Перейти к контенту
ilovef1

Виталий Петров

Recommended Posts

ГП Бразилии, четверг 24.11

(для увеличения кликнуть по фото)

96eaa58b4933t.jpga2ff0d248abbt.jpg

13ecf9216b9dt.jpgadaaa90b3e56t.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asdotcom.gif

Petrov says his Renault team does not resent him for outspoken criticism

1322164024.jpg

Thursday, November 24th 2011, 19:44 GMT

Vitaly Petrov says his Renault F1 team does not resent him for his outspoken criticism of them following the Abu Dhabi Grand Prix earlier this month.

The Russian launched a verbal attack on his team on Russian TV following the race - criticising Renault for poor strategy calls and a lack of car development.

He later wrote an email letter of apology to Renault F1 staff, in which he said his comments were unnecessary, which was accepted by team boss Eric Boullier.

Speaking ahead of this weekend's Brazilian Grand Prix, Petrov said Renault was still fully behind him.

Petrov said: "I think now everything is good now. I talk with my engineers, with my mechanics, to explain to them that it's not like I wanted to tell them they were shit.

"They understand anyway. They understand me and they understand what's going on. Even Eric supported me after what I said, and I called him to say thank you.

"I think I shouldn't talk with the press about what's going on inside the team because the team already understand - I just maybe put more oil on the fire.

"But I think they also understand that I am not a robot and I cannot always be polite with the journalists about every weekend with the same problems. I was angry - not because of the team, just how the year was. I said already maybe I shouldn't talk straight after the race."

The Russian also said his team shared his frustration with a collective lack of progress this season, as Renault has slipped towards the tail end of the midfield following a strong start.

"It's difficult because [we] cannot fight with the people in front, so now [we] fight with Force India, Sauber, teams like this," he added.

"We're supposed to fight much more in front. I understand this, they [the team] explain and I understand, and the team understand [my position]."

Статья

logo.gif

Виталий Петров: «Булье поддержал меня после того, что я сказал в адрес команды»

25 ноября 00:15

Пилот «Лотус-Рено» Виталий Петров рассказал, что его команда не держит на него зла за то, что после Гран-при Абу-Даби он позволил себе ряд довольно резких комментариев в ее адрес. Петров объяснил эти комментарии своим расстроенным состоянием, связанным с тем, что в этом сезоне конюшня не добивалась ожидаемых результатов. В то же время, по словам Виталия, команда поняла его позицию.

«Думаю, сейчас все хорошо. Я разговаривал со своими инженерами, механиками и объяснил им, что я не хотел этим сказать, что они плохо работали. В любом случае они поняли это. Они поняли меня и поняли, что происходит. Даже Эрик Булье поддержал меня после того, что я сказал, и я поблагодарил его за это.

Думаю, я не должен говорить с прессой о том, что происходит внутри команды, потому что команда уже все понимает – возможно, этим я только подлил масла в огонь.

Но мне кажется, они также понимают, что я не робот, и я не могу быть всегда корректным с журналистами, говоря о каждом уик-энде с одинаковыми проблемами. Я был зол – не только из-за команды, а тем, как прошел год. Я уже сказал, что, возможно, я не должен говорить с прессой сразу после гонки.

Нам сложно, потому что мы не можем бороться с соперниками, находящимися впереди, поэтому теперь мы сражаемся с «Форс-Индией», «Заубером» и тому подобными командами. Мы должны бороться гораздо ближе к началу пелотона. Я понимаю это, а команда, наконец-то, понимает мою позицию», – цитирует Петрова Autosport.

Статья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4745990.png

ВИДЕОДНЕВНИК ВИТАЛИЯ ПЕТРОВА ПЕРЕД ГП БРАЗИЛИИ

Видео можно посмотреть ЗДЕСЬ (АНГЛ.)

Перевод от Tellamonid:

английский текст
Hi everyone!

Now we're here in Sao Paulo. Like you know, this is our last race of this year. Yesterday we had F1 rocks event, we went there by a helicopter. It was amazing-amazing view around Sao Paulo city, I was really enjoying it. I hope you will see some photo or video what we did yesterday. It's pretty much similar weekend. Actually, tomorrow in P1 we will not drive, because Grosjean will replace me for the free practice, and then I will take again for P2. We try a new setup again which we suppose to use for next year. And then Saturday, like normal qualifying. We know it's not the best circuit for our car, but we try to do as good as we can: try to get in Q3, or get close to Q3. And definitely we need to take some points, because I cannot lose my P9 position in the championship. So we'll try to do good results.

Enjoy the weekend, see you later, bye!

Всем привет!

Мы находимся здесь, в Сан Паулу. Как вы знаете, это завершающая гонка этого года. Вчера мы посетили концерт Ф1 рокс, причем мы туда летели на вертолете. Это был действительно захватывающий вид на Сан Паулу, я получил настоящее удовольствие. Я надеюсь, что вы увидите фото и видео того, что мы там делали. А в остальном это такой же уикенд, как и остальные. Хотя завтра в первой сессии свободных заездов мы не поедем, потому что Грожан заменит меня на практику, а во второй за рулем снова буду сидеть я. Мы используем новые компоненты, которые мы рассчитываем использовать в следующем году. А потом нас ждет суббота, квалификация. Мы знаем, что эта трасса не лучшим образом подходит нашей машине, но мы постараемся сделать все так хорошо, как только можно: попробуем попасть в третий сегмент квалификации или подобраться близко к нему. И определенно нам нужно набирать очки, потому что я не могу потерять свою девятую позицию в чемпионате. Так что мы постараемся добиться хороших результатов.

Наслаждайтесь уикендом, увидимся позже, пока!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4745990.png

ГП БРАЗИЛИИ - ПРАКТИКА 1 - ОТЧЁТ ЛОТУС РЕНО ГП

a68816d71f2d.jpg

Бруно Сенна, R31-05

14-й, 1:15.732, 32 кругов

Ромэн Грожан, R31-06

12-й, 1:15.547, 18 кругов

Лотус Рено ГП начал подготовку к Гран При Бразилии в этот уик-энд: на трассе работали Ромэн Грожан и Бруно Сенна.

Бруно проехал 32 круга без проблем, используя экспериментальный тип шин Пирелли «хард» и компаунд «медиум». Ромэн тоже использовал данные типы, но его тренировка была прервана после 18 кругов из-за проблем со сцеплением.

Ромэн закончил сессию с 12-м временем утра, 1:15.732 - почти на две десятые секунды быстрее Бруно, который был 14-м с результатом 1:15.732.

Виталий Петров вернётся за руль болида под номером 10 во второй тренировке и всей оставшейся части уик-энда. Ожидается, что проблемы со сцеплением будут устранены.

Быстрейшим в первой тренировке был Марк Уэббер со временем 1:13.811.

http://www.lotusrena...-1-OTCHIOT.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4745990.png

ГП Бразилии - Практика 2 - Отчёт Лотус Рено ГП

19557c0a4d2d.jpg

Бруно Сенна, R31-05

12-й, 1:14.931, 37 кругов

Виталий Петров, R31-06

11-й, 1:14.856, 38 кругов

Виталий Петров вернулся за руль своего R31 по ходу второй пятничной практики в Сан-Паулу и смог проехать 38 кругов по ходу 90-минутной сессии.

Две машины Лотус Рено ГП использовали как тип шин Пирелли «медиум», так и компаунд «софт» на трассе длиной 4903 метра.

На шинах «медиум» Бруно сумел установить время 1:16.716, в то время как его напарник проехал лучший круг с результатом 1:16.505.

На маркированных жёлтым цветом шинах «софт» Бруно поставил достойное время - его круг 1:14.931 позволил ему добиться 12-го места по итогам 37 кругов. Виталий опередил напарника с кругом 1:14.856, что позволило ему стать 11-м.

Вернувшийся к оптимальной форме Льюис Хэмилтон показал лучшую скорость с кругом 1:13.392 впереди чемпиона мира Себастьяна Феттеля, а также Марка Уэббера.

http://www.lotusrena...-2-Otchiot.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9e5d1f3077df.jpg

Гран При Бразилии, пятница

af5d1969.jpg

25 ноября 2011

Ромэн Грожан, Бруно Сенна и Виталий Петров приняли участие в пятничных тренировках Гран При Бразилии за рулем R31. Пятничные заезды на трассе Интерлагос прошли под голубыми небесами, а команде Lotus Renault GP удалось полностью выполнить всю запланированную программу.

Заметки гоночного директора Алана Пермейна о технической программе

- В первой тренировке оба пилота использовали экспериментальные шины Pirelli состава Hard, предназначенные для 2012 года, а также традиционную резину Medium .

- Во второй тренировке мы использовали шины Soft и Medium.

- Участие Ромэна в первой сессии было прервано досрочно из-за поломки опытного образца сцепления.

Чем мы сегодня занимались:

- Ромэн справился с работой столь же хорошо, как и в Абу-Даби.

- У нас возникли сложности из-за низкого сцепления с асфальтом на шинах Medium, а также избыточной и недостаточной поворачиваемости. На составе Soft негативные тенденции прослеживались куда слабее.

- Разница во времени круга между двумя составами оказались весьма заметной. Из-за того, что на Medium у нас возникали сложности, преимущество Soft составило от 1,5 до 2 секунд.

- Скорость на более мягкой резине соответствовала нашим ожиданиям.

Виталий Петров, шасси R31-06

Вторая тренировка: 11-е место, 1:14.856, 38 кругов

Виталий: "Первая тренировка получилась для меня интересной – весьма любопытно следить за событиями сессии с командного мостика. Это позволило мне лучше понять, как именно работают инженеры, и какую информацию им важно получать от пилота. Уверен, что этот опыт я смогу применять в будущем. Во второй сессии у нас не было механических проблем, потому должен поблагодарить бригаду механиков, которым удалось привести все в порядок после отказа сцепления в утренней тренировке. Мы знали, что для нашей машины это не самая простая трасса – сегодняшние результаты еще раз демонстрируют это. Квалификация тоже будет сложной, но мы работаем изо всех сил и рассчитываем побороться за место в первой десятке. Сегодня нам мешали избыточная поворачиваемость и нехватка сцепления задних шин – мы сконцентрировались на решении именно этих задач, поскольку они досаждали нам сильнее всего”.

Ромэн Грожан, шасси R31-06

Первая тренировка: 12-е место, 1:15.547, 18 кругов

Ромэн: "Мне очень хотелось побыстрее вновь сесть за руль – и я не разочарован сегодняшним опытом. Каждая минута доставляла мне удовольствие, тем более, что я люблю эту трассу – фантастическое кольцо в старом стиле, где на трибунах всегда множество болельщиков. С технической точки зрения мы собрали весьма интересные данные, которые команда использует при подготовке к следующему сезону. Мне хотелось провести за рулем как можно больше времени, и я буквально наслаждался пилотажем – ведь это моё любимое дело”.

Бруно Сенна, шасси R31-05

Первая тренировка: 14-е место, 1:15.732, 32 круга

Вторая тренировка: 12-е место, 1:14.931, 37 кругов

Бруно: "Интересный день. Во второй сессии наши результаты оказались ощутимо лучше, чем в первой. После обеда в сравнении с соперниками мы оказались примерно там, где и планировали быть, чего не скажешь про утреннюю тренировку. До завтра нам надо поработать с балансом машины – именно это будет ключом к успешному выступлению в квалификации, а также повысит наши шансы в гонке”.

Статья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фото пятницы

98f237999e18t.jpgc2f4bf07c2c2t.jpg

304a305a4746t.jpg6205254.th.jpg

8530360bc1f3t.jpg581afb2513aet.jpg6aa8dc9fd914t.jpg

4fec8301676at.jpg6205326.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще фото пятницы

6247966.th.jpg

6247967.th.jpg 6247969.th.jpg 6247972.th.jpg

6247973.th.jpg 6247978.th.jpg 6247982.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4884168.png

Петров: я надеюсь, что Райкконен вернётся в Формулу-1

AE3.gif Российский гонщик "Лотуса-Рено" Виталий Петров выразил надежду на то, что чемпион мира 2007 года Кими Райкконен вернётся в Формулу-1.

"Конечно, я внимательно следил за Кими, когда он выступал в "Макларене". Он всегда был невероятно быстр, но его преследовали чудовищные технические проблемы. А в "Феррари" он выиграл чемпионский титул в блестящем стиле.

Жаль, что я не знаю его лично. Я надеюсь, что он вернётся. Чем больше чемпионов гоняется, тем интереснее Формула-1", — цитирует Петрова Turun Sanomat.

В настоящее время Райкконен ведёт переговоры о возвращении с "Уильямсом".

http://www.championa...-formulu-1.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

logo.gif

Tuhat tulimmaista

25.11.2011 09:16:15

HEIKKI KULTA

Kolumni 24.11. Kun F1-kuljettaja tulee Viipurista, lomailee mielellään Suomessa, käyttää Helsinki-Vantaan lentokenttää työmatkoihinsa ja kapuaa podiumille yhdessä Sebastian Vettelin ja Lewis Hamiltonin kanssa, niin eiköhän ole aika haastatella miestä myös suomalaiseen sanomalehteen.

Tilaisuus kahdenkeskiseen rupatteluun F1-historian ensimmäisen venäläisen kilpakuljettajan Vitali Petrovin kanssa tarjoutui lauantai-iltana Abu Dhabin aika-ajon jälkeen.

Päivää myöhemmin itse Grand Prix -kisan jälkeen Petrov haukkui pettyneenä Venäjän tv:lle niin autonsa kuin tiiminsäkin ja joutui pyytämään julkisesti anteeksi. Meidän juttutuokiomme oli siihen nähden kuin tyyntä myrskyn edellä.

Kun luin netistä Petrovin tulikivenkatkuisesta purkauksesta, hiipi mieleen kymmenien vuosien takaa Pecos Bill -sarjakuvalehdestä tutuksi tullut Davy Crockettin viljelemä voimasana ’tuhat tulimmaista’.

Hetken pelkäsin, että Petrov saa saman tien potkut, kun sumeilematta kritisoi tiimiään, vaikka on sopimuksessa sitoutunut pitämään mölyt mahassaan. Sitä myöten tämä haastattelu olisi siirtynyt ö-mappiin saman tien.

Nähtäväksi sitten jää, onko Venäjän poika Lotus-Renaultilla myös, kun kausi 2012 alkaa. Niin sekava kuskitilanne nykyisellä Renaultilla on, ettei kukaan sadan prosentin varmuudella vielä tiedä ensi kauden ratkaisuista.

Petrovin haastattelu tarjosi positiivisen yllätyksen. Kehonkieli kertoi, miten kaveri vapautui, kun kysyin verryttelyksi, kirjoittaako hän itse nimensä Vitaly, kuten pöydällä luki, vai Vitali, kuten me suomalaiset teemme.

Hämmästyneenä hän sanoi ensin käyttävänsä y-versiota, mutta sitten leveä hymy levisi kasvoille ja hän kertoi, ettei kirjota sitä kummallakaan tavalla, vaan venäläisillä kirjaimilla.

Siitä eteenpäin keskustelu soljui juoheasti, lopuksi päivittelimme yhä hankalia rajamuodollisuuksia suomalaisen ja venäläisen turismimatkailun haittana ja viimeksi kysyin, tietääkö Petrov, mitä Viipuri on suomeksi.

Vastaus tuli oikein pitkänä viiiipurina. Veli Venäläinen on sekä kieli-, että huumorimiehiä, vaikka varikolla onkin totisen torvensoittajan maineessa.

Статья

Перевод от dionisi:

Подрывай!

Когда Пилот Ф-1 проводит свои выходные в Финляндии, использует аэропорт Хельсинки и забирается на подиум с Себом и Льюисом, тогда, я считаю, самое время взять у него интервью для финской газеты.

Возможность взять интервью у первого в истории российского голоса пилота Формулы 1 появилась вечером, после квалификации гп Абу-Даби.

Днём позже, после гонки, Петров был огорчён и рассказал всё, что думает о машине с командой вместе, российскому телевидению, за что, позже, ему пришлось публично извиниться. Так что, наш диалог был затишьем перед бурей.

Читая о разгорающемся конфликте я не мог ничем помочь, а в голову лезла лишь фраза Дэви Крокетта - Подрывай!

На некоторое мгновение я испугался, что Петрова выпрут из команды за то, что он критиковал команду, хотя по контракту не должен этого делать. Если бы так произошло, то это интервью бы никогда не опубликовалось.

Остаётся посмотреть, будет ли парень из России в Лотусе на старте 2012. Ситуация там сейчас такая, что никто не может сказать со 100% уверенностью, кто же будет выступать в следующем сезоне.

Интервью Петрова преподнесло приятный сюрприз. Парень расслабился, когда первым вектором нашего диалога был вопрос, как же он сам пишет своё имя: Vitaly, как написано на табличке, или Vitali, как мы пишем у себя в Финляндии.

Конечно, он сказал, что предпочитает вариант с у, но, широко улыбнувшись, заметил, что ему без разницы, ибо сам он, обычно, пишет своё имя русскими буквами.

Дальше, с этого момента, наше интервью прошло очень гладко, завершившись кивками, которые обычно мешает русским и финнам путешествовать. Напоследок я спросил, знает ли он, как по-фински пишется Выборг.

Ответом послужило долгое Вииииипури. Виталий очень грамотен и имеет чувство юмора, имея в паддоке репутацию серьёзного парня.

logo.gif

Petrov parantanut autoaan enemmän

281600_160h.jpg

27-vuotias Vitali Petrov villitsi venäläiset F1-fanit keväällä, kun jymy-yllättäjänä aloitti MM-kautensa Australian Grand Prix -avauksen jälkeen heti palkintojuhlilla.

Neljässä ensimmäisessä kisassa Renaultin venäläispilotti napsi pisteitä ja vielä kauden seitsemännessä GP:ssä Kanadassa mies oli viides.

Sen jälkeen loppukausi onkin ollut yhtä syöksylaskua. Kanadan jälkeen Petrov oli MM-sarjassa seitsemäntenä 31 pisteellä. Sen jälkeen on tullut vain viisi pistettä lisää. Kuljettajien pisteissä hän sinnittelee kymmenen joukossa vahvan alkukautensa ansiosta.

Debyyttikaudellaan Petrov oli kuljettajiensa sarjassa 13:s kerättyään 27 pistettä.

Miten Petrov itse summaa oman kautensa?

– Odotin paljon enemmän pinnoja kuin viime vuonna. Tiesimme, että meillä on riittävän nopea auto ainakin 3-4 ensimmäisessä kisassa. Sillä pääsi aika-ajossa helposti kärkikymmenikköön, jopa kärkikuusikkoon.

– Sitten kadotimme paljon suorituskykyä, kun autoon ei saatu lainkaan päivitystä. Uusi tuulitunneli tehtaalla aiheutti 3-4 viikon katkon. Kun muut menivät ylöspäin, me notkahdimme alaspäin, koska ne päivitykset missattiin.

– Sen jälkeen oli todella hankala päästä enää aika-ajofinaaliin ja ilman sellaisia lähtöpaikkoja, on hankala ajaa pistesijoista, Petrov summaili Turun Sanomien haastattelussa.

– Olen kuitenkin koko ajan yrittänyt tehdä parhaani. Syyllistyn yhä pieniin virheisiin, mutta en tee enää sellaisia mokia, mitä tein viime vuonna. Olen ehdottomasti pystynyt parantamaan omaa ajamistani. Ikävä vaan, että auto on hukannut omaa suorituskykyään siinä samalla.

Palkintopalli ylpeydenaihe

Vaikka pisteitä ei ole tullut, Petrov on kuitenkin yksi niistä tämän kauden seitsemästä kuljettajasta, joka on päässyt palkinnoille. Kolmas paikka Australian avauksessa tuli erinomaisella esityksellä. Renaultin R31-auton iskukyvystä henki myös vielä seuraavassa kisassa Malesiassa irronnut Nick Heidfeldin kolmas sija.

Kaikki loput podiumpaikat ovatkin sitten jakaneet Sebastian Vettel (16), Jenson Button (10), Fernando Alonso (10), Lewis Hamilton (7) ja Mark Webber (9) keskenään.

Mitä tuo palkintosija sitten merkitsi Petroville itselleen?

– Olihan se hämmästyttävä tunne, kieltämättä. Kun ajetaan kauden ensimmäistä kisaa, ei tiedä, mitä odottaa autolta, mitä odottaa renkailta, mitä odottaa muilta kuljettajilta. Se oli mahtava viikonloppu, joka kasvoi koko ajan harjoituksista aika-ajoon ja sitten itse kisaan.

– Odotin etukäteen jotain 6-7. sijaa, mutta kun startissa sai heti parannetuksi 2-3 paikkaa ja nopeuteni oli kovempi kuin Mark Webberin Red Bullissa, ohitin hänetkin ja fiilis oli ihan mahtava viimeisillä kierroksilla.

– Kun seisoo podiumilla, näkee hymyt tiimin ja fanien kasvoilla, tuntee aitoa ylpeyttä siitä, että on saanut niin hyvät muistot ja pokaalin, josta kaikki iloitsevat.

Kubican kunto arvoitus kaikille

Oxfordissa nykyisin asuva Petrov on nyt ajanut kauden Robert Kubican tallikaverina ja kauden ilman häntä. Mitä eroa siinä on ollut?

– Viime vuonna oli hyvin tärkeää, kun Robert oli mukana. Pystyin oppimaan häneltä paljon. Nyt minulle henkilökohtaisesti ei ole ollut niin väliä, onko tiimikaverini hän tai joku toinen, koska tiedän enemmän ja vähemmän, mitä autossa täytyy tehdä, mitä välttää ja miten insinöörien kanssa pitää toimia.

– Ei Robert olisi voinut tuoda tiimille jotain, mikä olisi pitänyt vaihtaa. Pystyn itsekin sanomaan, mitä pitäisi tehdä autolle, mutta etupään ratkaisut tällä pakoputkistolla emme voi tehdä, mitä haluaisimme.

6. helmikuuta rallionnettomuudessa vakavasti oikean käsivartensa ja jalkansa loukannut Kubica vahvisti Renaultin tiedotteessa keskiviikkona, ettei toivu riittävästi ainakaan ensi kauden alkuun. Manageri Daniele Morelli tosin kiirehti kiistämään, että Kubica olisi tällaista sanonut.

Olisiko Petrov yllättynyt, jos Kubica palaa F1-radoille?

– Me emme tiedä Robertin tilanteesta mitään. Ei ole tietoa, miten käsi ja jalka ovat parantuneet. Emme koskaan ole puhuneet hänen kanssaan, eikä kukaan voi tietää, onko tilanne hyvä vai huono. Tietysti me kaikki haluamme Robertin takaisin, sillä hän on niin poikkeuksellisen hyvä kuljettaja.

Venäjän innostus kasvaa koko ajan

Millainen on F1-innostus Venäjällä?

– Sotshiin rakennetaan rataa vuoden 2014 Venäjän GP-kisalle ja tv-katsojien määrä lisääntyy koko ajan ja yleinen kiinnostus F1:teen kasvaa päivä päivältä. En edes tiedä, kuinka paljon jäseniä fanklubissani on, mutta lajia seuraa ainakin todella paljon ihmisiä.

Entä näemmekö Petrovin joskus Marussia-tiimissä?

– Jos Marussia jonain päivänä kuuluu huipputiimien joukkoon, miksipä ei. Siinä olisi varmaan jotain samaa kuin saksalaisen Michael Schumacherin ajamisessa saksalaisella Mercedeksellä. Toivon sydämestäni kaikkea hyvää Marussialle jatkossa, Petrov sanoo.

Ensi vuonna Marussian kuljettajat ovat Timo Glock ja Charles Pic.

Статья

Перевод от dionisi:

27-летний пилот просто свёл с ума российских фанатов Ф-1 весной, как гром среди грозы, грянув на подиум в Австралии.

К седьмому Гран-При в канаде приехал 5м в личном зачёте, просто вырывая очки в первых 4х гонках.

Но после Канады всё покатилось вниз по наклонной. После Канады Петров был уже 7, имея 31 очко в арсенале. В 10-ке он до сих пор лишь благодаря сильному старту сезона.

В свой дебютный сезон он заработал 27 очков и был 13.

Так что же Петров думает по поводу этого всего?

- Я знал, что у нас сильная машина в начале сезона. Мы с лёгкостью проходили в десятку в квалификации, иногда, даже, бывая в шестёрке.

- Но, потом мы перестали возить обновления и машина перестала ехать. Новая аэродинамическая труба вызвала у нас 3-4 недели простоя. Ну и под конец, из-за этого отставания мы совсем ни на что не годимся.

- Ну и, под конец, нам стало уже трудно попадать в финальный сегмент квалификации. А без хорошей стартовой позиции трудно зарабатывать очки, подвёл итог Петров.

- Как бы там ни было, я каждый раз выкладываюсь по-максимуму. Конечно, я до сих пор совершаю маленькие ошибки, но уже не такие промахи, как в прошлом году. Определённо, я улучшил своё водительское мастерство. Просто обидно, что к этому моменту машина перестала ехать.

Гордость подиумом.

Конечно, Петров набрал не так много очков, но он, всё-таки, один из 7, приезжавших на подиум. Третье место в Австралии было великолепно отыграно. О скорости R-31 говорил и подиум Ника в Малайзии. Все остальные подиумы были поделены между Себастьяном Феттельем(16), Дженсоном Баттоном (10), Фернандо Алонсо (10), Льюисом Хэмильтоном (7) и Марком Уэббером (9).

Что это подиум значил для самого Петрова?

- Без сомнений, это было невероятное чувство. В первой гонке сезона ты не знаешь, чего ожидать от машины, от резины, от других пилотов. Это был великолепный викенд, хорошо начавшийся на практиках, продолжившийся хорошей квалификацией и просто великолепно закончившийся гонкой.

- Я ожидал чего-то вроде шестого или седьмого места, но, обогнав две-три машины на старте, я был быстрее Марка Уеббера и я обогнал его. Эмоции на последних кругах были неописуемые.

- Стоя на подиуме, ты видишь улыбки команды и болельщиков. Ты чувствуешь настоящую гордость благодаря воспоминаниям и трофею, которым все более, чем счастливы.

Состояние Кубицы - загадка для всех.

Петров был напарником Кубицы, но этот сезон он проводит без него. В чём отличия?

- В прошлом году было действительно важно то, что Роберт был с нами, ведь я многому у него научился. В этом сезоне уже не так важно, кто у меня в напарниках, ибо я знаю, как настроить машину и что сказать инженерам.

- Роберт бы не нашёл того, что бы можно было изменить. Я и сам могу сказать, что делать с болидом, но с этим передним выхлопом мы ничего поделать не можем.

В заявлении Рено говорится, что Роберт сообщил команде, что не успеет выздороветь окончательно, что на следующий же день было опровергнуто его менеджером, Даниэле Морелли.

Удивился бы Петров, узнав, что Роберт возвращается?

- Мы ничего не знаем, о ситуации с Робертом. У нас нет информации, что там происходит с его рукой и ногой. Мы с ним не говорили по этому поводу, так что никто не знает, всё хорошо у него или плохо. Конечно, мы все хотим возвращения этого исключительно хорошего пилота.

Интерес в России растёт. Постоянно.

Каков интерес к Большому Цирку в России?

- Сейчас в Сочи строят трассу к гран-при 2014 года, а аудитория гонок растёт день за днём. Не знаю, сколько человек в моём фан-клубе, но многие интересуются спортом.

Тогда, увидим ли мы когда-либо Петрова в Марусе?

- Если однажды Маруся будет в числе топ-команд, тогда почему бы и нет. Это было бы как Шумахер в Мерседесе. Желаю всего наилучшего команде, говорит Петров.

В следующем году за Марусю поедут Тим О`Глок и Шарль Пик.

Хейкки Култа

Турун Саномат

logo.gif

Petrov toivoo kohtaavansa Räikkösen radalla

25.11.2011 09:16:15

HEIKKI KULTA

Vitali Petrov on tänä vuonna päässyt ajamaan viittä F1-mestaria vastaan. Nyttemmin paluuta Grand Prix -kisoihin on valmistellut myös Kimi Räikkönen.

Miten Petrov on seurannut naapurimaan maailmanmestarin uraa?

– Tietysti olen seurannut, kun Kimi oli McLarenilla, oli aina hirmunopea, mutta kärsi myös hurjanmonista mekaanisista vioista. Sitten Ferrarilla hän voitti mestaruuden hienolla tavalla.

– On ikävää, etten tunne Kimiä henkilökohtaisesti. Toivottavasti hän tulee takaisin. F1 on sitä hienompaa, mitä enemmän maailmanmestareita on mukaan, Petrov pohtii.

Viihtyy

Suomessa

Turun Sanomien haastattelussa Renaultin venäläiskuski valotti muutenkin suhteitaan viipulaisena Suomeen.

– Asun Oxfordissa, mutta vietän lomani Viipurissa. Käyn perheeni ja ystävieni kanssa usein Suomessa. Yleensä shoppailemme ja käymme kylpylässä. Rajanylitysmuodollisuudet ovat kuitenkin aina samanlaiset.

– Joskus kun mietimme, mitä tekisimme ja päätämme piipahtaa Suomessa, huomaamme, että onkin perjantai ja silloin ei kannata lähteä, kun rajalla menisi niin paljon aikaa, Petrov selvitti.

Статья

Перевод от dionisi:

Петров надеется встретиться с Кими на трассе.

В этом году Виталий сражался с пятью чемпионами. Но сейчас Кими Райкконен готовится к возвращению в Гран При.

Как же относился Петров к ЧМ, из соседней страны?

- Конечно, я следил за ним, в Макларене он был чертовски быстр, но страдал от ужасных поломок.

- Мне жаль, что я лично с ним не знаком. Надеюсь, он вернётся. Формула тем великолепнее, чем больше чемпионов участвует, считает Петров.

В интервью ТС российский пилот пролил свет на свои отношения с этой страной.

- Я живу в Оксфорде, но каникулы провожу в Выборге и часто езжу в Финляндию с семьёй или друзьями. Обычно немного шоппинга и спа-процедуры.

- Обычно мы решаем поехать в Финляндию в пятницу и понимаем, что этого делать не стоит, потому что на границе очень много народу, говорит Петров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

motor.png

Петрову понравилось не участвовать в тренировке Формулы-1

30eb4acfe4f78bd33556ee6e3cd9a.jpeg

Виталий Петров вместе со своим гоночным инженером Айо Комацу. Фото Renault

Российский гонщик Формулы-1 Виталий Петров признался, что был рад уступить место в болиде Renault Роману Гросжану. Как сообщает ESPN F1, пилоту понравилось сидеть на командном мостике вместе с руководством команды и инженерами. Во время первой части свободных заездов Виталий Петров уступил свой автомобиль резервисту Renault Роману Гросжану.

«Для меня тренировка в пятницу утром была очень интересной: я получил уникальный опыт, находясь на командном мостике на протяжении всех свободных заездов, – заявил россиянин. – Это позволило мне понять, что именно видят инженеры во время заездов, а также осознать, что конкретно им требуется от гонщика для получения всех необходимых данных. В будущем я смогу применить этот опыт на практике».

За полтора часа, проведенные в болиде Петрова, Роман Гросжан успел проехать 18 кругов и сломать сцепление. «Во время второй тренировки нам удалось избежать технических проблем, так что я должен поблагодарить своих механиков за то, что они починили машину после утренней сессии, – отметил Петров. – «Интерлагос» – непростая трасса, и наш автомобиль здесь страдает от избыточной поворачиваемости. Надеюсь, нам удастся это исправить и пройти в третий сегмент квалификации в субботу. Впрочем, должен признать, что это будет нелегко».

http://motor.ru/news...1/11/26/petrov/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

banner_logo.gif

Эрик Буллье: Правильно ли я все сделаю? Спросите об этом у тех, кто меня нанял

26.11.2011

587e5c12f249e27fa863701018f18269.jpg

На пятничной пресс-конференции Гран При Бразилии немецкий журналист задал достаточно критический вопрос руководителю Lotus Renault GP Эрику Буллье.

Вопрос: «Что является причиной того, что очень часто мы слышим отрицательные отзывы о вашей команде? С технической точки зрения вы находитесь в свободном падении. Была ситуация с Хайдфельдом, которого вы заменили на Сенну, не добившегося больших успехов. Затем Петров высказал свое недовольство командой, теперь возникла непонятная ситуация с Кубицей. Что является причиной всего этого? Ни одна другая команда так часто не упоминается в СМИ с отрицательной точки зрения».

Эрик Буллье: «Не думаю, что мы сами создаем эти отрицательные отзывы. Любая информация может быть представлена негативно. После первой тестовой недели мы столкнулись с проблемой, потеряв одного из своих гонщиков, и нам предстояло сделать сложный выбор. Это сказалось не лучшим образом. Затем мы столкнулись со сложностью при развитии машины из-за инновационной системы выхлопа. В итоге результаты получились не такими, как мы ожидали. А в таком случае отрицательных отзывов было не избежать.

Правильно я все сделаю, находясь на посту руководителя команды? Спросите об этом у тех, кто меня нанял».

http://www.f-1.ru/n18028

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4745990.png

ГП БРАЗИЛИИ - ПРАКТИКА 3 - ОТЧЁТ ЛОТУС РЕНО ГП

47a7ed29eab1.jpg

Бруно Сенна, R31-05

Виталий Петров, R31-06

Лотус Рено ГП завершил подготовку к Гран При Бразилии на третьей и финальной сессии свободных заездов жарким и туманным утром в Сан-Паулу.

И Бруно, и Виталий сперва использовали компаунд «медиум», прежде чем перейти на мягкий тип на последующих попытках.

Бруно пропустил часть тренировки из-за изучения проблем с мотором, в то время как у Виталия были проблемы с радио.

Пилот Ред Булл Себастьян Феттель установил быстрейшее время - 1:12.460.

http://www.lotusrena...-3-OTCHIOT.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4745990.png

ГП БРАЗИЛИИ - КВАЛИФИКАЦИЯ - ОТЧЁТ ЛОТУС РЕНО ГП

de4db26393ad.jpg

Виталий Петров, R31-06

Бруно Сенна, R31-05

Бруно Сенна квалифицировался в топ-10 на домашнем для себя Гран При после круга 1:13.761 в третьем сегменте, что позволило ему занять девятое место в квалификации, проходившей на трассе Интерлагос при угрозе дождя.

Бруно хорошо справился с тремя сложными квалификационными сессиями, а команда избирала стратегию, исходя из угрозы дождя, который так и не пошёл.

Виталий между тем столкнулся с нехваткой скорости в Q2, из-за чего он оказался за пределами топ-10 на 15-м месте с кругом 1:14.053.

Поул-позишн ушла к пилоту Ред Булл Себастьяну Феттелю с кругом 1:11.918. Его напарник Марк Уэббер будет стартовать завтра рядом с первой линии. Дженсон Баттон из Макларена стал третьим.

http://www.lotusrena...YA-OTCHIOT.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пресс-релиз Lotus Renault GP

Бруно Сенна сегодня смог пробиться в финал квалификации, что само по себе уже считает победой. Виталий Петров же не смог добиться достойного результата из-за недостаточного сцепления с трассой во втором сегменте.

Бруно Сенна (9-й): Я очень доволен. Это не то, чего я ожидал в начале уик-энда, но результат хороший. Мы знали, что у болида здесь будет хороший потенциал, но не были уверены в уровне этого потенциала - R31 вел себя сегодня очень хорошо! Во втором сегменте команда дала мне хороший болид, и я проделал отличнуюработу. Очень жаль, что в третьем сегменте у меня были уже использованные шины, потому что я мог бы добиться еще более удачного результата. Тем не менее, участие в финале само по себе было победой.

Виталий Петров (15-й): Естественно, я разочарован своей позицией, потому что весь уик-энд мы шаг за шагом улучшали болид и думали, что он способен на большее. Мы сильно изменили настройки болида, чтобы подстроиться под изменение температуры между третьей практикой и квалификацией. Что же касается самой квалификации, я не думаю, что сделал много ошибок. В конце первого сегмента я проехал довольно быстрый круг, но затем во втором сегменте потерял сцепление с трассой, что и привело к такому результату.

Алан Пермейн, технический директор: Мы рады за Бруно, он добился хороших результатов квалификации в своем домашнем Гран При. Он проехал пару отличных кругов, когда это имело значение, и заслужил свою позицию. Виталию не повезло. Он не смог собрать круг, когда это было важно, но в целом мы довольны результатами команды, и с нетерпением ждем завтрашней гонки. Мы кое-что изменили в болиде Бруно, включая развал колес и переднее антикрыло. Болид явно вел себя лучше в квалификации, чем в утренней сессии. Прогноз на завтра предполагает, что может быть гроза. Это даст нам пищу для размышлений и может сделать последнюю гонку сезона очень интересной.

http://f-1.ru/n18069

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото субботы

271673-2d766-51010082-400-u0959c.jpg

271673-ce437-51010067-400-ua74f9.jpg 271673-2d6f8-51010068-400-ucd1ca.jpg

271673-bc90d-51010071-400-u75508.jpg 271673-49856-51010073-400-u23c9f.jpg

271673-c6ae3-51010075-400-udb51e.jpg 271673-937f2-51010077-400-uf7a1a.jpg

271673-d4125-51010079-400-udfa8f.jpg 271673-54b4d-51010080-400-u8fc20.jpg

271673-8a1ef-51010084-400-u38498.jpg 271673-d2e91-51010086-400-u66a51.jpg

271673-bc721-51010087-400-u41d1a.jpg 271673-d1696-51010088-400-u889e2.jpg

271673-702ab-51010089-400-u05292.jpg 271673-fcf4b-51010091-400-ufb511.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ed7eb9900edc.jpg

Алан Пермейн: "Мы довольны выступлением в квалификации"

71639.jpg26/11/2011, пресс-служба Lotus Renault GP

Гоночный директор Lotus Renault GP Алан Пермейн объяснил успешное выступление Бруно Сенны в квалификации тем, что инженерам удалось после утренней тренировки внести верные изменения в настройки его машины…

Вопрос: Пилоты провели сегодняшнюю квалификацию по-разному. Довольны ли вы итогами сессии в целом?

Алан Пермейн: Да, конечно же. Мы рады за Бруно, который сильно провел квалификацию домашнего этапа. В самый нужный момент ему удалось проехать пару быстрых кругов, так что он заслужил свою позицию. Жаль, что Виталию не удалось «собрать» хороший круг, когда это было действительно важно. Но в целом мы довольны выступлением команды и теперь будем готовиться к гонке.

Вопрос: После утренней тренировки вы внесли в настройки многочисленные изменения – прокомментируйте эту ситуацию.

Алан Пермейн: На машине Бруно мы изменили несколько параметров, включая углы развала колес и настройки переднего антикрыла. После этого машина, без сомнений, в квалификации смотрелась куда лучше, чем с утра.

Вопрос: Что вы думаете о возможных вариантах на завтрашнюю гонку?

Алан Пермейн: Прогноз погоды обещает высокую вероятность дождевых шквалов, и над этим нам, конечно же, стоит подумать. Финальная гонка сезона может получиться интересной.

http://www.f1news.ru...ane/71639.shtml

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ed7eb9900edc.jpg

Булье: Состав команды определится в ближайшие недели

cfb708504e59t.jpg

27/11/2011

На каждом Гран При в субботу вечером руководитель Lotus Renault GP Эрик Булье проводит встречу с журналистами. В Бразилии её главной темой стал состав команды на будущий год. По словам француза, недостатка в кандидатах не наблюдается, но окончательное решение будет принято не позднее середины декабря.

«Мы давно обсуждаем различные сценарии, поскольку времени у нас было много – мы ожидали новостей от Роберта Кубицы, – заявил Булье. – Теперь всё в руках Совета директоров команды. Есть несколько стратегий для нескольких разных пилотов. Это вопрос ближайших дней, в крайнем случае, пары недель».

Говоря о возвращении Кими Райкконена, Эрик неожиданно сказал: «Это, если хотите, один из возможных сценариев. Но список довольно длинный, там есть и пилоты, которые сейчас располагают контрактом с другими командами, но имеют возможность расторгнуть его».

Также руководитель LRGP отметил, что Рубенс Баррикелло в настоящее время не входит в сферу первоочередных интересов команды: «Он действительно приходил к нам, мы обменивались письмами по электронной почте – поскольку у него был интерес, и он не знал, как именно будут действовать в Williams. Но я сказал ему, что он не входит в число гонщиков, которых мы в первую очередь хотели бы видеть у себя, потому ему не стоит связывать с нашей командой особых ожиданий».

Затронул Эрик Булье и недавнюю ситуацию с заявлением Роберта Кубицы и последующими действиями менеджера поляка Даниэле Морелли, который стал отрицать изложенные там факты. «Мне нужно понять, вернётся ли Роберт и каковы его планы в среднесрочной перспективе. Я не стану предоставлять ему машину и устраивать тесты, если он уже подписал контракт, предусматривающий выступления где-то еще в 2013 году», – заявил Булье.

Напомним, что в настоящий момент Виталий Петров располагает контрактом с Lotus Renault GP на 2012 год, а наиболее вероятным кандидатом на место его напарника в паддоке считают Романа Грожана.

http://www.f1news.ru/news/f1-71646.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Бразилии, суббота 26.11

8bd1f08a2cebt.jpgbdce5e80da37t.jpgba15d78de837t.jpg

2eeebaf84182t.jpg983ec1a752e4t.jpgcb6ca9bff0e9t.jpg

9147f317fb09t.jpg7fae3a53c88ct.jpgf75c4cc57ba9t.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Командное фото

95e5f119bad0t.jpg 08a82ca5979bt.jpg

498407034b99t.jpg b41471563361t.jpg 2a91aa4b4a8at.jpg

3c34e2ac9f9at.jpg 934723c0b4eet.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4745990.png

ГП Бразилии - Гонка - Отчёт Лотус Рено ГП

485b94d3d2de.jpg

http://www.lotusrena...GP.html?lang=en

Бруно Сенна, 17-й, R31-05

Виталий Петров, 10-й, R31-06

Лотус Рено ГП завершил сезон-2011 Формулы 1, набрав усилиями Виталия Петрова одно очко: его R31 пересёк финишную черту 10-м.

Команды столкнулись с типичной душной погодой по ходу гонки длиной 71 круг, но угроза дождя так и не материализовалась: вся гонка прошла в хороших условиях.

Виталий сильно стартовал, отыграв три места и став 12-м. Несмотря на некоторые сложности с KERS, россиянин смог на заключительных стадиях гонки выбраться на десятую позицию.

У Бруно, между тем, получилась разочаровывающая гонка. Удержав на стартовом отрезке девятое место, затем Бруно поучаствовал в инциденте с Михаэлем Шумахером, когда Бруно пытался защитить своё место. Полученный в результате штраф в виде проезда по пит-лейну привёл к тому, что Сенна закончил гонку 17-м.

Австралиец Марк Уэббер завоевал победу впереди напарника и чемпиона мира Себастьяна Феттеля. Дженсон Баттон добрался до финиша третьим.

http://www.lotusrena...us.html?lang=en

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4745990.png

Эрик: мы ждём следующего сезона

77ebbed1ca41.jpg

оригинал
What’s your verdict on today?

EB: There are positives to take from today. On the surface, 10th and 17th positions would not seem good enough but we took a point from the final race of the season. Vitaly did this for us from a lowly 15th position on the starting grid, so that has to be commended – he drove a reasonably good race. Bruno was unfortunate not to have a better time of things in front of his home fans.

Yes, what happened to Bruno?

EB: Bruno’s drive through penalty and gearbox problem led to him finishing much further down than he would have liked. It was one of those days.

Final thoughts on the weekend…

EB: The team have once again put in a lot of hard work this weekend and I’m very thankful to everyone for that. We are already looking forward to racing again next season.

Вопрос: Что вы скажете о сегодняшней гонке?

Эрик Булье: Из неё можно сделать позитивные выводы. Может показаться, что десятое и 17-е места – это не самый хороший результат. Но мы, во-первых, заработали одно очко в финальной гонке сезона. Причем Виталий сделал это, стартовав лишь с 15-й позиции, так что не могу не сказать – он очень хорошо провел гонку. Бруно же не повезло, и он не смог принести своим болельщикам более высокий результат. Вопрос: А что помешало Бруно?

Эрик Булье: Из-за штрафного проезда по пит-лейн и проблем с коробкой передач он оказался в итоговом протоколе гораздо ниже, чем рассчитывал. Такие дни бывают.

Вопрос: Как бы вы подвели итоги уик-энда?

Эрик Булье: Команда вновь серьезно поработала, и я очень благодарен всем её сотрудникам. Пришло время начинать подготовку к будущему сезону.

http://www.lotusrena...dy.html?lang=en

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...