Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Dragon

Теннис

Recommended Posts

Блин , как Сафин Родика отодрал в 3х Сетах и последний на Тайбреке отставая на 2 мяча

309169-1429828-458-238.jpg

В пятницу в Москве в спорткомплексе «Олимпийский» стартовал полуфинальный матч Кубка Дэвиса по теннису между сборными России и США. В первой игре Марат Сафин победил Энди Роддика и вывел российскую команду вперед.

Номинально вторая ракетка российской сборной Сафин в первых двух сетах смотрелся гораздо увереннее первого номера американцев, которому никак не удавалось приспособиться к грунтовому покрытию. Несмотря на не слишком впечатляющий счет - 6:4, 6:3 - преимущество Сафина над Роддиком в первых двух партиях было заметным.

Третий сет начался всплеском активности Роддика, больше, чем соперник, выходившего к сетке. При счете 5:3 в свою пользу Сафин подавал на матч, но американец сумел взять гейм, а за ним и следующий - на своей подаче. В итоге третья партия завершилась на тай-брейке, и победа в нем принесла Сафину выигрыш в сете и во всей встрече - 6:4, 6:3, 7:6(7:5).

После поединка Марат Сафин признался, что давно не чувствовал такой уверенности в собственных силах. «Сейчас я играю гораздо лучше, чем месяц-два назад, - отметил Сафин. - С Открытого чемпионата США я работаю с Александром Волковым, вот уже три недели он мне помогает. У меня появилась уверенность, которой давно не было».

«В третьем сете перестал подавать первую подачу, игра разладилась, может, испугался где-то. Хорошо, что все завершилось удачно, - заявил россиянин. - Я не хотел играть четвертый сет, хотел выиграть на тай-брейке. У меня была уверенность: если и проиграю третью партию, то матч все равно выиграю».

Рассуждая о том, кто будет защищать честь национального флага в субботу в парном матче против первого дуэта мира Боба и Майка Брайан, Сафин предположил, что каждый член сборной России способен успешно противостоять американским братьям:

«Мы все готовы играть в паре - Митя (Турсунов), Миша (Южный). Все решится после матча Южного и Джеймса Блэйка. Но все равно последнее слово останется за Шамилем Тарпищевым, теннисным гением, - отметил Сафин. - Хотелось бы все завершить завтра. Соперники - братья Брайан - очень серьезные, но грунтовое покрытие не является их самым любимым, поэтому у нас есть хорошие шансы на победу».

В свою очередь Энди Роддик признал, что Марат Сафин переиграл его по всем статьям. «Он действовал намного лучше, чем я, здорово подавал, и вообще у него все получалось. У меня же все валилось из рук, - заявил Роддик. - Самое обидное, что здесь на тренировках я чувствовал уверенность в своих силах, играл здорово, но в матче все шло не так».

Вместе с тем, он нашел и положительные моменты в своих действиях. «Радует то, как я провел третью партию, но в концовке упустил инициативу. На тай-брейке у меня не шла первая подача, к тому же умудрился запороть пару мячей. Конечно, шансы выиграть третий сет были, но я их не использовал», - сказал он.

По ходу встречи Роддик часто сетовал на неудовлетворительное, по его мнению, состояние покрытия. Однако после матча справедливо заметил, что он и Сафин находились в равных условиях: «Корт был одинаков для нас обоих, просто он (Сафин) лучше приспособился к нему».

Также американец выразил предположение, что в третий игровой день вместо Михаила Южного будет играть Николай Давыденко, первая ракетка России по версии рейтинга АТР: «Я не думаю, что Южный будет играть в воскресенье. Я видел, как вчера и позавчера тренировался Николай Давыденко, и считаю, что именно он будет играть в третий день. Он находится в великолепном состоянии, не знаю, что там говорили русские о его плохой физической форме».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну,Сафин-Это такая большая наша СУПА :D Он когда хочет любого может обыграть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну,Сафин-Это такая большая наша СУПА :D Он когда хочет любого может обыграть.

ДА, матч Сафин-Федерер на австралиан опен это...,это...!!! :o:o:o

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

274435-1035373-458-238.jpg

Во втором матче полуфинала Кубка Дэвиса против сборной США Михаил Южный одержал победу на Джеймсом Блейком – 7:5, 1:6, 6:1, 7:5.

Успех Марата Сафина настроил заполненные трибуны «Олимпийского» на мажорный лад. Немногие верили в победу нашего второго номера над недавним финалистом US Open, но он это сделал. А если первое очко у твоей сборной, то в дальнейшем можно играть более раскованно. "Конечно, лучше выходить на матч, когда счет 1-0 в пользу твоей команды, а не 0-1. То, что Марат выиграл свой поединок быстро и уверенно, помогло мне почувствовать себя комфортно", - отметил Михаил Южный уже по окончании своего матча с Блейком.

Хваленый медленный корт, как казалось в дебюте поединка, был больше на руку американцу. Не прошло и десяти минут, как Джеймс ушел в отрыв - 3-0, причем во втором гейме Михаил отдал свою подачу под ноль. А после того, как Южный упустил возможность сразу же сделать ответный брейк, показалось, что первая партия останется за американцем. Однако Михаил сумел встряхнуться и заиграть так, как он умеет. Нельзя было сказать, что Блейк сдал, просто Южный завелся, да и многотысячные трибуны вдохнули в него ту силу, которая позволила россиянину из безнадежных 1:4 довести счет до равного - 4:4. Джеймс сумел таки на своей подаче выиграть следующий гейм, но это был его последний успех в первой партии. Далее Михаил просто смел с площадки 9-ю ракетку мира и завершил первый сет в свою пользу - 7:5.

Во второй партии у россиянина что-то не заладилось... После такого выброса эмоций внимание у Южного притупилось, чем такой сильный и опытный мастер, как Блейк, воспользовался сполна. Вновь Джеймс сделал брейк в самом начале сета, и вновь его преимущество выросло до 4:1. Трибуны «Олимпийского» требовали от россиянина повторения ситуации с первым сетом, но Михаил благоразумно решил отдать партию сопернику, чтобы далее предстать во всем блеске. Тем не менее, Блейку пришлось еще потрудиться, чтобы выровнять ситуацию в матче. "Я не стал бы говорить, что победа во второй партии далась Блэйку легко. У меня было несколько хороших возможностей сократить отставание, и я заставил его понервничать", - поведал Южный уже после того, как все благополучно закончилось.

Третий сет получился точной копией второго, с той лишь разницей, что соперники на сей раз поменялись ролями. Южный с первого же мяча предложил сопернику тот теннис, в который он сам практически не играет, но который приносит успех именно на медленном покрытии. Михаил подолгу разыгрывал мяч, не форсируя события, а Блейк постоянно шел в атаку, обострял игру и... ошибался гораздо чаще, чем его более удачливый оппонент. Плюс ко всему, россиянин больше выигрывал не силой, мощью или точностью, а головой. Заметив, что Блейк часто забегает под удар справа, Михаил не раз и не два удачно играл американцу в противоход. Однажды при подаче во второй квадрат Джеймс еще до удара дернулся влево, а Михаил пробил по линии, записав на свой счет очередной эйс, который в третьем сете окончательно добил американца.

А вот в четвертой партии уступать уже не хотел никто, хотя Южный и начал ее с брейка, здорово сыграв на приеме. Блейк тут же ответил любезностью на любезность в виде брейка обратного, а после своей подачи вышел вперед - 2:1. До счета 5:5 теннисисты своих подач больше не отдавали. Соперники даже не позволяли друг другу сделать ни одного брейк-пойнта. Казалось, что Южный выжидает момент, чтобы выстрелить, как говорится, наповал. И в одиннадцатом гейме это знаменательное событие, наконец, произошло. Как курица по зернышку, Михаил собирал свое преимущество в этом гейме, и сорвал брейк с первой же попытки. Подавая на матч, Южный не сделал ни одной ошибки, и благодарный «Олимпийский» несколько минут рукоплескал нашему теннисисту, который в полуфинале Кубка Дэвиса после первого дня увеличил преимущество сборной России до счета 2-0. "Я хотел бы сказать спасибо зрителям, которые заполнили трибуны. В наших победах есть и их заслуга. Я люблю публику, люблю с ней общаться, ведь она помогает мне показать все, на что я способен", - сказал Михаил на послематчевой пресс-конференции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могут ведь! когда захотят! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Могут ведь! когда захотят! :)

Да уж от Марата , тем более с Родиком , чесно не ожидал :o:unsure::lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да уж от Марата , тем более с Родиком , чесно не ожидал :o:unsure::lol:

Кстати!

Именно, когда не ожидаешь, они и выигрывают! :p

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша пара , как и ожидалось , легко уступила сегодня ... в финале мы кстати с Аргентиной играть будем *)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наша пара , как и ожидалось , легко уступила сегодня ... в финале мы кстати с Аргентиной играть будем *)
Братья Брайаны принесли США первое очко

Москва

Кубок Дэвиса

Полуфинал

РОССИЯ - США - 2:1

ЮЖНЫЙ/ТУРСУНОВ - Б. Брайан/М. Брайан - 3:6, 4:6, 2:6

Ну и не удивительно .

В поединке с Роддиком Южного заменит Давыденко

Лучший теннисист России Николай Давыденко, занимающий 5-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), в воскресной встрече полуфинального матча Кубка Дэвиса со сборной США, который проходит сейчас в Москве, будет играть вместо Михаила Южного. "Так решил капитан нашей команды Шамиль Тарпищев, - пояснил Николай Давыденко агентству "Весь спорт". - Михаил чувствует себя очень уставшим. Кстати, исходя из прошедшего матча Энди Роддика с Маратом Сафиным, могу сказать, что у американца есть слабые места в игре, которые я намерен уверенно использовать в воскресном матче".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турсунов молодчина , Певый Сет уделал Родика - 6 : 3 :rolleyes::lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турсунов и 2 Сет , Родика завалил - 6 : 4 :rolleyes::lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А блин , а 3й слил , а так близка Победа была

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А блин , а 3й слил , а так близка Победа была

а что в итоге? игра еще продолжается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Победа Турсунова над Роддиком обеспечила

проведение финала Кубка Дэвиса в Москве

Кубок Дэвиса

Полуфинал

РОССИЯ - США - 3:1

ТУРСУНОВ - Роддик - 6:3, 6:4, 5:7, 3:6, 17:15

Блин оказывается Спорт в записи гонит , ещё показывают 5 Сет .

Понял только когда 4Сет проиграный Турсуновым - выкинули и начали сразу 5й .

Но бойня супер !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В финале с Аргентиной играем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В финале с Аргентиной играем?

Ага -

В финале Кубка Дэвиса сборная России у себя дома будет принимать команду Аргентины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин 4 часа 48 минут - Турсунов бился с Родиком и завалил - супер !!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:blink::blink::blink:

кто нить смотрел этот матч, ууу :D

молодца Дима

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:blink::blink::blink:

кто нить смотрел этот матч, ууу :D

молодца Дима

Я весь смотрел , правда Спорт в записи и и 4Сет проиграный Димой не показывали .

Правда последний Сет смотрел уже зная результат , так как на -"СЭ" залез , так что без нервотрёпки .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я весь смотрел , правда Спорт в записи и и 4Сет проиграный Димой не показывали .

Правда последний Сет смотрел уже зная результат , так как на -"СЭ" залез , так что без нервотрёпки .

я при счете 12-12 на вап залес посмотреть, дома нет Инета,

тока вопрос почему 3-1 россия сша, помоему 3-2 <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я при счете 12-12 на вап залес посмотреть, дома нет Инета,

тока вопрос почему 3-1 россия сша, помоему 3-2 <_<

Естествено - Сафин и Блеку вломил -

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ, АРГЕНТИНА!

В финале Кубка Дэвиса 1 - 3 декабря сборная России будет принимать команду Аргентины

РОССИЯ - США - 3-2

Кубок Дэвиса. 1/2 финала. Москва. "Олимпийский". Закрытый корт. Грунт.

23 сентября. Михаил ЮЖНЫЙ/Дмитрий ТУРСУНОВ - Боб Брайан/Майк Брайан - 3:6, 4:6, 2:6.

24 сентября. ТУРСУНОВ - Энди РОДДИК - 6:3, 6:4, 5:7, 3:6, 17:15. Марат САФИН - Джеймс Блэйк - 5:7, 6:7 (4:7).

Евгений ФЕДЯКОВ

из "Олимпийского"

ТАРПИЩЕВ СНОВА УГАДАЛ!

Как показали дальнейшие события, хмурился Макинрой не зря. Видно, он нутром чуял, какое испытание готовит ему на следующий день судьба.

Ясным воскресным утром стало известно, что Тарпищев преподнес Макинрою сюрприз. Вместо Михаила Южного, который был предварительно заявлен на вчерашний поединок с Роддиком, российский капитан выставил не Николая Давыденко, как предполагали многие, а Дмитрия Турсунова. И в очередной раз угадал!

В прошлую среду мне довелось наблюдать тренировочный спарринг Николая с Дмитрием, и последний выглядел явно сильнее новоиспеченного полуфиналиста US Open. Тем не менее мало кто мог предположить, что в такой момент Tарпищев решится бросить в бой игрока, который еще минувшей весной со свойственной ему иронией отзывался о своих шансах на грунтовых турнирах.

Рисковал ли наш капитан? Безусловно, пусть даже в запасе у него был Сафин, который по идее обязан обыгрывать Блэйка. В то же время это был риск оправданный и обдуманный. Выставляя Турсунова, Тарпищев как бы переносил часть психологического давления на Роддика. Ведь если бы Энди уступил на московской земле Давыденко, его бы никто не осудил. Теперь же американец из номинального аутсайдера превращался в номинального фаворита.

Впрочем, после того, что произошло в воскресенье, в Америке едва ли найдется человек, которому придет в голову бросить камень в первого номера своей сборной, продемонстрировавшего настоящую волю к победе и просто оказавшегося чуть менее выносливым физически.

Начался матч для Роддика из рук вон плохо. Турсунов вышел на корт с таким настроем и заиграл так здорово, словно и не было накануне разгромного поражения в паре. Не дав сопернику войти в игру, он уже во 2-м гейме с пятого брейк-пойнта взял его подачу. В первом сете этот эпизод стал решающим - 6:3.

Во второй партии Турсунов сделал брейк в 3-м гейме, однако Роддик. ответил тем же в 8-м. И все-таки до перелома в игре было еще далеко. В 9-м гейме, приняв первую подачу американца навылет, Турсунов снова вышел вперед - 5:4, а в 10-м, чередуя сильные точные удары с укороченными, превратил Энди в настоящее посмешище - 6:4.

Если не считать того самого 8-го гейма второй партии, в котором Роддику удалось сделать брейк, Турсунов в 14 первых геймах на своей подаче отдал всего 11 (!) очков. Казалось, еще чуть-чуть - и дело будет сделано. Увы, в концовке третьего сета россиянин занервничал и позволил Роддику использовать первый же брейк-пойнт. То же самое произошло и в 8-м гейме четвертой партии, после чего американец вскоре уравнял ситуацию в матче.

Самой яркой характеристикой пятого сета стало то, что он продолжался 2 часа 15 минут. Турсунов волновался, это было заметно невооруженным глазом. И после того, как в 11-м гейме он потерял свою подачу, многие из сидевших на заполненных практически до отказа трибунах "Олимпийского" наверняка уже стали морально готовиться к встрече Сафина с Блэйком. Но Дмитрий не сдавался до конца и в 12-м гейме взял подачу Роддика!

Ну а потом пошла игра на выживание, причем у американца реальных шансов сделать брейк больше практически не было. Турсунов же в 24-м гейме на чужой подаче не использовал три матч-пойнта. Зато в 32-м гейме на матч-пойнте № 4 уставший американец слишком медленно ринулся к сетке, и россиянину оставалось лишь ударом слева по линии навылет поставить победную точку. С начала матча прошло 4 часа 48 минут!

Таким образом повторился сценарий апрельского четвертьфинала в По, в котором Турсунов в воскресенье принес нашей команде победное третье очко в пятисетовом поединке против француза Ришара Гаске. Повторился и рекорд продолжительности одиночных встреч в Мировой группе. С 1989 года, когда в Кубке Дэвиса во всех сетах, кроме заключительного, стало применяться правило тай-брейка, самым затяжным является поединок 1/4 финала 2001 года, в котором француз Арно Клеман одолел в гостях швейцарца Марка Россе. Тогда соперники сыграли в общей сложности 72 гейма - 6:3, 3:6, 7:6, 6:7, 15:13. И хотя Турсунову для побития данного рекорда не хватило всего чуть-чуть, нас это совсем не огорчает.

Энди Роддик пришел на пресс-конференцию явно не в самом лучшем настроении. Тем не менее, будучи настоящей звездой, он сумел оставить о себе хорошее впечатление честными и объективными ответами. Более того, временами американец даже позволял себе шутить. Неудивительно, что российские журналисты не только встретили, но и проводили Роддика аплодисментами.

- Стало ли для вас сюрпризом то, что на другой половине корта оказался Турсунов, а не Южный или Давыденко? - спросил я Энди.

- Да.

- Если бы вам пришлось снова встретиться с Турсуновым, вы бы что-то поменяли в своей игре?

- А я и сегодня по ходу матча старался менять тактику. Но сначала мне надо было просто зацепиться, поскольку в первой и второй партиях Дмитрий играл очень здорово. После крайне неудачной для него парной встречи он сумел полностью восстановиться психологически. Это говорит о том, что Турсунов за последнее время здорово прибавил.

- Это был превосходный матч. Несмотря на поражение, вы ощущаете свою причастность к чему-то великому?

- Пока нет. Честно говоря, проигрывать в Кубке Дэвиса гораздо обиднее, чем в личных турнирах. И сейчас я испытываю такое чувство, будто подвел всю свою страну.

- Зрители сильно мешали вам сегодня?

- Нет. Они, конечно, поддерживали своего игрока, однако по их реакции на происходящее я понял, что эти люди неплохо разбираются в теннисе.

- А почему вы порой смотрели вверх?

- Просто восхищался архитектурой этого зала. И одновременно соображал, какие соревнования здесь еще можно проводить.

- В конце игры вы испытывали проблемы физического характера?

- Судорог у меня не было, а вот ногу я едва не подвернул. Впрочем, на моей игре тот эпизод никак не отразился.

- Сказалось ли то обстоятельство, что в пятом сете вы подавали вторым?

- Не знаю. Безусловно, все время быть в роли догоняющего непросто. Тем не менее мне трудно назвать фактор, который стал в итоге решающим. Когда матч продолжается так долго, имеет значение как физическое состояние, так и психологическое.

- Это был самый затяжной поединок в вашей карьере?

- Нет, однажды мне пришлось провести на корте более пяти часов. Но все равно я сегодня жутко устал.

Остается лишь добавить, что в финале Кубка Дэвиса-2006 сборная России 1-3 декабря будет принимать команду Аргентины. Для россиян, выигравших Серебряную салатницу в 2002 году это будет уже четвертый финал и третий - в "Олимпийском", где теперь наверняка будет уложен корт с быстрым покрытием. Южноамериканцы же прежде доходили до решающей стадии Кубка Дэвиса лишь однажды. В финале 1981 года Гильермо Вилас и Хосе-Луис Клерк со счетом 1-3 уступили на выезде сборной США, за которую выступали Джон Макинрой, Роско Таннер и Питер Флеминг.

http://www.sport-express.ru/art.shtml?128003

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и чтож все молчат про Кубок Кремля? :)

Никто кроме меня не смотрел? :)

А я смотрела, хоть и не сильно любительница тенниса. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Salammbo

хех, кубок кремля. мужская половина мало актуальна, победил собственно тот, кто и должен был победить.

У девочек интрига получше, учитывая сколько желающих попасть в Мадрид. Чакветадзе, конечно, молодец, но титул достался бы другой, если бы Шарапова не поленилась провести ещё один матч. Больно смехотворно выглядит её слова о травме, особенно в свете того, что уже на этой неделе она заявлена на Цюрих (где ей очки защищать не надо.)

Да, ну и Петрова, похоже, Мадрид себе обепечила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у Петровой всегда так с подачами плохо?

Я просто за ними не слежу... )

А Чакветадзе мне кажется просто повезло...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Salammbo

повезло ей (Чакветадзе) только с Шараповой и Петровой. А в остальных матчах(Скьявоне, Сафина, Дементьева - обратите внимание, все выше по рейтингу) пришлось поработать.

Относительно Петровой - она подошла к финалу измученной и искалеченой. цитата из её блога:

"Unfortunately I lost to Anna Chakvetadze today in the final. I was actually a bit concerned after yesterday's match about whether I'd be able to play today, but when I woke up I couldn't feel the injuries as much. My physio worked on me for more than two hours yesterday, and did a great job. But, the tiredness really kicked in today. It has been a long two weeks. My coordination, reaction time and focus weren't so sharp. I wasn't really able to dictate today and take the match into my hands. I was also pretty sore moving around; both legs were wrapped and my pec was killing me, so serving was painful. I just wasn't 100%, and she took advantage. She even mentioned after the match that she was lucky I wasn't playing up to my level...."

про подачу - особо не вникала, но на примере того же кубка кремля, да - процент попадания первым мячом невысок(55 - 60), но и эйсов поболе чем у соперниц(6-8 за матч)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...