Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

denna

Formula PRO one

Recommended Posts

03dbc5c71fae.jpg

Магия «Двойки» или Теория Двух Зайцев

На удивление быстро пролетело время, которое давалось гонщикам на отдых, инженерам на постройку нового болида, болельщикам на восстановление внутренних органов (нервная система, сердце и печень) к новому сезону. Даже любители околоформульных заговоров и сплетен не особо успели по терзать впечатлительных фанатов, в общем как-то сразу после празднования Нового Года вдруг начался Новый Сезон в Формуле 1 ... для меня по крайней мере.

Я даже честно решила написать превью первой гонки в Бахрейне, как новости из телевизора прервали мою хвалебную писанину в адрес организаторов. Ну надо же подстава какая, хорошо, что не написала больше одной строчки, а то реально было бы обидно такой труд да под хвост повстанцам! Хотя я конечно за перемены и ни в коем разе не критикую их желание быть свободными и независимыми. Другой вопрос, знают ли они, что дальше с этим будут делать?

Сегодняшний обзор я проведу в стиле доказательств всяко-разных теорий поговорок, но для начала хотелось бы заранее обозначить две вещи и больше к ним не возвращаться:

- Эдриан Ньюи либо просто над всеми издевается, либо не умеет строить нормальные болиды, у бедолаги все время получаются какие-то адские самовозки.

- Эти новички-малыши с их неповоротливыми медленными болидами (на этот раз точно) издеваются над всеми остальными, особенно во время квалификации, точнее на быстром круге, еще точнее - перед быстрыми машинами. И ведь не обгонишь их никак, они же на быстром круге, то есть это они думают, что едут быстро!

Еще меня слегка заинтересовала закономерность и вторичность многих событий в первой гонке сезона, и я решила провести легкий анализ нумерологического влияния на гонки. Для этого я зашла на один умный сайт про магию чисел, возможно не очень научно, зато оригинально, Итак, нумерология говорит, что 2 – число антитезиса с такими крайностями, как день и ночь. Оно представляет собой равновесие и контраст и поддерживает равновесие, смешивая позитивные и негативные качества. Ну что же, эта полу странная гонка с заколдованными шинами вполне подходит под описание : гонка проходила почти на закате (день-ночь), контраст стран представленных гонщиками впечатляет (от Мексики до России), равновесие (он же баланс) извечная проблема болидов Формулы 1, а смешение позитивных и негативных качеств – слово в слово о Pirelli.

Абу-Даби – 2…

…подумали все, когда узнали как близко друг от друга на стартовой решетке находятся недавние соперники за почетное шестое место ГП Абу-Даби 2010 года. Хорошо что не дошло до буквального воспроизведения той самой гонки, когда кто-то не уступил дорогу красной машине Фернандо Алонсо. На старте Виталий все сделал правильно, без нервных порывов в сторону отбойников или соперников. В тоже время нельзя и списывать старания Фернандо уклониться от плохих воспоминаний, специально пропустить вперед полный пакет конкурентов и скатиться до девятого места это ли не доказательство сильного духа нацеленного на борьбу?

Сам же Виталий вынес скорей всего все самое лучшее из своей предыдущей гонки. Полная концентрация + отсутствие «детских» ошибок + +хладнокровность + надежный болид + крепкие нервы + пофигизм на авторитеты + компот домашнего производства вместо водички = подиум! Возможно после Абу-Даби у Виталия произошла смена приоритетов и открылась седьмая чакра. Может все это у него уже было до этого, только как-то не получалось продемонстрировать свой талант во всей красе? Но уж точно некто Р. Кубица после кадров клетчатого флага ГП Австралии разбил телевизор пультом, комментируя сие действие непереводимой игрой слов на польском языке.

Три не два, а два не один

Выбор тактики пит-стопов на каждом этапе Гран При сравним по важности с подготовкой документов для консолидированного бухгалтерского аудита. То есть то, что с ужасом переживают финансово профилированные учреждения раз в год, переживают гоночные и технические инженеры раз в две недели. В отличие от консолидированной отчетности, тактика вещь гибкая, очень капризная, подвержена неизвестным факторам и загадкам. Например таким как загадочный повышенный износ шин на болиде Дженсона Баттона.

Уж на кого бы можно было подумать (не показывая пальцем на его напарника), уж кого можно было ожидать на тактике в 3 пита, но только не Дженсона. Самый подчеркнуто экономичный гонщик и акула тактики сохранения шин с дальнейшим выезжанием в лидеры пока все переобуваются. И что? Эта очень странная тактика (возможно мы чего-то не знаем) на фоне стабильно идущего напарника удивляет. И ладно бы обидно было только из-за напарника, смотрим на скромную команду Sauber и внимание, у ее гонщиков было 3 пит-стопа на двоих!

Далее не менее сочная пара, которая с некоторых пор так же неразлучна как подружки Тамары, Фернандо и Марк, которые заезжали на переобувку практически друг за другом всю гонку все те же три раза. Психо следственную часть этой непонятной дружбы сложно установить, по моему ни разу ни экспертному мнению, могу заявить, что Фернандо все еще надеется, что если он будет контролировать все передвижения Марка, он добьется третьего титула. Может быть это специальная многоходовая игра, цель которой приучить Red Bull видеть где-то рядом с собой Ferrari, а потом резко оттуда исчезнуть, чтобыи грустный Марк от неожиданности встал посреди трассы в поисках Фернандо и заодно вынес в гравий всех остальных претендентов.

А теперь угадайте с одного раза сколько было остановок у тех счастливчиков, что поднялись на подиум в Мельбурне – ДВА!

Одним выстрелом двух зайцев…

… «Легко!»- подумал Рубенс.

До тарана болида Нико Росберга, самый опытный и самый бразильский гонщик Формулы 1, практически уже национальное достояние собственной страны выиграл мини двойную гонку. В категории «гонщики далеко за тридцать» с Михаэлем и в категории «еще далеко до тридцати» с Камуи Кобаяши. Не вытерпев нанесенного морального ущерба и не будучи в состоянии провести маневр а ля ГП Венгрии 2010, Михаэль сошел с дистанции, обосновав это повреждением днища. На что Рубенс задорно в ритме самбы вышел на связь с Нико Росбергом, приговаривая под нос: «Какие-то вы, ребята, скучные».

Итог у Mercedes чисто по-немецки лаконичен – дубль в боксах, причина – Баррикелло.

За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь…

… думали мы раньше, до того как небезызвестный Фернандо Алонсо провел подобный маневр, ожидая в очереди за пятой позицией, пока перед ним двое бравых пилотов выясняли при помощи КЕРСа, кто быстрее на прямых и усидчивее на траектории. Итогом баталии Ferrari vs McLaren стал проход Дженсона по обводной траектории (напрямую не вышло) вперед, что повлекло за собой неизбежный выход Фернандо на строчку выше Фелипе, а за счет неразберихи с пит-стопами и опережение Баттона. Так что вуаля, дамы и господа, терпение, труд и трезвый расчет всегда приведут вас почти к победе.

Для Дженсона все оказалось не так однозначно, ибо возникли споры о правомерности «обходного» маневра (вот пристали эти стюарты, может на новом McLaren таким образом включается обгоночный модуль). Соответственно пришлось ему отбывать наказание в виде проезда по пит лейн практически ни за что, вменить ему можно было только помощь Фернандо в рассеивании заблуждения о недосягаемости двух зайцев в одинаковом промежутки времени.

Но и тут, ГП Австралии своей чарующей «двойной» магией подсобило, и почти под конец гонки у гонщика появился второй шанс на стандартный и хрестоматийный обгон Фелипе. Правда не обошлось без касания болидов, ну да ладно, Рубенс так вообще, Нико подбил.

Терминатор – 2…

… все еще лучший сиквел за всю историю кинематографа. Повторить его славу не смог даже сам Михаэль в прошлом году, совершив свой эпохальный «come back». Та же участь постигла и второго немца, некоего Н. Хайтфельда. Что-то вот не выходят у немцев возвращения после перерывов. Интересно, влияет ли на это каким-то образом национальность? Или может это все из сферы межгалактического?

PS

Маруся - твоя посудина

Прошлогодние новички радуют настырностью и постоянством. Они как хоббиты, которые очень смелые и достойные, но их никто не принимает всерьез, так как не хватает им роста. Если бы для начинающих болидов выпускали что-то вроде "Растишки", им бы это не помешало бы. Насчет правила "107%" у меня лично нет никаких мнений, ибо я считаю, что оно слишком мягкое для таких медленных машин. Во время квалификации было видно на сколько это даже аварийно опасно. Вообще, мне кажется, нужно новое правило - отстаешь от лидера более чем на 4 круга - вали в боксы, не мешай!

Как бы то ни было, все ответы мы узнаем только в конце этого года, на последнем Гран При, когда выявится (надеюсь не раньше) новый Чемпион или подтвердится старый. Остается только продолжать просмотр этого захватывающего сериала под названием Формула -1 …

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предположения «о» или «а что если?»

Прошедшая гонка заставила о многом задуматься и кое о чем предположить. Например, так ли могущественны Red Bull, так ли нужен КЕРС детищам Ньюи, что вообще в Формуле 1 делает Картикеян, почему еще не сделали отдельную трассу – песочницу для «малышни» и кто (черт возьми!) сглазил Williams?!

Ответов на все эти вопросы я не гарантирую ибо это требует невероятной усидчивости, аналитического склада ума и уйму электроэнергии. Поэтому сегодняшний обзор пойдет совсем не по схематичному плану повествования. У меня в планах очень серьезное исследование на тему: «а что если бы мы могли слышать переговоры гонщиков между собой и их мысли?».

Представьте что ФИА запатентовала новый прибор призванный следить за ходом мыслей всех участников гонки, и что если бы у них самих была возможность во время процесса высказывать друг другу все, что хочется?

Возможно такое устройство уже есть и оно работает во благо McLaren или Red Bull (Эдриану такую безделушку придумать пять секунд, хоть какое-то разнообразие на фоне построенных адских самовозок) и вот теперь, как будто произошла публикация переговоров гонщиков во время ГП Малайзии.

Многонациональный …

Феттель: Mein Gott, wenn nur KERS verdient! (Боже мой, только бы КЕРС заработал)

Хайтфельд: Ja, mit mir die Kraft kommen, glaube meine Brüder Aufständischen in mir… (Да прибудет со мной Сила, мои братья повстанцы верят в меня…)

Уэббер: What time is it in Australia? (Который час сейчас в Австралии?)

Хэмильтон: Chika bom tu-ru-ru-ru …

Баттон: Ohmmmm (оммм)

Масса: Luzes com as cores da minha bandeira (светофор в цветах моего флага)

Алонсо: Santa María de Lourdes me ha protegido del demonio en un coche negro (Святая Мария Лурдес убереги меня от демона на черной машине)

Петров: Сам ты «демон на черной машине»

Нико: huschen wie ein Schmetterling, stechen wie eine Wespe ... Lächeln, als Schumacher (порхать как бабочка, жалить как оса... улыбаться как Шумахер)

Шумахер: Nico, du bist nicht das Kinn nach links, wie ich lächeln (Нико, ты подбородком не вышел как я улыбаться)

Кобаяши: チメドリ (болтуны)

… старт

Феттель: ДА! Эдриан спасибо, пять секунд КЕРС нормальный!

Ник: Мой «Тысячелетний сокол» и не такие старты выигрывал!

Марк: Почему все так быстро поехали? Я что стою?

Фернандо: Пресвятая Дева Мария, снова ОН рядом! Изыди. Чур меня чур!

Камуи: Банзай!

Петров: С дороги!

5 круг

Масса (обгоняя Петрова): Виталик, поехали за мной, пожалуйста. Фернандо тебя боится, он к тебе не приблизится, атаковать не будет, а я тем временем отрыв наращу.

Петров (вылетая в гравий): Фелипе, прости, в другой раз обязательно.

Масса: Эх. Виталик, Виталик.

Алонсо: Восхваляю тебя в молитвах своих безустанных, Пресвятая Дева Мария.

7 круг

Марк: Кто меня атакует? Sauber? Я вообще еду или нет?

Камуи: Убоись меня, вождь пятого континента!

Марк: У меня не конектится новое приложение к Android!

Сайрон Пилбим(Гоночный Инжинер): Марк, это новая и неизведанная версия 16.4 из Японии, Эдриан даже понятия не имеет как оно работает. Постарайся держаться от него подальше.

13 -14 круги (первые капли дождя)

Хэмильтон: Я на пит, кто со мной?

Масса: Тестирование гайковерта прошло успешно, он не работает. Уберите его пока Фернандо не увидел. А то приедет, будет ругаться. У него итак эти выходные выдались с повышенным содержанием стресса, не будем его расстраивать.

Петров: Я лидер гонки! Пользуясь случаем, хочу передать привет всему городу Выборгу и прошу поставить мою любимую песню в честь наступающего Дня Космонавтики…

Феттель: Поздно, ты уже не лидер гонки.

21 круг

Буэми: Я джигит!

Стюарды: 10 секунд штрафа за джигитовку на пит лейне!

22 круг

Масса (обгоняя Уэббера): Марк, ты не обижайся, но мне очень нужно!

Уэббер: Да, конечно-конечно, не стесняйся.

Масса: Только ты никому не говори, что у тебя КЕРС не работает. Пусть будет как будто Ferrari на уровне Red Bull едут.

Уэббер: Мне б твои проблемы, Филипе.

Масса: Сплюнь.

Уэббер: Ах, да… (тьфу-тьфу-тьфу на Хорнера)

Хорнер: Я все слышу.

Уэббер: Либо вы мне продлеваете контракт, либо не видать вам в этом году КК!

Тем временем где-то в середине пелетона

Кобаяши: Приступаю к тестированию новой игровой консоли под рабочим названием «обгони Mercedes». Прошу разрешение на старт.

Франческо Ненси (ГИ): Включение консоли и режима обгона разрешаю.

Шумахер: Парни, что-то эти черно-белые задумали.

Марк Слейд (ГИ): Михаэль, расслабься, японцы уважают старших.

Кобаяши (обгоняя Шумахера): Папа смотри как я могу!

Франческо Ненси: Камуи, прости, но на спутнике помехи, твой отец не увидел обгона, просит повторить маневр.

Кобаяши: Хорошо, придется пересмотреть тактику пиитов.

Шумахер: Что там было про уважение к старшим?

Примерно в этот момент пилоты McLaren переходят на режим жесточайшей экономии шин. И одного из них догоняет Фернандо.

Алонсо: Льюис, иди сюда что-то скажу!

Хэмильтон: Ни за что! Езжай позади и не вздумай приближаться.

Алонсо: Ну, Льюис, не артачься, скинь скорость, я буквально один анекдот расскажу и все.

Хэмильтон: Ал, даже не подумаю, отстань от меня, держи дистанцию. Знаешь сколько мой задний бампер стоит?

Алонсо: У меня тачка круче, знаешь сколько у меня передний спойлер стоит?

Хэмильтон: А у меня девушка поет круче! И я круто оборонятся умею!

Алонсо: А у меня есть свой банк! И у тебя есть проблемы с жесткими шинами!

Хэмильтон: А нет у меня проблем с жестким комплектом шин, это у него со мной проблемы!

Алонсо (подсовывая переднее антикрыло под заднюю шину Льюиса): А вот сейчас и проверим!

Хэмильтон: Ты что с моим колесом сделал? Я сейчас в ФИА пожалуюсь!

Алонсо (сворачивая на пит): Это я сейчас пожалуюсь. Ты мне спойлер поломал…

50 круг

Хорнер: Марк, мы подумаем насчет твоего контракта.

Уэббер (обгоняя Массу): То-то же, Фелипе, извини, ничего личного…

Масса: Да-да, конечно Марк. Все равно шины уже ни к черту.

51 круг

Дженсон: Так мы еще бережем шины?

Льюис: В прошлом году топливо, в этом шины, что в следующем?

Дженсон: Тормозную жидкость.

Льюис: Что-то Малазия у нас каждый раз какая-то экономная выходит.

Дженсон: И не говори. Ну да ладно, главное на подиум доехать. Кстати, как там Николь?

Льюис: Отлично, привет вам с Джессикой передавала.

Дженсон: Как мило с ее стороны. Джесс сейчас вся в делах, вот недавно на съемки какие-то поехала.

52 круг

Льюис: Николь моя тоже, вся в своем промоушене нового альбома. Хочешь, я тебе скину ее новый сингл?

Дженсон: Давай. Сейчас блютуз на болиде включу. Включаю поиск устройств.

Льюис: Сейчас я поближе подкачу, чтобы лучше передалось.

Дженсон: А вот, кого-то запеленговал … хм … а кто такой «Хан Соло»?

Ник: Ну что, Чуббака, пришло и наше время, начинай настройку нашего звездолета к прыжку в гиперпространство.

Саймон Ренни (ГИ): Сам ты Чуббака. Это роль ругательная, прошу ее ко мне не применять.

Ник: К прыжку готов! Вперед «Сокол» за Альдебаран!

Льюис: Что за ….

Дженсон: Запрашиваю поддержку с воздуха, у меня на хвосте имперский истребитель Дарта Вейдера.

Ник: Всем расслабиться, я на светлой стороне Силы! Чуббака подтвердит.

Саймон Рении: Подтверждаю.

54 круг

Виталий (вылетая на газон): I believe I can fly! I believe I can touch the sky!

Итоги гонки (не вошедшее в диалоги):

Если у Red Bull планы на гонку имеют порядковые номера (знаменитый план 3 Себастьяна Феттеля), то у Lotus Renault в основном обозначаются буквенно, что-то вроде операции «Ы» (ну, чтобы никто не догадался). Не известно как все сложилось с планами у победителя гонки, а вот результатом удачно проведенной операции по убийству рекламного щита вполне возможно может привести к новому спонсору Виталия Петрова – «Клей Момент». Уж он точно крепко все склеит, и руль в том числе.

На подиуме ни одной красной команды замечено не было, все тот же состав победителей. Только содержания комбинезонов меняется, кроме лидера.

А в это время, где-то на этой планете в окно вылетел новый (всего 2 недели назад купленный) телевизор под ругательства на польском языке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой прошлогодний обзор от 31.08.2010 (чтобы как-то выделить тот факт, что обзор уже не молод и свеж, постить его буду в черно-белом варианте)

Сказ о том, как Виталий в Бельгию за очками ходил

Давным давно, под грустные песни соловьев об уходящем лете, добрый молодец Виталий Выборгский на бельгийской стороне в зарубежном стане решил как-то гонку выиграть. Гонку не простую, а формулическую, и был наш Витязь всея Российская Федерация один, и биться собирался он с 23-мя супостатами, и конь боевой его французских кровей норовистей арабских скакунов оказался, и не доехал на нем Виталий во время квалификации, и тяжко ему от этого стало на сердце.

[Далее ничем не подтвержденная фантазия автора/] С тяжелой головой лег спать добрый молодец, и мучила его мысль о разговоре со злым Соловьем Буйе, и привиделась ему во сне Василиса Премудрая, и спрашивала она гонщика русского, о чем печалится он. И молвил ей во сне молодец, что сложно ему жить - не тужить на чужбине, где люд весь на вражеском балакает, и что тяготит его польское иго недружелюбное.

"Не кручинься понапрасну, Виталюшка, выйду я завтра с тобой на трассу франкошармскую, и станцую перед трибунами заводной танец, и выльется у меня из одного рукава озеро, а из другого посыпятся кости лебяжьи, да объедки барские, и все в шоке станут, и никто никуда не поедет!", - отвечала Василиса.

Еще больше закручинился Виталий. Да что с блондинки-то взять? Сказка новая, а методы – старые. Только зря переживал добрый гонщик, быстро сменила свою тактику Премудрая и предложила адаптированный вариант – дождь и осколки. Но остался безутешен Виталий, не оставляла его в покое дума тяжкая о преимуществе супостата немецкого – Себастьяна фон Феттеля, наследника престола Барона Красного Бессметного.

"Не кручинься за зря, Виталюшка, будет так, что он тебе всю гонку помогать станет, а соперникам твоим мешать будет". На том и порешили. [\]

И встало солнце на заре битвы, и поползли на него тучи Василисой посланные, и был дан старт, и градом посыпались осколки на первом же круге. Гонимый кровной враждой, опытнейший воин Рубенс, давший клятву над пружиной земляка отомстить за него испанским захватчикам, сразу в бой пошел на авгиевого коня алого, и выбил его в одиночном сражении. Но не смог оправится от удара конь вильямский, и спешился Баррикелло, и пошел он в боксы темно-синие дабы начать отмечать юбилейный финиш свой трехсотый.

Тем временем трасса залитая дождями осенними уже стала рекой Франкошармкой, и помогло это витязю желто-черному, и повел он в атаку коня своего реношного, и одолел в битве неравной самого Барона Бессмертного, и воспользовался его траекторией другой супостат немецко-финский Нико Росбергович, но Виталий грозно сек ситуацию в зеркала свои вида заднего, и не пустил никого вперед себя из серебристого племени, и поседел от горя предводитель трехконечных, когда увидел эти кадры в мониторах своих плоских.

Фон Феттель, Премудрой подговоренный, увязался за рыцарем гордым на коне резвом, и не может конь бычьего племени догнать рыцаря англо-саксонского в доспехах сияющих, и вспомнил Себастьян как он своего верного соплеменника уже из битвы выводил, и применил он свой запатентованный "укус дракона", и пал Дженсон Баттонович, и ругался он словами буржуйскими, и лез он в ярости на ограждение бетонное, и безутешен был.

"Нет на тебя аборигена финского, - в сердцах воскликнул конкистадор Фердинант дель Лонсо, пока навязывал прессинг Силе Индийской под управлением очередного супостата немецкого герра Сутиля. – Эх, Кими Райко, что же ты дело свое не доделал, чего Адриана не добил на проулках монакских?!".

Не смог остановить его пылающее сердце хладнокровный вынос Рубенса, и верил он, что еще сможет догнать скромного Фелипе Массовича и пожаловаться на земляка его, грозного Баррикеллыча.

Не долго радовался фон Феттель, потому как маячил перед ним слон индийский, и управлял им уроженец Римской Империи Комод Люций Третий, и не может бык красный с рогами гибкими догнать Силу Индийскую, потому как топливо слоновье сделано из экологически чистого карри. Но попался ему под колеса новые спойлер передний витантониовский, и выбил он еще одного воина славного, но пробил он себе копыто заднее, и пришлось ему плестись позади всех, дабы успеть поменять подковы до финиша скорого.

И разверзлись хляби небесные, и начал лить дождь запланированный, и убрали уже все обломки рассыпанные, и понял Виталий, что не догнать ему напарника польского, и в мыслях обратился он снова к Василисе Премудрой, дабы она кости лебяжьи да объедки барские подкинула тому за шиворот. Не успел подумать витязь русский о своей мести княжеству польскому, как пошел на пит-стоп пан Роберт, и промахнулся он мимо разметок белых, по бокам которых механики с колесами восседают, и чуть не сбил верных хлопцев своих, и потерял на выходе лишние секунды, да видать, хороший отрыв был у пана, не мог догнать его Виталий.

Намокла вновь трасса бельгийская, да не все хлопцы успели кузнецов своих навестить да подковы сменить на дождевые, да как начнут гонщики бравые на своих конях ретивых аквапланировать, да как восстановится справедливость всемирная, да как дрогнет конь красный под испанским завоевателем, да как развернет Фердинанта дель Лонсо дважды об отбойники крепкие, да и замрет он на трассе недвижимый, и в злости своей чемпионской, покинет болид свой храбрый, да сбежит с того места, как будто в машине бомба с часовым механизмом на болид скромного Фелипе заведенная.

Дважды вылетали пилоты гоночные на гравий бельгийский, да обработан он средством затейливым, не дает он в себе застревать коням формулическим, эдакий гравий антизарывающийся. Рыцарь же афро-английский Льюс нью Хэмильтонский, всю гонку лидировавший, также проскакивал ту зону смертельную, да жаловала судьба его милосердного. И закончилась гонка под каплями грозовыми, и приехал Виталий в зоне очковой, и благодарил он Василису Премудрую за то, что помогла ему из конца решетки стартовой пробиться сквозь весь пелетон супостатский.

И был после финиша большой пир на весь мир, и мед по усам тек, и шампанское по бейсболкам, а рыцарский орден МакЛарена укрепил позиции свои табличные, да нью Хэмильтонский в лидеры зачета личного вышел, а быки краснорогие супротив ордена рыцарского удержали зачет свой командный, а конюшня авгиева, в которой скромный Фелипе гоняется, претендует на титул отдаленно арифметический.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один прошлогодний обзор, вполне себе в духе почти аналитической статьи ;)

Гран При Бразилии или мировая тактика

История циклична. Опыт прошлых поколений записан в человеческих ДНК, а дети во всем копируют родителей. В жизни, оказывается, не все так просто, а намного проще! Вроде бы такие принципиально разные спортивные дисциплины как футбол и Формула 1, на первый взгляд, не имеют ничего общего между собой, но посмотрите на них еще раз. В международном глобальном спорте давно уже обозначился ряд общепринятых тактик. Если из всего вышесказанного вы не поняли каких именно, то продолжим говорить предметно и с наглядными примерами.

Испанская Ла Лига

Знаменитые барселонские кружева (до сих пор удивляюсь, почему трасса в Каталуньи не исполнена в виде розочки?) и прочие технические макраме не так давно сделали сборную Испании по футболу чемпионами мира. И фишка тактики не в том, что футболисты должны переправить мячик влево такое же количество раз, как и вправо, плюс сто раз покружится на месте. Тут все топорно просто – нельзя забить гол без мяча, значит, просто не надо отдавать его сопернику.

Той же тактики придерживаются в Red Bull. Они просто все время очень быстры. А Себастьян в Сан-Паулу тем более никому не дал даже призрачного шанса себя обогнать, просто уехал первым и был таков. О поведении Марка рассказывать нечего, так как в этот раз он обошелся без краш-приара. С мудростью решения спокойно доехать за напарником до финиша не поспоришь. Для объективности стоит отметить, что буквально через несколько кругов, оба пилота догнали и обогнали круговых.

Российская Премьер Лига

Тактика Williams чем-то напоминает футбол в России. Есть таланты, есть руководители, есть история становления, есть громкие победы на международном уровне, есть шокирующие публику прорывы, что в общем зачете дает периодическое попадание в десятку сильнейших. Поул Нико как раз из числа предпоследнего.

Хюлкенберг привез целую секунду самой быстрой машине этого года, чем поставил под вопрос тактику испанского бисероплетения на гонку. Правда, как и в случае с противостоянием "Рубина" "Барселоне", эксперты сомневались только в номере круга, на котором попутавшего понятия Williams Нико поставят на место. В лучших традициях казанских футболистов Нико сражался до конца, хоть и пропустил на старте сине-красных. Зато первые семь кругов он возомнил себя машиной безопасности и собрал всех оставшихся претендентов за собой. Но возможно все намного прозаичнее: Себастьян проспорил поул Нико в обмен на то, чтобы он в гонке оттормаживал остальных.

Английская Премьер Лига

"Манчестер Юнайтед" славится своим умением допускать неожиданные ошибки в простых матчах с середняками. Так и Льюис, уже вторую гонку подряд умудряется облегчать жизнь Фернандо, самоустраняясь в асфальтовые зоны безопасности. Я не говорю о сложившийся уже привычки британца выдавать желаемое за действительное. В Корее, например, он убеждал командный мостик в том, что аквапланирования нет и на трассе почти сухо. В Бразилии же, ставя походя быстрые круги, Хэмилтон вдруг пожаловался на проблемы с машиной - не едет, мол, совсем. Перекрестившиеся с перепугу механики ответили: "Окстись, Льюис, ты сейчас быстрее всех на трассе!".

Итальянская Серия Б

Помните, не так давно решением итальянского суда команду высшего дивизиона "Ювентус" отправили "набираться опыта" в серию на ступеньку ниже? Как бы смешно это не смотрелось, но появление команды привыкшей к борьбе за самые высокие награды в рядах более скромных коллег, всегда вызывает интерес. Почти одновременные пит-стопы пилотов топ-команд очень даже подходят под эту категорию. Баттон, а за ним и Масса, с разницей в один круг посетили боксы, явно надеясь пересидеть соперников на свежих шинах (избитая тактика Дженсона). То, что они потом выехали почти в самом хвосте пелотона, это одно. Бедолагам пришлось продемонстрировать все свое мастерство, обгоняя круговых на такой сложной трассе.

Практически за этой парой топ-пилотов в миссию которых, как ни странно, входила посильная помощь в борьбе за титул своим напарникам, со своих шиномонтажных работ выехали герой квалификации Нико Хюлкенберг и герой Польши Роберт Кубица. Данное существенное прибавление создало подобие второго зачета.

Кубок Казахстана

Малышня, они же третий зачет. Начнем с того, что Клин как-то сразу стал проигрывать лидеру гонки 5 кругов. У ди Грасси на 41-ом круге переполнилась чаша стыда, и он скрылся от позора в боксах, но настырной команде в погоне за халявным тестовым временем было как-то "поверджину" на его мужскую гордость. Она выгнала его обратно на трассу.

В эту же степь можно отнести пит-стоп Нико Росберга: колеса не подходят, гайки уже увели, напряжения в гайковертах нет, гонщика зазвали, а сами не готовы. Сюда же и авария Витантонио, который разбился в самом неудобном и опасном месте, Майландер на столько был удивлен (как же, Хюлкенберг до этого отлично справлялся за него), что Safety Car от неожиданности долго не заводился. Причем тут Кубок моей Родины? Да у нас практически тоже самое в футболе творится.

Нежданные и нетипичные для меня итоги (точнее наблюдения не подходящие ни под одну футбольную категорию):

1. Желто-черный кран, который эвакуировал остовы болида Лиуцци так и просится в спонсоры Renault с красивыми буквами на стреле "Ивановец".

2. Бразильских пилотов явно сглазили на их собственной трассе. Чья бы экспеллиармус это могла быть?

3. Фернандо покоряется все, в том числе и б/у двигатели, которые у других сдыхают на пол пути, а у него еще пытаются нагнать Red Bull. Видать святой водой приправляют, ну или тем же энергетиком, который окрыляет.

4. Red Bull взяли Кубок Конструкторов. Значит тактика плетения кружев себя оправдывает, раз уже вторая команда с ней берет мировое первенство.

5. У Дженсона Баттона было страшное дежавю. Он вспомнил свое состояние год назад, когда на этой же трассе безысходно застрял за Камуи и уверял своих техников по радио, что японец ненормальный, его невозможно пройти, так как он идет по траектории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одна творческая статья с прошлого сезона от 14.10.2010. ГП Японии.

Формула Магии или Магия Формулы

Безумно дружественная трасса для болидов Red Bull, странные погодные условия и заявления Фелипе о том, что его как будто прокляли, вдохновили меня на написание немного поэтического обзора. Поэзия будет специфической, что-то вроде попытки написания хокку. Если среди читателей есть профи и ценители истинного искусства стихоплетения по-японски, извиняюсь заранее.

Тучи по небу на трассу без билетов проходили

Их друг-ливень квалификацию смотреть не дал

В судостроительную верфь превратился пит…

Кто как, а истинные конструкторы не могут жить без строительства техники. Ливень во время квалификации создал им для этого все условия. Гении болидостроения явили миру широкий диапазон плавучих творений и даже всерьез предлагали провести гонку на воде с правилами, позаимствованными у Международной федерации байдарочников.

Суровая действительность заключается в том, что до сих пор Формула 1 не может существовать ни на каком ином покрытии кроме асфальта. Это удручает. А ведь страшно представить, во сколько раз увеличилась аудитория сего мероприятия, если бы к кокпитам можно было прикручивать надувные плоты. Еще не помешали бы дополнительные сверх жесткие рессоры и специально выдвигающиеся арки для колес, плюс увеличенный просвет и вот вам – Ралли Ф1.

И вообще, вам не показалась странной погода на Сузуке? То вроде как чуть ли не тайфун с тропическим ливнем, не предвещавший ничего оптимистичного. То вдруг, кто-то щелкнул выключателем и резко выходит солнце и о речных потоках ничего не напоминает, кроме "легкой" сырости на треке!? Может в командах завелись колдуны-шаманы, по заказу нагоняющие и разводящие тучи? Интересно, чьи сильнее?

Проклятьем заклейменные враги

Встали в стройные ряды за синими машинами,

А "Флагман" не пошел.

Пройдя с утра квалификацию, гонщики приготовились к официальному и на весь мир транслируемому издевательству над своими организмами и моторами своих машин. В один день испытать на себе все возможные перегрузки и не иметь шанса даже прикорнуть или перекусить. Азарт и соревновательный инстинкт подавил в них данные физиологические потребности, но усталость она такая штука, чем меньше на нее обращаешь внимания, тем сильнее будет от нее ответная реакция.

Кадры перед стартом порадовали своей неординарностью. Вообще японские операторы традиционно отличаются в этом пункте от европейских коллег. Никаких "рассматриваний" болидов Ferrari и Red Bull, зато много случайных людей, обслуживающего персонала и остальных местных представителей флоры и фауны. Так, например, вместо подробных съемок шлема Фернандо, показали кадры Нико Росберга, во время походного душа. Нико перед тем, как нацепить шлем, помыл голову из бутылочки с минеральной водой. Я так понимаю, человек с модельной внешностью должен знать толк в уходе за волосами.

Процедура старта была ознаменована ярчайшими событиями. При расстановке машин перед прогревочным кругом красиво вписал в отбойник свой Virgin Лукас. Несомненно, учитывая столь малый временной задел перед стартом, починить его болид механики не успели. Сам старт порадовал любителей спецэффектов и жанрового кино. Особенно запомнился момент, когда камера показывала классический вид "спереди" тронувшихся на светофоре машин, визг шин и рев моторов, галдеж болельщиков и – ярким желтым стикером из гущи в стенку выныривает Renault Виталия. Горячий русский парень бодро стартовал со своей позиции вплоть до первого препятствия в лице болида Нико Хюлькенберга. Грустно, конечно, но как красиво получилось!

Далее путаница, клубы гравия и растерявшиеся операторы, рыщущие по трассе в поисках причины кипиша. Пелотон уже уехал, а зрителям только показали четыре сошедших болида. Эффектно разлетевшаяся об ограждение Ferrari Фелипе Массы (вообще в формате HD любое столкновение болидов так красиво смотрится, эти фейерверки карбона, разлетающиеся запчасти и шины, на фоне невозмутимого выражения шлема гонщика). Над Фелипе же довлеет древнее индийское проклятье. Когда-то давным-давно в старом городе Монте-Карло, скромный пилот команды Force India проклял на семь колен ярко-красный болид одного финского гонщика. С тех пор, когда болиды этих двух команд находятся на критическом расстоянии друг от друга, они неизбежно взаимопритягиваются. Причем в любой последовательности.

Далее по сценарию выход Safety Car, желтые флаги, грустно топающие в боксы гонщики и начинающий разваливаться на ходу болид Роберта. В сумме это дало дубль в боксах Renault. Отсюда вывод, нечего было вместо антифриза заливать продукцию нового спонсора… Ну, или куда они там его залили? Надеюсь не в резервуар с питьевой водой?!

Инстинкт борьбы борцам дан от рождения

И гонщики в нем ищут красоту, борясь на трассе вплоть до схода

И все равно, что не дадут очков.

В процессе всей гонки, малышня (Virgin, HRT, Lotus) в своей песочнице наметила упорную борьбу друг с другом, иронии же расставили некоторые акценты. Явным стало беспокойство Брэнсона за свое будущее трудоустройство. Уж не придется ли ему еще и на внутренних испанских авиалиниях стюардессой отрабатывать?! Нужно отметить стабильность и цепкость Хейкки. После истории с огнетушителем у него появились свои почитатели таланта и подражатели. Вот, например, Адриан Сутил. Специально сжег мотор к концу гонки, но вышло не так эффектно как у Ковалайнена.

Пилот в кокпите не решает много

Выигрыши в гонках куют стратеги в боксах

Команде лучше знать.

Итак, ставшая уже почти регулярной рубрика "Командная тактика". В этот раз нам свое творчество и шпионский опыт представили гранды мирового авто спорта: McLaren и Mercedes. Если до этого в стане первых шифрованным посланием считался набор слов – Дженсон, береги топливо, то теперь все куда прозаичнее. Одному из пилотов достаточно после "переобувки" партнера истерично заявить в тим-радио о потери какой-либо передачи. Слава богу, их у них на выбор предостаточно. В ответ на подобную команду, напарник должен выдать несколько быстрых кругов и оперативно нагнать рассеянного растеряшку. Дабы продемонстрировать, что, мол, вот, Льюис, нашел я твою третью передачу, теперь у меня их две.

Серебряные стрелы же, имея весь накопленный Гестапо мировой опыт по работе с нежелательными элементами, повели себя на удивление прагматично. Понадеявшись на дисциплинированность юного бойца и неукоснительное исполнение им всех намеков и приказов, они малость не имели в виду того факта, что у Нико после импровизированного душа осталась вода в ушах и просьбу быть "чувствительнее" (как это ему подходит) он мог просто физически не услышать. Тем наивнее смотрелись попытки Того Самого нагнать и красиво обогнать такого всего чувствительного парня. Естественно, как и в случае с Ferrari Фелипе за непослушание, Нико выбыл из борьбы, когда командные тактики нажали на кнопочку "сломать Росбергу болид".

В Японии семья и суши важней всего

Нельзя ударить в грязь лицом перед родными

А дома и поребрик в помощь

В боксах Камуи царил праздник. Команда и фанаты пошли на все ради домашнего Гран При, например, судя по тому, как на полу сидели его фанаты (или члены семьи, не понятно) пришла в голову мысль, что они переплавили все свои стулья на обшивку его болида. Видать этим было обусловлена его "неломаемость" во время контактов с соперниками (Хайме подтвердит). Доподлинно неизвестно, какую именно мантру использовал бравый японский гонщик на протяжении всей борьбы ("банзай" или "да прибудет со мной сила"), но медитация была действенна. Ибо даже в равной борьбе с известным на весь пелотон "непроходимцем" Ником Хайдфельдом, Камуи в стиле Люка Скайуокера преодолел этого Дарта Вейдера и финишировал перед ним.

Его яркие проходы соперников, даже после собственного пит-стопа, когда ему пришлось отвоевывать позиции заново, наводят на размышления, что, может, не все так плохо в Формуле 1 с обгонами и зрелищностью? Нужно просто обязать все команды иметь в своем составе по одному японцу и отменить все Гран При на трассах построенных вредителем Тильке.

Еще один представитель страны, где цветет японский урюк, Сакон Ямомото, на удивление подзаряженный родной землей (и асфальтом местного битумного завода) также провел замечательную гонку на максимальном уровне возможностей своей машины.

Корейцы из последних сил лезут в автоспорт

Трассы строить модно, где их только нет

Быть Формула элитой перестанет

Корейскому Гран При быть, даже вопреки желаниям трудящихся. Могли бы страну и поэкзотичнее найти, Якутию, например. К тому времени перестановка лидеров произошла незначительная, разве что теперь Фернандо стоит быть поаккуратнее, ибо Себастьян на трассе непредсказуем. А если еще снова наденет свой новый шлем "под хоккейного вратаря", тогда вообще туши свет. Никто его не остановит на пути к победе.

Марку же пока достаточно контролировать скорость Себастьяна позади себя, то есть удачно квалифицироваться. Что до гонщиков McLaren, не смотря на то, что у Льюиса пошла реальная полоса удач, и он стал (в кои-то веки) финишировать в гонках, шансов на титул… Ну, скажем так, придется команде переместить все акценты на Дженсона и отдать оставшиеся передачи Льюиса ему. Чтобы побеждал за двоих. Хочется закончить сей любительский поэтический вечер слоганом в поддержку прошлогоднего чемпиона:

Женя мОжет! Женя пОжил! Женя шлем на все полОжил!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6a8445e4c210.jpg

Кушайте Борщ Палочками или Будьте Сыты по-китайски

Не прошло и недели, как нагрянул очередной Гран При в стране традиционно «радующей» дождевыми гонками. Но этот год какой-то не правильный, поэтому вслед за Малайзией Китай на удивление сухо принял на своей территории элиту гонок. А ведь какой стресс для тех болельщиков, кто до этого исправно покупал билеты на открытые трибуны и покорно мок под бесчинствами стихии. В кое-то веки решили схитрить и спокойно, уютно, с бокальчиками пива посмотреть сей захватывающий триллер дома, как «обана», а дождя-то нет!

А триллер надо сказать удался. Гонка чем-то напомнила обед в хорошем ресторане. Хотите обгоны? Пожалуйста, на любой вкус и цвет. Хотите провальные тактические ходы? Не вопрос, выбирайте. Хотите драму и интригу? Заказывайте еще, у нас широкий ассортимент. Ах вам этого мало? Ну что же, взыскательный клиент-болельщик, отведайте новику от шеф-повара «прорыв через весь пелетон на подиум». Тут для довольной и сытой отрыжки не хватало только эмоций Льюиса перед награждением.

Еще хочется предложить пару – тройку рационализаторских мыслей касательно повышения внимания общественности к гонкам.

1. Каждый новый этап Эдриан Ньюи должен проводить в новой команде, дабы улучшить конструкции и аэродинамику всех болидов, что как следствие приведет к повышению конкуренции и зрелищности.

2. Фернандо Алонсо также должен пройти ротацию в каждой из 12 команд, доводя до совершенства новшества Ньюи, дабы ни у кого не случилось чрезмерного и тотального преимущества.

3. Разрешение на использование КЕРС и крыла должны даваться перед гонкой в свободном порядке по одному на команду. Поясняю, как перед футбольным матчем, стюарты посещают боксы команд за час перед стартом. Подбрасывается монетка (орел – КЕРС, решка – DRS) и какому пилоту что выпало, то он и использует в данной гонке. По идее мы получаем в каждой команде по одной машине с КЕРСом и ДРСом… то есть, равенство! По факту безумное разнообразие тактических схем… сделанных в спешке прямо во время расстановки болидов.

4. Запретить на квалификации экономить шины…

5. … и топливо тоже.

Я не знаю почему, но ассоциации с китайскими ресторанами не идут из головы, поэтому буду обозревать прошедший ГП Китая через призму блюд этой бесспорно экзотической страны. Точнее через то, что сама пробовала в местных заведениях на слово веря, что это реально их национальная кухня.

ФОРМУЛИСТИЧЕСКОЕ МЕНЮ

1 Роллы по-китайски с начинкой на выбор порция - 6 цена - бесплатно, в подарок от заведения

(HTR, Lotus и Virgin в кое-то веки получили возможность отработать телевизионное время для спонсоров, учитывая тот факт, что на этом ГП их показывали в трансляции чаще, чем до этого, возможно, это напрямую зависит от скорости лидеров и как часто они будут обходить "роллы" на круг)

2 Сельдерей с индийским орехом порция - 2 цена - 4

(Индийская команда Force India, со своими индийскими планами развить индийский автоспорт, достойно представляет свое государство в этих королевских гонках. Блюдо подается с индийскими приправами и особенно ценится во время субботних квалификаций, когда срочно нужно пройти в третий сегмент)

3 Огурцы в чесночном соусе порция - 2 цена - 7

(Оба пилота команды Sauber явно проходили обучение на космической станции времен Star Trek. Они могут придать остроты любому блюду и удивить своей прыткостью на не самой быстрой машине даже истинных гурманов. Для приготовления этого с виду не сильно затейливого блюда, требуется микс из японских и мексиканских специй, подается обязательно в паре)

4 Мясо по - Сычуански порция - 2 цена - бесплатно, так как вызывает слезы

(Вы когда-нибудь пробовали это до ужаса острое блюдо? Я вот пробовала. Именно поэтому и решила присвоить это название команде Williams, так как без слез это блюдо есть невозможно, так же как и смотреть на их проблемы)

5 Крылышки куриные на жаровне порция - 2 цена - 32

(Именно так сейчас себя чувствуют в команде Renault. Так как после неожиданного взлета на пьедестал предыдущих Гран При, и последующего уверенного провала как в квалификации, так и в гонке их слова о прогрессе начинают смутно напоминать народную мудрость, что курица не птица. При этом блюдо очень популярно среди любителей быстрой закуски, быстро готовится и не очень дорого за двойную порцию)

6 Баклажаны Шен-дзян порция - 2 цена - 4

(Пилоты Torro Rosso не отстают от своих коллег из Sauber, но уступают им в остроте подачи своего выступления. Разве что Хайме, обиженный, что все кому не лень его проходят в одном и том же повороте, выехал из боксов с незакрепленным колесом дабы кинуть им в противника, если тот снова задумает его обогнать. Замысел не вышел, колесо отвалилось и аккуратно укатилось в отбойник намного раньше, чем кто-то предпринял на испанца атаку. Обидно, аж до схода)

7 Бараньи ребрышки пикантные порция - 1 цена - 6

(Вся пикантность сего блюда заключается в том, что подавать его нужно горячим, желательно вместе с огурцами в чесночном соусе или с баклажанами Шен-дзян. Плохо сочетается с блюдами из осьминогов, хорошо подходит к комплексам из бамбука. Рецепт сохранился с давних времен и главным условием для гурманов является соблюдение при готовке всех старинных составляющих. Тем не менее, блюдо неизменно пользуется успехом среди всех слоев населения. Не смотря на заявленную стоимость в меню, сам продукт очень дорого стоит)

8 Осьминоги "Тян па" порция - 1 цена - 26

(Осьминоги одни из самых умных и прозорливых существ подводного мира, Пауль тому подтверждение, мир праху его. Фернадо Алонсо обладает как талантом, так и умением его проявить во всей масштабности. Просто гонки не те и командное обеспечение явно отстает от обновлений его талантливых приложений. И как же обидно обладать столькими щупальцами и присосками без возможности использовать их по назначению и в полной мере. Поэтому бедным осьминогам приходится отсиживаться в подводных щелях в ожидании благоприятной погоды или течений, которые бы сами вынесли их в нужном направлении к подиуму, и в тоже время следить как бы их не съели хищники побольше)

9 Бамбук с грибами порция - 1 цена - 24

(Фелипе Масса, как бамбук гнется, да не ломается. Этому некапризному и очень стойкому растению нужно всего лишь тепло солнца да заботливый уход гоночного инженера. При всей своей неприхотливости данное простое и аппетитное блюдо имеет много поклонников по всему миру)

10 Воздушный рис с морепродуктами порция - 1 цена - 10

(Монакский парень по имени Нико Росберг стартовал как будто на воздушном шаре и вместе с отличной и своевременной тактикой смог выйти в лидеры гонки. И если бы не шины да пришпоренный напарником Льюис, вполне мог обаятельно улыбаться с подиума. Но стоит помнить, что морепродукты имеют крайне маленький срок хранения и требуют большого расхода энергии, в том числе и топлива, поэтому при заказе данного блюда стоит подумать о запасе)

11 Корень лотоса порция - 1 цена - 38

(Это блюдо для таких философов как Дженсон Баттон, погруженных в себя, сконцентрированных на гонке и на шинах. После выигрыша титула чемпиона мира, имея в напарниках чемпиона мира, преследуя в гонке чемпиона мира, начинаешь возвышаться над суетой действительности. При таком состоянии души и разума кому какое дело из какой тарелки есть? Из красной, серебристой или синей с рисунками быков?)

12 Яйца с помидорами "Фацай" порция - 1 цена - 37

(просто и лаконично - Марк Уэббер - прорыв года - да прибудет с ним КЕРС)

13 Утка по - Пекински порция - 1 цена - 68

(Классическое и самое популярное блюдо, практически визитная карточка страны драконов и дырявых монет. Как и Себастьян Феттель нынче само воплощение скорости и стабильности, вне зависимости от комплектации болида. Это просто некий абсолют с которым сравнивают все остальное, время на круге в том числе. Соответственно и блюдо не из дешевых)

Ну а теперь отдельный и предельно откровенный абзац про победителя гонки – Льюиса Хэмильтона. Так уж получилось, что я знакома с очень ярой болельщицей молодого британца. Во время хода гонки она его постоянно называет – золотко (мое золотко, утипути золотко, какой мой золотко молодец и тд). Соответственно во время старта обязательно каждый из болел других команд и пилотов имеют традицию высказаться (не всегда положительно) относительно этого «золотко». Именно перед началом Гран При Китая вдруг было принято коллегиальное решение, что Льюис будет Золотко. Некий уроженец Украины – Льюис Антонович Золотко. Так как истинный хохол никак не вписывается в китайское меню, очень сложно представить китайцев в процессе поедания борща палочками, поэтому в моем импровизированном меню его нет.

Естественно проведенная выше всех похвал гонка привела к неописуемому восторгу как мою подругу и половину болельщиков Mclaren, так и всех фанатов Марка Уэббера с ним в первом ряду. Когда победитель в своих после гоночных интервью счастливо заявлял, что не ожидал этого от себя сам, я была морально готова услышать в камеру (ну раз удивлять так по полной), что-то вроде демонстрации татуировки в виде национального флага с комментарием: «Я присвячую цю перемогу своїй рідній Батьківщині. Разом нас багато - нас не подолати!»

Хочется завершить ресторанный опус тем, что вроде как гонка выдалась сытной и разнообразной, все же через некоторое время хочется еще... и побольше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно пока никаких особых событий нет, вывешу-ка я тут один из своих прошлогодних обзоров.

Гран При Венгрии – а кто сказал, что будет скучно?!

5 августа 2010, 14:25

Ну что же, приглашаю вас на закрывающий первую часть Марлезонского балета этап в пригороде красивейшего града Будапешта. Сухая погода, интересные пейзажи, вместительный аквапарк, Икарусы, красочное здание Парламента, напрочь лишенный вестибулярного аппарата оператор вертолета и много других ассоциаций возникают в моей голове при упоминании гонки в дружественной нам Венгерской Республике.

Квалификация прошла как обычно, с тем же постоянным составом за редким исключением, во второй сегмент не смог пробиться Камуи, а Виталий смог опередить Роберта. Удивленные лица Марка и Фернандо, когда они узнали рекордный результат поула Себастьяна, который по своему обыкновению тыкал в небо сами знаете чем.

Старт

Кадры, где перед началом гонки Берни Экклстоун по-отечески жарко обнимал Фелипе, навели на мысли, что старик сам проверил и оклеил скотчем все детали болидов (которые могут отвалиться во время гонки), после чего лично засвидетельствовал отчет перед гонщиком. Также оператор акцентировал внимание зрителей на пятне масла, которое кто-то (явно не Аннушка) пролил в аккурат перед болидом Марка. Будем надеяться, что это не черная метка или вариация командной тактики.

"Обнимашки" Петрова и его болида умиляли, но как-то все это выглядело нарочито и отчаянно, особенно на фоне улыбающейся в шелковом платье с "шопардовскими" серьгами мадам Оксаны. У меня лично две версии сего действа, либо:

1) Виталий действительно приклонил колени и обратился к гоночному божеству используя вместо алтаря болид, прося ниспослать ему скорость Red Bull, опыт Барикелло, наглость (в контексте второго счастья) Хэмильтона, стабильность Хайдфельда, мудрость Брауна, фарт Уэббера, дальновидность Баттона и белозубость Росберга, либо

2) Виталий втихаря прикручивал несанкционированный гибкий дополнительный аэродинамический элемент, в тайне от Renault разработанный на секретной базе в Тольятти, делая вид, что общается ("покатай меня, Большаааая Черепаха") со своим боевым конем.

Ни пятно, ни собственный напарник не смогли помешать Уэбберу спешно, но разумно стартовать. Сорвавшиеся с цепи Ferrari попытались навязать борьбу "быкам" и выйти в лидеры, McLaren же во весь дух пустились отыгрывать результаты не задавшейся субботы. Правда, Дженсон отыгрывался особо изощренным способом. Он как действующий чемпион мира не стал искать легких путей и решил сделать это красиво с множеством обгонов, поэтому великодушно пропустил вперед парочку соперников.

Саму гонку я бы разделила на три части – до выхода Safety Car, под Safety Car и после ухода Safety Car. До выхода серебристого двухместного Mercedes все было скучно и усыпляющее, порадовал поединок двух старых знакомых Льюиса и Виталия. Как впоследствии показала гонка, божество таки вняло мольбам россиянина и дало все, что от него просили. Все же позаимствованная "наглость от Хэма" не сработала против самого Хэма, потому Виталию пришлось уступить в очной борьбе за пятое место.

Покруговой тайминг настойчиво намекал, что Фернандо не успевает за Себастьяном, а вот Марк во всю дышал своим передним обтекателем в задний спойлер Ferrari. Логично было бы услышать по тим-радио что-то следующего содержания: "Фернандо, Марк конкретно быстрее тебя, подтверди, что ты все правильно понял".

Машина безопасности

Повторю вопрос еще раз: "Кто сказал, что будет скучно?". Все что произошло за каких-то пару минут, пока обломки после проведенного Лиуцци крэш-теста убирали с трассы, можно записать в разряд "чуда из чудес". Надо отметить широкий спектр проблем и недочетов, который выявило столпотворение болидов на пит лейне. Скажем так, Росберг со своим колесом никого может и не удивил, а вот тесное общение между Робертом и Адрианом впечатлило. А если все это провести одновременно, то некоторых механиков можно сразу наградить орденом Ямакаси за ловкость и сообразительность. Это ж надо проводить пит-стоп и одновременно уворачиваться от всяких прыгающих колес. А вы думали они за смотрение телевизора в боксах зарплату получают?

Williams интересные ребята: нет чтобы Росбергу помочь и приладить колесо на место, взяли и своего механика под него подставили (видимо, чтобы потом можно было с Mercedes компенсацию получить). Феттель решил повторить за своими кумирами, а заодно проверить, действительно ли он номер один и надежда всего немецкого автоспорта. А как в гонках это можно проверить? Правильно, срезать белую разделительную (сплошную) полосу перед въездом на пит. Хрестоматийно, как это сделал в свое время Алонсо, не вышло, так как ни одного лишнего напарника по близости не оказалось, поэтому срезал просто так, вдруг просто пожурят как Льюиса.

С каждым Гран При стюарды проводят конкурс на знание самых экзотичных пунктов правил регламента как для себя, так и для команд. Чем-то этот процесс напоминает ситуацию с судейством на Кубке мира по футболу, где видеоповтор был отменен ради увеличения зрелищности. В Формуле повтор оставили в силе, а вот фантазию и буквоедство не ограничили.

В этот раз не повезло именно молодому "бычку" Феттелю. Если судьи на "срез белой линии" решили даже не заморачиваться, то на самом деле это еще ничего не значило. Никто доподлинно не знает, было ли расстояние между кончиком носового обтекателя себастьяновского Red Bull и самой выдающейся точкой заднего бампера машины безопасности равным более 10 корпусов болида или 9,9999, но зато теперь все будут иметь в виду, что за это сурово наказывают. После такого гонщики просто обязаны подать свои кандидатуры на Нобелевскую Премию. Столько фактов держать в голове и еще гонять на сверхскоростях – надо быть гениями!

Проезжая свое наказание Феттель сильно рисковал нарваться на еще такое же. Судя по уровню экспрессивности его жестов, в своей речи по радио гонщик явно в чисто немецкой манере высказывал свое личное мнение "на" и даже "о" решении судей. Скорей всего имело место быть не цензурное оскорбление чести и достоинства стюардов и некоторых членов команды, отвечающих за соблюдение регламента.

Тактики

Уэббер не стал идти на пит-стоп под желтыми флагами и, несмотря на ужасную жару (хотя, чего уж там, в Австралии летом явно жарче бывает) увеличил свой отрыв от Фернандо до неприличных 23,7 секунд. Пит-стоп в исполнении его механиков наглядно показал, что тренировки перед английским Парламентом в Лондоне в 6 утра даром не прошли. Марк ничего не потерял (даже отрыва от Алонсо), когда вернулся в гонку.

В Renault точно что-то не так. Почему-то обе машины нормально ездить не могут, либо на дух друг друга не переваривают, либо у них какие-то не сочетающиеся биополя? Наверное, команда построила всего один нормальный болид, поэтому бороться за хорошие очки может только один гонщик. Болид разыгрывается в карты. В этот раз в "Мафию" выиграл Виталик. Роберт явно был против, но ему очень прозрачно намекнул Андрюша Сутил (он просто тоже когда-то проиграл Петрову), что карточный долг – это святое, осознание этого и привело к логичному и беспомощному сходу поляка.

Тактика почитателей моторов Mercedes против любителей Cosworth чуть было не довела до черного флага. С одной стороны, вполне в рамках правил "не многократное" смещение Михаэля при защите позиции (стенка там оказалась совершенно случайно), с другой – маневр в стиле "камикадзе" от Рубенса. Как много было в этой обыденной со стороны незнающих дуэли?! В лучших традициях бразильского футбола: не падать в штрафной соперника в надежде на пенальти даже когда сильно бьют по ногам, а прорваться дальше и забить победный гол (даже если матч не идет на выбывание). Баррикелло с чувством глубокого морального удовлетворения может заказать новый комплект футболок теперь с надписью «I beat Shumaher! Who is your daddy now?» и пририсовать звездочку на шлем за (с)битый немецкий истребитель.

Всю неделю Дженсон открыто заявлял, что постарается сделать все, дабы не допустить очкового разрыва со своим напарником. Надо признаться, что сход Льюиса ему в этом несказанно подсобил, теперь их разделяют презренные 10 очков. Если в Спа Баттону не забудут снять заглушки, то есть шанс, что настанет черед Хэмилтона наверстывать преимущество напарника.

Финиш

По сути, на подиум приехали знакомые (и уже поднадоевшие) лица. Прорыв через пелетон вместо Дженсона продемонстрировал Кобаяши, приехав с 23 на 9 место. Sauber на удивление не коснулось "проклятие юбилейных гонок". Де ла Роса мало того, что изменил своей привычке рассыпаться в каждой гонке, еще и пришел по клетчатый флаг седьмым, хоть и отстал на круг от лидеров.

Петров по-тихому приехал пятым, ему повезло не испытать унижение быть круговым в этот раз. Хотя если FIA не остановит разработки новых (не понятно как гнущихся) антикрыльев Red Bull и Ferrari, к Монце эти Стелс изобразят некое подобие философской змеи глотающей свой хвост. Не хочется верить российским комментаторам, что для Виталия это был самый лучший результат за его карьеру, считаю, что нужно верить в нечто большее и пятое место в такой напичканной неожиданностями гонки только начальный результат. Петров еще разогревается перед реальным стартом. Вполне возможно, что платье его менеджера со странными рукавами стало своеобразным талисманом.

По итогам 12-го этапа нынешнего сезона изменился лидер чемпионата. Интрига сохранена, отрыв "быков" не столь значителен как им бы хотелось. Оба их конкурента имеют возможность отыграться. Остается верить и ждать, что следующие этапы пройдут в том же захватывающем и непредсказуемом ключе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще немножко прошлогоднего.

Гран При Великобритании: не благодаря, а вопреки

12 июля 2010, 12:03

Марк - сколько раз это имя склоняли, произносили и думали по всему формулическому миру? Уверена, что в далекой Австралии всех рожденных 11 июля мальчиков назвали так же. Собственно, только это имя и имело значение всю гонку на легендарном Сильверстоуне.

Субботние попрыгушки Себастьяна, родного напарника Марка, традиционно предвещали возможные природные катаклизмы, но никак не спокойный доезд до финиша с поула. Неужели пресс-служба, или кто там у них отвечает за имидж, не могут ему ясно втолковать, что тыкание указательного пальца вверх на самом деле имеет все шансы стать плохой приметой. Если так уж нравится, то можно и дома перед зеркалом этим заниматься.

Как подтверждение этого нехитрого анализа, тот самый Марк, который Уэббер, стартуя со второй позиции (при этом имея на хвосте некоего Льюиса Х.) без каких либо эмоций спокойно проходит Феттеля в первом же повороте. Надо отметить, что на самом деле молоденький из McLaren был ниспослан судьбой, ибо стал тем самым катаклизмом, выбившим Себа с трассы, когда тот в отчаянной попытке пытался отыграть позицию.

Машина Бейби Шуми была явно быстрее, проворней, аэродинамичней, мотивированней, бесшабашней (и все в том же духе) благодаря удачно "стыренным" у напарника новинкам. Проблема оказалась в том, что гонщик не смог элементарно со всей этой радостью справиться. Если ты имеешь Lamborghini Gallardo, но впервые управляешь таким суперкаром, то естественно любой другой, более опытный гонщик на любой простой… "Ладе"… эээ, нет, перегнула… Honda Civic спокойно тебя пройдет. В итоге, после посещения боксов Феттель вышел на трассу самым последним, и это мимолетно напомнило прошлый год, когда Кими и Бадоер на двух одинаковых Ferrari умудрились запихнуть между собой весь пелетон. Тогда команда одномоментно возглавляла и закрывала гонку.

Любители французской классики первые десять кругов, пока Кубица уверенно шел в лидерском темпе третьим, громко рассуждали о его реальных шансах на подиум. Сначала Роберт не поделил трассу с Алонсо, потом, к сожалению, на двадцатом круге вынужден был выйти из борьбы из-за проблем с приводом. Пока точно не установлено влияние таинственного завода из Тольятти на техническое благополучие французского болида поляка. На этом фоне безукоризненное пилотирование Виталия наводило на подозрение о возможном роке (если кто читал небезызвестную повесть о Гарри Потере и злом Волдеморте, там было такое пророчество, мол, один не может жить и здравствовать, пока жив и здоров другой). Может и в Renault, один не может спокойно гоняться, пока также спокойно гоняется другой?

Алонсо в стиле Райкконена проспал старт и (как всегда зло) отвоевывал проигранное. Прессингуя Роберта в какой-то момент он вылетел с трассы, и, срезав угол, прошел Renault. И далее Ferrari включает "дурочку" – а давайте проверим стюардов на предмет знания правил. Сразу всплывает в памяти практически идентичный "проход" Льюиса в его дебютный год на Маньи-Кур Кими. В такой же борьбе за позицию, Кими резко захлопывает перед британцем последнюю возможность обгона, и Льюис вынужден, дабы не прибегать к экстренному торможению, съехать на обочину и накатом проехать соблюдавшего изгиб трассы Кими. Что тогда было? Правильно, все сильно ругались, шумели и наказывали новичка.

Ferrari же чудом забывшая, что теперь нельзя выигрывать, как захочется, начинает играть в "тихушников" – вдруг прокатит. Вот у McLaren же в прошлой гонке получилось сделать вид "ничего не знаем" и только в конце отработать проезд по пит-лейн. Может и красным так же прикинуться, молча накатать преимущество, и если будет наказание, также безболезненно его отбыть. Только тут одна неувязочка вышла, "Ферры" не "Маки", а Фернандо не Льюис, вот хоть тресни. В прошлый раз трюк вышел, так как в правилах была лазейка и ситуация с этим обгоном сефети кара произошла впервые, а простое срезание шиканы испокон века наказывалось. И кто в этой ситуации реально "дурочка"?!

Как бы то ни было, имперский план по завоеванию мирового господства Ferrari провалился. Алонсо даже если и рассчитывал на наказание в самом конце гонки, никак не увеличил свое преимущество. Пит-стоп и попадание в трафик на корню загубили эту блестящую идею. А тут еще и молодежь "посыпалась". Педро де ла Роса решил облегчить болид и сбросил балласт в виде "ненужной" стойки крепления заднего колеса. Сам он этого сделать не мог, поэтому подставился под атаку Сутила. После кратковременного контакта задумка Педро удалась, и элементы болида карбоновой россыпью украсили всю ширину дороги.

Машина безопасности не преминула появиться и спутать карты (в том числе и стратегические) всем командам участницам. Феттель смог подтянуться, лидеры потерять преимущество, остальные же решали свои локальные проблемы. Михаэль, традиционно, был занят тем, чтобы не давать себя обгонять молодежи, Алонсо переживал о штрафе, Баттон вальяжно создавал вид атаки на Росберга, следующий за ним Баррикелло вспоминал лучшие годы в стане "красных", когда он также прессинговал McLaren, а Кобаяши как всегда творил сенсацию.

Себастьян к этому поворотному моменту разобрался со всеми нюансами вождения Gallardo, смог пройти попадавшиеся на пути Honda Civic и войти в десятку, точнее прямо на седьмое место. Как говорится: догнал бы Марка, да гонка кончилась. Как назло кругов уже не осталось, все же пару фееричных обгонов соотечественников он явил миру как следствие своего "тыкания пальцем".

Выбранная на гонку стратегия Ferrari с треском провалилась, когда Алонсо наказали проездом по пит-лейн, а "обгоночный" модуль Фелипе помогал ему пройти только болиды третьего эшелона. На сороковом круге Масса (явно чуть не плача) вынужден был посетить боксы после неудачного разворота. По выражению его шлема практически читалось: "Вообще никуда больше не поеду, не хочу позориться". В принципе, на его месте надо было завершать гонку, выходить с гордо поднятой головой и идти кушать мороженное, все равно никаких очков ему лично уже не светило. А бороться за "призовое" пятое место с конца негоже команде, считающей себя фаворитом.

Williams и Force India на фоне "недофаворитов" радуют несказанно. Рубенс вторую гонку подряд берет "околоподиумные" места, а Сутил явно дозаправляет свой болид какой-нибудь индийской приправой для увеличения прыткости. Росберг вернулся в строй соискателей титула, а Михаэль … ммм давайте о хорошем.

Марка наверное любит Эдриан, он просто должен его обожать. Мало того, что австралиец бережно ездит на его творениях, так он еще и доказывает, что простой вариант, на базе б/у шасси без лишних наворотов может быть быстрее и надежнее остальных модификаций. То есть, опыт не пропьешь, и если машины делали на одном заводе, лишние закрылки ничего не меняют. Зато все меняет отношение Хорнера к Марку и обратно. Я бы на месте последнего заказала бы себе гравировку на кубок: "Моральный ущерб от выходки команды в пользу Феттеля – неизмерим, победа на недоделанной машине и выставление Хорнера на посмешище всей Формуле – бесценна!!!"

PS

Промоутеры гонки постарались и пригласили местных звезд разного калибра и масти. Актер Роуэн Аткинсон (более известный как Мистер Бин), непосредственно сам Дэмон Хилл, Джекки Стюарт (в своей неизменной шотландской кепочке) и его высочество Принц Чарльз. Его светлость приехал поддержать своих подданных в гонке, хотя (как мне кажется) с большим удовольствием посетил других английских спортсменов, скажем так, где-то в Африке. Только футболисты своих монархов подвели, вот и пришлось Принцу Уэльскому довольствоваться тем, что есть. Из верных подданных порадовали Льюис и Марк (если, конечно, Чарльз воспринимает заслуги бывшей колонии как родные).

Воскресный день на легенде автоспорта выдался на зависть поэтам, но для прожженных болел Формулы 1 сухая и безветренная погода – это страшный сон о скучной гонке. Дэмон Хилл обещал перед открытием, что перестройка некоторых участков трассы пойдет на пользу повышения зрелищности, как оказалось, не обманул. Правда сама по себе трасса тут мало чем помогла, спасибо командным тактикам и индивидуальному мастерству пилотов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю впомнить как это было! :hello:

Гран При Абу-Даби или Австрийский гамбит

29 ноября 2010, 19:19

Виталий! Нет, не так, ВИТАЛИК!!!!! ПЕТРООООВ!!! Все полтора часа гонки это произносил в свободной последовательности, в разных смыслах, падежах, склонениях, тональностях весь формулический мир. А то, как же, человек от которого зависело целых два титула. Можно сейчас только догадываться, получили ли фото Виталика все члены Коза Ностры с туманными указаниями, или ему уже отгрузили на задний двор дома цистерну энергетического напитка, будем просто объективными – гонку он провел безупречно!

Синие не начинают, но выигрывают

Прогревочный круг запомнился двумя событиями:

- размашистые маневры обладателя поул-позиции, который грел шины, задействуя всю ширину трассы, эдакий барский маневр;

- репетиция столкновения переднего спойлера болида Фернандо с задним диффузором Льюиса.

Так уж вышло, что данный чемпионат немножко поломал старые традиции, как сказал бы легендарный Вини Пух – неправильные гонки. Раньше как-то можно было прогнозировать, кто станет чемпионом уже после финиша первой гонки в Альберт-парке. Из-за перестановок в голове и конце календаря этот отработанный сценарий сбился. Если все помнят, первую гонку выиграла Ferrari с новичком (тогда) Фернандо Алонсо. Не хилая была тогда заявка на чемпионство со стороны красных боксов.

С другой стороны, не все так плохо для суеверий: испанский чудотворец почти с контрольным пакетом акций претендовал на титул. Конечно, для интриги он позволил еще трем конкурентам заниматься тем же (претендовать на титул), что в итоге это ему и аукнулось, но, как говорится, что только не сделаешь во имя зрелищности и поддержания рейтингов.

Никто не подозревал, сколь трагичным станет для некоторых завершающий сезон Гран При. Трасса с агрессивными поребриками и мешающими всем камерами - последний вопрос для всеобщего блага решил Льюис. Возможно, парень слегка спутал свою работу с компьютерными играми, и по привычке считал, что каждое сбивание непонятных установок добавит ему очков.

Но нервы сдавали в Абу-Даби не только у чемпиона 2008 года, но и у возможного чемпиона 2010 года Марка Уэббера. На первых кругах он недальновидно чиркнул задним правым колесом стенку. Истории не известно, специально ли это было сделано или действительно стечение обстоятельств, но данный факт и последовавший после него пит-стоп в корне изменили сложившуюся ситуацию и обесценили чьи-то акции.

Кесарю кесарево

Тактики Red Bull самые тактичные тактики в мире и никто не перетактичет тактиков Red Bull. Эти лозунги сейчас слышны отовсюду и даже способствовали созданию итальянского центра удаленного управления гонками. Мол, специалисты во время гонки нервничают, допускают промахи и неверно рассчитывают силы и позиции, а так будет специализированный центр по разработке тактических маневров вне гоночного трека. В Италии как раз высокий уровень безработицы среди подобных управленцев, так сказать, поможем местной экономике за счет испанских временно свободных денежных средств.

На самом деле, это палка о двух концах. Каждый найдет в этой ситуации что-то свое. Те, кто любит по жизни заморачиваться на всякие теории заговоров и прочее, найдут тут отдушину. Припомнят Хоккенхайм и выведут на чистую спортивную воду все команды. Например, часто упоминают тот факт, что Ferrari все же просчитались, только не понятно с каким именно параметром? Либо первым номером назначили не того пилота, либо второй номер оказался ошибочен, либо вообще вся арифметика в целом. Каким бы экономическим не был кризис, все же в гонках нужно гонять, а не заниматься высшей математикой.

Другой вариант того казуса, что мы имели радость лицезреть в Абу-Даби, как мне кажется, кроется снова в Ferrari, но в ней самой. То есть в команде. Они слишком серьезно к себе относятся. Ибо никому в пелотоне не пришло в голову реагировать на пит одного (пусть и имеющего много набранных очков) пилота сразу двумя. Если бы итальянцы были проще и не обращали внимания на соперников вообще (имея такой запас преимущества это можно было себе позволить), то глядишь и чьи-то акции вывели бы своего владельца в дамки.

Шах и мат

Если чемпионат не выигрывается за счет тотального превосходства какого-то одного болидостроителя еще в середине сезона, значит, большинство побед ковалось в разных условиях, не всегда равных. Этот год показал, как много можно потерять или приобрести с помощью соперников, и как много зависит от напарников, и тем более от верного тактического хода с учетом всех составляющих. Любая мелочь может принести победу или низвергнуть в пучину осквернения и публичного порицания.

Отношение к командной тактике в Формуле 1 я считаю лицемерием до неприличия. В любом командном виде спорта (абсолютно любом, если это спорт конечно) многое зависит от тактики ведения боя. Возьмите хоть олимпийский бег со штангой под водой или тот же футбол – везде применяется тактика, в том числе тактика запугивания соперника, включая публичную деморализацию или моральное угнетение через СМИ (тут нет равных ушедшему к прамалюскам осьминогу Паулю), тактика ведения по ложному следу и тактика "попробуй обгони на необгонной трассе".

Что есть командная тактика в принципе? Совокупность мероприятий и решений, которые в конечном счете приводят к выигрышу всей команды. То есть, у Ferrari самая беспонтовая командная тактика, в то время как у Red Bull она доведена до совершенства. Ведь не обязательно все делать исподтишка как в McLaren, придумывать шифровки а ля "Дженс, береги топливо…", можно сразу, официально сказать – мы верим в Феттеля!

Потом весь сезон закупаться попкорном, науськивать прессу на гонщиков и обратно, в общем развлекаться, отрабатывать спонсорские деньги и каждое утро начинать с восхваления Всевышнего за Эдриана Ньюи. При удобном случае вести тактику выбивания из колеи соперника, во всеуслышание стебаться над Ferrari, которая и так к себе слишком серьезно относится, купить шапки-ушанки в виде морды быка (как Гринпис им это спустил с рук) и поставить в заключительной гонке гамбит, пожертвовав ферзем Марком. На эмоциональные выпады Фернандо пожимать плечами и напоминать – мы же в самом начале уже сказали – мы верим в Феттеля! Что за предьявы на объяву, мопед не наш.

Ох уж эти немцы

Вернемся в Абу-Даби. Я считаю эту гонку тем самым проявителем или катализатором всего чемпионата, который позволил многому вылезти на свет божий. Поведение и характер Михаэля весь сезон ясно читались в первом же круге гонки. Есть порох, есть ягоды, есть даже какао с чаем, но молодежь (тудыть ее налево!) мешается под колесами и все время норовит сесть на шею. И последующие кадры радостного возвращения Шуми в боксы также показывает его отношение к этому цирку – если не можешь повлиять на ход ситуации, расслабься и получай удовольствие. Так сказать, не стареющие заветы от Семикратного, которым следует, кроме Фелипе, только Кими.

Недавняя победа Михаэля с Себастьяном в Гонке чемпионов говорит не только о свершившейся преемственности поколений, но и о национальном желании отыграться за поражение на футбольной стезе. Такую черту немецкого характера, как педантизм и трудоголизм, опасно списывать со счетов, потому следует ожидать, что в сезоне 2011 может взойти новая гоночная звезда чемпионата с Родины Mercedes.

Е2 – Е4

А вот истинные ассы по тактическому выигрыванию чемпионатов в этот раз доказали прописную истину о том, что эмоции в спорте только мешают. McLaren с не самой быстрой машиной взяли второе место среди Конструкторов. Мало того, не тренируйся на них Феттель во всяких айкидошных приемах по выбиванию с трасс, плюс тотальная экономия топлива и шин, и возможно в пятерке претендующих серебряные были б в доминанте.

Очень символичным оказался подиум в Абу-Даби. Все чемпионы последних трех сезонов. Красиво смотрелся германский флаг в обрамлении двух английских, не говоря уже о двух красавицах герл-френдах англичан под подиумом. Все было тактично и в рамках приличия. "Бывшие" вроде как искренне улыбались попрыгушкам Себастьяна. Опять же, никакого надрыва, истерик, провокаций. Весь сезон в джентльменской манере, чинно благородно, но с чертовщинкой.

Самое интересное, что заставляет уважать сей великобританский тандем, их честность перед самими собой. Они не меняются уже много лет, у них есть традиции, они их чтят, недовольных увольняют сразу. Это придает им колорит и узнаваемость. В данной команде национализация персонала только пошла на пользу. Да, они тоже откровенно признаются в симпатии к Льюису, но гонщики в то же время остаются верны себе, вне зависимости от командных предпочтений.

Дженсон нашел свою фишку в аккуратном пилотировании и воплотил ее в свое достоинство над другими. Льюис растрачивание шинных запасов покрывает агрессивностью и борьбой до конца. Собственно, а что еще команде нужно? Оба вменяемы, оба имеют свою неповторимость и оба проделали великолепную работу, итогом которой стал подиум, как в личном, так и командном зачетах. По сути, уступили они только лидерам.

Ну и отдельным текстом стоит отметить "собственную" гонку Виталия Петрова. Во-первых, его фамилию теперь знают и научились без акцента выговаривать во многих странах мира. Во-вторых, (как говорит одна моя подружка) я знала, что русские, как правило, ооооочень долго запрягают, но чтобы так долго? Все же то самое "но быстро едут" вылилось в безошибочную партию против двукратного. Правда было ощущение, что Виталий просто не смотрел в зеркала и не знал, кто это там так отчаянно сигналит фарами. В-третьих, из-за непоняток с Renault трансфертный рынок пилотов замер в ожидании. Вполне возможно, что из-за уроженца Выборга. В-четвертых, веселый получился сезон! Виталий в него очень хорошо вписался, по крайней мере, на фоне остальных новичков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как сам Гран При не изобиловал особо впечатляющими событиями, кроме искусственно увеличенных в двое обгонов и не понятных тактических схем, я встала перед выбором стиля описания гонки.

Признаюсь честно, когда нет особо много слов, я прибегаю к помощи цифр. Пока я буду придумывать слова, могу предложить для разминки проверить ваше знание цифр по прошедшему Гран При.

Подобную головоломку придумываю и реализую впервые, поэтому прошу сильно не пинать. Особо умных хаккеров прошу сразу не ломать пароли и искать обходные пути в решении сокращений. Попробуйте отгадать пока все сами... перед следующим ГП я выложу ответы.

PS

Обязательно еще напишу сам обзор, ибо есть парочка предложений, которая должна быть мною озвучена :D

PPS

Пароль для изменения ячейки - 1234 ...

Второго пароля не дам ;)

Головоломка ГП Турции.zip

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

975d2171860c.jpg

Идеальные условия для идеальной победы

Все мы люди и все мы стремимся подсознательно к идеалу. Идеалы бывают разными, но именно такие они и нужны. Каков он - этот идеал? Кто такой вообще этот идеал? Как им стать и что данный статус дает? Вот примерный перечень вопросов, на который я планирую дать ответ в традиционно несерьезном обзоре Гран При Турции.

Естественно, приступая к раскрытию такого глубокого понятия как «идеал» стоит сразу принять пару постулатов, вроде терминов не подлежащих оспариванию.

Идеал красоты в Ф1:

- Нико Росберг

- Все без исключений болиды Williams

Идеал скорости в Ф1:

- RB7

- Механики Mercedes

- Секундомер Чарли Уайтинга

Что такое – идеальная гонка

Идеальная гонка, это когда все проходит идеально. Это когда команда слажено проводит пит-стопы, когда напарник помогает в борьбе с конкурентами и заодно приносит очки в копилку КК, когда на трассе нет мусора, нет дождя, шины в оптимальной температуре, баланс идеален, никто не мешает идеально проходить повороты, двигатель работает без сбоев и нет поблизости Камуи Кобаяши.

Согласитесь, такую гонку можно считать идеальной – но она как мечта туриста… только мечтой и остается, маня собой, заставляет к ней стремиться в обратно пропорциональной степени от ситуации в команде. Чем хуже гонка, тем больше хочется провести ее идеально. На самом деле то, что произошло на пит стопах у Льюиса и Фелипе – это не более чем стремление довести до совершенства убийственность положения. И если уж гробить гонщику гонку так качественно, чтобы уже вообще без шансов.

С другой стороны, огромное количество питов плохо влияет на качество их исполнения. Перерабатываются механики, напрягаются и вырабатывают свой КПД гайковерты, нервничают гонщики. В совокупности это дает падение в финишном реестре на одну позицию, ну или как самый пессимистический расклад для убитой гонки – сохранение стартовой. Как говорится все старания в урну, гонщик не идеально провел убитую гонку.

Что такое - идеальная тактика

Идеальная тактика, это когда все случается во время. Гонщик не попадает в трафик после выезда с пит лейн, шины работают как симфонический оркестр, есть отрыв от ближайших конкурентов, можно не торопиться, беречь топливо, передавать приветы по радио всей команде, заранее репетировать радостные возгласы после финиша, никакой опасной борьбы, никаких стрессовых ситуаций. Это в своем роде реальный идеал гоночной тактики на необгонной трассе.

Но идеальная тактика скучна. В ней нет возможности показать свой бойцовский характер, побороться с напарником и явить миру уйму обгонов, в том числе и позволяя обогнать себя, так как шины уже не те, да и не охота что-то напрягаться. На самом деле то, что супер аккуратный Дженсон Баттон приехал на 6 месте с 3мя питами и никакими шинами – это так специально было им же и задумано. Понимаете, с возрастом вырабатывается определенное философское отношение к жизни. Вроде как «тише едешь, дальше будешь». Да и после Льюиса ехать на 4й пит стоп, не комильфо, ибо гайковерт там уже поломан.

Что такое – идеально подготовленный болид

Любой другой болид отличный от болида Тимо Глока.

Кто такой – идеальный мужчина

Это когда мужик сказал – мужик сделал. Вот сказал Камуи боссу, что добудет хоть одно, но очко – добыл. Или сказал вот Михаэль, что гонки уже не доставляют прежней радости, вот и устроил благотворительную акцию среди молодежи «обгони Шумахера». Либо надеялся доставить другим гонщикам радость от обгона самого себя, либо хотел кайфануть, в ожидании что вот… проснется былой азарт и инстинкт убийцы… в общем, идеальный мужик по-любому.

Кто такие – эти HRT и MV

Это специально нанятые компанией Pirelli болиды, для сбора шинных ошметков (в быту именуемых – червячками), накопленных в процессе гонки вне траектории прохождения круга.

Что такое – Гран При Турции 2011

Это когда на скучной скоростной трассе проходят умопомрачительные обгоны и сражения за позицию. И не важно, что это все сделано искусственно за счет внедрений закрылок и батареек. Никому не интересно, что только что пройдя соперника, ты тут же можешь потерять позицию в обратном порядке и вернуться туда же откуда начинал. По боку тот факт, что по сути ничего в итоговой расстановке эти крылатые слип стримы не меняют. Самое главное в этом турецком кипише – Феттель все равно приехал первым.

Формула 1 в этом сезоне начинает напоминать сериал. Итак понятно чем все кончится. Но все равно прилежно смотрим все этапы с надеждой, а вдруг в этой серии будет по-другому и это коренным образом повлияет на исход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятница уж на дворе, да и гонка сама не за горами, посему выкладываю обещанные ответы на Головоломку по ГП Турции :hello:

0 Шансов у Marussia Virgin на Подиум

1 Дубль у Red Bull

1 Подиум у Ferrari

2 Схода за Всю Гонку

2 Сбитых Немца у Виталия Петрова

3 Стартовая Позиция у Нико Росберга

3 Победы Подряд у Фелипе Массы на Гран При Турции

4 Поула у Себастьяна Феттеля

4 Гонки Подряд без Очков у Williams

5 Любимое Число у Фернандо Алонсо

5 Очков всего у Хайме Альгерсуари в Формуле 1

5 Кругов Отставания у Витантонио Лиуцци от Победителя

6 Неожиданная Позиция у Баттона на Финише

6 по Счету Гран При в Турции

7 кратный Чемпион Мира Все Равно Самый Лучший

7 Позиция в Личном Зачете у Ника Хайдфельда

7 Позиций Отыграл Себастьен Буэми к Финишу Гонки

7 Шасси от Red Bull - Адский Самовоз

8 Позиция в Кубке Конструкторов у Force India с 4 Очками

8 Позиция у Виталия Петрова на Финише

9 Круг - 1 Пит Стоп у Виталия Петрова

10 Место Камуи Кобаяши - Мега Прорыв с 24

10 Стартовая Позиция у Фелипе Массы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0e89ef1dada3.jpg

Бурлекс в Монако или Правила Хорошего Шоу

Прошедший недавно Гран При Монте-Карло в стольном княжестве Монако лично меня впечатлил буйством эмоций, красок и гламура. Конечно, там всегда так, ибо трасса не просто так долго держит лидерство по зрелищности в Ф1, но как-то в этот раз все казалось гипертрофированным и раздутым.

Подавляя в себе фанатское желание обвинять всех на право и на лево в искусственном поднятии уровня той самой пресловутой зрелищности, решила свернуть на единожды опробованную тропку «прямой речи» пилотов. Только они у меня в этом обзоре будут петь в импровизированной (и полностью вымышленной мною) музыкальной постановке.

Просто так мировые шлягеры я тут приводить не буду, мьюзикл под названием Гран При Монте-Карло 2011 года будет составлен из репертуара советского и российского кино. Пилоты естественно (кроме Виталия) о них знать не знают и ведать не ведают, но тем и прекрасен мир творчества – просто придумаем и представим, что все так и было.

Акт первый, открытие.

ФИА: Товарищи гонщики, просим выйти на старт и занять позиции в кордебалете согласно утвержденному на квалификации сценарию. Просьба выучить розданные на пресс брифинге тексты партий, роли составлены на совете и обсуждению не подлежат, желательны попытки попадания в тональность и ноты соответственно. Благодарим за внимание.

Прогревочный круг:

Весь пелетон (не стройным хором на исковерканном русском языке): Пара-пара-парадуемся на своем веку! Красавице и кубку, счастливому клинку!

Росберг: А почему мы должны радоваться Кубику и Клину?

Петров: Это игра слов такая.

Феттель: Предлагаю в песне заменить «красавицу» на «Нико Росберг» и реально порадоваться.

(нестройное хихикание остальных участников)

Старт:

Феттель: Вот новый поворот и мотор ревет! Что он мне несет пропасть или взлет?

Алонсо (обходя Уэббера): Ам-ням-ням-ням да и шмыг-шмыг-шмыг-шмыг..

Петров (отыгрывая позиции): Ничего на свете лучше нету! Чем на старте обогнать соседа! Наша крыша небо голубое! Наше счастье жить такой судьбою!

Хайдфельд: Виталя, и давно тебя крышует братва «Небоголубое»?

Петров: Это в песне так поется. Ну игра слов такая.

3 круг

Росберг, Масса, Мальдонадо (хором): Три танкиста, три веселых друга, экипаж машины боевой!

Кобаяши (прорываясь через пелетон): Вжик, вжик, вжик, уноси готовенького, вжик, вжик, вжик, кто на новенького…

Росберг: А почему именно танкисты?

Мальдонадо: Потому что у нас все глухо как в танке!

Масса: Не, парни, это потому что мы желтокамерные и желтошлемные трое.

Мальдонадо: Да ну, а я думал это нам тонкий намек, что в Монте-Карло в середине пелетона можно обгонять только на танке.

Хэмильтон: Pourquoi pas, Pourquoi pas, почему бы нет?...

8 круг

Шумахер: Не думай о секундах свысока. Наступит время – сам…

Хэмильтон (активизируя ДРС и атакуя Михаэля): Хитри, отступай, играй, кружись. Сживая врага со свету

Шумахер: … поймешь наверное! Свистят они, как пули, у виска.

9 круг

Хэмильтон: А что же такое жизнь? А жизнь - Да просто дуэль со смертью!

Шумахер: Мгновения, мгновения, мгновения…

Хэмильтон: Pourquoi pas, Pourquoi pas, почему бы нет?...

Шумахер: Мгновения спрессованы в года…

Алонсо (где-то в начале пелетона): А бабочка крылышками бяк-бяк-бяк-бяк…

10 круг

Хэмильтон: Кто в ФИА занимался подбором песен? О каких таких дуэлях я пою?

Феттель: И пугаться нет причины если вы еще мужчины. Вы кое в чем сильны

Хэмильтон: Дайте мне другую песню? Добрую и про любовь! Я отвлекаюсь от пилотирования, пока смотрю в текст.

Шумахер: И я не понимаю иногда, где первое мгновенье, где последнее.

Хэмильтон (обгоняя Михаэля): Pourquoi pas, Pourquoi pas, сплошная дуэль со смертью!

Шумахер: У каждого мгновенья свой резон…

12 круг

Барикелло (едет следом за Михаэлем, как говорят в народе, жди беды): Мы бандито, гангстерито, мы кастето - пистолето (о-ез).

Шумахер: И ты порой почти полжизни ждёшь, когда оно придёт, твоё мгновение.

Барикелло (обгоняя Михаэля): Держим банко миллионо и плеванто на законо (о-ез)… и, Михаэль, мстя моя ужасна…

13 круг пит стоп Михаэля Шумахера

14 круг

Росберг (отбиваясь от атак Фелипе): Там врагу заслон поставлен прочный…

Масса (догоняя Нико): Там стоит отважен и силен…

15 круг

Росберг (уходя в поворот от Фелипе): У границ земли дальневосточной

Масса и Мальдонадо (хором, обходя Нико): Броневой ударный батальон

Все трое хором (Нико обиженным тоном): У границ земли дальневосточной, броневой ударный батальон

Феттель (обходя круговых): Пусть добрым будет путь. Вот новый поворот и мотор ревет…

16 круг

Тимрадио: Себастьян, заезжай на пит стоп как можно эффектней.

Феттель: Что он нам несет пропасть или взлет па-па-па (промахивается мимо поворота, срезает белую линию) Омут или брод па-па-па (медленно подъезжает к боксам) и не разберешь…

Тимрадио: Марк, заезжай на пит стоп.

Уэббер: Зачем? Там же Себ!

Тимрадио: Так надо, это новая тактика запутывания Алонсо. Потом скажем, что были помехи со связью.

Уэббер (занимая очередь за Себастьяном): Весь покрытый зеленью абсолютно весь…

Феттель (уезжая в гонку): Новый поворот и мотор ревет…

Уэббер (мрачно смотрит на «удивленный» кордебалет механиков): Остров невезения в океане есть…

Кобаяши (кого-то обгоняя где-то на трассе): Вжик-вжик-вжик-вжик, уноси готовенького...

21 круг

Хэмильтон (догоняя Виталия): Pourquoi pas, Pourquoi pas, почему бы нет?

Петров: Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету,

Хэмильтон: И кто это у тебя в друзьях тут? Себастьян? Зря на него надеешься, он такой милый пока в лидерах ходит. А потом он и тебя признавать не будет! Нука пусти меня!

Петров: А тебе Фернандо ничего про меня не рассказывал? Особенно после Абу-Даби прошлого сезона?

ФИА: Предупреждаем, не отходить от ролей!

22 круг

Хэмильтон: Две капли сверкнут, сверкнут на дне, эфес о ладонь согреешь.

Петров: Тем кто дружен не страшны тревоги, нам любые дороги дороги

Хэмильтон: И жизнь хороша, хороша вдвойне…

Петров: Нам любые дороги дороги… Ла ла ла ла ла ла, Ла ла ла ла, ла,

23 круг пит-стоп Льюиса

Петров: Ла ла ла Е Е Е Е Е

Тимрадио: Льюис, мы тебя не ждали…

Хэмильтон: А я вот приперся.

Феттель (где-то на трассе лидируя): Что он нам несет пропасть или взлет…

Тимрадио: Больше так не повторяй за Марком, он таким же макаром Фернандо дрессирует за ним на питы ходить. А ты дрессируешь кого?

Хэмильтон: Разве не понятно? Коня в пальто! Что за день сегодня такой? Песня не понятная, роль ужасная, механики не готовы – я не могу работать в таких условиях!

ФИА: Предупреждаем…

Хэмильтон (выезжая из боксов): Коль ей рисковать умеешь! Pourquoi pas…

32 круг злой как черт Льюис догоняет Фелипе

Масса: В эту ночь решили самураи, перейти границу у реки…

Хэмильтон: Хитри, отступай, играй, кружись…

Масса (обороняясь и догоняя Марка): Но разведка доложила точно и пошел командою взметен

Хэмильтон (атакуя): Сживая врага со свету…

Масса (давя на КЕРС): По родной земле дальневосточной

Хэмильтон (тараня красный болид Фелипе): Вызываю на дуэль весь твой броневой ударный батальон

Масса (в тоннеле): Меня сбил какой-то мушкетер!

Хэмильтон (обгоняя поврежденного соперника): Pourquoi pas, Pourquoi pas, сплошная дуэль со смертью!

ФИА: Машина №3, проезд по пит-лейн, получите наказание за ненадлежащее исполнение роли. Ваши оценки: спецэффекты – 6.0; законность – 0.0.

Хэмильтон: Pourquoi?! (почему фр.)

ФИА: Потому что гладиолус.

Шумахер: Филипе сбит? Поедука и я, что-то голова у меня болит из-за попыток не думать о секундах свысока…

Майландер (выводя на трассу машину безопасности): Пора-пора-порадуемся на своем веку…

Картекьян (подъем на 20 место): I feel good! Para-para-pam! So good! So good…

44 круг

Хэмильтон (проезжая по пит лейн): В кромешном дыму не виден рай…

47 круг

Сутиль (едет на 4й позиции): Постой, паровоз, не стучите, колеса…

59 круг

Хэмильтон (нагоняя Пастора): А к пеклу привычно тело…

Мальдонадо (отрываясь): Мчались танки ветер подымая, наступала грозная броня…

68 круг

Сутиль (наезжая на барьер и срезая шикану): Не жди меня, мама, хорошего сына…

Альгерсуари (пнув сзади Хэмильтона): Это не я!

Петров (уходя от столкновения в стену): Мы свое призванье не забудем… ой, пип… больно… ай…

69 круг

Майландер: Опять скpипит потёpтое седло…

Алонсо: А у Хэмильтона преимущство, у него новое гибкое заднее крыло.

Хэмильтон: Хочешь, я сейчас тебе такое же сделаю?

72 круг – красный флаг - антракт

Болиды встали, пилоты рады, что шоу окончилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение

ФИА: Товарищи пилоты, аренда трассы оплачена на полное время шоу, так что просьба не расходиться, будет рестарт.

Хайдфельд: Напарник, ты там как?

Виталий: Я в норме, сейчас больничный открою и после гонки поболтаем.

Баттон (вытирая перед камерой глаза от слез): Птичку жалко…

Алонсо (соединяя руки в молитве): Пресвятая Дева Мария, сохрани здоровье и мотивацию гонщика в дьявольской черной машине…

Механики Mclaren: Льюис, что с тобой сегодня? Ты чего буянишь?

Хэмильтон: Что-то со вчера еще день не задался. Чините молча, старайтесь надпись Vodafon не закрывать, ее снимают, хоть рекламу отобьем.

Феттель: А можно мне мороженное?

Алонсо (напевая под нос): А бабочка крылышками бяк-бяк-бяк-бяк. А за ней воробышек прыг-прыг-прыг-прыг

Баттон (скучающе): Фернадо, чтобы с этой бабочкой сделать шмяк-шмяк-шмяк-шмяк, нужно быть не воробышком, а охотничьим соколом балобаном. Видишь Себу новые шины несут, все… забудь.. Ам-ням-ням-ням не выйдет.

Уэббер: Видно в понедельник их мама родила…

72 круг – рестарт – акт второй: убийство интриги

Майландер: Hеужто вам покой не по каpману.

Весь пелетон: Пара-пара-парадуемся на своем веку! Росбергу и Кубику, счастливому Клинку!

ФИА: Согласно договору об авторских правах, запрещается искажать смысл песен.

Хэмильтон: А сменить песню можно? Почему я всегда должен играть плохого?

ФИА: Потому что в каждом хорошем шоу должен быть злодей!

Хэмильтон: А почему я?

ФИА: Потому что гладиолус!

Хэмильтон: Нет, это потому что я черный!

ФИА: Что за намеки?

Баттон: Это игра слов такая, ФИА, это он не вам...

Хэмильтон (настигая Пастора): Уж если решать, тогда решай,

Мальдонадо: И летели наземь самураи, под напором стали и огня

Хэмильтон (врезаясь в болид Пастора): А если решил-за дело!

ФИА: Что за…

Хэмильтон: Не мешайте, я в танчики играю.

Тимрадио: Льюис, неееееет!

Хэмильтон: Pourquoi pas, Pourquoi pas, уж если решил-за дело!

Росберг (одиноким голосом): Три танкиста три веселых друга, экипаж машины боевой

Хэмильтон: Нико, ты еще в танке? Тогда я иду за тобой!

Последний круг до финиша

Все пилоты хором: Пока-пока-покачивая эмблемами на шлемах, судьбе не pаз шепнём

Меpси боку!

Занавес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

e55657e28ebc.jpg

Гран При Канады или Разборки в Гоночном Стиле

Посмотрела, значит, я этот нашумевший и ставший историей Гран При не сразу, ибо надо было утром идти работать на работе и исполнять прочие гражданские обязательства перед обществом. Просмотр затянулся у меня на неделю, так как долго скачанная гонка не желала влезать в скромные объемы флешки. Тем не менее, зная уже результат и все горячие моменты гонки, просмотр удался. Так и хочется выразиться в цензурном классическом стиле – Ай да Дженсон! Ай да сукин сын!

Предупреждаю сразу, описывать буду только яркие моменты гонки, на мой взгляд. Тактику выбора шин и 5 пит стопов Баттона (+ проезд по пит лейн) рассусоливать не стану, ибо об этом не написал только ленивый. Все же тема задана – разборки! А где у нас больше всего разборок? Правильно, в боевиках. Собственно, позвольте в том же духе и осветить прошедшее Гран При Канады.

Понаехали тут

Подумали одновременно одно и тоже Марк и Льюис, открывая увлекательную сессию столкновений на мокрой трассе. И это после того, как Хэмильтон лично засвидетельствовал всему миру свое бесстрашие, передав по тим-радио, что с трассой все отлично и давно уже можно гоняться. Тем не менее, совершенно «сухая» трасса ни коем образом не помешала юному британцу аккуратно вписаться передним обтекателем в бочину болида зрелого австралийца.

Теперь вспоминаем среднестатистическое начало любого боевика. Там без лишних изысков и пируэтов зрителя сразу вводят в курс дела, а точнее демонстрируют какой-либо принципиальный конфликт, вокруг которого и строится все повествование. И в канадской гонке практически то на то и вышло. Сразу же, почти на первых кругах бравый Maclaren сцепился с пофигистичным и уверенным в своей скорости и авторитете Red Bull.

Соль конфликта – сломить гегемонию европейского альянса. Тут же сразу возникает аналогия противостояния английской экономики и еврозоны… что-то меня занесло. Но согласитесь, удачно же подходит…

Шоу маст гоу он

… воскликнул Дженсон и убил об стенку все амбиции Льюиса стать звездой заезда. Кто же знал, что скромный и любвеобильный Баттон способен на такую острую нелюбовь к ближнему своему, пусть и напарнику?! Но в том то и прикол, что тем самым он лишь подтвердил правило. Во всех американских боевиках первыми убивают афро или латиноамериканцев. Вроде как и не расизм, в тоже время не нужно много гонораров платить да и потом, главный герой может весь фильм мстить убийцам своего школьного друга или горячо уважаемого напарника, с которым он служит вот уже –дцать лет в Нью-Йорском департаменте полиции.

Тут конечно же не стоит брать во внимание момент когда лица двух противоборствующих национальных группировок выносят друг друга, как это было в Монте-Карло. Это больше исключение, чем правило. Все же Льюис был в шоке. На его соло проект посягнули и очень грубо. Точнее его же методом, против него же (не факт, что мы говорим об одном и том же ломе)! Да еще и то самое искреннее восклицание Дженсона по тим-радио, которое как бы символизирует любимый Льюисом ход – ничего не видел, ни в чем не виноват, если накажите за это и будете последними сво. … расистами.

Будем откровенны, как минимум трое из пелетона совсем не обиделись за такую боевую подсечку Дженсона против Льюиса, то бишь Марк, Пастор и Фелипе. Что только Хэмильтон не делал, чтобы реанимировать свой болид? И колеса попинал, и фары протер – а он не заводится. Ну, конечно, как и во всех боевиках по таким трассам в дождь нет нет да проедет какой-нибудь грузовик с добряком шофером, который всегда не прочь подвести бедного афроангличанина до дома… то есть до боксов.

Буря мглою небо кроет…

Предался воспоминаниям школьной программы Виталий, когда разверзлись хляби небесные и благодатный дождь окропил, то есть затопил, канадскую землю. За что все это стольному граду Монреалю? И это в то время, как леса в средней полосе России горят от засушливой погоды? И молчу я про торфяники и засуху в южных районах Великобритании… а тут вот благодать, месячная норма осадков Таджикистана вылилась на бедную трассу имени Жиля Вильнева.

В хороших боевиках, вообще-то обязательно должен идти дождь. Либо в конце во время финального избиения главного героя, когда он потом встает как ни в чем ни бывало и дает такой сдачи, что у врагов голову сносит. Либо в середине во время какого-нибудь побега. И там обязательно должна быть лужа грязи, в которой герои должны вымокнуть.

2 часа спустя…

То как зверь она завоет, то заплачет как…

Сотрудники паддока, в том числе и пилоты, уже что только не переделали за эти два часа? И пасьянс Паук в четыре масти разложили, и стирку успели загрузить, и с местными знаменитостями пофотографироваться и как же не завидовала я в этот момент тем бойцам невидимого фронта, которые все это время не отлучились из комментаторской рубки. Конечно, местная флора с фауной всегда кишели разнообразием, но два часа подряд – это сильно, лекция в университетах меньше длится.

Шумми маст гоу он

На фоне раззадорившегося Михаэля выступления целой пачки молодежи смотрелись слегка пресными. Даже вынос Баттоном Алонсо на травку отдыхать, как-то не запечатлелся в памяти на фоне обхода Шумахером борющихся Массы и Кобаяши.

Камуи традиционно отличился феерией обгонов, но вот нетипичный лично для него, но свойственный большинству японских пилотов ход «если не столкнусь за все гонку хоть с кем-нибудь, то зря потерял 4 часа жизни» - оставил осадок. Конечно «Тысячелетний Сокол» Ника Хайдфельда видел в этой жизни не мало, да и отец самого Йоды тоже не лыком шит. Все же красивые он борд кадры его покатушек на собственных передних антикрыльях – смотрелись жутковато. Не понятно, то ли на сход признанного гоночного Дарта Вейдера повлияло наличие автора и создателя Звездных Войн в паддоке, то ли наоборот, все прозаично и обыденно – кун-фу, оно и в Канаде кун-фу.

Понаехали тут

Пробубнил Масса уходя от столкновения с Хиспанией в отбойник. Как они вообще 107% прошли? Оптом что ли?

Я убью тебя, лодочник

Почему-то вспомнилась эта известная песня 90х годов (расцвет популярности боевиков в бывшем СССР), когда я в напряжении досматривала концовку гонки. Еще мне это напомнило просмотр в тех же далеких годах фильма «Титаник». Там тоже было много воды и драматургии. Но самое интересно было в ожидании. Я конечно знала, что там все утонут, а главная героиня выживет, но хотелось знать КАК?

Тоже самое с финишем ГП Монреаля. Знала я кто каким приедет, но ведь не в этом суть. Все равно кричала как ненормальная Марку: «Пропусти Михаэля, ты же срезал шикану!», а потом удовлетворенно после проделанной им манипуляции по красивому возврату позиции: «Вооот, молодец. Мужик!».

Ну и непосредственно, сама победа Дженсона. Очень даже вписывается в рамки заданной темы. Весь фильм героя бьют, убивают (выбивают) его напарника (чур не придираться к словам))) , устраивают ему невыносимые условия жизни, чтобы он морально сломался и сдался. Потом его томят два часа под проливным дождем, грозятся наказать после гонки, если он не одумается. Пытаются обхитрить и обмануть тактиками. А он все равно выигрывает и подвергает сомнению гегемонию центрально европейской страны.

Совсем уж по хрестоматийному плану развитий Red Bull должны были в страхе содрогнуться и вместо Уэббера на подиум должен был подняться Шумахер. Но это совсем уж по голливудски получилось бы и все что мы имеем – фотогеничную улыбку Марка, насупленность Себастьяна (который, по его словам, не должен был проиграть) и все общую ухмылку газировщиков.

PS

Ухмылку с лиц газировщиков может стереть запрет на выдувные диффузоры. Только это палка о двух концах, вдруг Ньюи придумал уже что-то новое и диффузоры ему только мешали?!

Фотофиниш Фелипе и Камуи – классика жанра. Тоже вполне себе голливудский кадр из фильма про гонки.

И… может кто-то уже писал… но одной мне шестерки кругом мерещатся? 6 посещений пита Баттоном, 6 сошедших болидов, 6 раз выезжала машина безопасности…

:blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Тоски или Средство от Бессонницы

Жизнь штука не постоянная. То она белая, то черная, то серая. Так как для многих формулистов гонка есть не что иное, как полноценная часть жизни, то и на нее распространяется автоматом это же правило. Бывают гонки интересные, не очень и бывает просто Гран При Европы.

Если старт еще как-то дал намек на возможный экшн, то со второго круга, когда Себастьян ушел за горизонт в какое-то свое измерение (где обитают духи аэродинамики и их верховный жрец Эдриан Ньюи), пересуды за соседнем столом (макофилов) приобрели для меня большую значимость, чем вся гонка в остатке.

Бодрый старт Фелипе в итоге вылился в что-то невнятное с Марком, а после неудачного теста гайковерта, так вообще в «стояние на месте» точнее на пятой позиции.

Не смотря на то, что День Победы над фашисткой Германией уже почти 2 месяца как прошел, Виталий все же не упустил возможности поиграть в разборку конструкции болида Михаэля. Но Шумахер не зря прославил свою фамилию семью титулами. Он и с подбитым крылом совершил обгон, никаких лишних осколков не разбросал и как истинный бережливый немец довез сбитый аэродинамический элемент до боксов.

Вернемся к Виталию. Странная тактика у него и Ника навела на мысль, что не все так просто в этой французской команде. Может быть Петров уже сейчас готовится к будущему чемпионству и тренируется проходить весь пелетон а ля Баттон в Канаде. Поэтому и только поэтому он на старте сразу пропустил пачку соперников.

Гран При Валенсии однозначно про испанское. И Хайме и Фернандо выложились на все 200%. Совершили все возможное и невозможное, но перед семьей и соседями (одноклассниками, сокурсниками, бывшими подружками, племянниками и крестниками) не посрамили честь испанского автоспорта.

Ну и Сутиль, видимо во всю хочет реабилитироваться перед общественностью. В принципе, ему это удается. Хотя Force India прогрессирует сама по себе как команда с уже вполне себе гоночными традициями и национальными устоями. В общем, крепчает команда Виджея во всех смыслах.

На последок решусь сумничать и сделать рационализаторское предложение на тему снижения усыпляющего эффекта от гонок на данной трассе.

Нужно сделать ДРС съемным. Причем снять или установить его можно только в боксах. Причем делать можно только одно действие. Если ты заехал в боксы то ты обязан снять или установить ДРС. Просто сменить шины не трогая крыло – запрещено. Думаю это нововведение даст увеличение количества пит стопов и интриги соответственно. Вдруг у Red Bull какой-нибудь гайковерт для крыла заклинит. Чем не стратегический прокол и смена посетителей подиума?

С другой стороны, такие ГП нужны. Учитывая возможность появления в календаре 2012 года 20ти этапов, по закону сохранения времени и личной жизни, должна быть хоть одна гонка, которую можно пропустить без сожаления. Вот мне лично было обидно, что вместо того, чтобы пойти на Гала концерт посвященный завершению международно фестиваля оперы и балета в ГАТОБ имени Абая, я сидела в спорт баре и смотрела эту всю унылость. И как на зло концерт удался, о чем мне радостно сообщила по сотке коллега, тьфу! Больше не буду ставить в приоритет Валенсию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7e14655aa8b2.jpg

Гран При Германии или Неоднозначная Гонка

Почему я считаю прошедший недавно ГП Германии неоднозначным? Потому что подиум у гонки был очень даже разношерстным, что дало больше вопросов, чем ответов. Но прежде, чем начнется описание дефиниций загадочных моментов, прошу обратить внимание на следующие рационализаторские предложения.

1. Раз на немецкой трассе имеется поворот имени Семикратного, то почему бы там на постоянной основе не организовать и Лужу Чемпионов? Благо во время гонки двое чемпионов (сначала нынешний, потом и Семикратный) там уже поскользнулись по одному разу. Не нужно дополнительно искать и согласовывать место новой гоночной достопримечательности.

2. Доплачивать бонусы Toro Rosso за каждый новый вынесенный в кювет болид, в виду лишней возможности протестировать уровень HD трансляции.

3. Утвердить и ввести в розыгрыш на равнее с Кубком Конструкторов – Кубок Бестолковых Тактиков и досрочно присудить его Ferrari.

4. Начать практиковать развозку пилотов по боксам. А то что это за сервис такой? Они всю гонку работают, еще и самим в гаражи возвращаться? Нет уж, парковка болидов строго за чертой финиша, а дальше на спец машинах по домам. Думаю, Эдриан Ньюи сможет разработать очередной сумасшедший концепт для этих целей.

Как всегда все самое интересное в гонке распределилось не равномерно. Самая байга в начале, а самые обломы в конце. Точнее на 36м круге, когда после проваленного старта и бесславной езды после него, Maclaren директивной телеграммой вернули Дженсона в боксы. Сразу же вопрос: была ли эта демонстрация отсутствия зубов в борьбе следствием снижения давления в гидравлической системе или наоборот. Команда видит как едет Баттон и придумывает на ходу отговорку, чтобы «откосить» от не престижного места на финише?

Фернандо и Адриана лично я подозреваю в какой-то потусторонней астральной связи. Ибо еще с ГП Валенсии стало заметно, что хорошие результаты у них как-то взаимосвязаны. Чем стабильнее первый приезжает на подиум, тем выше в очковой зоне финиширует второй. Так что не факт, что Ferrari нашли выход и затяжного скоростного кризиса. Возможно это следствие приближения к ним опасного болида с опасным гонщиком внутри?

Та же взаимосвязь прослеживается между Фелипе и колесными гайками. Тут все просто и лаконично. Всего два конкретных вопроса – «Зачем?» и « Почему?» Первый относится к выбору времени третьего пита, второй – риторический взгляд в сторону отдела кадров механиков команды и поставщиков гайковертов.

Также вызывают вопросительные восклицания: старт Марка, финиш Себастьян, победа Льюиса и заявления Эрика Булье о ситуации по Нику, Тысячелетний Сокол которого, очень эффектно (за артистичность 6.0) сошел с трассы.

И если к Льюису вопросы более позитивного характера, типа – что ж ты раньше так чисто не обгонял? То вот к Марку и Себу они иного, осведомительно познавательного вида – а что, стартовый и обгоночный модуль Ньюи так и не внедрил? А к Эрику у меня просто предложение посетить курсы менеджмента, особенно ту часть лекций, где подробно описывают, как нужно правильно мотивировать рабочий персонал.

Еще есть пара вопросов к Виталию – чего ж он не обгоняет на трассе так, как обороняется? И неужели он не думает про одного многим известного парня, который в совершенстве владеет польским языком, угробил два новых телевизора в начале гоночного сезона и во всю идет на поправку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0f3fce93efba.jpg

Гран При Венгрии или 200 тысяч лье под водой

Итак, прошел один из моих любимых Гран При. Нравится мне трасса в Модьороде не потому, что там всегда проходят впечатляющие по накалу страстей гонки, а потому что я просто там была и прониклась очень глубокой симпатией как к городу Будапешту, так и к людям его населяющим.

Несмотря на то, что Роберт уж полгода как не выступает в гонках, польские труженики настойчиво тыкают в телевизионные камеры своими государственными флагами. Возможно, они приезжают на Гран При по привычке, или абонемент на 10 лет посещения Венгрии пропадает, или просто не все смотрят новости Формулы 1 и по старинке считают, что Роберт где-то там в этой куче карбона катается.

Тем не менее, гонка прошла в динамичном ключе с большим количеством условностей, интриг и влиятельных факторов. На данный момент самый, на мой взгляд, риторический вопрос заключается в следующем – сколько дождливых гонок еще нужно провести, чтобы Дженсон Баттон стал чемпионом этого года? Видимо, глобальное потепление и смена климата на руку англичанину. Возможно, когда он видит за бортом болида сырость, он чувствует себя как дома или как на очередном триатлоне. В общем, как бы то ни было, факт на лицо – если во время гонки идет дождь, все равно победит Дженсон.

Признаюсь честно, при обдумывании формата обзора я раздиралась между привычными воображаемыми диалогами между пилотами и телеграфными сообщениями. Заранее предполагая тот факт, что Гран При Венгрии будет умопомрачительной тягомотиной, я хотела по новому взглянуть на радиосвязь между пилотами и командами. Придется приберечь данный финт для другой гонки.

Перечитав свои сумбурные тезисные мысли, записанные во время просмотра данного Гран При, более оригинальная мысль посетила мою голову с дружественным визитом. Новый формат будет таков – вопрос с вариантами ответов, посредством которых я и попытаюсь передать всю страсть и накал эмоций, бушевавших в Модьороде. Отвечать на вопросы не обязательно, но если будут альтернативные варианты ответов, можете их оставить при себе.

1. В начале трансляции прошло несколько кадров, как Берни Экклстоун держит зонтик над Виджеем Мальей. Почему?

А) в преддверии Гран При Индии;

Б) напрашивался в гости на яхту;

В) уговаривал придержать пилотов на старте, чтобы Михаэль финишировал в очках;

Г) проспорил, так как до конца не верил, что реально будет дождь.

2. DRS во время дождевой гонки разрешили:

А) чтобы все убились нафиг, так как с этой Формулой 1 пора кончать;

Б) на тот случай, если Феттель проспит старт, чтобы у него была возможность быстро отыграть лидерство;

В) в рамках программы по повышению зрелищности и проверки работы всех норм безопасности;

Г) нечаянно нажали на кнопку "Разрешить DRS".

3. Себастьян Феттель не выиграл Гран При Венгрии потому, что:

А) прессинг не его стихия;

Б) когда идет дождь, всегда выигрывает Баттон;

В) горящий болид Хайдфельда произвел на него неизгладимое впечатление и он не смог по-настоящему собраться для атаки;

Г) очень сложно управлять самой быстрой машиной чемпионата на гололеде;

Д) Red Bull придумали новый шифр против конкурентов – телепатия, поэтому Себастьян все больше молчал во время трансляции тим-радио, только у его инженера постоянно возникали проблемы с дешифровкой.

4. Лучшая реклама спонсоров – это:

А) когда Масса впечатывается в отбойник задним антикрылом и целый круг камера крупный планом снимает место повреждения и, соответственно, все надписи вокруг;

Б) когда пилоты McLaren имитирую борьбу на трассе между собой, и по очереди тыкают в камеру своими передними обтекателями;

В) когда пилот Marussia Virgin выписывает кренделя на пит-лейне;

Г) когда Хэмилтон выписывает кренделя на трассе.

5. Льюис Х'милтон не выиграл Гран При Венгрии потому, что:

А) очень хотел быть как Баттон, но тактика не сработала, и он перехитрил только самого себя с выбором шин;

Б) гоночная дирекция не поняла смысл рекламной акции Хэмилтона и оштрафовала его проездом по пит-лейн за см. вопрос 4, п.Г;

В) к нему все постоянно придираются в то время как шел дождь на трассе, соответственно, по-любому должен был выиграть Баттон;

Г) если бы он занял третье место на финише, то ему бы вручили тот странный кубок черного цвета, и ему пришлось бы снова всех обвинять в расизме.

6. Михаэль Шумахер не выиграл Гран При Венгрии потому, что:

А) гонку нужно было останавливать на 13-ом круге;

Б) утверждение было бы не верным, если бы гонка чудом закончилась после 13-ти кругов;

В) у него был долгий перерыв в гоночной карьере и ему второй год подряд приходится дорабатывать очень сырой болид новой команды, которая до этого в Формуле 1 замечена не была;

Г) шел дождь, а все знают, что это первая примета победы Баттона.

7. Ник Хайдфельд не выиграл Гран При Венгрии потому, что:

А) глупый вопрос. Вы что не смотрели гонку?

Б) звезды сошлись так, что Сила была не на его стороне;

В) Чуббака отказался с ним работать по причине разного подхода к толкованию происхождения Силы и Вселенского Разума;

Г) его болид сгорел.

8. Ни один из пилотов Toro Rosso не выиграл Гран При Венгрии потому, что:

А) они итак оба обалдели от дубля в очковой зоне;

Б) им никто не заплатил еще за постановочный вынос в гравий Хайдфельда на прошлом Гран При, а без материального поощрения никаких спецэффектов не будет;

В) у обоих сели батарейки на айподах, а без музыки ехать до финиша скучно;

Г) а фиг его знает.

9. Виталий Петров не выиграл Гран При Венгрии потому, что:

А) заботится о своем бывшем напарнике Кубице, который итак уже сломал два телевизора с начала года;

Б) боялся, что к нему придет Чуббака от Хайдфельда и его болид от стыда сгорит;

В) гонку выиграл Баттон, а это всегда к дождю… или наоборот;

Г) Модьород не самая интересная трасса в сезоне.

10. Дождевая гонка это всегда интересно потому, что:

А) красные ободки на шинах стильно смотрятся на болидах, у которых есть такой же цвет в окрасе;

Б) всегда побеждает Баттон;

В) стратегические расклады Ferrari так забавны и нелепы;

Г) болиды очень смешно аквапланируют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я приношу свои извинения своим читателям моей ветки на данном форуме, но по определенным личным причинам, обзоры Мариям Мунбаевой, то есть мои обзоры Гран При Формулы1 тут выкладываться больше не будут.

Мои постоянные читатели из рядов массофилов знают, где меня найти. ;)

Остальным поклонникам моего творчества, боюсь, придется меня поискать в сети. :cray:

Всем спасибо за теплые отзывы и плюсики. Простите, если разочаровала или не оправдала ваши ожидания.

Всего доброго. :bye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...