победа, 7 подиумов, 207 очков, 3-е место в личном зачёте. Лучший финиш: 1-е место (Гран-при Абу-Даби).

Ромен Грожан: 19 Гран-при, 0 побед, 3 подиума, 96 очков, 8-е место в личном зачёте. Лучший финиш: 2-е место (Гран-при Канады).

Жером д’Амброзио: 1 Гран-при, 0 побед, 0 подиумов, 0 очков, 23-е место в личном зачёте. Лучший финиш: 13-е место (Гран-при Италии).

Перспективы. Команда готовится уже едва ли не в следующем году получить давно желанную приставку "топ". Машина у "Лотуса" доказала свою скорость, существенных изменений в регламенте в следующем году не будет, а Райкконен продемонстрировал, что скорость никуда не делась, и он хочет бороться за победы и титулы. Вдобавок к этому команда нашла мощнейших партнёров в лице Coca-Cola и (скорее всего) Honeywell, которые пополнят бюджет "Лотуса" восьмизначными суммами.

В 2012 году "Лотус" немного уступал лидерам в развитии машины, но в следующем году ресурсов у них должно быть достаточно, чтобы болид дорабатывался необходимыми темпами. Кими тоже будет проще – всё-таки в начале сезона он ещё только привыкал к Формуле-1 после возвращения, а в следующем году всё будет ему знакомо, работать с "Лотусом" ему комфортно, так что команда будет серьёзной угрозой в 2013-м. Что будет после 2014-го, когда вступит в силу новый технический регламент, загадывать пока рано, но у команды отличные шансы войти в число лидеров на несколько лет.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

F1racing 2013

f1racing_jan2012_krs1_zps6aa469bb.jpg

f1racing_jan2013_krs2_zps5e037fe6.jpg

f1racing_jan2013_krs3_zpse24d0359.jpg

f1racing_jan2013_krs4_zpse645d9f9.jpg

f1racing_jan2013_krs5_zpsf84ff13f.jpg

Джеймс Робертс.

“I let my driving do the talking.”

Человек редкой вербальной сдержанности, Кими Райкконен в шикарном стиле – на трассе ответил в этом году всем критикам своего возвращения в F1. И после его блестящей победы в Абу-Даби F1Racing уговорил Кими и его гоночного инженера Марка Слейда поговорить по душам.

Нет никакой гарантии, что гонщик, возвратившись в F1 после нескольких лет отсутствия, будет демонстрировать тот же уровень выступлений, который он демонстрировал до своего ухода. Всегда [в таких случаях] есть вопросы в части скорости и самоотдачи, и все эти вопросы возникли , когда Кими Райкконен снова забрался в кокпит болида F1 в 2012 году после двухлетнего отсутствия.

Но очень скоро мы стали свидетелями хорошо знакомого блеска выдающихся способностей Айсмена: быстрый круг ближе к концу гонки, прорывы через пелетон, затем подиум и ещё подиум. В течение всего сезона он редко совершал ошибки, его скорость была великолепной, и он был стабилен как метроном.

Типичный Кими, немногословный, не восхваляющий самого себя и не изливающий на окружающих потоки красноречия насчёт того, какой сильный в его исполнении выдался сезон ( :good: в точку , и прям в тему случившихся выше... как бы поточнее сказать.. недоразумений :))), скажем так). Но мы считаем, некоторые живописные воспоминания могут дать Кими основания заявить о том, какой великолепный сезон он провел. А он провёл именно такой сезон.

Мы разговариваем с Кими и его гоночным инженером Марком Слейдом, вспоминая фантастический камбек , который был по праву вознагражден подтверждением второго сезона, который Райкконен проведёт в Лотус в 2013 году.

продолжение под спойлером.

Многообещающее начало.

ГП Малайзии.

Старт 10-й, финиш 5-й.

Кими Райкконен: “Этот день стал первым, когда я [после возвращения] пилотировал машину во влажных условиях, и это был как раз старт гонки, полные баки, не самая лёгкая вещь на свете. Была высокая степень износа покрышек, но мы оказались в состоянии сложить воедино все части целого, чтобы добиться неплохого результата и заработать несколько очков. Я проехал БК в этой гонке, ближе к концу, на подсыхающей трассе, и это был важный результат, поскольку в первой гонке у нас были определённые проблемы, а с этого момента мы начали постепенно выстраивать наши выступления.”

Марк Слейд: “Оглядываясь назад, это был тот период времени , когда мы могли претендовать на очень сильный результат в гонке, и тот результат, которого мы добились, свидетельствовал о том, насколько конкурентоспособными мы могли бы быть, если бы штраф в минус пять мест на стартовой решётке из-за смены коробки передач не помешал нам со стартовой позицией. Если откровенно, БК стал сюрпризом в тот момент, но для всей команды это было громадным шагом вперед по сравнению с тем, что было в прошлом сезоне.И в то время мы знали, что должны ещё кое-что сделать, чтобы наша машина смогла выигрывать гонки. Мы выяснили, что болид аккуратно работает с покрышками, и поэтому мы хорошо выступали в жарких условиях. Плюс стиль пилотирования Кими, которому свойственно мягкое обращение с шинами, что я понял для себя ещё в 2005 году, когда замена покрышек по ходу гонки не была разрешена регламентом, и когда стиль пилотирования Кими приносил определенные дивиденды ,в тех условиях. Но ситуация, когда вам необходимо в достаточной мере прогреть резину, порой ставит Кими в невыгодное положение, поскольку его стиль пилотирования не столь агрессивен.”

В шаге от победы.

ГП Бахрейна.

Старт 11-й, финиш 2-й.

Кими Райкконен: “Даа.. Думая об этом теперь, я должен был бы, возможно, оставаться на внутренней траектории и пытаться обгонять Феттеля в борьбе за победу в гонке. Но даже если бы я обошёл его, я не знаю, смог ли бы я удержать его позади себя. Это была хорошая гонка, и , оглядываясь назад, у меня был только один шанс совершить обгон, и я его не использовал, так что это разочаровывающе. Но так вышло. Я получил возможность атаковать, он защищался, я сместился на другую сторону трассы. Если бы всё происходило сейчас, я бы поступил иначе, но вышло как вышло, и мы заработали хорошие очки для команды. И никто не ожидал, что мы сможем так хорошо выступить после настолько плохой квалификации.”

Марк Слейд: “Я был действительно немного разочарован, потому что , отправляясь на гонку, я думал, что у нас есть на самом деле неплохой шанс - одержать здесь победу, но не всё сложилось для этого так, как нужно. Мы не усердствовали , чтобы выйти в Q3, т.к. решили поберечь комплект покрышек, и, как оказалось, преимущество новых покрышек сыграло очень значительную роль в гонке. На новой резине мы имели преимущество, но, к сожалению, на последнем отрезке у Феттеля также был свежий комплект, что дало им дополнительный прижим. Было очень близко, но наши покрышки просто не могли поддерживать этот уровень выступления. Не считая этого [разочарования от близкой, но ускользнувшей победы], финиш гонщиков на второй и третьей позициях – это была фантастика. Это было очень хорошо для команды, которая не добивалась такого достойного результата в течение довольно длительного времени, и ощущения после гонки в боксах были великолепными. Это был на самом деле стимул, для каждого.”

Как в старые добрые времена.

ГП Европы

Старт 5-й, финиш 2-й

(ГП Франции-2005 - cтарт 11-й, финиш 2-й)

70935.jpg

podium.jpg

Кими Райкконен: “Аха.. Это Валенсия, и это что-то такое напоминает, из прошлого… Маньи Кур в 2005, так? Те же ощущения, что и пару лет назад. Всё те же лица, на тех же местах ,только цвета [комбезов] изменились. Жизнь продолжается. Михаэль не выглядит намного старше, но теперь он уходит из гонок. Это его выбор, и для каждого из нас в какой-то момент всё заканчивается. Когда стоишь на подиуме, для меня не имеет значения, стоят ли рядом со мной чемпионы мира или другие гонщики. Но забавным моментом в этой конкретной гонке было то, что со стороны победившей команды на подиум поднялся Андреа Стелла, а он был гоночным инженером каждого из трёх гонщиков, стоявших на подиуме, так что, именно это мы и отметили , стоя на подиуме вместе, в тот день.”

Марк Слейд: “Это была хорошая гонка для нас, и я должен отметить, что я также был гоночным инженером у всех троих. Глядя на фото подиума в Маньи Кур, можно сказать, судя по лицу Кими, что он несколько разочарован, потому что он, возможно, чувствовал, что должен был выиграть ту гонку. Это был один из тех уикендов, когда движок “приказал” во время практики, мы в результате получили пенальти в минус 10 мест на старте и прорвались на второе место на финише. Я помню удовлетворение, которое испытал, когда Кими обогнал Монтойю – отношения между напарниками были не лучшими, в тот момент. Во многих отношениях гонка в Валенсии стала лучшим результатом (чем гонка в Маньи Кур в 2005), потому что Лотус находился в стадии постепенного улучшения выступлений, а в Макларен в 2005 мы изначально рассчитывали на хороший результат. Единственной неприятной стороной гонки в Валенсии был сход Романа Грожана из-за перегрева генератора, при том, что Роман был невероятно быстр. Мы чувствовали, что Роман мог выиграть эту гонку, и хотя мы были довольны подиумом Кими, было сожаление, что хороший командный результат не вполне материализовался.”

Двоим один [поворот одновременно первыми] не пройти.

ГП Венгрии.

Старт 5-й, финиш 2-й.

Кими Райкконен: “Венгрия была одной из тех гонок, когда, я думаю, я пилотировал действительно хорошо. Я совершил пару ошибок в квалификации , и мы внесли некоторые изменения в настройки. Ко всему ,мы были в лучшей позиции на старте, да и зная Венгрию, и то, как там трудно обгонять, но я смог сохранить покрышки на длинном отрезке гонки. Затем когда все отправились на пит-стопы, я смог поднажать и создать запас по времени. Я догнал Хэмильтона, но, к сожалению, я не был достаточно быстр, чтобы его обогнать. Когда я выезжал после пит-стопа, я знал, что мой напарник где-то совсем рядом, мне сказала об этом команда по радио. Затем мы ехали колесо в колесо , и я увидел, что когда я затормозил, он приблизился ко мне. Но это было нормально, это гонки, и мы не столкнулись. Проходя первый поворот я заблокировал колеса. Возможно, я атаковал чуть жёстко в этом повороте, но это был хороший манёвр, и я бы сказал то же самое, если бы произошло наоборот.”

Марк Слейд: “Мы оказались в удачном положении, когда все остальные отправились на пит-стопы, после которых они выезжали в траффик, а мы смогли оставаться на трассе и ехать быстро, так что мы продолжали это делать. Романа сдерживали, и он не мог продемонстрировать свою скорость, а Кими мог, потому что он не не останавливался, и когда он выехал после пит-стопа, перед ним было свободное пространство. А затем он выехал после своего второго пит-стопа перед Романом. Команда думает [в таких ситуациях]: “Пожалуйста, не выбейте друг друга. ” С точки зрения Кими это был очень агрессивный манёвр, но, как и сказал Кими, Роман бы поступил на его месте точно также. F1 странный спорт, потому что вы должны работать как команда, но внутри команды два её гонщика - соперники. Самая большая угроза для вас – это ваш напарник, потому что каждый знает, что у вас обоих одинаковая техника, или предположительно одинаковая. С неизбежностью по этой причине вас оценивают в значительно степени относительно вашего напарника, и пилоты знают об этом, и это создаёт интересную напряжённость.”

O’Вот это да! :) (= О'Руж)

ГП Бельгии.

Старт 3-й, финиш 3-й.

Кими Райкконен: “На этой стадии сезона были разочаровывающие гонки, как в Германии, когда мы хотели установить новинки на болид, но нам не повезло с погодой. В другое время в квалификации шёл дождь, и мы были готовы извлечь максимум возможного из болида, но не добивались хорошего результата в гонке. Здесь (на фото) я прохожу Михаэля Шумахера перед последней шиканой на этом круге и затем на следующем круге - на котором сделана фотография, в Les Combes - он вернул себе позицию, обогнав меня на прямой с помощью DRS. Я пришёл к выводу, что даже с помощью DRS я не смогу пройти его на прямой. Так что, план заключался в том, чтобы пройти его, а затем использовать DRS, чтобы удержать его позади. И я подумал, он достаточно сместился в О’Pуж, что несколько его замедлило. А я был вполне быстр в этом повороте, и мне нечего было терять, и я подумал, что он достаточно опытен, чтобы отступить. И ещё я подумал, что гонщики проявляют больше взаимоуважения в быстрых поворотах, поскольку если в таком месте что-то идёт не так, тут есть большая вероятность попасть в серьёзные неприятности.”

Марк Слейд: “То, что он проделал в О’Руж, это было просто блестяще. Но он также и подготовился к этому. Он знал, что он быстрее Михаэля, и он пытался различными путями его обойти, но это не срабатывало. Как сказал Кими, единственная возможность воспользоваться преимуществом DRS заключалась в том, чтобы оказаться непосредственно за Михаэлем в точке активации DRS и обойти его, пока тот не смог воспользоваться DRS. Это был чистый и абсолютно контролируемый манёвр – но все мы затаили дыхание в этот момент. Это напомнило мне обгон Микой Хаккиненом Шумахера и Зонту несколько лет назад. Что бы вы ни говорили о форме Михаэля в этом году, в этот день он пилотировал болид исключительно хорошо, и он из тех парней, пройти которых непросто. То, как Кими это сделал, пробуя и так, и эдак, это просто фантастика.”

Лотус на вершине.

ГП Абу-Даби.

Старт 4-й, финиш 1-й.

Кими Райкконен: “Это был тяжёлый сезон, и эта победа - именно то, что было нужно, и всей команде, и мне самому. Гонки перед Абу-Даби были не самыми лёгкими для нас, но этот результат придал всем больше уверенности. У нас был хороший старт, благодаря чему мы не застряли за более медленными машинами. Я смог пройти Уэббера и Мальдонадо прежде, чем переключился на вторую передачу. Конечно, эта победа такая же, как любая другая, но я рад, что теперь прекратятся расспросы о том , можем мы выигрывать гонки или нет. Если вполне откровенно, мне без разницы, что думают люди, я просто занимаюсь своим делом, и если мне нравится то, что я делаю, и это наилучшим образом отвечает интересам команды, то и дело с концом.”

Марк Слейд: “Мы хотели развязаться с этим [c долгим ожиданием победы], у нас было так много взлётов и падений в этом году, и на трассе, и вне её, что победа Кими принесла огромное удовлетворение. Плюс к этому эта победа доказала, что Кими тот же, каким был прежде. Не было сомнений в том, что у Льюиса была лучшая машина в гонке, и он собирался на ней одержать победу, хотя, кто знает? Может быть, у него появились бы проблемы с износом резины ближе к концу гонки? Для меня тем моментом, когда я понял, что Кими находится в своей сильнейшей форме, стал отрезок гонки после второй машины безопасности. Когда он выдал два свои быстрейших круга в гонке и контролировал секундный отрыв от Фернандо Алонсо – это было абсолютно блестяще. Что касается радиокомментов.. .это был Саймон Ренни, он разговаривал с ним по тим-радио в воскресенье, и… что ж… он всегда был таким, с тех пор, как я работал с ним в 2002 году. Он сконцентрирован на том, чтобы делать то, что он делает, всё остальное ему побоку. Это может произойти ещё раз, так что, в этом нет абсолютно ничего , заслуживающего внимания. Заключительная стадия гонки была напряжённой. Алонсо сокращал отрыв от нас, съедая по полсекунды на круге, и наши сердца перестали биться. Это было ужасающе: мы впали в бесчувствие. )) Я уже переживал с ним такие моменты прежде, и я знал, что он намерен сделать это (выиграть), но было очень напряжённо. Затем на последних кругах гонки он просто контролировал состояние покрышек и отрыв от Алонсо. Он всё рассчитал в совершенстве. Это была наша первая победа с Фудзи 2008, так что, после гонки мы с Кими отметили это дело, выпив пива. Это важно – праздновать такие моменты вместе.”

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Лотус»

object_11.1355300810.76567.jpg

Сезон

Коллектив из Энстоуна приложил большие усилия, чтобы предоставить своим пилотам добротный болид с первых гонок сезона. Отчасти это удалось – E20 бережно работал с шинами на длинных гоночных отрезках, что было особенно заметно по ходу «жарких» заездов.

Впрочем, обратной стороной подобной работы болида стали слабые выступления в квалификациях, и в результате, даже обладая потенциально очень быстрой машиной, конюшня упускала шанс выиграть Гран-при еще до воскресного заезда. Тем не менее, как минимум на четырех автодромах (в Бахрейне, Канаде, Венгрии и Валенсии) «черно-золотые» были близки к победам, но мелкие просчеты мостика или откровенное невезение привели к тому, что успеха достичь удалось только под занавес сезона.

Более скромный бюджет и меньшее количество сотрудников на базе не позволили «Лотусу» бороться с грандами на равных весь год – это одна из причин, почему английская команда не поднялась выше четвертого места в Кубке конструкторов: по ходу сезона подопечные Эрика Булье не смогли поддерживать темп развития «Ред Булл», «Феррари» и «Макларена».

Кроме того, немало сил было потрачено на разработку «двойной DRS» – устройства, аналогичного тому, что придумал в этом году «Мерседес», – однако внедрить хитроумную систему в конструкцию машины не удавалось достаточно долго, и эта работа серьезно отвлекала часть инженерного персонала от разработок других новинок. Несмотря на то, что собственная система была опробована еще в Венгрии, проблем с ее настройкой и доводкой оказалось так много, что от полноценного использования этого устройства в сезоне-2012 команда была вынуждена отказаться.

Более скромный бюджет и меньшее количество сотрудников не позволили «Лотусу» бороться с грандами на равных весь год

Несмотря на более медленный темп развития болида образца 2012 года – в сравнении с топ-командами, – «Лотус» не отказался от агрессивного подхода к модернизации машины. В частности, инженеры их Энстоуна сосредоточились на выхлопной системе с эффектом «скоса», которая давала немалое преимущество на автодромах с длинными прямыми, но негативно влияла на скорость в поворотах. Поэтому и усовершенствования аэродинамики шли преимущественно в области передних антикрыльев, чтобы обеспечить уверенность пилотов в виражах.

Пожалуй, именно «Лотус» продвинулся в выхлопном решении скоса дальше остальных, но по мере того, как большинство коллективов переходило на более эффективную схему с эффектом Коанда, техническое отставание конюшни из Энстоуна увеличивалось. В итоге и подопечным Эрика Булье осенью пришлось пойти новым путем и одновременно оставить попытки внедрить DDRS в полном объеме.

Комбинация выхлопа Коанда и оставленного, но неуправляемого, верхнего воздуховода DDRS оказалась не менее эффективной, чем туннельные решения соперников. И эта комбинация позволила, наконец, Кими Райкконену победить в Абу-Даби.

Пилоты

Не все ожидали, что Кими Райкконен и Ромен Грожан, покинувшие «Формулу-1» после сезона-2009, сумеют быстро адаптироваться к новым болидам и продемонстрировать скорость. Но конкурентоспособность этих гонщиков, в целом, превзошла многочисленные ожидания.

Кими провел, без преувеличения, выдающийся сезон, сумев выжать максимум из «Лотуса» и попутно став единственным пилотом, которому удалось финишировать во всех без исключения Гран-при года. Более того, Райкконен финишировал в очках в 19-ти из 20-ти гонках сезона, и лишь на Гран-при Китая ему помешали проблемы с шинами.

Впрочем, в начале первенства чемпион мира 2007 года столкнулся с определенными трудностями: он никак не мог привыкнуть к «нечуткому» рулевому управлению, а также время от времени уступал по чистой скорости напарнику. Однако во второй части сезона-2012 картина изменилась.

Стиль пилотажа Райкконена – очень аккуратный – позволял ему без проблем проезжать дистанцию каждого Гран-при, в то время как быстрый Грожан из-за частых попаданий в инциденты навлек на себя гнев коллег и ФИА. В результате многочисленных аварий, недобора важных очков и дисквалификации француз швейцарского происхождения зажался, лишился психологической устойчивости и на фоне постоянно прибавляющего Райкконена практически затух.

Теперь же, перед сезоном-2013, Ромен не выглядит претендентом на лидерство в команде – это место уже принадлежит Кими. Вся вторая половина 2012 года, а также победа в Абу-Даби стали словно указателями для коллектива – за кем следует идти и для кого стараться. Более того, в «Лотусе» даже сумели привыкнуть к инертности финна – в Бразилии механики английской конюшни с удовольствием разгуливали в футболках с надписью «Leave me alone I know what I’m doing», – представить себе подобное в «Феррари», за которую когда-то выступал Кими, просто невозможно – даже в чемпионском сезоне-2007 Райкконен считался в Маранелло чужаком.

Возможно, что отношение к финну может измениться в случае появления настоящих проблем, но пока гонщик не дает для этого никакого повода – его результаты говорят сами за себя.

Лучшая и худшая гонки

Лучшим Гран-при в исполнении «Лотуса» стоит признать этап в Абу-Даби – ведь именно на «Яс-Марине» произошло событие, которого жаждали многие поклонники «Формулы-1». Именно в арабской стране Кими удалось одержать свою первую, и пока единственную, победу после возвращения в «Ф-1», и этот успех также стал первым для «Лотуса» в новейшей истории команды.

Без сомнения, стоят упоминания и гонки, состоявшиеся в Бахрейне и Венгрии. В обеих Райкконену удалось финишировать на втором месте, а у Грожана, на удивление, удачно получалось никого не убрать в первом повороте и добраться до финиша на подиуме.

В Бразилии механики «Лотуса» с удовольствием разгуливали в футболках с надписью «Leave me alone I know what I’m doing»

Что касается худшего выступления, то пальму первенства в категории столь сомнительного качества забрал Гран-при Монако. Конечно, поспорить с гонкой по улицам маленького графства может и этап в Бразилии, но, справедливости ради, на «Интерлагосе» для пилотов «Лотуса» все шло наперекосяк с самого начала – то бишь с проваленной квалификации – и ругать в итоговом фиаско самих пилотов рука как-то не хочется.

В Монако же, по итогам квалификации, для Кими и Ромена открывались прекрасные перспективы. Грожан показал четвертый результат, который после потери Шумахером десяти мест превратился в итоговое третье место на стартовой решетке. Райкконен также выступил неплохо, получив возможность начинать гонку с неплохой седьмой позиции. Но затем у «Лотуса» возникли проблемы: на первом круге Грожан сошел с дистанции, а Кими из-за плохой работы болида с шинами, как ни старался, ничего не смог поделать с соперниками на узких улочках карликового княжества, и в итоге финишировал лишь 9-м.

Перспективы в сезоне-2013

Конструкторский штаб под руководством Джеймса Эллисона доказал, что способен создавать быстрые гоночные автомобили, но одновременно не убедил в своем умении правильно развивать технику по ходу сезона. Причины затянутого процесса обновления болида и выбранного направления для модернизаций могут быть связаны не только с конструкторскими решениями (например, инженеры во время разработки машины просто не заложили возможность для работы в определенном направлении, что затем мешает внедрению какой-нибудь новинки), но также с подходом самого руководства к процессу доработки.

Эллисона нельзя назвать неопытным инженером (он работает в «Формуле-1» с начала 90-х), но в то же время трудно признать прозорливым – его штаб иногда увлекается интересными, но не слишком эффективными идеями.

С годами умение выбирать правильный путь обязательно придет, но пока каждая новая машина «Лотуса» будет загадкой. Возможно, с большими ресурсами Эллисон и его коллеги смогли бы вести эффективные исследования в различных направлениях (и меньше ошибаться), однако решить эту проблему сможет только владелец конюшни Жерар Лопес.

В 2013 году «Лотус» вряд ли выпадет из пятерки лучших команд, но сумеет ли сохранить завоеванные позиции или продвинуться еще выше – это серьезный вопрос.

http://www.sports.ru.../145396436.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из старого, 2003 г.

vNZhFeo8130.jpg

Гонщики Формулы-1 – кумиры миллионов.

У каждого из них – множество поклонников.

Но бывают моменты, когда звёзды «большого цирка» сами становятся болельщиками: бразильцы, немцы и итальянцы – у футбольного поля, а канадцы и финны – у хоккейного льда.

В последнее десятилетие Финляндия переживает не только гоночный, но и хоккейный бум. Неслучайно 11 мая, едва вернувшись на родину после неудачной гонки в Испании, Кими Райкконен вместе с невестой Дженни и несколькими приятелями отправился "снимать стресс" на хельсинскую "Хартуол Арену" - ледовый дворец, где должен был состояться финал чемпионата мира по хоккею между сборными Канады и Швеции. "Жаль, что наша команда не пробилась в финал на своем домашнем чемпионате мира", - заметил Райкконен, комментируя самый драматичный четвертьфинал мирового первенства, в котором сборная Финляндии, ведя по ходу матча в счете 5:1, все же уступила в родных стенах команде Швеции со счетом 5:6.

Автогонщика на ледовой арене зрители приветствовали не менее восторженно, чем участников матча, особенно после того, как на электронном табло под ее куполом появилась надпись: "Добро пожаловать, Кими". Перед игрой Кими успел пообщаться с легендарными финскими хоккеистами Яри Кури и Хекси Риихирантой, последний из которых является одним из руководителей финской национальной сборной. "Он подсказал мне, на кого из шведских и канадских игроков нужно обратить внимание во время матча", - признался Райкконен.

Впрочем, выяснилось, что Кими вполне обошелся бы и без вводных лекций хоккейных звезд Суоми.

В Финляндии хоккей - один из национальных видов спорта. И Кими научился стоять на коньках едва ли не раньше, чем начал ходить, что, впрочем, можно сказать о большинстве финских детей. "Когда я был маленьким, я играл в нашей местной команде в Эспо,- вспоминает Райкконен. - Я был в команде самым молодым и самым маленьким по росту, но тогда это не имело решающего значения, поскольку детский хоккей - еще не контактный спорт. Силовая борьба начинается в старшем возрасте".

И хотя в детстве почти все юные хоккеисты стремятся играть в нападении, чтобы забрасывать побольше шайб, Райкконен, уже тогда отличавшийся от сверстников своей ледяной невозмутимостью, за которую много лет спустя он получил в Ф-1 прозвище Ледяной Кими, не стал возражать, когда тренер поставил его в оборону. "Я был левшой, поэтому играл на правом фланге.

Помню, как однажды столкнулся с игроком, здоровым, как Алекс Вурц! Но я никогда не получал травм, тогда мы просто носились по льду и получали удовольствие".

Учитывая его относительно невысокий рост (сейчас - 175 см) и небольшой вес (63 кг), Райкконен вряд ли имел шансы сделать себе достойную карьеру на хоккейной площадке, поэтому его выбор в пользу автогонок оказался вполне оправданным решением. Но были и другие причины, способствовавшие охлаждению Кими к увлечению детства.

"Тренировки начинались так рано, что я довольно быстро пресытился хоккеем", - признается Райкконен.

Впрочем, интерес к этой игре Кими не утратил и до сих пор остается преданным болельщиком ледовой дружины своего родного Эспо, хотя из-за недостатка времени на стадионе почти не бывает. "Зато я часто смотрю хоккей по телевизору, - говорит Кими, - особенно матчи сборной Финляндии и Национальной хоккейной лиги - вот где играют по-настоящему великие хоккеисты".

Став одним из лучших автогонщиков планеты, Кими, тем не менее, не забросил любимую игру своего детства и до сих пор время от времени гоняет шайбу с приятелями. "Последний раз я играл с друзьями в хоккей незадолго до старта нынешнего сезона Ф-1. Есть ли что-то общее между хоккеем и автогонками? Оба этих вида спорта требуют отличной физической подготовки и быстрой реакции, - отмечает Райкконен. - Но в хоккее выкладываешься на льду лишь пару минут и отправляешься на скамейку передохнуть, в гонках же нет времени для передышек".

Словно в подтверждение своих слов, после матча Кими охотно согласился появиться перед фотографами с клюшкой наперевес, облачившись в специально заказанную для него черную форму с надписью "Iceman Kimi" -"Ледяной Кими". Впрочем, Райкконен - далеко не единственный поклонник хоккея с шайбой в паддоке Формулы-1. К страстным почитателям этой игры относятся почти все выходцы из "прохоккейных" стран, включая двоих из четырех чемпионов мира последнего десятилетия: Мику Хаккинена и, естественно, представителя родины хоккея - Жака Вильнева. Причем и финн, и канадец тоже до сих пор неплохо выглядят на ледовой арене. Так, Вильнев не раз бывал замечен фотографами на хоккейной площадке в форме своего любимого "Монреаль Канадиенс", а Хаккинен во время чемпионского турне в Москву осенью 1999 года даже провел в Ледовом дворце на Ленинградском проспекте показательную тренировку с командой ЦСКА.

"Формула 1", 07.2003

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О Кими Райкконене надо судить по его гонкам

82017.jpg

15:37 MSK27/12/2012, четверг, по материалам F1 Racing

Несомненно, Кими Райкконен был одним из героев минувшего сезона. В одном из российских рейтингов он даже оказался на первом месте в номинации «Самый яркий гонщик года», причем, в абсолюте, потому как в расчет принимались достижения пилотов различных международных чемпионатов, не только Формулы 1.

Популярность Кими на родине, в Финляндии, тоже достигла прежнего уровня: статистика подтверждает, что в спортивных разделах интернет-изданий новости о Райкконене вызывали максимальный интерес читателей.

Одна из особенностей чемпиона мира заключается в том, что он относится к этому абсолютно спокойно.

«Я делаю свое дело – если публика за этим следит – хорошо, – сказал Кими в эксклюзивном интервью F1News.Ru в конце июля. – Если нет – в моей жизни ничего не меняется. Впрочем, если честно, мне все-таки приятно… Но, понимаете, выкладываюсь я одинаково – неважно, один у меня болельщик или миллионы. Но если в разных странах, в каких-то больше, в каких-то меньше, людям нравится то, что мы делаем – это хорошо и для меня, и для команды».

В интервью, опубликованном по итогам сезона в январском номере британского журнала F1 Racing, Райкконен подчеркнул, что о нем надо судить по его выступлениям, и вместе со своим гоночным инженером Марком Слейдом рассказал о некоторых, наиболее интересных гонках 2012-го года.

«Это был первый день, когда мне пришлось пилотировать машину Lotus E20 в дождевых условиях, причем, на старте гонки, когда она была полностью заправленной, и это было не так просто, – вспоминает Кими Гран При Малайзии. – Немало соперников сошло с дистанции, а мы смогли собраться, показать хороший результат и заработать очки (за 5-е место).

Ближе к концу дистанции мне удалось проехать самый быстрый круг, когда трасса уже подсыхала, и это был важный результат, поскольку в первых гонках сезона у нас были некоторые проблемы, но затем мы начали наращивать скорость».

«Справедливости ради, надо сказать, что этот самый быстрый круг стал для нас приятным сюрпризом, – добавляет Марк Слейд. – Но для всей команды это был огромный шаг вперед по сравнению с тем, как мы выступали в прошлом году. В то же самое время мы знали, что машину предстоит дорабатывать, чтобы она позволила претендовать на победы.

Оказалось, что шины на Е20 работают в щадящем режиме, поэтому мы хорошо выступали в условиях высоких температур. Кроме того, у Кими такой стиль пилотирования, что он весьма аккуратно обходится с резиной, и это я выяснил еще в 2005-м году, когда мы вместе работали в McLaren, ведь тогда не было разрешено менять шины по ходу дистанции, и в тех обстоятельствах у нас было заметное преимущество.

Но в ситуациях, когда надо интенсивно прогревать шины, Кими иногда оказывался в невыгодном положении, потому что его естественный стиль пилотирования не слишком агрессивный».

В Бахрейне, на 4-м этапе сезона Райкконен впервые в 2012-м году получил возможность бороться за победу, но уступил Себастьяну Феттелю, заняв 2-е место. Не стоит забывать, что в той гонке он стартовал с 11-й позиции.

«Когда я позже анализировал гонку, то подумал, что, наверное, мне все-таки надо было остаться на внутренней траектории и попытаться обогнать Феттеля, чтобы выйти в лидеры, – признает Кими. – Но даже если бы я его опередил, не уверен, что мне удалось бы удержать позицию.

Сейчас я, наверное, провел бы этот маневр по-другому, но все равно, для команды это был хороший результат. Никто не ожидал, что мы добьемся успеха после столь тяжелой квалификации».

Марк Слейд считает, что шансы на победу, все-таки, были, поэтому не скрывал своего разочарования, но таковы гонки: «К сожалению, так же, как и мы, Феттель сэкономил комплект свежей резины, и это позволило ему добиться хорошего сцепления с трассой. Борьба была очень острой, но нашим шинам совсем чуть-чуть не хватило, и они уже начали терять скорость. Тем не менее, в Бахрейне гонщики Lotus заняли 2-е и 3-е места – это здорово».

Исход Гран При Европы в Валенсии напомнил Кими Райкконену дела давно минувших дней, ведь в том же порядке Фернандо Алонсо, он и Михаэль Шумахер втроем стояли на подиуме в Маньи-Кур в 2005-м году.

«Такое ощущение, что это было уже много лет назад. Мы мало изменились, разве что поменяли команды и цвет комбинезонов, – улыбается финн. – Жизнь продолжается. Михаэль, похоже, почти все такой же молодой, но он решил уйти из Формулы 1. Это его выбор, но в какой-то момент нам всем придется так поступить.

Когда я стою на подиуме, мне абсолютно неважно, рядом со мной чемпионы мира или какие-то другие гонщики. Но если говорить о Валенсии, забавно то, что на подиум от команды Ferrari поднялся Андреа Стелла, инженер Фернандо, с которым в разное время мы все работали, все трое. Так что в тот день мы вместе отпраздновали успех».

Но еще любопытнее то, что и Марку Слейду есть, что вспомнить в этой связи: «Хочу подчеркнуть, что и я был гоночным инженером всех троих. А если говорить о гонке в Маньи-Кур 2005-го года, то Кими тогда был несколько расстроен, поскольку полагал, что у него были шансы на победу.

Slade.jpg

Но на тренировке на его McLaren сгорел двигатель, поэтому мы получили штраф и потеряли 10 стартовых позиций, и все равно он финишировал 2-м. Помню, Кими был доволен, что обогнал Хуана-Пабло Монтойю, поскольку в то время у них были не лучшие отношения…»

Одной из своих лучших гонок в минувшем сезоне Райкконен считает Гран При Венгрии: «Хунгароринг стал одной из тех гонок, которую я провел действительно хорошо. В квалификации допустил несколько ошибок, но после того, как мы внесли ряд изменений в настройки, машина стала намного лучше.

И вновь я занимал не самую выгодную позицию, а в Венгрии, как известно, сложно обгонять, но мне удалось сберечь шины и проехать довольно длинный отрезок. Потом, когда все свернули в боксы, я поднажал и смог отыграться. Я догнал Льюиса Хэмилтона, пробившись на 2-ю позицию, но, к сожалению, мне не хватило скорости, чтобы его обойти.

Когда я выезжал из боксов, я знал, что мой напарник уже рядом – команда предупредила по радио. Какое-то время мы ехали колесо в колесо, и в момент торможения я видел, что его машина приближается.

Но это был нормальный маневр, это гонки, и мы смогли избежать контакта. На входе в 1-й поворот я заблокировал колесо, находившееся на внутреннем радиусе. Возможно, я атаковал слишком агрессивно, но маневр был неплохой…»

Слова Кими о его победе в Абу-Даби мы уже приводили, но вот что вспоминает о той трифумальной гонке Марк Слейд: «По ходу сезона у нас было немало успехов, но были и неудачи, как на трассе, так и за ее пределами, поэтому победа Кими принесла команде настоящую радость. По-моему, его скорость подтверждает, что Кими такой же, как прежде. Конечно, у Хэмилтона была быстрая машина, и он был на пути к победе, но кто знает? Может быть, ближе к концу дистанции у него бы начались проблемы с шинами.

По-моему, после того, как автомобиль безопасности второй раз покинул трассу, был момент, когда Кими по-настоящему блеснул. Именно тогда он проехал два самых быстрых круга и на секунду оторвался от Фернандо – это было просто невероятно!

Что касается его комментариев по радио, то Саймон Ренни, который обычно на связи с Кими по воскресеньям, всегда так себя ведет, а я его знаю с 2002-го года. Он полностью сосредоточен на своем деле, и все остальное для него неважно. В следующий раз команда поступит точно так же, и в этом нет особой проблемы.

Последние круги были очень напряженными. Алонсо отыграл полсекунды, и у меня было такое чувство, что сердце остановилось: нам казалось, все происходит, как в замедленном кино. Это было ужасно. Но, зная Кими, я понимал, что он своего не упустит. К двум последним кругам он сберег шины и вновь стал наращивать отрыв: он все идеально рассчитал.

Это была первая победа команды с момента гонки на Фудзи 2008-го года, так что потом мы вместе с Кими выпили пива. Такие моменты важно праздновать вместе».

http://www.f1news.ru...s/f1-82017.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

#10906 Юнити

Известный формулический ресурс yallaf1.com назвал Райкконена Гонщиком Года 2012. Прочитав,не удержалась и перевела ту часть, которая непосредственно относится к Кими. Там в комментах, не все согласны с таким выбором, что как бы вполне понятно. Но дело не в том, согласен кто-то или нет, и не в том даже, что в этом рейтинге Кими победил. Рейтинги ничто. Жажда гонок всё. :)

Понравилось просто, что есть люди, оценивающие и ценящие личность в гонках, и то, как они это делают.

В общем, воть.

http://www.yallaf1.c...kimi-raikkonen/

Гонщик Года: Кими Райкконен.

raikkonen1-640x392.jpg

Представьте себе сцену, укутанную кромешной тьмой. Начинается барабанная дробь, быстро перерастающая в темпераментное крещендо , и вдруг прожектор выхватывает стойку микрофона… человек в бейсболке с прямым козырьком тащится к свету рампы, он одет в чёрную футболку и практичные шорты цвета хаки. Его голубые глаза вглядываются в темноту в течение нескольких секунд, прежде чем мы слышим знакомый бубнёж: "Я терпеть не могу церемоний награждения".

И с этими словами Кими Матиас Райкконен на всех парах несётся к ближайшему выходу, зажав в руках чрезвычайно желанную и авторитетную награду YallaF1.com - Гонщик Года 2012 , сопровождаемый бурной овацией сотен знаменитостей из мира F1.

Итак, вот он, Райкконен, Айсмен - наш Гонщик Года 2012. Выражаясь языком “Большого Лебовски”, среди 23 “ботаников” финн был “Чуваком”, возвратившимся в спорт в таком стиле, который заставил засомневаться: а уходил ли он вообще.

raikkonen-340x230.jpg

Так было короче. Но болезненнее.)))

Перемотаем ленту назад, в 2001, когда новичок Райкконен был объявлен гонщиком Заубер вместе с Ником Хайдфельдом. В этот момент Райкконен провел 23 гонки на машинах с открытыми колесами, главным образом, в младших формулах, а до этого немного погонялся в картинге. Другими словами, он фактически был рождён гонщиком Формулы 1.

Поэтому было неудивительно, что его попытки добиться успехов в WRC нередко заканчивались неудачей , а его похождения в НАСКАР были не более чем флиртом.

raikkonen2-340x230.jpg

Райкконен – чистокровный гонщик F1. Это просто, как дважды два.

Тем не менее, на его камбек некоторые посматривали со скептицизмом , которого часто вообще заслуживают камбеки, но понадобилось совсем немного времени, чтобы заставить скептиков замолчать, едва он возглавил протокол сессии в первых же тестовых заездах, в которых принял участие, в Хересе в начале года.

Остальное – недавняя история. Некоторые станут утверждать, что Лотус был машиной, на которой можно было выиграть чемпионат, но с таким же успехом можно утверждать, что, выступая в Ред Булл на RB8, Райкконен стал бы чемпионом мира. Такие дискуссии не прекратятся никогда…

Если говорить о его камбеке - а он был просто великолепным - возможно, блистательная природная скорость, которую он демонстрировал в прошлом, была и не вполне на месте, но он совершил всего пару ошибок в течение всего сезона, набрал очки в 19 гонках из 20, на его счету семь подиумов, победа в Абу Даби и третье место в чемпионате мира.

a8f44d97c4b3.jpg

Да, E20 была хороша, но она никогда по-настоящему не подходила Райкконену, и дискомфорт в машине в начале сезона был для него проблемой. Они в результате достигли компромисса, но финн, находясь за рулем своего Лотус, никогда не ощущал себя в действительности как рыба в воде.

Ко всему, его напарником был “золотой мальчик” Роман Грожан, хорошо известный своей природной скоростью по гонкам в GP2 и стремившийся реабилитироваться после неудачного знакомства с F1 в Рено в 2009. Безусловно, молодой француз демонстрировал тенденцию к небольшому преимуществу над напарником по чистой скорости, но был просто не в состоянии тягаться с Райкконеном в части мастерства и опыта. Грожану повезло, что он сохранил своё место, поскольку он провёл сезон , насыщенный многочисленными инцидентами. Он был, возможно, несколько излишне усердным в попытке соответствовать и одолеть своего немного более возрастного, но намного более мудрого партнера по команде.

Пожалуй, наиболее показательным высказыванием Райкконена был ответ на вопрос о том, почему его камбек стал намного более успешным, чем камбек семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера. Райкконен ответил с предельной честностью и, в то же время, уважением: “Это просто лишь вопрос того, насколько хороша ваша машина. Это делает жизнь намного проще для меня. [Шумахеру] не так повезло”.

dpl1202se096-340x230.jpg

Ну и самое главное, Райкконен в этом году доставил зрителям и болельщикам F1 больше удовольствия, чем кто бы то ни было другой. Он разрушил монотонность всё более усиливающейся искусственности в этом спорте, когда такие гонщики как Тимо Глок и Педро де ла Роса, среди многих других, вынуждены петь хвалебные оды своим безнадежным болидам, тогда как единственное, что они на самом деле хотели бы сказать про свои машины : “Это кусок д****а, но я сделал всё, что мог, и финишировал 19-м.”

Райкконен так бы и сказал, наверняка, но только он никогда не дискредитировал бы себя настолько, чтобы согласиться пилотировать кусок д****а.

Его своеобразный сдержанный юмор был виден всем в течение всего года в большинстве интервью, а видео с его участием – такие, как подписание контракта (с Макиа)и рождественское поздравление – были уморительными.

Его стёб (за неимением лучшего слова) - [ну, тут как раз есть более точные слова - обычный для Райкконена радиообмен - Слейд подтвердит] - со своим инженером во время гонки за победой в Абу-Даби был легендарным, и его, теперь уже ставшее знаменитым, “Оставьте меня в покое, я знаю, что делаю” - тот слоган, который выдержит испытание временем.

Тем, что окончательно покорило нас, был его трибьют Джеймс Ханту, когда во время уикенда в Монако он гонялся в шлёме, воспроизводившем шлём британского чемпиона - жест, который так много говорит о самом Райкконене – прикосновение настоящего класса.

Q0C7952-0011-340x230.jpg

Финн воплощает в себе тот непостижимый дух, который делает его одним из самых любимых гонщиков нынешнего поколения, и его наследие будет жить и после завершения его гоночной эры, в значительной степени также, как это произошло с Жилем Вильнёвым, который, несмотря на то, что он выиграл лишь 6 ГП, по-прежнему остаётся одним из самых популярных гонщиков на все времена, даже спустя 30 лет после своего ухода в Зольдере.

Дуайен авторов, пишущих на темы F1, Найджел Робук подытожил общее настроение наилучшим образом, когда в своей колонке в январском номере Motorsport 2013 года написал: “По моему мнению, это только здорово, что в 2013 году в гонках Гран При по-прежнему будет присутствовать “вольный казак”.

В самую точку, мистер Робук.

Чувак среди 23 ботаников.

зы

Чувак не пропадёт! Хорошо, что есть на свете он — Чувак, который не берёт в голову за всех нас, грешных. (с) Большой Лебовски))

И правда, в самую точку. :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милая статья в он-лайн журнале на 700 000 читателей в месяц) Написано с гордостью и любовью, хоть и не профессиональным "экспертом", зато фаном Манчестера Юнайтеда и латентным болельщиком Арсенала)))

http://www.sabotaget...port/raikkonen/

Кими Райкконен:

Плейбой Формулы 1 с оттенком гениальности.

Ананд Унникришнан

31 декабря 2012

Его критиковали за образ жизни, но реальность в том, что Формула 1 нуждается в этом финне настолько же сильно, насколько и он нуждается в Ф-1...

kimi1-e1356956300470.jpg

Косые лучи солнца Интерлагоса пробиваются сквозь дождь, обрушившийся на трассу. Они очерчивают профиль Кими Райкконена и преломляются на краях его визора в устрашающем золотом сиянии. Когда он пришёл, вот что он сказал о своей достаточно разочаровывающей гонке:

“Это была гонка с множеством происшествий, и у нас всю дорогу не было той скорости, которой бы нам хотелось. Определённо, в гонке произошло много всякого. Я широко выехал в последнем повороте на 52 круге, потому что я не мог хорошо видеть, мой визор был грязным и мутным. Там, где я вылетел, вы можете вернуться на трассу, проехав по вспомогательной пит-лейн, но должны проехать через ворота. Я это знаю, так как уже проделывал такое в 2001-м, и ворота в тот год были открыты. В этот раз их кто-то закрыл. В следующем году я проверю, чтобы они снова были открыты".

Прямо, коротко и колко. Как всегда.

Если на свете и есть человек, который олицетворяет выражение "Поступки говорят громче слов", то это Кими Райкконен. После разочарования сезона 2009 со своей бывшей командой Феррари, Райкконен решил взять длительный перерыв в этом спорте. Тогда и пошли вопросы о мотивации финна и его жажде успеха. В автоспорте было много скептиков, придерживающихся мнения, что любитель вечеринок из Эспо стал безразличен к гонкам после того, как выиграл титул Чемпиона Мира в свой первый год с Феррари. Несмотря на все разговоры, быстрый камбек Айсмена послужил сильным ответным ударом всем критикам.

Райкконен всегда оставался одной из величайших тайн Формулы 1. Его феноменальные способности уравновешивались только его почти расслабленной беспечностью ко всему остальному вокруг. Его знаменитые односложные ответы привели к тому, что финн получил статус легенды среди медиа и фанатов, в то время как основные проявления беззаботности превратились в настоящий "шведский стол" из звуковых фрагментов, направленных в адрес репортёров, других гонщиков и даже в адрес собственной команды.

Много разговоров, мало дела? Едва ли.

Способности Райкконена на трассе, близкие к беспрецедентным, никогда не были под вопросом. В "свой день" он легко может сделать фарш из всех остальных на треке, и он убедительно показывал, на что он способен. Делая это - Райкконен установил рекорд по количеству побед в сезоне без победы в Чемпионате (7), также он делит с Шумахером рекорд по количеству быстрых кругов за сезон (10), причём он достиг этого дважды; он первый гонщик со времён Найджела Мэнселла (ГП Бразилии 1989), кто выиграл в первой гонке сезона с Феррари, и первый со времён Хуана Мануэля Фанхио, кто завоевал поул, победу и установил БК в своей первой же гонке с Феррари; он второй гонщик в истории, кто выиграл титул Чемпиона Мира, будучи 3-м в классификации перед финальной гонкой (после Джузеппе Фарины и до того, как этот подвиг повторил Себастьян Феттель в 2010м); он самый успешный финский гонщик всех времён в Ф-1 по количеству очков, финишей на подиуме и быстрых кругов; Райкконену принадлежит рекорд по самому большому количеству побед в дебютном сезоне за новую команду(6), по этому показателю он превзошёл достижение Алена Проста, державшееся 17 лет; также Кими установил рекорд по самому большому количеству финишей(20) и финишей в очках (19) в одном сезоне(2012) и в довесок ко всему, на момент ухода из спорта, Райкконен был самым высокооплачиваемым гонщиком в истории Формулы 1.

Но цифры в сторону, та замечательная стабильность, которую Айсмен показывал весь сезон своего возвращения, потрясла меня. Для того, кто гонялся по заснеженным горным дорожкам (хм?), гравийным грязевым спецучасткам и в НАСКАРе, Райкконен удивительным образом умудрялся поддерживать свою стабильность метронома на более быстрых и более техничных трассах Формулы 1. Хотя не так уж и удивительно, ведь у него осталось то, что он ещё нам не показал. После успеха в том, в чём провалился Шумахер, Айсмен стал - хорошо это или плохо - любимцем в паддоке. Пресса, кажется, признала, что один бунтарь намного лучше 10-х прилежных парней и Райкконен стал отличным персонажем для их обсуждения, (фраза стырена из интервью Кими официальному сайту Ф-1:

Q: Have you ever wondered why you are so popular after your comeback? Has the paddock realized that one rowdy character is worth more than 10 streamlined yes-men?

KR: Ha, isn’t it funny how things can change? I do my thing and some people like that and some don’t. One thing I have never tried is to please. Maybe this is popular these days! (смеется)). От полудрёмных бормотаний на трассе до ледяного тона, дающего понять его команде, кто тут главный, Айсмен провёл волнующе и увлекательно год своего возвращения.

Тем не менее, перед началом сезона, существовали сомнения, какого Райкконена Лотус подписал - того, кто выигрывал с 17го места на решётке, или того, чей 51 млн.$ контракт был выкуплен, чтобы дать место Фернандо Алонсо? Конечно, тем же вопросом задавался и Эрик Булье, когда Райкконен, по всей видимости, связался с ним по поводу возможного возвращения уже в 2010м:

"Сначала мне нужно переговорить с ним персонально, взглянуть ему в глаза, чтобы увидеть достаточно ли он мотивирован для возвращения. Не имеет смысла нанимать кого-то, даже Чемпиона Мира, если ты не уверен, что его мотивация ещё не 100%. Зачем вам инвестировать в того, кто заставляется вас гадать?"

Озабоченность Булье была обоснована. После победы в чемпионате в 2007, где он одержал 6 побед и завоевал 12 подиумов, форма Райкконена резко изменилась, за следующие 2 года он выиграл только 3 раза и взошёл на 14 подиумов. После установки 16 БК в 35 гонках 2007 и 2008 годов, Райкконен не смог установить ни одного в 2009-м, так как машины Феррари страдали из-за новых аэродинамических правил в регламенте и были по всем статьям превзойдены Браун ГП и РБР. Райкконен и Феррари не могли набрать очков вплоть до ГП Бахрейна, где финишировали 6-ми. Райкконен одержал первую и единственную победу в СПА в качестве "Короля Спа" (ещё один, среди его многочисленных никнеймов), так как это была его 4-я победа на этой трассе. Как ни была ужасна машина, Райкконен, однако, продолжал атаковать до конца сезона, заработав ещё 4 подиума. Как сказал его гоночный инженер Андреа Стелла:

"Кажется, что Кими привозит машину на места, на которые она не способна приехать, в это почти невозможно было поверить".

Несмотря на свои усилия, Айсмен всё ещё рассматривался многими, включая руководителя собственной команды, как не тот человек, который смог бы вести за собой Феррари:

"В машине, способной побеждать, он был и есть - совершенство. Но если машина нуждается в доводке, а команда в мотивации - то Алонсо лучше".

Почему же вина за неэффективность машины была возложена на Райкконена? В конце концов, он смог выжать результаты из машины, которая была так слаба, что его собственная команда признала это. Одна из причин, возможно, в его образе жизни. Разгульный образ жизни Райкконена часто упоминался как причина предполагаемой потери производительности, а финн избегал спокойной жизни и необходимой рабочей этики, требуемой от человека, которого Феррари подписала на место Шумахера. Образ жизни Райкконена и его страсть к вечеринкам надолго стали предметом интенсивного обсуждения в паддоке Ф-1. В 2005-м он был оштрафован командой МакЛарен за стриптиз в мужском клубе в Лондоне. После окончания сезона 2006-го, Райкконен был дома, он участвовал в гонке на снегоходах под псевдонимом "Джеймс Хант", в то время как его соперники уже летели в Австралию, чтобы подготовиться к ГП Австралии. Хант, Чемпион Мира 1976 года, тоже был любителем вечеринок и Райкконена часто с ним сравнивают. Позже, летом того же сезона, он выиграл в гонке моторных лодок номинацию "лучший прикид экипажа" за костюм гориллы. Именно это лаконичное, спокойное отношение, полунамёк отказа следовать принятым стандартам Формулы 1, привели к тому, что его обвиняют в том, что он недостаточно напряжённо работает. ( Между прочим, он приехал на ГП Австралии и выиграл его).

Принимать участие в требовательной гонке на снегоходах, на другом конце света, за неделю до первой гонки сезона, где вы в первый раз поедете за новую команду, которая является одним из фаворитов в борьбе за титул - да это было бы трактовано как безумие большинством из Ф-1. Такое поведение даёт пищу критикам, когда дела идут не так, как надо.

Не то, чтобы это беспокоило его сильно. Он отвечает на вопросы прессы металлически монотонно, отказываясь приоткрыть свою истинную личность. Райкконен очень труден перед диктофоном, он разделяет профессиональное и личное в такой же степени, что он остаётся всё такой же загадкой и сейчас, какой был, когда ему было 21.

Как выразился журналист BBC Эндрю Бенсон: " Конечно, после готовности Шумахера посвящать долгие, долгие часы команде, Феррари было трудно приспособиться к работе с человеком, который предпочитает покинуть трассу после финиша сразу, как только это возможно ".

Форма была далека от совершенства и Феррари решили, что достаточно. Контракт Райкконена был выкуплен, в Феррари бесцеремонно отказались от финна.

Как обычно с невозмутимым видом финн отвечал о своём будущем в Ф-1:

" Может, я буду гоняться, может - нет. Единственная цель, если я поеду следующий сезон, это получить машину, способную выиграть чемпионат. В противном случае, никакого смысла нет".

И что он думал о возвращении в Макларен?

"Я не могу сказать о них ничего плохого. У нас всегда были хорошие отношения. Это опция, но до сих пор я не думал о подобных вещах".

Доменикали, тем временем, делал удивлённое лицо:

"Мы очень разочарованы, что в этом году не дали ему конкурентоспособную машину, я благодарю его за то, что он ни разу не бросил в нас камень, по факту сражаясь ещё усердней, когда ситуация становилась всё сложнее. Он большой талант, великий чемпион и он в истории Феррари, он выиграл чемпионат мира. Ему нужно принять решение по поводу следующего сезона, приняв во внимание много вещей. Вы никогда не услышите от меня плохого слова в сторону Кими, он один из самых сильных гонщиков".

Возможно, у Стефано был резон. Статистика никогда не отразит всё, но производительность Кими между январём 08 и октябрём 09 заставила присмотреться к респектабельности экономики Испании.

Таким образом, все зашептались, когда Райкконен объявил, что возвращается в Ф-1 в 2012 с Лотусом. Были подняты вопросы, нашёл ли экс-чемпион страсть и необходимую мотивацию соревноваться на высшем уровне в этом спорте.

"Это будет зависеть от нашей машины. Кто знает? Конечно, я хочу снова выиграть. Но, что ты можешь сделать, если твоя машина недостаточно хороша? Я буду атаковать так сильно, как смогу".

Так сильно, как он сможет. За этим последовал захватывающий камбек и Райкконен снова подтвердил то, почему в Ф-1 все считают его таким индивидуалистом. Его скорость осталась выдающейся, его способности зависимыми. Прекрасный пилотаж на ГП Китая был уничтожен ошибкой в стратегии, затем было ошеломительное выступление на ГП Бахрейна, на ГП Испании, на ГП Европы, на Хунгароринге, где он финишировал 2м,3м,2м и 2м соответственно. На ГП Бельгии, "Король Спа" взял очередное ещё одно 3е место, несмотря на улучшения машины, которые были нивелированы плохой погодой. Ослепительное мастерство было продемонстрировано Райкконеным на ГП Кореи, когда он вышел в лидеры после впечатляющей борьбы с Хэмилтоном. Первая и единственная победа Райкконена и Лотуса в сезоне пришла на Яс-Марине - трассе в Абу-Даби. После того, как Райкконен квальнулся 4-ым и после того, как сошёл Хэмилтон, он захватил лидерство в гонке и вцепился в него так, что независимый репортер Дэвид Тремейн назвал этот результат самым "романтичным" моментом сезона:

"Это романтичный результат для исторического бренда Лотус, за который выигрывали уже ушедшие из гонок герои - Джим Кларк и Грэм Хилл, Йохен Риндт и Эмерсон Фиттипальди, а так же Марио Андретти, это первая победа со времён Айртона Сенны в Детройте четверть века назад".

Они всегда приходят. Победа, которую он упустил, сидя на колесе у Феттеля в Сахире 7 месяцев назад, наконец, попалась, и не было тогда человека, счастливее Булье:

"Мы были лучше в первой половине сезона, и мы так были близки к победе, что могли чувствовать разочарование, что её не было, так что это облегчение для каждого (...), и я думаю, что Кими великолепно пилотировал, выиграв (...), так что я очень счастлив".

Когда позже Райкконена спросили, вот что он сказал о результате:

"Я всегда думал, что это было возможно. Вопрос был в том, чтобы делать всё правильно весь уикенд. Мы смогли немного улучшить машину после ГП Кореи - у нас появились новинки. В Индии у нас была отличная скорость, но некоторые ошибки в квалификации поставили нас в невыгодное положение в гонке, так что я бы сказал, что Абу-Даби стал логическим шагом вперёд, если вы не делаете ошибок. Мы знали, что если всё пойдёт гладко, то у нас будет шанс - и когда он у нас появился, мы его не упустили".

Когда Айсмена спросили, как долго он планирует оставаться в Ф-1, он ответил: "У меня контракт на 2013й - а после увидим. 2013 может стать моим последним годом, а может и не стать. Никогда не знаешь. Сейчас, мне всё нравится".

Айсмен сказал своё слово. Лотус получил "правильного" Райкконена. Его форма была хороша, и Кими снова нашёл своё место.

"Тут всё больше про гонки, а не про политику, и я думаю, что это хорошо для команды. Надеюсь, мы сможем улучшиться в следующем году, я знаю теперь команду, так что в следующем году будет проще".

Трепет не прошёл, голод возвращается и Айсмен вышел на охоту. С быстрой машиной и более сплочённой командой, Райкконен легко может разбросать всех на решётке по пути ко второму титулу. Если Лотус готов слушать его, и дать ему машину, которая ему нужна, он легко приведёт их к результату которого они захотят. И, возможно, просто возможно, костюмы гориллы и выходки в стрип-клубах станут забыты. Хант мог бы не согласиться, но Райкконен всегда был и будет классом выше, чем он. Сезон 2013 обещает снова стать захватывающим в истории Ф-1, и мы можем быть уверены, что Айсмен собирается получить от него удовольствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, ясно - Кими стал "героем года" в андеграунде)) Снова и снова он признаётся "Лучшим гонщиком года" на различных буржуйских сайтах, пишущих о Ф1.

Тут весь журнал посвятили Кими в честь этого, можно полистать. Сама ещё не читала)

http://www.joomag.co...2SZhBvuo.mailto

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если для разнообразия кому-то хотелось критики Райкконена, так их есть у нас. Т.е. не то, чтобы у нас, и не то, чтобы критика, но кое-что в этом жанре, может быть и есть.

Вышел очередной номер Motor Sport magazine за 26 ноября.

Пошуршать выложенными в свободный просмотр страницами можно на их офсайте http://www.motorsportmagazine.com/

Там, судя по обложке, интервью Кими с Адамом Купером. А в разделе ROEBUCK’S REFLECTION Найджел рассказывает о победе Райкконена в Абу-Даби (“нет сомнений, и ясно следует из его грубоватых переговоров с инженерами на пит-уолл и из той непреклонности, с которой он удерживал позади себя Фернандо Алонсо, то, что он действительно хотел эту гонку”) и о том, как он за пару недель до Абу-Даби разговаривал о Кими с Мартином Уитмаршем.

В свободном доступе только начало этого разговора:

Мартин Уитмарш:

“Его пилотаж в этом сезоне совсем не удивил меня. Он проделал чертовски хорошую работу.”

“Кими, я думаю, в достаточной степени неверно понимаемая многими личность.Да, он определённо любит развлекаться, но на самом деле, в плане подготовки к гонкам он намного более дисциплинирован, чем люди могут себе представить, и он также очень умён – собственно, он один из самых сообразительных гонщиков в пелетоне. Из-за того, что он немногословен и обычно демонстрирует несколько беспечную манеру поведения, люди не обязательно думают о нём именно так (так, как считает Мартин). Другой компонент, в котором он, по моему мнению, является одним из лучших гонщиков, это его понимание машины и обмен информацией о машине [с инженерами]. Поставить рядом, в одном предложении слова – “обмен информацией” и “Кими” – это может показаться кому-то несколько странным, но я – большой его поклонник. Сколько ошибок он допустил в гонках? Можно по пальцам пересчитать. Он может быть очень быстрым, и он очень толковый, так что, вы должны признать, что он обладает всеми компонентами, кроме одного – одержимости работой.”

Видимо, чтобы проиллюстрировать эту свою мысль, Мартин дальше рассказывает историю о том ,как Райкконен в один из сезонов , когда он гонялся в Макларен и боролся за титул , надумал вечером в воскресенье после ГП Канады смотаться в Вегас, при том, что через неделю предстояла гонка в Инди.И он таки улетел: on the Sunday night Kimi was off to Vegas, to party with his mates.

Уитмарш вспоминает то, что он тогда сказал Кими, пытаясь вернуть его на путь истинный: “Кими, ты взрослый человек, и ты умный человек, и ты собираешься сделать то, что собираешься, и мы не можем тебя остановить, но я просто хочу задать тебе один вопрос.” “Это происходило в те дни, - продолжает Мартин, - когда ещё не было DRS, и обгоны были делом нечастым, поэтому попадание в квалификации на первый ряд стартового поля было чрезвычайно важным. И я сказал: “В Индианаполисе, через шесть дней, если ты проиграешь поул-позицию из-за каких-то пяти тысячных секунды - что может произойти - и вот сейчас ты летишь из Монреаля в Лас-Вегас, в другой часовой пояс, веселишься и немного выпиваешь, а затем прилетаешь назад в Индианаполис, и не возникнет ли у тебя потом действительно чертовски сильного желания укусить себя за локоть? ”

Он улыбнулся и кивнул – он ничего не сказал, но мне показалось, что этот кивок говорит о том, что он согласен со мной, с тем, что я прав – но затем, спустя час, он унесся в Вегас!” ( :) ожидаемо)

“Кими очень проницателен, и он обладает очень саркастическим чувством юмора, о чём многие люди даже и не подозревают. Мне действительно нравится этот парень. Но я нахожу глубоко огорчительным тот факт, что такой гонщик , как он, такой умный, как он, обладающий всей той скоростью, которой обладает он, и он ,тем не менее, пошёл на компромисс (располагая всем этим, он не добился всего, чего мог бы добиться). Я не думаю, что он когда-либо полностью реализовал свой потенциал.”

Я уверен (пишет Робук), что Уитмарш прав, и точно также я уверен, что Райкконену всё это по барабану в той же мере, в какой его абсолютно не волнует то, каким кошмаром для журналистов являются интервью с ним. Единственный аспект F1, который всегда интересовал Райкконена, это непосредственно пилотирование болидов. И у меня нет сомнений в том, что в сегодняшнем мире, замороченном на пиаре, такая позиция Райкконена объясняет его громадную популярность среди болельщиков.

Есть что-то фундаментальное в этой “неуправляемости” Кими, и болельщики всегда любят тех, кого можно назвать мавериком. Было время, когда таких людей было хоть пруд пруди, но не сейчас: к нестандартности, которую прежде оценивали по достоинству, нынче относятся с глубоким подозрением. Что до меня, то по мне, это только здорово, что в гонках Гран При в 2012 присутствовал вольный дух.

Много лет назад Джонатан Уильямс, запредельно уравновешенная звезда гонок F3 в 60-е, который одно время был гонщиком Феррари,выдал следующую фразу: “Не многое [на свете] имеет большое значение, - сказал он, широко улыбаясь, - а остальное и вовсе не имеет никакого значения.”

Эти слова совершеннейшим образом резюмируют философию К.Райкконена.

Вы не можете запугать Кими чем бы то ни было, вот в чём суть. =)))

За то время, которое он провёл в Феррари, он не отдал всего, что должен был бы отдать, ни с точки зрения интересов команды, ни в плане реализации собственного таланта, в результате чего Лука ди Монтеземоло пришёл к решению о досрочном расторжении контракта с ним, чтобы пригласить в Феррари Алонсо так быстро, как только возможно.Это решение не привело Кими в крайнее волнение, и вместо того, чтобы остаться [в F1] он просто покинул сцену и отчалил на несколько лет в ралли, пилотировать Ситроен.

Эта опция не сработала так, как он надеялся, и он принялся изучать другие возможности, включая (в виде краткого знакомства) НАСКАР. А эта опция, вероятно, не смогла бы сработать никогда – 36 гонок за сезон, не считая всего остального – да ещё и учитывая ту краткую отповедь, которую Кими выдал своему инженеру во время гонки в Абу-Даби, то я сомневаюсь, насколько он был бы толерантен к споттерам в НАСКАР, когда в его наушниках постоянно бы звучало: “Go low, Kimi, go low…” Не нужно иметь богатое воображение, чтобы представить себе ответ Райкконена: “Who’s driving the f***ing car – me or you?”.

Итак, НАСКАР не удалось совпасть с желаниями Райкконена, и хотя он наслаждался физическими ощущениями от пилотирования раллийной машины, соревнуясь со временем, он почувствовал, что это занятие ему доставляет меньше удовольствия, чем собственно гонки. Таким образом, он дал понять, что был бы заинтересован в возвращении в F1, но если действительно стоящих предложений не последовало бы, это не стало бы для Райкконена концом света: он просто ушёл бы и стал бы заниматься чем-то другим,и , возможно – кто знает – мы никогда бы больше ничего о нём не услышали. Нет никого, кому известность нужна была бы меньше, чем Кими.

(дальше Робук анализирует гонку в Абу Даби, не гонку Кими,а гонку в целом, всё известно, не стоит на это тратить буквы)

зы

короче, таки ничего не ответила Мартину рыбка, улыбнулась, хвостом по воде плеснула , и унеслась в тихом молчании красиво тусить в свой Вегас (с). :)

He has always just been Kimi. © :good:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Статья-интервью Адама Купера о Кими, опубликованная в респектабельном британском Мотор Спорт Магазин (номер вышел в начале декабря 2012 года). Журнал в следующем году отметит своё 90-летие, к слову. ))

Адам Купер: Оставьте его в покое. Он знает, что делает.

f8e8dcc53884.jpg

Целеустремлённая победа Кими Райкконена в Абу-Даби стала защитой его права на возвращение в F1. По крайней мере, именно так это было для Лотус. Но не для самого Райкконена. Невозможно беспокоиться меньше, чем он, о том, что думают другие люди.

Является ли Кими Райкконен личностью, которая вызывает наибольшую поляризацию мнений в F1? Его отчуждённая манера поведения на публике оставляет некоторых наблюдателей столь же холодными, сколь холоден его ледяной никнейм, и, тем не менее, именно эта манера поведения в то же время завоевала Кими армию поклонников, которым по душе его честный подход и к жизни, и к тому , чем он занимается в автоспорте.

Кими привлёк на свою сторону поддержку ещё большего числа сторонников во время своего шедеврального сезона камбека с Лотус. Даже до его ,ставшей популярной, победы в Абу Даби он заставил замолчать скептиков серией убедительных выступлений, обеспечивших ему третью строчку в зачёте чемпионата пилотов. Никто не мог предсказать подобное в начале года, даже сам Кими. “Я хотел вернуться исключительно ради того, чтобы гоняться, это была единственная причина, - говорит он. – Если бы кто-то сказал мне перед стартом сезона 2012, что мы окажемся в этой позиции (3-е место в ЛЗ), я бы, конечно, согласился на неё. Но когда у вас всё складывается хорошо, хочется, чтобы постоянно было всё лучше и лучше.”

Райкконен остаётся в какой-то мере неразгаданной загадкой , даже для своих фанов. Открывать свою душу перед объективами телекамер , это может не доставлять ему удовольствия, но предоставьте его самому себе, и вы обнаружите человека, который долго и упорно обдумывает каждый аспект своих гонок, и при этом, тем не менее, не позволяет всему этому полностью овладеть всей своей жизнью. В нём нет BS (BS = bullsh*t, проще говоря, д***ма в нём нет , никакого), нет двойного дна или скрытых намерений — он просто хочет гоняться на быстрых машинах. У него нет ни одного врага в паддоке, и он популярен среди своих коллег-гонщиков, и для всего этого есть веские основания. Он тот парень, которому они могут доверять, как на трассе, так и вне её. Находясь не при исполнении своих профессиональных обязанностей, он словно оживает, становясь душой и сердцем вечеринок, в особенности тогда, когда он окружён своими преданными друзьями из родной Финляндии. Читатели этого журнала могут быть уверены в том, что они получили бы удовольствие от позднего ночного разговора о спорте, который мы все так любим ,в компании с Кими. Он, как ни крути, тот человек, который гонялся в этом году в Монако в специально подготовленном шлёме в честь Джеймса Ханта.

Во время своего двухлетнего отсутствия в F1 Райкконен переключался на другие гоночные серии и попробовал столь различные дисциплины как ралли и Наскар. Всё , что имеет значение для Кими, – это чистое соревнование, и в конце концов, он пришёл к выводу о том, что F1 по-прежнему является для него основным вызовом.

Теперь легко забыть тот факт, что его отсутствие в F1 никогда не было запланированным , но ,напротив, оно было навязано ему Феррари. На протяжении всего трудного сезона 2009 года Кими боролся со своей безнадёжной машиной, а менеджмент Маранелло в это время искал способ, как бы заставить его уйти и освободить дорогу Фернандо Аллонсо. Это была тяжёлая ситуация. “Они , со своей стороны, могли бы всё сделать совсем по-другому, но это в прошлом, - вспоминает Кими. – Я знаю причины. Я по-прежнему общаюсь с людьми из Феррари, когда их вижу, с большинством парней у меня по-прежнему очень хорошие отношения. Некоторые люди могли бы быть более нормальными…” (!! это ж надо суметь, так сказать )

Кими мог бы остаться в F1 в 2010, и у него был шанс вернуться в Макларен, на то место, которое в результате досталось Дженсону Баттону. Но он был несколько измотан после того, что ему пришлось пережить в Феррари, и перспектива участия в бесконечных PR-акциях в соответствии со строгим графиком Водафон ограничила для него привлекательность этой опции. Другой неизбежной проблемой было то, что Феррари платила ему огромные деньги за его неучастие в чемпионате 2010 года, и подписание контракта с любой командой аннулировало эту сделку. “Я мог гоняться, но не мог заключить контракт. Окей, деньги – это не всё, но это немного тупо, сделать всё таким образом. Я был более чем счастлив в то время заняться чем-то другим. Но это не значит, что я не любил гонки – я всегда наслаждался гонками, но всё остальное д***мо , которое есть вокруг них, это, к сожалению, не самая привлекательная вещь в F1. ”

Карьера Кими в ралли, по крайней мере, если судить по цифрам на бумаге, не стала историей большого успеха. Он финишировал на скромном 10-м месте в обоих проведенных там сезонах, сражаясь на большинстве ралли за спинами топ-гонщиков, его лучшим результатом стало 5-е место на Ралли Турции в 2010-м. Но были и проблески скорости, да и сам по себе тот факт, что временами он был в состоянии бороться на равных с самыми лучшими раллийными гонщиками в мире, впечатляет. Но самое главное то, что Кими всё это нравилось. “Я и не ожидал, что у меня всё выйдет отлично. Я думаю, что вполне хорошо справился, если иметь в виду те знания и тот опыт, которые я имел. Понятно, что когда ты выигрывал гонки и чемпионат в F1, некоторые ожидают, что ты будешь выигрывать и в ралли, но дело в том, что это совершенно другой спорт, так что, у вас нет шанса выигрывать там.”

“Парни, которые гоняются в ралли, занимаются этим на профессиональном уровне в течение многих лет, и я никогда не ожидал, что смогу быть на том же уровне, что и они. ” “У нас получалось всё лучше и лучше, особенно во второй год. Мы должны были бы выступать не два года, а много лет, чтобы конкурировать с лучшими на равных. Мы могли хорошо проехать один спецучасток, но они делали это на каждом спецучастке каждого ралли.”

На долю Кими в ралли выпало немало аварий: “Там всё по-другому, ты должен платить за ошибку. И если , ошибаясь, в F1 ты теряешь один круг, то в ралли ты теряешь всё ралли разом или все тесты, да что угодно.” “Ты должен приложить намного больше усилий в ралли, сохраняя концентрацию, чем в F1. Ты должен делать в одно и то же время намного больше разных вещей, слушать штурмана и всё такое, много разного, помимо пилотирования машины. В F1 тебе известно, что тебя ждёт за следующим поворотом, в ралли открытия ожидают тебя в каждом повороте.”

Казалось, что гонки Гран При для Кими остались в прошлом, когда в мае 2011 года он обратил своё внимание на Наскар и выступил в гонке Camping World Truck и в гонке второго дивизиона Наскар в Шарлотт. Он произвёл там на всех очень большое впечатление, и сам получил удовольствие от американских гонок, и возвращение к гонкам с борьбой колесо в колесо напомнило ему о том, что он утратил, когда перешёл в WRC. Но вместо того, чтобы продолжить изучать возможности в Америке, он переместил взгляд в сторону F1, чтобы совершить камбек.

Поскольку линейки пилотов в топ-командах оставались неизменными, начались переговоры с Уильямс и Рено. Рено, став Лотус-Рено в 2011, провела тяжёлый год, загнанная в угол радикальной конструкцией выхлопной системы, которая лимитировала внедрение новинок по ходу сезона. Однако Кими смог разглядеть потенциал этой команды, которая последний раз выигрывала чемпионат мира не далее, как в 2006 году.

Самым главным стало то, что он быстро установил хорошие отношения с руководителем команды Эриком Булье и её владельцем Жераром Лопезом. Они поняли, что Кими нужна определённая свобода действий, чтобы жить своей собственной жизнью вне трассы, и что он не хочет быть связанным нескончаемыми PR-обязанностями, с которыми сталкиваются гонщики Макларен или Феррари.

Он был официально представлен как гонщик Лотус после последней гонки чемпионата мира 2011 года в Бразилии. “Мы на самом деле не разговаривали ни с кем, кроме Уильямс и Лотус. Я думаю, между этими двумя командами не было бы большой разницы. Я очень доволен тем, где я сейчас нахожусь. Люди здесь приятные, и я думаю, решение было принято, потому всё очень легко сошлось воедино. Большинство сотрудников работает в команде много лет, у них есть все средства, чтобы построить машину, и у них есть люди, которые обладают страстью, чтобы этим заниматься.”

“Я думаю, понимание ситуации был сходным, с обеих сторон, и мы довольно легко договорились, как двигаться вперёд, избегая bullsh*t. Я к тому, что они хотели меня, а я хотел гоняться, и я рассудил, что это хорошее место для того, чтобы этим заниматься, я смог получить моего инженера, с которым я работал в прошлом. Так что, ситуация не была такой, как если бы я совершенно никого там не знал, он (Марк Слейд) знал команду, и он знал меня, а я знал его. Таким образом, я, по крайней мере, попытался поставить себя в такое положение, чтобы затем получить наилучший шанс сделать всё хорошо.”

Как это всегда бывает с Кими)), в F1 не было единодушного взгляда на его возвращение. Многие представители масс-медиа сомневались в его самоотдаче и указывали на её предположительное отсутствие в течение последнего года выступлений в Феррари, забывая, кажется, при этом, что ему каким-то образом удалось дотащить свою неконкурентоспособную машину до победы в Спа.

“Они всегда городят кучу бреда, они не знают, чем я занят, не знают, о чём я думаю, заинтересован я в чём-то или нет. Они всегда думают, что знают всё, хотя на самом деле они без понятия. Но так было всегда со времени моего появления в F1, и я не ожидаю, что это изменится.”

“Возможно, в их отношении на время что-то меняется, когда у тебя всё получается хорошо, но когда в гонках случаются проблемы, они начинают рассказывать, что ты совсем утратил интерес, или что у тебя нет мотивации. Я не знаю, откуда они берут эти истории, но мне без разницы. Я занимаюсь своим делом.” “Понятно, что порой всё идёт совсем не так хорошо, как ты сам ожидал, и ты недоволен тем, что ты сделал, когда не получается сильный уикенд. Но такова жизнь, и ты двигаешься вперёд.”

Чтобы предоставить самому себе гандикап, Кими провёл тесты на старом Рено. Это была его первая возможность попробовать Пирелли, пусть и не в гоночной спецификации, а всего лишь в демо-версии.

“Я занимался совершенно другими вещами, поэтому не был уверен в том, как пойдут дела. Вот почему я захотел провести эти тесты, чтобы, как минимум, посмотреть, как это будет выглядеть, и дать себе самому немного времени перед настоящими тестами, убедиться, всё ли в порядке с шеей, и всё в таком духе. После нескольких кругов я почувствовал себя более чем нормально, так, как если бы я пропустил лишь зиму и вернулся в кокпит.” “Затем, когда я впервые пилотировал машину 2012 года, я с самого начала , после первых же кругов, понял, что всё должно быть достаточно хорошо, не возникло никаких больших проблем, и вот так вот всё и получилось.”

Это была правильная оценка. С самого начала сезона Райкконен и его напарник Роман Грожан демонстрировали, что E20 была способна бороться за места на подиумах. Примечательно, что , двигаясь к Абу-Даби, Кими набирал очки в каждой гонке, за исключением Китая, когда он на убитых покрышках “выкатился” из очковой зоны. Помимо Абу-Даби, второе место в Бахрейне и Венгрия стали наиболее яркими моментами, хотя Бахрейн и получил свою порцию критики за то, что Кими не смог пройти Себастьяна Феттеля: “В Бахрейне мы должны были побеждать,и для этого у нас был один шанс, и если бы всё происходило сейчас, в конце сезона, я , вероятно, был бы намного более агрессивным. Но что есть, то есть.” Это интересное признание, но помня о том, что Мельбурн стал его первым Гран При после 28 месяцев перерыва, возможно, не так и удивительно, что ему потребовалось немного времени, чтобы снова полностью ощутить почву под ногами. Кроме покрышек, он также должен был приспособиться к полным бакам – когда он уходил, гонки представляли собой “спринт” между пит-стопами. Но наибольшим вызовом стали квалификации. “Мы всё ещё совершаем небольшие ошибки в различных аспектах, порой нам не удаётся добиться максимума в квалификации. Ситуация такова, что если машина и всё остальное будут в порядке, и если у нас получится проехать хороший круг в квалификациии, то всё будет хорошо.”

После летних каникул Лотус сбился с курса в плане обновления болида. Новинки, привезенные в Индию, давали прирост скорости, но принятое решение об изменении настроек на квалификацию, не сработало, как ожидалось, и Кими остался разочарованным.

Через неделю, в Абу-Даби, всё, наконец, сложилось, как надо.

2259d216ee15.jpg

Продвинувшись с пятого на четвёртое место на стартовой решётке благодаря пенальти Феттеля, Кими продемонстировал изрядную агрессивность, обогнав со старта Марка Уэббера и Пастора Мальдонадо. После схода Льюиса Хэмильтона он захватил лидерство и далее провёл безупречную гонку вплоть до клетчатого флага.

Победа была одержана спустя всего несколько дней после того, как Кими формально был подтверждён в качестве пилота Лотус на 2013 год. У него было действующее соглашение с Лотус, но его гоночная форма не осталась незамеченной в паддоке. И Макларен и Феррари делали серьёзные попытки вступить в переговоры, и сам по себе тот факт, что эти команды хотели бы его вернуть, многое говорит о Кими и о том большом уважении, которое по отношению к нему сохранили его бывшие работодатели. Возвращение в Феррари было бы несколько затруднительным, имея в виду то, как они расстались, но назвать это возвращение абсолютно невозможным нельзя. Но, в конце концов, Кими не имел намерений что-либо менять. Ему комфортно в Лотус, и здесь, он знает, что ,являясь одним из самых больших активов команды, он может помочь ей пережить трудные экономические времена. Он всегда был лояльным по отношению к тем, кто оказывал ему поддержку.

“Команда поработала очень хорошо, если вы посмотрите на то, где они были в прошлом году и в позапрошлом. Я думаю, они , определённо, имеют специалистов, и у них есть желание добиться успеха, и есть страсть двигаться вперёд, и я не вижу причин, по которым нельзя было бы добиться ещё большего прогресса в следующем году.” “Окей, у нас нет ни такого бюджета, ни такого штата сотрудников, как у больших команд, чтобы прогрессировать, но мы, тем не менее, хорошо выполняем свою работу, и я думаю, команда намерена очень упорно работать в следующем году. Я не вижу оснований для ухудшения ситуации, так что, это зависит только от нас - снова построить хорошую машину и участвовать в борьбе.”

Его гоночная карьера экстраординарна, и переход во времени от момента его необычного прибытия в F1 с Заубер в 2001 к его нынешнему статусу старейшины Формулы, был замечательным путешествием.

И в его 33 года ещё ничто не закончено.

Сожалеет ли он о том, как всё сложилось?

“Нет, я делал всё так, как я хотел. И я счастлив. Если бы я чувствовал, что я несчастлив, или если бы я хотел заниматься чем-то другим, я бы так и сделал. Я не вижу ни одной причины, чтобы проводить всю свою жизнь и всю карьеру, занимаясь чем-то таким, что мне не нравится. У меня нет сожалений. Я выиграл чемпионат. Если я выиграю больше , прекрасно, но это не является для меня всем смыслом жизни.”

“Гонки F1, это то, что доставляет мне удовольствие, и это часть моей работы, но есть огромное количество других интересных занятий в жизни, не только F1. Если вдруг что-то произойдёт, и я окажусь вне F1, ничего страшного, я не одержим Формулой. В жизни есть много увлекательных вещей. Я доволен тем, как всё складывается. Может быть, потом я вернусь в ралли или ничего не буду делать. Я не знаю.”

cf3391013949.jpg

Он не знает. Мы тоже. Поболеем. smile.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Крыши", фары, Кими

Обзор Гонки звёзд «За рулём» с участием Райкконена

kryshi-fary-kimi_13616384001586981536zrr.jpgФото: Павел Ткачук

В Москве состоялась традиционная Гонка звёзд. Кирилл Ладыгин выиграл в четвёртый раз и победил в суперфиналах Райкконена и Пика.

К нам приехал, к нам приехал Кими-Кими дорогой. Да не один, а с Шарлем Пиком — два представителя команд, использующих моторы "Рено", стали участниками традиционной Гонки звёзд журнала "За рулём", вновь прошедшей на Центральном московском ипподроме. Помимо них зрителей повеселил и Айрат Мардеев за рулём боевого "КамАЗа", но обо всём по порядку.

Гонка звёзд началась по сути с пресс-конференции с участием Кими и Шарля. Ей у нас посвящён отдельный материал, так что сейчас лишь поделимся некоторыми впечатлениями. В первую очередь от Кими. Финн в целом соответствовал сложившемуся умиротворённо-усталому образу, хотя иногда давал развёрнутые ответы и шутил в фирменном стиле с помощью коротких ответов. В частности, всем понравился ответ Кими на вопрос, понравились ли ему шины "Континенталь", использующиеся на Гонке звёзд. "Я предпочитаю "Пирелли", — ответил финн — и был таков.

1361639223_b_fanaty-kimi-rajkkonena.jpg

Фанаты Кими Райкконена

В целом не было ощущения, что для Райкконена посещение Москвы — повинность, которую он хочет поскорее отбыть. К тому же финн наверняка обратил внимание, что у него в России немало поклонников: фан-клуб Райкконена встречал каждое появление гонщика бурей эмоций, болельщики подготовили несколько плакатов и создавали подобающий ажиотаж.

Однако героями дня были далеко не только представители Формулы-1. Как, например, не отметить Евгения Новикова, который получил приз как лучший российский гонщик 2012 года и удостоился заслуженных аплодисментов зрителей. Эх, жаль, что контракт с "Катар М-Спорт" больше не позволяет Евгению участвовать в Гонке звёзд!

Порадовал народ и Мардеев-младший, в перерыве между заездами проехавший несколько кругов по ипподрому… конечно же на "КамАЗе". Нельзя сказать, что россиянин совсем уж сильно рисковал, но несколько красивых заносов организовал, а что ещё зрителям нужно… В беседе с корреспондентом "Чемпионат.com" Айрат признался, что большого опыта выступлений на льду у него, конечно, нет — дело ограничивается зимними соревнованиями по картингу. Но если в следующем году организаторы Гонки звёзд предложат принять участие в основных заездах, он только за. Организаторы, мы вам передали!

1361639256_b_evgenij-novikov-luchshij-gonshhik-2012.jpg

Евгений Новиков — лучший гонщик-2012

Время перейти к событиям гонки. Предварительные заезды получились очень весёлыми: буквально в каждой из четырёх гонок происходили аварии, чья-нибудь машина оставалась лежать на крыше. А один раз в уже беспомощный автомобиль врезался один из соперников — по счастью, скорость была небольшой и никто не пострадал.

Иногда гонщикам было сложно всё рассчитать, и кто-то в попытке "опереться" о снежный бруствер сильно в нём зарывался, рискуя разворотом. Инциденты на трассе приводили к тому, что до финиша приходилось дотягивать за рулём повреждённых автомобилей — у кого бампер висит, у кого (в частности, у Алексея Васильева) багажник открылся и стал "лишним" аэродинамическим элементом. Васильеву, к слову, "свободный" багажник не помешал выиграть свой заезд и пройти в финал.

В этом самом финале, вновь состоявшем из шести заездов на одинаковых "Логанах", борьбу за победу вели двое —Дмитрий Брагин и Кирилл Ладыгин. Ближе к успеху был Брагин — чаще оказывался впереди, но Дмитрия подвела техника: во время одного из заездов перестали работать фары, а в такой ситуации выступления запрещены. Брагин всё-таки доехал до финиша, но его результат был аннулирован, в результате чего общую победу по очкам одержал Ладыгин. Се ля ви!

1361639270_b_gonka-zvjozd-2013.jpg

Гонка звёзд — 2013

Для Кирилла это уже четвёртая выигранная Гонка звёзд. Как вы помните, после третьей победы он забрал в вечное пользование прежний приз — "Хрустальную шину". И, как видно, на этом Ладыгин останавливаться не собирается.

Да и в суперфинальных заездах, где Кирилл сначала сражался на "Дастерах" с Пиком, а затем — на "Логанах" с Райкконеном, Ладыгин не стал сбавлять оборотов. У Шарля вообще не было шансов, ну а что касается Кими, то, похоже, ради обострения интриги Кирилл в какой-то момент чуть сбавил ход, позволив финну догнать себя. Однако, когда гонщик "Лотуса" попробовал совершить обгон, Ладыгин продемонстрировал жёсткую и грамотную оборону, сдержав представителя Ф-1.

Можно сказать, в заочном противостоянии Райкконен оказался лучше Пика, однако ранее по ходу у пилотов "Лотуса" и "Кэтерхэма" была очная схватка, и вот в ней-то Шарль победил. Впрочем, не думаем, что сей факт сильно огорчил чемпиона мира 2007 года. Думаем, свою порцию веселья он, как и все собравшиеся, получил.

http://ua.championat...rajkkonena.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметка в Турун Саномат по поводу Гонки Звезд.

Перевод на английский - Николь.

"Кими Райкконен и Шарль Пик приняли участие в российской Гонке Звезд, как приглашенные звезды, чтобы посоревноваться с российскими гонщиками на ледяной трассе в Москве

Хотя для Райкконена и Пика субботний визит был PR-акцией, российские чемпионы гонялись на полном серьезе.

Эту гонку традиционно проводит старейший российский автомобильный журнал "За Рулем".

Также, существует традиция приглашать на гонку в Москву международных звезд.

В связи с тем, что спонсором мероприятия является Рено, они отправили туда Райкконена и Пика.

Райкконен и Пик катали vip-гостей и журналистов по трассе на маленьких Рено Логан.

Между заездами, пилоты Ф1 гонялись друг против друга, и Райкконен был намного быстрее Пика, что вполне ожидаемо.

Под конец мероприятия были проведены два суперфинала, в которых каждый из пилотов Ф1 встречался один на один с победителем Гонки Звезд - чемпионом мира по турингу, Кириллом Ладыгиным.

Ладыгин, будучи настоящим профессионалом, легко победил Пика, но ситуация с Райкконеном было совершенно иной. Кими боролся до конца и

дважды был близок к тому, чтобы обойти Ладыгина. Тем не менее, российский пилот сумел сохранить позицию до финишной линии.

После гонки Ладыгин признался российской прессе, что у гостей было недостаточно времени на тренировку, поэтому они не были знакомы с этими машинами в той же степени, что и российские пилоты."

оригинал на англ.:

F1 | Turun Sanomat 19:28

Kimi Räikkönen and Charles Pic took part in Russian All Stars -race as invited guests to race with Russian racing drivers on an ice-track in Moscow.

Although the visit on Saturday was a PR-event for Räikkönen and Pic, the Russian champions were racing seriously. Russian's oldest car-magazine "Za Ruljom" (Behind the steering wheel) arranges this traditional race.

They also have a tradition of inviting international stars to Moscow. Because Renault sponsors the event they sent Räikkönen and Pic there.

Räikkönen and Pic drove VIP-guests and media reporters around the track in a small Renault Logan.

In between races the F1-drivers raced each other and Räikkönen was much more faster than Pic, as was expected too.

At the end of the event they arranged two super finals where each driver faced the winner of All Stars -race, the champion of touring-racing Kirill Ladygin, in a duel.

Ladygin, who is a real professional, beat Pic easily but the situation with Räikkönen was completely different. Kimi battled until the end and was twice just about to overtake Ladygin. However the Russian pilot managed to maintain his position to the finish line.

After the race Ladygin confessed to the Russian media that the guests weren't offered enough of time to practice and didn't because of that know these cars as well as the Russian drivers.

Turun Sanomat, Moskova

И еще кое-что.

Перевод на английский - Николь.

В Райкконене есть "электричество".

Helsingin Sanomat 11.2.2013 (paper edition)

By Ari Pusa

Чемпион 2007 года привлекает международную прессу как липкая лента.

Какой был самый запоминающийся момент первых предсезонных тестов, завершившихся в пятницу в Хересе?

Невероятный интерес к Кими Райкконену.

На первом мероприятии Райкконена для прессы в Четверг вечером присутствовало более 100 журналистов и фотографов, представлявших прессу со

всего мира.

Ни один из пилотов не собирал вокруг себя такой толпы. Райкконен привлекает прессу как липкая лента.

Почему?

Есть что-то странное и пленительное в личности Райкконена, что финну иногда трудно понять.

Райкконен говорит тихо и его ответы - это обычный формульный жаргон, и тем не менее, они интересны.

"В нем есть "электричество"; нечто такое, чего не найти в других." - резюмирует репортер Autosport.

Добавляет интерес к нему и несомненный факт, что он талантливый пилот. Он необыкновенно быстро учится контролировать и

настраивать машину Ф1.

Такой пилот - золотой самородок для команды. Не говоря уж о Лотус, у которого, благодаря победе Райкконена в Абу-Даби, появились новые спонсоры.

По слухам, ходящим в паддоке, Лотус по-прежнему должен Кими его победные бонусы, но они не говорят об этом.

Райкконен этим не озабочен - по крайней мере, пока - потому что ему не нужны карманные деньги.

Райкконен был спокоен и профессионален в Хересе, несмотря на драму в его личной жизни.

Последние годы, очевидно, закалили его как личность.

оригинал на англ.:

There is electricity in Räikkönen

Helsingin Sanomat 11.2.2013 (paper edition)

By Ari Pusa

The WDC from year 2007 attracts international media like fly-paper.

What is most memorable from the season's first winter tests which ended on Friday in Jerez?

The incredible interest in Kimi Räikkönen.

When Räikkönen had his first international media-event on Thursday evening over 100 reporters and photographers from the whole world's media were present.

No other driver was crowded the same way. Räikkönen attracts media like fly-paper.

Why?

There is something strange and fascinating in Räikkönen's persona, that for a Finn is sometimes difficult to understand.

Räikkönen talks silently and his answers are the usual F1-jargon, yet they interest.

"There is electricity in him, something that can't be found in others", Autosport's reporter summed up.

What adds to the interest in him is without doubt the fact that he is a talented driver. He learns unusually fast how to control and setup a F1-car.

A driver like this is a gold nugget to the team. Not to talk about Lotus, who thanks to Räikkönen's victory in Abu Dhabi got new sponsors.

According to rumours on the paddock Lotus still owes the victory-bonuses to Räikkönen, but they don't talk about it. Räikkönen isn't troubled over it - at least yet - because he doesn't need any pocket change.

Räikkönen was calm and professional in Jerez although he had drama in his own private life.

The last years have clearly matured him as a human being.

http://www.racingnerds.com/?cat=9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...