Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Lonesome

Сезон 2011: Основная тема.

Recommended Posts

Ну что же, давайте все же прикинем начсет наших двигателей перед сезоном. И так у нас на 20-ать гонок дано восемь двигателей. Я понимаю, что сейчас под вопросом и Бахрейн и Япония. Но все же я бы пока не сбрасывал их со счетов. Да и команды ориентировались безусловно на 20 гран-при.

Я бы делал несколько иначе. Ведь, насколько понимаю, движок с пятницы не обязательно оставлять на субботу-воскресение?

Первый движок да, ему придётся пройти всё с двух Гран При. 1500 км. Потом этот движок придушивается и на нём катаются пятницы до полного убиения движка. И если движки держат 2200 км, то таких пятниц он выдержит штуки 3-4. И так далее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы делал несколько иначе. Ведь, насколько понимаю, движок с пятницы не обязательно оставлять на субботу-воскресение?

Первый движок да, ему придётся пройти всё с двух Гран При. 1500 км. Потом этот движок придушивается и на нём катаются пятницы до полного убиения движка. И если движки держат 2200 км, то таких пятниц он выдержит штуки 3-4. И так далее.

в том году, как ты описал было

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в том году . как ты описал было

Сейчас так уже нельзя? Или правила не поменялись?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас так уже нельзя? Или правила не поменялись?

мы или друг друга не понимаем :D

вроде насчет двигателей никакмх движений в правилах небыло (т.ч. расклад остается с прошлого сезона)

можешь на каждую гонку ставить новый двигатель(но должен уложиться 8 двигателей на 20 ГП)каждый последующий + 10 мест на стартовой решетке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы или друг друга не понимаем :D

вроде насчет двигателей никакмх движений в правилах небыло (т.ч. расклад остается с прошлого сезона)

можешь на каждую гонку ставить новый двигатель(но должен уложиться 8 двигателей на 20 ГП)каждый последующий + 10 мест на стартовой решетке

Я про следующее: можно ли будет в 2011 кататься на одном двигателе в пятницу и потом ставить новый на субботу-воскресение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас так уже нельзя? Или правила не поменялись?

Правила не поменялись, та же Феррари так делала, когда ее один из бахрейновских двигателей был снят. Вполне возможен такой вариант.

Примерно это будет смотреться так:

Для начала возьмем первый двигатель, который прошел полноценных два гран-при:

Двигатель 1: 2П - 640км, 2К - 240км, 2Г - 620км. Всего: 1500 км.

После этого у него будет еще 750 км запаса. А это - еще две дополнительные практики

Теперь рассмотрим вариант, что превышать лимит в 2250 км не будут, то есть он будет проходить 4 практики. То же касается и двигателя 2.

Двигатель 1: 4П - 1280км, 2К - 240км, 2Г - 620км. Всего: 2140 км.

Двигатель 2: 4П - 1280км, 2К - 240км, 2Г - 620км. Всего: 2140 км.

Двигатель 3: 2П - 640км, 3К - 360км, 3Г - 930км. Всего: 1930 км.

Двигатель 4: 2П - 640км, 3К - 360км, 3Г - 930км. Всего: 1930 км.

Двигатель 5: 2П - 640км, 3К - 360км, 3Г - 930км. Всего: 1930 км.

Двигатель 6: 2П - 640км, 3К - 360км, 3Г - 930км. Всего: 1930 км.

Двигатель 7: 2П - 640км, 2К - 240км, 2Г - 620км. Всего: 1500 км.

Двигатель 8: 2П - 640км, 2К - 240км, 2Г - 620км. Всего: 1500 км.

Тогда у нас четыре двигателя (зеленый обозначены) получают нагрузку в 1930 км. А два последних будут (синим) будут иметь нагрузку только в 1500 км.

Второй вариант, когда все же превисить для первых двух двигателей лимит в 2250 км, то есть сделать для них нагрузку в пять практик. Тогда мы получаем:

Двигатель 1: 5П - 1600км, 2К - 240км, 2Г - 620км. Всего: 2460 км.

Двигатель 2: 5П - 1600км, 2К - 240км, 2Г - 620км. Всего: 2460 км.

Двигатель 3: 2П - 640км, 3К - 360км, 3Г - 930км. Всего: 1930 км.

Двигатель 4: 2П - 640км, 3К - 360км, 3Г - 930км. Всего: 1930 км.

Двигатель 5: 1П - 320км, 3К - 360км, 3Г - 930км. Всего: 1610 км.

Двигатель 6: 1П - 320км, 3К - 360км, 3Г - 930км. Всего: 1610 км.

Двигатель 7: 2П - 640км, 2К - 240км, 2Г - 620км. Всего: 1500 км.

Двигатель 8: 2П - 640км, 2К - 240км, 2Г - 620км. Всего: 1500 км.

Тогда получаем, что на двигатели 1-2 идет очень сильная нагрузка, что если их приглушить, то вполне можно пройти такой километраж. Потом двигатели 3-4 выдерживают нормальный километраж в 1930 км. А вот на остальные нагрузка очень небольшая, для двигателей 4-5 - 1610 км, тогда как на двигатели 7-8 - 1500 км. Но вопрос, выдержат ли двигатели 1-2 2460 км?

Я про следующее: можно ли будет в 2011 кататься на одном двигателе в пятницу и потом ставить новый на субботу-воскресение?

Безусловно, более того, ты даже перед квалификацией сможешь менять двигатель, главное не менять после квалы перед гонкой. Феррари именно после квалы поменяла двигатель перед гонкой, по этому были определенные штрафы в их использовании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правила не поменялись, та же Феррари так делала, когда ее один из бахрейновских двигателей был снят. Вполне возможен такой вариант.

Если так, то на практиках, безусловно, будут добиваться откатавшие 2-3 Гран При двигатели. Просто в целях экономии ресурса свежих двигателей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если так, то на практиках, безусловно, будут добиваться откатавшие 2-3 Гран При двигатели. Просто в целях экономии ресурса свежих двигателей.

Я соглашусь с таким утверждением. Выше я уже привел два варианта как это может быть. Хотя, могут быть разные варианты, тут уж как сами инженеры команд подойдут к этому. Если хочешь, можешь представить свой вариант километража двигателей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безусловно, более того, ты даже перед квалификацией сможешь менять двигатель, главное не менять после квалы перед гонкой. Феррари именно после квалы поменяла двигатель перед гонкой, по этому были определенные штрафы в их использовании.

один раз можно без штрафа после квалы

(прошлый год Бахрейн)но уже этот двигатель должен использоваться в практиках или на последнем ГП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

один раз можно без штрафа после квалы

(прошлый год Бахрейн)но уже этот двигатель должен использоваться в практиках или на последнем ГП

Я об этом и говорил. Но мы пока рассматриваем варианты, когда двигатели будут меняться перед самой квалификацией. И такие действия вполне возможно во многих командах, ведь важно сохранить свежие двигатели на последние гонки. Ведь две последние гонки будут Абу-Даби и Бразилия. Да и Монца с Бельгией будет в конце. То есть в первые 10 гонок будут по максимуму использовать на практиках первые два двигателя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хочешь, можешь представить свой вариант километража двигателей.

вот ты планируешь ,как должно идеально пройти

но не учитываешь как сложаться гонки

можно и новый двигатель запороть за одну гонку(вспомни прошлый год)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я соглашусь с таким утверждением. Выше я уже привел два варианта как это может быть. Хотя, могут быть разные варианты, тут уж как сами инженеры команд подойдут к этому. Если хочешь, можешь представить свой вариант километража двигателей.

Ну, например, так:

1-4: 2Г (620), 2К (240), 5П (1600) - 2460 км

5-8: 3Г (930), 3К (360) - 1290 км

Первые 4 двигателя будут добиваться в относительно щадящих режимах практик после ГП, за исключением самого первого. Последние 4 пройдут небольшой километраж, примерно половину ресурса, но зато чисто боевой.

Или так:

1: 2Г, 2К, 5П - 2460 км

2-4: 3Г, 3К, 4П - 2570 км

5: 3Г, 3К - 1290 км

6-8: 2Г, 2К - 860 км.

Первый движок - как раньше, проходит и практики, и гонки, а потом добивается на практиках. Следующие 3 добиваются после 3 пройденных ГП без практик. Пятый - 3 ГП, зато без практик. Последние 3 отработают чуть больше трети ресурса, можно насиловать совершенно беспощадно в последних гонках.

Ну или вариант выделить 1 движок чисто под практики, а на остальных 7 катать почти исключительно гонки, но почти всегда по 3. Некоторые после этого добивать на практиках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот ты планируешь ,как должно идеально пройти

но не учитываешь как сложаться гонки

можно и новый двигатель запороть за одну гонку(вспомни прошлый год)

Я вывел примерный расклад, а в реальности все будет корректироваться. Но честно, все рассчитывается именно на то, что все будет хорошо. Бессмысленно гадать когда полетит двигатель, и инженеры команды этим себе не заморачивают голову. Вот когда он полетит уже, вот тогда и будут думать. То же касается и двигателей, которые на практике доработают свой ресурс. Просто если нужно, инженеры команды подкорректируют распределение километража. Да и то, что написал, я является всего лишь приблизительной прикидкой. А походу сезона мы еще не раз будем рассматривать ситуацию с двигателями для каждого гонщика и анализировать какие дальше могут быть варианты использования двигателя.

Ну, например, так:

1-4: 2Г (620), 2К (240), 5П (1600) - 2460 км

5-8: 3Г (930), 3К (360) - 1290 км

Это интересный вариант, однако 4 двигателя с таким ресурсом немного напряжно.

1: 2Г, 2К, 5П - 2460 км

2-4: 3Г, 3К, 4П - 2570 км

5: 3Г, 3К - 1290 км

6-8: 2Г, 2К - 860 км.

А вот это маловероятно, слишком уж большей ресурс. Толку будет, если они на П5 будут все выходить из строя так ее и не проехав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я об этом и говорил. Но мы пока рассматриваем варианты, когда двигатели будут меняться перед самой квалификацией. И такие действия вполне возможно во многих командах, ведь важно сохранить свежие двигатели на последние гонки. Ведь две последние гонки будут Абу-Даби и Бразилия. Да и Монца с Бельгией будет в конце. То есть в первые 10 гонок будут по максимуму использовать на практиках первые два двигателя.

я бы подругому поступил ,как я писал ,если Ферры поедут с начала сезона

каждое ГП новый двигатель(использовать все 8) ,но а там плясать от даной ситуации

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы подругому поступил ,как я писал ,если Ферры поедут с начала сезона

каждое ГП новый двигатель(использовать все 8) ,но а там плясать от даной ситуации

Это маловероятно, тем более ты не забывай, что на Бельгию и Монцу нужен обязательно свежий двигатель. Скорее всего будут на практиках добивать первые два двигателя, а потом более равномерно распределить остальные. Хотя, вариантов может быть несколько, тем более всегда что-то может случиться и команда может потерять двигатель или отмена какого-то гран-при.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это интересный вариант, однако 4 двигателя с таким ресурсом немного напряжно.

А вот это маловероятно, слишком уж большей ресурс. Толку будет, если они на П5 будут все выходить из строя так ее и не проехав.

Не забывай, большая часть этого гигантского ресурса будет проходиться в практике с придушенным движком.

Хотя, конечно, части можно распилить между другими, уже откатавшими своё в гонках движками. Но так немного потеряется пространство для манёвра в последних Гран При.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это маловероятно, тем более ты не забывай, что на Бельгию и Монцу нужен обязательно свежий двигатель. Скорее всего будут на практиках добивать первые два двигателя, а потом более равномерно распределить остальные. Хотя, вариантов может быть несколько, тем более всегда что-то может случиться и команда может потерять двигатель или отмена какого-то гран-при.

между первой и второй свежестью небольшая разница

(в том году наши пилоты оказывались по два раза в конце стартовой решетки)отсюда нужно искать выгоду :D (от этого никто не застрахован)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Составлю 2 рейтинга:

первый, при условии что команды не смогут решить свои проблемы:

1) Феррари

стабильно быстры во всех условиях, лучшие среди лидеров по экономии резины, есть явный 1 пилот на которого работает вся команда.

2) Мерседес

лучшая пара мотор+керс, лучшая максималка -трудно будет обогнать даже при использовании пзк, пилотам подходят шины пирелли- когда нужно штамповать круги в квалификационном режиме, при этом не нужен прогрев резины.

3) Рэд Булл

чемпионская команда, Эдриан Ньюи, сильная пара пилотов, но болид жрет резину а основные "фишки" болида разгаданы и скопированы.

4) Лотус-Рено

передний выхлоп эффективен, вцелом быстры, стабильны. пилоты-слабое место.

5) МакЛарен

потенциально быстрейший болид, можно сказать самовоз. проблем очень много, болид сырой и ненадежный, не смогли выполнить тестовую программу.

6) Торо-Россо

по-сути модификация того же рэд булла. владельцам надоело тратить деньги и они хотят выплат за более высокое место в кк, поэтому торо россо получила часть "фишек"

7) Заубер

возможно даже быстрее Торо Россо на 1 круге, но Кобаяши не силен в квалах, а Перес новичек и хоть и показал себя хорошо -ошибки неизбежны

8)Форс Индия

сильная пара мотор+керс, хорошая пара пилотов, Ди Реста не совсем новичек. ничего вразумительного не показали на тестах, но болид надежен.

9) Вильямс

худший двигатель, ненадежная керс, сомнительная конструкция пустого зада, при этом очень хорошо проработанный болид, неплохие времена на тестах, Барикелло который быстр и способствует доводке. Мальдонадо выглядит слабовато, отсутствие денег не позволит активно модернизироваться.

10) Маруся Верджин

худшая по временам на тестах, нет керс, новичек Д Амброзио. но более-менее надежны, а Глок умеет выжать из болида все.

11) Тим Лотус

неплохой болид, лучше чем у некоторых пара мотор+кпп, опытные пилоты которые знаю что такое победа. нет керс, повторение прошлогодней истории с надежностью: ломается все подряд, запчастей нет.

второй рейтинг, при условии что команды решат проблемы

1) МакЛарен

2) Феррари

3) Мерседес

4) Рэд Булл

5) Лотус-Рено

6) Торо Россо

7) Заубер

8)Вильямс

9) Форс Индия

10) Тим Лотус

11) Маруся Верджин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неплохая статья: http://www.championat.ru/auto/article-81246.html

Наиболее интересная информация и слухи:

Ред Буллы могут ехать на полторы секунды быстрее.

Фернандо Алонсо проехал в Барселоне за 1.21,614 на "суперсофте" и всего с 15 кг топлива на борту.

На одном круге "Мерседес" очень близок к "Ред Булл"

"Уильямс" на тестах никогда не ездил менее чем с 30 кг топлива.

"Торо Россо" ещё не раскрывало карт.

Остальное вроде ничего нового.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неплохая статья: http://www.championat.ru/auto/article-81246.html

Наиболее интересная информация и слухи:

Ред Буллы могут ехать на полторы секунды быстрее.

Фернандо Алонсо проехал в Барселоне за 1.21,614 на "суперсофте" и всего с 15 кг топлива на борту.

На одном круге "Мерседес" очень близок к "Ред Булл"

"Уильямс" на тестах никогда не ездил менее чем с 30 кг топлива.

"Торо Россо" ещё не раскрывало карт.

Остальное вроде ничего нового.

В статье есть достаточно спорные утверждения. Во первых, смущает такая осведомленность AMUS о том, сколько на борту было у Алонсо, ведь другие об этом молчать, особенно итальянские источники.

Дальше, РБР уже начинал чемпионат хорошо подготовленным, это было в прошлом году, да и в 2009 году если бы не ДД, то РБР был бы быстрейшей командой. В третьих, я бы по гоночных симуляциях не судил бы, кто быстрее, Феррари или РБР. Единственная симуляция в одинаковое время была у Массы с Марком и там было приблизительное равенство с небольшим перевесом в сторону Феррари.

Я бы не ставил так низко Макларен, да, у них проблемы с выхлопом, но уверен, что к Австралии они подтянутся, да и Мартин на это намекал.

Так же я бы не поставил Заубер выше Лотус-Рено. Мне кажется, что именно Лотус-Рено будет в первой пятерке помимо Большой Четверки.

Вот например другое мнение из Autosport:

Autosport: "Феррари" быстрее "Ред Булл", третьим идёт "Макларен"

Журнал Autosport представил собственную версию расклада сил среди команд Формулы-1 перед стартом сезона-2011. Эксперты издания проанализировали итоги заключительных тестов в Барселоне, подробно изучив скорость машин на коротких и длинных сериях кругов.

Согласно выводам Autosport, вопреки распространённому мнению "Ред Булл" не является быстрейшей командой пелотона: действующие чемпионы на две десятые медленнее "Феррари". "Макларен" занимает в рейтинге высокое третье место (+0.6), четвёртая позиция у "Лотуса-Рено" (одна секунда отставания).

Далее тесную группу образуют "Мерседес" (+1.4), "Уильямс" (+1.5), "Заубер" (+1.7) и "Торо Россо" (+1.9).

"Лотус", по версии Autosport, почти не отстаёт от "Форс Индия" в споре за девятую строчку: три секунды отставания от "Феррари" против 2.7 у индийской конюшни. А вот "Марусе-Вёрджин" подтянуться не удалось: её отставание насчитывает пять секунд. В рейтинге отсутствует "Хиспания", так как команда ни разу не использовала на тестах новый болид.

Как вы видете, два авторитетные издания, а вот одинакового мнения насчет того, кто быстр - нету. По этому пока сложно судить, команды разве что можно разделить по группам:

1.РБР, Феррари.

2.Мерседес, Макларен и Лотус-Рено

3.Вильямс, Заубер, СТР и Форс Индия.

4.Лотус, Верджин и ХРТ.

И то, первая гонка может опровергнуть даже это разделение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Далее тесную группу образуют "Мерседес" (+1.4)

Мерседес, который показал 1.21.2, отстает на 1.4 секунды? Что-то сомнительно. Или они только по симуляции гонки считают(Мерс с обновками вроде их не катал)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерседес, который показал 1.21.2, отстает на 1.4 секунды? Что-то сомнительно. Или они только по симуляции гонки считают(Мерс с обновками вроде их не катал)?

Наверное по симуляции гонки, так как на новых обновлениях Мерседес гонку не симулировал, что было достаточно странным решением. Хотя, я лишь привел данные с Автоспорта для того, чтоб показать, насколько противоречивы данные даже авторитетных источников насчет тестов. По тестам можно разве что судить о степени износа резины. О скорости говорить надо весьма осторожно и то, лучше сортировать по группам, нежели точно рассуждать кто быстрее и насколько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, почти никто точно не угадал.

Ред Булл и Рено при своих, взлет Макларена, падение Феррари и Мерседеса. Тестовая скорость СТР и Заубер не фейк. Остальные в пределах прогнозируемого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все собственно и оправдалось...

Квалификация конечно не показатель, согласен... Но если машина проигрывает, значит она будет проигрывать... А когда речь идет о секунде... Это печально...

Собственно, меня удивило только пару вещей.

Действительно быстрый темп Ред Буллов, что радует, я конечно знал, что они будут в топах... Но что так....

Достаточно или даже относительно низкий темп Феррари в квалификации, думаю в гонке они пробьются, ну... Алонсо уж точно... Насчет Массы, думаю это его последний сезон в Скудерии ( без обид, но он медленен, факт)

Макларены действительно хорошо отработали. Меньше слов, больше дела, что не скажешь о Мерседесе, которые слегка провалились, а учитывая то, что гоночный темп у них и так хромал, то сюрпризов от них не жду (4-5 очков их максимум на сегодня)

Виталик как и ожидалось опередил Хайфа, ибо теперь не имеет прессинга со стороны Кубицы и действительно катается в свое удовольсвтие, примерно показывая, что он номер 1 теперь. Браво, как патриот своей страны я доволен тем, что показывает Виталик.

ХРТ , такие команды не заслуживают гонятсья в Ф1......

p.s. Также могу поздравить поклонников Кобояши с неплохим результатом, швейцарцы тоже подготовили неплохой болид.

Итог посмотрим в гонке, а пока так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...