Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Sandro

М. Масса Фелипе, сезон 2002

Recommended Posts

07ce24e4def3.jpg

Фелипе Масса

Петер Заубер известен как открыватель молодых талантов. Спустя год после дебюта в Формуле 1 Кими Райкконена, в составе швейцарской команды дебютировал молодой Фелипе Масса.

Фелипе Масса, родился 25 апреля 1981 года в Сан-Паулу, в Бразилии. Ему было только 20 лет, когда в марте 2002 года он дебютировал в гонке Формулы 1 на трассе Альберт Парк. Но до того момента Фелипе Масса провел много лет в картинговых чемпионатах, начиная с далекого 1990 года, когда он финишировал четвертым в чемпионате Сан-Паулу Micro-Kart.

Проведя два сезона в качестве мотогонщика, в 1998-ом пришел в Формулу 2. В этом же году при поддержке друга семьи Рикардо Тедеши он успешно выступил на чемпионате Бразилии по Формуле Chevrolet, и получил предложение уже на всю серию. По итогам года Фелипе оказался пятым, но в следующем году был вне конкуренции и завоевал титул чемпиона. Затем он принял решение переехать в Европу и в 2000-ом с первой же попытки выиграл первенства Италии и Европы по Формуле Renault. Но вместо того чтобы принять предложение участвовать в Формуле 3, он решил выступать в европейской серии Формулы 3000 с командой Draco. Фелипе был главным фаворитом соревнования, выиграл шесть из восьми заездов, и в сентябре получил предложение от команды Sauber. Целая серия впечатляющих результатов во время межсезонных тестов и Масса становится партнером Ника Хайдфелда, а на Гран При Австралии-2002 дебютирует в Формуле 1.

------------------------------------------------------------------------------------------

726d0dba498ct.jpg 60c7eec28df7t.jpg e2195202367dt.jpg a48acd430e6ct.jpg 2aae3e2fa0b3t.jpg d48497e9c0bat.jpg 43100807.th.jpg 57420056.th.jpg 69042934.th.jpg

=================

Благодарю Fisico за помощь в сборе материала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

07ce24e4def3.jpg

Зимние тесты.

8-11 января. Первая тестовая сессия.

Тесты в новой команде для Фелипе Массы начались.В течение трех дней он вместе со своим напарником Ником Хайдфельдом на автодроме в Барселоне сел за руль Заубер С20, для проверки разработок прошлого года. На протяжении всех первых дней тестов Фелипе уступал Нику 1,5 - 2 секунды. Но это вполне объяснимо, ведь Масса впервые сел за руль этого болида.

15 января. Фиорано.

На следующей тестовой сессии в Фиорано Фелипе проехал в сумме 66 кругов и смог показать время 1.01,420 против 1.00.590 у Хайдфельда. Сессии прошли без особых проблем.

22-27 января. Барселона.

После этого Заубер приехал на коллективные тесты в Барселону. Фелипе получил от команды возможность дебютировать за рулем болида С21 и показал достаточно неплохой результат - 1.20,376.

Комментарии Фелипе после тестового дня:"После первого дня тестов я полон энтузиазма в отношении новой машины, у C21 гораздо лучше сцепление с трассой, машина стала устойчивее своего предшественника. Кажется у "Заубер" получилась конкурентоспособная машина."

29-31 января. Барселона.

29 января Заубер все в той же Барселоне принял участие в "публичных" тестах. Фелипе проехал в общей сложности за три дня 224 круга,лучшее время Фелипе - 1.18.605, он показал в четверг, 31 января.

Из интервью с Фелипе, 30 января 2002 года:"Утром на моей машине была небольшая проблема с гидравликой, когда мы впервые решили провести имитацию гонки, но инженеры очень быстро справились и я смог выполнить поставленную задачу. Честно говоря я думал, что перегрузки не слишком хорошо повлияют на мышцы шеи, но благодаря моим зимним занятиям с нашим физиотерапевтом, никаких проблем не возникло."

4-10 февраля. Валенсия.

Затем Заубер переехал в Валенсию, где Фелипе "намотал" в общей сложности 150 кругов по трассе, снова продемонстрировав неплохую скорость, но тем не менее отставая от Хайдфельда на каждой сессии.

picture3pm.jpg

------------------------------------------------------------------------------------------

67719a4b9041.th.jpg f3e708ced846.th.jpg picturefg.th.jpg picturefg1.th.jpg picturefg2.th.jpg

======================

Отдельное спасибо Fisico.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

07ce24e4def3.jpg

brazil.jpg7528e9c7b32a.jpgaustralia.jpg

Гран-при Австралии, этап первый, 1-3 марта 2002 года.

Слова Фелипе перед Гран-при:

Фелипе Масса: "Наконец-то меня ждет первая гонка в "Формуле-1", я очень долго ждал этого момента и хочу поблагодарить команду за то, что они помогли мне освоиться, за работу на тестах. Я очень хочу доказать, что Питер Заубер и команда не зря пригласили меня."

По ходу всего своего первого боевого уик-энда Фелипе прибавлял в скорости, постепенно сокращая свое отставание от партнера по команде Ника Хайдфельда.

Первая квалификация в качестве боевого пилота "Формулы-1" для Фелипе Массы сложилась весьма удачно - он на 0.260 секунды опередил своего напарника.

Первая гонка же для Фелипе сложилась не столь удачно - его партнер по команде, Ник Хайдфельд немного растерялся во время стартовой коллизии, врезался в Джанкарло Физикеллу, который в свою очередь протаранил болид Массы. Так бесславно закончился первый уик-энд Фелипе в Формуле-1, но это было только начало его большого пути.

Старт Гран-при, видео:

Статистика уик-энда:

62bbcc93e10c.jpg

Послегоночное интервью Фелипе:

Вопрос: Что произошло с вами в первом повороте Гран При Австралии?

Фелипе Масса: Кто-то коснулся меня, я не знаю, чья это была машина. На самом деле я неплохо стартовал и старался соблюдать осторожность в первом повороте, но моя гонка закончилась именно там.

Вопрос: Вы были удивлены, что гонку не остановили?

Фелипе Масса: Да, конечно.

Вопрос: Ваши впечатления от первой гонки?

Фелипе Масса: Я доволен, правда хотелось бы добраться до финиша. Но таковы гонки.

Вопрос: Что было труднее всего?

Фелипе Масса: Добраться до финиша после такой аварии.

Вопрос: Говорят, что вы были очень возбуждены перед началом свободных заездов в пятницу...

Фелипе Масса: Да, так и было, но сейчас я спокоен. Ведь в пятницу я начинал свой первый уик-энд в "Формуле-1", а сейчас все переживания позади.

Вопрос: Квалификация прошла лучше ваших ожиданий?

Фелипе Масса: Да, я доволен позицией на старте. На мокрой трассе машина была хороша, думаю мы могли бы финишировать с достаточно высоким результатом.

Вопрос: Насколько легко сегодня участвовать в чемпионате Формулы 1?

Фелипе Масса: Эти машины полностью отличаются от других чемпионатов, они гораздо мощнее, обеспечивают лучшее сцепление с трассой, здесь многое зависит от электроники. Не так просто все это сразу изучить, но я - хороший ученик.

Вопрос: Кажется вы весьма легко оказались в Формуле 1. Опишите ваш путь в чемпионат.

Фелипе Масса: Как и многие, в девять лет я начал с картинга и выступал там до 17 лет, потом была бразильская Формула Opel. В 2000-м - европейская и итальянская Формула Renault, в прошлом - европейская F3000.

Вопрос: Знакомство с новыми трассами будет для вас серьезной проблемой?

Фелипе Масса: Не думаю, что это будет очень сложно. Первый день в Австралии прошел очень неплохо, посмотрим, что будет дальше.

Вопрос: Наверное вы рады дебютировать в составе команды, которая способна бороться за очки?

Фелипе Масса: Да, и я благодарю их за шанс попробовать себя в Формуле 1, я очень рад начать свою карьеру с такой сильной команды, как Sauber.

------------------------------------------------------------------------------------------

picture1mlp.th.jpg 2002australiesauber04.th.jpg 2002australiesauber05.th.jpg diapo145dfg.th.jpg melb02massa.th.jpg photodi2fqbb.th.jpg photokrkrmgb.th.jpg photolwz2zxb.th.jpg australia19.th.jpg 0027860.th.jpg masa2002australia02phc.th.jpg 50546622.th.jpg 78376362.th.jpg 52602045.th.jpg 64410235.th.jpg 37643371.th.jpg 39861624.th.jpg 66706560.th.jpg 29404719.th.jpg 63070097.th.jpg 81321910.th.jpg 63795670.th.jpg0216s.th.jpg

10249178.th.jpg 89718931.th.jpg

=================================

P.S.Хочется отдельно выразить благодарность Fisico, fakeru и vlado за помощь в сборе материала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

07ce24e4def3.jpg

brazil.jpg7f7e6bd09219.jpg3b6eea9a1f75.jpg

Гран-при Малайзии, этап второй, 15-17 марта 2002 года.

Слова Фелипе перед Гран-при:

Фелипе Масса: "Прежде мне не доводилось выступать в Малайзии, но, судя по прессе, нас ждет очень интересная трасса и я уверен, что Sauber Petronas C21 позволит нам добиться максимума, по крайней мере в пятницу и в субботу. Команда помогла мне освоиться в новом мире и сейчас я чувствую себя частью "Формулы-1"

По ходу всего второго уик-энда Фелипе в "королевских гонках" его преследовали проблемы. Во второй пятничной тренировке бразилец показал только 21-й результат, но главные неприятности его поджидали в субботу. На квалификации Фелипе проколол правое переднее колесо и вылетел с трассы. Из-за этого происшествия Фелипе пришлось пересесть на запасное шасси. Это серьезно сказалось на его скорости. Неприятным итогом стало низкое 14-е место на стартовой решетке, время Массы было на 0.798 секунды медленнее чем у его партнера по команде Ника Хайдфельда. Казалось, что на положительный исход уик-энда рассчитывать уже не приходится.

Однако в гонке для Фелипе все сложилось как нельзя лучше. Многочисленные сходы впереди, прекрасная тактика позднего пит-стопа и заминка в боксах механиков Тойоты во время остановки претендующего на очки Алана МакНиша позволила Фелипе закончить гонку на высоком шестом месте и набрать первые очки в карьере. Хотя Масса и уступил своему партнеру по команде Нику Хайдфельду, финишировав прямо за ним, однако итоговый прогресс в 8 позиций на финише это бесспорный успех. Перед этой гонкой по паддоку расползались слухи, что по ходу сезона Фелипе может заменить Йос Ферстаппен, однако после столь успешного уик-энда Петер Заубер опроверг все эти разговоры.

Статистика уик-энда:

086e147573c7.jpg

Послегоночный комментарий Фелипе:

Фелипе Масса:"Я очень рад сегодня открыть счет очкам, заработанным в "Формуле-1", тем более, что это была всего вторая гонка. Мне сказали, что я коснулся машины соперников на старте, но я ничего подобного не почувствовал. У машины было в избытке прижимной силы, так что я не мог никого обогнать на прямой. Сегодня я провел безошибочную гонку, смог добраться до финиша и заработал первые очки. Можно сказать, что в сложившейся ситуации я сделал все, что было в моих силах."

------------------------------------------------------------------------------------------

2002maleisiesauberpre2.th.jpg 2002maleisiesauber05.th.jpg 43206082.th.jpg 02mal94.th.jpg 30109986.th.jpg59826419.th.jpg 83926092.th.jpg 40308010.th.jpg 15846783.th.jpg 42199594.th.jpg 98295393.th.jpg 82503896.th.jpg88861812.th.jpg72856280.th.jpg 36090889.th.jpg 72255121.th.jpg 61247904.th.jpg 2002maleisiesauber.th.jpg 2002maleisiesauber03.th.jpg 2002maleisiesauber04.th.jpg 2002maleisiesauber05.th.jpg 2002maleisiesauberpre2.th.jpg masa2002malaysia01phc.th.jpg sep02massa.th.jpg 02211c.th.jpg

=====================

Отдельное спасибо Fisico, fakeru, Dragon'у и vlado.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

07ce24e4def3.jpg

Тесты в Барселоне. 19-23 марта.

Сразу после Гран-при Малайзии многие команды отправились на тесты в Барселону. Не стал исключением и Заубер. Фелипе провел за рулем С21 2 тестовых дня.

20 марта.

Фелипе проехал 21 круг, показал время 1.21.667 и оказался девятым в итоговом протоколе.

21 марта.

На машине Фелипе возникли проблемы с электроникой, из-за чего сессию даже пришлось останавливать - Масса остановился в опасном месте. Однако эти проблемы не помешали ему проехать 78 кругов. Со временем 1.20.743 Масса занял 11 место в таблице.

Результаты тестов:

28160219.jpg

------------------------------------------------------------------------------------------

mast.th.jpg lat200201080232pv.th.jpg lat200203290582pv.th.jpg lat200205101541pv.th.jpg lat200207191595pv.th.jpg

=========================

Спасибо Fisico и vlado.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

07ce24e4def3.jpg

brazil.jpgb215f0986d30.jpgbrazil.jpg

Гран-при Бразилии, этап третий, 29-31 марта 2002 года.

Слова Фелипе перед Гран-при:

Фелипе Масса:"После тестов в Барселоне я только и думаю о предстоящей гонке на Интерлагосе. Домашний этап - это всегда нечто особенное, в прошлой гонке я заработал первое очко, надеюсь что-то похожее у меня получится и в Бразилии."

На пресс-конференцию в четверг были приглашены в основном те пилоты, для которых этот этап являлся домашним. Это Рубенс Баррикелло, Энрике Бернольди, и, конечно же, Фелипе Масса.

Здесь стоит напомнить, что перед этим Гран-при ФИА были объявлены поправки в регламенте, согласно которым проштрафившийся на старте пилот должен был быть наказан 10 позициями на стартовой решетке следующего этапа.

Пресс-конференция. Четверг. Фелипе Масса.

Вопрос: Как вы относитесь к переменам в регламенте, недавно объявленным ФИА?

Фелипе Масса: Мне трудно об этом говорить. Штрафовать нужно тех, кто допустил серьезную ошибку, для телетрансляций, как сказал Рубенс, потеря десяти мест - это здорово, но в чемпионате каждый за себя.

Вопрос: Фелипе, вы только что выиграли первое очко в личном зачете, но перед началом сезона вы довольно весело начали тесты, угодив в несколько аварий. Что изменилось с тех пор?

Фелипе Масса: Я наделал кучу ошибок на зимних тестах потому, что должен был учиться. Я просто не умел работать на тестах, совсем необязательно все время атаковать, а я делал именно так. Нужно найти максимум машины и я все время ошибался, но в гонке, в Австралии и Малайзии, все прошло нормально. Я учусь.

Вопрос: Чего вы ждете от домашней гонки?

Фелипе Масса: Я постараюсь. Хотелось бы попасть в число десяти, может быть двенадцати лучших в квалификации. У нас хорошая машина, попробуем финишировать в первой десятке, хотя гонки все разные и предсказать что-либо невозможно.

Вопрос: Ральф Шумахер высказал отличную идею о том, что среди стюартов должны быть бывшие гонщики. В Малайзии стюартам пришлось принимать непростое решение, если бы вы были на их месте, кого бы из гонщиков оштрафовали за инцидент на старте?

Фелипе Масса: Я был далеко от места событий в гонке и не видел повторов по ТВ.

Вопрос: Я читал. что несколько лет назад вы работали на кухне в одной из команд...

Фелипе Масса: Да, в 1997-м. Но я не работал, просто мой менеджер поставлял продукты для "Бенеттон" и я приехал на трассу с бананами и продуктами. Зато с удовольствием посмотрел на машины "Формулы-1".

Начался уик-энд для Фелипе весьма неплохо - он ехал примерно в темпе своего напарника, но в квалификации все же уступил Нику и занял 12 место на стартовой решетке.

Гонка же для Фелипе не задалась. На старте Масса прорвался на 8 место, но спустя 20 кругов на его болиде возникли проблемы и он откатился в район десятой позиции. А на 43 круге случилось неприятное происшествие. После волны пит-стопов Масса оказался позади Марка Уэббера, а при попытке обгона Марк провел жесткий оборонительный маневр в отношении Фелипе и бразилец отправился за пределы трассы. Так закончилось для Фелипе его первое домашнее Гран-при в карьере.

Статистика уик-энда:

picture7u.jpg

Послегоночный комментарий Фелипе:

Фелипе Масса:"Я удачно стартовал и был способен поддерживать темп Ника в начале гонки, но потом появилась недостаточная поворачиваемость и скорость упала. В гонке мне понравилась борьба с Жаком Вильневом и Хайнцем-Харальдом Френтценом, но, к сожалению, после остановки в боксах Марк Уэббер затормозил слишком поздно и вышиб меня с трассы."

------------------------------------------------------------------------------------------

02320.th.jpg 2002braziliesauber03.th.jpg 2002braziliesauber07.th.jpg 43251018.th.jpg 89545299.th.jpg 56287862.th.jpg 24186516.th.jpg 89200304.th.jpg lat200203300685pv.th.jpg lat200205101541pv.th.jpg 120652285.th.jpg 120652305.th.jpg 120652311.th.jpg 120652318.th.jpg 120652327.th.jpg 120652330.th.jpg 120652331.th.jpg 120652334.th.jpg 120652338.th.jpg 02bra08.th.jpg 120652314.th.jpg 120652336.th.jpg 79313439.th.jpg 82738050.th.jpg 63924072.th.jpg

====================

Отдельное спасибо Fisico, fakeru и vlado.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

07ce24e4def3.jpg

Новости от 4 апреля.

Фелипе Масса собирается использовать HANS в гонках

Пилот "Заубер" Фелипе Масса может стать первым гонщиком, использующим систему поддержки головы и шеи HANS в гонках. Система, представляющая из себя анатомический воротник, уже используется в США и станет обязательной в "Формуле-1" с будущего сезона. "Сначала я опробую HANS на тестах в Валенсии, а потом приму решение об использовании ее в гонке", сказал Масса корреспондентам "Автоспорт", "одно ясно уже сейчас - это большой шаг вперед в безопасности гонок."

Врач американского чемпионата CART Терри Трамвелл начал серьезно, а закончил шуткой: "HANS предотвращает перелом основания черепа, который может произойти, когда при резком торможении голова движется вперед быстрее, чем тело. Для гонщиков самый опасный момент - качающееся движение головы, благодаря HANS мы можем стабилизировать положение головы во всех плоскостях. Проще говоря дятлы перестанут клевать дерево."

Фелипе Массу отпустят в "Феррари"

Питер Заубер: "Если в "Феррари" примут решение забрать Фелипе Масса в конце чемпионата, то у них будет такая возможность. Конечно мы не получим за это меньше денег, чем за Кими Райкконена."

------------------------------------------------------------------------------------------

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

07ce24e4def3.jpg

Тесты в Валенсии. 2-4 апреля 2002 года.

30804.jpg

Фелипе Масса на тестах в Валенсии. 4 апреля 2002 года.

На трехдневных тестах в Валенсии перед первым европейским этапом в сезоне приняли участие почти все команды, кроме Феррари, уехавшей во Фиорано, а также Эрроуза и Минарди. Ник Хайдфельд провел 2 тестовых дня, а Фелипе - один, 4 апреля. Масса проехал 68 кругов и показал результат 1.13.182, оказавшись в этот день лучшим из пилотов команд, выступавших на резине Бриджстоун и показав лучшую скорость в конце прямой. Перед первым поворотом бразилец разогнал свой "Заубер" до 326 км/ч.

Джампаоло Даллара - руководитель тестовой команды Sauber: "Сегодня хорошая погода позволила нам завершить оценку аэродинамических обновлений, подготовленных к Имоле, а также попробовать различные настройки. Фелипе провел полную программу оценки будущих соединений и конструкций для Bridgestone. В целом мы весьма удовлетворены тем, как все прошло сегодня. "

Фелипе Масса: "Я чувствовал себя уверенно на протяжении всего дня. Состояние дорожного полотна было удовлетворительным, намного лучшим, чем вчера, когда Ник жаловался на загрязненность трека. Я рад, что мы смогли удачно завершить нашу программую."

Результаты тестов:

43414538.jpg

------------------------------------------------------------------------------------------

=================

Благодарю Fisico.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

07ce24e4def3.jpg

brazil.jpg9d790e47566a.jpgd92909b74a80.jpg

Гран-при Сан-Марино, этап четвертый, 12-14 апреля 2002 года.

На Гран-при Сан-Марино, первый европейский этап сезона 2002, командой Заубер возлагались очень большие надежды - этот Гран-при был юбилейным, 150-м для команды, и конечно же Петеру Зауберу хотелось отметить эту дату хорошим результатом.

В пятницу у Фелипе все шло очень хорошо - неплохое восьмое место в тренировке, хорошая скорость болида. Но в субботу на болиде Массы, как часто уже случалось в сезоне, возникли механические проблемы. На машине бразильца отказала гидравлика и печальным итогом стало одиннадцатое место в квалификации и 3-1 в квалификационном противостоянии с Ником.

Комментарий Фелипе после квалификации:

Фелипе Масса: "Утром я потерял много времени из-за отказа гидравлики и это сказалось на результатах. Мне не удалось полностью разобраться с балансом машины, в быстрых поворотах мешала избыточная поворачиваемость. Хотелось занять место в десятке лучших, но и одиннадцатый результат - это не так уж плохо."

Что же касается гонки - то она для Фелипе сложилась не столь неплохо. На старте Массе удалось опередить пилота БАР Жака Вильнева, затем на болиде Кими возникли проблемы, Масса атаковал, но мешал более медленный Трулли, демонстрировавший свое умение оброняться до последнего. Жак вернул себе позицию тактически, но Фелипе удалось на последних кругах красивым маневром опередить Ярно Трулли и финишировать восьмым. Что же касается партнера Массы по команде, то Ник Хайдфельд в этом Гран-при собрал все неприятности, какие только можно. Из-за плохой радиосвязи Ник заехал в боксы, его не ждали, немец потерял кучу времени, и его недозаправили. Спустя несколько кругов он снова поехал в боксы для дозаправки, но поторопился и превысил скорость на пит-лэйн. 2 лишние остановки отбросили Хайдфельда на 10 место и он уступил Массе достаточно много. Так неудачно для Петера Заубера и его команды закончился юбилейный, 150-й Гран-при в истории команды.

Статистика уик-энда:

42719200.jpg

Послегоночный комментарий Фелипе:

Фелипе Масса: "Я работал на пределе весь уик-энд, но сегодня смог финишировать лишь восьмым. После старта я не отставал от Ника и "Рено", но мы потеряли много времени. У меня был единственный шанс обогнать Трулли, тут либо все, либо ничего. Иного пути не было."

------------------------------------------------------------------------------------------

0248v.th.jpg masa2002imola01phc.th.jpg 28849134.th.jpg 29530273.th.jpg18490989.th.jpg 26709058.th.jpg 53467902.th.jpg 28412748.th.jpg 68324811.th.jpg 96691530.th.jpg 2002sanmarinosauber03.th.jpg 2002sanmarinosauber05.th.jpg diapo529.th.jpg masa2002imola01phc.th.jpg 73433913.th.jpg 73364133.th.jpg

===============

Спасибо за помощь Fisico, fakeru и vlado.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

07ce24e4def3.jpg

Тесты в Сильверстоуне. 16-18 апреля 2002 года.

31734.jpg

Фелипе Масса на тестах в Сильверстоуне. 18 апреля 2002 года.

По старой традиции на очередных трехдневных тестах в Сильверстоуне Фелипе работал один день. С результатом 1:23.375 и 45 кругами пройденными в тяжелых погодных условиях Масса занял 8 место в неофициальном протоколе.

Фелипе Масса: "Я впервые попал в Сильверстоун, но дебют удался. К этой трассе непросто привыкнуть, здесь масса интересный быстрых поворотов, но мое время почти не уступает вчерашнему результату Ника, так что все прошло неплохо."

006.jpg

Результаты тестов:

testcv.jpg

------------------------------------------------------------------------------------------

===============

Благодарю Fisico.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

07ce24e4def3.jpg

Новости от 25 апреля.

У Sauber обувной спонсор

57344889.jpg

В четверг было объявлено, что швейцарская обувная компания Ammann стала официальным партнером команды Sauber. Компания разработала и подготовила к выпуску три специальных модели - Team, Fan и Race, есть и именные ботинки - "Ник Хайдфельд" и Фелипе Масса".

Рубенс Баррикелло: "Я не собираюсь никуда уходить"

Рубенс Баррикелло: "У меня отличные взаимоотношения с командой, мы пока еще не обсуждали планы на будущее, но в "Феррари" удовлетворены моей работой. Я стараюсь не обращать внимание на статьи в газетах, может быть там пишут о другом Рубенсе Баррикелло, но сейчас ситуация очень устойчива. Я не собираюсь никуда уходить."

Напомним, что ранее появились слухи о переходе Фелипе Массы на сезон 2003 в Феррари.

------------------------------------------------------------------------------------------

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

07ce24e4def3.jpg

brazil.jpg514f9a8fe8b5.jpga1a1123c1833.jpg

Гран-при Испании, этап пятый, 26-28 апреля 2002 года.

Комментарий Фелипе перед гонкой:

Фелипе Масса:"На трассе в Барселоне практически нет медленных поворотов, поэтому очень важна аэродинамическая эффективность машины. Обычно в субботу мы стараемся добиться максимума прижимной силы и часть этих настроек используем в гонке. Покрытие автодрома довольно жесткое, так что резине будет непросто."

Уик-энд в Барселоне для Фелипе начался с того, что он отметил свой 21-й День рождения. Как и подобает в таких случаях - подарок он себе преподнес на трассе. Да, может быть квалификация и не задалась и он занял лишь 11 место на решетке, но гонка превратилась в бенефис удачи, наконец-то повернувшейся лицом к Фелипе. Началось все еще до старта, когда проблемы Баррикелло не позволили ему стартовать. На старте Фелипе опередил Эрроуз Хайнца-Харальда Френцена. Затем с трассы сошел Райкконен. Таким образом Масса переместился к четвертому кругу уже на 8-ю позицию. Но на этом злоключения соперников не закончились. Сначала Ральф Шумахер сломал переднее аникрыло и откатился далеко назад из-за вынужденного пит-стопа, а затем в темпе стали терять пилоты Рено Ярно Трулли и Дженсон Баттон. Масса, и уцепившийся за него Френцен достаточно легко их прошли. Пилоты Рено в итоге сошли, как и Ральф Шумахер, но не это главное. Самое главное для Фелипе было то, что он снова смог набрать очки в чемпионате. Лучший результат в карьере на тот момент - 5-е место на финише стало прекрасным подарком бразильцу на День рождения.

Статистика уик-энда:

unledwjd.jpg

Послегоночный комментарий Фелипе:

Фелипе Масса: "Очень приятно финишировать пятым в моем пятом Гран-при! Я постепенно набираюсь опыта, сегодня все прошло, как по маслу. Я хорошо стартовал, на первом комплекте резины машина выглядела очень неплохо, она несколько потеряла эффективность, когда я преследовал Дженсона Баттона, но давно известно, что на этой трассе сложно обгонять. Надо было сохранять концентрацию, чтобы удержать позади Хайнца-Харальда Френтцена. Сегодняшняя гонка - отличный подарок к моему дню рождения!"

------------------------------------------------------------------------------------------

24776739.th.jpg 77995245.th.jpg 77995245.th.jpg 28522476.th.jpg 46508251.th.jpg 34373318.th.jpg 12863789.th.jpg 11427605.th.jpg 121012879.th.jpg 52846308.th.jpg 23042607.th.jpg 2002spanjesauber01.th.jpg 2002spanjesauber02.th.jpg 2002spanjesauber05.th.jpg barca02massa.th.jpg barca02massa1.th.jpg spa42804021280.th.jpg 121012874.th.jpg 121012834.th.jpg 121012831.th.jpg 121012871.th.jpg 121012845.th.jpg

121012841.th.jpg 121012839.th.jpg 74722139.th.jpg

======================

Спасибо за помощь в подготовке материалов Fisico, vlado и Estrella_Sensei

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

07ce24e4def3.jpg

Интервью от 29 апреля 2002 года.

Фелипе Масса: "Каждая гонка дает что-то новое".

massa04-2002.jpg

Вопрос: В Испании вы, во второй раз за сезон, набрали очки. Что это значит для вас?

Фелипе Масса: Я очень рад, не только за себя, но и за команду. Они очень эффективно работали во время гонки и сейчас мы можем бороться с Renault. Думаю этой борьбе будет посвящен весь сезон.

Вопрос: Расскажите о вашей гонке...

Фелипе Масса: Я хорошо стартовал и в середине гонки догнал Дженсона Баттона. Думаю у него были проблемы с машиной, он ехал то медленно, то быстро. Я попробовал атаковать, но он был на внешней стороне поворота, даже там было неплохое сцепление с трассой. Это было здорово.

Вопрос: Трудно было удержать позади Хайнца-Харальда Френтцена?

Фелипе Масса: Конечно, ведь он опытный гонщик. Но обгонять на этой трассе еще труднее и я старался не терять концентрацию. Моя задача - добраться до финиша, но увидев, что есть возможность занять пятое место я постарался удержать позицию.

Вопрос: Эта гонка понравилась вам больше, чем Малайзия?

Фелипе Масса: Конечно, в Испании было гораздо лучше. В Малайзии я просто добрался до финиша и мне просто повезло. Удача очень важна, но сегодня была действительно хорошая гонка.

Вопрос: Машина была хороша весь уик-энд?

Фелипе Масса: Да, и я думаю, что к следующей гонке мы получим действительно хорошую машину.

Вопрос: После пяти гонок вы более уверены в себе?

Фелипе Масса: Конечно. После любой гонки, любых тестов я становлюсь опытнее, да и результаты неплохие.

Вопрос: Чему вам пришлось научиться?

Фелипе Масса: Речь не только о том, чтобы познакомиться с машиной и научиться экономить резину. Я научился бороться с соперниками. В Испании я боролся с Дженсоном, в Имоле обогнал Трулли. Каждая гонка дает что-то новое.

Вопрос: Приятно работать с машиной, которая способна квалифицироваться в первой десятке?

Фелипе Масса: Мне надо научиться работать в квалификации, пока я не слишком доволен результатами, но уверен, что смогу прибавить. Важно сохранять концентрацию, но три очка в пяти гонках, это очень хорошо.

Вопрос: Следующая цель - подиум?

Фелипе Масса: Это мечта, но мы будем над ней работать.

Вопрос: Вы раньше бывали на А1-Ринге?

Фелипе Масса: Я знаю только трассу, там были тесты F3, но сейчас все изменилось. Я думаю, что наша машина будет конкурентоспособной.

------------------------------------------------------------------------------------------

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

07ce24e4def3.jpg

Тесты в Валенсии 30 апреля-3 мая 2002 года.

35561.jpg

Фелипе Масса на тестах в Валенсии. 30 апреля-3 мая 2002 года

На этот раз, в отличие от предыдущих тестовых сессий Фелипе получил от команды два рабочих дня, в отличие от своего партнера Ника Хайдфельда. Масса выезжал на трассу 30 апреля и 1 мая.

30 апреля.

Фелипе Масса показал второе время (1.13.474), проехав 59 кругов. В "Заубере" работали над настройкой машины и отлаживали "старт-контроль".

1 мая.

Фелипе работал над тестами новых шин Бриджстоун, которые компания должна была привезти со следующего этапа - Гран-при Австрии. Проехав 77 кругов и показав время 1.11.635, Фелипе занял второе место в неофициальном протоколе.

Фелипе Масса: "Это был еще один очень хороший день для нас, без каких-либо проблем. Болид работает очень хорошо и мы смогли попробовать множество настрек и поработать с шинами. Мы тестировали новые шины от Bridgestone, которые будут использоваться в Австрии ".

Результаты тестов:

unled1xl.jpg

------------------------------------------------------------------------------------------

Спасибо Fisico за помощь в подготовке материала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

07ce24e4def3.jpg

Новости.

7 мая 2002 года.

Sauber привезет в Австрию новый мотор

Вилли Рампф: "В Австрии мы сделаем еще один шаг вперед в развитии Sauber C21, впервые представив новую спецификацию мотора Petronas 02 b".

Семейный архив.*

3 мая 2002 года.

Брат Фелипе Массы дебютирует в бразильском чемпионате DTM

Брат Фелипе Массы, Эдуардо Масса, в воскресенье дебютирует в бразильском чемпионате DTM Touring Car, на трассе в Интерлагосе. Эдуардо всего 16 лет, он начинал свою карьеру не с привычного картинга, а взялся за дело серьезнее, закончив гоночную школу. С финансирование помог менеджер Фелипе, которому принадлежит сеть ресторанов. О перспективах дебютанта говорить пока рано, тем более, что он еще и сам не определился со своим будущим: "Автогонки для меня лишь хобби, интересный способ проводить время. Может быть я попробую себя еще в каком-нибудь чемпионате, что касается планов на будущее, я думаю всерьез заняться рекламой и маркетингом. Фелипе смог проучиться в колледже всего полгода, надеюсь мне удастся его закончить."

------------------------------------------------------------------------------------------

=============

*Рубрика "Семейный архив" является новой, она изредка будет появляться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

07ce24e4def3.jpg

brazil.jpg5cdf0a550e0c.jpg0529bda17338.jpg

Гран-при Австрии, этап шестой, 10-12 мая 2002 года.

Комментарий Фелипе перед гонкой:

Фелипе Масса: "Я хорошо знаю "А1-Ринг" по тестам и уверен, что нам удастся развить успех гонки в Барселоне. Думаю нам удастся и на этот раз показать хороший результат."

Начало уик-енда на А1 Ринге для Фелипе Массы было многообещающим. Масса на протяжении практически всех практик показывал очень хорошие времена и, естественно, рассчитывал на очень хорошую квалификацию. Так и получилось - Фелипе показал лучший квалификационный результат в недолгой пока карьере - 7 место.

Но гонка для Фелипе незадалась. На старте в борьбе с Кими Райкконеном финн выдавил бразильца на внешнюю траекторию в первом повороте и Масса откатился на 10-е место, а зетем на его болиде возникли проблемы с задней подвеской, она лопнула и Масса был вынужден закончить борьбу досрочно.

Статистика уик-энда:

unled1cz.jpg

Послегоночный комментарий Фелипе:

Фелипе Масса: "Кими Райкконен вынудил меня широко зайти в первый поворот и я потерял три места. Бросившись отыгрываться я почувствовал, что с машиной не все в порядке, на седьмом круге что-то произошло с задней подвеской, переднее колесо потеряло контакт с трассой, так что пришлось прекратить гонку."

------------------------------------------------------------------------------------------

02626.th.jpg spielb02massa.th.jpg 121013175.th.jpg 38120394.th.jpg 89263542.th.jpg 121013173.th.jpg 121013168.th.jpg 44645534.th.jpg 2002oostenrijksauber02.th.jpg 2002oostenrijksauber04.th.jpg 121013167.th.jpg 121013158.th.jpg 121013157.th.jpg 121013156.th.jpg 121013152.th.jpg 121013148.th.jpg 121013151.th.jpg 121013169.th.jpg 49548518.th.jpg 87019836.th.jpg

=====================

Отдельное спасибо Fisico, fakeru и vlado .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

07ce24e4def3.jpg

Тесты в Поль-Ришаре 14-17 мая 2002 года.

28766.jpg

Фелипе Масса на тестах в Поль-Ришаре. 14-17 мая 2002 года

14 мая.

Заубер начал тесты в Поль Ришаре самым первым, во вторник. На трассу выходил единственный пилот - Фелипе Масса. Бразилец проехал 81 круг, показав время 1.38.940.

Фелипе Масса: "Всегда приятно изучать новые трассы, сегодня отличная погода, к тому же не надо было беспокоиться по поводу трафика, ведь наша машина была единственной."

16 мая.

Накануне, 15 мая, к Зауберу присоединились Тойота и МакЛарен, а в четверг в Поль Ришар прибыл Эрроуз. Команды, словно вспомнив о короткой трассе в Монте-Карло договорились продолжить работу на сокращенном варианте трассы, сбросив сразу более 30 секунд по сравнению с двумя первыми днями. Фелипе проехал 100 кругов, показав время 1.14.291 и заняв 4-е место в неофициальном протоколе.

Фелипе Масса: "Несколько забавно получить другую конфигурацию трассы, не переезжая на другой автодром. Мне нравится работать в Поль Ришар, а отличная погода позволила нам полностью реализовать задуманное."

Результаты тестов:

82683212.jpg

------------------------------------------------------------------------------------------

===========

Огромное спасибо Fisico за помощь в подготовке материала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

07ce24e4def3.jpg

brazil.jpg29516b093d16.jpg50c40d3111af.jpg

Гран-при Монако, этап седьмой, 23-26 мая 2002 года.

Комментарий Фелипе перед гонкой:

Фелипе Масса: "Для любого гонщика, проводящего свой первый сезон, гонка в Монако особенная. Эта трасса ни на что не похожа. Эта сложная уличная трасса с обилием медленных поворотов ни на что не похожа. Мы настроим машину на максимум прижимной силы и постараемся обеспечить хороший контакт с трассой."

Болиды Заубера почувствовали себя очень некомфортно на узких городских улочках княжества. Логичным итогом стала провальная квалификация, и если Масса показал 13-й результат, то Хайдфельд и вовсе остался 17-м.

В гонке Фелипе был достаточно эффектен, но, к сожалению не эффективен. На трассе, где обгоны практически невозможны, а если и возможны, то чреваты серьезными авариями, Фелипе угодил сразу в две. Сначала при борьбе с Энрике Бернольди Масса повредил переднее антикрыло в повороте Сент-Девот, а затем на 66-м груге, в том же самом повороте Фелипе не справился с управлением и закончил гонку досрочно.

Статистика уик-энда:

87804212.jpg

Послегоночный комментарий Фелипе:

Фелипе Масса: "Я впечатлен дебютной гонкой в Монако. Машина немного страдала избыточной поворачиваемостью, но я мог бороться. Интересная борьба была с Энрике Бернольди, но к сожалению я слишком поздно затормозил в Ste Devote и отправился в боксы, отбывать штраф "stop & go". На 64-м круге никаких ошибок я не совершал, но в том же Ste Devote машина врезалась в ограждение из покрышек. Удар был сильным, но я в порядке и завтра отправляюсь на тесты в Сильверстоун."

------------------------------------------------------------------------------------------

2002monacosauber02.th.jpg monaco02massa.th.jpg 12534690.th.jpg 38351178.th.jpg 40689761.th.jpg 121013389.th.jpg 121013328.th.jpg 121013314.th.jpg 121013312.th.jpg 121013310.th.jpg 121013306.th.jpg 121013304.th.jpg 121013381.th.jpg

================

Огромное спасибо Fisico, fakeru и vlado за помощь в подготовке материала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

07ce24e4def3.jpg

brazil.jpg74cedaf8813b.jpgc704b5db0932.jpg

Гран-при Канады, этап восьмой, 7-9 июня 2002 года.

Комментарий Фелипе перед гонкой:

Фелипе Масса: "Прежде я никогда не бывал на трассе имени Жиля Вильнева, но надеюсь быстро привыкнуть к ней. На подобных трассах наша машина очень конкурентоспособна, так что я с нетерпением и надеждой жду гонки."

Фелипе Масса приехал на трассу в Монреале с надеждой на набранные очки - Заубер прекрасно показывал себя на скоростных трассах. Но уик-енд не задался еще в субботу - в квалификации из-за ошибки на последней попытке Масса остался только 12-м.

Старт гонки с грязной траектории, разумеется, не помог Фелипе в первом повороте и он уступил позицию Дженсону Баттону. А на первом круге пропустил еще и Ирвайна с Сато. На 8-м круге Фелипе оставил позади Паниса, опередив его красивым маневром. За счет сходов впереди и грамотной стратегии команды Массе удалось выйти на 8-ю позицию, но окончательно гонка была испорчена штрафом за превышение скорости. Масса откатился на 9-ю позицию, так на ней и оставшись до самого финиша.

Статистика уик-энда:

unledzjc.jpg

Послегоночный комментарий Фелипе:

Фелипе Масса: "У меня были такие же проблемы, как у Ника, кроме того после старта что-то случилось с дифференциалом, но мне удалось немного изменить настройки по ходу гонки прямо из кокпита. Если бы не штрафы за превышение скорости на пит-лейн, все могло сложиться иначе."

------------------------------------------------------------------------------------------

02811.th.jpg 84821940.th.jpg 93499076.th.jpg 99325967.th.jpg 121013485.th.jpg 121013484.th.jpg 121013483.th.jpg 121013481.th.jpg 121013477.th.jpg 121013475.th.jpg 121013473.th.jpg 121013470.th.jpg 121013468.th.jpg 121013443.th.jpg 121013430.th.jpg 121013428.th.jpg 121013426.th.jpg 121013424.th.jpg 121013422gs.th.jpg 121013421.th.jpg 121013420.th.jpg 121013418.th.jpg 121013417.th.jpg 121013416.th.jpg 121013389.th.jpg 121013438.th.jpg 121013435.th.jpg 121013482.th.jpg 121013480.th.jpg 121013471.th.jpg

===================

Благодарю Fisico, fakeru и vlado за помощь в сборе материала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

07ce24e4def3.jpg

Тесты в в Mюджелло. 11-14 июня 2002 года

33615.jpg

Фелипе Масса на тестах в Mюджелло. 11-14 июня 2002 года

После Гран-при Канады Заубер и Феррари отправились на трассу в Мюджелло для проведения тестов. 12 и 13 июня за рулем С21 работал Ник Хайдфельд, а 14 июня на трассу вышел и Масса.

14 июня

Фелипе проехал 96 кругов и показал время 1:24.514.

Фелипе Масса: "Сегодня машина была в полном порядке и я рад, что нам удалось довести до конца намеченную программу. Я немного удивлен тому, что в Нюрбургринге мы будем использовать мягкую резину, но на трассе Мюджелло она оказалась очень быстрой. Надеюсь не подведет и в Германии."

Результаты тестов:

631f96c876d3.jpg

------------------------------------------------------------------------------------------

Спасибо Fisico за помощь в подготовке материала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

07ce24e4def3.jpg

Новости.

15 июня 2002 года.

В "Заубер" починили ограничитель скорости

Проблемы с ограничителем скорости на пит-лейн, преследовавшие "Заубер" на "Гран-при Канады" решены. По крайней мере так считает Вилли Рампф: "Старая электроника была недостаточно надежной и это нам стоило двух очков в чемпионате. На тестах в Мюджелло мы проверили новую систему Magneti Marelli, с ней никаких проблем не было и, надеюсь, не будет."

19 июня 2002 года.

Sauber хочет продолжить сотрудничество с Ferrari

Представители Sauber официально объявили о своем желании использовать моторы Ferrari в следующем сезоне, сейчас стороны ведут переговоры. Команда покупает прошлогодние моторы у Ferrari с 1997 года за 28 миллионов долларов в год. Сейчас эту сумму платит малайзийская топливная компания Petronas, скорее всего это взаимовыгодное сотрудничество будет продолжено.

------------------------------------------------------------------------------------------

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

07ce24e4def3.jpg

brazil.jpgaf3e5018ed37.jpg49865d34ced1.jpg

Гран-при Европы, этап девятый, 21-23 июня 2002 года.

Команда Заубер хранила полное молчание в преддверии Гран-при Европы - очевидно все хотелось сказать на трассе. В целом пилотам Заубера это удалось. Квалификация для команды прошла по знакомому сценарию - Ник был быстрее Фелипе, но ненамного. Пилоты остались на своих "традиционных" 9-м и 11-м местах соответственно.

В гонке же для Фелипе все сложилась куда как удачнее. Уже в первом повороте Масса оставил позади сразу двоих - Мику Сало и Ника Хайдфельда. Несколько кругов спустя замедлился пилот Рено Ярно Трулли и уступил позиции. Фелипе вышел уже на 8-е место. Но это не было "потолком" для молодого бразильца - прекрасная тактика более позднего пит-стопа позволила Массе пересидеть соперников и выйти на шестую позицию, на которой он благополучно и финишировал, набрав олчередной зачетный балл в чемпионате.

Статистика уик-энда:

f1logo.jpg

Послегоночный комментарий Фелипе:

Фелипе Масса: "Я отлично стартовал, сегодня моя гонка была сделана в первом повороте. Машина была в полном порядке, команда угадала со стратегией. Единственная проблема была со вторым комплектом резины, машина немного вибрировала и я пару раз ошибся, но не потерял позицию. Перед финишем Ник Хайдфельд бросился в атаку, но я чувствовал себя очень комфортно и удержал шестое место. Сборная Бразилии прошла в полуфинал, я смог набрать очко, великолепный уик-энд!"

------------------------------------------------------------------------------------------

121013548.th.jpg 121013545.th.jpg 121013541.th.jpg 121013537.th.jpg 121013536.th.jpg 121013534.th.jpg 2002europasauber2.th.jpg 2002europasauber4.th.jpg 2002europasauber6.th.jpg massa2002nurburgring01p.th.jpg

==============

Отдельное спасибо Fisico и fakeru за помощь в сборе материала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

07ce24e4def3.jpg

Тесты в в Барселоне. 25-28 июня 2002 года

2002japansauber01.jpg

Фелипе Масса на тестах в Барселоне. 25-28 июня 2002 года

Сразу же после гонки на Нюрбургринге Заубер отправился в Барселону, на тесты. Команда провела три тестовых сессии, 2 из которых достались Фелипе Массе.

26 июня

Фелипе проехал 92 круга, показав лучшее время 1.19.311 и заняв 3-е место в неофициальном протоколе.

27 июня

Фелипе провел на трассе 88 кругов, на последнем из которых у бразильца отказали тормоза и он вылетел в барьер из покрышек. Сам пилот не пострадал, но команде пришлось досрочно сворачивать оборудование - машину было невозможно восстановить за сутки.

Результаты тестов:

89411475.jpg

------------------------------------------------------------------------------------------

Спасибо Fisico за помощь в подготовке материала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фелипе Масса, сезон 2002.

Содержание темы.

Предыстория

Гран-при:

Гран-при Австралии, этап первый, 1-3 марта 2002 года.

Гран-при Малайзии, этап второй, 15-17 марта 2002 года.

Гран-при Бразилии, этап третий, 29-31 марта 2002 года.

Гран-при Сан-Марино, этап четвертый, 12-14 апреля 2002 года.

Гран-при Испании, этап пятый, 26-28 апреля 2002 года.

Гран-при Австрии, этап шестой, 10-12 мая 2002 года.

Гран-при Монако, этап седьмой, 23-26 мая 2002 года.

Гран-при Канады, этап восьмой, 7-9 июня 2002 года.

Гран-при Европы, этап девятый, 21-23 июня 2002 года.

Гран-при Великобритании, этап десятый, 5-7 июля 2002 года.

Гран-при Франции, этап одиннадцатый, 19-21 июля 2002 года.

Гран-при Германии, этап двенадцатый, 26-28 июля 2002 года.

Гран-при Венгрии, этап тринадцатый,16-18 августа 2002 года.

Гран-при Бельгии, этап четырнадцатый,30 августа-1 сентября 2002 года.

Гран-при Италии, этап пятнадцатый, 13-15 сентября 2002 года.

Гран-при Японии, этап семнадцатый, 11-13 октября 2002 года.

Новости:

4 апреля.Фелипе Масса собирается использовать HANS в гонках. Фелипе Массу отпустят в "Феррари"

25 апреля. У Sauber обувной спонсор. Рубенс Баррикелло: "Я не собираюсь никуда уходить"

7 мая. Sauber привезет в Австрию новый мотор

15 июня. В "Заубер" починили ограничитель скорости. 19 июня. Sauber хочет продолжить сотрудничество с Ferrari

25 июля 2002 года. Команда "Заубер" подписала контракт с швейцарской компанией Plenexis. Сезон 2003 года Ник Хайдфельд проведет в "Заубере"

3 августа.Фелипе Масса недоволен командной тактикой "Заубер" 4 августа.Фелипе Масса не волнуется по поводу слухов

26 августа. Заубер предлагает Фелипе Массе роль третьего пилота.

6 сентября. Sauber и Bridgestone - еще два года вместе... 7 сентября. Команда "Заубер" опробует HANS на "Гран-при Италии"

13 сентября. "Заубер" борется со СПИДОМ. Пилоты "Заубер" опробовали HANS

15 сентября. В "Тойоте" потеряли интерес к Фелипе Масса. Фелипе Масса оштрафован на 10 стартовых мест.

16 сентября. Питер Заубер: "Стюарты были слишком строги к Фелипе" 18 сентября. Френтцен заменит Массу на Гран-при США...

30 сентября. На место в "Минарди" претендуют сразу девять пилотов... 1 октября. "Заубер" проведет благотворительный аукцион

22 октября. У Фелипе Масса проблемы с трудоустройством. 23 октября. Фелипе Масса: "Я хочу поблагодарить Рубенса Баррикелло за поддержку"

11 ноября. Баррикелло, Масса и Канаана выиграли 12-часовую гонку на картах

21 ноября. Фелипе Масса: "Следующий сезон я проведу в "Джордан" 22 ноября. В "Джордан" пока не подписали контракт с Фелипе Масса

28 ноября. Менеджер Фелипе Массы торопит руководство "Джордан"7 декабря. Выступление Фелипе Масса за Jordan готовы поддержать спонсоры

Интервью:

29 апреля 2002 года. Фелипе Масса: "Каждая гонка дает что-то новое".

16 июля 2002 года. Фелипе Масса: "Приходится учиться на ходу".

6 сентября 2002 года. Фелипе Масса: "Надеюсь прогрессировать и дальше...".

20 ноября 2002 года.Фелипе Масса: "Для меня главное - Формула 1"

Семейный архив:

3 мая. Брат Фелипе Массы дебютирует в бразильском чемпионате DTM

Тесты:

Зимние тесты

Тесты в Барселоне. 19-23 марта.

Тесты в Валенсии. 2-4 апреля 2002 года.

Тесты в Сильверстоуне. 16-18 апреля 2002 года.

Тесты в Валенсии. 30 апреля-3 мая 2002 года.

Тесты в Поль-Ришаре. 14-17 мая 2002 года.

Тесты в в Mюджелло. 11-14 июня 2002 года

Тесты в в Барселоне. 25-28 июня 2002 года

Тесты в Валенсии. 9-12 июля 2002 года

Тесты в Монце. 3-6 сентября 2002 года

Тесты в Сильверстоуне. 17-19 сентября 2002 года

Тесты в Мюджелло. 1-3 октября 2002 года

Итоги сезона.

Уважаемые незарегистрированные пользователи! Для удобного и полного просмотра темы Вам необходима регистрация на форуме, поскольку гости лишены возможности просматривать изображения!

------------------------------------------------------------------------------------------

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

07ce24e4def3.jpg

brazil.jpgfa0d3a140468.jpgd8a697552dcf.jpg

Гран-при Великобритании, этап десятый, 5-7 июля 2002 года.

Комментарии команды перед гонкой:

Вилли Рампф:"В Сильверстоуне быстрая и очень сложная трасса. Гонщикам важно точно, аккуратно и быстро проехать связку поворотов Becketts, Maggotts, Chapel и прямые, до и после Stowe, этот отрезок оказывает решающее влияние на время прохождения круга. Важно хорошо настроить машину, она должна быть одинаково устойчивой на быстрых и медленных участках, нам снова нужно будет найти компромисс между скоростью и прижимной силой."

Квалификация для Фелипе Массы сложилась достаточно удачно - на своем быстром круге бразилец уступил своему более опытному напарнику Нику Хайдфельду всего 4 тысячных секунды.

А вот гонка превратилась в комедию ошибок. Во-первых - команда всякий раз ошибалась с тактикой(погодные условия постоянно менялись), Масса не вовремя оказывался на трассе как на сликах, так и на промежуточной резине. Как итог - несколько разворотов и неудачное 9-ое место против 6-го у Ника Хайдфельда.

Статистика уик-энда:

unlednuz.jpg

Послегоночный комментарий Фелипе:

Фелипе Масса: "После старта Жак Вильнев ехал очень медленно и мне пришлось обгонять. К сожалению при этом я вылетел на траву, к счастью ни в кого не врезавшись. По ходу гонки я потерял много времени, часто оставаясь на трассе на неподходящей резине и хотя сегодня машина была быстрее многих соперников, отыграться было очень сложно."

------------------------------------------------------------------------------------------

021024.th.jpg 021070.th.jpg 0210629.th.jpg 2002engelandsauber2.th.jpg 121013747.th.jpg 121013736.th.jpg 121013694.th.jpg 121013681.th.jpg 121013669.th.jpg 121013657.th.jpg 121013645.th.jpg 121013639.th.jpg massa2002england01phc.th.jpg 2002engelandsauber2.th.jpg 121013628.th.jpg 121013621.th.jpg 121013616.th.jpg 121013606.th.jpg 121013712.th.jpg 121013650.th.jpg 200210008bsms0705.th.jpg

===========

Спасибо за помощь в подготовке материала Fisico и fakeru.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...