Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

AP-Racing

Иван Мюллер

Recommended Posts

Мюллер: борьба за титул в WTCC ещё не окончена

7 июня 2013 года, пятница. 12:00

Трёхкратный чемпион мира по автогонкам в классе туринговых автомобилей (WTCC) Иван Мюллер приехал на первый в истории российский этап с 80-очковым запасом. В эксклюзивном интервью "Чемпионат.com" после посвящённой этапу на Moscow Raceway пресс-конференции французский гонщик признал, что такой большой отрыв стал для него сюрпризом, но при этом он не спешит считать завоевание четвёртого чемпионского титула свершившимся фактом.

— Иван, вы говорили, что приехали в Москву уже во второй раз. Как вам русское лето?

— Пока что я лета особо не заметил. Но это один из первых дней в нынешнем году, когда я могу ходить по улице без куртки, так что я доволен!

— Вы в какой-то степени удивлены тем, как успешно для вас проходит нынешний сезон?

— Да, немного. Ещё за месяц до старта сезона я даже не был участником чемпионата, но затем мы нашли возможность выйти на старт. Сейчас я лидер, это было предсказуемо, но я не ожидал, что у меня будет такой большой отрыв. Хотя чемпионат ещё не закончен.

— Как вы считаете, в чём ваши сильные стороны, в чём преимущество перед соперниками?

— Ну, я знаю, в чём мои преимущества, но оставлю это при себе (улыбается).

— Ваш отрыв от второго места составляет уже 80 очков. Когда вы рассчитываете оформить титул?

— Ох, но позади ведь только пять уик-эндов, впереди ещё семь. Раз я создал такой отрыв за пять этапов, то могу и потерять его за последующие семь. Чемпионат не окончен, мы очень далеки от его окончания. В прошлом году у меня было 77 очков преимущества на этой стадии сезона, все говорили, что титул у меня в кармане, но я его проиграл.

— То есть у вас нет цели досрочно оформить чемпионство, допустим, в Японии или в Китае?

— Посмотрим, лишь со временем увидим, случится ли это.

— Считаете ли вы, что вашим единственным оппонентом остался Габриэле Тарквини?

— Нет. Если вы посмотрите на общий зачёт, гонщики со второго по четвёртое, даже по пятое место очень близки, и мне надо это учитывать.

— Но они близки друг к другу, но не к вам…

— Да, но знаете… В 2007 году я лидировал на гонке последнего этапа в Макао, но на заключительном круге двигатель вышел из строя, и я проиграл титул. Пока не завершён последний круг последней гонки, чемпионат не окончен.

— Moscow Raceway – новая для вас трасса. Какой у вас в целом подход к изучению новых трасс?

— Конечно, в последние две недели мы много общались с инженерами, многое симулировали, у нас есть карта трассы, у других команд уже был опыт выступлений здесь, и есть видеозаписи. Я немного поработал на симуляторе. Мы старались собрать как можно больше данных, сопоставить их вместе. Завтра посмотрим, насколько это удалось.

— Что думаете о самой конфигурации трассы?

— Судя по всему, трасса позволяет развивать большие скорости на прямых, но есть много узких и медленных поворотов. Пока у меня нет представления, подойдёт ли трасса лучше нам или кому-то другому, смогу сказать вам об этом лишь вечером в воскресенье.

— Много ли вы сами работали на симуляторе, готовясь к российскому этапу?

— Не так много. У моего друга, который живёт неподалёку, есть хороший симулятор, я там немного поработал, просто чтобы изучить конфигурацию. Но симулятор – это ведь не реальная трасса.

— 80 очков отрыва – дистанция почти двух уик-эндов. Вы теперь не будете идти на излишний риск?

— Когда я отправляюсь на трассу, я всегда стараюсь завоевать поул, выиграть гонку, ехать так быстро, как только могу. Но, конечно, иногда, когда едешь вторым, а бороться за первое место слишком рискованно… Да, я постараюсь победить, но в такой ситуации не буду идти на ненужный риск, особенно когда есть такой запас.

— Во время австрийского уик-энда была примечательная ситуация, когда в квалификации группа пилотов очень медленно проехала по трассе, за что потом было выписано много штрафов. Как вы смотрите на эту ситуацию?

— Штрафы надо принять как факт, гораздо важнее всё обсудить и сделать так, чтобы подобного больше не случалось.

— Понадобятся ли для этого изменения в правилах?

— Сейчас идут обсуждения. Я стараюсь не думать об этом лишний раз. Если ко мне обратятся с какими-то вопросами, предложат поучаствовать в дискуссии, я пойду на это. Для каждой проблемы можно найти решение.

— Для вас было важно продолжить выступления именно за рулём "Шевроле"?

— Для меня важно было остаться не на "Шевроле", а остаться с командой RML. С ними мы добились больших успехов в последние три года, мы хорошо знаем друг друга. Это был ключевой момент для того, чтобы я остался в WTCC.

— Чувствуется ли большая разница между статусом заводского коллектива, который был в прошлом году, и частной командой?

— Самая большая разница в том, что у нас нет поддержки завода. Сейчас команда меньше, чем была в прошлом, и нам надо мыслить иначе. В прошлом году мы использовали бюджет, чтобы улучшить машину, теперь надо искать какие-то другие идеи для прогресса. Раньше у нас был бюджет для доработки автомобиля, для проведения большого числа тестов. Это большие расходы, без денег это невозможно. Когда вы начинаете программу с нуля, то это сложно, без бюджета практически нереально. Когда же есть готовая машина, как у нас, можно быть конкурентоспособными и при меньшем бюджете.

— Можно сделать вывод, что потеря заводской поддержки не стала для RML таким большим ударом в 2013 году, как это может быть в следующем…

— Да, в следующем году может быть тяжелее.

— Как началась ваша история с "Лукойлом", как зародилась идея объединиться?

— "Шевроле" ещё в июне прошлого года принял решение уйти из чемпионата, и с тех пор я начал упорно работать, чтобы сохранить за собой место на этот год. Первая встреча по этому вопросу с мистером Малиновским состоялась в Макао в ноябре, мы обсудили возможность партнёрства. Зимой напряжённо работали вместе, чтобы всё удалось, и я очень доволен партнёрством. Это действительно личные отношения – не такие, какие бывают между брендами. Это именно взаимоотношения "Лукойла" и Мюллера.

— А в чём заключаются ваши взаимоотношения? Возможно, вы помогаете советами молодому пилоту программы "Лукойла" Михаилу Козловскому?

— Нет, ведь он один из соперников, выступает за "Ладу", а я за RML, так что это было бы неправильно.

— Как вы считаете, новый технический регламент в 2014 году серьёзно изменит расстановку сил в чемпионате?

— Новые правила могут стать очень хорошим событием для чемпионата, это шаг в правильном направлении. Хотя если у вас за спиной не стоит концерн или нет крупного спонсора, вам придётся нелегко. Но, конечно, изменения в правилах могут пойти на пользу. Машины будут не менее конкурентоспособными, чем сейчас, но могут стать быстрее, а выглядеть будут приятнее. Это то, что нам нужно.

— И постараетесь ли вы найти команду с заводской поддержкой на 2014 год?

— Я напряжённо работаю над этим.

http://www.championa...ezone-2013.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван умеет выбирать команды :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван умеет выбирать команды :unsure:

У Ивана очень друзья полезные :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторым и друзья и мешок денег в придачу не помогают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажите а зачем Мюллеру уходить из чемпионского Шевроле в дебютный Ситроен?

Росси в Мото GP ушел в родной Дукати, в результате напарнику проиграл, а потом еще и вовсе в яму свалились. В итоге вернулся к японцам.

Не пожалеет ли Мюллер и не вернется ли к корейцам?

Да и два француза в одной команде, оба чемпиёны с большими амбициями, не подрались бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажите а зачем Мюллеру уходить из чемпионского Шевроле в дебютный Ситроен?

Шевроле кончилась в прошлом году, сейчас это RML и множество старых наработок, которые ничего не гарантируют, что хорошо показывает Чилтон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О первых впечатлениях от новой машины, своих планах на предстоящий сезон и грядущем партнерстве с соотечественником Иван рассказал в интервью пресс-службе гоночного отделения "Двойных шевронов".

Каковы ваши первые впечатления от Citroën Racing?

Иван Мюллер: Прежде всего, я отметил высокий уровень профессионализма, но это не стало для меня неожиданностью, учитывая послужной список раллийного коллектива Citroën. На протяжении своей карьеры я выступал за итальянские, немецкие, испанские и британские команды – но прошло уже много лет с момента последнего сотрудничества с французами.

У них иной образ мысли и подход к работе. Я не говорю, что они делают свое дело лучше или хуже других – просто по-своему! Так что мне еще предстоит усвоить методы работы Citroën Racing. Также нужно привыкнуть к общению на своем родном языке, поскольку для себя я отметил, что иногда затрудняюсь подобрать правильные формулировки технических терминов на французском языке!

Хотя мы только начали сотрудничество с Citroën, я уже чувствую себя легко и непринужденно в этом коллективе.

У вас внушительный послужной список в WTCC. В чем секрет успеха в этом чемпионате?

Иван Мюллер: Все очень просто: вы должны хорошо выступать и финишировать в каждой гонке, зарабатывая максимум возможных очков! Но эта категория на самом деле куда более сложная, что может показаться. Главная трудность состоит в формате уик-энда из двух гонок.

Из-за реверсивного принципа формирования стартовой решетки пилот, который в первой из них стартует с поула, во второй вынужден начинать борьбу с десятого места. Когда вы оказываетесь перед необходимость прорываться через пелотон, нужно четко понимать, как избежать ловушек, расставленных другими пилотами. Именно поэтому опытные гонщики здесь всегда показывают высокие результаты.

Мастерство самого пилота, кажется, также имеет огромное значение…

Иван Мюллер: В отличие от большинства автомобилей для кольцевых гонок, техника WTCC [по большей части] имеет передний привод. По этой причине передние шины быстрее изнашиваются. Так что гонщикам нужно научиться контролировать износ резины по ходу дистанции гонки. Но я думаю, что правила 2014 года немного облегчат эту задачу.

Вы имели возможность протестировать новый Citroen C-Elysee WTCC. Что вам понравилось в управлении этим автомобилем?

Иван Мюллер: По сравнению с той техникой, которой мне доводилось управлять в последние сезоны, седан С-Elysee оказался легче, мощнее и эффективнее с точки зрения аэродинамических характеристик. У него также шире колеса и более продуктивно работает тормозная система.

Короче говоря, все стало лучше – новое поколение машин явно быстрее нынешнего. Но это по-прежнему туринговый автомобиль, который значительно облегчит задачу пилотов. По первым впечатлениям Citroën C-Elysée дает команде хорошую основу для дальнейшей работы, и я надеюсь активно участвовать в развитии этой машины.

Помните ли вы вашу первую встречу с Себастьеном Лёбом?

Иван Мюллер: Да, это произошло в конце девяностых на Трофее Andros в Вогезе. Мы были членами одного гоночного клуба, и наш президент приехал, чтобы познакомить меня с «восходящей звездой». В дальнейшем я следил за его выступлениями, и сегодня могу только восхищаться тем, чего Себастьен достиг в своей карьере.

Он девять раз становился чемпионом мира! Это невероятный успех. Мои собственные достижения хороши, но они не могут сравниваться с тем, чего достиг Себ.

Редко удается видеть в одной команде двух пилотов с таким большим количеством трофеев. Каким вы видите ваше сотрудничество?

Иван Мюллер: Я уверен, что мы отлично сработаемся. Мы оба – взрослые парни, которым не нужно что-то доказывать, и мы понимаем суть работы в заводской команде. В первую очередь нам нужно думать о марке, что я всегда и делал. Конечно, мне всегда хочется подниматься на верхнюю ступень подиума, но главная наша задача – победа команды. Единство между напарниками – это ключ к успеху.

http://#.#.#/news/id/6971

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из свежего "Автоспорта":

73aed64e63b0t.jpg

ce6a4b5687bft.jpg

fdda8703701et.jpg

80a194504ccct.jpg

0b1c0dcc7f39t.jpg

62e80bb09de6t.jpg

6f8e5ddd83a0t.jpg

4fd5eb8fe9d1t.jpg

23d04c83e8fat.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вслед за Себастьеном Лоебом Иван Мюллер объявил о создании своей команды

Иван Мюллер Рэйсинг вытупит в следующем году в Митжетах и французском кубке Порше

LogoYvanMullerRacing.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тем временем Мюллер (с Люком Бессоном)

1459801_614920758571902_819895537_n.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бородачи :)

10255604_822118121135626_5642470739761358468_n.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван продолжает свои выступления в ралли. В минувшие выходные на бельгийском ралли Кондроз занял 11-е место

12190080_1012055548858419_8071876151708676251_n.jpg?oh=0f6bd376a3a4c42c4d292a277e8fd9bf&oe=56B5F1FA

12187853_1012055595525081_352847908349569039_n.jpg?oh=c0342127a3a8253231744dfb833852b8&oe=56F566A7

11038102_1012055622191745_8665571764564365310_n.jpg?oh=ecc3311781a6c8b5ae32152090400fa0&oe=56C56D12&__gda__=1458781997_b4900e208d781aaabe096d469eca5d35

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю - это божественно

12227582_10153721925559464_4994174582954376651_n.jpg?oh=396389102e8874df618cde0cb3db23ec&oe=56F02B7A

Божественно - это первое фото в твоем предыдущем посте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...