Перейти к контенту
ilovef1

Виталий Петров

Recommended Posts

Фотографии воскресенья. Подиум.

3c25af130489898.jpg 012881130489949.jpg b09af0130489961.jpg

05a87e130489970.jpg e41e83130489989.jpg ad9cca130490007.jpg

ac5255130490012.jpg 680cc0130490023.jpg 4d693c130490060.jpg

5003d5130490087.jpg a3344f130490096.jpg f42a51130490102.jpg

30945d130490112.jpg 5af3af130490117.jpg cbda1d130490133.jpg

af86cf130490144.jpg 0c6283130490159.jpg bb8847130490174.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотографии воскресенья. После подиума.

771dcc130671693.jpg 991ff1130671698.jpg a2e5d2130671706.jpg

f526d0130671719.jpg 797b3c130671752.jpg e51e67130671759.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран-При Австралии, сводная таблица результатов.

unledybm.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жерар Лопес: Успех Петрова – не случайность

28/03/2011, пресс-служба Lotus Renault GP

65149.jpg

Совладелец Lotus Renault GP и фонда Genii Capital Жерар Лопес высоко оценил работу команды в Австралии, особо отметив успех Виталия Петрова, поднявшегося на подиум в первой гонке сезона…

Вопрос: Как вы оцениваете выступление Виталия Петрова на Гран При Австралии?

Жерар Лопес: Он мастерски провел гонку. За весь уик-энд Виталий не допустил ни единой ошибки, – именно в этом заключается одна из его главных задач в этом сезоне. Его подиум – не результат необычного стечения обстоятельств: Петров в честной борьбе одолел гонщиков Ferrari и одного из пилотов Red Bull. Не повезло Нику Хайдфельду: его машина была повреждена на первом круге, но он отработал очень профессионально.

Вопрос: Успех в Гран При Австралии – это результат труда всей команды. Команда становится все сильнее?

Жерар Лопес: В этом нет никаких сомнений. Мы смогли завоевать подиум в Австралии и в прошлом году, но сегодняшний результат был намного убедительнее. Виталий заслужил этот успех, и в ходе гонки наша машина выглядела даже лучше, чем в квалификации. Усилия Виталия были подкреплены слаженной работой команды: механики четко проводили пит-стопы, а за счет правильной тактики нам удалось опередить Уэббера, и удержаться впереди Алонсо. Я горжусь нашими парнями.

Вопрос: Можно ли назвать какие-то минусы?

Жерар Лопес: Да. Минус один: меня не было в Австралии, и я не смог вместе со всеми отпраздновать успех!

Вопрос: Минувшей зимой многие полагали, что Виталий – не лучший вариант для команды, и сомневались в правильности этого выбора…

Жерар Лопес: Согласитесь, мы доказали, что критики были неправы. На международной арене Россия сильно выступает в разных видах спорта, в футболе, в легкой атлетике… Единственное, ей не хватало успешного гонщика. Но теперь Виталий очень достойно представляет свою страну, и мы гордимся, что поддерживаем его.

Вопрос: Откроет ли этот подиум какие-то новые коммерческие возможности для вашей команды?

Жерар Лопес: Фонд Genii Capital и компания Mangove Capital Partners уже давно тесно сотрудничают с Россией. Когда Виталий пришел в Формулу 1, мы должны были решить две важные задачи. Во-первых, буквально за несколько месяцев ему предстояло превратиться в подготовленного гонщика. В ситуации, когда запрещены тесты, а ты находишься под постоянным прессингом, всегда сопровождающим Формулу 1, он добился впечатляющего прогресса. Во-вторых, надо было привить России культуру Формулы 1. Я рад, что оба процесса успешно идут.

Вопрос: Можно ли ожидать, что на машине вскоре появятся новые логотипы?

Жерар Лопес: Как вы знаете, в этом году среди партнеров команды Lotus Renault GP есть и несколько российских компаний. Похоже, им нравится наша маркетинговая платформа и эффект, который они получают. Я уверен, что успех Виталия в Мельбурне привлечет внимание новых партнеров, прежде всего потому, что этот результат не кажется случайным. Безусловно, я настроен оптимистично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петров: "Мы постоянно двигались в верном направлении"

31/03/2011, эксклюзивное интервью

3cb1c7248664.jpg

После триумфального завершения Гран При Австралии российский пилот Lotus Renault GP Виталий Петров потратил больше суток, чтобы вернуться в Европу, после чего немного отдохнул от перелёта – и по традиции ответил на вопросы эксклюзивного интервью для читателей F1News.Ru.

Вопрос: Виталий, поздравляем с отличным результатом! Можно ли сказать, что уик-энд в Австралии вам и команде удалось провести без ошибок?

Виталий Петров: Если честно, то в этот раз я практически всем доволен. Мы с инженером не допускали ошибок. Разве что в одной из тренировок я вылетел с трассы и немножко попрыгал по песочку. Но это нужно было сделать, чтобы понять предел возможностей машины в том повороте. Но в том, что касается настроек, мы постоянно двигались в верном направлении, ни разу не пришлось делать шаг назад.

Вопрос: Как в команде оценили шестой квалификационный результат?

Виталий Петров: Разумеется, все были очень довольны. Этот результат стал для нас сюрпризом, так как мы рассчитывали оказаться чуть ниже – от шестого места до десятого. Кстати, все могло закончиться иначе – в первой части сессии мне очень сильно помешал Жером Д’Амброзио. Хорошо, что была возможность пройти еще один круг, а то, в принципе, я мог и вылететь. А в финале квалификации несколько десятых у меня «отнял» Льюис Хэмилтон.

Вопрос: Что говорят инженеры – почему шины в Альберт-парке работали так здорово?

Виталий Петров: Сложно судить об этом. Возможно, все дело в структуре асфальта, который в Австралии совсем не такой, как на тестовых трассах. Вдобавок, сказалась и погода – было не слишком жарко. Никто не знал, как поведут себя шины в гонке, потому мы проанализировали множество вариантов стратегии и выбрали, по нашему мнению, лучший. И он отлично сработал.

Вопрос: Насколько полезными оказались KERS и подвижное заднее крыло?

Виталий Петров: На самом деле, эффект от этих систем очень большой. В гонке был один эпизод, где-то на середине дистанции, когда позади меня ехал Алонсо, а впереди из боксов появился Баррикелло, который совсем не хотел никого пропускать. Поэтому в первом повороте мне пришлось тормозить сильнее обычного и переключаться на вторую передачу, хотя вообще-то он проходится на третьей. Я даже немного выехал с асфальта на искусственную траву.

На следующей прямой Алонсо оказался очень близко – хорошо, что у меня был полностью заряжен KERS. Я сразу использовал половину заряда, максимально поздно затормозил в 3-м повороте и смог защитить свою позицию, хотя он подобрался очень близко. Этот момент почему-то не показали в трансляции, я потом пытался найти его – но пока что-то не получается.

Вопрос: Алонсо не подходил после финиша?

Виталий Петров: Нет – зачем ему это?

Вопрос: На какой результат можно рассчитывать в Малайзии? Насколько вероятен еще один подиум?

Виталий Петров: В Малазйзии машина получит обновление, но не стоит забывать – в квалификации первого этапа мы были только шестыми. Пока что R31 объективно не может подняться выше. Конечно, всегда хочется бороться за подиум, но надо реалистично смотреть на наши позиции. Видно, что пока мы отстаем от Red Bull и McLaren, чьи машины действительно очень быстры. А вот с Ferrari бороться сложно, но уже возможно.

Изменено пользователем Aleliz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b339e979981e.jpg

Виталий Петров. Новый поворот

Николай Чегорский , «Известия»

20e8817a4d07t.jpg

В минувшее воскресенье Виталий Петров вписал свое имя в историю «Формулы-1» и российского автоспорта. 26-летний уроженец Выборга в стартовой гонке сезона финишировал на третьем месте и впервые в карьере оказался на подиуме Королевских гонок! Теперь с этого плацдарма ему предстоит решать сразу несколько важных задач – стать первым пилотом команды и показывать более стабильные, чем прежде, результаты. Благо новый болид Lotus Renault F31 как на предсезонных тестах, так и в гонке показал очень хорошее время и надежность конструкции, что позволяет надеяться на новый виток в карьере Выборгской Ракеты.

Кубица мне дорог и близок

С: Виталий, последние месяцы перед стартом сезона оказались очень насыщенными событиями. Если перемотать время, чем будет вспоминаться зима-2011 лет эдак через десять?

Одно из самых сильных переживаний, к сожалению, получилось со знаком минус. Я об аварии Роберта Кубицы, произошедшей в начале февраля. Когда я узнал о происшествии, внутри все перевернулось, а уж когда увидел по телевизору кадры искореженного раллийного болида Роберта, стало совсем не по себе. К счастью, жизни моего партнера по команде ничего не угрожало. Буквально через пару дней, когда состояние Кубицы стало стабильным, мы с моим менеджером Оксаной Косаченко навестили его в больнице. Конечно, по ходу чемпионата два пилота одной команды могут недопонимать друг друга, иметь разные точки зрения на одну и ту же проблему, но когда я увидел Роберта в палате, всего перебинтованного, с множеством трубок и аппаратов рядом с койкой, то понял, насколько мы близки, что мы настоящие друзья.

С: В феврале же вы также должны были сесть за руль раллийного авто в Москве. Почему так и не прокатились по ипподрому в рамках гонки звезд «За рулем»?

После инцидента с Робертом команда приняла решение наложить запрет на любые заезды вне тестов и гонок «Формулы-1». Теперь все понимают, какую опасность может таить участие в подобных акциях.

С: Вернемся к формульному межсезонью. Ваши механики потрудились на славу и подготовили очень быстрый болид. Но главная неожиданность – выхлопная система на новом Lotus Renault F31, которая находится не сзади, а сбоку. Сами разобрались в этой новинке?

Что касается поведения болида на трассе, то нареканий новая выхлопная система не вызывает. Но со стороны было, конечно, необычно наблюдать это новшество.

С: В самом начале тестов ваши результаты не внушали оптимизма, ведь по итогам заездов вы постоянно оставались во второй десятке ­ пилотов. Зато в марте ситуация в корне изменилась, и пятое-шестое время стало для вас нормой. В чем причина таких изменений?

Надо понимать, что тесты – это некое подобие товарищеских матчей в футболе или хоккее. Обращать внимание на результат в данном случае надо в последнюю очередь. Пробные заезды нужны для того, чтобы испытать болид во всевозможных ситуациях, которые могут возникнуть в гонке. Например, сначала мы испытывали износ покрышек, заправляя баки по полной. Конечно, из-за этого скорость падала и время на круге сильно отличалось от лучших показателей. А затем, когда настройки были изменены на прохождение коротких, скоростных отрезков, я стал пре­одолевать круг гораздо быстрее.

С: Кстати, о покрышках. С этого сезона в «Формулу-1» вернулась компания Pirelli, представившая новый тип шин, которые изнашиваются гораздо быстрее, чем раньше. Вас такое новшество не смутило?

Мы должны понимать, что в «Формуле-1» постоянно идет борьба за привлекательность производимого продукта для зрителя. Да, износ покрышек, особенно задних, очень велик, что приведет к большему количеству пит-стопов. Зрителям такое должно понравиться, так как это добавит гонкам интриги. Что касается пилотов и механиков, то нам придется работать еще более активно, так как возрастают риск и фактор неожиданности.

С: Новая система KERS полюбилась вам? Вообще, расскажите читателям подробнее, как она работает и какие преимущества на трассе дает.

Я бы сказал, старая-новая система, так как она использовалась еще в 2009 году. KERS – система сохранения кинетической энергии, по-простому говоря – батарейка. Во время торможения она накапливает энергию болида, зато во время разгона отдает ее. На прямых она дает дополнительных 80–100 лошадиных сил, что, я считаю, совсем не лишнее. Да, пусть на одной прямой KERS дает ускорение всего в несколько сотых, но так как длинных отрезков для разгона на трассе несколько, в итоге это выливается в хорошее преимущество.

В Англии я ближе к команде

С: Помимо освоения новых болида, покрышек и системы KERS вам предстоит выстраивать взаимоотношения и с новым партнером по команде Ником Хайдфельдом…

Мы начали отлично ладить с первого дня, как Ник пришел в команду. Вместе работали над настройками болида к старту сезона. Считаю, что наша совместная работа должна принести команде пользу. Что касается человеческих качеств, то мне нравится его общительность. Никаких проблем у нас нет.

С: Отмена Гран-при Бахрейна, сдвинувшая начало сезона на две недели, сильно изменила ваши планы?

Я бы так не сказал, ведь освободившееся время мы посвятили тестам, которых мало не бывает никогда, тем более с этого сезона «Формула-1» ввела столько нововведений. По мне, так чем больше тестов, тем лучше, ведь они позволяют тебе быть готовым к любым неожиданностям во время гонки. Как говорится, тяжело в учении, легко в бою.

С: Стоило ли вообще отменять этап в Бахрейне, если уже к началу марта беспорядки там поутихли, а Гран-при должен был проводиться только 13 числа?

Думаю, руководство «Формулы-1» приняло правильное решение. Никто же не мог заглянуть в будущее и точно сказать, когда закончатся манифестации. Проводить гонки в ситуации, когда народ бунтует и у него есть дела поважнее Гран-при, было бы опасно. Тем более, по последней информации, гонка в Бахрейне может быть проведена в мае.

С: Слышал, что в начале марта вы въехали в новую квартиру в британском Оксфорде. Почему выбрали именно этот город – неужто планируете по окончании карьеры получить образование в местном университете?

Дело совсем не в этом, хотя перспектива не самая худшая. К переезду подтолкнул прошлый ­сезон, когда мне приходилось часто летать из Валенсии в Туманный Альбион, где располагается штаб «Лотус Рено». Теперь же мне достаточно сесть в автомобиль и проехать 18 километров до Энстоуна, чтобы пообщаться с механиками и внести необходимые изменения в настройку болида.

С: В новой квартире вам удалось полистать дневники, которые вы вели весь прошлый сезон, и сделать выводы на будущее?

Почему только в новой? Я открыл их еще в декабре прошлого года по окончании финального Гран-при ОАЭ. Действительно, после каждых тестов, квалификаций и гонок я делал пометки в своем блокноте. Ведь год назад в «Формуле-1» мне все было в новинку, вот я и подмечал все, что казалось мне важным. Теперь я понимаю, что сделал правильный выбор. Освежил ту информацию, и новые тесты проходить стало легче. А теперь, когда дело дошло до Гран-при, эти записи и вовсе окажутся бесценными. Ведь больше половины трасс в 2010 году для меня были в новинку, зато теперь я указал все особенности каждого трека и досконально знаю траекторию, крутизну поворотов на каждом из них.

С: А как же изучали трассу в прошлом сезоне? Просто садились в болид на свободной практике и ехали вслепую?

Конечно, нет. Каждая команда тратит немалые средства на разработку гоночных симуляторов, за которыми мы проводим долгие часы перед началом свободных заездов. Это что-то наподобие игровой приставки, только модель трассы там детализирована до миллиметра. Ты садишься, берешь джойстик в руки – и погнал. Ведь если взять в руки самую точную карту трассы, то до конца ты не сможешь понять, как ее пройти, ведь в «Формуле-1» огромную роль играет перепад высот. Вот для этого и нужен видеотренажер.

С: То есть, проведя с джойстиком в руке полдня, исколесив ту же виртуальную трассу в Альберт-Парке, вы можете проехаться по ней в болиде с закрытыми глазами?

Это далеко не так. Сколь бы точной ни была модель видеоигры, но всей полноты ощущений на реальной трассе она не передаст. Мы ведь испытываем перегрузки во время поворотов, проходим круги на высоком пульсе – все это накладывает отпечаток. Чтобы изучить трассу вдоль и поперек, нужно сделать на ней очень-очень много кругов, несколько сотен, а то и тысяч.

У каждой трассы своя тайна

С: В Венгрии до такого количества кругов вы явно недотянули, но показали лучший пока результат в карьере – пятое место. Настолько удалось изучить трек или это просто стечение обстоятельств?

Вы правы, в Венгрии я провел очень много времени, изучая особые повороты на трассе, и понял, в чем их сложность, начал проходить их на автомате. Какой бы идеальной ни была траектория той или иной трассы, в каждой из них кроется своя тайна, которая позволяет ехать еще быстрее. В этом и состоит мастерство пилота – искать такие вот тайны на каждом из двадцати автодромов.

С: Видимо, в прошлом году вы отыскали тайны далеко не на всех автодромах. Почти половину всех Гран-при вы заканчивали либо в гравии, либо финишировали вдалеке от призовой десятки.

Да, прошлый сезон выдающимся для меня не назовешь, но привыкать к болидам «Формулы-1» не так-то просто. Знаете, когда я в первый раз сел за руль «Рено», то глазам поверить не мог. Вот ты едешь на скорости 300 км/ч, а до поворота рукой подать. Любое другое авто не вписалось бы в вираж и вылетело в гравий, а тут ты тормозишь, и за секунду скорость падает до ста километров – и ты спокойно проходишь поворот. Фантастика!

С: И все-таки были моменты во время сезона, когда хотелось послать все к черту?

Нет, я ведь прекрасно понимаю, что «Формула-1» – это моя самая главная мечта в жизни. И, столк­нувшись с неприятностями, опускать руки после двух-трех сходов было бы большой глупостью. Гораздо конструктивнее сесть и проанализировать свое выступление, понять, где ты совершил ошибку. Бывало, конечно, после какого-то неудачного Гран-при тебе кажется, что теперь-то ты точно понял, в чем проблема, но садишься в болид, и возникает другая проблема, которая лишает тебя очков по итогам гонки. В такие моменты бывали вспышки гнева, хотелось кричать: «Что? Что я делаю не так?!»

С: Последний Гран-при сезона сделал вас едва ли не самым обсуждаемым пилотом. Испанские журналисты и вовсе говорили, что вы лишили Фернандо Алонсо чемпионского титула…

Говорить можно что угодно, но просто в тот конкретный день «Рено» ехал на уровне «Феррари». Механики поработали просто великолепно, да и я идеально соблюдал траекторию и проходил трассу безошибочно. Ну не пропускать же мне было Алонсо, в самом деле!

С: После той гонки ваш личный сайт был завален гневными комментариями от поклонников Фернандо?

Не без этого. Хотя я их прочитал и забыл. Самым глупым занятием было бы вступать с фанатами Алонсо в полемику. Всегда надо держать себя в руках.

В школу возил себя сам

С: Могли еще пару лет назад представить, что в дебютном сезоне реально повлияете на чемпионскую гонку?

Пределом мечтаний был бы сам дебютный сезон. Я очень долго шел к этой цели, и когда в январе прошлого года Оксана Косаченко принесла мне фирменную куртку «Рено» и сказала, что я могу пере­одеваться для официальной презентации, сначала не поверил своему счастью.

С: В отличие от многих пилотов «Формулы-1» вы в детстве не прошли школу гонок на картинге, а в автоспорт пришли и вовсе очень поздно – в 14 лет. Получается, на путь через тернии к звездам вы затратили гораздо меньше времени, чем остальные гонщики?

Пусть в автоспорт я пришел в 14 лет, и за спиной у меня не было гонок на картах, но кто из пилотов «Формулы-1» может похвастаться тем, что сидел за рулем уже в пять лет?! А я могу. Честно, когда я пошел в школу, уже детально разбирался в автомобилях, и в нашей семье никогда не вставал вопрос, кто повезет меня на уроки. Я сам садился за руль, а отец контролировал меня на переднем сиденье. Помню, как-то приезжаем в школу, а на пороге стоит директор. Она была в шоке от увиденной картины!

С: Вспомните самую экстремальную гонку за всю вашу 12-летнюю карьеру?

Экстрима в моей жизни хватало. Начинал я в гонках на льду, что само по себе занятие небезопасное. У меня была старенькая «восьмерка», но друзья-механики совершили настоящее чудо, превратив ее в гоночный болид.

С: А как же легендарные «24 часа Ле-Мана»?

Да, такое не забывается! Хотя некоторые и думают, что пилот проводит за рулем круглые сутки, это, конечно, далеко от истины. Обычно в команде три гонщика проходят трассу посменно. Но в одном из заездов ситуация сложилась так, что мои партнеры откатали свои отрезки не слишком удачно, и мне пришлось сидеть за рулем три смены подряд, чтобы выправить ситуацию, – а это почти десять часов! После такого марафона я прямо на диване в боксах рухнул спать.

С: Многие считают, что «Формула-1» не спорт, а, скорее, бизнес, а пилоты, зарабатывающие миллионы, в свободное от заездов время купаются в роскоши в окружении длинноногих блондинок. Развеете стереотип?

Так считают только недалекие люди или те, кто знаком с миром «Формулы-1» понаслышке. На самом деле – Королевские гонки, это самый настоящий спорт, где без хорошей физической подготовки делать просто нечего. Я уже говорил о разнице между компьютерным симулятором и реальным прохождением трассы. Есть автодромы, где на определенных участках ты испытываешь перегрузки в 5g. Примерно столько же переносят космонавты во время полета. У обычного человека при таких перегрузках может случиться кровоизлияние в мозг. Поэтому каждый пилот должен поддерживать свое тело, сердечно-сосудистую систему и мышцы в идеальном состоянии. Например, я провожу в спортзале по четыре часа в день. Сначала пару часиков плаваю в бассейне, а потом загружаю мышцы шеи и плеч. Именно они подвергаются самой большой нагрузке во время гонки.

С: То есть свободного времени нет вообще?

По ходу сезона точно. Порой кажется, что я провожу больше времени в самолете, чем за рулем болида. Но с этим ничего не поделаешь – это наша жизнь. Поймите, что помимо гонок и тестов, у ­пилотов «Формулы-1» существуют пункты в контрактах, по которым мы просто обязаны посещать всевозможные рекламные акции команды, общаться с прессой. А это тоже отнимает очень много времени.

С: Вы достаточно высокий для пилота «Формулы-1» – 185 сантиметров, – а это значит, что вы весите больше многих гонщиков. К питанию в Королевских гонках особый подход?

Разумеется. Чем ты тяжелее, тем медленнее едет болид. Так что питаюсь я очень скромно. На завтрак выпиваю стакан сока с баночкой йогурта – и бегу в спортзал. После этого в боксах мне готовят либо рыбу, либо куриное филе на пару с овощами и добавляют совсем немного пасты. Ужин – это пара фруктов и все тот же йогурт. Но я к такому режиму питания давно привык, так что от голода не умираю.

Русское шампанское

Можно ли было желать лучшего начала сезона для Виталия Петрова? Особенно после всей этой нервотрепки в межсезонье. Отмена этапа в Бахрейне, страшная авария Кубицы, замена травмированного поляка Ником Хайдфельдом…

Однако уже в пятницу в свободных заездах россиянин показал болельщикам, кто лидер команды, дважды опередив опытного Хайдфельда. А в субботней квалификации к Гран-при Австралии и вовсе поставил маститого немца в неловкое положение. В то время как напарник не сумел пробиться даже во второй сегмент, Виталий квалифицировался на лучшей в его формульной карьере шестой позиции. И тут же поблагодарил своего гоночного инженера Айо Комацу, великолепно подготовившего болид.

В воскресенье Виталий о Хайдфельде уже не вспоминал. Перед ним замаячил куда более серьезный ориентир – подиум! Как только погасли огни стартового светофора, Петров пулей промчался мимо Алонсо с Баттоном, увлекшихся борьбой друг с другом. Закрепиться на четвертом месте Виталию помог Масса. Бразилец, также блестяще стартовавший, долгое время сдерживал преследователей Выборгской Ракеты – Баттона и компанию.

Ну а на экваторе дистанции «Лотус Рено» россиянин стал третьим. Не самую удачную стратегию с лишним пит-стопом избрал Уэббер, закономерно откатившийся назад.

Петров же вместе с командой все распланировал правильно. Когда же за круг до финиша его нагнал «Феррари» Алонсо, Виталий не дрогнул и в тройку испанца не пустил.

А потом был мельбурнский подиум – с немецким, британским и, впервые в истории, российским флагом. И призового шампанского Виталий отведал – вместе с победителем гонки Феттелем и финишировавшим вторым Хэмилтоном.

В компании двух чемпионов мира и выпить не грех. Тем более по такому-то поводу!

Дмитрий Деров

Изменено пользователем Aleliz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дудукало: Петров может закончить сезон в пятёрке лидеров

214230f5831b.jpg

Чемпион России по кольцевым автогонкам, участник чемпионата мира по турингу (WTCC) Алексей Дудукало, в интервью корреспонденту Sportbox.ru Надежде Гущиной прокомментировал выступление пилота «Лотус Рено» Виталия Петрова на «Гран-при Австралии» и выразил мнение, что в этом сезоне россиянин может добиться больших успехов.

- Очень рад достижению Виталия, - сказал Дудукало. - На последних кругах гонки у меня было опасение, что Петров не выдержит борьбы с Фернандо Алонсо, который продолжительное время вплотную шел за россиянином. Но наш пилот — молодец! Как и в прошлом году в Абу-Даби, Петров не сдался и выдержал жесткий прессинг испанца. Что и говорить, Виталий просто великолепно провел этот Гран-при.

- С чем связываете прогресс Петрова?

- Прошлый сезон для россиянина был дебютным в «Формуле-1», а потому он в какой-то степени носил ознакомительный характер: пилоту требовалось время, чтобы осмотреться, вникнуть в суть дела. Сейчас же Петров уже имеет за плечами серьезный опыт и к чемпионату подошел с определенным багажом знаний. Кроме того, Виталий хорошо потренировался на предсезонных тестах. Ну и, думаю, инженеры «Лотус Рено» прекрасно поработали над новым болидом R-31. Отсюда и результат.

Повторюсь, Петров — большой молодец, а вот его партнер по команде Ник Хайдфельд, который не добился в этой гонке результата, меня сильно удивил: все-таки это очень опытный пилот, и от него все ожидали большего.

- Какие перспективы в этом сезоне у Петрова?

- Пока еще очень рано загадывать на этот счет. Уверен, что и Алонсо, и Фелипе Масса, и Марк Уэббер по ходу сезона серьезно прибавят, и Виталию будет очень тяжело сражаться с этими классными пилотами. Однако если Петров будет очень сильно стараться, то, вполне возможно, по итогам сезона мы увидим его в первой пятерке.

Good weekend, bad weekend

1822010_1200px.jpg

Did Vitaly Petrov feel a bit snubbed when Renault decided they couldn't rely on him to step up and become team leader so hired Nick Heidfeld when Robert Kubica was injured? If Petrov did, he kept it to himself - and then sent his bosses a blunt message with his Australian GP performance.

While Heidfeld achieved nothing whatsoever all weekend (though there were mitigating circumstances), Petrov was confident and quick from the outset, showed his first-lap prowess again (it went unnoticed too often in 2010 as he had qualified so far back, but Petrov is arguably the best starter/first-lap charger in F1), and earned a maiden podium on merit with a flawless drive.

What could Kubica have achieved in that car? Perhaps not a lot more than Petrov, so impressive was the Russian’s progress over the winter.

http://www.itv.com/f...d-weekend-0001/

Перевод от Tellamonid

Чувствовал ли себя Виталий Петров оскорбленным, когда в Рено решили, что они не могут на него положиться, не могут дать ему взять на себя ответственность стать лидером команды, наняв Ника Хайдфельда, когда Роберт Кубица получил травму? Если и да, то Петров держал это в себе — и затем послал боссам однозначное сообщение своим австралийским выступлением.

В то время как Хайдфельд ничего за уикенд так и не добился (хотя на то были смягчающие обстоятельства), Петров был уверен и быстр с самого начала, показал свое мастерство первого круга (слишком часто оно проходило незамеченным в 2010-м, потому что он квалифицировался далеко позади, но Петров, возможно, лучший стартер/атакующий на первом круге в Ф1), и заработал первый подиум по праву своей безукоризненной ездой.

Чего бы мог добиться Кубица на той же машине? Наверно, не многим лучшего, чем Петров, таким впечатляющим был прогресс русского за зиму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bc0797ddf7ec.jpg

Косаченко: это только первый маленький шаг

eced16dae59ct.jpg

В первой части интервью менеджер Виталия Петрова Оксана Косаченко вспомнила ход этапа в Мельбурне, отметила хорошее начало работы с новым инженером и рассказала о праздновании успеха.

2 апреля 2011 года, суббота. 18:10

Автор: Евгений Кустов Фото: Александр Мысякин, "Чемпионат.ру"

— Оксана, вряд ли мы ошибёмся, предположив, что после воскресной гонки было море звонков?

— Только за первые сутки поступило более 800 поздравлений, и, конечно, на все звонки было невозможно ответить. В принципе, все прекрасно понимали эти сложности, очень часто люди просто присылали смс.

Мне кажется, не было столь плотного союза, такого чёткого кооперирования с главным инженером. На настоящий момент мы очень довольны работой с Айо Комацу.

— Согласны, что такой результат Виталия по своему уровню сопоставим с самим приходом в Ф-1, что это такие равнозначные вехи?

— Да, думаю, можно так сказать. Конечно, мы ожидали, что будут более высокие результаты, чем в прошлом году, но, думаю, никто не мог предположить, что такие результаты будут продемонстрированы в самом начале сезона.

— А каких показателей вы сами ждали от Гран-при Австралии?

— Если коротко, то ждали попадания в десятку. Повторюсь: никто не ждал, что мы будем на подиуме.

711e829cc0e9t.jpg

— Наверное, само развитие уик-энда, начиная с тренировок, указывало, что речь может пойти не просто о попадании в топ-10? Было ведь что-то схожее с Венгрией и Абу-Даби?

— Согласна, было. Только мне кажется, что сейчас были те составляющие, которых не хватало ни в Венгрии, ни в Абу-Даби — да и вообще в прошлом году. Мне кажется, не было столь плотного союза, такого чёткого кооперирования с главным инженером. На настоящий момент мы очень довольны работой с Айо Комацу — тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить.

— Для Айо это первый опыт работы главным гоночным инженером одно из пилотов. В связи с этим не было опасений?

— В любом случае это решали не мы — решение принимала команда, прежде всего Эрик Булье. Эрик сам год назад пришёл в команду в роли новичка, и, наверное, это тоже подстегнуло его к решению дать себя попробовать молодому инженеру. Вообще у Булье другой путь: он не берёт какие-то великие имена, чтобы платить им какие-то огромные деньги. Он пытается поставить свой персонал в такие условия, чтобы подчинённые развивались.

Когда мы увидели, с какой скоростью сзади едет Алонсо, то все механики, инженеры поддерживали меня, говорили, что всё будет нормально, что невозможно за 10 кругов отыграть 10 секунд и успеть обогнать.

— После гонки Эрик...

— Был на десятом небе!

— На последних кругах очень сильно нервничали? И вы, и команда в целом?

— Если говорить про команду, то скорее не нервничали — просто было очень высокое напряжение. Когда мы увидели, с какой скоростью сзади едет Алонсо, то все механики, инженеры поддерживали меня, говорили, что всё будет нормально, что невозможно за 10 кругов отыграть 10 секунд и успеть обогнать. Но, конечно, напряжение было.

— Я читал, что на последних кругах вы пошли выяснять у организаторов, есть ли у них российский флаг. А про российский гимн на всякий случай не интересовались?

— Я проверила, обещали не подвести!

— Показалось, что после гонки Виталий был немного растерян, пока ждал церемонии награждения.

— Да, на самом деле, был такой момент растерянности, ведь он впервые попал в такую ситуацию. Мне так показалось, что он не сразу понял, где он находится. Даже через несколько часов после гонки он говорил: "Никак не пойму, что да как". Понимание произошедшего пришло где-то через сутки. Как говорится, с любой мыслью надо переспать. И вот на следующее утро в десять утра он написал мне: "Я наконец-то понял, что мы сделали".

— А как праздновали? Судя по фотографиям, у "Лотуса-Рено" в этом году тоже получилась специальная униформа для подобных празднеств?

— Нет, на самом деле это та одежда, в которой работают механики, собирающие машины. Ничего специального не готовили. Может ли это стать новой традицией? Ну, я не устанавливаю традиции в команде.

Все понимают, что не надо ждать подиумов каждые две недели, нам надо дальше серьёзно работать в этом направлении. Я полагаю, что и Виталий прекрасно это осознаёт.

— Как вы сказали, было очень много откликов, очень много поздравлений. Не может ли грозить Виталию звёздная болезнь?

— Ох… Хочется верить, что нет. Он очень спокойный, очень ровный человек. А такой результат — это только первый, очень маленький шаг. Все понимают, что не надо ждать подиумов каждые две недели, нам надо дальше серьёзно работать в этом направлении. Я полагаю, что и Виталий прекрасно это осознаёт. У нас был разговор на эту тему, и мне показалось, что Виталий хорошо всё понимает — где он оказался и чего от него ждут. Это ведь не максимальный результат, на который мы можем рассчитывать. Думаю, у нас ещё будут поводы порадоваться!

Изменено пользователем Aleliz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rg_top.gif

"Ракета из Выборга"

Автогонщик Виталий Петров попал в "круг избранных"

e3718f6f.jpg

Мировая печать продолжает комментировать успех Виталия Петрова в "Формуле-1". Так, австрийская газета "Die Presse" написала, что он продемонстрировал "королевский класс".

Издание снабдило свою публикацию о россиянине следующим заголовком - "Виталий Петров: Путинская педаль газа". "Die Presse" подчеркивает, что когда в прошлом году 26-летний россиянин стал пилотом команды "Лотус-Рено", речь в малой степени шла о его талантах как гонщика. Конечно, он был вице-чемпионом серии GP2 и приобрел опыт в 24-часовых гонках в Ле Мане. Однако газета утверждает: достиг он королевского класса благодаря тому, что он… русский. Потому как владелец коммерческих прав на гонки "Формулы-1" Берни Экклстоун с определенного времени делает ставку на Восток.

В следующем году гонки пройдут в Москве. А прошлым летом собралось 200 тысяч фанатов, чтобы увидеть показательные выступления Петрова и Дженсона Баттона.

"15 миллионов евро заплатил отец Виталия - Александр Петров за то, чтобы его сыночек смог исправно давить на газ на столь высоком уровне, - сообщает издание. - Папа занимается в России гостиничным бизнесом и спортивными клубами. К тому же у него хорошие связи в Кремле. Поэтому и оказывается усиленная поддержка со стороны таких государственных монополий, как "Газпром" и "Сбербанк".

Впрочем, не все решают деньги. "Рубль туда, рубль сюда", рассуждает газета, но Петров на самом деле показал себя как весьма профессиональный гонщик. В Мельбурне он стал первым русским в истории "Формулы-1", который взошел на призовой подиум. Его третье место стало такой же сенсацией, как до этого шестая итоговая позиция на гонках в Абу-Даби. Неслучайно на родине Петрова называют "Ракетой из Выборга", пишет в заключении "Die Presse".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bc0797ddf7ec.jpg

Как Петров свой уровень доказал

13020151171098624522foto.jpg

Третье место Виталия Петрова в Мельбурне стало одним из главных сюрпризов открытия сезона. Но ключевые фигуры "Рено" всегда были уверены в россиянине, о чём они и поведали Адаму Куперу.

5 апреля 2011 года, вторник. 18:51

Источник: Autosport.com

Автор: Пётр Геллер

Фото: Fotobank.ru/Getty Images

После Гран-при Австралии было немало разговоров о том, что третье место Виталия Петрова за рулём "Рено" стало достаточно неожиданным. Россиянин и его команда выступили превосходно. Пусть неизбежно у всех возникли мысли "а чего бы с этой машиной добился Роберт Кубица", гонка показала, что Петров стал гораздо сильнее, чем год назад.

Он не только стал более опытным. Изменилась динамика в его лагере, он воспользовался возможностью, предоставленной вынужденным отсутствием Кубицы, чтобы заявить о себе.

"После Гран-при Австралии было много разговоров о том, что третье место Виталия Петрова за рулём "Рено" стало достаточно неожиданным. Россиянин и его команда выступили превосходно. Пусть неизбежно у всех возникли мысли "а чего бы с этой машиной добился Роберт Кубица", гонка показала, что Петров стал гораздо сильнее, чем год назад."

Результат также стал определённой поддержкой в пользу необычного решения "Рено" с выхлопной системой. В то время как у других команд возникали проблемы с инновационными решениями, R31 работала без больших проблем.

Темп машины был очевиден уже во время тестов, но перед началом уик-энда лишь немногие могли ожидать, что это будет реальный претендент на подиум. Однако Петров квалифицировался шестым в честной борьбе. На старте он одолел Дженсона Баттона и Фернандо Алонсо, благодаря чему оказался в сильной позиции в самом начале гонки. Благодаря тому, что Фелипе Масса сдерживал Баттона, он не только избавился от угрозы сзади, но и смог пересидеть Марка Уэббера и попасть на подиум.

"Нам немного повезло с тем, что у Фернандо получился ужасный старт, — говорит главный инженер Алан Пермейн. — И я думаю, что он был немного быстрее нас, но мы обыграли их за счёт стратегии, благодаря чему остались впереди.

Было приятно опередить Уэббера. В середине гонки у меня забрезжила надежда на то, что нам это по силам, потому что он сильно изнашивал свои шины, в то время как наша машина хорошо сохраняла резину. Виталий пилотировал хорошо и следил за шинами. Я подумал, что если всё сложится превосходно, то мы попадём на подиум, так всё и получилось".

Это была эффективная работа на пит-уолл парней "Рено", которые не так давно выигрывали гонки и чемпионаты. Тактика двух пит-стопов позволила им финишировать впереди Уэббера и Алонсо, каждый из которых останавливался трижды. Фактически у Петрова осталось не так много опционных шин на гонку, и два пит-стопа были предпочтительным выбором.

"Ещё перед гонкой мы думали о том, что проведём два пит-стопа. Одной из причин стало то, что Виталий поставил проплешину на одной из шин в квалификации, — объясняет Пермейн. — Она была разрушена. Это был комплект, на котором он установил лучший круг и должен был стартовать. Шины прошли три круга, и FIA позволила нам поменять шину, поставив колесо из комплекта, который прошёл пять кругов. Но воспользовавшись одной шиной из комплекта, вы теряете его целиком.

Мы выбирали между двумя и тремя пит-стопами, это был очень нелёгкий выбор. Обычно когда разница невелика, то предпочтение отдают двум пит-стопам. Потому что когда в гонке вы предоставлены сами себе, то с тремя остановками, конечно, можете ехать быстрее, но с учётом трафика и возможных ошибок на пит-стопах лучше провести два. Так что мы запланировали две остановки, но если бы дела были плохи, то провели бы дополнительный пит-стоп. Однако уровень деградации был превосходным, он был лучше, чем у Уэббера и многих других".

"Пермейн:
У нас будет большой шаг вперёд на следующей гонке. Новое переднее антикрыло, новое заднее антикрыло. Диффузор будет не новым, но мы внесём значительные изменения. На Китай запланировано не так много, но на первую европейскую гонку мы привезём большой пакет обновлений."

Технический директор Джеймс Эллисон, человек, который окончательно утвердил концепцию выхлопной системы, также доволен стартом сезона.

"Я доволен, как и все остальные, — говорит Эллисон. — Очень трудно объяснить людям, насколько сложно подготовить новую машину к старту сезона. На сей раз процесс создания машины был особенно трудным! Так что мы получили превосходную награду для всех, кто работал над машиной. И это суперрезультат для Виталия, который проделал превосходную работу для нас.

Пятничные протоколы не показывали ничего особенного, но мы были достаточно уверены в том, что наша машина в порядке. В субботу утром она стала ещё лучше, Виталий добился улучшения в квалификации, а в гонке до самого финиша ехал безупречно. Ему удался очень хороший старт, после чего он на протяжении всей гонки ехал в темпе машины, и всё сработало хорошо.

Уже на первом отрезке стало ясно, что у нас хороший уровень деградации, и всё шло к тому, что мы сможем провести только два пит-стопа. Не у всех была такая же деградация – у нас она шла медленнее, чем у других, так что всё было хорошо. Мы ожидали, что будет хуже".

Очевидно, что в гонках ключевую роль будет играть то, как машины справляются с шинами.

"Пирелли" показали нам данные об износе шин в сравнении со средним износом соперников, — говорит Пермейн. — И наша машина выглядит неплохо по сравнению со средним значением. Это не говорит обо всей картине в целом, но даёт нам представление о том, где мы находимся.

В Австралии шинам пришлось легче, чем на тестах. Я думаю, что они чувствовали себя хорошо, но, определённо, им подойдёт не каждая трасса. Два пит-стопа были верной тактикой, все три первых гонщика использовали именно её. Кто-то использовал три пит-стопа, а кто-то провёл только один и также получил пользу. Я не думаю, что кто-то хочет проводить четыре-пять пит-стопов".

Изменено пользователем Aleliz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После главного приза в австралийской гонке Формулы-1 Виталий Петров отдыхал и тренировался на Тенерифе

Апрель 3, 2011 by admin

Filed under Виталий Петров, Джетски-Тенерифе

Leave a comment

После завоевания почетного третьего места в австралийской гонке Формулы-1 россиянин Виталий Петров со своими друзьями без промедления отправился отдыхать на другой конец света – в испанский курортный город Тенерифе.

Виталий Петров поехал на Тенерифе не только отдохнуть, ведь через несколько дней он вновь должен будет принимать участие в гонках формулы -1. Несмотря на это 2 из четырех дней, он после обеда провел за вождением скутера Джетски.

vitaly-petrov-tenerife-26.jpg

В городке Санта Круз Де Тенерифе Амарилла Гольф кроме великолепного гольф-поля расположен морской причал Сан Мигуэль. С причала каждый день отправляются многочисленные походы на автомобилях Багги и Сафари на скутерах Джетски.

Jetski Safari with Vitaly Petrov from www.kp.hu on Vimeo.

Виталий наслаждался в первую очередь не живописными красотами Тенерифе, для него было намного важнее покорить огромные морские волны на крупном скутере джетски «Sea Doo» в обществе двух своих друзей и и морского гида.

Во время экстремального Сафари на Джетски, которое превзошло своей продолжительностью три часа, Виталий прошел прекрасную силовую тренировку, которая очень пригодится ему на гонках Формулы-1 в Малайзии. Ведь цель и на этот раз занятия призового места на пъeдестале почета

www.rentajetski.net Организаторы Пробега на вездеходах Багги и сафари на джетски рассказали, что Виталий Петров вел себя со своими друзьями, туристскими инструкторами также как и обычные смертные, не выказывая никакого «звездного» гонора или высокомерия, не ожидая особенного отношения к себе, как к знаменитости. Чемпион несколько раз сваливался в воду и вынужден был вплавь догонять скутер, когда волны вырывали у него из рук рулевое управление Джетски, но через пару минут он снова был в седле джетски и боролся с силами стихии и волнами поднятыми ими.

Дома в России Петрова зовут „Выборгской ракетой” по имени его родного города Это прозвище ему удалось подтвердить и в седле джетски, так как для него существовала одна только скорость с газовой педалью, вплотную прижатой к полу. Поэтому инструкторам, изредка приходилась издалека останавливать джетский Виталия, так как на сафари существуют собственные правила, преступать которые не допускается никому.

Петров, между прочим, не на Тенерифе стал горячим поклонником джетски, он рассказал, что дома у него есть свой скутер «Sea Doo» мощностью в 255 лошадиных сил. В этих соревнованиях он имеет богатую историю, тогда как в соревнованиях «Формулы 1» он проводит всего лишь второй сезон и не имеет так много опыта. Своё будущее он предопределил успешными соревнованиями в ралли и в спидвее. В 2002-ом году на кубке Лада он занял первое общее место, чем и обратил на себя внимание спортивной общественности. Виталий Петров является первым российским пилотом в истории «Формулы -1».

Мы от всей души желаем Виталию успеха в следующем туре «Формулы -1», и ждем его на острове Тенерифе после очередной победы!

А сейчас посмотрите видео и фотоальбомы, которые были приготовлены с Виталием Петровым.

http://ru.rentajetski.net/

83646975a5fdt.jpg0218b4784183t.jpgaee498dd4df7t.jpg

c0edc7ff1974t.jpgf28e7b9337eat.jpg896775dc8c3ft.jpg

b11141857e67t.jpgf0419c5392f4t.jpg25c0e2dd06f8t.jpg

c783f7f9a157t.jpg57210e214404t.jpg8063457707c7t.jpg

11b8582f51f8t.jpge3810d5884dbt.jpg5f35f9424c56t.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

l.gif

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФОРМУЛА-1

«ГРАН-ПРИ АВСТРАЛИИ». ПИТ-СТОП

Пилот команды «Carlin» в чемпионате GP2 Михаил Алешин в своей колонке рассуждает о грандиозном успехе Виталия Петрова на «Гран-при Австралии».

Конечно, я ожидал, что Виталий будет быстр, – на протяжении всего уик-энда в Мельбурне он демонстрировал высокую скорость. Тренировки, квалификация показали – в «Лотус-Рено» сделали хорошую машину. И все же подиум в гонке… Это суперрезультат!

Причем, заметьте, результат, заработанный по-честному. Не за счет сходов соперников, чужих аварий и вылетов… Повезло ли Петрову, что Уэббер выбрал неправильную тактику, а Баттон ошибся на старте? Но эти парни сами выбрали свою дорогу! Думаю, Марк заранее решил переобуться на первом пит-стопе в жесткие покрышки, и никто ему это решение не навязывал. Мог ведь последовать примеру большинства других гонщиков и взять мягкие шины, но не стал. Так что сам виноват. А то, как Баттон действовал на старте, – это чистой воды ошибка! Дженсон просто открыл Виталию калитку, и Петров воспользовался полученным шансом. Причем, заметьте, Баттон – чемпион мира. Да и Уэббер – далеко не новичок «Формулы-1». Но они в Мельбурне ошибались, а Виталий — нет.

А заметили, как здорово Петров выступил в квалификации? У него была одна попытка в финальной части показать хорошее время – и он его показал! Так действовал Кубица в прошлом сезоне – в квалификациях Роберт проезжал вдвое-втрое меньше кругов, чем Виталий. Не все пилоты могут такое позволить! Поляк был уверен в своих силах – он почти не ошибался и всегда занимал на старте высокие места.

Петров в субботу мог сказать механикам: «Знаете, ребята, не уверен я, что мне одного круга хватит». И, как и большинство соперников, ездил бы все 10 отведенных на финал минут. Но Виталий не стал этого делать, и команда ему доверилась. Эрик Булье после квалификации не зря сказал: «Виталия не узнать по сравнению с прошлым годом!». Он и правда показал, что заметно вырос как гонщик.

Вряд ли на трассе Петров думал о том, что едет на подиум. В конце концов гонки – вещь непредсказуемая. Вот ты едешь третьим, заезжаешь на пит-стоп, а возвращаешься 10-м… Но на последних кругах стало ясно — он своего не упустит. Ему надо было только хорошо сделать свою работу, не ошибиться. Он сумел это сделать — и это тоже отличает зрелого пилота от неопытного дебютанта.

Конечно, нельзя заранее сказать, что Петров теперь будет регулярно заезжать на подиум и бороться за победы. В конце концов даже хорошая машина подходит не ко всем трассам. Но если «Лотус-Рено» продолжит прогрессировать, кто знает, сколько раз в честь Виталия поднимут российский флаг? А сам Петров уже показал – он прогрессирует даже быстрее, чем его команда.

Знаете, успехи бывают разные. Кто-то может попасть на подиум уже в первый сезон в «Формуле-1», кто-то идет к такому успеху годами. Во втором случае обычно говорят: «Парень созрел для побед». То есть не просто показал хороший результат в отдельно взятой гонке, а готов показывать его регулярно. Вот Виталий – он как раз созрел.

Васильев: теперь мы ждём от Петрова постоянных подиумов

Российский автогонщик Алексей Васильев прокомментировал успешное выступление Виталия Петрова на Гран-при Австралии и высказал мнение, что Петров ещё не раз поднимется на подиум по ходу сезона-2011.

"Надо сказать, что я ожидал этого. Ранее я неоднократно говорил, что Виталий совсем рядом с подиумом. Его машина была достаточно быстрой, ещё по тестам стало заметно, что соперники – "Мерседес" и "Макларен" – были досягаемы. Первая гонка показала, что и с "Феррари" теперь можно бороться.

Всё, что Виталий делал на трассе, выглядело как профессиональная работа. Результат такого отношения к делу всегда прогнозируем. Ещё в середине гонки стало понятно, что подиум сегодня возможен.

Виталий превратился в лидера "Лотуса-Рено". Он стал полноценным опытным пилотом Формулы-1, пропали юношеские нервозность и закомплексованность, исчезли разные негативные интервью… Виталий вышел из стрессовой ситуации, оставшись тем гонщиком, которым он был в России и в серии GP2.

Теперь мы все ждём от него постоянных подиумов. Хочется, чтобы мы привыкли ко вторым-третьим местам и нам стало недоставать победы Виталия. Мне кажется, вероятность того, что ожидания оправдаются уже в нынешнем сезоне, велика. Ещё бы дождика добавить в этот спектакль – и победа придёт однозначно", – цитирует Васильева Sovsport.ru.

27 марта 2011 года, воскресенье. 18:38

Источник: Sovsport.ru

Изменено пользователем Oldman

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

l.gif

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФОРМУЛА-1

«ГРАН-ПРИ АВСТРАЛИИ»

Чуть больше года прошло с дебюта первого россиянина в «Формуле-1», а сбылась уже вторая мечта наших болельщиков! На подиум после гонки впервые поднялся русский гонщик, а на флагштоках в мельбурнском Альберт-Парке в честь призера развевался наш триколор. Финишировав третьим на «Гран-при Австралии», Виталий Петров вновь вписал свое имя в историю российского автоспорта! Вчера он десять минут наслаждался собственным триумфом, купаясь в шампанском на пьедестале почета в компании двух чемпионов мира.

видео

Победитель гонки Себастьян Феттель уже закончил речь на немецком во время официальной пресс-конференции после церемонии награждения. Но Виталий Петров, сидящий слева от чемпиона мира, продолжал хранить молчание и внимательно изучать интерьер незнакомой ему доселе студии.

«Твоя очередь!» – улыбнувшись, жестом показывает россиянину Льюис Хэмилтон.

– По-русски? – удивленно переспросил Петров ведущего пресс-конференции Джеймса Аллена, будто не знал протокол церемонии. По правилам каждый из призеров должен сказать пару фраз на родном языке. А наш язык в этом зале еще ни разу не звучал.

– По-русски, – кивнул Аллен.

– Я так счастлив сидеть здесь, в компании этих ребят, – начал Петров…

58 КРУГОВ ДО ПОДИУМА

То, что Виталию по силам попасть на подиум в первой гонке сезона, стало ясно в субботу, после квалификации. Важно не то, что Петров занял на старте шестое место, а то, как он это сделал! Под самый занавес финальной сессии, до последнего не выезжая из боксов и покинув их лишь ради одного-единственного зачетного круга, Виталий прошел этот круг без единой ошибки. А ведь ровно год назад здесь же, в Мельбурне, Петров, отчаянно штампуя круг за кругом, даже не пробился во второй квалификационный сегмент…

«Лотус-Рено» – единственная команда, доведшая до ума революционную систему выхлопа, – сделала действительно быструю машину. Но даже на быстрой машине надо суметь показать результат. Показательный пример – Себастьян Феттель выиграл поул-позицию, почти на секунду опередив партнера по «Ред Булл» Марка Уэббера! В случае с Петровым и Ником Хайдфельдом разница еще очевиднее – немец в квалификации стал… 18-м! Как сам Виталий – в 2010-м.

«Гран-при Австралии» годичной давности вспоминается то и дело – из той гонки Петров взял все хорошее, что было! Год назад в Мельбурне Виталий уже на старте опередил сразу семерых соперников – вчера перед ним стольких просто не было... Но без обгонов не обошлось – едва гаснут огни светофора, Баттон смещается влево, делая Петрову такое предложение, от которого невозможно отказаться! Россиянин и не отказывается, заходя в первый поворот по внутреннему радиусу, обгоняя Баттона и, до кучи, Алонсо. И вот он – четвертый!

«Гран-при Австралии»-2010 Виталий завершил на 10-м круге, вылетев с трассы и увязнув в полосе безопасности. Вчера злополучный 15-й поворот (где и поскользнулся в прошлом году россиянин) Петров филигранно прочертил покрышками все положенные 58 раз. К середине дистанции он вплотную приближается к Уэбберу – австралиец на жестких шинах едет гораздо медленнее. Марк не ждет, пока россиянин обгонит и его, – сам сворачивает на пит-лайн для смены покрышек, открывая Виталию путь к пьедесталу.

Виталий едет к первому в карьере подиуму, как локомотив по рельсам. Ни одной ошибки на трассе, ни одного просчета на пит-стопах! Даже Алонсо, замаячивший в зеркалах Петрова перед самым финишем, не вызывает у россиянина лишнего волнения. Испанец даже не пытается атаковать – понимает, что бороться с Виталием бесполезно…

И спустя полтора часа после старта Петров финиширует в гонке сразу вслед за Феттелем и Хэмилтоном. Кажется, он не верит в то, что только что сделал.

«ОТМЕЧАТЬ НЕКОГДА»

Потом был подиум и душ из шампанского – принципиально не пьющий Виталий все же сделал пару глотков игристого напитка. А как не сделать, если тебя поливают два чемпиона мира?!

Потом была пресс-конференция призеров и исторические – первые! – сказанные на ней русские слова.

А спустя полтора часа менеджер Петрова Оксана Косаченко усталым голосом ответила на звонок вашего корреспондента:

– Виталий сейчас общается с инженерами. Еще часа два будут обсуждать итоги гонки и подготовку к следующему «Гран-при». Завтра летим в Энстоун, на базу команды. Отмечать некогда, – спокойно подводит она итог гонки. – На эмоции уже нет сил – все кончились во время церемонии награждения. Вышли со слезами счастья. А радоваться больше нет времени – ведь весь сезон еще впереди.

Все-таки первый подиум Петрова – праздник скорее для нас, чем для Виталия. Свои 10 минут счастья он получил там – на подиуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

l.gif

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФОРМУЛА-1

«ГРАН-ПРИ АВСТРАЛИИ». ЗВОНОК В ВЫБОРГ

Вчера корреспондент «Советского спорта» Юрий ВОЛОХОВ позвонил отцу Виталия Петрова.

– Александр Петрович, с первым подиумом вас!

– Спасибо. Я рад за сына, но сразу хочу сказать, что никакой эйфории нет – сезон длинный и состоит из 19-ти гонок. Поэтому сейчас не время для пространных речей.

– Вы хотите сказать, что не испытали никаких эмоций?

– Послушайте, ну что про эмоции говорить?! Мы все переживаем за Виталия и очень надеемся, что он закрепится в «Формуле», но впереди еще много гонок. Конечно, здорово, что он третьим пришел. Но не надо эйфории. Сейчас Виталию надо помочь – создать рабочую атмосферу, а не хвалить его.

– Ну неужели вы не крикнули после окончания гонки что-то типа: «Сын, ты сделал это!» или «Виталий, я горжусь тобой!»?

– Ничего я не кричал. Не хочу, чтобы вы меня изображали человеком, который кричит «ура!» и прыгает от радости. Это совсем не я. Я смотрю на гонку сугубо профессионально, словно сижу с Виталием в машине. Мне было интересно, как команда сработает тактически, как у Виталия старт сложится. И, на мой взгляд, гонка прошла почти идеально.

– Как ваша супруга реагировала на победу сына?

– Марина в Риге, в командировке. Мы созвонились. Конечно, она очень рада.

– Сами Виталия поздравили?

– Я не звонил ему. Зачем? Не хочу отвлекать – сейчас у него масса обязательных мероприятий. Вот приедет домой, тогда и поговорим.

Изменено пользователем Aleliz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bc0797ddf7ec.jpg

Настоящий Петров?

cde76c700968t.jpg

Журналисты Motorsport-Total проанализировали выступление Виталия Петрова в Мельбурне, с помощью Эрика Булье и Джеймса Эллисона разобрав составляющие прогресса пилота "Лотуса-Рено".

28 марта 2011 года, понедельник. 21:30

Источник: Motorsport-Total.com

Автор: Евгений Кустов Фото: Lotus Renault GP

Виталий Петров пишет историю. Пилот "Лотуса-Рено" сенсационно начал новый сезон в Мельбурне, став первым россиянином, поднявшимся на подиум в Формуле-1. После мощного выступления на протяжении всей гонки он финишировал третьим, и теперь возникает вопрос: это и есть настоящий Петров? Сможет ли он постоянно поддерживать скорость, за которую уже много лет имеет прозвище Выборгская Ракета?

"После мощного выступления на протяжении всей гонки он финишировал третьим, и теперь возникает вопрос: это и есть настоящий Петров?"

В прошлому году в "Лотусе-Рено" в какой-то момент уже начали слегка терять доверие к россиянину. В обществе превалировало отношение к Виталию как к рента-драйверу, чему способствовали его выступления: много вылетов, несколько крупных аварий и полное поражение во внутрикомандной дуэли с Робертом Кубицей.

К слову, поляк, продолжающий восстанавливаться после аварии в ралли, был одним из первых, кто поздравил Петрова в воскресенье. С помощью SMS он попросил Эрика Булье передать свои поздравления.

Косвенно успех Петрова отметили и ещё два топ-пилота. Чемпион мира Себастьян Феттель после своей победы в Австралии следующим образом ответил на вопрос о том, кого он считает самым опасным соперником в борьбе за титул: "Довольно очевидно, что я должен назвать парней, сидящих рядом со мной". А рядом были Льюис Хэмилтон и Виталий Петров.

Ну а Фернандо Алонсо вновь пришлось изучать заднюю часть болида Петрова, как это уже было в Абу-Даби. Испанец вновь не опередил россиянина. "Я не слишком огорчён тем, что по очкам проиграл Петрову", — холодно прокомментировал пилот "Феррари" своё четвёртое место. Но ясно: в сезоне-2011 эти двое будут чаще пересекаться на трассе. По крайней мере, в Мельбурне всё было именно так.

"Я всегда мог контролировать состояние шин по ходу гонки и беречь покрышки, — заявил обладатель третьего места и далее нанёс своеобразный словесный удар по Алонсо. — На последних кругах шины начали сдавать. Фернандо был относительно близок на последнем круге. Однако ему ещё понадобилось бы время, чтобы атаковать меня".

"Паддок Ф-1 был впечатлён чётким и уверенным пилотажем со стороны гонщика, которого ещё недавно отличала нестабильность."

Паддок Ф-1 был впечатлён чётким и уверенным пилотажем со стороны гонщика, которого ещё недавно отличала нестабильность. "Год назад он был нигде, — говорит Эрик Булье. — Но теперь это другой человек". Руководитель команды постоянно оказывал давление на своего пилота, однако никогда не сомневался в его потенциале. И уже в 2010 году со стороны Петрова были отдельные моменты, когда он демонстрировал свой потенциал.

"В прошлому году он был очень хорош в Венгрии и Абу-Даби. Если вы можете дважды так проехать, то вы должны быть способны ехать так всегда", — говорит Булье. Однако успешные гонки перекрывались необязательными ошибками. Согласно объяснениям Булье, возможно, Петров имел неверное представление об ожиданиях от него и в результате излишне рисковал.

"Мы дали чётко ему понять, чего ждём, и мы предоставили ему все возможности, чтобы он прогрессировал как пилот. Похоже, он на правильном пути, — говорит Булье, потративший на своего протеже немало времени. — Я много разговаривал с ним, пытаясь выяснить, из-за чего возникали те ошибки".

Также босс команды разработал специальный план. Команда, менеджеры и Петров должны были избрать другой путь, многое обдумать. "Было много способов, позволявших изменить ситуацию. Например, он переехал в Великобританию. Это позволило совместить многие элементы".

Переезд также помог россиянину улучшить коммуникацию с гоночным инженером. "Мы должны помочь ему точно выражать свои пожелания. Он, в свою очередь, должен понимать, что именно команда ждёт от него", — говорит Булье. Давление на пилота продолжает расти: "На второй год выступлений оправданий в случае провала не будет".

"В отсутствие Роберта Кубицы Петров ведёт во внутрикомандной схватке с Ником Хайдфельдом со счётом 1:0. Сможет ли он занять место лидера?"

Петров может быть доволен, что руководители команды терпеливо работают с ним. Но в Мельбурне он отплатил им прекрасным третьим местом. "Приятно видеть такую позитивную реакцию", — говорит расслабившийся Булье. О прогрессе Петрова говорит не только глава команды, но и технический директор Джеймс Эллисон.

"Он прогрессировал с каждой сессией, — анализирует уик-энд в Мельбурне британец. — Он был уверен в себе в квалификации. В последнем сегменте он использовал лишь одну попытку. Это было впечатляющее выступление". Такая характеристика демонстрирует, что в этом году, вероятно, мы видим другого Петрова.

"Хотя позади всего одна гонка, но в каждой сессии он был на том уровне, которого мы от него ждали", — говорит Эллисон. В любом случае после этапа в Мельбурне россиянин повысил свои акции внутри команды. "Если он продолжит показывать такие результаты, то я буду более чем доволен", — радуется Булье.

В отсутствие Роберта Кубицы Петров ведёт во внутрикомандной схватке с Ником Хайдфельдом со счётом 1:0. Сможет ли он занять место лидера? "Вы должны посмотреть сами… Но да", — заявил уверенный в себе "новый" Петров. А вот Булье предпочитает говорить осторожно: "Вам не стоит требовать подобной цели от пилота, за спиной которого лишь год в Формуле-1". По крайней мере, пока не стоит.

Изменено пользователем Aleliz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bc0797ddf7ec.jpg

А. Петров: думаю, что Виталий был готов к такому результату

Отец пилота "Лотуса-Рено" Виталия Петрова Александр Петров остался доволен выступлением сына на Гран-при Австралии, где россиянин стал третьим.

"Я рад за сына — мне понравилось, как он провёл гонку. Был сконцентрирован от старта до финиша, сохранил покрышки, вообще сохранял выдержку на протяжении всего уик-энда. Отсюда и результат. Однако расслабляться и наслаждаться успехом ещё рано. Впереди 19 гонок. Но я уверен в Виталии, у него огромная мотивация. Кроме того, он чувствует большую ответственность перед командой, болельщиками и страной. Думаю, этот сезон будет для него удачным.

Он уверенный в себе человек и прекрасно понимает, на что способен. Кроме того, "Лотус-Рено" создал вполне конкурентоспособною машину. Думаю, он был готов к такому результату.

Сыграет ли с Виталием злую шутку мощный старт? На такой вопрос ответить может только он сам. Знаете, Виталий через многое прошёл за годы жизни в автоспорте. Много раз начинал с нуля, финишировал во втором десятке — но продолжал бороться. Он никогда не опускал рук, даже если приезжал последним. Ему нравится быть гонщиком, и он готов пожертвовать всем на свете ради Формулы-1", — цитирует Петрова-старшего "Спорт день за днём". 30 марта 2011 года, среда. 22:48

Источник: Спорт день за днём

Изменено пользователем Aleliz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bc0797ddf7ec.jpg

Петров: до сих пор не до конца верится, что мы сделали это

Российский гонщик "Лотуса-Рено" Виталий Петров в блоге на своём официальном сайте подвёл итоги Гран-при Австралии, на котором он финишировал третьим, благодаря чему впервые в истории Формулы-1 на подиум поднялся российский гонщик.

"Честно говоря, мне до сих пор не до конца верится, что мы сделали это. В Австралии график уик-энда был таким плотным, что у меня даже не было возможности сходить вечером в ресторан, что уж говорить о том, чтобы посмотреть город. Почти всё время я был на трассе, обедал и ужинал тоже там. Команда очень много работала – и подиум стал отличной наградой для инженеров, механиков, а также наших сотрудников на базе, которые сконструировали отличную машину. Пока я не смог до конца осознать, что же нам удалось сделать, но уверен – мы ещё порадуемся этому подиуму.

Всё дело в том, что за всё время тестов я ни разу не выезжал на трассу в квалификационной конфигурации машины. И мы действительно не знали, какова наша скорость относительно других команд. Пятничные тесты в Мельбурне тоже не очень показательны – трасса ещё грязновата, а у команд не так много комплектов шин. Но уже после первой тренировки я был очень доволен балансом машины.

В квалификации мы с инженером приняли рискованное решение, и оно оправдалось. Наш первоначальный план предусматривал в финальном сегменте три круга на трассе: быстрый, потом спокойный, чтобы охладить резину, и снова быстрый. И Айао спросил: "Виталий, а что ты думаешь по поводу всего одного быстрого круга?" Это позволило бы нам залить в баки меньше топлива и облегчить машину. Я ответил, что согласен, хотя это и весьма рискованный план. В итоге он позволил нам завоевать шестое место.

Говоря о гонке, я бы хотел отметить, что в этот раз не было ни сходов среди лидеров, ни дождя, ни машины безопасности – мы добились результата в честной борьбе, переиграв соперников на старте, а затем использовав верную тактику. По ходу всего уик-энда мы постоянно двигались в верном направлении, ни разу не пришлось делать шаг назад – так что я не считаю этот подиум следствием везения.

Но всё же хотел бы сказать всем, кто за меня болеет: будьте реалистами. Чтобы регулярно бороться за места в первой тройке, нужно иметь очень быструю машину. В этот раз мы выбрали верную стратегию и не допустили ни единой ошибки. Постоянно выступать так очень сложно, ведь соперники из "Ред Булл", "Макларена" и "Феррари" весьма быстры. Так что мы далеко не каждый раз сможем подниматься на подиум.

Но после такого классного начала сезона вся команда будет ещё больше стараться и делать всё, что в наших силах, чтобы добиться хорошего результата. Впереди – Малайзия", — рассказал Петров. 31 марта 2011 года, четверг. 13:50

Источник: Официальный сайт Виталия Петрова

Изменено пользователем Aleliz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ed7eb9900edc.jpg

Петров: "Надеюсь, мы навяжем борьбу Red Bull и McLaren"

04/04/2011, пресс-служба Lotus Renault GP

65275.jpg

Воодушевленный отличным выступлением на Гран При Австралии, российский пилот Lotus Renault GP Виталий Петров рассчитывает на хороший результат и во второй гонке сезона...

Вопрос: Виталий, поздравляем с первым в карьере подиумом. Вы должны испытывать приятные эмоции…

Виталий Петров: Да, после первой гонки я действительно пребываю в отличном настроении. Было очень приятно стоять на подиуме на глазах у всей команды, ведь зимой нам вместе пришлось пережить несколько весьма непростых моментов. Наш результат показывает, что упорный труд и все старания оказались не напрасными, и мне хотелось бы поблагодарить всех и каждого за то, что я получил такую прекрасную машину. Знаю, что нас ждет хороший сезон.

Вопрос: Вы когда-нибудь могли представить себе, что завоюете подиум уже в 20-й гонке?

Виталий Петров: До приезда в Австралию у меня было ощущение, что мы сможем выступить успешно. Тесты не дают всей полноты информации, но мы продолжали совершенствовать машину, разрабатывая новые детали. В Мельбурне она выглядела превосходно на протяжении всего уик-энда, и мне удавалось прибавлять от сессии к сессии. Верю, что и в следующих гонках мы сможем добиться такого же прогресса.

Вопрос: Какую реакцию вызвало ваше выступление?

Виталий Петров: Я получил множество звонков и sms-сообщений с поздравлениями. Даже и не знал, что мой номер известен такому количеству людей!

Вопрос: Как вы думаете, получится ли в Малайзии вновь бороться в группе лидеров?

Виталий Петров: Теперь мы лучше представляем, где располагаемся в сравнении с соперниками. Но все же, полагаю, стоит подождать еще несколько гонок, чтобы увидеть реальную картину. Понятно, что Red Bull и McLaren очень быстры, надеюсь, мы сможем навязать им борьбу.

Вопрос: Подходит ли Сепанг характеристикам машины R31?

Виталий Петров: Об этом сложно судить. Главный вопрос – шины, пока мы ни разу не испытывали их при жаркой погоде. Я знаю, что в Сепанге машина получит несколько новых аэродинамических элементов, которые должны помочь.

Вопрос: Насколько сложна эта трасса?

Виталий Петров: Мне она нравится, хотя здесь немало сложностей: подобрать верные настройки для множества разнообразных поворотов не так просто. Нужно, чтобы машина была эффективна на всех участках трассы – и в быстрых поворотах, и в медленных. Также очень важно, чтобы четко работали тормоза.

Вопрос: Есть ли у вас какие-то советы тем, кому сложно справляться с малайзийской жарой и влажностью?

Виталий Петров: Прежде всего, не стоит находиться в помещениях, так как там постоянно работают кондиционеры. В этом весь секрет. У меня нет какой-то особенной диеты, но я всегда пью много воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rian.png

"Лет ми спик фром май харт". Блог Алексея Андронова

Сон Оксаны Павловны

362331641.jpg

07/04/2011В Малайзии начинается второй гоночный уик-энд сезона "Формулы-1". Благодаря успеху Виталия Петрова, впервые в истории этого вида спорта представившего Россию на подиуме, теперь о существовании машин с открытыми колесами, едущих более 300 км/ч, знают даже домохозяйки, а броский рекламный слоган "Выборгская Ракета против Красного Барона" перестал выглядеть гротеском.

О гонке в Австралии, которая действительно отлично удалась Петрову, написали практически все возможные издания и сайты. Сегодня мне хотелось бы поговорить о том, что ждет Петрова дальше. Это ведь и новая ответственность. На пресс-конференции в Мельбурне Петров тушевался в компании чемпионов мира Себастьяна Феттеля и Льюиса Хэмилтона, но привыкать к такому антуражу ему нужно поскорее. Его вовсе не вынесло вверх волной удачи – Петров на 100% заслужил такой результат своим действительно титаническим трудом в последние годы.

Петров и его команда. Как не бывает боксера без промоутера, так и гонщик немыслим без сильной команды, две первые роли в которой играют его менеджер и его инженер. О японце Аяо Комацу мы еще успеем поговорить, в конце концов, он только начинает свое сотрудничество с Виталием, а вот Оксана Косаченко – бесспорный соавтор первого российского подиума в истории "Ф-1". Когда Оксана Павловна, сама стартовавшая в российском кольцевом Кубке Поло начала века, поистине поверила в талант Петрова, мне неизвестно. Зато я точно знаю, что именно она дала путевку в большой автоспорт двоим – талантливому уроженцу Выборга и автору этих строк. На разных, разумеется, уровнях. Я познакомился с Оксаной, когда она помогала Сергею Злобину, тест-пилоту "Минарди". В то же время активно раскручивался Кубок Поло, и Косаченко, бывшая его "играющим менеджером", придумала занятный ход – один автомобиль на каждом этапе предоставлялся журналисту, который проезжал полноценный гоночный уик-энд. Ваш покорный слуга, разумеется, разбил свой болид на тренировке на Невском кольце, однако в гонке сумел не допустить ошибок и по результату в том сезоне уступил лишь украинцу Алексею Мочанову, профессиональному гонщику, испытателю, и, бесспорно, самому быстрому перу Восточной Европы. Потом мне удалось сменить кольцо на ралли, стать победителем национальной гоночной серии "Кубок клубного ралли" и призером чемпионата России. И я всегда буду помнить, кто именно сделал мне "инъекцию бензина в кровь", и буду Косаченко за это безмерно благодарен. Отставим в сторону шутки, предметом нашего разговора является Петров. Его феноменальная скорость была известна Петербургу задолго до совершеннолетия Виталия, а когда ему разрешили стартовать в "Кубке Лада" - открылась всей стране. "НТВ-Плюс" тогда показывал заезды на ныне несуществующем Невском кольце, и я отлично помню, как 17-летний выборжанин удивил всех, лидируя от старта до финиша и выигрывая гонки у более опытных и даже настоящих заводских пилотов. Чуть позже Петров точно так же "топтал" всех соперников в сериях "Формула-1600" и "Lada Revolution". Так вот, в какой момент Оксана Косаченко поняла, что перед ней талант с большой перспективой, точно неизвестно. Зато известно другое – решающим шагом в карьере Виталия стало его (с помощью Косаченко, разумеется) знакомство с итальянским пилотом Винченцо Соспири, обучение в его школе и переход в его команду "Euronova". С этого момента карьера Петрова резко пошла вверх, и стало ясно, что стратегическим направлением Косаченко и окружение Виталия выбрали "Формулу-1". Говоря откровенно, это была грандиозная авантюра. Петров никогда не выступал в картинге, а в мире гонок принято считать, что без этого добиться успеха в "Ф-1" невозможно. Не останавливаясь подробно на этапах карьеры Петрова в младших гоночных сериях, отметим, что учеником Петров оказался очень способным и буквально на лету усваивал все новый и новый опыт. Это редко бывает у "гонщиков-самоучек", но Виталий все время развивал и совершенствовал свой гоночный стиль. Евросерия-3000 и чемпионат GP2 добавили побед в послужной список Петрова и все-таки привели его в "Формулу-1" – накануне чемпионата-2010 Виталий стал пилотом "Рено". Интересно, что тут ему удалось опередить Ромена Грожана, который выигрывал у него в GP2 и попал в "Ф-1" раньше. Оксана и Виталий одержали свою первую победу на чужом игровом поле. Презентация команды Lotus Renault GP AFP/ Jose Jordan Презентация команды Lotus Renault GP По ходу первого сезона Петрова было модно говорить о деньгах, благодаря которым его контракт стал реальностью, но после того как Виталий в дождь опередил Михаэля Шумахера, шутки и пересуды стали сходить на нет, а после того, как на Гран-при Турции россиянин показал абсолютно лучший круг гонки – стали моветоном. Разумеется, Петров проигрывал своему более опытному напарнику Роберту Кубице, ему отчаянно не хватало опыта и знания трасс "Ф-1", но его прогресс был очевидным. "Счастливую фишку" Петров поймал на последней гонке сезона – в Абу-Даби. Именно он решил судьбу чемпионата, на протяжении 40 кругов удерживая Фернандо Алонсо позади себя. Испанец так и не смог провести обгон – Петров защищался так, будто на чемпионскую корону претендовал сам. После финиша Алонсо устроил истерику, даже не выходя из болида. Не будь этого эпизода, думается, Эрику Булье, руководителю "Рено", получившей приставку "Лотус", было бы труднее принять решение оставить Виталия в команде. Зимой Косаченко и Петров решились на беспроигрышный ход – посадить за руль "Формулы" (пусть и не боевого болида нынешней "Ф-1") российского премьер-министра Владимира Путина. Кадры этой встречи облетели интернет, а Путин прогнозируемо порекомендовал корпорации "Ростехнологии" поддержать российского гонщика. Параллельно стало известно, что с 2014 года у России будет свой формульный Гран-при. Круг счастливо замкнулся. Виталий Петров финишировал третьим на Гран-при Австралии Агентство "Манускрипт" | Купить иллюстрацию Российский гонщик команды "Лотус Рено Джи-Пи" Виталий Петров, занявший 3-е место на первом этапе чемпионата мира по автогонкам класса "Формула-1" 2011 года, на церемонии награждения. Однако современная "Ф-1" такова, что бюджет гонщика, поддержка его политиками на родине не имеют решающего значения в плане результата. Путин помог Петрову, но он не мог привезти его болид к финишу на призовой позиции (кстати, опять впереди Алонсо, над чем по дороге к подиуму потешался Феттель). И, пожалуй, из всех тех, кому премьер-министр помогал найти бюджет на выступления, Петров отблагодарил его солиднее всего. Не знаю, плакала ли в этот день Оксана Косаченко, она вообще-то дама несентиментальная, но право имела полное. Пройти с проектом "Виталий Петров" сквозь рифы формульного мира было куда сложнее, чем привезти Кубок УЕФА в Санкт-Петербург. И она сделала это, несмотря на смешки и подколки вокруг. Браво!

Как уже было сказано, теперь Виталий получает новую ответственность. На него больше не смотрят как на дебютанта. Никто не говорит, что этому успеху Россия обязана ценами на нефть. Петров, что очень приятно, сохраняет голову холодной и не веселит публику маниловщиной. Он слишком долго шел к этому подиуму, слишком много сил и времени отдал для достижения этой "минуты славы" и полон решимости не сделать ее единственной. Петров еще не достиг своего "порога скорости", что особенно удивительно – куда более заметные в юные годы пилоты уже давно в него уперлись, а он все продолжает выискивать сотые и десятые доли секунд, приближающие к вершине. В компании пяти чемпионов мира. Многочисленные скептики уже давно сменили тон (тут история Петрова очень похожа на развитие карьеры семикратного чемпиона мира по ралли Себастьена Лёба), а Виталий продолжает четко двигаться вперед. Сегодня рядом с ним нет Кубицы (и неизвестно, вернется ли поляк в гонки), так что ему и раздача, именно он играет за "Рено" "первой рукой". Сегодня для него начинается "взрослый чемпионат". И я надеюсь, мы вскоре снова увидим Оксану Косаченко под подиумом с шлемом Петрова в руках. Интересно, а снилось ли ей это хоть раз?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

64c834f50d45.jpg

4 апреля 23:20

Петров – лучший спортсмен марта!

Vitalii-Pietrov2011-03-24REUTERS-Mick-Tsikas_0.jpg Лучшим спортсменом России по итогам марта по версии зрителей телеканала «Россия-2» и посетителей портала Sportbox.ru стал пилот команды «Лотус Рено» Виталий Петров - первый российский гонщик, которому удалось подняться на пьедестал по итогам этапа «Формулы-1».

В финале голосования в рамках проекта «Золотой пьедестал», который осуществляется при поддержке телеканала «Россия-24», сайта Vesti.ru и газеты «Советский спорт», он на 47,6% опередил сноубордистку Екатерину Тудегешеву, впервые в истории российского спорта ставшую победителем общего зачета Кубка мира.

ВИТАЛИЙ ПЕТРОВ. «ФОРМУЛА-1»

«Формула-1» — культовый вид автоспорта! Лишь два десятка избранных выходят здесь на старт! Пробиться в это число — уже огромное достижение, а попасть на пьедестал почета — удел самых достойных! Впервые в истории «королевских гонок» российский спортсмен Виталий Петров оказался в тройке призеров по итогам «Гран-при Австралии».

Виталий Петров родился 8 сентября 1984 года в Выборге. Первый российский пилот, когда-либо выступавший в гонках «Формулы-1». Первый российский пилот, поднявшийся на пьедестал почета в «Формуле-1».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

se_logo.png

Оксана Косаченко: "За круг до финиша помчалась выяснять, есть ли у организаторов российский флаг"

- Было ли у вас по ходу тренировочных заездов и квалификации какое-либо эмоциональное ощущение, предчувствие того, что первый "Гран-при" сезона-2011 завершится для Виталия столь удачно? – спросила вчера Оксану Косаченко, менеджера Петрова, корреспондент "СЭ".

- Это отнюдь не вопрос эмоций. Это вопрос работы! Я видела, как Виталий все эти дни работал, и могу сказать, что показанный им в Мельбурне результат совершенно заслуженный. Хотя, согласна, до гонки такой прогноз мог кому-то показаться смешным.

- Короче - предчувствовали, предвкушали. А были ли во время гонки какие-то проблемы, которые для людей, сидевших у телеэкранов, остались за кадром?

- В том-то и дело, что никаких проблем не возникло. Повторю: подиум Виталия стал результатом планомерной работы на протяжении всего уик-энда.

Знаете, только сейчас мне стало понятно, какое значение имеет связка "гоночный инженер - пилот". Каждый шаг, даже шажочек, вел в правильном направлении - к подиуму, все мельчайшие крупинки удалось собрать воедино. Это, безусловно, заслуга нынешнего гоночного инженера Петрова - японца Аяо Комацу. Возможно, умение сложить все элементы воедино - что-то развив, что-то доработав, - это его национальная особенность? Для меня как для менеджера Петрова очень важно, что новый гоночный инженер полностью доверяет Виталию и слушает, что он говорит, а не навязывает ему свою точку зрения, не диктует - мол, нужно делать так, так и так.

- У опытного Ника Хайдфельда уик-энд не заладился. Может быть, это заставило Виталия как-то по-особому настроиться?

- Скорее нет. Виталий занимался своей работой, Ник - своей.

- Что вы сказали Виталию, когда он вышел из машины третьим призером "Гран-при"?

- Я сказала: "Спасибо", Виталий ответил: "Потом поговорим"… Короче, все было так, будто ничего и не произошло. Мне кажется, Петров не до конца осознал все произошедшее. Это было видно и по тому, как он вел себя на подиуме, - будто немного растерялся.

- Что вы, Оксана, чувствовали на последних кругах гонки?

- Боялась сглазить и окончательно уверовать в цифры на мониторе. А еще жутко беспокоилась, есть ли у организаторов российский флаг. Когда до финиша остался один круг, помчалась проверять - не дай бог в такой важный момент подняли бы голландский или французский. Все, к счастью, оказалось нормально. Но Виталий об этом не знал и, когда взошел на подиум, оборачивался и смотрел: действительно ли российский флаг поднимают.

- А какова была реакция руководителя команды Эрика Булье?

- Он сказал, что не может поверить в произошедшее!

- Что - не верил в Виталия?

- Кто-кто, а Эрик как раз в Виталия верит. Иначе не подписал бы с ним в свое время контракт и не продлил бы его еще на два года!

В Германии Петрова называют главным героем гонки

Ефим ШАИНСКИЙ из Франкфурта

"Триумфатор Феттель!". "Фантастика Феттеля!" После победы чемпиона мира в Мельбурне немецкие СМИ осыпают любимца комплиментами. Но при этом абсолютно все отмечают грандиозный успех Виталия Петрова. Уже в ходе трансляции из Австралии по телеканалу RTL показали кадры: торжествующего на пьедестале Петрова поздравляет Себастьян Феттель. О прогрессе российского пилота в телевизионном комментарии говорил и знаменитый Ники Лауда.

А популярный в Германии сайт spox.com.de назвал Петрова главным героем гонки. "Результаты Феттеля и Хэмилтона были, безусловно, выдающимися, но неожиданностью гонки стал русский, - говорится на интернетовской странице. - Все выходные он уверенно держал под контролем действия Хайдфельда, затем ему удался отличный старт с шестой позиции. После этого выдал абсолютно безошибочную гонку, показывая стабильно высокий результат на каждом круге. Молодой парень держал за собой Уэббера, ехавшего на явно превосходящем его машину болиде "Ред Булл", и снова Алонсо. Вспоминался финал ЧМ-2010 в Абу-Даби..."

Фотографию Петрова с трофеем опубликовал Kicker. Текстовка под ней гласит: "Сильное выступление, принесшее много очков: Виталий Петров неожиданно приехал на третье место". В комментарии же к гонке говорится: "Виталий Петров из "Лотус Рено" вышел на старт шестым и впервые среди русских добыл место на пьедестале в королевском классе мотоспорта". Особого внимания удостоились взаимоотношения Виталия на трассе с Алонсо, которые Kicker назвал "приватной дуэлью":

"Вслед за обоими лидерами Алонсо изо всех сил пытался въехать на подиум. Из круга в круг он догонял Петрова, на предпоследнем испанец, наконец, подъехал сзади к "Лотус Рено". Со все более приходящей в негодность резиной и лишь двумя пит-стопами русский спас на финише небольшой отрыв и после Абу-Даби вновь разозлил Алонсо".

Не поскупилось на добрые слова в адрес нашего земляка и авторитетное в Германии издании Motor Sport aktuell. Заголовок к материалу об успехе россиянина гласит: "Лотус Рено" торжествует: многообещающее третье место Петрова". В статье пишется, что Петров преподнес на старте сезона сенсацию, и приводится его монолог после гонки. Цитируются также восторженные высказывания руководителей "Лотус Рено". Опубликована фотография, на которой Виталий и Хэмилтон с откупоренной бутылкой шампанского торжествуют на подиуме. Под снимком подпись: "Как прекрасно тут находиться!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий Петров поблагодарил хоккеистов молодежной команды ЦСКА

b8e050eaf5db.jpg

Российский пилот Формулы 1 Виталий Петров, завоевавший недавно третье место на Гран При Австралии, получил после дебютного визита на подиум множество поздравительных сообщений. Одно из них пришло из хоккейной команды «Красная Армия» — и не осталось без ответа.

Виталий стал одним из главных героев гонки в Мельбурне. Сначала пилот команды Lotus Renault GP показал отличный шестой результат в квалификации, затем отлично принял старт, выиграв еще две позиции, а безошибочный пилотаж и грамотная тактика позволили Петрову покорить призовой подиум. Почти все эксперты и болельщики сошлись во мнении, что именно этот результат следует признать главным событием австралийского этапа.

Неудивительно, что достижение россиянина не осталось незамеченным. Скажем, с успехом в квалификации пилота первым поздравил его коллега, двукратный чемпион мирового Туринга Иван Мюллер. А уж после финиша гонки поздравительные весточки посыпались из всех уголков мира. Их слали и простые болельщики, и представители известных компаний, и руководители самого высокого ранга.

Некоторые сообщения стоит отметить особо. Одно из них в адрес гонщика направили молодые хоккеисты клуба «Красная Армия» — молодёжной команды ХК ЦСКА. При этом защитники Игорь Ожиганов и Алексей Марченко и нападающий Александр Грудаков продемонстрировали, что отлично разбираются в тонкостях Формулы 1. Виталий тепло поблагодарил их за хорошие слова.

В.Петров: «Хочу выразить благодарность каждому, кто присылал в мой адрес слова поздравлений. Должен извиниться, что не смог ответить всем – у меня просто физически не хватило бы на это сил. Но письмо из «Красной Армии» я никак не мог оставить без внимания – очень приятно, что за моими выступлениями следят и молодые российские хоккеисты. Желаю им удачи в ледовых баталиях, а со своей стороны обещаю сделать все возможное, чтобы еще не раз порадовать и «красноармейцев», и всех своих болельщиков хорошими результатами».

Менеджмент Виталия Петрова обратился к руководству ХК «Красная Армия» с предложением организовать товарищеский матч по хоккею с участием российских звёзд.

оф.сайт Виталия Петрова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий Петров: Подиум придает уверенности...

05/05/2011, Autosport

0e55d34d35ac.jpg

Виталий Петров ярко начал сезон, в Гран При Австралии впервые в карьере поднявшись на подиум. Для всех, кто внимательно следит за выступлениями российского гонщика, было ясно, что это не случайный успех, и неудивительно, что Виталий оказался в центре внимания европейской прессы. В свежем номере британского еженедельника Autosport опубликовано интервью с Петровым, которое он дал после китайского этапа чемпионата...

Вопрос: Как бы вы оценили ваш старт сезона?

Виталий Петров: В начале сезона мы не знали, насколько быстра наша машина, поскольку зимние тесты складывались непросто. Но в Австралии вдруг выяснилось, что у нас есть неплохой потенциал, и мы вместе с командой отлично поработали и финишировали на подиуме.

В Малайзии во время пятничных тренировок я столкнулся с проблемами: на моей машине сломалась подвеска. В Сепанге Ник Хайдфельд смог подняться на подиум, но мне приходилось постоянно бороться с медленными машинами, и все закончилось тем, что на шины моей R31 налипли фрагменты отработанной резины, возникла недостаточная управляемость, и я оказался за пределами трассы. Неожиданно машина наскочила на кочку, и метра два я пролетел по воздуху!

В Китае машина была быстра, я мог бороться с Ferrari, но во второй квалификационной сессии мы столкнулись с механическими проблемами, и в результате в ходе гонки я вынужден был бороться с Force India и Sauber.

Вопрос: Многие полагают, что эти результаты можно называть своего рода прорывом. После подиума в Мельбурне для вас что-то изменилось?

Виталий Петров: Безусловно. Подиум придает уверенности и тебе, и команде. Теперь команда понимает, что мне это по силам. Прошлый год был трудным, поскольку я часто попадал в аварии, но подиум доказал, что я могу быть в числе самых быстрых гонщиков.

Вопрос: Прогресс объясняется тем, что у вас за плечами уже год выступлений в Формуле 1, или, скорее, новым подходом к работе, и связан с тем, что из Валенсии вы переехали поближе к базе Lotus Renault?

Виталий Петров: В основном, это опыт. Раньше я просто не знал, что делать, как надо работать, чтобы улучшить машину, что говорить инженерам, и не все трассы были мне знакомы. Были сложности и с Робертом Кубицей, потому что он знал очень много, а я – практически ничего. Но в этом году я сделал большой шаг вперед.

Вопрос: Для вас что-то поменялось, когда команда осталась в этом году без Роберта?

Виталий Петров: Да, поменялось. Команда понимала, что Роберт – один из лучших гонщиков Формулы 1, а когда осталась без него, ей понадобился кто-то, кому она может доверять. После первого этапа сезона стало ясно, что мне по силам справиться со стоящими перед нами задачами. Команда мне доверяет, и вместе мы сможем добиться результатов.

Вопрос: Возможно, прошлогодние ошибки отчасти объяснялись тем, что вы слишком старались не отстать от Роберта, хотя для вас это был период адаптации к Формуле 1?

Виталий Петров: В прошлом году мне всё было в новинку. Порой я допускал глупые ошибки, которых никогда не делал раньше. Но это было в первом сезоне, а сейчас я знаю, что надо делать. Надеюсь, тот опыт больше не повторится. R31, новая машина с новой выхлопной системой, подходит мне намного лучше.

Вопрос: У вас двухлетний контракт с Renault, до конца 2012-го года. Эта стабильность помогает в работе?

Виталий Петров: Когда ты видишь, что команда в тебя верит, это всегда помогает. Двухлетний контракт должен способствовать достижению высоких результатов.

Вопрос: Как вы оцениваете ваши шансы на победу в Гран При в этом году?

Виталий Петров: Все возможно. Может быть, это будет дождевая гонка, когда важно выбрать правильную тактику. Не исключено, что какие-то трассы лучше подойдут R31, ведь, как правило, Red Bull и McLaren для нас слишком быстры. Может быть, шанс показать неплохие результаты появится в Монако или в Сингапуре. Это будет непросто, но нам лишь нужно немного удачи.

Вопрос: Что изменилось с приходом Ника? Он привнес в работу какие-то новые идеи?

Виталий Петров: Он появился слишком поздно, так что мы не успели воспользоваться его идеями. Но его опыт намного богаче, чем мой, и даже чем опыт Роберта, так что в будущем Ник нам еще поможет.

Вопрос: Как отреагировали в России на ваш успех?

Виталий Петров: Реакция была поразительной! Люди не верили, что русский гонщик может подняться на подиум, ведь в прошлом году я стал первым представителем нашей страны в Формуле 1. Но теперь один подиум у нас уже есть. Я получил много поздравлений, и армия болельщиков заметно пополнилась: люди начали смотреть гонки. Меня стали узнавать на улицах!

Вопрос: Ситуация заметно поменялась по сравнению с прошлым годом, ведь тогда некоторые российские СМИ, не разбираясь в Ф1, задавали вопросы, почему вы не выигрываете гонки?

Виталий Петров: Поэтому я старался помочь им понять Формулу 1. Знаю, что для российской публики это непросто, поскольку раньше в нашей стране мало кто интересовался Формулой 1, и для людей это что-то совсем новое. Мне тоже было сложно понять, как устроена Ф1 изнутри, я не знал, как здесь нужно работать, пока не начал выступать в чемпионате мира.

И сейчас я стараюсь объяснять нашей прессе, что такое Формула 1 и чем мы занимаемся. Например, теперь люди уже понимают, что такое DRS (управляемое заднее крыло).

Вопрос: Вы ожидаете, что ко времени проведения Гран При России в 2014 году, армия болельщиков будет уже достаточно большой?

Виталий Петров: Надеюсь. Каждый гонщик, каждый спортсмен любит выступать в соревнованиях, которые проходят в его стране. Вы же представляете, сколько людей поддерживает Фернандо Алонсо, когда Гран При проходит в Барселоне, или сколько в Англии болельщиков у Дженсона Баттона и Льюиса Хэмилтона?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

logo.gif

Сегодня стартует второй этап чемпионата мира по автогонкам в классе Формула-1 — Гран-при Малайзии. «Труд» побеседовал с бронзовым призером первого этапа в Австралии — пилотом «Лотус-Рено» Виталием Петровым.

is_d04374891b3f02b97a96361c168abe77.jpg

«Мне надо привыкать к хорошему»

Вопрос: Виталий, давайте сначала вспомним ваш триумф. Было заметно, как вы волновались на подиуме. Не ожидали от себя такого результата?

Виталий Петров: Безусловно, это было очень неожиданно. На последних кругах гонки, когда стало понятно, что я иду в тройке лидеров, приходилось постоянно отгонять от себя эту мысль, думать исключительно о гоночной ситуации, беречь колеса и показывать необходимый темп. Конечно, когда первый раз заезжаешь на подиум, еще не знаешь всех правил игры и чувствуешь себя немного не в своей тарелке. Так же было и на пресс-конференции после гонки. Но ничего, надо привыкать к хорошему.

Вопрос: Приходилось слышать, что накануне сезона атмосфера в «Лотус-Рено» была довольно напряженной, ведь в межсезонье команда столкнулась с рядом серьезных проблем. После подиума в Австралии отлегло?

Виталий Петров:Думаю, что это важный подиум, потому что вся команда теперь взбодрилась. Мы смотрим в будущее с хорошим настроением, с энтузиазмом. Это говорит о том, что вся работа, которую мы выполнили в межсезонье, была сделана не зря.

Вопрос:В прошлом году вы ехали, что называется, с листа, а сейчас гоняете по уже знакомым трассам. В Мельбурне этот фактор сыграл вам на руку?

Виталий Петров: Это очень важный фактор. Как минимум 25–30% всей совокупности езды относится к знанию трассы. Конечно, по трассе, которую уже знаешь, ехать гораздо легче. Хотя трек в Мельбурне по сравнению с прошлым годом немного изменился. В некоторых местах там перестелили асфальт, а в некоторых, напротив, оставили прежний. Особенно первый поворот отличался своей бугристостью и неровностью. В прошлом году практически все трассы были в новинку, поскольку до этого я никогда не ездил в Формуле-1. Надеюсь, в этом сезоне будет гораздо легче.

Вопрос: Что было самым сложным для вас в первой гонке сезона?

Виталий Петров: Однозначно старт. Пришлось пойти на риск и в первом повороте протискиваться буквально в бутылочное горлышко. Были опасения, что гонка прямо тут и может закончиться.

Вопрос:А самым запоминающимся?

Виталий Петров: Вкус шампанского.

«Мы не враги с Алонсо»

Вопрос: В прошлом году вы обошли чемпиона мира Фернандо Алонсо в принципиальной гонке в Абу-Даби, сейчас не пустили его на подиум в Мельбурне. Похоже, вы становитесь для испанца врагом номер один.

Виталий Петров: Я не придаю этому никакого значения. Он для меня всего лишь соперник, ничем не отличающийся от остальных 22 соперников, с которыми мы выходим на трассу.

Вопрос: Как проходит ваше общение с испанцем?

Виталий Петров: Мы постоянно общаемся. У нас абсолютно нормальные рабочие отношения. Мы боремся на трассе, а вне ее никаких сражений и никакой личной неприязни нет.

Вопрос: В болиде «Лотус-Рено» произошло серьезное обновление по части аэродинамики. Первая гонка подтвердила ожидания от новинок?

Виталий Петров: Полностью подтвердила! Их нельзя было проверить все целиком во время тестов. Каждый аэродинамический элемент, над которым мы работали, проверялся отдельно. Причем в условиях секретности, потому что на тестах команды не показывают друг другу все свои новшества. В полной мере их удалось показать только в Австралии, и они хорошо себя проявили. Мы ждем новых обновлений уже во время этапа в Малайзии.

Вопрос: Насколько существенные недоработки были выявлены?

Виталий Петров: Это рабочий процесс. От гонки к гонке происходят обновления. Машина не используется в том виде, в каком она есть, на протяжении всего сезона. Для каждого Гран-при готовится абсолютно новый автомобиль.

Вопрос: В доводке болида важен тандем пилота и гоночного инженера. Можете ли похвастаться взаимопониманием со своим инженером Айо Комацу?

Виталий Петров: Да, я очень доволен работой с Айо. Мы сработались еще в прошлом году. Думаю, это замечательно, что мы одинаково смотрим на какие-то глобальные вещи. Конечно, у нас бывают разногласия в некоторых моментах, но все они решаются в рабочем режиме. В какой-то степени наши отношения можно назвать дружескими.

Вопрос: В отличие от некоторых других пилотов вам понадобилось всего два пит-стопа. Значит ли это, что вы вполне приспособились к новым шинам Pirelli?

Виталий Петров: Мы не ожидали, что шины будут настолько хорошо себя вести. По ходу предсезонных тестов было много нареканий, и похоже, что в Pirelli прислушались к нашим замечаниям и сделали конкурентоспособную резину.

«Самое приятное — видеть на трибунах российcкие флаги»

Вопрос: По вашим ощущениям, в этом году российских болельщиков в Мельбурне было больше, чем в прошлом?

Виталий Петров: Они в принципе появились. В прошлом году их там просто не было. Даже приехала большая делегация от наших спонсоров, что было очень приятно. Всегда приятно видеть на трибунах российские флаги.

Вопрос: Поздравили ли вас с успехом партнеры Ник Хайдфельд и Роберт Кубица?

Виталий Петров: От Роберта мой менеджер Оксана Косаченко получила эсэмэску с поздравлением. А Ник, конечно же, поздравил меня сразу, как только я вернулся в гараж после подиума и пресс-конференции.

Вопрос: Каким был ваш график между Австралией и Малайзией?

Виталий Петров: После гонки мы сразу полетели в расположение команды в Британии. Нам с инженером необходимо было два-три дня, чтобы поработать и подготовиться к Гран-при Малайзии и Китая, потому что они идут подряд, друг за другом. Потом я взял три дня отпуска и слетал на Канары к друзьям. Затем в понедельник полетел в Малайзию. Нужно было акклиматизироваться. Кроме того, тут запланированы различные пиар-мероприятия, потому что один из спонсоров нашей команды — компания «Лотус» — принадлежит малайзийскому производителю Proton.

Вопрос: Реально ли добраться до подиума в Малайзии?

Виталий Петров: Я не думаю об этом — стараюсь просто хорошо делать свою работу.

Вопрос: Как оцените сложность малайзийской трассы?

Виталий Петров: Тут не столько сложна сама трасса, сколько погодные условия — всегда очень жарко и высокая влажность. А пару лет назад, помню, на трассу обрушился настоящий тропический ливень.

Вопрос: После австралийского успеха руководство «Лотус-Рено» не обращалось с предложением улучшить вам финансовые условия?

Виталий Петров: Для того чтобы их улучшить, они в принципе должны быть. Заработной платы, равно как и премиальных, по моему контракту не предусмотрено. А вообще лучше задать эти вопросы моему менеджеру Оксане Косаченко — она ими занимается.

Вопрос: Букмекеры после Гран-при Австралии повысили ставки на то, что вы выиграете чемпионат. Что скажете о своих шансах на успех в сезоне?

Виталий Петров: Я реально оцениваю возможности своей машины. И, самое главное, нельзя недооценивать соперников. Поэтому планку, которую я для себя поставил, — попадание в Топ-10 — поднимать не собираюсь.

Цифры

  • 20 этапов провел Петров в гонках Формулы-1
  • 5 раз болид Виталия сошел с дистанции, не добравшись до финиша
  • 6 раз Виталий Петров финишировал в очковой зоне
  • 1 раз россиянин финишировал в тройке призеров
  • 42 очка в общей сложности набрал Петров

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий Петров в Малайзии поедет в золотом одеянии

В ближайший уикенд в Малайзии пройдет второй этап чемпионата «Формулы-1».

В дебютной гонке сезона выборгский гонщик Виталий Петров занял третье место и впервые в истории «королевы автоспорта» россиянин поднялся на пьедестал.

В ближайшей гонке Петров снова попытается показать достойный результат. Однако условия для этого будут крайне тяжелыми. В Малайзии всегда стоит жаркая погода и высокая влажность.

Чтобы хоть немного помочь своим пилотам, команда «Лотус-Рено» решила отказаться от своих фирменных черных комбинезонов. В болид гонщики Петров и Ник Хайдфельд сядут в форме нового цвета – золотого.

6556b6d7bdd8t.jpg

Светлые комбинезоны лучше отражают солнечные лучи и меньше нагреваются, нежели черные. Это должно снизить температуру тела пилотов на пару градусов. И может быть дополнительное охлаждение поможет россиянину удачно выступить в Малайзии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...