Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

din

Бобслей, сани, скелетон

ваше отношение к этому виду спорта  

146 голосов

  1. 1. следите ли вы за выступлениями бобслеистов?

    • да, постоянно, стараюсь не пропустить ни одного заезда :)
      22
    • время от времени, если позволяет время
      69
    • смотрю бобслей только во время олимпиад
      33
    • бобслей мне неинтересен <_<
      9
    • вообще не понимаю смысла этого вида спорта
      3
    • что такое "бобслей"? :blink:
      4


Recommended Posts

Эпидемия звездульства перекинулось на бобслей

http://www.championat.com/other/article-236555-rabota-ljudersa-jeto-unizhenie-skandal-v-rossijskom-bobslee.html

А чего там звезданутого? Хам и самодур, это известно было и когда он сам выступал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего там звезданутого? Хам и самодур, это известно было и когда он сам выступал

Чего тогда взяли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кубок Европы (КЕ)-2015. Sigulda (Сигулда), Латвия, 19-20.12.2015. В каждый день – один этап КЕ (т.е., и в бобслее, и в скелетоне там прошли по 2 этапа КЕ).

КЕ – «вторая лига» мирового бобслея и скелетона. В Кубке Европы (как и в Кубке Северной Америки) могут на равных участвовать и спортсмены других континентов, так в Сигулде были спортсмены из Канады и США.

В Сигулде соревнований по бобслею и скелетону такого уровня не было свыше 10 лет, так как нужна была реконструкция трасы. Обещают, что в 2016 году в Сигулде уже будет этап Кубка мира по бобслею и скелетону.

В Сигулде соревновались спортсмены 17 стран. В скелетоне на этапах КЕ не могут участвовать по 12 сильнейших скелетонистов и скелетонисток, так что в Сигулде не соревновались сильнейшие скелетонисты Латвии братья Martins и Tomass Dukurs (но они там были, сфотографировались с ними, получил их автографы) и Lelde Priedulēna. Но в скелетоне стран и участников было много. В бобслее на КЕ такого ограничения нет, но участников и стран было маловато – кроме Латвии были представлены (среди мужчин или женщин) экипажи только из России, Швейцарии, Бельгии, Словакии, Эстонии, зато участвовали все сильнейшие двойки Латвии.

Трасса в Сигулде, схема (с номерами виражей):

https://ru.wikipedia...sleja_trase.png

(Продолжение следует)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кубок Европы (КЕ)-2015. Sigulda (Сигулда), Латвия, 19-20.12.2015.

(Окончание)

Победители

19.12.2015. Скелетон, женщины - RAHNEVA Mirela (Канада); скелетон, мужчины – МУТОВИН Александр (Россия); бобслей, женщины – экипаж РОДИОНОВОЙ Александры (Россия); бобслей, мужчины, двойки – экипаж ZALIMS Ugis (Латвия).

20.12.2015. Скелетон, женщины - RAHNEVA Mirela (Канада); скелетон, мужчины – ŠTEINBERGS Ivo (Латвия); бобслей, женщины – экипаж РОДИОНОВОЙ Александры (Россия); бобслей, мужчины, двойки – экипаж MELBARDIS Oskars (Латвия).

Впечатления

Мы с с женой приехали из Литвы и за соревнованиями в Сигулде наблюдали оба дня. Много зрителей. Было интересно. И заезды (кстати, скорость, когда совсем совсем рядом, как говорится «руку подать», скелетонист или экипаж бобслеистов «летит» на скорости 115 км в час – впечатляет). И сама атмосфера соревнования. И знаменитые спортсмены рядом – например, бобслеист, чемпион ОИ в Сочи в четверке А.Зубкова юный Алексей Негодайло, Россия (там он был разгоняющим, сейчас он – еще не опытный пилот и даже на КЕ занимает 6-7 места); призеры ОИ бобслеисты Латвии Oskars Melbardis и Janis Strenga (Латвия); юная бобслеистка, дочь А.Зубкова Елизавета Зубкова; мировые звезды, скелетонисты сборной Латвии братья Martins и Tomass Dukurs (первый из них – многократный чемпион мира и Европы, двухкратный серебряны призер ОИ, всегда очень болею за него – как впрочем и за всех скелетонистов и боблеистов Латвии, второй – призер чемпионатов мира и Европы), призер чемпионатов мира Сергей Чудинов, Россия (этот спортсмен мне очень нравится - из за его довольно умных интервью и т.п.); красавица, неоднократная чемпионка России, скелетонистка Ольга Потылыцина и др. Функционеры – президент международной федерации бобслея и скелетона (IBSF) Ivo Feriani (Италия); легенда латышского и советского бобслея (участник четырёх зимних Олимпийских игр, бронзовый призёр ОИ в Сараево, 1984 г., бронзовый призёр чемпионата мира, чемпион Европы), ныне успешный бизнесмен, вице-президент Федерации бобслея и скелетона Латвии Zintis Ekmanis и др.

Рекомендую посмотреть еще и фото профессионала Romualds Vambuts на сайте Федерации бобслея и скелетона Латвии:

https://www.facebook...=1&l=97ea411b2a

и

https://www.facebook...=1&l=58fdbd0b71

P.s.

С наступающими праздниками:

https://scontent-waw...fb1&oe=56D46B0D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.forbes.ru/news/309525-sovladelets-vneshprombanka-bedzhamov-skrylsya-v-monako

Лейченко скоропостижно умер в 2006-м, Музыря в скандалах уходил, теперь Беджамов в бегах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.forbes.ru...rylsya-v-monako

Лейченко скоропостижно умер в 2006-м, Музыря в скандалах уходил, теперь Беджамов в бегах

Идет чуть противоречивая информация. В ближайшие дни станет более ясно (хотя уверен, что так или иначе, если не в ближайшие дни, то в ближайшие недели Г.Беджамова на посту президента Федерации бобслея и скелетона России не станет).

29-12-2015:

http://echo.msk.ru/n...85494-echo.html

"(...)

Иными словами подчиненные Беджамова еще вчера о планах своего шефа ничего не знали, зато теперь готовы работать на дистанционном управлении. Форбс сообщали, что Беджамов находится в Монако, где у него есть бизнес и возможно попросит политического убежища. Плановый отъезд Президента Федерации бобслея и скелетона произошел сразу после того, как по делу Внешпромбанка, акционером которого он является, была арестована его родная сестра Лариса Маркус. У министра спорта Виталия Мутко несколько иной взгляд на ситуацию. Сегодня он заявил, что смена руководства на деятельности федерации не отразится, так что кадровые решения, возможно, все таки последуют.(...)"

P.s.

"Аргументы и факты". Коротко и ясно (без эмоции)- Кто такой Георгий Беджамов:

http://www.aif.ru/do... ... _bedzhamov

Badrutt's Palace Hotel, Санкт-Мориц (Швейцария) - по некоторым оценкам лучшая гостиница Санкт-Морица, совладелцем которой является Г.Беджамов:

http://www.booking.c... ... tz.ru.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, в бобслее/скелетоне/санях плохая карма с руководителями у нас. Таинственное утопление Гарта вспоминается ещё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю,иногда.Бобслей интересный,захватывающий вид спорта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Испания и …бобслей (и…разные судьбы 2 нерядовых аристократов)

1.

Как то неожиданно для себя обнаружил, что в Испании были бобслеисты и что бобслеисты Испании дважды участвовали в ОИ – 1956 года и 1968 года. Еще более неожиданным оказалось то, что на ОИ 1956 года в Корти́на-д’Ампе́ццо, Италия (итал. Cortina d'Ampezzoэто ) испанские бобслеисты заняли высокие места ( 4 место в двойках и 9 место в четверках. На ОИ 1968 в Гренобле (фр. Grenoble) года их коллеги выступили менее удачно, там они выступали даже двумя экипажами в каждой дисциплине и были в двойках на 13 и 17 местах, в четверках на 18 и 19 местах соответственно) и что на этих ОИ как минимум пара бобслеистов – аристократов  Испании были очень интересными людьми с интересной историей/судьбой (у одного она горькая, у другого – сравнительно счастливая).

Результаты испанских бобслеистов:

http://www.todor66.com/olim/1956w/Bobsleigh_Doubles.html

http://www.todor66.com/olim/1956w/Bobsleigh_Fours.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Bobsleigh_at_the_1968_Winter_Olympics_%E2%80%93_Two-man

https://en.wikipedia.org/wiki/Bobsleigh_at_the_1968_Winter_Olympics_%E2%80%93_Four-man

И так – на ОИ 1956 года двойка Alfonso de Portago и Vicente Sartorius (Испания) заняла 4 сесто (позже, в 1957 году Alfonso de Portago с другим партнером даже занял 3 место на чемпионате мира по бобслею в St. Moritz, Швейцария).

Их двойка (фото):

http://2.bp.blogspot.com/_7qrGCA_TyEs/SSao_aWsTcI/AAAAAAAAAlg/qik7agOgkr0/s320/portago

О них, их судьбах – ниже (из разных источников).

2.

Альфо́нсо де Порта́го (исп. Alfonso de Portago), настоящее имя и титул — Альфо́нсо Анто́нио Висе́нте Эдуа́рдо А́нхель Блас Франси́ско де Бо́рха Кабе́са де Ва́ка и Ле́йтон, 11-й маркиз Портаго, 13-й герцог Мехорада, Гранд Испании (исп. Alfonso Antonio Vicente Eduardo Angel Blas Francisco de Borja Cabeza de Vaca y Leighton, XI marqués de Portago, XIII conde de la Mejorada, Grande de España; 11 октября 1928, Лондон — 12 мая 1957, Гуидиццоло, Ломбардия) — испанский аристократ, автогонщик, пилот «Формулы-1». Первый испанец, пришедший на подиум в «Формуле-1». Бронзовый призёр чемпионата мира по бобслею 1957 года.

Альфонсо был разносторонним спортсменом: он был чемпионом Франции по конному спорту среди любителей, профессиональным пловцом. В 1953 году де Портаго дебютировал в автоспорте.

В 1956 году состоялся дебют Альфонсо в официальных гонках «Формулы-1» на Гран-при Франции. На Гран-при Великобританииде Портаго занял второе место вместе с Питером Коллинзом. По итогам сезона 1956 года «Формулы-1» Альфонсо де Портаго был классифицирован 15-м. Альфонсо де Портаго , Альфонсо де Портаго, свободно говоривший на четырех языках, сын испанского маркиза, продолжателя славного и древнего испанского рода и красавицы ирландки, получивший великолепное образование во Франции, был первым испанцем, выступавшим в составе Ferrari на этапах Чемпионата Мира Ф1 и оставался единственным до прихода в команду Фернандо Алонсо. Как уже писали, Альфонсо де Портаго был лидером сборной Испании по бобслею на Олимпийских играх 1956 года. В соревнованиях двоек, где Портаго вместе с разгоняющим Висенте Сарториусом  у Кабеса де Васа, 4-м маркизом де Мариньо, неожиданно занял 4-е место. Если два итальянских экипажа заняли первые два места с очень большим отрывом, то от третьего места, которое досталось швейцарцам, испанцев по итогам 4 заездов отделили всего 0,14 секунды.

В 1957 году начался для Альфонсо решил полностью сосредоточится на выступлениях в Чемпионате Мира спортивных машин. Сезон начался для него с третьего места на тысячекилометровой гонке в Буэнос-Айресе, которое он завоевал за рулем Ferrari 290MM, после чего последовало третье место на ГП Кубы. Следующим, третьим этапом Чемпионате Мира спортивных машин была знаменитая гонка Милле Милья, проходившая по дорогам Италии. Де Портаго вышел на старт за рулем Ferrari 335S, а вторым пилотом, механиком и штурманом, был его друг Эдмонд Нельсон. Гонка складывалась для испанца отлично – он постоянно находился в группе лидеров и уступал лишь своим же напарникам по команде, Пьеро Таруффи и Вольфгангу фон Трипсу. И это несмотря на то, что Альфонсо постоянно позволял себе маленькие шалости – он мог притормозить на одном из поворотов, чтобы поприветствовать публику, или вовсе остановиться, чтобы выбежать из машины и поцеловать свою подругу, актрису Линду Кристиан, с которой он тогда встречался. За семьдесят километров до финиша гонки де Портаго ехал третьим, но тут случилось непоправимое. Недалеко от городка Гуидиццоло, на скорости порядка 250 км/ч одно из левых колес его Ferrari буквально разорвалось. Машину моментально потянуло влево, где она, будучи совершенно неуправляемой, как ножом срезала бетонный придорожный столбик, перелетела через ручей, который протекал вдоль дороги, ударилась об бэнкинг и отлетела обратно на противоположную сторону дороги, снеся по пути телеграфный столб и еще пару бетонных столбиков. 
Де Портаго и Нельсон погибли на месте, как считается, еще во время первого удара машины. Одновременно с ними погибли десять зрителей, а среди них пять детей, двое из которых были убиты тем самым бетонным столбом, как снаряд пронесшимся через людей, наблюдавших за ходом гонки у дороги. 

Несколько фото Альфонсо де Портаго, такжеего автомобить после трагической аварии:

http://f1-legend.ru/_ld/14/26843799.jpg

https://primotipo.files.wordpress.com/2014/08/portage.jpg

http://velocetoday.com/images/december%2006/port4.jpg

http://www.autobild.es/sites/default/files/imce/u63966/cordon_press-0153238.jpg

 

Его подруга, актриса Линда Кристиан/Linda Christian (она, кстати,  снималась в одной из главных ролях в самом первом фильме о Джеймсе Бонде – Казино «Рояль», 1954):

https://delasalleberen2014.files.wordpress.com/2015/02/linda-christian-cropped.jpg

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%B0_%D0%9A%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BD

 

Видео об Альфонсе де Портаго (там ошибка о годе рождения, конечно 1928, а не 1938):

https://www.youtube.com/watch?v=cov6dhvSelE&feature=youtu.be

(Продолжение следует)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Испания и …бобслей (и…разные судьбы 2 нерядовых аристократов)

(Окончание)

3.

Висенте Сарториус у Кабеса де Вака, 4-м маркиз де Мариньо (исп. IV marqués de Mariño), 30 ноября 1931 года, Мадрид – 22 июля 2002 года, Ибиза.Vicente Sartorius y Cabeza de Vaca

Как уже писали, он был разгоняющим в бобслее/экипаже Альфонсо де Портаго, этот экипаж на ОИ 1956 года в Корти́на-д’Ампе́ццо, Италия (итал. Cortina d'Ampezzo) занял 4 место.

Маркиз и бывший бобслеист (бобслеем он профессионально занимался с 1950 года) Висенте Сарториус у Кабеса де Вака в первом браке был женат на Isabel Zorraquín y de Corral (1940–2009) из Аргентины, у пары  3 детей (,Isabel Sartorius y Zorraquín, 1965 г. рождения, Cecilia Sartorius y Zorraquín, 1967 г. рождения,  Luis José Sartorius y Zorraquín, 5th Marquis de Mariño, 1970 г. рождения)  но этот брак распался из-за пристрастия его супруги к кокину.

В 1988 г. Сарториус у Кабеса де Вака женился (и этот брак оказался счастливым) на принцессе Норберта (Нора) Элизабет Мария Ассунта Джозефина Джорджин OMNES Санкти Лихтенштейна/принцессе Норе Лихтенштейнской / Norberta Elisabeth Maria Assunta Josefine Georgine et omnes sancti (она родилась 31 октября 1950 в Цюрихе), у нее это был первый брак -  четвертом ребенке и единственной дочери князя Франца Иосифа II Лихтенштейна и княгини Джорджины фон Вильчек. Принцесса Нора является младшей сестрой Ханса Адама II, нынешнего князя Лихтенштейна. Он был на 19 лет старше принцессы  - когда они поженились ему было 57 лет, ей – 38, но источники пишут, что принцесса была очень влюблена в него. Они вместе проржили 14 лет, до смерти мужа - Висенте Сарториус у Кабеса де Вака умер во время отпуска на Ибизе в 2002 году ( от сердечного приступа). У супругов есть дочь донья Мария Тереза Сарториус Лихтенштенская/María Teresa Sartorius y de Liechtenstein (род. в 1992 году), которая сейчас учится в одном из университетов. Кстати, принцесса Нора  сама занималась спортом - драйвингом, плаванием, ездой, катанием на лыжах, она в 1982 – 1902 годах была президентом НОК Лихтенштейна, сейчас (с 2002 года) является президентом Специальной Олимпиады Лихтенштейна. Она свободно говорит на четырех языках: немецком, английском, французском и испанском, она - научный сотрудник Всемирного банка, Вашингтон, округ Колумбия; Международного института окружающей среды и развития, Лондон.

Висенте Сарториус у Кабеса де Вака, фото:

https://www.myheritageimages.com/Y/storage/site249440411/files/50/00/55/500055_394295fba9wi85phd3922f.jpg

Пара фото свадьбы Висенте Сарториус у Кабеса де Вака и принцессы Норы Лихтенштейнской(1988 год):

https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/c5/02/eb/c502eb143ec7dda89b8c20a42332c434.jpg

https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/26/99/3e/26993ed10f7ce1b9c1412652a20e8718.jpg

Фото этого года (сентябрь 2016 года). Нора, вдовствующая маркиза Мариньо (урождённая принцесса Лихтенштейнская), с дочерью доньей МариейТерезой Сарториус Лихтенштенской на неделе моды в Мадриде:

http://ic.pics.livejournal.com/unbelievableme/20692558/98736/98736_600.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Решение Международной федерации бобслея по ЧМ в Сочи соответствует рекомендациям олимпийского саммита»:

https://www.sports.ru/others/bobsleigh/1046617801.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то как-то в этом сезоне эта тема отошла на задний план. А между тем через 12 лет после победы в КМ Альберта Демченко мы снова обладатели БХГ. Благодаря Роману Репилову :a19:

 

m2pzDHxsnZc.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 лет парню всего... Он самый молодой обладатель Глобуса в Мире!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провальное выступление сборной России по бобслею и скелетону на чемпионате мира в Königssee (Германия), 13-26.02.2017 – из 18 возможных медалей (6 комплектов) только 1 (и то – бронза), бобслеисты и бобслеистки России вообще далеко от медалей. Латвия тоже слабовато, у Латвии тоже 1 медаль - но золотая, кроме того бобслейная мужская четверка на 4 месте, явно прогрессирует юная L.Priedulena (скелетон, 7 место). Отлично выступили немцы, неплохо – США, Канада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спустя 4 года (если я правильно посчитала) Кубок мира по бобслею в четвёрах снова у нас. А точнее.у Александра Касьянова и его экипажа :smile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Олимпийский чемпион по бобслею 37-летний американец Стивен Холкомб, который готовился к Играм в Пхенчхане, был найден мертвым в своем номере в тренировочном центре в Лэйк-Плэсиде. Точная причина трагедии устанавливается, дата похорон пока неизвестна.

Вот такие дела... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Leonora сказал:

Вот такие дела... :(

In memoriam
Steven Holcomb/Сти́вен Хо́лкомб (14.04.1980-06.05.2017)

Олимпийский чемпион по бобслею американец Стивен Холкомб найден мертвым
http://www.bbc.com/russian/39834333
Сти́вен Хо́лкомб, олимпийский чемпион 2010 года и многократный чемпион мира
https://ru.wikipedia.org/wiki/Холкомб,_Стивен
https://en.wikipedia.org/wiki/Steven_Holcomb
The IBSF Family mourns the death of three-time Olympic medallist Steven Holcomb
http://www.ibsf.org/en/news/8-bobsleigh/20124-the-ibsf-family-mourns-the-death-of-three-time-olympic-medallist-steven-holcomb
Вспоминая его победу на ОИ 2010 года, ВИДЕО:
http://olympics.nbcsports.com/2017/05/06/steven-holcomb-dies/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или сердечный приступ, или суицид 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, leonid84 сказал:

Или сердечный приступ, или суицид 

или инсульт....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Leonora сказал:

или инсульт....

Как правило, он более длительный 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, leonid84 сказал:

Как правило, он более длительный 

не всегда. к сожалению....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Я вернулся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, хоть и посыпал голову пеплом в 14 году, был не прав не то что не сильно, а по сути прав... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...