Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

voda

Лучший гонщик среди чемпионов 1981 - 2011 г.г.

лучший гонщик среди чемпионов  

497 голосов

  1. 1. Кого из чемпионов Ф1 Вы считаете лучшим гонщиком? Взят период с 1981 - 2011 г.г.

    • Н. Пике
    • К. Росберг
    • Н. Лауда
      0
    • А. Прост
    • А. Сенна
    • Н. Мэнселл
    • М Шумахер
    • Д. Хилл
    • Ж. Вильнёв
    • М. Хаккинен
    • Ф. Алонсо
    • К. Райкконен
    • Л. Хэмилтон
    • Дж. Баттон
    • С. Феттель


Recommended Posts

Из времён боления за Сенну отлично помню то, что при этом Проста я терпеть так же сильно не могла. :D

Я тоже, но это не отменяет то что он великий гонщик.

вот и захотелось мне сравнить нынешних "звёзд" с легендарными пилотами прошлого.

Было бы особенно интересно почитать комментарии к сделанному выбору. Подозреваю, много интересного из истории вспомнилось бы. :)

Для меня при сравнении гонщиков из разных эпох очень важным является уровень конкуренции и общий уровень пилотского состава конкретной эпохи, при котором они брали титулы и показывали чудеса своего мастерства.

На мой взгляд самым высоким этот уровень был в 80-е годы: Сенна-Прост-Пике-Мэнселл, Росберг и ещё несколько очень сильных гонщиков.

Затем, если сравнивать уровень 90х-00-х: Шумахер безусловно, Хаккинен уже с оговорками, а Хилл, Вильнёв и остальные гонщики той эпохи уступают каждому из "большой четвёрки". Поэтому титулы 80-х-начала 90-х для меня "весомее", они достигнуты в борьбе равных великих гонщиков.

Сейчас на мой взгляд количество сильных пилотов и их средний уровень повыше чем во второй половине 90-х - начале 00-х, но ещё сильно устпает 80-ым.

Поэтому современные гонщики идут у меня во второй половине, а лучшие для меня если навсегда, то ещё надолго:

senna_prost_mansell_piquet.jpg

Именно в таком порядке, слева направо. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титул Лауды в 1984-м самый унылый. 1975 И 1977 года гораздо ярче ехал.

а я и голосовала - как дань 70-м, просто не вернулся бы, не оказался бы в этой голосовалке вообще ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы, нынешних гонщиков, точнее гонщиков после эпохи "большой четвёрки", я ценю намного меньше, чем тех.

Мой рейтинг из данного списка:

10. Райкконен

9. Алонсо

8. Хэмилтон

7. Хаккинен

6. Шумахер

5. Пике

4. Лауда

3. Мэнселл

2. Прост

1. СЕННА

В принципе согласен. Я б только Хэмилтона поближе передвинул.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу постараться на момент голосования отстраниться от сиюминутных болельщицких амбиций и постараться найти у себя объективное мнение по этому поводу. :)

Ах, да. :) Ещё заранее извиняюсь за "ещё один опрос". ))

Можно было из всего списка оставить 2 имени. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно было из всего списка оставить 2 имени. ;)

маловато будет, все-таки выбор должен быть.

вопрос стоит довольно таки ультимативно, надо выбрать одного. сложно, но таки можно.

а можно вариант скажем с 10-кой, 5-кой пилотов использовать и начислять баллы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя сортировка.

15. Вильнёв

14. Хилл

13. Баттон (возможно некоторое продвижение)

12. Росберг

11. Алонсо

10. Хэмилтон (само собой, возможно хорошее продвижение)

9. Феттель (аналогично Хэму)

8. Лауда

7. Мэнселл

6. Райкконен

5. Хаккинен

4. Пике

3. Шумахер

2. Прост

1. Сенна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже считаю, что весьма правильно было бы спрашивать 10-ку (ну или 3-ку, 5-ку)

Вот моя 10-ка именно по совокупности выступлений за ПЕРИОД с 1981 по 2010 включительно.

1. Прост

2. Сенна

3. Шумахер

4. Хаккинен

5. Райконен

6. Алонсо

7. Мэнселл

8. Лауда

9. Пике

10.Хэмильтон

P.S. Хотя последние годы моё сердце отдано Кими, а Шумахера всегда недолюбливал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки сложно выбрать одного - проголосовала за Мику (все-таки "первая любовь" - это навсегда)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут имхо не слишком корректно то, что смешиваются гонщики окончившие карьеру, и действующие, недавно начавшие. В Принципе в основном это касается Феттеля и Хэма в первую очередь, они всего 4 года формуле. Алонсо, Баттон они уже все таки 9-10 лет тут крутятся, 2-ая половина карьеры определенно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Сенна - безусловный талант от бога. Человек, который был способен найти предел и перешагнуть этот предел.

2. Прост - настоящий профессор и полная противоположность бразильца. Лучший в своем деле.

3. Шумахер - иногда громилла на трассе как Сенна, иногда расчетлив, как Прост, но по харизме уступает обоим.

4. Мэнселл

5. Лауда

6. Пике

7. Хэмилтон

8. Райкконен

9. Хаккинен

10. Алонсо

11. Феттель (скорее всего будет выше лет через 5)

12. Баттон

13. Вильнев

14. Хилл

15. Росберг

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то еще никто не сказал этого

Тогда я скажу.

ШУМА - СУПА!!!11111 :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы составил список из 10-ти чемпионов.

1. Шумахер

2. Прост

3. Сенна

4. Мэнселл

5. Лауда.

6. Пике

7. Хаккинен

8. Хэмилтон

9. Райкконен

10. Алонсо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что Шумахер Сенна и Прост- не стоило гадать+Кими в глазах его болел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что Шумахер Сенна и Прост- не стоило гадать+Кими в глазах его болел

хехе, да это по определению болельщицкий опрос, никакой объективности здесь все равно не будет ни с одной стороны.

Ну, как я могу сравнить Сенну и Шумахера, если видел у Сенны гонок 10, да и те много лет спустя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно было из всего списка оставить 2 имени. ;)

Какие-то 2 конкректные фамилии имеются ввиду? :)

Вижу, люди голосуют, ранжируя пилотов. Ну, что ж, тем более №1 в их списке определён по любому. :)

Согласна, есть трудность в том, что многие не видели выступлений легенд формулы вживую, но если проголосуют и только те, кто видел и может сравнить всех гонщиков, то это тоже интересно. А срвнить на мой взгляд всё же можно: времена и техника меняются, а вот люди, они же гонщики, - это вряд ли.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что Шумахер Сенна и Прост- не стоило гадать+Кими в глазах его болел

:D А вот на мой взгляд, при сравнении Кими и Шумахера, предпочтительнее выглядит Кими. Здесь для меня количество титулов роли не играет, имеет значение то, как умеет гонщик показывать результат на любой технике и при отсутствии подыгрываний со стороны команды. Чистый результат, так сказать. :)

Р.С. Спасибо за развёрнутые комментарии. Заодно потихоньку восстанавливаю свои воспоминания из тех лет. :) Вспоминается многое, а вот ярких примеров пресловутого в наше время КТ что-то и нет. На трассе сами пилоты чудили всяко, а вот " под ковром" ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D А вот на мой взгляд, при сравнении Кими и Шумахера, предпочтительнее выглядит Кими. Здесь для меня количество титулов роли не играет, имеет значение то, как умеет гонщик показывать результат на любой технике и при отсутствии подыгрываний со стороны команды. Чистый результат, так сказать. :)

Зато то, с какой скоростью Кими теряет мотивацию - тут он самый быстрый, безусловно.:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато то, с какой скоростью Кими теряет мотивацию - тут он самый быстрый, безусловно.:D

:huh: Когда это Кими мотивацию терял? :D Не было такого, это уже тысячи раз было доказано. Ошибка с мотивацией у Феррари была, а Кими, к огромному сожалению, - пострадавшая сторона при этом. ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно Сенна. А делать десятку все же не нужно, ибо в силу некоторых фобий (моих :harhar: ) я бы не оценил парочку пилотов (типа Объективно) :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна, есть трудность в том, что многие не видели выступлений легенд формулы вживую, но если проголосуют и только те, кто видел и может сравнить всех гонщиков, то это тоже интересно. А срвнить на мой взгляд всё же можно: времена и техника меняются, а вот люди, они же гонщики, - это вряд ли.))

Главное - не меняются мнения авторов книг и статей. Ведь то, что написано пером, не вырубишь топором.

Если ты не был свидетелем выступлений гонщика в его время, ты судишь исключительно по публикациям и будешь потом всего лишь повторять написанное другими людьми. История постепенно становится закостенелой, потому что несовпадающие с главенствующей точки зрения забываются и отмирают, и остаются только монументальные изваяния, как в мультике "Икар и мудрецы". В истории автоспорта есть несколько таких изваяний: Нуволари, Фанхио, Кларк и Сенна. Какие бы опросы не проводились, эта компания всегда будет наверху. Чем больше опросов, тем выше изваяние и твёрже его камень. Так что есть ли смысл пытаться нарисовать ОБЪЕКТИВНУЮ картину?

Я вот болел за Мэнселла, не любил Сенну и был равнодушен к Просту. В свои лучшие дни Мэнселл мог легко побить их обоих. Зато у них лучшие дни были чаще. Вот как оценить их объективно? Мэнселл - зануда и жалобщик. Сенна - эгоцентричный негодяй. Прост - интриган себе на уме. Это определяло их стили и результаты. Что лучше? Кто знает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

логично было бы создать три вопроса:

лучший в 80-е

лучший в 90-е

лучший в 00-е

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное - не меняются мнения авторов книг и статей. Ведь то, что написано пером, не вырубишь топором.

Если ты не был свидетелем выступлений гонщика в его время, ты судишь исключительно по публикациям и будешь потом всего лишь повторять написанное другими людьми.

С чего ли это? Почему это вдруг исключительно по публикациям? :blink:

Я стараюсь поменьше читать и побольше пересматривать сами гонки. Вот когда смотришь гонки - и складывается вполне конкретное мнение.

Автор публикации, статьи может обмануть - а вот картинка то непредвзята. :) Как говорится, судить надо не по словам, а по делам. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное - не меняются мнения авторов книг и статей. Ведь то, что написано пером, не вырубишь топором.

Я вот болел за Мэнселла, не любил Сенну и был равнодушен к Просту. В свои лучшие дни Мэнселл мог легко побить их обоих. Зато у них лучшие дни были чаще. Вот как оценить их объективно? Мэнселл - зануда и жалобщик. Сенна - эгоцентричный негодяй. Прост - интриган себе на уме. Это определяло их стили и результаты. Что лучше? Кто знает?

Но у тебя то есть на их счёт своя правда? Тем более, ты видел их всех в деле. Голосуй, как ты считаешь, а статистика доделает это дело. :)

логично было бы создать три вопроса:

лучший в 80-е

лучший в 90-е

лучший в 00-е

В этом опросе я опиралась на то, что основные гонщицкие качества неизменны, поэтому захотелось сравнить всех. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все претенденты молодцы, но проголосовал за ШуМи, он на мой взгляд лучший гонщик за указанный временной промежуток :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сенна - по скорости.

шумахер - по титулам.

ребята ,65 поулов - это не показатель скорости гонщика? при этом очень много совсем не на самовозах.

конешно, шумахер обошел айртона и в этом показателе, но, за сколько лет? и при какой конкуренции ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...