Перейти к контенту
ilovef1

Виталий Петров

Recommended Posts

Фотографии с официальной фотосессии (четверг)

923c81129777788.jpg 229e8f129777795.jpg 069104129777811.jpg

eb0c39129777827.jpg cea2bb129778858.jpg b99c5b129778946.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sport-express.png

Косаченко: "Петров год назад и сейчас - это два разных гонщика"

19283_345px.jpg

В воскресенье, 27 марта, в Мельбурне на автодроме "Альберт-парк" стартует 62-й чемпионат мира. О том, с каким настроением отправился в Австралию Виталий Петров, который второй год подряд будет выступать за "Лотус Рено", чего он и его команда ждут от предстоящего чемпионата, рассказала менеджер российского гонщика.

- Прежде всего - о двух событиях, важных как для всей команды, так и для Виталия. Первое - это, конечно, появление новой машины, которую мы очень долго ждали, - начала Оксана Косаченко. - Над ней работали с января 2010 года, то есть больше года! Ожидания от нового болида в какой-то степени уже оправдались, однако в полной мере его будут тестировать и осваивать уже во время гоночных уик-эндов сезона-2011.

Второе событие - грустное. Подготовка к чемпионату была омрачена аварией, в которую попал напарник Виталия - Роберт Кубица. Сейчас он уже идет на поправку. Но произошедшее с Робертом, безусловно, вынудило и команду, и Виталия подкорректировать весеннюю программу и видение ситуации на весь предстоящий сезон.

- Какой была ваша первая реакция на сообщение об этой аварии?

- Конечно же, это было чисто человеческое, огромное сожаление. Если у Виталия в силу занятости было немного времени на то, чтобы налаживать тесные отношения с Робертом, то я очень плотно общалась и с ним, и с его менеджером Дани Морелли. Кстати, Дани - один из тех, кто ввел меня в "Формулу-1", познакомил со многими людьми.

На самом деле в первые моменты мы даже представить не могли, насколько ситуация с Робертом серьезна. Когда говорят, что в раллийной гонке у кого-то случилась авария, ничего серьезного не предполагаешь: ну, перевернулась машина - ничего страшного, такое бывает, просто две-три недели пилоту понадобится на восстановление.

В полной мере степень беды стала нам понятна лишь тогда, когда мы вместе с представителями "Лотус Рено" приехали к Роберту в госпиталь. Не буду лукавить - многое в команде на этот год строилось вокруг Кубицы. А тут... Именно поэтому команда так долго не объявляла о том, кто станет вторым пилотом на сезон-2011 - сначала надо было понять, что с Робертом и на сколь длительный срок он выбыл из гонок.

- Руководителя "Лотус Рено" Эрика Булье эта авария выбила из колеи?

- Скорее, она заставила его дополнительно сконцентрироваться, начать оперативно решать совсем новые задачи, ведь такого поворота событий никто не ждал. Казалось, все было так хорошо и стабильно… И в межсезонье много поработали, и первые тесты были многообещающими: достойно выглядели оба пилота - и Роберт, и Виталий. И вдруг...

- В те дни, когда в "Лотус Рено" принимали решение о втором пилоте, о чем думали лично вы? О том, что лучше бы взяли молодого, и в таком случае Виталий оказался бы в роли "старшего"? Или о том, что хорошо бы рядом с Виталием работал более опытный гонщик, чтобы ваш подопечный учился у него?

- Первый вариант отпадает сразу. Я думала только о том, что оптимально для дальнейшего роста Виталия как пилота. А оптимально для него - присутствие рядом сильного спортсмена. Поэтому размышляла о том, кого из сильных пилотов возьмет команда. Честно скажу, по этому поводу мы находились с "Лотус Рено", с ее владельцами на постоянной связи, и я была в курсе всех переговоров. Решение - Ник Хайдфельд - было достаточно очевидно, но существовали и другие варианты. Не самые, хочу отметить, плохие.

- А кто еще рассматривался Кубице на замену?

- Не думаю, что имеет смысл называть имена. Скажу только, что два других пилота, с которыми велись переговоры, более возрастные, чем Ник.

- У меня сложилось впечатление, что Хайдфельд абсолютно положительный человек и гонщик. А какова оказалась ваша реакция на кандидатуру Ника? И были ли вы до этого с ним знакомы?

- Ну разумеется - еще с тех пор, как в "Формуле-1" пробовал себя россиянин Сергей Злобин. Мы с Ником познакомились в Валенсии в 2001 году - в то время он только-только начинал. И все его 11 лет в "Формуле-1" прошли на моих глазах. Что я могу сказать о нем как о человеке? Он очень спокойный, ровный. Именно это мне в нем и нравится. Но при этом считаю и не боюсь этого сказать вслух, что в нем нет какой-то особой искры. Про таких иногда говорят: он не "зажигалка". Наверное, именно поэтому за все 11 лет в "Формуле-1" Ник так и не сверкнул по-настоящему.

- Мне казалось, что Петров находился с Кубицей в состоянии постоянного соперничества. А вообще какие отношения с напарником для Виталия более комфортны - состояние соперничества или конструктивной дружбы?

- Самое лучшее - это конструктивное соперничество!

- А что можете сказать про отношения Виталия с Ником?

- Пока об этом говорить рано. То, что происходит во время тестового периода, - это одно, а как дело пойдет в гонках, никто не знает. На тестах пилоты работают вместе для достижения одной цели, но когда приходит время гонки, ты поневоле начинаешь видеть в своем напарнике соперника.

- Теперь, когда уже прошли тесты и ситуация в команде стабилизировалась и успокоилась, выглядит ли для "Лотус Рено" временная потеря Кубицы столь же трагичной, какой она выглядела в первые дни после аварии поляка?

- Пожалуй, нет. Обстоятельства изменились, команда поневоле была вынуждена к ним приспосабливаться, и теперь все мы живем чуть иначе. Трагедия ли это? Считаю, в "Лотус Рено" сделали правильный выбор гонщика, и сейчас команда находится в оптимальном состоянии.

- Что, с вашей точки зрения, для Виталия в этом сезоне главное?

- Отвечу коротко: важнее всего - стабильность.

- Когда и как произошел-таки переезд Виталия в Великобританию? Как он там адаптируется?

- Хочу подчеркнуть, что Петров по-прежнему живет в Выборге! Именно там его основное место жительства. В Великобритании он работает, а не живет. И находится там ровно столько, сколько необходимо для его работы.

- Другими словами, у него просто много командировок в Англию?

- Вот именно - командировок. Да, их много, но он постоянно возвращается в Россию. И это для нас очень важно. Мы стараемся максимально окружить его и болельщиками, и журналистами, показать ему, что он нужен. Может быть, кому-то это покажется пафосным, но Виталий очень любит свою страну. Он по-хорошему на этом "задвинут". И шлем у него в цветах российского флага, и на комбинезоне флаг есть, и даже ботинки он покрасил в те же цвета. Человек горд тем, что представляет такую большую и сильную страну, которая, кстати, ему помогает.

Что же касается Англии, то на самом деле Виталий проводит там не так уж много времени. Например, сейчас он улетел в Австралию, а вернется назад только после уик-энда в Китае, то есть через месяц. Или такой факт. Виталий переехал туда 8 января и за два с половиной месяца пробыл там всего неделю. Его квартира совсем крошечная. Только спальня и кухня.

- По вашим наблюдениям, насколько сейчас Виталий отличается от себя самого годичной давности?

- Он стал совершенно другим гонщиком и абсолютно другим человеком.

- Год назад, по меркам "Формулы-1", Петров был, скажем так, взрослым мальчиком. Стал ли он теперь взрослым мужчиной?

- Год назад он был птенцом. Понимал, что необходимо хлопать крыльями - и тогда полетишь. Уже само чувство полета вызывало у него восторг. Тогда как сейчас Виталий понимает, что это его работа и что на нем большая ответственность.

А уж если сравнивать Виталия с тем пареньком, которого я встретила десять лет назад, то это вообще два абсолютно разных человека. Мне приятно смотреть на его эволюцию.

- Каковы ваши ощущения перед стартом нового чемпионата? Отличны ли они от тех, что были накануне старта сезона-2010?

- Конечно! Тогда все было "терра инкогнита", а сейчас мы пойдем уже проторенной дорогой, на которой необходимо кое-что улучшать.

- Каковы были планы "Лотус Рено" на сезон в целом при Кубице? Как они изменились?

- Еще в середине прошлого года в команде не скрывали, что в 2011-м собираются бороться за чемпионский титул. Но теперь задача не столь амбициозна - она заключается в том, чтобы занять четвертое место в Кубке конструкторов, стать, как иногда говорят, the best of the rest.

- А если получится лучше?

- Тогда все будут счастливы!

Лина ХОЛИНА

// 23.03.2011

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Релиз Виталия Петрова перед Гран При Австралии

316dbacd53c3.jpg

Вопрос: Виталий, новый сезон стартует в Мельбурне. Тебе нравится эта гонка?

Виталий Петров: Отличное место, чтобы начать чемпионат, в прошлом году мне очень понравилось в Австралии. Болельщики там просто без ума от Формулы 1, трибуны заполнены до отказа – нет сомнений, что в этой стране любят гонки.

Вопрос: Насколько твои ощущения перед стартом второго сезона отличаются от чувств, которые ты испытывал 12 месяцев назад?

Виталий Петров: Думаю, я стал во многих отношениях другим человеком: более опытным, хорошо знающим команду и лучше понимающим Формулу 1. Мне известны все трассы, что делает жизнь намного легче. Чувствую, что я куда лучше готов к началу чемпионата.

Вопрос: Как бы ты мог суммировать итоги зимних тестов?

Виталий Петров: По ходу предсезонной подготовки я многое узнал. Наша машина R31 стала большим шагом вперед, но в то же время нужно было освоиться с новыми шинами, от которых в этом сезоне будет зависеть очень многое. Характеристики резины стали менее стабильными и более агрессивными, и в первую очередь это сказывается на скорости ее износа.

Вопрос: Ты чувствуешь, что хорошо готов к первой гонке?

Виталий Петров: Всегда хочется, чтобы тестов было побольше. Если бы нам дали еще неделю, мы бы потратили и её, ведь в этом году на машине появилось так много технических новинок. Зимой я впервые опробовал систему KERS и регулируемое заднее антикрыло, с которым никто не работал прежде. Думаю, наши инженеры нашли удачные решения, и верю, что мы сможем добиться хороших результатов.

Вопрос: У гонщика теперь будет больше забот по ходу дистанции?

Виталий Петров: «Многозадачность» в 2011-м будет главным словом года. Управлять всем этим с помощью кнопок на руле, когда скорость достигает 300 км/ч – это все равно, что одновременно отвечать на три СМС, жарить яичницу и завязывать шнурки. Посмотрим, что из этого выйдет.

Вопрос: Какова реалистичная цель на стартовый отрезок сезона?

Виталий Петров: Наши специалисты отлично подготовили машину. Она быстра, агрессивна, в конструкции немало инноваций, а по ходу чемпионата мы добавим много новых. Я не хочу говорить о том, какое место нам удастся занять на финише, потому что этого не знает никто, – но мы верим, что сократим отставание от лидеров в сравнении с прошлым годом. Возможно, ко второй или третьей гонке истинная расстановка сил станет более понятной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sport-express.png

Виталий Петров: "С Хайдфельдом уже сработался"

*

start_page_photo.jpg

Сегодня в Мельбурне пройдут первые свободные тренировки стартового этапа чемпионата мира-2011. Накануне отлета в Австралию российский пилот "Лотус Рено" рассказал о подготовке команды к новому сезону.

Олег КАРПОВ из Берлина

- Команда полностью готова к сезону или вы предпочли бы, скажем, еще пару дней провести на тестах?- Невозможно ни в чем быть уверенным на сто процентов. Но, думаю, команда готова достаточно хорошо. Конечно, есть кое-какие нерешенные вопросы. Впрочем, полностью от них никогда не избавиться. Да, пара лишних дней не помешала бы, но, думаю, от них не отказалась бы и любая другая команда.

- По какой программе дальше будет вестись работа над машиной?

- Мы подготовили большой пакет обновлений. А поскольку первую гонку сезона, которая должна была пройти в Бахрейне, отменили, мы смогли проверить новинки еще во время тестов, и это был большой шаг вперед в плане развития машины. Большинство этих новинок будет использовано в Австралии. К гонкам в Малайзии и Китае появятся другие изменения.

- Менялись ли ваши ощущения от пилотирования в период от первых до последних тестов?

- Разница колоссальная. Когда я на новой машине выехал на трассу в первый раз, сразу понял, что предстоит работать и работать. Абсолютно "сырую" машину надо было учить ездить, заставлять слушаться. Это кропотливая работа, которая не доставляет особой радости. Сейчас пилотировать уже намного приятнее.

- А с революционной системой выхлопа, которую представила в этом году "Лотус Рено", были проблемы по ходу тестов?

- Больших - нет. Мы лишь совершенствовали ее по ходу межсезонья, пытались добиться максимума. В принципе она работает очень эффективно.

- В команде уже понимают, какой будет расстановка сил в сезоне-2011?

- Пока об этом очень тяжело говорить. Понятно, что "Ред Булл" и, наверное, "Феррари" будут впереди, хотя даже про них сложно сказать что-то конкретное. И ни в коем случае не надо смотреть на результаты, показанные на тестах. Там каждая команда работает по индивидуальной программе.

- И все же. Вечером в субботу, после квалификации, какой результат вызовет у вас удивление?

- Первому месту, наверное, удивлюсь. Но опять же - сейчас очень тяжело понять, где мы. Кто знает, может быть, мы даже в десятку не попадем. Перед первой гонкой, уверен, ни одна команда точно не представляет, где находится относительно соперников. Ну, наверное, в "Ред Булл" могут быть уверены, что окажутся, скажем, в пятерке. Другие команды - под вопросом. И делать сейчас прогнозы бессмысленно. Конечно, хочется верить, что машина позволит нам легко попадать в десятку лучших. Если сможем бороться за очки, дело останется за малым - надо будет их набирать.

- Насколько лучшее время в Барселоне, где прошли финальные тесты, - 1.22,2 Шумахера - можно считать ориентиром? Для "Лотус Рено" такой результат достижим?

- Конечно. Не могу сказать, что это время побил бы кто угодно, но мы, думаю, превзошли бы его достаточно легко. Просто не было такой задачи. У нас была своя программа, у "Мерседеса" - своя. Может, они установили сверхмягкую резину, которая дает прибавку сразу в секунду на круге, - мы же не знаем этого наверняка. Если выехать с пустыми баками и на свежем комплекте шин, то, конечно, можно проехать быстрее. Насколько - тут уж не берусь судить.

Продолжение

ТРИ ПИТ-СТОПА - МИНИМУМ

- Одна из главных тем межсезонья - характеристики новых шин "Пирелли". Все жалуются на их повышенный износ. Если бы на той же трассе в Барселоне завтра прошла гонка, сколько пит-стопов у вас было бы?

- От трех до пяти.

- Но не меньше?

- Не меньше трех - это сто процентов. Это просто невозможно. Три или четыре. Пять, наверное, все-таки слишком много.

- Три тоже немало?

- Такова структура шин. Даже если ты пытаешься сохранить колеса, едешь "еле-еле душа в теле" и пытаешься аккуратнее работать газом - все равно где-то после 15-го круга, а может даже быстрее, резина стирается. Вполне вероятно, в Австралии будет чуть по-другому. Но не в Барселоне. Пятнадцать кругов - это предел. Максимум еще два-три круга проехать можно, но никак не больше. В определенный момент наступает провал. Сначала ты теряешь полсекунды на круге, потом полторы, потом три - и так далее. Смысла оставаться на трассе с такими шинами нет. Верхний слой, который отвечает за сцепление с асфальтом, стирается полностью. У "Бриджстоуна" он держался намного дольше. А когда этого слоя не остается, колеса просто перестают держать трассу. Едешь, как по льду.

- Износ вообще невозможно контролировать?

- Пилоту - практически нет. Очень важна прижимная сила. Чем сильнее машину, грубо говоря, вдавливает в асфальт, тем лучше сцепление. Резина сильно стирается от пробуксовки. Каждый раз, когда ты либо в быстрых поворотах, либо на выходе из медленных нажимаешь на газ, колеса хоть чуть-чуть, но буксуют. Чем больше прижимная сила, тем пробуксовки меньше, соответственно и шины сохраняются дольше. Конечно, если "загрузить" машину, скажем, в пять раз сильнее, чем сейчас, то шины продержатся дольше, но о хорошем времени на круге можно будет забыть.

- В прошлом году резина только однажды заставила пилотов проводить два пит-стопа - на "Гран-при Канады".

- Тогда проблема была в другом. В Монреале шины деградировали, а не изнашивались. Они просто не работали, верхний слой зернился, колеса становились жесткими и не прилипали к трассе. Так что сравнивать нет смысла.

- Вы как-то сказали, что, допустив ошибку в одном из поворотов, с резиной "Пирелли" можно моментально потерять секунду.

- В принципе так было всегда. Но за этими шинами надо следить более тщательно. Они чувствительнее, их легче стереть. Чуть заблокируешь колесо - сразу образуется проплешина.

- Значит ли все это, что гонщики будут осторожнее в атаках?

- Совсем уж сильно никто перестраховываться не будет - это гонки. Но прежде чем затормозить чуть позже, десять раз надо подумать. Дальше есть риск поехать уже на "квадратных" колесах. Из-за этого возникает бешеная вибрация, а это неприятно сразу по двум причинам. Во-первых, вибрация передается на руль - можете представить, что ощущения на таких скоростях не из приятных. Во-вторых, приходится начинать торможения раньше, а это уже потеря времени.

СЛИШКОМ МНОГО КНОПОК

- Еще одна обсуждаемая новинка - регулируемое заднее антикрыло, которое призвано увеличить количество обгонов. Плюс система KERS: многие гонщики жалуются, что на руле стало слишком много кнопок.

- Проблема не в кнопках. Люди должны понимать, что, когда тебе приходится их нажимать, ты всегда смотришь на руль. Это опасно. Естественно, если ты борешься с кем-нибудь, то стараешься смотреть только на дорогу, но в определенный момент просто необходимо отвлечься. Плюс к этому - регулируемое антикрыло. Иногда ты должен рисковать, и, чтобы проехать быстрее, активировать его надо чуть ли не в повороте. Ну и, конечно, все опасаются, что оно может заклинить. Да, пока такого не было, но одного раза может оказаться достаточно. Если крыло не вернется в исходное положение, ты на скорости 250 км/ч так разложишь машину - мало не покажется.

- Нечто похожее было с вами в Бразилии, когда на тренировке отказал воздуховод…

- Да, это очень хороший пример. Воздуховод, функции которого теперь, по сути, выполняет это крыло, заклинило, и машина просто потеряла сцепление с трассой. Представьте, что нечто подобное случится на "Гран-при Австралии" - скажем, в быстрой связке в начале третьего сектора оно не встанет на место… А в "Красной воде" в Спа?

Не думаю, что нам должны были разрешать пользоваться этой штукой в тренировках и квалификациях, когда никому никого обгонять не нужно. Какой в этом смысл, если все делают одно и то же? Чтобы мы на кнопки больше нажимали? Можно было бы выделить нам определенное время, чтобы проверить, как система работает на конкретной трассе. Скажем, отвести для этого вторую тренировку, чтобы мы просто убедились, работает крыло или нет. Этого было бы достаточно.

- В то же время исчезла система регулирования переднего антикрыла.

- Я бы не назвал это равноценной заменой. Переднее антикрыло отвлекало не сильно. Нажал - активировал. KERS - это ведь не просто кнопка. За системой надо постоянно следить, иногда уменьшать мощность заряда, перенастраивать ее на ходу, чтобы батарея не перегревалась, не выходила из строя. Это масса операций, которые необходимо совершать непосредственно во время гонки.

У НАС С ХАЙДФЕЛЬДОМ РАЗНЫЕ РУЛИ

- Кстати, о кнопках. Когда в команду пришел Ник Хайдфельд, он сразу пожаловался: из-за того, что пальцы у него короче, чем у вас с Кубицей, ему приходится тянуться до кнопок. Конфигурация руля не менялась?

- Сейчас у нас с ним разные рули. Дизайн тот же, но кнопки каждый гонщик делает под себя. И даже названия некоторых функций у нас разнятся. Хайдфельд предпочел, чтобы некоторые обозначения были такими же, как когда-то у него в БМВ, - так ему проще.

- Вы можете представить себя на месте Ника? У него не было контракта на сезон - и вдруг выпал шанс. Но, с другой стороны, он сейчас занимает место человека, который лежит на больничной койке…

- А почему нет? Если тебе дают шанс проявить себя в "Формуле-1", как ты можешь отказаться? Почему Ник сейчас должен испытывать какой-то дискомфорт? Он же не виноват в том, что случилось с Кубицей. Не думаю, что в этом есть что-то неправильное.

- Как вы с Хайдфельдом сработались?

- Неплохо. Постоянно обсуждаем с ним плюсы и минусы машины. У нас схожие мысли и идеи на этот счет. Все нормально.

- Нет напряженности? Ведь в прошлом году он был одним из кандидатов на ваше место в команде и пару раз позволил себе не слишком лестные высказывания.

- Я не обращаю внимания на то, кто и что говорит. Ник пришел в команду. И что мне теперь - идти обсуждать с ним, что и почему он когда-то сказал? Пусть это будет на его совести. Нет, я не вижу смысла в подобных обсуждениях.

- После замены Кубицы на Хайдфельда для вас что-нибудь изменилось?

- Думаю, абсолютно ничего. Команда знает, кого посадить во вторую машину. Я делаю свою работу, он свою, мы вместе работаем на команду.

ДУМАЮ, КУБИЦА В ЭТОМ ГОДУ НЕ ВЕРНЕТСЯ

- Как вы узнали об аварии Кубицы?

- Мне позвонил Эрик Булье, начальник команды. Потом менеджер, потом папа.

- И как вы восприняли новость?

- Как я мог воспринять? Конечно, был шок. Правда, сначала появились сообщения, что у Роберта что-то с рукой, и мы не слишком хорошо себе представляли, насколько это серьезно. А к вечеру стало понятно, что проблемы действительно большие, и сразу было принято решение: надо ехать в госпиталь в Италию.

- Вы ездили к нему и после окончания тестов…

- Когда я в последний раз приезжал к Роберту, у него была операция. Я переночевал там, ждал, хотелось увидеться, но в то же время не стоило навязываться, волновать его, беспокоить. Он был под наркозом, так что в итоге я к нему так и не попал. Но передал через менеджера, чтобы он позвонил, когда сможет.

- Пока врачи даже примерно не берутся оценивать, сколько времени потребуется Кубице для восстановления.

- Я думаю, что год. Мне кажется, что в этом году он вряд ли сядет за руль "Формулы-1".

- В госпитале Роберта навещал и Фернандо Алонсо. Вы с ним там не сталкивались?

- Нет, когда я приехал, его уже не было.

- С Алонсо или с Себастьяном Феттелем вы о прошлогоднем "Гран-при Абу-Даби" разговаривали?

- Нет, ни того, ни другого я не видел. Даже на тестах. Мы все работаем по разным программам. Я вообще ни с кем из гонщиков зимой практически не общался.

У РАЙККОНЕНА ТОЖЕ БЫЛ КОНТРАКТ

- Что изменилось за прошедший сезон? Можете сравнить ощущения сейчас и тогда - перед дебютом?

- Сейчас я просто знаю, что такое "Формула-1". Когда в первый раз сел за руль прошлогоднего автомобиля, подумал: "Вот это машина!" Едет, тормозит, поворачивает - все великолепно. Понятно, я замечал какие-то минусы, но не так, как сейчас. Теперь знаю, над чем надо работать, в каком направлении двигаться, как на что реагировать, что, в конце концов, требовать от команды. Это все - опыт. Плюс тогда у меня было очень много тестов в дождливую погоду, так что подготовиться, по сути, нормально не удалось. Теперь все по-другому.

- И это значит, что нам надо ждать хороших результатов?

- Надеюсь на это. Конечно, мы будем бороться. Тот год был очень сложным. Много было вылетов, ошибок. Порой я не узнавал себя - у меня никогда не было столько аварий. Но это "Формула-1". Здесь нужно одновременно думать об очень многих вещах. Возможно, не всегда хватало концентрации. Сейчас для каждой трассы у меня есть конспект - собственные наработки с прошлого сезона. Я помню все свои ошибки, знаю, чего делать нельзя.

- К тому же теперь есть контракт на два года.

- Да, должно быть легче. Но что такое контракт в "Формуле-1"? У Кими Райкконена тоже был контракт с "Феррари". Но надо было посадить Алонсо - Кими заплатили (сколько там, я не знаю), и он ушел. Конечно, такой контракт - серьезное подспорье. Я уже не так беспокоюсь за свою карьеру в "Формуле-1". Могу сосредоточиться на работе. Но все равно необходимо каждый раз доказывать команде, что она не зря тебе доверяет.

ПЕТРОВ В МЕЛЬБУРНЕ-2010

В квалификации показал 18-е время в первом сегменте. Для прохода во второй сегмент (первые 17 гонщиков) не хватило 0,376 секунды, которые отделили его от испанца Хайме Альгерсуари.

Стартовал с 18-й позиции, но уже на первом круге смог подняться на 10-е место.

Лучший результат в гонке - 8-е место (на 7-м круге).

Всего проехал 9 кругов (48 километров). Причина схода - проблемы с тормозной системой. Более ранний сход позже произошел только на "Гран-при Японии" - авария на стартовой прямой.

Показал 18-е время на круге - 1.43,132 (6-й, средняя скорость 185,110 км/ч). У лидера Марка Уэббера оно составило 1.28,358 (47-й, 216,062 км/ч).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свободные заезды в пятницу

815e73e51446t.jpg

Первая сессия началась с аварии: едва выехав из боксов, разбил машину резервный гонщик Team Lotus Карун Чандхок. Примерно полчаса болельщики были лишены возможности видеть машины на трассе, а потом пилоты понемногу стали покидать боксы. Пилоты команды Lotus Renault GP очень долго не выезжали на трассу, но на последних минутах Виталий Петров прошел неплохой круг и поднялся в первую десятку, опередив своего напарника Ника Хайдфельда. Не считая аварии Чандхока, сессия обошлась без серьезных происшествий. Изучая возможности KERS и подвижного крыла, многие пилоты ошибались на торможении, особенно в 1-м и 6-м поворотах.

По сравнению с первой сессией состояние асфальта улучшилось, что сказалось на результатах – лучшее время сопоставимо с прошлогодними результатами даже без двойных диффузоров и на шинах Pirelli. Многие гонщики не смогли избежать вылета, экспериментируя с управляемым элементом заднего антикрыла, но без серьёзных последствий для машин. В конце сессии прошел небольшой дождь.

Фотографии дня

011ec6129785919.jpg 2635a7129785944.jpg 782088129785974.jpg

b07329129786006.jpg 919e2a129786055.jpg 0d77c2129786088.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Lotus Renault GP все в порядке

25/03/2011, пятница, пресс-служба Lotus Renault GP

726c0e5b0478.jpg

По итогам пятничных тренировок Гран При Австралии пилоты Lotus Renault GPне вошли в число лидеров, однако в самой команде это, похоже, не вызвало негативных эмоций. Виталий Петров и Ник Хайдфельд успешно справились с программой дня, причем россиянин в обеих сессиях оказался быстрее своего немецкого напарника.

Шины Pirelli показали себя на шасси R31 лучше, чем ожидалось, а при движении с полными баками тормоза и система охлаждения машины работали без неполадок.

Ник Хайдфельд (12-й/13-й): “Думаю, сегодня все прошло нормально. Работы над настройками заняли больше времени, чем мы рассчитывали, потому нам не удалось пройти столько кругов, сколько хотелось бы. Машина выглядит хорошо, и нам, полагаю, вполне по силам прибавить еще. Жестким шинам не хватает сцепления с асфальтом, а из-за небольших проблем под конец тренировки мы не смогли провести длинную серию кругов. Кроме того, в сырую погоду куда сложнее получать информацию о машине, хорошо еще, что дождь оказался совсем слабым. Пока сложно говорить о том, на что мы сможем рассчитывать, но картина сейчас стала более ясной, чем накануне”.

Виталий Петров (10-й/12-й): “Всегда здорово начинать новый сезон. Сегодня было довольно прохладно, но с машиной по ходу тренировок не возникло никаких проблем. Мы провели базовые работы с настройкамии отыскали по ходу дня несколько полезных улучшений. Я уже весьма доволен балансом машины. Еще одна хорошая новость – шины показали себя вполне неплохо и сохраняли рабочие свойства даже чуть дольше, чем мы рассчитывали”.

По словам главного гоночного инженера Алана Пермейна, в начале трасса находилась не в самом оптимальном состоянии, потому в первой сессии пилоты ездили не так много. Lotus Renault GP использовала специальную краску,позволяющую визуализировать воздушные потоки, для оценки производительности подвижного заднего крыла. Также были опробованы новые аэродинамические элементы, которые показали себя с лучшей стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран-При Австралии, пятница, 25 марта.

Технические результаты.

Первая сессия свободных заездов.

Таблица результатов.

ПОЗИЦИЯ; ПИЛОТ; СТРАНА; КОМАНДА; ЛУЧШЕЕ_ВРЕМЯ; ОТСТАВАНИЕ_ОТ_ЛИДЕРА; ОТСТАВАНИЕ_ОТ_БЛИЖАЙШЕГО_СОПЕРНИКА; СРЕДНЯЯ_СКОРОСТЬ; КОЛИЧЕСТВО_КРУГОВ

1 M. УЭББЕР AUS Red Bull Racing 1:26.831 219.861 20

2 С. ФЕТТЕЛЬ GER Red Bull Racing 1:27.158 0.327 219.036 19

3 Ф. АЛОНСО ESP Scuderia Ferrari Marlboro 1:27.749 0.918 0.591 217.561 20

4 Н. РОСБЕРГ GER Mercedes GP Petronas F1 Team 1:28.152 1.321 0.403 216.566 16

5 Р. БАРРИКЕЛЛО BRA AT&T Williams 1:28.430 1.599 0.278 215.886 24

6 Д. БАТТОН GBR Vodafone McLaren Mercedes 1:28.440 1.609 0.010 215.861 29

7 Л. ХЭМИЛТОН GBR Vodafone McLaren Mercedes 1:28.483 1.652 0.043 215.756 26

8 M. ШУМАХЕР GER Mercedes GP Petronas F1 Team 1:28.690 1.859 0.207 215.253 14

9 K. КОБАЯШИ JPN Sauber F1 Team 1:28.725 1.894 0.035 215.168 13

10 В. ПЕТРОВ RUS Lotus Renault GP 1:28.765 1.934 0.040 215.071 15

11 Ф. МАССА BRA Scuderia Ferrari Marlboro 1:28.842 2.011 0.077 214.884 20

12 Н. ХАЙДФЕЛЬД GER Lotus Renault GP 1:28.928 2.097 0.086 214.677 14

13 A. СУТИЛ GER Force India F1 Team 1:29.314 2.483 0.386 213.749 19

14 С. БУЭМИ SUI Scuderia Toro Rosso 1:29.328 2.497 0.014 213.715 21

15 П. МАЛЬДОНАДО VEN AT&T Williams 1:29.403 2.572 0.075 213.536 24

16 Д. РИККАРДО AUS Scuderia Toro Rosso 1:29.468 2.637 0.065 213.381 23

17 С. ПЕРЕС MEX Sauber F1 Team 1:29.643 2.812 0.175 212.964 18

18 Н. ХЮЛКЕНБЕРГ GER Force India F1 Team 1:31.002 4.171 1.359 209.784 20

19 Х. КОВАЛАЙНЕН FIN Team Lotus 1:32.428 5.597 1.426 206.547 13

20 Ж. Д'АМБРОЗИО BEL Marussia Virgin Racing 1:35.282 8.451 2.854 200.361 17

21 T. ГЛОК GER Marussia Virgin Racing 1:35.289 8.458 0.007 200.346 15

22 K. ЧАНДХОК IND Team Lotus 1

Примечание. Жирным шрифтом выделены результаты Петрова и Хайдфельда.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Покруговка.

1 P 12:37:03

2 P 26:53.256

3 P 24:01.596

4 2:25.223

5 1:42.297

6 1:34.535

7 1:32.337

8 1:37.202

9 P 13:35.390

10 2:14.860

11 1:33.575

12 1:35.344

13 1:30.477

14 1:29.042

15 1:28.765

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Времена по секторам.

1 сектор.

1 М. УЭББЕР 28.970

2 С. ФЕТТЕЛЬ 29.141

3 Ф. АЛОНСО 29.345

4 Н. РОСБЕРГ 29.388

5 Р. БАРРИКЕЛЛО 29.564

6 Д. БАТТОН 29.583

7 Ф. МАССА 29.659

8 К. КОБАЯШИ 29.664

9 Н. ХАЙДФЕЛЬД 29.702

10 М. ШУМАХЕР 29.711

11 В. ПЕТРОВ 29.717

12 П. МАЛЬДОНАДО 29.767

13 Д. РИККАРДО 29.811

14 Л. ХЭМИЛТОН 29.822

15 С. ПЕРЕС 29.842

16 С. БУЭМИ 29.886

17 А. СУТИЛ 29.989

18 Н. ХЮЛКЕНБЕРГ 30.465

19 Х. КОВАЛАЙНЕН 30.723

20 Т. ГЛОК 31.726

21 Ж. Д'АМБРОЗИО 31.846

2 сектор.

1 Ф. АЛОНСО 23.250

2 С. ФЕТТЕЛЬ 23.330

3 М. УЭББЕР 23.344

4 Н. РОСБЕРГ 23.347

5 М. ШУМАХЕР 23.373

6 Р. БАРРИКЕЛЛО 23.383

7 Л. ХЭМИЛТОН 23.452

8 Д. БАТТОН 23.485

9 Н. ХАЙДФЕЛЬД 23.510

10 Ф. МАССА 23.524

11 К. КОБАЯШИ 23.587

12 А. СУТИЛ 23.592

13 С. ПЕРЕС 23.608

14 В. ПЕТРОВ 23.629

15 С. БУЭМИ 23.834

16 П. МАЛЬДОНАДО 23.841

17 Д. РИККАРДО 23.902

18 Н. ХЮЛКЕНБЕРГ 24.055

19 Х. КОВАЛАЙНЕН 24.378

20 Т. ГЛОК 25.083

21 Ж. Д'АМБРОЗИО 25.149

3 сектор.

1 М. УЭББЕР 34.514

2 С. ФЕТТЕЛЬ 34.675

3 Ф. АЛОНСО 35.154

4 Л. ХЭМИЛТОН 35.209

5 Р. БАРРИКЕЛЛО 35.214

6 Н. РОСБЕРГ 35.221

7 Д. БАТТОН 35.347

8 М. ШУМАХЕР 35.378

9 В. ПЕТРОВ 35.419

10 К. КОБАЯШИ 35.474

11 Д. РИККАРДО 35.580

12 С. БУЭМИ 35.586

13 Ф. МАССА 35.588

14 С. ПЕРЕС 35.604

15 Н. ХАЙДФЕЛЬД 35.637

16 А. СУТИЛ 35.656

17 П. МАЛЬДОНАДО 35.795

18 Н. ХЮЛКЕНБЕРГ 36.482

19 Х. КОВАЛАЙНЕН 37.166

20 Ж. Д'АМБРОЗИО 38.160

21 Т. ГЛОК 38.256

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Засечка максимальной скорости.

1 Н. ХЮЛКЕНБЕРГ 313.7

2 А. СУТИЛ 312.1

3 С. ПЕРЕС 311.5

4 Н. ХАЙДФЕЛЬД 311.1

5 С. ФЕТТЕЛЬ 311.0

6 В. ПЕТРОВ 310.9

7 Н. РОСБЕРГ 310.6

8 К. КОБАЯШИ 310.6

9 Л. ХЭМИЛТОН 310.1

10 М. ШУМАХЕР 309.8

11 Д. БАТТОН 309.4

12 С. БУЭМИ 309.1

13 Д. РИККАРДО 308.5

14 М. УЭББЕР 308.4

15 Р. БАРРИКЕЛЛО 308.3

16 П. МАЛЬДОНАДО 308.3

17 Ф. МАССА 304.2

18 Ф. АЛОНСО 304.2

19 Х. КОВАЛАЙНЕН 303.3

20 Ж. Д"АМБРОЗИО 299.5

21 Т. ГЛОК 298.5

22 К. ЧАНДХОК 128.4

Год назад Виталий закончил аналогичную сессию девятым, время - 1'28.114, скорость - 216.660, он проехал 25 кругов, отставание от лидера составило 1,187 секунды. Однако сессию тогда возглавил его напарник Роберт Кубица, теперь Петров опередил товарища по команде. Разница составила 0,163 с.

Вторая сессия свободных заездов.

Таблица результатов.

1 4 J. BUTTON GBR Vodafone McLaren Mercedes 1:25.854 222.363 17:24:58 32

2 3 L. HAMILTON GBR Vodafone McLaren Mercedes 1:25.986 0.132 222.022 17:24:04 31

3 5 F. ALONSO ESP Scuderia Ferrari Marlboro 1:26.001 0.147 0.015 221.983 17:28:05 28

4 1 S. VETTEL GER Red Bull Racing 1:26.014 0.160 0.013 221.949 17:30:29 35

5 2 M. WEBBER AUS Red Bull Racing 1:26.283 0.429 0.269 221.257 17:23:57 33

6 7 M. SCHUMACHER GER Mercedes GP Petronas F1 Team 1:26.590 0.736 0.307 220.473 17:05:48 31

7 6 F. MASSA BRA Scuderia Ferrari Marlboro 1:26.789 0.935 0.199 219.967 17:27:38 34

8 17 S. PEREZ MEX Sauber F1 Team 1:27.101 1.247 0.312 219.180 17:28:24 39

9 11 R. BARRICHELLO BRA AT&T Williams 1:27.280 1.426 0.179 218.730 17:04:58 34

10 8 N. ROSBERG GER Mercedes GP Petronas F1 Team 1:27.448 1.594 0.168 218.310 16:45:33 23

11 19 J. ALGUERSUARI ESP Scuderia Toro Rosso 1:27.525 1.671 0.077 218.118 17:17:19 31

12 10 V. PETROV RUS Lotus Renault GP 1:27.528 1.674 0.003 218.110 17:30:23 29

13 9 N. HEIDFELD GER Lotus Renault GP 1:27.536 1.682 0.008 218.090 17:40:43 22

14 18 S. BUEMI SUI Scuderia Toro Rosso 1:27.697 1.843 0.161 217.690 17:16:43 30

15 16 K. KOBAYASHI JPN Sauber F1 Team 1:28.095 2.241 0.398 216.706 17:21:47 35

16 15 P. DI RESTA GBR Force India F1 Team 1:28.376 2.522 0.281 216.017 17:26:21 33

17 14 A. SUTIL GER Force India F1 Team 1:28.583 2.729 0.207 215.513 17:28:58 31

18 12 P. MALDONADO VEN AT&T Williams 1:29.386 3.532 0.803 213.577 16:56:36 29

19 20 H. KOVALAINEN FIN Team Lotus 1:30.829 4.975 1.443 210.183 17:45:39 22

20 21 J. TRULLI ITA Team Lotus 1:30.912 5.058 0.083 209.992 17:48:34 23

21 25 J. D'AMBROSIO BEL Marussia Virgin Racing 1:32.106 6.252 1.194 207.269 17:59:31 36

22 24 T. GLOCK GER Marussia Virgin Racing 1:32.135 6.281 0.029 207.204 18:01:03 30

23 23 V. LIUZZI ITA HRT F1 Team 1

Покруговка.

1 P 16:36:32

2 2:26.986

3 1:36.025

4 1:30.867

5 1:28.563

6 1:28.578

7 1:34.614

8 1:28.107

9 P 21:50.616

10 2:04.308

11 1:31.438

12 1:28.535

13 1:28.221

14 1:31.967

15 1:28.287

16 P 7:39.218

17 1:47.114

18 1:27.528

19 P 10:03.247

20 2:02.802

21 1:33.311

22 1:32.232

23 1:32.122

24 1:33.647

25 1:34.752

26 P 7:00.561

27 2:03.890

28 1:31.967

29 1:48.271

Времена по секторам.

1 сектор.

1 3 Lewis Hamilton 28.524

2 4 Jenson Button 28.703

3 1 Sebastian Vettel 28.715

4 5 Fernando Alonso 28.859

5 7 Michael Schumacher 28.897

6 2 Mark Webber 28.936

7 6 Felipe Massa 29.073

8 10 Vitaly Petrov 29.125

9 8 Nico Rosberg 29.151

10 19 Jaime Alguersuari 29.252

11 11 Rubens Barrichello 29.264

12 17 Sergio Perez 29.270

13 9 Nick Heidfeld 29.298

14 18 Sebastien Buemi 29.366

15 16 Kamui Kobayashi 29.434

16 15 Paul di Resta 29.478

17 12 Pastor Maldonado 29.668

18 14 Adrian Sutil 29.673

19 20 Heikki Kovalainen 30.199

20 21 Jarno Trulli 30.365

21 24 Timo Glock 30.766

22 25 Jerome d'Ambrosio 30.786

23 23 Vitantonio Liuzzi 50.687

2 сектор.

1 5 Fernando Alonso 22.765

2 3 Lewis Hamilton 22.873

3 4 Jenson Button 22.932

4 1 Sebastian Vettel 22.971

5 7 Michael Schumacher 22.987

6 8 Nico Rosberg 23.003

7 17 Sergio Perez 23.097

8 6 Felipe Massa 23.107

9 10 Vitaly Petrov 23.153

10 2 Mark Webber 23.164

11 19 Jaime Alguersuari 23.235

12 9 Nick Heidfeld 23.288

13 18 Sebastien Buemi 23.368

14 11 Rubens Barrichello 23.383

15 15 Paul di Resta 23.427

16 14 Adrian Sutil 23.470

17 16 Kamui Kobayashi 23.596

18 12 Pastor Maldonado 23.692

19 20 Heikki Kovalainen 24.099

20 21 Jarno Trulli 24.221

21 24 Timo Glock 24.404

22 25 Jerome d'Ambrosio 24.475

23 23 Vitantonio Liuzzi 33.182

3 сектор.

1 2 Mark Webber 34.183

2 4 Jenson Button 34.219

3 1 Sebastian Vettel 34.328

4 5 Fernando Alonso 34.377

5 6 Felipe Massa 34.501

6 3 Lewis Hamilton 34.589

7 11 Rubens Barrichello 34.633

8 17 Sergio Perez 34.636

9 7 Michael Schumacher 34.693

10 19 Jaime Alguersuari 34.705

11 18 Sebastien Buemi 34.868

12 8 Nico Rosberg 34.917

13 9 Nick Heidfeld 34.931

14 16 Kamui Kobayashi 35.065

15 10 Vitaly Petrov 35.118

16 14 Adrian Sutil 35.327

17 15 Paul di Resta 35.471

18 12 Pastor Maldonado 35.927

19 21 Jarno Trulli 36.326

20 20 Heikki Kovalainen 36.523

21 25 Jerome d'Ambrosio 36.845

22 24 Timo Glock 36.965

Засечка максимальной скорости.

1 16 Kamui Kobayashi 17:21:50 314.5

2 18 Sebastien Buemi 16:41:28 314.1

3 8 Nico Rosberg 16:42:34 314.0

4 17 Sergio Perez 17:06:11 313.6

5 14 Adrian Sutil 17:27:32 313.4

6 1 Sebastian Vettel 17:29:06 311.9

7 15 Paul di Resta 17:09:12 311.6

8 10 Vitaly Petrov 16:45:06 311.3

9 4 Jenson Button 17:05:11 311.3

10 9 Nick Heidfeld 17:09:25 310.9

11 3 Lewis Hamilton 17:12:50 309.9

12 19 Jaime Alguersuari 17:00:52 309.3

13 7 Michael Schumacher 16:52:21 309.2

14 11 Rubens Barrichello 16:51:03 308.4

15 12 Pastor Maldonado 16:40:56 308.3

16 2 Mark Webber 17:22:34 307.1

17 6 Felipe Massa 16:40:47 306.1

18 5 Fernando Alonso 17:03:11 305.0

19 20 Heikki Kovalainen 17:26:19 303.2

20 25 Jerome d'Ambrosio 17:43:10 303.0

21 21 Jarno Trulli 16:55:11 301.4

22 24 Timo Glock 17:05:38 300.1

23 23 Vitantonio Liuzzi 17:57:55 138.6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Австралии: Свободные заезды в субботу 26 марта

edf8899c0e11d7c9335c2aab2fee27b5.jpg

Облачно. Сухо. Воздух +15…16С, трасса +22…19С

Себастьян Феттель с большим преимуществом взял верх в субботней утренней тренировке Гран При Австралии. Под конец сессии чемпион мира прошел круг за 1.24,507, что на восемь десятых секунды быстрее второго результата, показанного еще одним пилотом Red Bull Racing Марком Уэббером.

Сессия прошла в сухую, прохладную и пасмурную погоду, дав командам и пилотам возможность подготовиться к квалификации. Воспользовались ей не все - Пастор Мальдонадо еще в начале часа вылетел с трассы в 6-м повороте и не смог выбраться из гравийной ловушки. Технические проблемы возникли на Sauber Серхио Переса.

Гонщики McLaren завершили тренировку третьим и четвёртым, следом расположился Виталий Петров, опередивший Фернандо Алонсо.

Изменено пользователем Aleliz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран-При Австралии, суббота, 26 марта.

Технические результаты.

Свободные заезды.

Таблица результатов.

1 1 S. VETTEL GER Red Bull Racing 1:24.507 225.907 14:57:43 15

2 2 M. WEBBER AUS Red Bull Racing 1:25.364 0.857 223.639 14:55:46 14

3 3 L. HAMILTON GBR Vodafone McLaren Mercedes 1:25.553 1.046 0.189 223.145 14:57:17 15

4 4 J. BUTTON GBR Vodafone McLaren Mercedes 1:25.567 1.060 0.014 223.109 14:59:58 16

5 10 V. PETROV RUS Lotus Renault GP 1:25.906 1.399 0.339 222.228 14:55:30 18

6 5 F. ALONSO ESP Scuderia Ferrari Marlboro 1:26.121 1.614 0.215 221.674 14:46:03 16

7 16 K. KOBAYASHI JPN Sauber F1 Team 1:26.417 1.910 0.296 220.914 14:58:55 17

8 8 N. ROSBERG GER Mercedes GP Petronas F1 Team 1:26.520 2.013 0.103 220.651 14:56:09 17

9 9 N. HEIDFELD GER Lotus Renault GP 1:26.746 2.239 0.226 220.077 14:57:12 17

10 7 M. SCHUMACHER GER Mercedes GP Petronas F1 Team 1:26.856 2.349 0.110 219.798 14:57:01 15

11 18 S. BUEMI SUI Scuderia Toro Rosso 1:27.008 2.501 0.152 219.414 14:37:45 17

12 6 F. MASSA BRA Scuderia Ferrari Marlboro 1:27.011 2.504 0.003 219.406 14:51:52 15

13 19 J. ALGUERSUARI ESP Scuderia Toro Rosso 1:27.066 2.559 0.055 219.268 14:55:19 14

14 15 P. DI RESTA GBR Force India F1 Team 1:27.087 2.580 0.021 219.215 14:55:36 15

15 14 A. SUTIL GER Force India F1 Team 1:27.180 2.673 0.093 218.981 14:57:31 15

16 11 R. BARRICHELLO BRA AT&T Williams 1:28.068 3.561 0.888 216.773 14:28:38 7

17 17 S. PEREZ MEX Sauber F1 Team 1:28.077 3.570 0.009 216.751 14:38:36 9

18 20 H. KOVALAINEN FIN Team Lotus 1:29.772 5.265 1.695 212.658 14:58:09 17

19 21 J. TRULLI ITA Team Lotus 1:30.003 5.496 0.231 212.112 14:59:54 18

20 24 T. GLOCK GER Marussia Virgin Racing 1:30.261 5.754 0.258 211.506 14:59:28 15

21 12 P. MALDONADO VEN AT&T Williams 1:30.496 5.989 0.235 210.957 14:21:45 5

22 25 J. D'AMBROSIO BEL Marussia Virgin Racing 1:30.704 6.197 0.208 210.473 14:58:16 18

23 22 N. KARTHIKEYAN IND HRT F1 Team 1:41.554 17.047 10.850 187.986 15:00:24 5

24 23 V. LIUZZI ITA HRT F1 Team 1

Покруговка.

1 P 14:00:24

2 P 13:29.694

3 2:10.684

4 1:35.908

5 1:31.119

6 1:28.385

7 1:27.709

8 P 14:31.350

9 2:09.745

10 1:38.015

11 1:33.339

12 1:27.570

13 1:27.097

14 P 7:18.789

15 1:50.711

16 1:25.906

17 1:37.439

18 1:26.030

Времена по секторам.

Сектор 1.

1 1 Sebastian Vettel 28.414

2 2 Mark Webber 28.417

3 3 Lewis Hamilton 28.539

4 4 Jenson Button 28.583

5 10 Vitaly Petrov 28.586

6 5 Fernando Alonso 28.770

7 6 Felipe Massa 28.814

8 7 Michael Schumacher 28.911

9 9 Nick Heidfeld 28.935

10 16 Kamui Kobayashi 28.947

11 8 Nico Rosberg 28.992

12 18 Sebastien Buemi 29.051

13 19 Jaime Alguersuari 29.178

14 15 Paul di Resta 29.195

15 14 Adrian Sutil 29.230

16 17 Sergio Perez 29.568

17 11 Rubens Barrichello 29.616

18 12 Pastor Maldonado 29.642

19 21 Jarno Trulli 29.888

20 20 Heikki Kovalainen 30.042

21 24 Timo Glock 30.210

22 25 Jerome d'Ambrosio 30.228

23 22 Narain Karthikeyan 34.143

Сектор 2.

1 1 Sebastian Vettel 22.520

2 4 Jenson Button 22.681

3 2 Mark Webber 22.732

4 5 Fernando Alonso 22.737

5 3 Lewis Hamilton 22.740

6 10 Vitaly Petrov 22.848

7 8 Nico Rosberg 22.906

8 7 Michael Schumacher 22.947

9 9 Nick Heidfeld 22.984

10 15 Paul di Resta 22.985

11 14 Adrian Sutil 22.990

12 16 Kamui Kobayashi 23.139

13 18 Sebastien Buemi 23.185

14 19 Jaime Alguersuari 23.186

15 6 Felipe Massa 23.209

16 17 Sergio Perez 23.299

17 11 Rubens Barrichello 23.360

18 12 Pastor Maldonado 23.590

19 20 Heikki Kovalainen 23.848

20 21 Jarno Trulli 23.854

21 24 Timo Glock 23.963

22 25 Jerome d'Ambrosio 24.186

23 22 Narain Karthikeyan 26.693

3 сектор.

1 1 Sebastian Vettel 33.552

2 2 Mark Webber 34.123

3 3 Lewis Hamilton 34.274

4 4 Jenson Button 34.303

5 10 Vitaly Petrov 34.311

6 16 Kamui Kobayashi 34.323

7 18 Sebastien Buemi 34.477

8 8 Nico Rosberg 34.604

9 5 Fernando Alonso 34.614

10 19 Jaime Alguersuari 34.621

11 15 Paul di Resta 34.815

12 9 Nick Heidfeld 34.827

13 14 Adrian Sutil 34.842

14 7 Michael Schumacher 34.854

15 6 Felipe Massa 34.909

16 11 Rubens Barrichello 35.092

17 17 Sergio Perez 35.151

18 20 Heikki Kovalainen 35.882

19 12 Pastor Maldonado 36.041

20 24 Timo Glock 36.088

21 21 Jarno Trulli 36.261

22 25 Jerome d'Ambrosio 36.290

23 22 Narain Karthikeyan 40.718

Засечка максимальной скорости.

1 3 Lewis Hamilton 14:58:52 315.5

2 16 Kamui Kobayashi 14:57:32 314.0

3 7 Michael Schumacher 14:58:41 313.3

4 8 Nico Rosberg 14:24:02 313.1

5 4 Jenson Button 14:57:03 312.9

6 11 Rubens Barrichello 14:27:13 311.5

7 15 Paul di Resta 14:34:53 311.5

8 14 Adrian Sutil 14:34:01 311.5

9 17 Sergio Perez 14:18:11 311.4

10 12 Pastor Maldonado 14:21:47 311.4

11 10 Vitaly Petrov 14:54:07 311.2

12 9 Nick Heidfeld 14:41:27 310.9

13 19 Jaime Alguersuari 14:38:23 309.2

14 18 Sebastien Buemi 14:24:24 309.1

15 1 Sebastian Vettel 14:40:50 308.3

16 5 Fernando Alonso 14:33:24 308.2

17 6 Felipe Massa 14:31:04 307.8

18 2 Mark Webber 14:37:38 307.7

19 21 Jarno Trulli 14:55:21 303.2

20 25 Jerome d'Ambrosio 14:20:33 302.1

21 24 Timo Glock 14:39:27 300.9

22 20 Heikki Kovalainen 14:33:31 296.8

23 22 Narain Karthikeyan 15:00:27 288.6

24 23 Vitantonio Liuzzi 14:15:33 151.1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ed7eb9900edc.jpg

Виталий Петров добился лучшего результата в карьере

26/03/2011, суббота, пресс-служба Lotus Renault GP

65072.jpg

В квалификации Гран При Австралии российский пилот Lotus Renault GP Виталий Петров добился лучшего результата в карьере. 26-летний пилот из Выборга занял шестую строчку, уступив лишь четверым чемпионам мира и Марку Уэбберу...

Виталий Петров (6-й): "Зима получилась сложной, команде пришлось работать, не жалея сил – поэтому особенно приятно занять в квалификации шестое место. В финале я проехал только одну попытку, на самых последних минутах - прессинг был велик, но у нас просто не было второго шанса. Я рад, что хорошо проехал круг.

С самого начала утренней тренировки машина выглядела очень здорово, нам удавалось прогрессировать с каждой сессией. У меня отличная стартовая позиция, и завтра мы сможем побороться за очки. Я не слишком волнуюсь о шинах, здесь они ведут себя гораздо лучше, чем на зимних тестах”.

Ник Хайдфельд (18-й): “Жаль, что сезон приходится начинать со столь далёкой стартовой позиции. Квалификация сложилась непросто, у меня возникли проблемы с KERS, из-за чего пришлось изменить настройки, а это потребовало времени и не дало мне возможности проехать больше быстрых кругов.

Затем на трассе был сильный трафик, я постарался найти свободное «окно», но у меня это не получилось. Не повезло, но нужно оставить это позади и двигаться дальше. Как видно на примере Виталия, наша машина весьма быстра, а в гонке многое возможно. Надеюсь, я смогу пробиться вперед и заработать очки”.

Эллисон: "Я доволен тем, как Виталий работал с машиной"

26/03/2011, пресс-служба Lotus Renault GP

65077.jpg

По итогам квалификации Гран При Австралии, на которой пилот Lotus Renault GP Виталий Петров показал шестое время, технический директор команды Джеймс Эллисон дал свою оценку результатам сессии и поделился планами на будущее...

Вопрос: Джеймс, сессия получилась для команды неоднозначной. Каков ваш вердикт?

Джеймс Эллисон: Мы очень довольны шестой стартовой позицией Виталия, и крайне жаль, что Ник столкнулся со сложностями в первой сессии и выбыл из борьбы на ранней стадии. 18-е место явно не отражает той скорости, которую он показывал по ходу всего уик-энда.

Вопрос: Подтверждает ли результат Виталия ваши выводы по итогам тестов?

Джеймс Эллисон: После зимних тестов было очень сложно судить о том, где же мы находимся по сравнению с соперниками. Однако я очень доволен тем, как Виталий работал с машиной, постоянно улучшая её характеристики по ходу уик-энда и демонстрируя стабильные результаты в каждой из частей квалификации. Впрочем, мы довольно много уступаем времени поула и должны продолжать работу, чтобы сократить это отставание.

Вопрос: Чего вы ожидаете от гонки?

Джеймс Эллисон: Исходя из того, что мы видели по ходу межсезонья, наша машина весьма неплохо взаимодействует с резиной. Надеюсь, оба пилота смогут успешно стартовать и отыгрывать позиции по ходу дистанции. Пока слишком рано говорить о гоночном темпе, но на мой взгляд нам удастся сохранить форму, показанную в квалификации, и ещё прибавить.

Вопрос: Главным фактором гонки станут шины?

Джеймс Эллисон: Пока по ходу этапа шины продемонстрировали стабильность и хорошую износостойкость – лучшую, чем на тестах, и это касается как жесткого, так и мягкого состава. Так что, возможно, в этом отношении гонка окажется не столь сложной, как мы ожидали до приезда в Мельбурн.

Эрик Булье: "Петров словно стал другим человеком"

26/03/2011, суббота, Reuters

65088.jpg

Год назад Виталий Петров проиграл Роберту Кубице в квалификациях с разгромным счетом 15:2. Зимой попавшего в аварию поляка заменил Ник Хайдфельд, имеющий в активе 175 Гран При и 12 подиумов. Все полагали, что «быстрый Ник» как минимум не уступит россиянину, однако дебютный этап 2011 года показал, что это не так.

Петров опередил напарника во всех трёх тренировочных сессиях, а в квалификации показал лучшее в карьере шестое время, тогда как Хайдфельд остался только 18-м. Более того, в Альберт-парке Виталий ни разу не дал повода вспомнить свои прошлогодние проблемы, выступая стабильно и надежно.

«Да, отличный день, – рассказал 26-летний гонщик журналисту Reuters после завершения квалификации. – Мы можем гордиться достигнутым результатом, машина выглядит неплохо, но это лишь первый этап сезона – нужно больше времени, чтобы понять, где мы реально располагаемся в сравнении с соперниками. У нас не было механических или еще каких-то проблем, так что, полагаю, все складывается успешно».

Уверенными выступлениями Петров заслужил похвалу от руководителя Lotus Renault GP Эрика Булье. «Год назад Виталий был неизмеримо медленнее, знал очень мало. Сейчас он понимает, что именно нужно делать с точки зрения пилотажа, чтобы помочь машине ехать быстрее. На мой взгляд, именно этим обусловлен его сегодняшний результат. Мы словно увидели другого человека – который однозначно заслуживает места в Формуле 1».

При этом сам россиянин объясняет ситуацию просто: «Ничего особенного, просто опыт выступлений. Теперь я знаю об Формуле 1 гораздо больше, чем в прошлом году. Во всех чемпионатах, где я выступал до Формулы 1, у меня редко получалось сразу добиться успеха - мне нужно некоторое время, чтобы освоиться».

Комментируя итоги квалификации, Петров однозначно уверен, кто будет фаворитом сезона. «Red Bull просто умчались от всех остальных, сейчас догнать их невозможно. Что с этим сделать? Ну, разве что, врезаться в них, – рассмеялся Виталий. – Конечно же, это шутка. Но сейчас угнаться за ними просто нереально».

Изменено пользователем Aleliz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6989f3130463381.jpg 65e330130463390.jpg bc7b28130463424.jpg

Гран При Австралии: Квалификация

Облачно. Сухо. Воздух +16С, трасса +18…19С

Квалификация перед первой гонкой сезона всегда уникальна – это первая возможность сравнить машины в равных условиях. По ходу предсезонных тестов многие пытались представить расстановку сил, но только квалификация позволяла подвести итоги работы команд и сделать выводы о скорости машин.

Протокол первой сессии возглавил Себастьян Феттель, проехав круг за 1:25.296 – от этого времени и шел отсчёт 107%. Чтобы участвовать в гонке, нужно было проехать круг быстрее 1:31.266, и гонщики HRT в лимит не уложились. Во вторую сессию, кроме них, не прошли Д'Амброзио, Глок, Трулли, Ковалайнен и Хайдфельд. Напарник Ника Виталий Петров показал в первой сессии третье время – 1:0 в пользу россиянина.

Во второй сессии Рубенс Баррикелло вылетел в третьем повороте – гонщикам пришлось прервать попытку из-за желтых флагов. В конце сессии машину Адриана Сутила развернуло на главной прямой, но немец избежал контакта с барьером. Лучшее время вновь показал Феттель – 1:24.090, из дальнейшей борьбы выбыли Шумахер, Альгерсуари, Перес, ди Реста, Мальдонадо, Сутил и Баррикелло.

В финальной сессии на выезде из боксов не удержал машину Фелипе Масса, Ferrari развернуло, но обошлось без контакта.

Себастьян Феттель возглавил и финальную сессию, заработав 16-й поул в карьере, и серьёзно опередив соперников – стартующий вторым Льюис Хэмилтон уступил лидеру +0.778. Виталий Петров квалифицировался шестым – это лучшая стартовая позиция в его карьере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вести спорт "Формула-1". Виталий Петров - рядом с Алонсо

http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=327420

8758519832c4.jpg

Виталий Петров ГП Австралии 2011 (видео)

Первый подиум (Полная версия)

http://rutube.ru/tracks/4286063.html?v=8b90519966669efefb24b9ae7a402e98&autoStart=true&bmstart=1000

Изменено пользователем Aleliz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Булье: "Сегодня Петров был почти так же быстр, как Алонсо..."

26/03/2011

65095.jpg

После квалификации в Мельбурне руководитель Lotus Renault GP Эрик Булье высоко оценил работу Виталия Петрова, хотя и подчеркнул, что российский гонщик мог добиться большего…

Вопрос: Как вы оцениваете итоги первой квалификации?

Эрик Булье: Я расстроен, поскольку из-за проблем с трафиком Ник Хайдфельд не смог пройти во 2-ю сессию, но в то же время я доволен скоростью машины.

Вопрос: Виталий только что вернулся от стюардов, но сказал, что всё в порядке. Почему его туда вызывали?

Эрик Булье: Во 2-й сессии, когда Виталий совершал вторую попытку, на третьем секторе ему помешал Льюис Хэмилтон. О таких ситуациях мы должны сразу сообщать, так что стюарды разбирались не с ним, а с Хэмилтоном. Если в квалификации один гонщик сдерживает другого, обо всех этих случаях автоматически докладывают Чарли Уайтингу. В частности, Шумахер помешал Нику, а Хэмилтон – Виталию. Поэтому наши гонщики были у стюардов.

Вопрос: Виталий показал 6-е время. Это соответствует вашей реальной скорости?

Эрик Булье: Нет, она выше, чем этот результат. Виталий весь уик-энд работает очень хорошо, не допускает ошибок, и его заключительная попытка была вполне удачной. Прогресс по сравнению с прошлым годом очень заметен. В финале квалификации мы решили ограничиться одним быстрым кругом. Виталий чувствовал некоторый прессинг, поэтому в 3-м повороте допустил небольшую помарку, но всё остальное сделал правильно. Если бы ему не помешал Хэмилтон, он бы проехал круг за 1 мин. 24,9 сек.

Вопрос: Более опытный Ник смог бы добиться более высокого результата?

Эрик Булье: Не исключено. Однако, Виталий все правильно рассчитал, не перестарался, и проехал хороший круг,

Вопрос: Гонщик, который помешал Нику, сделал это намеренно? Или это было случайностью?

Эрик Булье: Нет, это не случайность, но я не хочу комментировать. Тот, кто ему помешал, – очень опытный гонщик.

Вопрос: Какую скорость вы сможете показать в завтрашней гонке? Red Bull выглядит действительно сильно…

Эрик Булье: Да, Red Bull словно на другой планете. Но остальные в пределах досягаемости. Полагаю, мы примерно на уровне Ferrari, но немного уступаем McLaren. Думаю, завтра всё будет зависеть от износа резины.

Вопрос: В прошлом году между результатами Роберта и Виталия была определенная разница. Петров прибавил в скорости? Можете предположить, какой результат сегодня мог бы показать Кубица?

Эрик Булье: Пожалуй, я не стану строить такие предположения, чтобы не расстраиваться. Но Виталий явно прибавил в скорости. У него установились более тесные отношения с командой, он собран и хорошо делает свою работу. Сегодня его результат мог быть на несколько десятых лучше, но Петров был почти так же быстр, как Алонсо.

Вопрос: В прошлом году он тоже бывал быстрым в отдельных гонках, но иногда выступал неудачно. Что вы предпринимали, чтобы это не повторилось?

Эрик Булье: Мы всю зиму старались ему объяснить, как избежать потери концентрации в ходе гонок. Надеемся, он хорошо подготовился к завтрашнему Гран При.

Вопрос: Оцените по десятибалльной шкале, где был Виталий в прошлом году, и где он сейчас?

Эрик Булье: В прошлом году у него совсем не было опыта.

Вопрос: Т.е. это ноль?

Эрик Булье: Нет, не ноль, но Формула 1 – это серьезный вызов. Чтобы проехать быстрый круг, машина должна быть хорошо настроена, и добиться этого гонщик должен вместе с командой. В Формуле 1 очень много различных параметров, и её нельзя сравнивать с GP2. Здесь нужен большой опыт. Но теперь мы знаем, какой у Виталия стиль пилотирования, и что нужно сделать, чтобы помочь ему быть быстрым. Петров добился большого прогресса. Не помню, с какой стартовой позиции в прошлом году Виталий начинал свою самую первую гонку, но сейчас он стал другим человеком…

Вопрос: На тестах ваша команда показывала неплохую скорость, но с надежностью были проблемы. Вы их решили?

Эрик Булье: Если честно, на тестах мы проехали недостаточно много километров, чтобы чувствовать себя спокойно. Надеюсь, нам удалось решить все проблемы.

Вопрос: Насколько надежна ваша система KERS?

Эрик Булье: 50 на 50. Сегодня были проблемы с KERS на машине Ника. Они носили механический характер, – впрочем, ничего серьёзного.

Вопрос: Почему гонщики Red Bull сегодня не использовали KERS?

Эрик Булье: Не знаю. Когда эта система используется, чтобы поднять скорость машины, то она даёт не слишком большой выигрыш. Но если KERS выполняет другие функции, тут она может оказаться весьма эффективной.

Вопрос: Какие функции?

Эрик Булье: Например, для улучшения баланса шасси.

Вопрос: Но ведь в квалификации её можно использовать в конце разгонного круга, и это придаст машине дополнительную скорость?

Эрик Булье: Все правильно, но по сравнению с управляемым крылом KERS дает относительно небольшой выигрыш…

Вопрос: Может быть, сегодня лучше вообще было не использовать KERS, как поступили в Red Bull?

Эрик Булье: Не знаю. Возможно, они настолько быстрее всех, что KERS им просто не нужна. На третьем секторе Феттель показал фантастическое время. Полагаю, их машина отличается высокой прижимной силой и отлично держит трассу. Это единственное, что объясняет столь высокую скорость.

Вопрос: Как вы считаете, завтрашняя гонка пройдет с двумя пит-стопами? Если, конечно, не вмешается появление автомобиля безопасности…

Эрик Булье: В последнее время шли разговоры о трех или даже четырех пит-стопах. Но в Мельбурне, возможно, понадобится заезжать в боксы только два раза, хотя всё зависит от износа резины. Что касается появления на трассе автомобиля безопасности, то такая вероятность есть: тогда какие-то машины поедут за свежей резиной, и пит-стопов будет больше. Посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотографии субботы

f812cb130463776.jpg eb4a62130463792.jpg 63b5dd130463814.jpg

b12396130463847.jpg 99cd28130463874.jpg 1c21a6130463902.jpg

8adf92130463949.jpg 77db59130464002.jpg8c147f130464129.jpg

После квалификации:

c5fb0c130485515.jpg 0c6907130485531.jpg 972de6130485541.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран-При Австралии, суббота, 26 марта.

Технические результаты.

Квалификационные заезды.

1 1 S. VETTEL Red Bull Racing 1:25.296 6 100.000 17:11:07 1:24.090 4 17:36:00 1:23.529 6 17:54:27

2 3 L. HAMILTON Vodafone McLaren Mercedes 1:25.384 5 100.103 17:09:51 1:24.595 8 17:41:09 1:24.307 6 18:00:54

3 2 M. WEBBER Red Bull Racing 1:25.900 5 100.708 17:08:53 1:24.658 4 17:36:32 1:24.395 6 17:54:43

4 4 J. BUTTON Vodafone McLaren Mercedes 1:25.886 6 100.691 17:11:26 1:24.957 6 17:35:16 1:24.779 6 18:01:06

5 5 F. ALONSO Scuderia Ferrari Marlboro 1:25.707 9 100.481 17:19:19 1:25.242 6 17:37:14 1:24.974 4 17:59:47

6 10 V. PETROV Lotus Renault GP 1:25.543 10 100.289 17:20:38 1:25.582 5 17:39:45 1:25.247 3 18:00:44

7 8 N. ROSBERG Mercedes GP Petronas F1 Team 1:25.856 3 100.656 17:14:12 1:25.606 8 17:43:08 1:25.421 6 18:01:04

8 6 F. MASSA Scuderia Ferrari Marlboro 1:26.031 9 100.861 17:21:01 1:25.611 6 17:37:48 1:25.599 3 18:01:00

9 16 K. KOBAYASHI Sauber F1 Team 1:25.717 5 100.493 17:17:10 1:25.405 7 17:42:05 1:25.626 5 18:00:33

10 18 S. BUEMI Scuderia Toro Rosso 1:26.232 4 101.097 17:15:41 1:25.882 7 17:38:25 1:27.066 4 17:56:33

11 7 M. SCHUMACHER Mercedes GP Petronas F1 Team 1:25.962 5 100.780 17:13:31 1:25.971 8 17:43:12

12 19 J. ALGUERSUARI Scuderia Toro Rosso 1:26.620 4 101.552 17:13:45 1:26.103 7 17:30:03

13 17 S. PEREZ Sauber F1 Team 1:25.812 5 100.604 17:14:35 1:26.108 4 17:40:15

14 15 P. DI RESTA Force India F1 Team 1:27.222 10 102.258 17:19:47 1:26.739 6 17:41:36

15 12 P. MALDONADO AT&T Williams 1:26.298 10 101.174 17:20:52 1:26.768 7 17:39:39

16 14 A. SUTIL Force India F1 Team 1:26.245 9 101.112 17:18:28 1:31.407 6 17:40:34

17 11 R. BARRICHELLO AT&T Williams 1:26.270 10 101.141 17:18:15 DNF 2

18 9 N. HEIDFELD Lotus Renault GP 1:27.239 10 102.277 17:20:45

19 20 H. KOVALAINEN Team Lotus 1:29.254 10 104.640 17:05:47

20 21 J. TRULLI Team Lotus 1:29.342 12 104.743 17:20:59

21 24 T. GLOCK Marussia Virgin Racing 1:29.858 10 105.348 17:20:26

22 25 J. D'AMBROSIO Marussia Virgin Racing 1:30.822 8 106.478 17:05:11

23 V. LIUZZI HRT F1 Team 1:32.978 11 109.006 17:17:09

22 N. KARTHIKEYAN HRT F1 Team 1:34.293 11 110.547 17:15:59

1 P 17:00:02

2 1:48.921

3 1:29.463

4 1:31.109

5 1:27.396

6 P 8:03.966

7 1:49.993

8 1:26.518

9 1:33.135

10 1:25.543

11 P 16:02.021

12 1:39.049

13 1:25.582

14 1:33.741

15 1:25.613

16 P 14:56.278

17 1:37.697

18 1:25.247

Сектор 1

1 1 S. VETTEL 28.088

2 3 L. HAMILTON 28.149

3 2 M. WEBBER 28.197

4 4 J. BUTTON 28.237

5 5 F. ALONSO 28.427

6 10 V. PETROV 28.443

7 8 N. ROSBERG 28.499

8 7 M. SCHUMACHER 28.548

9 6 F. MASSA 28.561

10 16 K. KOBAYASHI 28.619

11 17 S. PEREZ 28.635

12 18 S. BUEMI 28.727

13 12 P. MALDONADO 28.787

14 19 J. ALGUERSUARI 28.809

15 11 R. BARRICHELLO 28.842

16 9 N. HEIDFELD 28.883

17 14 A. SUTIL 28.902

18 15 P. DI RESTA 29.108

19 21 J. TRULLI 29.645

20 20 H. KOVALAINEN 29.947

21 24 T. GLOCK 30.023

22 25 J. D'AMBROSIO 30.169

23 22 N. KARTHIKEYAN 30.991

24 23 V. LIUZZI 31.250

1 1

2 3

3 5

4 4

5 8

6 2

7 10

8 6

9 14

10 7

11 16

12 17

13 9

14 15

15 18

16 11

17 12

18 19

19 20

20 21

21 24

22 25

23 23

24 22

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

2 сектор.

1 S. VETTEL 22.320

3 L. HAMILTON 22.399

5 F. ALONSO 22.549

4 J. BUTTON 22.556

8 N. ROSBERG 22.563

2 M. WEBBER 22.643

10 V. PETROV 22.662

6 F. MASSA 22.764

14 A. SUTIL 22.803

7 M. SCHUMACHER 22.815

16 K. KOBAYASHI 22.828

17 S. PEREZ 22.833

9 N. HEIDFELD 22.866

15 P. DI RESTA 22.968

18 S. BUEMI 22.983

11 R. BARRICHELLO 22.998

12 P. MALDONADO 23.013

19 J. ALGUERSUARI 23.030

20 H. KOVALAINEN 23.586

21 J. TRULLI 23.754

24 T. GLOCK 23.853

25 J. D'AMBROSIO 24.048

23 V. LIUZZI 24.577

22 N. KARTHIKEYAN 24.740

3 сектор.

1 S. VETTEL 33.045

2 M. WEBBER 33.400

3 L. HAMILTON 33.609

4 J. BUTTON 33.777

16 K. KOBAYASHI 33.904

5 F. ALONSO 33.998

8 N. ROSBERG 34.041

10 V. PETROV 34.142

19 J. ALGUERSUARI 34.171

18 S. BUEMI 34.172

6 F. MASSA 34.202

17 S. PEREZ 34.246

11 R. BARRICHELLO 34.275

7 M. SCHUMACHER 34.349

14 A. SUTIL 34.475

12 P. MALDONADO 34.482

15 P. DI RESTA 34.663

9 N. HEIDFELD 35.328

20 H. KOVALAINEN 35.623

21 J. TRULLI 35.863

24 T. GLOCK 35.953

25 J. D'AMBROSIO 36.365

23 V. LIUZZI 37.151

22 N. KARTHIKEYAN 37.809

1 16 K. KOBAYASHI 314.2 17:40:42

2 17 S. PEREZ 313.5 17:13:12

3 8 N. ROSBERG 313.4 17:32:49

4 4 J. BUTTON 312.8 17:10:03

5 3 L. HAMILTON 312.7 17:08:29

6 7 M. SCHUMACHER 312.6 17:40:23

7 14 A. SUTIL 311.7 17:08:31

8 12 P. MALDONADO 311.7 17:08:46

9 15 P. DI RESTA 311.4 17:06:08

10 11 R. BARRICHELLO 311.3 17:08:52

11 10 V. PETROV 311.1 17:19:16

12 9 N. HEIDFELD 311.0 17:07:35

13 18 S. BUEMI 309.7 17:55:08

14 5 F. ALONSO 309.7 17:58:25

15 6 F. MASSA 309.5 17:19:38

16 19 J. ALGUERSUARI 309.5 17:30:06

17 1 S. VETTEL 308.3 17:05:11

18 2 M. WEBBER 308.3 17:53:21

19 22 N. KARTHIKEYAN 305.1 17:16:02

20 23 V. LIUZZI 304.3 17:17:12

21 20 H. KOVALAINEN 303.5 17:02:48

22 21 J. TRULLI 303.4 17:07:07

23 25 J. D'AMBROSIO 301.6 17:19:19

24 24 T. GLOCK 301.1 17:18:59

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Австралии. Перед гонкой.

09a06b130486008.jpg

Прогноз не обещает осадков во время воскресной гонки. Ночью в Мельбурне прошел дождь, но днём ожидается тёплая погода при небольшой облачности.

Гонка стартует в 17:00 по местному времени. В этот момент воздух прогреется до +21С, а к финишу похолодает до +18С при умеренном южном ветре.

Перед стартом ГП прошла традиционная фотоссесия:

57a2a3130470995.jpg f8a56c130471007.jpg 7ec930130471183.jpg

7a3a69130471330.jpg 5dc863130471545.jpg 6fde3a130471769.jpg

Также в Мельбурне перед стартом прошла минута молчания в память о погибших и пострадавших в Японии, Австралии и Новой Зеландии во время недавних катаклизмов…

30e294130471414.jpg dfb45c130471644.jpg

Николай Фоменко и Виталий Петров в программе «Гран-при c Алексеем Поповым» (видео)

http://news.sportbox...lekseem-Popovim

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акция в поддержку Японии

27/03/2011, воскресенье

65097.jpg

В воскресенье в Мельбурне традиционное групповое фотографирование гонщиков, которое всегда проходит накануне сезона, было организовано по нестандартному сценарию.

Все 24 гонщика, собравшись на стартовом поле в Альберт-парке, сфотографировались с плакатом, на котором на двух языках были написаны слова поддержки японскому народу. Надпись на английском гласила: «Мы молимся за Японию».

После того, как фотосессия была закончена, гонщики отправились на парад пилотов: заняв пассажирские места в исторических автомобилях, они проехали круг по Альберт-парку, приветствуя зрителей. Возглавлял кавалькаду кабриолет, в котором находился местный герой, гонщик Red Bull Racing Марк Уэббер…

Изменено пользователем Aleliz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bc0797ddf7ec.jpg

Подиум!

1301216060248143863pe.jpg

В первой же гонке нового сезона Виталий Петров поднялся на подиум, завоевав третье место благодаря высокой скорости и грамотной тактике. Ну а победу предсказуемо одержал Себастьян Феттель.

Евгений Кустов

Отчёт о субботней квалификации мы завершили ремаркой о том, что шестая стартовая позиция Виталия Петрова позволяет российским поклонникам Ф-1 лелеять самые смелые мечты относительно итога воскресной гонки. Что ж, претворение светлых планов в жизнь Виталий начал буквально с первых же метров дистанции! Уже к первому повороту пилот "Лотуса-Рено" отыграл две позиции, оставив позади Дженсона Баттона и Фернандо Алонсо. Испанец, оттеснённый на внешний радиус, вообще провалился в конец первой десятки, в то время как Фелипе Масса, напротив, прорвался на пятую позицию.

Виталий, уверенно занимавший четвёртое место (и почти не отстававший от Уэббера), проехал длинный второй отрезок, и уже тогда начали закрадываться мысли, что в "Лотусе-Рено" могли решиться на тактику с двумя пит-стопами. Сэкономленная остановка в боксах должна была позволить Петрову оставить позади Уэббера, но вместе с тем ставила вопрос, выдержат ли шины. В итоге риск полностью оправдался!

Петров: это был очень хороший уик-энд

f6837153a0e4t.jpg

Российский пилот "Лотуса-Рено" Виталий Петров на пресс-конференции после финиша Гран-при Австралии поделился впечатлениями от попадания на подиум.

"Очень рад, что сижу здесь с этими ребятами. Это был очень хороший уик-энд. После тестов мы не были уверены, где находимся, но уже на тренировках машина выглядела довольно хорошо, то же самое было и в квалификации. Затем мы сконцентрировались на гонке, и команда сработала здорово, всё отлично. Мы можем гордиться тем, чего добились.

Я не волновался, когда в конце меня догонял Алонсо. Я оставался довольно быстрым, старался контролировать состояние шин и болида.

Мы продолжим нашу борьбу. Мне стольких людей надо поблагодарить — тех, кто верил в меня. Огромное спасибо команде! Мы надеялись, что машина будет быстра, и теперь мне надо сказать спасибо всем, кто работал над болидом. Спасибо всем за поддержку!" — рассказал Петров.

Изменено пользователем Aleliz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ed7eb9900edc.jpg

Виталий Петров: "Мы надеялись, что машина будет быстра"

27/03/2011, воскресенье, FIA

65103.jpg

После подиума в Мельбурне Виталий Петров комментировал итоги первой гонки сезона на официальной пресс-конференции FIA…

Виталий Петров: «Конечно, я счастлив оказаться здесь, с этими ребятами. Мы продолжим нашу борьбу. Мне стольких надо поблагодарить – тех, кто не опускал руки и верил в меня, всю команду, которая плодотворно отработала все тесты.

Мы абсолютно не знали, где мы находимся. Приехав на этот уик-энд, мы надеялись, что машина будет быстра и это – их результат, мне надо поблагодарить тех, кто работает на базе. Хочу ещё раз сказать всем спасибо за поддержку».

Виталий Петров: "Мы можем гордиться нашим результатом"

27/03/2011, воскресенье

65106.jpg

Российский пилот Lotus Renault GP Виталий Петров высоко оценил работу команды после финиша на третьем месте в дебютном Гран При сезона. Стартовав с шестой позиции, 26-летний гонщик мгновенно опередил двоих соперников, а грамотная тактика позволила ему впервые в карьере подняться на подиум. Такой результат свидетельствует о хорошей форме команды на старте сезона, считает Петров.

«Я очень рад оказаться на подиуме в компании этих парней (Себастьяна Феттеля и Льюиса Хэмилтона), – заявил Виталий. – Уик-энд сложился удачно, в гонке все складывалось хорошо, да и квалификацию мы провели неплохо. Сегодня мы все сделали правильно и можем гордиться нашим результатом.

1e3762aba0cct.jpg

Старт прошел неплохо, я попробовал атаковать Фернандо Алонсо, когда увидел, что Дженсон Баттон впереди и подумал, что ни к чему тормозить так рано. Я чуть приподнял ногу с педали и попробовал обойти их обоих, это было здорово».

Журналисты поинтересовались у Петрова и тем, считает ли он себя теперь лидером команды, ведь Ник Хайдфельд после неудачной квалификации финишировал только 14-м. «Думаю, что мне не нужно отвечать на этот вопрос, вы всё видели сами, – улыбнулся россиянин. – А вообще – да!»

Изменено пользователем Aleliz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ed7eb9900edc.jpg

Эрик Булье: "У нас есть базис, чтобы двигаться дальше"

27/03/2011, воскресенье, пресс-служба Lotus Renault GP

024f176c5610t.jpg

Для пилотов Lotus Renault GP дебютный этап нового сезона сложился по-разному. Виталий Петров поднялся на подиум, а вот Нику Хайдфельду пришлось сражаться с соперниками на сильно поврежденной машине...

Виталий Петров (3-й): "Я очень рад подняться на подиум, особенно после весьма напряженного для команды межсезонья. Даже во время тестов никто не знал, какой окажется наша скорость по сравнению с соперниками, но мы продолжали совершенствовать машину, добавляя новые элементы даже по ходу этого уик-энда – и все они отлично себя показали.

Мне удалось здорово стартовать, и этот эпизод стал ключевым в гонке. Я опередил Алонсо и Баттона, получил свободное пространство и мог атаковать изо всех сил, в то же время контролируя состояние шин. Наша тактика двух пит-стопов была верным решением, она сработала наилучшим образом. Должен искренне поблагодарить всех сотрудников команды за их упорный труд и поддержку. Это наш общий результат, и я в полном восторге".

Ник Хайдфельд (14-й) :"Это была сложная гонка. Конечно, я расстроен тем, что не смог заработать очки, но сегодня это было просто невозможно, особенно после того, как один из соперников врезался в мою машину на первом круге. Мне удалось хорошо стартовать и к первому повороту подняться с 18-го места на 12-е. Но машина получила весьма серьёзные повреждения, пострадали правая часть корпуса, понтон и капот двигателя.

Потому мне было сложно претендовать на хороший результат. Но я рад за команду и Виталия, сегодня мы добились отличного результата, который показывает: наша машина быстра, и в этом сезоне мы сможем побороться".

c13770f6e835t.jpg

Эрик Булье, руководитель команды: "Сегодняшний подиум принес нам огромное облегчение и стал наградой за работу всей команды – конечно же, я очень доволен. Этот результат демонстрирует, что наше решение избрать агрессивный подход при разработке машины было верным, и теперь у нас есть базис, который позволит двигаться дальше.

Виталий выступил очень сильно, что показывает – в нынешнем сезоне мы можем добиться хороших результатов. У нас нет сомнений, в следующей гонке обоим пилотам под силу вести борьбу в группе лидеров, и мы можем рассчитывать на многое, исходя из уровня результатов, показанных по ходу этого уик-энда".

Джеймс Эллисон, технический директор: "Я невероятно рад за всю нашу команду, ведь добиться такого результата было непросто. Я бы солгал, сказав о том, что мы рассчитывали завоевать сегодня подиум, но в квалификации Виталий был очень быстр, что дало нам понять – машина весьма конкурентоспособна. Мы рассчитывали навязать борьбу Ferrari, так в итоге и вышло. Двигаясь вперед, мы готовим новые аэродинамические элементы к Малайзии, где крайне важна каждая десятая доля секунды. Это должно позволить нам и дальше добиваться хороших результатов".

Риккардо Пентеадо, главный моторист Renault Sport F1: "Фантастический результат для Lotus Renault GP – о таком старте сезона можно только мечтать. Виталий отлично провел гонку, находясь под серьезным давлением чемпиона мира Фернандо Алонсо, он не допустил ни единой ошибки и показал, что машина имеет большой потенциал.

Он проходил каждый круг, как в квалификации, потому под конец дистанции у нас почти не осталась запаса топлива в баках, но им с командой удалось поддерживать достаточно экономичный режим, так что все закончилось так, как нам и хотелось – и даже лучше, мы завоевали подиум. Гонка Ника была испорчена из-за повреждения машины. Мы довольны тем, как все прошло с точки зрения работы моторов, и уже готовимся к Малайзии".

Изменено пользователем Aleliz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bc0797ddf7ec.jpg

Петров: похоже, мы довольно сильны

1301227331220800585pee.jpg

На пресс-конференции призёров Гран-при Австралии Виталий Петров поделился впечатлениями от гонки, рассказал о старте и борьбе с Алонсо и заявил, что "Лотусу-Рено" надо прибавлять и дальше.

27 марта 2011 года, воскресенье. 15:55

Источник: FIA Автор: Евгений Кустов Фото: Reuters

— Виталий, наши поздравления. Это ваш подиум в 20-й гонке в Формуле-1. Расскажите, что вы сейчас чувствуете.

— Если честно, я очень рад тому, что нахожусь здесь, сижу рядом с этими парнями. Весь уик-энд выдался для нас очень хорошим, хотя после тестов мы не знали, где находимся. Но когда мы приехали сюда, у нас были некоторые новинки, и начиная со свободных заездов машина выглядела очень сильно, а квалификация тоже была неплохой. Затем мы просто сконцентрировались на нашей гонке, и сегодня команда сделала всё превосходно. Мы можем гордиться нашим местом.

Даже если бы Алонсо хотел атаковать меня, то ему понадобилось бы некоторое время, а мои шины всё ещё были в довольно неплохой форме.

— У вас был фантастический старт, вы вышли с шестого места на четвёртое. Но опишите ваши ощущения от последних кругов, когда Фернандо Алонсо быстро догонял вас.

— Ну, он всё-таки был довольно далеко. Я мог контролировать свой пилотаж и беречь шины, ведь на последних кругах они начали сдавать. Старт был неплохим. Я старался атаковать Фернандо, но затем увидел впереди Дженсона, из-за чего мне нужно было рано тормозить. Я отпустил педаль тормоза и постарался пройти их обоих. Думаю, получилось здорово.

37faa7492d50t.jpg

— Вы отлично выступили, но сама гонка получилась для вас относительно небогатой на события. У вас ведь было не так много сражений на трассе?

— Это не так, ведь я следил за Марком Уэббером впереди. Я старался атаковать так сильно, как мог, а затем он поехал в боксы. Я просто старался выжать максимум из шин. Затем всё было точно так же, когда мы старались оторваться от Фернандо, но потом, в середине гонки, я не понимал, на какой позиции нахожусь и что мне следует делать. Моё радио работало не слишком хорошо, но я просто старался беречь шины и при этом атаковать так, как могу. Думаю, всё вышло хорошо.

— Насколько сильным было давление со стороны Фернандо в конце?

— Оно было не слишком серьёзным и возникло, возможно, лишь на последнем круге. Но он был довольно далеко от меня. Даже если бы он хотел атаковать меня, то ему понадобилось бы некоторое время, а мои шины всё ещё были в довольно неплохой форме. Так что я мог бы хорошо отрываться в последнем повороте.

— В прошлом году была возможность, что вы не останетесь в "Рено", а вот теперь вы на подиуме…

— Да, я очень горд за команду, за то, что мы попали на подиум.

— Виталий, руководитель вашей команды Эрик Булье сказал, что вы упорно работали зимой, чтобы в гонках полностью реализовывать свой потенциал. Можете ли вы объяснить, что делали по ходу зимы? И показывает ли такой результат, что вы можете стать лидером команды вместо Роберта?

— Зимние тесты шли довольно долго. Вы знаете, что у нас новая выхлопная система, и мы не знали как она сработает. Мы провели довольно много времени, пытаясь понять работу аэродинамики и многое другое. Когда мы приехали сюда, то не знали, где мы окажемся, не знали, насколько быстра наша машина, но, похоже, мы довольно сильны — пусть и не настолько, как команды парней, сидящих рядом со мной. Нам всё ещё нужно продолжать работать в том же направлении, упорно работать. В Малайзии у нас будут очередные новинки, так что посмотрим.

— Так думаете ли вы, что сможете стать лидером вместо Роберта?

— Я не думаю, что мне нужно что-то отвечать. Думаю, вы сами можете посмотреть… Да!

Когда мы приехали сюда, то не знали, где мы окажемся, не знали, насколько быстра наша машина, но, похоже, мы довольно сильны — пусть и не настолько, как команды парней, сидящих рядом со мной.

— Когда вы впервые увидели вашу машину с её агрессивным дизайном, то думали, что сможете так быстро заработать подиум?

— Нет. Трудно сказать, это гонки. Квалификация — это одно, а гонка — другое, всякое может быть. То, что случилось сегодня, это хорошо, мы можем быть довольны, но в квалификации нам трудно бороться с парнями впереди. Но вчерашняя шестая позиция была хорошим результатом. Я всегда сохраняю веру в лучшее, ведь в гонке может случиться всё что угодно — так, как это случилось сегодня.

— Одной из загадок этой гонки была работа подвижного заднего антикрыла. Оно помогало обгонять?

— Я использовал его несколько раз. Я обгонял болиды на круг, Алонсо был позади, и антикрыло помогало мне немного отрываться от него. Так что когда я видел синие флаги, то использовал его. Думаю, я задействовал его два-три раза.

Изменено пользователем Aleliz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

daily.gif

Виталий Петров вырулил в новое качество

Впервые в истории "Формулы-1" российский гонщик финишировал на пьедестале

KMO_113439_00120_1_t206.jpg

Впервые в истории "Формулы-1" российский гонщик поднялся на подиум. Это событие произошло вчера благодаря блестящему выступлению на открывавшем сезон Гран-при Австралии Виталия Петрова. Россиянин сумел вклиниться в компанию, составленную сразу из трех чемпионов мира, и при этом совсем не смотрелся в ней чужим. За упорство пилот команды Renault был вознагражден третьим местом на финише — вслед за Себастьяном Феттелем с Льюисом Хэмилтоном и впереди Фернандо Алонсо.

Вчерашнее выступление Виталия Петрова стало самым обсуждаемым событием на всех посвященных "Формуле-1" медиаресурсах. В этом смысле он обошел даже выигравшего Гран-при Австралии Себастьяна Феттеля и финишировавшего вслед за ним Льюиса Хэмилтона. Успехи немца, действующего чемпиона мира, и англичанина, чемпиона мира трехлетней давности, удивить никого не могли, они просто подтвердили статус безусловных фаворитов.

А Виталий Петров удивил по-настоящему. Он стал первым из представителей России, поднявшимся на подиум в серии, в которой эта страна еще два года назад вообще не участвовала. И рывок Петрова был поразительно коротким. Он поменял статус в лучшем случае середняка "Формулы", каким был в прошлом, дебютном сезоне, на статус пилота, способного на равных бороться с лучшими гонщиками мира, ровно за один год. При этом многие из тех те, с кем он вчера боролся и кого опередил, не могут похвастаться тем, что поднялись на пьедестал уже во втором своем сезоне в серии.

Например, величайший среди них — семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер подиума добился только на третий год выступлений. А Дженсон Баттон, чемпион мира позапрошлого года, в тройку прорвался на пятом году карьеры.

После мельбурнской гонки было странно вспоминать, что еще несколько месяцев назад стоял вопрос о том, достанется ли вообще Петрову место за рулем. Руководство команды Renault, в 2010-м согласившееся за €15 млн принять его в призовые пилоты, положительный ответ на него не давало. Босс Renault Эрик Буйе практически в открытую говорил о том, что если россиянин не начнет приносить пользу (а весь вклад Петрова в копилку конюшни ограничился в 2010-м 27 очками — против 136 у его напарника Роберта Кубицы), то с продлением сотрудничества могут возникнуть сложности. В Renault на разрыв отношений с Виталием Петровым не пошли, о чем, надо полагать, отнюдь не пожалели.

Мельбурнская гонка, кажется, превратила его в лидера команды, на длительное время лишившейся Кубицы: тот восстанавливается после тяжелой аварии. По крайней мере, призванный на замену поляку опытнейший немец Ник Хайдфельд на австралийском этапе не блеснул. А вот о Петрове Эрик Буйе говорил вчера исключительно в превосходных тонах: "Он словно стал другим человеком, фантастически изменился. Теперь мы все знаем: свое место в "Формуле-1" он занимает не зря".

италий Петров действительно провел гроссмейстерскую гонку. Вернее, даже не гонку, а весь гоночный уикенд. В квалификации он занял шестое место. Оно уже являлось для Петрова достижением: на третий ряд стартового поля он никогда не поднимался. А уже в первые секунды после старта самой гонки Виталий Петров выстрелил еще раз. Его умение агрессивно стартовать ни для кого не секрет. Но одно дело, когда ты, начиная, скажем, 14-м, отыгрываешь три позиции и становишься 11-м, и совсем другое, когда с 6-й позиции выпрыгиваешь на 4-ю, от которой до призового места рукой подать.

"Петров здорово рисковал в первом повороте, когда он втиснулся внутрь виража,— сказал после гонки Фернандо Алонсо, стартовавший с пятой позиции. — В итоге Баттон вынужден был уворачиваться от него, а я — от Баттона. Кончилось тем, что гонку мне пришлось просто вытягивать". Алонсо гонку почти спас, он финишировал четвертым. Но что примечательно, почти догнав Петрова в конце этапа, ввязываться с ним в бой двукратный чемпион мира не решился. Помнил, очевидно, заключительную гонку предыдущего сезона в Абу-Даби, в которой россиянин жестко захлопнул перед ним калитку для обгона.

Свою бронзу Виталий Петрову, впрочем, нужно было еще заработать. И он заработал ее, очень грамотно подстроившись под график лидеров и где-то даже переняв их тактику. Мог он, показалось, замахнуться и на большее, чем третье место. Сражаться с Феттелем, Red Bull которого просто улетает от конкурентов, пока можно никому и не мечтать. Но Льюис Хэмилтон, чей McLaren был явно не в идеальной технической форме, находился в пределах досягаемости. Но кто сейчас станет винить Петрова за то, что не рискнул?

Теперь Виталию Петрову предстоит доказывать, что в одной компании с самыми выдающимися гонщиками он очутился не случайно. Это будет непросто. Нельзя не обратить внимания на то, что многие ведущие гонщики вчера столкнулись с серьезными проблемами. Например, в Red Bull не понимают, почему не едет машина Марка Уэббера, но ведь обязательно поймут, и австралиец ускорится. В Mercedes не успели как следует подготовиться к сезону, но Михаэль Шумахер уверяет, что ситуацию команды исправит. Ferrari также, конечно, будет прогрессировать.

А еще Виталию Петрову предстоит пройти непривычное для него испытание медными трубами. "То, что он сделал, успех и для него, и для страны,— отметил вице-президент Российской автомобильной федерации (РАФ) Игорь Ермилин.— Выступление в Мельбурне придаст Петрову уверенности в себе. Но если уверенность перерастет в самоуверенность, то это приведет к потере концентрации и ухудшению результатов".

Изменено пользователем Aleliz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

logo_rd.gif?41012

Виталий Петров финишировал третьим на этапе «Формулы-1» в Мельбурне

28.03.2011 Дина Беляева

aa413cdcda51a5bfb67fcb38b58f8816_x.jpg

Виталий Петров впервые в своей карьере оказался на подиуме после этапа «Формулы-1», а на автодроме королевских гонок впервые в истории поднялся российский флаг. Сезон для нашего гонщика начался феноменально успешно — в стартовой же гонке сезона, Гран-при Австралии, Петров финишировал третьим. Опередили его лишь чемпион мира Себастьян Феттель и экс-чемпион мира Льюис Хэмилтон.

Отвечая на вопросы журналистов после гонки, Виталий с трудом подбирал слова и вообще был страшно растерян. Еще бы — если судить по прошлому сезону, ступенька на подиуме ему не снилось даже в самых радужных снах. Он с трудом сохранил себе место в команде в конце прошлого года: руководство Renault всерьез подумывало, не пригласить ли ему вместо россиянина кого-нибудь помастеровитей. И контракт с ним был продлен в самый последний момент.

Первый повод для оптимизма появился уже после квалификации, которую Петров прошел просто-таки блестяще. В каждом сегменте квалификации он показывал приличный результат и в конечном итоге оказался аж шестым — весьма достойная позиция для гонщика, который еще совсем недавно чуть ли не каждый второй квалификационный заезд заканчивал на обочине.

А по паддокам ходили разговоры, что Петров изменился, что он уже совсем не тот, что год назад, что теперь этот русский относится к делу гораздо ответственнее и его уже нельзя игнорировать, просчитывая возможные расклады в гонке.

Уже на старте самой гонки Петров подтвердил, что становится серьезной фигурой в этой игре. Светофор едва зажегся, как Виталий улучшил свою позицию, выйдя на четвертое место. А за его спиной толкались Фелипе Масса и Дженсон Баттон, выяснявшие отношения между собой и тормозившие тем самым остальной пелотон. Петрову эти разборки были только на руку — на пятки ему никто не наступал. Грамотно выбранная тактика пит-стопов позволила Виталию выйти на третье место, которое он сохранил до конца, несмотря на то что его очень активно старался прессинговать Фернандо Алонсо. Испанец сокращал отставание с каждым кругом — он был заметно быстрее, и Петров ничего поделать тут не мог. Но кругов Алонсо не хватило, и, когда Виталий пересекал финишную черту, испанец был еще далеко.

Что до первой русской команды в «Формуле-1», то Marussia Virgin задачу минимум выполнила — и Жером д’Амброзио, и Тимо Глок хоть и небыстро, но до финиша добрались. Большего пока ожидать вряд ли стоит.

Читать полностью: http://www.rbcdaily....562949979943435

Изменено пользователем Aleliz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотографии воскресенья. Гонка.

5b4d1c130486872.jpg 3dc824130486914.jpg 8f6f5c130486999.jpg

d9cefc130487153.jpg cdedb4130487226.jpg f45f82130487318.jpg

c1b4de130487332.jpg 5e3ad9130487346.jpg c72c58130487359.jpg

e226f8130487425.jpg a6154f130487373.jpg 69e154130487393.jpg

512ead130487443.jpg bda6f2130487461.jpg 61146d130487088.jpg

ef2155130487481.jpg 034e1e130487508.jpg 21a8e2130486803.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотографии воскресенья. До подиума.

481477130488898.jpg af7b90130488903.jpgc5cd45130488907.jpg

825376130488924.jpg 8aa39e130490638.jpg 96dff7130490646.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...