Gogathejedi

Гран-при до Второй мировой

370 сообщений в этой теме

Нереально хочу найти фильм «немецкая победа на трех континентах».

Как он называется в оригинале?

Поделиться этим сообщением

Форма солдат смахивает на французскую, т.е. Тунис, поскольку Триполи - итальянская "провинция". Но есть смысл подумать относительно ЮАР: солдаты - скорее негры, нежели арабы.Хотя на таком фото я Обаму от Ясира Арафата не отличу.

Всем огромное спасибо. Значит это Триполи 36.

Сериал действительно был ГДРовский на русском,сам видел во второй половине 60-х по ТВ.Книга стоит на полке,а вот сериал действительно хотелось бы посмотреть еще раз.В иннете не нашел ,увы.

Сериал действительно был ГДРовский на русском,сам видел во второй половине 60-х по ТВ.Книга стоит на полке,а вот сериал действительно хотелось бы посмотреть еще раз.В иннете не нашел ,увы.

Та же проблема.

По книге AUTO UNION: Die groben Rennen 1934-39 ситуация с созданием P-wagen (Porsche typ 22) выглядит следующим образом:

"...12 октября 1932 года до бюро Порше дошло известие о том, что решением спортивной комиссии AIACR (международного союза признанных автомобильных клубов) принятая в то время "свободная формула", которая предписывала лишь минимальную и максимальную продолжительность гонок Гран-при, сохранялась только до 31 декабря 1933 года. С 1 января 1934 года автомобили Гран-при должны были обладать максимальным весом 750 кг без воды, топлива, масла и шин, минимальной шириной кузова 85 см, минимальной высотой по сиденью водителя 25 см. Во всем остальном конструктору развязывались руки: рабочий объем неограничен, наддув разрешен, топливо любое. Вызов мастерству конструктора при этих ограничениях состоял в том, чтобы, используя известные тогда материалы, достичь оптимальной мощности, не превышая лимит веса. Порше был невероятно захвачен этим вызовом. Впрочем, весовая формула была введена международной спортивной комиссией именно с целью остановить рост мощностей и ограничить скорости гоночных автомобилей. Задумка, которая из-за развития науки проектирования легких конструкций, привела к противоположному результату. 750-килограммовая формула вызвала к жизни самые мощные автомобили Гран-при всех времен. Другой целью новой формулы было – сломить превосходство итальянских и французских машин, которые господствовали в крупных гонках последних лет в лице Alfa Romeo, Maserati и Bugatti. Порше и его сотрудники решили ответить на новые требования. 1 ноября 1932 года они основали "Hochleistungfahrzeugbau GmbH" ("ООО Строительство автомобилей высокой мощности"), независимую от конструкторского бюро Порше организацию. Директором и финансистом стал Адольф Розенбергер, который благодаря своим широким связям нашел необходимый начальный капитал..."

"...Кузов из дюралюминия был шедевром Эрвина Комменды в области снижения веса: он весил всего лишь около 45 кг..."

То есть, этот сплав был использован с самого начала.

"...В январе 1933 г. Порше при помощи заводов Wanderer ознакомил с проектом автомобиля Гран-при руководящий персонал новооснованной AUTO UNION. Существуют две версии того, как происходил этот контакт. С одной стороны, утверждается, что AUTO UNION первым обратился к Порше в связи с проектом гоночного автомобиля, на что тот ответил: "Он уже готов". Другая версия – Порше сам предложил проект автомобиля Р концерну AUTO UNION. Как мы увидим позже, факты больше говорят в пользу второй версии. Достоверно известно, что человеком, положившим на стол дирекции планы Порше, был руководитель службы сбыта концерна Клаус-Детлеф фон Ерцен..."

"...Хотя совет директоров AUTO UNION разделял взгляды Ертцена на оценку рынка, анализ и стратегию продаж, но опасался непредсказуемых расходов. Финансировать проект в одиночку не мог ни AUTO UNION, ни бюро Порше, ни "Hochleistungfahrzeugbau"...."

"...А именно, в начале марта делегация руководящих работников AUTO UNION вместе с Фердинандом Порше приехала к Гитлеру в Берлин..."

"...В начале переговоров Гитлер открыто высказал мысль, что все государственные средства должны быть сконцентрированы на Daimler-Benz, поскольку эта, известная ему фирма, уже в то время могла ссылаться на значительные прошлые успехи в гонках. Порше, однако, объяснил "фюреру", со всей возможной психологической подготовкой и с большим терпением, новые технические особенности своей конструкции, а также ее шансы на успех. Доклад Порше продолжался 25 минут – и можно лишь сожалеть о том, что не сохранилось точного текста этой речи. В конце концов Гитлер изменил решение и распорядился немедленно, чтобы государственная поддержка на разработку немецкого автомобиля для Гран-при в размере 600.000 рейхсмарок поступила в одинаковых размерах на счета обеих фирм – Daimler-Benz и AUTO UNION..."

"...Кузов из дюралюминия был шедевром Эрвина Комменды в области снижения веса: он весил всего лишь около 45 кг..."

То есть, этот сплав был использован с самого начала.

Осенью 1933 года было изготовлено только одно шасси typ 22. На октябрьском снимке Вальб позирует после нескольких пробных кругов в окрестностях завода.

На снимке шасси №1 покидает ворота завода

qdxhuK4.jpg

Мое мнение, что машина вообще не окрашена. В этом не было никакого смысла, так как это был опытный экземпляр.

Он же использовался на испытаниях 13 ноября. Второе шасси появляется только после окончание январских заездов на АФУС:

"...12 января 1934 года был особенный день для Фердинанда Порше и его автомобиля P. Ведь он должен был прояснить, будет ли продлён договор с Auto Union, или его расторгнут. Решающее требование гласило, что автомобиль P должен быть в состоянии проехать берлинский АФУС (Automobil-, Verkehrs- und Ubungs-Stra?e) со средней скоростью на круге в 200 км/ч. Ханс Штук вывел на трассу автомобиль P и спокойно проехал несколько кругов, на которых он намного превысил требуемую скорость, достигая на обеих длинных прямых более 240 км/ч. Порше был рад тому, что это условие было выполнено, и в течение еще нескольких дней продолжил тесты для настройки машины. Кроме нанятого Auto Union в качестве гонщика #1 Ханса Штука, в этих тестовых заездах принял участие Эрнст Гюнтер Бурггаллер. Тесты на АФУСе вскоре прекратили из-за плохой погоды, и вся команда отправилась на юг в Монцу.
Из Цвикау в Италию взяли с собой второй, только что изготовленный, автомобиль P
..."

На снимке одно из двух шасси на тестах в Монце

xJoVGyA.jpg

принятая в то время "свободная формула", которая предписывала лишь минимальную и максимальную продолжительность гонок Гран-при,

Вопрос о требованиях предвоенных и послевоенных формул скорее стоит считать открытым: есть сведения о многочисленных дополнительных требованиях и до войны (http://motorsporthistory.ru/forum/index.php/topic,2250.0.html), и после (http://www.f1cars.ru/seasons/rules/rules.html).
Впрочем, весовая формула была введена международной спортивной комиссией именно с целью остановить рост мощностей и ограничить скорости гоночных автомобилей. Задумка, которая из-за развития науки проектирования легких конструкций, привела к противоположному результату. 750-килограммовая формула вызвала к жизни самые мощные автомобили Гран-при всех времен. Другой целью новой формулы было – сломить превосходство итальянских и французских машин, которые господствовали в крупных гонках последних лет в лице Alfa Romeo, Maserati и Bugatti.
Это в условиях первого в истории человечества глобального финансового кризиса и отмены предыдущих чемпионатов из-за (по большому счету) отсутствия желающих участвовать в гонках предыдущих формул? По-моему, наоборот, вопрос ставился, как изменить формулу, чтобы снова привлечь производителей, и МСК приняла верное решение прогнуться под производителей и дать им возможность делать такие машины, которые они хотят. А национальный вопрос вряд ли затрагивался, поскольку МСК была комиссией из (если правильно помню) шести национальных автоклубов, а немецкие производители просто не желали делать формулы.

Я вот немного не понял, если "Авто-юнион" перестал красить кузова из-за перехода на дюралюминий или там "электрон" (кстати, об этом сплаве упоминалось в альманахе и раньше, в статье Николая о "Бугатти"), и на "Авто-юнионах" действительно на многих фотографиях видно множество заклёпок (как я понял, эти сплавы в то время сваривать не умели), - то почему на "Мерседесах" заклёпок нет?

Это сообщение нравится 1 пользователю

Тоже думал, что проблемы с электроном были при сварке, но вроде бы всё нормально получалось.Хотя уверенности нет.

Облазил за сегодня кучу книг и не нашёл упоминаний применения электрона для производства кузовных панелей "Авто-юниона" или "Мерседеса". Магниевые сплавы в двигателе были, а вот кузов "Авто-юниона" везде приводится сделанным из дюралюминия. Про материалы обшивки для "Мерседеса" мне вообще ничего не попалось.

Ещё заинтересовал якобы хромированный обтекатель "П-вагена". Может быть он никелированный или просто только что установленный и не успевший покрыться оксидной плёнкой. Насколько я понимаю в 30-х хромирование было достаточно новым процессом, поэтому странно как-то такие замуты с блестящим носом выглядят, тем более, если дюралюминий, или электрон, или что-то ещё всё равно защищает от коррозии.

Было бы здорово, если бы нашёлся материаловед, разруливший эти вопросы.

Несоответствие в альманахе №6. На странице 50 строка из книги "... sie gaben bis zum Renntag-Morgen eine Frist zur Nachabnahme..." переводится как "...назначили повторное взвешивание сияюще-белого гоночного автомобиля на утро понедельника, день гонки..."

Это сообщение нравится 3 пользователям

Магниевые сплавы в двигателе были, а вот кузов "Авто-юниона" везде приводится сделанным из дюралюминия.

Также нигде не встречал упоминания "электрона" для AU. Везде говорится об "авиационном металле"

Я вот немного не понял, если "Авто-юнион" перестал красить кузова из-за перехода на дюралюминий или там "электрон" (кстати, об этом сплаве упоминалось в альманахе и раньше, в статье Николая о "Бугатти"), и на "Авто-юнионах" действительно на многих фотографиях видно множество заклёпок (как я понял, эти сплавы в то время сваривать не умели), - то почему на "Мерседесах" заклёпок нет?

И typ 22, и последующие P-wagen и AU - все были "дюралевые" и никогда не красились. Разница качества изготовления кузовов, возможно, в технологиях и опыте работы с подобными металлами.

Изменено пользователем Guderian

На снимке шасси №1 покидает ворота завода

qdxhuK4.jpg

Я не знаю, использовалось ли шасси №1 потом в гонках, но если в данном случае имеется в виду, что это испытания осени 1933 года, то это не так, потому что:

а) есть эмблема "Ауто-Униона", а на тот момент проект "П-ваген" ещё не был продан;

б) шасси короткое, а первое было длиннобазым.

в) на передней подвеске есть кожух, а на прототипе его не было;

г) на прототипе были либо "уши" и хромированный нос, либо обычный нос и "жабры".

На снимке одно из двух шасси на тестах в Монце

xJoVGyA.jpg

Если ты подразумеваешь, что это именно ТЕ испытания, то думаю, что нет. Кузов выглядит так же, как на верхнем фото, но дело даже не в этом. На боксах висят таблички с названиями. "Ауто-Унион" мы читаем чётко, а что написано на другой - непонятно. Но такие таблички вывешивались на гонках, чтобы различать навесы разных команд, а также поставщиков и прессы. На испытаниях в этом не было нужды. Поэтому я думаю, что к весенним испытаниям в Монце этот кадр не имеет никакого отношения.

Несоответствие в альманахе №6. На странице 50 строка из книги "... sie gaben bis zum Renntag-Morgen eine Frist zur Nachabnahme..." переводится как "...назначили повторное взвешивание сияюще-белого гоночного автомобиля на утро понедельника, день гонки..."

Это несоответствие не в альманахе, а в первоисточнике.

1. Контракт с AU подписан в марте 1933 г. Ходовые испытания начались позже. Эмблема появилась после заездов на АФУС, в январе 1934, когда был продлен контракт с AU

2. Фото с Порше за рулем сделаны именно в Монце. Рядом с Фердинандом стоят Ханс Штук и первый спортивный директор AU Вилли Вальб. На тестах также присутствовали команды Mercedes и AR.

3. P-wagen в разных аэропакетах имел одинаковую базу, но отличался длиной хвостовой части (варианты KH и LH)

4. Испытания:

а) первый выезд, октябрь 1933 - окрестности завода, пилот Вальб. Вентиляционные отверстия на крышке двигателя, стабилизатор за передней подвеской, открытая передняя подвеска, длинный хвост, нет эмблемы;

б) 13 ноября 1933, зачетные испытания на Южной петле Нюрбургринга, Штюк. Воздуховоды на крышке двигателя, стабилизатор за передней подвеской, открытая передняя подвеска, длинный хвост, нет эмблемы;

Lr8ergi.jpg

в) 12 января 1934, зачетные испытания на АФУС, Штюк. Закрытое передняя подвеска, отсутствие стабилизатора за передней подвеской, длинный хвост, вентиляционные отверстия на крышке двигателя, нет эмблемы;

3IwtI9a.jpg

ofPtNE2.jpg

г) январь-февраль 1934, Монца, Штюк. Два шасси. Закрытая передняя повеска, отсутствие стабилизатора за передней подвеской, короткий хвост, воздуховоды на крышке двигателя (возможно, у второго шасси было иное решение), появилась эмблема;

д) 6 марта 1934, рекордный заезд, АФУС, Штюк. Закрытая передняя подвеска, отсутствие стабилизатора за передней подвеской, длинный хвост, эмблема, вентиляционные отверстия на крышке двигателя.

9lFsTzk.jpg

Немного не в тему топа.

А по какой причине был отменен Grosser Preis von Wien 1931 года? Как я понимаю, соревнование должно было проводиться на городской трассе?

Немного не в тему топа.

А по какой причине был отменен Grosser Preis von Wien 1931 года? Как я понимаю, соревнование должно было проводиться на городской трассе?

А ты не пробовал загуглить? Ответ в первой же ссылке ;)

Там сказано, по решению полиции и ссылка на журнал Auto от апреля 1931, который я в сети найти не смог. У меня есть письмо Фердинанда Порше адресованное в Магистрат Вены. В нем он просит не отменять соревнование и приводит свои веские доводы. К сожалению, даже гугл-переводчик не смог мне помочь понять причины отмены соревнования. Поэтому, если бы все было так просто, я не стал бы тут писать.

Владимир, спасибо за ссылку. Вижу публикацию в первом мартовском номере. Но я скоро с ума сойду от немецкого. Нет ли первоисточника на английском? Того самого журнала Auto, например?

Насколько мне известно, на английском такого журнала не было.

А что это за журнал, к которому отсылают? В тексте Magazine Auto

Понятия не имею. Я даже не знаю, о каком тексте идёт речь.

Очень не хочется разрывать мозг немецким языком.

На сайте Лайфа Шнельмана всё написано на английском.

Все нашел. Спасибо за ссылку.

The Grand Prix of Vienna to be held on June 14, 1931 had been cancelled in February. At the end of 1930 there was much advertising for the circuit race through the middle of the Austrian capital. The first contacts with the authorities were positive and the Austrian AC believed it would receive permission for the circuit on the Wiener Ring. The Chief of police had refused to provide a permit on grounds of safety. The police believed that despite all the planned precautions by the ЦAC for the safety of the spectators, who would attend the Ring in great numbers, their safety was not assured.

В немецком варианте текст на два листа А4))))

80 лет назад состоялся знаменитый БП Германии 1935 года

CLA3LgzUEAARfLX.jpg

Начальная фаза гонки

CLA4MIWUkAAGnI8.jpg

Нуволари

CLA4L6pUAAA2KwL.jpgCLA4MxJUEAENv-9.jpg

Знаменитый пит-стоп

CLA3L91UkAAm35M.jpg

Обгон фон Браухича

CLA3KbvUAAEvmjP.jpg

После финиша

CLA3LBDUwAApoxu.jpg

Большой рассказ о гонке - http://racingchronicles.com/proshla-gonka/1935-grosser-preis-von-deutschland/

Это сообщение нравится 4 пользователям

80 лет назад состоялся знаменитый БП Германии 1935 года

Легендарный Гран-При, легендарная победа мантуйца!!!

Что там интересно пилот Auto Union кинул в первом видео на 32-34 сек?

Изменено пользователем Maranellogp

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.