Перейти к контенту
SweetCherry

Библиотека фаната - Фернандо Алонсо - 2007

Recommended Posts

Содержание темы

18/03 Австралия

08/04 Малайзия

15/04 Бахрейн

13/05 Испания

27/05 Монако

10/06 Канада

17/06 США

01/07 Франция

08/07 Великобритания

22/07 Европа

05/08 Венгрия

26/08 Турция

09/09 Италия

16/09 Бельгия

30/09 Япония

07/10 Китай

21/10 Бразилия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алонсо планирует поселиться в Уокинге

Испанское издание Diario As сообщает, что Фернандо Алонсо планирует поселиться в британском Уокинге, поближе к базе McLaren. Сейчас двукратный чемпион проживает в Оксфорде(рядом с базой "Рено"). Ранее сообщалось, что испанец присматривает себе местечко в Швейцарии, где сейчас живут Михаэль Шумахер и Кими Райкконен.

Также Diario As пишет, что Алонсо провел первые дни 2007 года в Технологическом центре McLaren, где работал с инженерами над финальными штрихами новой машины MP4-22, а также потренировался на компьютерном симуляторе.

Презентация новой машины состоится в Валенсии через 10 дней.

ЗЫ На фан-сайте Ферни сказано, что Алонсо работает в Уокинге со 2-го января.

05.01.07 Фернандо Алонсо сможет побить рекорды Михаэля Шумахера?

Инженер, который работал как с Михаэлем Шумахером, так и Фернандо Алонсо, но решивший остаться неизвестным, заявил в интервью газете El Mundo Deportivo, что двукратный чемпион мира может посягнуть на рекорды семикратного чемпиона, ушедшего из Формулы-1 по окончанию чемпионата-2006. Напомним, что на данный момент Красному Барону принадлежат рекорды по количеству завоеванных титулов, побед, поулов, очков и быстрых кругов. Алонсо является самым молодым двукратным чемпионом мира в истории Формулы-1.

В частности этот инженер сказал: «Я считаю, что Фернандо Алонсо сможет побить все результаты Михаэля Шумахера, если он решит выступать также долго». Однако в сезоне-2007 испанец будет защищать цвета команды McLaren, покинув свою чемпионскую конюшню Renault F1.

Alonso can match Schu's records - engineer

Перевод: spam.spam, vlado

Источник: DailyF1News.com

Фернандо Алонсо будет самым высокооплачиваемым пилотом в Формуле-1?

Появились сообщения, что в сезоне-2007 двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо будет самым высокооплачиваемым пилотом Формулы-1. Предполагалось, что первенство в этой категории будет за пилотом Ferrari Кими Райкконеном, который пришел на смену легендарному Михаэлю Шумахеру в итальянской конюшне. Красный Барон долгое время лидировал в «королевских гонках» по получаемой зарплате. Так, в сезоне-2006 его жалование в Ferrari составило около 46 миллионов долларов.

Испанская газета Diario As утверждает, что заработок финна, покинувшего команду McLaren, будет составлять около 24 миллионов долларов. А действующий чемпион мира будет получать в McLaren около 40 миллионов долларов в год. Однако реальный заработок 25-летнего испанца может значительно превысить эту сумму благодаря спонсорским контрактам.

Alonso is F1's highest paid racer

Перевод: spam.spam, vlado

Источник: DailyF1News.com

15 января 2007 года новая команда Фернандо Алонсо представит свой новый болид – MP4/22. Для этого англо-немецкая команда арендовала «City of them Arts and the Sciences» в Валенсии.

Презентация будет включать в себя различный увеселительные мероприятия, концерт скрипачки Ванессы Ма и показательные заезды Фернандо Алонсо на новом болиде по уличной трассе в Валенсии с целью заполучить Гран При в 2009 году. По приблизительным данным, но этом мероприятия соберется более 200.000 человек.

А вот по предварительным расчетам, такая не бедная презентация нового болида будет стоить команде около 4 млн. евро.

По словам представителя McLaren, Фернандо Алонсо на показательных заездах проедет от четырех до десяти кругов.

Ожидается прибытие около 1.000 специально приглашенных гостей McLaren-Mercedes. В 19.00 15 января начнутся первые действия этого грандиозного шоу.

Нужно отметить, что показательные заезды 15 января для Фернандо Алонсо будут уже третьими, ранее с его старой командой Renault он проводил подобные шоу в Мадриде и Севилье.

15 января 2007 года новая команда Фернандо Алонсо представит свой новый болид – MP4/22. Для этого англо-немецкая команда арендовала «City of them Arts and the Sciences» в Валенсии.

Презентация будет включать в себя различный увеселительные мероприятия, концерт скрипачки Ванессы Ма и показательные заезды Фернандо Алонсо на новом болиде по уличной трассе в Валенсии с целью заполучить Гран При в 2009 году. По приблизительным данным, но этом мероприятия соберется более 200.000 человек.

А вот по предварительным расчетам, такая не бедная презентация нового болида будет стоить команде около 4 млн. евро.

По словам представителя McLaren, Фернандо Алонсо на показательных заездах проедет от четырех до десяти кругов.

Ожидается прибытие около 1.000 специально приглашенных гостей McLaren-Mercedes. В 19.00 15 января начнутся первые действия этого грандиозного шоу.

Нужно отметить, что показательные заезды 15 января для Фернандо Алонсо будут уже третьими, ранее с его старой командой Renault он проводил подобные шоу в Мадриде и Севилье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действующий чемпион мира запросто может побить все рекорды семикратного, но списанного в архив, Михаэля Шумахера.

Так считает неназванный инженер, давший интервью газете El Mundo Deportivo и работавший и с Михаэлем, ис Алонсо. Напомним, что бывшему немецкому водителю самых быстрых машин планеты принадлежат такие записи, как число титулов, побед, поулов, набранных очков и быстрых кругов, но двукратный чемпион мира Алонсо много моложе.“Я полагаю, что Алонсо может побить все эти рекорды, если он захочет гоняться долго”, - высказал свое мнение анонимный инженер.

Однако, эксперты говорят, что подобному желанию Алонсо может помешать уход из чемпионского Renault и контракт с McLaren. Однако, предшественник Алонсо - Кими Райкконен - считает, что, то что он сам пошел за короной в Ferrari вовсе не означает, что титул может выиграть Алонсо.

“Я считаю, что McLaren может построить чемпионскую машину”, - заявил разуверившийся в том, что говорит Райкконен.

Да, перевод кривой. Теперь попробуй побугагакать над оригиналом.

Back to back title winner Fernando Alonso can match the achievements of F1's retiring seven time World Champion Michael Schumacher.

That is the belief of an unnamed engineer, who - according to the Spanish sports newspaper El Mundo Deportivo - worked with both Alonso and Schumacher during his career in Formula One.

Among others, Germany's Schumacher holds records for the number of titles, wins, pole positions, points and fastest laps, but Alonso is the youngest ever winner of two drivers' championships.

The engineer said: "I believe Fernando can equal all of Schumacher's records, if he wants to race for that long."

Alonso, however, has now officially joined McLaren, despite achieving so much with Renault.

But his predecessor at Woking based McLaren, Kimi Raikkonen, is quoted as suggesting that his own failure to win the title in a silver car may not thwart Alonso's ambition to continue winning in 2007 and beyond.

Ferrari's Raikkonen reportedly said: "I am sure that McLaren can build a winning car."

<noindex>http://www.f1-live.com/f1/en/headlines/new...103120126.shtml</noindex>

"Без сомнения мы хотели достичь большего. Но по сравнению с прошлым сезоном, в этом мы были недостаточно сильны, чтобы постоянно бороться за высшие места в чемпионате."

"Не существует гена чемпиона, ничего такого нельзя купить, иначе уже давно всё было бы раскуплено"

"Мы сконструируем для него (Алонсо, видимо) хороший болид и станем ему хорошей командой. Льюис Хэмильтон должен пройти через период обучения, в течение которого ему не избежать ошибок".

"Неизвестно, кто является фаворитом. Фаворитом станет тот, кто лучше проявит себя зимой ,подготовится лучше всех на тестах к весне и в течение сезона достигнет большего прогресса."

"В конечном итоге с Кими нам не удалось стать лучшими, только вторыми. С ФА мы хотим добиться этого, как прежде с Микой Хаккиненым."

http://www.motorsport-total.com/f1/news/2006/12/Haug_Es_gibt_kein_Titel-Gen_06123003.html

У Фернандо Алонсо будет пятнадцать тестовых дней, чтобы подготовится к первой гонке за McLaren 18 марта. За это время Фернандо должен полностью адаптироваться к новому болиду.

Единственная трудность заключается в том, что FIA ограничила тесты 30.000 км за год, что, конечно же, не играет на руку дебютантам.

Календарь тестов.

Валенсия. 17 января.

День 1 – Фернандо Алонсо

Валенсия. 24-26 января.

День 1 – Алонсо и Хэмильтон

День 2 – Алонсо и Хэмильтон

День 3 – Алонсо и Хэмильтон

Валенсия. 30 января - 1 февраля.

День 1 – Алонсо и де ла Роса

День 2 – Алонсо и Хэмильтон

День 3 – Паффет и Хэмильтон

Херес. 6-8 февраля.

День 1 – де ла Роса и Хэмильтон

День 2 – Алонсо и Хэмильтон

День 3 – Алонсо и де ла Роса

Барселона. 12-14 февраля.

День 1 – Алонсо и де ла Роса

День 2 – Алонсо и Хэмильтон

День 3 – де ла Роса и Хэмильтон

Бахрейн. 22-24 февраля.

День 1 – Хэмильтон и Алонсо

День 2 – Хэмильтон и Алонсо

День 3 – Хэмильтон и Алонсо

Бахрейн. 27-28 февраля.

День 1 – Хэмильтон и Алонсо

День 2 – Хэмильтон и Алонсо

А по-моему нормально, новый вызов - новый имидж :D

Fernando-in-Boulevard.jpg

Двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо впервые появился перед объективами фотографов в новом 2007 году, несколько удивив публику. Испанец распрощался с прежним романтическим имиджем: длинные волосы уступили место короткой и стильной спортивной стрижке. Алонсо идеально вписался в строгий корпоративный стиль McLaren, а также проявил себя как усердный работник, почти всю первую неделю января проведя в MTC (Технологическом Центре команды) и участвуя в доводке нового болида MP4-22.

Сын Карлоса Сайнса признался отцу в любви к Алонсо

Знаменитый испанский раллийный гонщик Карлос Сайнс пожаловался журналистам на то, что его сын, котором сейчас 12 лет, вряд ли продолжит спортивную карьеру отца. Как сообщает Rally-live.com, Сайнс заявил, что его сын совершенно не интересуется ралли.

По словам 44-летнего гонщика, который сейчас лидирует в ралли "Дакар", его сын не раз говорил ему, что для него главным героем в автоспорте является не отец, а двухкратный чемпион мира в "Формуле-1" Фернандо Алонсо.

Стоит напомнить, что достижения самого Карлоса Сайнса в автоспорте вполне сравнимы с достижениями Алонсо: Сайнс дважды становился чемпионом мира по ралли. Сейчас испанский раллист выступает за команду Volkswagen в "Дакаре", где он пока идет на первом месте, с трехминутным отрывом от ближайшего преследователя.

Фернандо Алонсо в прошедшем году выиграл свой второй чемпионский титул, став самым молодым двукратным чемпионом в истории "Формулы-1". В предстоящем сезоне он переходит из команды Renault в McLaren.

<noindex>http://auto.lenta.ru/news/2007/01/11/sainz/</noindex>

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью с Фернандо Алонсо, 15 января

Сегодня в истории команды McLaren начинается новая глава. И одним из ее главных героев станет двукратный чемпион Фернандо Алонсо, который дебютирует в “серебряных стрелах”.

Вопрос: Фернандо, какие ты испытываешь чувства, став пилотом Vodafone McLaren Mercedes?

Ф.А.: Прежде всего, переход в новую команду всегда является чем-то особенным и придает дополнительную мотивацию. Все абсолютно другое, приходится изучать новые вещи, новый подход. Это одновременно новый вызов и новое вдохновение. В то же время у меня за плечами пяти-шестилетний опыт, который весьма пригодится команде. Думаю, наш совместный опыт станет сильной комбинацией, и это выльется в великолепные отношения на протяжении следующих лет.

Вопрос: Что, на твой взгляд, тебе может предложить Vodafone McLaren Mercedes в отличие от других команд Формулы-1?

Ф.А.: Команда Vodafone McLaren Mercedes обеспечит поддержку моего будущего в плане профессионализма и технологий. Я уверен, что это правильный выбор для меня, только здесь я смогу получить конкурентоспособную машину в ближайшее время. С нетерпением жду старта нового сезона, я полон мотивации выступить за свою новую команду.

Вопрос: Для тебя что-то значит тот факт, что твоя новая команда решила провести презентацию у тебя на родине?

Ф.А.: Конечно, это очень важно для меня. Я чувствую фантастическую поддержку всей Испании, поэтому старт нового проекта в Валенсии, в моей родной стране, станет для меня особенным событием. Эмоции просто переполняют меня. Надеюсь, это будет началом фантастического сезона.

Вопрос: Демонстрация в Валенсии станет твоим дебютом за рулем машины Vodafone McLaren Mercedes?

Ф.А.: Нет, это будет второй случай, когда я сяду за руль машины своей новой команды. Прежде я уже провел один день тестов в декабре прошлого года. Однако в этот раз я впервые опробую машину Vodafone McLaren Mercedes в новой боевой раскраске. Кроме того, я смогу проехать по улице перед своими болельщиками. Так что это будет захватывающее мероприятие.

Вопрос: Что ты думаешь о новой раскраске MP4-22?

Ф.А.: MP4-22 – просто фантастика. Конечно, нам еще предстоит узнать машину изнутри, но снаружи это лучшая машина из всех, что я когда-либо видел.

Вопрос: Что ты чувствуешь накануне первых тестов MP4-22 в Валенсии?

Ф.А.: Немного нервничаю. Возможно, это связано с тем, что уже давно жду этого момента. В этом году нас ждет много новых вещей. Я имею в виду не только новую команду, но и новый регламент, переход на резину Bridgestone Potenza. Мне и команде предстоит многому научиться, в том числе и друг у друга. Не могу дождаться момента, когда сяду за руль, чтобы дать старт этому процессу.

Вопрос: Какие цели ты ставишь на 2007 год?

Ф.А.: Единственно верный ответ на это вопрос – выиграть чемпионат. После победы в двух последних чемпионатах трудно настраиваться на то, чтобы в первой гонке 2007 года просто попасть на подиум или в очки. Хочется максимального результата. Это одна из причин, почему я оказался в Vodafone McLaren Mercedes – наша цели на 2007 год полностью совпадают. Мы хотим выиграть чемпионат. Я надеюсь, что получу машину, способную выиграть титул, и помогу команде выиграть кубок конструкторов.

Новый шлем Фернандо

http://i3.tinypic.com/2u72hsp.jpg

В числе прочего, в конце презентации Ферни попросили проставить ответы в готовую форму с вопросами на счёт сезона-2007.

Прогноз Фернандо на 2007 :)

THE RIVAL(Главный соперник): Kimi

NUMBER OF VICTORIES(кол-во побед): 6

NUMBER OF POLES(поулов): 4

THE SURPRISE(Сюрприз года): Kovalainen

THE DISAPPOINTMENT(разочарование года): Williams

NUMBER OF MECHANICAL FAILURES(кол-во тех.сходов): 0

NUMBER OF SANCTIONS (against him) (кол-во штрафов и наказаний для Ферни): 0

CHAMPION: Alonso

Ну это же шутка юмора. ;)

ЗЫ Жаль не видно всей машины. Мне нравится. :)

cascoalonsosl2.jpg

Собственно, новый дизайн шлема Фернандо являеется современной версией шлема, который он использовал в самом начале в картинге.

2ir0mcpvi9.jpg

2d6tg0grz0.jpg

Алонсо отрицает, что McLaren потребовал «новый имидж»

100,000 болельщиков стали свидетелями демонстрационного заезда в Валенсии

Фернандо Алонсо отрицает, что McLaren попросил его принять «новый имидж» на 2007 год после того, как он выиграл два титула чемпиона мира за рулем Renault .

Испанец, перешедший в команду, использующую двигатели Mercedes , появился с новой короткой прической и с новым серебристо-черным дизайном шлема в Валенсии прошлым вечером, когда состоялась зрелищное мероприятие по презентации новой машины MP 4-22.

Более 100,000 зрителей – включая и главу Формулы-1 Берни Экклстоуна – собрались в красивом комплексе Arts and Sciences в Валенсии, чтобы взглянуть на Алонсо и его нового напарника, дебютанта Льюиса Хэмильтона, в действии на временной трассе.

Когда его спросили конкретно о его новой прическе, 25-летний Алонсо заверил: «Это было мое собственное решение, оно не имеет никакого отношения к команде».

«По сути дела, я думал об этом еще в конце прошлого года, но я очень суеверный и поэтому решил оставить это дело до начала сезона 2007 года».

Новая машина Алонсо и Хэмильтона, за рулем которой они будут выступать в 2007 году, оказалась консервативной доработкой MP 4-21, и наиболее заметным отличием стало появление цифры «1» на носу и появление ярко-оранжевого цвета на комбинезонах гонщиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фернандо Алонсо: «Много лет Педро убеждал меня перейти в эту команду, он в восторге от структуры команды, ее философии. Педро ключ нашей команды, тем более сейчас, когда два основных пилота новички, нам очень требуется его помощь. В этом году он будет играть важнейшую роль в команде».

«Меня отлично приняли в команде. Я уже знаком с ее структурой, я чувствую азарт людей работающих над машиной. У нас обязательно все получится».

«В Технологическом Центре впервые я побывал в декабре. Были выполнены некоторые работы по подгонки пилотского места, а так же прошло знакомство с персоналом. Я был поражен настроем команда».

«Команда выполнила отличную работу. У нас будет лучший болид в 2007 году».

«Чемпионат будет очень интересен. Многие пилоты сменили команды, появилась талантливая молодежь, изменились правила. Поэтому сейчас трудно сказать, кто окажется в выигрышной ситуации. Для болельщиков это настоящий рай».

Большие фотки шлема Алонсо.

diapo124vr5.th.jpgdiapo120xo5.th.jpgdiapo121bs9.th.jpgdiapo122sh3.th.jpgdiapo123cj2.th.jpg

1740_Mercedes-SLR-722-05.jpg

вот такая тачка теперь у Алонсо :rolleyes:

Алонсо обещает побриться наголо, если выиграет титул

Высокие ожидания с McLaren Mercedes

Чемпион мира Фернандо Алонсо пообещал постричь и остальную часть своих волос, если в этом году они выиграет третий подряд титул чемпиона мира. Во время прямой трансляции по испанскому телеканалу Telecinco со зрелищной презентации McLaren в Валенсии 25-летний испанец принимал участие в беззаботной беседе с ведущим телепрограммы.

Используя белую доску, ведущий писал вопросы для Алонсо. На испанском языке один из них звучал так: «Вы собираетесь снова стать чемпионом мира в 2007 году?

Предвещая шесть побед в гонках и четыре поул-позиции на этот сезон, Алонсо написал: « Si ».

Тогда ведущий написал: «Вы сбреете остальную часть свою волос, если окажетесь правы?»

Специальным маркером Алонсо снова написал ответ: « Si ».

Он также назвал команду Williams как наиболее вероятное «разочарование года», а своего последователя в Renault Хейкки Ковалайнена «сюрпризом» 2007 года.

Дважды Алонсо написал «0», когда его спрашивали, сколько поломок машины и наказаний от FIA будет у него в наступающем сезоне.

Его главный соперник в борьбе за чемпионат в 2006 году, Михаэль Шумахер, тем временем, похоже, не слишком торопится уходить на пенсию, если верить последнему варианту телевизионной рекламы Fiat .

В итальянском ролике семикратный чемпион мира одет в гоночный комбинезон и обувь и ездит на красном фургоне, на котором написано: «Михаэль – быстрый садовод».

ФОРМУЛА-1. Небольшие трудности на MP4-22

Фернандо Алонсо в среду не придал слишком большого значения проблеме с двигателем, которая несколько смазала дебют на трассе новой машины McLaren , MP 4-22.

Чемпион мира не упоминал конкретно проблемы с надежностью в официальной пресс-релизе команды, но в интервью газете Marca он выразил облегчение от того, что проблема оказалась не серьезной.

Алонсо свернул в боксы на трассе в Валенсии вскоре после 3 часов дня по местному времени, когда из задней части его серебристого болида начал показываться дым.

"Сломался масляный резервуар", - сказал он. "Мы думали, что сломался сам мотор, но слава богу, это была только несущественная вещь, которая стоила нам некоторого времени".

Джанкарло Минарди - фанат Фернандо Алонсо!

Основатель первой команды Фернандо Алонсо в Формуле-1 признался, что является фаном Фернандо с момента его дебюта за рулем Minardi.

Джанкарло Минарди: «У него исключительные качества. Он всегда в курсе всего происходящего на трассе и точно знает, в какой момент нужно прибавить. Он очень много общается с механиками, сообщает им о проблемах с машиной, предлагает свои идеи. Этот пилот настоящий подарок команде».

«Когда я его первый раз увидел в действии, он меня просто поразил».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все учатся у всех

Алонсо будет учиться у Льюиса

Двукратный чемпион мира, 25-летний Фернандо Алонсо полагает, что молодость имеет больше «плюсом», чем «минусов».

Испанец настаивает на том, что, несмотря на свою неопытность, английский пилот, тем не менее, будет играть определяющую роль.

Фернандо Алонсо: «Я думаю, что Льюис станет большой помощью для команды. В некотором роде у него нет опыта выступлений в Формуле 1, и это обстоятельство может навести на мысль, что в начале сезона от него не будет никакой пользы. Но я думаю иначе. Он молод и быстр, и поэтому может навести нас на некоторые оригинальные идеи, на что-то новенькое, в чем мы иногда так нуждаемся. Часто бывает, что команды зацикливаются на некоторых идеях или на повседневных вещах. В этом году нас ждет много работы. Команда решила поставить нас в одинаковые условия для того, чтобы позволить нам совместно работать над улучшением машины. Он многому научится от каждого члена команды. И я думаю, что тоже кое-чему научусь у него. Я очень оптимистично настроен в плане наших отношений».

Берни Экклстоун пригласил Фернандо Алонсо на шоу в Абу Даби 3 февраля. Испанец обдумывает предложение, но, скорее всего, ответит отказом, т.к. график работы очень плотен, важен каждый день…

В Абу Даби 3 февраля пройдет грандиозное шоу спортивных автомобилей, с участием звезд Формулы-1. Берни Экклстоун очень надеется на участие всех основных пилотов. Этот рынок для него очень важен, и он не хочет его терять.

Фернандо Алонсо пока не дал официальный ответ, но, скорее всего, он откажет, т.к. его график очень плотен. 31 января он проведет тесты в Валенсии, а 6 января поедет в Херес.

Но Берни не хочет обращать на это внимания, и опять начал критиковать чемпиона, обвинив его в недостаточном внимание к Формуле-1. А за одно, и Рона Денниса, сказав, что он ни делает ничего, чтобы Формула-1 стала более привлекательной для зрителей.

02.02.07 ИНТЕРВЬЮ - Фернандо Алонсо: «Надежность болида важнее его скорости»

На этой неделе действующий чемпион мира Фернандо Алонсо на тестовой трассе в Валенсии снова заявил о своих чемпионских амбициях. В первый день испытаний преимущество команды Vodafone McLaren Mercedes над другими пилотами оценивалось в целую секунду, и многие это списали на отличное знание испанского трека – на прошлой неделе команда также проводила свои тесты в Валенсии. После второго дня тестов журналистам портала Autosport.com удалось «выловить» Фернандо и задать ему несколько вопросов…

Вопрос (В): Как Вы можете охарактеризовать другие конюшни?

Фернандо Алонсо (ФА): Это только предсезонные тесты, которые проводятся для усовершенствования и улучшения болидов. Пока все выступают неплохо, но с такой переменчивой погодой пока ничего не понятно. Пока нам не везет…

(В): Но Вам удались достаточно неплохие заезды во вторник и среду – у Вас получилось проехать почти 170 кругов без особых проблем…

(ФА): Да, у нас не возникло проблем. Хотя раньше были непростые механические вопросы, а также связанные с потреблением топлива, но на данный момент, к счастью, у нас нет проблем. Но даже если их нет сейчас, то это не означает, что в Австралии у нас будет все безоблачно.

(В): Во вторник Вы не соревновались в скорости с тест-пилотом Ferrari Лукой Бадоером?

(ФА): Нет. Это только предсезонные тесты, нам необходимо проверить очень много новых элементов, и поэтому нам сейчас не до этого. Мы просто выполняем намеченную программу. Как вы могли видеть, наш болид быстр. Может быть, сейчас он даже очень быстр, но на прошлой неделе мы тестировали здесь в одиночестве, поэтому мы имеем некоторое преимущество. Никто не знает, кто будет наиболее быстрым в чемпионате-2007…

(В): Что бы Вы предпочли в болиде команды Vodafone McLaren Mercedes: надежность или скорость?

(ФА): Я думаю, что надежность. Когда начнутся гонки, то скорость у всех будет примерно одинаковая. Но для повышения надежности мы будем скрещивать пальцы. Пока все у нас обстоит неплохо. Проблемы, которые возникали раньше, уже решены, а это хороший знак. Но лучше, чтобы проблемы проявились сейчас, а не в Австралии.

(В): Что думаете о резине Bridgestone?

(ФА): На них очень трудно управлять болидом – у всех команд возникают похожие проблемы. Но мне кажется, что команда Vodafone McLaren Mercedes адаптировалась к ним быстрее других. Это может пойти нам на пользу.

(В): Были какие-то сюрпризы?

(ФА): Пока значительных сюрпризов не было. Результаты очень близки, а нам удалось проехать всего по несколько кругов. Каждый пилот проехал только 50 или 60 кругов, работая над надежностью и привыкая к новым условиям.

(В): Вы показываете хорошие результаты из-за того, что Ваш болид хорош, или потому что он подходит Вашему стилю пилотирования?

(ФА): И то, и другое. Я отдаю все свои знания команде, а ее специалисты отлично поработали, и поэтому у нас конкурентоспособный болид.

(В): Не думаете ли Вы, что Льюис Гамильтон слишком рано сел за руль болида МР4-22?

(ФА): Лучше спросить об этом его. Я сконцентрирован на выполнении своей работы и на улучшении своего болида. Главное, чтобы мы приехали в Австралию подготовленными. Льюису надо быстро изучить очень многое.

(В): Вы сейчас счастливы?

(ФА): Да, мы можем быть счастливы. Пока все идет хорошо, и мы счастливы. Но с каждым днем все меняется. Нам необходимо продолжать усердно трудиться для того, чтобы не возникло проблем и беспокойств.

(В): Как выглядит команда Ferrari?

(ФА): В таких погодных условиях трудно о чем-то говорить. Никто ничего точно не знает, так как никто не гонялся посуху.

Флавио Бриаторе: "Алонсо переоценивают"

Босс Renault Флавио Бриаторе, выигравший два последних чемпионата с Фернандо Алонсо, в интервью "Auto, Moto und Sport" неожиданно заявил, что испанец не так хорош, как принято считать. Флав был менеджером Алонсо, пока тот не подписал контракт с McLaren, сейчас он связывает свои надежды с молодым Хейкки Ковалайненом, который принадлежит Бриаторе...

Флавио Бриаторе: "Алонсо переоценивают, сам по себе гонщик не может стать чемпионом, для этого нужна быстрая машина и эффективная команда. Мы смогли создать необходимые условия, Фернандо победил, посмотрим, что у него получится в другой команде, хотя сейчас я с большим интересом наблюдаю за Хейкки. Ковалайнен напоминает мне молодого Шумахера или Алонсо, пока я не вижу причин, которые помешают ему быть столь же успешным".

Педро де ла Роса

http://www.as.com/articulo/motor/Alonso/da...asdaimot_3/Tes/

Фернандо - двукратный чемпион мира и это очень важно для команды в том смысле, что когда Фернандо говорит "а", значит "а". Мы не подвергаем сомнению его слова. Это доверие, которое создаётся тем фактом, что в команде есть чемпион, и команда знает, что если Фернандо не станет чемпионом снова, это не будет иметь отношения к его способностям. Всё это создаёт больше давления и больше требований к нам.

Петер Заубер полагает, что Алонсо мог бы стать ключём к успеху для "Макларен", единственное что его заботит - это надёжность болида "Макларен".

Заубер также считает, что у Алонсо есть не только скорость Райкконена, но и полный пакет качеств, которыми обладает Михаэль Шумахер. У Кими он не видит этого.

Петер разочарован двумя последними сезонами Физикеллы, и считает, что уход Алонсо из "Рено" вычёркивает эту команду из фаворитов сезона.

Ну и всё такое.

http://www.f1total.com/news/07020604.shtml

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из сегоднящнего эксклюзивного интревью Фернандо испанскому "Телесинко".

- Время на круге у нас хорошее, но машина ещё совершенно не готова для Австралии

- Мы надеемся настроить машину в Барселоне и Бахрейне,потому что даже если мы быстры в настоящий момент, машина ещё не готова побеждать

- Феррари в хорошей форме, очень хорошей

- Рено, возможно, начнёт сезон хорошо, потом скатится вниз

Фернандо Алонсо не готов разделить восторги в связи с неплохими результатами первых тестов McLaren МР4-22.

«Даже не знаю, что и сказать, – говорил он в интервью испанской телекомпании Telecinco в Хересе. – Результаты неплохие, и за нами пристально присматривают остальные, но если говорить о машине, она и близко не готова к первому старту в Мельбурне, а время уходит. Ferrari выглядит очень неплохо, а Renault будет главной угрозой в начале сезона, но потом, как обычно, они сдадут».

Цитата:

"Пресса препятствует ..(или против) Алонсо:

Испанский пилот покинул автодром в Хересе не делая никаких заявлений, что рассердило прессу приехавшую для освещения сессии тестов в виду того что Макларен проанонсировал участие Алонсо в конце дня"

Дааа, Ферни ответил Флавио колкостью

«Даже не знаю, что и сказать, – говорил он в интервью испанской телекомпании Telecinco в Хересе. – Результаты неплохие, и за нами пристально присматривают остальные, но если говорить о машине, она и близко не готова к первому старту в Мельбурне, а время уходит. Ferrari выглядит очень неплохо, а Renault будет главной угрозой в начале сезона, но потом, как обычно, они сдадут».

Рон Деннис

"Совершенно очевидно, что все парни, управляющие болидами - компетентные гонщики, но до тех пор, пока вы не поработаете с ними лично, вы не знаете, как много они знают о машине, что делает машину быстрой, как они общаются с инженерами и дизайнерами таким образом, что развитие машины идёт в правильном направлении."

"Ясно, что он единственный гонщик такого уровня на данный момент. Это немедленно напомнило мне времена, когда я работал с Айртоном Сенной, Ники Лаудой и Аленом Простом. Он действительно знает, что он хочет, и способен объяснить это инженерам таким образом, что мы можем дать ему то, что ему нужно."

http://www.speedtv.com/articles/auto/formulaone/35245/

From Adam Cooper's autosport article:

"McLaren is gradually discovering a driver who is very different from his immediate predecessors, and takes more of an active interest in everything that is going on than anyone they've had since Senna. His personality, which made him adored by all at Renault, is doing the rest."

"Макларен постепенно открывает для себя пилота, который очень отличается от своих ближайших предшественников, и интересуется всем, что происходит и больше, чем кто бы то ни было со времён Сенны. Его личность, которая стала обожаемой всеми в "Рено", делает остальное. "

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джеки Стюарт.

http://www.f1total.com/splitter/2007/02/07021102.shtml

"Никто не сомневается в скорости Кими, когда он управляет болидом. Но самое сложное в Ф1 - быть лидером команды и мотивировать её в правильном направлении. Поэтому я отдаю предпочтение Алонсо. У него не только есть скорость, но и он обладает самым полным пакетом качеств из всех гонщиков"

Для кого? Для Дассаса? Почитай его интервью:

Вот это например:

ФОРМУЛА-1. Дассас готовится к непростой жизни без Алонсо

Президент Renault Ален Дассас признает, что завоевать третий подряд чемпионский титул будет нелегко. Тем не менее в интервью испанской газете Marca француз сказал, что главной целью на 2007 год для Renault остаются победы – несмотря на уход Фернандо Алонсо в McLaren.

Ален Дассас: ”Несомненно, нам не будет хватать Фернандо потому что он очень сильно помог Renault в борьбе за эти чемпионские титулы (в 2005 и 2006 годах).”

Дассас описывает Алонсо как ”невероятного пилота”, но не использует столь же превосходительных характеристик в адрес Джанкарло Физикеллы и Хейкки Ковалайнена, которые будут выступать за Renault в 2007 году.

Ален Дассас: ”Посмотрим, как будет развиваться чемпионат. Оба пилота очень хороши – они не Алонсо, но они хорошие гонщики. Наиболее неопределенной величиной является Ковалайнен. Он знает, какие чувства приносит победа, но он еще очень молод.”

Дассас приходит к выводу, что Ferrari скорее всего будет фаворитом в борьбе за предстоящий чемпионат.

Ален Дассас: ”Да, Ferrari без сомнения начнет следующий сезон фаворитом чемпионата. Они уже много лет работают с Bridgestone и знают организацию работы в этой компании. Это неоспоримое преимущество.”

А тем временем другая испанская газета, Diario As, спросила Бриаторе, что будет тяжелее в следующем году – продолжение политической работы или победа в чемпионате.

Флавио Бриаторе: ”Я не участвую в политике. Но я считаю, что выиграть титул с Джанкарло будет тяжело.”

Или вот это:

Новым президентом Рено в апреле этого года стал Алан Дассас. Тогда уже было известно, что Фернандо Алонсо покинет команду. Теперь Дассас надеется, что испанец скоро вернётся в Рено.

«МакЛарен получил лучшего пилота в лице Фернандо Алонсо, - сказал Алан Дассас в интервью. - Когда я пришёл в Рено, у Алонсо на руках уже был контракт с МакЛарен. Тогда я подумал, что эта ситуация принесёт нам проблемы. Но как только начался сезон, он забывал об этом и начинал выдавать феноменальные результаты, позволив команде выиграть оба титула. Фернандо очень сильный пилот. Думаю, он даже лучше Михаэля Шумахера. Надеюсь, он ещё вернётся. Правда, нам придётся подождать минимум пару лет. Это будет вопрос денег – больших денег».

Ники Лауда.

"Если бы было возможно вырастить чемпиона из реторты, то вам нужно создать Алонсо. Быстрый, надёжный, сумасшедшая скорость, абсолютное совершенство, никаких ошибок, по крайней мере серьёзных, всегда пилотирует на пределе."

http://www.f1total.com/news/05100614.shtml

McLaren может бойкотировать тесты в Хересе, если трасса не повысит уровень безопасности в паддоке, сказал Фернандо Алонсо.

http://www.f1-ukraine.com.ua/index.php?w=n...d=3&id=5308

там ужас что творится... История была вот недавно совсем, что один товарисч минуя вся кордоны таки появился перед Ферни в Паддоке. Вообще это не безопасно, испанцы в своих пристрастиях очень эмоциональны.

11321591fv8.jpg

по трибунам ясно, сколько на тесты приходит народу, вход, кстати 5 евро всего.

"Я рад, что испанцы следят за моим прогрессом в течение предсезонья", - цитирует Алонсо газета Diario As , - "но моя команда подумывает о том, чтобы не возвращаться в Херес, потому что они впускают слишком много людей в паддок".

Он добавил: "Ситуация выходит из-под контроля, и было бы очень жаль, если я не смогу вернуться на одну из своих домашних трасс на тесты".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо поделился своими мыслями о предстоящем сезоне...

Вопрос: Что вдохновило Вас на переход в McLaren?

Фернандо Алонсо: Прежде всего, переход в новую команду заряжает вас дополнительной мотивацией, а новый коллектив всегда дает что-то большее, чем в предыдущей команде. Все абсолютно другое, вы узнаете что-то новое и понимаете другие методы работы - это сродни новому испытанию, которое дает вдохновение. Также, за моими плечами пяти или шестилетний опыт выступлений в Формуле 1, поэтому я постараюсь дать что-то от себя новой команде, и я думаю, что комбинация опытной команды и опытного пилота сможет принести нам успех и сформировать отличные отношения на следующие несколько лет.

Вопрос: Как Вы думаете, McLaren предложил Вам то, чего любая другая команда Формулы 1 предложить не может?

Фернандо Алонсо: С точки зрения профессионализма и технологий, команда McLaren прочно стоит на ногах и в будущее смотрит с оптимизмом. Я считаю, что для меня этот переход был правильным решением, чтобы иметь конкурентноспособную машину в будущем. Пока я не вижу лучшего выбора, чем McLaren. Я с нетерпенеим жду начала сезона, и я действительно счастлив и очень мотивирован быть частью новой для себя команды.

Вопрос: Что для Вас означало быть представленным боевым пилотом новой команды перед глазами Ваших болельщиков в Вашей родной стране?

Фернандо Алонсо: Это действительно очень важно для меня. Я чувствую всю ту огромную поддержку испанского народа и для меня быть официально представленным командой именно в Валенсии, в моей родной стране - конечно же что-то особенное. Я испытал множество особенных для себя чувств и эмоций на презентации команды, и я надеюсь, что это положит начало фантастического сезона для McLaren.

Вопрос: Демонстрационный заезд в Валенсии был Вашим первым опытом управления болида McLaren?

Фернандо Алонсо: Учитывая то, что я один день работал на декабрьских тестах в Хересе, это был не первый мой опыт управления болидом McLaren. Тем не менее, я впервые проехал на боевой машине в новой официальной раскраске со всеми логотипами спонсоров на борту. Я думаю, что моим болельщикам и в целом публике, собравшейся на улицах этого города, очень понравилось это небольшое шоу.

Вопрос: Что Вы думаете по поводу новой цветовой гаммы MP4-22?

Фернандо Алонсо: MP4-22 выглядит фантастически. Очевидно, что нам будет необходимо провести множество тестов нового болида, чтобы понять как он работает изнутри, и как он будет выглядеть в боевых условиях, тем не менее снаружи машина без сомнения выглядит как лучшая машина, которой я когда-либо управлял.

Вопрос: Что делает Вас таким страстным по отношению к королеским гонкам?

Фернандо Алонсо: Вся моя жизнь связана с Формулой 1 - осуществилась моя заветная мечта, и я наслаждаюсь каждым днем, проведенным в этом спорте. Я пришел в гонки из обычной семьи, у меня никогда не было большой поддержки и я просто следовал за тем, что подсказывало мне мое сердце и мои чувства. Формула 1 вселяет в меня страсть к этому спорту и я знаю, что я должен извлечь из этого все, что смогу.

Вопрос: Каковы Ваши персональные задачи на предстоящий сезон?

Фернандо Алонсо: Единственный ответ на этот вопрос очевиден - выиграть чемпионат мира. После побед в двух последних чемпионатах, вы не можете начинать новый сезон, надеясь быть на подиуме или в очках, вам необходимо быть лучшим. Это одна из причин, почему я перешел в McLaren, поскольку наши цели на 2007-й год полностью совпадают. И я, и команда хотим стать чемпионами мира, и я надеюсь, что в моем распоряжении будет машина, способная стать чемпионской, и конечно же я помогу команде завоевать Кубок Конструкторов.

Вопрос: Что Вы думаете о Вашем новом партнере по команде - Льюисе Хэмильтоне?

Фернандо Алонсо: Льюис очень молод, очень талантлив и очень любит Формулу 1. Когда в 22 года вы получаете возможность выступать за такую топ-команду, как McLaren, вы заряжаетесь еще большей энергией и страстью к гонкам, а это пойдет только на пользу команде. Из-за этой энергии Льюиса, я думаю мы сможем быть очень сильны в новом сезоне. Я смогу привнести в команду некоторый опыт борьбы на вершине за прошедшие пару лет, а Льюис привнесет в команду новую струю, свежие идеи и мы будем конкурировать друг с другом на максимуме наших возможностей, поскольку мы оба хотим быть лучшими.

Вопрос: Какую роль сыграл испанец Педро де ла Роса в том, что Вы перешли в McLaren?

Фернандо Алонсо: На протяжении многих лет, Педро де ла Роса пытался убедить меня перейти в английскую команду, потому что он всегда был поражен инфраструктурой, командой, организацией работы и их философией. Педро живет этой командой, и команда нуждается в нем, в его огромном опыте. Рядом с Гари (Паффеттом), он будет заниматься развитием машины, особенно сейчас, когда в команде полностью обновился состав боевых пилотов, и работая с нами, он будет стремиться стать еще лучше. Он будет играть очень важную роль в предстоящем сезоне, и я с нетерпением жду возможности вплотную поработать с ним.

Вопрос: Как Вы влились в новую семью McLaren?

Фернандо Алонсо: Вполне хорошо, я думаю, что наше сотрудничество будет плодотворным. Сейчас я начинаю работать с командой, более или менее понял как здесь происходит технологический процесс, и самое важное, я чувствую страсть всех людей, работающих в Технологическом Центре McLaren. Вы можете своими глазами увидеть насколько они мотивированы и полностью сконцентрированы на одной задаче - стать чемпионами мира.

Вопрос: Когда Вы впервые посетили Технологический Центр McLaren?

Фернандо Алонсо: Впервые я приезжал туда в конце декабря, чтобы познакомиться с командой и пройти процедуру создания персонального гоночного сиденья. Я потратил некоторое время на эксурсию по Центру и был представлен всем рабочим, с которыми мне предстоит работать, и как я уже говорил, приятно было увидеть людей, объединенных одной целью. Также на меня произвела впечатление инфраструктура. Думаю, что все уже знают насколько огромно здание этого центра и если вы пройдетесь по нему, то в каждом его уголке вы сможете увидеть самые передовые технологии.

Вопрос: Как Вы думаете, McLaren будет более конкурентноспособен в этом сезоне?

Фернандо Алонсо: Думаю да, команда проделала отличную работу по подготовке к новому сезону. Команда поняла ошибки прошедшего сезона и постаралась их решить, так что сейчас я чувствую себя абсолютно уверенным за свое будущее. Успехи предсезонной подготовки мы узнаем только в марте, на первой гонке сезона, но я не сомневаюсь в том, что наша команда, благодаря плодотворной работе всех ее сотрудников, будет бороться за чемпионский титул в этом году.

Вопрос: Что Вы хотите пожелать своим болельщикам в предверии старта сезона?

Фернандо Алонсо: Все просто, наслаждаться! Думаю, что нас ждет очень интересный чемпионат, множество пилотов сменили команды, множество изменений в правилах, абсолютно все команды будут выступать на одинаковой резине Bridgestone Potenza. Пока мы не знаем какая команда или какой гонщик будет сильнее и кто будет фаворитом. Так что пока мы можем наслаждаться, делая различные прогнозы, результаты которых мы узнаем уже весной...осталось совсем недолго.

Новая шикана Алонсо не нравится

15.02.2007 Фернандо Алонсо стал не первым (но и не последним) человеком, которому не понравилась новая шикана на трассе Каталунья.

Из-за этой шиканы трасса больше не заканчивается двумя стремительными правыми поворотами.

"Мне она не очень нравится", - начал Алонсо.

"Два последних поворота на этой трассе мне всегда очень нравились, и я буду скучать по ним. Будем надеяться, что новая шикана пойдет на пользу гонке, и тут будут возникать интересные моменты".

А вот Педро де ла Росе шикана кажется правильным решением.

"На этой неделе мне несколько раз удавалось без малейших проблем подобраться к другой машине именно на этом отрезке".

"Как пилот, я хочу ехать быстро все время, но, с другой стороны, нужно и о зрителях подумать".

Немного офф-топ, но относится к Алонсо :) Вчера нашла аудио интервью на радио с Ферни и Педро, так вот один из вопросов касался высказывания Бриаторе по поводу того, что Алонсо как гонщика переоценивают и он не такой хороший пилот, как все думают. Нандо сказал что не верит в то, что Флав такое сказал.

Показательно кстати :)

http://www.cadenaser.com/player.html?audio...csrcsrdep_4.Aes

Фернандо Алонсо: "Бриаторе по-прежнему мой менеджер"

От: 31 января 2006

Неожиданное заявление сделал на официальной презентации новой машины Renault Фернандо Алонсо. После известий о его контракте с McLaren на сезон 2007 года, пошли разговоры о том, что Флавио Бриаторе больше не является менеджером гонщика, ведь переговоры с McLaren испанец провел самостоятельно. На презентации Renault R26 в Монако Алонсо опроверг эти слухи: "Да, я подписал контракт с McLaren, но Флавио по-прежнему мой менеджер".

На днях Фернандо Алонсо объяснил, почему он выбрал именно такой дизайн шлема: «Эти цвета я использовал 20 лет назад. Мой первый шлем, который подарили мне родители, был красный, белый и черный. В этом году я решил возвратиться к первоначальному дизайну шлема. Я сохранил серебряные стрелки, они всегда присутствовали на моих шлемах».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ОК. Неправильный перевод. Вот оригинал.

"To join McLaren and never to race with Ferrari reminds me a lot of Senna," Alonso told Spanish television station Telecinco on Monday.

Про отказ речи нет. Это страшный баян, который обсуждался давным-давно. Неприязнь к Феррам развилась в ходе 2006, из-за всем известных событий.

Например отсюда

"As for who would replace him, I don't know because it changes all the time,” Brawn said. “But the likes of Kimi Raikkonen and Fernando Alonso would be the drivers we'd look at when we need to.

Это 2004 год, однако.

Очень интересное интервью с Ферни. Возможно, кому-то будет полезно узнать чуть больше о нём.

http://www.dailymail.co.uk/pages/live/arti...in_page_id=1954

alonsoMOS1802_228x173.jpg

"Когда я был маленьким, моими героями были Алан Прост и Айртон Сенна и я смотрел за их выступлениями за МакЛарен. У меня даже были игрушечные болиды этой команды. Поэтому став пилотом МакЛарен я воплотил свою мечту. Я рад работать там. Если бы я стал футболистом, то играл бы за Реал Мадрид. Выступать за МакЛарен - это как играть за Реал."

"Мне нужен был новый вызов, новая мотивация и в карьере и в жизни. Я стал уставать. Я все познал в Рено, стал дважды чемпионом. Я узнал как работает машина, узнал людей, познал свою работу."

"Это стало уже просто работой, делаю одно и тоже раз за разом. Как будто съесть очередную тарелку паэльо вечером. Это стало мне надоедать в 25 лет, старить меня. Мне захотелось почувстовать себя снова молодым. Теперь это у меня есть, с моей новой работой, новыми людьми вокруг и машиной. Я перешел из одной хорошей команды в другую. Я сформировал решение в 2005-м году, даже не представляя себе в какой форме будет моя будущая машина в 2007-м. Теперь я знаю, что она хороша."

"Я хочу выиграть три чемпионских титула. Выигрыш одного означает то, что у тебя лучшая машина. Два - это хорошее достижение. Но три. Все великие пилоты, которых мы помним выигрывали три титула."

"И если вы спросите, что для меня более важно: выиграть три титула с Рено или в разных командах, то мой ответ прост. Даже моя бабушка понимает, насколько лучше становиться чемпионом в разных командах. Поэтому переход в другую команду был спланирован, при всем уважении к Рено."

Перевёл только прямую речь.

О смене команды

"Вы никогда не знаете, что произойдёт в Ф1 в следующем году.

Новые правила, новые машины и новые шины в этом году. Если вы останетесь в той же команде, вы не сможете быть на 100% уверены, что вы продолжите выступать успешно. Поменять команду это не такой большой риск, потому что это риск для каждого, независимо от того, где он гоняется."

"Мне нужен был вызов, нужна мотивация для моей карьеры и моей жизни. Я начал уставать. Я видел все и сделал всё в "Рено", дважды. Я знал, как работает машина, я знал свою работу, знал людей."

"Это было одно и то же всё время. Это как есть одну и ту же паелью каждый вечер. Я чувствовал себя старым в 25 лет. Я хотел снова почувствовать себя молодым. И чувствую, потому что это новая работа, новые люди и новая машина. Однако мне повезло. Я перешёл из одной хорошей команды в другую. Я принял это решение в 2005, не зная, какая будет машина у "Макларен" в 2007. Теперь я знаю, что у нас хорошая машина."

О целях и мотивации

"Я хочу выиграть три титула. Выиграть один, означает, что возможно, у вас была лучшая машина, выиграть два - большое достижение, но выиграть три... Что ж, все большие имена в Ф1 и все пилоты, которых мы помним, выиграли три и более титулов."

"Если вы спросите меня, что важнее, выиграть три титула за "Рено", или выиграть три титула за две разные команды, то ответить на этот вопрос легко. Даже моя бабушка поймёт, что быть чемпионом мира намного лучше в двух разных командах и машинах. Таким образом, это всегда было моим планом, перейти в другую команду, независимо от того, что я достигну в "Рено", а уж тем более перейти в ЭТУ команду."

"В детстве, моими героями были Ален Прост и Айртон Сенна, и я видел, как они гонялись на "макларенах". На самом деле, я играл в игрушечные макларены в детстве. Таким образом, стать гонщиком "Макларен" это исполнение мечты. Я так счастлив быть здесь. Если бы я был футболистом, то я хотел бы играть за "Реал Мадрид", команду, которую я поддерживаю и люблю. Гоняться за "Макларен" это как играть за "Реал Мадрид" для меня.

"Я буду лучше как пилот в конце этого сезона, даже если закончу чемпионат на 7-м месте, так как у меня будет ещё один сезон за плечами. Я гораздо более уверен и я абсолютно счастлив в своей жизни. Раньше я чувствовал себя подавленно, потому что в 23 года, я был молод и талантлив, но все ожидали, что я выиграю чемпионат однажды. Я чувствовал, что должен продолжать доказывать всем что-то. Теперь я не должен никому ничего доказывать и это делает меня более расслабленным."

"Я также научился отключаться в перерывах между гонками и это делает меня лучше, как гонщика. Я знаю, что требуется для того, чтобы выиграть титул. Это очень интенсивный опыт. Это не только лишь конкретная гонка, но и тесты, и вся подготовка к гонкам."

"Когда ты на вершине, то все присматривают за тобой. Ты не можешь позволить себе неудачный день. Ты не можешь расслабляться. Это слишком требовательное дело. Сезон Ф1 это как очень длинная гонка, которая начинается в марте и заканчивается в октябре. Если ты не можешь находить время для себя между гонками, то ты быстро сгоришь."

"Я немного нервничал сначала. Я не чувствовал себя комфортно в машине. Она управляла мной, а не я ей и я никого не знал в команде. Теперь я очень комфортно себя чувствую в машине и очень счастлив в команде. Я сделал своей задачей знать всех инженеров и каждого механика. Я хотел знать каждого сотрудника в команде."

"Мне нравится общаться со всеми в моей жизни, и не только на автодроме. Когда сегодня я вернусь в отель, я о многом поболтаю с сотрудником службы приёма и размещения. Я такой"

О Льюисе

"Очень хорошо, что Льюис в команде и для самой команды, и для меня. Он очень молод и очень талантлив и поэтому, он может привнести свои идеи для команды и для меня. Когда вы в Ф1 7 лет, как я, то вы привыкли к определенному видению. Льюис приносит свежий и отличный от привычного подход и мы все можем научиться чему-то у него. Он определённо будет поддерживать во мне ощущение молодости."

"Позвольте сказать вам кое-что. Уже за это короткое время, я увидел как Льюис гоняется. Я вижу, что он достаточно талантлив, чтобы знать, что он делает. Мне нечему учить его. Он знает как управлять болидом. Он был рождён со своим талантом. Он уже очень быстр и без сомнения, станет большой звездой."

О новом имидже

"Знаете, большую часть прошлого сезона, я хотел постричься, но я думал, кто знает, может, я постригусь и потеряю чемпионат. Поэтому я дождался начала нового сезона, но я не могу сказать наверняка, что я доволен принятым решением, может быть 50\50."

О футболе

"Вы можете сказать англичанам, что как болельщик "Реал Мадрид", я очень счастлив, что Дэвид Бэкхем снова играет за нас, и останется до конца сезона. Я совсем не хочу, чтобы он уходил. Я поддерживаю его и я верю, что он всегда был очень профессиональным. Он очень удачлив. Он играет за "Реал Мадрид".

Снова об имидже

"Знаете, я наверное снова отрощу бороду. Иногда я не узнаю себя, глядя в зеркало." ( :rolleyes::lol:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алонсо покажет McLaren в Испании

26.02.2007

Фернандо Алонсо покажет болид команды McLaren в испанском портовом городе Сантандер.

По имеющимся данным, он устроит показательные заезды 10 марта - за неделю до первой гонки сезона в Австралии.

Сантандер - город, где находится новый одноименный испанский партнер McLaren, и запланированное событие должно помочь этой банковской структуре отпраздновать свое 150-летие.

В случае удачи, это будет четвертый демонстрационный заезд Фернандо в Испании. Первый состоялся в Мадриде, в 2003 году и тогда Алонсо выступал за Renault.

www.formula-1.com.ua

Ферни в интервью "Телесинко" сказал, что Ферры быстрее, прежде всего на длинных заездах, и будут иметь преимущество в первой половине сезона. Основной причиной он считает именно фактор шин и опыт работы "Феррари" с Бриджами.

По MP 4\22 он сказал, что проделана большая работа по улучшению машины, она легка в управлении и не имеет слабых мест. Но уступает Феррам в мощности двигателя и стабильности темпа.

Команда продолжает работать, и даже до Мельбурна, всё что удастся улучшить в аэродинамической трубе и в отношении двигателя, будет установлено на машину.

Фаворитом на Мельбурн он назвал Массу.

В конце интервью он сказал следующее:

"Это будет очень интересный чемпионат со многими неизвестными, прежде всего на счёт того, кто лучше приспособится к шинам в каждой отдельной гонке. "Феррари" - фаворит на первую половину сезона. Мы же будем оборонять свои позиции в первых гонках и перейдём в атаку позже, чтобы наверстать всё потеряное ранее."

Вот более подробно слова Алонсо, он не мандражирует, он готовится к борьбе, а это разные вещи

Масса фаворит в начале сезона-2007

Алонсо считает Ferrari фаворитом

Чемпион мира Фернандо Алонсо признался, что команда Ferrari отправится на Гран При Австралии в качестве фаворита.

25-летний испанец сказал испанскому телевидению "Telecinco", что ему, возможно, придется подождать как минимум до середины сезона, прежде чем его болид McLaren сможет составить реальную конкуренцию их соперникам, базирующимся в Маранелло.

"Были некоторые тесты, во время которых они выглядели не слишком здорово", - сказал испанец Алонсо, после того, как Фелипе Масса на Ferrari доминировал на протяжении заключительной сессии предсезонных тестов, которая проходила на этой неделе в Бахрейне.

Говоря о Ferrari, он добавил: "Теперь благодаря своему опыту работы с Bridgestone они оказались впереди нас. Реальность состоит в том, что они очень сильны и в первой половине сезона они будут иметь преимущество. Мы собираемся воспользоваться защитной стратегией в первых гонках, а после этого будем атаковать, когда мы будем знать, что можно наверстать то, что уже упустили", - сказал Алонсо.

В то время как Ferrari имеет давние и непрерывные взаимоотношения с Bridgestone, бывшие команды ушедшего из Формулы-1 поставщика покрышек Michelin, включая McLaren, были вынуждены переходить на резину Bridgestone только перед сезоном 2007 года.

Алонсо соглашается: "Мы по-прежнему продолжаем изучать эти покрышки. Каждый хочет быть лучшим в первой гонке, но эта машина - это единственное, что у нас есть, и она представляет собой хорошее основание".

Действующий чемпион мира, который выиграл два титула подряд, заверил, что Фелипе Масса скорее всего будет являться "главным фаворитом" в Австралии, несмотря на первоначальные ожидания того, что темп в команде Ferrari будет задавать Кими Райкконен.

"Все думали, что Кими собирался просто заменить Михаэля Шумахера, будучи таким же быстрым", - продолжает Алонсо, - "но правда заключается в том, что Фелипе едет очень быстро и чрезвычайно нацелен на успех".

Да Б-г с ней, с легендой. Какие-то оголтелые фанатики( :rolleyes::lol: ) и так считают:

Fernando Alonso is already a Formula 1 legend.

The youngest ever world champion, a back-to-back title winner, and the man who brought Michael Schumacher’s reign to an end.

http://www.itv-f1.com/Drivers.aspx

Но это не суть. Это просто красивые слова. То, что важно, Ферни - лучший пилот на данный момент. И главное, чтобы он продолжал побеждать в режиме фэйр-плэй.

08.03.07 ИНТЕРВЬЮ - Фернандо Алонсо: «Я слишком искренний»

После многих лет выступлений за окрашенную в желто-голубые цвета командуRenault F1 вид действующего чемпиона мира Фернандо Алонсо за рулем болида МР4-22 по-прежнему удивляет многих. Перемена конюшни, несомненно, повысила мотивацию испанца, который сейчас горит желанием выиграть еще не один чемпионский титул. Однако Фернандо не торопится делать прогнозы перед первой гонкой чемпионата-2007 – Гран-при Австралии…

Вопрос (В): Подписание контракта с чемпионом мира приводит к повышенным ожиданиям, причем, с обеих сторон. Вы в течение зимы пытались освоиться в новой для Вас конюшне Vodafone McLaren Mercedes. Полагаете ли Вы, что предстоящий сезон оправдает ожидания?

Фернандо Алонсо (ФА): Прошедшей зимой у меня была повышенная мотивация. Поначалу я немного нервничал, но это свойственно человеческой натуре, так как я не знал болид и новую команду. Сейчас я чувствую себя очень комфортно за рулем болида МР4-22, и в течение зимы я пытался познакомиться с каждым членом команды Vodafone McLaren Mercedes. Никогда не знаешь, что может произойти в Формуле-1, тем более, что в этом году новые правила, новые болиды и новая резина Bridgestone Potenza. Кто может что-либо спрогнозировать до начала гонок?

(В): У Вас недавно в интервью проскользнуло, что Вы нацелены на третий чемпионский титул. Это будет возможно уже в чемпионате-2007?

(ФА): Я на самом деле хочу завоевать как можно больше чемпионских титулов – это моя основная цель в карьере пилота «королевских гонок». Один титул может означать, что у тебя был просто лучший болид в сезоне, два титула – это уже значительное достижение. Но три титула смогли выиграть только самые великие пилоты, имена которых у всех на устах. Только им удавалось побеждать более трех раз в своей карьере.

Если Вы меня спросите, что более весомо: завоевание трех титулов с одной командой или с двумя различными конюшнями, то ответ будет достаточно прост. Смогу ли я завоевать чемпионский титул в этом году сейчас никто не сможет сказать. Я буду усердно работать вместе с моей командой Vodafone McLaren Mercedes, но время покажет, кто и что завоюет в чемпионате-2007.

(В): В начале февраля Вы заявляли, что Ваш болид еще не готов к гонке в Мельбурне. Но после позитивных результатов испытаний в Бахрейне стало очевидно, что первые три гонки будут «горячими» - в этом сложилась у всех твердая уверенность. А сейчас болид МР4-22 готов?

(ФА): Болиды Формулы-1 постоянно усовершенствуются в течение предсезонной подготовки и 8 месяцев гонок. Нельзя было ожидать чего-либо конкретного в феврале, тогда как до гонки в Мельбурне еще оставалось немало времени. Мы усердно работали на тестовых трассах, а также в McLaren Technology Centre. Наш болид постоянно улучшался, и сейчас мы с надеждой ждем первой гонки. И только потом я смогу ответить на Ваш вопрос!

(В): Говоря про прошедшие зимние тесты, кто является Вашим самым серьезным конкурентом?

(ФА): Существуют несколько команд, которые неплохо зарекомендовали себя во время предсезонных испытаний. Это – конюшни Ferrari, Renault и BMW, нас ждет очень жесткая конкуренция в наступающем чемпионате.

(В): А сейчас короткий брифинг. Какой автомобиль стоит в Вашем гараже у дома?

(ФА): Мой Mercedes-Benz SLR McLaren 722 Edition, это самый прекрасный автомобиль, который я когда-либо видел.

(В): Расскажите нам то, что мы не знаем про Вас…

(ФА): Я немного страдаю клаустрофобией. Я без проблем нахожусь в кокпите, но я даже не могу себе представить ужаса, что застряну в лифте.

(В): Ваша любимая песня в караоке?

(ФА): We are the Champions!

(В): Самая веселая новость, которую Вы узнали о себе в прессе?

(ФА): То, что я на 2 года старше, чем есть на самом деле.

(В): Самое обидное разочарование для Вас?

(ФА): Наверное, это произошло в сезоне-1995, когда я гонялся на картах. Я лидировал, но вдруг у меня сломалась педаль газа.

(В): Когда Вы находитесь дома или за рулем, то какую музыку слушаете?

(ФА): Группу Red Hot Chilli Peppers или какую-нибудь поп-музыку на испанском языке.

(В): В чем удовольствие быть пилотом Формулы-1 – конечно, помимо гонок?

(ФА): Путешествия по всему миру.

(В): Ваше самое приятное увлечение?

(ФА): Моя коллекция маленьких моделей автомобилей.

(В): Кем бы Вы стали, если бы не автогонщиком?

(ФА): Наверное, велосипедистом или футболистом.

(В): Человек, которым Вы восхищаетесь…

(ФА): Мой отец.

(В): У Вас есть какие-нибудь плохие привычки?

(ФА): Я слишком искренний.

(В): Ваш последний хороший поступок…

(ФА): Я не думаю, что хорошо рассказывать про свои хорошие поступки.

(В): Кого бы Вы хотели увидеть в качестве исполнителя Вашей роли в кинофильме?

(ФА): Альберто Сан Хуана.

Q&A: Alonso, Exclusive Q&A - Fernando Alonso

Перевод: spam.spam, vlado

Источник: planet-f1.com, formula1.com

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

After an exhibith in Santander patronized by Banco Santander, Alonso answered questions from employee's sons. A extract (sorry for my english) :

Alonso said that McLaren, after finising quite bad last season, it will start this one among the favourites, and quoted that they will keep working to have the best Formula 1 car.

He said that retired Michael Schumacher was "the best driver on the track" and said that what the german did was "unique", and "made a F1 legend" of him. "Nobody is gonna reach what he has done", said Alonso, that reckoned that now "maybe is gonna be easier without him".

Asked about who was his best friend in F1, he cited Trulli, Fisichella and Kovalainen, and added "I get well along with all my former Renault mates".

Сегодня Ферни участвовал в показательом заезде по случаю 150-летия банковской группы "Сантандер", спонсора Ферни и "Макларен" и он ответил на несколько вопросов.

Он сказал, что после плохого сезона-2006, "Макларен" начнёт сезон одним из фаворитов, и команда продолжит работать над тем, чтобы создать лучшую машину.

Он сказал, что "Шумахер был лучшим пилотом на гоночной трассе", то, что МШ достиг, было "уникально", и "сделало его легендой Ф1", "никто не достигнет того, что удалось ему", и "возможно, без него будет легче".

На вопрос, кто является его лучшим другом в Ф1, он ответил: Трулли, Физикелла и Ковалайнен и заметил, что "у меня хорошие отношения со всеми напарниками в Рено".

Валенсия называет поворот в честь Алонсо

Четвертый поворот получит название "Curva Alonso"

Испанский тестовый автодром имени Рикардо Тормо, расположенный в Валенсии, решил назвать один из своих поворотов в честь двукратного и действующего чемпиона мира, испанца Фернандо Алонсо.

Начиная с этого момента, и с согласия 25-летнего гонщика McLaren, четвертый поворот трассы - любимого пилотами места проведения тестов в Формуле-1 - будет официально именоваться как "Curva Alonso".

Кроме того, в дополнение к этой чести появится также и бронзовая статуя, изображающая голову и плечи Алонсо.

"Curva Alonso" представляет собой правый поворот, который проходится на второй передаче и на скорости приблизительно 100 км/ч участниками Гран При.

Перевод : Алена Биткова

Алонсо в новой бейсболке (походу он опять начал отращивать волосы)

69723.jpg

Вопрос: Вы рассказывали о потере второго места во время второго пит-стопа; как долго вы ехали за Super Aguri?

Льюис Хэмилтон: "Я не считал повороты. Фернандо был очень быстр, так что мне приходилось гнать изо всех сил. Однако я столкнулся с круговыми, и они не спешили уступать мне дорогу, несмотря на синие флаги и то, что я висел у них на хвосте. Из-за этих круговых я потерял много времени, и Фернандо удалось меня обойти.

У меня был единственный шанс обогнать Фернандо, если б я прошел кругового и увеличил отрыв, но последний круговой поехал на пит-стоп вместе со мной, и я так и застрял позади него. А Фернандо уже был у меня на хвосте. В итоге он выиграл у меня добрых 5 секунд и обошел."

From "Welt am Sonntag" (germany)

quote:

--------------------------------------------------------------------------------

WELT: Do you miss Fernando Alonso, who drives now for McLaren Mercedes?

BRIATORE: 100%

WELT: Why?

BRIATORE: This parting is too fresh.

WELT: How large is the loss for your team?

BRIATORE: Four, five tenths of second. Then his work, his person.

--------------------------------------------------------------------------------

- Вы скучаете по Фернандо Алонсо, который сейчас выступает за Макларен-Мерседес?

- 100%

- Почему?

- Это расставание слишком свежо.

- Насколько это большая потеря для вашей команды?

- 4-5 десятых секунды. Потом его работа, его личность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алонсо вернулся на базу McLaren

В то время как Льюис Хэмильтон после гонки в Мельбурне вместе со своим другом Адрианом Сутилем отправился в турне по Австралии и Таиланду, другой пилот McLaren Фернандо Алонсо решил вернуться в Европу, на базу команды в Уокинге. Испанец намерен провести достаточно времени, изучая новинки на симуляторе McLaren.

Команда подготовила несколько новинок для MP4-22, которые должны быть выставлены на гонке в Малайзии. Очевидно, они не будут готовы к тестам, которые пройдут на следующей неделе в Сепанге, поэтому двукратный чемпион будет изучать их на симуляторе, который, к слову, превосходит свои аналоги.

Фернандо Алонсо: “В Renault тоже есть симуляторы, но по сравнению с этим они больше похожи на приставку PlayStation”.

McLaren driver Fernando Alonso will not travel to Malaysia to participate in the official test session at Sepang next week. The Spaniard will travel to Woking to work in Mclaren's factory and the team's racing simulator.

McLaren will travel to Sepang for a three-day test session. The team will bring Lewis Hamilton and test driver Pedro de la Rosa to the track near Kuala Lumpur.

Alonso finished second in Sunday's Australian Grand Prix while his team-mate Lewis Hamilton finished third in his first ever F1 Grand Prix.

Алонсо пропустит тесты в Сепанге

В McLaren будут работать Хэмилтон и де ля Роса

Стало известно, что Фернандо Алонсо не будет проводить тесты на Сепанге на следующей неделе.

Испанский гонщик вернулся из Австралии на завод McLaren в Уокинге, поскольку команда планирует представить существенные модификации для своей машины MP4-22, которые должны будут дебютировать на Гран При Испании в мае.

McLaren, как все и предсказывали перед началом сезона, оказалась явно впереди девяти из одиннадцати команд Формулы-1 в Альберт-парке, однако отставание по времени на круге от Ferrari было даже больше, чем ожидалось перед открытием сезона 2007 года.

Испанская пресса цитирует Алонсо: "McLaren является одной из тех команд, которые развиваются быстрее всех".

Начиная со следующего вторника, на малазийской трассе Льюис Хэмилтон два дня и Педро де ля Роса один день будут выполнять тестовые обязанности для команды.

http://www.formula-1.com.ua

Уже давно на русском есть... :D

ФОРМУЛА-1. Хэмильтон – лучший напарник Алонсо? Алонсо думает по-другому)

Молодой Льюис Хэмилтон, который в минувший уикенд принял участие в своем первом Гран-При Формулы 1 на трассе Альберт Парк, сражался на равных с Фернандо Алонсо. Об этом говорят результаты. Но испанский чемпион мира придерживается другого мнения и не видит никакой угрозы со стороны своего британского партнера по команде.

"Это - правда, что мы красиво сражались, но подобное всегда происходит со мной в Австралии, при чем с разными партнерами. Я вспоминаю, что в 2005 году здесь победу одержал Джанкарло Физикелла", - объясняет Алонсо.

До Физикеллы у Алонсо возникали некоторые трудности с Ярно Трулли. "В 2004 году у меня было с ним несколько трудных моментов. Он выиграл гонку в Монако, и на подиум он поднимался чаще, чем я. Я вовсе не согласен, когда говорят, что Льюис мой самый лучший партнер из всех, с которыми я когда-либо выступал. В прошлом году Джанкарло начал сезон лучше меня, потому что он выиграл в Малайзии. На сегодняшний день мы наблюдаем более или менее схожую ситуацию", - сказал в заключении Алонсо.

http://mmnews.ru/

26.03.07 Алонсо проучит Гамильтона?

Три специалиста Формулы 1, сотрудничавшие с Фернандо Алонсо в прошлом, уверены, что Льюису Гамильтону уже не удастся оказать серьезное давление на испанского чемпиона, как он сделал это в Мельбурне. По крайней мере, в Малайзии Фернандо сделает все, чтобы ситуация Гран-При Австралии не повторилась.

Майк Гаскойн, работавший с Алонсо в Renault, заявил: «Льюис довольно впечатляюще провел гонку в Австралии. Он хорошо выдерживал давление и хорошо управляется с машиной, но Фернандо не сдастся. Произошедшее только подтолкнет его вперед, и я думаю, с этого момента для Льюиса начинается по-настоящему трудный сезон».

С Гаскойном согласен главный инженер Renault Пэт Симондс: «Сила характера у Фернандо во многом зависит от самооценки. Единственный раз, когда я видел Фернандо расстроенным, был момент, когда его обошел его напарник. Он может смирится с тем, что его победил другой пилот из другой команды, но он всегда тяжело воспринимает поражение от напарника».

«Он умный парень, и хотя он финишировал впереди Льюиса, он способен взглянуть шире и увидеть реальную картину. Думаю, увиденное его огорчило. Конечно, он постарается предпринять меры, но, уверен, он уже пришел к выводу, что эта ситуация отличается от тех, с которыми он сталкивался раньше».

Технический директор Боб Белл считает, что опыт Алонсо сыграет большую роль, когда давление на него будет нарастать по ходу сезона: «Если McLaren обеспечит им равные условия, то Льюис заставит Фернандо как следует отработать свою зарплату».

«Тем не менее, неопытность Льюиса может сыграть с ним злую шутку, когда команда столкнется с какими-то проблемами, или если они оба окажутся под повышенным прессингом. В таких ситуациях Фернандо сможет собраться с силами и разобраться, что нужно делать, и я уверен, что он возьмет верх. Лишь одно ясно как день – Льюис чертовски быстр».

Alonso expected to respond to Hamilton

Перевод: spam.spam.ru, Ant

Источник: Autosport.com

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фернандо Алонсо стал викингом! Опубликовано в Понедельник 26 Март 2007

Фернандо Алонсо вновь перевоплотился в викинга для съемок новой рекламы пива Buckler. На этот раз это будет четыре истории снятые в юмористическом жанре. Фернандо Алонсо объединит варварские семейства и победит злого врага.

fotonoticia.jpeg

На съемки рекламы ушло три дня или более пятидесяти часов. В съемках участвовали более сотни актеров.

Пивная компания, несмотря на переход Алонсо в McLaren, смогла сохранить с ним персональный спонсорский контракт.

spam.spam.org

Пока Алонсо будет без побед

Действующий чемпион мира Фернандо Алонсо скорее всего на протяжении нескольких Гран-при будет вынужден довольствоваться финишами позади доминирующих Феррари. Во время первой гонки сезона Фернандо финишировал на втором месте, достаточно много проиграв Кими Райкконену. В интервью журналу Kicker Нандо сказал, что пока его МР4-22 не способен составить серьезную конкуренцию болидам команды из Маранелло. «Следующие три или четыре гонки я должен постараться закончить в очках, - заявил Алонсо. – И только позже я начну побеждать».

Тем временем Спортивный директор Мерседес Норберт Хауг настаивает, что отставание Макларен от Феррари не столь критично, как может показаться на первый взгляд. В интервью испанскому изданию Marca Хауг сказал, что, например, двигатели болидов двух команд находятся в паритете. «Я могу заверить вас, что отставание – не вопрос двигателей, - сказал Хауг, опровергая предположение, что преимущество Феррари кроется в большем количестве «лошадей», которое, учитывая новые правила «заморозки» развития силовых агрегатов, может дать ей долгосрочное доминирование. – Мы не испытываем недостатка в лошадиных силах в борьбе против Феррари».

Реклама Johnnie Walker с Алонсо

Фернандо Алонсо о Сепанге

Фернандо Алонсо: «Сепанг – возможно, наиболее сложная трасса в этом году, она очень требовательна к технике. Это значит, наш болид должен быть силен в каждой области: все важные повороты очень скоростные, поэтому очень важен идеальный баланс и аэродинамика. Трасса очень ритмичная, один поворот ведет к следующему, и это не жесткое торможение, а постоянная высокая скорость. Трасса очень сложна для пилота, там влажно и жарко. На этой трассе много поворотов, которые я люблю, и есть найти оптимальную траекторию, можно быть очень быстрым. Пятый и шестой поворот очень скоростной и захватывающий. Если болид хорошо сбалансирован, то можно очень быстро выйти из шестого поворота и отыграть драгоценные секунды. Девятый поворот самый медленный, и если у болида хорошая прижимная сила, то можно очень быстро пройти связку до одиннадцатого поворота. В нем очень важно хорошее сцепление, там старый асфальт и он не очень хорошо держит болид. С каждым годом там становится все тяжелее и тяжелее для шин».

Фернандо Алонсо выразил беспокойства по поводу выносливости покрышек Bridgestone во время предстоящего Гран При Малайзии.

Кис ван де Гринт, представитель японского поставщика, заверил на этой неделе, что выбранные спецификации покрышек – самые жесткие в модельном ряду 2007 года – «могут справиться» с ожидаемой в Сепанге жарой.

Но Алонсо сказал испанской газете As: «Покрышкам столько всего предстоит преодолеть в Сепанге. Фактором является не только жара, но также и постепенно изнашивающееся покрытие трассы».

«За несколько лет оно износилось, и каждый раз, когда мы отправляемся туда, покрышкам становится все тяжелее и тяжелее», - сказал он.

Bridgestone будет поставлять жесткие и средние составы покрышек в этот уик-энд в Малайзию. В прошлый раз в Австралии командам предлагались мягкий и средний составы.

Фернандо Алонсо, McLaren

2006: Квалификация - 7, Гонка - 2

"Мы неплохо начали сезон в Австралии. Мы знаем, что были не так быстры, как Ferrari, так что учитывая этот факт мы добились максимума. В начале сезона, важно продолжать набирать очки и финишировать на подиумах, поскольку в дальнейшем наша машина будет развиваться и показывать более высокие результаты. Характер трассы в Сепанге - технический, и здесь необходимо, чтобы ваш болида был силен в каждой области. Все важные повороты в основном скоростные, поэтому вам необходим отличный баланс и хорошая аэродинамика.

После Гран-При Австралии, каждый в команде Vodafon McLaren Mercedes усердно работал, чтобы постараться сократить отставание от лидера. Я всегда хорошо выступал в Малайзии, победил в 2005-м и финишировал вторым в прошлом году. Поэтому, мои воспоминания о трассе только положительные, и мы постараемся добавить новых в этом году! Эта гонка всегда трудна физически как для команды, так и для машин, но мы готовились к этому, и после значительного разрыва в Австралии, мы хотим вернуться в борьбу за победу."

05.04.07 ИНТЕРВЬЮ – Фернандо Алонсо: «Ferrari на корпус впереди всех»

Вопрос: Некоторые из твоих соперников считают, что Ferrari на корпус опережает всех остальных по скорости. Ты согласен с этим, или считаешь, что McLaren еще может сократить отставание?

Фернандо Алонсо (ФА): Не знаю. Но давайте надеяться на это. Нет ничего нового в том, что Ferrari опережает всех в самом начале сезона, и это не сюрприз, что они являются фаворитами и готовы бороться за победу. То, что нам нужно сделать – это сократить отставание. Мы не знаем, каково оно будет в этой гонке, но в Австралии эта величина составляла примерно 0.7 – 0.8 секунды.

Конечно, у нас были здесь тесты, и мы добились некоторого прогресса, но то же сделали все остальные. Надеюсь, разрыв сократится, но на этом Гран-При сюрпризов не предвидится. Картина будет такая же, как и в Австралии: Ferrari впереди всех.

В: В McLaren уверены, что запрет гибкого днища позволит им сократить отставание от Ferrari?

ФА: Ну, посмотрим. Думаю, правила должны быть одинаковыми для всех, вопрос с гибким днищем должен быть решен окончательно. Может быть, это давало Ferrari какое-то превосходство, но я не думаю, что это сильно изменит ситуацию. Не знаю, потеряют ли они в скорости, но даже если так, я не считаю, что это будут настолько серьезные потери, что мы сможем выиграть гонку.

В: В 2003 году ты завоевал здесь свой первый поул. Что ты помнишь об этом?

ФА: Это было здорово. Первый поул в карьере уже во второй гонке за Renault – после года в Minardi. Об этой трассе у меня только хорошие воспоминания, гонки здесь всегда были удачными, а Renault всегда была здесь очень конкурентоспособна. Это помогало не только мне, но и моим напарникам по команде, которые тоже были здесь очень быстры. Поэтому мне нравится эта трасса, для меня она одна из лучших, наравне со Спа. Надеюсь, что в этот раз в Сепанге все пойдет хорошо.

В: Что ты помнишь о начале той гонки?

ФА: Было довольно жарко. Я немного нервничал тогда, ведь это был мой первый поул, я стартовал впереди всех, и я хотел сохранить лидерство после первого поворота и возглавить свой первый Гран-При. За этот короткий период многое произошло, и, как я уже сказал, мы надеемся, в этот уик-энд мы сможем повторить тот успех. Мы хотим быть максимально близко к поулу и вновь возглавить гонку.

В: И может быть, в этот уик-энд стоит показать своему напарнику, кто здесь главный?

ФА: Не знаю, посмотрим. Впереди еще 16 гонок, и главное – это конечный результат. И я не соревнуюсь конкретно со своим напарником. Мы в одной команде, в одинаковых машинах и мы постараемся победить остальных, как мы сделали это в Австралии.

Мы постараемся бороться как одна команда. Конечно, между нами тоже есть определенная борьба, но хорошо то, что McLaren – лидер в Кубке Конструкторов. Надеюсь, что здесь мы сможем заработать очки как для себя, так и для команды.

В: Зимой ты сменил команду и начал работать на новой резине. Насколько сильно от этого изменился твой стиль пилотирования?

ФА: Сильно. Не только я, все должны были немного подстраиваться под новую резину. Это касается команд, инженеров, новых настроек на болидах. Всем пилотам теперь нужно более аккуратно входить в повороты, и для меня эти изменения, пожалуй, стали более серьезными, чем для остальных. Но зимой я провел очень много тестов, так что сейчас я готов на 100%.

В: Ты сказал, что Ferrari может иметь превосходство здесь, а над чем сейчас работает McLaren? Чтобы сократить отставание?

ФА: Не знаю. Думаю, это главный вопрос и главный ответ одновременно. Мы должны постараться развивать машину, и самое главное – мы должны адаптироваться к новой резине Bridgestone. Если честно, не удивительно, что Ferrari впереди в самом начале этого сезона.

В McLaren произошли большие изменения после неудачного сезона-2006, многое поменялось этой зимой. У нас совершенно новая машина с новыми конструкторскими решениями, новым мотором, новая резина, два новых пилота – много всего. Это новая команда, и я думаю, это вполне нормально, что мы не можем на 100% соответствовать Ferrari, которая была более последовательна.

Мы начали сезон в очень конкурентоспособной форме, поэтому давайте скрестим пальцы и будем надеяться, что после некоторых усовершенствований мы сможем нагнать Ferrari. Это не удивительно, что мы немного позади – этого следовало ожидать.

В: Когда вы сможете догнать Ferrari?

ФА: Сложный вопрос. Работа над болидами идет очень быстро, и если повезет, то ты сможешь наткнуться на что-то, чего другие еще не нашли, и тогда ты моментально получаешь превосходство. Это мы сейчас и делаем. Мы работаем изо всех сил, и, может быть, на следующей неделе мы сможем получить фантастический результат, а может быть, и через два месяца – кто знает? Но я думаю, что все пытаются сделать то же самое, тем не менее, McLaren по силам сделать это гораздо быстрей.

В: Ты пропустил тесты на прошлой неделе. Как это может сказаться на гонке?

ФА: Посмотрим. Думаю, тесты здесь прошли довольно хорошо, но немного ценного времени было потеряно из-за дождливой погоды. Но я в это время был в Англии, работал с командой и испытывал на симуляторе кое-какие новые компоненты, которые так же были опробованы на тестовой трассе.

Думаю, мы смогли немного улучшить машину. Насколько? Не знаю, но надеюсь, достаточно, чтобы вновь завоевать подиум. Наверное, это наиболее реалистичная цель уик-энда – попасть на подиум и заработать очки. Это сыграет огромную роль в конце чемпионата.

В: Как ты отреагируешь, если Льюис Хэмилтон победит тебя в этом сезоне?

ФА: Ну, я отвечу вам через 16 гонок, если такое случится…

В: На презентации в Валенсии ты говорил, что испытываешь новый прилив энтузиазма. Он все еще присутствует, или ты ощущаешь больше давления с приближением новых гонок?

ФА: Нет, я чувствую себя по-прежнему. Я наслаждаюсь каждым днем этого чемпионата. Я хочу проводить в машине каждый день, и у меня очень высокая мотивация. Эти три недели между Мельбурном и Сепангом казались мне очень долгим периодом. А прошлый год, наверное, был слишком коротким, потому что я устал от того, что так много времени находился за рулем.

В: Есть вероятность, что гонка будет проходить под дождем. Для тебя так будет лучше?

ФА: Не знаю, если честно, зимой мы провели мало тестов на влажной трассе, и мы не знаем, насколько конкурентоспособны в таких условиях будут остальные, так что это может стать сюрпризом для всех. Трудно сейчас определить потенциал всех команд, но даже если здесь пойдет дождь, трасса не будет мокрой всю гонку.

Асфальт высыхает очень быстро, гонка будет трудной, и в зависимости от условий, резину придется менять четыре или пять раз. В такой неразберихе любой может оказаться впереди, так что мы должны быть умней, и тогда победа достанется именно нам. Так что дождливая погода может пойти нам на пользу.

В: Многие были удивлены тому, что двукратный чемпион с таким трудом сражался с молодым напарником. Тебя самого это удивило?

ФА: Нет. Мы работали на тестах всю зиму, и мы знали, что Льюис достаточно силен, чтобы быть в Мельбурне на первых местах. И это не стало для нас сюрпризом.

В: Какова вероятность, что он выиграет гонку в этом году?

ФА: Да, это может случиться. Но это будет трудно, потому что еще есть Ferrari, BMW и Renault. Нужна комбинация нескольких факторов, чтобы победить в гонке. Нужно хорошо провести пятницу, выбрать правильную резину, превосходно провести квалификацию, стартовать в первых рядах, нужна идеальная гонка, идеальные пит-стопы и нужна… удача!

В гонке многое может случиться. Но я уверен, что у него есть потенциал, и если все пойдет по плану, то почему нет?

Q & A with Fernando Alonso

Перевод: spam.spam.ru, Ant

Источник: Autosport.com

Фернандо Алонсо: "Наша задача - прессинговать Ferrari"

От: 7 апреля 2007

Вторую гонку подряд Фернандо Алонсо начнет с первого ряда, но не с первой позиции — в Австралии поул заработал Кими Райкконен, в Малайзии — Фелипе Масса...

Фернандо Алонсо: "Нужно оставаться реалистом, на большой дистанции McLaren не так быстр и стабилен, как Ferrari, но по сравнению с прошлой гонкой мы действительно прибавили. Команда движется в верном направлении и в Малайзии борьба будет более плотной, чем в Австралии, сегодня мы добились максимума от машины, того же необходимо добиться завтра. Проблемы могут быть у любой команды, наша задача — прессинговать Ferrari, заставить их работать на максимум, тогда возможны варианты".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здоровенное интервью Фернандо испанской AS. Замучился блин переводить :D .Интервью было взято ещё до начала сезона, но на русском нигде не появлялось. Фернандо рассказывает о переходе в Макларен, о сезоне 2007, об отношениях с Рено, о событиях в Монце, об отношениях с Шумахером, о том что будет после окончания контракта с Макларен, о том что он будет делать после ухода из Ф1, о своей личной жизни и о своих взглядах о том куда движется Ф1.

Не выиграть титул в этом году – это не катастрофа

Лицом к лицу с Фернандо Алонсо в моторхоуме Макларен где он как обычно читает AS в интернете. Длинное интервью переходящее в болтовню и освобождённое от заранее заготовленных вопросов. Здесь мы представляем его первую часть сконцентрированную на спорте. Разговор о личной жизни чуть позже...

Многое ли изменилось с переходом из Рено в Макларен в более крупную команду по размерам, достижениям и истории?

Я не заметил никаких различий. Подходы к работе различаются, но большого отличия нет.

Больше людей и возможно больше средств. Поскольку больше людей то больше организационных вопросов. У вас должен быть порядок и организация. Это необходимо чтобы их скоординировать. Рено была хорошо организована и Макларен тоже, хотя и по другому. Здесь я увидел большую мотивацию. Они очень сильно улучшили машину по сравнению с прошлым годом, работая день и ночь. И я верю, что мы будем готовы сражаться за победу уже в Австралии.

Привести 3-ю или 4-ю команду чемпионата на первое место все за один сезон. Стать чемпионом 2 раза подряд на 2-х разных машинах , что раньше удавалось только Фанхио. Возможно ли это только потому, что ты принёс первый номер и потому, что они ещё поднажали и начали работать с большим желанием?

Это сложно. Завоевать титул сложно и это случится в своё время. Для меня было бы сюрпризом выиграть его в этом году, особенно основываясь на моём опыте в Рено. Мы были в четвёрке КК два года; в 2004 третьими сражаясь с Хондой за 2-ое место; и наконец в 2005 мы выиграли. Это был постоянный прогресс. И это был большой прыжок. Но хорошо то, что это также и одно из качеств Макларен. В 2004 они выступали очень неудачно и год спустя уже были готовы победить. Они имеют большие ресурсы и очень большой потенциал и могут сделать прыжок. Вот почему я чувствую, что этот год очень важен для знакомства с командой, обучения, и конечно сражения за титул и КК, но это не последний год для борьбы за титул. Это было бы так если бы мне было 35 лет и не выиграть третий титул было бы катастрофой. Это первый год нового цикла в котором я надеюсь добиться больших успехов.

Ключ к успеху постоянно быть немного впереди?

Вы всегда надеятесь в случае равенства и борьбы колесо в колесо получить преимущество. Я не верю, что можно иметь лучшую машину на протяжении многих лет как у Феррари. Машины становятся всё более однаковыми (одинаковые шины, замороженные двигатели и другие ограничения) с каждым днём это всё больше становится похоже на моносерии такие как GP2. Всё выравнивается. Начиная с настоящего времени не будет доминирующей команды. Мы не можем мечтать видеть дубли Макларен в каждой гонке. Мечта которую мы хотим достичь это чтобы машина позволяла сражаться с остальными чтобы мы имели машину среди 2-3 лучших. Положение дел сейчас такого, что одна гонка может быть удачной а другая немного хуже.

Поговорим о прошлом сезоне. Писали что ты задумывался уже в середине года покинуть Рено и уйти в Макларен?

Нет(смееётся). Кто это сказал? Этого не было.

Тем не менее тебе трудно было в некоторых случаях обсуждать проблемы с Пэтом Симмондсом, Родом Нельсоном, Флавио Бриаторе, хотя ты имел хорошие отношения с французской частью команды.

Почему ты был не удовлетворён прошлым сезоном в Рено?

Я был удовлетворён. Я не имел никаких проблем особенно в прошлом году. Как и всегда на всём протяжении моего пребывания в Рено. В прошлом году даже зная о том, что я ухожу команда не изменила ко мне отношения. Я имел некоторые трения с командой на протяжении 2001-2006 годов. Это маленькие детали, мой взгляд на которые отличался от взгляда команды. То же самое будет и в Макларен. Нет такой работы в которой бы всё удовлетворяло на 100% и нет такого начальника, который говорил бы только то что тебе нравится.

Может быть это случилось потому что для Пэта и Флавио ты всё ещё был мальчиокм которого они взяли из Минарди а не чемпионом мира?

Ну я это знаю. В конце концов я верю что они при этом очень сильно уважали меня за сделанную работу и никаких проблем с ними не было. Но несомненно когда ты приходишь в команду в 19 лет, растёшь вместе с ними и становишься чемпионом с ними, отношения становятся особенно близким, как с маленьким сыном. И когда ты приходишь в команду двухкратным чемпионом мира к тебе относятся как к имеющему высокий ранг.Мне задали кучу вопросов на фабрике этой зимой и я счастлив потому что это значит что им действительно важно то что я скажу.

Была ли мысль отказаться участвовать в гонке в Монце после наказания которыми тебя наградили?

(Долгое молчание). Нет. Гонка есть гонка но с этого момента чемпионат уже ничего не стоил.

Но в конце концов ты выиграл его?

Да, но я сохранил гораздо лучшие воспоминания о титуле в 2005 чем в 2006. Потому что в прошлом году был неспортивный чемпионат.

Но как известно это случилось не в первый раз. На протяжении истории имели место и другие спорные решения для уравнивания шансов?

Да. Ты имеешь в виду то что например случилось с Сенной на его пике и то что он не хотел обсуждать в своей карьере. Эти вещи всегда будут происходить и никогда не исчезнут. Это просто нужно пережить и продолжать, но внутри я знаю что это останется со мной всю мою жизнь.

Даже Михаэль сказал что понимает тебя потому, что ему также помешало внешнее вмешательство 13 лет назад. Это правда?

Да, это было в аэропорту и он сказал мне что понимает что я чувствую потому, что чувствовал что-то похожее в 94. И что это нужно пропустить и двигаться вперёд потому, что в следующий раз это может случиться с кем-то другим, по другому.

Не могут ли в будущим возникнуть проблему у кого-то кто не молчит, не политкорректен и кто провёл прес-конференцию в Монце, чтобы сказать что Ф1 не спорт?

Для меня правильным является быть спортивным, искренним, честным и профессиональным. Нечестно по отношению к болельщикам говорить то что не является правдой. Если иногда то, что я говорю слишком громко обсуждается это не сильно зависит от того что я сказал, это зависит от того как это было воспринято. Что для меня ясно, это то что я не могу лгать людям.

Как всё закончилось с Михаэлем? После его действий в Монако отношения были очень холодными.

Да

Так всё закончилось хорошо?

Да, но так же всё было в Монако. У нас нормальные отношения. Мы оба очень уважаем друг друга но ничего больше. Я не знаю что он думает обо мне, но я имею о нём чёткое представление. Между всеми пилотами иногда бывают более холодные отношения а бывает дружба Я не так много общался с Михаэлем чтобы мне хотелось встретиться с ним.

Может быть отношения были бы теплее, если бы он извинился за то что остановил машину посреди трассы. Верил ли он что его не накажут потому что он до этого сходил в 2 или 3 гонках и с учётом того что другие пилоты были далеко когда он это сделал?

Я не знаю,я в это не верю. В конце концов наказание более или менее одинаковое для всех и они всегда опускают тебя на 10 позиций или отправляют на последнее место. У всех было тоже самое. И я не помню чтобы кто-то извинялся. Это зависит от каждого человека, от его характера, и от того как он относится к окружающим.

Вы были причиной его ухода?

Нет, я думаю что годы сделали своё дело. Ему 38 лет .У пилота Ф1 есть предел примерно в этом возрасте и хотя он всё ещё был очень быстр , но в его голове были разные другие вещи, другой взгляд на жизнь. Я думаю он выбрал бы этот момент чтобы уйти независимо от меня.

Вторая часть эксклюзивного интервью с Фернандо Алонсо перед началом сезона где он предстаёт с более человеческой стороны. Его личность в стороне от камер.

Михаэль Шумахер сказал что после его ухода осталось немного пилотов высокого уровня. Как ты думаешь, сейчас всё стало проще?

Нет я думаю что пилоты те же самые. Есть один и тот же уровень всегда, но когда ты уходишь тебя кажется что уровень ниже. Потому что когда ты внутри ты видишь всех хороших пилотов и когда ты уходишь из категории ты думаешь: "Те кто остался выглядят не так здорово". То же самое случалось со мной когда я выстпуал в картинге. Когда я переходил в другую категорию и оглядывался на то что оставил за спиной я думал: "Это хороший год для перехода потому что нет достойных соперников". На самом деле такая оценка это ложь. Есть тот же самый уровень всегда и ничего не меняется.

Кого ты видишь своим соперником в будущем Кубицу или Райконнена?

Я не знаю. Я думаю что Кими потому что он в команде которая хорошо работает. Поэтому он будет постоянно претендентом на титул.

Что-то заставляет меня думать что ты не слишком то наслаждаешься вторым титулом. Ты не чувствуешь вкуса победы?

Нет я чувствую! Это был очень хорошей год, и более интересный для болельщиков, друзей и прессы чем предыдущий из-за плотной борьбы с Михаэлем, из-за того что всё решилось в последней гонке. Но с точки зрения спортсмена, человека который девять месяцев проводит за рулём первый титул имел лучший вкус потому что это был более нормальный, более справедливый чемпионат. Я так тебе скажу - для Фернандо-пилота, проффесионала лучший вкус был у 2005 года, а для Фернандо лично больше впечатлений дал 2006 год потому что я выиграл в последней гонке и это особенно приятно.

О Фернандо лично. Так он женат или нет?

А какая разница? (громко смеётся).

Значит ты не хочешь отвечать. Стал ли ты более спокойным чем раньше? Помогает ли это тебе иметь длительные отношения в 25 лет в отличие от пилотов прошлого которые любили гульнуть?

Да, я надеюсь что да. Но это только слова. У каждого свой характер и свой взгляд на жизнь. Одни стараются быть всегда спокойными и выдержанными другим наоборот нужно постоянное движение в жизни. Для того чтобы я мог концентрироваться на гонке мне нужна поддержка дома от моей семьи, друзей, всех окружающих меня людей. Когда ты работаешь в Ф1 ,будь то Гран При или спонсорские мероприятия, все окружающие отбирают у тебя энергию. В каждом месте где ты бываешь они немного высасывают из тебя. И всю эту энергию ты потом должен получить от своих близких. Если у тебя этого нет, ты будешь чувствовать себя плохо.

Часто ты являешься тем что просто нужно продать?

Нет я всегда имел очень человеческие отношения со спонсорами, которые всегда являются теми кто использует тебя чтобы продать свои товары. Мне всегда везло на хороших людей. Но конечно больше всего пилотам нравится быть в машине, пилотировать машину. И всё что с этим не связано изнашивает нас психологически, физически и во всех других смыслах. И я очень благодарен семье и всем вокруг, за то что они помогают мне восстановиться , они дают мне больше чем я теряю во время работы.

Ты всё ещё счастлив?

Да, я счастлив.

Тогда почему так часто кажется что ты раздражён?

Это то что видно по ТВ и фото. Вот почему люди думают что я угрюмый и недружелюбный. Потому что их представление складывается из того что они видят через фотокамеру фотографа, который обычно снимает тебя во время работы и через телевизионную камеру, которая также снимает не самые адекватные моменты.

Всё это может ввести людей в заблуждение. Они ведь никогда не видели Фернандо дома, лежащем на диване, когда это самый счастливый человек в мире. Но они этого никогда и не увидят. Или как после окончания Гран-При я пою в машине. Я не обращаю внимания на все эти мнения обо мне, потому что я знаю что они не знают меня. Это не волнует меня. Все мои близкие и все друзья знают какой я на самом деле, но они не станут обсуждать это где бы то ни было иначе они не были моими друзьями.

Из-за все того что сопровождает Ф1 и что так мало тебе нравится, видишь ли ты себя в ней после 2009?

Пока что я не знаю. Я думаю что да. Но это много от чего зависит. Сейчас начинается 2007 и надо посмотреть что произойдёт за эти годы и как изменится Ф1, сейчас тенеденция к всё большему расширению: больше гонок, больше всего. Машины становятся похожи всё больше.

Они хотят повернуть развитие Ф1 искуственными изменениями. Эти небольшие изменения сделали невозможным спрогнозировать как измениться Ф1 Через 4 или 5 лет. Это может быть очень интересное и захватывающие соревнование, в котором бы всем нравилось гонятся. И тогда я продолжу гоняться ещё много лет. Или она может стать очень скучной и лучше будет занятся чем то другим.

Это могло бы подвигнуть тебя на участие в Ле Мане, возможно ралли или даже Дакаре?

Нет, я думаю что Ф1 находится выше всех технических чемпионатов по технологичности и уровню конкуренции. Ничто не може сравниться с Ф1. И я не хотел бы участвовать ни в каком другом чемпионате, потому что я предпочитаю высший уровень. И это было бы шагом назад по сравнению с тем, что я уже сделал.

Значит когда всё это закончится ты станешь безработным? Будешь просто наслаждаться жизнью?

Нет, на самом деле я не знаю что я буду делать. Стану журналистом или фотографом (улыбается).

Пара минут, мне нужно сменить кассету...

Можно продолжать...

У меня есть рецепт как сделать Ф1 лучше. Сократить количество инженеров и прессы. Не слишком ли большое сборище всего для 2-х машин на трассе?

Да это много. но иначе это былы бы не Формула 1, я думаю всё должно оставаться как есть.В Ф1 должно быть всё по максимуму. Из-за этого часто бывает психологически сложно, но и благодаря этому она так привлекает.

Когда во время уикенда не всё получается чем ты себя мотивируешь?

Не потерять много очков. Я стартую с мыслью что мне повезёт. Это как на Play Station. Иногда ты специально показываешь плохой время чтобы стартовать последним, чтобы потом попытаться прорваться. Точно также ты ищешь мотивацию день за днём. В этом нет сомнений, если ты азартный человек.

Это проблема для других пилотов. Если они не могут попасть на подиум они сдаются.

Не я так не думаю. Все работают настолько хорошо насколько могут. Но в Ф1 от машины зависит очень много и вы не всегда занимаете то место которое хотите.

Сейчас у тебя хорошие отношения с Педро де Ла Росой. Его это не удивило после тех плохих вещей которые имели место в прошлом?

У меня не было с ним плохих отношений (смеётся). Он принял меня холодно , но такие же отношения между всеми пилотами в Ф1. Вне команды у нас нет большого контакта. Узнав Педро получше вы поймёте что он очень хороший дядя (так было написано "дядя"). Что никакой проблемы нет что он очень хорошо работает. Мы работаем и по идее его опыт должен очень помочь и я должен отплатить ему хорошим личным отношением.

Может ли он в каком то случае снова учавствовать в гонках?

Он об этом даже не думает. Ф1 изменяется очень сильно. Я не знаю о том чтобы он мог перейти куда-то. Время играет против него из-за его возраста, но также и в его пользу из-за опыта который может быть очень полезен многим командам.

У тебя есть каките то личные пожелания на 2007?

Нет, не для меня, для всех. Здоровья всем.

Карлос Микел, AS, 18.03.2007

Интервью Фернандо Алонсо за несколько минут перед стартом гонки в Малайзии. АЛ - Антонио Лобато, спортивный комментатор испанского канала Telecinco.

Перевод:

АЛ: Ну что, вот сегодня я тебе совсем не завидую! (намек на жару)

ФА: (смеется) Сегодня, по правде говоря, нам определенно придется тяжеловато в гонке, всем пилотам, но что поделать, все мы в одинаковых тяжелых условиях.

АЛ: Снова второй. В Австралии ты стартовал вторым, здесь тоже стартуешь вторым. Сменилось имя того, кто перед тобой, это Феррари, но это не Кими, это Фелипе Масса… что ты собираешься предпринять? Ты это уже обдумал?

ФА: Это одна из самых длинных стартовых прямых чемпионата, и если на старте все идет хорошо, ты можешь много выиграть, а если все идет плохо, то много проиграть, поэтому сегодня на старте нужно быть особенно осторожным. Особенно с Кими, он третий, у него вчерашний новый набор покрышек, и в основном я беспокоюсь о том, что он может стартовать лучше меня. А Масса… с ним будет сложно, но, как я сказал, меня куда больше беспокоит Кими, с какой стороны он выскочит, когда я буду искать себе позицию в первом повороте.

АЛ: Вчера ты мне сказал, что будешь более агрессивным, дословно ты сказал «я буду более воинственный, чем в Австралии».

ФА: Австралия была первой гонкой, и, думая о предстоящем чемпионате, мне не хотелось закончить ее в первом повороте. Там я несколько плыл по течению, в том числе по причине того, что Хейдфелд загнал меня на внутренний радиус, и я оказался неспособен выйти из ситуации. Дай бог, чтобы здесь у меня осталось чуть больше места для торможения, и, если возникнет необходимость побольше побороться на прямой, надо будет попытаться это сделать.

АЛ: Ты осторожничал весь уик-энд, ты говорил о том, что цель – подиум, но где-то в укромном месте в твоей голове ты оставляешь мысль о том, что ты хочешь победы, нет?

ФА: (пожимает плечами) Ну, мысли-то всегда о победе. Нет ни единой гонки, на которую приезжаешь и не желаешь победить, потому что это тот дух, который живет в каждом из нас. Но также я знаю, что эти первые гонки, быть может, самые сложные за весь год, и мы знаем, что Феррари очень сильны в настоящий момент, и что нам нужно нечто вроде «посторонней помощи», чтобы выигрывать. Их механические проблемы, что-то в этом роде. Мы реалисты, но, естественным образом, сегодня мы снова попытаемся сделать все возможное, и дай бог, чтобы у нас появилась маленькая возможность для победы.

АЛ: Вчера ты сказал, что на трассе они тебя не обойдут, или что ты думаешь, что они тебя не обойдут. Эээ… Пит-стопы будут архиважными, особенно принимая во внимание ритм, в котором идут Феррари. Считаешь ли ты, что у Кими проблемы? Кажется ли тебе, что у Кими проблемы в этот уик-энд, или же они наиграны?

ФА: Не-ет, думаю, что (проблем) нет. Это очень требовательная трасса, и если твой болид не настроен на нее на сто процентов, все идет не так. Со мной то же самое случилось до квалификации, но мы с этим справились точно к моменту начала квал. Он (Кими) по причине каких-то проблем остался немного позади, но гоночный ритм Феррари невероятен, и Кими – один из претендентов на победу вместе с Массой. Будем надеяться, что нам удастся вклиниться в их число.

АЛ: Здесь (для тебя) все началось в 2003-м, праздник продолжается?

ФА: Дай бог.

АЛ: Спасибо, Фернандо, удачи.

Проигрыш Рено не из-за отсутствия Алонсо

Стив Нильсен: "Если бы мы были медленнее на 0,2-0,3 секунды, то я бы сказал что это из-за того, что Алонсо прекрасный гонщик и его теперь нет в нашей команде. Но разрыв 1-1,5 секунд от топ-команд. Фернандо безусловно хорош, но такой проигрыш не из-за него."

http://f1.gpupdate.net/en/news/2007/04/10/...so_s_departure/

Испания поздравляет Алонсо

Конечно же, Испания не осталась безразличной к победе своего соотечественника в Малайзии. Особенно бурно она обсуждается в испанской прессе. Так, например, газета Marca без колебаний написала на своих страницах, что McLaren и Алонсо «унизили» Ferrari.

Также Marca добавляет, что Фелипе Масса допустил «нелепые» ошибки, сначала пропустив на первом вираже обе машины McLaren, а затем, вылетев с трассы, пытаясь вернуть себе преимущество над Льюисом Хэмильтоном.

«Никто не рассчитывал на победу испанского пилота», - пишет все та же газета.

El Mundo, другая испанская газета, назвала полдень Ferrari на Сепанге «опустошительным».

Французская газета L'Equipe поздравила на своих страницах дуэт команды McLaren, который на финише Гран-При Малайзии показал дубль, в то время как в прошлом году ни Кими Райкконен, ни Хуан Пабло Монтойя, ни Педро де ля Роза за весь сезон так и не смогли завоевать ни одной победы для команды Рона Денниса.

«Самое время задать себе вопрос, не являются ли на данный момент Фернандо и Льюис самым лучшим дуэтом Формулы 1», - можно прочитать на страницах газеты L'Equipe.

А газета Le Parisien так описала одной фразой итоги прошедшей гонки: «Алонсо вернулся»!

Перевод: Ирина Устьянцева

В Сахире Алонсо будет тяжелее – Renault

Шеврье ожидает, что Ferrari отыграется

У Фернандо Алонсо и McLaren Mercedes возникнут проблемы с тем, чтобы сохранить свою победную форму в Бахрейне в наступающий уик-энд.

Таково мнение двух инженеров, которые работали вместе с действующим чемпионом мира и нынешним лидером чемпионата, когда он выступал за Renault.

«Я считаю, что Ferrari недооценила, на что способен Фернандо, в Сепанге; на одной из своих любимых трасс», - сказал Дени Шеврье, главный моторист Renault, испанской газете Diario As.

«По этой причине они приняли некоторые плохие решения, и ситуация еще больше усугубилась плохими стартами их гонщиков».

«Но я думаю, что Ferrari будет намного более конкурентоспособна в Бахрейне», - сказал Шеврье.

И действительно, Ferrari доминировала на последних предсезонных тестах 2007 года, которые проходили на автодроме, который принимает у себя Гран При Бахрейна, Сахире.

Реми Таффин, бывший гоночный инженер Алонсо в Renault, соглашается с Шеврье, что победитель Сепанга просто является лучшим гонщиком по сравнению со многими своими соперниками на малазийской трассе.

«Другой момент состоит в том, что McLaren обладает очень хорошей аэродинамикой», - сказал француз. «Но здесь, в Сахире, практически нет быстрых поворотов; только медленные».

«С моей точки зрения, это даст Ferrari преимущество. В Спа Фернандо может оказаться непобедим, но некоторые из трасс, которые нас ждут, могут оказаться не настолько простыми для него».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Инженеры Renault – Фернандо вряд ли выиграет в Бахрейне

Фернандо Алонсо трудно будет выиграть в Бахрейне. Таково мнение двух инженеров Renault, несколько лет проработавших бок о бок с двукратным чемпионом мира.

Денис Шеврье, моторист Renault: “Считаю, что в Ferrari просто недооценили Фернандо. Там не рассчитывали, на что он способен на этой трассе, одной из своих любимых. По этой причине они приняли несколько неверных решений, вылившихся в плохой старт своих пилотов. Но я думаю, что в Бахрейне Ferrari снова будет лидером” .

Реми Таффин, бывший гоночный инженер Алонсо в Renault: “Есть мнение, что новый McLaren очень хорош с точки зрения аэродинамики. Но здесь, в Сахире, всего пара быстрых поворотов, одни только медленные. Поэтому я считаю, что тут будет преимущество у Ferrari. В Спа Фернандо должен оказаться непобедимым, но впереди несколько трасс, где ему будет трудно выиграть”.

Фернандо Алонсо: "Нас ждет интересная гонка"

От: 14 апреля 2007

Фернандо Алонсо уступил в квалификации Льюису Хэмилтону, но сколько топлива будет на старте у гонщиков McLaren, знают только они и инженеры команды...

Фернандо Алонсо: "Второй ряд стартового поля — это наш лучший результат на сегодня, но думаю, что это позволит бороться за место на подиуме. Трасса в Бахрейне позволяет обгонять, так что и нас, и зрителей, ждет интересная гонка. Ситуация предсказуема, наш главный соперник — Ferrari и они стартуют на чистой половине трассы, что дает определенное преимущество, но в пятницу мы были конкурентоспособны на дистанции, а значит завтра есть повод для оптимизма. Многое зависит от старта, обе команды постараются выжать максимума на первых кругах".

Фернандо Алонсо: "Главная цель - титул..."

От: 15 апреля 2007

Пресса внимательно следит за дуэлью Фернандо Алонсо и Льюиса Хэмилтона, но в воскресенье утром испанец еще раз напомнил: главный соперник — не Льюис, а Ferrari, а основная цель — титул...

Фернандо Алонсо: "По ходу всей карьеры я испытывал серьезное давление со стороны партнера по команде. В 2004-м, с Ярно Трулли, после девяти или десяти гонок я уступал девять очков, Джанкарло Физикелла всегда выигрывал одну из первых гонок сезона и мы были практически равны в очках.

В этом году ситуация повторяется, мой напарник очень конкурентоспособен и наш спор на трассе помогает инженерам в работе с машиной, создает хорошую атмосферу в команде, ведь здорово, когда оба гонщика могут решать серьезные задачи. Разница в результатах квалификации связана с балансом, я не могу сказать, что был доволен машиной на быстром круге, но в гонке она должна быть конкурентоспособна.

Мои цели не изменились, я хочу выиграть титул и это определяет стратегию на предстоящие гонки. После победы в Малайзии нет смысла терять десять очков, закончив следующий Гран При в первом повороте, или где-нибудь на 40-м круге. Главная задача — подняться на подиум в каждой гонке, если это возможно — во всех 17-ти Гран При. Важно финишировать впереди Ferrari, потому что они — наш главный соперник, тогда можно говорить о титуле. Шанс есть, в Австралии итальянская команда была слишком сильна, но в Малайзии мы победили, можем побороться и здесь".

Алонсо думает над стратегией на гонку

02XCUM90VJ8GHS0QKX88W00TOJGH_450.jpg

Алонсо не смог подняться на подиум

От: 15 апреля 2007

Побеждавший в Сахире в составе Renault два года подряд Фернандо Алонсо не смог в этот раз даже подняться на подиум. Но, несмотря на это, гонщик не унывает.

"Жаль, конечно, что я сегодня не добился своей цели – попасть на подиум. Но кто бы мог перед началом сезона сказать раньше, что после трех гонок я буду делить первое место в чемпионате с гонщиком из Ferrari – ведь они были для нас как с другой планеты. Так что все в порядке – я еду в Барселону лидером чемпионата"

Алонсо не попал на подиум

В Бахрейне Фернандо Алонсо не смог попасть на подиум, стартовав с четвертой позиции. Наоборот, он даже уступил одну позицию Нику Хайдфельду.

Фернандо Алонсо: “Сегодня я не был достаточно конкурентоспособным, я не смог поддерживать требуемый ритм в гонке и поэтому не смог достичь своей цели в виде подиума. Я не совсем был уверен в машине. Сцепление было отвратительным, мне постоянно по ходу гонки приходилось бороться то с избыточной поворачиваемостью, то с недостаточной, а это очень трудно”.

Однако после трех этапов Фернандо Алонсо остается лидером чемпионата. У него 22 очка, как у Кими Райкконена и Льюиса Хэмильтона. Однако благодаря одной победе и одному второму месту испанец возглавляет зачет пилотов накануне Гран-При Испании.

Интервью. Фернандо Алонсо: «Сегодня был не мой день…» Опубликовано в Понедельник 16 Апрель 2007

На первый взгляд гонка прошла чисто, что было не так?

Были проблемы с балансом, болидом было трудно управлять. Я так и не смог найти оптимальный темп в гонке.

Льюис Хэмильтон помешал Вам на старте?

Я этого не видел по телевизору, а в гонке что-либо понять очень трудно. Я попытался максимально поздно затормозить, но мне помешали болиды впереди.

Что Вас волнует больше всего?

Ничего. Мы провели всего три гонки, и я лидер чемпионата. В Барселону я приеду с 22 очками и это главное. В начале сезона я об этом и не мечтал.

Но гонка прошла не очень убедительно…

Такое иногда случается. Сегодня был не мой день. Я пробовал атаковать, но каждый круг давался очень сложно, поэтому и этот результат можно считать приемлемым.

Когда Вы поняли, что гонка будет тяжелой?

Я всегда начинаю гонку с мыслью о победе. Но после шести или семи кругов понял, что сегодня будет очень трудно. Я не смог бороться с Ferrari и Хэмильтоном. В итоге у меня только пятое место. Я приближался к Хайдфельду, и может быть, обогнал бы его, но гонка закончилась. Скоро будут тесты, я буду упорно трудиться для достижения своей цели в Барселоне.

Вы поздравили Хэмильтона?

Да, я его поздравил.

Ваша стратегия была не очень впечатляющей…

Если бы с болидом все было хорошо, то стратегия принесла бы плоды. Я был лишком медленным и терял очень много времени. Когда с болидом все нормально, любая стратегия приводит к победе, когда все идет не очень хорошо, любая стратегия бесполезна.

Почему Вы были медленнее Хэмильтона?

Возможно, у него были другие настройки. Может, он был очень быстр. Есть много факторов, которые влияют на скорость болида, поэтому трудно сказать что-то конкретное.

В McLaren относится к Хэмильтону как к лидеру в команде?

Лучше спросите у них.

В любом случае, три первые гонки были довольно не плохие для Вас…

Без сомнения. Я еще перед стартом чемпионата говорил, что главное не потерять много очков в первых гонках. Поэтому я полность доволен нынешней ситуацией.

Вас удивило отличное выступление Хайдфельда?

Они отлично провели уик-энд, в двух первых гонках им совсем немного не хватало до лидеров. Поэтому ничего удивительного в этом нет. Они очень близки и сильны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фернандо Алонсо: "Машина вела себя странно..."

От: 17 апреля 2007

Светильник, упавший на машину Алонсо в пятницу ночью, мог стать причиной проблем у испанца. После происшествия в боксах механики заменили носовой обтекатель и сразу начались проблемы — об этом Фернандо рассказал итальянским журналистам...

Фернандо Алонсо: "Возможно все дело в ошибке, допущенной при сборке машины после ночного инцидента. Я не знаю, в чем дело, но после той поломки машина вела себя странно — я не чувствовал разницы между составами резины, такое впечатление, как будто вы проехали квалификацию и гонку на промежуточной резине".

18.04.07 На домашней гонке Фернандо Алонсо ожидается аншлаг

На автодроме Circuit de Catalunya в Барселоне, где 13 мая пройдет Гран-При Испании, скорее всего, будут проданы все билеты. Об этом сообщил представитель промоутера 4-го этапа чемпионата-2007. Напомним, что в Бахрейне также был аншлаг, но вместимость автодрома Сахир составляет всего около 40 тысяч зрителей. В столице Каталонии же трибуны вмещают свыше 125 тысяч поклонников Формулы-1.

И именно столько человек ожидается 13 мая на домашней гонке двукратного чемпиона мира, так как за последние годы вместимость этой трассы была значительно увеличена. Это обусловлено повышением интереса к «королевским гонкам» благодаря успехам испанского пилота. И уже сейчас нельзя купить билеты на некоторые трибуны, а ближе к гонке «счастливые» билеты можно будет приобрести только у спекулянтов.

Деннис делает очередной комплимент…

Опубликовано в Среда 18 Апрель 2007

Рон Деннис полагает, что в Фернандо Алонсо объединены одни из лучших качеств известных чемпионов. В интервью ITV в Бахрейне, Деннис сравнил Фернандо с Лаудой, Хаккиненом и Айртоном Сенной.

«Он очень скромен и предан команде», сказал Деннис про Алонсо. «Он чем-то похож на Хаккинена».

Так же Деннис сравнивает Фернандо с Сенной, по его мнению, они очень похожи: «Айртон всегда стремился к чемпионскому титулу, выжимал из машины максимум».

Помимо этого Рон похвалил человеческие качества Алонсо: «Он сказал мне: ‘Рон, я не хочу быть знаменитым’». «И это, правда, все, что ему нужно, это выигрывать гонки и чемпионские титулы, больше он ничего не требует от нас. Фернандо, наверное, один из лучших пилотов за всю историю нашей команды, если не лучший. С ним очень приятно работать, он никогда не создает лишнего напряжения, он просто великолепен».

Рон Деннис: «Среди наших пилотов нет никаких трений».

Босс команды Vodafone McLaren Mercedes Рон Деннис отверг предположения о каких-либо трениях между пилотами своей конюшни – Фернандо Алонсо и Льюисом Гамильтоном. Такие слухи возникли после того, как многие в паддоке Гран-при Бахрейна слышали разговор на повышенных тонах между Роном Деннисом и двукратным чемпионом мира.

Рон Деннис заявил журналистам: «Мы просто общались. Мы гордимся, что за нашу команду выступает действующий чемпион мира, и пока между нами пилотами фантастическое взаимодействие. У них не возникает никаких противоречий, и мы хотели бы, чтобы такая ситуация продолжалась и далее. Мы хотим стать чемпионами мира: у нас есть юный претендент и действующий чемпион, и у них равные возможности».

Хотя Рон не отрицает, что к дебюту 22-летнего пилота приковано повышенное внимание средств массовой информации, а Фернандо нередко остается в тени: «В Австралии первые три вопроса со стороны журналистов были обращены именно к Льюису. Я думаю, что Фернандо негодовал в тот момент, и ему хотелось закричать: Заткнитесь все, здесь же есть двукратный чемпион мира!»

No tension between McLaren duo - Dennis

Перевод: spam.spam, vlado

Источник: dailyf1news.com

Команда Vodafone McLaren Mercedes занимается выяснением причин неудачного выступления Фернандо Алонсо в Бахрейне.

На этой неделе в Уокинге технические специалисты команды Vodafone McLaren Mercedes тщательно исследуют болид МР4-22 Фернандо Алонсо для того, чтобы разобраться в причинах недостаточного темпа испанца в квалификации и гонке Гран-при Бахрейна.

Напомним, что двукратный чемпион мира значительно отставал от своего напарника по команде Vodafone McLaren Mercedes Льюиса Гамильтона и смог финишировать только пятым, что однако позволило ему разделить лидерство в личном зачете чемпионата-2007.

Испанская газета El Mundo Deportivo сенсационно сообщила, что причиной такого выступления действующего чемпиона мира мог стать инцидент, произошедший ночью в пятницу в боксах конюшни Vodafone McLaren Mercedes. Каким –то образом обрушилось крепление подъемного механизма (говоря по-русски, тали), и оно упало на переднюю часть болида Фернандо. И именно поэтому были заменены некоторые элементы передней части болида испанца, в частности, крыло. Но имеются опасения, что был поврежден весь монокок.

И поэтому в преддверии Гран-при Испании техники команды Vodafone McLaren Mercedes тщательно изучают болид Фернандо. Также Алонсо примет участие в двух днях из трех предстоящих тестов в Барселоне. Льюис Гамильтон будет тестировать только один день.

Сам Фернандо Алонсо заявил в интервью газете La Gazzetta dello Sport: «Возможно, ошибка была допущена при сборке болида после того несчастного случая. Но факт остается фактом – у моего болида было странное поведение в субботу и воскресенье. Он абсолютно не реагировал на тип резины – жесткий или мягкий. если бы я выехал на промежуточных покрышках, то, наверное, результат был тем же самым».

McLaren probe Alonso's Bahrain struggle, Alonso: pod damage may have slowed me

Перевод: spam.spam, vlado

Источник: dailyf1news.com, autosport.com

Вот что сказал бывший гоночный инженер Алонсо перед ГП Бахрейна.

Реми Таффин, бывший гоночный инженер Алонсо в Renault: “Есть мнение, что новый McLaren очень хорош с точки зрения аэродинамики. Но здесь, в Сахире, всего пара быстрых поворотов, одни только медленные. Поэтому я считаю, что тут будет преимущество у Ferrari. В Спа Фернандо должен оказаться непобедимым, но впереди несколько трасс, где ему будет трудно выиграть”.

Получается до СПА трассы больше подходящие Феррари, посмотрим.

ФОРМУЛА-1. Испанская пресса переживает за Алонсо

Испанская пресса начинает задаваться вопросом, не начинает ли весь ажиотаж, который окружает впечатляющий дебют в Формуле-1 Льюиса Хэмильтона, беспокоить чемпиона мира Фернандо Алонсо.

Даже исполнительный директор McLaren Мартин Уитмарш присоединился ко всеобщим похвалам и сказал британской газете на прошлой неделе, что "нет причины", почему 22-летний Хэмильтон не мог бы стать "величайшим гонщиком за всю историю".

Неизбежным заключением после таких комментариев, конечно, является вопрос о том, что подобные пророчества величия не относятся также к Алонсо; который выиграл титулы чемпиона мира в 2005 и 2006 годах и на настоящий момент является единственным гонщиком McLaren , который выиграл гонку в этом году.

Испанские журналисты в Бахрейне спросили 25-летнего Алонсо, ощущает ли он по-прежнему полную поддержку со стороны своей команды.

"Этот вопрос вам нужно задать Рону Деннису", - ответил он просто.

f-1.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фернандо Алонсо: «Я сменил команду, но я остался прежним Фернандо»

«Смена команды ставит перед тобой новые вызовы, новые задачи, это изменило мою жизнь, но я остался прежним Фернандо, человека изменить нельзя. Иногда, нужно круто поменять свою жизнь, чтобы понять все ее ценности».

«Каждый сезон ты начинаешь с мыслью о победе. А если тебе удалось выиграть хоть одну гонку, почему бы не попробовать сделать это еще раз? В межсезонье ты всегда задумываешься, сможешь ли ты выиграть или нет, но как только начинается чемпионат, обо всем этом ты забываешь».

«Если за пять минут до старта ты не думаешь о победе, значит этот спорт не для тебя».

spam.spam.org

26.04.07 У Фернандо Алонсо нет «плохих мыслей»

Действующий чемпион мира Фернандо Алонсо опроверг предположения, что первые гонки чемпионата-2007 привели его в замешательство. Несмотря на некоторые проблемы со своим болидом МР4-22 и повышенное внимание со стороны журналистов к своему напарнику по команде Vodafone McLaren Mercedes Льюису Хэмилтону, 25-летний испанец с нетерпением ждет домашней гонки в Барселоне, где его ждет великолепный прием со стороны соотечественников.

Фернандо Алонсо заявил в интервью испанскому агентству новостей EFE: «Всегда в первые месяцы нового сезона ты полон оптимизма, особенно, когда ты вспоминаешь о прошлых успехах. Пока у меня нет никаких плохих мыслей – они обычно появляются позднее, когда выявляются настоящие проблемы. Но в начале сезона-2007 у нас были только хорошие ожидания и предположения, которые пока оправдываются.

Переход в новую конюшню меня немного взбодрил, также я изменил свой имидж, хотя я остался тем же самым человеком. Но сейчас я готов к новым испытаниям, я чувствую, что это новая глава в моей жизни, и мне как раз это сейчас и требуется».

Alonso insists no 'bad thoughts'

Перевод: spam.spam, vlado

Источник: dailyf1news.com

Фернандо Алонсо опроверг сообщения о том, что первые несколько гонок сезона оставили его «раздраженным».

Действующего чемпиона мира и нынешнего лидера чемпионата можно простить за ощущение беспокойства по поводу выступлений и всего ажиотажа, который окружает его партнера по команде, дебютанта Льюиса Хэмильтона, или за его недостаточно яркое выступление ранее в этом месяце в Бахрейне.

Но Алонсо цитирует испанское новостное агентство EFE, и он уверяет, что еще по-прежнему только начало сезона и у него остаются все поводы, чтобы сохранять оптимизм.

Следующий Гран При будет проходить в Барселоне, где ожидаются полные трибуны соотечественников Алонсо.

«Ты всегда настроен чрезвычайно оптимистично в течение первых месяцев сезона», - сказал он, - «и ты думаешь, что сможешь повторить все свои предыдущие успехи».

«Я совершенно не думаю ни о чем плохом – подобные мысли, как правило появляются несколько позже, когда что-нибудь происходит и тебя начинают одолевать сомнения».

Алонсо заверил: «Но в начале сезона все твои ожидания и предсказания очень хорошие».

Испанец сказал, что благодаря переходу из Renault после пяти лет, проведенных вместе с французской командой, он чувствует себя «освежившимся».

«У меня появился другой имидж, но я не изменился как человек», - продолжает Алонсо. «Но благодаря смене команды я почувствовал себя готовым к новым вызовам; мне кажется, что это новая глава в моей жизни, и это именно то, что мне нужно».

Он не смог сравниться по скорости с британцем Хэмильтоном в прошлый раз в Бахрейне, но Алонсо уверяет, что к каждой гонке он подходит как к новой и «думая, что я могу победить».

«За пять минут перед тем, как ты наденешь свой шлем, было бы ошибкой думать, что ты не опередишь всех», - объяснил он.

27.04.07 Вурц: «Хэмилтону не одолеть Алонсо»

Александр Вурц считает, что Льюису Хэмилтону не удастся испугать двукратного чемпиона Фернандо Алонсо, несмотря на то, что по итогам трех гонок у обоих пилотов McLaren в активе по 22 очка.

Алекс Вурц: «Уверен, у Фернандо очень сильный характер, и вряд ли он чего-то испугается после победы над Михаэлем Шумахером. Льюис много лет работает с McLaren, а Алонсо только что пришел туда. Но, наверняка, в McLaren смогут справиться с этой ситуацией так же удачно, как они смогли справиться с соперничеством Проста и Сенны».

«Фернандо многого достиг за два последних года, а Льюису еще предстоит утвердиться здесь. Да, он очень сильно начал сезон, но если честно, то ему еще предстоит долгий путь к победе в чемпионате, как это было и у Фернандо».

Марк Жене: «Фернандо Алонсо может снова стать чемпионом»

Марк Жене: «Фернандо Алонсо очень силен, как и всегда, его болид надежен, что для него особенно важно. Он может снова стать чемпионом, но Ferrari попытается ему помешать. У меня с ним отличные отношения, но он наш конкурент, и мы хотим выиграть у него, хотя я желаю ему удачи».

Хотите лично пообщаться с Фернандо Алонсо? Это Ваш шанс!

Johnnie Walker, официальный спонсор Vodafone McLaren Mercedes, может предоставить Вам эту возможность. Для этого нужно пройти регистрацию на сайте <noindex>http://www.johnniewalker.com.es/home.php</noindex> и в случае доли везения Вам выпадет честь лично пообщаться с Фернандо Алонсо 12 мая, Вы получите три бесплатных билета на ГП Испании с полностью оплаченными расходами, плюс пропуск на фестиваль Vodafone все того же 12 мая. Желаю удачи!

spam.spam.org

Фернандо Алонсо не нашел радикальных изменений в поведении болида

Вчера Фернандо Алонсо продолжил интенсивную тестовую программу по настройки болида к ГП Испании. Большую часть времени он уделил испытанию новой аэродинамики и системы охлаждения. Но, не смотря на большое количество новинок, Алонсо не нашел много различий в поведении болида.

Несмотря на это, инженеры довольны скоростью болида с новой аэродинамикой. Хотя McLaren все равно уступает Ferrari.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алонсо доволен тестами в Барселоне

Четыре дня McLaren провел в Барселоне. Правда, во вторник шел дождь, и команда ограничилась всего одним кругом в исполнении Фернандо Алонсо. Испанец провел на трассе всю среду, а в понедельник и в четверг за рулем MP4-22 работал Педро де ла Роса. В общей сложности пилоты проехали дистанцию в 1100 км.

На этих тестах команда опробовала новую аэродинамику. Фернандо Алонсо остался доволен результатами.

Фернандо Алонсо: “Здорово было поработать в Барселоне. Во вторник погода помешала нашей работе, но мы смогли наверстать упущенное за остальные три дня. Мы проверили обновления, которые появились после последней гонки. Все прошло удачно, мы полностью выполнили то, что наметили сделать. Я очень доволен тем, как работает машина. Теперь остается подождать и посмотреть, как пройдет очередная гонка”.

Неа

McLaren likely to race new wing in Spain

<noindex>http://www.autosport.com/news/report.php/id/58494</noindex>

В заметке и Педро, ссылаясь также на Алонсо говорит, что оба ощутили пусть небольшие, но улучшения.

Алонсо выражает сдержанный оптимизм

Posted on Friday 4 May 2007

Четыре дня McLaren провел в Барселоне. Правда, во вторник шел дождь, и команда ограничилась всего одним кругом в исполнении Фернандо Алонсо. Испанец провел на трассе всю среду, а в понедельник и в четверг за рулем MP4-22 работал Педро де ла Роса. В общей сложности пилоты проехали дистанцию в 1100 км.

На этих тестах команда опробовала новую аэродинамику. Фернандо Алонсо остался доволен результатами.

Фернандо Алонсо: “Здорово было поработать в Барселоне. Во вторник погода помешала нашей работе, но мы смогли наверстать упущенное за остальные три дня. Мы проверили обновления, которые появились после последней гонки. Все прошло удачно, мы полностью выполнили то, что наметили сделать. Я очень доволен тем, как работает машина. Теперь остается подождать и посмотреть, как пройдет очередная гонка”.

Фернандо Алонсо: «Результат не важен…»

Posted on Saturday 5 May 2007

Как бы Вы охарактеризовали начало сезона для Вас и для команды?

Очень хорошо. Я весьма доволен болидом. Я счастлив, что одержал первую победу за Vodafone McLaren Mercedes так рано, это была наша цель, но мы не думали, что так быстро ее выполним.

Какой момент в первых трех гонках для Вас был основным?

Без сомнения Гран При Малайзии. Уже с пятницы все шло отлично, а в воскресенье я выиграл гонку, Льюис финишировал вторым.

MP4-22 оправдывает Ваши ожидания?

Да, думаю, было сделано даже гораздо больше, чем я ожидалось. Перед началом сезона было слишком много неопределенностей. Но уже после первой гонки я понял, что все будет отлично.

Как Вы провели время между ГП Бахрейна и Испании?

Работал с инженерами в Технологическом Центре McLaren. Несколько дней провел на тестах в Барселоне. Немного побыл дома в Швейцарии. Так же участвовал в рекламных акциях. Целый месяц не было гонок, поэтому было время хорошенько отдохнуть.

Что Вы ожидаете от ГП Испании и остатка сезона?

После фантастического начала, единственное, что я могу ожидать – лидерства и победы в чемпионате. И эта цель реальна. Как в Испании, так и на других гонках сезона я буду стремиться быть первым.

Вы предсказываете, что оба чемпиона определять в последних гонках, кого Вы видите в качестве своих главных соперниках?

Ferrari наш главный соперник, и я сомневаюсь, что одна из команд получит серьезное преимущество. На протяжении всего сезона борьба будет очень острой, что особенно важно для Формулы-1.

На прошлой недели Вы встречались с рабочими Технологического Центра, это входило в план подготовке к гонке?

Да. Я, Льюис и Педро встретились со всеми служащими Технологического Центра, это помогает поднять дух команды, мы должны отлично знать друг друга. В сезоне всего 17 гонок, поэтому критически важно каждый Гран При проводить на должном уровне. Мы все одна команда, и все зависим друг от друга.

Что Вы скажете о перестройке одного из поворотов на трассе в Каталунье?

Думаю, новый поворот повышает вероятность обгона, но мне больше нравилась старая конфигурация, она была просто отлична. Надеюсь, мы увидим много обгонов.

Какое чувство Вы испытываете выступая на домашнем Гран При?

Это фантастика. Думаю, для каждого пилота домашняя гонка очень важна. В Испании Формула-1 популярна, но в тоже самое время Ф1 очень нова для испанской публике. Я очень счастлив, выступать у себя на родине.

Вы хотите выиграть Гран При Испании больше чем другие 16?

Без сомнения. Если бы я мог выбрать только одну гонку, в которой мне бы представился шанс победить, это было бы ГП Испании.

Вы испытываете дополнительное давление из-за того, что гонка будет домашней?

Нет, никакого дополнительного давления. Возможно, только больше работы. Приезжает очень много людей, с которыми мне нужно будет пообщаться, много спонсорских обязательств. Но все эти люди желают мне удачи. Я не чувствую давления.

MP4-22 подходит для этой трассы?

Думаю, да. Трасса очень требовательна к аэродинамике болида, а аэродинамика одна из наших сильнейших сторон. Уже прошло три гонки, и во всех трех гонках мы смотрелись отлично, хотя трассы были различные, поэтому я не волнуюсь о нашей скорости.

Что Вы чувствуете, приезжая в Испании лидером чемпионата мира?

Без сомнения, фантастическое чувство. Перед началом сезона я и мечтать не мог об этом. Три года подряд я приезжаю в Испанию лидером чемпионата, и надеюсь, не последний раз.

В прошлом году был очень эмоциональный уик-энд для Вас…

Я прекрасно это помню. Такое трудно забыть. Весь уик-энд прошел фантастически, я одержал первую победу на своем домашнем Гран При. Будет очень трудно забыть хотя бы одну минуты этого события…

И последнее, что бы Вы хотели сказать своим испанским болельщикам?

Я надеюсь, им всем понравится эта великолепная гонка. В Формуле-1 есть очень много факторов, которые влияют на твою конкурентоспособность, поэтому очень легко как выиграть, так и проиграть. Я надеюсь, болельщики это понимают, и какой бы результат я не показали, это будет 100% результат. Выиграем мы гонку, или займем второе место, это не важно. Гран При длиться не полтора часа, а три дня, и я надеюсь, болельщики получат истинное наслаждения от всего происходящего!

07.05.07 Фернандо Алонсо: «За титул чемпиона в сезоне-2007 не будут бороться 4 пилота».

Действующий чемпион мира Фернандо Алонсо заявил, что нынешняя ситуация среди лидеров в чемпионате-2007, когда на первое место претендуют 4 пилота, скорее всего, продлится не очень долго. Напомним, что сейчас Фернандо делит первое место со своим товарищем по команде Льюисом Хэмилтоном и пилотом Ferrari Кими Райкконеном. Напарник Кими – Фелипе Масса – отстает всего на 5 очков.

Фернандо Алонсо сказал в интервью Deutsche Presse-Agentur dpa: «По два пилота команд Ferrari и McLaren смогут быть рядом в турнирной таблице только до середины чемпионата. У кого-нибудь одного или двух пилотов начнутся проблемы, или просто отвернется удача. Возможно, в конце чемпионата за титул будут бороться два или максимум три пилота.

Мой товарищ по команде – Льюис Хэмилтон – стал сюрпризом для всех. Он очень быстр, и он заслуживает занимаемой им позиции. Я надеюсь, что он продолжит в том же духе в течение всего сезона. Также я полагаю, что за победы в гонках будут бороться не только пилоты команд Ferrari и McLaren. К примеру, пилот конюшни BMW-Sauber Ник Хайдфельд продемонстрировал, что он готов бороться за первые места».

Four-way fight in '07 won't last - Alonso

Перевод: vlado

Источник: dailyf1news.com

Фернандо возвращается на родину

Ничего не может доставить большего удовольствия

В прошлом году Фернандо Алонсо выиграл гонку на трассе Каталунья. Это была первая победа в его карьере, одержанная в Испании, перед его публикой.

В следующий уикенд Алонсо надеется повторить прошлогодний успех, тем более что Фернандо очень доволен своей машиной.

Какой итог Вы поможете подвести под началом этого сезона для Вас и Вашей команды ?

Фернандо Алонсо: Это было гениально! Я очень доволен результатами работы машины во время трех первых гонок. Также я очень счастлив, что мне уже удалось одержать одну победу для McLaren. Эта была одна из наших целей, которая очень быстро реализовалась. И я очень этим доволен.

Какой момент начала этого сезона Вы могли бы назвать самым лучшим?

Фернандо Алонсо: Без всякого сомнения – это Гран-При Малайзии. Для меня он прошел просто великолепно, начиная с пятницы и заканчивая воскресеньем. Я выиграл гонку, а Льюис занял второе место. Это был потрясающий уикенд для всей команды.

Скажите, результаты работы MP4/22 соответствует уровню Ваших ожиданий?

Фернандо Алонсо: По правде говоря, они даже их превосходят. Я и не надеялся на такой результат в трех первых гонках сезона. Было несколько незнакомых мне моментов в том, что касается новых настроек, новых шин и замораживания развития двигателя. Многое изменилось с прошлого года. В трех первых гонках вы всегда пытаетесь понять, что вам нужно еще сделать, либо, что другим удалось сделать лучше Вас. Начиная с четвертой гонки, мы думаем перейти в наступление. Но уже на страте в Австралии показатели работы машины немного меня удивили – конечно же, в хорошем смысле.

Что Вы успели сделать после Гран-При Бахрейна?

Фернандо Алонсо: Я посетил завод в Уокинге и пообщался с нашими инженерами. Также я принял участие в тестах, которые прошли в Барселоне, и провел немного времени у меня дома в Швейцарии. Еще, в паузах, мы провели несколько рекламных акций. В нашем распоряжении был практически целый месяц без гонок, и мы смогли хорошо поработать с машиной вне трассы.

Какие у Вас планы на Гран-При Испании и на остаток сезона?

Фернандо Алонсо: После нашего очень хорошего начала сезона, мы являемся лидерами обеих чемпионатов, и наша цель, конечно же, - удержаться как можно дольше на этих позициях, чтобы выиграть оба чемпионских титула. Это вполне реальная цель, так как мы находимся в хорошем положении. Для Гран-При Испании и оставшихся гонок сезона нашей целью будет сражение с Ferrari и с другими нашими соперниками.

Думаете ли Вы, что сражение будет трудным?

Фернандо Алонсо: Команда Ferrari будет нашим основным соперником. Я предвижу интересный сезон, и не думаю, что одна из команд сможет довольно последовательно побиться преимущества в чемпионате, чтобы чувствовать себя спокойно. Думаю, что в этом году это будет невозможно. Битва будет очень тесной на протяжении всего сезона, и это очень хорошо для нашего спорта.

Можете ли Вы нам пояснить, что изменилось на трассе Барселоны пред Гран-При этого сезона?

Фернандо Алонсо: По моему мнению, новая шикана должна дать нам новую возможность для обгонов. Я также думаю, что с точки зрения пилотов последний вираж был очень хорошим. На нем было очень трудно выполнять поворот. Теперь мы лишились этого виража, но я надеюсь, что, по крайней мере, новая трасса будет способствовать обгонам.

Как человек чувствует себя, когда он выступает перед своей публикой?

Фернандо Алонсо: Это фантастика! Я убежден, что все пилоты чувствуют нечто особенное, когда выступают перед своими. Все ждут этого с нетерпением, и я не исключение из правила. В Испании страсть к Формуле 1 очень высока. Публика обожает этот спорт, который является новым для нее, и я рад приехать сюда.

Ваше желание одержать победу в Испании больше, чем выиграть гонку на любой другой трассе?

Фернандо Алонсо: Конечно! Если бы мне нужно было выбрать одну единственную гонку в году, в которой я хотел бы одержать победу, без всякого сомнения это была бы Испания.

Отвечает ли MP4/22 характеристикам трассы Каталунья?

Фернандо Алонсо: Думаю, что да, так как на этой трассе отдается предпочтение хорошей аэродинамике, что, по моему мнению, является одной из сильных сторон нашей машин. Мне трудно сказать вам, какие именно трассы лучше подходят нашей машине. Мы уже провели три гонки на трех разных трассах, и каждый раз для нашей машины все проходило хорошо. Думаю, что так же все будет и в Барселоне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фернандо Алонсо: “В Формуле-1 есть очень много факторов, которые влияют на твою конкурентоспособность, поэтому очень легко как выиграть, так и проиграть. Я надеюсь, болельщики это понимают, и какой бы результат я не показал, это будет 100% результат. Выиграем мы гонку, или займем второе место, это не важно. Гран При длится не полтора часа, а три дня, и я надеюсь, болельщики получат истинное наслаждения от всего происходящего!”

Фернандо Алонсо: «Пресса меня не волнует»

В прошлом году Вы выиграли ГП Испании, чувствуете ответственность?

На любом Гран При я чувствую ответственность. Для меня главное хорошо провести гонку. К примеру, когда я выступал в Бахрейне, за меня болело более пяти миллионов испанцев.

Что можете сказать о Хэмильтоне?

Он хорошо начал сезон, что всех конечно удивило, но для команды это отлично. Он очень быстр и прекрасно справляется со своей работой. Льюис заслужил быть одним из лидеров чемпионата. Я надеюсь, мы весь год будем очень плотно соперничать.

В этом сезоне в Формуле-1 только одни чемпион, к тому же двукратный, и как не странно это не Михаэль Шумахер. Чувствуете ответственность?

До сих пор мне везло с командой и конкурентоспособным болидом. В Renault я выиграл два чемпионских титула, что было просто отлично. В этом году я сменил команду, но все равно лидер чемпионата. Лично мне этот момент очень нравится.

Вы продолжаете думать об уходе из Формулы-1 после трех чемпионских титулов?

Для меня это цель, а не максимум. Три титула выигрывали такие известные гонщики как Айртон Сенна, Ники Лауда. Раньше я мечтать не мог о трех титулах. Если я их достигну, то я достигну своей цели, но никак не предела. В случае если я выиграю третий титул, я попытаюсь выиграть и четвертый…

Вы не скучаете по Михаэлю Шумахеру?

Нет, он был просто очередным соперником. За победу, как правило, борешься с болидом, а не с пилотом. В 2005 году я боролся с Кими и Хуаном-Пабло. В этом году, как и в прошлом, мои главные соперники пилоты Ferrari.

А как по пилоту?

Нет.

Почему Вы выбрали McLaren?

В Ferrari не было свободного места… :blink: Я считаю, McLaren ведущая команда чемпионата, она всегда боролась за первенство. Даже в худшие годы можно рассчитывать на третье место.

Все, кто с Вами работал, всегда говорят комплименты. Но в прессе пишут совсем другие вещи…

Пресса меня не интересует. Я не живу в Испании, поэтому мне неизвестно что обо мне пишут. Я полностью отдаюсь работе в течение всего рабочего дня, прихожу домой, сплю, и на следующий день вновь иду на работу. Такая жизнь меня вполне устраивает. А когда Вы сделаете что-то полезное для команды, о Вас обязательно хорошо отзовутся.

Вы совещаетесь, перед тем как принять важное решение?

Нет, у меня совершенно другой способ. Если я полагаю, что это нужно сделать так, я делаю, если я думаю что это делать так не надо, я не делаю.

А потом сомневаетесь в принятом решение?

Нет.

Вам нравится быть известным?

Я люблю гоняться в Формуле-1, а все пилоты довольно известные люди. Это часть моей работы.

Чувствуете привилегированность?

Если я привилегированный, то без сомнения. Только 22 человека из всего мира могут выступать в Формуле-1, и только один из них может стать чемпионом. Я один из них, и я чувствую себя очень привилегированным.

Де ля Роса проясняет ситуацию

«Не всегда все идет так, как ты хочешь»

Педро де ля Роса – достаточно корректно – опроверг предположения о том, что у чемпиона мира Фернандо Алонсо возникают проблемы с тем, чтобы удержать на своей стороне поддержку своих боссов из McLaren.

Испанская газета Diario As утверждает, что сложившаяся ситуация, когда Льюис Хэмильтон стал объектом страсти британцев благодаря своему впечатляющему дебюту в 2007 году, похожа на то время, когда де ля Роса выступал за команду Jaguar в 2001 году, где подавляющая доля поддержки британской команды доставалась Эдди Ирвайну.

Тест-пилот McLaren и соотечественник де ля Роса, тем не менее, утверждает, что Алонсо сможет со всем справиться.

«Вспомните, когда он в первый раз оказался в Renault», - заметил 36-летний гонщик, - «у него был итальянский босс и итальянский напарник».

Де ля Роса также сказал, что трудную гонку Алонсо в Бахрейне в прошлом месяце не следует теперь рассматривать в качестве типичной.

«Никто не должен пытаться запутывать ситуацию больше, чем это есть в реальности. Мы говорим об автогонках, и факт заключается в том, что не всегда все идет ровно так, как ты этого хочешь».

«Больше здесь не о чем говорить», - сказал он.

Де ля Роса также выражает сомнения относительно мнений некоторых специалистов, которые считают, что Фелипе Масса сможет сохранить преимущество перед своим обладающим высокой репутацией новым партнером по команде Кими Райкконеном на протяжении сезона 2007 года.

Когда его спросили, на кого из гонщиков Ferrari он бы поставил в этом году, тест-пилот McLaren ответил: «Абсолютно точно на Райкконена. Он быстрее. По ходу сезона он станет нашим самым главным соперником».

Фернандо Алонсо построит гоночный комплекс в Овьедо

Posted on Wednesday 9 May 2007

Вчера прошла презентация спортивного комплекса Фернандо Алонсо, в которой принимали участие президент Астурии, Винсенте Альварас Аресес, отец Алонсо, Хосе Луис, менеджер Фернандо Луис Гарсия Аббат, а так же известные испанские гонщики. Комплекс будет включать музей Фернандо Алонсо и гоночную трассу. Строительство закончится в 2009 году и обойдется в 4,8 миллионов евро.

Спортивный комплекс, который будет состоять из музея посвященного двукратному чемпиону мира и гоночной трассы для картов с возможностью принимать международные соревнования, обойдется в 4,8 миллионов евро и по проекту будет построен за 18 месяцев. Сооружение будет расположено приблизительно в 10 километров от Овьедо.

Персональный музей.

В комплексе, общей площадью 95.500 кв. метров, будет расположен музей Фернандо Алонсо. В нем будут выставлены его кубки, шлемы, комбинезоны и другая спортивная атрибутика. Так же, возможно, на всеобщее обозрение будут выставлены чемпионские болиды Фернандо Алонсо.

Трасса для спортивных автомобилей.

Главная изюминка комплекса, трасса – будет длиной 1.388 метров и шириной девять метров. Трасса спроектирована лично Фернандо Алонсо и его помощниками. Она будет воспроизводить различные повороты трасс Формулы-1. Кроме того, будет возможна трансформация в три различные конфигурации длинной 721, 637 и 372 метра.

Так же, конечно, будут построены боксы, способные вместить 210 картов, специальная зона для судей и хронометристов, офисы, пресс-центр, паддок. Плюс ко всему этому, в комплексе будет специальная зона, посвященная дорожному образованию.

Валенсия готовится сделать заявление

Коммерческий босс Формулы 1 Берни Экклстоун в пятницу проведет совместную пресс-конференцию с представителями городских властей Валенсии. По итогам брифинга ожидается заявление о включение второй испанской гонки в календарь чемпионата мира 2008 года.

Отвечая на вопросы о том, что две гонки в стране — это много, организаторы гонки приводят понятные и простые аналогии: когда побеждал Михаэль Шумахер, в Германии проводилось два Гран При, сейчас побеждает Алонсо и его популярность в Испании не знает границ. Почему бы не устроить еще одну гонку, если гарантирован аншлаг?

0Y8I6F40C6KL8H0BUFLS10NOBWXS_450.jpg

0GZVHTT04B2LJ50RSOK5C0PH94SG_450.jpg

подработка? :lol:

d07esp38je7.jpg

0LEMG3K0TUFREO03KW54X03367PD_450.jpg

мальцов поздравил и сам решил прокатиться :)

0RCAB5S0R3NDS00B0UOLD0RIPEV4_450.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, сегодня он был нарасхват - и интервью раздавал

73443.jpg

и на карте гонял

73440.jpg

Вот с пресс-конфы четверговой доклад Педро о положении дел в Маке на данный момент:

Q. Pedro, you've been with McLaren a few years so you're a good person to judge the atmosphere within the team this year, how much it's changed, two completely new drivers within the team and some great success; how have things changed?

PdlR: Well, everything is quite different this year, starting obviously with the drivers. I think that Fernando's arrival at the team has brought great leadership and that translates into people obviously being extremely motivated and him also giving the team very good direction, where we have to go. And then, on the other hand, Lewis just brings youth and he works very hard.

He's always pushing. Lewis has actually been with the team for a long time. Since I've been with the team, I've always seen him. We've been working together for a few years now, so I feel like Fernando is newer to the team than Lewis is, but they both bring very good things and at the end of the day, it's how you can get all the people, those here and back at the factory, to give 110 percent, and thanks to Fernando we have achieved that.

В. Педро, вы в "Макларен" уже несколько лет и можете оценить атмосферу внутри команды в этом году, насколько она изменилась, два совершенно новых гонщика в команде и достигнут немалый успех; как изменилась ситуация?

Педро: Всё совершенно иначе в этом году, начиная естественно с гонщиков. Я думаю, что с приходом Фернандо, команда обрела большого лидера и это передаётся людям, которые теперь невероятно мотивированы и Фернандо также задаёт команде очень хорошее направление в работе, куда мы должны двигаться. И затем Льюис лишь придаёт команде юность и он очень напряжённо работает.

Он всегда был таким. Льюис уже давно в команде. Со времени как я присоединился к ней, я всегда видел его(лицо :lol: -прим.) Мы работаем вместе уже несколько лет и я чувствую, что Фернандо в большей степени новичок в команде, чем Льюис, но они оба вносят очень много хорошего и в итоге, это как вы можете обеспечить в гоночной команде и на заводе отдачу от людей в 110%, и благодаря Фернандо нам удалось этого достичь.

Джеки Стюарт, отметившийся в предыдущих сезонах как горячий поклонник Фернандо Алонсо, неожиданно выступил с критическими замечаниями в его адрес после утренней субботней практики:

"Он постоянно не попадал в апекс в одном и том же повороте. Он сделал три крупные ошибки. Он занимался сверхпилотажем. После первой такой ошибки ему следовало поберечься. Вместо этого он усложнил и усугубил ситуацию. Обычно он такой спокойный. Не думаю, что есть какие-либо сомнения в том, что Алонсо всё это чувствует. Блестящий старт Хэмилтона определенно заставил его задуматься".

Комментатор Itv Джеймз Аллен предрекает, что в ближайшем будущем конкуренция со стороны Хэмилтона в отношении Алонсо еще более усилится

http://www.itv-f1.com/Feature.aspx?Type=Ja...amp;PO_ID=39239

Какие основания для этого журналист видит?

1) В Монако Льюис не проигрывал - ни в Ф3, ни в ГП2, а, по словам неназванных представителей Рено, эта трасса никогда не была "коньком" для Фернандо.

2) В Монреале из-за особенностей трассы опять придется использовать твердосплавные тормозные диски, которые Алонсо крайне не понравились в Бахрейне. Если Макларен к тому времени не найдут решения, у испанца вновь могут возникнуть проблемы.

3) Индианаполис всегда был мучительной гонкой для Фернандо, и Физикелла регулярно превосходил его.

По мнению Аллена, уже сейчас Алонсо испытывает определенные психологические проблемы из-за напарника. В качестве примера журналист упоминает момент в квалификации, когда Хэмилтону удался быстрый круг, и механики Макларена так радовались, что супруга Фернандо решила покинуть боксы.

По словам Аллена, Алонсо сделал всё необходимое, чтобы Льюис не участвовал в последних тестах в Барселоне, однако это - и некоторые другие психологические уловки - не сработало...

diapo307xm7.th.jpg

indexkr6.th.jpg

Интересно и где ты видишь отмазки? Сам придумал?

(с пресс-конфы)

Фернандо, фантастический старт по внешней траектории от Фелипе в первом повороте и тебе почти удалось его обогнать.

- Да. К сожалению, этого было не достаточно и я потерял три позиции после этого столкновения ... Я думаю, если после первого поворота ты оказываешься на четвертом месте, а у тебя на борту немного меньше топлива, чем у твоих соперников, гонка усложняется.

- Опиши этот инцидент в первом повороте со своей точки зрения?

- Ну, это была очень плотная борьба. Мне кажется, мы стартовали примерно одинаково, но потом я переместился за Фелипе и благодаря слипстриму оказался чуть быстрее. Я занял внешную траекторию, затормозил позже и мне кажется, намного опережал его в первом повороте, но, к сожалению, он так не думал, и мы столкнулись. Нам поезло, что мы оба финишировали, потому что в 99% таких случаев обе машины заканчивают гонку в первом же повороте. Иногда мне кажется, что такие вещи очень опасны.

- И твоя машина оказалась повреждена, в конце гонки (что-то там) болталось.

- Да, конечно. Мне кажется, машина была повреждена в течение всей гонки и, к сожалению, ей было немного сложнее управлять. Мы также рискнули, когда выбрали на первом пит-стопе жесткие шины, чтобы посмотреть, не даст ли нам это приемущества, потому что нам нужно было чудо, будучи третьим, слишком далеко от первых двух мест на 15-16 круге, поэтому мы рискнули, но это решение было не самым лучшим. Поэтому в конце мы снова вернулись к мягкому типу резины, и машина стала чуть быстрее. После первого поворота, ты слишком многим рискуешь и сложно, чтобы все шло удачно

- это твой домашний Гран-При, без сомнения, ты разочарован.

- да, конечно, безусловно, есть разочарование. После первого поворота, ты можешь делать все возможное, ты можешь ставить другие типы резины, отличные от твоих соперников, ты можешь ставить все что угодно. Но быть четвертым, как я сказал, спасибо сходу Кими - в противном случае я, скорее всего, не попал бы на подиум - стартовав вторым, это не было моей целью в этой гонке

зы: И Алонсо прав. Ситуация в повороте была опасная.

Набрел сегодня на один сайтец, заголовочек был просто супер :)

В постели с Алонсо: скандальные признания

Фелисити Джейн, бывшая подруга Фернандо Алонсо сообщила журналистам издания News of the World сенсационные детали личной жизни гонщика, включая самые интимные сексуальные подробности.

Джейн рассказала, как они познакомились с Алонсо на Фестивале скорости в Гудвуде в 2005-м. Их полный страсти роман продолжался на протяжении всего лишь двух месяцев.

Наше издание не публикует перевод интимных откровений бывшей подруги чемпиона, ознакомиться с ними можно по этой ссылке. Стоит только отметить, что по мнению Джейн, Фернандо Алонсо – невероятно сексуален. По утверждению Фелисити, на Гран-при Британии 2005 года испанец выступал после бессонной ночи, проведенной в постели с ней.

Джейн сообщила немало интересных подробностей о личной жизни Алонсо. Оказывается, пилот никогда не приглашает свою мать на Гран-при – гонщик считает, что Ана приносит несчастья. Кроме того, у Алонсо, якобы, были счастливые трусы, которые он носил в каждой гонке 2005 года.

Несмотря на то, что отношения Фелисити и Фернандо были разорваны, по словам девушки, Алонсо отправил ей текстовое сообщение три недели назад с приглашением встретится в отеле. И это несмотря на то, что пилот поддерживает серьезные отношения с певицей Ракель дель Росарио. Джейн отказалась, хотя, по ее признанию, «боролась с собой».

К слову, веб-версия газеты ошиблась в заголовке, написав АлонсоН, вместо Алонсо.

- но тем не менее немецкие СМИ (и Total в частности) удивляет лидерство Фернандо в Интернете :

http://www.motorsport-total.com/f1/splitte...e_07051604.html

"Алонсо лидирует в Интернете"

16 мая 2007 - 10:30 ч. (Motorsport-Total.com) -

" Североиспанский университет Наварры постарался определить посредством количества опубликованных на интернет-страницах статей,

кто является сейчас самым известным и соответственно более всего упоминаемым пилотом Формулы-1.

Результат немного поразителен: Фернандо Алонсо..."

что их поразило-то так:

Во 1х, после домашней гонки,

во 2-х - считали североиспанцы... как и наваррская Памплона, астурийский Овьедо [родной город Фернандо] также на севере страны ;)

в 3-х - критиков развелось... :blink::D

ну и - 4х: двухкратный как-никак... ;)

а тот факт, что на данный момент он лидирует - но только лишь в Итернете ... удивляйся-не удивляйся - а факт...

но далее Total уже не удивляется:

" В Германии и Италии Kими Райкконен впереди, что возможно, зависит от того, что именно он заменил Михаэля Шумахера в Феррари..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Испанский коллега-пилот защищает Алонсо

http://www.motorsport-total.com/f1/news/20...z_07051512.html

от Христиана Ниммерволя 15 мая 2007 - 18:06 ч

Педро де ла Роса находит, что дирекция гонки (Чарли и К) должна была исследовать инцидент

с Фернандо Алонсо в первом повороте трассы в Барселоне

20012.jpg

(Motorsport-Total.com) - Фернандо Алонсо и последний победитель гонки Фелипе Масса о своем контакте в первом повороте трассы в Барселоне - естественно, расходятся мнениях: Алонсо считает, что он был уже впереди и занял идеальную траекторию, в то время как Maссa находит,

что он ехал хотя и жестко, но корректно.

Тест-пилот МcLaren-Мерседес Педро де ла Роза в дисскуссиях и обсуждениях "сражается на стороне своего земляка" и даже требует выводов-санкций против Maссы: " По меньшей мере - руководство гонки должно было бы исследовать инцидент"- сказал он.

" Я не утверждаю, что Maссa должен быть наказан, но нужно было опросить пилотов, чтобы провести точный анализ того, что, собственно, произошло. "

Адриан Валлес, испанский резервист команды Spyker, считает аналогично, хотя и не так жесток в оценке: " Фернандо шел на прямой риск, поскольку Феррари была быстрее. Maссa не оставил ему никсколечки места и оба прошли как раз не через апекс. Однако, я не полагаю, что Maссa сделал это умышленно "- объявил он свою точку зрения

А так ?

alonsomassanj1.jpg

Менеджер Renault Стив Нильсен считает, что успехи Льюиса Хэмилтона заставят Алонсо нервничать...

Стив Нильсен: "За свою карьеру Фернандо всегда превосходил партнеров по команде, а сейчас рядом с ним выступает парень, который так же хорош, а может быть даже и быстрее на дистанции. Алонсо будет искать причину в себе, нервничать, что обязательно скажется в гонках. Мы несколько раз видели, как непросто приходится Фернандо, когда напарник оказывается быстрее, сейчас подобная ситуация возникла вновь".

Действующие чемпионы мира Формулы-1, команда Renault, которая в настоящее время испытывает серьезные трудности, подсчитала, что потеря Фернандо Алонсо в этом году обошлась им приблизительно в 0.3с на круге.

Давний главный инженер французской команды Пэт Симондс не стал полностью приписывать причину разочарований, которые принесла новая машина R27, переходу испанца в McLaren в 2007 году, но он все-таки признался, что Алонсо, вероятно, ездил бы быстрее, чем нынешняя пара пилотов, Джанкарло Физикелла и Хейкки Ковалайнен.

«Вы можете оценить это, и мы оценили это», - сказал британец.

«Это статистический процесс, и можно сказать, что здесь есть порядка трех десятых секунды».

Вот так, хороший гонщик добавляет просто сумасшедшие секунды! По меркам Ф-1 0, 3 секунды - огромный разрыв...

300110au2.th.jpg

Алонсо: "Следующие три гонки критически важны"

Сейчас на титул претендуют четверо гонщиков, но в июне кто-то из них может выпасть из списка претендентов. Фернандо Алонсо считает, что три следующих гонки имеют критическое значение...

Фернандо Алонсо: "Сейчас во главе чемпионата четверо гонщиков и, чтобы бороться за титул, нужно подняться на подиум в трех ближайших гонках — они критически важны для чемпионата. Борьба настолько плотная, что потерю очков от любой неудачи будет сложно компенсировать.

На дистанции гонки преимущество у Ferrari и нам нужно пользоваться любой заминкой, механическими проблемами, как у Кими в Барселоне или у Фелипе в Австралии, чтобы выиграть у соперников несколько очков".

Фернандо Алонсо: «Все в руках фортуны»

«В Монако гонки совсем другие. Здесь все в руках фортуны, если болид медленнее на две-три десятых, то это ничего не значит. В любой момент гонки быстрый болид может стать медленным, а медленный быстрым».

«Поул на этой трассе очень важен, но он не путь к победе. Гонка длинная и у всех будут подъемы и спады. Можно отлично начать и ужасно закончить. Стратегия решает многое. Есть у вас два или три пит-стопа, а у соперника один, то вы однозначно проиграете».

«Возможно, в Монако мы впервые увидим в действие новые правила о пейс-каре, и это еще сильней повлияет на стратегию».

«Трудно сказать, как сложится уик-энд. В первых четырех гонках мы были конкурентоспособны. Болид подходил под все трассы. Гран При Монако уникально, здесь нет фаворитов».

«Тесты в Поль Рикаре прошли отлично, новинки подошли с первого раза, и это придает нам уверенности».

Фернандо Алонсо: «Мягкие шины просто ужасны…»

Posted on Friday 25 May 2007

«Болид был быстр с первых кругов. То же самое было в Барселоне в пятницу, затем в субботу, а в воскресенье мы потеряли свое преимущество. Всегда очень трудно удержаться на вершине в течение всего уик-энда. Моей главной целью было одолеть как можно больше кругов, чтобы лучше приспособиться к трассе. Это дают лучший результат, чем изменение настроек болида».

«Мягкие шины просто ужасны, уже после двух-трех кругов они серьезно изнашиваются, но эти проблемы были у всех команд. Во второй сессии было уже чуть лучше, возможно к воскресенью все наладиться и они будут быстрее жестких…».

«В четверг трасса очень грязная и скользкая, но ее характеристики с каждым днем становятся все лучше. Поэтому пока повода для беспокойства нет».

«Наш главный соперник это, конечно же, Ferrari, пока еще точно не ясно, быстрее ли мы их, или нет. Но как мне кажется, борьба будет плотной».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фернандо Алонсо настроен оптимистично

Posted on Friday 25 May 2007

Фернандо Алонсо: «Как уже стало традицией, в первый день мы оценивали разные составы шин и настраивали баланс болида. Я счастлив, сегодня мы проделали отличную работу, болид очень быстр».

«Трасса в Монако уникальна, здесь каждая ошибка может провести к сходу, хотя все в одинаковых условиях. Я полагаю, что если мы не потеряем свое преимущество в субботу, то в воскресенье у нас будет отличная гонка».

Фернандо Алонсо: «Мягкие шины просто ужасны…» (расширенно)

Posted on Friday 25 May 2007

Как прошли свободные заезды?

Болид был быстр с первых кругов. То же самое было в Барселоне в пятницу, затем в субботу, а в воскресенье мы потеряли свое преимущество. Всегда очень трудно удержаться на вершине в течение всего уик-энда. Моей главной целью было одолеть как можно больше кругов, чтобы лучше приспособиться к трассе. Это дают лучший результат, чем изменение настроек болида

А как прошла премьера мягких шин?

Они очень быстро изнашивались, и пройти большую дистанцию не удавалось. Но я надеюсь, что к воскресенью сцепление с трассой увеличится и они станут еще более быстрыми.

В это раз из-за аварии Льюиса команда не смогла выполнить всю запланированную программу…

Такое иногда бывает. Возможно, Льюису не удалось оптимально настроить свой болид, но главное что я выполнил всю запланированную программу. Мы получили очень много данных, и я с радостью поделюсь с Льюисом.

Похоже, Льюис проверил главный принцип – Монако не прощает ошибок…

Да, на этой трассе все именно так. Каждый год в четверг трасса очень скользкая, ошибиться очень легко.

Гармония в команде разрушена? Родственники Льюиса высказывают недовольство, требуют залить меньше топлива…

Я не знаю, что они там говорят, меня это особенно не волнует. Для команды главное победа, а кто выиграет, им большой разницы нет. Тактика на гонку будет разрабатываться в субботу, но могу отметить, что на этой трассе невыгодно стартовать с пустыми баками. Тот, у кого будет больше топлива, будет находиться в более выгодном положение. Главное, залить больше топлива и стартовать с первого ряда (смех).

Во время гонки будет дождь?

По этому поводу я не интересовался у команды. Дождевая гонка будет очень опасной.

На этой трассе вновь будет дуэль McLaren-Ferrari?

Скорее всего. Главное чтобы не повторилась история Барселоны. Мы были быстры в пятницу и в субботу утром, затем они выиграли поул, а потом они были очень быстры в воскресенье…

«Formula Alonso»

Posted on Saturday 26 May 2007

Вильядолид станет первым испанским городом, в котором откроется выставка под названием «Formula Alonso». Она спонсируется страховой компанией Mutua Madrileña и будет располагаться в помещениях стадиона José Zorrilla. Выставка откроется 8 июня и продлиться до 30 июня.

«Эта выставка уникальна, в ней мы покажем все аспекты жизни Фернандо Алонсо», объясняет мэр Вильядолида Хавьер Лион Рива, который квалифицировал эту выставку как «уникальную возможность соприкоснуться с этим видом спорта».

У посетителей будет возможность увидеть первый карт Фернандо Алонсо, его болиды в других младших сериях, а так же нынешний McLaren Mercedes.

Кроме того, у болельщиков будет возможность услышать рев двигателя болида Ф1, почувствовать запах сожженного топлива и проехать пару кругов на специальном симуляторе.

«В этой выставке мы хотим осветить всю карьеру Фернандо Алонсо, показать, какой ценой он добивался своих успехов», говорит Мигель Ангельс Тоус, генеральный директор Mutua Madrileña.

В течение следующих трех лет выставка посетит еще пять городов, среди которых Мадрид, Валенсия и Барселона.

Алонсо не злорадствует после аварии Хэмильтона

У прошлогоднего победителя самого было несколько опасных моментов

Фернандо Алонсо не собирается раздувать проблему из редкой ошибки Хэмильтона. Алонсо сказал, что на знаменитой уличной трассе легко закончить в слезах.

«По четвергам здесь всегда очень скользко, и мы видели, что у других гонщиков также возникали проблемы», - сказал Алонсо. «У меня у самого были один или два опасных момента».

Алонсо также опроверг ходящие в Монако слухи о том, что на брифинге гонщиков здесь он пожаловался на тактику Фелипе Массы в первом повороте прошедшего недавно Гран При Испании.

«Нет, мы говорили о безопасности трассы в Монако», - заверил он, - «и то, что существует мало вещей, которые мы можем сделать, чтобы сделать ее лучше – такие, как положить больше покрышек в первом повороте, где, как мы видели, две или три машины попали в аварию».

«Я думаю, что я уже говорил это раньше, что для меня это не самая любимая трасса для гонок».

Фернандо Алонсо: «Гонка была скучной»

Posted on Sunday 27 May 2007

Фернандо Алонсо: «Эта победа значит очень многое для меня и нашей команды. Невероятно, но буквально за несколько недель наш болид стал очень быстрым. У меня еще не было побед с таким огромным отрывом, поэтому, возможно, эта гонка одна из лучших в моей карьере.

Я не плохо стартовал и уверенно контролировал ход гонки. На первом отрезке мне удалось сохранить топлива еще два круга и благодаря этому я удержался на первой позиции. После этого гонка была довольно тихой, только перед вторым пит-стопом я потерял немного времени. Я буду наслаждаться этой победой и с нетерпением ждать гонок в Северной Америке».

Интервью с Фернандо Алонсо

Posted on Monday 28 May 2007

Как думаете, теперь команда определилась с лидером?

Я думаю, у них всегда есть сомнения, оба пилота имеют одинаковое количество очков и очень важно каждому предоставить равные возможности, только так команда сможет выиграть. Из пяти гонок я победил в двух, четыре раза был на подиуме, начало сезона просто отличное. Еще ни в одной гонки я не опережал обладателя третьего места более чем на минуту, поэтому я не думаю о лидерстве в команде, а просто наслаждаюсь победой. Главное выигрывать.

Вы преподнесли урок вашему напарнику в стабильности пилотирования…

Я приезжаю, чтобы побеждать, а не давать уроки кому-либо. Иногда все получается, иногда нет. В Бахрейне я мог ехать быстрее, чем четыре пилота впереди. В Испании я мог бы отлично выступить, но в первом повороте я коснулся Массы и у меня повредилась аэродинамика. Возможно, эта гонка была самой нормальной.

В чемпионате определяются лидеры…

Я не верю этому. Только те, кто отстает на 15-16 очков входят в зону риска, так как им больше нельзя допускать ошибок. Но еще может случиться многое, поэтому никогда нельзя быть в чем-то уверенным.

Вы считаете, что Ваше невероятное преимущество в Монако случайность?

Самое важное в Монако – квалификация. Если бы мы перевернули все вверх тормашками, то увидели бы совсем другие результаты. У нас не было бы никакого преимущества.

После неудачного выступления в Барселоне у Вас были трения с командой?

Нет, ничего подобного. Они видели мой болид, они его исследовали, из-за поврежденной аэродинамики я терял по 0,4-0,5 сек на круге. Я был совершенно спокоен. Меня только удивили слова Массы, сказавшего, что Хэмильтон его главный соперник в борьбе за титул… ну что же, никто не рассчитывал на меня, а я выиграл.

В прошлом году Ferrari была очень быстра в США…

Они всегда там очень быстры, Ferrari явный фаворит американского турне. Но я ожидаю, что в Индианаполисе у них не будет такого преимущества как раньше, теперь у нас одинаковые шины. Трасса в Индианаполисе идеально подходит Ferrari.

Чем Вам важна победа в Монако?

Эта трасса не является моей любимой, но она очень специфическая, со своей историей, победа на ней очень важна. Тем более я завоевал поул, показал быстрейший круг в гонке и выиграл ее.

На пресс-конференции возникли дебаты относительно тактики Льюиса, так ее действительно изменили или нет?

Не совсем так. Из-за опасения выезда пейс-кара, у нас была разная тактика. Я должен был остановиться на 23 круге, а Льюис на 28. Но я смог сохранить топливо на первых кругах и остановился на 25 круге. Из-за этого у Льюиса и возникла иллюзия, что ему изменили тактику.

В английской прессе пишут, что Ваш более поздний пит-стоп стоил ему победы…

В гонке важна тактика. Всегда у одного болида больше топлива, у другого меньше. Тот, который едет с меньшим количеством топлива, имеет возможность ехать чуть-чуть быстрее, но тот, у кого больше топлива, может выйти в лидеры, пересидев своего напарника. Но если Вы опережаете своего соперника более чем на 10 секунд, то велика вероятность сохранить лидерство.

Эта победа, наверное, значит многое с точки зрения повышения вашей морали, ведь сейчас решающая фаза сезона?

Да, решающая, но выиграет тот, кто лучше проведет оставшеюся часть сезона. Я буду лучше знаком с командой, болидом, мне будет гораздо легче. Положительно то, что мы отлично провели начало сезона.

Так недалеко и до чемпионского титула…

Если после каждых пяти гонок у меня будет 38 очков, то вполне вероятно. Значит, в следующих пяти гонках я должен повторить результат прошедших. Тогда после десятого Гран При у меня будет 76 очков…

Карлос Сайнц: «Фернандо доказал свое превосходство»

Posted on Wednesday 30 May 2007

Карлос Сайнц: «Когда я выступал за Subaru у англичан не было хорошего пилота и ко мне в напарники пришел Колин. Британская пресса оказывала огромное давление, им всегда казалось, что к нему относятся хуже, чем ко мне. Они хотели видеть его среди лучших и в любом его проигрыше всегда находили виновных.

Я думаю, что Фернандо Алонсо выдержит этот прессинг, потому что он лучший, хотя все это конечно не очень приятно. Хэмильтон хороший пилот, но его нельзя сравнивать с Фернандо. Алонсо доказал свое превосходство выиграв два чемпионских титула, поэтому глупо подвергать чей-то талант сомнению. Я бы посоветовал Льюису поработать над собой».

Алонсо: Ferrari – фавориты следующих гонок

В Монако пилоты Ferrari выглядели не очень конкурентоспособными на фоне представителей McLaren. Зато в Монреале и Индианаполисе шансы Скудерии, по мнению Фернандо Алонсо, заметно выше.

Фернандо Алонсо в интервью Diario As: “Мы надеемся, что в этом году ситуация изменится, поскольку все используют одинаковую резину. Но Ferrari обычно выигрывали в Индианаполисе, так что я считаю их фаворитами. То же самое и относительно Канады”.

В Монреале Ferrari выиграла четыре из последних шести гонок, в Индианаполисе – пять из шести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень большие фотки.

th_67773_d07esp1260_122_401lo.jpgth_67776_d07esp1141_122_476lo.jpgth_67778_dcd0712my103_122_398lo.jpgth_67780_d07esp2244_122_943lo.jpg

th_67782_d07esp1785_122_979lo.jpg

ааааа, опять зверье!!!! (кликабельно)

post-12887-1180437051_thumb.jpg

Фернандо Алонсо: «Мы уверенны в своих силах»

Posted on Friday 1 June 2007

Фернандо Алонсо: «После фантастического результата в Монако команда находится на явном подъеме, что придает нам огромную уверенность в своих силах. После ГП Монако у нас не было возможности протестировать болид, но я не сомневаюсь в нашем успехе.

До прошлого года у меня не было хороших результатов в Канаде, поэтому та победа была фантастическая. Гонка всегда очень сложная, довольно много жестких торможений, барьеры безопасности близко. В пятницу трасса всегда очень скользкая, но к концу уик-энда траектория очищается. Для гонки в Монреале мы подготовили пару новинок, это должно нам помочь заработать максимальное количество очков. На этой трассе довольно много мест для обгона, что, конечно же, придает зрелищность гонке».

Фернандо Алонсо самый высокооплачиваемый спортсмен

Фернандо Алонсо после ухода Михаэля Шумахера стал самым высокооплачиваемым не американским спортсменом. 26.078.500 евро (35 млн.долл.- прим.) – такова реальная зарплата Фернандо Алонсо. Второе место у Рональдинио с 24,3 млн. евро, третий Федерер, четвертый Росси и Мария Шарапова, пятый Дэвид Бэкхем с ежегодным доходом в 22,1 млн. евро. Так же в 20-ку самых высокооплачиваемых спортсменов входит девять футболистов Челси.

Фернандо Алонсо: «Я желаю удачи Хэмильтону»

Posted on Tuesday 5 June 2007

Фернандо Алонсо о начале чемпионата: «Нам неизвестно что будет дальше, но начало чемпионата просто отличное как для команды, так и для Льюиса».

Так же Фернандо Алонсо считает, что отличное начало чемпионата для обоих пилотов положительно отразится на борьбе за чемпионский титул.

Кроме того, его никак не задевает успешный дебют Хэмильтона: «Успехи Хэмильтона меня мотивируют? Нет, я всегда мотивирован».

06.06.07 Фернандо Алонсо: «Лучшее еще впереди».

Фернандо Алонсо ожидает, что во второй половине сезона он будет еще более конкурентоспособен. Действующий чемпион мира вышел в лидеры чемпионата после ГП Монако, несмотря на слухи, что он до сих пор не нашел свое место в McLaren и еще не проявил весь свой потенциал.

« Я всегда говорил, что мой потенциал и потенциал моей машины будет виден во второй половине сезона, когда я полностью освоюсь в команде, - заметил испанец в интервью Gazzetta dello Sport. – Кроме того, McLaren традиционно прибавляет во второй половине чемпионата. Это здорово быть столь быстрым в первых пяти гонках, но лучшая форма придет в последних пяти или шести Гран-При.

В любом случае, если я собираюсь продолжать в том же духе, то должен зарабатывать 38 очков в пяти гонках, тогда я выиграю чемпионат. Я поставил перед собой цель иметь в своем активе 76 очков после 10 гонок».

Алонсо отмахивается от любых предположений насчет того, что командные инструкции McLaren в Монако не позволили Льюису Хэмилтону побороться с ним за победу, но добавляет, что сейчас он готов оторваться от своего напарника по команде в чемпионате и стать главным претендентом на титул от англо-немецкой команды.

Фернандо Алонсо: «Я знаю, британская пресса предполагает это (что приказы из боксов имели место быть), но если вы к первой волне пит-стопов идете с 10-секундным отставанием от своего напарника по команде, то очень трудно обогнать его, даже если вы остановитесь позже».

Очевидно, что в команде все еще сомневаются, кому из пилотов отдать пальму первенства.

Фернандо Алонсо: «У нас равное количество очков и равные шансы, но победа в Монако была важной с этой точки зрения, поэтому я должен извлечь максимальную выгоду из этого сейчас».

Несмотря на свой оптимизм по поводу завершающей стадии чемпионата, Алонсо уверен, что в Монреале и Индианаполисе Ferrari будет очень трудно одолеть.

Фернандо Алонсо: «По-моему, Ferrari является фаворитом в предстоящих двух гонках, даже если мы, в отличие от предыдущих лет, будем обуты в одинаковые шины. Будем надеяться, что этого достаточно для выравнивания шансов на победу, особенно в Индианаполисе, где автодром будто специально построен так, чтобы подчеркнуть характеристики шасси итальянской команды, как это было в Австралии, где они были практически недосягаемы».

Alonso says the best is yet to come

Перевод: SilverShadow

Источник: autosport.com

Андретти: "Алонсо мог бы решить проблемы Рено"

Чемпион мира 1978 года Марио Андретти считает, что частью проблем Рено в этом году является слабая пара пилотов.

Французская команда выигрывала чемпионаты и Кубки Конструкторов до тех пор, пока Фернандо Алонсо не перешел в МакЛарен в конце прошлого года.

"Я думаю, что они недооценили, насколько важным является талант гонщика, а когда они потеряли Алонсо, им не удалось заменить его," - сказал американец итальянского происхождения, внук которого Марко протестировал болид Хонды прошлой зимой.

Андретти предложил, что Хейкки Ковалайнен вместе с Джанкарло Физикеллой составляют комбинацию, неспособную выиграть чемпионат.

"Ковалайнен, вероятно, хороший новичек, но пока что он не много чего показал, а Физикелла - это, в общем, Физикелла! Неважно, куда вы его посадите, вы не получите от него последовательно выполненной работы."

Он высмеял предложения, что все проблемы Рено связаны с переходом с шин Мишлен на Бриджстоун с этого года.

Андретти сказал: "Я думаю, если бы вы посадили Алонсо в этот болид, он смог бы разогнать его в мгновение ока."

"Флавио Бриаторе - парень, который гордится тем, что не платит больших денег своим гонщикам, но я уверен, если бы они заплатили Алонсо то, чего он заслуживает, то он, возможно, остался бы там."

"Наверное, они думали, что у них есть настолько хороший болид, что они могут обойтись без гонщика-суперзвезды."

Фернандо Алонсо: «Обстановка в команде идеальная»

Фернандо Алонсо: «У нас есть шанс побороться за победу, но Ferrari всегда очень сильна в Канаде и США, поэтому, выражаясь футбольным термином, мы должны уйти в глубокую оборону позиций».

«Наш вид спорта всегда подвержен обильному вниманию прессы, но, наверное, для англичан гонка в Монако оказалась слишком скучной, писать было не о чем, вот они и нашли себе отличную тему».

«Я не читаю прессы, поэтому на мне это никак не отразилось. Могу сказать только то, что сейчас обстановка в команде просто идеальная, лучше быть не может. Мы возглавляем оба чемпионата, разве это не повод для радости? Если пресса считает иначе, это их дело».

На вопрос, как относится Фернандо Алонсо к предложению Испанского Олимпийского Комитета проигрывать гимн со словами, он ответил: «Для меня нет большой разницы. Гимн – это гимн. Я люблю его, если будут слова, то прекрасно».

«Для спортсменов гимн значит многое, он показывает твою принадлежность к стране, о ней узнают люди. А со словами он или нет, уже не так важно».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фернандо Алонсо опять первый

В Испании провели одно очень интересное исследование, которое было призвано выяснить, какая же из их знаменитостей идеальна для продвижения какого-либо бренда в народ. И, конечно же, победителем опять стал национальный герой Испании Фернандо Алонсо.

Сантьяго Моллинедо (Santiago Mollinedo), генеральный директор Personality Media: «Алонсо идеален. Потребители считают его образцовым персонажем»

Их этого следует, что если хотите продвигать свой бренд с Испании, привлекайте Фернандо Алонсо, успех Вам гарантирован.

Хэмильтон – в McLaren нет фаворита

Пилот McLaren Льюис Хэмильтон опровергает слухи о том, что в команде делают ставку на Фернандо Алонсо. Интересно, что до гонки в Монако пресса смаковала тему о том, что в McLaren забыли про двукратного чемпиона на волне успеха Хэмильтона.

Льюис Хэмильтон: “Команда предоставляет мне точно такую же машину, как и Фернандо. У меня фантастическая группа инженеров и механиков, которые работают с моей машиной. Они не хуже, если не лучше, чем у Фернандо. Я уверен в них и знаю, что они очень, очень и очень хотят выиграть.

Я чувствую, что команда смогла предоставить мне машину, мне и Фернандо, которая способна выиграть чемпионат. Борьба будет продолжаться до последней гонки и выиграет тот, кто будет более стабилен и меньше сделает ошибок.

Я удивлен на реакцию прессы после гонки в Монако. Фернандо отлично поработал, и, никаких сомнений, заслужил эту победу. Мое время еще придет, мне только 22 года”.

Интервью с Фернандо Алонсо

Вы расстроились после начала расследования FIA командной тактики в Монако?

Нет, я не был расстроен, так как не предавал большой важности этому расследованию. Я отдохнул два или три дня и начал подготовку к Канаде.

Почему они начали расследование? Это из-за слов Льюиса?

Да, из-за слов на пресс-конференции и более ранней второй остановки в боксах. Мы остановились раньше из-за того, что боялись появления пейс-кара. Его это удивило, но так всегда случается, мы боялись потерять свое преимущество.

Почему Рон Деннис не давал своим пилотам атаковать, в этом есть смысл?

Большого смысла в этом нет. Нет никакого смысла выигрывать гонку с минутным опережением третьего болида. Нужно выигрывать с секундным превосходством, таким способом Вы минимизируете свои риски, ведь двигателю предстоит пройти дистанцию еще одного Гран При. Единственное что для меня в этой ситуации важно – победа в Монако.

Что думаете о поведение британской прессы?

Они всегда слишком много пишут, им нужны сенсации. Култхард сказал, что английская пресса ошиблась. Возможно, их слишком часто цитировали.

После Монако была командная встреча?

Я не могу об этом говорить подробно. Мы обсуждали наши тактику в Монако, наше превосходство, обсуждали ошибки.

По слухам, Ваш болид в Канаде будет еще на 0,2 сек быстрее Ferrari…

Это много обсуждалось, но я думаю если все пройдет хорошо, то мы выиграем.

Мини-интервью с Фернандо Алонсо

Posted on Saturday 9 June 2007

Сегодня Вы были очень быстры относительно своего напарника, что-то изменилось?

Нет, все то же самое. У меня была одна цель – проехать наибольшее количество кругов, оценить производительность тормозов, время на круге меня не волновало. Но обстановка накаляется. Если я впереди Хэмильтона на семь десятых, то я обязательно должен дать этому объяснение на пресс-конференции. Для меня день прошел отлично, для него немного ужасно, посмотрим, что будет завтра. Я надеюсь, в квалификации не потеряю свое преимущество. Если в квалификации у меня будет меньше топлива чем у Льюиса, то будет жаловаться английская пресса, если больше, то Вы (прим. – Фернандо Алонсо дает интервью испанской газете). Поэтому я об этом не думаю, для меня главное заработать максимальное количество очков и показать класс.

Ferrari позади…

Да, они были не очень убедительны. Но не нужно их сбрасывать со счетов.

Поведение болида нормальное?

Да, болид управляется отлично. С первых кругов все шло хорошо, можно с легкостью держать один темп.

Это как-то связано с усовершенствованием двигателя?

Двигатель стал более мощный, но и с каждым километром я чувствую себя более удобно в этом болиде. В прошлом году Кими на этой трассе боролся за победу. Тогда McLaren был совсем не быстр, но в этом году все иначе, у нас отличные шансы на победу

Комментарий для испанского телевидения.

"I had to stop on lap 24, and the Safety Car come out on lap 24; I had to stop on lap 49-50 and it came out on lap 47, and that was the race for me.

"My team-mate benefited the most. As I said, the Safety Car is a lottery and there can't be a race where you are more unlucky.

"There will be other times when it will be my turn to have a good race and the rest will have all the bad luck."

Жалуется на неудачный для него сейфти-кар.

Алонсо очень сильно беспокоился за Роберта

Posted on Tuesday 12 June 2007

Фернандо Алонсо очень обеспокоила авария Роберта Кубицы на ГП Канады и он не мог остаться в стороне. Чтобы не изводить себя, он узнал телефон Роберта и позвонил ему в больницу: «Роберт взял трубку и сказал, что сейчас ему не разрешают много разговаривать, но пообещал, что мы обязательно встретимся на ГП США».

Фернандо Алонсо: «Я хочу выиграть в Индианаполисе»

Posted on Wednesday 13 June 2007

Фернандо Алонсо: «Гонка в Канаде была трудной и разочаровывающей, но, по крайней мере, я покинул Монреаль с двумя очками и вторым в чемпионате. Наш болид быстр, поэтому я нетерпением жду ГП Канады, и надеюсь, что в этот раз обойдется без пейс-кара. На этой трассе у меня никогда не было особых результатов, но я верю что эта традиция нарушится! В Инди очень серьезно относятся к гонкам, поэтому атмосфера там невероятная. Я надеюсь, что у нас есть все шансы на отличную гонку. Я никогда на этой трассе не побеждал, и мне очень хочется иметь в своей коллекции кубок с этой трассы. Обогнать там можно только на длинной прямой, из-за этого болиды настраивают на очень низкую прижимную силу».

Алонсо не чувствует давления

«Он должен быть очень силен» - Ковалайнен

Хейкки Ковалайнен опроверг предположения о том, что Фернандо Алонсо ощущает давление со стороны Льюиса Хэмильтона.

Ковалайнен, который заменил Алонсо в команде Renault в этом году, сказал BBC, что «неправильно» обвинять его предшественника в том, что он не может справиться с давлением.

«Я не думаю, что Хэмильтон оказывает какое-либо влияние на него», - сказал Ковалайнен. «Он демонстрировал не раз и не два в прошлом, что он психологически очень силен, и на протяжении своей длительной карьеры он совершал не слишком много ошибок».

«Он очень старается ради победы в каждой гонке, и ошибки могут случаться, когда ты едешь таким вот образом».

«Да, он, может быть, совершил ошибку в Барселоне и потом еще одну в Канаде, и из-за того, что они произошли в течение короткого промежутка времени, все это выглядит чрезвычайно драматично, но я не думаю, что это оказывает какое-то влияние на него».

«Он по-прежнему является одним из лучших гонщиков в Формуле-1, и он должен быть очень силен, и будет сражаться за чемпионат, вне всякого сомнения».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...