Перейти к контенту
Griffiths

Книги и журналы

Recommended Posts

Из книги Ческидова, видимо :)

Не, из АМС и "Формулы 1" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читаю все - разные версии происходивших событий, различная трактовка фактов, вкупе с собственными наблюдениями дают более полноценную картину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть книга Karen Shturm "Michael Schumacher" с личным автографом Михаеля, "добытым" благодаря почти 3-х часовому ожиданию в Будапеште под отелем Кемпински в 2003 году. Дома на стене висит фото с места события, где Михаель как раз и подписывает эту книгу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть книга Karen Shturm "Michael Schumacher" с личным автографом Михаеля, "добытым" благодаря почти 3-х часовому ожиданию в Будапеште под отелем Кемпински в 2003 году. Дома на стене висит фото с места события, где Михаель как раз и подписывает эту книгу.

Завидую белой завистью...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завидую белой завистью...

Именно так мне сказали участники нашей небольшой группы, приехавшей из Киева на Гран При Венгрии 2003. Предлагали большие деньги за эту книгу с автографом, но я как преданный шумафил, гневно отвергла все предложения! Тот момент невозможно описать словами. Одна сплошная эйфория.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чищу библиотеку. Если кого заинтересует - в ЛС.

Книга гонщика "Андреа Мода" в 1992 году Перри Маккарти (он же Стиг).

000-000.jpg

002-003.jpg 004-005.jpg 006-007.jpg

008-009.jpg 010-011.jpg 012-013.jpg

014-015.jpg 016-017.jpg 018-019.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил разместить здесь найденные мной ошибки в книгах Джо Савара The World Atlas of Motor Racing и Алана Хенри GRAND PRIX CIRCUITS.

Книги хорошие, но, как говорится, будьте бдительны.

У Савара:

стр.32, подпись к фото 1988 года гласит, что это 1987-й.

стр. 57 - подпись гласит, что Мак-Ларен имеет преимущество над Вильямсом, хотя по факту на фотке Прост впереди Пике на "Брэбхэме".

стр. 105 - на фотке ну никак не 1987 год, как утверждает подпись, а 1988.

стр. 140 - какой же это 1978 год, когда 1980-й?

стр. 169 - ну какой это 1984-й, когда 1988-й?

Но особенно эпична подпись к фотке на странице 190, где автор без зазрения совести обзывает две лидирующие "Феррари" "Рено", сажает за руль вместо Вильнева с Пирони Жабуя с Арну и отправляет снимок 1982 года в 1980-й! Автору или глаза на попу пришили, или фотку перепутали, я не знаю, но смеялся я долго.

стр. 204 - перечисляя пилотов, забыли Проста указать.

стр. 218 - с какого перепуга фотография Мехико-Сити вдруг стала иллюстрировать Сузуку? Автор мог, даже не глядя на решетку, понять, что это не Сузука, хотя бы по характеру освещения трассы - на Сузуке в лоб солнце светит, в Мехико наоборот в спину. А он увидел сзади надпись "Хонда" и этого ему, видимо, достаточно. Эпик фэйл.

стр. 219 - Мэнселл у них превратился в Патрезе.

У Хенри:

стр.17, схема "Интерлагоса" - неверно указан год происшествия с Жаком Вильневом (1995, а надо 1996).

стр. 18 - опять 1995, а надо 1996 - подпись к фотографии.

стр. 34 - на фотке Ирвайн, но в подписи Шумахер :facepalm:

стр. 56 - авария Сенны и Шумахера 1992 года на подписи плавно перекочевала в 1993-й.

стр. 79 - 1991 год превратился в 1993-й.

стр. 88-89 - у меня вопросы к достоверности схемы трассы в Монце. Минимум два: верно ли указано место аварии Йохена Риндта и почему поворот Variante del Rettifilo называется Variante Goodyear? Да, и "Роджия" почему-то там названа Seconda Variante.

стр. 108-109. Схема Сузуки. Опять ошибки: место аварии Сенны и Проста в 1990-м указано явно неверно, а в 1989-м отправлено по подписи в 1988-й.

стр. 226, схема трассы в Хересе - Мартин Доннели, оказывается, разбился у них не в 1990-м, а в 1988-м.

стр. 117 - опечатка, не 1998 год, а 1990, естественно.

Боюсь, что это далеко не всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходя из написанного может сложиться впечатление, что эти две книги наполнены ошибками. Это не совсем так.

1. Большинство приведённых ошибок не ошибки, а опечатки в цифрах, которые вполне могли возникнуть при типографском наборе (если посмотреть на годы издания - скорее всего, ручном наборе, - Савар был издан в конце 1980-х), а это не одно и то же.

2. На такое количество фотографий и рисунков, что присутствуют в книгах, процент ошибок достаточно мал.

3. По тексту, по крайней мере у Саварда, всё в порядке. Вообще, его книга одна из лучших среди тех, что касается трасс - равномерно охвачены все трассы мира, все классы автогонок, без особого перекоса.

Идеальных книг не бывает. Например, у классического Шелдона было обнаружено достаточное количество опечаток и неточностей, в результаты практически всё было поправлено во вторых изданиях. Или в книгах Дика Уоллена также хватает ошибок и неточностей в подписям к фото, но это не мешает оставаться им самым полным источникам по чэмпкарам 1950-1970-х.

Помимо этих двух ещё существует с десяток книг о трассах. Я о них писал почти год назад в теме про старые трассы - http://forum.f1news....00#entry5115452

Все эти книги у меня есть. Три картинки, что не отображаются - это книга Саварда, книга Кристофера Хилтона Grand Prix Battlegrounds и книга Тони Саккиса A Guide to motorsportcircuits of the world. Вкратце о каждой

Книгу Хилтона издавали на русском, в ней кратко, на 2-4 страницы описана история трассы, но только та, что связана с Ф1. Частично проиллюстрирована незаежженными фото из частных архивов, а также воспоминаниями и впечатлениями очевидцев (не гонщиков) о трассе и её атмосфере. Лучше искать в российских интернет-магазинах.

Книга Саккиса практически не проиллюстрирована, около половины посвящено американским трекам. Дана схема трассы и около странички текста (сама книга на работе, подробнее глянуть не могу).

Книги Коллинса Autodrome и Speedway посвящены заброшенным трассам и больше похожи на фотоальбомы о современном состоянии, но история там также есть. Атмосферные книги. При этом Speedway на половину совпадает с Autodrome. На обложках можно прочитать, какие трассы внутри.

Motor racing circuits in England достаточно подробно рассказывают о каждой трассе Британии. Иллюстративную часть книги не помню, лежит на работе также, но текст мне понравился.

World Motor Racing Circuits - большой альбом, каждый разворот - одна трасса, подробная схема с телеметрией, как добраться, победители важнейших гонок и 4-5 абзацев общего текста, несколько фото разных лет и эпох. К трассами, принимавшим Ф1, отдельно прилагается впечатление гонщика и описание лучшей гонки в истории.

Motor Racing Circuits of Europe - классический фотоальбом Клемантаски

The Classic Motor Racing Circuits of Europe очень хорошая книга. Венейблз один из ведущих историков. На 10-15 страниц для каждой из 20 трасс (половина из объёма - фото) рассказаны истории Ле-Мана, Тарги, Бруклэндза, Афуса, Барселоны, Монцы, Спа, Монлери, Пескары, Реймса, Милле Мильи, Нюрбурга, Монако, Бремгартена, Донингтона, Хокенхайма, Сильверстоуна, Брэндза, Имолы и Хунгароринга

From Brand Hatch to Indianapolis - старая книга, 1974 года, но мне она очень нравится. Несколько страниц общей информации, а потом подробный разбор каждого поворота от какого-то гонщика. Книга обильно проиллюстрирована фотографиями той эпохи. В книгу попали Кьялами, Монца, Индианаполис, Брэндз, Буэнос-Айрес, Ле-Ман, Монако, Нюрбургринг, Спа и Глен.

Книга Мирко де Сета недавно была переиздана. Она очень похожа на книгу Хенри, только фотографии не 1990-х, а из разных эпох, и истории в ней побольше, но это, как и Хенри, скорее, ликбез для начинающего интересоваться историей болельщика Ф1.

Есть ещё несколько книг по истории американских треков. Кроме того, по многим трассам были выпущены отдельные книги, но тут уже надо говорить предметно по каждой, в зависимости от того, что именно интересует, их очень много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищу книгу 'Life at the Limit' Сида Уоткинса. Покупать, често скажу, не очень хочется. Может есть у кого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищу книгу 'Life at the Limit' Сида Уоткинса. Покупать, често скажу, не очень хочется. Может есть у кого?

Дим, а тебя формат epub устроит? Или поискать способ адаптировать во что-то типа RTF ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дим, а тебя формат epub устроит? Или поискать способ адаптировать во что-то типа RTF ?

Устроит, конечно. Чем прочитать найду:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Устроит, конечно. Чем прочитать найду :)

Ну так... эт самое, мыло давай, однако! В личке хотя бы, в беседке :bigwink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня недавно появилась вот такая книга. Интересная, красиво оформленная, качественно сделанная, но... ошибка на ошибке!

big.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня недавно появилась вот такая книга. Интересная, красиво оформленная, качественно сделанная, но... ошибка на ошибке!

big.jpg

Ошибки или опечатки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ошибки или опечатки?

Леш, не знаю, как их правильно назвать, но их слишком много. Чуть ли не в описании каждой трассы или гонок на ней обязательно косяк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леш, не знаю, как их правильно назвать, но их слишком много. Чуть ли не в описании каждой трассы или гонок на ней обязательно косяк.

Это книга переводная. Либо в оригинале были ошибки, либо при переводе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это книга переводная. Либо в оригинале были ошибки, либо при переводе...

Это понятно, однако даты перевести неправильно довольно трудно, скажу я вам:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леш, не знаю, как их правильно назвать, но их слишком много. Чуть ли не в описании каждой трассы или гонок на ней обязательно косяк.

Это книга переводная. Либо в оригинале были ошибки, либо при переводе...

Я именно об этом и говорю. Можно даже сравнить - есть и рус., и англ. версия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я именно об этом и говорю. Можно даже сравнить - есть и рус., и англ. версия.

Некоторые ошибки чисто переводные, которые говорят о том, что переводчик не знает матчасти. Как-нибудь подготовлю обзор, когда время появится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышла в 2013, жаль статы по 2009-й((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышла в 2013, жаль статы по 2009-й((((

Нет, она вышла в 2010 - http://www.amazon.co.../dp/1844256944/ А в 2013 её издали на русском, просто переведя английский текст. Поэтому статистика и заканчивается на 2009 году.

Изменено пользователем Hrushko

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня недавно появилась вот такая книга. Интересная, красиво оформленная, качественно сделанная, но... ошибка на ошибке!

big.jpg

Хилтон - хороший компилятор (обработать кучу источников и собрать в одном месте надо уметь, и он умеет (точнее, умел), но фактические ошибки в его книжках бывает проскакивают (помню еще по книгам о Сенне и Шумахере, да и в "Сезоне 1982" вроде есть неточности). Но в чем плюс - что он дает ссылки на источники. Но мне эта книга из-за классных редких фото нравится, смотрю как фотоальбом :) (темм более, что настоящие фотоальбомы весьма дорогие)

Изменено пользователем 40m

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые ошибки чисто переводные, которые говорят о том, что переводчик не знает матчасти. Как-нибудь подготовлю обзор, когда время появится.

Да, чего стоит только "гардрейл".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хилтон - хороший компилятор (обработать кучу источников и собрать в одном месте надо уметь, и он умеет (точнее, умел), но фактические ошибки в его книжках бывает проскакивают (помню еще по книгам о Сенне и Шумахере, да и в "Сезоне 1982" вроде есть неточности). Но в чем плюс - что он дает ссылки на источники. Но мне эта книга из-за классных редких фото нравится, смотрю как фотоальбом :) (темм более, что настоящие фотоальбомы весьма дорогие)

Есть и не очень дорогие - http://www.bookdepository.co.uk/Sports-Car-Racing-1895-1959-Brian-Laban/9783848005581 Обращаю внимание, что цена указана вместе с доставкой, что в полтора раза дешевле книги Хилтона без доставки в российский интернет-магазинах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, такое впечатление, что корректура плохо работает. В СССР за такое бы точно всыпали:lol:

По факту, на самом деле, ошибок слишком много, чтобы их не замечать, и они прямо-таки режут глаз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...