Перейти к контенту
Griffiths

Книги и журналы

Recommended Posts

Меня еще раздражает в Рэйсинге ненормальное написание фамилий некоторых гонщиков (н-р, "Хяккинен", "Ряйккёнен"). Ясно же, что невозможно ни эти, ни многие другие фамилии полностью адекватно написать буквами русского языка. Так зачем извращаться, создавая совершенно неудобные для русскоязычного произношения конструкции, которые здесь не прижились и вообще не могут прижиться? Если этот топик читают люди из журнала, то хочу заметить, что исправить откровенную глупость никогда не поздно, и это будет лучше, чем продолжать с умным лицом делать её снова и снова. <_<

Изменено пользователем Gonzo

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если этот топик читают люди из журнала, то хочу заметить, что исправить откровенную глупость никогда не поздно, и это будет лучше, чем продолжать с умным лицом делать её снова и снова.

А почему ты так уверен, что глупцы они, а не ты? Я видел их комментарии, почему они действуют так и должен сказать, что в логике им не откажешь. Непривычно? Да в отдельных случаях. Глупо? А тупо тиражировать чьи-то ошибки только потому, что они благозвучны, умно что ли? Вон, в Спорт-Экспрессе Эрвайна до сих пор Ирвином зовут. Может, и им напишешь, что глупцы?

Изменено пользователем forest

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему ты так уверен, что глупцы они, а не ты? Я видел их комментарии, почему они действуют так и должен сказать, что в логике им не откажешь. Непривычно? Да в отдельных случаях. Глупо? А тупо тиражировать чьи-то ошибки только потому, что они благозвучны, умно что ли? Вон, в Спорт-Экспрессе Эрвайна до сих пор Ирвином зовут. Может, и им напишешь, что глупцы?

Любое написание будет ошибочно. Как уже кто-то говорил, в английском, к примеру, просто нет звука "р" такого как у нас. Эрвайн-Ирвайн-Ирвин - без разницы, все эти варианты можно использовать в разговоре, они спокойно и ненапряженно произносятся. Но ты хоть раз слышал, чтобы кто-то (не редакции Рэйсинга, конечно) в разговоре говорил "Ряйккёнен"? Это как же нужно извратиться, чтоб произнести подобное? Даже в англоязычных комментариях его фамилию произносят всё ж таки скорее как Райкконен. Я уж не говорю про всем известного Хаккинена, но совершенно неизвестного "Хяккинена". Так зачем же в Рэйсинге занялись этими извращениями? Из стремления выделиться? Потому что как бы много они не писали такие вот труднопроизносимые и нетрадиционные вариации на темы фамилий, никто их так произносить не будет.

Изменено пользователем Gonzo

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но ты хоть раз слышал, чтобы кто-то в разговоре говорил "Ряйккёнен"? Это как же нужно извратиться, чтоб произнести подобное? Даже в англоязычных комментариях его фамилию произносят всё ж таки скорее как Райкконен.

Я слышал разные комментарии, не только английские, но и французские, немецкие, и уверяю тебя, разнобой в ПРОИЗНОШЕНИИ имен такой, нам с этой мелкой проблемкой (Райкконен-Ряйккёнен) даже и не снилось. Кстати, немцы называют финнов со всеми их умляутами и звучит это именно так, как не нравится тебе :)

Главное: нигде не делают из этого проблемы. Я часто слышу, как в одном репортаже два британских комментатора одного и того же человека годами называют по-разному, и ничего, продолжают комментировать. И что-то не попадались мне на иностранных форумах переживания на сей счет - обсуждают только компетентность. И лишь русские любят проявлять шовинизм в этом деле - видать, от избытка образованности! :)

В журнале последовательно придерживаются определенных правил написания иностранных имен - ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, а не мечутся туда-сюда под натиском критиканов. Так и молодцы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я слышал разные комментарии, не только английские, но и французские, немецкие, и уверяю тебя, разнобой в ПРОИЗНОШЕНИИ имен такой, нам с этой мелкой проблемкой (Райкконен-Ряйккёнен) даже и не снилось. Кстати, немцы называют финнов со всеми их умляутами и звучит это именно так, как не нравится тебе :)

Их называют так, чтобы это нормально вписывалось в их языки. Русская редакция Рэйсинга полностью игнорирует то, на каком языке они пишут.

В журнале последовательно придерживаются определенных правил написания иностранных имен - ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, а не мечутся туда-сюда под натиском критиканов. Так и молодцы!

Вот и хотелось бы, чтобы они придерживались правила и учитывали то, на каком языке они пишут, и какие буквенные конструкции никто из говорящих на этом языке произносить не станет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот и хотелось бы, чтобы они придерживались правила и учитывали то, на каком языке они пишут, и какие буквенные конструкции никто из говорящих на этом языке произносить не станет.

Вы что, читаете наш журнал вслух?.. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы что, читаете наш журнал вслух?.. :)

Почему у вас возникла такая странная мысль? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, где можно наити календарь гонок 2005 года.

Раньше в журнале Формула1 в марте всегда был плакат, а где сейчас его брать? :(:(:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я совершил преступление пропустив номер, с первой частью рассказа о Мике!!!!!!!Где злобин на обложке :(:(

Если ты из Питера, я могу тебе его просто так подарить (ну может быть за шоколадку :p ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если ты из Питера, я могу тебе его просто так подарить (ну может быть за шоколадку :p ).

Спасибо конечно, но мне ее уже отсканили и на мыло прислали, так что еще раз спасибо за доброту ;);):D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы что, читаете наш журнал вслух?.. :)

Между прочим, не смейтесь, я реально частенько читаю его вслух*) конечно, и слушатель наличиствует, а не так ... для себя послушать*)

Другое дело, что меня совершенно не тревожит вопрос написания фамилий, выкручиваюсь как-то :rolleyes: *)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда свежий номер журнала выйдет? Выходит обычно в 20-х числах каждого месяца, а тут совсем ничего про новый журнал не слышно. Даже на оффициальном сайте голяк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бис! :lol:

Офтоп :)

Предлагаю выпустить журнал в аудио формате :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего ето про новый номер ни слуху не духу..... <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А чего ето про новый номер ни слуху не духу..... <_<

Вышел, я сегодня купил ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял F1 Racing потеснил Формулу и она обанкротилась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насколько я понял F1 Racing потеснил Формулу и она обанкротилась?

Нет , рейсинг не теснил формулу, просто редакция посчитала , что журнал убыточен ... хотя он был прекрасен ...

to Ларинин : А вы сами статью про внезачетные гонки вставили , взяв из архива , или в английской версии это тоже есть ? если первое , то так дальше и делайте ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про иностранные имена по-русски.

И что-то не попадались мне на иностранных форумах переживания на сей счет - обсуждают только компетентность. И лишь русские любят проявлять шовинизм в этом деле - видать, от избытка образованности! :)

На иностранных форумах другая графика, латинская, поэтому и проблем с написанием имён не возникает. Зато там можно встретить дискуссии о транскрипции кириллических имён. Наших Чайковского или Шостаковича иногда так напишут, что не узнаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В F1 Racingе на 6-й странице упоминается, что торовые марки Formula One, Formula 1 и F1 используются F1 Racing на основании лицензии. Может быть это тоже стало проблемой для журнала Формула?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хреново что на сайте нет Журнала в PDFе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хреново что на сайте нет Журнала в PDFе

Угадай почему ? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Угадай почему ? :D

Ну и почему!!!

я это че ... в моем городе журнал ненайдешь. единственный вариант это "Фомула1"кстати тоже очень даже!!!но не знаю мне не счем сравнивать...

гребаный Ростов на Дону........ :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, о недостатках Рейсинга.

Никто не может мне объяснить, почему в февральском рейтинге самых красивых авто победил Мерс 196? Как в оупен виллз серии лучшим может быть назван кузовной автомобиль с закрытыми колесами?

Господин Ларинин, раз уж Вы читаете этот фору - ответьте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...