Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Jаne

Роберт Кубица. Сезоны 2010 - 2011

Recommended Posts

Ответил на вопросы журналистов д-р Франческо Ланца, зав. отд. ортопедии госпиталя Санта Корона

Интервью с врачом Роберта Кубицы…

28/04/2011, 422race.com

63996.jpg

В интервью 422race.com доктор Франческо Ланца – руководитель отдела ортопедии и травмотологии госпиталя Санта Корона, в который Роберт Кубица был доставлен после февральской аварии, говорил о темпах восстановления польского гонщика…

Прежде всего, спрошу о том, что волнует всех: как Роберт?

Я бы сказал, что всё хорошо. В целом ситуация очень удовлетворительная.

А с моральной точки зрения?

У Роберта хорошее настроение. Я узнал этого человека, у него сильный характер, и настроен он очень решительно.

Что привело к решению о выписке Кубицы из госпиталя?

Выписка была запланирована, пациент не может проводить шесть-семь месяцев в больнице. Прошло два с половиной месяца, Роберту пора вернуться к обычной жизни, к тому же последующие процедуры не требуют обязательного нахождения в стационаре. Никто не хочет долго оставаться в больнице. Как только он смог двигаться самостоятельно, появилось естественное желание вернуться домой.

Можно ли сказать, что реабилитация идёт по плану?

Да. Я бы сказал, что пока всё идёт по плану.

Какова программа на ближайшие месяцы?

Мы планируем проводить осмотры, чтобы контролировать состояние переломов, а Роберт продолжит курс физиотерапии вблизи от дома, навещая нас примерно раз в месяц. Некоторые процедуры, к примеру – реабилитация плеча, потребуют участия наших врачей, и они уже начались, другие, более общие, может проводить его доктор, у которого собственный реабилитационный центр.

Можно ли сейчас говорить о возможном возвращении за руль?

Пока лучше избегать прогнозов, но в целом ситуация развивается по лучшему сценарию, чем мы ожидали – это очень важно. Ничего нельзя исключать. Темпы восстановления Роберта многих из нас удивили, но сейчас рано говорить о том, сможет ли он в итоге заниматься столь специфичной деятельностью, как управление машиной Формулы 1. Мы смотрим в будущее с оптимизмом и считаем, что функции сустава удастся восстановить. Учитывая его желание и характер, ничего нельзя исключать.

Когда вы сможете точнее оценить ситуацию?

Восстановление повреждённых нервов требует времени, должно пройти хотя бы шесть месяцев, хотя первые признаки весьма позитивны. Предварительную оценку мы сможем дать, когда пройдёт полгода после аварии – этим летом.

Быстрому выздоровлению помогла хорошая физическая подготовка?

Да, ведь Кубица – спортсмен, с психологической точки зрения он тоже очень мотивирован. Возможно, дело в профессии – Роберт привык проявлять боевой дух в гонках, и это помогает во всех аспектах жизни.

pitpass.com на англ.

оригинал интервью

оригинал
AUDIO – Il dott. Lanza a 422race.com: “Kubica? Siamo ottimisti”

Pubblicato 17 minuti fa da Fabrizio Corgnati

Il dottor Francesco Lanza, direttore di Ortopedia e Traumatologia dell’Ospedale Santa Corona di Pietra Ligure, che ha eseguito le quattro operazioni su Robert Kubica, spiega ai microfoni di 422race.com la decisione di dimettere il pilota polacco dal nosocomio.

MILANO – Prof. Lanza, innanzitutto la domanda che si pongono tutti i tifosi: come sta Robert?

“Direi che sta decisamente bene, in linea di massima la situazione è molto soddisfacente.”

E dal punto di vista dell’umore?

“Anche dell’umore. Oltretutto, per come l’ho conosciuto io, è una persona di grande carattere e grande grinta. Direi che senz’altro l’umore è molto alto.”

Quali sono stati gli elementi che vi hanno fatto propendere per la dimissione?

“La dimissione era già in programma, perchè non è che si può rimanere per sei-sette mesi in un ospedale. Quindi, dopo due mesi e mezzo, c’era da aspettarselo. Anche lui aveva bisogno di riprendere la sua vita quotidiana. Poi, avendo potuto riprendere la sua autonomia deambulatoria, questo gli permetteva anche di gestirsi più facilmente dal punto di vista ambulatoriale, non necessariamente in ospedale. Credo che nessuno voglia restare in ospedale. E’ una decisione concordata, ma un’ipotesi che da tempo era stata messa in cantiere, nell’attesa che si desse l’autonomia deambulatoria, che era limitata da alcune fratture che non poteva caricare e dall’altra parte la spalla che non gli permetteva di usare presidi come bastoni o stampelle. Sciolta la riserva del carico, ha guadagnato l’autonomia, quindi era chiaro che venisse richiesta la volontà di andare a casa.”

Quindi, possiamo dire che anche la riabilitazione si sta svolgendo secondo i tempi previsti?

“Direi senz’altro. E’ andato tutto abbastanza liscio, per fortuna.”

Quali sono i programmi dei prossimi mesi?

“Nei prossimi mesi dovrà fare ancora dei controlli seriati per monitorare la guarigione delle fratture, mentre la fisioterapia la proseguirà in siti ambulatoriali più consoni alla sua sede. Poi farà dei controlli da noi per vedere l’evoluzione.”

Con quale frequenza?

“Più o meno mensile. Poi, per la riabilitazione della mano, ad esempio, è ancora agganciato con alcuni fisioterapisti che l’avevano in cura. Con noi, la riabilitazione è meno specifica e in parte è già stata fatta: quella della spalla, ad esempio. Il resto, la riabilitazione meno specifica, verrà fatta anche da altri, come il suo medico, che ha un centro di riabilitazione dedicato per le sue particolari attività agonistiche (il dott. Ceccarelli, ndr).”

Per quanto riguarda la possibilità del ritorno in macchina, qual è il suo parere al momento?

“Non si possono fare previsioni di questo tipo, nè in un senso nè nell’altro. Direi che le prospettive sono senz’altro molto migliori di quelle da cui siamo partiti e questo è molto importante. Non ci si può sbilanciare, però non possiamo escludere nulla. La ripresa funzionale di quest’uomo ha sorpreso anche tutti noi: poi, quanto questo gli permetterà di svolgere un’attività molto specifica come quella dell’automobilismo di Formula 1, ancora adesso è difficile da dire. Però i presupposti ci sono, anche al di sopra delle nostre aspettative. Possiamo sinceramente dire di essere ottimisti che questo ragazzo possa riprendere una buona funzione dell’arto. Con la volontà e la grinta che ha dimostrato, questo può non precludere nulla.”

Vi siete dati una scadenza, insieme al team e ai suoi medici, per prendere una decisione in merito?

“Tenga conto che il grosso delle lesioni sono quelle nervose, che hanno dei tempi lunghi: richiedono almeno sei mesi. Però ci sono già dei segni di risposta incoraggianti. Credo che un primo punto della situazione vada fatto ai sei mesi dall’incidente, a seconda delle varie criticità da affrontare.”

Quindi in estate?

“Sì.”

Immagino che su questo recupero sorprendente, come l’ha definito, abbia inciso il fatto che si trattava di un fisico allenato.

“Di un fisico allenato e di una forma mentis che ha molta grinta. Anche dal punto di vista psichico, lui è molto motivato. Forse per la sua professione, è una persona abituata ad avere grinta sul lavoro e la dimostra anche in tutti gli aspetti della vita.”

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Турции. 5 мая 2011

Лауда: "Лотусу-Рено" не хватает Кубицы

Экс-пилот Формулы-1 Ники Лауда считает, что "Лотусу-Рено" не хватает Роберта Кубицы, который сейчас восстанавливается после серьёзной аварии, случившейся с ним перед началом сезона на одном из ралли в Италии.

"У "Лотуса-Рено" был хороший автомобиль с самого начала сезона, однако команда в какой-то степени ограничена из-за своих пилотов. Они хорошо справляются со своей работой, но когда речь идёт о том, чтобы выжать из болида последний резерв, им не хватает топ-пилота", — рассказал Лауда в интервью RTL.

Эрик Булье

108621--41131996-h200-ub32f8.jpg

Вопрос: Роберт Кубица уже выписался из госпиталя. Есть ли еще какие-нибудь новости о нем?

Эрик Булье: Пока нет. На этой неделе я целый час говорил с ним по телефону. Конечно, он очень рад, что вернулся домой, что может вернуться к нормальной жизни, – даже если каждый день он должен работать по программе реабилитации.

Роберт занимается по шесть-семь часов в день, и я думаю, что ближе к середине июня у нас будет больше информации о том, как развивается ситуация.

Как вы знаете, он получил очень серьезные травмы. Повреждения костей и мышц исправить относительно несложно, но с нервами совсем другая история. Работать над их восстановлением надо крайне осторожно, на это требуется время, они должны правильно срастаться, и за этим процессом надо наблюдать.

Вопрос: Речь идет о восстановлении чувствительности правой руки?

Эрик Булье: Совершенно верно.

Вопрос: Он не собирается в этом году посещать гонки?

Эрик Булье: Не знаю. Думаю, он приедет на гонку тогда, когда почувствует, что уже готов вернуться в спорт.

источник

Алонсо: нам всем не хватает Кубицы

108621--34497006-h200.jpg

"Это действительно так — нам всем не хватает Кубицы. Впервые мы ощутили это в Австралии, когда построились для общего фото. У каждого было ощущение, что кого-то не хватает. Мы с нетерпением ждём возвращения Роберта в гонки. Три дня назад я общался с ним по телефону, и Роберт сказал, что чувствует себя неплохо даже в столь непростой период лечения. Надеюсь, мы увидимся с ним на трассе в этом году, и не сомневаюсь, что Кубица сможет вернуться в гонки в следующем", — цитирует Алонсо официальный сайт "Феррари".

источник

с пресс-конференции: (Сезари Гутовски – Sportowy Tempo) Когда вы прогуливаетесь по паддоку, вы замечаете отсутствие Роберта Кубицы? Вы скучаете по нему?

— Когда вы прогуливаетесь по паддоку, замечаете ли отсутствие Роберта Кубицы, не хватает ли вам его как друга и как личности в Формуле-1?

Тимо Глок: Конечно! Я знаю Роберта уже два года, мы на протяжении целого сезона вместе работали в BMW и буквально пару дней назад обменялись сообщениями. Он хороший парень, и мы все по нему скучаем. Роберт – по-настоящему классный гонщик, жаль, что его сейчас нет с нами, но я надеюсь, что он скоро вернется в паддок.

Адриан Сутил:Я тоже давно знаю Роберта, у него действительно сильный характер. Всегда досадно слышать о какой-либо аварии на трассе – это лишний раз доказывает, что автоспорт весьма опасен. Роберту повезло остаться в живых, мы желаем ему всего наилучшего. Он не раз доказывал свое право выступать в Формуле 1 и должен непременно вернуться в чемпионат.

Виталий Петров: Мы с Робертом одновременно пришли в Renault, однако я не был знаком с ним ранее. Его отсутствие действительно ощущается, ведь он всегда подгонял команду, пояснял, что нужно делать. Сотрудники верили в него, а он сохранял оптимизм и был потрясающе быстр. По итогам прошлого сезона он заслуженно оказался в числе быстрейших гонщиков Формулы 1, и нам его действительно не хватает. Недавно Кубица покинул госпиталь, и теперь ему предстоит длительный период восстановления – мы поддерживаем его и желаем скорейшего возвращения в команду. Надеюсь, уже в этом году мы сможем поприветствовать его в паддоке.

Фелипе Масса:

108621--44982247-h200-ue63f4.jpg

Я знаю Роберта ещё с тех времен, когда он выступал в Формуле Renault – я как раз перешел в F3000, а он дебютировал в чемпионате. Он замечательный человек, невероятно талантливый гонщик, и нам действительно не хватает его на трассе. Его манера работы, стиль пилотирования, принципы поведения заслуживают уважения – надеюсь, он скоро вернется к своему любимому делу – к гонкам, и мы вместе сможем хорошо повеселиться.

Льюис Хэмилтон: Присоединяюсь ко всему сказанному. Я знаю Роберта с тринадцати лет, с моего переезда в Италию мы вместе гонялись в различных гоночных категориях, практически одновременно переходя из класса в класс. Похоже, я знаком с ним чуть дольше остальных, но после дебюта в Формуле 1 наше общение стало предельно ограниченным, поскольку времени на подобные вещи практически не остается.

Роберт – действительно талантливый гонщик, заслуживший право быть здесь. Надеюсь, он быстро придет в норму, а специалисты помогут оптимальным образом восстановиться. Зная, насколько он целеустремленный, я ничуть не сомневаюсь в том, что он приложит максимум усилий, чтобы вернуться в гонки. Ждем с нетерпением!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kubica is able to clench his right fist? / Кубица может сжимать пальцы правой руки?

08/05/11:

По последним, неофициальным данным, Роберт Кубица может полностью сжать его правый кулак. Этот результат даётся поляку тяжелыми тренингами в его доме в Монако, которые он осуществляет в течение 6-7 часов в день. Несмотря на положительный эффект от его реабилитации до сих пор не известно, сможет ли он вернуться в гонки Формулы-1. Подробнее можно будет узнать в середине июня.

Прошло уже три месяца, как Кубица попал в аварию на ралли Ронде ди Андоры. Месяц назад, Роберт смог согнуть пальцы на половину. В соответствии с новой, неофициальной информацией, которая появилась на нескольких веб-сайтах, поляк в состоянии полностью согнуть пальцы правой руки. Это было бы важным шагом в его реабилитации. Но мы должны принимать их с осторожностью, так как много раз мы убедились, что нет ничего определенного о польском водителе.

Важные новости о текущем состоянии Кубицы предоставил нам недавно Эрик Булье, босс Lotus Renault GP , который сказал, что Кубица морально чувствует себя гораздо лучше после возвращения домой. Роберт тренируется по 6-7 часов в день, чтобы восстановить полную физическую форму как можно скорее. По словам француза, в середине июня мы должны получить более ясную картину о здоровье Роберта.

К сожалению Булье также сказал, что он не знает, когда польский пилот вернётся в F1, если сможет. Интересно также, что команда Lotus Renault GP подписала годичный контракт с Ником Хайдфельдом, который может означать, что они убеждены, что Роберт Кубица не вернется в этом сезоне в Ф1.

Но если Роберт сможет восстановить полную физическую форму, его возвращение будет только вопросом времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алонсо верит в Кубицу

108621--44982245-h200-u9a12c.jpg

09.05.2011 источник

Алонсо уверен, что наш гонщик, несмотря на страшную аварию в начале февраля, вернется в Формулу-1.

- Я говорил с ним три дня назад. Еще раз, я пожелал ему успешной реабилитации и скорейшего выздоровления. У Роберта все хорошо, но после всех травм вернуться обратно в полную силу не легко. Но я уверен, что скоро он будет с нами. Может быть, уже в этом году и, конечно, в следующем сезоне, - сказал близкий друг Кубицы в Формуле-1.

По данным босса Лотус Рено Эрика Булье, Поляк каждый день посвящает много времени для реабилитации. - До выходных я разговаривал с ним по телефону. Он сильно мотивирован, чтобы вернуться к нормальной жизни. Он тренируется по 6-7 часов в день. Я думаю, что в середине июня мы сможем более определенно говорить о его будущем. Мы с нетерпением ждем его. Я думаю, что он приедет на гонку, когда он поймет, что готов встретиться с болельщиками и журналистами, - говорит Boullier.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

общий обзор высказываний врачей, письмо Ника, и интервью самого Роберта, размещенные ранее:

GP+ № 080 2011 Turkey

108621--44047430-200-ud7765.jpg108621--44047431-200-u974e0.jpg108621--44047433-200-ue69b8.jpg108621--44047434-200-u52e3c.jpg

на англ. яз
Down but never out

No disrespect to Nick Heidfeld or Vitaly Petrov and their recent podiums, but as Robert Kubica went home to Monaco over Easter I couldn’t help but wonder just what he would have been doing in a car that several rivals believe has race-winning potential.

BobKub might currently be out of F1, but he’s far from forgotten. After the Malaysian GP, Heidfeld posted a letter to his fallen team-mate

on his website. ‘Have you seen that I printed your logo on the front of my helmet, and the Polish flag on the side?’ it began. ‘I wanted you to see that and to let you know that I'm thinking of you. I wanted to show your fans that you are a part of Formula 1 and of this team. This third place is also yours! During the race I had often been thinking of you. Crossing the finish line, happiness totally flooded my head. I know what you are thinking right now: "Lotus-Renault has built such a wonderful car this year. I want to get back as soon as possible and drive it!" You can do it, I wish you all the best for your rehabilitation. Get well soon!’ Good to see that human values can still take priority in the Piranha Club.

In the week before Easter, Renault conducted an interview with its absent team leader.

"Sorry for the delay in contacting you but I preferred to wait until the moment I could finally share some positive news with you,” he

told his supporters. “First of all I would like to pay a huge amount of thanks to my fans whose support has been simply incredible since my accident in Italy back in February. I have been literally submerged by letters and various gifts and objects and it seems the flow is not slowing down. I also want to thank all the people in the world of F1 who showed in various manners their concern for the difficult situation I’m in. “Ten weeks after the rally accident that almost severed his right hand, he admitted: “I am starting to feel a lot better now. My recovery is moving in the right direction: my strength and weight are increasing day on day. The mobility of my hand is limited but this is pretty normal in this kind of situation, because the connected arm muscles are still very weak due to the

long period of immobility. Things are definitely improving day by day.”

Upon leaving the Santa Corona Hospital in Pietra Ligure, he headed home to Monaco for a short period of rest, but will soon move to Renault team doctor Riccardo Ceccarelli‘s facility in Italy where he’ll start a deep rehabilitation program and a preliminary

soft training programme. The two will gradually cross over based on the speed of his recovery. Speaking of the support he’s had,

Robert continued: “I must admit that it’s been overwhelming and, yes, it’s helped me a lot. I really didn’t realise that quite this many fans were supporting me. I’m very flattered and I promise them that, when I’m back, I’ll give them my absolute best.”

He’s watched each race so far and has been staying in touch with the team, and he and principal Eric Boullier swap texts on a regular

basis. “I’ve been liaising with my engineers on what’s been going on over race weekends. They are sending me the race reports so I can remain up to date and fully informed, as if I were there at the tracks. Eric is also in constant contact, keeping up to date with my general condition. “There is no doubt that it’s been a strong start to the season. The potential of the car, which I already noticed in the February Valencia test, seems to be confirmed. As usual, it’s now important that the development done in Enstone continues to produce consistent updates for maintaining this level of performance. The guys did a great job with this car and I’m sure they’ll continue to improve.” Asked what message he’d like to pass on to all of his supporters, he replied: “Well, just continue to enjoy the F1 show even though I’m not there at the moment. From my side, I’ll try to use my difficult experience to come back as strong as I possibly can.”

After Robert left hospital, Italian sources quoted Ceccarelli (right) as saying: "It will only be by August that we will be able to know when and if Kubica will be ready to return to Formula 1.

We'll understand six months after the accident: we need to wait for nature to run its course even though, knowing Robert, we are confident in his recovery strength. He has good sensitivity, but not in every spot. The hand is there though, and should regain good functionality."

The Santa Corona said in a statement: "Robert Kubica’s condition is good and the driver will be able to begin a new rehabilitation

phase outside the hospital." Subsequently the Italian 422race.com website interviewed Dr Francesco Lanza, the director of orthopaedics at Santa Corona who was responsible for Robert’s four operations.

"I’d say he is definitely fine, generally the situation is very satisfying,” he began. "The mood as well. Moreover, as far as I know him,

he’s a person of great character and grit. I’d say definitely the mood is very high.”

Lanza explained that leaving hospital after two and a bit months was normal in such situations. "You can’t stay for six or seven months. He needed to start his daily life again. I think that nobody wants to stay in a hospital. It was an agreed decision, a hypothesis that we

have been working on for some time. We were waiting for him to move in autonomy: he was limited by some fractures on which he couldn’t

put any load and by the shoulder that didn’t let him use sticks or crutches. When he gained his autonomy, it was clear that he wanted to go home."

And as he stressed that everything has been going smoothly, he outlined the plan for the forthcoming months.

"He will have to undergo some checks to monitor the healing of the fractures, while he will go on with physiotherapy in closer locations to his home. Then he will come back to us to check the evolution, more or less monthly. Then, for the rehabilitation of the hand, for example, he’s still working with some physiotherapists that were treating him. With us, the rehabilitation is less specific and partly already done: at the shoulder, for example. The rest will be done by others as well as his doctor [Ceccarelli], who has a dedicated centre for agonistic activity." Lanza (left) was understandably cautious about Robert’s chances of returning to the cockpit, however. "You can’t do any prevision, in either sense. I’d say the perspectives are definitely much better than when we started and this is very important. We can’t commit ourselves, but nor can we dismiss anything. His functional recovery surprised us as well: if this

will let him do something as specific as driving a Formula 1 car, it’s still very difficult to say. But we have the necessary conditions, even higher than we expected. We can sincerely say we are optimistic that this person could recover a good function of the limb. With the will and the grit he has shown, we can’t dismiss anything. “Remember that the bigger injuries were at the nerves, which need a long time to heal: at least six months. But we already have encouraging signs of recovery. I think a first stock of the situation has to be done six months after the accident, in the summer."

Lanza also paid tribute to Robert’s fundamental strength and conditioning, and the role it has played in his recovery so far.

"He has a trained body and a mental shape with a lot of grit. Even from a psychic point of view, he’s very motivated. Maybe because of

his job, he’s used to have grit in the car and he shows it in all the aspects of life, as well."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрик Булье навестил Роберта

108621--43015123-h200-uacd49.jpg

10/05/2011 офиц. сайт

Незамедлительно после Гран При Турции Эрик Булье (Глава команды и управляющий директор Лотус Рено ГП) улетел в Италию, чтобы навестить Роберта Кубицу. По возвращении на фабрику в Энстоне Булье был оптимистично настроен и рассказал работникам ряд положительных новостей.

“Роберт сделал ещё один шаг вперёд в своём процессе реабилитации, и доктора приятно удивлены тем, как улучшается его состояние, - сказал он. - Теперь это вопрос времени. И пусть даже спокойствие - далеко не ведущее качество Роберта, он полностью понимает, что его реабилитация станет весьма долгим процессом”.

“Мы обсудили с ним развитие машины и команды, и он интересовался больше всего деталями, связанными с R31, шинами и стратегиями. Роберт по-прежнему очень сильно вовлечён во всё, остаётся на связи с его инженерами, и мы держим его в курсе всех важных решений, которые принимала команда. Быть может, он и не с нами всё время в этом году, но он остаётся частью семьи Лотус Рено ГП”.

Спустя три месяца после аварии Роберта доктора считают, что теперь первая фаза его восстановления завершена. Благодаря силе Роберта и тщательному медицинскому плану важный период был преодолён с положительным итогом и без каких-либо осложнений.

Его процесс восстановления вступает во вторую фазу - это напряжённая работа по реабилитации, нацеленная на полное восстановление функциональности. Ещё запланировано несколько небольших операций, направленных на удаление неизбежных рубцов, которые влияют на функциональность его предплечья и мышц локтя. Такие операции считаются обычной практикой.

Первая операция была проведена сегодня, и всё прошло согласно плану.

Нелепые слухи на тему Кубицы

/Cezary Gutowski/

108621--44094033-h200-ue7686.jpg

10.05.11 источник

В Стамбуле, бразильский журналист утверждал, что Lotus Renault рассталась с Робертом Кубицей. Я уточнил у команды – это чепуха. Эрик Булье высмеял слухи о разрыве контракта с Робертом Кубицей.

Как обычно в выходные дни Гран-При Формулы 1 паддок в Турции наполняли слухи, и один из них звучал особенно тревожно для польских болельщиков. Бразильский комментатор, который иногда появляется на гонках, уверял своих коллег, что Lotus Renault разорвала контракт с Робертом Кубицей.

Специальная машина для Кубицы

На просьбу прокомментировать этот слух шеф команды Лотус Рено Эрик Булье попросту его (слух) высмеял.

- Это bzdura (ерунда, полная чушь), - сказал Эрик еще до того как я закончил свой вопрос. - Я не знаю, откуда берутся эти слухи. Разрыва контракта не было, и я хочу чтобы Вы четко это прописали. Мы хотим, чтобы Роберт вернулся к нам и постоянно это повторяем.

Мне просто нужно уточнить несколько вопросов с его менеджером, для чего завтра вылетаю в Италию, чтобы с ним завтра увидеться.

- Заверил француз после воскресной гонки.

После завершения разговора Эрик еще раз подчеркнул: Мы ждем Роберта.

Я приготовил для него один из наших автомобилей 2009 года, чтобы он имел возможность потренироваться, как только будет готов сесть за руль. Автомобиль уже подготовлен и стоит в мастерской. Вы увидите все сами, эти слухи полная чушь!

Сейчас никто не в состоянии определить, когда вернется поляк в Формулу-1 и будет ли это возможно, и решающим в данном случае является восстановление нервов. Профессор Mario Igor Rosello, которые оперировал поляка, предупредил, что восстановление на сто процентов не всегда возможно или может занять много времени. В этом случае проблема может возникнуть с многочисленными ручками, кнопками, т.к. гонщики постоянно используют их во время вождения, например, работа KERS и DRS, изменение и корректировка баланса тормозов, и многие другие параметры. (последний абзац не дословно, просто о чем размышляет журналист).

- Если мы увидим, что Роберт по-прежнему быстр, как и до аварии, при необходимости мы внесем изменения в машину, чтобы ему было удобнее управлять ею, - сказал Boullier. Команда сделает все для продолжения его участия в гонках, если только позволит здоровье.

В постоянном контакте

- В этот уик-энд, как обычно обменивались с Робертом SMS-ми, а завтра мы встретимся - отметил руководитель команды.

информация от Олега Карпова auto.lenta - http://auto.lenta.ru/news/2011/05/10/kubica/

Команда Renault подготовила для тестов Кубицы автомобиль 2009 года

Роберт Кубица сядет за руль автомобиля Renault R29 на частных тестах в рамках программы подготовки к возвращению в Формулу-1 после февральской аварии на ралли Ronde di Andora. По словам руководителя команды Эрика Булье, поляк выведет на трассу машину 2009 года "как только будет готов".

"Мы ждем Роберта. Автомобиль 2009 года уже готов для тестов, и как только Роберт будет в состоянии сесть за руль, мы все организуем, – сказал Булье после финиша Гран-при Турции в беседе с корреспондентами "Авто.Ленты" и польской газеты Przegląd Sportowy. – Из Стамбула я полечу в Италию, чтобы навестить его. Мы постоянно на связи, обмениваемся сообщениями. Машина ждет его, вы можете убедиться сами – приезжайте на базу и мы ее покажем".

По информации "Авто.Ленты", перед тем, как сесть за руль Renault R29, поляк должен будет принять участие в частных тестах на автомобилях младших категорий. Сначала Кубица выведет на трассу машину Формулы-Renault 3.5, а затем GP2. Предполагается, что тесты пройдут в конце лета.

Кроме того, Булье опроверг циркулировавшие в паддоке слухи о том, что Renault расторгла контракт с Кубицей. "Эти слухи – дерьмо, – сказал глава команды. – Никто не разрывал контракт, и я хочу, чтобы вы четко об этом написали. Я не знаю, откуда берутся такие разговоры. Это чушь. Мы хотим, чтобы Роберт вернулся, мы ждем его, и я постоянно ему об этом напоминаю".

По информации польских журналистов, чувствительность правой руки Роберта Кубицы, наиболее сильно пострадавшей при аварии, не будет восстановлена на все сто процентов. Тем не менее, это не должно помешать поляку вернуться в Формулу-1. "Главное — убедиться в том, что он будет также быстр, как был до аварии – сказал Булье. – Если нам потребуется как-то адаптировать для него машину, то мы это сделаем".

Кубица должен был провести сезон 2011 года в составе Renault, однако 6 февраля попал в аварию на раллийной гонке Ronde di Andora. После инцидента он был доставлен в госпиталь Santa Corona в Италии, где провел 11 недель и перенес четыре операции. Покинув госпиталь, Роберт на несколько дней вернулся домой в Монако, а затем вновь отправился в Италию, где в настоящий момент проходит курс реабилитации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Состояние Кубицы улучшается

108621--44398919-h200-u5b7d3.jpg108621--44398918-h200-u54af3.jpg

17-05-2011 источник

Роберт Кубица, который покинул больницу 23 апреля в Пьетре Лигуре, где он находился после аварии на ралли и перенес 4 операции, продолжает реабилитацию в нескольких центрах в Италии. Его состояние стабильно улучшается.

Даниэле Морелли, менеджер польского гонщика Формулы 1 сообщил, что Кубица по прежнему находится дома в Монте-Карло, который покидает время от времени, для поездки на процедуры реабилитации и контроля.

Он пояснил, что нет единого центра, в котором проходят реабилитацию. Каждая травма лечится в своем городе.

Недавно, Кубица был в Генуе, для обследования у ортопеда Игоря Rossello, который оперировал его. Туда он также вернется на реабилитацию, как и в соседнюю Савонну (Tam również będzie wracał na rehabilitację, podobnie, jak do pobliskiej Savony).

На следующей неделе он отправится на трехдневный реабилитационный курс восстановления ног, в центр «Формула медицин» для гонщиков Формулы 1, недалеко от города Лукка в Тоскане. В Модене, он подвергается упражнениям, связанным с послеоперационным лечением локотя.

Франческо Ланца, глава ортопедии больницы в Пьетра Лигуре объяснил, что все лечение идет хорошо. Он подчеркнул, что не может быть исключена еще одна операция, но подчеркнул, что "еще ничего не запланировано".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Испании:

108621--44544085-400-u33eff.jpg108621--44607034-400-uf19a1.jpg

БАРСЕЛОНА, 22 мая - на стартовой решетке Гран-при Испании, перед машиной Виталия Петрова, появился знак следующего содержания: "Поправляйся скорее, г-н Tickle". Мистер Щекотка (Mr. Tickle) является вымышленным персонажем книги для детей, англичанина Роджера Харгривса, ставшем популярным телесериалом. Ласковый и ироничный способ пожелать скорейшего возвращения в гонки Роберту Кубице.

источник

Mr. Tickle, огромный оранжевый шар с длинными руками, которые могли дотянутся до всего подряд и сделать очень много (не вставая с кровати, дотянутся до печенья на кухне, например), ну и щекочущий все подряд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Lotus Renault исключают возвращение Кубицы в 2011-м

108621--43270554-h200-u12f77.jpg

23/05/2011 источник

В интервью испанской радиостанции Onda Cero владелец команды Жерар Лопес заявил, что в этом году Роберт точно не будет участвовать в гонках, но может сесть за руль во время свободных заездов, если разрешат врачи.

Жерар Лопес: «Есть некоторые шансы, что Роберт сядет за руль на пятничных свободных заездах, но он не будет участвовать в гонках – это абсолютно исключено в этом году. Сейчас никто не знает, какими будут долгосрочные последствия этих травм – ни мы, ни врачи».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрик Boullier - Я считаю, что Роберт вернется

108621--44544084-h200-u01b8e.jpg

26.05.11

Как Вы прокомментируете слова владельца команды Жерара Лопеса, который недавно заявил, что Роберт Кубица в этом сезоне не выйдет на старт гонок?

Ну, я думаю, что в этом контексте его заявление приняли неправильно. Г-н Лопес никогда не хотел сказать, что Роберт не вернется в этом году. Хотел послать сообщение, что мы будем делать все, чтобы вернуться. Когда ты вернешься и быть в состоянии участвовать в подготовке или тестирования, вы позволили ему.

Как вы думаете, Кубица согласится ехать только в практике пятницу?

Я не говорю, будет ли он гонятся в пятницу или нет. Наша позиция ясна: мы хотим Роберта назад. Мы поддерживаем его очень хорошо и у нас с ним частые контакты. Я посетил его несколько раз. Даже он пока не знает, когда он вернется. Никто поэтому не может быть ни в чем уверен.

Как же может выглядеть план, чтобы вернуться за руль?

Мы говорили с Робертом об этом, что в середине июня, или в его конце будет знать больше о возможности его возвращения. Мы планируем начать с тестирования его на автомобиле сезона 2009 года. Когда он будет готов, он сообщит нам об этом и получить колеса.

Вы верите, что Кубица вернется?

После моего последнего визита, я считаю, что он вернется. Может быть, в этом году.

Поэтому Вы не удивились, что заявление Жерара Лопеса получились настолько пессимистичными?

Нет, потому что обычно так и бывает, что когда Вы даете интервью на одном языке, по такой чувствительной теме, коей является положение Роберт - потому что все ждут новостей о нем. Интервью давалось на испанском языке и было переведено на другие языки. Часто случается, что перевод бывает не точным, забывается контекст, и это полностью меняет смысл фраз.

Интервьюировал в Монако Николай Сокол

Булье надеется, что Кубица сможет вернуться в 2011-м

29/05/2011, воскресенье, Autosport

В Lotus Renault GP не теряют надежды, что Роберт Кубица сможет восстановиться после тяжелых травм и ближе к концу сезона выступать в гонках, хотя звучат мнения, что поляку не удастся выйти на старт в 2011-м году.

В частности, F1News.Ru уже рассказывал, что, по мнению совладельца команды Жерара Лопеса, вероятнее всего, Кубица сможет сесть за руль только во время пятничных тренировок.

Однако руководитель Lotus Renault GP Эрика Булье дал понять, что пока не принято никаких определенных решений относительно перспектив Кубицы. Отвечая на вопрос британского Autosport, разделяет ли он позицию Лопеса, Булье сказал: «Насколько я понимаю, Жерар на самом деле высказался не совсем так. Потом его слова были переведены, и, возможно, вырваны из контекста.

Я видел Роберта две недели назад, и могу гарантировать, что он делает все, что в его силах. Он очень старается, и реабилитация идет хорошо. Но для этого требуется время, особенно для восстановления нервов, и этот процесс нельзя ускорить. Надо подождать.

Но я уверен, что Роберт сможет вернуться за руль. Это зависит от него, и какое решение он примет, мы узнаем летом».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

F1 Racing Magazine июнь:

Surgeon: Don't rule Kubica out

108621--44684302-400-u69c43.jpg

He may never fully recover from his crash, but our expert says that may not hold him back

оригинал
A leading hand "jurgenn has told F1 Raring that although Robert Kubica will probably never recover full feeling or function in his right hand, he may recover I enough to be able Lo race an Fl ear again. It's been over three months since the Pole's horrific rallying accident and he is now undergoing intensive physiotherapy.Kubica suffered fractures to his right shoulder, arm, leg and foot, but perhaps the most serious injuries were the two lacerations to hisright forearm. These wounds have caused substantial nerve damage, which, according to David Warwick, consultant hand surgeon at Lie HandClinic in Southampton, could be very significant in terms of Kubica regaining movement in his right hand."Nerves have got two roles: to activate the muscles, which then move the tendons, which then move joints. They also provide sensation. For your hand Lit work properly when you hold something for example a steering wheel, the nerves have to provide sensations so that your brain is aware of what you're touching. If you have a serious injury to your forearm and divide the tendons and the nerves, as I believe he did. then there's a real problem."by and large, the skeleton can be repaired with metal plates and the tendons can be repaired very accurately But a cut nerve, even if it has been perfectly repaired, will never work in exactly the same way as it did before. This means that neither the muscle function nor the sensation will ever be quite the same - there will be weakness and reduced dexterity."But despite die problems associated with nerve damage, Mr Warwick would not rule out the possibility of Kubica being able to compete again. "Obviously I'm speaking without having seen his injuries, but if he can regain grip on the steering wheel and doesn't need perfect dexterity in his thumb and index tinsel' when driving, then he may well have a good chance of getting back".Mr Warwick has worked with numerous sports stars over the years and has no doubts that Kubica's mentality will be hugely beneficial to his recovery."The physical and psychological determination to succeed makes a huge difference. Athletes arc by definition ambitious, motivated and determined, and a racing driver like Robert is the epitome of that. You don't get where he is without being completely focused and dedicated." Get well soon Robert.

картинка:

The major nerves of the arm

c0a166b5db5dt.jpg

A Median nerve

- Supplies sensation to the thumb, index and middle Fingers

- provides power to the muscle at the base of the thumb

- Crucial for dexterity around the thumb

B Ulnar nerve

- Supplies sensation to the little end ring fingers

- Provides power to the small muscles in the hand that give you fine dexterity, like the muscles that are used to play the piano

- Crucial for grip and dexterity

Несколько месяцев назад Роберт Кубица начал процедуру реабилитации после серьёзной февральской аварии и множества последовавших операций. Врачи госпиталя Santa Corona отлично справились со своей работой – в этой клинике работают лучшие хирурги по тем травмам, которые получил польский гонщик, теперь всё зависит от организма – никто не может предсказать отдалённые последствия аварии и гарантировать восстановление функций руки.

В августе Роберт пройдёт очередные медицинские тесты, а пока можно только делать прогнозы. Журналисты британского F1Racing обратились к Дэвиду Уорику – авторитетному эксперту и ведущему хирургу по травмам руки госпиталя в Саутгемптоне.

«Кости можно соединить металлическими пластинами, сухожилия – максимально точно сшить при операции, но нервы никогда не будут работать так же, как прежде. Это значит, что в лучшем случае Роберт лишь потеряет прежнюю подвижность некоторых пальцев, но инженеры команды могут скорректировать расположение органов управления на руле, чтобы компенсировать эти недостатки.

Один из важнейших факторов восстановления – внутренняя мотивация, с которой обычно у спортсменов нет проблем. Мы знаем честолюбивый и решительный характер Роберта, я уверен – он непременно сможет вновь сесть за руль», заявил Уорик.

источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даниэль Морелли: «Роберт Кубица сможет участвовать в гонках в этом году»

108621--44860494-h200-u0aad4.jpg

30/05/11

Источник: eurosport.yahoo.com

По словам менеджера поляка Даниэля Морелли, возможность возвращения Роберта Кубицы в гонки прояснится только в Августе, но он уверен в том, что Жерар Лопес ошибся, сказав в интервью испанскому радио, что польский гонщик не будет выступать в этом году.

«Думаю, вы должны спросить у Лопеса, почему он сделал заявление, противоречащее мнению специалистов, - сказал Морелли в интервью «Reuters» и двум польским журналистам во время Гран При Монако. - Все врачи, не только наши, говорят о том, что поляк может вернуться в гонки. Думаю, заявление Лопеса было некорректным».

Жерар Лопес сказал также, что Кубица, которого сейчас заменяет Ник Хайдфельд, сможет участвовать в пятничных свободных заездах. По словам Даниэля Морелли, это было бы странное предложение для гонщика уровня Роберта Кубицы.

«Когда Роберт вернется, он будет участвовать в гонках, - сказал Морелли. - Нет необходимости проверять его способности по пятницам. Если он сможет проехать один круг на болиде Формулы 1, он сможет пилотировать весь уик-энд».

Польский гонщик провел в госпитале два с половиной месяца и выписался только в конце апреля.

«С тех пор его общее состояние существенно улучшилось, - сказал Морелли, который считает, что Кубица сможет сесть за руль обычной машины через несколько недель. - Он много тренируется, обычно посвящает этому пять часов в день. На этом этапе осложнений не возникло, и мы считаем, что в августе сможем окончательно понять, когда Роберт сможет вернуться в гонки. Состояние всех пострадавших частей тела улучшается, и сейчас нет таких серьезных угроз, как заражение».

По словам менеджера гонщика, благодаря возрасту и физической форме Роберт сможет восстановиться быстрее, чем предполагается. Он уже способен захватывать вещи рукой, но ему пока не хватает мышечной силы, чтобы долго находиться вне постели.

«В подобной ситуации сложно предсказать, когда поврежденные конечности приобретут прежнюю функциональность», - добавил Морелли.

Даниэль Морелли добавил, что Роберту было сложно смотреть воскресную гонку, находясь в своей квартире в Монако. Поляк решил не посещать паддок, чтобы избежать толпы желающих ему скорейшего выздоровления.

«Он вернется, когда будет абсолютно здоров», - сказал Морелли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глава "Лотуса-Рено" Эрик Булье рассказал L’Equipe, почему команде не хватает Роберта Кубицы

108621--43015206-h200-u4571d.jpg

3 июня 2011 года

Источник: L Equipe

— Эрик, для начала расскажите нам последние новости насчёт Роберта Кубицы.

— Примерно 10 дней назад я провёл с ним один день в Италии, где он проходит процесс восстановления. У него есть специально разработанные тренажёры. На одном из них он работает особенно много, чтобы восстановить силу своих ног.

— На нём ещё много разных повязок? Мы ведь и не знаем, как он сейчас выглядит…

— Нет-нет-нет, никаких бинтов и ничего пугающего относительно внешнего вида, только несколько шин. Но важно знать, что восстановление нервов занимает невероятно долгое время. Если говорить о костях и мускулах, то всё идёт по плану. Он может тренировать травмированные ноги. Но что касается руки и плеча, то не стоит ждать быстрого возвращения в прежнюю форму: ничто не может идти быстрее, чем предписано природой.

— Каковы его перспективы?

— У него абсолютно рациональный подход, нет никаких мечтаний. Он сказал мне: "Как только я почувствую, что готов, мы встретимся и спланируем возвращение". Но он не говорил мне чего-то вроде: "Я буду готов к Монце". Он направляет все усилия на то, чтобы достичь такого уровня, при котором он уже сможет сесть за руль и затем сказать нам, вылезая из кокпита: "Всё хорошо" или "Мне нужно ещё немного времени". Мы ждём сигнала от него.

— У вас есть ощущение, что вы провели старт сезона на максимальном уровне?

— Я думаю, что Виталий хорошо делает свою работу, учитывая его опыт (а он всё ещё молодой пилот) и ту ответственность, которая была взвалена на его плечи после травмы Роберта. Но вместе с тем сам Роберт зарекомендовал себя как требовательный гонщик, который знает, что может показать и чего он хочет от команды. Когда он видит, что нужные вещи не происходят, то может ударить кулаком по столу. Поэтому нам не хватает Роберта. Но с ним или без него, мы были недостаточно хороши как гоночная команда. Это наша сфера ответственности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День 130-й. 13 июня 2011

Первые фотографии Роберта Кубицы после аварии

фото/видео (от 09/06/11)

http://www.youtube.com/watch?v=qDgm-jijeYQ&feature=player_embedded

фото отъезда от реабилитационного центра. Италия

108621--45297090-h200-u4bfd4.jpg108621--45297056-h200-u36104.jpg108621--45297085-h200-ufffd2.jpg108621--45297076-h200-u0cdd7.jpg108621--45297065-h200-u5a322.jpg108621--45297079-h200-ufbce4.jpg108621--45297080-h200-u6f840.jpg108621--45297086-h200-u6a813.jpg108621--45297053-h200-ud470a.jpg108621--45297075-h200-u486e7.jpg108621--45297073-h200-u56a4e.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Kubica doesn't want favours. You sense there is no Plan B for him" /

"Кубица не хочет поблажек. Вы чувствуете, что у него нет никакого "плана B"

Mark Hughes

ПЕРЕВОД Melamory

108621--45197228-400-ucd962.jpg

текст на англ. яз.
Robert Kubica wants to prove that accidents and injuries are merely hurdles to overcome. Everyone hopes he'll make a full recovery, but will he have the strength to back up his ability that warrants a full-time Fl drive?

Robert Kubica was in Monaco during grand prix weekend, scene of his remarkable front row performance for Renault 12 months ago. But he didn't visit the paddock, probably didn't want anyone to see him at less than his best as he continues on his long recovery programme — he's lost a lot of weight and muscle, naturally. But the signs are encouraging.

There are many who doubt Robert will ever race an Fi car again, but it's foolish to bet against anything as far as this man is concerned. The finger movements of his injured right hand are becoming increasingly dextrous; he can fold and quickly unfold the three outer fingers, though the index finger is still lagging behind a little. The thumb is working fine.

A friend who was talking to him on Skype noticed him absent-mindedly pick up and play with a pen as he was talking and place it down — not a simple task in terms of muscle control. His right arm is in increasingly good shape, gradually building the muscle back up. The angle to which the lower arm can be moved relative to the upper arm, from the elbow, will probably never be as it was before the accident, but the doctors reckon 80 per cent looks likely.

That in itself is probably not a game changer for a driver. The months ahead will be arduous in that there will be more operations. The tendons, as they recover, tend to pick up calluses that need to be regularly 'shaved' off to prevent the mobility from binding up. A further operation is likely on his right foot to strengthen a small section where the bone has died. But after what he's been through, these are barely more than minor inconveniences as he continues single-mindedly toward the goal of returning to the cockpit.

Renault co-owner Gerard Lopez was probably meaning well when he repeated to the press recently that he would be happy to give Robert a Friday drive when he is sufficiently recovered. But Kubica hasn't taken it well: his manger Danielle Morelli was present at a race for the first time this year, constantly accepting well-wishes for his man from people of virtually every team, but with a message to deliver to Lopez: he has no interest in being a Friday driver. 'When' he returns, it will be as a fully-fledged, fully-fit number one driver — just the same terms as before the accident. He doesn't want or need favours, he's not there to be sympathised with.

He will be there because they need him, because of what he will bring to the team, just as he did before. You get the sense that as far as Kubica is concerned there is no Plan B.

"He's at his most frustrated when it's a grand prix weekend, obviously," smiled Morelli, "and at first he said he didn't want to know what was happening but within 10 minutes he was texting people, demanding information, wanting to know everything in full detail."

He now has screens of live data — unavailable to even the most fanatical fan — and a whole list of contacts at the track on the other end of a text or phone call to answer anything he sees as anomalous.

Meanwhile in the Monaco paddock, rumours continued about Ferrari's future line-up. Felipe Massa is officially contracted to the end of 2013, Luca di Montezemolo has explicitly said that Massa will be driving for the Scuderia next year — but then he said that about Kimi Raikkonen just before he left one year prematurely.

Kubica was frequently mentioned in connection with the seat before the accident. Now the word is that Jenson Button and Nico Rosberg have both been sounded out about the drive. But, what if?

If previously there was a reluctance on Robert's part to consider joining'Fort Alonso', might the picture have changed now? But to have any chance of happening next year Kubica would surely need to be back in the cockpit of the Renault this year — and not as just a Friday driver. The end of the season is still six months away...

Роберт Кубица хочет доказать, что несчастные случаи и травмы - просто препятствия, которые нужно преодолеть. Все надеются, что он полностью восстановится, но будет ли он в силах поддерживать свои способности, которые гарантируют полную занятость в Ф1?

Роберт Кубица был в Монако в течение уикенда Гран При, в месте его замечательного выступления на первом ряду для Renault 12 месяцев назад. Но он не посещал паддок, вероятно не хотел, чтобы его видели не в лучшей форме, поскольку он продолжает свою долгую восстановительную программу — он потерял много веса и мускулатуры, естественно. Но признаки ободряют.

Есть многие, кто сомневается, что Роберт будет когда-либо снова управлять болидом Ф1, но глупо держать пари против чего-либо, если этот человек заинтересован. Движения пальца его травмированной правой руки становятся все более и более ловкими; он может согнуть и быстро разогнуть три внешних пальца, хотя указательный палец все еще отстает немного. Большой палец хорошо работает. Друг, который говорил с Робертом в скайпе, заметил, как он рассеянно поднимает и играет с ручкой во время разговора, и кладет ее на место — непростая задача с точки зрения мышечного контроля.

Его правая рука находится во все более и более хорошей форме, постепенно наращивая мышцы обратно. Угол сгибания\разгибания предплечья относительно плечевой кости, вероятно, никогда не будет прежним, как до аварии, но доктора считают, что 80 процентов - вполне вероятно. Само по себе это, вероятно, не сильно существенное изменение для гонщика. Месяцы впереди будут трудными в том плане, что будет больше операций. Сухожилия, когда они выздоравливают, имеют тенденцию поднимать костные мозоли, которые нужно регулярно 'сбривать', чтобы препятствовать ограничению подвижности. Вероятна последующая операция на его правой ноге, чтобы укрепить маленький участок там, где кость отмерла. Но после того, через что прошел Роберт, это всего лишь чуть больше, чем незначительные неудобства на его целеустремленном пути к возвращению в кокпит.

Совладелец Рено Жерар Лопес, вероятно, вкладывал позитивный смысл, когда он недавно повторил прессе, что будет счастлив дать Роберту практику в пятницу, когда он достаточно восстановится. Но Кубица не воспринял это хорошо: его менеджер Даниэлле Морелли присутствовал в гонке впервые в этом году, постоянно принимая пожелания выздоровления для Роберта от людей фактически каждой команды, но с сообщением, которое должно было дойти до Лопеса: у Роберта нет никакого интереса к тому, чтобы быть пилотом по пятницам.

'Когда' он возвратится, это будет абсолютно, полностью здоровый пилот номер один — точно так же, как перед аварией. Он не хочет и не нуждается в поблажках, он не должен там быть из сочувствия. Он будет там, потому что они нуждаются в нем, из-за того, что он принесет команде, так же как он делал прежде. Вы получаете ощущение, что поскольку Кубица мотивирован, нет никакого Плана B.

"Роберт в наиболее расстроенных чувствах, когда на выходных проходит Гран при, это очевидно," улыбнулся Морелли, "и сначала он говорит, что не хочет знать, что происходит, но уже в течение 10 минут он пишет сообщения людям, требуя информации, желая знать всё во всех подробностях."У него теперь есть экраны живых данных — недоступные даже самому фанатичному фану — и целый список контактов на трассе, кому можно написать или позвонить, чтобы получить ответ на что-либо, что видится ему ненормальным.

Тем временем в паддоке Монако продолжались слухи о будущем Феррари. Фелипе Масса имеет официальный контракт до конца 2013, Лука ди Монтедземоло четко сказал, что Масса будет гоняться за Scuderia в следующем году — но ранее он говорил это о Кими непосредственно перед тем, как тот покинул команду на год раньше срока. Кубица часто упоминался в связи с этим местом перед несчастным случаем. Теперь говорят, что имена Дженсона Баттона и Нико Росберга звучат по этому поводу. Но что если?.. Если ранее было нежелание со стороны Роберта рассматривать возможность присоединиться к 'Форту Алонсо', могла ли картина измениться теперь? Но чтобы иметь любой из возможных шансов в следующем году, Кубица должен был бы, конечно, вернуться в кокпит Рено в этом году — и не только как пилот по пятницам. Конец сезона все-таки через шесть месяцев...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью с Даниэлем Морелли:

Наша цель - принять участие, по крайней мере, в одном гоночном уик-энде сезона 2011

108621--45908004-h200-uac4f0.jpg

источник

20.06.2011

Даниэле Морелли, менеджер Роберта Кубицы, рассказал о состоянии польского гонщика и планах на будущее…

Как чувствует себя Роберт?

Все движется в верном направлении. Никаких осложнений. Мы опережаем график на две недели. Конечно, фотографии дают больше, чем слова, но я хочу сказать, что фото, которые были обнародованы СМИ, были сделаны несколько недель назад. Во вторник Роберт перенес операцию на предплечье. Функциональность руки практически восстановлена. Но это не значит, что он готов к быстрому возвращению. Теперь Роберт займется тренировками, чтобы достичь физической формы, которая необходима для выступления в Формуле 1. К августу мы должны определиться со сроками возвращения. У нас есть цель - не мечта, а цель - принять участие, по крайней мере, в одном гоночном уик-энде сезона 2011. Но если это не произойдет, то необязательно из-за здоровья Роберта. Может так получится, что ему не найдется места.

В августе Роберт сможет поработать на симуляторе. Но ведь у Lotus Renault GP его нет…

Это не проблема, поскольку в Европе есть много профессиональных симуляторов, которые можно взять напрокат. Это будет первый шаг Роберта, который позволит ему вновь почувствовать скорость.

Есть предварительная дата тестов?

У нас составлен точный план, но график является достаточно гибким и может измениться в зависимости от состояния Роберта. Что касается тестов, то, конечно, нужно помнить, что они запрещены по ходу сезона, но тесты за рулем прошлогодних болидов разрешены.

Если Роберт вернется, то в следующем году он поедет в составе Lotus Renaul GP?

Я не знаю и не хочу говорить о планах. На данный момент прошло всего семь гонок, так что рано говорить о каких-либо переговорах. Я думаю, что уровень Роберта и его способности позволят ему легко занять место как в Lotus Renault GP, так и в любой другой команде.

Когда можно будет увидеть Роберта?

Не секрет, что его можно встретить по дороге между Монако и Генуей. Мы не хотели делать фотографии с ним после операции, но они все-таки были сделаны. В целом мы удовлетворены тем, что опубликовали СМИ.

Роберт Кубица уже садился за руль дорожной машины?

Даниэле Морелли: Я не буду давать ответ на этот вопрос, поскольку он не понравится врачам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роберту подарили набор для Техасского Холдема

источник

19.06.2011

108621--45877444-400-uc5644.jpg

Среди многочисленных подарков, которые друзья и знакомые передавали во время реабилитации Роберту Кубице, также был передан гонщиками набор для игры в покер. Поляк относится к тем, кто культивирует интерес к "Техасскому Холдему" и часто обыгрывал соперников с трассы в спешно организованных вечерах покера в паддоке.

Роберт довольствоваться игрой на низких лимитах. Кубица относится к покеру не как к развлечению, но - как и в любой деятельности, за которую он берется - сохраняет профессиональное отношение. Стальные нервы и способность поддерживать "Poker Face" помогают ему выиграть не только на трассе. Среди тех, кто отошел от стола с поникшей головой был также бывший чемпион мира в Техасский Холдем, Джо Хашим.

Это не удивительно, что в записанном видео приветствие для Кубицы по завершению тестирования в Барселоне, несколько пилотов затронули вопрос о покере. - Надеюсь, ты не проиграешь деньги, играя в больнице с другими пациентами. Сохрани немного по возвращении в Формулу 1, они могут нам пригодится - шутил Себастьян Феттель. - В прошлом сезоне ты выиграл у меня довольно много в покер и я хочу отыграться! - напомнил, в свою очередь, Тимо Глок.

Чтобы убедиться в том, что покерная форме Кубицы не поблекнет в период реабилитации, товарищи из паддока передали ему чемодан фишек и карт. На крышке с пожеланиями восстановления красуются подписи Эдриана Ньюи, Рубенса Баррикелло, Ника Хайдфельда, Бруно Сенна, Хейки Ковалайнена, Тимо Глока, Витантонио Льюцци и Жерома Д'Амброзио. Красивый жест, и еще одно подтверждение того, что Кубица действительно симпатичный персонаж в мире Формулы-1.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блог 13/07/2011

Роберт Кубица отвечает на вопросы болельщиков. Часть 1 и 2

108621--46233260-h200-u95fce.jpg108621--46233261-h200-udc273.jpg108621--46233262-h200-ueba7e.jpg108621--46286414-h200-u27dc9.jpg108621--46286415-h200-ucdc72.jpg108621--46286416-h200-ufe6b1.jpg

источник часть 1

часть 2

оригинал:

Happy reading!

“First of all I want to say hello to everybody! I would be happy if I was able to answer to all your questions, but there were simply too many! I have read each and every question, and selected those that somehow summarise the common topics” - Robert.

Leo: How do you feel physically and mentally?

Mentally, no problem at all. Physically, I am still a bit weak but my general condition is quite good. My weight has now returned to its normal level and for a few weeks I’ve been able to walk without help. All in all I feel pretty well.

Marcin: (Dear Robert, I have a question about your feelings after the crash, and also during your return to health.)

Do you think that this crash has changed something in your racing driver’s mind?

I don’t think so - I don’t have any memory of the accident, and I am just aware of the consequences it had. So, to me, it’s as if it never happened.

Do you think it helps you to be an even better driver?

Let’s hope so! But in reality I don’t see why, because I think I will be back exactly the way I was.

Adi95lbnn: Which team will you come back to next year?

I’m a Lotus Renault GP driver. Of course, I’m missing not being able to drive this season but I feel that my job in Enstone isn’t finished yet.

Jagodziewski36: When will you do a TV interview for us?

I don’t know yet - as soon as I have time for media activities. Now I must concentrate on my rehabilitation and training programs.

Sebo: What is your opinion on the change to V6 in 2014?

I will be able to tell you when I’ve tested it, especially because, by being turbocharged, I think the drivability will be different from the current one.

Cichy1986: Do you think DRS was a good idea?

Yes, there is more action on track and the “one second gap” rule creates more challenging situations.

PITER12: How is your rehabilitation going?

As I said before, I am satisfied with how things are proceeding. The improvement is in line with the expectations, and luckily there are no complications that could affect the recovery time. It is still too early to have a clear picture for the timing of my return but the important thing is the final outcome not the hurry.

Adam T. Szczurowski: What do you do to keep your mind sharp when you’re unable to use the simulator? Are you doing any visualisation training? What is your way to preserve all the instincts of a racing driver while in recovery?

You never forget how to ride a bicycle. There is nothing I need in that sense, I enjoy playing videogames as I always did and that’s it.

Kajetanlewicki: (Hey Robert, hope your recovery is going as well as planned!)

Are you going to be ready to rock the grid next year and fight for the championship?

Yes to the first question. For your second question, we will have to wait until the first test in 2012!

Mohamed Abdi: (Wishing you a speedy recovery, can’t wait to see you back on the grid!)

What do you think of the team’s performance this year?

Quite good, although it has been decreasing a bit, especially during qualifying sessions. I know there are some good updates to come in the forthcoming races and that should help to regain what we had in the initial stages of the season. Besides, in Silverstone, the “off throttle” issue clearly affected the competitiveness which we will definitely recovered in Germany next week.

Kamil_42k: Robert when you do come back to racing what will be the first thing you will do?

I will relax with my race engineers in the briefing room for a while and then start to work.

Wieniek: Is F1 history relevant to what you do on the race track today? Thanks and good luck getting up to speed.

F1 history is obviously very interesting, but so many things are changing in terms of technology and sporting regulations that you can’t really learn from the past.

It is instead very important to use your own experience and adjust it to the different circumstances that you face in every race week-end.

Marcin Strukowski: Robert, me and my friend are going to study at the mechatronic technical school. Maybe we could help you a little in F1. Our ideas are better than Newey’s! What’s your advice?

That’s really good news! I can put you in contact with our R&D department ; they will be pleased to evaluate your ideas.

Łukasz : Concerning this year’s championship fight do you think Vettel will wrap up the title soon?

It looks like this season’s challenge is for the second place rather than for the first. But you never know. For several seasons now the Championship was decided at the very last race, so we will see.

Kubus911: How it is to drive an F1 car around the streets of Monaco?

I personally really enjoy it because you must drive every inch of the track with extreme accuracy. This is especially true during qualifying, you have the impression that your instinct goes quicker than your brain.

Trzynastka32: How many races have you seen this season? Were they boring or interesting?

I have seen all of them! Generally speaking I have found them all interesting and I think that the new regulations have definitely improved the show.

Krystioo FAN: Is it true that you’re coming back for the Brazilian GP?

I like to have a goal when it’s a reasonable one. We’ll see how the next few months go in terms of the rehabilitation process evolution and then we’ll take a decision in due time. What is important is that I know that my Team is keeping my seat for whenever I need it.

Przemoziom99: On which track, that isn’t on the in F1 calendar, would you like to race?

I would definitely say Jerez de la Frontera – it is a track that I know well as Formula 1 does a lot of testing there.

And If other than in an F1 car, I would go for Macau.

Dibol: What goals have you set yourself for your nearest future when you regain your health?

Exactly those that I had before, my goals haven’t changed.

Persy: Robert, you spent your childhood in Poland and your youth in Italy. With F1 you’re travelling around the world, you have apartment in Monaco… Is there any place you can call your “home”?

My home is simply where my friends are and my personal interests are – this is the most important to me.

A nearby airport is also quite important….

Patryk: jak długo będzie przebiegać twoja rehabilitacja ? (How long will the rehabilitation take?)

It is difficult to predict the timing of a process that is also dependent to the ‘rules of nature’. But the good news is that my recovery is consistent and sooner or later I will feel sufficiently fit to be able to put a date on when I’ll be back.

Роберт был завален вопросами: он получил 1300 за последние пять дней! И пусть он не смог ответить на каждый вопрос, он отобрал самые интересные и дал свои ответы.

«Прежде всего, я хочу всех поприветствовать! Был бы рад ответить на все ваши вопросы, но их просто оказалось слишком много! Я прочитал каждый и любой вопрос и выбрал те, которые смогут обобщить все важные темы» - Роберт.

Leo: Каково ваше физическое и моральное состояние?

С точки зрения психологии никаких проблем. В плане физики я ещё несколько нездоров, но моё общее состояние довольно хорошее. Мой вес вернулся к нормальному уровню, уже несколько недель я способен ходить без посторонней помощи. В целом я чувствую себя довольно хорошо.

Marcin: (Дорогой Роберт, у меня вопрос насчёт твоих ощущений после аварии и по ходу процесса восстановления.)

Как ты думаешь, эта авария что-то изменила в твоём пилотском сознании?

Я так не думаю. Я ничего не помню об аварии, я лишь в курсе последствий. Так что ощущения такие, словно ничего и не происходило.

Как вы думаете, это поможет стать вам как пилоту ещё лучше?

Будем надеяться на это! Но если смотреть на вещи реально, то я не вижу, как это может помочь, потому что, думаю, я буду точно таким же, как прежде.

Adi95lbnn: В какую команду вы вернётесь в следующем году?

Я пилот Лотус Рено ГП. Конечно, я скучаю, из-за того, что не смог выступать в этом сезоне, и я чувствую, что моя работа в Энстоне ещё не завершена.

Jagodziewski36: Когда вы дадите телеинтервью?

Я ещё не знаю - но как только у меня появится время для медиа-деятельности. Сейчас я должен полностью концентрироваться на моих программах по реабилитации и тренировкам.

Sebo: Что вы думаете о переходе на моторы V6 в 2014-м?

Я смогу сказать вам, когда протестирую их - в первую очередь, потому что, думаю, с турбиной управляемость мотора будет отличаться от нынешней.

Cichy1986: Вы считаете DRS хорошей идеей?

Да, на трассе получается больше борьбы, а правило с секундным отрывом делает ситуации ещё сложнее.

PITER12: Как проходит ваша реабилитация?

Как я уже сказал прежде, я доволен тем, как всё идёт. Улучшения соответствуют ожиданиям. К счастью, нет каких осложнений, которые могли бы повлиять на время восстановления. Ещё рано говорить о чётких сроках. Самое главное - итог, а не спешка.

Adam T. Szczurowski: Что позволяет вашему уму не терять формы, когда у вас нет возможности заниматься на симуляторе? У вас есть какие-то особые тренировки? Как вы сохраняете свои гоночные инстинкты во время восстановления?

Вы никогда не забываете, как управлять велосипедом. В этом плане мне ничего не нужно. Мне нравится играть в видеоигры, как это было и прежде. Вот и всё.

Kajetanlewicki: (Роберт, надеюсь, твоё восстановление идёт в соответствии с планами!)

Ты будешь готов к тому, чтобы уже в следующем году оказаться во главе пелотона и побороться за чемпионство?

На перый вопрос - ответ «да». Что касается второго вопроса, то нам нужно подождать до первых тестов в 2012-м!

Mohamed Abdi: (Желаю вам скорейшего выздоровления. Не могу дождаться вашего возвращения!)

Что вы думаете о выступлении вашей команды в этом году?

Довольное хорошее, хотя уровень слегка упал, особенно в квалификациях. Я знаю, что на подходе хорошие обновления, которые должны помочь команде восстановить ту форму, которая была в начале сезона. Кроме того, ситуация с выхлопом в Сильверстоуне ясно повлияла на конкурентоспособность, которая должна восстановиться к Германии на следующей неделе.

Kamil_42k: Роберт, какую первую вещь вы сделаете, когда вернётесь в гонки?

Я немного передохну с моими гоночными инженерами в комнате для брифингов, а затем начну работать.

Wieniek: Насколько история Ф1 сочетается с тем, чем вы занимаетесь на трассах в наши дни?

(Спасибо и быстрейшего выздоровления.)

Очевидно, что история Ф1 очень интересная, но с точки зрения технологий и спортивного регламента всё сильно меняется, так что получать опыт на основе прошлого особо не получается.

Вместе с тем очень важно использовать свой собственный опыт и приспосабливаться в различным условиям, с которыми вы сталкиваетесь каждый гоночный уик-энд.

Marcin Strukowski: Роберт, я и мой друг собираемся учиться в технической школе. Возможно, мы сможем немного помочь вам в Ф1. Наши идеи лучше, чем у Ньюи! Что посоветуете?

Это действительно хорошие новости! Я могу связать вас с нашим департаментом исследований и развития. Они будут рады оценить ваши идеи.

Łukasz : Если говорить о нынешнем чемпионате, то думаете ли вы, что Феттель скоро завоюет титул?

Похоже, в этом году борьба идёт скорее за второе место, чем за первое. Но вы никогда не знаете. Несколько сезонов судьба чемпионата решалась в последней гонке, так что посмотрим.

Kubus911: Каково это - управлять болидом Ф1 на улицах Монако?

Лично я действительно наслаждаюсь, потому что нужно преодолевать каждый дюйм трассы с невероятной аккуратностью. Это особенно верно по ходу квалификации, когда возникает ощущение, что ваши инстинкты работают быстрее мозга.

Trzynastka32: Сколько гонок этого сезона вы видели? Они были скучными или интересными?

Я видел все! Если говорить в общем, то я нашёл все их интересными, и я думаю, что новые правила определённо улучшили шоу.

Krystioo FAN: Это правда, что вы возвращаетесь на Гран При Бразилии?

Мне хотелось бы иметь реальную цель. Мы посмотрим, как сложатся следующие два месяца в плане процесса реабилитации и затем примем решение. Важно то, что я знаю, что моя Команда будет держать за мной место столько, сколько мне будет необходимо.

Przemoziom99: На какой трассе, отсутствующей в календаре Ф1, вам хотелось бы выступить?

Я бы точно выбрал Херес - это трасса, которую я хорошо знаю, потому что Формула 1 проводит тут много тестов.

Если выбирать трассу, не связанную с болидом Ф1, то Макао.

Dibol: Какие цели вы поставили перед собой на ближайшее будущее после восстановления здоровья?

Те же самые, что были у меня прежде. Мои цели не изменились.

Persy: Роберт, вы провели детство в Польше, а юность в Италии. С Ф1 вы путешествуете по всему миру, ваша квартира в Монако… Есть ли какое-то место, которое вы считаете своим домом?

Мой дом - это то место, где находятся мои друзья, с которым связаны мои личные интересы. Для меня это самое важное.

Аэропорт поблизости тоже довольно важен….

Patryk: Сколько времени займёт ваша реабилитация?

Трудно предсказывать точное время процесса, который в том числе зависит от самой природы. Но хорошие новости в том, что моё восстановление идёт постоянно. Рано или поздно я буду чувствовать себя достаточно готовым, чтобы определить дату, когда я вернусь.

“Thanks to everybody and speak you soon.” / “Спасибо всем, скоро я вновь пообщаюсь с вами.” Robert

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

новости о Роберте, из интервью Эрика Булье на фестивале "Формула Сочи"

108621--45297924-h200-ud5202.jpg

17/07/2011

эксклюзивное интервью f1news.ru

Расскажите о том, что сейчас происходит с Робертом Кубицей...

Эрик Булье: Мы часто общаемся с Робертом. Он нормально себя чувствует, однако восстановление поврежденных нервов всегда требует времени. Думаю, к концу лета он сможет начать финальную фазу реабилитации. Тогда же станет понятно, когда можно ожидать его возвращения.

Есть ли вероятность, что уже в этом году он проведет тесты?

Да, мы запланировали их на осень.

Когда именно?

Как только он будет к ним готов.

Это будут пятничные заезды в рамках Гран При?

Нет, это будут частные тесты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрик Булье: "Мы ждем информации от Роберта Кубицы..."

26/07/2011, Autosport

оригинал
With Vitaly Petrov doing well this season, and having a contract in place for 2012, Grosjean's opportunity beyond this year will very much depend on if Robert Kubica is able to come back to racing from injury.

Although Kubica's return had appeared doubtful a few weeks ago, sources suggest he has made great progress in the last fortnight – which has lifted hopes for him competing in F1 again.

The Pole is due to have an elbow operation next month to unblock it, while the temperature of his injured right hand is crucially back to normal now, and he is said to have good hand movements.

Boullier has reiterated that the priority is for the team to wait for Kubica to make a call on what is possible, before it decides on if it needs to find a replacement.

"We are waiting to see what is going on with Robert – when he will be back and how he will be back obviously," he explained. "We are waiting for him to give us a clear understanding."

Руководитель Lotus Renault GP Эрик Булье вновь подчеркнул, что команда внимательно следит за процессом выздоровления Роберта Кубицы, чтобы принять решение о том, каким будет состав команды на следующий год.

Как пишет британский Autosport, если еще некоторое время назад возвращение поляка за руль было под большим вопросом, то за последние две недели его состояние заметно изменилось к лучшему.

В следующем месяце Кубица должен перенести очередную операцию на локте, и при этом, по информации журнала, температура травмированной правой руки нормализовалась, и к ней быстро возвращается подвижность.

«Мы ждем информации от Роберта: нас интересует, когда он сможет вернуться и, разумеется, в каком он будет состоянии, – сказал Булье. – Мы ждем полной ясности в этих вопросах».

Тем временем руководитель Lotus Renault занимается карьерой Романа Грожана, нынешнего лидера серии GP2, и нельзя исключать, что 25 летний гонщик может вскоре вернуться в Формулу 1, где он без особого успеха дебютировал в 2009-м.

«Безусловно, я присматриваюсь к Роману Грожану, – подтвердил Булье. – Он неплохо выступает в GP2, доказывая всем, что стал зрелым пилотом, достаточно подготовленным для Формулы 1, и я верю, что у него хороший потенциал. Я очень хорошо его знаю и могу подтвердить, что он изменился и за последние два года сильно вырос как профессионал».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кубица не хочет подарков к своему возвращению.

источник / перевод -Igor-

02.08.2011

108621--44982460-400-u910cf.jpg

В феврале с Робертом Кубицей произошел несчастный случай на ралли. Теперь поляк из Lotus-Renault усердно трудиться над возвращением в кокпит формулы 1. Каждая мелочь, каждый миллиметр приближает 26-летнего Роберта Кубицу к прогрессу. Когда он сможет согнуть свою правую руку еще немного сильнее, когда больной средний палец шевельнется лучше. Это параметры, над которыми трудиться в данный момент пилот формулы 1 Кубица в ежедневных упражнениях.

В начале февраля он тяжело пострадал в результате несчастного случая. Будучи приглашенным гонщиком на ралли в Италии, Кубица врезался в стену. Только через час он был извлечен из-под обломков, у него были переломы на всей правой половине тела, больше всего, пострадала его рука. Многочасовые операции и восстановительные программы, еще лишь заканчиваются.

Ясно одно, определена цель: весной 2012 Кубица хочет снова сесть в кокпит Формулы 1, о чем он сообщил на сайте конюшни Рено. Это было небольшое сообщение поляка, которые стали редкими после аварии.

«Я чувствую себя довольно хорошо», сообщил Кубица. Он должен сфокусироваться на программе упражнений, только без публичности. И все же, вместо него говорят другие. Например, Пилот Феррари Фернандо Алонсо, с которым у него самые дружественные отношения в лагере пилотов: «Было понятно, что даже после той тяжелой аварии, Роберт преодолеет любой самый длинный, болезненный и трудный путь, чтобы снова попасть в гонки Формулы 1».

Кубица считается решительным пилотом с большой силой воли. Ни психологический момент, ни моральное воздействие аварии не сможет воспрепятствовать целенаправленному возвращению, сказал Алонсо. Все-таки он быстро вернулся в 2007 после тяжелого происшествия на гран-при в Канаде.

«Эта авария на ралли была для Роберта не больше чем глупой неудачей, простым невезением. Простую неудачу, мужчина подобного калибра стряхивает полностью – эта авария на ралли вообще не имеет ничего общего с авариями в Формуле-1.» - говорит Алонсо.

Но все же, непонятно, в какой мере физическое состояние может помещать его попытке возвращения. Операции до сих пор продолжаются, и прежде всего на его правой ноге. Пожалуй, он никогда больше не сможет сгибать свою руку полностью, однако, гораздо более важно, то, что он снова сможет быстро шевелить своими пальцами, даже если средний палец всё еще создает проблемы.

А всё-таки, большому пальцу подвижность вернулась полностью. Может быть это звучит банально, но в высокотехнологичном болиде требуется ловкость пианиста.

«Сегодня педалями ты регулируешь только газ, тормоз и сцепление», говорит пилот Мерседеса Нико Росберг. «Но более чем 20 функций настройки машины ты должен регулировать вращающимися ручками и переключателями на рулевом колесе». Начиная от настроек амортизаторов и бензиновой смеси до системы KERS. «Все это делается по большей части одной рукой, в то время как другая при скорости под 280 удерживает рулевое колесо. Все происходит в доли секунды и совершаться это должно очень точно, иначе ты теряешь время. Чего не могут себе позволить топ-пилоты уровня Роберта» - говорит Росберг.

Однако остаются вопросы, которые также задает себе Кубица. «Я снова сяду в машину Формулы-1», говорил он уже весной, "но еще нет уверенности, как в целом это будет функционировать».

То, насколько сильно команда Рено надеется на его возвращение в кокпит, говорит озвученное пожелание владельца команды Лопеса, что, если есть хоть какая-то возможность, Кубица как пилот должен вернуться уже в 2011. Соответственно, в пятницу утром, когда запасные пилоты пробуют свои силы, Кубица смог бы провести тесты, предложил Лопес. Поляк с благодарностью отказался от данного предложения. «Когда Роберт вернется», говорит Даниель Морелли, «Он не захочет подарков и любезных предложений». Кубица, допускает Морелли, захочет чувствовать что нуждаются в нём, а не наоборот.

Для Алонсо это нормальная реакция: «если так много всего пережить, столько бороться и так сильно пострадать как Роберт, но при этом победить, нужно быть уверенным и убежденным в том, что есть только один результат для возвращения, а именно то, что едешь также как и раньше».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pół roku później… / Через пол-года...

Миколай Сокол / перевод dvzagor

06.08.2011 источник

перевод от f1news

24598-kubica-sokol.jpg

Ровно полгода назад, в февральское воскресное утро телефон разбудил меня. - Роберт попал в аварию, - услышал я в телефонной трубке. В первые минуты я даже не предполагал, что события могут пойти по "черному" сценарию, но в течении следующего часа поступала все более тревожная информация, и когда во второй половине дня я садился в самолет, то был готов уже к самому худшему. В памяти навсегда остались воспоминания о напряженных часах возле операционной в Пьетра Лигуре, нервы, страх, и в конце, вид Роберта без сознания, которого далеко за полночь понесли на носилках в одноместную палату после многих часов операций. Если бы я тогда знал, в каком состоянии он будет через полгода, скакал бы до потолка от счастья. Но тогда моя голова была полна черных мыслей, которые трудно даже вспоминать.

Фраза "вернулся с того света" затаскана до нельзя. Но в данном случае все именно так и было. После всех страхов в первые часы после аварии, каждая незначительная новость из Италии которая поступала после этого, внушала оптимизм. Хороший сон, отсутствие инфекции, наличие аппетита, первые движения пальцев - слыша эти новости думаешь, что хотелось бы услышать что-нибудь более значительное, но вспоминая, что недавно врачи и организм пилота боролись за жизнь - понимаешь даже маленькая новость имеет больше значения чем победа в Канаде.

Уже шесть месяцев Роберт не имеет возможности заниматься делом, которое является смыслом его жизни. "Обычному" человеку трудно даже себе представить, с чем за последние шесть месяцев столкнулся пилот. Независимый, очень сильный человек, который никогда не мог сидеть спокойно на месте и постоянно искал новые вызовы, вдруг столкнулся с тяжелым испытанием: ежедневная утомительная работа по восстановлению своей физической формы до состояния, позволяющего заниматься делом своей жизни.

Хорошо об этом сказал Марк Уэббер, с которым я говорил спустя несколько дней после аварии Роберта, во время тестов в Хересе. Австралиец рассказал, что для человека, живущего в атмосфере постоянного соперничества процесс восстановления является очень тяжелым с психологической точки зрения. Он сравнил это со строительством кирпичной стены - очень трудно поддерживать мотивацию к работе, которая не приносит немедленных результатов, а иногда заключается в топтании на месте или даже движении назад, когда организм пытается защититься от чрезмерной нагрузки.

Я не знаю, какую роль в выздоровлении Роберта играет его исключительно сильная психика и насколько помогает ему тот факт, что гонки на автомобилях являются смыслом его жизни, в связи с чем стремление вернуться на трассу является абсолютным приоритетом для него, но поведение Кубицы в этот трудный период уникально. Даже когда он лежал на больничной койке под действием обезболивающих препаратов он всегда в своем стиле шутил, и всегда использовал каждую возможность для тренировки тех частей тела, которые были в состоянии двигаться. Конечно, у него были и моменты слабости и моменты сомнений, но его работа в течение последних шести месяцев заслуживает восхищения. Только встав с больничной койки он сразу, стиснув зубы, тренировал правую ногу в специальном приборе, который позволяет ходить по беговой дорожке с искусственной антигравитацией при пониженном давлении и постепенно увеличивал нагрузку, независимо от боли.

Теперь его собственный вес, после длительного времени проведенного на кровати, пришел в норму, правая рука восстанавливается и остается просто ждать результатов недавней очистки суставов локтя, который наиболее пострадал в аварии. Момент когда будет одет огнеупорный комбинезон и пилот займет место в кокпите болида становится все ближе и хотя до сих пор точно не известно когда это произойдет, прогресс достигнутый за полгода похож на чудо. Чудо, которому помогла титаническая работа человека из Формулы 1, который будет продолжать работать и не успокоится пока не победит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из интервью с гоночным инженером команды Renault Аланом Пермейном:

108621--41131991-h200-ue09ec.jpg

источник 12.08.11

Я думаю, Виталию повезло, что его напарником был Роберт. Я уже многим об этом говорил. За 20 лет в Формуле-1 я ни разу не видел пилота, который тратил бы так много времени на работу вне машины, как Кубица. По пятницам он оставался в моторхоуме до одиннадцати вечера. Иногда до полуночи.

– Ни одного пилота за 20 лет? Вы ведь работали с Алонсо.

– Да. Роберт – это пилот из другой лиги, по сравнению с большинством гонщиков чемпионата. Это правда так. И Виталию повезло – перед ним сразу был идеальный образец. Наблюдая, как работает Роберт, Виталий пытался копировать его манеру. И результат – фантастический. Потому что… я не могу сказать, что он плохо работал в прошлом году, но в этом… Сейчас Петров – это совершенно другой пилот.

.... В прошлом году Роберт был намного сильнее – без шансов для Виталия. Мне кажется, Роберт был бы быстрее и в этом. Но разрыв был бы уже минимальным. Виталий был бы рядом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bez paniki... / БЕЗ ПАНИКИ...

Миколай Сокол / перевод dvzagor

18.08.2011 источник

Kubica_SO-300x225.jpg

Я могу легко понять, почему редко появляющаяся официальная информация о здоровье Роберта Кубицы вызывает столько волнений в мире Формулы 1. Фанаты хотят знать, что происходит с их кумиром и прежде всего ждут подтверждения даты возвращения поляка за руль гоночного автомобиля. Даже мельчайшая информация обсасывается со всех сторон и потому неудивительно, что каждая "новость" ценится на вес золота.

Сведения о ходе реабилитации польского пилота порождают конфликт двух сторон. Фанаты жаждут новостей, а пилот и его менеджмент просят ждать проверенную и достоверную информацию, а такой в настоящее время нет - Кубица ожидая последнюю, очень важную операцию на правом локте, предпочитает не спекулировать и не сообщать подробности. Ведь учитывая огромный общественный интерес, можно легко себе представить сценарий в котором осторожные и не очень точные формулировки превращаются людьми, которые пытаются читать между строк в невероятно важные события. И наоборот - положительные новости часто легко могут разочаровать, когда не видно гарантий, даже если речь идет об естественных природных процессах. Я знаю, что запас терпения поклонников не бесконечен, тем не менее надо попросту в очередной раз дождаться проверенной и достоверной информации.

Недавно тихонько в колокола забил журналист "Gazeta Wyborcza", который в телефонном разговоре с Даниэле Moрелли не услышал от него информации о сроках возвращения Роберта, которую в августе обещал дать во время визита в Варшаву менеджер Кубицы. Если нет подобной информации означает ли это что что-то идет не так? Спокойно. До конца августа еще две недели, и я знаю, что запланированная операция будет выполнена до конца месяца.

Она станет очередным ключевым этапом в реабилитации: предыдущие подобные процедуры проведенные на верхней и нижней частях запястья дали положительные результаты и сразу же после нескольких дней отдыха пилот был в состоянии тренировать разблокированные части тела. Но речь идет о природных процессах и даже при помощи медицины нет уверенности в конечном результате, поэтому в полной мере можно понять осторожность, с которой идет на общение окружение Кубицы.

Несколькими днями ранее читал "откровения" голландского ежедневного таблоида "De Telegraaf". В довольно обширной статье журналист изложил ситуацию Кубицы: напомнил об аварии и его реабилитации. В тексте также фигурировало заявление пилота о дате возвращения в гонки. "Я собираюсь вернуться в начале следующего года", - сказал ему поляк. Но к таким откровениям следует подходить с большой осторожностью, так как в статье используется искаженная цитата Кубицы, сказанная им во время ответов на вопросы интернет-пользователей и опубликованная несколько месяцев назад на официальном сайте Lotus Renault.

Этот источник (официальный сайт ЛРГП) в действительности самый надежный - Морелли подтвердил, что в ближайшем будущем он будет единственным каналом информации о состоянии Кубицы. У журналистов со всего мира на самом деле часто возникают подобные "проблемы" с получением информации. За последнее время многие жаловались мне, что Морелли не информирует их о ходе реабилитации. Объяснить это можно очень просто: все идет согласно плану и как только что-то можно говорить с уверенностью, мы конечно это слышим.

Наконец позвольте мне добавить, что от хорошо информированного источника я узнал, что Кубица осенью приезжает в Польшу. Это будет прекрасная возможность пообщаться непосредственно с пилотом и удовлетворить свое любопытство о сроках возвращения в гонки. Наберитесь немного терпения ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kubica close to simulator test

Autosport от 18.08.11 / ПЕРЕВОД Melamory

108621--47167666-400-ud9b7c.jpg108621--47167667-400-ue97e5.jpg

Травмированная звезда Рено сможет забраться в 'кокпит' в следующем месяце после заключительной операции

Роберто Чинчеро

на англ. яз.
Injured Renault star could climb into a 'cockpit' next month following final operation.

By ROBERTO CHINCHERO

The doctors of injured Renault superstar Robert Kubica expect the Pole to be fit enough to drive in a Formula l simulator by the end of next month.

Kubica, 26, has been recovering from the horrific injuries — which included a partially severed hand — sustained when he crashed his Skoda Fabia on the Ronde di Andora rally in Italy in early February. Insiders close to the 2008 Canadian Grand Prix winner have admitted that his progress over the summer has slowed dramatically at times.

But the mood in Kubica's camp is more upbeat as he prepares for an eighth operation later this month. It is anticipated that this should be his last major surgery.

The operation will give Kubica full movement of his right elbow again, after it was deliberately 'frozen' by doctors following the accident in order to allow the multiple fractures in his arm to heal correctly.

Dr Riccardo Ceccarelli, who has been in charge of Kubica's recovery, said: "If I look at the progress that Robert has made in six months, I'm optimistic that he should be able to get into a simulator shortly. Perhaps the elbow will have an external brace initially, just as a precaution in order not to run any risks during the recovery process, but this should not prevent him from trying out a simulator."

While it was predicted that an athlete in Kubica's condition would be able to recover from the injuries faster than usual, the doctors could not take advantage of this until all of the broken bones had healed correctly. His seven operations so far have all been carried out slightly ahead of schedule, but doctors have been cautious because the healing of bone is not something that can be sped up purely because a patient is fit and healthy. It is understood that the recovery process slowed abruptly during June, before picking up again last month.

With that blip out of the way, Ceccarelli has become more upbeat about the progress of his driver, and believes that his recovery will speed up following the final operation.

"Robert's muscular mass has shown a lot of improvement, because his muscles have reacted well to electrical stimulation so far," said Ceccarelli.

"But with his elbow blocked, we haven't had the chance to work on a full recovery programme as we would do normally. However, we have kept the other joints moving as much as possible, with the goal of having as much flexibility as we can and the greatest possible muscular mass available once the elbow is unblocked."

Once the elbow is freed, Kubica will gain more mobility in his right wrist and hand. At present he is able to close some of the fingers on his right hand, and pick up bulky objects. Tests have shown that the functionality of his hand is improving every day, confirming to doctors that his nerves are rebuilding on schedule.

Ceccarelli added: "He has a very reactive physique, with very good recuperation times. His nerves have grown back quicker than we expected. Incredibly he hasn't had any infections, and his skin — along with the different wounds — has healed within the timescale anticipated."

Since the accident, Kubica has deliberately kept himself out of the public eye. He has stayed in touch with friends and remains fully up to speed with the goings on in Formula l, but his only public comments came via a Renault-produced Q&A with fans last month.

So far he has declined the opportunity to give any interviews, and he maintains that he will only do so once he can speak precisely about his plans and objectives.

Доктора травмированной суперзвезды Рено Роберта Кубицы ожидают, что поляк будет в достаточной форме, чтобы работать на симуляторе Формулы l к концу следующего месяца.

Кубица, 26 лет, оправляется от ужасающих травм — включая частично отрезанную руку — полученных, когда он разбил свою Skoda Fabia на ралли Ронде ди Андора в Италии в начале февраля. Инсайдеры, близкие к победителю Гран при Канады 2008 года, признали, что его прогресс в течение лета временами существенно замедлялся.

Но настроение в лагере Кубицы сейчас более приподнятое, поскольку он готовится к восьмой операции позже в этом месяце. Ожидается, что это должно быть его последнее большое хирургическое вмешательство.

Операция вернет Кубице полное движение в правом локте, после того как оно было сознательно 'заморожено' докторами после несчастного случая, чтобы позволить множественным переломам в его руке заживать правильно.

Доктор Риккардо Чеккарелли, который отвечает за восстановление Кубицы, сказал: "Если я смотрю на успехи, которые Роберт сделал в течение шести месяцев, я оптимистичен в прогнозе, что вскоре он должен быть в состоянии работать на симуляторе. Возможно, на локте сначала будет внешняя скоба, просто как предосторожность, чтобы не рисковать во время процесса восстановления, но это не должно препятствовать тому, чтобы он испытал симулятор."

В то время как предсказывали, что спортсмен в такой форме, как Кубица, будет в состоянии оправиться от ран быстрее чем обычно, доктора не смогли использовать это преимущество, пока все сломанные кости не зажили правильно. Его семь операций до сих пор проводились немного раньше срока, но доктора были осторожны, потому что исцеление кости - это не то, что может быть ускорено просто потому, что пациент был в отличной физической форме. Процесс восстановления резко замедлился в течение июня перед тем, как ускориться снова в прошлом месяце.

После того Чеккарелли стал более оптимистичным насчет прогресса своего пилота и полагает, что его восстановление ускорится после заключительной операции.

"Мышечная масса Роберта показала значительное улучшение, потому что его мускулы до сих пор реагировали хорошо на электрическую стимуляцию," сказал Чеккарелли.

"Но с его заблокированным локтем у нас не было шанса работать по полной программе восстановления, как бы мы поступили в обычном случае. Однако мы поддерживали подвижность других суставов насколько было возможно, с целью иметь максимально возможную гибкость и максимальную мышечную массу к моменту разблокирования локтя."

Как только локоть будет освобожден, Кубица получит больше подвижности в правом запястье и руке. В настоящее время он в состоянии согнуть некоторые пальцы на правой руке и поднять большие объекты. Тесты показали, что функциональность его руки улучшается каждый день, подтверждая докторам, что его нервы восстанавливаются по графику.

Чеккарелли добавил: "У него очень реактивное телосложение с очень хорошими временами выздоровления. Его нервы восстановились быстрее, чем мы ожидали. Невероятно, но у него не было никаких инфекций, и его кожа — наряду с различными ранами — зажила в пределах ожидаемого времени."

Начиная с несчастного случая Кубица сознательно не появлялся на публике. Он поддерживал отношения с друзьями и остается полностью нацелен на возвращение в Формулу l, но его единственные публичные комментарии поступили через проведенный Рено Q&A с фанами в прошлом месяце.

До сих пор он отказывался давать любые интервью и утверждает, что сделает это, как только сможет говорить точно о своих планах и целях.

АВТОСПОРТ ГОВОРИТ...

Гленн Фримэн, редактор

оригинал
Robert Kubica has done a tremendous job of keeping his head below the parapet during the first six months of his recovery. He has resisted the urge to speak publicly on the matter — save for a Q&A with fans on the Renault team website — and has only once been caught by the Italian paparazzi outside the clinic he's visiting during his recuperation.

Such a lack of information has led plenty to speculate about how he's getting on, and it's fascinating to hear for the first time that the grand prix winner has bounced back after going through a particularly tough time back in June. It shows what a good job he has done, because at the time there was very little news on any struggles he was going through.

His final operation is a significant landmark in his recovery, but climbing into a simulator doesn't mean he is on the verge of a racing comeback. It was noticeable that talk of racing in November's season finale in Brazil had disappeared by the time he answered questions from fans in July.

Just before the Fl summer break there was talk from those close to Kubica that the recovery process, once the final operation is completed, could still last a year. That's obviously at the conservative end of any estimates but, with Kubica still unwilling to make any precise predictions, we should be prepared to wait longer than we first expected to see him back in action.

Роберт Кубица проделал огромную работу по сохранению тайны в течение первых шести месяцев его восстановления. Он отказывался говорить публично — за исключением Q&A с поклонниками на веб-сайте команды Рено — и был только однажды пойман итальянскими папарацци возле клиники, которую он посещает во время своего выздоровления.

Такая нехватка информации заставила много размышлять о том, как он преуспевает, и замечательно услышать впервые, что победитель гран при пришел в норму после особенно трудного времени в июне. Это показывает, какую хорошую работу он проделал, потому что в то время было очень мало новостей о любых трудностях, через которые он проходил.

Его заключительная операция - значительная веха на пути восстановления, но сесть в симулятор еще не означает, что он на грани возвращения в гонки. Было примечательно, что разговоры о гонках в финале сезона в ноябре в Бразилии исчезли к тому времени, когда он отвечал на вопросы от поклонников в июле.

Непосредственно перед летним перерывом в Ф1 были сообщения от близких к Кубице людей, что процесс восстановления после заключительной операции может продлиться еще год. Очевидно, это самый консервативный вариант оценок, но с Кубицей, все еще не желающим сделать любые точные предсказания, мы должны быть готовы ждать дольше, чем мы ожидали сначала, чтобы увидеть его снова в строю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...