Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

maks87-20

Форд в мировом ралли

Recommended Posts

Малкольм Уилсон: «Будем оценивать Петтера...»

Сразу после того, как стало известно о продлении контракта с Ford, руководитель британской M-Sport Малкольм Уилсон поделился некоторыми подробностями состоявшейся сделки и вкратце обсудил возвращение в команду Петтера Сольберга...

Вопрос: Известие о том, что ваш контракт с Ford продлен еще на два года, должно быть, стало для вас большим облегчением...

Малкольм Уилсон: Еще бы! Это отличные новости абсолютно для всех: для Ford, для M-Sport, для чемпионата мира, для ралли в целом и, конечно же, для болельщиков. Я доволен. Я чувствую облегчение.

На самом-то деле новое соглашение было достигнуто достаточно быстро — но это были совершенно сумасшедшие 48 часов! И очень хорошо, что все, наконец-то, разрешилось — как раз к Рождеству. Эти дни, вне всякого сомнения, заставили побеспокоиться очень многих людей.

Вопрос: А почему так поздно?

Малкольм Уилсон: Было несколько причин, вроде завершения контракта с Абу-Даби и ситуации, возникшей вокруг North One Sport.

Вопрос: Стало быть, Департамент туризма Абу-Даби больше не является вашим спонсором?

Малкольм Уилсон: Нет, не является. Контракт с ними завершался по истечении этого сезона. Вместе мы провели потрясающие четыре с половиной года, и очень благодарны им за ту роль, которую они сыграли, помогая нам в борьбе за чемпионат. Это было великолепно.

Вопрос: Что ж, за прошедшие годы вам неоднократно приходилось добиваться продления контракта с Ford. Насколько сравним этот период ожидания с предыдущими?

Малкольм Уилсон: Я бы сказал, что этот был самым сложным. За годы существования наша компания заметно разрослась: сейчас в ней работает огромное количество людей, чья дальнейшая жизнь зависит от нас — и это чудовищная ответственность, которую не так-то легко на себя взять.

Вопрос: Кстати о персонале. К вам как раз возвращается ваш бывший работник...

Малкольм Уилсон: Верно подмечено. Петтер возвращается.

Вопрос: Насколько тяжело далось вам это решение? Ведь он поступил с вами не лучшим образом, когда в 2000 году перешел в Subaru...

Малкольм Уилсон: Не было никакой тяжести. Подобные вещи вообще нужно выбрасывать из головы — когда Петтер выиграл свой титул в 2003 году, я был одним из первых, кто подошел к нему и поздравил с победой.

Нет, я, конечно, сказал ему, что он сделал это за рулем «не той» машины, но я в любом случае поздравил его! Когда стараешься подобрать сильнейший пилотский состав, какие-то неприятные в прошлом моменты просто отходят на второй план.

Вопрос: И вы сделали это?

Малкольм Уилсон: Совершенно верно. Я вообще чувствую уверенность в той команде, с которой мы будем выступать в следующем сезоне. Мы договорились с Петтером, что он будет вторым пилотом — и он знает об этом. Мы всегда говорили, что сделаем все, чтобы Яри-Матти стал чемпионом мира в следующем году.

Вопрос: И что это означает для Петтера?

Малкольм Уилсон: Не поймите меня неправильно. В распоряжении Петтера будет точно такая же техника и поддержка, которой в следующем сезоне будет пользоваться Яри-Матти — и я уверен, что Петтер будет выигрывать этапы.

Например, в ситуации, при которой он возглавляет гонку, а Яри-Матти располагается на третьем месте, уступая кому-то еще, мы точно не будем просить его сбросить скорость или что-то в таком духе. Мы с Петтером очень долго обсуждали то, какую роль он будет выполнять в команде. Он все понимает.

Вопрос: Ну а что насчет контракта всего на один год? Оставляете теплое местечко для Отта Тянака?

Малкольм Уилсон: Нельзя так сказать. Контракт Яри-Матти тоже истекает в конце следующего сезона, и мы хотели бы удержать его в команде. В то же время мы будем оценивать Петтера по ходу сезона. Да, мы также вложились в Отта, и будем оценивать его прогресс на протяжении следующих тринадцати этапов.

В то же время, очень хорошо, что в конце следующего сезона у нас будет несколько вариантов, потому что подрастают и такие пилоты, как Мадс Остберг. Мадс вообще в этом сезоне показал потрясающую скорость за рулем Fiesta WRC, и он определенно тот пилот, за которым мы будем приглядывать в следующем году. Такие, как Остберг, — будущее мирового ралли.

Вопрос: Сегодня Петтер впервые протестировал Fiesta WRC. Как прошли тесты?

Малкольм Уилсон: Я пока сам не в курсе. Но Кристиан (Лорье) прислал мне сообщение: «Он отреагировал как обычно...» Так что я полагаю, что тесты прошли хорошо. Сейчас Петтер и вся наша команда очень воодушевлены.

Антон Костин

http://www.rallyzone...789389703/0/ru/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть с чувством юмора у них все хорошо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уилсон: Латвала готов стать лидером

Малкольм Уилсон уверяет, что Яри-Матти Латвала совершенно точно готов стать новым лидером команды Ford в 2012 году.

Молодой пилот Ford примерит на себя роль лидера после того, как бывший «первый пилот» команды Ford, Микко Хирвонен, покинул коллектив, перейдя в Citroen. Компанию Латвале составит Петтер Солберг.

В одном из недавних интервью руководитель команды Ford заявил, что не сомневается в том, что Латвала готов стать первым пилотом. Британца не смущает тот факт, что за прошлый год молодой финн завоевал только одну победу - на Ралли Великобритании. Достаточно того, что Яри-Матти заметно поднял свою скорость во второй половине сезона-2011.

«Я думаю, все могли увидеть скорость Яри-Матти во второй половине прошлого сезона, - сказал Уилсон. - Он выиграл только на Ралли Великобритании, но мог бы выиграть больше. Он совершенно точно был быстрейшим пилотом и больше других - включая Себастьяна Лёба - выигрывал спецучастки.

Мы знаем, что Яри-Матти пришлось долго прогрессировать, пока мы не поняли, что он может бороться за победу на каждом из этапов - даже на асфальте. Некоторые из его выступлений в прошлом сезоне были сенсационными. В этом году его будет поддерживать Петтер Солберг - нам пришлось объяснить ему, что Яри-Матти первый пилот».

Если Латвале все же удастся выиграть чемпионат, он станет первым пилотом, которому удалось стать обладателем титула с 2003 года, когда к триумфу пришел Петтер Солберг. Уилсон-старший уверен, что его пилот способен побить Лёба.

«Я думаю, в прошлом году все мы видели, на что он способен, - объяснил Малкольм. - В Великобритании Себ отставал от Яри-Матти, да и на асфальте наш пилот стал выступать гораздо лучше. И хотя, учитывая все заслуги Себа на этом покрытии, сложно сказать, что Яри будет бороться за победу на каждом асфальтовом этапе, я убежден, что он будет грозным соперником как на гравии, так и на асфальте».

http://www.almrally.ru/novosti-wrc/info/7007/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно работать с Петтером

Руководитель заводской команды Ford Малкольм Уилсон не оставил без внимания усилия Петтера Сольберга, благодаря которому британский коллектив не остался без подиума на прошедшем в прошлую неделю ралли «Монте-Карло».

Незадолго до начала нового сезона Сольберг вернулся в команду, с которой начинал 12 лет назад и из которой неожиданно ушел в Subaru. Несмотря на ограниченные по продолжительности тесты, экс-чемпион мира успешно справился с первым стартом в составе нового коллектива, финишировав третьим на ралли «Монте-Карло».

На протяжении пяти дней норвежец с переменным успехом боролся с Дани Сордо за вторую позицию по итогам гонки, однако ошибка с выбором резины утром третьего дня заставила его смириться с третьим местом.

«Я очень доволен Петтером, — говорит Малкольм Уилсон. — Мне очень интересно работать с ним; последние пару лет мы занимались двумя молодыми финнами, и потому очень хорошо, что теперь в команде есть человек с таким опытом. Вряд ли у кого-то есть сомнения в том, что наличие в команде чемпиона мира пойдет ей на пользу

Ралли «Монте-Карло» стало его первым этапом с нашей командой, и за всю гонку он допустил только одну ошибку — когда в пятницу отправился на допы с «неправильной» резиной. Но посмотрите, что он сделал потом! Он сказал себе: «Ладно, мне нужен подиум, и я не собираюсь рисковать им».

В ходе гонки Петтер выиграл четыре из 18-ти спецучастков, особенно «разгулявшись» в субботу. В предпоследний день гонки норвежец значительно сократил свое отставание от Сордо и даже заставил того понервничать — однако тем все и обошлось.

«Петтер нашел отличное применение своему опыту, — уверяет Уилсон. — Он обнаружил зрелый подход к делу, и я действительно считаю, что он очень нервничал перед стартом, потому что не хотел провалить свое первое ралли за Ford».

Малкольм также добавил, что ранний сход лидера Ford Яри-Матти Латвалы стал дополнительным стимулом, который заставил Сольберга-младшего бороться за очки в зачете производителей.

«Его задача сильно осложнилась со сходом Яри в первый же день, но он сумел справиться с этим испытанием, заработав очки для команды, — объясняет британец. — Я впечатлен, тем, как он выполнил свою работу.

И не следует забывать, что у него было гораздо меньше времени на знакомство с автомобилем по сравнению с тем же Микко, перешедшим в Citroen. После двух дней тестов Петтер показал великолепную скорость в ходе ралли. Полагаю, этот сезон должен пройти хорошо».

Антон Костин

http://www.rallyzone...528195913/0/ru/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rally Monte-Carlo 2012: Спецкорр. Интервью с Малкольмом Вилсоном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пресс конференция в Осло с Сольбергом, Уилсоном, Бринильдсеном и Остбергом.

422090_10150625524947922_87846082921_10857237_1024385178_n.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мануфактура М-Спорт в Польше

430965_332318013477924_106632069379854_988755_382544929_n.jpg428586_332318050144587_106632069379854_988756_848127864_n.jpg

Ещё

426862_332318080144584_106632069379854_988757_841219407_n.jpg405809_332318216811237_106632069379854_988763_1251114317_n.jpg

423346_332318100144582_106632069379854_988758_1141422649_n.jpg432296_332318123477913_106632069379854_988759_1272176100_n.jpg

395925_332318176811241_106632069379854_988761_1818677703_n.jpg430712_332318196811239_106632069379854_988762_84821933_n.jpg

395743_332318266811232_106632069379854_988765_1676478984_n.jpg426749_332318246811234_106632069379854_988764_931189402_n.jpg

409156_332318163477909_106632069379854_988760_402409277_n.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пилоты Ford протестировали новые детали

В рамках подготовки к гравийным этапам чемпионата мира по ралли пилоты заводской команды Ford отправились на тесты во Францию, где протестировали свои Fiesta RS WRC на известном внедорожном полигоне Fontjoncouse.

Впрочем, основной целью была не столько подготовка к гравийной части сезона, сколько работа над новыми узлами и агрегатами, которые в скором времени должны появиться на обновленной версии автомобиля.

В ходе экстремальных тестов Яри-Матти Латвала проехал 120 км, в то время как Петтер Солберг покрыл дистанцию в 170 км. По итогам испытаний лидер команды Ford признался, что трасса полигона стала, пожалуй, одной из самых разбитых в его карьере...

Яри-Матти Латвала: «Дорога была невероятно разбитой, но это позволило нам получить очень хорошую информацию по отношению к областям, над которыми нам надо было поработать. Мы опробовали кое-какие новые детали, и получили положительные отзывы. В целом я бы сказал, что этот день был полезным в части подготовки к гравийных этапам этого сезона».

Петтер Солберг: «Я многое узнал о Fiesta RS WRC и смог опробовать ее на новом типе покрытия. Теперь у нас хорошая база перед Ралли Мексики. Автомобиль просто фантастический, и я очень доволен».

В настоящее время команда Ford проводит тесты на юге Испании, готовясь к Ралли Мексики. Латвала должен завершить свою часть сегодня, во вторник, в то время как Петтер Солберг будет тестировать автомобиль со среды по четверг.

http://www.almrally.ru/novosti-wrc/info/7327/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Отличный задел перед Мексикой...»

До первого гравийного ралли сезона осталась неделя, и заводская команда Ford вовсю испытывает свои автомобили на юге Испании, проводя соответствующие тесты.

Однако еще ранее, на прошлой неделе, пилоты Ford — Яри-Матти Латвала и Петтер Сольберг — отправились во Францию, в местечко под названием Фонжонуз, где приняли участие в не совсем обычных испытаниях — ведь проходили они на одной из самых сложных внедорожных трасс.

Целью тестов были испытания новейших компонентов, которые, вероятнее всего, будут включены в конструкцию Fiesta WRC в этом году. Сольберг проехал 170 километров, а лидер команды — 120 километров. После тестов молодой финн заявил, что теперь едва ли испугается традиционных «убойных» этапов мирового первенства — больно уж разбитой была трасса, на которой проходили испытания...

«Тестовый участок был чудовищно разбитым, но именно благодаря этому мы получили отличную информацию относительно тех областей, на которые нам необходимо обратить внимание, — говорит Яри-Матти. — Мы протестировали новые узлы, и остались очень довольны полученными результатами. Я бы сказал, что в общем и целом, день, проведенный на тестах, пойдет на пользу перед стартом гравийных этапов этого года».

«Тесты позволили мне еще больше узнать о Fiesta WRC, — вторит партнеру по команде Петтер Сольберг. — Я получил отличную возможность протестировать этот автомобиль на новом типе покрытия, и теперь у нас хороший задел перед стартом в Мексике. Автомобиль вел себя великолепно, а я остался очень доволен».

Что же до предстартовых тестов, которые в эти дни проводятся на испанском гравии, то Яри-Матти Латвала уже завершил свою часть программы, состоявшую из двух дней. Среда и четверг отведены под тесты Петтера...

Антон Костин

http://www.rallyzone...231819423/0/ru/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрик ван Лун будет представлять Форд в чемпионате Голландии

431152_308775999183840_157126557682119_825091_1287992037_n.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Ford довольны результатом

Первый гравийный этап сезона — ралли Мексики — оставил смешанное впечатление от выступления команды Ford.

С одной стороны, лидер британского коллектива Яри-Матти Латвала имел неплохие шансы как минимум на подиум, однако сошел с дистанции, атакуя там, где в этом не было особой необходимости. С другой — без подиума команда все-таки не осталась, а скорость, показанная ее пилотами, заставляет их с оптимизмом смотреть в будущее.

Яри-Матти Латвала был быстрейшим на восьми спецучастках второго этапа чемпионата мира, и какое-то время возглавлял гонку, однако сперва потерял лидерство, разбив подвеску о камень, а в финальный день и вовсе сошел с дистанции, перевернув свой Ford Fiesta WRC.

«Мы как раз подъезжали к быстрому правому повороту, за которым следовала связка левых поворотов, — рассказал о происшествии финн. — Я увидел лежащий на крыше автомобиль Новикова и резко затормозил.

Машину потащило на обочину, ударило о насыпь и опрокинуло. Думаю, мы сделали два оборота. От удара пробило левое переднее колесо, которое нам пришлось заменить, после чего мы медленно отправились на финиш. Мы добрались до заправочной зоны, где представитель FIA заметил вмятину на каркасе безопасности с моей стороны.

А на старте следующего допа мне сообщили, что представитель уже доложил руководителю гонки о повреждении каркаса. Я хотел продолжать, потому что вмятина была небольшой, однако организаторы решили, что это не безопасно, и мне пришлось сойти. Я ужасно расстроен, однако мне придется выбросить это из головы и готовиться к следующему этапу».

Интересно, что сам Малкольм Уилсон, вопреки ожиданиям, не стал журить своего пилота за оплошность, фактически взяв вину на себя. По его словам, атака на самом протяженном допе входила в планы команды.

«Мы даже не думали о том, чтобы попросить Яри-Матти сбросить темп, — сказал руководитель команды Ford. — Мы согласовали этот момент перед стартом, и вели нашего пилота по времени Микко. Мы дали Яри-Матти время Микко на отметке 25 км, а заодно дали точное расстояние до автомобиля Новикова. Что ж, это оказалось ошибкой».

Тем не менее, без результата команда Ford не осталась: Петтер Сольберг завоевал третье место, благополучно преодолев все свалившиеся на него в Мексике проблемы.

«Наша команда была здесь быстрейшей: Яри-Матти показал просто невероятную скорость, — прокомментировал итоги ралли Мексики Уилсон. — Это очень воодушевляет, потому что на сегодня это наше лучшее выступление в Мексике.

Даже несколько лет назад, когда мы финишировали здесь с первым и вторым результатами, мы все равно не могли сравниться по скорости с Citroen. Но на этот раз мы были быстрее. И учитывая, что впереди пять гравийных ралли, — это очень позитивные новости.

Что же до Петтера, то он показал хороший результат, а победа на финальном спецучастке лишний раз продемонстрировала, насколько хорош Ford Fiesta WRC. Вдобавок, оба наших пилота в какой-то момент возглавляли гонку. Сложись она немного иначе, и мы могли бы уехать с куда более ценными трофеями».

Антон Костин

http://www.rallyzone.ru/.contents/1102847351909996/1331803071229576/0/ru/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Женский" тест-драйв Ford Fiesta RS WRC

Так уж повелось, что в России Ford Fiesta считается женским автомобилем. Мы не знаем, как обстоит дело в Великобритании, но в необычном тест-драйве самой мощной «Фиесты» за руль села как раз представительница прекрасного пола...

Тест-драйв получился, мягко говоря, необычным - британской журналистке Вики Паррот предложили попробовать Ford Fiesta RS WRC в роли... городского автомобиля! Причем не какой-нибудь тестовый автомобиль или одну из презентационных машин, а машину победителя Ралли Швеции Яри-Матти Латвалы.

Вики достался Ford Fiesta RS WRC с номером шасси 28 - на этой машине Яри-Матти Латвала стартовал в Монте-Карло (и вылетел с трассы), а затем на ней же финн одержал победу в Швеции. Кстати, этот же автомобиль уже после «покатушек» британской журналистки Латвала использовал и в Португалии.

Итак, вот что получилось у Вики Паррот:

http://www.almrally....-wrc/info/7753/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...