Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Jаne

Роберт Кубица. Сезоны 2010 - 2011

Recommended Posts

ROAD TO RECOVERY / ДОРОГА К ВОССТАНОВЛЕНИЮ

оригинал

Since being rushed to hospitalin the aftermath of his crash, Robert Kubica has undergone seven operations. Below are details of each one, including his upcoming eighth and final operation:

OPERATION 1 6 февраля

Aimed at stabilising the numerous fractures, and above allsaving his right hand to prevent the need for amputation.

OPERATIONS 2/3

Also in the immediate aftermath, these were focused on the fractures suffered to the right elbow.

OPERATION 4

Fitting an external brace designed to repair the fracturesin his right leg, by compressing two bones together that were not aligned correctly.

OPERATION 5

Reconstructive surgery on the right elbow to recover some movement, following on from the emergency measures taken in operations 2and 3.

OPERATIONS 6/7

A procedure known as tenolysis, designed to clean upthetendonsandany adhesions that prevent their regular function.

OPERATIONS 8

Due later this month, this should give Kubica full movement back in his elbow, and that will gradually help his wrist and fingers improve.

Начиная с того момента, как он был срочно доставлен в госпиталь вследствие катастрофы, Роберт Кубица подвергся семи операциям. Ниже детали каждой из них, включая предстоящее восьмое и заключительное вмешательство:

ОПЕРАЦИЯ 1

Нацелена на стабилизацию многочисленных переломов, и прежде всего спасение его правой руки, чтобы предотвратить необходимость ампутации.

ОПЕРАЦИИ 2/3

Также непосредственно после аварии, они были сосредоточены на переломах в области правого локтя.

ОПЕРАЦИЯ 4

Применение внешней скобы, разработанной для лечения переломов в правой ноге путем сжатия вместе двух костей, которые не были совмещены правильно

ОПЕРАЦИЯ 5

Восстановительная хирургия на правом локте, чтобы возвратить некоторое движение, после скоропомощных мер, предпринятых в операциях 2 и 3.

ОПЕРАЦИИ 6/7

Процедура, известная как тенолиз, разработанный, чтобы очистить сухожилия и убрать любые спайки, которые мешают их нормальному функционированию.

ОПЕРАЦИИ 8

Назначена позже в этом месяце, она должна вернуть Кубице полный объем движений в локте, и это будет постепенно способствовать улучшению движений в запястье и пальцах.

Autosport от 18.08.11 / ПЕРЕВОД Melamory

Восемь операций Роберта Кубицы с датами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОСЛЕДНЯЯ ОПЕРАЦИЯ РОБЕРТА 28.08.11

Кубица успешно перенес заключительную операцию

28.08.11

http://www.f1news.ru/news/f1-68926.html

В воскресенье в Италии Роберт Кубица перенес заключительную операцию, цель которой – полное восстановление подвижности правого локтя. Хирурги с радостью сообщили, что задача выполнена на 100%, и осложнений удалось избежать. По словам медиков, операция завершилась «полным успехом».

После наркоза Роберт проснулся в хорошем настроении и, едва открыв глаза, попросил принести результаты Гран При Бельгии!

Несколько дней после операции он проведет в госпитале, после чего вновь приступит к программе реабилитации и восстановительным тренировкам.

Миколай Сокол написал в блоге:

http://sokolimokiem.tv/?p=1333

28.08.11

Менеджер Роберта Кубицы Даниэле Морелли подтвердил мне в телефонном разговоре, что проведенная сегодня операция на локте пилота прошла успешно. "Требующая большой точности операция была завершена в 16-00", сказал он мне из Италии, "Локтю восстановили почти полную функциональность, как и предсказывали врачи. Роберт находится в сознании и чувствует себя хорошо, практически не чувствует послеоперационных болей. Во время операции тщательно было очищены все большие кости и косточки. В течение следующих четырех недель Роберт, под руководством доктора Riccardo Ceccarellego, начнет программу тренировок. До сих пор некоторые мускулы были ограничены в движениях, а теперь можно начинать активные тренировки.

Врачи оценили результаты операции как "полный успех". Без каких-либо проблем они на 100% достигнули поставленной цели по полному восстановлению функциональности правого локтя. Пилот теперь будет находится несколько дней в больнице после чего вернется к реабилитации и программе упражнений. Сразу после пробуждения от наркоза стало ясно, что Роберт находится в отличной форме. Почему? Как только он открыл глаза, то спросил о результатах сегодняшней гонки

Морелли: Кубица вновь сможет гоняться

http://www.championat.com/auto/news-910981.html

29/08/11

Даниэле Морелли, менеджер пилота "Лотуса-Рено" Роберта Кубицы, выразил уверенность в том, что поляк вновь сможет гоняться. Напомним, что Кубица, который оправляется от последствий аварии на ралли, недавно перенёс последнюю операцию на руке.

"С функциональностью всё в порядке. Теперь мы приступаем к последнему этапу – восстановлению руки со специальными упражнениями. Я могу с уверенностью заявить о том, что Роберт вновь сможет гоняться.

Давайте просто дадим восстановлению идти своим чередом, потому что он нуждается в полном восстановлении. После нескольких месяцев операций это вполне нормально. В течение месяца-полутора мы будем знать, когда он сможет вернуться на трек", — рассказал Морелли в интервью телеканалу Rai.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кубица в сентябре может провести тесты на симуляторе

18 августа 2011 источник

Врачи, контролирующие процесс реабилитации Роберта Кубицы после февральской аварии и многочисленных операций, считают, что уже в конце сентября польский гонщик сможет провести тесты за рулём симулятора.

Рикардо Чекарелли: «Прогресс, которого Роберт смог добиться за последние шесть месяцев, вселяет оптимизм – надеюсь, скоро он сможет сесть за руль симулятора. Вероятно, к тому моменту в локтевом суставе ещё останется сдерживающая металлическая скоба, но лишь как мера предосторожности, которая не помешает тестам.

Восьмая операция позволит ускорить процесс восстановления. Мышцы руки должным образом реагируют на электрические импульсы, но с зафиксированным локтем у нас не было возможности провести полноценную программу реабилитации. При этом мы разрабатывали другие суставы и мышцы, чтобы к тому моменту, когда локоть вновь станет подвижным, мышцы набрали нужный объём.

Хочу сказать, что реабилитация проходит достаточно успешно – обошлось без инфекций, нервы восстановились даже быстрее, чем мы ожидали, как и кожный покров».

В интервью Autosprint поляк воздержался от прогнозов…

Роберт Кубица: «Мне нравится ставить перед собой цели, которые можно реализовать. Посмотрим, как пройдёт реабилитация в ближайшие несколько месяцев, но пока я доволен восстановлением после аварии, никаких осложнений нет. Нет и никаких причин для спешки, очень важно, что в Lotus Renault держат для меня место».

Роберт Кубица будет практиковаться на симуляторе команды Toyota

источник

Как сообщает Motorsport, со ссылкой на Blick и Auto Motor und Sport, симулятор Toyota быв выбран руководством британской конюшни из-за того, что он гораздо лучше симулятора Renault в Энстоне.

Следующим шагом после работы на симуляторе станет пилотирование болида Renault 2009 года, так как из-за запрета тестов в Формуле 1 Роберту нельзя садиться за руль более поздних моделей. Напомним, что в настоящее время Кубица проходит курс реабилитации после заключительной операции на его локте, которая состоялась в минувшие выходные.

Владелец Lotus Renault GP Жерар Лопес отметил, что команда по-прежнему рассчитывает на польского гонщика в сезоне-2012.

"Мы по-прежнему ничего не знаем точно, но я думаю, что ясность наступит через несколько недель, - сообщил Лопес газете Tageblatt Luxembourg. - В настоящий момент мы по-прежнему ожидаем, что в 2012 году Роберт будет за нас выступать".

из блога Миколая Сокола: Виртуальная езда

источник/ перевод dvzagor

По словам доктора Riccardo Ceccarellego, после запланированной на ближайшие дни операции Роберта Кубицы, он очень скоро прийдет в форму, которая позволит начать следующий этап восстановления и провести его в нужном русле. Восстановленная функциональность правого плеча позволит ему начать тренировки на симуляторе, которым Лотус Рено (пока) не обладает. С особым удовольствием отмечу слухи, что тренировки возможно будут проводится с использованием симулятора (более того по желанию) спешащей Феррари...

Симулятор - специальное оборудование, которое используют команды Формулы 1, построенный огромными финансовыми усилиями с использованием современных технологий, но даже он не позволяет в полной мере почувствовать то что вы в действительности чувствуете в болиде. Не все команды имеют такие устройства, а их счастливые обладатели (Феррари, Макларен, Ред Булл, Мерседес и Виллиамс) обращаются со своими игрушками, как с секретным оружием, строго ограничивая доступ к инсайдерам и доверенным людям.

Профессиональные симуляторы имеются не только за плотно закрытыми дверями фабрик в Маранелло, Уокинге и Милтон Кейнс. Современным оборудованием обладает Wirth Technologies, недавний технический партнер Virgin Racing. Высокотехнологическое оборудование также находится в Кельне, бывшей резиденции Toyota. После ухода японского производителя из Формулы-1 осталась хорошо оборудованная база для всех кто может позволить себе воспользоваться преимуществами от немалого количества вложенных денег из страны восходящего солнца.

dd38a46e62d4.jpg

Расходы на его строительство составили в то время около 9 миллионов долларов, а теперь оборудованием которое было секретным во времена присутствия Toyota в Формуле-1 может воспользоваться каждый кто готов выложить 15 000 злотых (41 600 гривен или 151 300 рублей) за один день веселья. Забавно? Журналисты "F1 racing" получили возможность увидеть технологическую составляющую данного устройства.

Кокпит, аналогичный Toyota TF107 2007 года размещен на поддерживаемой платформе с шестью гидравлическими цилиндрами. Диапазон движения составляет 60 сантиметров горизонтального и вертикального движения - искусственный болид наклоняется в поворотах, при торможении нос нагружается и поднимается когда пилот нажимает на газ. Изображение выводится на сферический экран охватывающий диапазон 220 градусов, его функционирование обеспечивается 14 компьютерами каждый из которых имеет 2 Гб оперативной памяти и частотой 3 ГГц. В память заложено более 20 точно скопированных трасс со всего мира, полученных при помощи лазерного сканирования.

Внутренности Toyota подключены при помощи стандартного контролера ECU который используют в реальных гонках. Используется реальная гидравлическая тормозная система подключенная к двум терминалам, имитирующие силы действующие на педали (пилот должен нажимать на педаль с силой около 100 кг). Рулевое колесо также установлено прямо из гоночного болида: все кнопки, ручки и переключатели находятся на месте и действительно выполняют свои функции, например вы можете изменить баланс тормозов, режим работы двигателя и другие параметры.

Программное обеспечение позволяет не только точно ознакомится с трассой, а и проверить настройки болида, и не только такие как высота, жесткость подвески, загрузка топливом, есть возможность предварительно протестировать смоделированные на компьютере новые аэродинамические компоненты болида. О таких вещах как влияние износа шин на гоночный темп я даже не говорю.

Не правда ли технологии в симуляторе более развиты чем в обычной игровой консоли? Но и это не предел, Макларен имеет симулятор с применением 3D технологии, на который, как утверждается было потрачено более 20 миллионов фунтов стерлингов. Именно там Льюис Хэмильтон провел зиму перед дебютным сезоном 2007 года.

Конечно ничто не может заменить реального пилотажа за рулем болида на настоящей трассе. Для Кубицы симулятор будет коротким этапом восстановления. - Это необходимо лишь для начала, заявил менеджер поляка Даниеле Морелли.

симулятор Тойоты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Jeszcze Polska nie zginęła»* /«Еще Польска не сгинела»

* - – первая строка в тексте марша Домбровского, государственного гимна Республики Польша. В переводе на русский – «Еще Польша не погибла».

motor.ru/ Олег Карпов

08.09.11

108621--38137514-400-u0861b.jpg

В конце августа Роберт Кубица перенес заключительную операцию на локте. Процесс восстановления польского гонщика после февральской аварии на ралли вышел на финишную прямую, но никто по-прежнему не берется предположить, когда именно он сможет вернуться за руль автомобиля Формулы-1. Люди, знающие Кубицу лично, уверены лишь в одном: если он действительно вернется, то непременно станет еще сильнее. Польские журналисты Миколай Сокол и Чезари Гатовски, знакомые с Робертом уже почти десять лет, рассказали «Мотору», почему они так в этом уверены.

«Мы встретились в Кельце. Трассу, которая там есть, гоночным треком назвать сложно – это просто одно из мест в Польше, где можно быстро ездить, – рассказывает Миколай Сокол, корреспондент общенациональной Rzeczpospolita. – Это был конец 2002 года, он катал приглашенных журналистов. Ему наверное еще не исполнилось и восемнадцати. Но что меня поразило – он уже тогда был очень зрелым человеком. На пять лет младше меня, но когда мы разговорились, у меня сложилось впечатление, что либо мы с ним одного возраста, либо он и вовсе старше».

Повзрослеть уже к 17 годам Роберта Кубицу заставили гонки. В 13 лет, поняв, что продолжать карьеру в Польше бессмысленно, он в одиночку – без родителей – отправился в Италию. Там, по сути, Роберт и сделал себе имя, став, в частности, первым иностранцем, выигравшим юниорский национальный картинговый чемпионат. В Италии же началась и его формульная карьера.

8fefc954946f4b857e66d174a203b.jpegКорреспонденты Przegląd Sportowy и Rzeczpospolita Чезари Гатовски и Миколай Сокол

«Я тогда комментировал Формулу-1 на телевидении, – вспоминает Чезари Гатовски из спортивной газеты Przegląd Sportowy. – И естественно слышал про достижения Роберта в картинге, и потом – в итальянском чемпионате в двухлитровой Формуле-Renault. В 2002 году Роберт боролся за титул и я нашел спонсора, чтобы привезти съемочную бригаду в Мюджелло. Это была очень интересная встреча. Он был предельно сфокусирован на работе, сосредоточен. Никаких восторгов, вроде: «О! Телевидение приехало меня снимать». Ничего подобного. Он отнесся к нам, я бы сказал, настороженно. Было видно, что это крепкий орешек. Можете мне не верить, но я сразу понял, что он – пилот уровня Формулы-1. То есть, в мое представление о том, каким должен быть гонщик Формулы-1, его персона укладывалась идеально. И уже тогда, после той встречи, я написал статью… Нет, я не говорил, что «Роберт Кубица обязательно будет в Ф-1» – в этом спорте в принципе такого нельзя сказать ни про одного молодого пилота. Но я написал, что у него есть все качества, чтобы в Ф-1 пробиться. И что ему просто нужна поддержка».

Авария номер раз

В 2002 году Кубица сделал, возможно, самый смелый шаг в своей карьере. После второго места по итогам сезона в итальянском чемпионате на двухлитровой Формуле-Renault поляк отказался от дальнейшего участия в программе поддержки молодых пилотов французской марки чтобы перейти в Формулу-3.

e93d8ffc743cbb6fc4776cd565e1d.jpeg2002 год. Подающий надежды молодой пилот Роберт Кубица и журналист Чезари Гатовски

«Роберт очень хотел попасть в «трешку», – продолжает Гатовски. – Французы собиралась отправить его в Мировую серию Renault 3,5, но тогда это был дерьмовый чемпионат, и ему пришлось выйти из программы, чтобы попасть в Евросерию. Они с менеджером нашли деньги, устроили Роберта в хорошую команду. Мы все очень ждали начала сезона, но…»

Но прямо перед самым стартом чемпионата Кубица попал в аварию. Она случилась в Польше, на обычной дороге – за рулем сидел друг Роберта. «Это был шок, – Чезари качает головой. – Он тогда мог потерять все: правая рука была фактически разорвана, ее собирали по частям. Причем, операцию в Польше сделали не слишком хорошо. Врачи зашили руку, но через несколько дней Роберт начал замечать, что у него стала пропадать чувствительность в пальцах.

Тогда они с менеджером улетели в Италию, и только там доктора обнаружили, что нерв, который идет отсюда сюда, – Чезари показывает сначала на плечо, потом на локоть, – зажат между костями. Он мог стать инвалидом, если бы приехал на пару дней позже. Сразу после операции врачи сказали, что на восстановление уйдет минимум полгода. «Если он сможет сесть за руль через три месяца – это будет чудо», – говорили они. Но через четыре недели он уже тестировался в Хоккенхайме, а еще через неделю поехал гоняться».

108621--43009010-400-ufcfc1.jpg

Карьера Кубицы в Формуле-3 начиналась трудно, но в итоге он дважды – в 2004 и 2005 годах – финишировал вторым в престижнейшем Гран-при Макао.

После операции в Италии в правой руке Кубицы осталось 18 титановых болтов. Он пропустил три первых этапа сезона, и приехал лишь на четвертый. «Ему повезло, что это был «Норисринг», – улыбается Миколай Сокол. – Там несложная конфигурация. Фактически, он мог крутить руль только левой рукой. На правой все еще была какая-то пластмассовая штука, но главное, что он мог переключать передачи. Я помню, мы подъехали к окончанию одной из первых тренировок. Он только вылез из машины, оставалось лишь снять шлем. Это ведь достаточно простая операция, да? Но он практически ничего не мог делать правой рукой, и когда снимал шлем, а затем балаклаву, на его лице была боль. Но он улыбался. Потому что снова мог гоняться. Именно тогда, наверное, я по-настоящему понял, насколько он сильный человек».

Первую гонку того уик-энда на «Норисринге» и первую для себя после аварии Роберт Кубица выиграл.

BMW

Спустя два с половиной года имя молодого поляка выучил и паддок Формулы-1. В декабре 2005 года команда BMW-Sauber сообщила, что Кубица будет ее третьим пилотом. К тому моменту он уже успел выиграть титул в Мировой серии Renault 3,5, и произвести впечатление на тестах Ф-1.

«Та победа очень помогла, – вспоминает Сокол. – Он смог добиться приглашения на тесты, и там показать себя. У него была только одна утренняя сессия в Барселоне, он проехал чуть больше сорока кругов. Но по итогам дня Роберт остался впереди Франка Монтаньи, который был официальным тестером Renault, и за плечами которого к тому моменту было более 40 тысяч тестовых километров. То есть, по сути, на автомобиле Формулы-1 он уже проехал вокруг земли. В то время, как Роберт за несколько часов преодолел лишь около сотни километров».

Должность третьего пилота в Формуле-1 зачастую номинальна. Но тогда, в 2006 году, у Кубицы была возможность выводить на трассу боевой автомобиль по ходу пятничных тренировок. Несколько «показательных» выступлений в исполнении молодого поляка произвели впечатление на руководителя BMW Motorsport Марио Тайссена, и летом Роберт получил шанс стартовать в гонке. Официально Жак Вильнев, начавший сезон 2006 года в составе коллектива баварского концерна, был отстранен от участия в Гран-при Венгрии из-за травмы спины. На деле же немцы просто нашли удобный предлог, чтобы посадить за руль «боевой» машины молодого поляка.

«Я очень хорошо помню этот уик-энд, – рассказывает Гатовски. – Мы встретились с Робертом в четверг утром в Варшаве и вместе поехали в Венгрию. Он был за рулем и выглядел предельно расслабленным. Мы не обсуждали предстоящую гонку вообще. Так, беседовали о чем-то отвлеченном. Весь его вид как бы говорил: «Это еще одна гонка. У меня было много гонок». Но, зная его, я понимал, что у него внутри… Я не скажу, что он был напуган или что-то вроде того. Но он очень хотел, чтобы все прошло идеально».

«В принципе я понимал, что он умеет быстро водить машину, – вспоминает Сокол. – Но то, что он в первой же квалификации опередил Ника Хафдельда, стало для многих сюрпризом. Потом были ошибки в гонке, он поездил немного без переднего антикрыла, но в итоге финишировал седьмым. В принципе, в тех условиях, в которых проходила гонка, – под проливным дождем – это был очень неплохой результат, но Роберт был очень зол на себя. Это часть его характера. Он все время очень требователен к себе. Так было, например, в Бахрейне в 2008 году, когда он выиграл квалификацию, а затем на пресс-конференции сказал, что это был не идеальный круг. То есть он был недоволен собой даже тогда, когда результата оказалось достаточно, чтобы опередить всех остальных. Он все время хочет быть настолько быстр, насколько это возможно».

Авария номер два

Менее чем через год карьера Кубицы в Формуле-1 могла закончиться. Вылет Роберта с трека после столкновения с Toyota Ярно Трулли в ходе Гран-при Канады, быть может, получился самым красочным за всю историю чемпионата мира. Ударившись о стену, автомобиль пересек трассу и в врезался в противоположный барьер. После двух ударов и нескольких переворотов от машины Роберта фактически осталась лишь капсула безопасности. Которая и спасла ему жизнь.

«В этот момент я в буквальном смысле не верил тому, что видел, – вспоминает Гатовски. – Я правда не могу объяснить почему, но в первые секунды я думал, что это какая-то телевизионная заставка, компьютерная симуляция или что-то в этом роде… Но потом картинка вдруг стала слишком реальной. Роберт лежал неподвижно, и его ноги торчали из разбитой машины. Я был почти уверен, что он серьезно травмирован. Просто надеялся, что жив.

Спустя минут 20 после гонки мы стояли у гостевой зоны BMW. Спросить, что с Робертом, пришел Фернандо. Марио Тайссен был как раз на связи с госпиталем и, сбросив звонок, сказал, что все в порядке. У Роберта не было даже переломов».

6daecb9bd48bdb52afb2b820ce948.jpeg

«Закончив отчеты по гонке, мы с Чезари сразу сели в машину и поехали в госпиталь, – продолжает Сокол. – Роберт уже был в отличном настроении, шутил, говорил про старт в Индианаполисе. В итоге, из-за проверок здоровья гоняться в США ему так и не позволили, но он рвался в бой. Ментально был в полном порядке. Здесь, – согнутым указательным пальцем Миколай стучит по виску, – у него ничего не сломалось. В Индианаполисе один журналист спросил его, видел ли он запись аварии. Роберт ответил, что в этом нет смысла, потому что он видел ее вживую».

Вернуться в Монреаль и победить

Спустя год Кубица одержал в Монреале свою первую в Формуле-1 победу. BMW практически подобралась к Ferrari и McLaren, и Роберт стал регулярно подниматься на подиум, а после успеха в Канаде и вовсе вышел в лидеры того чемпионата.

«Если вспоминать ту гонку, то ясно, что пару раз ему повезло, – говорит Гатовски. – В первый раз, когда лидеры вместе покидали пит-лейн. Там была очень странная ситуация. Это был период машины безопасности, и на выезде горел красный свет. Роберт и Кими Райкконен остановились бок о бок, и в Ferrari сзади врезался Льюис Хэмилтон. Это очень нетипичная авария. Такую картину не каждый день увидишь в Формуле-1, а Роберт был ближе всего к этому столкновению, и все видел. Для всех это был шок, – Чезари открывает рот и делает большие глаза. – Но буквально через секунду после их столкновения красный сигнал сменился на зеленый, и Роберт уехал. Моментально. Мне кажется, это говорит о том, насколько его сложно сбить с толку, насколько он всегда сконцентрирован».

«Ник Хайдфельд любит говорить, что отдал Роберту победу в той гонке, – вспоминает Гран-при Канады 2008 года Миколай Сокол. – Но когда ты второй, ты всегда жалуешься. Да, Ник пропустил Роберта, но тот был настолько быстрее, что единственное, что Ник мог сделать – это отправить напарника в стену. Он просто не стал осложнять ему жизнь. Роберту еще предстояло провести пит-стоп и мне кажется, что Ник просто недооценил его скорость. Это мое личное мнение, но я думаю, он сомневался, что Роберт сможет создать такой отрыв, чтобы остаться после дозаправки впереди. После обгона ему нужно было проехать девять кругов в квалификационном темпе, но в итоге этого оказалось достаточно, чтобы победить».

Человек с большим сердцем

«Иногда это даже кажется странным, – Гатовски улыбается при вопросе о человеческих качествах Роберта. – Он делает все, что может, чтобы не быть звездой. Он старается сохранить «нормальность», тщательно оберегает свою частную жизнь. Но при этом он очень жесткий и требовательный человек. В первую очередь требовательный по отношению к себе. Иногда это ставит людей, которые находятся рядом с ним, в трудное положение. Потому что отдавая максимум того, что он может, он хочет получать столько же взамен».

«Это то, о чем шутили парни из Renault в прошлом году», – говорит Сокол.

«Роберт – как заноза в заднице. Ему постоянно надо, чтобы все улучшалось. Аэродинамика, подвеска… Но это не значит, что он только и делает, что требует. Первый, с кого Роберт спрашивает – это он сам».

«Я как-то задал вопрос про Роберта Рубенсу Баррикелло, – рассказывает Гатовски. – И ответ меня очень удивил. «У Роберта большое и доброе сердце», – сказал Рубенс. Я подумал: «Серьезно? Это про Роберта?» Я не хочу сказать, что он плохой человек или что-то в этом роде. Просто обычно, когда о нем говорят, вспоминают его целеустремленность, требовательность. Но Рубенс прав. У Роберта действительно большое сердце. Было много ситуаций в частной жизни… Я не могу об этом рассказывать, но это действительно так. Здесь, в паддоке, он старается не показывать эти черты своего характера, потому что, наверное, воспринимает их как слабость».

Авария номер три

Роберт Кубица, помимо прочего, еще и разносторонний человек. В его жизни всегда находилось место для хобби. «Он увлекается чем-то периодами, – рассказывает Сокол. – Был момент, когда он много играл в покер. Потом – в боулинг. И независимо от того, чем именно он занимается, он всегда отдается по-максимуму. Если говорить про боулинг, то он сам ездил выбирал себе шары, покупал какие-то там перчатки, ботинки. Много, действительно очень много тренировался. Даже с PlayStation… Он не может играть просто так. Я помню в 2005 году он принял участие в национальном польском турнире по игре Colin McRae Rally 2005. На финал съехались все эти подростки в толстых очках, которые знали все спецучастки наизусть. А Роберт даже не играл в эту версию. Но победил».

По контракту с BMW, Кубица не имел право заниматься ралли, но после перехода в Renault поляк потребовал внести соответствующий пункт в договор, и, наконец, получил возможность поиграть в ралли не только на PlayStation…

Шестого февраля этого года на одном из спецучастков итальянского ралли Ronde di Andora, Роберт Кубица попал в еще одну аварию. Самую серьезную в своей жизни. Металлический рельс, разорвавшись от удара, насквозь прошил Skoda Fabia S2000 и сильно травмировал правую часть туловища Роберта.

«Мой телефон зазвонил ранним утром, – говорит Миколай. – Это был мой друг, коллега, представитель Роберта в Польше Марчин Чахорски. Первое, что я услышал: «Роберт попал в аварию». Это очень простое предложение. В гонках случаются аварии. Но голос… По голосу я сразу понял, что это за авария. Через пару часов мы сели в самолет с Марчином и отцом Роберта и к вечеру добрались до госпиталя, где встретили Даниэле. Он курил одну сигарету за другой – в буквальном смысле. К тому моменту новости были в основном не слишком позитивные. Речь шла не просто о том, что он может потерять руку. Мы понимали, что все куда серьезнее… К счастью, когда операция была закончена, доктора сказали, что жизнь вне опасности и руку удастся спасти».

«Мы увидели его через несколько дней – вспоминает Чезари Гатовски. – Я бы не хотел вдаваться в детали… Но это было тяжело. Я всегда знал Роберта как подтянутого сильного человека. Но сейчас передо мной лежал беспомощный парень. Прикованный к постели. Со швами, порезами и ссадинами на лице. Да, в той ситуации, это были пустяки, но как он выглядел…»

«День за днем новости становились все более позитивными, – продолжает Сокол. – Были новые операции, небольшие осложнения, но в целом динамика была положительной – по крайней мере, по сравнению с тем, что было шестого февраля. Надо понимать, что тогда он боролся за жизнь… И если говорить обо мне лично, мне все равно когда он вернется в гонки. В этом году, в следующем или в 2015-м. Главное, что он жив, и что шанс вернуться у него есть».

30 недель тишины

С момента аварии Роберт Кубица ни разу не появился в паддоке Формулы-1 и дал лишь считанное количество интервью. Поляк не стремится рассказывать миру о своих успехах в процессе восстановления.

«Это нормальное поведение Роберта, – объясняет Гатовски. – Сейчас он сконцентрирован на работе. Он не хочет приезжать в паддок и говорить всем: «Я делаю все, что от меня зависит, я выкладываюсь на максимум». Потому что, если он приехал – это уже неправильно. Он мог бы потратить этот день, этот час на тренировки, на какие-то восстановительные процедуры, которые помогут ему приблизить момент возвращения в Формулу-1. Я думаю, он именно так и думает. Он не хочет приезжать на гонки, чтобы просто помахать рукой зрителям».

«Он не жалуется, – продолжает Миколай Сокол. – В целом, у него сейчас все в порядке. Конечно, во время гоночных уик-эндов ему тяжелее психологически, но в понедельник он уже на сто процентов в работе. Я даже знаю, что он пропустил несколько трансляций, потому что вместо этого был в зале. Мне кажется, он хочет появиться в паддоке сразу в гоночном комбинезоне. Полностью готовым. Он не хочет стоять перед телекамерами с бандажом на руке, не имея возможность ею нормально пошевелить.

У него уже был пример в прошлом, когда он выбрался после аварии. Он показал, что может преодолевать подобные трудности. К тому же, гонки – это все, что у него есть. Я не могу представить, чем он будет заниматься, если не гонками. Это, наверное, избитое выражение, но они у него в крови. Я помню, как спросил у него в октябре прошлого года, после одного из ралли, чем бы он занимался, если бы не был пилотом. Он сказал: «Не знаю. Я никогда ничего другого не пробовал». Он и правда ничем другим по сути не занимался с пяти лет».

a9a0f414f411c8eef43cd97330c61.jpeg

«Может быть это прозвучит странно, но мне кажется, что ситуация, которая сложилась сейчас, Роберту в каком-то смысле даже подходит, – говорит Гатовски. – Он любит, когда жизнь бросает ему вызов. Понятно, что никто бы не захотел столкнуться с чем-то подобным, и Роберт тут не исключение, но опять же… Мне кажется, это то, для чего он создан – преодолевать трудности. Сейчас перед ним очень серьезное препятствие. Это вызов, наверное, посложнее чемпионского титула в Формуле-1. Но, если и есть человек, который может справиться с такой задачей, которая сейчас стоит перед Робертом, то это он сам».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даниэле Морелли: "Роберт восстановится – сомнений больше нет"

09/09/2011

По ходу Гран При Италии менеджер Роберта Кубицы Даниэле Морелли поделился последними новостями о состоянии и планах польского пилота. Выздоровление гонщика вступило в решающую фазу, все операции позади, и если все пойдет хорошо, Роберт может сесть за руль уже в октябре.

«Последняя операция была сделана в день Гран При Бельгии, – рассказал Морелли. – Она была призвана вернуть полную подвижность правого локтевого сустава и прошла успешно. Доктора говорят, что нервная система также восстановится полностью в скором будущем. Поэтому у нас больше нет никаких сомнений – Роберт полностью восстановится.

Теперь ему нужно разрабатывать мускулатуру, которая долгое время оставалась без движения. Мы планируем, что через четыре-пять недель Роберт сядет за руль. Это будет не машина Ф1, но если он сможет управлять техникой Формулы Renault – то и любой другой тоже».

Морелли подтвердил, что у Кубицы пока нет контракта на будущий сезон, но у них с Lotus Renault GP заключено своего рода джентльменское соглашение, и потому он не ведет переговоров с другими командами. Но в паддоке Ф1 Кубица не появится еще долго. «Он приедет только тогда, когда нужно будет надеть шлем и комбинезон», – сказал Даниэле.

Сейчас Роберт занимается в тренажерном зале по 5-6 часов ежедневно без выходных. Подробности последуют в ближайшее время.

Морелли: опасений насчёт восстановления Кубицы нет

108621--48143058-src-u6653b.jpg

10 сентября 2011 года / Autosport.com

Менеджер Роберта Кубицы Даниэль Морелли поделился свежими новостями о восстановлении польского пилота, поведал о ближайших планах и сообщил, что контракта на 2012 год у Роберта пока нет.

— Каковые последние данные насчёт Роберта?

— Я здесь в первую очередь для того, чтобы сообщить всем информацию про него, потому что все вы очень поддерживали Роберта. Я рад сказать, что две недели назад у нас была самая последняя операция, которая несла для нас небольшую угрозу. Были некоторые вопросы насчёт её исхода, но, к счастью, операция прошла хорошо, и Роберт уже на следующий день после операции мог двигать локтем — я бы назвал это практически нормальными движениями. Это фундаментальный итог для восстановления всех функций правой руки.

Это был очень важный шаг, и теперь Роберт начал, я бы сказал, финальную часть процесса восстановления, потому что теперь он может активно двигать правой рукой, а это значит, что задействуются все мышцы, не работавшие несколько месяцев и находившиеся в очень плохой ситуации из-за недостатка сил. Это серьёзно влияло на его руку. Теперь восстановление сфокусировано на процессе восстановления сил, и с каждым днём Роберт увеличивает силу правой руки, кисти, пальцев и всех задействованных органов.

Этот шаг продлится четыре следующие недели, и затем в октябре мы полагаем, что Роберт сможет надеть шлем и дать чёткое представление о том, на что он способен. Конечно, речь не пойдёт сразу о Формуле-1, но важно, чтобы Роберт мог начать пилотировать. Будет ли это симулятор или дорожная машина на гоночной трассе, не так важно — важно то, что финальная стадия будет в каком-то плане завершена. У нас больше нет опасений насчёт результатов восстановления Роберта. Роберт работает очень упорно. Вы знаете, он словно гончая, почуявшая добычу! Доктора и физиотерапевты вынуждены говорить ему, чтобы он делал всё не так быстро. Так что я здесь, чтобы сообщать хорошие новости. Нам ещё нужно время, заложенное природой, чтобы она сделала свою работу, потому что ещё есть нервы, которым требуется завершение восстановления, но конкретных препятствий у нас больше нет. Это просто вопрос времени.

— Какое у него настроение?

— Роберт определённо не в депрессии. Иногда, возможно, он немного нервничает. Но когда у вас есть физические ограничения, то, думаю, это нормально, если вы нервничаете. Однако когда он работает и видит результаты этой работы, то он счастлив.

— Как долго длятся тренировки?

— Пять или шесть часов в день. Включая субботу и воскресенье. Дней отдыха нет.

— Когда именно в октябре всё будет?

— Это не имеет значения, на мой взгляд. Важная вещь то, что у нас есть реальная цель на октябрь. Я могу назвать вам дату 15 октября, если это имеет какое-то значение.

продолжение
— Каким должен окончательный итог его восстановления?

— Роберт — пилот Формулы-1, так что если он сможет управлять болидом Формулы-Рено, то он сможет управлять и болидом Ф-1. Машины Ф-1 в наши дни не слишком требовательны с физической точки зрения, я бы сказал, что, возможно, управлять болидом GP2 сложнее. Так что важно, чтобы он мог держать рулевое колесо и поворачивать влево и вправо.

— Вопрос в том, будет ли у него достаточная сила, чтобы управлять?

— Конечно, ему нужны существенные силы, чтобы делать нормальные движения. Роберт не теннисист. Когда мы посчитаем, что условия подходящие — конечно, Роберт сам определит этот момент, — план в том, чтобы управлять любой машиной.

— Роберт точно вернётся?

— Он в уме никогда не терял мысли, что он вернётся. И он в порядке, потому что передаёт эту мысли людям, с которыми он работает. Нет ничего хуже нездорового человека, который не поддерживает докторов. Но это точно не случай Роберта.

— Какую поддержку оказывает "Лотус-Рено"?

— Я бы сказал, что до сих пор он имел полную поддержку. Команда Формулы-1 не может особо помочь в такой ситуации травмированному пилоту. Но важно, что они остаются на связи с Робертом — особенно его инженеры, — чтобы передавать ему всю информацию, все свежие новости о том, что происходит по ходу гоночного уик-энда. Это даёт Роберту впечатление, что о нём никогда не забывают.

— У вас больше нет сомнений, что нервы восстановятся до нормального уровня?

— Да, мы можем сказать так. Если нервы восстановились до определённой степени, то нет сомнений — так сказал доктор, — что они полностью восстановятся. Проблема возникает тогда, когда нерв перестал восстанавливаться. Но эти опасения относились к тому моменту, когда были рубцы, потому что при рубцевании работа нервов может ухудшаться. Однако когда нерв преодолевает этот процесс, то всё хорошо. Да, это человек, а не робот, но мы должны верить тому, что нам говорят нейрохирурги.

— Вы сказали, что последняя операция окончательно сняла вопросы. Опасения были насчёт того, вернётся ли к руке стопроцентная подвижность?

— Именно. Вопрос насчёт нервов был снят ещё до последней операции. Заключительный вопрос был связан с локтем.

— Как долго команда будет ждать решения по поводу Роберта, ведь в какой-то момент им придётся определиться с составом на следующий год?

— Да, конечно. Мы постоянно на связи с Эриком Булье, он лично следит за прогрессом Роберта. У нас ещё есть некоторое время впереди — по крайней мере, два или три месяца до дедлайна. Сейчас мы должны делать всё шаг за шагом и концентрироваться на финальной стадии восстановления.

— Но Эрик Булье не назначил вам дедлайна?

— Нет. Мы знаем дедлайн, даже когда нам его не назначают.

— Но у вас есть заверения, что если Роберт полностью восстановится, то для него останется свободное место?

— Да.

— У него уже есть контракт на следующий год?

— Нет.

— То есть будут переговоры насчёт него?

— Да. Но это не то, что я… "Лотус-Рено" дал нам заверения, что место для Роберта определённо останется свободным.

— Если всё пойдёт по плану, то есть ли шанс, что Роберт сядет за руль болида Ф-1 ещё до начала зимних тестов в феврале?

— Да, конечно. Правила позволяют вам использовать машину Формулы-1, которая старше двух лет. "Лотус-Рено" уже предложил свою помощь в организации таких тестов. Любых частных испытаний, которые могут понадобиться Роберту.

— Не будет ли слишком поздно ждать до февраля?

— Эти семь месяцев тянулись для Роберта слишком долго. До февраля остаётся пять, и времени ещё много.

— Позитивные впечатления от дебюта Бруно Сенны не внушают никаких опасений насчёт будущего Роберта?

— Роберт просто видит, что его болидом управляет другой пилот. Ник это или Бруно, для него не важно. И если команда решила заменить Ника на Бруно, то, конечно, они абсолютно вправе сделать это. Значит, у них были причины для этого. Но Роберта это никак не касается.

— Вы не общались с другими командами насчёт следующего сезона?

— Нет. Я не думаю, что сейчас время для начала переговоров о чём-либо. У нас по-прежнему есть контракт с "Лотусом-Рено", и сейчас точно не время, чтобы думать о чём-то таком.

— За всё это время после аварии Роберт ни разу не управлял дорожной машиной?

— Это было бы возможно, но он не может делать это, поскольку это слишком опасно. Он управляет очень хорошо, но что если кто-то врежется в него? Он не делает ничего рискованного.

— Он играет в видеоигры?

— Да, конечно. Он много играет в видеоигры, и он бьёт все рекорды, потому что у него много времени!

— Как вы думаете, он вернётся в паддок до конца года?

— Роберт вернётся в паддок, когда сможет надеть шлем и комбинезон — не раньше этого момента.

— В клинике Formula Medicine есть компьютерные игры, тесты и всё остальное. Он использовал что-то из этого?

— Да, именно про эти рекорды я говорил — в играх, которые есть в Formula Medicine.

— Он смотрит гонки?

— Да, он смотрит все гонки. Единственная, которую он пропустил, это Спа, потому что операцию проводили в воскресенье во время гонки. Но мы вместе смотрели квалификацию в субботу.

— Команда подтвердила, что Бруно Сенна будет в болиде до Бразилии. Значит ли это, что Роберт точно не вернётся за руль в этом году?

— Вы неправильно расставляете акценты. Команда подтвердила Бруно до конца сезона, потому что они знают, что Роберт не может быть готов к гонке в Бразилии. Я не думаю, что команда могла бы подтвердить Бруно, не включая самую последнюю гонку, ведь это Бразилия, а для Бруно важно выступить в Бразилии.

— То есть выступление в Бразилии не являлось мечтой Роберта?

— Должна быть причина, чтобы быть там. Вы не можете после целого сезона просто приехать в Бразилию и запрыгнуть в кокпит, словно ничего не случилось. Роберту нужна некоторая подготовка. Мы не можем за один вечер организовать тесты в Ф-1, затем полететь в Бразилию и быть готовыми. Есть проблемы с логистикой, которые нужно учитывать. Но, с моей личной точки зрения, я был бы рад, если бы Роберт не выступил в Бразилии, но мы знали при этом, что он мог бы выступить. Это фундаментальный вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мощное слово: Ультиматум.

108621--48143049-h200-u2a4da.jpg108621--48143049-h200-u2a4da.jpg

Булье уже в октябре хочет понять, способен ли Кубица вернуться

10 сентября 2011

Руководитель "Лотуса-Рено" Эрик Булье рассказал, что уже в октябре хочет понять, сможет ли поляк Роберт Кубица вернуться в Формулу-1. Через месяц поляку предстоит работа на симуляторе, после чего возможны тесты за рулём болида.

"Очень здорово, что теперь нам известен хотя бы приблизительный график – это позволит куда точнее выстраивать наши собственные планы. Мы ждём, когда Роберт поправится, потому что команде тоже нужно определяться с пилотским составом. Если мы поймём, что он действительно возвращается, то мы предоставим столько дней, сколько потребуется.

Говорите, что ситуация выглядит неопределённой? Это так, но я не могу упустить возможность вернуть Роберта. В то же время моя задача – защищать интересы команды, потому мне нужно найти к следующему сезону наилучшую из возможных пар пилотов.

Я постараюсь проявить гибкость, поскольку очень хочу возвращения Роберта и думаю, что ему стоит поступить так. Но к середине или хотя бы к концу октября мне нужно чёткое подтверждение, даже если в дальнейшем потребуется наша совместная дополнительная работа. Понятно, что невозможно вернуться за руль после года отсутствия и демонстрировать прежнюю скорость. Потому одна из главных задач этого года – тесты. Я хочу увидеть, на что он способен", — цитирует Булье F1News.

оригинал интервью на ньюсе

Миколай Сокол о ситуации:

источник/ перевод dvzagor

12.09.2011

Мощное и модное, так как в последнее время в польских СМИ часто попадаются слова "Кубица", "Булье" и "Ультиматум". Это пишут об условии, невыполнение которого приведет к нежелательному последствию - предоставление места Роберта Кубицы в болиде Лотус Рено другому пилоту. Но действительно ли в данном случае мы имеем дело с грозно звучащим словом "Ультиматум"? Часто цитируемые польскими медиа слова Эрика Булье возможно действительно имеют грозный подтекст, но надо ли нам их бояться? "Ультиматума" шефа Лотус Рено нужно было рано или поздно ждать. Француз естественно хочет как можно скорее получить гарантии того, что Кубица вернется в гонки и именно в его болиде. Менеджер поляка Даниэле Морелли, в свою очередь, во время визита в Монцу сказал, что пройдет еще два-три месяца, прежде чем станет известна точная дата, когда поляк будет готов вернуться в гонки. "Когда", а не "сможет-ли" - эта наиболее важная информация, которую я получил в телефонной беседе с Морелли, спустя несколько часов после окончания последней операции Роберта, которая прошла немногим более двух недель назад. Итальянец сказал мне, что в настоящее время все потенциальные препятствия для возвращения в гонки исчезли и теперь это только вопрос времени. Булье заявил, что в середине октября или в конце того же месяца (тут мы уже имеем дополнительно две недели в запасе...) он должен получить подтверждение того, что Роберт будет в состоянии вернуться на трассу. И это понятно ведь время идет и надо определять состав пилотов на 2012 год. Но ведь пилотов готовых сесть в болид, в том числе и с толстым кошельком (а вернее всего в большинстве), больше чем самих болидов. Взять ту же Форс Индию. Состав команды как ожидается объявят в декабре, и на два места Виджей Малья рассматривает по меньшей мере трех пилотов - Адриана Сутиля, Пола ди Ресту и Нико Хюлькенберга. Каждый из них вместо теплой скамейки запасных с удовольствием сядет в болид в Лотус Рено. Самый первый их них - Сутиль, который принес в прошлом году в команду восемь миллионов евро. Его спонсор Медион, стоит на грани банкротства, но пару миллионов из других источников он всегда может найти. Булье не случайно озвучил свой комментарий об октябрьском вопросе спустя ровно один день после того как Морелли заявил, что в октябре вероятно Кубица вернется за руль. Таким комментарием он напомнил миру что все еще ждет пилота, который в прошлом году побывал три раза на подиуме и стал бесспорным лидером команды, после покинувшего команду Фернандо Алонсо. В паддоке также говорят о том, что с тех пор как Роберт не имеет возможности участвовать в гонках, руководители команды - в особенности Жерар Лопес, который раньше не задумывался об этом, поняли как был велик вклад Кубицы в развитие болида. Поэтому Булье, который в отличии от Лопеса имеет опыт управления гоночными командами (хоть для него это всего второй сезон в Формуле 1) подчеркнул во время предъявления своего "Ультиматума", что он не упустит шанс вернуть в команду Роберта и готов проявить для этого гибкость. Адресованные журналистам слова об октябрьском вопросе являлись реакцией на слова Морелли о том, что в течении шести недель поляк сядет за руль симулятора или дорожного автомобиля на гоночном треке. Булье даже нет необходимости видеть Роберта за рулем именно болида Формулы-1, ему важно просто знать будет ли способен Кубица стартовать в сезоне 2012 года. Это, в свою очередь, должно стать известно после того как Роберт проведет заезды на любом автомобиле с высокими гоночными характеристиками. Остальное дело практики, о чем упомянул Булье. Возвращаясь к личности Лопеса, слухи о близком конце приключений которого в Формуле-1 слышатся все чаще. Группа Лотус имеющая преимущественное право покупки акций команды взяла на себя бремя финансовой поддержки команды в 2011 году при небольшой помощи со стороны Genii Capital. Лотус настаивает на том, что-бы управление командой взяло на себя новое лицо, которое оптимально распоряжалось бы бюджетом команды. Булье также говорил о защите интересов команды. Если у руля будет человек с принципом "ноль инвестиций - милионная прибыль" то безусловно в интересах команды будет получение денег от пилотов за старты в гонках. И желательно более богатых чем Бруно Сенна, который платит за старт 300 000 евро, что более сопоставимо с оплатой участия в ведущих командах серии GP2, где участие во всем сезоне обходится в 2 миллиона евро, ведь при бюджете команды в 100 миллионов евро (так выглядит бюджет Рено в 2010 году) эта сумма представляет собой небольшой процент и не влияет на общее финансовое положение команды. Но если в интересах команды будет борьба за высокие позиции в кубке конструкторов, финиши на подиуме или даже победы команде будет нужен настоящий лидер. Единственный пилот сочетающий в себе мастера, и как смеются в паддоке, ренту уже имеет контракт до конца сезона 2016 года, так что надо будет выбирать...

Яцек Карспшик (SokolimOkiem.TV): Кто кому больше нужен?

источник/ перевод dvzagor

17.09.2011

Процесс возвращения Роберта Кубицы в ослабленную команду Рено видится мне как конец восьмимесячной драмы в которой будущее польского пилота до конца не понятно. Среди комментариев преобладают мнения о том, что только краковчанин может спасти команду из Энстоуна от падения, а его возвращение за руль болида будет мотивировать Рено на победы. Только этот идеальный сценарий видится мне очень маловероятным. Рассмотрим сначала сценарий из идеального мира где в Формуле-1 в равной степени важны как бизнес так симпатии и сентименты. Начнем с выступления менеджера пилота Даниэле Морелли в Монце. Воодушевленный достигнутым результатом реабилитации, итальянец прибыл что-бы поделится со всеми хорошими новостями. Болельщики, журналисты и руководители команд которые ждали информации вздохнули с облегчением - с поляком все хорошо и возвращение в кокпит лишь вопрос времени. Камень также упал с сердца шефа Рено Эрика Булье, он наконец будет иметь в составе команды лидера, который в 2010 году смог нейтрализовать низкую скорость болида и слабую работоспособность команды. Идилия. Но реальность в Рено более сложна. Владелец Жерар Лопес не случайно не так давно давал свой комментарий на одной из испанский радиостанций. Люксембуржец тогда заявил, что Роберт не сможет участвовать в гонках до конца сезона, а у толпы возмущенных поклонников никак не могло уложиться в голове, как неблагодарный Лопес может так говорить об их кумире. Лопеса можно понять, он купил еле дышащую Рено с намерением превратить команду в маркетинговую платформу для своих деловых начинаний. Отличным примером является трудоустройство Бруно Сенны и связь этого факта с многомиллиоными интересами Genii Capital на бразильском рынке. Конечно чемпионство в Формуле-1 было бы вишенкой на торте, но Лопес быстро понял, что с бюджетом чуть более ста миллионов этого добиться в настоящее время просто невозможно и сосредоточился на прибыли которую можно получить прямо сейчас. Кубица был конечно частью этого плана, его звездный статус придавал проекту привлекательную обложку - за нас выступает ведущий пилот потому что мы ставим перед собой высокие цели, потому что он верит в наши возможности... Рассуждения Лопеса просты. Кубице заплатили очень приличную по меркам Формулы-1 зарплату, согласились на отсутствие в договоре положения о запрете на участие поляка в раллийных стартах с уверенностью, что понимающий ситуацию пилот не будет подвергать риску их и свои интересы ради небольшого удовольствия за рулем раллийного автомобиля. Люксембуржец был в ярости, когда узнал, что раллийное развлечение, едва ли по другому можно назвать псевдоралли состоящее из 4 спецучастков, за несколько дней до следущего этапа зимних тестов нанесло огромный ущерб по его бизнес планам. Не обманывайте себя, любой инвестор, в особенности такой успешный как Лопес, утратит симпатию к пилоту, который собственной рукой фактически перечеркнул все его усилия. Интерпретация мотивов старта в ралли меня не интересует, в этом случае мы смотрим на события с точки зрения Лопеса и не удивительно, что в комментариях владельца команды чувствовались нотки разочарования. Но Лопеса может скоро не быть в команде, слухи о шатком положении люксембуржца в Формуле-1 мы уже описывали. Смена собственников предпочтительна для Кубицы и может открыть широко открыть двери для возвращения в Рено. Можно утверждать и то, что Кубице более необходимо место в Рено, чем самой команде. Если только конечно поляк хочет вернуться в Формулу-1, а не продолжать просто удовлетворять свою гоночную страсть. О том как политика и уклады в Формуле-1 влияют на чистую конкуренцию уже неоднократно говорилось. Рено обойдется и без Кубицы, команду всегда могут распустить - ее сотрудники найдут другое место работы, ее могут продать - в желающих забрать эту мотыгу и поработать под солнцем недостатка нет, либо просто трансформировать. Тойота исчезла из паддока и никто не вспоминает об этом. Талантливые инженеры нашли себе место в других спортивных программах японского производителя, жизнь продолжается. Много о ситуации Кубицы говорилось в упомянутом выступлении Даниэле Морелли в Монце. Слова Эрика Булье названные "Ультиматумом" являются простой реакцией на то, что не он был инициатором появления Морелли в Монце. До этого достоверной информацией о Кубице неохотно делились с общественностью и вдруг итальянец прибыл в Монцу, что-бы в течении 20 (ДВАДЦАТИ!) минут спокойно вежливо и с шутками отвечать на все вопросы журналистов, какие только они могли задать. Совпадение? Или Морелли знает немного больше о возможных изменениях в собственниках Рено и напоминает миру о своем пилоте что-бы подготовка к сезону 2012 года не прошла без него? Это очень возможно, но найти дорогу в гонки в 2012 году имеет решающее значение, если Кубица хочет продолжить карьеру в Формуле-1. Держать руку на пульсе событий в Рено конечно необходимо. Места в Ред Булл заняты, кокпиты Макларена оккупированны британским дуэтом, Мерседес имеет своих фаворитов, в Феррари ездит Фернандо Алонсо, а на место Филлипе Массы руководство все чаще примеряет Серхио Переса и миллионы Карлоса Слима. Большого выбора нет. Морелли работает, так как знает, что если Формула-1 хорошо себя чувствует без Айртона Сенны, Мики Хаккинена, Кими Райконена, а три года прекрасно обходилась без Михаеля Шумахера на стартовой решетке, то и сожаление по поводу отсутствия Кубицы продлится совсем недолго, хотя для Польши это будет невосполнимая потеря, а участие другого поляка в Гран-при возможно никогда и не случится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хроника статей о восстановлении Роберта, сентябрь:

1. основной источник, интервью Риккардо и Дани для итальянского журнала от www.omnicorse.it от

27.09.11

основное:

менеджер Кубицы Даниэле Морелли на этой неделе сказал, что гонщик точно сможет полностью восстановиться.

«Мы не можем сказать точную дату возвращения, потому что все зависит от естественных процессов. Но мы с оптимизмом смотрим на ситуацию, очень оптимистично. И я не думаю, что задержка на пару недель может повлиять на наши планы. Точно одно – Роберт вернется. Единственная проблема сейчас – восстановить мышцы», – заявил Морелли.

Таким образом есть уверенность в возвращении Роберта в формулу. и это первая хорошая новость. Наверняка любой другой был бы рад что остался жив, но гонщик Роберт Кубица посещает два раза в день клинику доктора Чеккарелли "Формула Medicine" в Виареджо.

Возможно он будет готов в тестам в Абу-Даби?

«Могу сказать с уверенностью, что Роберт будет в 2012 году гонщиком «Формулы-1». Не могу сказать, когда он будет готов, но это произойдет между ноябрем и январем. Проблемы с правой рукой преодолены. Это здорово, даже, несмотря на то, что его лечение проходит постепенно. Не забывайте, что Роберт получил повреждения двух из трех нервов (mediano и ulnare - срединного и локтевого), у него были разрывы сухожилий и мышц, но чувствительность в кончиках пальцев у него вернулась», – сказал Чеккарелли.

кстати вот как выглядят нервы (лучевой /radial/ не пострадал):

108621--48626637-400-u78004.jpg

Однако Кубица пока не готов снова управлять болидом или даже водить дорожную машину.

«Это правда, Роберт все еще носит внешний фиксатор ноги, и мы не спешим его снимать – чем дольше он будет установлен, тем лучше. Так что мы не торопимся, пока ждем выздоровления руки и локтя.

Когда фиксаторы будут сняты, Роберт сможет вернуться к работе. Его мускулы не были активны несколько месяцев, поэтому ему нужно вернуть их в тонус и набрать силу. Но большой вопрос о том, сможет ли он снова пилотировать болид «Формулы-1», снят», – цитирует Чеккарелли GMM.

На вопрос является ли целью проверить Роберта на симуляторе, Морелли в общих словах дал понять, что вокруг симулятора слишком много разговоров, и не суть важно, будет ли это настоящая машина, или имитация, т.к. основной целью является проверка возможности управления рулевым колесом.

Так же на вопрос о психологическим состоянии Роберта Морелли отмел любые последствия, и вот тут как раз я ему верю на все 100%, хотя Роберт и ударился головой во время аварии.

2. на автоспорте появилась заметка Нобла со словами Морелли:

"Роберт активно разрабатывает правый локоть, скоро он начнет полностью сгибать его, - приводит autosport.com слова Морелли. – Состояние его руки улучшается, а это – главное. Я часто разговариваю с Булье, у него будет полный отчет о состоянии Роберта в начале ноября. Тогда он получит и ответ, сможет ли Кубица выступать в следующем сезоне. Но я смотрю на перспективы Роберта с оптимизмом". - источник

и на главной взято это же вью - http://www.f1news.ru/news/f1-69740.html

а вот оригинал:

Kubica will inform Renault about his 2012 chances within six weeks, says manager

By Jonathan Noble and Michele Lostia

September 29th 2011

Robert Kubica will be ready to inform Renault about his chances of being fit to race in 2012 within the next six weeks, says his manager Daniele Morelli.

Renault boss Eric Boullier has laid an early November deadline for an answer on whether it needs to start looking for a replacement driver in 2012, as the outfit cannot afford to wait beyond then if it is going to find a top-line racer.

And although that means Kubica will need to give an answer within weeks of hopefully getting back behind the wheel, Morelli is upbeat about the situation going forward.

"Robert is exercising the right elbow by flexing and tensing it; soon he will start twisting it," Morelli told Gazzetta dello Sport. "The hand is progressing: the movements are there and that's the most important thing. Strength is lacking but it's just a matter of time.

"I often talk to Boullier: he'll have an answer - whether positive or negative - by early November, when we'll all have a clearer idea. I'm optimistic."

Boullier has indicated several times that he is willing to wait as long as possible to try and get Kubica back in the car, but is equally aware that he cannot risk damaging the interests of his team.

"Kubica would have been vital this season and we are waiting for him for next season," he said.

"We want him to return, we want him with us. There are no certainties over his state, however: we need to have more or less certain indications on him by early November, because the interests of the team are also at stake."

3. по поводу слухов о Феррари: статья поляков на основе итальянцев просто переложено с разных источников итальянских на польский:

Итальянские СМИ предполагают, что Роберт Кубица будет проходит свой первый тест на автомобиле Ferrari F60 в Муджелло, а не в Renault R29.

"Мы знаем, что у Роберта был, вероятно, предварительный контракт с Ferrari. Я подозреваю, что менеджер Роберта Кубицы не забыл и о Маранелло, что в настоящее время также ведутся переговоры. Кому-то может показаться странным, что такая команда, как Ferrari все еще заинтересована в гонщике после тяжелой травмы, кот. еще не показал, в состоянии ли он управлять автомобиль F1 или нет. Лично для меня лучший сценарий для Роберта, и кто знает, возможно он самый реалистичный на данный момент, третий пилот Ferrari на скамейке запасных, таким образом, будет иметь шанс набрать форму, а затем заменить Фелипе Массу.

4. При последней встрече с Булье, Роберт сказал что вспоминает свою квалу в Спа, где он боролся за первую строчку, при этом на 70% дистанции круга он работал рулем одной рукой, и сейчас это его очень мотивирует.

5.eSafety Challenge

ходила информация, что Роберт должен был сегодня появится в Варшаве на конференции, кот. курирует супруга Жана, за безопасность на дорогах, но его не будет.

Роберт изначально планировал появится на конференции eSafety Challenge, посвященной безопасности дорожного движения, которая прошла в Варшаве, 1 октября, однако его планы изменились в связи с последним этапом его реабилитации. На конференции было зачитано его письмо:

"Я полностью поддерживаю информационную кампанию по безопасности дорожного движения проходящую в рамках проекта eSafety Challenge при поддержке Европейской комиссии в ассоциации с eSafetyAware, федерации FIA и Фонда FІА. Такие технологии ESafety как електронная система контроля стабильности (ESC), могут способствовать снижению риска аварий и их возможных последствий. Лично я покупая машину, не выбрал бы автомобиль без этих систем."

6. интервью от 30.09 - Интервью Лопеса, в том числе и о контракте Роберта: http://www.auto-motor-und-sport.de/formel-1/fahrerwahl-bei-renault-kubica-bekommt-eine-faire-chance-4043023.html

Renault попала под критику. После хорошего начала сезона команда стала сдавать. После обмена Ник Хайдфельда на Бруно Сенна, гоночная команда была обвинена в том, что бизнес важнее, чем спорт. Владелец команды Жерар Лопес ответил на критику.

Владелец команды Жерар Лопес защищает себя от обвинений, что команда больше заинтересована в успешности бизнеса, чем в результатах. "Наша команда увеличилась с 480 до 520 сотрудников, аэродинамическая труба с возможности продувать 50% модель, до 60 процентов и собирается строит симулятор".

Лопес опровергает мнения о том, что Рено при выборе пилотов в первую очередь руководствуется необходимостью для бизнеса. По его словам на бизнес привлекательность пилота руководство смотрит только когда выбирает между равными пилотами, например Петров и Хюлькенберг на 2011 год. Он говорит, что они продолжают платить зарплату Роберту, так как ждут его возвращения и им нужен быстрый водитель. в прошлом году, когда стоял выбор между Петровым и Нико Хюлькенбергом, в конце концов выбор пал на Петрова, т.к. гоночная команда увидела лучшие возможности в России контакт с компаниями и партнерами, чем в Германии.

Уволнение Ника было решением инженеров (Nick Heidfelds Entlassung sei eine Entscheidung der Ingenieure gewesen). он не стал нужным стимулом в момент трудностей в команде.

Роберт исходит из страны, в которой плохо со спонсорской поддержкой, однако является самым дорогим членом команды, он получает в этом году зарплату, несмотря на травму и невозможность участия в гонках. Лопес хочет дать Роберту возможность на возвращение и готов отложить этот вопрос до начала ноября. ("Wir schauen uns Anfang November die Sache an. Robert muss kein Formel 1-Auto fahren, um uns zu zeigen, ob es noch geht. Die Datenauswertung ist heute so gut, dass man auch in anderen Autos sehen kann, ob er körperlich in der Lage ist, wieder zurückzukehren.").

Лопесу нет необходимости проверять Роберта в болиде Ф1. В начале ноября Роберт проедет на любом авто, что будет ему достаточно для того что-бы увидеть что он в достаточной физической форме для возвращения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

публикация в "F1 racing", октябрь 2011:

Rebuilding Robert Kubica Восстановление Роберта Кубицы

перевод Melamory

108621--48836128-400-u6e523.jpg

оригинал
The Pole has undergone eight operations since his horrific rallying crash. Here's what the surgeons have been working on.

Right elbow & shoulder

Kubica's right elbow and shoulder were badly fractured in the crash and had to be operated on in the immediate aftermath. Later on, Kubica had reconstructive surgery on his elbow to try to recover some movement and his eighth and final operation - which was deemed a total success -aimed to restore full movement to the joint. Having full elbow movement will allow Kubica to work on a total recovery programme and gain better mobility in his wrist and hand.

Right leg & foot

Kubica's right leg was fractured and lacerated in several places. He was fitted with an external brace during his fourth operation to ensure the bones healed correctly. His right foot was also operated on because it too was severely fractured. He has since been able to walk, albeit initially only with a crutch.

Head

You might think that an accident of this magnitude would put Kubica off racing, but the Polish star remains determined to return to a Formula 1 cockpit. On waking from his eighth and final operation, his first response was reportedly to ask for the results of the Belgian Grand Prix. He has also told Renault team principal Eric Boullier that he regularly dreams of driving an F1 car.

Right wrist forearm

This was the main concern in the immediate aftermath of the crash because Kubica's hand was partially severed. Firstly, to save his hand from amputation, surgeons had to ensure a good blood supply was restored. Then they had to repair the two main nerves in his wrist, which were lacerated. He is currently able to close some fingers on his hand and pick up bulky objects, leading doctors to believe his nerves are healing well.

Поляк подвергся восьми операциям с момента со своей ужасной аварии в ралли. Вот то, над чем работали хирурги.

108621--48835284-400-u68730.jpg

Правый локоть & плечо

Правый локоть и плечо Кубицы были сильно переломаны в аварии и должны были быть прооперированы непосредственно после происшествия. Позже у Роберта была реконструктивная операция на локте, чтобы попытаться восстановить некоторый объем движений, и его восьмая и заключительная операция - которую сочли полностью успешной - имевшая целью вернуть полное движение суставу. Наличие полного объема движений в локтевом суставе позволит Кубице работать по полной программе реабилитации и получить лучшую подвижность в запястье и руке.

Правая нога & ступня

Правая нога Кубицы была сломана и поранена в нескольких местах. Ему поставили внешнюю скобу во время четвертой операции, чтобы гарантировать правильное сращение костей. Его правая ступня также была прооперирована, потому что она тоже была серьезно сломана. С тех пор он уже в состоянии ходить, хотя поначалу только с костылем.

Голова

Вы могли бы подумать, что несчастный случай такого масштаба отвернет Кубицу от гонок, но польская звезда остается полной решимости возвратиться в кокпит Формулы 1. При пробуждении от своей восьмой и заключительной операции, как сообщают, он первым делом попросил результаты бельгийского Гран при. Он также сказал руководителю команды Рено Эрику Буллье, что ему постоянно снится управление болидом F1.

Правое предплечье и запястье

Это было основным источником беспокойства непосредственно после катастрофы, потому что кисть Кубицы была частично отделена. Первым делом, чтобы спасти его руку от ампутации, хирурги должны были гарантировать, что хорошее кровоснабжение восстановлено. Затем они должны были восстановить два главных нерва в запястье, которые были разорваны. В настоящее время он в состоянии согнуть некоторые пальцы на руке и поднять большие объекты, что позволяет докторам полагать, что его нервы заживают хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из интервью Эрика Булье (для октябрьского номера Ф1 рэйсинг):

оригинал
How is Robert Kubica improving? Will he be driving for Lotus Renault GP next year? Please be honest.

Seth Williams, USA

The first thing that you have to know is that I am always honest. Robert is improving as fast as you would expect him to. He is having to go through a full rehabilitation programme and, up until now, the most important part has been to improve the nerves and to keep things up on the fitness side. He's doing well though, and we'll know more in the next few weeks. He can move his fingers, he has some strength and he can push with his hand.

And there is one thing that I was amazed by - and obviously it's something that I love to hear from him. The last time I visited him he said to me that he still dreams about his qualifying lap from Spa last year, where he was on the front row of the grid. By using the F-duct for 70 per cent of the lap, he proved he could drive the car

flat-out by steering with just one hand. So he uses this memory, he uses it to motivate himself to come back.

Honestly it is up to Robert if he is willing to come back. I know I trust him: if he is back in Formula 1 it's because he can fight for wins because he's only motivated by competition. If he's ready to race he knows we are waiting for him so there is no reason why he wouldn't be driving for us. He's in close contact with eveiyone in this paddock and I think he knows more about what's going on than I do.

consecutive podiums then faded away - and now Sauber are faster. Why is this? And what are you doing to do to correct it?

Akram Castillo, Mexico

Sauber are not faster than us. We had two consecutive podiums because compared with the rest of the field we had a very good car at the start of the season. We had some complex issues with the development of the car and the concept of the forward exhaust was not

If Robert Kubica ever comes back, will you let him rally again?

Tobiasz Luczak, Ireland

Good question. People must understand that when Robert was at his previous team... well, Robert exploded last year as a driver mainly because his life was better and he felt much better. Because we let him rally, he could enjoy his life and develop much more as a driver. We supported him and built a team around him and he was getting better and stronger because he was allowed to do what he wanted. He loves rallying and when he was not allowed to do it, he got frustrated. But to answer the question, I'm not sure I will allow him to do this again, to be honest, but it's a discussion I will have with him. Definitely I will not let him do a small, single-stage club rally again. But it's up to him - he knows what he has lost. If rallying is part of his revival to be fast again, then I might leave it up to him to do it. It's a complex issue.

Как идет восстановление Роберта Кубицы? Он будет гоняться за Лотус Renault GP в следующем году? Пожалуйста, будьте честны.

Сет Уильямс, США

Первая вещь, которую Вы должны знать, состоит в том, что я всегда честен. Роберт восстанавливается с такой скоростью, какую Вы бы от него и ожидали. Он должен пройти полную программу реабилитации и, вплоть до сего времени, самой важной частью ее было восстановление нервов и улучшение его физической формы. Он преуспевает в этом, и мы будем знать больше за следующие несколько недель. Он может шевелить своими пальцами, у него есть некоторая сила, и он может толкнуть рукой.

И есть одна вещь, которой я был поражен - и очевидно, это кое-что, что я люблю слышать от него. В прошлый раз, когда я навещал его, он сказал мне, что ему все еще снится его квалификационный круг в Спа в прошлом году, где он был на переднем ряду решетки. При использовании F-duct на 70 процентах круга он доказал, что может вести автомобиль, выкладываясь по полной и управляя только одной рукой. Таким образом, он использует эту память, он использует ее, чтобы мотивировать себя к возвращению.

Честно говоря, это вопрос к Роберту, хочет ли он вернуться. Я знаю, что доверяю ему: если он вернется в Формулу 1, то это потому, что он может бороться за победы, потому что он мотивирован только лишь соревнованием. Если он будет готов гоняться, он знает, что мы ждем его, таким образом, нет никакой причины, почему он не гонялся бы за нас. Он находится в тесном контакте с каждым в этом паддоке, и я думаю, что он знает больше о том, что происходит, чем я.

Если Роберт Кубица когда-либо возвратится, то Вы позволите ему участвовать в ралли снова?

Тобиаш Лужак, Ирландия

Хороший вопрос. Люди должны понять, что когда Роберт был в своей предыдущей команде... хорошо, Роберт "взорвался" в прошлом году как пилот главным образом потому, что его жизнь была лучше, и он чувствовал себя намного лучше. Поскольку мы позволяли ему ралли, он мог наслаждаться своей жизнью и развиваться намного больше как гонщик. Мы поддерживали его и строили команду вокруг него, и он становился лучше и сильнее, потому что ему разрешили сделать то, что он хотел. Он любит ралли, и когда ему не разрешали этого, он расстраивался. Но отвечая на вопрос, я не уверен, что позволю ему делать это снова, честно говоря, но это - предмет нашей с ним будущей дискуссии. Определенно я не буду позволять ему снова участвовать в небольших, одноэтапных ралли. Но тут дело за ним - он знает, что он потерял. Если ралли - часть его восстановления, чтобы снова быть быстрым, тогда я мог бы оставить это на его усмотрение. Это - сложный вопрос.

Булье готов ждать Кубицу

от 16/10/2011

Руководитель Lotus Renault GP Эрик Булье заявил журналистам в Корее, что он готов расширить объявленные ранее сроки принятия решения по составу гонщиков на следующий сезон.

Недавно Булье говорил, что ему нужно получить информацию о возможности возвращения Роберта Кубицы до середины октября, потом этот срок был расширен до конца месяца, а сейчас включает и ноябрь.

Эрик Булье: «Я готов ждать чуть дольше конца месяца, Роберт ещё не полностью восстановился. Я говорил с его менеджером Даниэле Морелли, он уверен в том, что Кубица вернётся, но нужно ещё некоторое время.

Если поляк сможет управлять машиной Формулы 1, то я хочу, чтобы он выступал в нашей команде, поэтому с одной стороны проявлю максимальную гибкость, с другой – должен действовать в интересах команды.

Если я пойму, что у нас есть проблемы с составом гонщиков на следующий сезон, то должен буду принять решение. Надеюсь, в ближайший месяц Кубица сможет провести тесты».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фото восстанавливающегося Роберта

Виареджио, Тоскана, 3 октября 2011 года

108621--48844120-350-u8fe41.jpg

108621--48844119-400-u5a10f.jpg108621--48844118-400-uf6535.jpg108621--48844117-400-ufaf7f.jpg

108621--48844122-400-u3c52c.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

октябрь:

доктор Роселло:"Кубица готов сесть за руль"

108621--40536871-h200-u6288a.jpg

источник

23.10.11 интервью для Польского радио "Тройка"

перевод Melamory

Адам Малецкий: Как себя чувствует Роберт? Как проходит реабилитация?

Игорь Росселло: Роберт сделал значительный прогресс в последнее время - я могу говорить о том, в чем являюсь наиболее компетентным: ведь с самого начала, с момента аварии, я занимался в основном его правой рукой. Роберт уже может двигать всеми пальцами. Он способен поднимать предметы. Даже брать большим и указательным пальцами, что еще недавно было невозможно. К тому же уже восстановилась чувствительность в подушечках пальцев, а нервы очень хорошо регенерируют. Все идет как надо, хоть и постепенно.

AM: Вы удивлены таким развитием событий?

ИР: Я был удивлен, что Роберт так быстро восстанавливается. Очевидно, мы имеем дело не с так называемым "обычным" пациентом.

АМ: А могут ли еще возникнуть какие-либо осложнения?

ИР: Нет, уже нет. Теперь мы уже думаем над тем, как бы поскорее усадить его в автомобиль. Извините. В болид. Потому что автомобиль Роберт уже водит.

А.М.: Но в последнее время появились в Интернете различные фотографии Кубицы, сделанные фанатами и размещено на facebook, и на них у Роберта была перевязана правая рука!

ИР: Это неправда. Роберт уже давно не носит повязок. То есть со времени операции в Модене, которая должна была разблокировать локоть и облегчить движения в нем. Как известно, это удалось, Роберт может свободно двигать локтем. Единственное, что нас еще ждет - небольшая операция, которая улучшит функционирование запястья.

А.М.: В настоящее время над чем работает Роберт?

ИР: Над силой, над мышцами,которые отвыкли от каких-либо действий, ну и запястье, которое до сих пор не двигается идеально.

А.М.: А как выглядит такая работа по восстановлению силы?

ИР: Это очень много упражнений, которые Роберт выполняет очень добросовестно. И, как я уже сказал, это уже процесс не выздоровления, а возвращения в гонки. Не хватает малости. Когда я смотрю на Роберта, я не перестаю удивляться, как хорошо все пошло: все переломы вылечены, раны зажили. Единственный вопрос, сможет ли Роберт ездить как прежде. Но это оценят специалисты. Мы сделали нашу работу отлично.

А.М.: Так что с физической стороны Роберт сможет вернуться к полной физической дееспособности и форме, как до аварии?

ИР: Да, это возможно. Я хотел бы подчеркнуть, как сильно Роберт мотивирован. Он уже знает, что будет иметь возможность вернуться в гонки. И это его еще больше вдохновляет.

AM: Как известно, в Формуле 1 функциональность руки, кисти должна быть совершенной. Там не будет никаких ограничений?

ИР: Наверняка будут какие-то ограничения. В таких случаях никогда не возвращается стопроцентная функциональность. Но ведь мы задавались вопросом о ампутации, так что это показывает, насколько серьезной была ситуация. Мы боролись за жизнь, потом за то, чтобы сохранить руку, его состояние было очень плохим, так что рука не будет такой, как до аварии. Но он сможет водить машину, работать с кнопками на рулевом колесе, здесь мы можем быть спокойны. Кроме того, мы говорим не о пианисте, он не должен выполнять таких точных и безошибочных движений, как музыкант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Autosport 03/11/2011

108621--50124331-400-u5b961.jpg

оригинал

Renault is considering allowing Robert Kubica to make a phased return to racing in Formula 1 next year, since time is

running out for the Pole to convince the team that he will be fit for the start of testing on February 7. AUTOSPORT understands that although doctors are very confident that Kubica will be fit enough to return to Formula 1 in the long run,

the recovery of the nerves in his right hand has progressed more slowly than originally expected.

While there is no fundamental problem, and he should recover full dexterity in the hand, his first F1 simulator test has had to be put back repeatedly. Originally mooted for September, it might not now be able to take place until the second half of November – or later.

Renault team principal Eric Boullier had previously written off the idea of starting the year with a stand-in driver, so confident was he that Kubica would recover in time.

But with the latest medical reports suggesting that Kubica faces an uphill struggle to reach full fitness by February, the situation has changed. However, given the reasonable expectation of a full recovery, Renault could still leave the door open for Kubica to step in during the season.

It is now likely that the team will sign a stand-in driver who could step aside in the event that Kubica proves his fitness, which he could do through running in an oldspecification car in private testing and Friday practice drives in the

2012 Renault during GP weekends.

KUBICA’S RECOVERY

Since undergoing an eighth operation to unblock his elbow at the end of August, Kubica has entered the recovery and rehabilitation phase following his potentially life-threatening rally crash in February. His right leg has healed completely and mobility has been restored to his hand, which was seriously wounded in the crash. He has also had to work hard on

rebuilding the muscle in his right arm, which has further complicated his return to race fitness. Sources indicate that Kubica has regained a reasonable level of dexterity in the fingers of his right hand, but that he is still some way short of the level needed to race an F1 car. While Renault is willing to fast-track him into competition and, given the value of a fully-fit Kubica, will do anything to get him into a car, there is no way to expedite the process. Renault is still

evaluating ways to configure the steering wheel to minimise the demands on his right hand.

Kubica himself has remained silent, preferring not to talk publicly until he has definite news.

THE STAND-IN

With Vitaly Petrov confirmed for the other car next season, Renault would not be able to bring in a proven top-line driver as Kubica’s stand-in because it cannot guarantee a full-time seat.

AUTOSPORT understands that the choice is between current incumbent Bruno Senna and Romain Grosjean. Senna has struggled for consistency since making his debut for the team in the Belgian Grand Prix in August, but has impressed the team with his

sporadic speed and intelligent approach. GP2 champion Grosjean, who will drive for the team during Friday practice in the upcoming Abu Dhabi and Brazilian Grands Prix, is known to be fast but is unproven. The other question is whether

either would accept a situation whereby they could lose their race seat a few races into the season.

Grosjean is handled by Gravity Sports Management, run by Boullier, so would likely accept such a deal. However, talks are ongoing about placing Grosjean at a rival team to build experience. Senna, who is also a potential contender for a Williams drive, might be harder to convince. Boullier insists that no decision has yet been taken.

“Driver-wise, it is too early to know,” he told AUTOSPORT. “We will see how Robert is and if he can come back"

Renault рассматривает вариант предоставления Роберту Кубице возможности поэтапно вернуться в гонки Формула-1 в следующем году, ведь время отведенное поляку для того что-бы показать команде что он готов сесть в болид к началу тестов 7 февраля истекает. Понятно, что хотя врачи очень уверены в том, что Кубица полностью восстановит форму для возвращения в Формулу-1 в долгосрочной перспективе, все же восстановление нервов в его правой руке происходит более медленно, чем первоначально ожидалось. Несмотря на то что фундаментальных препятствий для его возвращения нет и подвижность его руки уже восстановлена, его первый тест на симуляторе F1 в очередной раз переносится. Первоначально тесты должны были пройти в сентябре, а теперь возможно он проведет их во второй половине ноября, а может быть и позже. Ранее руководитель команды Renault Эрик Булье не рассматривал возможность привлечения Роберта в сезоне 2012 года в качестве запасного пилота, так как был уверен, что Кубица сумеет восстановится в оговоренные сроки. Но последние медицинские заключения и предположения о том, что Кубице будет очень непросто достигнуть полной физической готовности к февралю изменили ситуацию. Однако, понимая, что полное выздоровление Роберта вполне возможно, Renault может оставить возможность для Кубицы стартовать в течении сезона. В настоящее время есть вероятность, что команда подпишет пилота, которого можно будет убрать в случае если Кубица восстановит свою форму, что докажет тестируя болид прошлых лет в течении частных тестах, а также во время пятничных тренировках в 2012 году.

После проведения восьмой операции по разблокированию локтевого сустава в конце августа, Кубица начал стадию восстановления после смертельно опасной аварии в феврале. Его правая нога зажила полностью, также восстановлена подвижность руки, тяжело травмированной в аварии. Ему также пришлось приложить немало усилий для восстановления мыщц правой руки, что еще больше осложнило восстановление физической формы достаточной для возвращения в гонки. Источники говорят, что Кубица уже восстановил разумный уровень ловкости в пальцах его правой руки, но его каким-то образом не хватает для управления болидом F1. Хотя в Renault готовы к ускорению темпа его восстановления и уже готовы посадить его в болид, нет никакого способа, чтобы ускорить этот процесс. В Renault по прежнему готовы компоновать кнопки на рулевом колесе таким образом, чтобы минимизировать требования к его правой руке. Кубица же продолжает хранить молчание, предпочитая не говорить публично не имея конкретной информации.

С уже подтвержденным Виталием Петровым в качестве боевого пилота, у Renault не получится привлечь проверенного топ пилота уровня Кубицы, так как не будет в состоянии гарантировать его место в течении всего сезона. Понятно, что выбор будет происходить между нынешним пилотом Бруно Сенна и Роменом Грожаном. Сенна добился своего дебюта в команде на Гран-при Бельгии в августе, показав разумный подход к гонкам, но нестабильную скорость. Чемпион GP2 Грожан, который будет пилотировать болид команды во время пятничной тренировки в предстоящем ГП Абу--Даби и ГП Бразилии предположительно быстр, но это еще не доказано. Также вопросом является согласятся ли они с ситуацией, когда возможно займут место лишь на несколько гонок в сезоне. Управление контрактами Грожана ведет Gravity Sports Management, под руководством Булье, так что такая сделка вполне возможна. Тем не менее пока еще ведуться переговоры о размещении Грожана в другой команде для накопления опыта. Сенну, который претендует на место в Williams, вероятно, будет сложнее убедить. Булье настаивает на том, что решение еще не принято. "Кто будет пилотом еще слишком рано говорить" сказал он - "Мы должны увидеть форму Роберта, и понять сможет ли он вернуться "

перевод dvzagor

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://sokolimokiem....=1848#more-1848 - 3 ноября 2011 года была сделана еще одна операция Роберту, удален штифт, и Роберт теперь может свободно работать локтем и запястьем.

В четверг, 3 ноября 2011 года Роберт Кубица перенес операцию на запястье и очистки от от кальцификации, близким к гонщику источникам стало известно, что операция прошла успешно. Удалены винты, ограничивающее движение и гонщик может свободно двигать локтем и запястьем. В ближайшее время работа по восстановлению будет сфокусирована над позволяет полной подвижностью пальцев в частности, и над правой рукой в общем до полной физической готовности.

В блоге Сокола обнаружил деталь, которую остальные обошли вниманием (или были не в курсе). По словам Морелли, передаваемым Соколом, осенняя проблема с восстановлением состояла не в чувствительности руки, а в проблемах с локтем. В конце концов, во время последней операции, выяснилось, что причина - небольшой кусочек кости, оставшийся в суставе. Когда этот кусочек удалили, ситуация стала быстро улучшаться. Вот почему Морелли говорит, что в сентябре-октябре были проблемы, но в ноябре восстановление пошло быстро и осталось только мускулы накачать.

от 29.01.12

http://sokolimokiem....=1951#more-1951 - Морелли описывает текущее состояние Роберта Кубицы

перевод Aficionado

-В целом, с Робертом всё хорошо, он в порядке. Если бы вы его сейчас увидели, то не смогли бы догадаться, что он пережил такую аварию. Думаю, что про первую часть реабилитации уже сказано достаточно. После операции, проведенной в конце августа, начался второй этап. Эта операция позволила Роберту восстановить подвижность локтя. Он вынужден был на время прекратить упражнения, потому что локоть - очень деликатная и слабая часть тела, и мы должны были осторожничать, чтобы не перегрузить сустав совместными движениями. Поэтому пришлось подождать до конца сентября, и по прошествии месяца после операции процесс физиотерапии и тренировок был возобновлён. Всё прошло идеально. Следующим этапом была последняя операция, которая была проведена, чтобы полностью восстановить движение и вращение предплечья [запястья?]. Она тоже увенчалась успехом. Теперь мы можем сказать, что Роберт может совершать все движения, которые совершает нормальный человек. Теперь предстоит много работы по восстановлению силы, потому что, конечно, мускулы, не двигавшиеся несколько месяцев, сейчас очень ослаблены. Нужно проявлять осторожность с не работавшей слабой рукой, и с другой стороны, работать над восстановлением мускулов. В последние дни я несколько раз видел Роберта, и очень рад видеть его в хорошем настроении, это явный признак, что реабилитация продвигается хорошо.

видео интервью менеджера Роберта:

Видео интервью с Морелли (до подписания Кими)

Часть 1

Часть 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расставание с Булье

В Lotus Renault пока готовы ждать Кубицу

от 13/11/2011

http://www.f1news.ru...s/f1-71254.html

прошел октябрь, ноябрь добежал почти до середины – а никакой новой информации о возвращении Роберта в Формулу 1 так и нет. И всем понятно, что с каждой новой неделей вероятность увидеть Кубицу за рулем в 2012-м неуклонно снижается. Однако, в его бывшей команде Lotus Renault GP пока что готовы ждать.

Комментируя ситуацию, управляющий директор LRGP Эрик Булье заявил: «Самая свежая информация – он не хочет устанавливать какой-то предельный срок, и нам нужно обсудить общий план взаимодействия. Разумеется, мы хотим, чтобы он вернулся. Даже если это произойдет уже по ходу будущего сезона – почему нет? Есть еще некоторые вопросы, которые еще нужно обговорить с ним самим и с его менеджером. Если они поймут, что возвращение не состоится – мы должны проговорить возможные варианты развития событий».

По словам Булье, у команды сейчас нет недостатка в пилотах, поэтому даже если в итоге Кубица не сможет сесть за руль – это не станет для Lotus Renault GP серьезной проблемой: «Я готов ждать и поддерживаю его морально, он очень важен для нас. Мы все участвуем в игре и всегда учитываем его возможное возвращение. И если оно станет возможным, я постараюсь осуществить такой план – но сделать больше я не в силах».

При этом Эрик считает, что восстановление Роберта идёт медленнее, чем ожидали врачи пару месяцев назад, а сам гонщик – в том числе и по этой причине – не стремится активно делиться информацией: «Если он сам не хочет ни с кем говорить, что же я могу сделать? За последний месяц у нас не было никаких проблем в общении. Но дело в том, что решающим месяцем был октябрь – именно тогда мы должны были окончательно понять, что он сможет полноценно вернуться в феврале.

К сожалению, сейчас он, по моему мнению, все еще не готов, именно поэтому был потерян целый месяц – хотя он работает над восстановлением изо всех сил. Но мы должны были понять, что он готов выйти на старт первой гонки будущего сезона, еще в октябре».

Отвечая на вопрос о том, как в LRGP смотрят на возможные переговоры Даниэле Морелли с другими командами Эрик Булье заявил: «Хотя это и бизнес, мы морально поддерживаем Роберта – так что если он хочет выступать где-то еще, то сможет сделать это. Наш контракт действует до конца сезона, дальше он волен поступать, как считает нужным.

Мы были с ним достаточно честны, выполнив моральные обязательства. Но я не думаю, что сейчас можно найти в Ф1 свободное место, которое было бы лучше, чем у нас».

РОБЕРТ КУБИЦА ПРОПУСТИТ СТАРТ СЕЗОНА-2012

Энстон, 23 ноября 2011 года

оригинал
ROBERT KUBICA TO MISS START OF 2012 SEASON

Enstone, 23rd November 2011

Robert Kubica has today informed Lotus Renault GP that, despite having started an intensive training programme, it is still too early for him to commit to driving in the 2012 championship. Robert’s progress remains impressive – he can now walk freely, and move his hand and elbow -, but he feels that he needs more time to return to full fitness.

Lotus Renault GP remains committed to helping Robert as much as possible in his recovery process. A test car is ready and waiting for him, and a dedicated crew is on stand-by. Of course, Robert will remain a member of the LRGP family in 2012 and he is already, through his management, holding talks about renewing his contract for the following season.

Although very disappointed by the news, Lotus Renault GP will start assessing its options and will evaluate the most suitable candidate to drive from the first 2012 winter testing session. Once again, all the members of Lotus Renault GP wish Robert a full and speedy recovery as we say: “Szybkiego powrotu do zdrowia” - Get well soon our friend.

Robert Kubica: “Even if I’ve been working very, very hard over the course of the last few weeks, I came to the conclusion that I am not yet certain to be ready for the 2012 season. I have called the team and I have informed them of the situation. This was a difficult decision to make, but it is the most reasonable one. I also know that LRGP need to prepare for next year, and further extending deadlines would not have been the right thing to do. On a personal level, my recovery is still very encouraging and my doctors keep being impressed. I just need more time, as I want to be 100% ready before I commit to anything driving related. Finally, I regret not having been able to provide more news and not having appeared in the papers, and I thank my friends of the media for understanding that this has been the best way for me to cope with what has been the most difficult period of my life.”

Eric Boullier, Managing Director and Team Principal: “Everybody in the team is, of course, very disappointed today. Robert not driving in Australia at the start of next season is not what we were all hoping for. However, he has taken a very mature decision, acting in the best interests of Lotus Renault GP. As a team and as a family, we remain 100% behind him and we’ll help as much as we can. A programme composed of simulator testing, single-seater and F1 track time is awaiting him. In the meantime, we will start talking to a few drivers in order to finalise our line-up for next year as soon as possible. Robert will take it step by step and will jump back in his racing car when he feels it is the right moment to do so. On behalf of all 520 members of the team, I wish him a speedy recovery.”

Роберт Кубица сегодня официально проинформировал Лотус Рено ГП, что, несмотря на начало интенсивной тренировочной программы, для него ещё слишком рано связывать себя обязательствами на выступления в чемпионате 2012 года. Прогресс Роберта остаётся впечатляющим: теперь он может свободно ходить, может двигать рукой и локтем. Но он чувствует, что ему ещё нужно больше времени для возвращения в оптимальную форму.

Лотус Рено ГП по-прежнему намерен максимально помогать Роберту в его процессе восстановления. Тестовая машина готова и ждёт его, наготове и специальная тестовая команда. Конечно, Роберт останется членом семьи ЛРГП в 2012 году, и он уже, через своих менеджеров, ведёт переговоры о продлении контракта на следующий сезон.

Находясь в очень расстроенных чувствах после этой новости, Лотус Рено ГП сейчас начнёт процесс оценки имеющихся вариантов, чтобы подобрать наиболее подходящего кандидата для выступления, начиная с первой зимней тестовой сессии 2012 года. Все члены Лотус Рено ГП желают Роберта полного и скорейшего выздоровления со словами: “Szybkiego powrotu do zdrowia” - Поправляйся быстрее, наш друг.

Роберт Кубица: “Пусть даже я работал очень-очень упорно по ходу последних нескольких недель, я пришёл к выводу, что не точно буду готов к сезону-2012. Я обратился к команде и проинформировал их о ситуации. Такое решение было трудно принять, но это самое верное решение. Я также знаю, что Лотус Рено ГП нужно готовиться к следующему году, и дальнейшее продление дедлайна не было бы правильной вещью. Моё восстановление по-прежнему протекает ободряюще, мои врачи впечатлены им. Мне просто нужно больше времени, ведь я хочу быть готовым на 100 %, прежде чем заняться чем-то, связанным с пилотажем. Наконец, я сожалею, что не мог предоставить больше новостей и не появлялся в газетах. Я благодарю моих друзей из СМИ за понимание того, что для меня это был лучший способ, чтобы справиться с самым тяжёлым периодом в моей жизни”.

Эрик Булье, управляющий директор и глава команды: “Все в команде, конечно, очень расстроены сегодня. Роберт не будет выступать в Австралии на старте следующего сезона — это не то, на что мы надеялись. Однако он принял очень зрелое решение, поступив в интересах ЛРГП. Как команда и семья мы продолжаем на 100 % поддерживать его, и мы поможем ему, как только сможем. Создана программа, состоящая из тестов на симуляторе, испытаний на одной из «формул» и тестов Ф1 — она ждёт его. Между тем мы начинаем общаться с несколькими пилотами с целью как можно быстрее определиться с нашим составом на следующий год. Роберт будет действовать шаг за шагом и вернётся в болид, когда почувствует, что для этого наступил нужный момент. От лица всех 520 членов команды я желаю ему скорейшего выздоровления”.

Менеджер Кубицы обвинил команду Renault в обмане

24.11.11

http://motor.ru/news...1/11/24/kubica/

Агент Роберта Кубицы Даниэле Морелли заявил, что команда Renault изменила слова гонщика в своем пресс-релизе. Еженедельник Autosport приводит текст интервью итальянца, которое он дал печатной версии La Gazzetta dello Sport. В беседе с корреспондентом менеджер обвинил команду в обмане и искажении фактов.

Недовольство Морелли вызвала цитата Кубицы в официальном пресс-релизе, где Роберту приписывались следующие слова: «Даже несмотря на то, что в последние недели я очень упорно работал над тем, чтобы восстановиться после травм, я не могу назвать себя готовым к выступлениям в Формуле-1 в 2012 году. Я позвонил команде и проинформировал ее об этом».

«Я не понимаю, зачем в Renault изменили слова Роберта, – заявил Даниэле Морелли. – Высказывание о том, что он не успеет восстановиться к старту нового сезона, не соответствуют действительности. На самом деле, Роберт лишь усомнился в возможности принять участие в первой сессии зимних тестов, запланированных на февраль. Мы рассчитываем на то, что Роберт будет полностью готов к чемпионату 2012 года. Со всей своей заботой о гонщиках Renault пойдет своей дорогой, а мы поищем альтернативные пути».

«Контракт с Lotus Renault GP истекает не в следующем сезоне – соглашение заканчивается 31 декабря 2011 года. Уже 1 января мы будем вольны выбрать любую команду, – продолжил Морелли. – Если Роберт решит вернуться, то он будет также силен, как и прежде – и также привлекателен для топ-команд. Сейчас он немного набрал вес, но это связано с процессом выздоровления. Его правая нога уже настолько же сильна, как левая».

«Во вторник Роберту снимут скобы с локтя: с этого момента в его теле не останется металлических частей, – добавил менеджер поляка. – С чувствительностью рук у него все в порядке – единственной заботой остается мышечная сила. Из-за необходимости зафиксировать конечности мускулы предплечья оставались неподвижными довольно долгое время, так что Роберту еще многое предстоит сделать. Так или иначе, теперь это вопрос времени: к концу января организм Кубицы восстановится. Самое трудное позади – наиболее напряженными месяцами были сентябрь и октябрь, когда прогресс выздоровления замедлился. Сейчас он вновь ускорился, так что Роберт с воодушевлением возьмется за тренировки».

оригинал:

Manager denies Robert Kubica will miss start of 2012 Formula 1 season

By Michele Lostia and Pablo Elizalde

Thursday, November 24th 2011

Robert Kubica's manager has denied the Pole will not be ready to race at the start of the 2012 season, claiming he is hoping the driver can start the season.

On Wednesday Renault issued a statement in which it said Kubica will miss the start of next year's season as he will not be ready following his dramatic accident in a rally car earlier this year.

"Even if I've been working very, very hard over the course of the last few weeks, I came to the conclusion that I am not yet certain to be ready for the 2012 season. I have called the team and I have informed them of the situation," Kubica said in the Renault statement.

On Thursday, however, his manager Daniele Morelli said it is not true Kubica has ruled out being back for the start of the season, instead claiming he only said he is uncertain he can be ready for the first pre-season tests.

Morelli also said Kubica's current contract expires at the end of this year and not at the end of 2012 as claimed by Renault, which said it was in talks with Kubica's management over the possibility of extending it until 2013.

"I don't understand why Renault has changed Robert's words," Morelli was quoted as saying by Gazzetta dello Sport. "It's not true he won't be ready for 2012: he stated he doesn't have certainty that he will be in shape for the first tests in February.

"We count on and hope to be ready, but in any case the delay will be a few months, 2013 was never mentioned. Renault will go its way with regards to the drivers, while we will look for alternative solutions.

"[The contract] does not extend to 2012, it ends at the end of December, so from 1st January will we be free to go in whatever direction."

Morelli is also convinced that if Kubica returns to Formula 1 he will be as strong as he was before.

"Plans have gone out of the window, but if Robert comes back that's because he will be competitive like before and attractive for the top teams," he said.

"He is a bit overweight, but his right leg is almost the same as the left one muscle-wise. His elbow's external brace will be removed on Tuesday, so from that point on he will be free from that scrap metal.

"The hand's sensitivity is OK, the only limit is strength: the forearm's muscles have been immobilized for a long time so there's a lot of work to do, but it's a matter of time, by the end of January the strength should be adequate."

He also said Kubica will return to the wheel gradually and ruled out testing with a kart to begin with.

"Not with a kart, because it's too extreme vibration-wise and for the lack of power steering. We'll start gradually and we'll see the responses after almost a year of inactivity.

"Robert is charged up: the tough times were in September/October, when the forearm's rotation was limited and progress wasn't so quick. But in the last month there's been a nice acceleration."

Eric Boullier: " We do not want to train Robert for others, if he tests for us he must run for us in 2012 and the 2013". The year in which he has already an agreement with Maranello.

"Gazetta dello sport" November 25th...

Булье: "Мы не хотим тренировать Роберта для других, если он будет тестировать у нас он ВЫНУЖДЕН ехать для нас в 2012-ом и 2013-ом".

Эрик Булье: "Мы извлекли серьезные уроки"

Потеря Роберта Кубицы и ошибка в выборе технической концепции, заложенной в основу шасси R31 – две главные причины неудач Lotus Renault в прошлом сезоне. По крайней мере, так считает Эрик Булье, руководитель команды. В интервью британскому Autosport Эрик Булье вернулся к событиям уходящего 2011-го года и проблемам, с ними связанным

...«Вне всяких сомнений, одна из проблем – это потеря Роберта, – сказал он. – Потому что она напрямую влияла на спортивный аспект и была непосредственно связана с нашей скоростью. Для всех в команде это стало ударом.

Но были и косвенные потери. Одно из главных достоинств Роберта – его сила духа, психологическая стойкость, а также преданность команде и желание сделать её лучше. Кроме того, в какой-то степени нельзя исключать, что доработка системы переднего выхлопа пошла бы по другому пути, если бы мы могли получать комментарии Роберта. Я не знаю, сколько мы потеряли из-за этого…»

....Когда Булье спросили, насколько вероятно предположение, что Кубица в любом случае расстался бы с Энстоуном, он ответил: «Это вполне возможно! Год был очень тяжелым для наших людей, для меня, для всех в нашей компании, поскольку принес много разочарований. Но, мы смогли лучше разобраться в том, что необходимо сделать, чтобы изменить ситуацию.

Если бы, благодаря усилиям Роберта, мы добились хорошего прогресса, модернизируя машину, возможно, мы могли бы бороться за места в первой тройке Кубка конструкторов. Тогда бы мы думали, что находимся в неплохой форме, но многое бы упустили. Возможно, со стороны всё, что происходило в прошедшем сезоне, казалось катастрофой, но зато мы извлекли серьезные уроки»....

Двойная правда, по словам менеджера

09/12/2012 Хавьера Рубио

http://www.elconfide...ro-negro-89023/

перевод

ALZHBETA

Не имея реального представления о динамике выздоровления Кубицы, Лотус поставил на Райкконена и отказал от места поляку, несмотря на постоянные слова поддержки Эрика Булье и предложение программы тестов после восстановления. Когда в Лотусе уже были уверены в том, что они "переиграли" Вильямс, тогда-то и произошел поворот в их отношении к Кубице. 23 ноября они выпустили официальное сообщение, в котором казалось, что поляк сдается: "Несмотря на упорную работу в течение последних недель, я пришел к выводу, что еще не готов к сезону 2012 года. Я позвонил команде и проинформировал их о ситуации». Согласно Даниелю Морелли, менеджеру польского пилота, в действительности все было по-другому.

«Я не понимаю, почему Рено изменило слова Роберта», - заявил Морелли, - «Он сказал, что не уверен, в какой форме он будет к первым февральским тестам. Мы надеемся, что отставание составит всего несколько месяцев, но он никогда не говорил о сезоне 2013 года". Через несколько дней, после объявления контракта с Райкконеном, Морелли получил ответ на свои недоумения. Лотус преднамеренно «описал в темных тонах» будущее Кубицы, для того, чтобы оправдать заключение контракта с Райкконеным и отставку поляка, чей контракт с организацией Булье заканчивается 31 декабря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кубица: возвращение в Формулу-1, но не в "Рено"?

Обозреватель Autosport Джонатан Ноубл рассуждает о перспективах возвращения Роберта Кубицы в Формулу-1 и не исключает, что поляк окажется отнюдь не в "Лотусе-Рено", а в "Феррари".

Ситуация на рынке пилотов Формулы-1 в сезоне-2013 зависит от гонщика, которому только ещё предстоит доказать, что он в состоянии вновь выступать в Королевских гонках – речь о Роберте Кубице. Некоторые звёзды Формулы-1 уже определились с тем, в каких командах будут продолжать карьеру, но судьба оставшихся вакантных мест зависит от поляка, который будет ключом к трансферному рынку-2013. Время не ждёт, и ситуация тоже не терпит затягивания, об этом говорят все. Но такова Формула-1 – это быстро развивающийся мир и спорт, в котором о тебе помнят, пока ты в игре, и быстро забывают, когда ты оказываешься за бортом. Формула-1 – жестокий бизнес, где редко когда вспоминают о тех, кто по тем или иным причинам не остался в чемпионате. Сегодня ты пилот Формулы-1, а завтра уже всеми забыт – такова культура этого спорта. Пилоты, руководители и сотрудники команд, журналисты и даже целые гоночные коллективы приходят в Формулу-1 и уходят из неё – но это не имеет никакого значения, ведь важно только то, кто делает Формулу-1 здесь и сейчас. Разве чемпионат прекратил своё существование после ухода Михаэля Шумахера в конце 2006 года? Разве Формула-1 началась сначала после возвращения Шумахера в начале 2010 года? Естественно, нет. Формула-1 находится в постоянном движении и развитии, так что если вы не в силах ему соответствовать, то никто не будет останавливать этот огромный механизм ради одного человека. Но, как и в любом правиле, существуют исключения. Формула-1 сезона-2011 подходит к финальной гонке с тем, что пилот, от которого зависит трансферный рынок чемпионата на среднесрочную перспективу, не принял участия ни в одном Гран-при года. Своей аварией на февральском ралли Кубица нарушил планы практически всей Формулы-1, но именно Роберт, пропустивший абсолютно все гонки 2011 года, будет играть решающую роль в распределении мест в командах через год, в сезоне-2013. Пока нет точной даты возвращения Кубицы в Формулу-1 (вопрос даже стоит иначе – если Кубица вернётся в Формулу-1), но в силу зависящих и не зависящих от него самого причин, Роберт стал настолько важной фигурой на рынке пилотов чемпионата, что именно от травмированного поляка ключевая роль в распределении мест в командах сезона-2013. Кубица в своей аварии на ралли получил такие серьёзные травмы, что возникают определённые сомнения в его способностях вообще сесть за руль болида. Но мало кто спорит с тем, что если Роберт сможет вернуться в прежнюю физическую форму, то, благодаря своему таланту, станет одним из самых желанных гонщиков для команд. В прошлом сезоне, выступая за "Рено", Кубица пилотировал машину, которая не позволяла ему бороться за высокие позиции, но поляк показывал достойные результаты благодаря своему мастерству. Именно не самый высокий уровень болида сезона-2010 вывел на первый план талант гонщика и Роберт доказал, что он достоин машины, способной побеждать. Неудивительно, что минувший чемпионат послужил поводом для пристального внимания к Кубице со стороны "Феррари", которая была бы не прочь видеть поляка напарником Фернандо Алонсо. Были разговоры о предварительном контракте Кубицы и "Феррари", который вступал бы в силу по истечении действующего соглашения поляка, но всё это было до Ronde di Andora Rally. Даже после аварии, перенесённых операций и начавшейся реабилитации, были надежды, что процесс восстановления Роберта будет идти быстрее, чем идёт сейчас. Вспомнить только заявления менеджера поляка Роберто Морелли, который в начале года обещал, что его подопечный вернётся в строй к Гран-при Бразилии. А гонка на "Интерлагосе" пройдёт уже на следующей неделе… Процесс восстановления шёл не так гладко, как предполагалось. По информации источников, близких к поляку, операция по восстановлению подвижности локтя привела к осложнениям в нервных окончаниях руки – всё это стало своеобразной цепной реакцией, усугубившей и без того серьёзные травмы конечности. Пришлось проводить очередные хирургические вмешательства, которые исправили ситуацию, но на этом был потерян месяц реабилитации – Кубица вынужден нагонять график процесса восстановления и сейчас ему надо вновь набирать мышечную массу. По имеющейся информации, к серьёзной физической подготовке, включающей в том числе и бег, Роберт приступит в декабре. Но всё равно у Кубицы впереди долгая дорога на пути к прежним физическим кондициям, и, хотя ничего нельзя исключать, вряд ли Роберт будет готов к февральским тестам Формулы-1, и даже можно предположить, что поляк не окажется в форме и к первым этапам следующего сезона. Более вероятным выглядит вариант, в котором на восстановление Кубицы уйдёт порядка шести месяцев, а значит, что Роберт не появится на трассе до второй половины сезона-2012, а скорее всего даже в двух-трёх последних гонках. Такое положение дел станет серьёзным ударом для "Рено", которая уже пострадала от отсутствия поляка в гонках 2011 года. Возвращение Кубицы под занавес чемпионата-2012 – это головная боль "Рено", но для Роберта один из наилучших вариантов. Можно смело утверждать, что именно с позиции Кубицы его выход на трассы Формулы-1 в конце следующего года был бы самым оптимальным вариантом. Любое выступление существенно ниже его прежнего уровня будет для поляка роковым – тот Кубица, что был до аварии на ралли должен соответствовать тому Кубице, который вернётся в Формулу-1 после аварии Ronde di Andora Rally. Если этого не случится, то Роберт рискует навсегда покинуть Формулу-1 или, в лучшем для него случае, станет интересен только командам второй половины пелотона. Участие Кубицы в заключительных этапах сезона-2012 даст Роберту лишних 12 месяцев для физической и психологической подготовки к возвращению в Формулу-1. И было бы неплохо дать поляку ещё одно межсезонье, чтобы он мог лучше подготовиться к постоянным выступлениям в 2013 году. Как бы то ни было, но самым интересным в этой ситуации представляется то, что Кубица может вернуться в Формулу-1 и отнюдь не в качестве пилота "Рено". Парадокс ситуации заключается в том, что после своей аварии Кубица внезапно оказался в лидерах списка пилотов, которых желают заполучить едва ли не все команды Формулы-1. Роберт на первых строчках рейтинга потенциальных гонщиков сезона-2013 во множестве команд и это притом, что возвращение Кубицы в гонке отнюдь не гарантировано. Фернандо Алонсо, Себастьян Феттель, Дженсон Баттон и теперь уже Нико Росберг оказались вне числа тех, кто интересен командам Формулы-1 – эти пилоты продлили контракты со своими действующими коллективами, вычеркнув себя из уравнения по распределению мест в коллективах. Льюис Хэмилтон – единственный свободный агент, который мог быть бы интересен широкому кругу команд, но на 99 % для него можно исключать какие-либо варианты кроме продолжения выступлений за "Макларен". Если Хэмилтон продолжит гоняться так же, как он это делал в Абу-Даби, то у него не будет оснований для смены места работы, ну а если его гонки будут откровенно слабыми, то он окажется неинтересен другим командам. Получается так, что в 2013 году Кубица будет одним из самых интересных свободных агентов в Формуле-1 и именно в этом сезоне могут освободиться две самых привлекательных вакансии в чемпионате – в командах "Ред Булл" и "Феррари". В конце 2012 года Марк Уэббер вполне может понять, что его лучшие годы в Формуле-1 позади, а в "Феррари" уже сейчас открыто говорят, что следующий сезон станет для Фелипе Массы решающим. Если любой из этих двух команд нужен будет новый гонщик, то, безусловно, Кубица находится в числе потенциальных кандидатов на место пилота "Ред Булл" или "Феррари". Для самого Роберта возвращение в Формулу-1 в эти команды так же может быть предпочтительнее, нежели сохранение приверженности "Рено" в надежде на то, что команда после невнятного и откровенно проваленного сезона-2011 вновь вернётся в группу лидеров. На прошлой неделе руководитель "Лотуса-Рено" Эрик Булье признал, что не исключает возвращения Кубицы в Формулу-1 в составе другой команды, тем более что после 31декабря 2011 года у Роберта истекает действующий контракт с коллективом из Энстона и поляк становится свободным агентом, вольным выбирать своё дальнейшее место работы. "Контракт истекает в конце года, поэтому Роберт волен делать всё, что ему заблагорассудится. Мы были с ним справедливы и морально верны ему, но если Кубица захочет сменить команду, то это нормально. Он может делать всё, что захочет. Но я не верю, что есть более привлекательная вакансия, чем в нашей команде", — заявил Булье. Сейчас, конечно, более привлекательного места в Формуле-1, чем в "Рено". Но если рассматривать сезон-2013, то картина резко меняется и "Рено" уже является далеко не лучшим вариантом для карьеры в Королевских гонках. Есть ли у Кубицы контракт с "Рено" или нет, но команда будет держать место для него – коллектив готов предоставить ему болид 2009 года, когда у Роберта появится готовность вновь сесть за руль машины Формулы-1. И в целом "Рено" будет делать всё, чтобы помочь поляку вернуться в чемпионат. Но будь вы пилотом "Феррари" или "Ред Булл" не предлагали бы вам то же самое? Ответ очевиден. Не проще ли Роберту за два часа с половиной часа проехать из клиники Formula Medicine в Капецано Пьяноре в Маранелло для работы на симуляторе, а то и для пилотажа на тестовой трассе "Фьорано"? Не обсуждалась ли уже такая возможность? Не стал ли именно это причиной некоторой напряжённости в отношениях между Кубицей и Булье, которая стала заметна в последнее время? Время не ждёт, и ситуация тоже не терпит затягивания, но для Кубицы это вряд ли проблема. У Роберта появляется едва ли не лучшая возможность получить в Формуле-1 место в команде, где он сможет побеждать – выбор достаточен, и главное поляку в нём не ошибиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Italiaracing magazine # 157, 21 ноября 2011. - стр. 4 - 7

108621--50844662-h200-u9d5d1.jpg108621--50844663-h200-u6b505.jpg108621--50844664-h200-uc0657.jpg

оригинал статьи:

Stefano Semeraro E' l'unico pilota che quest'anno non ha corso neppure una gara, eppure il mercato della F1 dei prossimi due anni sembra dipendere da lui. Un jolly misterioso e di lusso, che tiene in sospeso i destini di Renault e Ferrari. Come tutti gli appassionati di corse sanno, Robert Kubica in febbraio ha rischiato di perdere prima la vita, poi l'uso di un braccio nel terribile incidenti al Rally di Andora. La Renault, la scuderia per cui correva (e che l'anno prossimo si chiamerà Lotus), lo ha sostituito senza troppa fortuna questa stagione, prima con Nick Heidfeld poi con Bruno Senna, ma ha provato ad aspettarlo, sperando di poterlo riavere in tempo utile per il prossimo campionato. Il contratto fra il polacco e il team francese scade a fine dicembre e le condizioni di Robert per ora rimangono incerte, soprattutto per quanto riguarda la possibilità di tornare a guidare come sapeva fare - da fenomeno - una F.i. Il suo manager Daniele Morelli è fiducioso (potete leggere in queste pagine l'intervista in esclusiva che Italiaracing gli ha fatto domenica), ma il tempo corre, e anche se Kubica è già tornato al volante di una normale vettura da strada potrebbe non essere in grado di tornare nel Circus in tempo per i primi Gran Premi. Forse per recuperare pienamente potrebbero servirgli altri mesi. Nel paddock allora sono partiti i "rumors": interessanti, affascinanti, credibili. Ma tutti da confermare. Kubica potrebbe restare fermo anche nel 2012, ma approdare clamorosamente alla Ferrari nel 2013, alla scadenza del contratto di Felipe Massa, il brasiliano confermato (con qualche sforzo...) da Maranello, ma che continua a non convincere i tifosi e la critica. Realtà o fantamercato? In realtà questa soluzione permetterebbe alla Renault (ormai Lotus) di uscire dall'imbarazzo e dall'incertezza, svincolandosi dall'obbligo "morale" nei confronti di Kubica; al polacco stesso, di avere più tempo per recuperare, e alla Ferrari di tenere viva un'opzione interessante nel caso Massa fallisca ancora. E qualcuno aggiunge che anche la Red Bull, con Mark Webber in scadenza di contratto, potrebbe essere interessata alla vicenda. Dclj'csto già prima dell'incidente erano circolate voci sulla firma di un pre-contratto fra Kubica e la Rossa, senza contare che Fernando Alonso e Robert sono amici e vanno molto d'accordo. "Il contratto scade a fine anno - è sbottato Eric Boullier, il boss della Renault, irritato la scorsa settimana dal prolungato silenzio del suo pilota - Kubica quindi può fare quello che vuole. Noi ci siamo comportati correttamente, moralmente ci siamo impegnati, ma se vuole guidare per qualcun altro, bene. Anche se non penso che ci sia un posto disponibile migliore del nostro". Autosport ha anche suggerito l'idea che Kubica potrebbe presto fare un test al simulatore di Maranello, o addirittura provare in pista una Ferrari 2010 a Fiorano, e che proprio per questo la Renault avrebbe perso la pazienza. Solo a gennaio, probabilmente, col probabile primo test in pista di Kubica, con una monoposto di piccola cilindrata, il mistero ini-zierà a sciogliersi un po'.
Оригинал интервью Морелли
IL PARERE DEL MANAGER MORELLI: "KUBICA IN PISTA A GENNAIO POI SI VEDRà" "Apprendo ora parlando con voi di questa possibilità Ferrari riportata da alcuni media inglesi. E' certamente un'ipotesi affascinante, anche plausibile, stiamo parlando di un team nel quale tutti i piloti vorrebbero un giorno correre...". Daniele Morelli, storico manager di Robert Kubica spiega quale è la situazione del pilota polacco. Sia dal punto di vista fisico, sia da quello contrattuale e delle opportunità. Ce infatti la voce che la Ferrari più che volentieri offrirebbe a Kubica un 2012 di test con la monoposto 2010 (da regolamento potrebbe macinare chilometri senza restrizioni) per poi permettergli di ritornare nei Gran Premi nel 2013 come compagno di squadra di Fernando Alonso. Un progetto che per molti doveva andare in porto già il prossimo anno. Ma diamo la parola a Morelli: "Siamo ancora lontani dal poter prendere alcun tipo di decisione. Quando Robert sarà fisicamente pronto, come lo era prima dell'incidente dello scorso febbraio, allora potrò riprendere a svolgere il mio lavoro. E' vero che siamo un po' in ritardo con i tempi di recupero, ma il primo obiettivo è quello di poter essere in pista, nel mondiale, già nel 2012. Il contratto con la Renault scadrà il 31 dicembre e ritengo che per quella data non potremo dire se Robert è in grado di guidare una monoposto. Capisco anche che i team per la fine dell'anno intendano avere già definito i propri schieramenti. Dunque, siamo in attesa e farei un errore nel prendere una direzione in questo momento". Eric Boullier, team principal Renault, sperava di possibilità Ferrari riportata da alcuni media inglesi. E' certamente un'ipotesi affascinante, anche plausibile, stiamo parlando di un team nel quale tutti i piloti vorrebbero un giorno correre...". Daniele Morelli, storico manager di Robert Kubica spiega quale è la situazione del pilota polacco. Sia dal punto di vista fisico, sia da quello contrattuale e delle opportunità. Ce infatti la voce che la Ferrari più che volentieri offrirebbe a Kubica un 2012 di test con la monoposto 2010 (da regolamento potrebbe macinare chilometri senza restrizioni) per poi permettergli di ritornare nei Gran Premi nel 2013 come compagno di squadra di Fernando Alonso. Un progetto che per molti doveva andare in porto già il prossimo anno. Ma diamo la parola a Morelli: "Siamo ancora lontani dal poter prendere alcun tipo di decisione. Quando Robert sarà fisicamente pronto, come lo era prima dell'incidente dello scorso febbraio, allora potrò riprendere a svolgere il mio lavoro. E' vero che siamo un po' in ritardo con i tempi di recupero, ma il primo obiettivo è quello di poter essere in pista, nel mondiale, già nel 2012. Il contratto con la Renault scadrà il 31 dicembre e ritengo che per quella data non potremo dire se Robert è in grado di guidare una monoposto. Capisco anche che i team per la fine dell'anno intendano avere già definito i propri schieramenti. Dunque, siamo in attesa e farei un errore nel prendere una direzione in questo momento". Eric Boullier, team principal Renault, sperava di poter sciogliere ogni riserva su Kubica già in questi giorni, ma il recupero fisico del pilota pretende ancora tempo. Boullier dovrà decidere se tenere, come pare, Vitaly Petrov e affiancargli Romain Grosjean 0 Bruno Senna 0 chissà chi altri. Rivolgendo sempre il pensiero a Kubica. Il progetto di Morelli è quello di poter rivedere Kubica in pista a metà gennaio: "Verosimilmente ritengo che attorno a quel periodo Robert potrà salire su una monoposto per effettuare una prima verifica. Presumo che girerà con una F.Renault 2.0. Dopo di che, sarà lui a dirci se avrà dolore e se tutto sarà perfetto. Se avrà bisogno ancora di riposo 0 se si potrà tentare un altro test con una monoposto più potente, magari una Dal-lara-Renault 3.5, che conosce bene avendo vinto il campionato nel 2005. Ecco, se riuscirà a guidare alla perfezione questa vettura, allora vorrà dire che non avrà problemi a esprimersi al meglio con una F.i. Dopo di che, ci guarderemo attorno. Fortunatamente, Robert è un pilota molto forte, e tutti lo sanno. Non vedo in arrivo una nuova generazione di piloti fenomeno tipo Hamilton 0 Vettel, pronti bussare alla porta della F.i, quindi penso che possiamo temporeggiare". Morelli non ha dubbi sul recupero di Kubica: "No, non li ho. Ogni giorno vedo la sua determinazione, la sua grande volontà. Sono convinto che sarà quello di sempre. Ma, come detto, sarà lui e solamente lui a decidere quando sarà il momento di provare a cimentarsi con una F.i". Massimo Costa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<p>перевод dvzagor

22.12.12

http://www.omnicorse.it/magazine/14245/riccardo-ceccarelli-auguro-a-robert-kubica-di-tornare-presto-su-una-f1

Чеккарелли: Хочу увидеть Роберта в Формуле-1 в ближайшее время

Желаю Роберту быстрого восстановления и возвращения в Формулу-1 в ближайшее время - искренне говорит Риккардо Чеккарелли, хотя его профессиональные отношения с Робертом Кубицей были прекращены в конце прошлого месяца.

Руководитель Формулы медицины; не собирается портить дружеские отношения, которые связывают их с времен, когда польский пилот выступал в итальянской Формуле Renault 2000.

Вполне нормально, что в какой-то момент могут возникнуть расхождения во мнениях по программе восстановления, - признается доктор Чеккарелли - это правильно, что Роберт будет продолжать работать с другими специалистами, но не спрашивайте меня с кем

Восстановление проходит уже довольно долго и многие уже не верят в возможность возвращения в Гран-при ...

Я не изменил своего мнения: я всегда говорил, что Кубица вновь будет пилотировать болид в 2012 году и я по прежнему в этом убежден. Конечно, для восстановления необходимо определенное время. Все зависит от природы, но это время прийдет. Пока еще даже не прошел год после аварии и было бы чудом, если бы он смог сесть в болид в конце ноября, как Lotus Renault надеялся"

Почему вы так уверены?

Учитывая твердую решимость Роберта

И сколько времени это займет ...

Я не могу сказать этого потому что не знаю какие мероприятия по восстановлению он проводит, важен конечный результат

Результатом будет возможность предоставленная Ferrari оценить возможность его возвращения в Формулу-1?

Я не знаю, есть вопросы, на которые я отвечаю ...

февральский f1racing:

As Kimi Raikkonen builds up to his Formula 1 return, Robert Kubica, his predecessor at Lotus, is sinking increasingly into the background. Not only did he recently re-open the fracture in his right leg following a fall in icy conditions outside his home, but before that he split with his long-term doctor and physio. Dr Riccardo Ceccarelli had overseen the Pole’s rehabilitation since his accident at the Ronde di Andorra rally last February, but now the pair have split due to “differences of opinion” over how best to continue his recuperation.

Kubica’s leg is expected to make a full recovery, but his partially severed right hand continues to cause him problems - particularly the thumb. Updates on his condition are hard to come by (his manager was unavailable for comment as wre wrent to press) and Robert has been spotted in public only once since the crash. Lotus-Renault planned a press conference with him in November last year, but they cancelled at the last moment for unspecified reasons. He is now' out of contract with the team who had previously offered him a trial run in an old car when he was ready.

As a second successive Fl season looks set to pass him by, have we seen the end of Kubica’s promising Fl career or could he return in 2013 wrhen seats potentially become available at Ferrari (Massa), Red Bull (Webber) and Mercedes (Schumacher)?

“I have no doubt that Kubica will be an Fl driver again,” says Ceccarelli. “Nature must take its course, but Robert’s time will come.”

Kubica’s legions of fans will hope that’s the case, but at this point it seems that it’s still a long way off.

86c3c49b2a76.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кубица прощается с Lotus и Ferrari думает пригласить его на 2013 год: после того как в январе вернется в Пьетра Лагур, можно было бы протестировать красный болид.

от 10/12/2011

http://www.ivg.it/20...stare-la-rossa/

перевод Phoenix

promowanie.JPG

Пьетра Л. Роберт в январе должен вернуться в больницу Санта Корона в Пьетра Лигуре для запуска рекламной кампании по повышению осведомленности, которые увидят главного героя. Однако, сейчас не вызывает сомнений то, что с 1 января, Роберт Кубица не будет пилотом команды Renault, которая с тех пор стала Lotus. Польский пилот в будущем не будет выступать в Lotus, потому что там будет команда Эрика Булье (который предпочел сосредоточиться на Кими Райкконене и Ромене Грожане), но может оказаться в Ferrari.

Взаимодействие между Кубицей и Маранелло, могло бы обеспечить весной Роберту тесты F10 в Муджелло, чтобы восстановить навыки управления болидом F1. Этот повод должен быть первым настоящим испытанием для поляка, на проверку его состояния. Если результаты будут хорошими, команда могла бы подумать доверить болид сезона 2013 года, когда истекает подписание бразильского пилота Фелипе Массы. Ferrari на самом деле никогда не скрывала того, что следит за восстановлением Кубицы с большим интересом.

Приход Кубицы в красный автомобиль, который после аварии на ралли Андорры (6 февраля) рисковал ампутацией правой руки, на самом деле можно было бы организовать путём большого выкупа у команды Lotus. Восстановление польского пилота, который десять дней назад снял последнюю скобу с правой руки, продолжилось с большей интенсивностью.

Запуск кампании в пользу Санта Короны может стать первым общественным событием после аварии для Кубицы. И с этого назначения может получить точные ответы о будущей карьере польского пилота. В последние месяцы, Кубица уже показал свое лицо в мероприятии, организованном ASL 2 дня донора крови Мира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://www.f1talks.p...-z-ceccarellim/

Итальянские СМИ сообщили, сообщили, что доктор Чеккарелли больше не отвечает за процесс реабилитации Роберта Кубицы. Если эти откровения подтвердятся, это будет настоящий сюрприз. Ценятся в среде врача, который возглавляет медицины клиники Формула здоровья следят за игроком польский с 2003 года.

Итальянцы полагают, что причиной разделения расхождений во взглядах на дальнейшую реабилитацию. Роберт хочет быть включено как можно быстрее на треке, в то время как его бывший руководитель посоветовал подождать.

В Италии сообщили, что Кубица снова повредил правую ногу

от 11.01.12

http://www.championa...avuju-nogu.html

Польский гонщик Роберт Кубица снова повредил правую ногу, которую травмировал год назад в результате аварии на ралли в Италии, сообщает итальянская пресса.

По сообщениям СМИ, бывший пилот "Лотуса-Рено" поскользнулся на ледяной дорожке и упал. Его сразу же отвезли в госпиталь на рентген, чтобы точно установить повреждения, однако вскоре Кубица отбыл в госпиталь Санта-Корона, где он проходил процесс реабилитации. По неподтверждённым сообщениям, у Кубицы перелом ноги.

Кубица продолжает восстанавливаться после травм, полученных в аварии на ралли в Италии в феврале 2011 года. Из-за полученных повреждений поляк был вынужден полностью пропустить сезон-2011. Когда стало известно, что он не будет готов и к старту сезона-2012, "Лотус-Рено" предпочёл не продлевать с ним контракт.

http://sokolimokiem.tv/?p=2202 СОКОЛ:

Роберт был доставлен в местную больницу, где в результате рентгена была обнаружена трещина в кости в месте прежнего перелома. Скорее всего Роберт вернется в больницу Санта Корона, где врачи будут работать с новой травмой.

Вчера Роберт упал в саду своего дома в Пьетрасанта и сломал лодыжку правой ноги. В местной больнице ему сделан рентген и наложен гипс, который снимут в течении месяца. Сегодня Роберт отправится в больницу Санта Корона в Пьетра Лигуре для прохождения специального обследования.

Сокол же настаивает что рентгеном была обнаружена трещина в месте старого перелома.

Marcin Czachorski координатор Роберта в Польше сказал, что данная травма не повлияет на сроки восстановления Роберта так как Кубица все еще работает над восстановлением мышечной силы правой руки.Такое же мнение и у Сокола, когда он в последний раз говорил с Морелли (до травмы) тот обещал какие либо новости по реабилитации в течении февраля, соответственно к тому времени новая травма ноги должна уже зажить, а тренировать руку можно и с гипсом на ноге.

Морелли:

Роберт упал, что привело к повреждению кости голени на месте предыдущего перелома, рассказал менеджер пилота, которого "поймали" по пути в больницу, где Роберт проходит обследование. Это не клиника Санта Корона в Пьетра Лигуре, фактическое местонахождение по понятным причинам я не хочу раскрывать.

- Это не серьезная проблема, - продолжил Морелли. - Конечно, потребуется операция и примерно месяц реабилитации, в зависимости от прогресса.

Пока не известно будут ли хирурги применять внутренние пластины для скрепления поврежденной кости, или будет в очередной раз установлен внешний стабилизатор. Во втором случае хирургическое вмешательство будет минимальным, но позднее потребуется еще один визит в операционную для удаления стабилизатора.

http://sokolimokiem....=2209#more-2209

Роберт Кубица перенёс успешную операцию в итальянском госпитале

http://www.championa...-gospitale.html

Польский гонщик Роберт Кубица перенёс операцию на правой ноге, сообщает французская пресса.

Кубица находится в госпитале Санта-Короны, где проходил процесс реабилитации после прошлогодней аварии. После внимательного изучения состояния поляка в четверг было принято решение провести операцию, которая состоялась в пятницу. Операция прошла успешно, однако более полных данных о состоянии Роберта на данный момент нет.

Поляк в среду поскользнулся на ледяной дорожке и упал, в результате чего снова открылась трещина в большой берцовой кости правой ноги, повреждённой в аварии на ралли в Италии в феврале 2011 года.

Операцию (в смысле процедуру) делали в больнице Карло Пома в Мантуе. В течении 3-4 недель Роберт сможет полноценно использовать травмированную ногу. При этом Роберт уже сейчас может спокойно продолжать работать над восстановлением мышечной силы правой руки.

Через два дня после фиксации кости правой голени внешним стабилизатором Роберт Кубица встал с постели. Менеджер поляка Даниэле Морелли сказал мне, что этот инцидент можно рассматривать как божью помощь. После обследования в больнице в Мантуе оказалось, что голень не заживает так как необходимо.

Травмы польского пилота в среду вряд ли можно было бы избежать. Мало того: все могло закончиться гораздо хуже, если бы ослабленная правая голень "проявила себя" в других обстоятельствах. Морелли также сообщил, что в воскресенье Кубица встал с кровати, находится в хорошем настроении и не позднее вторника должен покинуть больницу.

- Большая берцовая кость не заживала хорошо и при внезапном движении на скользкой поверхности проявилась трещина - рассказал мне менеджер польского пилота. - Трещина проявилась точно в месте предыдущего перелома, из-за того что это место было очень слабым. С одной точки зрения это хорошо, потому что на рентгеновских снимках трудно было бы найти и определить эти слабые места.

После операции в пятницу по установке внешнего стабилизатора в воскресенье Кубица уже встал с постели. - Врачи очистили травмированную область и установили очень маленький внешний стабилизатор. Сегодня Роберт уже стоял на ногах - сообщил Морелли. - По словам врачей в течение одной недели нога прийдет в норму. Применение внешнего стабилизатора не создает существенных ограничений подвижности голени.

Менеджер также подчеркнул, что инцидент мог закончиться гораздо хуже. - Нам немного повезло, потому что если бы инцидент произошел в других условиях, например, на лестнице, все могло закончиться гораздо хуже, - сказал он. - Конечно было бы лучше, если бы этого случая вообще не было, но учитывая травмы, полученные в аварии, можно было бы ожидать, что он еще не восстановился до конца.

- Роберт находится в хорошем настроении, и завтра, самое позднее во вторник должен покинуть больницу - закончил Морелли.

Нет худа без добра? Похоже на то. К сожалению, не всегда лечение серьезных повреждений, таких как полученные в февральской аварии на ралли, идет в соответствии с надеждами и ожиданиями пациентов и специалистов. Хорошо, что инцидент в среду не закончился более серьезной травмой, очень легко при падении повредить руку или даже голову. Более того благодаря этой травме врачи смогли диагностировать проблему, которая была бы какое то время незаметна, но в определенный момент обязательно бы проявила себя, и возможно бы привела к серьезным проблемам. Нам действительно нужно привыкать к мысли, что со спортивной точки зрения сезон 2012 года для Роберта потерян, но это не означает, что в ближайшие месяцы он не восстановит достаточную форму чтобы вернуться за руль гоночного болида.

М. Сокол

http://sokolimokiem....=2218#more-2218

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как красавица из Кракова исполнила заветную мечту Роберта...

108621--43974875-h200-u14978.jpg

Я приехал в больницу в Генуе на следующий день после операции на руке. До этого польский пилот Формулы 1 уже перенес четыре важные операции на руке, локте и ноге. Начиная с февраля, когда он попал в аварию на ралли в итальянской Лигурии, едва не ставшей для него фатальной, Роберт Кубица борется за восстановление здоровья и возвращение в гонки. Помогает ему в этом его девушка.

Больница соединила их в пару.

Он влюбился в Эдит в больнице. Мгновенно, как и должен пилот гоночного автомобиля, который всегда стремится быть первым. Влюбленные шутят, что их чувства имеют горький вкус лекарств и запах бинтов. История как будто из романтической комедии, разве что события происходят в Кракове.

Роберт попал в больницу после аварии в 2004 году, в которую он попал, ехав в качестве пассажира с Лукашем Витасом, братом Эдиты. Девушка навещала их в больнице. "Я раньше не был знаком с Эдит", вспоминает Роберт, "и сначала подумал что она медсестра, так как она зашла в палату в белом халате."

Так родились чувства, которые сохранились до сих пор. Тогда Роберт лежал в больнице со сломанной правой рукой, той которую он мог потерять во время последней аварии. Тогда несчастную руку ему заменила красивая девушка с жемчужными волосами. Это она его кормила, расчесывала и брила. Именно тогда он заметил, что Эдита сначала помогает ему и лишь затем своему брату. Это был первый сигнал, о том что он для нее важен. Когда он сказал, что ему хочется любимого яблочного компота, то через несколько часов банка с ним стояла у него на тумбочке. "Как только я встретил Эдит, мой мир изменился", - сказал Роберт в начале встречи.

Больница соединила их в пару. Прекрасная краковчанка влюбилась не в звезду Формулы 1, а в начинающего гонщика. Однако уже тогда она чувствовала, что для Роберта гонки самое важное в жизни.

После пробуждения из комы он увидел улыбку Эдит.

"Он всегда гоняет", смеется Эдит Витас (28 лет), "даже на тележке в супермаркете". Последние семь лет она была в тени Роберта. Но их чувства крепли, несмотря на различные слухи о расставаниях, свадьбах и разводах. Пара очень редко показывалась вместе, ведь Роберт это человек, который очень активно защищает свою личную жизнь. Именно для этого несколько лет назад он арендовал виллу в Монако. Ведь хотя в этом княжестве живут самые известные звезды шоу бизнеса, оно все же является одним из самых закрытых мест в мире.

Когда в феврале Роберт попал в кошмарную аварию его девушка первой была у кровати в больнице. А когда его выводили из искусственной комы, то первое что он увидел это улыбку своей девушки. С того момента Эдит была с ним 24 часа в сутки. Она так ухаживала за ним, что медсестрам просто не оставалось работы. Она даже готовила для него диетическое питание.

Продолжает готовить и сейчас, в основном деликатесы, которые помогают восстанавливать силы. Известно что Роберт очень много потерял в весе. Эдит присутствовала на каждой его операции. Именно она была наиболее информированным человеком о состоянии здоровья Роберта. Как верующий человек она установила контакт с кардиналом Станиславом Дзивишем, который ежедневно молился о быстрейшем исцелении Роберта и который передал ему святые реликвии.

И именно она добилась того, что мать и отец Роберта впервые, спустя несколько лет после развода, встретились у кровати Роберта, чем исполнили его мечту, ведь Роберт так и не смирился с разводом родителей.

С горящими щеками во время трансляций.

Эдит наверно единственная кто никогда не сомневался, что вместе они могут преодолеть любые невзгоды. Она уверена, что Роберт не просто восстановит свое здоровье, но и снова сядет за руль болида Формулы 1.

Выйдя из больницы Пьетра Лигуры в конце апреля, они с Эдит решили не возвращаться в дом в Монте Карло. Они переехали в итальянский город Пьетрасанта. Причиной стало близкое расстояние до нескольких итальянских клиник, где Роберт проводит реабилитацию.

Эдит является его личным водителем и следит за каждым его шагом. А за Робертом надо следить как за маленьким ребенком. "Он может уехать вперед на инвалидной коляске, что бы ты его догонял" - выдает Роберта его менеджер Даниель Морелли.

Ни для кого не секрет, что Роберта не надо мотивировать в вопросах реабилитации. Роберт выполняет упражнения по 7 часов ежедневно. Бывает не слушает врачей и пытается увеличить интенсивность физических упражнений. Однако к счастью, он имеет своего ангела хранителя в лице Эдит, которая может убедить своего жениха, что сшитые мышцы еще слабы и не стоит рисковать.

Роберт становиться сильнее каждый день. Он уже берет правой рукой различные предметы. Любимым предметом стал пульт от телевизора, с его помощью можно узнать что происходит в мире любимой Формулы 1. С пылающими щеками он смотрит трансляции Формулы 1. В такие моменты Эдит не смотрит на экран телевизора. предпочитая смотреть на своего возлюбленного. Она прекрасно знает что это помогает ему быстрее вернуться в нужное русло. Возможно даже к последней гонке этого сезона.

Роберт же со своей стороны не сомневается, что не сможет вернуться в спорт если бы с его стороны не будет девушки с жемчужными волосами. Его правой руки.

23.06.2011

J. Andrzejczak

styl.pl

http://www.styl.pl/g...owia,nId,346408

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фернандо Алонсо: Роберт Кубица – лучший гонщик Формулы 1

от 12/01/2012 http://www.f1news.ru/news/f1-72396.html

4f2cf38aba51.jpg

На традиционном празднике Wrooom в Мадонна ди Кампильо Фернандо Алонсо сказал, что считает Роберта Кубицу наиболее опасным соперником.

Фернандо Алонсо: «Я считаю Роберта Кубицу лучшим гонщиком и желаю ему всего самого лучшего. Я созванивался с ним вчера и уверен: когда он вернется за руль, то будет лучшим пилотом Формулы 1».

Многие считают Кубицу возможным кандидатом на место Фелипе Массы в Ferrari, хотя Стефано Доменикали заявил, что не планирует приглашать поляка на тесты, пока тот не восстановится полностью. Журналисты поинтересовались мнением двукратного чемпиона на этот счет, но испанец ответил: «Я рад работать с Фелипе…»

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Как дела, Роберт?»

108621-3f820-43270737-400-u44346.jpg

Источник: omnicorse.it

http://www.omnicorse...e-per-la-strada

перевод: Дан Дудка

29/01/12

Несмотря на ужасный последний год, Роберт Кубица не теряет надежд - итальянские журналисты сообщают, что поляк уже пробует ступать без костылей на поврежденную повторно при неудачном падении ногу, и добавляют, что в процессе лечения этой повторной травмы выяснилось, что кости срастались несколько неправильно, и повторное вмешательство в любом случае было во благо, позволив скорректировать этот процесс. Кубица уже около месяца управляет Renault Megane, оснащенный автоматической коробкой передач, и чувствительность его правой руки позволяет ему оперативно передвигаться в траффике, так что если не пилотом, то автомобилистом Роберт точно будет. Спустя три месяца, в апреле, станет окончательно ясно, что ждет Кубицу - так утверждает его менеджер Даниэле Морелли, основываясь, естественно, на прогнозах врачей, с которыми Кубица проводит не менее пяти часов в сутки ежедневно. Польский пилот не желает "полувозвращения" - либо он поймет, что готов на 100 процентов, либо вовсе откажется от карьеры в Ф1. Он надеется, что самое плохое осталось позади, и, как сообщают итальянские источники, рассчитывает к июню быть способным вернуться в кокпит тестовой Ferrari F10 - она будет оснащена первой версией турбомотора V6 1,6, которые придут на смену нынешним "атмосферникам" в 2014-м году, и журналисты считают, что это будет неплохой возможностью проверить Роберта в деле без излишнего прессинга, ведь слабость результатов на первых порах всегда можно будет списать на неготовность двигателя.

Роберт Кубица вновь водит машину

http://www.f1news.ru/news/f1-72676.html

​29/01/12

72676.jpg

Роберт Кубица вернулся за руль, но пока не гоночного, а обычного легкового автомобиля: уже несколько недель назад поляк начал самостоятельно ездить на Renault Megane с автоматической трансмиссией, – об этом сообщил итальянский сайт omnicorse.it.

Роберт без особых проблем справляется с обычной легковушкой, его правая рука все увереннее держит руль, хотя процесс восстановления после тяжелейших травм продолжается. Но в последнее время все идет более-менее нормально,несмотря на недавний перелом ноги, который гонщик получил, просто поскользнувшись на улице.

Кстати, летом 2010-го года Кубице был подарен автомобиль Renault Megane GT в особом исполнении Robert Kubica Edition с 2-литровым 180-сильным двигателем. В свое время французский концерн выпустил ограниченную серию из 30-ти таких машин. Впрочем, эта версия, подготовленная подразделением Renault Sport, оснащалась 6-ступенчатыми ручными КПП.

В настоящее время примерно по пять часов в день Кубица уделяет различным физиотерапевтическим процедурам и лечебной гимнастике. Подвижность правой руки уже почти восстановилась, но усиленные тренировки продолжаются.

Наш британский коллега Джеймс Аллен, ссылаясь на итальянские источники, также пишет, что еще в декабре Роберт приступил к интенсивным занятиям на велотренажере, а в июне планирует приступить к работе на симуляторе. В частности, он цитирует журналиста Пино Алльеви, который тесно контактирует с Кубицей: поляк намерен на 100% восстановить прежние гоночные навыки. И только если это окажется невозможным, тогда он готов будет отказаться от мысли вернуться в автоспорт. Его менеджер Даниэле Морелли планирует поделиться более подробной информацией о дальнейших планах в конце апреля. Ясно одно: Роберт не сдается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Журналист La Gazzetta Dello Sport Пино Альеви о состоянии Роберта...

robert-kubica-2.1.jpg

30/01/12

http://www.motorspor...hce-roberta-ale

С большим удовольствием мы публикуем следующее интервью, взятого на радио «Тройка» журналистом Адамом Малецки у Пино Альеви, журналистом La Gazzetta Dello Sport. Как и следовало ожидать, основной темой данного интервью был текущее состояние и будущее Роберта Кубицы, с точки зрения итальянских экспертов формулы.

Адам Малецкий: У вас есть какие-нибудь новости "из первых рук" о Роберте Кубицы?

Пино Альеви: Нет, у меня нет какой-либо свежих новостей. Мы должны подождать. Из того, что я знаю, через неделю Роберт попытается встать на оперированную ногу. Но на самом деле, последний перелом не проблема.

AM: В чем заключается проблема?

П. А.: Его рука и кисть. По-прежнему нужно ждать, пока нервы восстанавливаются. Ну, а мы знаем, что это проблема, что Роберт боролся с этим в течение нескольких месяцев. Я знаю, что каждый день он тренируется четыре или пять часов. Он чувствует себя хорошо. Но он еще не на правой ноге.

А.М.: д-р Игорь Rossello также говорит, что на это нужно время, но он также говорит, что рука уже в хорошем состоянии.

П. А.: Потому что это так, но это не означает, что им не нужно больше времени. На самом деле циркулирует одна и та же информация. Когда Роберт будет готов, он будет решать, будет ли он тестироваться с Ferrari, или выберет другое решение. Я не хочу обманывать или обнадеживать своими словами, но я думаю, что Ferrari могут быть заинтересованы в Роберте. У меня были такие сведенья месячной давности.

А.М.: Но вы считаете, что Роберт может появиться на презентации Ferrari 3 февраля: даже в качестве третьего пилота?

П. А.: Я не знаю. Может быть и так. Ferrari хочет Роберта ...если он будет чувствовать себя хорошо (будет в форме), в следующем году будет работать с Ferrari. Но на сегодняшний день, они так же не польностью уверены что делать в этой ситуации (т.е. гов-я о возможности возвращения в форму Роберта).

А.М.: Потому, что Роберт должен сказать: я готов!

П. А.: Да, да. Именно так.

AM: Роберт, если он хочет, чтобы иметь возможность использовать симулятор Ferrari.

П. А.: Да, нет никаких проблем. Но это зависит от Роберта. Гонщику не готовому сесть в болид он не нужен. Он будет заинтересован в сим-рев Ferrari, если он будет готов к дальнейшему.

А.М.: То есть мы должны ждать

П.: Да. И я вынужден писать одно и то же снова и снова. В течение многих месяцев. Тем не менее это так.

А.М.: Да, но вы тот журналист, который, был одним из первых, кто посещал его.

П. А.: Да, но я не знаю, больше чем другие. Конечно, я разговаривал с ним несколько раз. Но я не знаю, ничего нового.

А.М.: Но Роберт действительно верит в возвращение, не так ли?

П. А.: Он должен верить. Тренироваться для этого, дабы участвовать в гонках снова. Но он и сам не знает, сможет ли он вернуться в болид.

AM: Как вы думаете, разрыв с доктором Риккардо Чеккарелли может быть связано с тем, что Ferrari так хотели?

П. А.: Нет, это не так.Идея заключалась в том, что это желание Роберта, он хотел как можно скорей выполнять некоторые действия. Чеккарелли хотел лечить дальше, но Роберт считал, что если его будут лечить другие, то он выздоровеет быстрее.

А.М.: Так это был выбор Кубицы?

П.: Да.

А.М.: А вы недавно говорили с Даниэлем Морелли?

П. А.: Да, мы общаемся время от времени. Но он также на самом деле не предоставляет никакой информации. Он говорит, что вам придется подождать, так что мы ждем.

А.М.: Давайте надеяться, что все хорошо закончится.

П. А.:Я бы очень хотел. 6 февраля будет год. Ale się porobiło...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кубица вернется в Формулу 1 не раньше середины лета?

108621-9398a-43365621-400-u54d32.jpg

05/03/2012,

BC Sport

Роберт Кубица продолжает реабилитацию после аварии, в которую попал в феврале прошлого года. Один из близких друзей гонщика считает, что к середине лета станет понятно, сможет ли поляк продолжить карьеру в Формуле 1.

«Роберт практически вернулся к нормальной жизни, он самостоятельно управляет своим автомобилем и выходит из дома, – сказал близкий друг гонщика журналистам BBC на финальных тестах в Барселоне. – Он все еще восстанавливает мускульную силу правой руки. Только в июне или в июле станет ясно, готов ли Роберт сесть за руль машины Формулы 1».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...