Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Dragon

Michael Schumacher 20-летний Юбилей явления

Recommended Posts

20 августа во вторник 1991г в Сильверстоуне ,

началась История явления Феномена под именем Michael Schumacher

biggrin.gif

он провёл первые тесты болида Ф-1

за рулём дебютанта Чемпионата Team 7UP Jordan

Вспоминает Фостер: «Мы подготовили для Шумахера договор на выступление в Спа, на Гран-при Бельгии, и, желательно, в оставшейся части сезона. И вот он приехал к нам на базу на неделе, предшествовавшей гонке (во вторник). Это была единственная возможность подогнать сиденье. Не забывайте, в те дни наши ресурсы были крайне ограничены, у нас было считанное количество двигателей. Если один из них сгорал, то к следующей гонке у нас было на один мотор меньше. Мы не могли просто прийти в Cosworth со словами: «Вот вам еще тридцать тысяч, не дадите ли вы нам новый мотор?» У нас не было таких денег».По словам Гэри Андерсона, конструктора шасси, после примерки Шумахер присел рядом с ним и начал расспрашивать, как надо управлять машиной, в чем ее сильные и слабые стороны, причем Шумахер знал, что он должен максимально использовать преимущества и постараться компенсировать недостатки. Это произвело на Андерсона сильное впечатление: «Так и надо работать!»

Снова рассказывает Фостер: «Мы подготовили для него ложемент и сказали, что у него есть двадцать пять-тридцать кругов по Южной петле Силверстоуна (укороченный отрезок трассы на участке между поворотами «Эбби» и «Бекеттс»), чтобы освоиться за рулем, ведь ему до того времени не доводилось садиться в машину Формулы 1. И вот мы отправились на место, я проследил за тем, чтобы все было как надо, и помню, что он был очень спокоен, расслаблен. Я сказал ему: «Слушай, это не запасная машина, это твоя боевая, и вечером, когда мы все соберем, все проверим, убедимся в том, что все у нас как надо, мы погрузим ее в фуру для отправки в Спа».

Шумахер отвечал: «Да, да, да, без проблем».

И вот он садится в машину, испытывая напряжение просто от того, что никогда в такой не сидел, что гонка уже на носу — это ведь был вторник, да еще и ответственность за то, что ничего нельзя сломать. В те времена передачи у нас переключались вручную. Перекрутить двигатель можно было запросто, стоило не попасть в передачу — и тогда мы лишились бы двигателя. Мы не имели возможности рисковать. Cosworth мониторил положение дел, и если бы такое произошло, все на этом и закончилось бы.

В нашей машине сидел молодой парень, который с непривычки при переключении запросто мог допустить ошибку. Он проехал инсталляционный круг, мы все проверили, и я сказал ему: «Так, езжай, пройди четыре-пять кругов». И всякий раз мы ему напоминали: «Это та машина и тот двигатель, который ты должен использовать в пятницу в Спа. Не спеши, потому что, если ты лишишься этого мотора, другого у нас нет!».

Итак, Силверстоун, вторник. Действующие лица: Шумахер в кокпите, Фостер, Андерсон, Филипс, три механика и Вебер за ограждением.

Андерсон наблюдает за тем, как Шумахер трогается с места, набирает скорость, и понимает, что с первых кругов их гонщик демонстрирует «нормальное владение машиной, аккуратность в работе». Заканчивая первый круг. Шумахер подлетал к группе, наблюдавшей за ним, на скорости 240–260 км/час. В том месте трасса делает небольшой поворот и уходит в шикану. Обычно, по словам Филлипса, гонщик в этом месте чуть убирает газ, но Шумахер летел к ним на полной скорости. Наблюдатели даже инстинктивно отступили назад, когда Михаэль пронесся мимо и отправился на второй круг.

Фостер рассказывал: «Уже к третьему кругу тормоза на его машине в этой шикане раскалялись докрасна, и я помню, как повернулся к Веберу и сказал: «Надо его остановить. Забери его из машины!» Он сразу вышел на темп, без всякой раскачки, на раз-два-три. Три круга — и он в теме. Никаких оправданий типа «меня смущают тормоза, потому что они карбоновые, а я никогда с такими не ездил». Ничего подобного, только раз-раз-раз».

Переговорив с Вебером, Фостер повернулся к Филлипсу: «Позвони Эдди в Испанию и скажи, что мы открыли звезду!» И Филлипс побежал звонить, благо, бежать ему было недалеко: база команды находится по соседству с трассой.

По словам Шумахера, «первые три круга были впечатляющими. В смысле, произвели на меня впечатление. А потом все пришло в норму. Нет, конечно, это был необычный день, но не более того».

Шумахера зазвали назад. Как вспоминает Фостер, «Вилли поговорил с ним, после чего обернулся к нам: «Михаэль не понимает, что не так. Все у него под контролем!» Шумахер проехал еще три или четыре серии по пять кругов, и машина в его руках выглядела игрушкой, просто игрушкой. Он тормозил в последний момент, вгонял ее в поворот, обращался с ней легко и непринужденно. Да, это самое подходящее определение: непринужденно. Даже если казалось, будто она выходит из повиновения, Михаэль сохранял полный контроль. Стоило ему чуть промахнуться — тут же следовала мгновенная коррекция. И никакой перекрутки!»

то изкниги Кристофера Хилтона "МШ ЕГО ИСТОРИЯ"

http://lib.rus.ec/b/202093/read

а вот фото с тех тестов

schumacher.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а это из книги

Джеймса Аллена

"Михаэль Шумахер - номер один"

Эдди Джордан лично не присутствовал на тестах, за раз­витием событий наблюдал менеджер команды Тревор Фостер: «Через шесть кругов Шумахер на полной скорости проходил шикану, и я сказал Веберу: «Это гоночный болид, и он должен быть в идеальном состоянии к четырем часам вечера, поэтому нужно утихомирить Шумахера». Мы попросили Михаэля придержать лошадей, и он

сказал: «Не понимаю, в чем проблема, все под контролем». Все это время он даже не напрягался, шел на комфортной для себя скорости».

Шумахер признает, что его ошеломило предложение по­участвовать в тестах болида и что оба — он и Вебер — были очень взволнованы в тот день. В 2003 году Шумахер в подробностях вспоминал об этом:

«Когда я впервые сел за руль болида в Сильверстоуне, это был для меня совершенно особенный момент. Куда более особенный, чем последующая гонка в Спа, куда я просто приехал и как ни в чем не бывало сел за руль. Тест был гораздо сложнее, потому что я не представлял, что ждет меня в будущем и как я себя проявлю, справлюсь ли. Я отчетливо помню первые три круга. На первом круге я думал: «У-у- упс, вот и окончена твоя карьера в Формуле-1». Болид меня невероятно впечатлил — такой мощный и в то же время сложный в управлении. На втором круге я думал: «Не так уж и плохо». А к третьему — ощущал себя комфортно в этой машине. Мне казалось, что все в порядке.

Мне никто ничего не советовал, я и сам знал, что дол­жен выступить хорошо, иначе меня бы не взяли в гонки. За свою карьеру в спорте я уже достигал многого, чего со­всем не ожидал. Я поехал на тесты Джордана, как обычно, пессимистически настроенным.

Я и не подозревал, какое влияние окажут эти тесты на всю мою последующую жизнь. Все,что произошло после них, разумеется, тоже было крайне важным».

Шумахер видел много примеров того, как талантливые пилоты попадали в Формулу-1, а затем показывали нулевые результаты, и беспокоился о том, не ждет ли его такая же участь. Но он был настоящим самородком. В довершение ко всему судьба благоволила ему, так как машина, за рулем которой он впервые вышел на трассу Ф-1, оказалась не самой последней в пелотоне. Jordan в 1991 году был вполне конкурентоспособен, и эта сделка стала для Михаэля трамплином в высшие эшелоны спорта. С этого момента и далее ему никогда не приходилось водить плохие машины. В тот первый день, на те­стах в Сильверстоуне, Шумахер проехал тридцать три круга и показал время лучше, чем лидер команды Андреа де Чезарис. А через два дня Михаэль приехал в Спа в качестве пилота Формулы-1. Это произошло спустя восемнадцать лет после того, как он впервые сел в карт под надзором своего отца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гран При Бельгии'91: Пришествие...30-3.jpg Однако первые дни уик-энда прошли в обсуждении совсем другой новости. Паддок был шокирован решением лондонского суда. Еще зимой, поссорившись в глухой пробке с водителем такси, бельгийский гонщик Бертран Гашо использовал в качестве последнего аргумента баллончик со слезоточивым газом.Судья счел, что известный спортсмен заслуживает не снисхождения, а порицания, ибо является примером для болельщиков (и такая логика заслуживает всяческого одобрения). Помещенный на два месяца в камеру Гашо при всем желании не мог выступить за Jordan в домашней гонке, а также нескольких следующих этапах. Коллеги по гоночному ремеслу пытались поддержать Бертрана и даже устроили в четверг небольшую демонстрацию,

6d19fe221343ef742499cbae0db82b41.jpgf97077046546a152a1661e876edd5928.jpg

а болельщики расписали асфальт гоночного кольца лозунгами поддержки – но собственная несдержанность, как оказалось, зарубила на корню многообещающую карьеру. Ибо его место за рулем зеленой машины под номером 32 по протекции компании Mercedes (выразившейся в денежном переводе на 150 тысяч фунтов стерлингов) занял 22-летний пилот с квадратной челюстью и кривой ухмылкой, вдобавок не знающий ни слова по-английски. В пятницу вечером Эдди Джордан, довольно потирающий руки от удачной сделки, попросил опытного Андреа де Чезариса прокатить новичка, который никогда прежде не был в Спа, по трассе и рассказать о некоторых ее секретах.Вернувшись из поездки, ошарашенный 32-летний итальянец признался, что узнал за эти полчаса немало нового об особенностях пилотирования машин Формулы 1. Таким было явление формульному миру Михаэля Шумахера.11-е место в первой тренировке, седьмое по итогам квалификации и четвертое на воскресной разминке. Учитывая, что у Jordan после десяти гонок было всего 13 очков, а тот же Гашо ни разу не стартовал по ходу сезона из первой десятки, несложно было сделать вывод, что в лице немецкого пилота Большие Призы получили не просто очередного новичка. Но истинный масштаб этого явления выяснится чуть позже, а в дебюте чудо не состоялось по причине банальной поломки.30-2.jpg Резко бросив машину вперед со старта, Михаэль еще до шпильки Источник опередил Ferrari Жана Алези и Benetton Нельсона Пике, но уже на спуске к Красной Воде Jordan 191 резко потерял ход и вскоре замер на обочине – отказало сцепление. Весьма вероятно, что такое развитие событий в чем-то было и к лучшему, ибо всякий успех должен приходить постепенно и своевременно, а излишне стремительный взлет на вершину может иметь побочные – и не всегда позитивные – последствия. Можно лишь вспомнить историю Джанкарло Багетти или одну притчу из нашего совсем недавнего прошлого (про отца, сына и разочарованного испанца). Но разъезжаясь из Спа, все говорили не о чудесной победе Сенны, раскладах в споре за титул и даже не о злоключениях бедолаги Гашо. Главной темой разговоров стал нескладный немецкий паренек в зеленом комбинезоне…

а это с главной http://www.f1news.ru...08/100/30.shtml

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а это как говормилось выше

"Вспоминает Фостер: «Мы подготовили для Шумахера договор на выступление в Спа, на Гран-при Бельгии, и, желательно, в оставшейся части сезона.И вот он приехал к нам на базу на неделе, предшествовавшей гонке (во вторник). Это была единственная возможность подогнать сиденье"

так как явно не ГП где зеркала у болида красные , + в чёрном полиэтилене . явно заготовка , для отливки личного сидения

30-1.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тревор Фостер вспоминает , как ещё в пятницу Андреа пожаловался на то , что его машина очень неуверенно ведёт себя в некоторых поворотах . Михаэля попросили пересесть в болид итальянца , и Шумахер с первой попытки перекрыл результат , показанный де Чезарисом несколькими минутами ранее.

f7aff549bbdc8eda4b5a7dd69f8c4b89.jpg

вот фото этого , тут Майкл за рулём , болида де Чезариса , так как зеркала зелёные .

а вот ещё про то как новичёк моментально вписался в Ф-1

Вконце первого дня тренировок мы собрались об­судить итоги, и Аидреа заговорил окочках на быстром участке перед ходом в шикану "Автобуснаяостановка": "Очень непростое место, машина ведет себя нервно".Михаэль почти не говорил, сидел безмолвно. Я поин­тересовался у него: "Утебя там те же проблемы?" Он ответил: "Были пару кругов. Если тамсбросить газ, ма­шина начинает вести себя нервно. (А это один из самых быстрыхучастков трассы.) И тогда я сделал вот что. На первую кочку налетал на пятой,тут же переключался на шестую, потом подтормаживал левой. Это стабили­зируетмашину перед следующим поворотом". Андреа всего этого и не знал! Михаэль не говорил ему об этом, потому что считал то, что он делал, обычным делом».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пятницу на первой тренировке Михаэль проехал пару ознакомительных кругов, лучший из которых с ре­зультатом 2:12.382. Во второй серии он прошел шесть кругов и показал 1:59.254. В следующей серии он про­шел пять кругов. Сначала размялся, затем:1:59.311 1:59.265 1:58.318 1:57.333

Это было невероятно! Он уже шел быстрее своих соперников, включая опытнейшего местного гонщика Тьери Бутсена. до тонкостей знавшего Спа. Следующая серия: первый круг разминочный, затем:

1:57.593

1:57.654

Наконец, пятая серия. Круг на разминку - и вы­стрел:

1:55.322!

И в это трудно было поверить! Он показал 11-е вре­мя, опередив трехкратного чемпиона мира Нельсона Пике! Лучший результат показал Герхард Бергер, гон­щик McLaren Honda: 1:50.343.

вторая тренировка Шумахер ПЯТЫЙ и 1:51,071 , впереди только 2 пилота Вилльямс , Менсел и Патрезе и Сенна на Маке и Прост на Феррари

напарника опередил на 2,682 секунды

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dbb78b28451a08c0c9dfcb5c8674fe1a.jpg

Осваиваясьв машине и на трассе, в первой ква­лификации Михаэль прошел 26 кругов,разгоняясь все больше и больше, и лучшим был 25-й — 1:51.071. Это был восьмойрезультат, и вновь Пике остался позади (1:53.371).

ЖурналистДжо Савар с ехидством писал: «Шума­хера в Формуле 1 почти не знали. Даже ЭддиДжордан, известный открыватель талантов, явно был озадачен. "Как высчитаете, каким будет этот парень… Шнайдер… по итогам квалификации?" —вопрошал он в четверг, собрав у себя британских журналистов. Не угадал тогданикто, а немецкие коллеги заговорили "о самом ярком таланте со временШтефана Беллофа". Восьмой резуль­тат в первой же квалификации в Ф1 — этоуже серьез­ное достижение, тем более, если ты не имеешь опыта выступлений вФормуле 1 и никогда не гонялся в Спа. Благодаря господину Шумахеру остальныерезультаты, показанные в пятницу, были просто забыты».
Ачто рассказывает сам Шумахер?

«В пятницу я даже не пытался пройти"О`Руж" в пол. Чуть при­тормаживал и поначалу втыкал пятую, а затемшестую передачу. Не так-то просто, не имея опыта, привыкнуть к участку сосложным рельефом, который следует про­ходить в полный газ. Когда мне поставилипервый ком­плект квалификационной резины, с трассы вылетел Эрик ван де Поль, изаезды были остановлены. Я по­пытался использовать тот же комплект еще раз, номне помешал Прост. Он только начинал свой быстрый круг. Я тормозил на пределе,а он встал на тормоза рановато, на мой взгляд. У меня было два пути: либоврезаться в него, либо уйти в зону безопасности. Я предпочел по­следнее…

Навтором комплекте я отработал не полностью, не на все сто, а процентов надевяносто восемь. Я ре­шил не гнать, потому что важно было просто пройтиквалификацию. Я не хотел рисковать».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В субботу Шумахер показал 1:51.212 (Пике —1:50.540). Этого было достаточно, чтобы стартовать из четвертого ряда.

msg-14216-0-84052400-1313904647_thumb.jpg

время на видео отличается на .001 тысячную , но кто тогда в реале смотрел и знал общепринятое по тем временам , время переодически в протоколах изменялось .

торнау пересмотрел Квалу и подтвердил

посмотрел я квалу СПА-91

да, во время прохождения Мишей круга время зафиксировано 1:51,213

msg-14216-0-84052400-1313904647_thumb.jpg

но сразу через пару минут появилась промежуточная таблица квалы и там уже было время 1:51,212

msg-14216-0-81636800-1313904641_thumb.jpg

и в итоговой таблице по окончании квалы тоже было время 1:51,212

msg-14216-0-63236500-1313904623_thumb.jpg

Шумахер в таблице 8й , так как суботнее время Патрезе дисквалифицировали и его квалифицировали 17 , по Квалификации пятницы

В квалификации наследующий день Михаэль показал седьмой результат. О нем кричал весь паддок.Этому способ­ствовало то, что немец дебютировал на хорошо сбалансиро­ванной ихорошо управляемой машине. Сядь он, к примеру, за руль болида Footwork Arrows, он,вероятно, вообще бы не прошел квалификацию и его будущее уже не сложилось бытак замечательно. Но Формула-1 — это бизнес, живущий рекламой и шумихой, а Шумахер совершил нечто поистине впечатляющее. Де Чезарис был не самым первокласснымпилотом, но достаточно известной величиной, мерилом, по которому можно былооценить показатели Шумахера. И Михаэль превзошел де Чезариса не на какие-тодесятые секунды, а на целые секунды, и тот за рулем точно такой же машиныоказался на четырнадцатом 11 месте стартового поля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот ещё из старенького про 1ю тренировку , и чем Шумахер от других отличается

]от MilkaTM И в качестве презента мой перевод куска статьи с pitpass "Гений с изъяном? Я так недумаю!"

Полностью статью можно прочитать здесь

http://www.pitpass.c...es_art_id=29886

Вот перевод самой стоящей части статьи (на мой взгляд)

"Гений с изъяном? Я так недумаю!"

"Позвольте мне закончить, рассказав 2 истории.

Первая произошла в августе 1991 на южной трассе Сильверстоуна. Я работал в PR-отделе команды Джордан для их спонсоров Фуджи фильм, и это была как раз неделя, когда один из наших гонщиков, Бертран Гашо, оказался в брикстонской тюрьме, после того как его приговорили к 2-летнему заключению за нападение.

Мы находились на южной трассе, чтобы последить за первым тестом в Ф-1 гонщика спортивных машин по имени Михаэль Шумахер за рулем Джордан-Форд 191, возможно, самой красивой машины Ф-1 1990-ых. Эдди Джордан, имевший кучу долгов, в качестве замены Берту естественно искал гонщика с очень большим талантом. Привлечения наличных. И тут появились Петер Заубер, Мерседес и впечатляющая способность Михаэля Шумахера снабдить Джордана 150-ью штуками.

Михаэль выехал на трассу и на первом же быстром круге ошибся: пропустил точку торможения в идиотской небольшой шикане, которая на южной трассе находится сразу за ограждением, выполняющим роль указателя «выезд из паддока». На пределе он поймал машину в сильнейшем заносе, не снял ногу с педали газа и уехал дальше, по пути протестировав способности двигателя Косуорт HB V8 на полную катушку. Это может показаться зазнайством, если я скажу, что мы поняли, тем днем мы увидели нечто совершенно особенное; но уверяю вас это так.

Позже я брал интервью у Михаэля, для того чтобы я мог что-то написать для пресс-релиза ко времени его первого дебюта на Гран При Бельгии. Ему было немного не по себе, но он был честен и профессионален. Он рассказал мне о своем картинге, своем отце, своем младшем брате тогда в картах, который, как он сказал, «возможно даже быстрее меня». Ах если бы, Тойота, если бы.

Как позже говорил мне шеф команды Джордан Тревор Фостер, разница между Михаэлем и всеми остальными заключалась в том, что приезжая на трассу воскресным утром, он знал, что выиграет. Остальные просто надеялись. Это объясняло озабоченное выражение лица, которое не покидало Михаэля в те редкие случаи, когда ему это не удавалось.

Пролетело 9 лет.

Утро пятницы, Гран При Австралии в Мельбурне. Я только что закончил завтракать и иду в свой номер, чтобы собрать вещи прежде чем отправиться на трассу. Я в форме команды Джордан.

Как только открываются двери лифта, я вижу, что там стоит Михаэль Шумахер, один. Много времени прошло с тех пор как мы работали вместе в течение того одного гоночного уик-энда в Бельгии, когда он квалифицировался 7-ым за Джордан и его тут же увел Бенеттон.

Это один из тех немного идиотских моментов. Я его знаю, т.е. я хочу сказать, к этому времени его знают все, и мне почему-то кажется, что он не знает кто я. Невозможно, что он помнит меня, хотя все это время мы оба работаем в Ф-1. Команды живут в параллельных мирах, редко встречаясь.

Я думаю проигнорировать его, затем понимаю, что это глупо и говорю «доброе утро». Он говорит «доброе утро» и двери лифта закрываются. Мы одни. Я не жду, что он скажет мне что-то ещё. Он занят подготовкой к первой гонке нового сезона и несомненно спешит. Он не нуждается в пустой болтовне и бессмысленных комментариях.

Он спрашивает «Ну и как там Эдди?»

«Как обычно»,- удивлено отвечаю я. «Ты же знаешь, каков он.»

Он смеется.

«Как нога?» отваживаюсь спросить я. Пресса писала, что он все ещё испытывает проблемы с ногой, сломанной в прошлогоднем Гран При Великобритании.

«Она в порядке»,- отвечает он. «Сейчас никаких проблем. Я с нетерпением жду начала этого уик-энда после всех тестов и спонсорских мероприятий. Я просто хочу гоняться.»

Это возможно лишнее утверждение для Михаэля Шумахера. Но он говорит это: «Я просто хочу гоняться.»

Лифт приезжает на его этаж. Он выходит. Я собираюсь сказать ему до свидания, но он ставит ногу, чтобы не закрылась дверь лифта, и продолжает болтать. Ещё несколько минут. Он расслаблен, живо интересуется, как обстоят дела в Джордане, и совершенно refreshing.

«Что ж, удачи в этом сезоне, надеюсь, он пройдет хорошо», - говорит он в конце. Двери закрываются, и я продолжаю подниматься в свой номер.

Это была мимолетная встреча, краткий миг в буйном мире Ф-1, но такой, который оставляет впечатление надолго. В спорте, где принято игнорировать любого, кто не обладает непосредственной ценностью для карьеры, где пилоты скорее рассматривают свои гигантские хронометры либо стараются побыстрее скрыться в мотор-хоумах и избегают всех бесед кроме самых необходимых, кажется почти ненормальным, что Михаэль Шумахер, этот гений с изъяном, остановился поболтать. В нем было гораздо больше того, чем нам когда-либо было позволено увидеть. "

Марк ГаллахерMark Gallagher

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Warm up Разминка , кто забыл было и такое в воскресенье .

Для Майкла это было продолжением тренировок и получще изучить трассу , одну из самых трудных и пилотажных.

. В воскресенье на разминке Михаэль потряс всехчетвертым результатом Патрезе(Williams) 1:55.211

Манселл(Williams) 1:55.392

Сенна(McLaren) 1:56.752

Шумахер(Jordan) 1:56.986

Риккардо Патрезе, дружелюбный итальянец, был в том время единственнымдобравшимся до Формулы 1 чемпионом мира по картингу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Де, сейчас не уикенд Гран При Бельгии, но в предверии этого выкладываю фотки с этого ГП, но только 1991-го года.

Единственный уикенд Михаэля В Джордане. Извините, что все в куче. :blush:

685ea3326bff4abca49c1425473f396d.jpeg 7b1482fd03bb803ecb62b9d930ae1a06.jpeg

f7aff549bbdc8eda4b5a7dd69f8c4b89.jpeg 260ad16343dd82bf7f355449352a7683.jpeg 04b0a20bf007950730f74d5ff5127019.jpeg 5875f4ebafabd57a394750af3c372d61.jpeg 5559c0d2af675ac5af675851b8390ef1.jpeg 0114996fe3443d07dea8210064693c5d.jpeg 7df102c672c80f6bbbeb2d9878b58fa8.jpeg 4586fdd596edb1a096889dd3e39327f1.jpeg 75b9e35ae5d4717bd862ac1c9434c7a2.jpeg 6a20fa41bc20809b6a203c748485ff4c.jpeg bcfd2aa170181a18db8ae10b9a7f5109.jpeg c855f693f667b94aa77aa1c8c3c71ae6.jpeg b0742de606065dcfe1c9ff55ddb9a839.jpeg 31f4a814e501c2908c8fe3d3b2c56eea.jpeg 7364368f2f1885f9999fcf3574b5bb9c.jpeg 5ed114fa744515c830985dcedf02ef5c.jpeg 3ae1a4a8e273036f5ced04c8bca0d265.jpeg 33afce3859f7d6c6344f4a85ed0e71f5.jpeg dbb78b28451a08c0c9dfcb5c8674fe1a.jpeg c20a889b29aac92a254c9cce27727284.jpeg 9ba4414260167bce811ac38eae0fde39.jpeg 703eb8768762138cb44ea0b71ac77f0b.jpeg 98a06c37cf1e7a20d593bdff33ef0a64.jpeg c15e4b47bad6ce10e9609f831b35e011.jpeg f563062322e19753cf316767f373963f.jpeg de22aa048b89e1558384d6d37b174a46.jpeg b79209108881c6fa72f7ab3c454bc57c.jpeg 506e34324c92701a8818ec9b3121270a.jpeg 525201d2dc765af2432fc896340c0ae3.jpeg 3ee9af79480b71d0dc892a355e00646c.jpeg 51de2b2bbff7ad05f8de7670be631939.jpeg 6e691ceeed512bbd049b6d33d62ab7d0.jpeg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

начиная с 1,33 именно Спа 1991 , притом , многие кадры давольно редкие

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот тот самый велик

«Мы приехали в Спа, — вспоминает Фостер, - и обратились к нашему второму гонщикуАидреа де Чезарису. Он хорошо знал Спа, поскольку не раз здесь го­нялся.Михаэль — ни разу! Я попросил Андреа провез­ти Михаэля по трассе на обычноймашине, но он был занят переговорами с Эдди о контракте на следующий сезон.Михаэль на это сказал: "О'кей, не беда. У меня есть велосипед, я привезего с собой. Объеду трассу на нем". Только представьте: он предвидел этуситуацию и взял с собой велик, чтобы изучить трассу!

7a508311416c78e71c3d0eff67ddebbf.jpg

Не заявился к нам свопросом, нет ли у нас велосипеда, не одолжим ли мы ему скутер, не провезет лиего кто-нибудь по трассе на своей машине. Он заранее продумал, что ему здесьможет понадобиться.

Вконце первого дня тренировок мы собрались об­судить итоги, и Аидреа заговорил окочках на быстром участке перед ходом в шикану "Автобуснаяостановка": "Очень непростое место, машина ведет себя нервно".Михаэль почти не говорил, сидел безмолвно. Я поин­тересовался у него: "Утебя там те же проблемы?" Он ответил: "Были пару кругов. Если тамсбросить газ, ма­шина начинает вести себя нервно. (А это один из самых быстрыхучастков трассы.) И тогда я сделал вот что. На первую кочку налетал на пятой,тут же переключался на шестую, потом подтормаживал левой. Это стабили­зируетмашину перед следующим поворотом". Андреа всего этого и не знал! Михаэльне говорил ему об этом, потому что считал то, что он делал, обычным делом».

вот так новичёк готовился и тренировался

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перед гонкой

58d694f74a7414df47777732730e1a3f.jpeg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

замечательная статья про Спа на главной....

Михаэль Шумахер: Воспоминания о Спа накануне юбилея

спасибо авторам и Михаэлю.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

замечательная статья про Спа на главной.... спасибо авторам и Михаэлю.....

Шуми намекает что мог приехать первым в гонке в первой же гонке! :D

Хотя так и могло случиться B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я согласна с авторами - хорошо, что в первой гонке он сошел. Иначе либо бы он по неопытности растерял добытое (вылет, или другая ошибка, или банально машина бы не потянула и пришлось бы финишировать во второй десятке) - и тогда такого резонанса от его дебюта не было бы. Либо он бы действительно очень высоко финишировал, и это вскружило бы ему голову сверх меры. Гонщики и так люди, не страдающие заниженной самооценкой, а тут молодой амбициозный парень возомнил бы себя вообще богом. А это могло плохо кончиться.

Так что на мой взгляд, всё сложилось в той первой Бельгии просто идеально :good: И о себе громко заявил, и возможных разочарований счастливо избежал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как написала об этом советская (еще) пресса.

170471582.jpg

170471585.jpg

170471600.jpg

внимание на протоколы гран-при

170471610.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соседи иногда радуют.

Квалификационный круг Михаэля в Спа 1991 года:

http://www.f-1.ru/n14878

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...