Перейти к контенту
maks87-20

Mentos Ascania Racing

Recommended Posts

Машина Кикирешко,наверное,он и едет...
Думается, что на его машине все могут теститься. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mentos Ascania Racing снова выйдет на старт Чемпионата мира

Mentos Ascania Racing объявляет о планах на 2012 год: Валерий Горбань и Алексей Кикирешко станут участниками Чемпионата мира по ралли P-WRC. Также наши экипажи примут участие в отдельных гонках в странах Прибалтики и Украины. Цель команды на этот сезон – реализовать заработанный в прошлом году опыт и добраться до финиша чемпионата мира с максимальным результатом в каждом этапе.

Приоритетным направлением будет чемпионат P-WRC. Mentos Ascania Racing стартует в Аргентине, Греции, Новой Зеландии, Германии, Италии и Испании: боевые автомобили отправятся к далеким аргентинскому и новозеландскому этапам морем. Это сэкономит силы команды в организации европейских и тренировочных выездов.

Контракт с Александром Салюком и Павлом Черепиным в сезоне 2012 года продлен не будет: мы благодарим экипаж за сотрудничество и желаем удачного продолжения спортивной карьеры.

http://www.ascania-racing.com/2_2.php

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mentos Ascania Racing стартует в Вырумаа Winter Rally

Два экипажа команды Mentos Ascania Racing проведут ближайший уик-энд, 25-26 февраля, в Эстонии – в окрестностях города Выру состоится зимняя гонка «Вырумаа Winter Rally». Валерий Горбань и Андрей Николаев получили 10-й стартовый номер, а Алексей Кикирешко и Сергей Ларенс – 39-й. Оба экипажа стартуют на Mitsubishi Lancer Evo IX в классе N4.

В этом году «Вырумаа Winter Rally», первый этап Чемпионата и кубка Эстонии, пройдет уже пятый раз. Недостатка в участниках нет: испытать себя на знаменитых «трехмерных» дорогах Южной Эстонии, да еще и со снежным покрытием, уже собрались 84 экипажа из Литвы, Латвии, Эстонии, Финляндии, Польши, России и Украины. Организаторам пришлось перенести дату старта с запланированного уик-энда 13-14 января на конец февраля – из-за оттепелей и отсутствия снега. Теперь же гонщиков ждут девять спецучастков протяжённостью в 112 километров, по четырем из них канал пройдет дважды. В первый день экипажи преодолеют три спецучастка, при чем они состоятся вечером, в темное время суток, а во второй день – остальные шесть.

Для нашей команды «Вырумаа Winter Rally» станет возможностью получить важный опыт езды на снежном покрытии, провести настройки техники в боевых условиях, а также заполнить большой перерыв межсезонья. Кроме этого, до старта ралли Mentos Ascania Racing проведет серию тестовых заездов на местных эстонских дорогах.

Официальный сайт гонки

Список допущенных экипажей

Расписание спецучастков

http://www.ascania-racing.com/2_2.php

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валерий Горбань: главная задача – успешно выступить в P-WRC

Новая прима гоночной команды Mentos Ascania Racing дал комментарий нашему сайту относительно личных и командных перспектив в начинающемся сезоне.

Наша команда снова выходит на старт Чемпионата мира, и мы будем стараться достойно выступить в каждой гонке с максимально высоким результатом. В этом году Mentos Ascania Racing выбрала для своей программы P-WRC шесть этапов: Аргентину, Грецию, Новую Зеландию, Германию, Италию и Испанию. Календарь сезона 2012 значительно отличается от прошлого года, но нас это не смущает: те знания и умения, которые были накоплены в прошлом году за время участия в серии Production, положительно влияют на нашу подготовку к задачам Чемпионата мира в целом. Кроме этого мы приобрели опыт езды по разным типам покрытия, опыт постройки техники, подготовки ее к соревнованиям, изучили логистические нюансы: все это складывается в комплексный подход к грядущему сезону. Мы прилагаем все усилия для успешного сезона на мировой арене – специалисты команды постоянно повышают свой профессиональный уровень, мы совершенствуем нашу техническую базу и знания, а также перенимаем полезный опыт, привлекая сторонний персонал: тренеров, техников, инженеров.

P-WRC будет нашим основным приоритетом, поэтому мы пока не сформировали своих планов относительно украинского чемпионата. То же касается и участия в других дисциплинах: Mentos Ascania Racing специализируется на классическом ралли, поэтому командных планов на ралли-рейды, или кольцевые гонки, или другие виды автоспорта мы не строим.

Наверное, для многих стал неожиданностью тот факт, что в новом сезоне Александр Салюк не будет выступать в нашей команде. Но перемена состава никак не повлияет на цели и задачи команды в целом: в этом году мы, как и прежде, будем стараться радовать наших болельщиков хорошими результатами. В Mentos Ascania Racing нет "первого" и "второго" номеров – экипажи работают на общий результат, и тот, кто сможет сделать это лучше и успешней, и будет "первым номером". Также мы будем, как и в прошлом году, поддерживать контакт с фанатами – пресс-служба команды будет на связи с ними, откликаясь на их пожелания и предложения.

Владимир Мыленко, iSport.ua

http://isport.ua/aut...ews/190461.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валерий Горбань: "Мы готовы идти дальше"

Действующий чемпион Украины по ралли раскрывает детали своих планов на гоночный сезон 2012 года - где, когда и с какими целями собирается стартовать Mentos Ascania Racing.

Объявления о программе участия команды Mentos Ascania Racing в «серийном» чемпионате мира Production WRC ждали давно - еще с прошлого года. В принципе, глобально о своем решении продолжать «мировую» программу Валерий Горбань объявил еще перед Новым годом, на праздничной вечеринке команды - однако официального сообщения пришлось ждать почти два месяца. И вот программа озвучена: два экипажа команды проедут серию из шести этапов, в числе которых - два заокеанских, ралли Аргентины и Новой Зеландии. Именно с этой темы мы и начали интервью с владельцем и лидером украинской топ-команды...

«Ралли в Украине»: Валера, зная о твоем решении стартовать в PWRC, не могу не спросить - почему ты решил пропустить первый этап, ралли Монте-Карло, прошедшее в январе?

Валерий Горбань: На самом деле, мы посчитали, что стартовать в этом ралли будет слишком рискованно. Безусловно, опасность таит в себе каждое ралли - но на мой взгляд, Монте-Карло в этом списке является номером один. Главная сложность - в постоянно меняющемся покрытии: секунду назад это был асфальт, а вот уже лёд, за ним снег и так постоянно. У команды абсолютно нет опыта езды в таких условиях. Мы провели много сложных гонок, но покрытие всегда было для нас относительно понятным. Монте-Карло же пока является для нас загадкой. Стартовать в этой гонке, не имея должного багажа знаний, было бы неоправданным риском.

«Ралли в Украине»: Хорошо, а Мексика? Почему вы не включили в свой календарь Мексику - ведь, казалось бы, связка из мексиканского и аргентинского этапов должна быть привлекательной с точки зрения логистики?

Валерий Горбань: Веришь, я сначала тоже так думал. Но потом мы посчитали и поняли, что это не самый правильный вариант. Дело в том, что при отправке автомобилей за океан мы исходим из соотношения «один контейнер - две машины». Чтобы проехать подряд Мексику и Аргентину, нам нужно было бы отправлять за океан минимум три машины, на всякий случай. Как ни крути, это уже два контейнера. Тщательно просчитав все варианты, мы пришли к выводу, что экономически и стратегически грамотнее отправить один контейнер в Аргентину, а второй - в Новую Зеландию.

Ну, и честно тебе скажу - есть все-таки соблазн побывать в Новой Зеландии. Бог знает, доведется ли когда-то попасть туда просто так, без гонок. А страна, судя по всему, уникальная и очень красивая.

«Ралли в Украине»: Очень многих болельщиков интересует вопрос о том, кто из вторых пилотов станут напарниками Горбаня и Кикирешко в нынешнем сезоне. Не прольешь свет на эту тайну?

Валерий Горбань: В любом случае, пока что у меня нет выбора - мой многолетний ко-драйвер Женя Леонов только в апреле должен получить санкцию врачей на то, чтобы вернуться в боевой автомобиль. Так что в Аргентине без вариантов будет штурманить Андрей Николаев. А дальше мы будем принимать решение, исходя из того, как будет развиваться ситуация.

Что же касается Леши Кикирешко, то его основным штурманом по-прежнему является Сергей Ларенс. Возможно, в каких-то гонках Алексею придется прибегнуть к помощи другого профессионала - но об этом лучше спросить его самого.

«Ралли в Украине»: Ты уже изучал список участников нынешнего розыгрыша PWRC? Что скажешь о своих конкурентах?

Валерий Горбань: Не буду врать - на данный момент мы еще не разобрали тщательно каждый экипаж, с которым придется соперничать. Из тех, с кем приходилось сталкиваться на трассах в прошлом году, выделю Михала Косцюшко, который априори является фаворитом класса. Николас Фукс и Бенито Гуэрра к концу сезона ощутимо прибавили в скорости, и с ними будет непросто бороться. Про новых участников PWRC пока ничего сказать не могу.

«Ралли в Украине»: Какие цели и задачи ты ставишь перед собой в нынешнем розыгрыше PWRC?

Валерий Горбань: Использовать накопленный опыт, не допускать повторения ошибок и постепенно продвигаться вперед - как по скорости, так и по турнирной таблице. Мне никогда ничего не давалось легко, все приходилось добывать тяжелым трудом. И я прекрасно понимаю, что и сегодня легко нам не будет. Но мы уже освоились со многими вещами, и готовы идти дальше.

«Ралли в Украине»: Из разговоров с твоими механиками сложилось ощущение, что многие вещи, которые год назад ставили их в тупик, сейчас воспринимаются как нечто обыденное, привычное. Так ли это? И есть ли у тебя самого такое же ощущение?

Валерий Горбань: Безусловно, мы уже не та команда, что была год назад. Я уверен, что к нынешнему сезону мы подходим гораздо более готовыми, нежели к прошлому. Что касается лично меня, то я, пожалуй, могу сказать, что освоился с тяжелым, непривычным ритмом многодневных гонок. Несмотря на то, что пять этапов PWRC из шести будут для нас новыми, мы в целом уже понимаем, что из себя представляет этот чемпионат.

«Ралли в Украине»: Возможно, это неприятная для тебя тема, но ее придется затронуть. Скажи, что ты испытываешь при мысли о том, что твой многолетний напарник Саша Салюк теперь будет выступать за другую команду?

Валерий Горбань: На самом деле, я не делаю секрета из того, почему наши пути разошлись. Прошлый сезон стал для меня большим разочарованием в плане того, что Саша оказался абсолютно не готов к командной работе. Каждое утро перед стартом нового дня ему говорили - ты должен доехать до финиша, любой ценой. И каждый раз он соглашался, но, выходя на трассу, забывал обо всем и ехал быстрее, чем надо. Ему достаточно было бы ехать на полсекунды с километра медленнее - и он финишировал бы на подиуме в большинстве гонок. Но Саша хотел быть быстрым здесь и сейчас. Говоря откровенно, я был очень разочарован.

Что я испытываю теперь? Я искренне желаю Салюку сделать выводы из тех лет, что мы провели вместе, и не повторять в новой команде ошибок, допущенных в 2011 году.

«Ралли в Украине»: Еще один вопрос, который интересует подавляющее большинство читателей - увидим ли мы в 2012 году команду Mentos Ascania Racing на украинских трассах?

Валерий Горбань: Этот вопрос еще не решен окончательно. Дело в том, что, как я уже говорил, основным приоритетом на 2012 год для нас является выступление в PWRC. И это означает не только поездки на этапы, но и тщательную подготовку к каждому из них по особой программе. Если в эту программу будут вписываться гонки в Украине, мы в них стартуем. Если для качественной подготовки к определенному этапу PWRC надо будет поехать на тесты - мы выберем тесты.

Впрочем, я не исключаю и тот вариант, что команда Mentos Ascania Racing примет полноценное участие в чемпионате Украины. Такой ход событий вполне возможен, но для этого нужно соблюдение ряда условий. Пока не готов конкретизировать; могу лишь сказать, что такой вариант мы не сбрасываем со счетов.

«Ралли в Украине»: Захочешь ли ты как-то прокомментировать пари на 20 000 долларов, которое предложил заключить Евгений Червоненко?

Валерий Горбань: Я слышал о пари, но предложения лично мне не поступало. Если Евгений Альфредович хочет говорить о деньгах, пусть сначала выполнит свои обязательства по проекту Prime Rally Team 2008 года, которые выражаются в сумме 250 000 долларов, а, кроме того, отдаст 140 000 гривен долга в ФАУ и 30 000 гривен в комитет ралли. Вот когда он закроет эти вопросы, тогда можно будет говорить о каких-либо дальнейших договоренностях.

Владимир Некрасов

http://www.rally.in.ua/wrc-and-irc/item/665.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mentos Ascania Racing на финише Вырумаа Winter Rally

Команда Mentos Ascania Racing финишировала в «Вырумаа Winter Rally». По итогам двухдневной гонки Валерий Горбань и Андрей Николаев финишировали 11-ми в абсолютном зачете и 8-ми в классе N4. А Алексей Кикирешко и Сергей Ларенс оказались в этот раз менее удачливыми: они стали 30-ми в абсолюте и 13-ми в своем классе.

Воскресный день состоял из двух кругов по три проезда каждый. К счастью, сегодня обошлось без снегопада, и лишь отдельные участки трассы оказались утром не расчищены от снега. В остальном же «Вырумаа Winter Rally», как всегда, предложила участникам отлично подготовленную и сложную «трехмерную» дорогу.

У экипажа Валерия Горбаня и Андрея Николаева сегодняшний день прошел стабильно, и это положительно отразилось на общем результате. После первого круга Горбань занял 12-ю строку в протоколе абсолютного зачета, удержал ее, и улучшил к финишу гонки на одну позицию.

А вот для Алексея Кикирешко сегодняшний день обернулся чередой технических неполадок. Проблемы с работой дифференциала на СУ8 привели к тому, что пилот ошибся в одном из сложных виражей и вылетел на снежный бруствер – на этом экипаж потерял около 4-х минут. Эта неудача и определила положение экипажа в итоговой таблице – лишь 30-я строка в абсолютном зачете. Очень жаль, ведь первую секцию воскресенья Кикирешко закончил с 22-м результатом, и имел все шансы отыграть к финишу еще несколько позиций.

Команда Mentos Ascania Racing выполнила поставленные на эту гонку задачи и довела оба автомобиля до финиша. Кроме этого Валерий Горбань вошел в топ-10 класса N4, став лучшим из украинских пилотов, которые принимали участие в этой гонке. Наши пилоты высоко оценили качество и конфигурацию трассы, а также возможность приобрести ценный накат по снежному покрытию в плотной конкурентной борьбе.

http://www.ascania-racing.com/2_2.php

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валерий Горбань возглавил раллийный комитет ФАУ

Пилот и руководитель команды Mentos Ascania Racing Валерий Горбань стал главой раллийного комитета Автомобильной федерации Украины (ФАУ). Ранее этот пост занимал Александр Салюк-старший, а недавно по инициативе Президиума ФАУ в комитете произошла смена руководителя.

Первое заседание комитета ралли под новым руководством прошло в субботу, 3 марта, и было посвящено обсуждению стратегических задач, стоящих перед комитетом, а также новому порядку его работы. Произошли изменения и в составе комитета - теперь в него входят только шесть человек вместо прежних девяти. Помимо Валерия Горбаня в состав комитета ралли вошли Александр Салюк, Олег Петрищев, Михаил Лойленко, Оксана Александрова и Владимир Некрасов.

Валерий Горбань: «По просьбе Президиума ФАУ я принял на себя полномочия председателя комитета ралли, и собираюсь сделать все от меня зависящее для дальнейшего развития этой дисциплины. В первую очередь, я хочу, чтобы комитет ралли стал профессиональной структурой, обладающей четким пониманием своих обязанностей и своей ответственности. Комитет является основным идеологом ралли, формирующим стратегию развития дисциплины; он должен определить направление развития и обозначить четкие шаги, которые будут предприняты на этом пути. Кроме того, комитет должен осуществлять контроль над организацией соревнований, причем не тогда, когда все уже сделано и назад дороги нет, а заблаговременно, на стадии планирования. Мы должны совместно с организаторами соревнований обсуждать формат предстоящего ралли, его маршрутный лист, дистанцию и программу, а также конкретные шаги, которые будут предприняты для обеспечения максимальной безопасности участников и зрителей. Эта работа должна вестись заранее, чтобы у организатора было время и возможность учесть все пожелания и подготовить гонку на высоком уровне в рамках регламентирующих документов.

Очень важно донести выбранную стратегию до организаторов и спортсменов и разъяснить критерии, которыми будет руководствоваться комитет. Что касается общей концепции того, каким должен быть чемпионат страны, то здесь мы будем руководствоваться предписаниями FIA, которые касаются национальных чемпионатов. В частности, это означает компактный формат и программу гонки, которая должна проходить не более, чем за три дня, начиная с административных проверок и заканчивая церемонией награждения победителей. В соответствие рекомендациям FIA будет приведена и боевая дистанция каждого ралли. Кроме того, комитет ралли изучит опыт наиболее развитых в раллийном плане европейских стран и позаимствует наиболее удачные решения, подходящие Украине.

Отдельно подчеркну, что комитет ралли планирует оказывать всестороннюю поддержку начинаниям промоутера чемпионата Украины по ралли, компании «Червоненко Рейсинг», в случае выполнения им взятых на себя обязательств. Могу сказать, что я намерен жестко придерживаться выбранной стратегии и контролировать выполнение организаторами их обязательств (в том числе и финансовых), предписанных регламентирующими документами ФАУ и FIA».

http://www.almrally.ru/novosti-stran-sng/info/7361/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горбань на коротком СУ слил Маркосу Лигато аж 30 секунд,осталось еще 2.16,может не удержать подиум.

Ну а второе время в классе на СУ8 Алексея Кикирешко-это мегановость,да и сошел он не из-за своей ошибки,а по техническим причинам,что уже прогресс.

Так держать :good:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только не понял,почему Николаев в комбезе Леонова?))

29_04_12_04.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодцы ребята, так держать :good: Подиум в первой же гонке сезона :good:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mentos Ascania Racing на подиуме «Ралли Аргентина»!

292628_352995704757323_246082642115297_1000240_492865191_n.jpg

Экипаж команды Mentos Ascania Racing, Валерий Горбань и Андрей Николаев, блестяще провел заключительный день «Ралли Аргентина». Украинцы продемонстрировали высокую стабильность результатов и финишировали третьими в зачете P-WRC и 14-ми в абсолютном зачете гонки. Эта "бронза" принесла нашему экипажу первые 15 зачетных очков.

Вчера по итогам субботней секции Валерий Горбань и Андрей Николаев завоевали третью позицию в классе P-WRC, однако им еще предстояло защитить ее. Задача осложнялась тем, что в субботу в трансмиссии Mitsubishi Lancer Evo IX Горбаня вышла из строя третья передача. И весь финальный день нашим пришлось обходиться без нее и беречь КПП, чтобы довести автомобиль до финиша.

Воскресенье началось с самого длинного 66-километрового спецучастка и прошло для нашего экипажа в плотной борьбе. На 66-километровом допе Валерию Горбаню удалось отстоять свою позицию и показать третье время, отыграв у Маркоса Лигато около 2 сек. Напомним, что по итогам субботы Лигато оставался самым вероятным преследователем нашего пилота. Но Валерий Горбань постепенно наращивал темп, и на первый сервис после трех спецучастков пришел с запасом в 5 мин 35 сек от своего конкурента.

А на втором круге Горбань и вовсе не оставил Маркосу Лигато никаких шансов – гонщик Mentos Ascania Racing выиграл два спецучастка из трех оставшихся, и увеличил свой отрыв до 6 мин 14 сек. При этом от Николаса Фукса, который финишировал в «Ралли Аргентина» вторым, Горбаня отделило 2 мин 25 сек. А первенство на «Ралли Аргентина» удержал Бенито Гуэрра.

Дебютный выезд команды на этап P-WRC этого года завершился для Валерия Горбаня первым в его карьере подиумом на Чемпионате мира. Этот высокий результат стал возможен благодаря слаженной работе всей команды и стабильности нашего экипажа. Mentos Ascania Racing выполнила поставленную перед стартом задачу, и, несмотря на досадный сход одного из экипажей, уверенно заявила о себе в новом сезоне мирового чемпионата. Следующий старт команды на Чемпионате мира P-WRC состоится 25-27 мая в Греции, на «Ралли Акрополис».

http://www.ascania-racing.com/2_2.php

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валерий Горбань – третий на “Ралли Аргентины”!

На свой второй год выступлений в рамках Чемпионата мира по ралли WRC Валерий Горбань, впервые в прошлом году ставший абсолютным Чемпионом Украины, в своем первом же старте на высшем уровне в этом году смог подняться на подиум зачета PWRC. Он стал третьим на «Ралли Аргентины», которое войдет в историю WRC как самая протяженная гонка за последние 10 лет.

Действительно, как и было задумано организаторами, 32-е «Ралли Аргентины» превратилось в настоящий марафон общей протяженностью более 1700 километров, из которых 503 были зачетными, скоростными. Единственным облегчением участникам стало то, что погода сжалилась над ними и дождь прошел лишь накануне гонки. И даже пресловутый туман, которым славится высокогорное «Ралли Аргентины», проходящее большей частью на высоте свыше 2000 метров, беспокоил участников в основном только на прописке. Однако марафонская сущность гонки все же сказалась.

Безжалостный марафон

Шутка ли, но уже в первый боевой день, пятницу, сошло 16 экипажей. Большинство из них стартовало по системе «Ралли2» (так теперь именуется «СуперРалли»). Но и суббота собрала свою дань в 14 сходов, причем в зачете PWRC день закончило лишь пятеро из 11.

А впереди было еще воскресенье, которое вместо привычных порядка 70 километров состояло из 132 зачетных «верст», которые к тому же открывал самый протяженный «доп» не только для нынешнего сезона, но и по некоторым данным самый протяженный за последние 10 лет.

На удивление, почти 66-километровый отрезок не вызвал сходов, хотя без сюрприза на нем не обошлось. Тем не менее, и в воскресенье сошло 12 экипажей. С учетом того, что в рамках WRC на 32-м «Ралли Аргентины» стартовал всего 41 экипаж, не сложно подсчитать потери, которые могли бы и вовсе превратиться в катастрофу, не будь на гонке «Ралли2»… Так некоторые из участников пользовались этой возможностью для повторного старта и по два раза. Среди них оказался и главный фаворит на победу в зачете PWRC местный пилот Маркос Лигато, который в пятницу повредил рулевое, а еще один сильный соперник украинцев Рикардо Тривиньо и вовсе оказался самым невезучим – он дважды рестартовал и трижды сошел.

К сожалению, в списке нефинишировавших числится и украинский экипаж во главе с Алексеем Кикирешко. Он более чем уверенно начал гонку, показав на пяти пятничных СУ, общая протяженность которых составила почти 200 километров (!), стабильные времена – трижды 6-е и один раз 5-е, в среднем уступая около минуты лучшим показателям в PWRC. Не обошлось и без проблем: на втором прохождении по 52-километровому «допу» на машине Алексея закипел двигатель и ему пришлось остановиться, ожидая пока температура не упадет. Это стоило более 5 минут, тем не менее, с проблемами у других участников, Кикирешко закончил пятницу на 8-м месте в зачете PWRC.

Субботу Алексей начал с очередного 6-го времени, однако в тот раз всего в 33 секундах от лучшего, а уже на СУ8 украинец удивил всех, показав 2-е время в классе, уступив лучшему, которое в этот раз осталось за местным ассом Маркосом Лигато, всего 6 секунд.

Сам Алексей так прокомментировал свою невероятную скорость так:: «На самом деле, все просто: мы проехали очень чисто, и я не отпускал газ там, где этого не надо было делать. Я пересмотрел свой стиль управления автомобилем, и у меня получилось применить это на практике. Вот и весь секрет».

Увы, но уже на следующем СУ последовала некая спортивная «кара» за дерзкую скорость – от удара о камень была повреждена защита двигателя, а вместе с ней и масляный радиатор, что в итоге привело к выходу из строя двигателя. К огромному сожалению, «травма сердца» автомобиля украинца оказалась слишком серьезной и Алексей выбыл из гонки. Примечательно, что точно такая же участь постигла и вышедшего на данный момент в лидеры зачета PWRC Михала Косцюшко – точно на также, на СУ8 он повредил масляный радиатор (возможно о тот же камень) и с «клином» двигателя покинул гонку после СУ9… Однако в «Ралли Аргениты» оставался второй экипаж команды «Ментос Аскания Рейсинг» во главе с Валерием Горбанем и он с успехом отстоял честь команды.

Без 3-й к 3-му!

Изначально осознавая марафонскую сущность 32-го «Ралли Аргентины», Валерий с первых метров подходил к гонке тактически. На первом пятничному круге, состоявшем из 37,5- и почти 52-километровых «допов» он показал стабильное 5-е время, уступив лучшему 27 секунд и 1 минуту соответственно. Будучи уже знакомым с дорогой в боевых условиях, на втором проезде Горбань был уже увереннее в своих силах – он показывает два 4-х времени, теперь всего лишь в 15 и 16 секундах от лучшего! Второй результат заслуживает особого внимания, так как речь идет о 52 километрах.

На заключительном пятничном СУ Валерий вновь 4-й и снова всего в 18 секундах от лучшего. Этот темп не мог не сказаться и после скромного 9-го места по итогам четверга украинец за этот марафонский день подымается на 4-е место, уступая всего 3 минуты лидеру. А если учесть, что в начале дня на машине Горбаня возникли проблемы с КПП и в итоге она потребовала замены, а также из-за заминки на Сервисе он получил почти минутный штраф, то этот результат Валерия и вовсе начинает видится в совершенно другом свете…

Однако утром в субботу темп украинца падает и после 4-го времени в 22 секундах от лучшего на двух следующих СУ, включая почти 40-километровый, Горбань теряет почти 1 и 1,5 минуты, тем менее, сохраняя за собой 4-ю строчку зачета PWRC. Как и накануне, на втором круге Валерий прибавил: он показывает 3-е и два 4-х времени, уступив лучшему в классе на 20-километровых отрезках всего 13 и 17 секунд и на сложном 40-километровлм «допе» 28 секунд. К огромному сожалению, в субботы и на второй КПП возникают проблемы, а именно «выпадет» третья передача и на завершающем день 6-километровом СуперСпешиале Валерий разом теряет пол минуты.

Впереди был еще один день с протяженностью «допов» более 130 километров и тем самым «монстром» почти на 66 км и эту дистанцию оставшемуся в бою украинскому экипажу нужно было пройти на неисправной КПП, так как лимит «запасок» был исчерпан.

Более того, всего в двух минутах от украинца находился главный фаворит этой гонки – аргентинец Маркос Лигато, который после проблем в пятницу, показав четыре лучших времени из шести субботних СУ (не считая «параллельку») смог за этот день подняться с 7-го на 4-е место. С учетом проблем у Горбаня и знания местных дорог со стороны Лигато, в теории он мог наверстать этот гандикап и за один 66-килметровый СУ, но удача в этот раз была на стороне украинца.

Кто-то выбрал аккуратный подход, у Лигато отказывает гидроусилитель рулевого, а у вновь вышедшего в лидеры зачета PWRC Николаса Фукса со старта возникают проблемы с турбиной. Таким образом, даже на 66-километровлм отрезке Валерий опережает Лигато и показывает 3-е время в классе пусть и в минуте от лучшего, которое показал унаследовавший от Фукса лидерство Бенито Гуэрро.

На двух следующих отрезках, включая пресловутый своей сложностью и лунными пейзажами «Эль Кондор», который является некой визитной карточкой «Ралли Аргентины», Валерий 3-й и 4-й, всего в 17 и 33 секундах от быстрейших времен.

На середине заключительного дня Горбань только упрочил свое 3-е место. И вновь, уже зная дорогу, вместе с тем, что многие замедлились в преддверии скорого финиша, несмотря на отсутствие третьей передачи, украинец и вовсе показывает два подряд лучших времени в классе. На заключительном СУ гонки он второй, но всего в 0,3 секунды от отремонтировавшегося на Сервисе Лигато, правда, и пара других соперников была в считанных долях секунды от Валерия.

Марафонские разрывы

Однако эти считанные доли секунды были лишь на PowerStage, тогда как по итогам всей гонки расстояния измерялись минутами и даже десятками, при этом для большинства они означали отставания от украинца! Впервые в своей карьере сразу после завоевания титула абсолютного Чемпиона Украины по ралли и года выступления в рамках Чемпионата Мира по ралли, Валерий Горбань в своем первом же старте на высшем уровне в новом году смог подняться на подиум, и это на гонке, которая стала самой протяженной за последние 10 лет в WRC!

На преодоление дистанции в 502 зачетных километра у Валерия ушло без малого 6,5 часов. В итоговой классификации Горбань со своим штурманом Андреем Николаевым заняли 14-е место в абсолютном зачете, уступив победившему во второй раз подряд Бенито Гуэрро почти 7 минут.

Вышедший с этой победой в лидеры зачета PWRC мексиканец и вовсе закончил гонку на 11-м месте в абсолюте, тогда как дважды лидировавший в ней Николас Фукс после всех проблем, которые посыпались на него утром в воскресенье как из рога изобилия – турбина, тормозной суппорт и сцепление, – смог частично решить их на Сервисе и все же закончил гонку 2-м, но уступив почти 4,5 минуты лучше Бенито.

Переполненный эмоциями победитель, который лучше других смог рассчитать свои силы на этом марафоне лишь трижды показав лучшее время, включая одну «параллельку» и тот самый «монстр»-СУ, так отозвался о своем триумфе: «Я неописуемо счастлив своей второй победе и первой за пределами Мексики. Да, на протяжении этой гонки были моменты, инее раз, когда я чувствовал, что мне нужно прибавить скорость, но не в Аргентине! Я должен был оставаться спокойным, дабы сохранять машину целой на протяжении долгих, долгих дней. Я сделал этот и теперь с двумя победами я вышел в лидеры Чемпионата и могу не без основания мечтать о титуле Чемпиона Мира!» Всего же в «продакшене» из 12 стартовавших до финиша добрались восьмеро, но уже закончивший все же 4-м домашнюю гонку Маркос Лигато уступил Горбаню 6 минут, тогда как остальные были куда дальше.

Свой норов 32-е «Ралли Аргентины» показало как в самом начале, так и в конце, и все это вылилось в настоящие марафонские разрывы. Так уже в пятницу среди сошедших числился Питтер Сольберг, рестартовавший по «Ралли2» и занявший в итоге только 6-е место. И, не доехав всего около 4 из 503 километров, на последнем СУ гонки из-за проблем с генератором сошел находившийся на уверенном третьем месте в абсолюте Денни Сордо, заменявший в заводской команде «Форд» травмированного в «лыжном инциденте» Яри-Матти Латвалу! Таким образом, 3-м гонку закончил крайне стабильный Медс Остберг, однако победителю он уступил более трех минут.

Ну а этим победителем вполне предсказуемо стал Себастьян Лоэб, для которого данный триумф стал третьим в этом году, 7-м, причем подряд, в Аргентине и 70-м в карьере! Правда, нельзя не сказать, что и сам «Супер-Себ» не избежал ошибок, причем нескольких, включая одну, в субботу, которая чуть было не привела к вылету на том самом СУ9, после чего команда «Ситроен» отдала приказ Микко Хирвонену оставаться позади лидера. А ведь финн всю гонку шел в том же самом ритме, что и 8-кратный Чемпион Мира, который уверенной поступью идет к новым рекордам…

Остается надеяться, что удачный импульс продлиться и для Валерия Горбаня, а значительно прибавившему в скорости Алексею Кикирешко также будет сопутствовать удача… А пока поздравляем всю команду «Ментос Аскания Рейсинг» и ее основателя и руководителя Валерия Горбаня со столь заслуженным первым подиумом в Чемпионате Мира по ралли!…

http://fau.in.ua/201...-на-ралли-арге/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галиция

544837_307590455984415_100002003906311_712596_1095807910_n.jpg

530148_307590765984384_100002003906311_712600_98059820_n.jpg

564804_307590835984377_100002003906311_712601_1631677383_n.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rally Argentina: хронология успеха

С помощью Валерия Горбаня проект «Ралли в Украине» попытался воссоздать подробную картину хода гонки, принесшей украинскому экипажу первый в карьере подиум на этапе PWRC.

Вне всяких сомнений, ралли Аргентины стало самым сложным и тяжелым этапом мирового чемпионата, в котором когда-либо доводилось стартовать Валерию Горбаню и Андрею Николаеву. И главной задачей, по словам пилота, было правильно распределить силы на всю дистанцию, не увлекаться, ехать быстро, но максимально уверенно и надежно. Что ж, давайте вместе посмотрим, как это было сделано на практике.

День первый: 204 км спецучастков

По сути дела, пятница была единственным днем этой гонки, когда экипаж Горбаня и Николаева ехал в своем настоящем темпе. Второй, четвертый и пятый спецучастки сложились хорошо, без технических проблем – и это видно по временам экипажа, который уступал лидерам порядка 0,3 – 0,7 секунды с километра. Однако из общей картины выпадает СУ3, где отставание составило более секунды на километр. Причина проста: на этом допе украинцы впервые столкнулись с проблемами в работе КПП.

Валерий Горбань: «Регламентом WRC предусмотрена возможность один раз в ходе гонки поменять коробку передач. Увы, нам пришлось использовать ее на первом же сервисе в пятницу, поскольку на СУ3 у нас кончилась третья передача. Механики сработали отлично, за 33 минуты поменяв не только коробку, но и задний редуктор вместе с трансфером. Безусловно, мы понимали, что цена схода в первый день ниже, чем в последний – однако рисковать и ехать на барахлящей коробке было бы неразумно. Все же со всеми передачами едется лучше, чем без них».

День второй: 166 км спецучастков

Имея в своем пассиве штрафную минуту, Горбань и Николаев начали день на четвертой позиции, с хорошим запасом относительно ближайшего преследователя. Однако уже после СУ8 штрафное время увеличилось еще на тридцать секунд – такова цена опоздания на КВ перед девятым спецучастком. Причиной опоздания стала необходимость оперативного ремонта задней подвески, который экипаж произвел своими силами. Вторая половина дня была испорчена очередной проблемой с КПП – вновь, теперь уже безвозвратно, исчезла третья передача.

Валерий Горбань: «Суббота стала для нас самым проблемным днем, и началось все с поломки заднего рычага. Думаю, проблема заключалась в усталости детали – по моим ощущениям, мы нигде не прислонялись так, чтобы сломать рычаг в результате удара. Тем не менее, он сломался, и заднее колесо стало смотреть в сторону). В данной ситуации нам пришлось закреплять рычаг ремнями, чтобы хоть как-то доехать до сервиса. Естественно, говорить о хороших временах тут уже не приходилось. Ну, а в довершении всего выбило один из зубьев третьей передачи, после чего мы были вынуждены обходиться без нее. Нет, включить передачу было можно – но только в этом случае мы рисковали тем, что сломаются другие зубья и в результате заклинит весь узел. Так что третьей передачей пришлось пожертвовать до самого конца гонки».

Возможно, именно эта череда поломок привела к тому, что на финальном спецучастке дня экипаж несколько занервничал, не смог сконцентрироваться и допустил ошибку. Автомобиль заглох, долго не заводился – в результате проигрыш лидеру именно на том допе стал худшим за все три дня ралли.

День третий: 132 км спецучастков

Проехать шесть допов, один из которых – 66-километровый гигант, без третьей передачи – задача не из легких. Тем более, что речь шла о самых высокогорных спецучастках всего ралли, где воздух был настолько разреженным, что двигателям было очень далеко до своей максимальной мощности. Тем не менее, Горбань с Николаевым не только не уступили никому завоеванной в субботу третьей позиции в классе, но еще и записали в свой актив два выигранных спецучастка, СУ17 и СУ18.

Валерий Горбань: «Длинный доп начинался с куска, примерно километров 15, который нужно было ехать в полный газ, со скоростью под двести. А потом было самое сложное: характер дороги поменялся, и оставшиеся километры состояли сплошь из обратных поворотов. Точно такими же были и два следующих допа, где выше третьей передачи просто негде было подняться. Ну, а в отсутствие третьей нам пришлось большую часть этой дистанции проехать на второй, раскручивая мотор как можно больше. Честно говоря, я очень опасался, что мы не доедем – но, к счастью, техника выдержала. По поводу побед на двух допах скажу так: мы никуда не гнались, просто, в отличие от соперников, не сбросили темп, вот и все. Мне легче оставаться в одном темпе всю гонку, нежели замедляться под конец дистанции».

Эту фразу Валерия наглядно подтверждают и протоколы гонки. Если взять, скажем, СУ15 и СУ17 (двукратное прохождение спецучастка Mina Clavero), то станет очевидно, например, что лидер класса Бенито Гуэрра во второй раз проехал по нему на 20 секунд хуже, чем в первый. В то же время Горбань с Николаевым при повторном прохождении этого 17-километрового допа отыграли у самих себя всего лишь 7 секунд. Иными словами, если соперники финальную секцию ехали «на доезд», то наш экипаж просто придерживался взятого темпа.

Валерий Горбань: «В целом могу сказать честно, что по сложности и тяжести покрытия с этой гонкой не стоит рядом ни одно ралли, которое мне когда-либо доводилось проехать. Когда-то я выражал недовольство ухабистыми спецучастками в России – теперь понимаю, что это были автобаны. Плюс к этому дистанция гонки составила 500 км вместо 300-350, которые в среднем были в прошлом году. Соответственно, увеличилась нагрузка на ознакомлении, вырос километраж переездов.

В этом плане я должен поблагодарить Андрея, которому пришлось гораздо тяжелее, чем мне. Мы выезжали из гостиницы в шесть утра, возвращались в десять вечера – а ему еще надо было работать со стенограммой. В итоге он посчитал, что за неделю гонки у него на сон ушло всего 16 часов. Думаю, теперь он не скоро сможет давать интервью прессе). Также хочу поблагодарить всю команду и всех болельщиков, которые следили за нашим выступлением и радовались нашим успехам».

http://www.rally.in....c/item/755.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валерий Иваныч-мегагонщик,после этой победы он вырос в моих глазах до невероятных размеров.

А механики молодцы,что подготовили такое авто.

Красавцы,так держать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валерий Горбань: «Ознакомление – половина гонки»

Перед стартом очередного этапа чемпионата мира Валерий Горбань ответил на несколько вопросов проекта «Ралли в Украине».

Конец июля и начало августа выдались для действующего чемпиона Украины на редкость насыщенными. Выиграв третий этап Кубка Лиманов, ралли «Куяльник», экипаж Горбаня и Николаева буквально сразу же отправился на тесты в Эстонию, откуда переехал в Финляндию, где провел ознакомление с трассой финского этапа WRC. Вернувшись на родину, пилот уделил несколько дней тренировочным занятиям с певцом и шоуменом Фаготом, после чего отправился в Мариуполь, где взял «серебро» третьего этапа чемпионата Украины. Небольшая передышка – и Валерий уже на пути в Германию, где через несколько дней он выйдет на старт очередного этапа Production WRC. Но если старты в гонках происходят на виду у широкой публики, то поездка в Финляндию осталась, как говорится, «за кадром» – именно поэтому большинство наших вопросов были посвящены этой теме.

«Ралли в Украине»: Валера, расскажи, какой была цель твоей поездки в Финляндию? Ведь «ралли тысячи озер» не входило в твою гоночную программу на нынешний сезон…

Валерий Горбань: Мы изначально хотели воспользоваться возможностью провести ознакомление с этой трассой, которая по праву считается одной из самых сложных в мире. Вообще, возможность проехать только ознакомление я считаю очень полезным и удачным предложением для любого гонщика. Ознакомление – это половина гонки. Именно в процессе ознакомления экипаж может совершенствовать стенограмму, улучшать качество записи, учиться понимать дорогу и правильно записывать ее. Поэтому, можно сказать, что в Финляндии мы проводили своего рода «тренировку ознакомления».

«Ралли в Украине»: И все же – почему именно Финляндия? Что в ней такого особенного, чего нет, скажем, в Эстонии?

Валерий Горбань: На мой взгляд, работать над стенограммой нужно именно на сложных трассах. Чем сложнее трасса, тем больше вопросов возникает у пилота в процессе ее записи. А когда у человека возникают вопросы, он развивается. Он начинает искать ответы, спрашивать более опытных товарищей – таким образом и происходит профессиональный рост.

Трасса финского ралли – очень сложная; возможно, одна из самых сложных в мире именно с точки зрения записи стенограммы. Отрезки, похожие на финскую трассу, есть и в других странах – но столь сложной дороги аналогичной протяженности нет нигде. Вот поэтому наш выбор пал на нее.

«Ралли в Украине»: Продолжая твою мысль, хочется узнать – какие же вопросы возникли у тебя после ознакомления с финской трассой?

Валерий Горбань: Прежде всего, это вопросы, связанные с записью трамплинов. До сих пор в моей стенограмме было три, максимум четыре обозначения для разных трамплинов. Сейчас нам стало ясно, что различных градаций трамплинов может быть примерно столько же, сколько и градаций поворотов – то есть около десятка. Вот это и есть главный вопрос, на который мы искали ответ в Финляндии.

«Ралли в Украине»: Но, позволь, ведь ты же год назад проехал ралли Финляндии в боевом режиме… Неужели эти вопросы не появились у тебя тогда?

Валерий Горбань: Скажем так, тогда у меня тоже появились вопросы – но сейчас их стало больше. Возможно, на какие-то из них я нашел ответы за прошедший год – но на их месте появились новые. Это именно то, что имел в виду, когда говорил о профессиональном росте и развитии. Именно для этого и нужно как можно чаще тренировать процесс ознакомления, желательно с незнакомыми трассами.

«Ралли в Украине»: В нынешнем году такую возможность начали предоставлять и украинские организаторы…

Валерий Горбань: Да, организаторы «Александров Ралли» и ралли «Мариуполь» предоставляли спортсменам возможность просто приехать и ознакомиться с трассой, но не стартовать в гонке. Думаю, что пока просто немногие оценили всю важность такой работы и пользу от нее. На мой взгляд, спецучасток «Азов», который был на «Мариуполе» – это идеальное место для работы со стенограммой. Он обладает сложной конфигурацией, которую невозможно запомнить и очень тяжело записать. Это именно то, что нужно для работы экипажа. Скажу честно: после окончания гонки наша команда осталась в Мариуполе и на следующий день отправилась на «Азов», работать со стенограммой.

«Ралли в Украине»: Принципиально ли важно приезжать на такое ознакомление со своим постоянным штурманом? Или, может быть, полезнее приехать с каким-то более опытным спортсменом? Возможно, с тренером?

Валерий Горбань: В занятиях с опытными спортсменами и тренерами, безусловно, есть смысл, и немалый. Но на мой взгляд, в процессе ознакомления должен участвовать именно экипаж, то есть пилот и штурман, которые постоянно ездят вместе. Пользы от такого ознакомления будет больше по целому ряду причин, которые достаточно очевидны.

«Ралли в Украине»: Хорошо, предположим, некий начинающий пилот приехал на доп «Азов», попробовал его записать и понял, что он не умеет этого делать и у него ничего не получается. Что же ему делать дальше?

Валерий Горбань: Учиться. Именно в этом и заключается смысл ознакомления со сложной трассой. Когда пилот поймет, что он не знает, как записать определенный доп или участок допа, ему захочется понять, как это сделать. У него появятся вопросы, и дальше будет происходить то, о чем я говорил. Здесь неважно, начинающий это пилот или опытный – у каждого из нас есть, над чем работать и чему учиться.

http://www.rally.in....d/item/904.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продублирую и сюда поскольку Валерий Горбань просто ошарашил своими планами на следующий сезон

Mentos Ascania Racing:MINI-сюрприз

5ba0ce4fb25e6baf97c680536d74046a_L.jpgwrc201300pr1_1.jpg

Для киевской команды Mentos Ascania Racing уже традиционным стало предновогоднее объявление своих планов на будущий сезон – и они вновь стали сенсацией.

В торжественной обстановке предновогоднего вечера, в присутствии всей команды руководитель Mentos Ascania Racing и бронзовый призер чемпионата мира в зачете P-WRC Валерий Горбань объявил о том, что в будущем году команда радикальным образом сменит технику. После двух лет выступлений в чемпионате мира на автомобилях Mitsubishi Lancer киевляне приняли решение пересесть на автомобили более высокого класса – Mini John Cooper Works, подготовленные по требованиям группы RRC. Фактически, это облегченная версия автомобиля WRC, которая принципиально отличается от «старшего брата» диаметром рестриктора турбины и еще некоторыми параметрами.

«Автомобили, на которых будем выступать мы с Алексеем Кикирешко, уже заказаны и в начале зимы прибудут в Украину, – сообщил Валерий Горбань. – Теперь перед нашей командой стоит новый, интересный вызов – научиться работать с этой мощной, незнакомой техникой. Ну, а пилотам предстоит научиться ею управлять. Я уверен, что всех нас ждет увлекательный год, по окончании которого нам будет, что вспомнить».

По информации команды два экипажа, во главе которых будут стоять Валерий Горбань и Алексей Кикирешко, выступят в зачете WRC2, который предполагает участие в семи этапах чемпионата мира 2013 года. При этом команда в очередной раз доказала свою приверженность национальному ралли, подтвердив свое участие в чемпионате Украины 2013 года.

Естественно, у любого болельщика, хоть сколько-нибудь серьезно разбирающегося в ралли, сразу же возникает вопрос: какая же судьба ждет те автомобили, на которых команда выступала последние несколько лет? Как сообщил проекту «Ралли в Украине» источник внутри команды Mentos Ascania Racing, решение об их судьбе еще не принято. Возможно, некоторые из «эволюшенов» будут использоваться, как тренировочные автомобили, а другие будут сдаваться в аренду.

Также не исключен вариант, что один или два автомобиля будут перестроены по требованиям класса R4, чтобы впоследствии играть роль страховочных вариантов на случай аварии или поломки новых Mini Cooper. В любом случае, в ближайшее время данная информация обрастет новыми подробностями, которые мы будем сообщать по мере их поступления.

http://www.rally.in..../item/1033.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валерий Горбань пошел по наиболее логичному пути, пересев на Мини, если бы он провел еще один сезон в Продакшене, это было бы слишком. Уровень его езды стабилен, достаточно конкурентен на гравии, никакой на асфальте. Быть может, как раз Миник станет тем авто, с которым Горбань найдет взаимопонимание на жестком покрытии. В любом случае, молодцы, спортивных успехов Аскании Рейсинг!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...