Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Rémy

Евгений Новиков

Recommended Posts

Ралли Австралии 8 - 11 сентября 2011

Евгений Новиков: «Задача - финишировать»

03 Сентября 2011

Российский пилот WRC - Евгений Новиков - не только в первый раз стартует в Австралии, но и впервые в этом сезоне будет бороться за очки в командную копилку. Ассистировать нашему гонщику будет опытнейший Дени Жиродэ.

Перед стартом Ралли Австралии Евгений отметил, что дебют потребует особой сосредоточенности: огромное внимание надо уделить качественному ознакомлению с трассой. Главная же цель - проехать новую гонку от старта до финиша:

Евгений Новиков: «Ралли Австралии будет сложным, потому что мы ни разу не стартовали там до сих пор. Надо начать гонку, а там посмотрим, как будут развиваться события. Простых спецучастков в чемпионате мира не бывает, и я уверен, что то же самое можно сказать про австралийские допы.

Я думаю, что нам стоит сфокусироваться на том, чтобы хорошо провести ознакомление, а атаковать начнем, если будем чувствовать, что все идет как надо. В этом году моя задача - финишировать, и ничего больше.

На этот раз все будут выступать в равных условиях, потому что никто не знает местных спецучастков. Я же просто хочу стартовать там, получить удовольствие от гонки, набрать опыт, и надеюсь, что покажу хороший результат».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перед ралли:

ФОТО:

20301.jpg20294.jpg20293.jpg20291.jpg20288.jpg20287.jpg20286.jpg20276.jpg20275.jpg20274.jpg20326.jpg20327.jpg20325.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прописка трассы:

Евгений Новиков попал в аварию на шейкдауне

Неприятностью обернулся для пилота команды ALM Russia шейкдаун Ралли Австралии.

Евгений Новиков, выступающий на австралийском этапе в составе команды Stobart, в ходе второй попытки вылетел с трассы в одном из поворотов тестового участка. Экипаж в результате инцидента не пострадал, а на автомобиле после аварии погнулась рулевая тяга.

Автомобиль доставили в сервис-парк, где он был обследован специалистами M-Sport. Механики британской команды устранили все повреждения и Евгений Новиков вышел на старт Ралли Австралии.

Как уже сообщалось выше, на момент аварии Женя успел проехать по тестовому отрезку лишь один раз, показав в первой попытке достойный шестой результат.

ФОТО
20331.jpg20330.jpg20329.jpg20328.jpg

Ралли Австралии: предстартовая пресс-конференция

Евгений, ралли не успело начаться, а на шейкдауне уже разразилась драма. Вы вылетели с трассы. Что случилось?

Евгений Новиков: На втором прохождении я слишком сильно срезал поворот и сломал рулевую тягу. Сам автомобиль серьезных повреждений не получил, так что это не проблема.

Так насколько сильные повреждения получила машина?

Евгений Новиков: К старту ралли машина будет в полном порядке.

Давайте поговорим о том, как вы проводите этот сезон. В этом году мы видим совершенно другой подход - похоже, что вы стали ехать спокойнее и не атакуете изо всех сил на каждом спецучастке. Что изменилось - и почему?

Евгений Новиков: Сложно сказать. В этом сезоне изменились приоритеты. В 2009 году я все время старался ехать на максимуме, не особо беспокоясь о том, что может произойти. В этом году я стараюсь накопить как можно больший опыт. Для дальнейших выступлений мне нужно набирать опыт, так что приоритеты изменились.

Вас, как пилота, это расстраивает, или вы считаете, что в этом году выступаете даже лучше?

Евгений Новиков: Этот год проходит не так уж и плохо. Мы показывали неплохую скорость, но у нас были проблемы в ходе ралли. Надеюсь, что в дальнейшем у нас все будет в порядке.

Какой подход изберете на эту гонку?

Евгений Новиков: Пока что не знаю. Стартую, посмотрю, как развивается ситуация, и уже потом буду строить планы на оставшуюся часть ралли.

Доводилось ли вам выступать на этапах, трассы которых похожи на местные спецучастки?

Евгений Новиков: Некоторые допы напоминают новозеландские, а местами - японские. Очень хорошие допы, мне нравится.

Каковы ваши планы на будущее? Увидим ли мы вас, стартующим в чемпионате мира?

Евгений Новиков: Я пока не знаю, что будет в следующем сезоне. Надо сперва этот завершить. Впереди еще три ралли, так что я пока ничего не знаю.

СУ1 и 2 8 сентября

news-6152.jpg

Экипажи дважды проехали короткий четырехкилометровый доп «Coffs»...

Первые два спецучастка прошли без каких-либо приключений. Пилоты заводской команды Citroen Total Racing сразу же взяли быка за рога - Ожье и Лёб сделали дубль на обоих допах. При этом лучшее время на СУ1 показал Себастьян Ожье, а на СУ2 - Себастьян Лёб.

Результаты с третьего по шестой и на том, и на другом спецучастках в одном и том же порядке показали пилоты Ford Яри-Матти Латвала, Микко Хирвонен, Петтер Солберг и Хеннинг Солберг.

Пилот команды ALM RUSSIA Евгений Новиков на первом спецучастке был седьмым, а на втором - восьмым. При этом оба раза победителю спецучастка Женя проиграл 5.7 секунды.

По итогам первых двух допов Евгений Новиков занимает седьмую позицию, в 11.3 секунды от лидера гонки.

Результаты СУ1 и СУ2

1. Себастьян Ожье

2. Себастьян Лёб +0.7

3. Яри-Матти Латвала +1.2

4. Микко Хирвонен +3.5

5. Петтер Солберг +3.8

6. Хеннинг Солберг +4.8

7. Евгений Новиков +5.7

8. Петер ван Меркштейн-мл. +6.0

9. Мэттью Уилсон +7.3

10. Даниель Оливейра +8.4

Результаты СУ2

1. Себастьян Лёб

2. Себастьян Ожье +0.1

3. Яри-Матти Латвала +1.7

4. Микко Хирвонен +2.5

5. Петтер Солберг +3.3

6. Хеннинг Солберг +5.1

7. Мэттью Уилсон +5.4

8. Евгений Новиков +5.7

9. Петер ван Меркштейн-мл. +6.0

10. Даниель Оливейра +10.4

Положение после СУ 2

1. Себастьян Ожье

2. Себастьян Лёб +0.6

3. Яри-Матти Латвала +2.8

4. Микко Хирвонен +5.9

5. Петтер Солберг +7.0

6. Хеннинг Солберг +9.8

7. Евгений Новиков +11.3

8. Петер ван Меркштейн-мл. +11.9

9. Мэттью Уилсон +12.6

10. Даниель Оливейра +18.7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:( надеялась наберет очки

источник: Сход Евгения Новикова на СУ7 огорчил всех болельщиков российского пилота команды ALM RUSSIA. До схода Женя занимал 4 позицию в общем зачете Ралли Австралии. Что же случилось? Что послужило причиной схода? Комментарии самого пилота...

Евгений Новиков: "На седьмом допе в одном из быстрых поворотов на траектории оказался камень. Камень был большим и проехать над ним было проблематично. Этот поворот я знал очень хорошо, но он узкий и объехать препятствие было довольно сложно. Я чуть выехал с траектории, нас стало заносить, стабилизировать машину не получилось и мы вылетели с трассы. После вылета повредилась рулевая тяга - так же, как на шейкдауне. О сам камень, который мы попытались объехать, мы не ударялись. Повреждения автомобиля - куда меньшие, чем после вылета на шейкдауне. Завтра мы выйдем на старт по SupeRally".

По итогам дня, с учетом штрафа по SupeRally, Евгений Новиков занимает 14 место в общем зачете. В зачете производителей, где Женя заявлен за команду Stobart, российский пилот занимает шестое место.

Евгений Новиков: комментарии после второго дня:

Завершен второй день Ралли Австралии. Пилот команды ALM RUSSIA Евгений Новиков отыграл пять позиций и по итогам субботы занимает 10 место в общем зачете. Как прошел день у российского пилота? Какую цель он ставит перед собой на завтра?

Евгений Новиков: "Первую секцию второго дня мы проехали без приключений. Все было нормально. Трасса была достаточно скользкая. На втором прохождении «держак» был гораздо лучше. Я не очень доволен настройками машины, не «супер». Они нормальные, но мы будем над ними работать, чтобы машина завтра ехала получше. Нас два раза немного разворачивало, но это как раз из-за настроек автомобиля - есть там специфические особенности. В целом все хорошо, машина цела, все в порядке. Цель на завтра? Доехать до финиша и проверить стенограмму. Поедем, как поедется".

С трассы Ралли Австралии пришли грустные новости. На восьмом километре СУ22 гонку покинул пилот команды ALM RUSSIA Евгений Новиков...

По информации WRC Rally Radio автомобиль российского пилота перевернулся. Женя и его штурман Дени Жиродэ в порядке.

Евгений Новиков: "Причина схода? Ошибка в стенограмме. В районе пятого километра допа начинается отрезок с очень быстрыми поворотами. Этот поворот очень быстрый и чуть закручивается. Он был неправильно записан - он был записан «полный газ», а его надо было проходить не «полным газом». Я этот двухкилометровый отрезок трассы отдельно изучал, смотрел видеозапись с прописки. На видео казалось, что его можно было ехать «полным газом» - вот как картинка искажает, дорога кажется шире... Мы вылетели, встали на два колеса и перевернулись".

с чемпа:

"Это был быстрый левый поворот, он немного сужался на перекрёстке, но в моей стенограмме было написано, что его надо проходить на полном газу — к сожалению, на деле это было не так. Мы вышли слишком широко, на двух колёсах, и начали переворачиваться. Ошибка была допущена на разведке. Мы ничего не могли поделать, машина просто перевернулась и влетела в деревья с большой скоростью на шестой передаче. Мы оба в порядке, но я думаю, что это самая крупная авария, которая у меня когда-либо была", — цитирует Новикова официальный сайт чемпионата.

с 1.55 авария

комментарии Жени о ралли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто в инглише шарит? про что они там с штурманом говорят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за просмотром аварии на ноуте с Женей это его отец ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выскажу свое личное мнение,по-моему,пресс-служба в АЛМ работает не хуже,а в некоторых случаях и качественней,чем аналогичные в заводских коллективах. И присоединяюсь,кто с Женей смотрит в ноут и о чем болтали со штурманом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На раллийном форуме говорят что отец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Женьки сегодня день рождения 21 год. С днем рождения, Женя! и оставшиеся ралли финиширую в очках :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Женьки сегодня день рождения 21 год. С днем рождения, Женя! и оставшиеся ралли финиширую в очках :)

Поздравляю с ДР и желаю минимума аварий, максимума очков, сильную машину и вперед, на Леба!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений.

Австралия.

b7b686fe00dat.jpg d86f6d6d3fb0t.jpg b1d7000a9bc3t.jpg 587cdc0e5ecat.jpg 535c53f93364t.jpg

c80fc486b179t.jpg 9cd736b0180ct.jpg 72825e30d748t.jpg 99c8ed81ba92t.jpg fc9d0f12b194t.jpg

5318b22cf29ft.jpg a625673b8ec5t.jpg 15c9d91c901bt.jpg 5a33a385833et.jpg 48d6f5632b44t.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересные вещи интернеты пишут:

Novikov changera d'auto pour le Rallye d'Espagne et roulera avec une DS3 WRC !
Новиков на ралли Испании сменит машину и будет ехать на DS3 WRC!

http://www.facebook.com/notes/planetemarcuscom/evgeny-novikov-en-ds3-wrc-au-rallye-espagne-catalogne-2011/10150838641090534

На машине стАршого Меркштейна что ли поедет? :unsure:

Ещё один повод не пропустить выход стартового листа Испании. :D

ЗЫ сайт ралли Испании пишет, что Entry list будет 3 октября, то есть через неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо в конец достало это ведро с болтами :angry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо в конец достало это ведро с болтами :angry:

Голова всмысле?))) По сути темы то... не последовательно как то... Интересно, знает ли руководство Ситроена о том, как Женя их говном поливал в начале сезона и говорил, что лучше форда ничего быть не может... Машина лучше, люди лучше, колбаса вкуснее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗЫ сайт ралли Испании пишет, что Entry list будет 3 октября, то есть через неделю.

Вообще-то это неправда, на офсайте ралли было написано, что обычно выкладывают в последнюю неделю сентября - первую неделю октября.

Но... только что выложили (пару часов назад проверял, не было):

http://www.rallyracc.com/2011/ingles/inscritos.html

И Новиков действительно на CITROËN DS 3 WRC под 16 номером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще-то это неправда, на офсайте ралли было написано, что обычно выкладывают в последнюю неделю сентября - первую неделю октября.

Но... только что выложили (пару часов назад проверял, не было):

http://www.rallyracc.com/2011/ingles/inscritos.html

И Новиков действительно на CITROËN DS 3 WRC под 16 номером.

Я не претендую на последнюю инстанцию. :D У них вычитал на сайте дату, может трудности перевода с испанского, и там было написано "до 3". Ладно не суть важно. ))

Киман есть? (с опаской так спрашиваю) Вижу ужо. Есть! :hello:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений Новиков - в Испании на Citroen!

Пилот команды ALM RUSSIA Евгений Новиков станет первым в мире гонщиком, который проедет этап чемпионата мира по ралли и на Ford Fiesta RS WRC, и на Citroen DS3 WRC. На Ралли Испании россиянин дебютирует за рулем французского автомобиля...

В отличие от пилотов заводских команд, Женя не скован жестким контрактом и по ходу сезона может менять автомобили, на которых он выступает. Проехав несколько этапов за рулем Ford Fiesta RS WRC, предоставленном Stobart Ford, испанский этап чемпионата мира Новиков проведет за рулем Citroen DS3 WRC.

Евгений Новиков: "Мы давно рассматривали Citroen, как один из вариантов и не раз обращали на него внимание. К сожалению, у меня не было возможности поучаствовать в тестах этой машины в этом сезоне. Первоначально мы планировали начать сезон именно на Citroen, но из-за отсутствия автомобилей для частников у нас это не получилось. Не так давно руководство Citroen предложило проехать одну из гонок на Citroen DS3 WRC и попробовать его в действии. Мы оговорили условия и выбрали гонку - это будет Ралли Испании".

Напомним, что в этот уикенд Евгений Новиков выйдет на старт Ралли Франции за рулем Ford Fiesta RS WRC.

Евгений Новиков: "Это будет мое первое выступление на асфальте в этом сезоне. Я начну гонку и дальше буду смотреть, как сложится. Хочу постараться ехать с небольшим запасом, чтобы доехать до финиша. Безусловно, Ралли Австралии не прошло даром - это ралли и на гонках всякое случается. Мне необходимо было работать на доезд, а я всегда пытаюсь ехать быстро, так как если ехать медленно, ты ничему не научишься. Конечно, я сделал определенные выводы".

http://www.almrally.ru/news-command/info/6304/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФОТО С ТЕСТОВ:

20892.jpg

20894.jpg20895.jpg20896.jpg20897.jpg20902.jpg20903.jpg20914.jpg20904.jpg20909.jpg

20901.jpg20907.jpg20910.jpg20913.jpg

Евгений Новиков: "Шейкдаун был бестолковый!"

29 Сентября 2011

news-6314_sml.jpg

Женя проехал по трассе (если ее можно так назвать) один-единственный раз, да и то не для достижения какого-либо результата. Организаторы и здесь сплоховали - трасса тестового СУ была проложена по... парковке и никоим образом не соответствовала будущим спецучасткам Ралли Франции. Поэтому экипаж команды ALM RUSSIA решил проехать только один раз и на этом закончить заезды.

Евгений Новиков: Начнем с того, что здесь стоит очень хорошая погода. Трасса гонки очень и очень интересная. Было бы хорошо, если бы в этом году не повторилась прошлогодняя проблема, когда стартующие первыми экипажи «режут» повороты и выбрасывают на трассу грязь. Но вроде бы организаторы предприняли меры - поставили специальные палки-ограничители, чтобы гонщики не резали повороты. Поэтому должно быть все нормально, но как будет на практике - посмотрим.

Допы первого дня будут менее интересными, они будут более узкими, закрученными. А допы второго и третьего дня более «гоночные» - широкая трасса, мне такая больше нравится. Асфальт везде достаточно ровный, особенных кочек нет.

Шейкдаун мы проехали один раз, да и то только для того, чтобы получить шесть дополнительных колес. Иначе бы мы их не получили. Шейкдаун бестолковый - трасса проложена по парковке, асфальт скользкий, повороты сделаны искусственно из пластиковых барьеров и вокруг бордюров. Мы не стали ездить больше, чтобы не перестраивать стиль езды после прошедших тестов - одно дело ездить по допу, а другое дело ехать по скользкому покрытию между бордюрами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Франция.

28-29 сентября.

f9cd15095c8bt.jpg 328e436a8ea3t.jpg ec221a8b5528t.jpg 4f9c6d0fb106t.jpg 577df81fb838t.jpg

2d73b787c384t.jpg d418f5c3f56at.jpg e641a5c0f729t.jpg a96ba722d44bt.jpg 9d5b05dfd844t.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после первого для ралли Франции Новиков завершает первый на 11 позиции.

Евгений Новиков: По итогам первого дня мы занимаем 11 место. В принципе все нормально, за исключением прокола колеса, из-за которого мы потеряли прилично времени. Завтра будем догонять. Первую секцию мы ехали на мягком составе резины, вторую мы ехали на жестком составе - это связано с погодными условиями, днем было намного теплее, да и дорога уже была проверена. Первую секцию я ехал аккуратно, проверял стенограмму, без какого-либо риска. На второй секции я немного прибавил. Так и завершили день.

Третий доп, на котором у лидеров возникли проблемы, был сам по себе сложным. Там было много трамплинов, съездов, всего остального. А где мы прокололи колесо, я даже не знаю, честно говоря. Ничего такого не было, нигде не резали - похоже, что это был медленный прокол.

Есть еще один небольшой минус - у нас нет экипажа-разведчика, который проверяет трассу перед стартом «канала». Он есть у заводских экипажей и у некоторых «частников».

сегодня надо будет понаблюдать, надеюсь неприятности закончились, тем более такая шикарная трансляция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...