Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

jurik1984

Система начисления очков

Какая система лучше  

558 голосов

  1. 1. Какая система начисления очков лучше?

    • 10-8-6-5-4-3-2-1
      79
    • 10-7-6-5-4-3-2-1 т.к. отрыв победителя в 2 очка жалок
      76
    • 10-6-4-3-2-1 старое-проверенное...
      206
    • 9-6-4-3-2 +1 за квалификацию как раньше в 50-х..
      24
    • оставить нынешнюю систему но добавлять очки за квалу (+1), быстрый круг (+1) и команде за дубль (+1)
      153


Recommended Posts

Старая система подсчета очков: 10-6-4-3-2-1 + 1 очко за прохождение быстрого круга. По мне, такая ситема была бы нормальной. Очки за поул и дубль считаю лишним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, все-таки не стоит уходить от традиций - макс. 10 очков за первое место, а дальше сами разбирайтесь:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Старая система подсчета очков: 10-6-4-3-2-1 + 1 очко за прохождение быстрого круга. По мне, такая ситема была бы нормальной. Очки за поул и дубль считаю лишним.

Старая система нравится, но у нее есть недочет: она не стимулирует аутсайдеров на борьбу, а лидеров - на быстрые круги.

Мне кажется, нужен удлиненный ряд вроде 20-15-12-10-8-6-5-6-4-3-2-1, а чтобы очко "весило" примерно столько же, как старое, результат после гонки делить на 2. И ввести еще аж 5 очков для реально самого быстрого гонщика, но получить этот бонус он сможет только в том случае, если поставит лучший круг и в гонке, и абсолютно лучший в любой сессии квалы. Думаю, если один будет выгрывать на стратегии, а другой - чистой скоростью, гонки станут интереснее. ДЛя отстающих это дополнительный джокер в борьбе. Даже практики оживятся - многие начнут идти на пределе только для того, чтобы узнать, можно рассчитывать на бонус или нет. Сконцентрироваться на гонке, на квале или на том, чтобы испортить сопернику гонку или квалу. Наконец, болелы узнают лучше гонщиков кто есть кто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я дроби хочу :).

Мах оставить на 10, т.е 10-7-5-4-3-2-1-0.5 или 10-7.5-6-5-4-3-2-1.5-1-0.5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очко за поул и т.д. не надо. Оставим это американцам. Тем более забавно бы тогда смотрелась квала по нынешним правилам но с этим очком :lol:

Ну этого и не было НИКОГДА !! что б за ПП хоть что то давали Автор напутал с 4 пунктом , поэтому то и только один голос :o:lol:

В начале до 1959г. включительно , было :

8-6-4-3-2 , и 1 за БК

1960г переходной - Очко за БК отменили но стали давать - за 6 место.

8-6-4-3-2-1

с уже только с 1961г добавили ещё очко за Победу и стало - 9 .

9-6-4-3-2-1

и эта система до 1990г. включительно ,с ньюансами подсчёта не всех результатов гонок в сумму личного зачёта и КК , но очки имено так , в 1991 просто добавили 1 очко за Победу - округлили + отменили все дурацкие подсчёты не всех гонок ( скорей из-за несправедливости 1988г. когда Прост с РЕКОРДНЫМИ 105 Очками , оказался сзади Сенны с всего с 94 очками )

10-6-4-3-2-1

Так что автор всё в кучу и напутал :o:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы все-таки выбрал старую систему начисления вместе со старой квалификацией.

Еще вариант: полностью изменить всю систему (типа 20-18-16-14-...-1), но тогда нынешние очки вообще никак не будут сочитаться со старыми, а это сильно ударит по всей статистике...

Ну поэтому то , ни когда не сделают , так как нарушится историчность . Ведь всёже ни когда резко не изменяли , даже то что сделали в 2003г , нку не очень сильно изменили ВСЮ систему , хотя это было самое массовое изменение .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И получаем американские гонки, система начисления очков какая угодно, только бы не американская :angry:

При чем здесь американская система?

Хочу заметить, что нынешняя система как раз похожа на американскую: разница между победой и 2-м местом просто смешная, как и между 2-м и 3-м

А здесь коллега предлагает целых 5 очков разницы: хороший стимул побороться!

Цена победы, как и подиума в целом весьма солидная

Также абсолютно согласен с раширением призовой зоны до 10 мест, особенно с учетом того, что нас ждут гонки 24 болидов

Ведь это справедливо и интересно видеть кто из 2-го эшелона или аутсайдеров и как "зажигал"

Желание бороться будет, чтобы попасть в очки, болид опять же понадежнее и быстрее сделать

Коль скоро мы все здесь любим именно Ф1, а не американские гонки, с уникальными болидами каждой команды, то надо немного расширить возможности и скромных "конюшен" показать свою силу (на своем уровне, естественно)

Ведь, скажем Midland может ехать лучше, чем Aguri, и это должно быть реально видно, а так (особенно при прежней системе "исчисления", когда чемпионат превращался по сути в разборки 3-4 команд) частенько все остается в итоговых протоколах, которые потом никто и не вспоминает

А историчность... По мне так к черту

Если честно, количество очков за карьеру или в истории команды меня мало волнует

В любом случае главное - это количество побед, подиумов, поулов, титулов

А прагматичные "доезжания" с нынешней системой реально портят гонки

Причем, как показывает практика конца прошлого года, некоторые "доездуны" ;) ой как могут "жечь", ЕЩЕ КАК!!!

Так надо помочь сверкать их яркому таланту в каждой гонке

В общем, г-н Kruk, плюс один, как нынче модно :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оставить нынешнюю систему но добавлять очки за квалу (+1), быстрый круг (+1) и команде за дуБль (+1)

Однако если обе машины команды в ГП - ДНК (Не классифицированы) - тогда (-1 очко) каждой команде.

Ещё можно всем классифицированым гонщикам +1 очко давать.

(= А всем сошедшим -1 очко.

Ибо: "Хочешь финишировать первым - сперва просто финишируй !"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну поэтому то , ни когда не сделают , так как нарушится историчность . Ведь всёже ни когда резко не изменяли , даже то что сделали в 2003г , нку не очень сильно изменили ВСЮ систему , хотя это было самое массовое изменение .

Мне кажется, когда перестали отсекать худшие результаты - тогда и были наибольшие изменения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чем больше разница между местами, тем лучше. А то едут тут некоторые, предпочитая получить на 2 очка меньше, чем рисковать <_<
верно подмечено.

что Кими в 03, что Нандо в 05, да и сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и эта система до 1990г. включительно ,с ньюансами подсчёта не всех результатов гонок в сумму личного зачёта и КК , но очки имено так , в 1991 просто добавили 1 очко за Победу - округлили + отменили все дурацкие подсчёты не всех гонок ( скорей из-за несправедливости 1988г. когда Прост с РЕКОРДНЫМИ 105 Очками , оказался сзади Сенны с всего с 94 очками )

Не такая уж и дурацкая эта практика отбрасывания худших результатов. Такая система имхо должна заставлять пилотов больше рисковать, особенно когда ценность победы велика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что Кими в 03

Неверно! ;)

Кими рисковал, поэтому и вылетал с трассы в Испании и Канаде, а доездуном никогда не был-пример Европа 05, и 2 бест лапа на последнем круге!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надо просто наплевать на традиции и ввести нормальную систему:

18, 12, 9, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1.

Думаю что-то вроде такой систему было бы идеально. Не будет тогда никто отсиживаться вторым.

осталось доказать, что именно эта система нормальная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неверно! ;)

Кими рисковал, поэтому и вылетал с трассы в Испании и Канаде, а доездуном никогда не был-пример Европа 05, и 2 бест лапа на последнем круге!

Ну уж в квалификациях с одним кругом рисковать-то совсем незачем. А бест лапы... Часто случается, что последние круги оказываются самыми быстрыми. Достаточно посмотреть статистику кругов после каждой гонки, и там сразу видно, что многие ставят свои быстрейшие круги на предпоследних-последних кругах, в надежде отыграть местечко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, когда перестали отсекать худшие результаты - тогда и были наибольшие изменения.

Согласен. Кстати можно вернуть идейку! Пусть из 18 ГП считаются лучшие 15 (минимум 10).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну уж в квалификациях с одним кругом рисковать-то совсем незачем. А бест лапы... Часто случается, что последние круги оказываются самыми быстрыми. Достаточно посмотреть статистику кругов после каждой гонки, и там сразу видно, что многие ставят свои быстрейшие круги на предпоследних-последних кругах, в надежде отыграть местечко.

ага, скажи ещё в 2005 без смены резины :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ага, скажи ещё в 2005 без смены резины :)

Да. И это не шутка. Хочешь статистику?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неверно! ;)

Кими рисковал, поэтому и вылетал с трассы в Испании и Канаде, а доездуном никогда не был-пример Европа 05, и 2 бест лапа на последнем круге!

верно то, что у Кими 7 вторых мест! против одного первого.

отними 14 очков.

чтоб ты не задавал левых вопросов:

в сумме у Кими -24, у Шума -16.

Шум в + на 8.

насчёт Испании - не гони, квала не в счёт. Канаду - лень пересматривать.

всё по доброму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
верно то, что у Кими 7 вторых мест! против одного первого.

отними 14 очков.

чтоб ты не задавал левых вопросов:

в сумме у Кими -24, у Шума -16.

Шум в + на 8.

насчёт Испании - не гони, квала не в счёт. Канаду - лень пересматривать.

всё по доброму.

В Канаде тоже был вылет в квалифинге, во втором повороте. Макларен задним крылом стукнулся о бортик. Райкконен стартовал последним, даже с пит-лейн, мне кажется, а в гонке приехал шестым, несмотря на разрыв покрышки в середине гонки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да. И это не шутка. Хочешь статистику?

наверное и вправду колеса деревянные были, верю, я спать ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ага, скажи ещё в 2005 без смены резины :)

Австралия, например - Алонсо, Физикелла, Баррикелло, Райкконен, Баттон (1-5 времена) - Алонсо поставил свой лучший круг на 24-м круге, зато все остальные из этой компании - на 54-55. Пилоты Тойота - на 56-м. Гонка длилась 58 кругов.

Испания - быстрейший круг Физикеллы на самом последнем круге, Ральф и Трулли, увлеченные борьбой за подиум, на 63-м круге синхронно ставят свои лучшие времена на круге - у немца результат чуть получше, Ник Хайдфельд и Марк Уэббер поставили свои лучшие времена на 60 и 62 круге - причем Уэббер сделал это в тот момент, когда пытался уйти от Физикеллы. Култхард ставит лучшее свое время на 65-м круге, и приезжает в очках, для Баррикелло лучшим оказался 64-ый круг - и это на разваливавщихся в прошлом году Бриджстоун! Увы, в очки попасть он не смог. В гонке 66 кругов. Точно так же, кстати, случилось с Баррикелло и в Японии - предпоследний круг лучший в гонке, для него, но снова без очков, снова девятый, как и в Испании.

А в прошлогоднем турецком Гран При сразу четверо гонщиков - Алонсо, Баттон и пара Ред Булл - поставили свои быстрейшие круги на последнем, 58-м круге!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dominic Greene

Ни один из вариантов не идеален. 2 очка между первым и вторым местом - маловато, но вот давать за победу столько же, сколько получают остальные два участника подиума - ещё хуже.

Старая проверенная 30 годам 9-6-4-3-2-1 была практически идеальной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И наблюдается закономерность - быстро на последних кругах могу ездить только самые хорошие, опытные пилоты. Новички, даже если и заканчивают гонки, то лучший свой темп демонстрируют, как правило, в начале гонки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ни один из вариантов не идеален. 2 очка между первым и вторым местом - маловато, но вот давать за победу столько же, сколько получают остальные два участника подиума - ещё хуже.

Старая проверенная 30 годам 9-6-4-3-2-1 была практически идеальной.

Да. Согласен. Только вот лучше очки 1/3 пилотов давать чем всего 1/4 ...

(= Осталось вернуть зачёт чемпионата по лучшим 2/3 результатам !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...