Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

voda

Лучший гонщик среди чемпионов 1981 - 2011 г.г.

лучший гонщик среди чемпионов  

497 голосов

  1. 1. Кого из чемпионов Ф1 Вы считаете лучшим гонщиком? Взят период с 1981 - 2011 г.г.

    • Н. Пике
    • К. Росберг
    • Н. Лауда
      0
    • А. Прост
    • А. Сенна
    • Н. Мэнселл
    • М Шумахер
    • Д. Хилл
    • Ж. Вильнёв
    • М. Хаккинен
    • Ф. Алонсо
    • К. Райкконен
    • Л. Хэмилтон
    • Дж. Баттон
    • С. Феттель


Recommended Posts

С чего ли это? Почему это вдруг исключительно по публикациям? :blink:

Я стараюсь поменьше читать и побольше пересматривать сами гонки. Вот когда смотришь гонки - и складывается вполне конкретное мнение.

Автор публикации, статьи может обмануть - а вот картинка то непредвзята. :) Как говорится, судить надо не по словам, а по делам. :)

Несколько лет назад у меня был агонистический всплеск интереса к "Формуле-1", во время которого я внимательно читал новости и аналитику "Атласа Ф1". По тем временам источник был самый оперативный, исчерпывающий и вызывающий доверие. Собственно, и сейчас не хуже, но конкуренты несколько подтянулись. В общем, почитал я всё это и понял, что Алексей Попов в репортажах передаёт жалкие проценты от того, что можно узнать от забугорных журналистов. По прошествии какого-то времени, когда разного рода скандалы и спорные ситуации уходили в прошлое, и их участники начинали делиться информацией, которая уже ни на что не влияла, я понял, что за кулисами происходит так много, что, даже внимательно смотря гонки и читая публикации, ты всё равно не получаешь полной картины. Поэтому пытаться понимать, что происходит, а тем более - изображать из себя знатока - дело гиблое.

В современных книгах о гонщиках страниц много, но всё как-то очень поверхностно. Прочёл, узнал факты, а понять ничего не понял. Только самые значимые события иногда подвергаются настоящим журналистским расследованиям. Мне очень нравятся книги "Игра Берни" и "Добро пожаловать в клуб пираний!" В первой автор вообще проделал титанический труд по опросу сотен свидетелей описываемых событий, а во второй хорошо разобрана ситуация с переходом Шумахера из "Джордана" в "Бенеттон". Вот после таких книг что-то начинает проясняться.

Или вот стили гонщиков. В серьёзных журналах типа "Ф1 Рэйсинга" маститые авторы могут поведать то, что узнают от других гонщиков и представителей команд. Такой-то гонщик любит играть педалью тормоза, а другой - газа. Один предпочитает недостаточную поворачиваемость, поэтому то-то и то-то, а другой виртуозно использует избыточную. Но как это разберёшь на телевизионной картинке? Особенно - на оцифрованной с видеокассеты двадцатилетней давности записи.

В общем, не будучи рядом, что-либо толком понять невозможно. Можно только верить, что ты что-то понимаешь, чтобы понтоваться друг перед другом. Я так думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, что ж. Имея в видеоархиве все ГП периода 1984-1994 годов, сложно не восторгаться им, его страстью к победе, :good:даже зная, чем всё закончилось. Шуми и рядом не стоял

Безумно смешат меня заявления а-ля "у Сенны были самые крепкие яйца, а этот Шумахер вообще рядом не стоял". А "страсть к победе" этих двух пилотов как можно сравнить? Может, количеством обгонов?)))

Сенна гонялся в другую эпоху, с другим регламентом, в иной атмосфере, окружающей ф1. Его можно сравнить с Простом, Пике, Мэнселлом (и еще не факт, что он безоговорочно "лучше" их, вовсе не факт), но сравнивать его с Михаэлем - как? По двум с половиной (и то с натяжкой) их совместным сезонам (причем когда Айртон, слезший наконец с самовозов, был уже "не торт")?

ЗЫ. Я видел не так уж и много гонок 80х, и анализировать тех гонщиков мне тяжело. Но вот если брать уже 90е и дальше, то тут Михаэль однозначно укладывает всех на лопатки. Причем, Сенна с Михаэлем за титул вообще не боролся - в 94м в тех гонках, что он успел провести, он лишь выигрывал поулы и допускал глупые, в общем-то, ошибки. Лучшими из всех оппонентов Михаэля (средненький Хилл и шоумен Вильнев вообще никуда не годились) я считаю Мику Хаккинена и пару Алонсо+Рено (за феноменальную стабильность прежде всего).

ЗЗЫ. Голос в опросе отдал, но толку от так составленного опроса - 0 без палочки..

Лучшего надо выбирать именно из конкретной эпохи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом опросе я опиралась на то, что основные гонщицкие качества неизменны, поэтому захотелось сравнить всех. :)

Так как можно сравнивать тех, кто никогда не был в схожих с оппонентом условиях?

Это футболистов можно сравнивать за такой временной период, и то с натяжкой. Но не пилотов ф1.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проголосовал за Сенну, но если шумофилы посетят сей опрос своей "гоп-компанией"(с), то Мишу предсказуемо выйграет... ;)

... а посему лучший чемпион - МИХАЭЛЬ ШУМАХЕР :pB):rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... а посему лучший чемпион - МИХАЭЛЬ ШУМАХЕР :pB):rolleyes:

для Шумофилов, безусловно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как можно сравнивать тех, кто никогда не был в схожих с оппонентом условиях?

Это футболистов можно сравнивать за такой временной период, и то с натяжкой. Но не пилотов ф1.

Т.е. здесь ты принципиально не можешь сравнить Проста и Баттона, к примеру ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, чемпионов 90х оценил бы так:

1. М. Шумахер (2 титула в Бенеттоне, чудом ушедший титул в 97м, равная борьба с Хаккиненом в 98м и первых гонках 99го на более медленной машине).

2. Сенна (2 титула с внушительным списком очень сильных гонок).

3. Хаккинен (2 титула, в 99м - вопреки ломкой машине, колоссальному психологическому прессингу и большой "помощи" своего горе-напарника).

4. Мэнселл (за 91 и 92 годы исключительно).

5. Прост (мало чем примечательный титул на вильямсовской самовозке, но идут дополнительные баллы за пропущенный сезон и статус).

6. Хилл (просто по совокупности).

7. Вильнев (шоумен, чемпион по авариям и экзотической окраске волос, чудом выигравший чемпионат-97 и вскоре спустившийся в полную яму вместе со своим другом Поллоком и его командой).

Чемпионы 2000х:

1. Однозначно Михаэль (за титанический труд вместе с командой в период их доминирования в 2000-2005м).

2. Ставлю рядом Райкконена и Алонсо. В активе у Кими - классные сезоны 2003 и 2005 (особенно 2005, конечно), очень непростой титул в 2007м, очень большое количество ярких гонок. Фонц - ну, как ни крути, являл собой почти идеал баланса скорости и надежности в эпоху взлета Рено, пусть и титул-2005 ему подарили щедрые соперники.

3. Хэм. Достойный сезон-2007 (пусть и с проваленным финалом), чемпионский 2008й (правда, со многими оговорками, но все же выигранный, и с несколькими очень сильными гонками в активе). В 2009 был сильнейшим среди соперников Брона и РБР. Баланс сильно перекошен в сторону риска и азарта, потому нерасчетлив и нестабилен, но очень быстр).

4. Баттон и Себ. Дженсон: самый "неяркий" из всех чемпионов 2000х, но место отдается по стабильности и совокупности результатов, сюда плюсуется еще и опыт участия в превращении гадкого утенка БАРа в "золушку" Хонду начиная с 2003 г. и впоследствии Брон. Надежен, расчетлив, но не слишком быстр (сравнительно, конечно).

Себ. Молод, амбициозен, горяч, быстр. Выдал феноменальный сезон в СТР, ну и далее пока шел только по восходящей. Не сомневаюсь, что поучаствует (как и Льюис) в розыгрыше еще не одного титула.

80е анализировать не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. здесь ты принципиально не можешь сравнить Проста и Баттона, к примеру ?

А по каким показателям их сравнивать?

По набранным очкам? По победам? Или по соотношению побед к проведенным гран-при?

Только вот тогда Кимми немного в пролете окажется:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. здесь ты принципиально не можешь сравнить Проста и Баттона, к примеру ?

Могу))))))) Оба - расчетливые бухгалтеры, но у первого стажа, квалификации и харизмы заметно больше было)))

Но ты ведь понимаешь, что все это субъективно.

В 80х, 90х, начале 2000х и сейчас для побед гонщикам (кроме чистого природного дара и быстрой машины) требуются разные качества. Сейчас особенно актуальна осторожность и расчетливость, поскольку машины стали "многоразовыми". Регламент-то меняется. Обгонять сейчас сложнее (да и далеко не каждый решается), и эти сильные стороны теперь тоже не оценить. Квалификационщиков прошлого и настоящего тоже, ввиду разных форматов квалификации, сравнивать невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безумно смешат меня заявления а-ля "у Сенны были самые крепкие яйца, а этот Шумахер вообще рядом не стоял". А "страсть к победе" этих двух пилотов как можно сравнить? Может, количеством обгонов?)))

К чему столько букафф? Написал бы ШУМАХЕР и всё.:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К чему столько букафф? Написал бы ШУМАХЕР и всё.:D

ШУМАХЕР!))))

Вообще, если все-таки переступить через свои убеждения и выделять кого-то только по самым лучшим качествам, то титул поулмена отдаю Сенне, Михаэля считаю безоговорочно лучшим по балансу всех качеств, а бухгалтерские лавры отходят к Просту с Фонцем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШУМАХЕР!))))

Ну, вот, проголосовал. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по каким показателям их сравнивать?

По набранным очкам? По победам? Или по соотношению побед к проведенным гран-при?

Только вот тогда Кимми немного в пролете окажется:)

Цифры здесь не главное. Речь скорее идёт о сравнении талантов.И здесь Кими не впролёте. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цифры здесь не главное. Речь скорее идёт о сравнении талантов.

А как сравнивать таланты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как сравнивать таланты?

Из литературы: берём Акунина, "подносим" к нему Донцову, к примеру, и сравниваем. :) Разницу ощущаем? Как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из литературы: берём Акунина, "подносим" к нему Донцову, к примеру, и сравниваем. :) Разницу ощущаем? Как-то так.

А неподносимые? Росберг и Райкконен, например.

Да и с поднесением - жутко субъективно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень нравилось смотреть как боролся Сенна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цифры здесь не главное. Речь скорее идёт о сравнении талантов.И здесь Кими не впролёте. :)

Ну как их можно объективно сравнить?

Из данного списка выделяются фигуры, талант которых не оспаривают даже их яростные фобы и критики. Причем таких в этом списке большинство. А вот Хэм с Себом, скорее всего, выпадут, как и Дженсон. Но разве мнения болельщиков разных пилотов в этом вопросе можно назвать объективными? Тем паче, если надо выбрать именно "самого-самого". Результат голосовалки можно смело приравнивать к количеству болельщиков того или иного пилота.))

Лично я убежден, что все эти гонщики талантливы, каждый по-своему. При этом, я не видел гонок Лауды, ранних Проста, Мэнселла, Пике и Сенны (именно в 80х). Потому я и не могу это проанализировать, ибо такому мнению будет грош цена. Именно по сбалансированности всех качеств я ставлю выше всех Михаэля.

В Ф1 же очень многое зависит и от команды, машины, ну техники одним словом. Потому и далеко не все талантливые становятся чемпионами (знаю, избитый баян написал))). К примеру, в моей топ10 талантливых гонщиков нашлось место и тем, кто не был чемпионом мира. И даже тому, кто выиграл всего лишь одну единственную гонку (Жан Алези).

очень нравилось смотреть как боролся Сенна

А чем хуже борьба Михаэля, к примеру?)) Ярких гонок в карьере у него никак не меньше, чем было у Айртона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А неподносимые? Росберг и Райкконен, например.

Да и с поднесением - жутко субъективно.

Не поняла, что значит "неподносимый"?

Субъективно всё, конечно. Но количество отданных пилоту голосов всё же о чём-то говорит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поняла, что значит "неподносимый"?

Субъективно всё, конечно. Но количество отданных пилоту голосов всё же о чём-то говорит.

Тут очень простая формула. Количество отданных голосов в данном опросе складываются из:

- голосов болельщиков этих "номинантов"

- голосов тех, кто болеет за других пилотов, или же за кого-то из "номинантов", но (пока) не самого успешного - эти голоса отдаются за наиболее симпатичного из "более успешных".

;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут очень простая формула. Количество отданных голосов в данном опросе складываются из:

- голосов болельщиков этих "номинантов"

- голосов тех, кто болеет за других пилотов, или же за кого-то из "номинантов", но (пока) не самого успешного - эти голоса отдаются за наиболее симпатичного из "более успешных".

;)

А меня удивляет малое количество голосов за Алонсо или Хэма, при том, что болельщиков у них сейчас не мало. Почему бы не проголосовать и здесь за "своего" пилота, но вот нет этих голосов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поняла, что значит "неподносимый"?

Ну, те, кто не был на трассе в сопоставимые эпохи. Кими - это 2000-е. Росберг - первая половина 80-х. Совершенно разные эпохи.

Субъективно всё, конечно. Но количество отданных пилоту голосов всё же о чём-то говорит.

О степени распиаренности фигуры. Об успешности. В какой-то мере - о таланте.

Но, по-моему, многое в смысле успешности и пиара решал отнюдь не талант. Профессионализм (в.т.ч. физподготовка), коммерческая привлекательность, политика. А по таланту, возможно, первым надо было бы ставить того же Алези.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня удивляет малое количество голосов за Алонсо или Хэма, при том, что болельщиков у них сейчас не мало. Почему бы не проголосовать и здесь за "своего" пилота, но вот нет этих голосов.

Им стыдновато пока :haha: Фаны Кими более дерзки и смелы)))

Объективно, Алонсо, Хэм и даже не обделенный голосами Кими не доросли до звания "самого-самого" за 30-летний период.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, те, кто не был на трассе в сопоставимые эпохи. Кими - это 2000-е. Росберг - первая половина 80-х. Совершенно разные эпохи.

О степени распиаренности фигуры. Об успешности. В какой-то мере - о таланте.

Но, по-моему, многое в смысле успешности и пиара решал отнюдь не талант. Профессионализм (в.т.ч. физподготовка), коммерческая привлекательность, политика. А по таланту, возможно, первым надо было бы ставить того же Алези.

Но Алези нет в этом списке. :) А из других ты никак не можешь для себя определить лучшего? Тем более, что объективности не стоило бы ждать и в случае "общей эпохи". :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но Алези нет в этом списке. :)

А мог бы появиться, но выбрал Феррари...

А из других ты никак не можешь для себя определить лучшего? Тем более, что объективности не стоит ждать и в случае "общей эпохи". :)

Для себя то всё понятно :)

Но если попробовать выключить боление - тёмный лес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...