Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Jаne

Роберт Кубица. Сезоны 2010 - 2011

Recommended Posts

6 февраля... год спустя...

Андора. Улицы Андоры и его пригороды увидят завтра 3-е ралли Андоры, посвященный памяти Роберто Мелотто. Но невольно память всех любителей автоспорта может вернуться к тому, что произошло год назад, когда во время первого спецучастка, Роберт Кубица врезался в ограждение возле Testico, сконцентрировав все внимание всех средств массовой информации на Лигурийской Ривьере.

***

Это было 6 февраля, почти год назад, когда польский водитель, на автомобиле Skoda Fabia Super 2000, врезался левой стороной в конец ограждения, которое, по сути, пронзило салон, и самого водителя, кот. в свою очередь пришлось высвобождать более часа. Гонку, выиграли Gioachino Corona и Marco Gagliardi, но это неизбежно отошло на второй план.

108621-99443-40872863-200-u240b5.jpg108621-b08dc-40872867-200-ue3756.jpg

С того дня, Роберт Кубица, раненный в правую руку, неизменно вызывал интерес в средствах массовой информации и спонсоров. Все ждали определенности в отношении его реального самочувствия и его будущего в качестве пилота. Некоторые предположения в первые дни после аварии, говорили и вовсе о риске потерять возможность функционирования, а то и самой правой руки.

Немедленная операция была проведена в Санта Короне в Пьетра Лигуре, чтобы уменьшить разрушительные последствия аварии, под руководством профессора центра хирургии кисти, Игоря Росселло. Ситуация в больнице хорошо освещалась, ее посетило много известных фигур, Фернандо Алонсо, а затем и Флавио Бриаторе, Тонио Лиуцци, Жан Алези и многие другие.

Кровоток был восстановлен и рука спасена, Кубица быстро начал шевелить пальцами и, в соответствии с этим было решено продолжать реабилитацию в этом же заведении. Частые операции были успешно проведены врачами в Санта-Корона, и 21 февраля, было решено приступить к реабилитации.

24 апреля польский гонщик вышел из больницы. Были запущенны многочисленные слухи о его возможном возвращении, появилось множество поспешных предположений и опровержений.

108621-bf8d9-45367784-200-uc0d01.jpg

Путь восстановления была прервана новым прискорбный эпизодом: в среду, 11 января Кубица поскользнулся на обледенелой дороге, в результате пострадала правая голень, еще не достаточно хорошо кальцифицированная после аварии год назад.

Появились новые слухи, если он сможет преодолеть все свои неудачи, Кубица будет "вознагражден" Ferrari. Команда из Маранелло, на самом деле, похоже, заинтересована в поляке, рассматривая его на роль тест-пилота для того, чтобы заниматься разработкой нового двигателя V6 Turbo, предназначенного для дебютного сезона в 2014 году. А может быть, в 2013 году доверить роль гонщика. Но что случилось в Андоре год назад, показало, что поляка любят в Италии, он получил невиданную поддержку. Многие фанаты интересуются новостями о его самочувствии и, безусловно, большинство фанатов приветствуют возможность продолжения гоночной истории уже с "cavallino" (лошадкой) .

Завтра вернется ралли Андора, которое в первый раз не было завершено в 2010 году в связи с трауром после смерти в ходе ралли Ларчано (Ronde из Larciano) Франко Баллерини**, который проводилось одновременно. В 2011 году спортивное событие было омрачено инцидентом с Кубицей. Снег и лед не обещают легкой гонки, но в истории ралли Андора произошло уже достаточно...

Баллерини, большой поклонник автомобильного спорта, был помощником пилота из Тосканы Ciardi: по невыясненным до конца причинам их автомобиль, Renault New Clio Sport R3, выехал с дороги. Авария произошла на участке дороги, в лесу, между Casa al Vento и Larciano. Машина, которой управлял Ciardi, потеряла управление, ударилась о стену и перевернулась. Баллерини хотел принять участие в этой гонке любой ценой, так как ралли проходило у него дома, по его родным улицам.

Скорая помощь прибыла на место аварии незамедлительно, так как всего в 50 метрах от места трагедии находился пункт скорой помощи. Положение Баллерини было безнадежным, так как удар пришелся на его сторону: в течение 45 минут врачи пытались вернуть его к жизни, после чего было принято решение перевезти его в больницу города Пистойя, несмотря на то, что к тому моменту уже была зафиксирована клиническая смерть. Второй пилот находится в тяжелом состоянии.

http://rutube.ru/tracks/2911408.html

на основе http://www.ivg.it/20...-robert-kubica/

поклонники в ожидании Роберта:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Победители лотереи от LOTTO: "Роберт сделал шаг навстречу и пожал нам руки"

108621-e6ddd-53780042-400-uecf1c.jpg

http://www.f1fanclub.pl/2012/03/wywiad-z-karolina-kondracka-spotkaa-sie.html

Интервью взятое у Karolina Kondracka, которая встрелилась с поляком, выиграв в конкурсе, устроенном Лотто.

Как получилось, что Вы участвовали в конкурсе? Целью было встретиться с Робертом Кубицей, или просто хотели поучаствовать?

Каролина: Я принимала участие в конкурсе, потому что хотел выиграть эту игру и .. мне удалось. Я знала, что есть возможность пообщаться со знаменитым земляком, который поднялся на вершину автоспорта, став гонщиком для Формулы 1, и успешно выступающим в цветах BMW Sauber (в том числе один раз, стоя на вершине подиума) и Renault, я не могла упустить такую возможность.

Расскажите о первых моментах вашей встречи?

К.К.: Мы сидели в кафе, расположенном в одном из отелей в Милане. В какой-то момент пришел Роберт. Он улыбался и выглядел счастливым и расслабленным. Он приветствовал всех присутствующих, говоря: "Доброе утро". Потом подошел к нам и протянул руку. После этого мы сели и начали разговаривать.

Изначально мы были несколько скованны, но Роберт был открытым и непосредственным, и быстро разрядил обстановку.

Роберт также задал Вам несколько вопросов?

Сначала он спросил нас, где мы смогли побывать в Италии, что мы делаем и как мы добрались.

постепенно мы начали задавать ему вопросы о его карьере. Он рассказал нам о своих начинаний, тяжелой работе, стрессе, которого было намного больше чем в картинговое время.

Роберт рассказал Вам интересные детали его карьеры?

К.К.: Когда дело доходит до конкретных трасс, Роберт рассказал нам, что он любит трассы на букву М: Монако, Монца, Монреаль. Кроме того, мы спросили его о чувствах, связанных с памятными гонками. Он подробно описал свой дебют в 2006 году в Венгрии. Он говорилт о том, что произошло на трассе, он указал на ошибки, которые он совершил во время гонки, он говорил о проблеме давления в шинах. И о проблемах, которые вызвали дисквалификацию. Значительное место разговора было посвящено канадской GP в 2008 году, Роберт почти круг за кругом, разобрал гонку, отметил важные моменты гонки, говорили о том, как он отрывался до последнего пит-стопа, чтобы получить наибольшее преимущество над Хайдфельдом.

Он заметил, что на самом деле, понял после последней дозаправки что все в его руках, он не мог позволить себе ни малейшей ошибки, потому что трек был грязным и он мог легко потерять сцепление с асфальтом и вылететь с трассы. Кроме того, Роберт прокомментировал изменения в общие положения FIA.

Мы также подняли вопрос о том, как выбрать стратегию на гонку, и какое значение играет в этом гонщик. Роберт сказал что это сложный организм, это команда, ведь столько человек работает на то, чтобы в гонке все работало как надо. В связи с этим, поднялась тема ошибок во время пит-стопов. Роберт отметил о перегруженности гонщика во время гонки, и рассказал о подготовке мышц шеи, которые могут быть организованы на дому с использованием стульев.

Так же мы говорили, на многие другие темы, это заняло больше времени, чем планировалось.

Что Вы можете сказать о его настроении? Это было для него просто обязательное мероприятие по договоренности со спонсорами?

К.К.: Я не чувствовала никакой дистанции или прохлады между нами и отстраненности Роберта в разговоре. Роберт произвел на меня впечатление разговорчивого, приятного и остроумного человека, который любит то, что он делает. Терпеливо и страстно он ответил на несколько десятков вопросов, подробно объяснил некоторые вопросы. Казалось, что она находится в очень хорошем настроении. У нас не осталось впечатления, что это была его обязанность, наоборот, что ему приятно было поговорить с нами.

Можете ли вы узнать что-то о реабилитации Роберта и на его возвращении на трассу?

К.К.: Это очень деликатная тема, о которой мы знали, что это может вызвать недовольство и разрушить хорошее настроение. Нам не хотелось испортить ему настроение или поставить в неловкое положение. Таким образом, мы спросили его о планах на будущее в целом. Он сказал, что надеется вернуться как можно скорее. Я думаю, что в некоторых случаях следует говорить только Роберту, врачу или менеджеру. Мы не хотим нарушать его право на частную жизнь.

Каролина, я хотел бы поблагодарить Вас за ответы на мои вопросы. Я надеюсь, что вы узнали из этой встречи несколько интересных вещей, которые позволят Вам спать спокойно, ожидая возвращения Роберта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лопес: "Нам пришлось трудно, но еще труднее было Кубице"

108621-75750-40333432-400-u7b04b.jpg

09/03/2012

http://www.f1news.ru...s/f1-73671.html

Процесс восстановления Роберта Кубицы после тяжелейших травм, полученных на раллийной трассе, затягивается, и до конца года он вряд ли сможет приступить к тренировкам на трассе. В 2010-м поляк провел неплохой сезон за Renault F1, и Жерар Лопес, совладелец комады, которая теперь называется Lotus F1, сожалеет, что дальнейшие события развивались по столь драматическому сценарию.

«Я переживаю по поводу случившегося: нам пришлось очень трудно, но еще труднее было Кубице, – признал Лопес в интервью Gazzetta dello Sport. – Мы сделали все, что могли, и даже больше, выполняя все наши договоренности с ним.

Мы были готовы продолжить работу с ним, искали способы добиться его скорейшего возвращения за руль, а затем, возможно, и на трассы чемпионата. Но мне совершенно не нравится то, что произошло потом. Мы больше ничего не могли сделать. Думаю, дело было не в Роберте…»

Лопес полагает, что слухи о связях поляка с Ferrari сыграли определенную негативную роль в том, как развивалась ситуация: «Не знаю, это Роберт строил иллюзии такого рода, или кто-то еще. Мы понимали, что его возвращение в 2011-м году было невозможно.

Мы Кубицу не торопили, но на него давил его менеджер – не знаю, в какой мере происходившее было связано с интересом к Ferrari. Наша дверь долго оставалась открытой, и я по-прежнему считаю, что Роберт относится к той небольшой группе пилотов, которые могут выигрывать гонки за рулем не самой быстрой машины. Его отсутствие – большая потеря».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

108621-e3d8e-53791840-400-u46991.jpg

Весь прошлый год ходили слухи о том что Шкода с радостью предоставит Роберту возможность попробовать себя в ралли после восстановления. Было лишь непонятно, что про это думает сам Роберт. И вот первым автомобилем который вывел на трассу Роберт, оказалась Skoda Fabia WRC. Произошло это вчера на дорожках используемых в ралли ди Андорра. Удивительно, но Роберт вернулся за руль именно там, где чуть не расстался с жизнью. Раньше эта машина была известна под номерами 11R 0002 и 05R 0006, в своем время на ней выступали Копецки и Сайнц.

По информации автоспринта эти тесты, организованные командой Erreffe были проведены 7 февраля, по другой 8 марта.

108621-678e5-53779844-400-u43d9b.jpg108621-af7f1-53780067-400-u89231.jpg108621-531d3-53779847-400-u86dd0.jpg108621-ad627-53779845-400-u48805.jpg108621-365eb-53779944-400-u82262.jpg108621-a3ccd-53781644-400-u4b6a3.jpg108621-1798e-53781643-400-ub566d.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...