Перейти к контенту
ilovef1

Виталий Петров

Recommended Posts

Петров: благодаря отмене ГП Бахрейна лучше подготовимся к сезону

Российский гонщик "Лотуса-Рено" Виталий Петров прокомментировал прошедшие тесты, которые состоялись на испанской трассе в Барселоне.

"Я всегда с большим удовольствием приезжаю в Барселону – это красивый город, а ещё там очень вкусно готовят. В этот раз, кроме того, мы жили в весьма симпатичном отеле. А вот погода во время тестов стояла не самая хорошая – ночью почти ежедневно шёл дождь, с утра было очень прохладно, из-за этого оказалось сложно прогревать шины.

Мы продолжили подготовку к сезону, и на этот раз всё прошло уже заметно лучше, чем в Валенсии и Хересе. Да, небольшие поломки были, но ничего действительно серьёзного.

Уже сейчас ясно, что очень многое в предстоящем сезоне будут решать шины – компания "Пирелли" задала и нам, и всем остальным непростую задачу. Думаю, в этом сезоне тактика трёх пит-стопов не будет редкостью. С другой стороны, как принято говорить, все в одинаковых условиях.

Кроме того, из-за отмены Гран-при Бахрейна – мне кажется, что это правильное решение в нынешней ситуации – у команды появилось дополнительное время, и это поможет нам разобраться с неполадками и лучше подготовиться к старту сезона. Работа продолжается, и в марте я вновь с удовольствием приеду в Барселону на финальную серию тестов. Очень хотелось бы, чтобы мы смогли обойтись без серьёзных поломок", — рассказал Петров в блоге на своём официальном сайте.

Изменено пользователем Hill

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Косаченко: участие новых спонсоров в судьбе Петрова не за горами

f72ab1033f76.jpg

Менеджер Виталия Петрова Оксана Косаченко рассказала о том, как продвигаются переговоры с потенциальными российскими спонсорами пилота "Лотуса-Рено".

"Нам лично помогает Владимир Путин. На встрече с ним в начале января он дал поручение двум крупным российским компаниям оказать нам поддержку, чтобы Виталий достойно представлял Россию в Формуле-1. Этот вид спорта очень затратный. Бюджет команды "Феррари" — полмиллиарда долларов, но это вклад не столько в гонки, сколько в развитие продукции автопроизводителя. Такой же бюджет у "Ред Булл". Наш "Лотус-Рено" имеет более ограниченные возможности, поэтому каждый пилот, приходящий в команду, должен привлечь к ней финансовые потоки. Россия достаточно большая и богатая страна, но добровольно участвовать в таких мероприятиях никто не хочет.

Нашим первым серьёзным спонсорским контрактом стал договор этого года с небольшой кемеровской добывающей компанией. Сейчас мы ведём переговоры о сотрудничестве с отечественным производителем минеральной воды. Пока рекламные возможности Формулы-1 по достоинству не оценены местными инвесторами. Но известность Петрова в стране растёт, как и число зрителей Формулы-1. Поэтому думаю, что участие в нашей судьбе российских банков, телекоммуникационных компаний не за горами", — приводит слова Косаченко газета "Столица С".

Также Косаченко кратко озвучила цели Виталия на сезон-2011. "Финишировать в десятке. Не больше, но и не меньше", — отметила менеджер пилота.

1 марта 2011 года, вторник. 16:09

Источник: Столица С

Изменено пользователем Aleliz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петров: "Пока каждый знает только о собственных проблемах"

23/02/2011, эксклюзивное интервью

64367.jpg

Приехав в Москву на Гонку звёзд "За рулём", российский пилот Lotus Renault GP Виталий Петров рассказал в интервью для читателей F1News.Ru о том, как продвигается подготовка к сезону, чего можно ждать от 2011 года и какие вопросы ему задавал Роман Грожан перед выходом на ледовую дорожку...

Вопрос: Виталий, как бы вы могли кратко подвести итоги тестов в Барселоне?

Виталий Петров: Мы движемся вперед, и хотя мелкие поломки случаются – это же тесты, для того они и нужны. В Барселоне было прохладно, мы смогли опробовать дождевую резину – она оказалась очень «скользкой».

Вопрос: Ярно Трулли недавно заявил, что специалисты Pirelli ошиблись с составом шин, а теперь просто пытаются сделать вид, что именно так хотели с самого начала. Неужели это так?

Виталий Петров: Мне сложно судить о том, хотели ли в Pirelli изначально сделать именно такие шины или нет, но Берни Экклстоун призывал к тому, чтобы резина стала менее выносливой, чтобы пит-стопов было больше.

Мне всё-таки кажется, что у Pirelli в итоге вышло именно то, что они и хотели. И теперь уже наша задача – справиться с этой ситуацией и настроить машину так, чтобы как можно быстрее ехать на этих шинах. Сложно, конечно, но все в одинаковом положении.

Вопрос: Сейчас вы работаете с Ником Хайдфельдом. В чём его главное отличие от Роберта Кубицы?

Виталий Петров: В принципе, серьезных отличий между ними нет. Ник опытный гонщик, так же профессионально работает с инженерами…

Вопрос: Вышло так, что Роберт по стечению обстоятельств на какое-то время выбыл из гонок. Для вас это хорошо или плохо?

Виталий Петров: С одной стороны, если честно, для меня это хорошо – Роберт был явным лидером, а теперь команда больше ко мне прислушивается. Но с другой… Всё-таки минусов больше. Всегда здорово, когда в команде есть опытный пилот. Он ставит планку, и если ты оказываешься рядом, или, тем более, впереди – это говорит само за себя.

Вопрос: Позади одиннадцать тестовых дней, можно ли сделать предварительные выводы о расстановке сил?

Виталий Петров: Думаю, пока никто не показывает свою истинную скорость, но всё же видно, что сегодня Red Bull с Ferrari на шаг впереди всех. Про остальных говорить сложно, сейчас каждый знает только о своих собственных проблемах.

Вопрос: Может, Формуле 1 всё-таки стоило поехать в Бахрейн?

Виталий Петров: Я думаю, что нет. Понятно, что если бы этап не отменили – мы в любом случае поехали бы туда и вышли на старт. Но могу сказать, что эта отсрочка нам на руку – у команды много новинок, которые сделают машину ещё быстрее. Теперь мы знаем, что к первому Гран При успеем установить их на машину.

petrov1%283%29.jpg

Вопрос: Роман Грожан, приглашенный на Гонку звезд «За рулём», не обращался к вам за советами по поводу управления машиной на скользком покрытии?

Виталий Петров: Он и сам хорошо умеет ездить по льду. Но я рассказал Роману, что есть один очень рискованный, но действенный прием для езды на нешипованной резине. Однако он вряд ли станет его использовать, ведь в Москве Роману предстоит выступать на шипах, а в этом случае нужно просто ехать по траектории.

Вопрос: Вас признали лучшим российским гонщиком 2010 года. А кого бы вы сами назвали лучшим?

Виталий Петров: Провокационный вопрос. Много быстрых гонщиков. Вот, Владимир Чагин молодец – столько лет на «Дакаре» побеждает.

Вопрос: В прошлом году Гран При Австралии закончился для вас вылетом с трассы. Чего можно ждать в этот раз?

Виталий Петров: Не хочу вспоминать прошлый год. Была там одна не очень приятная история, о которой рассказать я не могу. Но в этом году, конечно, будет проще. Я знаю трассу, поэтому ошибок должно быть гораздо меньше. Что получится в итоге? Как всегда, не стану делать прогнозов.

Изменено пользователем Oldman

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петров: надо дождаться первых трёх гонок

Российский пилот "Лотуса-Рено" Виталий Петров высказал мнение, что делать выводы о том, чего сможет добиться его команда в сезоне-2011, можно будет лишь после трёх стартовых этапов нового чемпионата.

"В первую очередь руководство ставит цели не перед пилотами, а перед всей командой в целом. Конечно, команда хочет выиграть титул, а потому требует от механиков, инженеров, чтобы они построили лучшую машину. А перед нами, пилотами, всегда стоят максимальные задачи, которые мы стараемся выполнить.

Тяжело сказать, чего мы сможем добиться в этом году, сколько очков наберём. Думаю, надо дождаться первых трёх гонок, и там будет немножко понятно, где находимся мы и где — наши конкуренты", — рассказал Петров в эфире телеканала "Россия 2".

6 марта 2011 года, воскресенье. 17:48

Источник: Телеканал "Спорт"

Косаченко: Ник уступит место, если не будет претендентом на топ-3

8bb28cec7c27.jpg

Менеджер Виталия Петрова Оксана Косаченко прокомментировала сложившуюся в "Лотусе-Рено" ситуацию с контрактом Ника Хайдфельда, который заменяет травмированного Роберта Кубицу. Напомним, что поляк теоретически может восстановиться от травм уже по ходу сезона-2011 и в таком случае возникают разные варианты с обратной заменой Хайдфельда на Кубицу.

"По тому, что знаю я, условия контракта "Лотуса-Рено" с Ником Хайдфельдом таковы, что он уступает место Роберту Кубице место, когда тот выздоравливает — но только если Хайдфельд в этот момент не является претендентом на победу, на попадание в тройку в чемпионате. Какое именно место должен занимать Ник? Ну, я не составляю контракты Ника Хайдфельда… Я думаю, это будет решение Эрика Булье", — рассказала Косаченко в эфире телеканала "Россия 2".

На вопрос о том, верит ли Косаченко в то, что Виталий Петров к моменту выздоровления Кубицы будет располагаться в общем зачёте рядом с Хайдфельдом, менеджер российского пилота ответила коротко: "Я надеюсь на это".

6 марта 2011 года, воскресенье. 17:59

Источник: Телеканал "Спорт"

Изменено пользователем Aleliz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гонщик Lotus Renault GP Виталий Петров, 23 февраля посетил «Гонку звезд», которую традиционно проводит журнал «За рулем», в качестве почетного гостя, и дал небольшое интервью.

Автоспорт. Спортбокс. «Гонка звезд» (видео) http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Avtosport/spbvideo_Vitaliy-Petrov-Horosho-chto-mi-ne-edem-Bahreyn

Изменено пользователем Hill

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петров стал лучшим гонщиком России 2010 года

dca052e239e8.jpg

Сегодня на Центральном московском ипподроме, где проходит традиционная Гонка звёзд "За рулём", Виталий Петров удостоился награды "Лучший гонщик России" 2010 года. Пилот Lotus Renault GP был признан лучшим российским гонщиком согласно опросу журналистов автомобильных и автоспортивных изданий. Кстати, Петров удостоен этой награды уже во второй раз, чего не случалось ранее ни с кем.Лауреатами традиционной Премии «Лучший гонщик России» в предыдущие годы стали:

1996 – Сергей Алясов (Тольятти)

1997 – Михаил Нарышкин (Москва)

1998 – Сергей Балдыков (Ижевск)

1999 – Сергей Успенский (Москва)

2000 – Михаил Ухов (Москва)

2001 – Александр Львов (С.-Петербург)

2002 – Айрат Шаймиев (Казань)

2003 – Владимир Чагин (Набережные Челны)

2004 – Алексей Васильев (Москва)

2005 – Виталий Петров (Выборг)

2006 – Алексей Дудукало (Москва)

2007 – Евгений Вертунов (Москва)

2008 – Кирилл Ладыгин (Екатеринбург)

2009 – Фирдаус Кабиров (Набережные Челны)

2010 – Виталий Петров (Выборг)

«Мне очень приятно получить этот приз. Хочу сказать спасибо за то, что вы болеете и переживаете за нас, мы будем стараться вас только радовать. И еще - всех с праздником!» - поздравил собравшихся Петров.

В опросе участвовали журналисты ведущих изданий, освещающих автоспорт.

Изменено пользователем Oldman

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По материалам сайта http://vitalypetrov.ru/

Виталий Петров стал почетным гостем Гонки звезд «За рулем», прошедшей на Центральном московском ипподроме. Первый российский пилот Формулы 1 получил традиционный приз, ежегодно вручаемый лучшему автогонщику по итогам опроса журналистов, а также пообщался с болельщиками и представителями СМИ.

Изначально устроители звездных заездов пригласили Виталия сесть за руль гоночного Renault Logan и самолично промчаться по ледовой дорожке трека. Однако после тяжелой аварии, в которую попал во время раллийных соревнований другой пилот Lotus Renault GP Роберт Кубица, команда не рекомендовала Петрову выходить на старт.

Но это не помешало молодому пилоту приехать в роли гостя на Центральный московский ипподром, где его ждали многочисленные поклонники автоспорта. Болельщики, которых, несмотря на мороз, собралось очень много, тепло приветствовали Петрова.

b71742ab1a48t.jpg27f7d5a781dft.jpga892b3a84e8dt.jpgfc635cbf0a82t.jpg

7310df952c01t.jpgd80bb748073ct.jpgb6c41d677f21t.jpg

8a3ad95a7022t.jpgb080108350fat.jpg5de2640da4cbt.jpg

d210c6121378t.jpg266166673162t.jpgffdbda3f9d6bt.jpg

1febc792d6cet.jpge7ecadd59f60t.jpg66db16c68be7t.jpg

2784b30962b8t.jpg8940a82c8f82t.jpg

71bb6c9d9df7t.jpg5b466adb3599t.jpg

фото tex9, Nekto_Edd, Lapych62, Стасон-Москаль, via (с)

В рамках пресс-конференции Виталий ответил на многочисленные вопросы журналистов, рассказав о подготовке к новому сезону Формулы 1, работе системы KERS и вспомнив собственные выступления на треке в начале карьеры.

8594f9f46644t.jpg1c831aa072d1t.jpg236fe3c679d5t.jpg

Одним из главных событий дня стало вручение Виталию приза «Лучший гонщик России». Примечательно, что его присуждают уже почти 20 лет, и за все это время никому из отечественных спортсменов не удалось стать лауреатом дважды. Петров, благодаря успешным выступлениям в Формуле 1, смог прервать такую традицию.

37800de92ef2t.jpg31387e26829bt.jpg

В.Петров: «Очень жаль, что в этот раз я не смог проехать сам, но таковы уж правила игры. Зато было очень приятно встретиться со старыми знакомыми, с которыми не так давно мы вместе выступали в российских гонках. Летом никого не поймаешь, все заняты – а зимой есть отличная возможность пообщаться и вместе вспомнить прошлые деньки. Хочу поздравить Кирилла Ладыгина с победой в Гонке звёзд – помню, как в 2004 году мы с ним сражались на трассах, уже тогда он показал себя очень сильным гонщиком. Еще раз спасибо всем, кто пришел в этот день на трибуны – мне было очень приятно ощущать вашу поддержку».

Изменено пользователем Hill

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b908bed5c16f.jpgx_928c5124.jpg

a34aa87ad74b.jpg

Изменено пользователем Aleliz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гонщики Lotus Renault – гости женевского автосалона

28/02/2011, понедельник, пресс-служба Lotus Renault

7429dba77bbe.jpg

Пресс-служба Lotus Renault опубликовала короткий релиз о жизни команды во время паузы между двумя сериями тестов…

«Как всегда, на базе кипит работа. В прошлую пятницу наши гонщики представляли новую машину партнёрам команды – состоялось несколько презентаций и интервью, а потом – восхитительный обед с тремя переменами блюд. Это был отличный день, позволивший всем лучше узнать друг друга перед началом сезона.

Если говорить о R31, то она только что вернулась из цеха покраски, где были ликвидированы царапины и потёртости, появившиеся на тестах. Сейчас машина вернулась к механикам, которые заняты её обслуживанием и подготовкой к стартующим на следующей неделе тестам в Барселоне. Всё должно быть готово к вечеру субботы – потом машина отправится в Испанию и должна попасть на трассу через сутки.

Пока механики готовят машину, гонщики будут заняты на мероприятиях для СМИ. На этой неделе Ник, Виталий и Бруно станут специальными гостями женевского автосалона на стенде Lotus, где во вторник ответят на вопросы и встретятся с болельщиками».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один день в Женеве с Виталием Петровым

07/03/2011, понедельник, пресс-служба Lotus Renault GP

64578.jpg

На прошлой неделе три гонщика Lotus Renault GP, Виталий Петров, Ник Хайдфельд и Бруно Сенна, были специальными гостями Женевского автосалона, где они участвовали в программе компании Lotus. В понедельник пресс-служба команды опубликовала рассказ Виталия о том, как он провел прошлый вторник…

Вторник, 1 марта

6 час. 15 мин.: Ранний старт, ведь мы должны были прибыть в Женеву около полудня. Позавтракать не успел, потому что машина должна была забрать меня в Хитроу в 6.45.

7 час. 45 мин.: Дорога до аэропорта занимает один час, так что до рейса, отбывающего в 8.45, остается ещё много времени. Легкий завтрак и встреча с двумя парнями из нашей команды, которые летят со мной в Женеву.

9 час. 00 мин.: Вылетели вовремя, так что мы уже в пути. На борту самолета авиакомпании Swiss подан еще один завтрак и великолепный швейцарский шоколад! Полет короткий, однако мне все равно удалось немного вздремнуть.

11 час. 45 мин.: По прибытию в Женеву сразу поехали на выставку. Автошоу проходит буквально в 10 минутах от аэропорта, так что вскоре мы оказались в огромном зале, где уже состоялось открытие автосалона.

12 час. 10 мин.: Стойка компании Lotus выглядит впечатляюще: здесь экспонируется много великолепных автомобилей, в том числе и моя машина Формулы 1. Бруно уже здесь, поскольку прибыл ранним рейсом из Ниццы. Ник приедет поездом, ведь он живет в Швейцарии, так что появится с минуты на минуту.

12 час. 30 мин.: У меня есть немного свободного времени, поэтому пока можно пройтись по выставке и посмотреть другие экспозиции. Всюду происходит масса разных событий, и я даже заметил Себастьяна Феттеля и Кристиана Хорнера, но они слишком заняты, поэтому было не до приветствий.

14 час. 00 мин.: Настало время нашего выступления у стойки Lotus. Ника, Бруно и меня представили собравшимся, которые задавали вопросы о предстоящем сезоне. Затем настало время видеосъемок для Lotus TV и очередной серии интервью для прессы.

15 час. 30 мин.: Все встречи с журналистами позади, и пора уезжать с выставки. Надо успеть на обратный рейс в Великобританию, так что мы прощаемся со всеми и едем в аэропорт.

19 час. 30 мин.: После насыщенного дня я наконец-то дома. Время ужина, поэтому направляюсь в соседний японский ресторан, где отлично готовят суши!

302106f1c980t.jpg03f9b8afac75t.jpg

76b2770812e3t.jpg

8de7efb5dafat.jpged62f1d8be6ft.jpg05ce1a9c86f3t.jpg

12e1b71ffc6et.jpg7bf0a59897dat.jpgc70ecaaa3adct.jpg

Изменено пользователем Oldman

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легендарная черно-золотистая ливрея вновь приходит на гоночные трассы!

Команда Lotus Renault GP и Lotus Cars опубликовали видеоролик, презентующий новую чёрно-золотую раскраску болида этого сезона. Судя по всему, по задумке авторов ролик должен установить преемственность нынешнего болида команды Lotus Renault GP с легендарнымболидом и наследием команды Team Lotus.

Что вложено в чемпиона "Формулы 1"?

Годы наследия в истории автоспорта?

Посвящённость в конструирование и инженерные разработки?

Часы тренировок и изучения трассы?

Или просто знание момента, когда надо воспользоваться своим шансом?

Запомните: он - результат трёх составляющих - команда, пилот и - самое важное - машина.

Если ты не побеждаешь, значит, ты недостаточно стараешься.

Каждая составляющая должна быть доведена до совершенства.

Для этого нужно сердце, страсть и душа, сила, храбрость и стремление.

Это требует наличия инстинкта убийцы и духа победителя, желания стать абсолютно лучшим.

Итак, мы встречаем рассвет новой эры.

"Лотус" вернулся. Вернулся в чёрном.

перевод t-rider

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий Петров: Кубица держится молодцом

Пилот "Рено-Ф1" делится своим мнением о новинках сезона-2011

r0dc21o2f3vste5s7ezej9x3a10rp3w$m07cgtoansnbk6doeo777qady3rg5ct.jpeg

Виталий считает, что новые шины создадут командам много проблем

Первый российский пилот в "Королевских гонках" рассказал о подготовке к сезону, порассуждал о нововведениях и поддержал травмированного партнера Роберта Кубицу

Часто посещаете в больнице вашего партнера Роберта Кубицу, разбившегося на ралли?

Пока мы были у него один раз, но команда постоянно находится на связи с Робертом и его врачами, получает новости об изменение его состояния, о переводе в другую палату…

Кубица держится молодцом?

Конечно, Роберт с оптимизмом смотрит в будущее.

Кубица разбился, когда участвовал в ралли, не имеющем к Ф-1 никакого отношения. Должна ликоманда разрешать гонщикам участие в посторонних соревнованиях?

Как показал случай, не должна. У пилотов много ограничений, например, на лыжах нельзя кататься. А Роберту видимо разрешали участвовать в ралли, хотя я знаю, что в других командах пилотам это запрещено, что прописано у каждого в контракте. Руководство команды поступает так, как считает нужным. Но я уверен, что случай с Робертом заставил “конюшни” изменит свое отношение к занятиям своих пилотов.

Новый болид “Лотус-Рено” R-31 вам понравился?

Да, он выглядит по хорошему агрессивно. Машина заново отстроена, поменялся дизайн – болид получился очень интересный.

Как вы относитесь к возвращению в «Королевские гонки» системы KERS (система рекуперации кинетичской энергии – Прим. ред.)?

Нормально. Это очередная игрушка, где постоянно надо нажимать много кнопок. Система повышает мощность мотора, что в конечном счете поможет побеждать. Ты быстрее стартуешь, лучше ускоряешься при обгоне. Но у KERS есть и свои минусы – машиной становится сложнее управлять, меняются некоторые настройки. Главное – уметь адаптироваться. В прошлом году я ездил без KERS, в этом сезоне система вернулась – будем подстраиваться.

В «Формуле-1» поменялся поставщик шин. Вам понравилась новая «обувь»?

Думаю, что новые шины могут стать самой большой проблемой из всех нововведений – например усложнить нам жизнь при обгонах. Хотя здесь та же ситуация, что и с KERS – деваться некуда, будем привыкать, перестраивать машину под новую «обувь».

Многие эксперты говорят, что «Лотус-Рено» в этом сезоне может всех удивить. Стоят ли перед командой определенные цели, напримаер, попаданире в тройку Кубка конструкторов?

Все «конюшни» одинаково хотят добиться всего по максимуму и ставят перед гонщиками определенные задачи. Пока о них говорить рано, нужно дождаться хотя бы первой гонки, посмотреть результаты.

Можете назвать явного фаворита сезона?

До первого Гран-при точно нет.

Что можете сказать о Нике Хайдфельде?

Это очень опытный пилот, который выступал вместе с Робертом Кубицей еще в БМВ. Думаю, что руководство команды приняло правильное решение, остановив свой выбор на Нике.

Слабые стороны у вашего нового партнера есть?

Я пока не настоько хорошо его знаю, чтобы выделять минусы его манеры вождения.

Как вы относитесь к Гран-при Сочи.

Звучит здорово. Надеюсь, что все получится, российский этап в скором времени состоится и я смогу принять в нем участие.

Удастся ли «Марусе» закрепиться в «Больших призах»?

Я рад, что на просторах «Формулы-1» появилась «конюшня», которая будет впредставлять нашу страну. Главная задача команды – прийти не на один год, а закрепиться в «Королевских гонках» надолго.

Правильно поступили организаторы, отменив Гран-при Бахрейна?

Абсолютно. Страна на гран войны, туда нельзя пускать пилотов. Как вообще можно устравивать спортивные мероприятия в государстве, где много других проблем. Нехватает врачей, нужна помощь раненых, а тут Гран-при...

Пока нет информации, когда может состояться перенесенный этап?

Руководители Ф-1 знают, что делают – подумают и либо вклинят гонку в календарь, либо просто ее вычеркнут.

Источник metronews.ru

Изменено пользователем Aleliz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПЕТРОВ: ПОРА СТАНОВИТЬСЯ ЛИДЕРОМ

ea7ab2013736.jpg

– Новость последних дней – отмена «Гран-при Бахрейна», – продолжаем беседу с Петровым. – Как восприняли такое известие?

– С сожалением. Но мы-то гонки лишились, а там люди страдают от беспорядков – это куда печальнее. Думаю, наследный принц Бахрейна поступил правильно, отменив «Гран-при». А у нас будет больше времени нормально подготовить болид.

– И как идет подготовка? У вас постоянно какие-то проблемы на тестах…

– На то они и тесты, чтобы искать и исправлять недоработки. В целом все нормально. Разобрались с системой KERS*, постепенно адаптируемся к покрышкам «Пирелли».

– Гонщики разного мнения о новых шинах. А вам они подходят?

– Сложно сказать. Но одна из задач пилота – адаптироваться к любым условиям. Жаловаться тут нет смысла. В новом сезоне изменился технический регламент. Кто-то называет перемены серьезными… А по мне так всего две новые кнопки на руле добавилось – для управления KERS и задним антикрылом…

– Как работается с новым партнером Ником Хайдфельдом?

– Так же, как и с Кубицей. Ник – опытный гонщик, вместе с Робертом они успешно выступали в «БМВ-Заубер». Да, Кубица не любил делиться секретами мастерства, но когда речь шла о совместной работе над машиной, никаких проблем не возникало. Так же с Ником.

– Вы теперь будете управлять первым болидом команды?

– А зачем? У меня 10-й номер как был, так и останется. Под девятым пусть Хайдфельд ездит.

– Это же вопрос принципа – у кого выше номер, тот – номинальный лидер «конюшни»! В «Макларене» в свое время даже две «единички» ввели, чтобы пилоты не конфликтовали…

– Ага. А в этом сезоне Шумахер в «Мерседесе» попросил себе «семерку» вместо «восьмерки», и ему дали. Кого-то эти вопросы волнуют, но не меня. Знаю, что пришла пора быть лидером, но становиться им надо на трассе, а не за счет циферки на носовом обтекателе…

– Чувствуете, что готовы повести за собой «Лотус-Рено»?

– Всегда считал – первый сезон уходит на знакомство, во втором начинаешь выступать стабильнее, а в третьем – рвать всем ж…, – не сдерживается в азарте Петров. – Но говорить, мол, дайте мне машину, и я всех порву, не буду.

– Каковы планы на ближайшее будущее?

– В Англии займусь наконец нормально переездом, а потом опять – тесты, работа с инженерами, доводка машины…

– Валенки в Энстоун захватите?

– Там же тепло, снега нет! А от дождя они не спасут – Оксана калоши-то не купила, – смеется Петров. – Главное, что я на новую квартиру перевез – мои иконы. Думал еще Кубок лучшему гонщику России захватить, но решил – отправлю его в Выборг. Вместе с валенками.

* Система, аккумулирующая энергию торможения и позволяющая использовать ее для разгона.

Советский спорт

Изменено пользователем Aleliz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алонсо: "Лотус-Рено" кажется более сильной, чем в прошлом году

2b9131defdbb.jpg

Пилот "Феррари” Фернандо Алонсо заявил, что команда оптимистично настроена перед началом нового сезона.

"Мы находимся на хорошей позиции. Мы знаем, что всё ещё должны улучшиться, так как это жёсткий чемпионат, но мы находимся на хорошей стадии. Все тесты нового болида прошли хорошо, мы оптимистично настроены перед первой гонкой в Австралии”, — цитирует Алонсо Gazetta dello Sport.

Также испанец признался, что на тестах его особенно удивила только команда "Лотус-Рено”: "они показывают, что намного более конкурентоспособны, чем в прошлом году”.

Источник: "Чемпионат.ру"

Изменено пользователем Aleliz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий Петров: Готов помогать «Марусе»

ba6eb6c2659ft.jpg

Пилот «Лотус Рено» Виталий Петров в интервью «Спорт-Экспрессу» рассказал о своем переезде из Валенсии в Оксфорд и пожелал удачи в предстоящем сезоне российской команде «Маруся Верджин».

— Что дало «Рено» слияние с «Лотусом»?

- Партнерство с новым производителем позволило привлечь дополнительные инвестиции. Двигателем по-прежнему занимается «Рено», всем остальным — объединенная команда.

— Вы стали первым, кто по опросу журналистов выиграл звание «Лучший российский гонщик» второй год подряд. А кого сами считаете сильнейшим в нашей стране?

- Семикратного победителя «Дакара» Владимира Чагина.

— Вы уже переехали на новое место жительства — поближе к английскому Энстоуну?

- Со дня на день перееду. В четверг лечу в Англию, квартира и вещи уже месяц ждут меня там. Правда, не в Энстоуне, а в Оксфорде, до которого 15 километров. Рядом большой аэропорт, значит, не будет проблем с перелетами. Да и база нашей команды, на которую могут попросить приехать в любой момент, близко расположена. Проще из Оксфорда, чем из Валенсии, правда? Плюс постоянная языковая практика. Единственный недостаток — дождливая английская погода.

— Как вы относитесь к новой российской команде «Маруся Верджин»?

- Вполне позитивно. И даже готов помочь, чем могу, если, конечно, это не запрещено.

-То есть вы считаете, что это не шоу, а серьезный гоночный проект?

- Очень надеюсь, что они пришли всерьез и надолго. Желаю всяческих удач.

— Велики ли шансы у машины, созданной на компьютере и не прошедшей испытаний в аэродинамической трубе?

- В «Формуле-1» такое бывает. Для этапа становления это нормально.

— А обычные автомобили «Маруся» видели?

- Читал про них. Спортивные «тачки».

— Взяли бы себе такую в личное пользование?

- Для начала посмотреть, потрогать надо. Хотя нет, не взял бы. Потому что в обычной жизни я езжу на машинах «Рено».

источник

Изменено пользователем Oldman

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью с Виталием Петровым (видео)

Машина постепенно оживает

Виталий Петров рассказал о том, в какой стадии доработки находится новый болид, и какова роль пилота на этом этапе

http://www.championat.ru/video/auto/v/31/31289.html

Изменено пользователем Aleliz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петров попозировал с Кубком английской премьер-лиги

820174ab8104.jpg

Российский пилот «Рено» Виталий Петров на базе команды в Инстоне получил возможность сделать то, о чем, как говорится в сообщении в его твиттере, он мечтал с детства — сфотографировался с кубком Английской премьер-лиги.

Владимир Чагин: Петров будет на «подиуме» в чемпионате «Формулы-1»

Легендарный российский гонщик-раллист Владимир Чагин, недавно завершивший спортивную карьеру, высказал свое мнение относительно перспектив Виталия Петрова в «Формуле-1». «Прошлый сезон у Виталия был стартовым и ознакомительным. Считаю, что он не плохо его провел. В этом году он поедет еще лучше и стабильнее. Главное что бы было меньше сходов. Необязательно ставить задачу победить сразу. Пилот, который сразу ставит такую задачу, как правило, терпит неудачу. А Виталий — поедет, если будет идти к цели постепенно и уверенно. Он — талантливый гонщик и будет на «подиуме» в чемпионате, - заявил Чагин. - Он говорит, что машина еще не совсем готова. Больше внимания уделяет доводке автомобиля, что бы она надежно ехала, без технических проблем. В автомобильном спорте 50 процентов зависит от пилота и 50 от машины. Бывает, что у пилота получается гонка, а машина не едет и все, нет результата».

Совестский спорт

Изменено пользователем Aleliz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий Петров: Между мной и Хайдфельдом вражды нет

Vitalii_Pietrov220211.jpg

Российский пилот «Лотус Рено» Виталий Петров прокомментировал отмену первого этапа чемпионата мира «Гран-при Бахрейна» и рассказал о взаимоотношениях с партнером по команде Ником Хайдфельдом.

– Как восприняли отмену «Гран-при Бахрейна»?

– В арабских странах сейчас, по сути, проходят войны, – приводит слова Петрова корреспондент Sportbox.ru Надежда Гущина. – Это ужасно. И я полностью поддерживаю отмену этого этапа Гран-при. Надо позаботиться о пострадавших. Конечно, плохо, что будет на один этап меньше, но это дает нам возможность лучше подготовиться к предстоящему сезону. Последние тесты для нас прошли не очень удачно.

– Какие у вас ожидания от предстоящего сезона?

– Пока очень сложно говорить на эту тему. Все дело в том, что в этом году пилоты «Формулы-1» переходят на новые шины, и поэтому машину надо подстраивать под них. С ними нужны новые настройки. Кроме того, не известно еще сколько пит-стопов будет в этом сезоне.

– Какие преимущества дает система KERS?

– От 3 до 5 тысячных секунды. При торможении иногда блокирует задние колеса, поэтому надо очень грамотно обращаться с этой кнопкой.

– Как складываются отношения с вашим новым партнером по команде Хайдфельдом?

– Ник, как и Кубица, очень опытный гонщик. Он приятный человек, мы очень хорошо общаемся, и никакой вражды между нами нет.

– На предсезонных тестах вы, наверное, встречались с чемпионом мира Феттелем. Он вас поблагодарил за то, что на заключительном этапе чемпионата мира в прошлом году вы не пропустили вперед его конкурента Алонсо?

– Нет, у нас не было времени для того, чтобы пообщаться, на тестах каждый пилот находится в своем паддоке. А если ходить и искать друг друга, то можно заблудиться.

источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Финанальная сессия. Автодром Каталунья де Монтмело (Circuit de Catalunya) трасса находится в Монтмело, на севере провинции Барселона. Испания.

08.03.2011

На автодроме Circuit de Catalunya в пригороде Барселоне стартовал первый день финальной серии тестов перед началом нового сезона. Гонщики восьми команд выехали на трассу, ещё три команды присоединятся к тестам завтра, а планы HRT пока официально не подтверждены. Утром было прохладно, не более +10С, дул ветер и временами моросил дождь, поэтому начало сессии нельзя было назвать активным: гонщики выезжали на промежуточных шинах и возвращались в боксы после инсталляционного круга. Постепенно воздух прогревается, ведь в Испании уже настоящая весна, сейчас температура уже около +14С.

До обеда на трассе будут работать Марк Уэббер (Red Bull Racing), Дженсон Баттон (McLaren), Ник Хайдфельд (Lotus Renault), Нико Хюлкенберг (Force India), Серхио Перес (Sauber), Себастьен Буэми (Toro Rosso), Давидэ Вальсекки и Луис Разиа (Team Lotus) и Жером Д’Амброзио (Virgin).

Предстоящие несколько дней очень важны для подготовки команд, в последние дни на трассе появятся финальные версии машин, которые чуть больше, чем через две недели начнут австралийский уик-энд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lotus Renault пришлось менять график тестов

08/03/2011, вторник, пресс-служба Lotus Renault GP

64620.jpg

Пилот Lotus Renault GP Ник Хайдфельд, который должен был работать на тестах в Барселоне 8 марта, простыл накануне начала финальной предсезонной сессии, потому во второй половине дня его сменил за рулём Виталий Петров. Россиянин преодолел 27 кругов и показал третье время, его немецкий напарник остался пятым.

Команда привезла на трассу Каталунья несколько серьезных аэродинамических новинок, испытанию которых и был посвящен вторник. Оба пилота опробовали новое днище и заднее крыло, и первоначальные данные подтверждают, что усовершенствования позволили сделать шаг вперед.

Виталий Петров: “Во второй половине дня мы преодолели не так много кругов, но смогли проверить баланс и сделать наработки по настройкам для завтрашнего дня. Новые аэродинамические элементы – это, без сомнений, шаг вперед, теперь мы располагаем куда большим уровнем прижимной силы”.

Ник Хайдфельд: “Я простыл, потому команда попросила меня опробовать машину с утра, но работать только до обеда. Сегодня нашей главной задачей была проверка аэродинамических компонентов. Именно поэтому мы использовали короткие серии, выезжая из боксов и тут же возвращаясь обратно. Полученные данные еще нужно проанализировать, но первые впечатления позитивные. Также мы занимались тренировками старта, проверками систем и доработками некоторых узлов”.

Главный гоночный инженер Алан Пермейн также отметил, что с утра команда специально не делала ничего такого, что потребовало бы от Хайдфельда серьезных физических усилий, а Петров ездил с постоянной скоростью, чтобы собрать нужные данные, а также работал с настройками. Именно Виталий продолжит работу в Барселоне завтра.

Источник F1News

Изменено пользователем Aleliz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уэббер — лучший в первый день тестов в Барселоне, Петров — 3-й

В Барселоне завершился первый день последних предсезонных тестов Формулы-1. Лучшее время под конец сессии установил мексиканский новичок "Заубера" Серхио Перес. Однако затем время мексиканца было аннулировано, так как он показал его, срезав шикану.

Таким образом, протокол первого дня тестов возглавил австралиец Марк Уэббер из "Ред Булл", а вторым стал чемпион мира 2009 года Дженсон Баттон на "Макларене".

Отметим, что провести несколько тестов на трассе смог и россиянин Виталий Петров, хотя изначально этого не планировалось — Ник Хайдфельд отказался продолжать работу во вторник, сославшись на болезнь. Россиянин стал третьим.

Формула-1. Тесты. Барселона. 8 марта.

1. Марк Уэббер ("Ред Булл") — 1:22.544 (97 кругов)

2. Дженсон Баттон ("Макларен") — 1:22.910 (74)

3. Виталий Петров ("Лотус-Рено") — 1:22.937 (27)

4. Серхио Перес ("Заубер") — 1:24.117 (90)

5. Ник Хайдфельд ("Лотус-Рено") — 1:24.735 (20)

6. Пол Ди Реста ("Форс Индия") — 1:25.039 (38)

7. Давиде Вальсекки ("Лотус") — 1:25.406 (50)

8. Себастьян Буэми ("Торо Россо") — 1:26.004 (48)

9. Нико Хюлькенберг ("Форс Индия") — 1:26.030 (31)

10. Луис Разия ("Лотус") — 1:26.723 (29)

11. Жером Д`Амброзио ("Маруся-Вёрджин") — 1:32.060 (57)

Источник Чемпионат.ру

Изменено пользователем Aleliz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотографии первого дня тестов

1aec89128781408.jpgbfab82128781420.jpg

3a49be128781434.jpg 051579128781449.jpg

Изменено пользователем Hill

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Барселоне по-прежнему прохладно…

09/03/2011

6a2c36896472.jpg

Утро среды, второго дня тестов в Барселоне, выдалось хмурым и облачным, температура воздуха была в районе 7 градусов, что, очевидно, не радовало ни шинников Pirelli, ни команды. Перспективы испытать шины в более теплых условиях выглядели туманными.

Тем не менее, участники тестов, – а их сегодня прибавилось, поскольку к своим программам испытаний приступили Ferrari, Mercedes GP и Williams, – не теряя времени, взялись за работу. В отличие от вчерашнего утра, когда трасса была влажной, моросил дождь, и команды по понятным причинам, долго «раскачивались», в среду весьма высокая активность на трассе наблюдается с самого начала сессии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Феттель — лидер второго дня тестов в Барселоне, Петров — третий

f0209f407dae.jpg

Пилот "Ред Булл" Себастьян Феттель стал быстрейшим во второй день финальной части предсезонных тестов Формулы-1 в Барселоне. Действующий чемпион мира установил лучшее время тестов сезона-2011 на "Каталунье", пройдя круг со временем 1:21.865. Феттель стал единственным, кому удалось выйти из минуты и двадцати двух секунд.

Второе время дня установил гонщик "Торо Россо" Себастьян Буэми, третьим стал пилот "Лотуса-Рено" россиянинВиталий Петров. Льюис Хэмилтон на "Макларене" закончил сессию с четвёртым результатом. Бразилец Фелипе Масса на "Феррари" стал пятым, уступив лидеру более полутора секунд.

Дебютант Формулы-1 Пол ди Реста на "Форс Индия" стал шестым, опередив пилота "Заубера" Камуи Кобаяси. Нико Росберг на "Мерседес" сумел показать только восьмое время. Ярно Трулли на "Лотусе" стал девятым, а первую десятку замкнул пилот "Уильямса" Пастор Мальдонадо. Жером д'Амброзио, выступающий за "Марусю-Вёрджин", стал 11-м и последним.

Формула-1. Тесты. Барселона. 9 марта. Итоги дня

1. Себастьян Феттель (Red Bull Racing) — 1:21.865 (112 кругов).

2. Себастьян Буэми (Scuderia Toro Rosso) — 1:22.396 (120).

3. Виталий Петров (Lotus Renault) — 1:22.670 (115).

4. Льюис Хэмилтон (McLaren Mercedes) — 1:22.888 (57).

5. Фелипе Масса (Scuderia Ferrari) — 1:23.324 (101).

6. Пол ди Реста (Force India) — 1:24.334 (118).

7. Камуи Кобаяси (Sauber) — 1:24.436 (107).

8. Нико Росберг (Mercedes GP) — 1:25.807 (100).

9. Ярно Трулли (Team Lotus) — 1:26.090 (98).

10. Пастор Мальдонадо (Williams) — 1:26.989 (29).

11. Жером д`Амброзио (Marussia Virgin) — 1:28.982 (64).

Изменено пользователем Hill

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...