Перейти к контенту
Griffiths

Книги и журналы

Recommended Posts

Я например недолго на форумах, поэтому нигде не читал про обсуждение статей Линдэ!

Согласен. что там видна неприязнь к МШ и это, извините меня поклонники Красного Барона, радует

Да ты знаешь, тут, вообще, поиск есть... Набери "Линде" и узнаешь массу интересного B)

А вообще, большая часть болельщиков Линде презирает. <_<

Ну, а если тебя радует необъективная позиция по отношению к кому-либо, то что тут ещё можно сказать... B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не совсем так выразился!

меня не радует необъективность к кому-либо из гонщиков.

Даже не сказаю, как сказать-короче косяк вышел, бывает.

Понятное дело, почему её статьи не нравятся даже нелюбителям Шума. Настолько всё примитивно и сухо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати - ещё был "Авто Мото Спорт" с главным редактором Александром Мельником (ИД "За Рулём"), куда подевался?

Он закрылся в начале 99-го - не выдержал последствий дефолта.

По-моему всё же в начале 98-го...

Да, да!

Блин, склерост проклятый. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не совсем так выразился!

меня не радует необъективность к кому-либо из гонщиков.

Даже не сказаю, как сказать-короче косяк вышел, бывает.

Понятное дело, почему её статьи не нравятся даже нелюбителям Шума. Настолько всё примитивно и сухо.

К сожалению, с Вашим мнением нельзя согласиться.

Так как оно просто поверхностное, вызванное ответом Вам ярого болельщика ВЕЛИКОГО ЧЕМПИОНА.

Я считаю, что Линде объективна.

Иногда проскальзывают фактические ошибки.

Но смею заверить, что у ВСЕХ участников, допустим, этого форума, также встречаются фактические ошибки. У кого-то больше, у кого-то - меньше.

А то, что она является поклонницей М.Шмуахера - так это нельзя назвать ее недостатком.

ЛИЧНО Я считаю это ее достоинством.

Так что не нужно вводить в заблуждение относительно того, что Линде НИКТО не любит.

Я скажу более определнно: Линде никто не любит ИЗ БОЛЕЛЬЩИКОВ ФЕРРАРИ.

А их на всех форумах БОЛЬШИНСТВО.

Выводы делайте сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не буду спорить с тобой. Просто кому-то её статьи нравятся , кому-то нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьму на себя смелость и опубликую некоторые статьи из журнала Гран При, а также некоторых других печатных изданий.

Сразу скажу, что не всегда согласен с мнением авторов статей, но выкладываю информацию для ознакомления и толкового обсуждения.

В препирательства по поводу Шумахера и пр. вступать не собираюсь.

Изменено пользователем f1driver

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появление первого номера нового издания, - всегда совершенно особенное, волнующее событие. Все, казалось бы, было сделано как надо, ничего не забыто, и вот свежий номер уже не на экранах компьютеров, не в типографии, а у вас читателей в руках. Понравится ли? Отправится ли в корзину, или же наоборот, займет почетное место на книжной полке в ожидании следующих номеров? Это зависит от моих коллег. Но, честно говоря, я не переживаю. Конечно, журналов подобного рода было уже не мало, в том числе и мой собственный, который мы издавали с моим коллегой-комментатором Сергеем Ческидовым вплоть до по-дорвавшего это начинание кризиса'98. Да и сейчас рынок не пустует. Но основное отличие "Гран При" от всех его конкурентов, это, на мой взгляд, - личность главного редактора. Немного есть людей, одновременно столь же преданных автоспорту, компетентных и, главное, умеющих писать о своем увлечении как Андреи Ларинин, Уверен что большинство из тех кто держит в руках этот выпуск, не раз и не два зачитывались новостями на сайте из далекой Карелии. Сайте, который на голом энтузиазме годами обновлялся ежедневно, а качеством своим прево-

сходил все известные зарубежные аналоги. Те же, кто не имел доступа в интернет, смогут теперь убедиться в моих словах, благодаря журнальной работе Андрея. Удачи!

• Что же до моей колонки, то в это межсезонье хотелось бы затронуть злободневную тему, судя по вашим многочисленным письмам и диалогам в интернете. Это - правильное произношение и написание фамилий пилотов. Здесь для меня всегда существовало святое правило: работать как можно ближе к "оригиналу", кроме тех случаев, когда это элементарно тяжело звучит и воспроизводится в русском языке. Причем под "оригиналом" я понимаю отнюдь не единственно, увы, доступный, судя по некоторым письмам, "поколению пепси" английский, а тот язык, на котором говорит сам гонщик. Так, пилота Верстаппена не существует, ибо в голландском эта фамилия звучит как Ферстаппен. Не стоит выдумывать и англоязычные термины Йунг или Юнг. В Малайзии про последних и не слышали, зато знают, что у них в Ф1 теперь есть пилот Алекс Йонг. А чехи гордятся, что недавно на Гран При дебютировал Томаш, а не Томас Энге. Не существует и Дзонты, ибо в португальском фами-лия этого гонщика читается Зонта. А вот в итальянском буква "Дзетта" читается в начале слова, как и в английском. Соответственно, идущий сейчас на поправку после своей ужасной аварии Сандро, - именно Дзанарди, а не часто встречающейся у нас Занарди. В том же итальянском буква "С" в середине слова между гласными превращается в 3 , отсюда и Физикелла, а не Фиси-

келла, То же и во французском, - соответственно Алези, а не Алеси. И в испанском - Де ля Роза, а не Роса. А вот после согласных этого нет, - отсюда и Алонсо, а не Алонзо. Не стоит забывать, что, например, Марк Жене - каталонец, и потому его фамилия не читается Хене, как полагалось бы по правилам кастильского, мадридского языка.

• Кстати, об испанском. Именно на нем, а не на английском говорят в Колумбии, поэтому несколько писем с длинными объяснениями о фамилиях Монтойа или Монтоя вызывают у меня улыбку. Нет, друзья, - именно Монтойя, с небольшим придыханием, - фонетически, - "Монтой-йа". Вспомните знаменитого художника по фамилии Гойя. Да и в мире спорта есть теннисист Мойя (и его одно- фамилец, штурман Сайнца) или боксер Де ля Хойя. Есть и исключения. Так, по-порту- гальски, Рубенс был бы Барричелло, но таких фамилий в этом языке не существует, ибо он сын итальянского эмигранта. И не только сам пилот Ferrari зовет себя Баррикелло, но все бразильские журналисты и болельщики.

• По хрестоматийным правилам французского последняя согласная не должна читаться в большинстве слов, но огромное ко-личество фамилий составляют исключения. Как, например, - Оливье Панис. Есть исключения и в других языках, например, бразилец Маркес, который сам себя называет именно так, а не Маркеш, как должно было бы быть по идее. Отдельный разговор о некоторых допущениях. Конечно, шотландец из McLaren звучит по-английски примерно как "Кулфа", два брата из Керпена - как "Шумаха" по-немецки, а наши северные соседи, - как Хяккинен и Ряйккёнен по-фински. Но по-русски все эти варианты, мягко говоря, неблагозвучны и трудно выговариваемы. Поэтому - Култард, Шумахер, Хаккинен и Райкконен.

• И последний, самый удивительный для меня вариант. Эдди Эрвайн. Вот уж где сон разума у нас иногда рождает чудовищ. Когда в некоторых отечественных СМИ я вижу нечто под названием "Ирвин", меня всегда занимает, почему эти Франкенштейны остановились на полдороге, а не довели свою железную логику до слова ' Ирвине", например? Одним словом если ко всему вы-

шесказанному нужна мораль, то она проста: учите чужие языки друзья, но и любите свой собственный, русский. Ну а засим, разрешите пока откланяться.

Алексей ПОПОВ

Журнал Grand Prix #1 2002/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и какое отношение имеет пост про тормоза к теме топика? Только то что статья из журнала взята?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это для того, чтобы те, кто не покупал этот журнал, смогли хоть немного оценить его содержание.

Если я не прав - поправте меня. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это для того, чтобы те, кто не покупал этот журнал, смогли хоть немного оценить его содержание.

Если я не прав - поправте меня. :)

Да, так и есть.

Ведь не все могли видеть/читать данные статьи.

Предлагаю здесь выкладывать на форуме или давать ссылки на интерсные статьи.

Было бы очень интересно почитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Предлагаю здесь выкладывать на форуме или давать ссылки на интерсные статьи.

Было бы очень интересно почитать.

Полностью поддерживаю!

F1D спасибо !

Обещаю скоро тоже чего нибудь выложить..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое персональное спасибо Вадиму (vMac) за помощь в размещении фотографий!

Без его помощи вряд ли что-то бы получилось.

Вот еще новая статья.

Пока не могу решить проблему с несовершенным форматированием.

Да, и не везде могу указать дату или автор публикации - кое-что у меня просто в вырезках.

Фотографий много не помещаю ради скорости загрузки страниц, но и по мере возможности совсем от них отказываться не собираюсь - так легче воспринимать текст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут в магазине "Москва" на Тверской любопытнейшая книжонка продается - "Добро пожаловать в "пиранья-клуб" (аннотация есть на сайте) - прочтя. узнал массц интересных фактов , и не только связанных с "подковерной борьбой".. Всем рекомендую - если еще осталась в продаже :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 f1driver: Огромное спасибо за эту статью! Супер!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2f1D: забавная статья про Жана. Спасибо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут в магазине "Москва" на Тверской любопытнейшая книжонка продается - "Добро пожаловать в "пиранья-клуб" (аннотация есть на сайте) - прочтя. узнал массц интересных фактов , и не только связанных с "подковерной борьбой".. Всем рекомендую - если еще осталась в продаже :D

Макс, а какого книжка направления? Какая в ней рассматривается сторона формулы(экономическая, спортивная, личностная)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж B) в "Клубе пираний" шутки шутить не всем дозволено :D

Хорошая манера письма у Попова: все ясно, понятно, да и юмор приятный.

Хотелось бы еще почитать его статьи.

Сам к понедельнику размещу еще с его статью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А давайте выкладывать странички из журнала "Формула" с прикольными фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В виду того, что народу нравятся статьи Лехи Попова, предложу Вашему вниманию его заметку из книги написанной совместно с Ческидовым «ФОРМУЛА 1 из первых уст. Сезон 1999»

Спасибо за статью!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А давайте выкладывать странички из журнала "Формула" с прикольными фото.

хорошая мысль.Дерзай! Особенно хочу журналы до 2002 года

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях отсканирую фото из Формулы 2001 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто-нить знает, где можно найти в сети прикольные картинки - карикатуры Бориса Измайлова - он печатался ранее в Гран При ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может кто-нить знает, где можно найти в сети прикольные картинки - карикатуры Бориса Измайлова - он печатался ранее в Гран При ?

Нет. Насчёт Бориса Измайлова не знаю. Но вот Сайт, где можно найти также прикольные карикатуры.

Что-то он у меня не грузится ни в одном браузере :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Бухаров.

Ж. Гран При №2 2002 г.

Ух ты, оказывается, наш любимый и уважаемый веб-админ еще и статьи в журналах пишет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Бухаров.

Ж. Гран При №2 2002 г.

Ух ты, оказывается, наш любимый и уважаемый веб-админ еще и статьи в журналах пишет.

К сожалению, писал, т.к. ГП накрылось :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...