Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Khushi Hill

Пол ди Реста. Сезон 2010.

Recommended Posts

Пол ди Реста рассказал о первой тренировке...

26/03/2010, Autosport

4970252.th.jpg 4970257.th.jpg 4970262.th.jpg

В утренней пятничной тренировке шотландец Пол ди Реста дебютировал в качестве тест-пилота Force India, заменив Адриана Сутила в кокпите VJM03. Он подтвердил свою репутацию быстрого гонщика, закончив сессию с 11-м результатом.

Вопрос: Как прошла сессия? Насколько легко было адаптироваться к машине и набрать скорость?

Пол ди Реста: Я бы не сказал, что это было легко, это всегда довольно трудная задача. Раньше мне не приходилось ездить на этой машине по сухому асфальту: в Хересе, когда я получал суперлицензию, шли дожди. Первое впечатление о машине – неплохое, но Мельбурн – не самая простая трасса, чтобы удивлять скоростью с первой попытки. Здесь не так много места для ошибки, и подход был такой: начать сессию, не торопясь, и постепенно увеличивать темп. Самым быстрым был мой последний круг. Это была короткая серия под конец сессии, и если бы у нас была возможность продолжить работу на трассе, результат был бы еще лучше. Сессия пару раз останавливалась из-за красных флагов, и нам пришлось прерывать программу, однако перед второй серией кругов мы внесли ряд изменений в настройки и приступили к подготовке машины к австралийскому уик-энду…

Вопрос: Вам удалось добиться прогресса в работе над машиной в ходе тренировочной сессии?

Пол ди Реста: Удалось. Мы сразу увидели первые признаки этого, но главное – в ходе сессии улучшилось состояние трассы. Ближе к концу тренировки на асфальте в районе траектории уже была видна черная линия – даже на прямых. По-моему, мы движемся в правильном направлении, поскольку, когда на трассе появился слой резины, у нас не было никаких проблем, и я настроен вполне оптимистично.

Вопрос: Каким был главный урок, который вы сегодня извлекли?

Пол ди Реста: Не могу сказать, что я получил какой-то конкретный урок. Хотя, разумеется, я не воспринимаю ситуацию, как нечто само собой разумеющееся: это тяжелая работа, и я знаю, что передо мной стоят сложные задачи. Ты начинаешь уик-энд, проводишь за рулем единственную сессию, которую необходимо использовать максимально эффективно. Остальные гонщики проведут больше времени на трассе и добьются большего прогресса, но у нас есть свои цели, и мы знаем, чего хотим. Это мое видение ситуации. Я намерен с максимальной эффективностью использовать каждый круг, улучшать результаты с каждым заездом и стараться набираться опыта, чтобы двигаться вперед.

Вопрос: В ваших планах садиться за руль перед каждой гонкой?

Пол ди Реста: Перед какими-то этапами это не предполагается, но по плану я буду работать в Малайзии, Китае, и постараюсь, чтобы это продолжалось и дальше…

Жаль, что сессия быстро закончилась: в машине Формулы 1 много различных систем, с которыми надо освоиться. Для меня это была новая трасса, новая машина, так что предстояло со всем этим разобраться. Надеюсь, теперь мне уже будет легче.

Вопрос: Если говорить о стиле пилотирования: вам пришлось сильно его менять после DTM?

Пол ди Реста: Я бы не сказал, что с адаптацией есть какие-то сложности. Главное, надо знакомиться с новыми трассами, выяснять, на каких участках надо быть максимально быстрым, на каких отыгрывать время. Надо искать пределы возможностей…

Гонщику есть, над чем работать: например, подбирать настройки дифференциала и двигателя в соответствии с твоими предпочтениями. Пока я разбираюсь со всем этим, стараясь усвоить как можно больше новой информации и помочь команде с доводкой машины.

Вопрос: Помог ли симулятор в подготовке к уик-энду?

Пол ди Реста: Он дает неплохое представление, но все-таки, это не езда по настоящей трассе. Когда ты действительно работаешь за рулем машины, надо быть предельно осторожным, поскольку асфальт в Альберт-парке довольно неровный, и машина часто чиркает днищем.

Надо точно рассчитывать степень риска… Любая ошибка может привести к серьезным последствиям: если ты вылетишь с трассы, тебе уже не удастся вернуться и продолжить круг. Для уличного кольца, здесь весьма высокие скорости.

Вопрос: Были какие-то пугающие моменты?

Пол ди Реста: Нет, обошлось без осложнений. У меня нет ощущения, что я полностью освоился за рулем Force India… Также я впервые работал на трассе, где в это время было много машин, ведь трафик – довольно серьезная проблема для Мельбурна…

Вопрос: По итогам сессии вы оказались быстрее, чем некоторые именитые гонщики – должно быть, вам было приятно?

Пол ди Реста: Да, однако, приступая к работе, мы даже не думали о результатах. Конечно, всегда приятно, если в протоколе сессии ты оказываешься где-то посередине. Своему напарнику я проиграл совсем немного, так что есть все основания, чтобы быть довольным. Надеюсь, это хорошая основа, чтобы в следующих гонках добиться большего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5116530.th.jpg

Paul di Resta: Britain's new man in the fast lane

Mark Hughes

За несколько часов до печально известного событие произошедшего с Льюисом Хэмилтоном в пятницу вечером в Мельбурне, на трассе произошло нечто гораздо более значительное, но оно не так широко сообщалось: следующая британская суперзвезда Формулы 1 впервые провела свою первую практику в Ф1.

Пол ди Реста, 23-летний шотландец, показал 11-е время в первой сессии свободных заездов в пятницу, впечатляя своим хладнокровным темпом на сложной трассе, которую он никогда не видел прежде, и в машине, на которой не имел возможности ездить посуху. Для человека, который выигрывал у Льюиса Хэмилтона и Себастьяна Феттеля, удивительно было бы, если бы он не преуспел. На данный момент, ди Реста - из шотландской семьи итальянского происхождения и чей двоюродный брат Дарио Франкитти выиграл гонки Индианаполис 500 в 2007 году - выполняет роль тест-пилота Force India и будет работать только в первых сессиях практик в каждой гонки. Он - выдающаяся перспектива и выглядит убежденным, чтобы предоставить Великобритании ее третьего водителя мирового класса на стартовой решетке F1, рядом с Хэмилтоном и Дженсоном Баттоном.

Я поражен, что это заняло для него, столько времени, чтобы попасть сюда" - сказал босс команды Верджин Джон Бут, за чью команду в свое время выступали и Льюис и Пол. "Он абсолютно того же калибра, как Льюис. Он выигравал в чемпионате Формулы Renault вместе с нами в 2004 году. Тогда мы взяли его прямо в Европейскую F3, где он ранее не имел знания трасс, и он завоевал 5 поулов.

«Я гонялся с Льюисом, я гонялся с Себастьяном и Робертом Кубицей, и я никогда не удивлялся тому, чего они достигли в Формуле 1. Я только полагаю, что это было выдающееся поколение, и мы были сильными парнями. Это было довольно трудной задачей, весь путь до конца нашей карьеры сражаться друг с другом, и я уверен, что они скажут то же самое. У нас разные маршруты, некоторые из нас оказались здесь позже, чем другие, но мы надеемся, в один прекрасный день мы все сможем сражаться снова на стартовой решетке Ф1 и показать тех сильных парней".

После победы в 2006 году над своим партнером по команде Себастьяном Феттелем в Ф3 ди Реста стал пилотом Mercedes в немецком чемпионате кузовных автомобилей. Но это что-то вроде отравленной чаши для перспективных британских гонщиков дело в том, что чемпионат обеспечивает хорошо оплачиваемую и высокую занятость, но выбивает их из традиционной карьерной лестнице одноместных машин, рассматриваемых как основной путь к Ф1. Спортивный директор Mercedes Норберт Хауг был увлечен, чтобы положить конец этой тенденции и помочь облегчить перемещение ди Реста в команду Force India. "Он очень талантлив и целенаправлен ", говорит Хауг, "он еще хороший парень, сбалансированный парень. Он настроен следовать по стопам Льюиса. Он был немедленно быстр в гоночном автомобиле, никогда не повреждал автомобиль, никогда не боролся. Он с такой скоростью, быстр как черт, настоящий летчик. У него есть потенциал стать мировой суперзвездой "

«Ничто никогда не беспокоит его», говорит Бут. «Следя за ним на круге можно было подумать что он уже ветеран Ф1. Я видел его, когда он только прибыл в паддок, кто-то будет взволнован только тем, чтобы быть здесь, быть частью этого. Но он только жаловался на то, сколько времени забрала поездка. Он просто предполагает, что он может делать эту работу, и он всегда прав".

Альберт-Парк в Мельбурне является одним из самых сложных мест, где может состояться ваш дебют, учитывая его пыльность, низкое сцепление с дорожным покрытием и высокую вероятность попадания в сплошную стену, а не гравийную ловушку, если вы допустите даже самые мелкие ошибки. ди Ресте не меняли колеса, но круги становились быстрее и на старых, изношенных шинах, и завершил сессию только 0.3 сек. отставая от своего товарища по команде опытного Тонио Лиуцци.

"Мы очень впечатлены", сказал инженер Force India Доминик Харлоу. "Его подход очень хорош в плане того, как он ездит и как он строит себя до нужного уровня. Его обратная связь была хорошей, хотя он все еще нуждается, чтобы узнать больше о болиде F1, но это только вопрос времени. У него хороший характер - он очень уравновешен, но достаточно агрессивен, когда это надо" Его присутствие безусловно, оказывает давление на существующую в Force India борьбуАдриана Сутиля и Льюцци.

“Я был взят здесь прежде всего в качестве резервного пилота. Они дают мне возможность ощутить скорости которые должны быть в гонке и быть готовым, когда я смогу сделать это по каким-либо причинам. Так что я просто полностью сосредоточен на этих сессиях по пятницам и, надеюсь, где-то вдоль линии, люди увидят, из чего я сделал и это ускорит восприятие того, чего я могу достичь. "

перевод гугл при помощи промт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По итогам ГП Австралии Лиуцци финишировал 7 снова принеся в команду очки, Адриану не повезло из-за проблем с мотором он сошел с дистанции на 10 круге.

Положение команды в КК после 2-х этапов
5191749.jpg

Пол ди Реста: "У меня уникальный шанс"

В Малайзии запасной пилот Force India Пол ди Реста снова сядет за руль на пятничных свободных заездах – на этот раз машину ему уступит Витантонио Лиуцци…

Вопрос: В Австралии вы впервые отработали первую часть свободных заездов за рулём Force India, этот опыт был положительным?

Пол ди Реста: Конечно, ведь это уникальная возможность работы на трассе для тест- и резервного пилота Формулы 1. Сессия оказалась очень продуктивной, я в первый раз за рулём этой машины работал на сухой трассе, на новом для себя автодроме.

Трасса в Альберт-Парке достаточно сложная, на некоторых участках стены подступают вплотную, там множество неровностей, но я смог её изучить и помочь команде. С каждым кругом росла моя уверенность в машине и после анализа телеметрии и разговора с инженерами я чувствую, что смогу добиться большего в Малайзии.

Вопрос: На этой неделе вы снова сядете за руль…

Пол ди Реста: Да, и с нетерпением этого жду. Команда очень доброжелательно ко мне относится, просит задавать любые вопросы, чтобы я мог учиться. Они поставили перед собой высокие, но реальные цели и пока всё идёт по плану.

Я рад участвовать в этой программе и надеюсь помочь команде, когда сяду за руль во время первой сессии в Сепанге. На этот раз я заменю Витантонио и буду работать с ним, чтобы понять, какая нужна информация. Сейчас это важнее итоговой строчки в протоколе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

02 - 04 April 2010 FORMULA 1 PETRONAS MALAYSIAN GRAND PRIX

5361420.jpg

Третий этап в календаре формулы 1 сезона 2010 года. Международный автодром в Малайзии был спроектирован известным разработчиком гоночных трасс современности Германом Тильке и построен к гран-при Малайзии 2004 года. Строительство комплекса обошлось в сумму порядка 150 млн. долларов. Наряду с первой Формулой, трасса Cепанг принимает следующие гоночные серии: GP2, Формула 3, GT, а также соревнования по драг-рэйсингу.

Пол впервые на этой трассе.

5361897.th.jpg 5361858.th.jpg

5361893.th.jpg 5361928.th.jpg 5361879.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Малайзии: Свободные заезды в пятницу

Солнечно. Сухо. Температура воздуха +29...31С, трассы +35...39С

Результаты

5673923.jpg

Пол ди Реста: «Сегодня я чувствовал себя более комфортно и ехал в хорошем темпе. Прежде я не был знаком с малайзийской трассой, но быстро освоился. Мы работали по той же программе, как будто за рулем Витантонио – определились с базовыми настройками и оценили поведение шин. Из-за жаркой погоды они быстро теряли эффективность, и мы пропустили их лучшее состояние, не показав хорошего времени, но вряд ли сегодня кто-то обратил бы внимание на результат. Сейчас главное – адаптироваться к новым трассам и работе команды».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотогалерея пятничной тренировки Пола

d10mal446.th.jpgd10mal353.th.jpg

d10mal427.th.jpg d10mal428.th.jpg d10mal429.th.jpgd10mal441.th.jpg

d10mal442.th.jpgd10mal447.th.jpgd10mal476.th.jpgd10mal488.th.jpg

d10mal493.th.jpg d10mal521.th.jpg d10mal547.th.jpgd10mal560.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По итогам ГП Малайзии, на 12-м круге машина Витантонио Лиуцци потеряла скорость, итальянец медленно добрался до боксов и выбыл из борьбы, Адриан же закончил гонку на 5 месте.

Положение команды в КК после 3-х этапов
5674319.jpg

На следующем этапе в Китае, Пол снова сядет за руль машину ему уступит Витантонио Лиуцци

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ae292d05b6fa.jpg

ac19ad053891t.jpg

13/04/2010, пресс-служба Force India В Китае резервный пилот Force India Пол ди Реста вновь сядет за руль на свободных заездах, на этот раз в первой пятничной сессии свою машину ему уступит Адриан Сутил…

Вопрос: Пол, вы отработали две пятничных сессии, чему удалось научиться?

Пол ди Реста : В Малайзии всё прошло неплохо, хотя пришлось решить непростую задачу – я не работал с этой трассой на симуляторе. Жара, высокая влажность, иное поведение резины – многому пришлось учиться, но это был очень полезный опыт и я действительно чувствую, что добился прогресса. Не могу сказать, что задача была сложной физически – в машинах DTM тоже бывает жарко, но я впервые работал в таких условиях и быстро смог адаптироваться.

Вопрос: Вы опробовали две машины, в Австралии вам уступил своё место Адриан, а в Малайзии – Витантонио. Почувствовали разницу?

Пол ди Реста : У каждого из гонщиков свой подход, свои механики, но машины очень похожи. Я начинаю понимать, какие настройки нужны Витантонио и Адриану, но мы работали по одинаковой программе. Я понимаю, что это не моя машина, что нужно постепенно двигаться вперёд, собирая максимум информации по ходу уик-энда.

Вопрос: Прежде вы не работали на автодроме в Шанхае?

Пол ди Реста : Нет, я не знаком с этой трассой и не занимался на симуляторе, так что придётся изучать её по ходу уик-энда. По крайней мере, теперь у меня есть опыт работы на подобных широких автодромах, построенных Германом Тильке, так что в предстоящий уик-энд нужно добиться уверенного прогресса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 - 18 April 2010 FORMULA 1 CHINESE GRAND PRIX

5736085.jpg

Четвертый этап в календаре формулы 1 сезона 2010 года. Еще один действующий автодром, спроектированный известным архитектором Германом Тильке для проведения первого в истории страны гран-при Китая в 2004 году. Интересный момент - очертание трассы вызывает ассоциацию с одним из китайских иероглифов, который можно трактовать как "всход", "выше". Еще один новый трэк , на этот раз даже без изучения на симуляторе. На этом этапе Пол работает с командой Витантонио Лиуцци.

5736260.th.jpg 5736274.th.jpg

31cf82cfae8df90cabd666efd58c1885.jpeg 936af1560714232621a631e559f2077b.jpeg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран при Китая: Свободные заезды в пятницу

Солнечно. Сухо. Температура воздуха +15, трассы +29С

Первая пятничная сессия была прервана красными флагами после аварии Себастьена Буэми в конце длинной прямой – в зоне торможения на Toro Rosso разрушилась подвеска, машина потеряла оба передних колеса и замерла в гравийной ловушке. К счастью, гонщик не пострадал, команда начала расследование инцидента, из предосторожности прервав работу Хайме Альгерсуари.

Инженеры Ferrari опробовали воздуховод, меняющий эффективность заднего антикрыла, на машине Фернандо Алонсо, но испанец не проехал ни одного полного круга из-за отказа двигателя в шестом повороте.

Протокол возглавил Дженсон Баттон, первая тройка гонщиков уместилась в одну десятую…

Результаты

5cf183edb753192350476b5ac99c7ba1.jpg

Пол ди Реста: «Сессия вышла сложной, прежде всего из-за состояния трассы, которая не была обрезинена, и холодной погоды. В итоге уровень сцепления жестких шин был крайне низким. Но мне все же удалось узнать кое-что новое о машине – и, конечно же, о трассе. Она весьма коварна, с несколькими слепыми поворотами и широким диапазоном скоростей. Здесь не так просто с самого начала найти верный ритм. К сожалению, я стер одну из передних шин, и из-за этого не смог полноценно провести две заключительные сессии. Но мы все равно выполнили свои цели, а я познакомился с еще одной трассой. Так что день получился продуктивным».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пол ди Реста отметил день рождения на трассе

Тест-пилот ФИ отпраздновал свой 24-й день рождения в Шанхае. Получил отличный подарок показав 15 время на совершенно незнакомой трассе, отработав 26 кругов и отстав от гораздо более опытного Адриана Сутиля всего на шесть десятых.

А отмечал Пол свой день рождения в презентованных ему гоночных ботинках Alpinestars сделанных специально на заказ.

ed01638a93821ae0df12bbf5d143d8fe.jpeg

Это ручная работа, ботинки были вырезаны из белой и синей кожи, представляющих традиционные цвета родной для Пола Шотландии. В верхней части, слова "С Днем Рождения» вплетенные в китайские иероглифы, сбоку аппликация с большим тигром, обозначаем что Пол родился в год тигра по китайскому календарю.

"Я был действительно тронут, получив этот подарок от команды, поскольку и они и Alpinestars затратили свое время, задумали, затем спроектировали и сделали."

"А вести болид F1 на мой день рождения - является одним из лучших подарков которые я мог получить."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотогалерея пятничной тренировки Пола

24d6d9a0d5f79a4ecb50396d33ac7d34.jpeg 1b050e8841ea744a9c90421785c36952.jpeg

fb5dd6d33f005b1f42bef4f1c1073880.jpeg 1b4c20174ca7c431db7566e9111ba8be.jpeg4c433e6a05e160ebadcc395b7e7a6726.jpeg 6180605dbdfc2fd63b80ba48b1dc4467.jpeg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изначально планировалось что Пол покинет Китай в воскресенье рано утром, чтобы успеть на открытие сезона DTM которое проходит в Висбадене! Но из-за извержение вулкана под ледником Эйяфьятлайокудль, этим планам не суждено было сбыться - многие рейсы в Европе были отменены.

В итоге на презентации присутствовали 15 из 18 гонщиков грядущего чемпионата – не было только застрявших в Шанхае Гэри Паффетта, Пола ди Ресты и Дэвида Култхарда. Но они вместе с боссом автоспортивного подразделения Mercedes Норбертом Хаугом и бывшим гонщиком DTM Микой Хаккиненом всё равно смогли принять участие в пресс-конференции, благодаря спутниковой видеосвязи.

7dcfc7229216a7b8d87e3538e445d8e8.jpeg

фото AlexChe (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По итогам ГП Китая, прогноз на день гонки обещал высокую вероятность осадков с самого утра, но первые капли упали лишь за полчаса до старта, и дождь почти сразу прекратился, едва на трибунах появились зонтики. Гонщики выстраивались на стартовом поле, было очевидно, что дождь пойдёт вновь, но какую резину выбрать? На старте все выбрали слики.Уже в начале гонки на торможении развернуло машину Лиуцци, вылетая с трассы, он врезался в Кобаяши и Буэми. Дождь периодически вносил свои коррективы в итоге Адриан закончил гонку вне очковый зоны.

Кубок конструкторов

da14426888921d5f105d0187e129316f.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DTM_Logo_02.jpg

Хоккенхайм – первый этап нового сезона.

Что ждёт нас в чемпионате 2010 года?

Заморозка регламента

Впервые в истории современного DTM производители не занимались к новому сезону подготовкой новых автомобилей – вступивший в силу в прошлом августе после этапа на «Нюрбургринге» запрет на доводку техники продолжит действовать до конца нынешнего первенства. Таким образом, команды будут выступать на тех же машинах, что и в предыдущем сезоне.

Масса автомобилей

Организаторы серии из ITR отказались от использования весовых гандикапов по ходу нынешнего сезона. При этом масса «прошлогодних» (читай – 2008 года) машин снижена на пять килограммов. Таким образом, разница в весе между «новыми» и «старыми» автомобилями теперь равняется 25 кг (1050 кг против 1025 кг). Минимальная масса машин образца 2007 года может составлять всего тонну, но, похоже, что этот пункт регламента останется не востребованным – частная «конюшня» Колина Коллеса, выступавшая в предыдущие годы на Audi двухлетней давности, не смогла найти бюджета для продолжения участия в DTM.

Шины

Если машины изменений не претерпели, то компания Dunlop, являющая монопольным поставщиком резины для DTM, подготовила к этому сезону новый, более жёсткий тип шин. Это означает, что к каждой трассе гонщикам придётся подыскивать новые регулировки, поскольку, как показали предсезонные тесты, поведение автомобиля на новых покрышках стало несколько иным.

Расписание уик-эндов

По просьбе команд DTM возвращается к полноценному трёхдневному формату гоночных уик-эндов. Вместо одной субботней 2,5-часовой тренировки, как в прошлом году, теперь снова будут проводиться две полуторачасовые сессии – по одной в пятницу и субботу. А начинаться уик-энд будет с получасовой «обкатки» машин без официального хронометража.

Формат квалификации

Квалификация по-прежнему будет разбита на четыре сегмента, но протяжённость первых трёх сокращена, что сделает заезды более динамичными. Первая часть будет продолжаться 12 минут (на одну меньше, чем в 2009-м). По её итогам отсеются четыре самых медленных пилота – остальные 14 гонщиков продолжат борьбу во втором сегменте, который будет длиться девять минут (вместо десяти). А протяжённость третьего, в который пройдут восемь быстрейших пилотов, составит лишь шесть минут (в прошлом году – девять). В заключительную, четвёртую часть квалификации вновь попадут только четыре лучших гонщика, каждый из которых сможет пройти всего один быстрый круг. Но если в прошлом году пилот покидал боксы в тот момент, когда предыдущий гонщик уходил на свой быстрый круг, то теперь это можно будет сделать только после окончания его попытки. Таким образом телезрители смогут целиком увидеть попытки всех соискателей поул-позиции.

Дистанция гонок

Протяжённость пяти гонок увеличена по сравнению с прошлым годом (неизменной осталась только дистанция этапов в Хоккенхайме и Лаузице). Этапы на «Нюрбургринге» и «Зандфорте» стали на один круг длиннее, по два круга прибавили к дистанциям гонок на «Норисринге» и в Ошерслебене, а в Брэндс-Хэтче пилотам предстоит преодолеть на целых восемь витков больше. В связи с этим минимальный объём топлива, который должен оставаться в баках автомобилей в закрытом парке после финиша, теперь составляет всего 0,5 литра вместо полутора, как раньше. Напомню, что именно недостаточное по регламенту количество бензина привело к дисквалификации на прошлогоднем этапе в Зандфорте нескольких гонщиков, среди которых оказался и чемпион Тимо Шайдер.

Календарь

Испанский этап переехал с барселонской трассы «Каталунья» на автодром имени Риккардо Тормо в Валенсии. А место отменённого этапа во французском Дижоне заняла городская трасса в Шанхае. Именно там должен завершиться сезон-2010. Однако для этого трассе в районе Пудун необходимо пройти сертификацию FIA, намеченную на 20 мая. В общей сложности запланировано десять гонок в пяти различных странах.

Дебютанты

На старт сезона выйдут три новичка. Разумеется, наибольшее внимание будет приковано к бывшему пилоту Формулы-1 Дэвиду Култхарду, который поедет на Mercedes команды Mucke вместо отчисленного Матиаса Лауды. Ещё один новобранец штутгартцев – китаец Кон Фу Чен, для которого коллектив Persson выставили третий автомобиль. В стане Audi только один новичок – испанец Мигель Молина, который получил место в основной команде ингольштадцев, Abt (правда, выступать он будет на моделе предыдущей спецификации).

Фавориты

Главными претендентами на чемпионский титул будут пилоты, выступающие на более новых машинах. В первую очередь речь идёт о чемпионе двух последних лет Тимо Шайдере, его партнёре по Audi Матиасе Экстрёме, который также будет бороться за своё третье чемпионство, а также о Гэри Паффетте и Поле ди Ресте из Mercedes. Впрочем, не стоит сбрасывать со счетов Оливера Джарвиса, Бруно Спенглера и Мартина Томчика. А вот от шестого обладателя автомобиля последней модификации – Ральфа Шумахера – борьбы за титул не ждут. После не слишком убедительного прошлого сезона немцу нужно добиться существенного прогресса, чтобы доказать своё право выступать за ведущую команду Mercedes.

По материалам блога Сергея Беднарука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DTM_Logo_02.jpg

Первый этап нового сезона DTM в Хоккенхайме завершился полным триумфом Mercedes и тотальным поражением Audi…

451d87c38adbb78b32cb55ca5afa8f30.jpeg 4ae5a706f6de09ed5ce307a837915907.jpeg

ae9d2d844a4508ba586ee7c1fe1cf0bb.jpg

caea7b1b199c22284b51f488ce60abc2.jpg

Mercedes, чьи машины вновь оказались более щадящими к резине, сумел извлёчь максимум возможного из проблем соперников – первые четыре места на финише достались именно представителям штутгартского концерна. Гэри Паффетт провёл отличную гонку и одержал уже третью подряд (с учётом двух последних этапов прошлого сезона) победу. Бруно Спенглер финишировал вторым и принёс команде HWA дубль, а Джейми Грин за рулём «прошлогоднего» автомобиля «конюшни» Persson завоевал «бронзу». Четвёртым гонку закончил стартовавший после неудачной квалификации только восьмым Пол ди Реста из HWA. «Первые четыре места на финише – о таком начале сезона можно было только мечтать!», - не скрывал удовлетворения Норберт Хауг.

6da365fb49790bf843ec1a1f0535f67d.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ae292d05b6fa.jpg

Пол ди Реста: "Я продолжаю учиться"

2b6f74cc44ab135dbc388f542c60ed7e.jpeg

03/05/2010, пресс-служба Force India

На первой сессии свободных заездов Гран При Испании Пол ди Реста сядет за руль машины Адриана Сутила – команда продолжает программу подготовки резервного пилота. Перед началом европейской части сезона Пол говорил о своих ощущениях с журналистами пресс-службы команды…

Вопрос: На свободных заездах в Китае вы вновь сели за руль машины Витантонио Лиуцци. Было легче работать с той же машиной вторую гонку подряд?

Пол ди Реста : В Китае, как и в Малайзии, я заменил Тони в первой пятничной сессии. С той же машиной действительно легче работать – вы уже знаете ёе особенности, привыкаете к механикам и инженерам. Эта стабильность помогла найти подход к резине и настройкам – условия в Шанхае оказались сложными, было прохладно, и мы никак не могли прогреть твердый состав резины, что позволило мне понять, насколько важен этот процесс. Я продолжаю учиться, сейчас это важнее всего.

Вопрос: В Испании вы снова сядете за руль, на этот раз заменив Адриана…

Пол ди Реста : Да, в Барселоне я сяду за руль машины Адриана и с нетерпением этого жду – я плохо знаком с испанской трассой, фактически в Европе я хорошо знаю только Хоккенхайм, но работал на симуляторе, прогуляюсь по трассе в четверг, так что проблем быть не должно. Я продолжаю процесс обучения и постараюсь использовать опыт трёх прошлых сессий, чтобы обеспечить полезную обратную связь для команды.

Вопрос: После Гран При Китая вы провели гонку в DTM. Сложно ли было перестроиться с машины Формулы 1 на Mercedes, которым вы управляли в кузовном чемпионате?

Пол ди Реста : График действительно плотный – я выхожу на трассу каждый уик-энд! После Китая я вылетел в Германию для первой гонки сезона DTM в Хоккенхайме. Хороший уик-энд, в первой гонке я финишировал четвёртым – отличное начало сезона! Это прессинг, но весьма позитивный – я не думаю о том, что ждёт меня дальше, а пытаюсь сосредоточиться на решении ближайшей задачи, выжать максимум из конкретной машины. Перестроиться было несложно, но это лишь первый этап DTM, посмотрим, что будет, когда в Испании я сяду за руль Формулы 1. Поскольку эти машины серьёзно отличаются, я не жду особых проблем, напротив – мне приятно работать с двумя очень конкурентоспособными машинами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

07 - 09 May FORMULA 1 GRAN PREMIO DE ESPANA TELEFÓNICA 2010

49011ccba1481d970973a283c5ba19b1.jpg

Пятый этап в календаре формулы 1 сезона 2010 года. Трасса Каталунья (Circuit de Catalunya) была построена в 1991 году и по сей день используется для проведения гран-при Испании, помимо формулы 1, автодром принимает гоночные серии GP2, MotoGP, GT.

Четверг

c1bbefa2d853a74a6e8a755787586a9f.jpeg _c34d7139db24f0455c1754571e8d9f5f.jpeg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Испании: Свободные заезды в пятницу

Небольшая облачность. Сухо. Воздух +15С, трасса +19С

Итоги первой практики, в которой Пол ди Реста – заменял Адриана Сутиля.

751bc1bd1189811f4d6d1cfbfd79add9.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ae292d05b6fa.jpg

Команда Force India вновь привлекла к пятничным тренировкам своего резервного гонщика Пола ди Ресту. Шотландец отработал первые полтора часа в паре с Тонио Лиуцци, после чего уступил кокпит Адриану Сутилю...

Адриан Сутиль (10-й): «День прошел неплохо. Я пропустил первую тренировку, но мы получили все нужные данные, чтобы после обеда заняться работой с шинами и изучением характеристик новых элементов аэродинамики. Похоже, все они дали нужный эффект. Также мы выполнили длинные серии на двух составах резины, и я остался доволен балансом.

Требуется пара кругов, чтобы мягкие шины вышли на рабочий режим, но потом они работают как надо. Думаю, накануне квалификации мы в хорошей форме – и сможем проехать не хуже, чем в Китае».

Витантонио Лиуцци (12-й): «Хороший день. Утром у меня возникли некоторые сложности из-за того, что я почти сразу стер на торможении правую переднюю шину. Поскольку использовать можно всего один комплект, это сказывалось по ходу сессии – был нарушен баланс, и мне не удалось показать хорошее время и провести некоторые тесты.

Во второй тренировке мы успешно поработали с различными регулировками и разным количеством топлива, так что ситуация теперь практически понятна. Немного мешает недостаточная поворачиваемость, поэтому завтра нужно внести коррективы, но в целом все неплохо. Думаю, мы должны хорошо выступить в квалификации».

Пол ди Реста (13-й): «Опираясь на опыт трёх первых гонок и используя хорошее знание машины Адриана, я фактически смог продолжить с того места, где остановился в Китае. Есть ощущение, что на этот раз мне удалось поехать быстро почти сразу – и провести несколько продуктивных серий кругов, особенно в первой части сессии, когда трасса была чуть быстрее. Мы выполнили запланированную программу, включающую базовые операции и сравнение шин: это была хорошая утренняя сессия».

Доминик Харлоу, главный гоночный инженер: «Во время этого уик-энда многое зависит от стартовой позиции и погоды в день гонки. Наша сегодняшняя программа была отработана Полом, Тонио и Адрианом без существенных проблем, не считая относительно низкого уровня сцепления с трассой. Мы опробовали некоторые новинки: как для этой гонки, так и с прицелом на будущие этапы. Сегодня все прошло успешно, и завтра мы будем стремиться к тому же».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотогалерея пятницы

50461637f41bbb58dde38e2dae4cdc28.jpeg 44fc28d88d39cbda53b6e683af4eb440.jpeg a478cb4158cc7cf6605708ef03833440.jpeg 42879877ddd3b763ad22047a2acb546e.jpeg e886edcefcf59378ff07ecab2f4690e8.jpeg eee0671d176ad14f2f0dc00e2eeef526.jpeg 6f0c0340444696f2cb745f8896209596.jpeg 911682b9532f8155820766c4c3b0074f.jpeg 0c94b182171df0719ab0841b722f1440.jpeg 225934e345df529c03b8e24b4fd97317.jpeg d59ad2ddd225954c7f7e5aa64f53c2ca.jpeg 77541e57061f7af6ff2acfaea0181c8a.jpeg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По итогам ГП Испании Сутиль финишировал 7-м, Лиуцци вне очков

8de8c6dc7767.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ae292d05b6fa.jpg

11/05/2010

Команда Форс Индия подтвердила, что в шотландский гонщик Пол ди Реста не будет принимать участие в первой свободной практики в Монако которая по традиции проходит в четверг, в виду специфики трассы и гоночного уик энда. Но Пол не останется в стороне, он будет в Монако, будет принимать участие во всех заседаниях, брифингах и PR-акциях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 - 16 May FORMULA 1 GRAND PRIX DE MONACO 2010

949aa1048df6.jpg

Шестой этап в календаре формулы 1 сезона 2010 года. Пожалуй самая старая трасса из представленных в чемпионате, проложенная по узким улочкам Монако, история трассы начинает отсчет с 1950 года (перерыв 1951-1954). Монте-Карло - самая короткая трасса из представленных в чемпионате, также в Монако болиды вместо 305 км (пройденная дистанция гонки по регламенту должна превышать эту цифру) проходят чуть более 260 км, иначе по времени не удается уложиться в отведенные 2 часа на гонку. Дух Монако пропитан формулой 1, на этой трассе выступали и побеждали самые великие пилоты формулы 1 - Хуан-Мануэль Фанхио, Ники Лауда, Джекки Стюарт, Джек Бребхем, Ален Прост, Айртон Сенна, Михаэль Шумахер.

на яхте Виджая Малльи, Монте-Карло, 12 мая 2010

t_93710801_84899390.jpg t_87283930_84899390.jpg

t_38270148_84899390.jpg t_18207638_84899390.jpg t_55020806_84899390.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По итогам ГП Монако

Виджей Малья, глава команды: "Сегодняшние результаты меня порадовали. В начале сезона мы говорили, что хотим регулярно зарабатывать очки, и пока нам это удается. Но две машины в призовой десятке – это шаг вперед.

Адриан и Тонио отлично провели гонку, сохраняли концентрацию, несмотря на многократные выезды автомобиля безопасности и желтые флаги, и действительно заслуженно заработали эти очки. Приятно, что мы не отстаем от топ-команд, можем развивать этот успех и выступить в Турции еще лучше".

cab6ca74efa5.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...