Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Jаne

Роберт Кубица. Сезоны 2010 - 2011

Recommended Posts

Кубица отказался сам...

14 Января 2011

Как известно, польский пилот команды «Формулы-1» Lotus Renault Роберт Кубица планировал принять участие в первом этапе Intercontinental Rally Challenge - Ралли Монте-Карло. Однако в последний момент он отозвал свою заявку...

Сразу же поползли версии неожиданного отказа. И самой популярной стала такая: Роберт не захотел выступать на моноприводной технике, у Renault нет полноприводных раллийных автомобилей, а на машинах другого производителя французы поляку выступать запретили.

И вот сегодня стало известно о том, что эта версия... соответствует действительности! Правда не полностью.

Действительно, Кубица не захотел выходить на старт столь престижной гонки за рулем автомобиля, который заведомо не способен одержать победу в «абсолюте» - гонка проходит не только по асфальту, но и по снегу и льду, а на таком покрытии переднепроводной машине нечего противопоставить "полнокопытным".

Однако команда Lotus Renault никак не ограничивала выбор Роберта, а просто... не предоставила ему никаких иных вариантов - у Renault действительно не было и нет полноприводных ралли-каров.

Так что полуофициальная причина отказа звучит так: Роберт отказался выступать на моноприводном автомобиле, команда не смогла ему предложить ничего другого, сам Кубица не рассматривал никакие другие варианты и поэтому он предпочел отказаться от выступления. И, как утверждают осведомленные источники, данная ситуация не стала причиной для какого-либо конфликта между пилотом и командой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кубица выбран человеком года в итальянском ралли

108621--38552579-200-u50282.jpg

Популярный итальянский портал rallylink.it объявил результаты голосования человек года в итальян. ралли. Большинство голосов (30,79%) было отдано Роберту Кубице. Поляк заслужил первое место успешными выступлениями в минувшем году на итальянских ралли на Renault Clio R3 и Renault Clio Super 1600. С небольшим отставанием (30,13%), на втором месте расположился любимец болельщиков - Luca Pedersoli. Победитель 61-го Польского ралли (2004) выиграл престижную Trofeo Rally Asfalto. Только третье место занял чемпион Италии по ралли Paolo Andreucci. Andrea Crugnola получив 28,48% голосов победил в голосовании за наиболее перспективного (надежда) раллиста. 21-летний гонщик будет соревноваться в предстоящем сезоне на мировых раллиных подмостках. Молодой итальянец будет сидеть за рулем Ford Fiesta R2 академии WRC, на которые он получил с помощью программы Pirelli Star Driver. За ним в номинации новичок расположились Matteo Brunello (24,04 %) и Stefano Albertiniego (23,12 %).

Это первый случай, когда первое место в голосовании получает не итальянец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петров о Кубице:

Российский пилот “Лотус-Рено” Виталий Петров признался, что его напарник Роберт Кубица не слишком охотно идёт на сотрудничество, и отметил, что в основном получал информацию благодаря телеметрии поляка.

“Многому ли я научился у Кубицы? Если Роберт — ваш напарник по команде, то вы вряд ли чему-то у него научитесь, потому что это достаточно закрытый человек. Можно изучать его информацию, смотреть за тем, как он работает, что говорит инженеру, но на этом всё. Я узнал больше не от него, а из его телеметрии и разговоров с инженерами”, — цитирует Петрова Autosport.

Эрик Булье: "У нас есть настоящий бриллиант...."

17/01/2011

Глава Lotus Renault GP Эрик Булье убежден, что руководство команды приняло правильное решение, полностью сохранив состав в 2011-м году, поскольку фактор стабильности очень важен…

«У нас есть настоящий бриллиант, Роберт Кубица, но бриллиант сверкает только тогда, когда вы его полируете, поэтому мы должны продолжать это делать, – сказал Булье в интервью Crash.net. – Если говорить о Виталии Петрове, то тут мне потребовалось время, поскольку я хотел убедиться, что он понял, почему я был столь требователен к нему в 2010-м году. И, разумеется, я должны был почувствовать, что он действительно нацелен на работу и готов к ней.

Гонщик "Хиспании" Кристиан Клин, пока не имеющий контракта на сезон-2011, поделился своим мнением...

25 января 2011 года

источник

...Я хорошо знаю его (Петрова) напарника по команде Роберта Кубицу и с уверенностью могу сказать, что поляк является одним из самых быстрых и стабильных пилотов в нынешнем пелотоне – он почти никогда не допускает ошибок и прекрасно подходит под роль эталона....Плюс ко всему, будучи напарником такого пилота, как Роберт, он постоянно находился под серьёзным давлением со стороны общественности, а испытывая прессинг, любой пилот неизбежно начинает совершать ошибки.

Вопрос: Мог ли Роберт Кубица выступить намного лучше россиянина?

Даннер:

- Нет. Почему? Вы задаете простой вопрос - я даю вам простой ответ. Виталий уже в конце прошлого года мог выступать на уровне Роберта. С чуть большим опытом и чуть большей удачей он способен составить конкуренцию кому угодно. Уже в прошлом году он демонстрировал неплохую скорость. Плюс год, проведенный в чемпионате, пошел ему на пользу. Он готов достойно справиться с ролью лидера команды в отсутствие Роберта.

Джордан:

- Это очень интересный вопрос. И вопрос, на который я не хочу отвечать. Мы знаем, что за рулем хорошей машины Роберт способен творить чудеса. Но мы не можем знать, насколько он был бы быстрее. Определенно, Виталий добился прогресса, но в отсутствие Роберта мы не можем понять, насколько большого.

Култхард:

- Да, я думаю, что Роберт был бы быстрее. Мне кажется, Кубица и сам так думает, а потому хочет вернуться как можно скорее. Мы все надеемся, что это произойдет.

Лауда:

- Роберт сейчас находится в очень сложной ситуации. Я надеюсь, он сможет вернуться в гонки как можно скорее. Это самое главное. Но потом ему надо будет очень постараться. Он определенно был одним из лучших пилотов. Однако это уже в прошлом - сейчас, увы, он не может водить автомобиль "Формулы-1". В прошлом году он был быстрее Петрова - это я могу сказать наверняка. Но если ты не гоняешься, если ты не доказываешь постоянно, что ты быстрее, никто не может сказать, что ты "был бы быстрее". Надо вернуться и начать с нуля. Прежние заслуги не будут иметь никакого значения. Роберт потерял отличную возможность в этом году. Он не может пилотировать эту машину. А она действительно хороша.

Сало:

- Сложно сказать. Я не знаю. Роберт - очень быстрый парень, и понятно, что он планировал быть номером один в этой команде. Пока могу только сказать, что Виталию повезло: он стал лидером так легко. Хайдфельда, мне кажется, он должен опередить.

Сам Ник сейчас находится в не слишком комфортной ситуации. Он пропустил часть зимних тестов, не следил за развитием этой машины с самого начала. Виталий, в отличие от него, хорошо знаком с командой, ему проще вникнуть в детали. Я очень хорошо представляю себя на месте Ника - я был в такой же ситуации, когда заменял в 1999 году в "Феррари" Михаэля Шумахера. Ты все время чувствуешь, что это не твое место, знаешь, что это не твоя команда. Но тогда у нас хотя бы была возможность тестироваться без ограничений. Первая гонка получилась для меня очень сложной, но потом, благодаря тестам, все более или менее пришло в норму. Нику, возможно, чуть сложнее. Но я думаю, что Виталий способен справиться с ним и при прочих равных. Я гонялся с Ником, и мне никогда не казалось, что Хайдфельд принадлежит к категории топ-пилотов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роберт Кубица: "Уверен, 2011-й год будет удачным…"

108621--36220154-200.jpg

26/01/2011/источник f1

Можно сказать, что Роберт Кубица спас последний сезон для Renault. Не будь такого талантливого человека в команде – и достигнутое пятое место в Кубке Конструкторов казалось бы голубой мечтой. В новом сезоне при более стабильном финансовом положении и устоявшемся менеджменте руководитель команды Эрик Булье ставит высокую цель – третье место в итоговой таблице. Кубица сохраняет прежние амбиции перед началом своего шестого сезона в Формуле 1, о чем он поведал Formula1.com в эксклюзивном интервью.

Роберт, скоро начнется Ваш шестой сезон в Формуле 1. За прошлые пять лет Вы побывали в положении способного дебютанта, претендента на титул и не совсем удачливого середняка. В последнем сезоне Вы оказались «лучшим из остальных»…

Роберт Кубица (РК): Каждый из пяти сезонов резко отличался от остальных. Много раз менялись машины, правила, покрышки и мои амбиции. В первом сезоне я был тест-пилотом, потом работал по пятницам, и затем сел в кокпит. Я получил массу опыта и даже успел подняться на подиум в Монце. До сих пор это - один из лучших моментов в моей карьере. 2007-й год устроил меня в меньшей степени. Было много технических проблем и тяжелая авария в Монреале. 2008-й год начался как нельзя лучше, а в Канаде я впервые выиграл гонку и стал лидером чемпионата. К сожалению, цели команды были иными, поэтому они бросили развивать машину и сосредоточились на следующем сезоне. Мне действительно жаль, когда я вспоминаю об этом. Вместе с командой я потерял уникальную возможность побороться за титул. Не думаю, что лишь я один сожалею о таком решении. 2009-й фактически получился кошмарным, поскольку машина разрабатывалась вокруг системы KERS, не работавшей должным образом. Когда мы прекратили её использование, начались проблемы с распределением веса. В середине сезона BMW решила покинуть Формулу 1, но вторую половину сезона мы провели уверенно, а кульминацией стал подиум в Бразилии. В 2010 году я попал в Renault, где я ощутил прилив столь нужного мне свежего воздуха. Это был «сезон восстановления», команда следовала моим предложениям, а мне нравилось пилотировать машину. Три подиума и ряд хороших гонок делают для меня этот сезон запоминающимся.

В какой из сезонов Вы получили наибольший опыт?

РК: За первый сезон нужно многому научиться, я открыл для себя практически все аспекты Формулы 1. Освоив эти знания, пилот начинает думать не только о настройке машины, но о стратегии на гонку и на чемпионат. Так было в 2008-м году, когда большую часть сезона я был одним из претендентов. Но все-таки, я никогда не прекращаю учиться, особенно при изменениях в правилах.

Разочарованы ли Вы тем, что до сих пор не выиграли титул?

РК: С тех пор, как я хорошо усвоил, что для того, чтобы выиграть титул, нужны особые обстоятельства, не расстраиваюсь. Мне это напоминает коробку передач – если одна из передач не работает так, как нужно, ломается или теряет свою силу весь механизм.

2010 год - один из самых примечательных в истории Формулы 1, пять пилотов разыгрывали титул до самых последних гонок. Большую часть сезона вы наблюдали за этой борьбой. Как сезон прошел для Вас и команды?

РК: Я не работал с Renault в 2009 году, а все зимние перестановки случились до того, как я оказался в расположении команды. Изменились акционеры, но сама команда практически не изменилась. Сейчас снова происходят похожие вещи.

Вы любите ралли. Можете ли Вы связать с этим видом спорта судьбу, как Кими Райкконен?

РК: Сейчас я могу получать удовольствие от ралли, не обращая внимания на результат. Но если я стану профессиональным пилотом, возможно, все будет по-другому. Тем не менее, я не стал бы полностью отрицать такой переход. В ралли можно сохранить конкурентоспособность в любом возрасте. То есть, до того, как я начну всерьез об этом думать, еще много времени.

Мы можем видеть, как меняются пилоты Формулы 1. Места на стартовой решетке получают люди, у которых есть спонсоры или частный капитал за спиной. Не для всех команд достаточно просто быть талантливым. Можете ли Вы пересмотреть свое участие в Формуле 1 при таких условиях?

РК: Не мне судить команды, которые ищут компромисс через состав пилотов. В истории Формулы 1 это – не впервые. Думаю, что уровень подготовки пилотов сейчас крайне высок, поэтому зрелищность гонок не пострадает. Если бы на их месте был я, то я предпочел бы другие варианты. Но винить тех, кто желает сохранить себе место в кокпите любой ценой, я не намерен.

Ваша новая машина будет в цветах эпохи расцвета Lotus – черно-золотых. Изменит ли это что-нибудь?

РК: Постучим по дереву! Уверен, что сезон-2011 пройдет хорошо, поскольку зимой команда работала при более стабильной финансовой и управленческой ситуации, чем год назад. Эрик Булье сказал, что в этом году он хотел бы увидеть победы в гонках – он в точности выразил и мои желания!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пилот "Лотус-Рено” Роберт Кубица ожидает, что сезон-2011 станет для него успешным...

108621--40172031-400-u9bf38.jpg

источник

29.01.2011

прямая речь:

"2010 год привёл меня в команду "Рено”, где я получил глоток свежего воздуха, в котором нуждался. Это был хороший сезон для восстановления, поскольку команда следовала моим предложениям и я наслаждался общими характеристиками болида. Три подиума и несколько сильных гонок сделали этот сезон запоминающимся.

В первый сезон в новой команде многому приходится учиться. Ты не только работаешь над тонкими настройками болида, но и над гоночными стратегиями”.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 января 2011.

выставка ExpoRally в Италии, в Брешии.

Роберт побывал на стенде своей команды ErreEffe, а также довольно продолжительное время провел за симулятором RBR-world, говорят показал очень хорошее время.

108621--40327739-400-u73e1e.jpg

108621--40327738-400-u21d34.jpg

Kubica испытывает RBR-World

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Презентация R31 /Lotus Renault GP R31/

Размеры и вес машины:

Передняя колея: 1450 мм

Задняя колея: 1400 мм

Общая длина: 5100 мм

Общая высота: 950 мм

Общая ширина: 1800 мм

Общий вес: 640 кг с пилотом, камерами и балластом

Технические спецификации
Шасси

Фиброкарбоновый и алюминиевый сотовый монокок, построенный Lotus Renault GP и рассчитанный на максимальные нагрузки при минимальном весе. Установленный на шасси двигатель RS27-2010 V8 выполняет функцию силового элемента.

Передняя подвеска

Фиброкарбоновые верхний и нижний треугольные рычаги взаимодействуют с системой толкателей. Она соединена с торсионной пружиной и амортизаторами, которые установлены в передней части монокока. Алюминиевые стойки и диски из магниевого сплава OZ.

Задняя подвеска

Фиброкарбоновые верхний и нижний треугольные рычаги взаимодействуют с торсионными пружинами и поперечно расположенными амортизаторами, расположенными в верхней части корпуса коробки передач. Алюминиевые стойки и диски из магниевого сплава OZ.

Трансмиссия

Семиступенчатая полуавтоматическая титановая коробка передач (с одной задней передачей) в корпусе из титана. Система бесступенчатого переключения позволяет сократить до минимума время переключения передач.

Топливная система

Усиленный кевларом топливный бак производства ATL.

Система охлаждения

Раздельные масляный радиатор и радиатор охлаждающей жидкости. Они расположены в боковых понтонах машины и охлаждаются встречным потоком воздуха.

Электрика

Стандартный электронный блок управления MES-Microsoft.

Тормозная система

Карбоновые диски и колодки.

Суппорты AP Racing.

Цилиндры AP racing и Brembo.

Кокпит

Извлекаемое сиденье гонщика из композитных материалов, созданное на основе анатомической формы, с шеститочечными ремнями безопасности производства OMP Racing. Рулевое колесо включает в себя подрулевые переключатели коробки передач и сцепления, а также регулятор угла атаки заднего крыла.

KERS

Мотор-генератор, расположенный в передней части двигателя, с батареями в качестве места хранения энергии.

Мотор-генератор поставляется Renault Sport F1.

Электроника поставляется Magneti-Marelli.

Мотор RS27

Объём: 2400 куб см

Архитектура: 90° V8

Вес: 95 кг

Максимальные обороты: 18,000 в минуту

Блок управления: MES SECU

Топливо: TOTAL

Масло: Elf (бренд TOTAL)

Аккумулятор: Lotus Renault GP

108621--40322546-h200-u6688c.jpg

команда Lotus Renault GP:

Гоночные инженеры Роберта Кубицы: Симон Ренни, Джонатан Маршалл

Инженер по мотору: Рикарду Пентеаду

Глава команды и управляющий директор: Эрик Булье

Главный операционный директор: Патрик Луи

Технический директор: Джеймс Эллисон

Заместитель технического директора: Наоки Токунага

Главный дизайнер: Тим Деншам

Глава отдела аэродинамики: Дирк де Бир

Операционный директор: Джон Мардл

Спортивный директор: Стив Нильсен

Главный гоночный инженер: Алан Пермейн

Главный механик: Гевин Хадсон

108621--40333347-200-ue63a6.jpg108621--40332863-200-ubd56f.jpg108621--40332712-h133-ue0eea.jpg108621--40332784-200-u29463.jpg

108621--40332706-200-ud1f45.jpg108621--40332713-200-uda2ee.jpg108621--40332753-200-ucfa8a.jpg108621--40332771-200-u67f86.jpg

Мировые СМИ получили в понедельник днём первую возможность увидеть новый болид «Лотус-Рено» 2011 года, когда R31 был представлен на пит-лейне автодрома имени Рикардо Тормо в Валенсии.

Роберт и Виталий в присутствии Жерара Лопеса (председателя совета директоров команды) и Эрика Булье (главы команды и управляющего директора) сняли покрывало и представили машину, вместе с которой команда надеется продолжить движение вверх по стартовой решётке.

«Для Genii Capital и «Лотус-Рено» сезон-2011 будет тем, в которым мы решим наши цели, — сказал Жерар Лопес. — Теперь мы на 100 % владеем командой, и мы входим в предстоящий чемпионат с намерением продолжить наш путь — но оставаясь при этом сдержанными. Я хочу поприветствовать Lotus Cars в качестве нашего нового амбициозного титульного спонсора на долгосрочной основе. «Рено» и Total также решили составить нам компанию в этом приключении, и мы благодарим их за ценный вклад. Наша задача на 2011 год — продолжить продвижение вверх, использовать малейшую возможность и выступить лучше, чем в прошлом году, как в личном, так и в командном зачётах. Мы чувствуем, что хорошо готовы к предстоящей борьбе».

Эрик Булье развил данную тему и отдал должное невероятным усилиям всех работников на базе команды в Энстоне: «Вся упорная работа в последние 12 месяцев была сконцентрирована на том, чтобы добиться большого улучшения в 2011 году. В результате на машине более чем 92 % новых узлов по сравнению с R30. Но технические инновации — это не единственный ключ к скорости. По ходу последних 12 месяцев мы изучили все внутренние процессы, и общая эффективность работы поднялась на 15 %. Это значит, что мы должны быть более конкурентоспособны, чем в прошлом году — и на трассе, и в работе на заводе».

Технический директор Джеймс Эллисон объяснил, какой подход команда исповедовала при создании R31: «Слова типа «агрессивный» и «инновационный» очень широко применяются в Формуле-1, но если мы говорим об R31, то мы полагаем, что такие определения абсолютно верны. Мы будем правы, если скажем, что машина была разработана в очень амбициозном ключе, и уже первый взгляд на ней подтвердит, что вся концепция значительно отличается не только от прошлогоднего болида, но и вообще от любой машины, когда-либо созданной командой».

И Роберт, и Виталий были полны энтузиазма после первого знакомства с новой машиной. Они хотят, чтобы сезон стартовал побыстрее.

«После долгой зимней паузы ты всегда чувствуешь, что уже готов вернуться за руль, — объяснил Роберт. — В настоящий момент трудно знать, насколько конкурентоспособна будет наша техника, но инженеры решили выбрать инновационный дизайн, что хорошо».

Также были представлены и третьи пилоты команды: Бруно Сенна и Ромэн Грожан усилят состав. Резервными гонщиками (и членами Академии «Лотус-Рено») станут Ян Хароуз, Хо-Пин Тун и Файруз Фаузи (который не смог присутствовать на презентации из-за занятости в серии GP2).

Команда также рада приветствовать двух новых важных партнёров в лице SunCore и «СИБУРа». Ну а Genii Capital начала рекламировать свою платформу Business Exchange посредством более серьёзного брендинга на болиде.

108621--40333415-h133-uae5a9.jpg108621--40333487-200-u1d3d1.jpg108621--40333412-h133-ue35ae.jpg108621--40333409-200-ud3568.jpg

108621--40333492-h133-u54240.jpg108621--40333456-200-u3bff7.jpg108621--40333506-h133-ue2612.jpg108621--40333419-h133-u2e089.jpg

На пресс-конференции после официальной церемонии презентации новой машины Lotus Renault журналисты спросили Роберта Кубицу о его целях в предстоящем сезоне…

Роберт Кубица: «Пока рано говорить о целях на сезон, о том, чего мы можем добиться. Прошлый год сложился не лучшим образом, надеюсь, теперь всё изменится – в команде более стабильная ситуация, чем прошлой зимой, мы гораздо лучше готовы к началу чемпионата.

Межсезонье 2009-2010 года получилось очень непростым для Renault, но сейчас у конструкторов и инженеров было гораздо больше времени на разработку машины, и мне кажется, что они хорошо справились со своей работой.

Пока никто не может судить о том, чего удалось добиться соперникам. В прошлые годы я узнал, что в январе не стоит ничему доверять. Лучший пример – с BMW в 2008-м: мы надеялись на подиумы и победы, а на тестах в Валенсии уступили лидерам две секунды. Чуть позже, в первой гонке сезона, машина позволила квалифицироваться на первом ряду – в Формуле 1 всё быстро меняется.

Мечтал ли я выступать за Lotus? Насколько я знаю, это лишь наш спонсор, в таком случае, почему вы не спросите, мечтал ли я выступать за Total? Всё бы могло измениться, если бы компания Lotus имела свою команду, а так это отличный партнёр с серьёзными амбициями. Подобное сотрудничество кажется весьма перспективным».

--------------------------------------------------

-------------------------------------------

108621--40288598-400-u74ebd.jpg

видео презентации скачать

укороченные:

все видео с презентации в альбоме

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неделя спорта. репортаж Марии Моргун о презентации (в том числе и Роберта интервью)

108621--40300991-400-u8a770.jpg

скачать файл

на польском для канала Polsat

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

репортаж на финском, с презентации. Плюс интервью на англ. Роберта и Вталия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью с Робертом Кубицей на презентации болида

31/01/2011

Роберт, до нового сезона остаётся всего месяц. Насколько вы восхищены теми задачами, которые вам предстоит решать?

После долгой зимней паузы ты всегда чувствуешь, что уже готов вернуться за руль, и я с нетерпением жду сезона. Цвета моей машины претерпели изменения, но не менее серьёзно изменились и правила — например, введён запрет на двойные диффузоры и внедрено подвижное заднее антикрыло, также появились новые шины «Пирелли». Так что есть много новых вещей, к которым надо привыкнуть перед первой гонкой, но мы сделаем всё, чтобы быть максимально готовыми к старту чемпионата.

Это ваш второй сезон в составе команды. Будет ли в связи с этим вам проще извлекать максимум возможного из себя и из машины?

Очевидно, что вам нужно привыкнуть к новым людям и тому, как они работают, когда вы оказываетесь в новой команде. Так что хорошо, что в этом году нам не надо думать об этом, потому что я уже знаю, чего ожидать. Мне будет проще сконцентрироваться на извлечении максимума из машины и том, чтобы стараться улучшить скорость.

продолжение
Насколько сильно, на ваш взгляд, изменится спорт в результате введения новых правил?

Думаю, он будет во многом другим, но я не скажу, что он станет сложнее, потому что выступление на машине Ф-1 на пределе всегда было сложным. Определённо, у пилотов будет больше работы из-за KERS и подвижного антикрыла, но, возможно, всё это не будет сложнее сезона-2010, когда нам нужно было управлять воздуховодом. На самом деле, хорошо, что теперь обе наши руки вновь будут на руле! Определённо, нам нужно будет сконцентрироваться в первые дни тестов на понимании новых систем, но я уверен, что мы быстро привыкнем к ним, и всё будет выполняться на автомате.

Вам нравится появление подвижного антикрыла?

Думаю, ясно, что это создаст больше возможностей для обгонов, что хорошо для Формулы-1 и для шоу, но нам нужно быть осторожными, чтобы машины позади не получили слишком сильное преимущество. Если мы будем видеть обгоны на каждом круге гонки из-за слишком сильных плюсов подвижного антикрыла, то я не думаю, что всё это будет зрелищно. Вместе с тем нам надо будет подумать о передаточных значениях коробки передач, потому что теперь будет очень сложно подобрать оптимальные значения — особенно в случае с шестой и седьмой передачами. Даже если вы сможете найти хорошие настройки для квалификации, вам нужно подобрать компромиссный вариант для гонки, где использование подвижного заднего антикрыла ограничено.

Насколько трудно будет погрузиться в работу на тестах, чтобы подготовиться к первой гонке?

Это никогда непросто, потому что число дней ограничено, но я думаю, что у нас есть как раз достаточно времени, чтобы быть готовыми к Бахрейну. Всё зависит от того, как пойдут дела на первых тестах, и вам нужно надеяться, что не будет никаких больших сюрпризов, которые будут стоить вам потерянного времени. Учитывая столь большое количество изменений, стоящая перед нами задача становится ещё труднее, чем в предыдущие годы: на понимание работы KERS, заднего антикрыла и новых шин понадобится много кругов. На самом деле, изучение шин займёт больше всего времени, потому что нужно проехать много кругов на каждом типе в разных условиях и с разной загрузкой топливом, а понять нужно очень многое. Я скрестил пальцы за хороший старт тестов, чтобы мы смогли начать работу над скоростью как можно быстрее.

Какие надежды вы связываете с предстоящим годом?

Моя цель, как всегда, показывать хорошие и стабильные выступления весь год. Это цель любого гонщика. В настоящий момент трудно знать, насколько конкурентоспособна будет наша техника, но инженеры решили выбрать инновационный дизайн, что хорошо. Кроме того, у нас был сильный старт сезона в прошлом году, и мы надеемся, что сможем ещё приблизиться к лидерам. Это означает, что мы должны бороться с командами вроде «Феррари», «Макларена» и «Ред Булл». Мы знаем, что это будет непросто, но мы будем упорно работать, чтобы принять участие в этой схватке.

Роберт Кубица: «Еще слишком рано судить о наших силах»

Источник: autosport

31/01/11

Роберт Кубица считает, что пока еще слишком рано судить о конкурентоспособности нового болида команды Lotus Renault GP. Руководство команды рассчитывает в этом году бороться за победы, но пока Кубица не торопится разделять их оптимизм.

«Думаю, еще слишком рано говорить о том, что мы сможем достичь в этом году», - сказал Кубица. – «Прошлый сезон был не таким удачным, и я надеюсь, что в этом году все будет иначе. На мой взгляд, в этом сезоне мы подготовлены гораздо лучше, поскольку в команде была более устойчивая обстановка по сравнению с прошлой зимой.

Прошлая зима была более сложной для команды, но в этот раз у инженеров и конструкторов было больше времени на проектировку болида, и я думаю, что они хорошо поработали. Но мы не знаем, что сделали наши соперники, и если они поработали лучше нас, то нам будет сложно достичь чего-то большего. Со своей стороны я постараюсь извлечь максимум из нашей машины. И я надеюсь на хорошие результаты.

Если в воздушный шар накачать много воздуха, то он взорвется. Пока еще слишком рано. С прошлых лет я понял, что в январе можно ожидать, чего угодно. Лучший пример – команда BMW в 2008 году. Мы надеялись на подиумы и победы, и мы закончили тесты в Валенсии, опережая других на две секунды. Потом мы отправились в Австралию на первую гонку и снова были впереди. Но все может измениться очень быстро».

Роберт Кубица: "Мы смогли избавиться от слабых мест"

31/01/2011

Роберт Кубица признал, что прошлогодняя Renault R30 имела несколько слабых мест, которые и не позволили в итоге команде подняться выше пятого места в Кубке конструкторов. Однако поляк уверен, что новая R31 позволит бороться за более серьезные результаты.

«Когда я только пришел в команду год назад, то достаточно быстро понял, что кое-что в конструкции машины нужно менять, - рассказал гонщик в Валенсии. - В новом сезоне мы рассчитываем прибавить в скорости, поскольку избавились от нескольких слабых мест, использовав все наработки 2010-го. Разумеется, по-прежнему остаются небольшие детали, которые требуется улучшать. Этому и будут посвящены тесты».

Роберт приступит к испытаниям R31 2 февраля, сменив за рулём Виталия Петрова. Первое время он будет привыкать к новым системам: «На руле появилось несколько новых кнопок и переключателей – разумеется, потребуется время, чтобы освоиться с ними. Думаю, поначалу это будет доставлять неудобство, но после пары тестовых сессий все станет получаться само-собой».

У Кубицы уже есть опыт работы с KERS, однако позитивным его назвать сложно: «Честно говоря, после того, что творилось с KERS на BMW в 2009 году, эта система вызывает у меня определенные опасения. Думаю, на этот раз проблем у нас будет куда меньше, однако нужно будет тщательно всё исследовать во время тестов».

Довольно скептически гонщик относится и к другой новинке, регулируемому заднему крылу. «Мне кажется, она едва ли сильно повлияет на ход гонок. Конечно, все зависит от ситуации, но в Формуле 1 всегда было сложно обгонять. Это не NASCAR и болельщики любят её совсем не за это», - сказал Кубица.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.sport.pl/F1/0,96398.html

хорошее интервью об ожиданиях на сезон 2011, отсутствии тренажера и Петрове:

31.01.11

Radosław Leniarski/sport.pl

оригинал

Ostrożny Kubica mówi: Optymistyczne dane mogą się zmienić w brutalną rzeczywistość i odwrotnie

Rozmawiał w Walencji, Radosław Leniarski

Każdy zespół próbuje napompować balon zainteresowania najbardziej jak się tylko da. Stąd przed sezonem jest zwykle pięć zespołów, które wróżą sobie zwycięstwa, aw sezonie wygrywają dwa, trzy - mówi Sport.pl Robert Kubica po prezentacji nowego bolidu zespołu Lotus Renault.

Radosław Leniarski: Optymistycznie pan brzmi przed startem do szóstego już sezonu Formuły 1. Ma pan jakieś dobre dane prosto z tunelu aerodynamicznego, lub z analiz komputerowych?

Robert Kubica: - Dane są dobre, ale nie znamy danych rywali, co jest fundamentalne w ocenie szans. Dopóki nie odkryją kart, nie jesteśmy w stanie określić naszych możliwości. To wyklucza gdybanie o przyszłe wyniki. Może się okazać, że będziemy wygrywali czy walczyli o podium, ale też, że kresem naszych możliwości jest pozycja nr 8.

Szef zespołu Eric Boullier powiedział, że Lotus Renault ma jeden cel - zwycięstwo. Dał się pan ponieść fali entuzjazmu?

- Dam się ponieść, jeśli w piątek (11 marca) w Bahrajnie przed pierwszym Grand Prix będziemy walczyć o to, o czym mówimy dziś. Pięć lat temu może i bym dał się ponieść natychmiast. Ostatnie lata sporo mnie jednak nauczyły tego, jak szybko optymistyczne dane mogą się zmienić w brutalną rzeczywistość. I vice versa. W 2008 roku po trzech dniach testów w Walencji humory nie były w BMW najlepsze, bo dostawaliśmy od rywali po dwie sekundy na okrążeniu. Wróżyło to trzy i pół sekundy w Spa Francorchamps. Półtora miesiąca później w Australii stałem na starcie w pierwszym rzędzie.

A w 2009 było na odwrót. Oczekiwania olbrzymie i zaraz potem dotkliwe niepowodzenia...

- Właśnie. F1 jest nieprzewidywalna. Z drugiej strony, każdy zespół próbuje napompować balon zainteresowania najbardziej jak się tylko da. Stąd przed sezonem jest zwykle pięć zespołów, które wróżą sobie zwycięstwa, aw sezonie wygrywają dwa, trzy.

Cieszę się, że nadchodzi czas tego, co lubię najbardziej, czyli jazdy. Siedzenie w domu mnie już dręczyło, miałem dość. Fajnie, że się zaczyna wszystko od nowa. Fajnie, że zespół wygląda lepiej niż 12 miesięcy temu, co jestem w stanie ocenić. Między listopadem, grudniem, styczniem 2010 i 2011 jest różnica jak między niebem a ziemią. Wtedy w tunelu aerodynamicznym nie było bolidu, tylko kurz.

Wraca ważny w bolidzie KERS (system odzyskiwania energii kinetycznej, stosowany do chwilowego przyspieszenia) i inne nowe gadżety, mające ułatwić wyprzedzanie. Inżynierowie zespołu są zadowoleni ze swoich rozwiązań?

- Inżynierowie mogą być zadowoleni, ale nie mogą mieć gwarancji, jak to ich ustrojstwo będzie działać. Testy w Walencji będą więc ważne nie pod względem szukania osiągów, ale tego, czy wszystkie podzespoły działają. Im szybciej się z tym uporamy, tym szybciej zaczniemy praca nad szukaniem szybkości.

Będzie się pan musiał przyzwyczaić do nowej kierownicy, z nowymi przyciskami. Oprócz zwykłych operacji "na otwartym sercu" podczas każdego wyścigowego okrążenia, czyli radia, dyferencjału, balansu hamulców dochodzi KERS i sterowanie skrzydłami tylnymi. Nie za dużo tego?

- Zgadza się, dużo. Im więcej przycisków, tym łatwiej się zdekoncentrować. Nawet, jeśli po dwóch, trzech dniach testów będziemy wszystko robić nie patrząc na kierownicę, to jednak w f1 decydują ułamki sekund. Wiadomo przecież, że nie chodzi o to, aby przycisnąć przycisk dla samego przyciskania. Trzeba wiedzieć kiedy to zrobić, aby dało skutek i aby było zgodne z przepisami. Czyli wiedzieć na jakim odcinku okrążenia użyć przycisku np. KERS, przez ile sekund ma być aktywny. Te rzeczy mogą przynieść olbrzymi zysk lub stratę - same regulowane tylne skrzydła dadzą różnicę około 15-20 km na godz. Tymczasem kierowca w trakcie wyścigu nie jest w stanie zaplanować wydarzeń, nie wie jak zachowa się inny bolid. Dochodzą różne warunki atmosferyczne, takie jak na przykład deszcz.

Jednak prawdziwym wariactwem było to, co się działo w ostatnich sześciu, siedmiu wyścigach zeszłego sezonu z kanałem F [kierowcy zatykali łokciem, ramieniem lub kolanem kanał powietrzny i dzięki temu bolid na prostej mógł szybciej jechać - rl]. Zdarzało się, że 70 procent okrążenia prowadziłem bolid jedną ręką. Więc teraz dwa przyciski więcej nie powinny stanowić problemu.

Znaczy, dostał pan już nową kierownicę, aby się jej nauczyć przed środowymi testami?

- Nie. Projektujemy ją, tu jej nie mamy. Ogólnie, będą dwa dodatkowe przyciski i dwie dodatkowe łopatki [dojda do około 30 innych pokręteł, guzików, łopatek i przełączników - rl]. Luz.

Ostatnio kierowcy mnóstwo czasu spędzają w symulatorach - ze względu na drastyczne ograniczenia prawdziwych testów na torze. Przy tej okazji okazało się, że siedmiokrotny mistrz świata Michael Schumacher cierpi na chorobę lokomocyjną. Pan nie ma z tym problemu?

- Nie mam, bo nigdy w życiu nie siedziałem w profesjonalnym symulatorze. Chyba że za taki można uznać moją domową kanapę, czy fotel, na których siedzę, gdy gram na komputerze w wyścigi. Znam kierowców, którzy z powodu choroby nie mogą używać symulatorów. Profesjonalne urządzenia ruszają się tylko trochę, więc nie jest to to samo, co jazda bolidem. Wcale nie jestem zdziwiony, że istnieje taki problem.

Zespół Lotus Renault nie posiada symulatora? To chyba ważny niedostatek, bo liczba testów została ograniczona do zaledwie czterech sesji przed startem do pierwszego Grand Prix w Bahrajnie.

- Tak, to stawia nas w gorszej sytuacji. I to nie tylko kierowców, bo akurat nie sądzę, aby aż tak dużo nam dawał. Na pewno więcej danych i informacji symulator daje inżynierom i technikom. Używając go, można przetestować coś wcześniej niż na torze. Automatycznie zyskuje się czas.

Czy zespół pracuje nad własnym symulatorem, albo kupuje go?

- Nie wiem. Nie jest to takie łatwe. Kosztowne. Profesjonalny symulator kosztuje sporo wszystko zależy od tego jakie się ma priorytety i jaki budżet [nie najnowszy już symulator w centrum Toyoty w Kolonii kosztował ok. 1 mln dol - rl]. Nasz budżet jest znacząco mniejszy niż czołowych zespołów [zapytany później przeze mnie Eric Boulleir powiedział, że zespół już zbudował własny symulator, ale jeszcze nie jest on gotowy do użytku. Planowe uruchomienie w trakcie przygotowań do sezonu 2012 - rl].

W takim razie nawet ważniejsze jest pytanie o Witalija Pietrowa. Rosjanin był krytykowany w zeszłym sezonie, że nie wnosi do zespołu wiedzy o bolidzie, przez co pojazd jest wolniej modernizowany. Teraz będzie lepiej?

- Mam nadzieję. Sytuacja Witalija jest łatwiejsza niż w zeszłym roku dzięki większemu doświadczeniu. Ale nadal będziemy musieli mocno pracować, aby dowiadywać się od niego, jak nowe rzeczy działają i nie zdobędziemy 100-procentowej pewności.

Dlaczego w takim razie Witalij jeździ na testach jako pierwszy? Czy to dobrze, że mniej doświadczony kierowca idzie na pierwszy ogień?

- Jest tak samo, jak w zeszłym roku. Jak zespół chce wygrywać, to Witalija punkty są też potrzebne. Normalne, że zespół traktuje kierowców równo.

http://translate.googleusercontent.com/translate_c?hl=ru&sl=pl&tl=ru&u=http://www.rp.pl/artykul/2,602941.html&rurl=translate.google.ru&twu=1&usg=ALkJrhg8QJrW1jhKtbtYe6n9W9hIOroYWQ :

в ноябре или декабре прошлого года, в аэродинамической трубе не было машины, только пыль. Мы представили автомобиль образца 2009 года, только окрашенный в новые цвета. Теперь все по-другому, и хотя это не дает никаких гарантий, что открытие сезона в Бахрейне будет лучше

корявый перевод
Он вернулся мир

Николай Сокол 31-01-2011

- Не слишком много дольше я хотел сидеть дома, - заявил после презентации нового автомобиля, Lotus-Renault Роберт Кубица GP

Источник: AFP

Роберт Кубица и R31 автомобиль

+ Подробнее

Renault "карт

Rom: ли 2011 года, Есть основания для оптимизма? Главы команды объявляет бороться за подиумы, чтобы выиграть ...

Роберт Кубица: Пока еще слишком рано прогнозировать. У нас есть данные из компьютеров и аэродинамической трубе, но пока конкуренты не найти карты не будет в состоянии определить свою позицию.

Первые испытания уже дают некоторые намеки?

По-разному, это может быть. В 2008 году мы потеряли двух секунд на круге на лучшее, и полтора месяца позже в Австралии, начал с первого правительства. В Валенсии, наиболее важным является, чтобы проверить автомобиль, все компоненты и инноваций. Во времена борьбы придет позже, хотя очевидно, что чем скорее мы убедимся, что все работает как надо, чем скорее мы рассмотрим работу по исправлений производительность.

Испытание дней были разделены почти поровну между вами и Виталий Петров. Его прошлогодние результаты и менее опыт показывает, что это скорее вы должны играть важную роль во время сезона тестирования перед ...

Такое разделение было год назад. Если команда хочет выиграть чемпионат, он должен как драйверы баллов - так что вы можете изменить эту ситуацию. Мои успехи того же веса, не получают половину очков больше, на ту же должность, как и он. Виталий ситуации и таким образом легче, чем в прошлом году, имеет больше опыта, и это будет полезно. Я думаю, каждая команда хотела бы в некоторой степени было меньше проблем, чем год назад, и может дать команде больше.

Смотрите фотографии нового автомобиля

Рад видеть вас с возвращением к действию?

Я уже начала разваливаться усталый, не слишком долго я хотел бы остановиться в доме. Приятно, что все начинается с нуля, и это выглядит лучше, чем 12 месяцев назад.

Что именно вы имеете в виду?

Автомобиль, ситуация в команде. Год назад никто не знал, что если неделю-прежнему будет работать. Теперь все сортируется. Если я помню, что случилось год назад в группе, это как разница между небом и землей. Тогда, в ноябре или декабре, в аэродинамической трубе не было машины, только пыль. Мы представили автомобиль с сезона 2009 года, только окрашены в новые цвета. Теперь все по-другому, и хотя он не дает никаких гарантий, что открытие сезона в Бахрейне будет лучше, это, конечно, лучше двигаться резко копыта не раз остался.

Отголоски ваших слов оптимизма, однако, Natti ...

Оптимизма, что я не понесет, если, в Бахрейне мы сможем бороться за то, что команда говорит, что это будет бой. Каждый пытается насос воздушный шар ожиданий, но известно, что такое воздушный шар лопнет рано или поздно. Всегда перед началом сезона пять или шесть команд обещает победы, а потом оказывается, что эта цель находится в пределах досягаемости 2-3 команд.

Интервью в Валенсии Николая Сокол

оригинал
Wrócił spokój

Mikołaj Sokół 31-01-2011, ostatnia aktualizacja 31-01-2011 18:30

- Nie za bardzo już mi się chciało siedzieć w domu - mówił po prezentacji nowego bolidu Lotus-Renault GP Robert Kubica

źródło: AFP

Robert Kubica i bolid R31

+zobacz więcej

Renault odkrywa karty

Rz: Czy przed sezonem 2011 są podstawy do optymizmu? Szefowie zespołu zapowiadają walkę o podia, o wygrane...

Robert Kubica: Jeszcze za wcześnie na prognozy. Mamy dane z komputerów i tunelu aerodynamicznego, ale dopóki rywale nie odkryją kart, nie będziemy w stanie określić naszej pozycji.

Pierwsze testy dadzą już jakieś podpowiedzi?

Różnie z tym może być. W sezonie 2008 traciliśmy dwie sekundy na okrążeniu do najlepszych, a półtora miesiąca później w Australii startowałem z pierwszego rządu. W Walencji najważniejsze jest sprawdzenie samochodu, wszystkich podzespołów i nowinek. Na walkę o czasy przyjdzie czas później, choć oczywiście im wcześniej upewnimy się, że wszystko działa tak jak należy, tym szybciej zabierzemy się za pracę nad poprawianiem osiągów.

Dni testowe podzielono niemal po równo między pana i Witalija Pietrowa. Jego zeszłoroczne wyniki i mniejsze doświadczenie sugerują, że to raczej pan powinien odgrywać główną rolę w trakcie przedsezonowych testów...

Taki podział był też rok temu. Jeśli zespół chce wygrywać mistrzostwa, to potrzebuje punktów obu kierowców – tak można odwrócić tę sytuację. Moje zdobycze mają tę samą wagę, nie dostaję o połowę punktów więcej za tę samą pozycję co on. Sytuacja Witalija i tak jest łatwiejsza niż w ubiegłym roku, ma więcej doświadczenia i to będzie pomocne. Sądzę, że każdy w zespole chciałby, żeby w pewnym stopniu miał mniej problemów niż rok temu i mógł więcej dawać zespołowi.

Zobacz zdjęcia nowego bolidu

Cieszy się pan z powrotu do akcji?

Przerwa zaczęła mnie już nużyć, nie za bardzo już mi się chciało siedzieć w domu. Fajnie, że wszystko zaczyna się od nowa i wygląda lepiej niż 12 miesięcy temu.

Co konkretnie ma pan na myśli?

Samochód, sytuację w zespole. Rok temu nikt nie wiedział, czy za tydzień będzie miał jeszcze pracę. Teraz wszystko jest poukładane. Jeśli przypomnę sobie, co działo się dwanaście miesięcy temu w zespole, to różnica jest jak pomiędzy niebem a ziemią. Wtedy, w listopadzie czy grudniu, w tunelu aerodynamicznym nie było samochodu, tylko kurz. Zaprezentowaliśmy auto z sezonu 2009, tylko pomalowane w nowe barwy. Teraz jest zupełnie inaczej i chociaż nie daje to gwarancji, że na inaugurację sezonu w Bahrajnie będzie lepiej, to na pewno lepiej jest ruszać ostro z kopyta niż zostawać od razu w tyle.

W pańskich słowach pobrzmiewa jednak nutka optymizmu...

Fali optymizmu dam się ponieść, jeśli w Bahrajnie będziemy w stanie walczyć o to, o co zespół mówi, że będziemy walczyć. Każdy próbuje pompować balonik oczekiwań, ale wiadomo, że taki balon prędzej czy później pęknie. Zawsze przed sezonem pięć-sześć zespołów zapowiada zwycięstwa, a potem się okazuje, że taki cel jest w zasięgu 2-3 ekip.

Rozmawiał w Walencji Mikołaj Sokół

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

108621--40421418-400-uefbcf.jpg

Opinion Pole

AUTOSPORT - 2011-02-03

текст на англ. яз.
Robert Kubica heads into 2011 hoping that the new Renault R31 will finally give him the chance to emerge as a regular race winner. EDD STRAW caught up with him in Valencia to get his thoughts on his career, the coming season and the one that got away.

You are regarded as one of the best drivers, if not the best, in F1, yet you have won only once in 76 races. How frustrating is that?

You can be frustrated, but I'm fortunate to have been in the position even to win one race. I could have been in a better position, but I could also be stuck at home or in cars that weren't even able to do what I have done. Everybody in the paddock — Fernando Alonso, Lewis Hamilton, Michael Schumacher — would like to win more races. I'm not frustrated, but if one day I can win races and the championship I must ensure that I'm ready to do it.

For the next two years, at least, your chances of doing that depend on Renault. Are you confident that the team can make that step?

I've only been with this team for 12 months and the team itself is only a year old, because the old Renault that was winning championships doesn't exist anymore. The technical side is similar, but the management and owners have changed. It's not easy to fight against Ferrari or Red Bull. We made a lot of progress last year, but the last step is the most difficult. It's like driving; if you are a second off, finding half a second is easy. It's the last tenth or two that is really difficult. We have to see how the car works.

You are regarded as being in F1 purely to drive rather than to enjoy the other benefits it brings. Is that enjoyment still there?

It's a different kind of enjoyment. In the first year, you get excited at every little thing because it's all new. I don't get the same excitement driving in testing this week as I did in my first real test. But I'm enjoying the work we are doing to improve and seeing the progress. Results are the most enjoyable thing, but without that there are still things that give you satisfaction. What is important is that your work isn't for nothing, that you make progress.

And you see that progress at Renault?

Yes. Last year we had some good races at the beginning of the season. From where we started, that was very good. In the second half of the season, expectations raised very quickly and people suggested we were going to win races or be on the podium. We were not ready.

So is there anything stopping Renault achieving its target of winning races this year?

Yes — all of those other teams! There are five or six targeting wins and, when you target wins, it means you are in a position to target the title. It's tough, but we're definitely starting from a better level. But even though the rules have changed, Red Bull still comes into the season from a higher level after last year. I'm not going to target winning races, even though I would like to. The target is to close the gap. Five years ago I'd tell you 'I hope we win' but in the last few years, for positive or negative reasons, Fi has always surprised me.

It's well-known that you feel BMW should have pushed harder to win the championship in 2008 after your win in the Canadian Grand Prix. If the Renault can win races, is the mindset there to push for the title?

Definitely, yes. That's the difference. I consider 2008 to be one of the greatest years of my career, but at the same time one of the most disappointing. People here give the maximum and at least try. In the end, if you try your best, give the maximum and don't achieve it, then you are still fine with yourself. If you know that you haven't even tried, you feel bad.

Булье отрицает проблемы в отношениях гонщиков

By Jonathan Noble and Matt Beer Monday

Autosport

January 31st 2011

Виталий Петров не раз говорил, что рассчитывать на помощь со стороны Роберта Кубицы ему не приходится, хотя в целом техническая информация в команде доступна. Ещё раз россиянин повторил это на Autosport Show в Бирмингеме, и в Валенсии британские журналисты спросили руководителя команды Эрика Булье о возможном конфликте между пилотами…

Эрик Булье: «Тут всё просто – и Роберт и Виталий не слишком словоохотливы. Они представляют две схожие культуры, у Кубицы своя жизнь, у Петрова своя. Думаю, в дебютном сезоне Виталий ожидал, что всё сложится проще, но если он хочет поговорить с Кубицей, то и инициатива должна исходить от него.

Этот вопрос был среди прочих, которые мы обсуждали. Если он хочет добиться результатов, то должен сам их добиться. Не стоит ждать, что кто-то бесплатно ему что-то принесёт, это же касается и отношений с Робертом».

Роберт Кубица: «Всё зависит от точки зрения. Думаю, в этом году у Виталия будет меньше проблем. Нет ничего удивительного в том, что когда вы дебютируете в чемпионате, адаптация к работе в команде вызывает сложности. Я рад, что Виталий – мой напарник, и этим всё сказано.

Я отказывался помогать? Не хочу вдаваться в детали, вероятно у него своя точка зрения, у меня – своя. Честно говоря, я сам у него кое-чему научился, в частности – как удерживать машину на трассе».

Роберта Кубицу , без сомнений, можно назвать одной из звёзд Формулы 1. Как многому вы смогли у него научиться ? Сложно ли было соперничать с ним?

Виталий Петров : Если Роберт – ваш напарник , то вы едва ли сможете у него научиться . Он весьма закрытый человек. Поэтому нужно изучать его данные, смотреть, как он работает с инженерами – и никак иначе. Сам Роберт ничему меня не научил, но я получил немало полезной информации, наблюдая за его работой.

Разногласия между Кубицей и Петровым?

motosport

01/02/11

оригинал
A minor spat has broken out between Renault teammates Robert Kubica and Vitaly Petrov.

Last month, F1's Russian newcomer Petrov criticised Pole Kubica for giving him a cold welcome to the sport in 2010.

"You can't learn anything from him because he's a closed person," alleged Petrov.

The teammates came together on Monday as their car for the 2011 season, the black and gold R31, was unveiled in the Valencia pitlane ahead of this week's testing.

"I don't want to get too much into the details," Kubica answered when asked about Petrov's comments about him.

He then fired a barb at Petrov by joking that he learned something from the Russian last year.

"(I learned) how not to go off the track. I'm joking," Kubica quipped.

Team boss Eric Boullier also refused to endorse Petrov's comments, arguing that it is not Kubica's responsibility to mentor a rookie.

"That is one of the many subjects that we have discussed with him (Petrov), that if he wants to deliver he has to find it by himself," Boullier, who procrastinated before signing Petrov's new two-year deal, is quoted by Reuters.

Пилот "Лотус-Рено" Роберт Кубица прокомментировал слова своего напарника Виталия Петрова, который ранее заявил, что научиться чему-то у поляка трудно.

"Я не хочу вдаваться в детали. Но зато я научился у него, как не надо вылетать с трассы. Шучу, шучу", — цитирует Кубицу Motorsport.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шлем

Новый шлем Роберта. Hi-res

7bba62448c4et.jpg c06ad4e16d9at.jpg 1baa190a4300t.jpg b326ad107d2ct.jpg 54af187dc608t.jpg

108621--40322539-h200-u899ac.jpg108621--40322544-h200-u2c516.jpg108621--40322545-h200-ueb52a.jpg108621--40322540-h200-u316f0.jpg108621--40322541-h200-uacdc6.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТЕСТЫ

test Valencia /Spain/ 01-03.02.2010

01.02.2010 Test Session, Day 1

Солнечно. Сухо. Воздух +8...18С, трасса +8...20С

Пилот: Виталий Петров

Шасси: R31-01

Быстрейший круг: 1:16.351

Позиция: 8

Всего кругов: 28

Первым автомобиль на трассу им. Рикардо Тормо вывел Виталий Петров, Роберту отданы 2 и 3 день тестов. Себастьян Феттель показал лучшее время в первый день тестов в Валенсии. На трассу выехали 11 команд (Team Lotus присоединится к тестам только завтра), но новые болиды были не у всех. Так, например, на тесты с шасси 2010 года приехали такие команды как McLaren, Force India, Virgin и HRT.

Первый день не обошелся без проблем с надежностью. С утра на трассе остановилась машина Нико Росберга, который успел проехать только 9 кругов. Причиной поломки стали проблемы в гидравлической системе. За несколько минут до конца второй сессии в третьем повороте остановилась машина Фернандо Алонсо, после чего на трассе появились красные флаги. Правда, потом Алонсо все-таки удалось добраться до боксов своим ходом.

Михаэлю Шумахеру удалось проехать после обеда только 16 кругов, поскольку команда занималась ремонтом болида. Долгий перерыв в боксах был и у россиянина Виталия Петрова, который сегодня показал только восьмое время. В боксах долгое время технический осмотр своего болида проводила команда Toro Rosso. Неполадки с системой KERS постигли команду Williams, правда, опытнейший Рубенс Баррикелло смог проехать сегодня 78 кругов.

В Лотус рено день был посвящен начальной проверке систем, а также работа подвижного заднего антикрыла изучалась с помощью камеры и сенсоров, и оно работало в соответствии с ожиданиями. Температура в разных местах машины полностью соответствовала нормам. Однако число кругов оказалось ограничено из-за утечки в тормозной системе. Пришлось снимать коробку передач, чтобы её решить, и это стоило Петрову потерянного времени и всего 28 кругов на трассе.

108621--40342302-200-u7c855.jpg108621--40342291-h133-ua3a01.jpg108621--40342294-200-u0d3ef.jpg108621--40342295-200-u1ee91.jpg108621--40342286-200-u22334.jpg108621--40342304-200-u399e6.jpg108621--40342287-200-uc2d42.jpg

108621--40342298-200-u5b826.jpg108621--40342296-200-ufb32e.jpg108621--40342303-200-u602ee.jpg108621--40342300-200-ucb8b9.jpg

статья о новшествах 2011 года - http://en.espnf1.com/renault/motorsport/story/39636.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

02.02.2010 Test Session, Day 2

Солнечно. Сухо. Воздух +6...18С, трасса +6...22С

Пилот: Роберт Кубица

Шасси: R31-01

Быстрейший круг: 1:14.412

Позиция: 5

Всего кругов: 104

108621--40399118-400-u5f0c0.jpg

В среду испытания Renault R31 продолжил Роберт Кубица, впервые опробовав модернизированную версию рулевого колеса. Поляк остался доволен новым расположением кнопок, которое призвано упростить гонщику задачу по управлению работой KERS и регулируемого заднего крыла. К сожалению, новый R31 и во второй день тестов вызвал небольшие проблемы. Однако, они были гораздо меньше, чем вчера.

В ходе утренней сессии команда использовала специальную краску, позволяющую визуально контролировать воздушные потоки вокруг корпуса машины: подтвердилось, что новый аэродинамический обвес работает так, как показывали расчеты.

Команда опробовала шины Supersoft, Soft и Medium, продолжая предварительное знакомство с новой резиной Pirelli.

Первые 1,5 часа тестов Роберт совершил всего 8 кругов, при этом болид был помечен краской для лучшего понимания работы аэродинамики на R31. Первый ориентир 1.18.230, затем 1.16.945, это время позволило Роберту временно расположиться на второй строчке. Однако вскоре это время превзошел Пол ди Реста, сняв практически 2,5 секунды на прошлогоднем болиде индусов (1.14.461), после чего он же вызвал красный флаг, вылетев в гравий. Через пол-часа сидения в боксах Роберт выехал на вторую серию кругов.

1.16.945, 1.15.718, 1.15.361 - побив тем самым вчерашний результат Виталия. На четвертой серии кругов Роберт еще улучшил (1.14.412) на 30 круге, расположившись на 4 строчке и проигрывая 0,798 первому месту Феттеля. Также перед Робертом расположились Алонсо и Ди Реста.

После обеда Роберт показался на трассе пройдя серию из 7 кругов, однако так и не приблизился к своему лучшему времени. Ближе к концу дня Роберт выдал самую продолжительную серию кругов (21 круг), в начале этой серии в районе 1.17, а затем на 1.19.759, что может объясняться быстрой деградацией шин. Однако Хэмильтон на прошлогоднем, так сказать промежуточном болиде подвинул Роберта на 5 строчку, улучшив на 0,059. Возглавил протокол Фернандо Алонсо, испанский гонщик Ferrari оказался примерно на полсекунды быстрее, чем Себастьян Феттель днем ранее. На этот раз действующий чемпион мира из команды Red Bull показал второе время, уступив лидеру 0,3 секунды. Замкнул первую тройку шотландский пилот команды Force India Пол ди Реста, который проехал в среду наибольшую дистанцию среди всех участников заездов (111 кругов). А сразу за Робертом шестой результат неожиданно показал Нараин Картикеян на прошлогодней машине HRT.

Заезды четырежды останавливались красными флагами. Первым виновником их появления на автодроме имени Риккардо Тормо стал Рубенс Баррикелло, остановившейся в самом начале сессии. В итоге бразильский гонщик Williams завершил день на девятом месте. Позже красные флаги вывешивались из-за Пола ди Ресты, Нико Росберга и Себастьена Буэми.

108621--40399211-400-u73b51.jpg

Роберт Кубица: “Всегда трудно судить о машине после всего одного дня, тем более что тут так много изменений по сравнению с прошлым годом. Главный фактор, определённо, - это шины «Пирелли», которые серьёзно влияют на то, как болид ведёт себя. Мы использовали разные компаунды, чтобы начать понимать их работу. У нас была пара механических проблем с машиной и мы не смогли выполнить всю программу, но, всё же, мы проехали много кругов. Это очень важно, потому что мы смогли завершить проверку многих систем, что необходимо при дебюте новой машины. Также мы удостоверились, что у болида нет проблем с перегревом".

Джеймс Эллисон: “Сегодняшний день куда более удовлетворительный, чем вчерашний. По ходу более чем сотни кругов у нас не было никаких серьёзных проблем. KERS и заднее антикрыло работали без сбоев, а машина провела на трассе много времени, чтобы мы смогли поработать над настройками и одновременно провести различные плановые проверки".

Алан Пермейн: "В нашей программе мы концентрировались на наборе большого километража, и это сработало очень хорошо: мы проехали 104 круга. Это было важно, потому что вчера мы потеряли много времени, а теперь провели очень много системных проверок. Мы уже смогли поиграть с настройками машины и заняться поиском того баланса, который нравится Роберту. Он проводил по ходу дня длинные и короткие серии, что дало нам полезную информацию, которую мы сможем оценить вечером. Это позволит максимально полезно провести последний день тестов".

Black on track.....

108621--40412650-200-u77402.jpg108621--40412655-200-u99944.jpg108621--40412637-200-u7d08a.jpg108621--40412853-h133-ue717a.jpg108621--40412666-200-ub3f4d.jpg108621--40412839-h133-ua0726.jpg108621--40412833-200-u08ad0.jpg108621--40412866-200-u015ef.jpg

________________________

Пилот команды Lotus Renault GP Роберт Кубица согласился с мнением многих гонщиков о том, что возвращение KERS и введение регулируемого заднего антикрыла слишком сильно отвлекают от непосредственного пилотажа.

"Я думал, что готов лучше! - пошутил поляк в интервью GPUpdate.net. - Возможно, результат такой из-за долгой зимы, а может быть из-за того, что пилотировать стало довольно сложно. На слух всё очень просто, только нажимай две кнопки. Но вам нужно переключать кнопку вверх, потом вниз, рулить машиной и тому подобное. Иногда всё это отвлекает".

"Давайте скажем просто: очень сложно сочетать полную концентрацию при пилотировании на все сто процентов и идеальную работу с подобными переключениями, - отметил Кубица. - Я уверен, что завтра или на следующих тестах мы выступил лучше, но возможно, нам также придётся переделать руль таким образом, чтобы сделать его более комфортным, что приведёт к меньшей потере концентрации при переключении кнопок".

"Да, и если эта система сломается, то это будет весьма болезненно, - считает Роберт. - Вы делаете слишком многое. Если вы сражаетесь, идёт плотная борьба, вы нажимаете кнопку, а в этот момент что-то происходит с болидом впереди вас, то будет не очень хорошо... Особенно под дождём. Это действительно отвлекает".

Кроме того, Кубица отметил, что регулируемое заднее антикрыло едва ли увеличит количество обгонов.

"Сегодня один раз я ехал позади другого болида, - рассказал пилот Lotus Renault GP. - Этот болид не использовал такое антикрыло, а я использовал, но была ли возможность для обгона? Ни единого шанса. А я использовал антикрыло сразу же... Посмотрим".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кубица: износ шин слишком большой

108621--40342297-200-u2ceb8.jpg

02/02/2011 Motorsport-Total.com

перевод Евгений Кустов

Роберт Кубица поделился впечатлениями от работы подвижного заднего антикрыла и всей машины в целом, а также пожаловался на шины "Пирелли" и не захотел комментировать спор двух "Лотусов".

В среду польский пилот "Лотус-Рено" откатал на трассе в Валенсии 104 круга, ударно познакомившись с новым болидом R31. В интервью Motorsport-Total Кубица затронул немало интересных аспектов…

— Роберт, что скажете о первых тестах?

— В прошлом году первые тесты прошли хорошо. Если вы тогда смотрели на результаты, то всё выглядело не слишком хорошо, но у нас самих ощущения были оптимистичные. В эту среду всё было несколько по-другому. У нас было несколько проблем с машиной с утра. Самое главное отличие – это, конечно, новые шины. Поэтому трудно всё точно понять. Мои ощущения не такие хорошие, как в прошлом году, но я надеюсь, что и в других командах схожее мнение. Посмотрим.

— С какими трудностями вам пришлось бороться?

— Мы должны решить проблемы с шинами: они изнашиваются очень быстро. Конечно, это серьёзно влияет на результаты. Но вообще в среду мы особо не смотрели на результаты. Конечно, приятно, если они демонстрируют, что у вас конкурентоспособная машина. Мы проехали много кругов, начали работать с KERS. Система работала отлично — как и подвижное заднее антикрыло. Это положительные моменты. Но у нас есть несколько проблем, которые, как я надеюсь, мы решим.

— Как легко вам справляться с увеличением числа кнопок?

— Я думал, что буду лучше готов к этому. У нас нет симулятора, так что я точно не знал, чего ожидать. Со стороны всё выглядит просто — всего-то две кнопки, но иногда их функции меняются. Довольно трудно управлять всем на 100 % и при этом пилотировать на максимуме. Думаю, дальше я буду справляться с этим лучше. Возможно, нам нужно адаптировать рулевое колесо, чтобы было проще всем управлять.

— Вы можете оценить потенциал машины?

— Не совсем. Было важно, что сегодня мы смогли проверить, что всё стабильно работает. К счастью, с KERS и задним антикрылом всё в порядке, что важно. Надеюсь, так будет и на оставшихся тестах, и в гонках.

— Есть ли проблемы из-за необычной выхлопной системы?

— Нет, только звук слегка другой.

— Можете с позиции пилота сравнить поведение машины с прошлым диффузором и нынешним?

— Это не так легко сделать. После зимней паузы у пилота могут возникать неверные ощущения. Возможно, с точки зрения скорости есть небольшое уменьшение, но мы ещё точно не знаем.

— Что вы думаете о ситуации с двумя "Лотусами"?

— Я выступаю за команду "Лотус-Рено". Ещё есть команда "Тим Лотус". Вот что я знаю. Я не хочу вдаваться в детали, тем более что у меня нет всей информации.

— Можете подробнее рассказать о работе подвижного заднего антикрыла?

— Если оно сломается в повёрнутом положении, то могут возникнуть серьёзные проблемы. Вообще система сильная — возможно, даже чересчур. Это трудно описать. Во время борьбы на трассе могут возникнуть проблемы. Ты нажимаешь кнопку на руле, и внезапно что-то происходит. Всё это не слишком хорошо.

— Вы уже оказывались в положении, когда вы активировали крыло позади другой машины?

— Да, однажды. Но болид впереди меня не активировал антикрыло.

— И вы могли его обогнать?

— Нет, без шансов. Впрочем, я не был в пределах одной секунды от него, но я сразу активировал крыло.

— Что даёт больший эффект — KERS или антикрыло?

— Подвижное антикрыло намного сильнее воздуховода. Воздуховод работал только на высокой скорости, а антикрыло вполне эффективно уже на третьей-четвёртой передачах. Между скоростями в квалификациях и гонках будет серьёзная разница.

— Что думаете о машинах конкурентов?

— Я не так часто видел их, потому что был сконцентрирован на собственной работе. Ещё рано о чём-то говорить. Могу вспомнить, что в 2008 году в "Заубере" мы были невероятно медленными на первых тестах — как будто стояли на трассе. А через месяц в Австралии мы попали на первую линию. Всё может быстро измениться, особенно если учитывать, что у трассы в Валенсии довольно своеобразные характеристики. Тут могут возникнуть проблемы, которых не будет на 80 % других трасс.

— Что узнали о поведении шин "Пирелли"?

— Из-за высокого износа задняя часть машины сильно скользит. По крайней мере, у нас есть избыточная поворачиваемость. Это нормально, если задние шины начинают хуже работать.

— Не слишком ли большой этот износ?

— Слишком большой — если вы не хотите видеть по ходу гонки пять или шесть пит-стопов. Возможно, нам необходимо больше комплектов шин, чем положенные шесть. Если серьёзно, то вся зависит от типов шин. В случае с более жёсткими составами ситуация лучше. Гранулирование не является проблемой, а вот износ большой. Нужно быть осторожными, ведь в гонках все стараются затягивать пит-стопы, а нам надо держать в уме безопасность. Никто не хочет видеть, как шины взрываются.

— Можно ли сказать, что в сезоне-2011 нас ждёт повторение прошлогоднего Гран-при Канады, где шины сыграли очень большую роль?

— Да, так будет на каждом Гран-при. Но всё не будет настолько плохо, как в Валенсии — это необычная трасса. Пока мы испытывали шины в очень разных условиях. В Абу-Даби было много новых шин, тесты проводились в жару. Тут рано утром всего три градуса тепла, а трасса очень грязная. Первые настоящие испытания шин пройдут в Бахрейне. Надеюсь, ситуация там будет лучше. Если же всё останется, как сейчас, то будут проблемы. Нам нужно учитывать это в своей работе. Мы можем разными способами увеличивать долговечность шин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Очень сложно было обрести привычные ощущения за рулем, и в первую очередь из-за шин, - сказал Роберт. - Пожалуй, я чувствовал себя не так комфортно, как в прошлом году, но, надеюсь, остальные испытывают то же самое. Так что посмотрим.

Думаю, шины изнашиваются здесь довольно быстро, что заметно сказывается на времени круга. Мне не показалось, что резина сильно изменилась в сравнении с осенними тестами в Абу-Даби, но здесь сложно проводить сравнения, так как мы ездили по разным трассам на разных машинах.

Не могу сказать, в лучшую сторону изменились шины или в худшую, но, полагаю, у компании Pirelli достаточно опыта, чтобы самостоятельно судить об этом. Нам же предстоит поработать над настройками, чтобы научиться максимально эффективно использовать эту резину".

Говоря о новых системах, Кубица признал, что пока не смог полностью освоиться с ними. Зато, в отличие от напарника, гонщик почти не терял времени по вине техники.

"Сегодня мы преодолели большую дистанцию, с самого начала использовали KERS – система работает отлично, как и заднее крыло. Пока что мне непросто управляться с тем и другим, и одновременно полностью концентрироваться на пилотаже, - отметил Роберт. - Зато очень здорово, что у нас почти не было поломок. Пара совсем небольших – но с ними мы разобрались, после чего машина не доставляла хлопот.

Мы довольны результатами сегодняшнего дня, а на позицию по отношению к соперникам и отставание от лучшего времени даже не смотрим, потому что на тестах каждый работает по собственной программе".

По мнению гонщика, делать сейчас долгосрочные прогнозы некорректно еще и потому, что особенности автодрома имени Рикардо Тормо не позволяют сравнить эту трассу с аренами Гран При чемпионата мира: " Я могу лишь повторить то, что уже не раз говорил. В 2008 году на тестах в Валенсии наша команда [bMW Sauber] выглядела настолько медленно, что некоторые из сотрудников были просто подавлены. Но через полтора месяца мы стартовали с первого ряда на Гран При Австралии, так что все может поменяться очень быстро – особенно в Валенсии.

Это довольно странная трасса, именно поэтому я пока не обращаю особого внимания на собственные ощущения. Проблемы, с которыми вы сталкиваетесь здесь, никогда не возникнут на 80% других трасс во время Гран При.

Первые полноценные тесты пройдут только в Барселоне, в Бахрейне ситуация еще более прояснится, но по-настоящему все расставит по местам только первый Гран При сезона".

еще интервью о первом дне тестов - http://www.rp.pl/artykul/60514,604306-Kubica--Moze-bolec.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

03.02.2010 Test Session, Day 3

Солнечно. Сухо. Воздух +4...17С, трасса +4...29С

Пилот: Роберт Кубица

Шасси: R31-01

Быстрейший круг: 1:13.144

Позиция: 1

Всего кругов: 95

108621--40404616-400-u26fc7.jpg

В испанской Валенсии завершилась первая серия предсезонных тестов Формулы 1 2011 года. Лучшее время в третий и заключительный день испытаний показал гонщик Lotus Renault Роберт Кубица. Команда оценила уровень прижимной силы, который генерирует машина, по ходу утренней части сессии. «Аэродинамические» круги включали в себя поддержание постоянной скорости на прямых. Всё совпало с показателями, полученными в аэродинамической трубе.

Начальная работа над настройками оказалась продуктивной, команда подобрала хорошие направления для дальнейшей работы. - Почти все рутинные проверки систем были завершены, что позволило команде сконцентрироваться на работе над скоростью и оценке шин на следующих тестах в Хересе.

С утра после установочных кругов Роберт отметил, что с машиной все в порядке, но трек очень холодный. 5 градусов тепла, асфальт не прогрелся больше 6 градусов. В первой половине дня не обошлось вновь без тех. проблем, в связи с чем время работы пришлось сократить, но во главе угла оставалось оценка работы большинства шинных компаундов, работа над настройками и длинные серии кругов во второй половине дня.

Уже после 12 кругов на машине Фелипе Массы, который в четверг сменил за рулём F150 Фернандо Алонсо, загорелся двигатель, что вызвало на время красные флаги, поскольку на трассе находилось масло.

После решения всех проблем с болидом Роберт все же показался на трасса, однако так и не проехав быстрых кругов вернулся в боксы, занимая последнюю строчку. После завершения кругов по работе с аэродинамикой, Роберт сосредоточился на серии длинных кругов. 1.14.168 - показав лучшее время среди новых болидов, Кубица проиграл 0,967 Сутилю, располож.-я на первом месте. За полтора часа до окончания Роберт показал на втором круге серии из шести кругов 1.13.144, что стало лучшим временем дня. Менее одной десятой поляку уступил Адриан Сутил – немец за рулём прошлогоднего шасси Force India проехал в четверг максимальную дистанцию, намотав по трассе имени Рикардо Тормо 117 кругов. Замкнул тройку лидеров Дженсон Баттон, сменивший Гэри Паффета за рулём «переходной» версии McLaren. Три лидера, а также показавший четвёртый результат дня Марк Уэббер из Red Bull, сумели выйти из 1 мин. 14 сек. – впрочем, стоит отметить, что эти результаты они показали во время коротких серий, тогда как на длинных дистанциях их показатели были на три-четыре секунды медленнее.

покруговки
KUBICA

----------------------------------------------

# UTC Time Lap Time Status

----------------------------------------------

27 12:42:14 1:14.912 P

28 12:46:44 1:14.912

29 12:47:41 1:14.168

30 12:49:41 1:14.195

31 12:50:41 1:14.743

32 12:51:41 1:20.702

33 12:53:05 1:14.774

34 12:54:41 1:14.774 P

35 13:15:42 1:14.774

36 13:16:51 1:13.893

37 13:17:42 1:14.698

38 13:19:42 1:14.538

39 13:20:42 1:14.764

40 13:21:42 1:15.119

41 13:22:42 1:15.119 P

42 13:47:43 1:15.119

43 13:49:04 1:14.228

44 13:49:43 1:14.653

45 13:51:46 1:15.377

46 13:52:43 1:15.178

47 13:53:43 1:15.418

48 13:54:43 1:15.418 P

49 14:13:46 1:15.418

50 14:15:43 1:13.508

51 14:16:52 1:15.037

52 14:17:44 1:15.877

53 14:18:44 1:16.391

54 14:20:43 1:16.442

55 14:21:43 1:16.442 P

56 14:37:44 1:16.442

57 14:38:47 1:13.144

58 14:39:44 1:14.452

59 14:41:44 1:14.945

60 14:42:44 1:15.733

61 14:43:53 1:16.247

62 14:44:44 1:16.247 P

63 15:00:44 1:16.247

64 15:01:45 1:17.068

65 15:02:45 1:16.880

66 15:04:48 1:16.525

67 15:05:48 1:16.758

68 15:06:45 1:16.836

69 15:08:45 1:16.832

70 15:09:46 1:16.600

71 15:10:45 1:16.640

72 15:11:45 1:16.823

73 15:13:45 1:16.693

74 15:14:45 1:16.854

75 15:15:48 1:16.721

76 15:17:48 1:16.820

77 15:18:48 1:17.162

78 15:19:52 1:16.608

79 15:20:48 1:16.650

80 15:22:45 1:17.150

81 15:24:06 1:17.196

82 15:25:09 1:19.225

83 15:26:45 1:19.332

84 15:27:45 1:18.196

85 15:28:45 1:17.849

86 15:29:48 1:18.179

87 15:32:16 1:18.124

88 15:32:46 1:18.124 P

89 15:44:49 1:18.124 P

90 15:47:46 1:18.124 O

91 15:50:46 1:18.124

92 15:52:49 1:26.789

93 15:53:49 1:23.203

94 15:54:56 1:19.327

95 15:56:37 1:19.327 P

108621--40404151-400-u6fed4.jpg

Роберт Кубица: “Думаю, нам нужно разделить день на две половины, потому что с утра мы решали проблемы, после чего смогли проехать первый настоящий круг примерно в 13:30. Но после того, как мы решили проблемы, то смогли немного поработать над настройками и шинами. Однако, из-за потерянного с утра времени, мы не смогли пройти столько кругов, сколько планировали. Впрочем, лучше, чтобы проблемы с машиной были на тестах, а не на первой гонке в Бахрейне".

Джеймс Эллисон: “После нескольких месяцев упорной работы команды было здорово вернуться на трассу вместе с R31. Наши первые три дня тестов прошли не без проблем, но мы смогли проехать много кругов, проверить надёжность и функциональность всех ключевых систем машины - что было важно, учитывая её необычную компоновку. Первые тесты показали, что управление шинами в этом году будет невероятно важным, так что хорошо, что мы добились прогресса в этом аспекте. Мы ждём прогресса на второй тестовой сессии, также мы будем работать там над управлением шинами. А на последних тестах уже получим тот вариант машины, который будем использовать на первой гонке".

Алан Пермейн: "Утро было сложным из-за некоторых проблем с электроникой. Но мы смогли докопаться до их сути, хотя на это ушло больше времени, чем ожидалось. Так что мы потеряли часть времени.

Дневная часть прошла намного продуктивнее. Мы в первый раз работали над настройками и внесли существенные изменения, в результате чего заметно улучшили баланс машины. Ближе к концу дня мы сконцентрировались на работе над надёжностью, проведя несколько длинных серий кругов. В итоге на нашем счету 95 кругов, что ободряет".

Пилот "Лотус-Рено” Роберт Кубица также отметил, что деградация шин в Валенсии чрезвычайно сильная. "Да, деградация слишком велика. Если вы хотите гонки с пятью или шестью пит-стопами, тогда это хорошо, но нам нужно будет больше комплектов резины. Я шучу! Всё очень зависит от компаунда, ситуация улучшается с более твёрдыми покрышками. Но проблема возникает не с гранулированием, а именно с износом. То есть, внезапно у вас просто нет покрышек. Мы также не должны упускать из виду безопасность, потому что разрыв покрышки – это последнее, что вы хотите видеть в гонке”, — цитирует Кубицу Autosport.
Пилот "Лотус-Рено" Роберт Кубица выразил сомнение в пользе подвижного заднего антикрыла, которое введено в Формуле-1 с 2011 года.

"В среду я ехал позади одной из машин. Она не использовала заднее подвижное антикрыло, а я воспользовался им, но был ли возможен обгон? Никаких шансов", — цитирует Кубицу GPupdate.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слишком рано для выводов

источник

03/02/2011

- День в Валенсии начался не очень хорошо....

У нас были проблемы, отнявшие некоторое время, пришлось изменить график работы. Но во второй половине дня мы поехали много кругов.

Над чем Вы работали?

Главной целью было проехать достаточное количество кругов. Мы проверили KERS и регулируемое заднее крыло, как оказалось новинки работают нормально, и это очень позитивный момент. Также мы сравнивали шины, мы протестировали три из четырех смесей.

- Вы работали с новой версией руля, Вы освоились с новыми кнопками. Насколько просто управлять KERS и задним крылом?

Я ожидал, что это было бы легче, а поскольку у нас нет тренажера, я не знал, как с ним работать на практике. Трудно сохранять полную концентрацию в управлении и в то же время работать с кнопками. Мы, возможно, изменим расположение некоторых кнопок на руле, для более удобной работы.

- Что дает больший эффект с точки зрения ускорения, KERS иили регулируемое крыло?

Определенно крыло. Подвижное антикрыло намного сильнее воздуховода. Воздуховод работал только на высокой скорости, а антикрыло вполне эффективно уже на третьей-четвёртой передачах.

- Некоторые пилоты считают, что это нововведение может быть опасным ...

Если в конце прямой крыло не вернется в нормальное положение, это может повредить ... Кроме того, в кокпите теперь со многим надо управляться. В дождь будет еще хуже, но в этих условиях, вы не можете контролировать крыло.

- Каковы Ваши впечатления от новых шин?

Слишком быстрый износ, но твердый состав несколько лучше. Но по настоящему мы поймем их поведение только на гонке в Бахрейне. Автодром в Валенсии необычен, в том числе и когда дело доходит до износа шин.

- Можете оценить потенциал Lotus Renault относительно конкурентов?

Еще слишком рано для сравнения. Я сосредоточился на его вождения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью Роберта Кубицы для "Пшеглонд Спортовы"

03.02.2011

Какие у Вас первые ощущения после езды новым болидом?

Роберт Кубица: У меня смешанные чувства. Появилось несколько проблем, но это вполне нормально, когда машина новая. Я в конце концов доволен, поскольку нам удалось сделать много кругов и несколько вещей мы узнали.

Вы довольны балансом машины?

РК: Очень сложно это оценить, у нас много новых вещей, а ключевую роль играют шины, которые тоже новые. Само ошущение не совсем хорошое, но трек в Валенсии очень специфический. Условия здесь не до конца соответствуют тому, что будет происходить во время уик-эндов GRAND PRIX и машины, которые здесь ведут себя не хорошо, могут действовать хорошо в гонках. Поэтому я не забочусь, как наш болид сейчас себя ведет. В Валенсии само главное: приготовление машины и проверка, как все действует и ответ на вопрос о надежности машины. Вот это мы сегодня и делали.

Два ключевых элемента в этом сезоне это система KERS и тыльное подвижное крыло. Вам удалось испытать это оборудование?

РК: Это следующие позитивные сообщение этого дня. KERS и заднее крыло действовали очень хорошо. Я проехал около 100 кругов используя их и не возникло никаких проблем.

Какие ощущения дает смена наклона тыльного крыла во время езды?

РК: Это мощный прибор. Немного рассеивает, потому что надо его активизировать в тот самый момент как и KERS, а это требует концентрации и сложно соединить хорошую езду с перфекционным оперированием этими двумя вещами. По крайней мере, в первый день. Привыкну и попробуем облегчить обслуживание.

Гонщики жаловались на шины....

РК: Одна из вещей, которые удалось сделать, это протестировать разные смеси. Скажу, что их износка достаточно велика. Очень важным есть то , чтобы лучше с ними обращаться. Может быть надо сменить конфигурацию машины, чтобы их хватало на дольше и они давали лучшие характеристики.

У вас новый спонсор. Предсезонная путаница не повлияла плохо на приготовления?

РК: Приготовления к новому сезону прошли значительно успешней, чем 12 месяцев тому назад. Видно, что машина доработана. Каждая деталь действует и проще ее улучшить. Все на совсем другом уровне, чем тогда. Новый спонсор дал нам стабилизацию и лучшее будуще для людей на заводе. Справились очень хорошо во время зимы.

После первого дня вы верите, что удастся исполнить предсказания руководства и бороться за победы?

РК: Однозначно слишком рано говорить об этом. В прошлом году после первых тестов я был, если не ошибаюсь, последним, но у меня были хорошие предчувствия на тему машины. В этом году время лучше, но это ничего не значит. Нужно будеть подождать. Настоящим тестом будет, вероятно, Барселона и Бахрейн, но ответы на эти вопросы мы получим только во время первой гонки.

перевод LOKSODROM

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью после тестов в Валенсии:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

065575b0235d.jpg

108621--40405637-200-ua2bab.jpg

сайт команды

сайт ралли

список участников

108621--40405636-w800-u94629.jpg

маршрут

108621--40405638-m549x500-u8017e.jpg

Однодневный ралли-спринт начинается в воскресенье в 7,31 в порту Андорра, расположенная в Лигурии в провинции Савона. Первая команда достигает финиша в 16,33. Экипажи пройдут четырежды спецучасток Val Merula длиною 13,35 км. Весь маршрут измеряется 157 км.

03/02/11

Польский пилот Формулы-1 Роберт Кубица по-прежнему остается едва ли не главным поставщиком неожиданных новостей в ралли - достаточно только вспомнить его прошлогодние подвиги на итальянских и французских трассах, а также целую эпопею вокруг его возможного выступления в Монте-Карло.

Сейчас из Италии прилетела еще одна интересная новость - Кубица уже в ближайшее воскресенье может стартовать на очередном мини-ралли, Ronde di Andora - Memorial Roberto Melotto. Причем поляк должен получить в свое распоряжение Skoda Fabia S2000 Evo 2 от «конюшни» DP Autosport, на котором Алессандро Каффи (между прочим, экс-пилот Формулы-1) финишировал одиннадцатым на недавнем Rallye Monte-Carlo!

Немного удивил выбор технического партнера - все-таки Роберт в последнее время регулярно сотрудничал с другой итальянской «конюшней», Erreffe Racing, которая также располагает автомобилем категории S2000. Впрочем, с DP Autosport Кубица тоже был какое-то время связан - в 2009-2010 годах арендовал у итальянцев Renault Clio R3.

Пришлось подождать публикации официального списка участников Ronde di Andora, чтобы получить окончательное подтверждение предстоящего выступления Роберта на Skoda Fabia S2000 Evo 2. Уже известно, что польский экипаж получил четвертый стартовый номер - из 120 участников. В целом, уже сейчас следует выделить два ключевых обстоятельства - Кубица готов пересесть на полноприводную технику и имеет возможность стартовать не только на автомобилях марки Renault.

В заключение, несколько слов о предстоящей гонке, которая базируется в небольшом городе Марина ди Андора, неподалеку от Генуи. Маршрут предельно прост - четыре проезда одного спецучастка длиной 13,35 км, что в сумме дает общую боевую дистанцию 53,4 км.

текст Павел Скобленко

"Мы рады, что Роберт выбрал наше мероприятие, чтобы начать участвовать в ралли на автомобилем Super2000. Его заявка на участие была подана в последнюю минуту и он также примет участие в shakedown в субботу" подтвердила устроитель ралли Patrizia Sciascia порталу MotorInside.

Как выяснилось позже от Тони Гардемейстера, Роберт поехал не за свою обычную команду Эреффе, т.к. он хотел опробывать именно Шкоду, которой не было в автопарке команды. Более любопытным было то, что сразу после этой гонки поляк должен был забрать свою собственную Шкоду, но увы покупка сорвалась, хотя не отменена полностью, эта зарезервированная машина после аварии Роберта была вставлена на продажу и Тони ее хотел купить.

_________________________________

____________________

о дальнейшей судьбе автомобиля, в кот. Роберт попал в аварию

Шкода на которой Роберт Кубица попал в аварию была отправлена на завод, где после тщательного изучение было принято решение восстановить автомобиль, так как основные элементы каркаса автомобиля остались невредимы. Михаль Косцюшко тестировал машину перед ралли Косице (машина участвует в итальянском ралли), но не поехал из-за того что сконцентрировался на чемпионате Польши, по его заверениям с машиной все окей. У нее морда новая, по сути там от того на чем ехал Роберт остался только каркас, задняя часть и задняя подвеска, поэтому получив такой автомобиль ты можешь понять что с ним было если только начнешь его историю изучать. В свете с этой же машиной - у нее отметка о factory rebuilt стоит - что вообще любые вопросы отметает и ковырять никто ее историю даже не стал бы.

фото восстановленной машины и фото с тестов:

bd6ec2ab12f7.jpg

CIMG0272.JPGCIMG0308.JPGCIMG0339.JPGCIMG0262.JPG

полная подборка фото с тестов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интервью 05.02.2011 на итальянском: / Robert Kubica Rally Andora Shakedown

еще по теме:

польский источникпольский autoclub

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...