Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Fisicо

Ф. Физикелла'2008

Лучшая гонка в сезоне.   

29 голосов

  1. 1. Выберем лучшую гонку (можно несколько вариантов ответа)

    • Австралия
      0
    • Малайзия
      10
    • Бахрейн
      17
    • Испания
      15
    • Турция
      1
    • Монако
      1
    • Канада
      0
    • Франция
      3
    • Великобритания
      0
    • Германия
      1
    • Венгрия
      7
    • Европа
      7
    • Бельгия
      2
    • Италия
      13
    • Сингапур
      10
    • Япония
      5
    • Китай
      0
    • Бразилия
      14


Recommended Posts

2008:

diapo142m.jpg

Переход в команду, занявшую в завершившемся чемпионате "уверенное" последнее место, безусловно, нельзя рассматривать как шаг вперед - но других возможностей у Физико в этой фазе карьеры и в сложившемся временном цейтноте не было, место в Force India оставалось единственной возможностью выйти на старт первой гонки 2008-го сезона. Тем не менее, комментируя свой переход, Джанкарло говорил о возросшей мотивации, о комфортной обстановке, и это не было пустым звуком - донельзя политизированная Renault крайне не подходила итальянцу, а Force India была для него, в общем-то, знакомым и домашним местом, ведь он выступал несколько лет в ее предшественнице, Jordan. Так что после нескольких лет мытарств в Renault Физико нашел коллектив, в котором в него верили и поддерживали всеми силами.

Для максимально комфортного просмотра материалов темы необходима регистрация на форуме, так как гости лишены возможности просматривать изображения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из новостей:

04 января 2008 года.

Force India: Сутил и Физикелла?

forceindialogo.jpg

В канун Рождества австрийская Kronen Zeitung утверждала, что новый владелец Force India Виджей Малья определился с напарником для Адриана Сутила и за руль второй машины сядет Джанкарло Физикелла, но объявление контракта затягивается по коммерческим соображениям.

Сегодня подобное сообщение появилось на англоязычном индийском канаде Times Now, который процитировал слова Малья о том, что выбор был сделан, исходя из "опыта Джанкарло, который очень важен для команды". Официальное сообщение о составе Force India ожидается 11 января...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из новостей:

10 января 2008 года.

Подтвержден контракт Физикеллы с Force India.

diapo181a.jpg

Совладелец Force India Виджей Малья подтвердил контракт Джанкарло Физикеллы. Официальное заявление будет сделано завтра, но уже сегодня, в интервью Gazzetta dello Sport, индиец назвал состав команды: за руль основных машин сядут Адриан Сутил и Джанкарло Физикелла, а Витантонио Лиуцци подписал контракт тест-пилота.

Виджей Малья:

- На тестах в Барселоне и Хересе мы проверили несколько кандидатов на место в команде и остановились на Физикелле и Лиуцци. В сезоне 2008 года Джанкарло будет первым номером команды, его опыт и навыки не вызывают сомнения, я уверен - он поможет Сутилу сделать еще один шаг вперед. Я инвестировал серьезные средства в доработку существующей машины, но остаюсь реалистом. Для начала наша цель - выступить лучше, чем Spyker, заработать несколько очков и уйти с последнего места в чемпионате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калейдоскоп: презентация состава Force India, фото.

11 января 2008 года.

0124683.th.jpg 0124688.th.jpg 0124689.th.jpg 0124691.th.jpg 0124692.th.jpg 0124696.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из новостей:

11 января 2008 года.

Физикелла рассчитывает на свой опыт.

diapo160m.jpg

На официальной церемонии, которая прошла сегодня в Индии, Force India подтвердила состав команды на сезон 2008 года - напарником Адриана Сутила стал Джанкарло Физикелла...

Джанкарло Физикелла:

- На тестах в Хересе меня впечатлил профессионализм и мотивация этой команды, я с нетерпением жду начала совместной работы и надеюсь, что мой опыт окажется полезен. Многие уверены, что Force India - мой единственный шанс, но это не так - было несколько вариантов, из которых я выбрал лучший. Уверен, с новыми владельцами и устойчивым финансированием мы можем преподнести сюрприз в 2008-м. Я в отличной форме, я готов к работе и надеюсь, что нам удастся регулярно зарабатывать очки в предстоящем сезоне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калейдоскоп: День Рождения Джанкарло, 14 января 2008 года.

Свой 35-й день рождения Физико встретил, как это часто бывает в эту пору года, на тестах, где готовился к первой официальной тестовой сессии в качестве пилота Force India. Команда презентовала ему аппетитный торт:

0125203a.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вести с тестов:

Херес, Испания, 14-17 января 2008 года.

Первый (и единственный в этой тестовой сессии) день в качестве официального пилота Force India прошел для Джанкарло неплохо - он прошел 76 кругов, занимаясь тестированием нового стандартизированного блока управлением электроникой двигателя (ECU).

Джанкарло Физикелла:

- Неплохой день. Утром трасса была мокрой, но высохла к обеду. Мы выполнили большую часть программы, несмотря на небольшие механические проблемы. В конце дня на свежей резине у меня была возможность улучшить свое время, но я попал в траффик, да еще и допустил ошибку, но, тем не менее, наши результаты неплохи. Я чувствую, что мы еще можем добиться улучшения, двигаясь в правильном направлении!

Результаты тестов в Хересе, Испания, 14-17 января 2008 года:

testtn.jpg

Фотогалерея:

0125082.th.jpg 0125165.th.jpg 0125107.th.jpg 0125113.th.jpg 0125116.th.jpg

0125131.th.jpg 0125169.th.jpg 0125170.th.jpg 0125171.th.jpg 0125172.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью:

17 января 2008 года.

Майк Гаскойн: "Малья - индийский Бриаторе".

diapo164a.jpg

Майк Гаскойн:

- Если Джанкарло, если кому-то из наших гонщиков понадобится дополнительная мотивация, то им достаточно взглянуть на того, кто у нас работает тест-пилотом. Они должны выкладываться на 100% и добиваться результата, ведь Лиуцци быстр, опытен и мечтает стать основным гонщиком команды. Продление контракта на 2009-й нужно заработать, иначе он достанется Витантонио.

У Force India сильный состав, по сравнению с прошлым годом мы действительно прибавили в этом компоненте. Если ваш ведущий гонщик - дебютант и у него возникают проблемы - это проблемы всей команды. Для полноценной продуктивной работы нужны опытные гонщики, это еще раз подтвердили тесты Джанкарло - за несколько дней мы смогли сделать машину быстрее.

Можно говорить о том, что сегодня Force India - это серьезная команда. Смена руководства многое изменила, мы ушли от прошлогодних проблем и, я надеюсь, никогда о них не вспомним. Виджей Малья - харизматичная личность и успешный бизнесмен, своего рода индийский Флавио Бриаторе, он хочет быть успешным и в этом начинании.

Мы хотим быть похожи на Jordan в 1999-м, быть маленькой, но успешной командой. Мы не стали приглашать рента-драйверов, бюджет гарантирован, причем он серьезно превышает прошлогодний, и опытный пилот, вроде Джанкарло, может решить первую задачу - пройти первую часть квалификации, ведь если мы будем стартовать не с 16-го, а с 11-го места, то можно надеяться на очки, а именно такова цель команды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вести с тестов:

Валенсия, Испания, 21-24 января 2008 года.

Физико сел за руль в последний день тестов и провел очень хорошую сессию, преодолев 96 кругов. Его работа заключалась в поиске настроек, кроме того, он продолжил обкатку ECU. Несмотря на то, что в конце дня из-за небольшой механической проблемы он не смог проехать круг на свежей резине, его время было менее чем на две секунды хуже, чем у Ferrari чемпиона мира Райкконена, подтвердив реальный прогресс Force India. А Сутил и Лиуцци уступили Джанкарло полсекунды и две секунды, соответственно, хотя надо признать, что в последний день состояние трассы, безусловно, было несколько лучше.

Результаты тестов в Валенсии, Испания, 21-24 января 2008 года:

testyk.jpg

Фотогалерея:

0126032.th.jpg 0125996.th.jpg 0126033.th.jpg 0126031.th.jpg 0126026.th.jpg 0126025.th.jpg

0126024.th.jpg 0126011.th.jpg 0126010.th.jpg 0126004.th.jpg 0125997.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вести с тестов:

Барселона, Испания, 01-03 февраля 2008 года.

Джанкарло открыл для команды очередную тестовую сессию, на сей раз в Барселоне. И день выдался для Физико очень и очень удачным - он преодолел ровно сто кругов, больше, чем любой другой пилот в этот день, и умудрился показать четвертый результат дня, менее чем в секунде от McLaren Хэмилтона. Сессия обошлась без каких-либо проблем, и команда была весьма удовлетворена тем, как складывались дела.

Джанкарло Физикелла:

- Отличный день, мы снова добились прогресса. Мы работали над надежностью, и за весь день у нас ничего не сломалось. Мне стало намного комфортнее в машине, и наши результаты выглядели очень хорошо. Сегодня, пожалуй, мы продемонстрировали неплохой потенциал.

Результаты тестов в Барселоне, Испания, 01-03 февраля 2008 года:

testzt.jpg

Фотогалерея:

0126554.th.jpg 0126551.th.jpg 0126536.th.jpg

0126530.th.jpg 0126435.th.jpg 0126421.th.jpg

0126402.th.jpg 0126404.th.jpg 0126411.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью:

06 февраля 2008 года.

Джанкарло Физикелла: "В Force India мне комфортно".

a1d61b537005.jpg

Джанкарло, как вам в новой команде?

- Хорошо! Я доволен результатами тестов, мы добились прогресса с балансом и настройками шасси. В команде отличная атмосфера, все воодушевлены четвертым результатом в один из тестовых дней в Барселоне, теперь нужно сделать ее еще быстрее.

В начале карьеры вы могли представить, что будете выступать в индийской команде?

- Конечно, нет. Даже в конце прошлого сезона я не мог вообразить такого. Но сейчас я счастлив выступать за Force India и с уверенностью смотрю в будущее. В прошлые годы команда испытывала трудности, была одним из аутсайдеров, но теперь многое изменилось, бюджет вырос, и мы готовы сделать шаг вперед.

Как вы думаете, индийские болельщики уже хорошо разбираются в Формуле 1?

- Думаю, пока нет, но скоро будут разбираться. Когда в январе команда объявила состав пилотов, это вызвало огромный резонанс в местных газетах. Уверен, ажиотаж будет нарастать. В Индии более миллиарда жителей, если мы добьемся успеха, то станем там настоящими звездами.

Вы выступали за топ-команды и выигрывали гонки. В чем вы искали мотивацию, переходя в команду такого уровня?

- Моя главная мотивация - возросший бюджет команды и работа с Майком Гаскойном и Марком Смитом, это гарантия прогресса. Я по-прежнему люблю Формулу 1 и хочу помочь Force India заработать несколько очков в этом сезоне и, возможно, подняться на подиум в 2009-м.

Это долгосрочное сотрудничество?

- Пока у меня двухлетний контракт, дальше будет видно. Мне 35, но я по-прежнему ощущаю себя молодым, полным сил для выступлений в Формуле 1.

Вы считаете, что Виджей Малья знает, как сделать команду конкурентоспособной?

- Да, ведь он вложил большие деньги, даже по меркам своего состояния. Он знает, чего хочет, у него горят глаза, он хочет, чтобы команда росла и достойно представляла его имя и честь его страны. С такой организацией у команды в ближайшие годы есть все шансы стать успешной.

Здесь не так велик прессинг, как прежде?

- Да, пока прессинга нет. Единственное, что мы можем сделать - двигаться вперед, прогрессировать. В прошлые годы, выступая за Renault, я испытывал громадное давление. После двух подряд титулов в 2005-м и 2006-м от команды ждали повторения успеха и в прошлом сезоне, но машина оказалась недостаточно хороша. В принципе, я привык к прессингу, но все равно в Force India ощущаю себя комфортнее, да и атмосфера здесь отличная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калейдоскоп: презентация новой ливреи Force India, фото.

07 февраля 2008 года, Мумбаи, Индия.

diapo124m.jpg

diapo104.th.jpg diapo106.th.jpg diapo108.th.jpg diapo121b.th.jpg diapo122.th.jpg

diapo126.th.jpg diapo166.th.jpg diapo167k.th.jpg diapo170.th.jpg diapo168.th.jpg

diapo175.th.jpg diapo180.th.jpg diapo183y.th.jpg diapo185.th.jpg diapo190.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калейдоскоп: Force India на персональной яхте Виджея Мальи, фото.

08 февраля 2008 года.

diapo148.th.jpg diapo150.th.jpg diapo151.th.jpg diapo153r.th.jpg

diapo154.th.jpg diapo155.th.jpg diapo156.th.jpg diapo157o.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из новостей:

08 февраля 2008 года.

Физикелла уверен в потенциале VJM01.

0127382m.jpg

Не секрет, что в этом году пилоты Force India будут выступать на шасси Spyker F8-VIIB, дебютировавшем в конце прошлого сезона и получившем новое имя VJM01. Несмотря на то, что все силы команды брошены на разработку новой машины для чемпионата 2009 года, Джанкарло Физикелла уверен, что у нынешней модели есть потенциал, который позволит им двигаться вперед.

- С того момента, как я впервые сел за руль этой машины, мы добились большого прогресса, особенно в плане работы над настройками, - сказал он в интервью La Gazzetta dello Sport. – У VJM01 неплохой потенциал, и уже к тестам в Барселоне мы получим новый аэродинамический пакет. Сейчас у нас есть все – бюджет, организация, люди. Мы активно работаем над машиной для следующего года. Скорее всего, в самом начале этого сезона мы окажемся в последних рядах пелетона, и наша цель – постепенно подниматься выше. Я хочу расти с этой командой и продолжать выступать в Формуле 1.

Честно говоря, я надеялся остаться в Renault, но у Флавио Бриаторе есть фаворит, имя которому Фернандо Алонсо. После стольких лет работы с командой я рассчитывал, что она продлит со мной контракт, и вместе с Фернандо мы сможем возродить команду-мечту, выигравшую чемпионат мира в 2005 и 2006 годах. Но они предпочли Пике. Это просто политика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вести с тестов:

Херес, Испания, 12-14 февраля 2008 года.

ень влюбленных" Джанкарло провел вовсе не со своей семьей, а работая на тестах в заключительный день трехдневной сессии Force India в Хересе. Этот день снова принес итальянцу положительные эмоции, укрепив его надежду, что в предстоящем сезоне ему не придется беспросветно болтаться в хвосте пелетона. Физико преодолел 86 кругов, работая над развитием коробки передач и электроники, и показал 11-й результат из 16-ти пилотов.

Джанкарло Физикелла:

- Хороший день. Мы проехали много кругов без проблем, и даже с далеко не пустыми баками мы показывали неплохие времена. Я с нетерпением жду следующей сессии на обновленной машине, чтобы лучше понять, где мы сейчас находимся.

Результаты тестов в Хересе, Испания, 12-14 февраля 2008 года:

testdx.jpg

Фотогалерея:

0127383.th.jpg 0127422.th.jpg 0127421.th.jpg 0127417.th.jpg 0127381.th.jpg 0127379.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из новостей:

16 февраля 2008 года.

Физикелла ставит на Ferrari.

0125168a.jpg

Журналисты итальянской Gazetta dello Sport спросили у Джанкарло Физикеллы, кто по его мнению выиграл бы гонку, если бы чемпионат стартовал на этой неделе. Оценив результаты зимних тестов, Джанкарло согласился с мнением Ярно Трулли, поставив на Ferrari...

Джанкарло Физикелла:

- Сейчас преимущество у Ferrari, им определенно удалось добиться большего, чем соперникам - машина действительно очень быстра. Гонщики McLaren немного отстанут, следом финишируют все остальные. До начала чемпионата ситуация может измениться, но не думаю, что в лидирующей группе возможны сюрпризы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вести с тестов:

Барселона, Испания, 25-27 февраля 2008 года.

Окончательный вариант обновленной VJM01 Force India представила в Барселоне, где Физико работал два из трех запланированных дней тестов. В первый свой день, 26-го числа, Джанкарло неожиданно показал шестой результат дня, уступив всего лишь три сотых Ferrari Фелипе Массы.

Джанкарло Физикелла:

- Это был хороший день, я проехал более 100 кругов, четко следуя программе. Поначалу мне было трудно из-за блокировки тормозов спереди, но затем мы решили эту проблему и я поехал быстрее. Я доволен нашими обновлениями, у машины еще больше прижимной силы и стабильности.

В последний день пару Джанкарло составил Сутил, но Физико опередил и его, вновь показав далеко не самый последний результат - 12-е время дня. Сессия вновь прошла без проблем, и итальянец успел проехать более 100 кругов, чем был весьма доволен.

Джанкарло Физикелла:

- Мы снова преодолели больше 100 кругов, это очень обнадеживает. Единственной проблемой сегодня стало изобилие красных флагов. Мы очень близки к другим командам, и я очень оптимистично настроен. Команда отлично поработала.

Результаты тестов в Барселоне, Испания, 25-27 февраля 2008 года:

pits.jpg

Фотогалерея:

0128810.th.jpg 0128782.th.jpg 0128619.th.jpg 0128611.th.jpg 0128608.th.jpg

0128606.th.jpg 0128603.th.jpg 0128602.th.jpg 0128579.th.jpg 0128531.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из новостей:

04 марта 2008 года.

Физикелла рассчитывает на успех в 2009-м.

0128614a.jpg

В марте 2008-го Джанкарло Физикелла начнет новый этап своей карьеры - покинув чемпионскую Renault, итальянец сел за руль Force India. Перед началом сезона принято с оптимизмом обсуждать перспективы, но Физико связывает успехи команды с сезоном 2009 года...

Джанкарло Физикелла:

- Начало сезона будет непростым, в этом нет сомнений, но мы нацелены на прогресс и хотим добиться серьезного успеха в 2009-м. Уже сейчас инженеры команды круглые сутки работают на аэродинамическом полигоне, разрабатывая машину, с которой мы начнем следующий сезон. Регламент серьезно изменится, конструкторы начнут с чистого листа, многие наработки уйдут в прошлое, и здесь можно добиться серьезного прогресса. Я верю, что мы справимся - в команде работают отличные специалисты, мотивация высока, и я верю в этих людей. В Renault я был простым гонщиком, в Force India чувствую себя членом большой семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из новостей:

10 марта 2008 года.

Джанкарло Физикелла готов к подвигам.

diapo156.jpg

Ветеран Формулы 1 Джанкарло Физикелла настроен весьма оптимистично и намерен завоевать очки уже в своей первой гонке в составе Force India.

В пресс-релизе, распространенном командой накануне ГП Австралии, Физикелла уверяет, что чувствует себя вполне уверенно:

- Моя первая цель – попасть во вторую фазу квалификации, но, самое главное, я надеюсь добыть для Force India первые очки. Мы прогрессировали с каждым тестом, и добились многого: последняя сессия в Барселоне показала, что мы работаем над машиной в правильном направлении... Результаты ответили нашим ожиданиям, мы поехали на полсекунды быстрее, и знаем, что это еще не все. Не думаю, что в условиях гонки нашим конкурентам будет так уж просто от нас оторваться.

Адриан Сутил, в свою очередь, доволен и тем, что у него теперь такой опытный напарник, и тем, в какой форме находится Force India накануне сезона:

- То, что Джанкарло теперь выступает в нашей команде – для меня хороший стимул. Он будет меня подгонять, мне придется нелегко, но это как раз то, что мне нужно. Когда тебя подгоняют, тебе приходится напрягаться по-настоящему. Моя цель – сделать в этом году все, что в моих силах, чтобы улучшить результаты, допускать поменьше ошибок и заработать какие-то очки. Я хочу помочь команде двигаться вперед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

800pxflagofaustraliasvg.jpgПервый этап, Австралия, Мельбурн, 14-16 марта 2008 года. picturephpo.jpg

Начало сезона - это всегда особый момент, когда лидеры и аутсайдеры равны, и когда каждый вправе помечтать, когда гонщики полны воодушевления побыстрее проверить свое оружие в боевых условиях. Надеялись и в Force India - на то, что результаты, показанные на зимних тестах, не случайны, и что команда нащупала верный путь выхода из трясины, в которую она погружалась в последние несколько лет (начался, кстати, этот процесс еще в предыдущую бытность Джанкарло пилотом этой команды). И первые практики подтверждали - оптимизм этот не случаен. В пятницу Джанкарло показал 9-е время, вызвав немало удивления - и оно только выросло после субботней тренировки, когда Физико вновь показал 9-й результат!

fisichella2008australia.jpg

Попадание в Q2 в этих обстоятельствах выглядело вполне достижимой целью, и оно точно состоялось бы, сумей Физико хотя бы повторить свое тренировочное время в Q1. Но на последнем, решающем круге, подвело быстрое гранулирование резины, а также желтые флаги (к сожалению, из-за вылета напарника - Сутиля) и Физико уступил самому себе более полусекунды. Повтори он тренировочный результат - в табели Q1 он был бы 11-м и легко проходил бы в Q2. Поэтому результаты квалификации, несмотря на в целом сильное 17-е место (позади остались одна из Toro Rosso, Renault Пике, обе Super Aguri ну и, разумеется, Сутиль), вызвали разочарование в стане индийской команды.

94358689.jpg

В суматошной Австралии (множество событий обычно выводило из гонки немало машин) Физико наверняка мог бы рассчитывать на очки, если бы добрался до финиша. Однако за рулем Jordan//Force India в Австралии его очевидно преследует какой-то злой рок - он никогда не добирался до финиша, и дважды сходил в самом дебюте гонки. Это же повторилось и сейчас - в хвосте пелетона всегда несколько теснее, нежели в авангарде, и Force India Джанкарло стала препятствием для рвавшегося вперед со своего унизительного 21-го стартового места Пике. Бразилец буквально выпнул Физико с трассы, Force India взлетела в воздух и приземлилась уже в гравийной ловушке. Первая гонка за новую/старую команду оказалась очень короткой.

pits.jpg

Фотогалерея:

21c209fc7124.th.jpg 90ac215de55a.th.jpg 0130498.th.jpg 0130501.th.jpg 0130585.th.jpg 0130601.th.jpg 85227770.th.jpg

0130603.th.jpg 0130811.th.jpg 0131468.th.jpg 0131471.th.jpg 0131566.th.jpg d08ed5318a11.th.jpg 71452937.th.jpg

34854532.th.jpg 31442629.th.jpg 44570094.th.jpg 42465860.th.jpg 19537083.th.jpg 45249932.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

800pxflagofmalaysiasvg.jpgВторой этап, Малайзия, Сепанг, 21-23 марта 2008 года. 61774505.jpg

Времени расстраиваться после неудачи в Австралии не было ни у Физико, ни у его поклонников - второй этап чемпионата состоялся всего лишь через неделю после первого. Тем более, что уже в первый же день уик-энда в Малайзии выяснилось - машина столь же конкурентоспособна, как и в Австралии, и у гонщиков Force India, если все сложится гладко, есть шанс побороться в середине пелетона. Первый день Джанкарло закончил с девятым результатом, но утром в субботу несколько скатился назад, на 14-е место.

fisichella2008malaysia0.jpg

В Q1 Физико провел три попытки, каждый раз показывая хорошее время - с тем, чтобы через несколько минут вновь оказаться в зыбком районе 16-17-го мест. Чтобы закрепиться в "проходной группе", не хватало совсем чуть-чуть. В последней своей попытке Джанкарло, казалось бы, сделал дело наверняка, показав 16-й результат, но шедший за ним Баррикелло умудрился потеснить его, буквально на какие-то сотые секунды. Force India могла утешаться вторым подряд 17-м местом на старте, и достигнутым за год прогрессом - если у остальных соперников времена на круге по сравнению с предыдущим годом практически не изменились, то индийская машина сбросила около двух секунд. Но плотность результатов в 2008-м стала такой, что даже всего лишь секундного проигрыша лучшему времени Q1 уже не хватало...

26008558.jpg

Физико плохо стартовал, допустив пробуксовку - и в первый поворот вошел лишь 20-м, то есть на три позиции ниже своего стартового места. Но затем все стало складываться ему на пользу - сначала вылетел с трассы Бурдэ, затем столкнулись Глок с Росбергом - для первого это означал сход, Росберг же поехал в боксы менять переднее антикрыло. Спустя несколько кругов сошел Сутиль, и Джанкарло поднялся уже до 16-го места, как и в квалификации, ведя борьбу в основном с Рубенсом Баррикелло. До пит-стопа ему удавалось буквально висеть на хвосте у бразильца - отставание ни разу не превысило рубежа в две секунды.

76184535.jpg

Но у Рубенса было ощутимо больше топлива в баках - на целых 4 круга, чем у Джанкарло. Поэтому после его пит-стопа на 24-м круге Физико оказался уже в пяти секундах позади Баррикелло, а на него самого тем временем накатывал Росберг, шедший с практически пустыми баками. Впрочем, Джанкарло недолго испытывал тревогу из-за повисшей на хвосте более быстрой машины - спустя круг-другой Нико свернул в боксы. Вылет Массы и второй пит-стоп Накаджимы (на одном и том же круге что и Росберг) тем временем позволили Физикелле подняться на еще две позиции - теперь он шел 14-м. Но борьба с Баррикелло становилась все более и боле безнадежной - гонщик Honda медленно, но верно уходил вперед, и неминуемо финишировал бы впереди Физико, если бы не получил штраф за превышение скорости на своем заключительном пит-стопе (второй в карьере тут, кстати, после гонки 2006-го года). Еще одну позицию Джанкарло выиграл за счет проблем Феттеля, и к финишу прибыл в итоге 12-м. Баррикелло отстал от него на две с половиной секунды (Рубенс старался догнать соперника после штрафа, но не успел), Росберг проиграл 11 с половиной секунд, Дэвидсон целую минуту, а Сато и вылетевший с трассы в конце гонки Накажима - и того больше.

pitsu.jpg

Фотогалерея:

0132810.th.jpg 0133018.th.jpg diapo692.th.jpg 0132063.th.jpg 0132099.th.jpg 0132213.th.jpg

0132091.th.jpg 0132104.th.jpg 0132105.th.jpg 0132214.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статистика. ГП Малайзии - покруговка:

Круг-позиция на трассе-время круга-отыгрыш/отставание от предыдущего результата на круге.

1 18 1'56.384

2 17 1'42.102 -14.282

3 17 1'41.089 -1.013

4 17 1'41.094 0.005

5 17 1'41.068 -0.026

6 16 1'40.640 -0.428

7 16 1'41.333 0.693

8 16 1'40.375 -0.958

9 16 1'39.598 -0.777

10 16 1'39.713 0.115

11 16 1'39.756 0.043

12 16 1'39.312 -0.444

13 16 1'39.245 -0.067

14 16 1'38.970 -0.275

15 16 1'38.956 -0.014

16 16 1'38.922 -0.034

17 15 1'38.316 -0.606

18 15 1'38.074 -0.242

19 15 1'38.716 0.642

20 15 1'41.041 2.325

21 16 2'04.382 23.341 (pit)

22 16 1'40.925 -23.457

23 16 1'38.727 -2.198

24 16 1'38.983 0.256

25 16 1'38.946 -0.037

26 16 1'38.420 -0.526

27 16 1'38.437 0.017

28 16 1'38.518 0.081

29 16 1'38.021 -0.497

30 15 1'38.196 0.175

31 14 1'38.867 0.671

32 14 1'39.821 0.954

33 14 1'37.780 -2.041

34 14 1'37.276 -0.504

35 14 1'37.117 -0.159

36 14 1'38.140 1.023

37 14 1'37.761 -0.379

38 14 1'40.446 2.685

39 15 2'04.920 24.474 (pit)

40 13 1'39.400 -25.520

41 13 1'39.769 0.369

42 13 1'38.613 -1.156

43 13 1'39.436 0.823

44 13 1'38.972 -0.464

45 13 1'38.248 -0.724

46 13 1'37.893 -0.355

47 12 1'37.987 0.094

48 12 1'37.705 -0.282

49 12 1'37.678 -0.027

50 12 1'37.466 -0.212

51 12 1'37.213 -0.253

52 12 1'36.962 -0.251

53 12 1'37.031 0.069

54 12 1'37.149 0.118

55 12 1'37.739 0.590

Синий - круги на жестком типе.

Красный - круги на мягком типе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...