Перейти к контенту
Владимир Коваленко

Традиционная и альтернативная (полная) история гонок гран-при

Recommended Posts

2 часа назад, Esminetz сказал:

Это неправильное разделение, что до 1950 года были гонки Гран-при, а после 1950 года - чемпионат мира. 

так я так и не разделяю.

Я говорю о чемпионате который проводит ФИА, и который продается коммерческим правообладателем.

 не уверен, что юридически они могут расширить его за счет гонок Гран-при.

Да и как это раскрутить?

С чемпионатом все понятно. Он начался в 1950 году и проводится до сих пор, перенеся ребрендинг в 81 году.

Поэтому даже притянуть сюда более ранние чемпионаты (хотя Европа тут не вписывается как-то) достаточно проблематично. да и смысла нет.

на ранней стадии раскрутки такое еще проканало бы. Но менять историю раскрученного продукта - это весьма проблематично

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Moged сказал:

С чемпионатом все понятно. Он начался в 1950 году и проводится до сих пор, перенеся ребрендинг в 81 году.

Вот примерно так. Да.

И разные изменения были и не только в 1981-ом, но там наиболее серьезные, видимо.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Moged сказал:

ну до 81 года это в любом случае речь о классе автомобиля.

А уж 49й год вообще вопросов вызывать не должен

 

Ну наконец-таки, Эд, ты подтвердил мою версию! А то я уже начинал думать, что напрасно читал статьи Вадима Степанова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, gp2 сказал:

Вот примерно так. Да.

И разные изменения были и не только в 1981-ом, но там наиболее серьезные, видимо.

 

 

Да изменений то всегда было немало.

В 81м году был именно что ребрендинг в первую очередь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы горазды убедить друг друга в том, о чем оба без понятия.:floxy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И FIA тоже без понятий, Сергей. Да?

Куда уж нам, любителям...

 

 

Изменено пользователем gp2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, gp2 сказал:

И FIA тоже без понятий, Сергей. Да?

Куда уж нам, любителям...

 

 

 

Это точно, Володя! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rosso amore. Все машины Ferrari в Формуле 1

 

Цитата


Самой возрастной команде Ф1, основанной Энцо Феррари, в этом году исполняется 70 лет.
 

 

 

То есть это произошло в 1947 году?

 

"Скудерия Феррари" основана в 1929 году. Класс гран-при под условным названием формула №1 (было ли оно в реальности, так до сих пор никто и не знает) был введён в действие с 1948 года. Первый автомобиль гран-при под названием "Феррари" также был построен в 1948 году. Воображаемая серия "Формула-1" (то есть личный чемпионат мира) началась в 1950 году. При чём тут 1947 год?

 

В 1947 году началось участие "Скудерии Феррари" в гонках на автомобилях, несущих название "Феррари". Но при чём тут "команда Ф1"?

 

Изменено пользователем Владимир Коваленко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Владимир Коваленко сказал:

 Класс гран-при под условным названием формула №1

 

Володя! А что это за "класс гран-при"? Объяснить сможешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технический класс для автомобилей гонок гран-при. В начале двадцатых он был двухлитровым, потом - полуторалитровым, с 1934 года была так называемая 750-килограммовая формула, с 1938 года - 3-литровая. Это всё те самые большие гонки: "Мерседес", "Ауто-Унион", "Альфа-Ромео", Нуволари, Караччиола и другие.

 

Первый класс, утверждённый после II Мировой войны, назвали международной формулой. Когда решили сделать "младшую" формулу, к этому словосочетанию добавили индексы: международная формула №1 и международная формула №2.

 

В общем, класс гран-при - это фактически то, что некорректно привыкли называть "Формулой-1".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Владимир Коваленко сказал:

Технический класс для автомобилей гонок гран-при. В начале двадцатых он был двухлитровым, потом - полуторалитровым, с 1934 года была так называемая 750-килограммовая формула, с 1938 года - 3-литровая. Это всё те самые большие гонки: "Мерседес", "Ауто-Унион", "Альфа-Ромео", Нуволари, Караччиола и другие.

 

Первый класс, утверждённый после II Мировой войны, назвали международной формулой. Когда решили сделать "младшую" формулу, к этому словосочетанию добавили индексы: международная формула №1 и международная формула №2.

 

В общем, класс гран-при - это фактически то, что некорректно привыкли называть "Формулой-1".

 

Вот этого я и хотел от тебя услышать! Ну наконец-то, свершилось! +1500.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Владимир Коваленко сказал:

То есть ты меня типа экзаменовал?

 

Да нет! Я тебя уважаю - исследования все-таки проводишь, альманах выпускаешь.... А то читаешь "Формулу" и задаешься вопросом: а что это такое вообще? Когда я прочитал о "т.н. гонках Ф-1 1949 года - сразу вопросы возникли.... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Владимир Коваленко сказал:

В 1947 году началось участие "Скудерии Феррари" в гонках на автомобилях, несущих название "Феррари". Но при чём тут "команда Ф1"?

 

Может опечатка? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Росс Браун пообещал провести внезачетную гонку Формулы 1

 



Внезачетные гонки в Формуле 1 проводились с самого основания чемпионата и были не менее популярны среди гонщиков и зрителей, чем те, что шли в зачет чемпионата мира.

 

Автор: Ярослав Загорец, главный редактор

 

Звучит так, что начался чемпионат (разумеется, подразумевается 1950 год), появились и т.н. "внезачётные" гонки. Типа до этого не было вообще ничего. Потом создали чемпионат и стали проводить ещё гонки дополнительно к нему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хе-хе-хе. Вечно недовольный исследователь.

Прямым текстом говорится, что были и незачетные гонки и, о, чудо (!), оказывается про них даже пишут и говорят, а вовсе не замалчивают. Теперь пошли придирки иного плана... . 

 

А если ближе к теме, то  лично я не буду рад, если такое вернется.

А то будут из проводить ещё в межсезонье, когда хочется отдохнуть от ЧМ Ф-1.

Изменено пользователем gp2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, gp2 сказал:

А если ближе к теме, то  лично я не буду рад, если такое вернется.

 

Здесь я тебя поддержу, Володя! Я думаю, что бы интерес был повышен к Ф-1, надо сделать так, что бы правила были всем понятны.... Добавление т.н. "внезачетных гонок" только усугубит положение. Путаница будет, е-мое!. :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GP2 переименовали в Формулу 2

 



Европейский чемпионат Ф2 FIA был главной молодежной серией для Ф1 в период между 1967 и 1984 годами.

 

Автор рассуждает с современных позиций. Достаточно вспомнить, что двукратный чемпиона мира (так называемой "Формулы-1") Джим Кларк погиб в гонке, входившей в зачёт европейского первенства формулы №2.То есть на самом деле был класс формула №2, некоторые гонки, проводившиеся в этом классе, входили в зачёт чемпионата Европы. Не было никакой молодёжной серии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.03.2017 в 06:38, Владимир Коваленко сказал:

GP2 переименовали в Формулу 2

 

 

 

 

Автор рассуждает с современных позиций. Достаточно вспомнить, что двукратный чемпиона мира (так называемой "Формулы-1") Джим Кларк погиб в гонке, входившей в зачёт европейского первенства формулы №2.То есть на самом деле был класс формула №2, некоторые гонки, проводившиеся в этом классе, входили в зачёт чемпионата Европы. Не было никакой молодёжной серии.

действительно, такое ощущение, что на этом ресурсе полнейшие профаны сидят, особенно прикольно было когда один трансмиссию с коробкой передач постоянно путал, но не знать чем был чемпионат Ф2 это вообще за гранью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж зашел разговор о Ф2, то вопрос про статистику: как дальше ее считать? Продолжать с ГП2, может, с Ф2 или все обнуляется у нас? В теме никто не ответил на этот вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я вообще не люблю статистику. Она искажает и "иссушает" события. Меня не волнуют страдания тех, кто собирается поддерживать мифологию серии "Формула-2". Но вызванные этой мифологией ошибки я буду фиксировать.

 

Но если уж сильно хочется считать циферки, то вариант "команды из Энстоуна" мне больше по душе, чем подгонять под этикетки. Я имею в виду, что собрать все классы и серии с Ф2 в названии будет гораздо менее корректно, чем рассматривать всю цепочку правопреемников через Ф3000 и ГП2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Владимир Коваленко сказал:

Лично я вообще не люблю статистику. Она искажает и "иссушает" события. Меня не волнуют страдания тех, кто собирается поддерживать мифологию серии "Формула-2". Но вызванные этой мифологией ошибки я буду фиксировать.

 

Но если уж сильно хочется считать циферки, то вариант "команды из Энстоуна" мне больше по душе, чем подгонять под этикетки. Я имею в виду, что собрать все классы и серии с Ф2 в названии будет гораздо менее корректно, чем рассматривать всю цепочку правопреемников через Ф3000 и ГП2.

Ну по сути да, нынешняя Ф2 - вся та же ГП2 с теми же гонщиками, командами, шасси, но другой вывеской. Корректно ли вообще сравнить это с 1981-м годом в Ф1? 

Что касается любви к статистике - дело личное. Искажает и "иссушает" - хорошее определение, но это самый быстрый и удобный способ узнать что-то о событиях. 

А если говорить конкретно  про "команду из Энстоуна", то это тоже не самый удачный, ибо есть еще "команда из Брэкли", которой в таком случае припишут успехи Хонды. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, =AG= сказал:

Раз уж зашел разговор о Ф2, то вопрос про статистику: как дальше ее считать? Продолжать с ГП2, может, с Ф2 или все обнуляется у нас? В теме никто не ответил на этот вопрос.

А вот посмотрим, как будут организаторы считать.  Что они возьмут за точку отсчета.

Для  ЧМ Ф-1 - такой точкой стало Гран-при Великобритании 1950 и пока идет непрерывно до наших дней,

с разными изменениями.

 

Изменено пользователем gp2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата из журнала "Автоспорт.ком" за 27.06.2012:

 

Luigi Fagioli (left) holds the record for the oldest man to stand on an F1 podium

 

Понятно, что "подиум" - это такое образное выражение для тройки призёров, но хоть бы уж не писали, что он именно "стоял" на подиуме, если он не просто не стоял, но и подиума в принципе не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...