Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Dragon

Michael Schumacher 20-летний Юбилей явления

Recommended Posts

перед гонкой

57659290.jpg

69882014.jpg

4e76a05d0542d69c7133ae7694316afb.jpeg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

старт , сам сход плохо виден , но с 1.18 про остановку Майкла , и ещё 2.02 вылез из болида

на немецком

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

afad0e4025844adae3886f681462511d.jpeg

89dd3fedc9bd9e51b2a9230a8bc8af95.jpg

Гонка для Шумахера закончилась через дваповорота — ему пришлось остановиться из-за неполадки муфты сцепления и покинутьболид. Это даже привело к рождению теории о возможных причинах стольнепродолжительного дебюта. Говорили о пре­имуществах этого инцидента для немца.Михаэль якобы и так взбудоражил умы общественности, так зачем ему рисковать вгонке — вдруг она окажется не столь удачной, как квали­фикация. Заговорщикиполагали, что немец поступил так неспроста — в интересах Шумахера как можноскорее сесть за стол переговоров и заключить контракт с Benetton.

На самом деле, чтобы так предполагать, надо поверить, чтодвадцатидвухлетний парень, только дебютировавший в Формуле-1, обладал огромнойвыдержкой, хладнокрови­ем и трезвым расчетом. Эдди Джордан инцидент с муфтой необъяснил никак, только сказал, что это была единствен­ная проблема сосцеплением за весь сезон. Ян Филиппс, однако, категорически отвергает всякиеспекуляции на этот счет. «Это произошло по нашей вине, — говорит он. — Мы непрактиковали с Михаэлем старт, и он просто переусердствовал Он был таквозбужден, уверен в себе, думал, что сможет отыграть пять позиций уже настарте».

bf1f0b5d710d.jpg

ещё пару скрионов от Фантома 7

22351356.jpg

27862886.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СТАРТ

y9K4BfQ4.jpg

c0b43286dc5cbc3e06bf2851e80f4c72.jpg

e87377fb144a5caa2067ea22814257ff.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По иронии судьбыв своей дебютной гонке в Спа Шумахер мог с легкостью победить. По ходу Гран-приде Чезарис вышел на позицию, которая могла принести ему победу, но у негоотказал двигатель, потому что в баке было недостаточно топлива. Стартовав насемь позиций впереди него, Михаэль мог бы выиграть, если бы ему просто удалосьдобраться до финиша.

cc63c5595a151441a482354adde2bbce.jpg

На протяжениитого уик-энда Шумахер на самом деле чувствовал себя не лучшим образом. Немецдержался на чистом адреналине. Он изо всех сил боролся со сном из-за долгогоперелета и смены часовых поясов — несколькими днями ра­нее он участвовал вгонке в Японии; кроме того, во время полета он подхватил простуду.

Подготовка кдебюту была ужас­ной, и в итоге он сошел в самый ответственный момент. С техсамых пор Шумахер всегда тщательно готовился к Гран-при.

Кстати, вдобавок ковсему условия проживания в Спа больше подошли бы картингисту, чем дебютантуФормулы-1: Михаэль делил комнату с Вебером в хостеле для молодежи. Единственнымвыходом было идти вперед, только вперед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шумахер водит как прирожденный чемпион — быстро, стабильно, сбалансированно. Онинстинктивно чувствует машину. Такой стиль езды позволяет ему постоянно быть напределе, но не переходить грань допустимого.

Хуан Мануэль Фанхио,пятикратный чемпион мира

Дебют Шумахера вСпа в 1991 году является одним из пово­ротных пунктов в истории Формулы-1. Каки подобает человеку, который в дальнейшем выиграл семь чемпионских титулов истал самым успешным гонщиком за всю историю, первое его выступление быловпечатляющим. Всем стало ясно, что он — сенсация, феноменально талантливыйгонщик. Боссы команд были потрясены до глубины души. Как случилось, что они егоупустили? Эдди Джордан, больше, правда, благодаря везению, чемпроницательности, открыл настоящее дарование, о котором остальные еще не были наслышаны.

Шумахер сразу жестал выделяться на общем фоне благо­даря своим показателям и скрупулезностиподхода. Он в кор­не изменил представление о мастерстве гонщика. Разумеет­ся,его приход совпал с ростом технологий и использованием сложных приборов дляконтроля над управляемостью машины. Начиная с середины 1990-х даже самомуленивому гон­щику приходилось до позднего вечера торчать на собраниях и обсуждениях, тогда как его коллеги из 1980-х давно бы уже играли в гольф.

так заканчивался тот знаменательный и феноменальный ГП и началась Эпоха Михаэля Шумахера .

а так заканчивалось короткое но очень яркое выступление в Джордан .

ПослеСпа Шумахер приехал на тесты в Силверстоун. Он вновь тренировался на Южнойпетле и про­шел круг за 54.4 секунды — так быстро эта машина еще не ездила! ТреворФостер поясняет: «Настройки были не совсем оптимальны, так что результат былпотря­сающий».

Далее началась не менее захватывающая и интригующая история , где были замешаны , многие ключевые фигуры Формулы , во главе с Берни Эклстоуном .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как написала об этом советская (еще) пресса.

о блин и не слова о "красАвчеГЕ" Флавике bye.gif

Смотреть с 10й минуты.

http://www.youtube.c...h?v=oobT1mQF7hc

почему 10й , Майкл на 3.50 садится в болид

и главное , это между ГП Японии20.10.1991 и ГП Австралии 3 .11.

то есть 27.10 , вместо того что лететь сразу в Австралию , выигрывает последнюю гонку в кузовах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

170618724.jpg

0315455.jpg

А ведь между двумя этими снимками целая эпоха. Для автоспорта своя. Для всех нас, учитывая политические события как раз августа 1991 своя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметка про Спа и Шумахера понравилась, по-больше бы таких...

только Кабановский приврал про 500 тысяч$ , было 150 тысяч фунтов

В этой книге, насколько помню, тоже было про $500тыс.

ну Ческидов не светоч знаний biggrin.gif+ там полно ошибок .

да и вообще это не его книга , а просто спёрли у Кристофера Хилтона , перевели и незаконно издали .

но ты путаешь - 500 тысяч , это отступные Морено , что пришлось платить Бенеттон

притом из них125т.отдал Эдичке , что у него гонять . но протянул только 2 гонки (не потянул) и заменили на Дзанарди

а про деньги Джордану , Джеймс Ален пишет -150 т.фунтов

но как говорится прослышали про 500т. Морено и перепутали , так как толком не знают

мож 180 тыс фунтов и значили 500 тыс долларов? :-)

ну кругом , тогда , был разговор что 150т. фунтов или 200т.$

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.f1news.ru/news/f1-68622.html

«Дебютная гонка закончилась для меня уже через 500 метров после старта из-за поломки сцепления, – рассказал Шумахер. – Полагаю, этого было бы легко избежать, но хозяин команды [Эдди Джордан] не захотел тратить лишние деньги и менять узел, хотя старый стал барахлить уже во время воскресной утренней разминки. На мой взгляд, цена вопроса не превышала 500 немецких марок».

«Наверное, в команде сочли, что старое сцепление выдержит – возможно они и прежде поступали именно так, а может быть, просто решили, что я не пойму, в чем дело, – размышляет Шумахер. – Но де Чезарис поднялся по ходу гонки на второе место, хотя затем сошел незадолго до финиша. Мое время круга было почти на секунду лучше, чем у него – так что каждый может сам подсчитать, чего бы я мог добиться в первой же гонке. Так что исход Гран При, разумеется, очень огорчил меня».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, щас все скажут, что я ненастоящий шумофил :blush: Но в тот первый уикенд я формулу не смотрела и потому чегой-то заблудилась... Помогите разобраться. Уикенд состоял из:

1 тренировка

2 тренировка

Предквалификация

1 квалификация

2 квалификация

Разогрев

Гонка

Вопрос первый: что из этого было в пятницу, что в субботу и что в воскресенье?

Вопрос второй: что за зверь "предквалификация" и почему там так мало участников?

Вопрос третий: как соотносились результаты 1 и 2 квалификаций? Т.е., как формировалась стартовая решетка? По лучшему времени из двух? По среднему? Или как?

Кстати, поздравляю всех с сегодняшней годовщиной старта того исторического уикенда :holiday: Именно в этот день в протоколах формулы-1 впервые официально появилось имя Михаэль Шумахер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, щас все скажут, что я ненастоящий шумофил :blush: Но в тот первый уикенд я формулу не смотрела и потому чегой-то заблудилась...

в "тот первый уикенд" формулу на постсоветском пространстве и не показывали :D

показ в России начался только с Барселоны-1992

я "тот первый уикенд" смотрел в Польше, начиная с субботы

в прямом эфире была 2-я квалификация

разогрев (уорм-ап) был в воскресенье утром - я не смотрел

ну и днем гонка - я смотрел

стартовая решетка складывалась на основании лучших времен в пятничной (1-й) или субботней (2-й квалификации)

т.е. вариант "По лучшему времени из двух" :)

например, Патрезе дисквалифицировали после квалы в субботу, и в зачет пошло его пятничное время

и у Бергера тоже в зачет пошло его пятничное время

ну и, может, у кого-то из аутсайдеров в пятницу было показано лучшее время, чем в субботу, поэтому в зачет пошло именно пятничное время

что такое "предквалификация" в 1991-м году, я не помню

а участников в предквалификации было мало, как правило, из-за дождя

ну а 1-я и 2-я тренировки - это свободные практики

в 1991-м они начинались с четверга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, поздравляю всех с сегодняшней годовщиной старта того исторического уикенда :holiday:

вот тот протокол, в котором впервые в Формуле-1 появилось имя Михаэль Шумахер

1-я практика

post-14216-0-89077700-1314079675_thumb.j

проигрыш лидеру 5 сек

но уже во второй практике был ощутимый прогресс - проигрыш лидеру всего 1,1 сек

2-я практика

post-14216-0-42283300-1314079824_thumb.j

сегодня можно праздновать дату 1-й квалификации :)

а завтра будем праздновать дату 2-й квалификации :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку в некоторых гонках число машин доходило почти до 40, чтобы в квале не возникало столпотворение, то несколько худших команд по итогам последних 6 месяцев заставляли дополнительно бороться за право участвовать в квалификации. Таким образом, из 35-40 заявленных машин выбирались 30, из которых по итогам квалификации выделялись 26 лучших, которые и стартовали в гонке.

В 1991 году Jordan был новичком, поэтому в начале сезона и им приходилось участвовать в предквалификациях. Однако по сравнению много с какими командами того времени машина у них ехала (по 10 секунд на круге не отставала уж наверняка), и примерно через полсезона Jordan от этой обязанности освободили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, щас все скажут, что я ненастоящий шумофил :blush: Но в тот первый уикенд я формулу не смотрела и потому чегой-то заблудилась... Помогите разобраться. Уикенд состоял из:

1 тренировка

2 тренировка

Предквалификация

1 квалификация

2 квалификация

Разогрев

Гонка

Вопрос первый: что из этого было в пятницу, что в субботу и что в воскресенье?

Вопрос второй: что за зверь "предквалификация" и почему там так мало участников?

Вопрос третий: как соотносились результаты 1 и 2 квалификаций? Т.е., как формировалась стартовая решетка? По лучшему времени из двух? По среднему? Или как?

Кстати, поздравляю всех с сегодняшней годовщиной старта того исторического уикенда :holiday: Именно в этот день в протоколах формулы-1 впервые официально появилось имя Михаэль Шумахер.

Предквалификации проходили в получается тоже в пятницу , перед 1й тренировкой (согласно листа регламента внизу на жёлтом

Квалификации 1я в пятницу , 2я в субботу

вот что по этому поводу у нас писалось

03 Сен 2010 - 09:44

Британский этап Ф1 регулярно собирал множество частников. Кто-то из пилотов выступал на старых машинах ведущих команд, другие строили технику сами. В 1977 году общее число поданных заявок достигло невиданных по нынешним меркам масштабов – 36 гонщиков намеревались побороться за Большой Приз. В такой ситуации организаторы решили в пятницу провести – впервые в практике ЧМ – специальные заезды, названные предквалификацией. Их целью был отсев наиболее медленных из участников Гран Пр

http://forum.f1news....dpost&p=2805605

+ освобождались от неё , лучшие 13 команд , 2х прошедших сезонов

в 1991г Джордан , до 8ГП Великобритании , тоже начинал с Предквалы

правилами было разрешено участие в квалификации лишь 30-ти автомобилей, то перед каждой гонкой во

время подготовительного периода потребовалось проводить предквалификационную сессию, исключавшую

самого медленного гонщика среди новых команд. Эта процедура практиковалась в течение первой

половины сезона; после чего в предквалификационных сессиях стали участвовать лишь команды,

оказавшиеся самыми медленными в первых восьми гонках сезона.

.......

Участие в предквалификационных заездах было обязательным для команд, впервые участвовавших в

Формуле Один, и самых медленных команд по итогам второй половины сезона 1988 г.

Разогрев в воскресенье с утра

а вот типо по 1988г

1988 год - 18 команд, 31 пилот, и 26 мест на старте. При этом в квалификации разрешено участвовать только 30 машинам. По этому перед квалификацией проводилась сессия, по результатам которой определялись пилоты, допущенные к квалификации - отсеивался один, самый медленный пилот из трех новых команд. То есть один лишний в квалификации. Сама квалификация проводилась в две сессии (насколько я понимаю пятничная и субботняя) для 30 машин, из них 26 получали право на старт в гонке по результатам лучшего времени в двух сессиях. Четверо отсеивались, но не по принципу отсева медленных (как правило 107% ), а просто как лишние на стартовом поле.

После восьми гонок сильные команды избавили необходимости участвовать в отсеве на квалификацию, и в ней принимали участие только самые медленные команды по итогам прошедших Гранпри.

а вот например из Регламента 1985 (от Коваленко)

1985fiayearbook43.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот например из Регламента 1985 (от Коваленко)

Я так понял что сначала в пятницу была предквалификация (начиналась в 8 и заканчивалась в 9 утра), затем шли 1 тренировка (полтора часа) и 2 тренировка (один час).

Подправьте если что не так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял что сначала в пятницу была предквалификация (начиналась в 8 и заканчивалась в 9 утра), затем шли 1 тренировка (полтора часа) и 2 тренировка (один час).

Подправьте если что не так

ну то что тренировки , были перед Квалами это само собой , 1я тренировка и Квала№1в пятницу , а вторая тренировка (тоже 1,5 часа) , которая час в субботу , ну и потом 2я квала естественно

и результаты Квал , просто выбирали лучший результат каждого пилота (как выше писал торнау )

по поводу Предквал , сомневался или было подозрение , что могли быть в четверг . их же Евроспорт не показывал .

но вот тут , Коваленко как то выкладывал регламент , как раз нужную страничку .

и окончательно стало ясно , что что Предквала , ранним утром той же пятницы(кроме Монако естественно)

да и это логгично , зачем тратится и организовывать трассу , ради коротенького часа , притом слабых машин .

а пятница с утречка , откатали и окей , не на них же публика приходит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну то что тренировки , были перед Квалами это само собой , 1я тренировка и Квала№1в пятницу , а вторая тренировка (тоже 1,5 часа) , которая час в субботу , ну и потом 2я квала естественно

......

ну я перевел то что было в желтой картинке;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я перевел то что было в желтой картинке;)

так там (в жёлтой) 2я тренировка тоже 1,5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там написанно странно

timed и untimed.

timed с 13 до 14

untimed с 10 до 11:30

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 лет назад

Michael-Schumacher-1991-Spa-GP-Belgien-Debuet-fotoshowImage-ba748cc6-526226.jpg

F1-Michael-Schumacher-fotoshowImage-35a11a9-304596.jpg

Michael-Schumacher-1991-Spa-GP-Belgien-Debuet-fotoshowImage-d25a440-526212.jpg

"Он сказал поехали, и махнул рукой..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там написанно странно

timed и untimed.

timed с 13 до 14

untimed с 10 до 11:30

ну это чиновничьй язык . + ньюансы бритиша cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех братьев и сЁстор с юбилеем и памятной датой!

Хочу поделится заметкой о столь славном дне из советской прессы .

th_291477253_ams_91_05_27_122_233lo.jpg th_291483633_ams_91_05_28_122_336lo.jpg th_291489233_ams_91_05_29_122_503lo.jpg

th_291496583_ams_91_05_38_122_469lo.jpg

Завтра будет продолжение)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё пару скрионов от Фантома 7

22351356.jpg

27862886.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока разбил тему на 7 частей

в данном блоке представлена ч.1 - события уикенда СПА-91

кроме того, в скрытом (пока) виде сделаны следующие части:

ч.2.

воспоминания о СПА-91 современников Михаэля и участников тех событий

видео-сюжеты различных тв-каналов, посвященные юбилею

статьи в различных изданиях, посвященные юбилею

ч.3.

среда, 23.08.11 - праздник в Керпене, футбольный матч

ч.4.

четверг, 24.08.11 - пресс-конференция (тексты, фото, видео), автограф-сессия Михаэля

ч.5.

пятница, 25.08.11 - свободные практики (тексты, фото, видео)

ч.6.

суббота, 26.08.11 - квалификация, юбилейная вечеринка (тексты, фото, видео)

ч.7.

воскресенье, 27.08.11 - гонка (тексты, фото, видео)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...