Перейти к контенту

Снукер  

116 голосов

  1. 1. Мое отношение к снукеру:

    • Смотрю время от времени
      49
    • Интересует, но не фанат
      34
    • Я увлекаюсь снукером
      28


Recommended Posts

:blink: ошалеть... :wub: Галя,супер!а автограф ?

:blush: есть...

5ab08d369ef4t.jpg

Изменено пользователем F1любительница

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
когда окажусь на пороге твоего дома. обещаю. +)

:lol: Саша..ежели ты с таким выражением лица там появишься(как у смайла,что ты поставил), то боюсь поздно будет его (джентльмена )будить....даже на пороге моего дома..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
для неискушенного московского зрителя такое непосредственное поведение ведущего снукериста мира естественно пришлось по душе.

ну как тебе сказать...ещё бы он сыграл нормально, может быть и пришлось. ;) Хотя, конечно, игру и по тв можно посмотреть его, а его в неформальной обстановке нечасто увидишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:blush: есть...

5ab08d369ef4t.jpg

:blink::D вот интересно,как такую загогулину изобразить можно....Джон мастер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:blink::D вот интересно,как такую загогулину изобразить можно....Джон мастер

он сначала расписался...отошёл...постоял...подошёл опять ко мне и поставил крестик под загогулиной)) интересно, что это значит.

Изменено пользователем F1любительница

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
он сначала расписался...отошёл...постоял...подошёл опять ко мне и поставил крестик под загогулиной)) интересно, что это значит.

:unsure: Джон шотландец..можт забыл фамильный знак дорисовать :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

December 13-21 Maplin UK Championship

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Selby's blog: From Russia with love

Eurosport - Tue, 25 Nov 16:47:00 2008

This weekend I visited Moscow for the very first time to play in the latest leg of the World Series of Snooker and it was a really interesting experience.

As well as the snooker, we got to see a bit of the city, we visited the Kremlin where the World Series Grand Final will be in March and I will be really excited to go back.

I just hope it will be a little warmer in March because last weekend it was REALLY cold.

Snooker was a bit of a curiosity for the Russian fans but they really came out in good numbers.

There were was about 700 people there for the first session and then 800 for the next and they seemed to really enjoy the game.

The Russians don't know too much about snooker but they are very into a game called "pyramid billiards" which sounds like a very interesting cue sport.

It is a game without any set cue ball and the diameter of the pockets is only a couple of millimetres wider than the diameter of the ball so you have to be extremely accurate to pot a ball especially if you are trying to take a shot along the rails.

We were hoping to get out to a club to try and play the game ourselves but we never got the chance but it is certainly something I would like to try when I'm back over there in March.

I've already travelled a good deal around Europe for non-ranking events this season, and it is great to visit different countries, but the main reason I'm there is because it offers such great match practice.

A lot of the top players travel to these events so it really does help you stay sharp for the bigger tournaments.

There are only eight ranking tournaments on the calendar but you want to be constantly playing good players in a competitive environment.

World Snooker has done some good work in Asia in recent years but Europe is definitely a market that they could be exploiting more. I think the interest is equal, if not bigger, in Europe than it is China for example.

One of the highlights of the year for me so far was playing Shaun Murphy the final of the German Open when there must have been 1,500-1,800 people there. It was a similar story in Poland so there is definitely the possibility of expansion in these type of markets.

In Moscow, I lost to Ding Junhai in the semi-finals but while my results this season have been mixed, I feel that I haven't been playing too badly and it has been more a case of me coming up against players who have been playing very strongly.

At the Grand Prix I came up against Ryan Day early in the competition and he just edged me by playing very well. Ryan has probably impressed me more than any other player this season in the way that he has improved. He just seems so hungry and confident this year and has become a very dangerous player.

Then in China (at the Shanghai Masters) I lost to Ricky Walden in the semi-finals. I suppose Shanghai was a good chance for me to make it to another ranking event final, but to be fair to Ricky, he went on to win the tournament that week so you can't really complain.

The main thing for me is that all the big tournaments are still to come; last season I really kicked into form after Christmas and I'm hoping to do the same this year.

Finally, even though I was in Russia, I had friends on call to keep me up-to-date with the Leicester City score.

We had a great 2-1 victory at Scunthorpe United which was a massive result for us as they are one of our main rivals for promotion.

We play Crewe on Tuesday night and I'm hopeful of another victory and a few goals too, which will help keep us top of the League One table

Изменено пользователем F1любительница

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А хоть примерный перевод? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:angry: ну не собака а..из России с любовью, значит..

русские не очень много знают о снукере,они сильны в игре под названием "пирамида" :D надеется,что в марте будет гораздо теплее,потому что в этот раз было по настоящему холодно :lol: (то то он все время пивом грелся)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может быть кому-нибудь будет интересно... :rolleyes:

Биография Ронни О'Салливана

post-25665-1227691282.jpg

Эпилог.Ч 1.

Прошел год с тех пор как я написал эту книгу. Надо признать, это было довольно суматошное время. Я победил в трех турнирах, вылетел в первом раунде из других, сделал массу сенчури-брейков, 147 в прямом эфире на Чемпионате мира и сразу после этого продул встречу с Марко Фу. Еще у меня был срыв. А еще на первых полосах газет появились странные (но не совсем безосновательные) истории о том, что я обратился в ислам.

Что касается снукера… Сезон начинался довольно неплохо. Я выиграл первый турнир, Regal Scottish Masters, в сентябре 2002, потом наступил спад, из которого мне пришлось выкарабкиваться. В начале сезона я чувствовал себя прекрасно и был преисполнен оптимизма. В Шотландии я в прекрасном стиле победил в полуфинале Стивена Хендри со счетом 6-3 и неплохо сыграл с Джоном Хиггинсом в финале (9-4). Один турнир провален, один трофей завоеван. Моя игра, казалось, стала налаживаться, я по-настоящему стал получать от нее удовольствие - намного большее, чем когда я выигрывал Чемпионат Мира. Тогда я скорее работал, чем наслаждался процессом. Я не чувствовал легкости во время игры как когда-то в детстве, но, по крайней мере, я уверенно продвигался в правильном направлении.

Потом дела пошли хуже и хуже. Я играл ужасно на Чемпионате Великобритании в Йорке. Это было тем более досадно, что в этот турнир один из тех, где мне особенно хотелось победить. Первый раунд я выиграл со счетом 9-2 , но, по-моему, это была одна из самых отвратительных игр, которую я когда-либо демонстрировал (кажется подобное вы уже слышали от меня), потом победил Марко Фу 9-7 – и опять был короткий промежуток в первой сессии, когда я играл ужасно. В четвертьфинале мне достался Дрю Хендри, и всем казалось, что пройти его будет довольно просто. Но я играл плохо. Игра настолько меня не занимала, что я не ощущал своего присутствия за столом. Хотелось бы мне посмотреть на того, кто мог бы получать удовольствие от чего-то, играя так же отвратительно, как я в тот момент.

Заканчивая сессию, я постоянно крутил головой, наблюдая за игрой за соседним столом намного внимательнее, чем за своей собственной, так как то, что делали Кен Дохерти и Джон Хиггинс, было намного интересней, чем то, что делал я. После больших брейков раздавались аплодисменты зрителей, и я понимал, что упускаю что-то важное. Дрю Хендри завершил встречу победой со счетом 9-6. Когда я проигрывал 2-4, все шло настолько плохо, что мне в голову пришла идея, попробовать сыграть левой рукой. И это сработало. Во мне проснулся интерес к игре. Я выиграл следующие два фрейма и подошел к финальной сессии со счетом 4-4. Но вечером я вновь переложил кий в правую руку, и сейчас, оглядываясь назад, понимаю, что, возможно, мне не следовало этого делать, поскольку от игры левой рукой я получал намного больше удовольствия.

Стив Дэвис, комментировавший этот матч, сказал тогда, что кий в левой руке у Ронни является верным признаком недовольства того собственной игрой. Это справедливое замечание – некоторые комментаторы считают, что я поступаю так, когда хочу доставить проблемы своим конкурентам (точка зрения весьма далекая от правды). На самом деле, это означает, что проблемы у меня. Поэтому, когда соперники видят меня, играющим левой, им следует преисполниться уверенности в собственных силах и понять, что именно они ведут игру. В этом сезоне я планирую немного изменить положение дел, играя так, даже когда я доволен собой, так что другим будет сложнее разобраться в моем душевном состоянии.

Казалось, что все матчи в этом переходном сезоне проиграны. Но в последней его трети дела внезапно пошли хорошо. В марте 2003 я выиграл European Open, и сразу после него – Irish Masters. Потом мне пришлось посетить компанию, которая занималась недвижимостью, и я там познакомился с женщиной, которая, после моей фразы, что снукер опять начинает управлять моей жизнью, предложила мне всретиться со спортивным психологом. Она передала мне список психологов от бывшего футболиста Алана Брэзила, и мы проверили их всех, прежде чем я решился сходить к какому-то товарищу по имени Питер Кохен.

Я был весьма скептически настроен, убежденный, что никто не сможет вывести меня из депрессии, но все же решил попробовать; ведь нельзя угадать, вдруг именно это поможет тебе. Правда, в подобное верилось с трудом. Я приехал к нему в Брайтон, и он начал пробовать на мне разнообразные методики, пытаясь возродить мое желание снова играть в снукер. В то время я даже не хотел брать кий в руки, будучи очень сильно разочарован тем, что делаю. Его заданием было сделать так, чтобы я снова стал получать удовольствие от игры, и он сказал как-то, что радость появится вместе с жаждой играть, а когда вернется жажда, придет и форма.

Сначала он попытался поівисть мою уверенность в себе. Он поинтересовался, кто в мире спорта является для меня примером. Я назвал Мохаммеда Али, Тайгера Вудса, Карла Льюиса и Майкла Джонсона. После этого он достал их фотографии, добавил мою и расположил их так, чтобы мое фото оказалось в окружении их «величия». Он сказал, что я такой же как они и посоветовал повесить эту композицию в своей спальне перед кроватью, чтобы она вдохновляла меня и постоянно напоминала мне о моем «величии».

Я старался относиться к этому непредвзято, но глубоко внутри, какие бы проблемы у меня ни были, я всегда верил в себя и не нуждался том, чтобы кто-то говорил мне о том, что я велик. Я знаю - я могу играть. У меня есть вера в собственные силы, но также я знаю, что очень часто у меня не получается полностью воплотить в жизнь все мое умение и именно это разочаровывает больше всего. Это все-равно, что иметь мощное ружье без патронов.. Все, чего я желаю – это играть хорошо 60-70% времени, и я не возражаю, если оставшееся время игра будет не слишком впечатляющей. Но так уж получается, что порой моя игра не впечатляет именно 70% времени и это не есть хорошо. Я не ищу совершенства. Только стабильности. И стабильность не является для меня какой-то недостижимой целью, особенно если вы посчитаете количество последовательно одержанных побед в Blackpool, когда я стал профессионалом. В то время стабильность считалась одной из моей фирменных марок.

Где-то на своем пути я утратил ее, и думаю, что причина частично в том, что я стал формально подходить к игре. Сейчас я уже не верю, что подобное нормально, и пытаюсь снова стать самим собой. К сожалению, времена, когда я просто катился вниз, без забот, катая шары для развлечения, запомнились мне очень хорошо. Вообще-то, это не просто неприятное воспоминание, это факт из моей жизни, который я не собираюсь повторять.

Пит и я разговаривали до турниров и после них. Он был заинтересован в работе с кем-то вроде меня, кем-то кто хотел перепробовать все. Он понимал, что я очень серьезно отношусь к своей работе, и если я говорил, что хочу испытать что-либо, это означало, что мне действительно хочется этого. Мы оба получали многое от совместной работы. Каждые две недели я приезжал в Брайтон, и мы играли в гольф. Мы перепробовали массу вещей, которые показались бы смешными, если бы их увидел кто-то посторонний, но с ним не возникало никакого ощущения неловкости. Чтобы очистить разум, мы делали какие-то визуальные и звуковые упражнения. В каком-то смысле то, чем мы занимались, являлось формой медитации, основанной на буддистском учении. Все это делалось для того, чтобы научиться быть спокойным и сосредоточенным. Когда я играю хорошо, моя концентрация в порядке, но когда начинается напряженная борьба – она исчезает. Чем-то эта ситуация напоминает известный спор о курице и яйце, хотя я скорее играю плохо, потому что теряю концентрацию, а не наоборот. Несомненно, я не смог сохранить ее, играя с Дрю Хендри, и чувствую, что сделал все, чтобы довести свой уровень концентрации до того, которым я блистал во время матча с Марко Фу на прошлом Чемпионате Мира. Тогда я чувствовал себя так отвратительно, что безумно хотел удрать оттуда. Люди полагают, что я должен был чувствовать себя классно, когда делал 147, но поверьте – не было такого. Ощущения у меня были ужасные, и я искренне поражался тому, что все шары падали в лузы. Эти 147 были великолепны, ни один шар не был случайным, а ощущения все-равно были кошмарными. Единственным утешением и если честно, не самым большим в мире, было то, что я не просто поехал в Шеффилд, вылетел из первого круга и поехал домой с 10 000 в кармане. Я увез 200 000, что означало звание обладателя второго по величине приза в турнире, несмотря на вылет в самом начале.

Но если бы у меня был выбор, я бы с не раздумывая поменял 147 на победу. На следующий день, сидя в одиночестве и размышляя над случившимся, я понял, как разочарован в себе, но с этим ничего нельзя было сделать. Оставалось только философствовать и через 12 месяцев попытаться снова. Но были еще призовые за 147. Я посчитал, что по крайней мере, они дадут мне возможность купить себе что-нибудь новенькое. Но этим их возможности и ограничивались. Я был опустошен, и отреагировал на это самым худшим образом из всех возможных. Я снова начал пить.

to be continued...

перевод ellsa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эпилог часть2.

post-25665-1227691661_thumb.jpg

Вообще-то, запил я после победы на турнире в Ирландии. Оттуда я поехал в Манчестер, остался там с парой друзей и все закончилось тем, что я стал пить каждій день. Я знал, что приближается чемпионат мира, и очень хорошо понимал как это важно, но остановиться не мог. Водка, Southern Comfort (Southern Comfort – формально является ликером, но существуют и другие его определения: виски-ликер, бурбон-ликер и фруктовый бурбон. Скорее всего, напиток произошел от домашнего рецепта. Год и место рождения: 1860, Новый Орлеан. Сегодня производство "Саузен Комфорт" сосредоточено в Сент-Луисе, штат Миссисипи.Один из главных компонентов Southern Comfort – персики, которые в течение нескольких месяцев настаивают на бурбоне (делается на основе кукурузного виски). Детали технологии держат в секрете, известно лишь, что на конечной стадии добавляют сахар и ароматические экстракты, среди которых лимонное масло. А всего в ликере около сотни различных компонентов. Пить его можно. Можно с колой, тоником, лимонадом или соком. Можно в составе коктейлей. Но приятнее всего в чистом виде со льдом, чтобы убедиться в объективности следующего определения: Southern Comfort – это "виски для женщин и ликер для мужчин, довольно дорогой напиток – прим мое) с лимонадом, пиво – вот моя жизнь при постоянных переездах. Я выиграл подряд два турнира и, как идиот, поверил, что ситуация стала улучшаться. Я попался в ловушку, ошибочно решив, что преодолел свои дурные привычки. Пит Кохен научил меня думать позитивно – даже чересчур позитивно, если честно. Я больше не считал себя алкоголиком. Он сказал, что я теперь контролирую свою жизнь, и если мне захочется выпить - я могу выпить. Звучало впечатляюще, и я поверил.

В результате запустился защитный механизм отрицания. Раз я не алкоголик, значит, не стоит волноваться, если я буду пить время от времени. Вот только у меня никогда не было способности ограничиться лишь парой бутылок пива, и было глупо полагать, что она появилась неизвестно откуда. Вскоре выяснилось, что ее нет по-прежнему: после пары бутылок мне хотелось еще парочку, потом еще и так продолжалось до тех пор, пока я не валился под стол.

Моя десятичасовая развлекательная программа, начиналась в 5 вечера и заканчивалась в 2 или 3 часа утра, потом шло утреннее пробуждение и похмелье, потом все начиналось заново. Я проводил в спортзале полчаса и думал: «Пусть я пью – ничего страшного. Мои тренировки это поправят. Если я буду держать себя в приличной форме, то, по крайней мере, не явлюсь в Шеффилд, похожий на пришедшего прямо с улицы непонятно кого».

Перед Шеффилдом я устроил себе неделю полного воздержания, чтобы прийти в себя. Это было похоже на безумный спринтерский забег. Сейчас, когда я оглядываюсь назад, я не могу согласиться с некоторыми утверждениями Пита – например, о моей способности умеренно пить – однако, многое, из того, что он говорил мне, имело положительный эффект, которым я не сумел воспользоваться. Вместо того, чтобы вернуться в Чигвелл сразу же после победы на двух турнирах, я решил: «Отлично. Я снова играю хорошо, так что можно пойти и повеселиться с теми людьми, которые знают, что такое настоящий праздник». На следующий день серьезно думать о том, как мне следует поступать дальше, я не мог – у меня началась депрессия.

Я не говорю, что моя депрессия и есть причина проигрыша в Шеффилде, но помочь победе она тоже не могла. И завершение Чемпионата мира для меня не смогло положить ей конец. После своего поражения мне было невыносимо видеть снукер по телевизору. Нет ничего хуже, когда турнир, который закончен для тебя, продолжается, а люди обсуждают твой вылет. Я оставался в Шеффилде еще три дня. Приходил в Crucible, выпивал пару стаканов, а потом исчезал в ближайшем баре или приглашал всех друзей к себе в отель. По крайней мере, у меня хватало выдержки, не напиваться перед всеми остальными игроками.

На самом деле, мне просто хотелось держаться от всех них подальше. Я и в лучшие-то временя не чувствовал себя комфортно в обществе большинства игроков. Снукерная среда предназначена для того, чтобы я выполнял свою работу, пока я сконцентрирован на этом – мне удается ее выносить, но я не приезжал бы на турниры только для того, чтобы сказать знакомым «Привет», потому что между нами очень мало общего.

После Шеффилда, я провел несколько дней в Лондоне и еще пару в Манчестере. Там все и случилось. Я снова запил, пара бутылок плавно превратилась в шестинедельный загул. Ничего удивительного, что вскоре моя депрессия усилилась, а я смог признаться себе, что дальше так жить невозможно. Именно поэтому я решил вернуться в Narcotics Anonymous (Некоммерческая общество для тех, кто хочет избавиться от наркотической зависимости. Группы встречаются каждую неделю в арендованных помещениях. В основе лечения лежит программа Twelve Steps (Двенадцать Шагов) – адаптированная программа общества Alchocolic Anonymous. Первое собрание было проведено в Лондоне в 1980г. – прим.)

Я не приходиил на наши собрания, пока занимался саморазрушением. Мне было бы стыдно признать, что я вернулся к тому, с чего начинал. Первые несколько недель мне казалось, что это и не потребуется: я контролировал количество выпитого и просто хорошо проводил время. Пит говорил мне, что у меня достаточно душевных сил, чтобы пить. Правда он также говорил, что мне следует быть и достаточно сильным и осознать, что алкоголь не в состоянии помочь мне. У Пита были самые лучшие намерения, но, я думаю, он переоценил мою силу духа. Несмотря на все, что я говорил ему, он не смог принять того, что я не из тех парней, которые могут, отгуляв всю ночь, проснуться на следующее утро и сказать: «И мне действительно нужно все это? Нет не нужно». Стоило мне только начать, как единственным моим желанием, становилось продолжить дальше. Я никогда не был одним из тех рассудительных людей, которые, проводя время на вечеринке, способны получать удовольствие от пары бокалов. Я пытался держать под контролем количество выпитого и свои ночные похождения. Но у меня не получалось.

В общем, я понял - единственное, что мне осталось – вернуться в НА. На момент написания этих строк, я не пью уже четыре месяца – это второй раз, когда мне долгое время удается воздерживаться от алкоголя. Я знаю, подобное вы уже слышали от меня, но за прошедшее время многое изменилось и, надеюсь, у меня получится жить по-новому. Так.. Что еще.. Я бросил курить. Невероятно, никогда не думал, что у меня получится, но я справился и чувствую себя довольно неплохо без сигарет. Последние четыре месяца я серьезно начал заниматься фитнесом, более того – мне понравилось. Это действительно необходимо. Упражнения не только становятся настоящим лекарством, они помогают занять время, так как когда вы перестаете разрушать свой организм, обнаруживается, что у вас дьявольски много свободного времени: много времени, чтобы позволить себе чувства и эмоции, которые могут стать опасными. Я не принадлежу к тому типу людей, которые могут сесть, расслабиться и думать: «Как я безмятежен. Не правда ли мир чудесное место?» Я рожден, чтобы действовать. Мне хочется постоянно подталкивать себя к чему-нибудь, заставлять себя выполнять энергичные упражнения или уйти в армейский лагерь на два месяца. Я никогда не делал этого, но это то, что по-настоящему нравится мне: вы знаете: живи с нагрузкой. Возможно, метания из стороны в сторону кажутся не слишком здоровыми со стороны, но таков мой путь. И та дорога, по которой я иду сейчас, мне нравится.

Люди, посещающие вместе со мной собрания, очень поддержали меня после моего возращения. Я приходил на встречи два-три раза в неделю. Три раза были оптимальным вариантом, но иногда у меня не получалось, и я чувствовал себя хуже. Три собрания в неделю позволяли мне ощущать, что я твердо стою земле, напоминали – с чего я начал и чем мог бы закончить, ведь я видел людей, которые только вышли из загула и понимал, во что мог превратиться сам. Сейчас я не думаю, что мне необходимы алкоголь и наркотики, я просто думаю о мучениях, которые пережил в Шеффилде, чувствуя себя одиноким и несчастным. Я был в такой депрессии, что не желал никого видеть рядом с собой, и никто и не хотел быть рядом. К счастью, я понял, что подошел к точке, где должен сделать выбор: продолжать уничтожать себя, проводя все свое время в доме, переполненном людьми, готовыми сделать все, что я пожелаю или снова начать посещать собрания, которые помогут мне достигнуть душевного равновесия. Я осознал, что после собраний мне гораздо больше удается чувствовать себя спокойным и довольным. Из всех перепробованных средств – это оказалось наилучшим.

to be continued

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ох, Ронни... :rolleyes: Ритуль, даёшь ищё!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем болельщикам снукера привет. Оказывается тут на форуме есть даже и такой уголок) Зря я раньше в эту ветку не заходил...

Почитал что пишете, похоже что организовали такой маленький фанклуб Ронни?)

Ну что ж, достойный кандидат, ничего не скажешь. Правда я болею всегда за Маэстро. Кто видел его четвертьфинальный матч на последнем турнире - тот поймет) А Ронни в списке объектов для болею у меня второй)

По поводу полуфинала прошлого чемпионата мира не могу не сказать пару слов:

:unsure: но как сложилась игра все видели..

это было жутчайшее разочарование. После фееричной поступи аж до полуфинала после этого досадного автоснукера Стивен перегорел что ли. Я даже досматривать не стал последнюю сессию - настолько невыносимо было видеть беспомощность этого Великого игрока...

P.S. На Борисыча бочку не катите) Я с ним общался как-то на форуме евроспортовском - очень интересный и обстоятельный человек. Ну а комментарии его, думаю, мало кому не нравятся - ибо профессионал настоящий

Изменено пользователем Demetrius

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем болельщикам снукера привет. Оказывается тут на форуме есть даже и такой уголок) Зря я раньше в эту ветку не заходил...

Почитал что пишете, похоже что организовали такой маленький фанклуб Ронни?)

Ну что ж, достойный кандидат, ничего не скажешь. Правда я болею всегда за Маэстро. Кто видел его четвертьфинальный матч на последнем турнире - тот поймет) А Ронни в списке объектов для болею у меня второй)

По поводу полуфинала прошлого чемпионата мира не могу не сказать пару слов:

это было жутчайшее разочарование. После фееричной поступи аж до полуфинала после этого досадного автоснукера Стивен перегорел что ли. Я даже досматривать не стал последнюю сессию - настолько невыносимо было видеть беспомощность этого Великого игрока...

P.S. На Борисыча бочку не катите) Я с ним общался как-то на форуме евроспортовском - очень интересный и обстоятельный человек. Ну а комментарии его, думаю, мало кому не нравятся - ибо профессионал настоящий

:D Привет! ну за кого же могут болеть девушки..только за Ронни ну и может быть еще за Сэлби :rolleyes:

Стивен бесспорно Великий....а Ронни, как ветер..может быть штилем,а может быть и ураганом..бережешь нервы,бережешь...бережешь..,а потом посмотришь матч с Ронни и все усилия идут прахом.

Итак, Великий и Ужастный Стивен Хендри..

НИЧЕГО ОБЩЕГО

Они называют его угрюмым, самонадеянным, скучным… Почему общественность настолько жестока к Стивену Хендри?

The Daily Mail (London, England)

08 декабря 2001

Адам Ли-Поттер

Стивен Хендри – самый успешный снукерист всех времен, обладатель рекордного количества чемпионских титулов – их у него семь, и порядка 10 миллионов фунтов призовых. На протяжении 10 лет его спортивные достижения росли столь же стремительно, как и его непопулярность у зрителей. Но три года назад, по достижении Стивеном тридцатилетия, его успех резко пошел на спад. За 27 месяцев ему не удалось завоевать ни одного титула.

Критики утверждали, что он выдохся и предрекали скорый уход «на пенсию». Но на прошлой неделе он выиграл турнир European Open на Мальте, и теперь вернулся в Йорк, чтобы принять участие в Чемпионате Великобритании. В своем интервью он признается Адаму Ли-Поттеру, что очень хочет, чтобы мы, зрители, любили его.

Каждый считает, что знает Стивена Хендри. Он скучный, он не пьет, он угрюм, высокомерен и неприятен в общении. Именно такое впечатление создается, когда видишь его по телевизору. Он не выражает открыто свои эмоции, лишь изредка приподнимает бровь, промахиваясь по красному шару.

Мы встречаемся с ним в отеле после его победы во втором раунде Чемпионата Великобритании. К моему величайшему изумлению, он широко улыбается, и, как ни странно, пьет пиво. Он даже предлагает угостить меня. Позже ко мне осторожно, бочком подошел официант и спросил: «Что такое вы с ним сделали? Он же всегда холоден как рыба…» В руках он тискал бумажку с автографом Хендри. Происходящее казалось ему совершенно нереальным.

Это вершина, которую Хендри всегда будет пытаться покорить. Но ему никогда не стать таким же популярным, как блистательный «плохиш» Ронни О'Салливан или безрассудный сумасброд Джимми Уайт.

«Люди считают меня полным говнюком», – говорит он. - «Они для себя уже все решили, у них есть свое мнение. Во время показательных выступлений мы с Джимми Уайтом раздаем автографы. Я задержусь на час и дам, возможно, тысячу автографов, но Джимми увильнет и смоется. А они по-прежнему его обожают. Меня это неимоверно бесит.

Я видел, как один молодой человек просил Джимми об автографе, он в ответ огрызнулся: «От##ись», – а тот лишь восхитился: «Ай да Джимми, что за парень!» А если бы я так ответил, они бы мне потом машину раскурочили… Некоторые спортсмены просто популярны. Другие, вроде меня – нет».

Он на удивление скромен и аккуратен, руки и ногти идеально ухожены, обувь безукоризненно вычищена и сверкает, как будто только что из магазина. Из образа выбивается лишь его прическа, как у маленького мальчика – гладко зачесанные спереди, сзади волосы топорщатся в разные стороны, словно неподстриженная трава.

У него весьма своеобразное чувство юмора. «Я ненавижу, когда меня называют Стив. Это же совершенно другое имя. С тем же успехом вы можете называть меня, к примеру, Брайаном.»

И он источает спокойствие и невозмутимость, которые в немалой степени помогли ему стать отличным игроком. Эти качества были в нем с самого начала, когда он, еще будучи 13-летним мальчишкой, тренировался за своим первым столом.

«Я не робот, но снукер – очень серьезная игра. Это один из немногих видов спорта, где ты можешь наблюдать за своим соперником, как он реагирует на оказываемое давление. Конечно, я в некоторой степени тоже проявляю свои эмоции. Но еще в начале карьеры мой отец, а затем и мой менеджер Иэн Дойл вдалбливали в меня это: «Ты не должен показывать свои эмоции, что бы ни случилось».

Когда я играю с Джимми, я всегда могу с уверенностью сказать, когда он напряженно борется. У него выступает испарина, он начинает играть более жестко. Я не такой».

Что же, получается, что Джимми – звезда экрана?

«Я недавно был в Эдинбургском аэропорту. Я был сосредоточен и погружен в свои мысли, мне нужно было сдать багаж на досмотр, и, заворачивая за угол, я услышал, как какая-то женщина сказала: «Боже, он в жизни такой же нелюдим, как и по телевизору». Это меня доконало.

Люди меня спрашивают: «Почему ты не улыбаешься?» - а чему я должен улыбаться, в одиночестве бродя по зданию аэропорта? Чего они от меня ожидают? Оскала в 32 зуба?»

Через месяц Хендри исполнится 33, но в некоторых аспектах в нем все еще чувствуется рано повзрослевший ребенок. «Меня все время окружали люди старше меня, с тех самых пор, как я начал играть. Я стал зарабатывать деньги с 14-летнего возраста. Я сам покупал себе одежду и музыкальные записи. Я не ходил на вечеринки, у меня не было подружек, я не слонялся по улицам, как современная молодежь. Я был просто идеальным ребенком.»

Игру, которая принесла ему богатство и славу, он открыл для себя практически случайно.

«На Рождество, за две недели до моего 13-летия, мне подарили маленький бильярдный стол. До этого я ни разу не держал кия в руках. А через пару недель сделал полусотенный брейк. Обрести нишу, где я мог быть лучше своего отца, всех моих друзей, лучше, чем кто бы то ни было – это была фантастика.

Шесть или семь месяцев спустя во время каникул мы отправились на турнир в Понтинс, Престатин, и я выиграл турнир Восходящая звезда (Star of the Future) среди игроков в возрасте до 16 лет. В следующем году я выиграл британские соревнования молодежи в возрасте до 16 лет, а так же принял участие в молодежном турнире Пот Блэк. Я получил все и сразу».

Он бросил школу в 16 лет, так и не получив аттестата. «Я не был таким уж тупым, но и Гениальным мозгом Великобритании я тоже не был».

Мои комментарии в адрес Стивена всегда были одинаковы: «Мог бы выступить лучше, если бы сконцентрировался».

А потом он перешел в профессиональный спорт.

«Я просто понял, что уже готов. Я не желал слоняться по снукерным клубам, я хотел быть на большой арене. Мне повезло, родители во всем меня поддерживали. Мой отец поверил в то, что я многого могу добиться. Мне многим пришлось пожертвовать, но даже если бы у меня была возможность, я бы не стал ничего менять.

Чего мне не хватает в конце дня? Выпить, для того чтобы расслабиться? Я никогда этим не увлекался».

Хендри родился в Эдинбурге, но семья переехала в Инверкитинг, что в области Файф, когда ему было 10 лет, а младшему брату, Киту – 7. Их отец Гордон (52) владел пабом и тремя фруктовыми магазинчиками. Мать, Айрин (50), работала – да и сейчас работает, секретарем. Родители расстались, когда их старшему сыну исполнилось 15 лет. Оба повторно вступили в брак. У Гордона растет девятилетняя дочь.

«Мы вовсе не были бедными», – говорит Хендри. «Мы жили в прекрасном доме, и у нас было все, что нужно. Но когда мама с папой расстались, все стало гораздо тяжелее. Я даже не думал, что такое может случиться. Они ведь никогда серьезно не ссорились.

Мне повезло в том плане, что было, чем себя занять, чтобы отвлечься. У моего брата не было такого занятия, поэтому мне кажется, ему было сложнее».

Семья распалась. Кит сейчас живет в Эдинбурге, недалеко от отца, и его работа тоже связана с пабами. Их мать живет недалеко от Стивена в Очтерардере, Пертшир. «Я не могу навещать отца и брата так часто и так подолгу, как бы мне хотелось. Иногда мне кажется, что для Кита было кошмаром иметь такого старшего брата, как Стивен Хендри.»

Он встретил свою будущую жену, когда ему было 16 лет, на очередных соревнованиях в Понтинс. Мэнди была там вместе со своей старшей сестрой Марией, которая тоже участвовала в турнире и занимала второе место в мировом рейтинге среди женщин.

«Мэнди притащили туда, чтобы посмотреть, как играет сестра. Она не любит снукер. С гораздо большим удовольствием она бы посмотрела «Бруксайд» или «На улице Коронации» (названия телесериалов). Даже сейчас, дома мы никогда не говорим о снукере».

Мэнди была двумя годами старше и, как признает Стивен, ее всегда переполняла энергия.

Она позже вспоминала: «Стивен начал болтать с моей мамой. Он был такой застенчивый». Хендри говорит: «Я подумал, что это будет лучшим способом добиться внимания Мэнди, потому что гораздо легче говорить о снукере с ее родителями, чем с ней, выставляя себя полным дураком. Разговаривать с женщинами – это совершенно другое дело, не так ли?»

«В ту, первую встречу, между нами не было никаких поцелуев, ничего подобного. Мы встретились, она мне понравилась. Четыре или пять месяцев спустя снова были соревнования в Понтинс. В тот раз мы пообщались немного дольше, и, кажется, даже поцеловались. Когда я вернулся домой, она мне позвонила.

Сам бы я никогда не решился ей позвонить.

Первые несколько лет у нас, в общем-то, не было близких отношений. Мы виделись по паре дней раз в месяц, вот и все.

Мы встречались на полпути, в Карлайле или Пенрите. Она была моей первой и единственной девушкой – эти отношения были совсем иными, нежели пара глупых школьных увлечений».

Но его первой и главной любовью так и остался снукер.

Сначала менеджер Стивена просто запретил Мэнди появляться на турнирах, после того как его подопечный резко стал терять форму. А затем, за год до первой победы в мировом первенстве, он принял еще более решительные меры.

«Мы расстались на год. Мой менеджер сказал мне: «Ты должен решить, что для тебя важнее – эти отношения или снукер». Я выбрал снукер. Я не собирался бросать его из-за девушки, но мне кажется, что ничего хорошего из этого не вышло. Мэнди тяжело переживала. Это было трудное время для нас обоих».

Но после своей триумфальной победы Стивен решительно воспротивился решению менеджера – и пятью годами позже женился на Мэнди. Их сыну Блейну сейчас 5 лет. Они по-прежнему горячо любят друг друга – но снукер все так же остается запретной темой для разговоров дома.

«У нее тоже есть увлечение, ее собственная жизнь, она занимается конкуром. Мне нравится наблюдать за ее выступлениями на любительских соревнованиях. В доме нет ни одной моей спортивной награды – только ее. Мне это нравится, для меня мир лошадников обладает какой-то загадочной притягательностью. Для этих людей неважно, кто ты такой, они просто обожают лошадей».

Мэнди действительно смелая женщина. Но Хендри всю жизнь окружают сильные люди.

«Меня нужно постоянно пинать, чтобы я не ленился. Я очень слабовольный.

Мэнди нравится шум и гам, а я стремлюсь к тишине. Я преображаюсь только за рулем автомобиля. На дороге я жуткий лихач.

Моя жена иногда сетует на то, что я не такой, как все нормальные люди. Но мы вместе уже так долго, и она прекрасно меня понимает. Другая на ее месте могла бы превратить мою жизнь в кошмар.

Мэнди ничего не боится. С каждым днем я понимаю, что она духовно гораздо сильнее меня.

Она хочет попробовать в этой жизни все».

Семейство Хендри ведет весьма обеспеченную жизнь. Они владеют домом с четырьмя спальнями, расположенным на участке земли в пять акров и спрятанным от любопытных глаз за высокой оградой с электрозамком. Он ездит на Мерседесе, она носит дизайнерскую одежду. Но каждое утро в 10 часов он отправляется в снукерный клуб в Стирлинг на тренировку; по пять часов в день, шесть дней в неделю.

«У меня был собственный стол дома, но там было совершенно невозможно тренироваться. Я вынужден был прерываться каждые пять минут, то на чашку чая, то на телефонный звонок. Для меня это нелегкая работенка. Весьма. Практика – это ужасно скучно.»

Стивену все это наскучило настолько, что после длительного периода неудач он был близок к тому, чтобы совсем уйти из снукера. Но его менеджер немедленно заставил его изменить свою точку зрения.

Само собой, более чем двухлетнее отсутствие побед не способствует поднятию настроения.

«Каждый раз, когда ты проигрываешь, ты чувствуешь, что вот-вот вылетишь. Но всякий раз я думал: «Я все еще способен побеждать.» Я действительно в это верю. Победа, одержанная на прошлой неделе, помогла мне освободиться от этих тягостных дум. Кроме того, забота о сыне тоже помогает отвлечься.

Я целыми днями был не в настроении после проигрыша. Сейчас я смотрю на маленькое личико моего сына. Он всегда поднимает мне настроение, ободряет меня...»

Хендри производит впечатление привлекательного, но немного одинокого человека. На его месте после победы в решающем матче я бы предпочел более приятные способы расслабиться, нежели болтать с незнакомым человеком в гостиничном холле.

«У меня нет другого, лучшего варианта», - грустно говорит он. - «Вот в чем основная проблема.

У меня нет близких друзей среди снукеристов. Зато мне всегда нравилось жить в гостиницах. Вы сидите в своей комнате, вам приносят еду, убирают вашу постель и чистят вашу одежду. Что в этом плохого? Это не самое худшее в жизни. У меня много знакомых, но близких друзей среди них нет. Очень сложно поддерживать такие отношения. И я никогда не бываю в ночных клубах. Слишком велика вероятность нарваться на неприятности.»

А как насчет плотских искушений?

«Ну да, если бы мы хотели, мы могли бы проводить время с группи. Но вообще-то это скорее Ронни склонен к подобному. Ко мне чаще приходят пожилые леди, да и то только за автографом. Стив Дэвис как-то сказал мне: «Я просто здоровый рыжий парень, но как только я стал чемпионом мира, я стал чертовски привлекательным.» Но разве публика не начала уже относиться к нему теплее? «Мне кажется, что Стива Дэвиса стали любить еще больше, когда он начал проигрывать.

То же самое и со мной. Они видят, что я ошибаюсь. Вы становитесь более эмоциональны, когда проигрываете. Теперь они снова ждут от Стива побед. Я пока не дошел до его уровня, но кто знает? Это было бы здорово, если бы меня тоже любили.»

Он вежливо пожимает мне руку и отправляется обратно в свой номер, чтобы открыть бутылочку вина и посмотреть игру Рейнджерс.

Парень из обслуживания номеров сообщает мне: «Он дал мне автограф, но Стив Дэвис мне все равно нравится больше.» Я спрашиваю, дал ли Дэвис ему автограф. «Нет, но он все равно мне больше нравится.»

Так что Стивен Хендри, похоже, недалек от истины.

Ingunn©http://' target="_blank">

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
P.S. На Борисыча бочку не катите) Я с ним общался как-то на форуме евроспортовском - очень интересный и обстоятельный человек. Ну а комментарии его, думаю, мало кому не нравятся - ибо профессионал настоящий

:rolleyes: да мы даже и не бочку на него катим,а кое-что покрупнее :D

для меня он тоже был интересным и обстоятельным человеком....до тех пор пока у нас мнения не разошлись.. :D

а у Ронни для Борисыча,это как красная тряпка для быка....я понимаю,он его любит и терпеть выходки Ронни очень трудно..

комментрарии мне его не нравятся по одной простой причине,негоже такому профи переходить на личности....комментатор должен быть нейтральным по отношению ко всем игрокам..ну и еще много всего.. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
однако, он комментатор, и руководство Eurosport вполне устраивает. а тебе, как эксперту по комментаторству должно быть обидно, что на работу берут таких непрофессионалов, правда? вот и остается разве что на форуме высказывать свое недовольство. +)

странно одно: вся эта перемена случилась сразу же, как только ваши мнения не совпали. как будто они всегда должны совпадать.. +)

я как раз уважаю этого человека за объективность (в его профессионализме сомневаться не приходится вовсе).

что касается того же Ронни, то он восхищается его игрой, когда ирландец делает пять сенчури в одной игре, и ругает его, когда тот позволяет себе сомнительные выходки, недостойные профессионального спортсмена. или вы хотите, чтобы он молча смотрел на это? какой же тогда из него комментатор?

:blink::lol::lol: да боже упаси..на что же мне обижаться,я слава богу на его место не претендую...

но мнение свое мне никто не может запретить иметь..даже ты :rolleyes: тем более что,знаю я Борисыча гораздо лучше,чем ты и не только по общению на форуме..

и вот странное дело..объективность у него появляется только по отношению к Ронни..куда же она девается..в других случаях,когда играет Магвайер, например :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:D Привет! ну за кого же могут болеть девушки..только за Ронни ну и может быть еще за Сэлби :rolleyes:

Стивен бесспорно Великий....а Ронни, как ветер..может быть штилем,а может быть и ураганом..бережешь нервы,бережешь...бережешь..,а потом посмотришь матч с Ронни и все усилия идут прахом.

Ну насчет девушек не знаю, ибо к ним не принадлежу с детства (ну как-то не сложилось...) Но за Ронни и Марка тоже болею. Хотя люди совсем разные

Вообще нельзя даже сказать почему болеешь за того или иного снукериста. В принципе нельзя...

Хотя одно могу сказать точно - терпеть ен могу игру китайцев. Она такая скучная и неинтересная. Да и они сами такие же...

Итак, Великий и Ужастный Стивен Хендри..

Он действительно Великий. И для многих Ужасный даже сейчас.

А то что написано в интервью для меня большое откровение. Никогда б не подумал что все именно так :blink:

P.S. А сами играете в снукер?

комментрарии мне его не нравятся по одной простой причине,негоже такому профи переходить на личности....комментатор должен быть нейтральным по отношению ко всем игрокам..ну и еще много всего.. :rolleyes:

Комментатор не должен болеть ни за одного из спортсменов, а высказывать свое мнение как профессионала - обязан. Иначе нафиг такие комментарии нужны, где тупо перечисляются удары игроков?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя одно могу сказать точно - терпеть ен могу игру китайцев. Она такая скучная и неинтересная. Да и они сами такие же...
Это касается Фу и Дина. А ты попробуй Веньбо посмотреть ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще нельзя даже сказать почему болеешь за того или иного снукериста. В принципе нельзя...

Хотя одно могу сказать точно - терпеть ен могу игру китайцев. Она такая скучная и неинтересная. Да и они сами такие же...

:rolleyes: Веньбо приятное исключение..

P.S. А сами играете в снукер?

очень плохо... у нас в городе всего один снукерный стол.. :rolleyes: в общем, пока штрафных очков больше,чем очков в брэйке :D гораздо больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это касается Фу и Дина. А ты попробуй Веньбо посмотреть ;)

Ну скучные - это как посмотреть...как персонажи - может быть, индивидуальности - возможно. Но как игроки...игру демонстрируют порой очень интересную. Фу так вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну скучные - это как посмотреть...как персонажи - может быть, индивидуальности - возможно. Но как игроки...игру демонстрируют порой очень интересную. Фу так вообще.
Я так понимаю что человек их упрекает в излишнем академизме и нежелании рисковать, причем рисковать красиво. Так как это частенько делают Ронни, Сэлби, Уильямс (когда в хорошей форме). Так как это делает Веньбо лучше не надо :D . Вообщем типа пироги они все часто пекут вкусные, но вот не все вишенками украшают.

А какие они индивидуальности мы вряд ли можем как то более менее обоснованно судить. Вон сколько Борисыч твердил какой у нас образцовый человек Шон Мэрфи.. А Шон возьми да и разведись...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я так понимаю что человек их упрекает в излишнем академизме и нежелании рисковать, причем рисковать красиво.

блин, да они что, один матч играли чтоли? я своими собственными глазами видела как красиво умеет играть Дин и как коряво Селби. ;)

Они все играют сотни фреймов и в основном их игра меняется от каких-то психологических факторов.Или физической формы, в каком состоянии они находятся. Потому я не могу вот так, например, обобщить и сказать : китайцы не хотят красиво рисковать.

А какие они индивидуальности мы вряд ли можем как то более менее обоснованно судить. Вон сколько Борисыч твердил какой у нас образцовый человек Шон Мэрфи.. А Шон возьми да и разведись...

Про Борисыча я вообще не хочу говорить, если чесстно.

Если европейцы нам ещё как-то близки - то китайцы это вообще тёмный лес с их менталитетом. Кроме того, на них очень давит правительство их страны. В Китае Дин это просто мегазвезда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
блин, да они что, один матч играли чтоли? я своими собственными глазами видела как красиво умеет играть Дин и как коряво Селби. ;)

Они все играют сотни фреймов и в основном их игра меняется от каких-то психологических факторов.Или физической формы, в каком состоянии они находятся. Потому я не могу вот так, например, обобщить и сказать : китайцы не хотят красиво рисковать.

Видишь как... Ты, конечно, права... Я тоже своими глазами видел как красиво умеет играть Дин. Но есть один нюанс ;) Одно дело забить гол через себя на тренировке, другое дело на Чемпионате Мира. Ясное дело что снукер игра, безумно завязанная на психологию. Но каждый из них имеет приемы как с этим справляться и, без локального форс мажора, все они, как правило, преодолевают эти трудности. С точки зрения психологии, лично мне, снукер чем то женский теннис напоминает - один удачно сыгранный мяч/шар, один выигранный гейм/фрейм и все может перевернуться с ног на голову. И кто то ищет для себя вдохновение такими вот рискованными и неожиданными ударами, а кто то опасается (не скажу боится) неудачей загнать себя в психологическую яму. Это я речь веду про важные турниры, на основе которых мы все, в основном и составляем свое впечатление об игроках. :)
Если европейцы нам ещё как-то близки - то китайцы это вообще тёмный лес с их менталитетом. Кроме того, на них очень давит правительство их страны. В Китае Дин это просто мегазвезда.
Ну Дин примерно таким же был и до того как стал мегазвездой. В смысле манеры поведения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А какие они индивидуальности мы вряд ли можем как то более менее обоснованно судить. Вон сколько Борисыч твердил какой у нас образцовый человек Шон Мэрфи.. А Шон возьми да и разведись...

:D сглазил..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...