Перейти к контенту
AP-Racing

European Rallycross Championship

Recommended Posts

Ралли-кросс. Чемпионат Европы, первый этап позади

В межсезонье в регламенте ралли-кроссового чемпионата Европы произошли некоторые изменения. Так, в

Ралли-кросс_Лидден_15_04_2012_02-1024x682.jpg

финальных заездах участвуют теперь не 6 машин как раньше, а 8. Расстановка на старте теперь такая же, как и в кроссе, т.е.: в первом ряду – 3 машины, во втором – 2, в последнем – 3. По результатам квалификации в финал А выходят 6 быстрейших гонщиков. Претендентов на 2 оставшихся вакантных места определяют по результатам финала B.

Начало сезона-2012 оказалось несколько неудачным, дождливая английская погода показала свой крутой нрав, на протяжении всего гоночного уикенда над графством Кент, расположенном на юго-востоке Англии нависли тяжелые дождевые тучи. Однако, несмотря на то, что эти тучи периодически выливали огромные массы воды на гоночный трек Лидден-Хилл он оставался вполне проходимым, но местами на трассе было очень много грязи. Подобное происходило на двух этапах чемпионата России в Тольятти в прошлом году. Были и другие неприятности: как раз перед стартом первого квалификационного заезда отказала система контроля фальстарта, одновременно с ней отказал светофор. В результате, все боевые заезды были перенесены на следующий день.

В дебютной гонке сезона в первом этапе европейского чемпионата не участвовало несколько сильнейших гонщиков: Людвиг Хунсбедт, Фроде Холте, Ларс-Ойвинд Энерберг, Кеннет Хансен, Андреас Эрикссон и Сверре Исаксен, Который будучи чемпионом последние 3года в дивизионе полноприводных машин SuperCars

Ралли-кросс_Лидден_15_04_2012_09.jpg

решил принять участие в американской серии Global RallyCross.

Андреас Эрикссон как и Кеннет Хансен — четырнадцатикратный чемпион Европы сегодня заняты в основном тренерской работой и менеджментом. Остальные гонщики не смогли решить вопрос с финансированием и не попали на старт.

Не попали в Англию и два сильнейших российских гонщика: Ильдар Рахматуллин и Тимур Тимерзянов, виной тому ужесточение визового режима. Тимерзянова не пропустила пограничная служба Великобритании, посчитав, что имеющаяся у него туристическая виза не позволяет ему участвовать в гонках, по их мнению, нужна рабочая виза. Ильдар Рахматуллин вообще не получил назад свой паспорт из Британского консульства в нашей столице!

В результате, отстаивать честь российского флага на чемпионате пришлось дебютанту Тимуру Шигабутдинову. Нашу страну также представлял чемпион Европы по автокроссу 2009 года Вадим Макаров. Оба гонщика вели борьбу в Дивизионе полноприводных машин Super1600. Тимур участвовал в гонке на Renault Clio, для него она носила в большей степени пристрелочный характер, однако он не затерялся среди более опытных соперников. Он уже в тренировке на время показал четвертый результат, но по результатам квалификационных заездов оказался лишь на восьмом месте. Соответственно, это пророчило ему старт в финале B. Казанский пилот имел все шансы попасть в основной финал, но досадная ошибка на первом повороте перечеркнула все его усилия.

Не намного лучший результат показал

Ралли-кросс_Лидден_15_04_2012_03.jpg

Вадим Макаров, участвовавший на хэтчбеке Skoda Fabia, подготовленном немецким ателье Рольфа Фолланда. Он в одной из тренировок оказался на вершине протокола и после трех серий квалификационных заездов сумел попасть в основной финал. Но откровенно слабый старт, плюс проигранные доли секунды в дебюте в скоротечной гонке на шесть кругов, которые было трудно отыграть, позволили занять уральскому гонщику лишь шестую строчку в итоговом протоколе.

Фаворитами на Лидден-Хилле были гонщики финской команды SetPrmotion: Андреас Баккеруд – действующий чемпион и молодой гонщик Юсси-Петтери Леппихалме. Андреас Баккеруд участвовал на хетчбеке Renault Twingo — прошлогодней машине Ильдара Рахматуллина и при этом был основным претендентом на победу. Однако, по результатам квалификационных заездов он оказался только вторым, уступив призовое место своему молодому напарнику по команде Леппихалме, на Renault Clio.

Отсутствие Тимура Тимерзянова позволило известному американскому дрифтеру, Таннеру Фаусту и экс-пилоту команды Кеннета Хансена, ЛаэймуДорану стать реальными претендентами на победу в дивизионе полноприводных машин SuperCars. Если не считать осечки во втором квалификационном заезде Фауст не допустил серьезных ошибок, в итоге, ему удалось на своем 575- сильном Ford Fiesta прочно держать первую строчку в общем протоколе. В финальном заезде американский гонщик, добился победы, обойдя конкурентов на сотню метров.

Ралли-кросс_Лидден_15_04_2012_14-1024x682.jpg

Главный его оппонент, Лайэм Доран, на новеньком Citroen DS3, терял большое количество времени благодаря своей собственной горячности.Он отчаянно пытался его наверстать всеми возможными способами, сметая все на своем пути в буквальном смысле этого слова. При этом судьи откровенно закрывали глаза на неспортивное поведение земляка и сына владельца трека Пэта Дорана. В результате, абсолютно новый болид добирался до финиша каждого заезда в очень потрепанном виде, однако Лайэму все же удалось занять третье место.

По накалу страстей сопутствующему гонкам в двух «супердивизионах» не сравнить заезды в классе заднеприводных автомобилей TouringCars. Здесь все прошло гораздо спокойнее, без каких-либо серьезных происшествий. Золото в первом этапе получил вчерашний новичок – шведский гонщик Антон Марклунд, управлявший хэтчбеком Ford Fiesta последней модификации. Превзойти шведа по скорости не удалось ни чемпиону Европы 2010 г. ирландцу Дереку Тохиллу, ни вице-чемпиону прошлого года чеху Роману Часторалу.

Второй из десяти запланированных этапов пройдет в небольшом городке Дрё, расположенном в 70 км от Парижа, на абсолютно новой для данного чемпионата трассе, Произойдет это в конце апреля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пилот Kama Euro будет участвовать в Европейском ралликроссе

kama-nm-060412.jpg?1333717528

Тимур Тимерзянов будет участвовать в новом сезоне на Citroen DS3, на борту которого будет красоваться надпись «Kama Euro».

В прошлом году 24-летний Тимур Тимерзянов, являющийся пилотом номер один команды Hansen Motorsport в классе SuperCars, стал третьим на ERC, в тестовых заездах он также продемонстрировал хорошие результаты, так что, как отмечает команда, у него есть великолепная возможность завоевать золото в предстоящем сезоне.

kama-erc2012-060412-nm1.jpg

Команда Hansen Motorsport была основана 14-кратным чемпионом ERC Кеннетом Хансеном (Kenneth Hansen). Команда характеризуется тем, что в качестве пилотов участвует только молодые пилоты, самые юные из которых попадают в новую категорию юниоров (JRX).

Помимо Тимерзянова пилотами команды в новом сезоне Александр Хвол (Alexander Hvaal), Тимми Хансен (Timmy Hansen) и Эрик Ферен (Eric Färén), чей возраст варьируется от 20 до 22 лет, а самым молодым гонщикам – Кевину Хансену (Kevin Hansen) и Аде Марье Хвол (Ada Marie Hvaal) исполнилось только 14 лет.

kama-erc2012-060412-nm2.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на С4 кто поедет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на С4 кто поедет?

Как я понимаю вот этот товарищ: Alexander Hvaal

http://hansen-motorsport.se/2012/04/the-biggest-challenge-ever-for-kenneth-hansen/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимерзянову отказано во въезде в Великобританию Автор Kostya Baryshev 07.04.2012 г.

timur2.jpg

Пилот столкнулся с паспортно-визовыми проблемами в аэропорту

Как стало известно, Тимуру было отказано британскими таможенными службами, во въезде в Соединенное Королевство и ему пришлось вернуться в Россию. Пилот номер № 1 команды Кеннета Хансена и один из главных фаворитов в 2012 году столкнулся с проблемой туристической визы. Ему сообщили что с туристической визой в гонках участвовать нельзя.

Но Тимур хоть и кажется профессиональным гонщиком, автоспорт для него все же хобби. Чем не туризм?

Профессиональная деятельность Тимура заключается в другом. Еще в 2009,2010 и 2011 году Тимур в Англии на трассе Лидден Хилл участвовал в соревнованиях по той же туристической визе.

И в настоящее время находится в Казани, начнет соревнования уже со второго этапа Чемпионата во Франции.

Напомним, что Тимур Тимерзянов является Чемпионом Европы 2010 года в классе super 1600 и бронзовым призером Чемпионата 2011 года в классе Supercars.

Так же в Англию не попал Ильдар Рахматуллин от команды SUVAR. Призер английских этапов 2009-2011 года. Ему без объяснений причин просто не вернули паспорт из Английского посольства в Москве.

Честь России будут отстаивать Вадим Макаров из Екатеринбурга и Тимур Шигабутдинов из Казани в дивизионе Super1600

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это первый чемпион по ралли-кроссу старого света в истории Советского союза и России. Европа в шоке.

news_erc1009_19.jpg

О Тимуре Тимерзянове

Родился 31.01.1987, мастер спорта России, представитель спортивного клуба "Намус", автоспортом занимается с 1997 года (начинал с картинга).

- Серебряный призер Чемпионата Республики Татарстан по зимним трековым гонкам в зачетной группе "А-1600" (2007 год)

- Чемпион Республики Татарстан по зимним трековым гонкам в зачетной группе "А-1600" (2008 год)

- Бронзовый призер Кубка России по зимним трековым гонкам в зачетной группе "А-1600" (2008 год)

- Бронзовый призер Чемпионата Европы по ралли-кроссу в D1А (2009 год)

- Чемпион Республики Татарстан по зимним трековым гонкам в зачетной группе "А-1600" (2010 год)

- Чемпион Европы по ралли-кроссу в D1А (2010 год)

- Бронзовый призер Чемпионата 2011 года в классе Supercars.

Изменено пользователем SlaF1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веселые сезоны нас ждут.

Тимурка, Петька, Себко, Маркус, Кенни - зажгут от души я думаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мини строит машину для ралликросс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хеннинг, а вместе с ним по слухам и Понтус решили вдариться вслед за Петтером...и податься в ралли-кросс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и с Понтусом все понятно

Будет гоняться за Фольксваген в ралликросс

a89d69b56670d084_org.jpg

b2bbf9c078a86b7d_org-600x400.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и с Понтусом все понятно

Будет гоняться за Фольксваген в ралликросс

a89d69b56670d084_org.jpg

b2bbf9c078a86b7d_org-600x400.jpg

В Европейском чемпионате?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Европейском чемпионате?

Пока в Шведском, а там кто знает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хеннинг поедет в Европейском ралликросс на Сааб

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новый сезон и Новый Спонсор

576566_443098272431980_339439658_n.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Тимерзянова новый спонсор (молодец Тимур)

576566_443098272431980_339439658_n.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гро выкатывает нового мальчика

482567_10151356043967849_913534353_n.jpg

на фото 19-ти летний Йони Виман

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситроен Сольберга (я почему то до последнего думал Фиеста будет)

733962_350112281756930_1173257596_n.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Календарь Европейского чемпионата:

(Старт на этих выходных уже)

31.03-01.04.2013 Lydden Hill (GBR)

27-28.04.2013 Montalegre (PRT)

25-26.05.2013 Nyiràd (HUN)

08-09.06.2013 Kouvola (FIN)

15-16.06.2013 Hell (NOR)

06-07.07.2013 Höljes (SWE)

17-18.08.2013 Mondello Park (IRL)*

30.08-01.09.2013 Lohéac (FRA)*

14-15.09.2013 Greinbach (AUT)

21-22.09.2013 Buxtehude (DEU)

Изменено пользователем jurykovalev

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автомобиль Лайама Дорана

5807_412847495479051_369098625_n.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SUPERCAR

Number | Name | Nationality | Team | Car

1
Timur TIMERZYANOV
RUS, Namus Hansen Motosport, Citroen DS3

4
Ronny SCHEVENEELS
BEL, Oud-Turnhout Rally Team, Peugeot 207 WRC

5
Stig-Olov WALFRIDSON
SWE, Helmia Motorsport, Renault Clio III

6
Davy JEANNEY
FRA, Davy Jeanney, Citroen C4

7
Knut Ove BORSETH*
NOR, Knut Ove Borseth, Skoda Fabia Mk2

8
Peter HEDSTRÖM
SWE, Peter Hedström, Skoda Fabia Mk2

9
Michael DE KEERSMAECKER*
BEL, De Bokkenrijders, Ford Focus Mk2

10
Jussi-Petteri LEPPIHALME
FIN, Pekka Leppihalme, Ford Focus Mk2

11
Petter SOLBERG
NOR, PS 110% AB, Citroen DS3

12
Julian GODFREY
GBR, Julian Godfrey, Ford Fiesta

21
Timmy HANSEN
SWE, Citroen Hansen Motorsport, Citroen DS3

22
Mats LYSEN
NOR, Mats Lysen, Renault Clio

25
Alexander HVAAL
NOR, Citroen Hansen Motorsport, Citroen DS3

26
Andy SCOTT
GBR, Albatec Sport, Peugeot 208

33
Liam DORAN*
GBR, LD Motorsports, Citroen DS3

34
Tanner FOUST
USA, Olsbergs MSE AB, Ford Fiesta

46
Pat DORAN*
GBR, Pat Doran, Citroen DS3

54
Jos JANSEN
BEL, Jos Jansen, Ford Focus Mk3

66
Andreas BAKKERUD
NOR, Bakkerud Motorsport, Citroen DS3

88
Henning SOLBERG
NOR, Henning Solberg Motorsport, Saab 93

92
Anton MARKLUND
SWE, Anton Marklund, VW Polo T16
Изменено пользователем WRC News

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хенннинг :hello:

269276_10151544781585733_1254786059_n.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...