Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

maks87-20

Яри-Матти Латвала

Recommended Posts

Фирменную одёжку пока нельзя носить походу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фирменную одёжку пока нельзя носить походу :)

ага,хотя штурман уже приоделся. Да и толстовка сWV.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но в фото сессии фоткался в фирменной рубашичке :)

Яри

095.jpg060.jpg

Миикка

059.jpg066.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

08 декабря. Яри-Матти и Миикка.

8a9545ea1b40t.jpg cd58c48ac212t.jpg 959018e78be2t.jpg 2ef75f3e2163t.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужо можно в рассово правильном комбезе, разукрашенной машине и с номером

16676_526104890757663_1970111368_n.jpg

224974_526104907424328_590263411_n.jpg

Ещё
602804_526104924090993_2127306368_n.jpg

543917_526104944090991_117180251_n.jpg

184569_526104964090989_1224600099_n.jpg

734153_526104840757668_1475492959_n.jpg

318522_526104850757667_791789669_n.jpg

282930_526104977424321_1847952349_n.jpg

546273_526104784091007_604777875_n.jpg

420980_526104754091010_1345015762_n.jpg

301828_526104764091009_1832134629_n.jpg

582460_526104777424341_1408058992_n.jpg

537870_526104790757673_348194929_n.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Латвала: «Нужно менять технику пилотирования...»

Пилот Volkswagen Motorsport Яри-Матти Латвала пообещал, что сделает все возможное для того, чтобы сравниться по скорости со своим партнером по команде - Себастьяном Ожье.

После откровенно разочаровывающего Ралли Монте-Карло, которое завершилось для финна сходом в финальный день, Латвала очень рассчитывал на шведский этап чемпионата мира, который в прошлом покорялся ему дважды.

Однако надежды Яри-Матти не оправдались: пусть четвертое место и лучше чем ничего, но поражение в борьбе за подиум с менее опытным Мадсом Остбергом явно не улучшило финну настроение. После финиша Латвала признал, что ему еще предстоит работать над собой.

«Я не могу сказать, что доволен тем, как проехал этот этап, - заявил Яри-Матти после финиша. - Но я, в то же время, рад за свою команду, потому что одержать победу в дебютном сезоне - это замечательное достижение.

Что же до меня, то я лично хотел бы завершить эту гонку на подиуме - и это было вполне возможно. В то же время, мне по-прежнему надо подстраивать свою технику пилотирования под новый автомобиль.

Хочу также поздравить моего партнера по команде, Себастьяна Ожье, который ясно продемонстрировал, чего можно было добиться на этом ралли. Он провел впечатляющую гонку, и я сделаю все, что в моих силах, для того, чтобы выйти на его уровень на предстоящих этапах».

Между тем, несколько ранее, еще после СУ18, Яри-Матти озвучил конкретные меры, которые позволили бы ему приблизиться к скорости соперников.

«Я осознал, что если я хочу бороться за победы, мне нужно изменить свою технику пилотирования, - объяснил финн. - Прежний стиль больше не годится. Нужно действовать более точно».

Насколько хорошо справится с поставленной перед собой задачей финский пилот Volkswagen, мы сможем убедиться через месяц, когда стартует Ралли Мексики. Заокеанский этап должен пройти с 7 по 10 марта.

ALMRALLY.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сайнс не разочарован в Латвале

«Слишком рано сравнивать Себа и Яри-Матти» - сказал Сайнс. «Пока что Себ делает потрясающую работу, но он провел за рулем автомобиля намного больше времени. После происшествия в Монте-Карло, команда попросила Яри-Матти просто финишировать в очках на ралли Швеции. Как для него, так и для команды, было важно, чтобы он добрался до финиша. Теперь мы переходим на гравий, и я уверен, что мы сможем дать ему машину, в которой он успеет набраться уверенности и подобрать оптимальные настройки, чтобы задать хорошую скорость с самого начала гонки».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы хуже, если бы Яри в Швеции помчался сломя голову и закончил ралли в сугробе, как Микко. Да и Ожье с этим шасси уже "на ты", тестовый накат огромный, чего не скажешь о Латвале.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Латвала сравнил VW Polo R WRC и Ford Fiesta WRC

Одним из главных разочарований на первых двух этапах Чемпионата мира по ралли 2013 года стал Яри-Матти Латвала: Себастьян Ожье, его напарник по команде Volkswagen, захватил уверенное лидерство, а сам финн заработал лишь 14 очков - на 32 меньше, чем француз.

Но тому есть и логичное пояснение. В прошлом году Себастьян Ожье целый год работал на тестах Volkswagen Polo R WRC, чтобы довести машину до ума, а также лучше с ней познакомиться. Поэтому не вызывает сомнений тот факт, что француз с ней на "ты", а вот Яри-Матти провел первые тесты лишь в конце года, когда его отпустили из команды Ford, за которую он выступал много лет. Переходной процесс получился нелегким, но финн надеется быстро исправить ситуацию.

- Можете подвести итог первых двух гонок в сезоне?

Первоначально я планировал финишировать в первой пятерке в Монте-Карло, а затем подняться на подиум в Швеции. Увы, мы не достигли этой цели: в Монте мы сошли, а на Ралли Швеции стали лишь четвертыми. Сечас я занимаю пятую позицию в чемпионате - старт получился сложнее, чем я предполагал.

Я проехал слишком много за рулем одной машины - еще будучи частным пилотом в начале карьеры, я сидел за рулем Ford. Нужно время, чтобы я перестроился и почувствовал себя увереннее за рулем новой машины. От гонки к гонке я буду идти к этой цели. Посмотрим, насколько конкурентноспособной машина окажется на гравии - пока это загадка.

- Вы упоминали, что VW Polo похож на переднеприводный автомобиль. Можете объяснить это детально?

Чтобы все поняли разницу в машинах, скажу, что управление Polo больше похоже на управление переднеприводного автомобиля - нужно быть очень точным в поворотах, поскольку машина едет туда, куда повернуты колеса. Автомобиль очень стабильный, поэтому нужно сохранять точность.

А вот Ford я больше сравниваю с заднеприводной машиной - нужно много работать газом в разных типах поворотов. В этом и есть разница. В некоторых ситуациях выгоднее точный стиль пилотирования, но иногда нужно быть агрессивным - особенно, когда на трассе скользко.

- После финиша Ралли Швеции вы говорили о том, что теряете много времени на торможениях - это было связано с настройками переднего дифференциала. Что будет в Мексике? Может поможет применение торможения двигателем?

В Мексике я планирую выступить с такими же настройками - уже в Португалии внесу изменения. В Швеции я постоянно боролся с передним дифференциалом - у меня не было полной уверенности на торможениях. С машиной все нормально, но мне нужно изменить стиль вождения. Если я этого не сделаю, то проблема останется. Покрытие в Мексике более стабильно, чем в Швеции, так что эта проблема не будет так сильно на меня влиять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ниче себе в Фольксе шасси построили, в повороты входит с точностью переднеприводного...

Прям как трамвай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ниче себе в Фольксе шасси построили

А они ещё обещали чуть-ли не перестроить его к следующему году.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А они ещё обещали чуть-ли не перестроить его к следующему году.

Зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем?

Вроде как текущий вариант - промежуточный и уже на опыте полного сезона будет переделываться. Причём в интервью говорилось о значительны изменениях. Сейчас к сожалению не помню, где читал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое интервью с Яри-Матти Латвалой

Недавно журналистам издания world-of-rally.com удалось поговорить с Яри-Матти перед предстоящим этапом в Мексике, в котором финн рассказал о своих ритуалах, которые, как он считает, должны помочь ему на спецучастках. Латвала не настолько суеверен как Майкл Джордан или Сирена Уилльямс, но все же и он не чужд таким вещам. Также он поведал своих впечатлениях относительно прошедших этапов, своей команде и о том, как он проводит свой отдых.

Расскажите ваши впечатления о первых двух этапа сезона в сравнении с вашими ожиданиями до начала сезона?

Вообще, моей целью был финиш в пятерке лучших в Монте-Карло, и затем, в идеале, подиумное место в Швеции.

К несчастью мы слегка не дотянули до цели, выбыв из гонки в Монте-Карло и оказались на 4-м местом в Швеции. Я 5-й в Чемпионате и новая машина дается мне хуже, чем я ожидал.

Очевидно, что мой опыт работы с Ford был очень долгим, всю свою карьеру заводского пилота (и частного) я был с Ford, так что адаптация к новой команде и машине займет некоторое время, и чтобы быть реалистом я скажу, что смогу освоиться с автомобилем в течение весны. Мы знаем, что машина хороша на снегу и асфальте, но нам еще предстоит оценить её на гравии, так что мы пока не теряем голову от успеха.

Вы говорили, что машина VW больше похожа на переднеприводную, не могли бы вы подробнее объяснить этот момент?

Я постараюсь описать так, чтобы все поняли разницу между машинами, когда ты управляешь переднеприводной машиной, нужно быть очень точным в управлении, на ней ты едешь именно туда, куда повернуты передние колеса. Polo WRC VW очень стабильная и мгновенно реагирует на любое изменение, поэтому управлять ей нужно очень точно.

Тогда как Ford напоминал мне заднеприводные автомобили, которые управляются скорее контролем акселератора, что решает, под каким углом ты выйдешь из поворота, и это два разных подхода. В некоторых ситуациях точность дает большую скорость, но иногда в скользких условиях полезна агрессивная езда. Это основная разница между машинами.

В Швеции вы теряли время на торможениях из-за проблем с передним дифференциалом. Будет ли это проблемой в Мексике?

В основном я буду ехать с теми же настройками, что и в Швеции, возможно поменяю их для Португалии, но не для Мексики.

У меня были проблемы с передним дифференциалом, так что я не был на 100% уверен при торможении. Машина была в полном порядке, но техника торможения, к которой я привык, плохо работает с текущей машиной.

Я бы хотел сменить свой стиль, но это нельзя сделать быстро, так что я предпочел бы смену настроек, но из-за омологации я не могу сделать этого в Мексике (прим. видимо имеется ввиду изменние конструкции дифференциала) – но на асфальте сцепление должно быть лучше, чем на снегу. В Мексике не должно быть тех проблем, что возникли в Швеции.

В Швеции возникли какие-то проблемы с интеркомом – неполадки со связью между вами и вашим штурманом во время заезда – в чем они заключались, и не повторятся ли они снова?

Нет, это не повторится!

Само-собой, команда разбирается с проблемой, и в дальнейшем у нас будет дублирующая система. Проблема заключалась в блоках для интеркома, сам по себе он был в порядке, но была проблема с блоком проводов. Его теперь заменят, и это больше не повторится.

Можете ли вы описать обычный день Яри-Матти Латвалы между гонками – как проходят ваши дни, когда вы не находитесь за рулем гоночного автомобиля?

Во время гонок мы встаем очень рано. Иногда подъем происходит в 4 часа утра, и день начинается в 5:00-5:30.

Так что, когда я возвращаюсь с гонок домой, то предпочитаю хорошенько отсыпаться – часов до девяти. Обычно я проверяю, не пришли ли на электронную почту приглашения на интервью, обсуждения с командой о подготовке к следующему тесту или этапу. Затем я немного тренируюсь, чтобы поддерживать форму.

Дома (Туури, Финляндия) у меня тоже есть раллийные машины, так что какое-то время я провожу в гараже. Иногда я могу поучаствовать в исторических ралли, если между основными гонками большой перерыв.

Многие спортсмены очень суеверные, например гонщики надевают всякие особые перчатки и ботинки, есть ли у вас какие-то ритуалы, которые вы исполняете перед началом этапа?

Я не хочу становиться суеверным, но у меня есть определенный ритуал перед каждым спецучастком. Я склоняю голову и думаю о том, как должен проехать трассу, затем хлопаю ладонями по коленям – и я готов.

Используются ли какие-то меры, или техники, которые смогут использовать пилоты, чтобы избегать проколов на предстоящем гравийном этапе в Мексике – где этот аспект очень важен?

Обычно Мексика не так уж сильно бьет по шинам. Однако, как только ты пытаешься ехать быстро, то начинаешь срезать, а на обочине полно камней, которые могут проколоть шину. В общем, нужно держаться в пределах трассы – лучшая предосторожность – это просто стараться как можно меньше срезать в поворотах.

Вот еще одна вещь; когда ты выступаешь в Мексике на большой высоте над уровнем моря, то это сильно бьет по тормозам. Так нужно беречь тормоза и не нагружать их слишком сильно – если ты их убьешь, то на большой высоте они будут остывать очень долго.

Как вы оцениваете свои шансы на победу в Мексике?

В прошлом году я лидировал на этапе в начале гонки, но мы врезались в камень, сломали подвеску и опустились на третье место. После этого мы попытались нагнать упущенное время, но в результате попали в аварию и полностью выбыли из гонки.

Я не заморачиваюсь по поводу победы, сначала мне нужно набраться опыта за рулем этой машины. Наша первая цель – заработать наш дебютный подиум. Мне кажется, что подиум в условиях новой команды и новой машины будет великолепным результатом для нас – так что давайте пока остановимся на этой цели.

В зимних видах спорта – вроде бобслея и лыжного спуска – спортсмены запоминают маршрут перед гонкой, они прокручивают все повороты у себя в голове перед тем, как стартовать. Вам же напарник зачитывает стенограмму по ходу заезда; говорит о том, что вас ждет впереди. Насколько вы запоминаете трассы; много ли можно запомнить во время заезда – и сильно ли это помогает?

На самом деле очень удивительно, сколько можно запомнить из допа, хотя в наши дни на них можно попрактиковаться всего дважды до начала ралли, а именно во время предгоночной разведки. Многие места все еще запоминаются, но загвоздка в том, что если ты едешь по стенограмме, которую зачитывает штурман, то нужно ехать по ней – нельзя ехать по памяти, это слишком опасно.

В прошлом, лет 25 назад, пилоты запоминали спецучастки, так как на них можно было практиковаться сколько угодно, но теперь этого не сделать – и приходится полагаться на стенограмму. Но если на трассе есть какой-то гадкий и опасный участок, ты понимаешь, что будет лучше запомнить это место, например, если на обочине лежит большой камень, то стоит держаться подальше от края трассы. Есть места, которые неплохо бы запоминать, но обычно ты ориентируешься по стенограмме.

Вы успешно выступаете в ралли уже более 10 лет, но если бы вы начинали в наше время – в какой чемпионат вроде ERC, WRC2, или PWRC бы вы пошли?

Я бы начинал в родной стране, и так как я финн, то начинал бы с финского чемпионата. Если ты смог показать себя в своей стране, то тогда, по-моему, нужно как можно скорее отправляться в другие страны, чтобы получать опыт на разных типах трасс.

Машины не должны быть лучшими и быстрейшими, самое главное – это получать опыт езды по разным поверхностям. Выступил бы на небольших ралли в Европе: Франция, Италия, а затем, когда набрался бы опыта в различных ралли – пошел бы в WRC. Потому что, по-моему, к нему приковано все внимание, и в нем ты получаешь лучший опыт. Первые два года выступал бы дома, затем перешел бы на отдельные ралли (в Европе), и наконец, пришел бы в WRC.

Даже в WRC не нужно сразу стремиться к быстрейшим машинам; надо начинать с переднего привода. В наши дни для меня так важно было бы попасть в WRC потому что очень трудно получить достаточно опыта всего на двух заездах на разведке перед гонкой. Учиться и видеть спецучастки – быстрейший способ подготовиться к будущей борьбе.

Так значит, ваш совет в том, что лучше вложиться в небольшое количество этапов WRC, чем в большее количество этапов нижнего уровня?

Да, я бы так сказал. Для меня WRC – лучшее вложение, так как в нем проходят трехдневные этапы – а иногда и четырехдневные. В длинных этапах можно многому научиться, и по-моему, это ценнее, конечно, ERC неплох в плане спонсорства, но если твоя задача в том, чтобы стать заводским пилотом – нужно идти в WRC как можно раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пилот «Фольксвагена» в чемпионате WRC Яри-Матти Латвала поделился ожиданиями от предстоящего Ралли Мексики.

«Думаю, что одним из самых сложных аспектов подготовки к Ралли Мексики является адаптация к смене часовых поясов. Если она прошла удачно, пилот сможет нормально работать на ознакомлении. Поэтому, за две недели до старта, для того, чтобы акклиматизироваться, я отправился в Калифорнию.

Адаптироваться нужно не только к смене часовых поясов: в отличие от Швеции, на гравии уровень сцепления меняется не так часто. Но, несмотря на это, в Мексике пилоту необходимо действовать предельно сосредоточенно.

Если, например, взять СУ Guanajuatito, то это самый протяженный доп гонки. Спецучасток очень сложный, но мне нравится его характер. Он состоит из очень узких, требовательных к пилоту секций, и быстрых участков. На этом допе есть все - где-то трасса быстрая и широкая, а где-то узкая и техничная. Он очень разный , впрочем, как и все Ралли Мексики».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marcus Grönholm shares some thoughts on Jari-Matti

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яри Матти Латвала, пилот Volkswagen Motorsport, не порадовал нас хорошим стартом в сезоне 2013. Но для него это не повод не ответить на 10 вопросов от MAXRALLY.

1) Если бы у тебя была возможность исполнить одно желание, что бы ты загадал?

"Оставаться здоровым".

2) Какое твое самое первое воспоминание из жизни?

"Когда мне было три года, у моего отца сломался раллийный автомобиль, и я пытался зафиксировать колесный подшипник гаечным ключом!"

3) Главный момент твоей жизни на данный период?

"Первая победа в моей WRC карьере. Это было на ралли Швеции в 2008 году, когда мне удалось побить рекорд моего кумира Генри, став самым молодым пилотом, одержавшим победу в чемпионате мира по ралли".

4) У тебя есть домашние питомцы?

"Раньше у нашей семьи было восемь кошек, но сейчас осталось только две".

5) Кого (неважно живы они или нет) ты бы больше всего хотел встретить и почему?

"Генри Тойвонен - вот мой идеал. Он был самым храбрым пилотом за всю историю ралли, и мне бы хотелось услышать его мнение о группе В".

6) Если бы ты мог отправиться в прошлое, что бы сказал себе 20-летнему?

"Не будь к себе слишком требовательным к себе и учись расслабляться".

7) В каком самом интересном уголке мира ты побывал за свою жизнь?

"Город Перт в Австралии. Его флора и фауна очень отличаются от других мест на планете".

8) Какой последний фильм ты смотрел, и что ты о нем думаешь?

"Эйс Вентура. Розыск домашних животных. Джим Керри всегда заставляет меня смеяться".

9) Какой факт о тебе никто не знает?

"Я очень-очень организованный".

10) Что ты умеешь готовить?

"Я очень люблю стейки, но повар из меня не очень хороший. Обычно я люблю ходить в какой-нибудь мясной ресторанчик, ну или пробую приготовить стейк сам".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шо и этот теперь летать умеет? :huh: В смысле на вертолёте :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шо и этот теперь летать умеет? :huh: В смысле на вертолёте :)

Так жжешь Ред Булл окрыляет :rolleyes:

988393_379659738806884_958221742_n.jpg

Фотоальбом Red Bull Kart Fight

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...